Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение представителей семейства яснотковых с целью получения лекарственных препаратов

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое изучение представителей семейства яснотковых с целью получения лекарственных препаратов - тема автореферата по фармакологии
Пулатова, Ташбиби Москва 1991 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое изучение представителей семейства яснотковых с целью получения лекарственных препаратов

гл - -

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

ПУЛАТОВА ТАШБИБИ

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА ЯСНОТКОВЫХ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

15.00.02 — Фармацевтическая химия и фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук

МОСКВА — 1991

Работа выполнена в Ташкентском фармацевтическом институте Научные консультанты:

1. Заслуженный деятель науки УзССР, доктор фармацевтических наук, профессор Р.Л.Хазанович

2. Заслуженный деятель науки УзССР, доктор фармацевтических наук, профессор Х.Х.Хашатов

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Муравьёва Д.А.

доктор

фармацевтических наук, профессор К&рыев М.А.

доктор

р химических .наук, профессор Васнецова О.А.

Ведущая организация Азербайджанский государственный медицинский кнстг

Защита состоится _199&г. в

_часов на заседании специализированного Совета

Д-074.05.06 в ММА им. И.М.Сеченова /.................г.Москва,

Суворовский бульвар, 13/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ША им. И.М.Сеченова Автореферат разослан «10« &t<?WfJytift^ 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета УД-074-05-067" канд.фарм.наук, доцент

Н.П.Садчикова

.С,.. > | Актуальность темы. Человек тысячелетиями использует расте-ч - ния: для лечения заболеваний. На современном этапе развития меди-ЦинЦ интерес к лекарственным растениям с каждым днем возрастает, так как синтетические лекарственные средства в последнее время стали причиной аллергических и хронических заболеваний.

Всё возрастающая потребность в лекарственно-растительном сырье и охрана их природных ресурсов требуют пополнения номенклатуры лекарственных средств новыми видами растительного сырья и фитопрепаратами,для стандартизации которых необходима также разработка новых методов определения биологически активных веществ.

Одним из источников новых лекарственных средств является изучение растений, используемых в народной медицине. Б этом отношении изучение растений ^емейства яснотковых, произрастающих в Узбекистане, представляет большой интерес.

Семейство яснотковые во флоре Уз ССР представлено 206 видами, относящимися к 40 родам. Большинство из них применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях как седативное, гипотензивное, кровоостанавливающее средства. Б связи с этим исследование растений семейства яснотковых приобретает особую актуальность, что послужило объектом нашего исследования.

Для фармакогностического изучения нами взято 36 видов яснотковых, из которых 28 - дикорастущие, остальные 8 видов культивируются в Ботаническом саду АН Уз ССР и в лекарственных совхозах республики: шалфей аптечный, душица обыкновенная, 4 вида мяты - м.перечная, м.сибирская, м.китайская, м.даурская, лаго-хилус опьяняющий и пустырник пятилопастный.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось пополнение арсенала средств научной медицины лекарственным растительным сырьём и препаратами из средств народной медицины.

Для этого предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить химический состав ряда растений, имеющих применение

в народной медицине, либо совсем не изученных или недостаточно изученных.

2. Изучить представителей семейства яснотковых /пустырники, лаго-хилусы, шалфеи, душицы, мяты, зогшики, шлемники/ в сравнении

с растениями научной медицины с целью выявления тождества их химического состава, основываясь на принципе филогенетического родства.

3. Изучить анатомическое строение исследуемых яснотковых, разрешить теоретические вопросы по хемотоксономии, экологии и наличию алкалоидов и дубильных веществ в исследуемых яснотковых.

4. Провести микробиологическое и фармакологическое исследование отдельных видов сырья и выделенных из них суммарных веществ.

5. Стандартизировать рекомендуемые для применения в медицине виды сырья и лекарственные препараты.

Научная новизна. Впервые изучен химический состав 16 видов и анатомическое строение 23 видов яснотковых Узбекистана. Выделены и идентифицированы из лекарственных растений семейства яснотковых 16 веществ.

Рекомендована качественная реакция на лагохилин и разработана методика его количественного определения {установлено место локализации лагохилина.

Разработан метод количественного определения иридоидов фотоколориметрическим методом с использованием реактива Шталя и калибровочной кривой по хлористому никелю / в пересчете на гарпа-гид/.

Установлена взаимосвязь морфолого-анатомического строения и химического состава изученных яснотковых с их экологией.

Получены сухие экстракты из травы пустырника пятилопастного и чистеца буквицецветного.

Практическая значимость. В результате изучения яснотковых Узбекистана расширена сырьевая база лекарственных растений научной медицины.

Для 12 видов яснотковых Узбекистана изучены запасы сырья по Ташкентской области ; ежегодный объём заготовки их составляет около 100 тонн, что позволит планомерно заготоеливать сырьё с учетом охраны природных ресурсов.

Подтверждена возможность культуры в пределах Узбекистана для 6 видов растений семейства яснотковых.

Результаты внедрения. Разработаны проекты фармакопейных статей на траву лагохилуса опьяняющего, пустырника пятилопастного, чистеца буквицецветного и проекты временных

фармакопейных статей на траву душицы мелкоцветной, пустырника туркестанского , сухие экстракты из гравы пустырника пятилопастного и чистеца буквицецветного, а также лабораторные регламенты получения указанных экстрактов.

Результаты ресурсоведческюс исследований с картами переданы в областные и республиканские производственные объединения "Фармация" и "Союзлекраспром" и изложены в монографии "Лекарственные растения Ташкентской области", которая используется в учебном процессе при прохождении курса "Ресурсоведение лекарственных растений".

Качественная реакция на лагохилин и методика его количественного определения' использованы при составлении фармакопейной статьи "Цветы и листья лагохилуса опьяняющего" ; они используются при товароведческом анализе сырья лагохилуса опьяняющего в контрольно-аналитических лабораториях аптечной сети Минздрава

СССР, а также в учебном процессе.

Положения, выдвигаемые на защиту;

- результаты морфолого-анатомического изучения 36 видов яснотковых;

- результаты фитохимического изучения 36 видов яснотковых ;

- целесообразность использования видов яснотковых, близких по химическому составу, фармакологическим и микробиологическим свойствам растениям научной медицины, для расширения сырьевой базы.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ташкентского фармацевтического института /регистрационный Р 79076088 соответствует проблеме № 10.06.01 АМН СССР "Фармация"/.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на научных конференциях Ташкентского фармацевтического института: г. Ташкент /1964, 1967, 1970, 1972, 1979, 1990/;

- на Первом, Втором, Третьем съездах фармацевтов Узбекистана -г. Ташкент /1975, 1982, 1987 гг./;

- на расширенных научно-практических конференциях аптечных работников: г. Карши /1978/, г. Наманган /1989/, г. Ургенч /1990/;

- на Втором съезде фармацевтов Киргизской ССР, Фрунзе /1983/ ;

- на Всесоюзной конференции "Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибири и Дальнего Востока", г, Новосибирск /1983/;

- на Всесоюзной конференции "Результаты и перспективы научных исследований по биотехнологии и фармации", г. Ленинград /1989/;

- на Всесоюзной конференции "Новые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Востока", г.Томск /1989/ ;

- на научной теоретической конференции "Экология окружагацей среды", г. Ташкент /1990/ ;

Публикации. Пд теме диссертации опубликовано 87 работ, в ко-

торых отражено ее основное содержание.

ибъем и структура диссертации» Работа изложена на 260 страницах машинописного текста и состоит аз введения, обзора литературы, экспериментальной части, состоящей из 7 глав, обсуждения результатов и выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована Ь4 таблицами, 186 рисунками. Список литературы состоит из 375 источников, из них - У4 иностранных.

исновное содержание работы tío введении обосновывается актуальность избранной темы, определены цель и задачи исследования, доказана научная новизна и практическая значимость работы.

Обзор литературы включ-ает общие сведения о систематическом положении и общих морфологических признаках семейства Lamiaceae.

Приведены данные о химической изученности и применении исследуемых растений в народной и научной медицине.

Экспериментальная часть ибъектом исследования служила надземная часть 28 видов дикорастущих яснотковых, собранных в фазе цветения и начала плодоношения в селениях Хумсан и Чимган Бостанлыкского района Ташкентской области и 8 видов, культивируемых в Ботаническом саду АН Узбекской UCP в г. Ташкенте и в лекарственном совхозе РПО "Фармация".

Собранное сырье высушивалось и для фитохимического анализа измельчалось до диаметра частиц 3 мы.

Для морфолого-анатомического изучения использовалось цельное, свекее и высушенное сырье. При изучении анатомического строения отдельных органов (стеблей,листьев,цветков,плодов) их смачивали в смеси глицерин-спирт-вода. Техника приготовления микропрепаратов и их анализ проводились по общепринятой методике (Н.И.Тер-пило, 1961; А.А.Долгова и др., 1977). оарисовки препаратов

проводились с помощью рисовального аппарата PA-I ; с них также готовили микрофото.

Зармакогностическое изучение исследуемых яснотковых имело следующие направления: I. Морфолого-анатомическое изучение. П. Цитохимическое изучение.

Ш. Микробиологическое и фармакологическое исследование рекомендуемого в медицину лекарственного сырья и препаратов из них. 1У. Получение лекарственных препаратов и их стандартизация. I. Ыорфолого-анатомическое изучение

Изучение систематического расположения исследованных родов и видов яснотковых показало, что исследуемые растения относятся к 18 родам, относящимся к двум подсемействам: scutellarioideaa и Stachydoideae. К подсемейству Soutellarioideas относятся виды шлемника, а остальные вида к noflceMeücTBystachydoideae , из которых 18 видов относятся к колену Stachydeae Brig , один -PerovsJüa scrophularifolia В ge К колену Meriandreae tín^l » а 9 видов /зизифора, мелисса, душицы, мяты/ к колену Satureieae Brig

Исследуемые виды яснотковых произрастают в различных экологических условиях» Из 28 дикорастущих видов 8 встречаются в тау ; II видов в тау и адыре ; 2 вида -лагохилус широкочашечный и зюзник европейский - в чуле и адыре ; 3 вида - яснотка белая, чистец гиссарский,.шалфей мускатный - в тау и яйлау ; 2 вида - душица мелкоцветная, мята азиатская в чуле, адыре и тау; 2 вида - пустынноколосник видный, п.равногубый в адыре, тау и яйлау.

7 видов являются полукустарниками, I вид /железица горная/ однолетним, остальные многолетними травянистыми растениями.

17 видов являются ксерофитами, 17 видов мезофитами и 2 вида ксеромезофитами. Полученные данные позволяют сделать определенные выводы в отношении локализации биологически активных веществ в зависимости от экологических условий и жизненных форм растений семейства яснотковых.

Изучением анатомического строения стеблей, листьев,чашелистиков и плодов 36 исследуемых яснотковых были выявлены следующие диагностические признаки*

1. Клетки эпидермиса листа с обеих поверхностей извилисто-стенные. Исключение составляет перовския норичниковолистная, где эпидермис листа с обеих поверхностей, прямостенный или почти пря-мостенный.

2. Устьица у 23 исследуемых видов растений диад и тнс* — го типа, то есть с двумя околоустьичными клетками эпидермиса и устьичная щель перпендикулярна к стенкам этих клеток.

У 8 видов исследуемых растений количественно преобладают устьица ажшаци'тного ■ типа. Сюда относятся: пустынноколосник видный, пустынноколосник равногубый, пустырник туркестанский, пустырник пятилопастный, лагохилус щетинистый, лагохилус пушистый, лагохилус опьяняющий, лагохилус широкочашечный.

У 5 видов исследуемых растений устьица с двумя и иногда е двумя-пятью сопровождающими клетками /переходные формы устьиц/; сюда относятся: зопник Регеля, чистец гиссаркский, зизифора цве-тоножечная, мелисса лекарственная, зюзник европейский.

3. По структуре железистых органов - железистых волосков изучаемые яснотковые делятся на следующие группы:

I/ Железистые волоски только на короткой одно-двуклеточной ножке с одно-двуклеточной головкой. Это отмечено у 25 видов растений.

2/ Железистые волоски на длинной одно-трехклеточной ножке и одно-двух-четырехклеточной головкой. Сюда относятся II растений: зопник Регеля, железница горная, мелисса лекарственная, пустынно-колосник видный, пустынноколосник равногубый, шандра очереднозу-бая, шлемник непятнистый, шлемник кроваво-зеленый, шлемник желе-зистоприцветниковый, чистец гиссарский, яснотка белая.

4 . По структуре железистых органов - железок исследуемые яс-нотковые делятся на следущие группы:

I/ Растения, где эфирномасличные железки только с 4-мя выделительными клетками. Это отмечено у 10 видов растений: железницы горной, зопника Регеля, зопника Северцова, котовника кошачьего, котовника венгерского, пустынноколосника видного, пустынноколос-ника равногубого, Черноголовки обыкновенной, чистеца гиссарского, яснотки белой.

2/ Растения, где эфирномасличные железки только с 8-мью-12-ю выделительными клетками. Это отмечено у 15 видов растений: дупвР-цы мелкоцветной, душицы обыкновенной, зизифоры цветоножечной, мелиссы лекарственной, мяты азиатской, мяты даурской, мяты китайской, мяты сибирской, мяты перечной, пустырника туркестанского, пустырника пятилопастного, шалфея аптечного, шалфея Королькова, шалфея мускатного, шалфея пустынного.

3/ Растения, где эфирномасличные железки с 4-8-12-ю и более выделительными клетками. Это отмечено у Ц видов растений: лагохи-лусов /у всех 4-х видов/, згазника европейского, перовской норич-никоволистной, чистеца буквицецветного, шандры очереднозубой, шлемника кроваво-зеленого, ш. железистоприцветникового и ш.непятнистого.

5. По типу строения листа изучаемые растения делятся на:

I/ Растения, где лист изолатерального типа строения. Это

отмечено у 9 еидов растений: шандры очереднозубой, шлемника кроваво-зеленого, шлемника железисгоприцветникового, железицы горной, лагохилуса опьяняющего, лагохилуса пушистого, лагохилуса щетинистого, лагохилуса широкочашечного, перовской норичниковолист-ной .

2/ Растения, где лист дорзивентрального типа строения. Зто отмечено у остальных 27 видов растений.

6. По структуре сосудисто-волокнистого пучка главной жилки листа исследуемые виды растений делятся:

А;1. Строение проводящих пучков центроксилемного типа /у основания листовой пластинки/ /зопник Регеля, лагохилус опьяняющий, зошшк Северцова/.

2. Строение проводящих пучков коллатерального типа / у всех остатьных 33 растений/.

Б.1. Над флоэмой проводящего пучка склеренхимная обкладка имеется. ото отмечено у б видов растений: зизифоры цветоножечной, зюзника европейского, мелиссы лекарственной, лагохилуса опьяняющего, лагохилуса пушистого, лагохилуса щетинистого.

2. Над флоэмой проводящего пучка склеренхимная обкладка отсутствует. Зто отмечено у остальных 30 видов растений.

В. Проводящий пучок главной жилки листа обнаружен с хорошо выраженной эндодермой. Это отмечено у 21 вида растений: шлемника непятнистого, шлемника кроваво-зеленого, шлемника железистопри-цветникового, шандры очереднозубой, пустынноколосника видного, пустынноколосника равногубого, зопника Регеля, зопника Северцова, пустырника туркестанского, пустырника пятилопастного, чистеца ги-ссарского, шалфея все 4 вида, перовской норичниковолистной, зизифоры цветоножечной, мелиссы лекарственной, душицы мелкоцветной, душицы обыкновенной, зюзника европейского.

7. По структуре стебля исследуемые растения делятся:

I/ Строение стебля пучковое ; сосудисто-волокнистый пучок открытого типа. Это отмечено у 5 видов растений: душицы мелкоцветной, душицы обыкновенной, зюзника европейского, перовскии нориниковолистной, шлемника непятнистого.

2/ Строение стебля беспучковое, сосудисто-волокнистый пучок закрытого типа. Это отмечено у остальных 31 видов растений.

ПЛ. Сосудисто-волокнистый пучок с хорошо выраженным камбием. Это отмечено у 8 видов растений: зопника Регеля, зопника Северцова, пустынноколосника видного, пустынноколосника равногу-бого, шандры очереднозубой, шлемника кроваво-зеленого, шлемника железистоприцветникового, чистеца гиссарского.

2. Сосудисто-волокнистый пучок с мало выраженным или невыраженным камбием. Это отмечено у остальных 28 видов растений,

Ш. Над флоэмой сосудисто-волокнистого пучка стебля скле-ренхимальная обкладка не имеется. Это отмечено у 5 видов растений:

шлемника непятнистого, зопника Регеля, зопника Северцова, яснотки белой, зизифоры цветоножечной.

2. Над флоэмой сосудисто-волокнистогопучка стебля скреле химная обкладка имеется. Это отмечено у 31 вида растений.

На основании полученных данных можно сделать следующее заключение :

Для отдельных родов семейства ясногковых характерны: структура стебля, структура листа, структура железистых органов, расположение устьиц, строение черешков листьев, строение оболочки плодов. Для отдельных исследуемых видов яснотковых характерны;

1. Структура волосков и их размер. Количественное соотношение волосков на единицу поверхности и их расположение.

2. Структура железок, их размер и их количественное соотно-

шение на единицу поверхности.

На основании морфолого-анатомического исследования изучаемых видов яснотковых можно их разбить на о группы.

I. ыЕЗО*ЭДТа: Сюда относятся 18 растений: котовник кошачий, котовник венгерский, Черноголовка обыкновенная, пустынноколоскик видный, пустынноколосник равногубый, яснотка белая, чистец букви-цецветный, шалфей Королькова, шалфей мускатный, шалфей пустынный, шалфей аптечный, мелисса лекарственная, зюзник европейски', мята азиатская, мята даурская, мята китайская, мята сибирская, мята перечная. Виды шалфея по моррелого-экологическим признакам относятся к ксерофитам.

П. КСЕРОФИТЫ: Сюда относятся 9 растений: шлемник кроваво-зеленый, шлемник железистоприцветниковый, шандра очереднозубая, железица горная, лагохилус щетинистый, лагохилус пушистый, лагохи-лус опьяняющий, лагохилус широкочашечный, перовския норичниковолист-ная.

Ш. КСЕРШЕЗОЖГЫ: Сюда относятся такие растения, которые по морфолого-экологическим данным относятся либо к мезофитам / зизи-фора, душицы/, либо' к ксерофитам /шлемник непятнистый, пустырник^ а по анатомическому строению приближаются к мезофитам. Сюда относятся следующие 9 растений: шлемник непятнистый, зопник Регеля, зопник Северцова, пустырник туркестанский, пустырник пятилопастный, чистец гиссарский, зизифора цветоножечная, душица мелкоцветная, душица обыкновенная.

II. Цитохимическое изучение

Общепринятыми методами анализа на содержание биологически активных веществ в надземной части исследуемых яснотковых установлено содержание терпеноидов, фенольных соединений, азотистых оснований, витаминов, органических кислот, Сахаров, в золе - микроэлементов

Изучение теменоддов. Из класса терпенавдов определялись эфирные масла, смолистые вещества, тратерпены, дитерпены, монотер-пеноидше гликозиды-иридоиды.

Эфирные ыасда определяли по Ш X. Установлено содержание их в исследуемых растениях в пределах и,015 - 2,5$.

Смолистые вещества определяли методом экстракции хлороформом в аппарате Сокслета, установлено их содержание в пределах 2,29 - 13,5$. Качественный состав смолистых веществ установлен методой тонкослойной хроматографии их хлороформных растворов (.1:10) с использование и силикагеля марки КСК с гипсом, системы растворителей: метанол-ацетон-йетыреххлористый углерод (5:20: :?5) и проявителей: пары йода, насыцаиного раствором треххлорис-той сурьмы в хлороформе, 2Ъ% раствора фосфорно-вольфрамовой кислоты (с последующим нагреванием хроматограммы при Ю0°С 10 мин) и раствора хлористого железа.

Результаты качественного анализа смолистых веществ показали, что во всех исследуемых видах содержится вещество с М1 0,88 /I/, в 26 видах - вещество с м о,&5 /П/, в Черноголовке и пустырниках - вещество с ке о,ЬЬ /Ш/. хритерпеновые кислоты не обнаружены в исследуемых видах чистеца, лагохшгуса, тандре, же-лезнице и пустынноколоскиках.

Для II видов растений характерно вещества с кг 0,22 /17/ Салвмшк, дшндра, латохшгусы, чистец буквицецветный, первския, зизафора, мелисса).

Для 22 видов растений (шлемники, аендра, котовники, зоп-нжи, пустырника, чистецы, шалфеи, перовския, мелисса, душицы^ мята азиатская и ы. перечная) характерно вещество с Е£ 0,77 Д/,

Выделенное вещество I по Э.Г.Оганесян (1966) по температу-

ре плавления, данным элементного анализа, УФ-, Ж- спектроскопии и другим физико-химическим свойствам идентифицировано как уЗ -ситостерин; вещество П - урсоловая кислота; вещество Ш -олеаноловая кислота; вещества 1У и У не удалось идентифицировать из-за малого количества.

Общепринятыми методами тритерпеновые сапонины обнаружены в траве Черноголовки обыкновенной, пустырника туркестанского и пятилопастного. Их агликоном оказалась олеаноловая кислота.

Из исследуемых видов лагохилуса выделен дитерпеновый спирт - лагохилин, содержание которого определялось по разработанной нами методике.

Для этого 100 г навески сырья лагохилуса помещали в колбу ёмкостью £00 мл, заливали дихлорэтаном до покрытия сырья, колбу соединяли с шариковым холодильником и содержимое кипятили в течение трех часов на открытом огне. Затем экстракт фильтровали в горячем виде и остаток сырья вторично обрабатывали дихлорэтаном, нагревали повторно в течение I часа. Экстракт фильтровали в горячем виде и объединяли с первым, затем концентрировали до небольшого объема (около 50 мл) и оставляли в холодильнике на 1-2 суток при 5°. Выпавшее кристаллическое вещество фильтровали через сухой взвешенный фильтр и промывали холодным дихлорэтаном (2-3 раза) до получения белого или желтовато-белого осадка. Осадок высушивали и взвешивали. Выделенное вещество (У1) представляет собой белые игольчатые кристаллы горького вкуса и без запаха. Хорошо растворимо в спирте, ацетоне, диаксане, труднее в холодном дихлорэтане и хлороформе. Температура плавления для гидрированного продукта 116-117°, для безводного - 152-153°. Полученные данные подтверждают идентич-

ность ввделенного вещества с лагохилинош.

Содержание лагохилина в лагохилусе опьяняющем 1,94%, в лагохилусе опьяняющем, культивируемом в условиях Ташкента, I,87%, в л. пушистой 1,60$, в л.щетинистом - 1,31%, в л.широкочашечном только следы.

Разработана нами качественная реакция для идентификации лагохилина, которая рекомендована для оценки качества сырья.

Качественная реакция на лагохилин. и,1 г лагохилина растворяют в капле концентрированной серной кислоты. При этом вначале образуется бледно-желтое, быстро переходящее последовательно в яимонно-желго-оранжевое, оранжево-красное и фиолетовое окрашивание (через 15 мин), которое появляется отчетливо только через 30 мин (эффект реакции ускоряется при нагревании).

Реакция идентификации сырья лагохддусов, содержащих лагохилин. 1/5 мл спиртового извлечения (1:10) помещают в фарфоровую чашку и выпаривают на водяной бане досуха. К полученному экстракту добавляют 2-3 капли концентрированной серной кислоты, подумается коричневое окрашивание, при нагревании переходящее в фиолетовые полосы по следам стекающих капель, при прибавлении 3 капель воды появляется обильный осадок буро-фиолетового цвета (лагохилин и его производные).

2/ Спиртовые извлечения из сырья лагохилуса опьяняющего наносят микробюреткой 0,001 мл на пластинку "силуфол" и хр6т-тографируют в системе растворителей эфир-метанол (15:1). 1Ъто-вые хроматограммы высушивают и проявляют 1052 серно! кислотой в спирте, после чего пластинку нагревают при 100-105°. Появляются фиолетовые пятна, переходящие в коричневые с иг = 0,290,33 /А/, б И а 0,5 - 0,55 /Б/ и В* = 0,79 - 0,84 /В/.

Вещество А идентифицировано как лагохилин, вещество Б - 3-моно-ацетат лагохилина (следы) и вещество В - диацетат лагохилина.

Микроре акция на лагохилин. поверхностные препараты листьев и цветков лагохилуса рассматриваются в капле концентрированной серной кислоты. При этом- эфирно-масличные железки окрашиваются в красный цвет, подтверждая локализацию лагохилина в железках.

определение монотерденовых гликозидов - иридоидов методом бумажной ( Filtrak Pii-3 , система: н.бутанол-уксусная кислота-вода 4:1:5 и 1% уксусная кислота) и тонкослойной ( Silufol UV-254' , система хлороформ-метанол-вода 73:23:4) хроматографии с использованием проявителей: реактив Шталя (E.Stahl , 1963), трим-Хилла ( А.к.Trim, E.Hill , 1952) показало наличие иридоидов (от I до 5 вещества) в траве пустырника туркестанского, п. пятилопастного, лагохилуса опьяняющего, л. широкочашечного, л. щетинистого, перовскии, золника Гегеля, з. Север-цова, чистеца буквицецветного, яснотки белой. Выделены иридоиды (E.Hansel et al, , 1964) из травы пустырника пятилопастного в количестве и,Ö2JS, из п. туркестанского - i>,34$, из зопника Гегеля - и,22£, из з. Северцова - 0,01%, из чистеца буквицецветного - и,8%, из яснотки - 0,2%, из перовскии - и,28%. Из суммы иридовдов пустырников, зопников, чистеца, яснотки выделены вещества УД, у Па,идентифицированные как гарпагвд и гарпагидацетат соответственно.

Количественное определение иридоидов в исследуемых яснот-ковых проводили ? по следующей методике: Измельченную навеску сырья в количестве 200 мг перемешивали с 0,2 г кальция карбоната и помещали в коническую колбу вместимостью 100 мл, прибавляли 10 мл ЬО/Ь этилового спирта, лолбу помещали на кипящую водяную

ли

баню с обратным холодильником на 10 мин., затем фидьтровагчервз бумажный: фильтр в колбу вместимостью 100 мл. Экстракцию повторяли1 3 раза, объединенные фильтраты упаривали в вакууме досуха. К остатку прибавляли ю мл. воды и взбалтывали в делительной воронке 3 раза с 10 мл петролейного эфира и очищенный раствор пропускали через небольшую колонку с нейтральной окисью алюминия (1х х10 сы.) .после чего колонку промывали, водой до получения 20 мл элюата.

I мл исследуемого раствора помещали в колбу на 10 ш, прибавляли I ил этилового спирта (.%%) и 5 капель раствора шталя (1,0 п-диметилашшобензальдегид, 5 капель дистиллированной вода, 3 ил концентрированной серной кислоты и до 100 мл этанола) »нагревали иа калящей водяной бане в течение I мин.Затем мерную колбу охлаждали, доводами две гилларованной водой до матки.Оптичес-кую плотность раствора измеряли на фотоэлектроколориметре ФЖ--КФК-2-УХЛ 4,2 с желтым светофильтром в кювете с толщиной слоя 5,ОБ5.Раствором сравнения служил дистиллированная вода.По калибровочному графику,построенному по гарпагиду (0,04-0,6 или хлористому никелю (0,8-1,2$) находижконцентрацию иридоидов.

Содержание иридоидов в пересчете на абсолютно сухой масси.

сырья в процентах /X/ вычисляют по формуле:

С . V . к

X =

а . 10 /100 -Ъ. /

где: с - концентрация иридоидов в мг на 100 мл, найденная по калибровочному графику;

V - первоначальный объем раствора;

а - масса сырья в граммах;

ь - потерн в массе при высушивании препарата в процентах; к - коэффициент разбавления.

Результаты количественного определения иридоидов по вышеприведенной методике показали,что в надземной части пустырника

туркестанского ирадоида составляли 7,%, в пустырнике пятилопаст-

ном 0,3552, в зошшке Регеля Ь,25$,в зопнике Севердова 0,65^,в

чистеце буквице цветном 1,14%,в яснотке белой 0,38$,в перовский 0,558.

Изучение кумариновых производных (Г.А.Кузнецова,1967) показало наличие кумариновых производных в 18 исследуемых видах ясно-тковых и они представлены от одного до трех кумаринов,преимущественно .фурокумаринов. При этом изопсорален найден в Ь видах,псора-лен в одном виде.ксантатоксол в 6 видах,изопимпинеллин в 3 видах, кумарин в 2 видах,дельтоид в I виде.остхол в I виде. Количественное содержание (Г.К.Никонов и др.,1963) кумариновых производных в исследуемых растениях колеблется в пределах от следов до 1,35$.

Изучение фенольных соединений

1. Изучение флавоновых веществ

Качественное определение флавоновых веществ, общеизвестными качественными реакциями и методами одно-двумерной хроматографии н^бумаге марки РШггак-М-з с использованием систем раствори-телей:н.бутанол-уксусная кислота-вода(4:1:5) и 15% уксусной кислоты во всех исследуемых яснотксвых обнаружены флавоновые вещества, представленные 2-9 веществами,причем,одно-два из них.реже три вещества количественно преобладают.Флавоновые вещества,в основном представлены гликозидами,среди которых преобладают флавон-меньше флавонол- и флаванонгликозиды.

Для выделения и количественного определения флавоновых веществ нами разработан метод выделения и количественного определения их с использованием полиамвдного адсорбента следующим способом.

Навеску сырья в количестве 100 г экстрагировали 6052 этанолом (3-4 раза).Полученные извлечения объединяли и сгущали до удаления спирта,затем водный экстракт обессмоливали хлороформом и после

удаления хлороформа из экстракта его наносили на колонку (диаметр 3 см,высота 20 см) с шлиамидом.Колонку промывали водой до появления в элюате флавоноидов(цианвдиновая проба) .Затем флавоновды смывали с колонки 50/% этанолом. Зшоат сгущали в вакууме до сухого остатка, высушивали и взвешивала.При этом установлено содержание фяа-воноидов в исследуемых яснотковых в пределах от 0,14$ до 4,6$.

Идентификация фдавоновых веществ.С целью идентификации отдельных веществ исследуемых яснотковых сумму флавоноидов пропускали через полиамид и разделяли ее элюированием спиртом с возрастающей кредостысСот 10 до 96$).При этом из травы лагохилуса тирокочашечно-го,л.опьяняющего,пустьфника туркестанского,п.пятилопастного.яснотки белой 40-50$ этанолом выделено вещество УШ.из травы железницы горной,зизифоры цветонокечной,зюзника европейского,мят,душицы мелкоцветной ЬО-бО/о этанолом - вещество IX,из травы зопника Регеля, пустырника турсестанского и п.пятилопастного,лагохилуса опьяняще-го Ь0-60$ этанолом выделено вещество X.

Идентификация вещества УШ. Выделенное'вещество представляет собой зеленовато-желтое вещество,имеет температуру плавления 191-192°.При спектральном анализе в области УФ-спектра исследуемое вещество имеет максимум поглощения при 258 и 361нм.Батохромные сдвиги от ацетата натрия 318нм,от хлористого алюминия - 312 и 408нм. Это указывает на то,что исследуемое вещество имеет свободные гидро-ксилыше группы в ь и 7 положениях.Батохромные сдвига от ацетата натрия в присутствии борной кислоты 381 и 423нм указывают на свободные гидроксальные группы в З^и 4^положениях.Следовательно,эти данные подтверждают,что исследуемое вещество является фдавонол гли-козвдом,замещенным сахарным остатком в 3 положении и со свободными гидроксильньми группами в 5,7 и 3*,4^положениях.Хислотным гидролизом,по Л.И.Дерагиной(196?),бил получен агликон лимонно-келтого

цвета с температурой плавления 511-312 С0,максимум поглощения его в уф-свете 256 и 370 ни.Эти данные подтверждают,что выделенный аг-ликон является кверцетином.в гидролизате методом хроматографии на бумаге обнаружены глюкоза и рамкоза.Бсе эти данные подтверждают, что вещество ЛП является 5,7,31,41-тетраоксифлавонол-3-гликозидом, т.е. рутином.

идентификация вещества IX. Выделенное вещество IX представляет собой желтого цвета кристаллическое вещество,растворимое в воде,разбавленных спиртах,плохо в крепких спиртах и нерастворимое в других органических растворителях;температура плавления 254-256°. При смешанной пробе с известным лютеолин-7-гликозидом вещество IX депрессии температуры плавления не давало.

в ИК-спектре отмечены полосы поглощения при ЗбОО-ЗЮОсм--1 (ОН-группы) 1660 см-1 (С=0 5 оксифлавона), 1610,1500,1450 сьГ ароматические системы/, 1200,1160 см"-1- /фенольные ОН группы/, 1075 см"1 /С-О-С- /""-пирона/, о50 см-1 /СН-/"-пирона/. Сопоставление данных ИК- спектра выделенного вещества со спектром известного лютеолин-7-гликозида позволило установить их полную идентичность Уф-спектр имеет максимум поглощения при 257,353нм,а также плечо при 268нм.С хлорокисыо циркония сдвиг максимума происходит до 282,408нм.При добавлении ацетата натрия появляется слабый сдвиг в области 280,425нм,с борной кислотой батохромия в области 265,390 нм.Интенсивность максимума полосы 425нм,а с ацетатом натрия составляет менее 10$ по отношению к таковой сс ^елочью.что свидетельствует, о замещении по С-7 гидроксильной группе.

Кислотным гидролизом,по Л.И.Дерюгиной (1967) был получен агликон - бледно-желтое игольчатые кристахлы с температурой плавления 330-331°С. При спектральном анализе в УФ-области спектра максимум поглощения при 254, 270 нм и 350 нм. Батохромные едви-

ги от ацетата натрия 264, 324 нм и 382 нм. Прибавление борной кис-' лдты вызывает сдвиг максимума поглощения в области 261, 387 нм.Это указавает на то, что исследуемое вещество имеет свободные гидро-ксильные группы в 5 и 7 положениях. Батохромные сдвиги от азотнокислого циркония 410 нм, а после действия лимонной кислоты 350 нм. Все эти данные подтверждают, что исследуемый агликон является 5,7, 3^,4^-тетраонсифлавоноы, т.е. лютеолрном.

В гидролизате методом хроматографии на бумаге обнаружен сахар-глюкоза. Отрицательная реакция выделенного гликозида с диазотиро-ванной сульфаниловой кислотой и положительная реакция с агликоном-лютеолиноы подтвердили, что вещество IX является лютеолин-7-глшсо-зидом.

Идентификация вещества X. Выделенное вещество представляет собой желто-окрашенное вещество с температурой плавления 225-288°. При спектральном анализе в области УФ- спектра исследуемое вещество имеет максимум поглощения при 258 и 361 ни, батохромные сдвиги от ацетата натрия 318 нм, от хлористого алюминия 312 и 408 нм. Это указывает на то, что исследуемое вещество имеет свободные гид-роксильные группы в 5 и 7 положениях. Батохромные сдвиги от ацетата натрия в присутствии борной кислоты 381 и 423 нм, что указывает на свободные гидроксильные группы в и 4* положениях. Следовательно, эти данные подтверждают, что .исследуемое вещество является флавонолглиноэидом, замещенным сгаарным остатком в 3 положении и со свободными гидроксильными группами в 5, 7 и 3*, положениях. Кислотный гидролизом по Л.И.Дерюгиной /1967/ получен агликон , который идентифицирован по вышеприведенному способу как кверцетин, а обнаруженный в гидролизате сахар идентифицирован как галактоза.

Полученные данные подтверждают, что вещество X является 5,7,

З1^- тетраоксифлавонол-3-гадактозидом,т.е.гидерозвдом.

Препаративнш разделением суммы флавоноидов на полиамиде и хроматографией на бумаге установлено, что содержание рутина в сумме флавоноидов лагохилуса широкочашечного составляет 70%, л.опьяняющего - 4596, яснотки белой - 42%, пустырника туркестанского -22%, п.пятилопастного - 15%. Содержание лютеолин-7-гликозида в сумме флавоноидов душицы мелкоцветной составляет 45%, железнщы горной - 50%,' мелиссы лекарственной - 47,5%, зюзника европейского -95%, котовника кошачьего- 20%, котовника венгерского - 42%,пустын-ноколосника видного - 12%, пустынноколосника равногубого - 16%. Содержание гиперозида в сумме флавоноидов зопника Регеля составляет 20%, пустырника туркестанского - 18%, пустырника пятилопаст-ного - 12%, лагохилуса опьяняющего - 15%. Препаративным разделением суммы флавоноидов исследуемых ясноткозых также выделено вещество XI, идентифицированное как алигенин-7-гликозид. Содержание его в сумме флавоноидов душицы мелкоцветной составляет 4С$, лагохилуса опьяняющего - 20%.

Выделение флавоновых веществ из мяты азиатской. 100,0 обес-смоленного сырья хлороформом исчерпывающе экстрагировали этанолом. Спирт отгоняли и остаток обрабатывали горячей водой. Водный экстракт после охлаждения повторно обессмоливали хлороформом и оставляли для кристаллизации. При этом выпадало белое кристаллическое вещество /ХП/ в количестве 0,2 г. Водное извлечение после удаления вещества /ХП/ многократно обрабатывалось уксусно-этиловым эфиром; Экстракты объединяли и сгущали до небольшого объема. При этом из экстракта выкристаллизовывалось кремовое кристаллическое вещество /Ш в количестве 0,2 г., которое отделялось и к сгущенному уксусно-этиловому экстракту добавлялось 10-кратное количество хлороформа. При этом выпадало белое, с едва желтоватым оттенком

кристаллическое вещество в количестве 0,4 г /Вещество Х1У/.

Методами.физико-химического анализа вещество ХП идентифицировано как ментозид, вещество ХШ как кофейная кислота, вещество Х1У как изороифолин.

Методами препаративного разделения на бумаге суммы флавонои-дов из всех исследуемых видов мяты ввделено вещество, которое с помощью физико-химических методов анализа идентифицировано с лю-теолин-7-гликозидом (IX).

Флавоноиды шлемников. В сумме флавоноидов надземной части шлемника байкальского обнаружено 3, и.непятнистого 6, ш.кроваво-зеленого 9, ш.железистоприцветникового 7 флавоновых веществ. По методу, описанному В.И.Литвиненко и др. /1971/, выделено желтое кристаллическое вещество /ХУ/ с Я/ 0,56 в ЕУВ /4:1:5/, температурой плавления 220-223°, идентифицированное как байкалин.и желто окрашенное кристаллическое вещество лУ1 с 0,77 в ЕУВ /4:1:5/, температурой плавления 310-312°, идентифицированное как скутелла-рин. Содержание байкалина в траве шлемника байкальского составляет 0,8%, ш.непятнистого 0,38$, ш.кроваво-зеленого 0,64^, ш.железистоприцветникового 0,50^.

Содержание скутелларина в траве шлемника кроваво-зеленого составляет 0,75^, ш.железистоприцветникового 1,05%. Методом кислотного гидролиза выделенных флавоноидов 1У,лУ1 получены агликокы, которые идентифицированы какбайкалеши скутеллареинсоответственно, в гидролизате обнаружена глюкуроновая кислота.

Для оценки качества сырья при разработке нормативно-технической документации для сырья и препаратов пустырников и зспника Регеля содержание флавоноидов определялось фотоэлектроколори-метрическим методом по Б.А.Бандюковой /1959/. При этом содержание флавоноидов в траве пустырника туркестанского составляло 1,2^,

п.пятилопастного 1,594, зопникгЕ Регеля 1,7£.

Таким образом, изучение флавоновых веществ 36 видов яснотко-вых позволило сделать следующие выводы: исследуемые яснотковые богаты флавоновыми веществами. Они, в основном, представлены гликозидами, а агликсны - в 'виде следов. В сумме флавоновых веществ, в основном преобладают флавоны, меньше флавонолы и флавэноны. Из флавоновых гликозидов выделены и идентифицированы лютеолин-7-гли-козид,апигенин-7-гликозид,ментозид,изороифолин,байкалин, скутеллар-ин.Из флавоноловых гликозидов выделены и идентифицированы рутин,гиле-розид,кверцитрин,кверцимеритрЕН.Из флав9нонгликозадов найден геспере-

дш.Из агликонов ввделенн и идентифицированы кверцетин,лютеолин,алв-генин. Отмечено, что флавоновые гликозиды количественно преобладают в растениях-мезофитах /мята и др./, а флавоноловые глккозиды в .ксерофитах /лагохилусы и др./. Общими гликозидами для всех исследуемых видов мяты являются изороифолин, ментозид, лютеолин-7-гли-козид и общими агликонами являются апигенин, лютеолин.гесперитин. Отдельные виды мяты отличаются по качественному составу флавано-нов, что можно использовать в качеатве видового признака для хе-мотаксономии рода Mentha Ь.

Общими гликозидами для исследуемых видов лагохилуса являются рутин и апигенин-7-гликозид, а общими агликонами - кверцетин и апигенин. Отдельные виды рода лагохилус характеризуются наличием того или иного флавонол гликозида Б частности, для лагохилуса щетинистого характерно наличие кверцитрина, для л.пушистого флавонолгликозида cRf 0,77 в ШЪ /4:1:5/, для л. опьяняющего гиперозида, для л. широкочашечного кверцимвритрина. Общими гликозидами шлемников являются байкалин, вогонин и отдельные виды также отличаются флавднонами.

Рутин, как основной гликозид, содержится в пустырниках, ла-

гохилусах, яснотке ; гиперозид - в зопнине Регеля ; лютеолин-7-гли-козид и алигенин-7- гликозид в душицах, зюзнике, мяте, железнице, зизифоре, мелиссе, котовниках, пустынноколосниках, шалфеях.

2. Изучение антоцианов Качественное определение антоцианов цветными реакциями и методом бумажной хроматографии / T.A.Geiemann ,1962 ;И.М.Хайс, К. Мацек, 1962 ; Г.Б.Самородова-Бианки, 1964/ с использованием"свиде-телей-антоцианов, системы растворителей: н-бутанол-уксусная кислота-вода 4:1:5; н-бу танол-хлористоводородная кжслота-вода 7:2:5; уксусная кислота-хлористоводородная кислота-вода 3:1:8 и проявителе: - паров концентрированных растворов хлористоводородной кислоты и ам миака установлено наличие цианина в душице мелкоцветной,зоинике Регеля,зюзнике европейском, мелиссе лекарственной, мяте азиатской, шлемнике кроваво-зеленом.

Пеларгонии был обнаружен в зизифоре, зопнике, зюзнике, мелиссе, в трех видах мяты, перовский, шлемнике кроваво-зеленом, Черноголовке; хризантемин в душице, зизифоре, мяте азиатской,пе-ровскии.

Выделение и количественное определение антоцианов проводилось по T.-A.&eismarm /1962/ . При этом установлено наибольшее содержание антоцианов в персвскии норичниковолистной /1,6394/, наименьшее - в зюзнике европейском /0,2% /.

3. Изучение фенолкарбоновых кислот Для качественного исследования фенолокислот исследуемых яс-нотковых готовили извлечения по методу Т.А.Щуберта /1966/ и хро-матографировали на бумаге по общеизвестной методике /И.М.Хайс, К. Мацек, 1962 ; к.Негташ, 1956 , Г.К.Никонов, 1958 ; В.А.Бан-дюкова, 1983/. Результаты анализа показали, что в исследуемых яснотковых содержится от 3 до 6 фенолкарбоновых кислот. Для всех

исследуемых видов характерна фенолокислота с аг 0,45 и 0,53 в 15% уксусной кислоте.

Для изучения природы фенолокислот нами проводилось выделение их по методу Хиллера / к.нтег , 1965/. Для чего из обессмолен-ного петролейным вфиром сырья получили метанольный экстракт. Метанол отгоняли и водный экстракт обрабатывали этиловым эфиром 68 раз. Экстракты объединяли, концентрировали, охлаждали, при этом кристаллизовалось вещество ХУЛ. Воднокислое извлечение после удаления вещества ХУП обрабатывали этилацетатом /5-6 раз/. Экстракты объединяли, концентрировали и добавляли спирт /1:1/. При этом кристаллизовалось вещество ХУШ. Вещества ХУП и ХУШ отделяли, высушивали и взвешивали.

Выделенное вещество ХУП представляет собой бесцветные игольчатые кристаллы, быстро буреющие на воздухе, хорошо растворимые в спирте, ацетоне, труднее - в эфире, плохо в воде. Температура плавления 171,5-172° /из спирта/.

Смешанная проба с заведомо известным образом розмариновои кислоты, полученной из почечного чая /Г.К.Никонов, А.А.Савина, 1971/, депрессии температуры плавления не дала.

Элементный состав: найдено в % С-60 ; 60,2 ; Н - 4,55 ;4,60. Вычислено для С18Н1608 /360,2/ - в % С-60,54 ; Н - 4,45.

Омыление вещества ХУП. 0,4 г вещества нагревали с 10 мл 4% едкого калия в течение 30 минут на водяной бане. Смесь охладцали подкисляли разведенной хлористоводородной кислотой до рН 6-5 и 3-4 раза извлекали эфиром.Эфирный экстракт сгущали до сухого остатка. Остаток растворяли в метаноле и хроматографировали. Отдельно хро-матографировали кислое извлечение после эфирного экстракта. Результаты хроматографического анализа представлены в таблице I.

Таблица I

Результаты хроыатографического анализа продукта щелочного гидролиза вещества ХУЛ

№ пп

Наносимые растворы

■Значение

в ОЛ н НЙ1

Окраска пятен

в УФ-свете

в У<£-све~ те после проявления аммиаком

1% р-р

хлорного

железа

Результаты идентификации

Вещество

зщес ХУЛ

2 Эфирный экстракт

0,45 голубая зел.-гол. тето-аел.

0,15 голубая голубая бледно-

зеленая

розмариновая кислота

кофейная кислота

3 Кислое извлечение

0,67 голубая зел.-гол. зеленая

гидроок-сийлро-ксфейная киблота

Свидетели:

1 Кофейная кислота

2 Гидроок£и-гидрокофейная кислота

0,15 голубая голубая бледно-

зеленая

0,67 голубая зел.-гол. зеленая

3 Розмариновая кислота

0,45 голубая зел.-гол. темно-

зелен.

При щелочном оплавлении вещества ХУЛ получена протокатеховая кислота. Таким образом, данные анализа выделенного вещества ХУЛ полностью подтверждают его идентичность с розмариновой кислотой, содержание которой в Черноголовке. 4,49%, в душице мелкоцветной -3,354, д. обыкновенной 3,98%, перо векш 3,34%, мяте азиатской 2,92%, котовнике кошачьем 2,2%, мелиссе 5,01%, зюзнике 1,05%.

Идентификация вещества ХУ1Д. Выделенное вещество ХУШ представляет собой желтоватого цвета вещество с температурой плавления 205206,5°. Хроматографичесиим анализом на бумаге, получением продуктов щелочного гидролиза вещество ХУШ идентифицировано как хлороге-новая кислота, содержание которой в зюзнике европейском составляет 3,51*;, в мелиссе лекарственной - 3,30%.

Выделение фенолокислоты из душицы мелкоцветной.Навеску сырья после обессмоливания хлороформом экстрагировали этанолом. Этанол отгоняли и водный экстракт обрабатывали уксусно-этиловым эфиром /для экстракции флавоноидов/. Из водного экстракта выпадало кристаллическое вещество XIX. Оно представляет собой белое или серовато-белое кристаллическое вещество с температурой плавления 115120°, а после перекристаллизации из водного спирта 122°, хорошо растворимо в воде, спирте, нерастворимо в органических растворителях.

Элементный анализ: Найдено % С-54,20 ; 54,40 ; Н-5,47 ; 6,27 ;

Вычислено для СоН804 % С-54,54 ;Н~5,05.

Инфракрасные спектры поглощения световой волны исследуемого вещества был снят в ин-те химии растительных веществ АН УзССР на Щ-спектрофогометре 1/^-10 /в вазелиновом масле/. На спектрограмме отмечены полосы поглощения в области 3450^ соответствующей гидро-ксилу ; 1700 см"1 - карбоксилу карбоксильной группы, 1450, 1520, 1610 см"1 полосы ароматического ядра, 820, 840, 870 см"1 полосы трехзамещекного ароматического кольца, 1300 и 1220 см~^ полосы фенольного гидроксила. Вышеуказанные данные, а также результаты хроматографического анализа на бумаге подтверждают, что выделенное

вещество является £<~гидрооксигидрокофейной кислотой.

дыделение фенолокислоты из мяты азиатской. Как отмечалось выше, при выделении флавоноидов мяты получена фенолокислота в коли-

честве 0,2% /вещество XIII/, представляющая собой бесцветное кристаллическое вещество, на воздухе быстро приобретающее кремовую окраску, хорошо растворимое в спирте, хуже в эфире ; его температура плавления 195-197° С.

Элементный анализ: Найдено % С=60,4 ; 60,2 ; Н=5,45 ; 5,32 Вычислено для СдНд04: % С-59,66 ;Н-5,05

Результаты хроматографического анализа выделенного вещества, продуктов щелочного сплавления, а также ИК- спектр подтверждают, что выделенное вещество ХШ является кофейной кислотой. Кофейная кислота получена в чистом виде также из травы зюзника европейского.7Для определения суммарного содержания фенолокислот в исследуемых яс-нотковых наш разработана методика их определения. Для этого навеска сырья /1г/ обрабатывалась горячей водой /3-4 раза/ до отрицательной реакции с солями трехвалентного железа. Водные извлечения, собранные в мерной колбе ёмк.250 мл, доводили до метки. 25 мл извлечения пропускали через колонку с полиамидом /высота 10 см, диаметр I см/. Колонку промывали водой. В водном элюате определяли содержание фенолокислот титрованием 0,1 н раствором перыанганата калия в присутствии индигосульфоновой кислоты. При расчете использовали титр пнрокатеховой кислоты.

На основании данных титрования чистой протокатеховой кислоты^ ряыд установлено, что I мл 0,1 нормального раствора пермаитанаяа кадия соответствует 0,00615 г протокатеховой кислота. Расчеты велись но указанному грамм-эквиваленту протокатеховой кислоты. Параллельно проводили определение титруемых полифенолов но Г® I.

х/

При изучении химии дубильных веществ мелиссы нами установлено, что простейшим продуктом расщепления /сплавления со щелочью/ является протокатеховая кислота, поэтому расчеты вели по это-

протокатеховая му веществу

Результаты определения содержания фенолокислот и суммы полифенолов показывают, что общее содержание полифенолов в исследуе:мых

яснотковых составляет в пределах от 1,3% до 14,3?., а содержание фенолокислот от 0,98% до 12,3%.

Таким образом, исследуемые яснотковые характеризуются высоким содержанием фенолокислот. Общей фенолокислотой для всех исследуемы?: растениях является розмариновая кислота. Из некоторых исследуемых видов /зюзника, мяты/ легко выделяется кофейная кислота. Из трагы душицы мелкоцветной впервые выделена Ы -гидрооксигидрокофейная кислота. Зюзник европейский и мелисса лекарственная, наряду с розмариновой кислотой содержат высокое количество хлорогеновой кислоты.

4. Определение дубильных веществ

Общеизвестными качественными реакциями установлено содержание дубильных веществ в Черноголовке, перовснии, мелиссе, душицах, зюзнике. Эти растения дают положительную реакцию с раствором желатина. Для установления природы дубильных веществ нами выделены дубильные вещества из травы мелиссы лекарственной с использованием различных методов: методом высаливания /А.Н.Михайлов, 1953/ и методом осаждения в виде свинцовых солей /Р.Н.Наум-чик, Г.Э.Розенцвейг, 1964/.. При изучении осадка", полученного методом высаливания, установлено наличие хлорогеновой и розмариновой кислот. В продуктах кислотного гидролиза осадка, полученного методом высаливания нами обнаружены кофейная, хинная кислоты, а в продуктах щелочного сплавления протокатеховая кислота. Эти данные также подтверждают, что хлорогеновая и розмариновая кислоты исследуемых яснотковых обладают свойством, подобным дубильным веществам насаждаются желатином, адсорбируются кожным порошком.

Эхо свойствопроявляется при содержании розмариновой и хлороге-новой кислот в сырье более чем 3$ (трава мелиссы лекарственной, душицы мелкоцветной, д.обыкновенной, зюзника европейского, пе-ровскии норичниковолистной, Черноголовки обыкновенной).

При количественном определении дубильных веществ с использованием молочного реактива ( F.Gatirner, G. Go.Gho , 1959) установлено содержание дубильных веществ в Черноголовке 4,5$, перовскии 3,14%, мелиссе 6,12$, душице мелкоцветной 3,05$,д. обыкновенной 3,5$, зюзнике 4,1$.

Такт образом,в результате исследования 36 видов яснот-ковых на содержание фенольных соединений установлено высокое содержание фенольных соединений.представленных флавоновыми веществами, антоцианами, фенолокислотами (розмариновая, хлорогеновая, кофейная, cL -гидрооксигидрокофейная и др. кислоты).

Изучение азотистых оснований

Качественными реакциями установлено наличие азотистых оснований бетаинной природы в 16 видах исследуемых яснотковых. В 13 видах установлено содержание азотистых оснований от 0,14$ до 3,96$.В сумме содержатся от одного до четырех оснований, основными из которых являются вещества XX и XXI.В зизифоре цветоножечной мелиссе, зюзнике обнаружено только вещество XXI.

Вещество XX представляет собой белое кристаллическое вещество, легко растворимое в воде, метаноле, этаноле, не растворимо в ацетоне, плохо - в хлороформе, дихлорэтане, эфире, температура плавления гидрата 116-117°, а после высушивания в вакуум-пистолете над пятиокисыо фосфора вещество плавилось при температуре 235-236° с последующим разложением.

При проведении реакции с ойцеосадочными реактивами на ал-

калоиды были получены положительные реакции, за исключением реакции с 1% раствором пикриновой кислоты а раствором танина. При кипячении исследуемого вещества (0,1 г) с 2 и концентрированного гидроксида натрия ощущался селедочный запах диметиламина.

Элементным анализом'найдено в % C-5I, 68, 51,95; Н - 9,78, Н - 8,60, 8,Ь5. Вычислено дал C^Hj^Og . HgO в <g : с - 51 I, Н -9,38, Н - 8,69.

В ИК-спектре отмечены максимумы поглощения, характерные для 0% /2940 см"1/, СН2 /2870 ид-1/, COO / 142b Ш-1/.

Все эти данные полностью характеризуют идентичность полученного вещества XX стахидрину, описанному в литературе.

Вещество XXI г идентифицировано на основании хроматографичес-кого анализа как холин.

Содержание азотистых оснований (Л.М.Козлова, 1967) в исследуемых яснотковых колеблется от и,14$ до 3,82, а содержание стахи-дрина - от следов (шлемник непятнистый) до 2,01$ (яснотка белая). Таким образом, установлено, что алкалоидоносность яснотковых обусловлена стахидриномл холином

Растения с малым содержанием эфирных масел характеризуются более высоким содержанием азотистых оснований, особенно растения подсемейства Marrubieae Endl. и подколена Lamineae Brig подсемейства Stachydoideae.

определение сопутствующих веществ общеизвестными методами в исследуемых яснотковых найдены витамин С от 38 мг%, до 679 мг% : сахара - от Ь,7% до 24J»; органические кислоты - от 3,0% до 12,24%,

Результаты анализа зольных элементов в исследуемых яснотковых показали,что во всех исследуемых растениях содержатся элементы

АД, Са, На, К, Ре, Р, Ва, Бг, Ып, Т1, Си . Необходимо отметить ,чхо Ае был обнаружен только в шалфее мускатном, Бъ - только в лагохилусе пушистом, Ы - в шалфее мускатном и шалфее пустынном, Бс - в зошшке Feгеля а шлемнике непятнистом, а Со - в шлемнике непятнистом, зизифоре цветоножечной, зюзнике европейском. Характерно также,что зюзшк европейский и. мята азиатская, произрастающие в одних и тех же условиях (по влажным.'местам), отличаются зольными элементами. Так, в зазнике.в отличие от мяты азиатской, содержатся Сг, Н1, Со, Ва, У, тъ, За Из культивируемых видов мяты У, ТЪ содержатся только в мяте китайской.

Приведенные данные позволяют сделать некоторые выводы, касающиеся хемосястематики и вопросов по выявлению "растений-индика-торов",а также для подбора микроудобрений при выращивании их.

таким образом,в результате фитохимического изучения 36 видов яснотковых выделены и идентвфицированы:урсоловая,олваноловая кислоты, р -ситостерин,лагохвлин,гардагвд,гарпагидацетат,рутин, гиперозид,лютеолш-7-гликозид,апигенин-'('-гликозид,ментозид,изорои-фолин,байкэлин, скутелларин,. розмариновая,хлорогеновая, кофейная и /А -гидрооксдгидрокофейная кислоты и стахидрин.

Химический состав шлемника кроваво-зеленого,пустырника туркестанского .лагохилуса щетинистого и л.пушистого,душицы мелкоцветной, шалфея Королькова,мяты азиатской близок составу официальных видов яснотковых.

Представители подсемейства Бси£е11аг1<3еае характеризуют

ся высоким содержанием флавоноидов при низком содержании эфирных кислот»

масел, тритерпеновых'Чренолокислот и отсутствием иридоидов.кумари-нов, стахидрина.

Представители подсемейства ЗЪас11у(!о1<Зеае характеризуют

ся либо высоким содержанием эфирного масла при одновременном содержании тритерпеновых кислот (шалфей Королькова, т.аптечный, вида мяты, котовник кошачий), либо низким содержанием эфирных масел при зысокам содержании дитерпеаов (лагохилусы), иридоидов (зоп-ники, пустырника, чистёй' буквицецветный), азотистых оснований: (тандры, железиды, лагояилусы, чистец, пустырники).

Растения колена Wamitieae Endl характеризуются высоким содержанием азотистых оснований.Растения колена Nepeteae Benth. характеризуются высоким содержанием тритерпеновых кислот и кумаринов.

Растения колена stachydeae Brig характеризуются либо низким содержанием эфирных масел и высоким содержанием азотистых оснований 2 иридоидов,либо высоким содержанием эфирных масел и урсоло-вой кислоты.Растения колена Meriandreae Endl характеризуются высоким содержанием эфирных масел и кумаринов,а растения колена Satu -reieae Brig ,либо высоким содержанием эфирных масел, фенолокис^ лот(душицы>,либо эфирных масел.урсоловой кислоты и фенолокислот.

Ш. Получение лекарственных препаратов из исследуемых яснот-ковых и их стандартизация

Результаты фитохшического,микробиологического и фармакологического исследований изучаемых видов яснотковых позволяют рекомендовать в научную медицину пустырник туркестанский,душицу мелкоцветную,шту азиатскую,лагохилус щетинистый,шлемник кроваво-зеленый,зопник Регеля.перовскию норичниковолистную,зизифору цветоножеч-ную, зюзник европейский,мелиссу лекарственную,чистец буквицецветный,шалфей пустынный.Из некоторых видов яснотковых были приготовлены лекарственные препараты по общепринята! методике в содружестве с кафедрой технологии готовых лекарственных средств ташкентского фармацевтического института.

В соответствии с планом реализации Всесоюзной комплексной

программы С 29 "Создание Фитопрепаратов без этанола, совершенствование технологии переработки и рациональное использование лекарственного растительного сырья"нами были получены сухие экстракты и таблетки из травы пустырника пятилопастного взамен его настойки ; сухой экстракт из чистеца буквицецветного взамен его жидкого экстракта, а также максимально очищенные препараты из пустырника туркестанского, п.пятилопастного и зопника Регеля.

Определение числовых показателей рекомендуемых препаратов проводилось по И? X.. Оценку качества препаратов проводили по содержанию биологически активных веществ по методикам, изложенным в соответствующих нормативно-технических документах. Результаты анализа показывают, что числовые показатели препаратов пустырника туркестанского, душицы мелкоцветной и мяты азиатской близки числовым показателям препаратов пустырника пятилопастного, душицы обыкновенной, мяты перечной, соответственно. Качественный состав настоев, жидких и сухих препаратов исследуемых растений тождественен, но отличается по содержанию флавоноидов и иридоидов, что необходимо учесть при дозировке их.

Микробиологическое и фармакологическое исследование сырья и лекарственных препаратов исследуемых яснотковых Микробиологические исследования на антимикробное действие измельченного сырья, настойки и выделенных суммарных веществ исследуемых яснотковых проводилось диффузионным методом на двухслойном спермацетовом агаре - Гаузе я" б. Для изготовления стандарта были ьзяты культуры гноеродной группы; золотистый стафилококк кт.209, синегнолная палочная; кишечная палочка, дизентерийная палочка, вульгарный протей, брюшнотифозная палочка. Результаты микробиологического исследования показали, что наиболее выраженное

антибактериальное свойство проявляла трава котовника кошачьего,

перовскии норичниковолистной, мяты азиатской, зюзника еврспейско-

х/

го, мелиссы лекарственной/

Из выделенных суммарных веществ наиболее активным антимикробным действием обладают эфирные масла, смолистые вещества, ку:лари-новые производные и фенолокислоты. .Микробиологическое исследование сырья и суммарных веществ из исследуемых яснотковых подтвердило целесообразность применения зизифоры цветонокечной, мелиссы лекарственной, мяты азиатской, перовскии норичниковолистной, коровник?, кошачьего в народной медицине при расстройствах желудочно-кишечного тракта, а также в качестве разнозаживляющего средства.

Настои /1:20/, настойки /на 705- спирте, 1:20/ пустырника туркестанского и п.пятилопастного, мяты азиатской и млты перечной, сухой экстракт из пустырника пятилопастного, настой, жидкий и сухой экстракты чистеца буквицветного, -'■лавоноиднке препараты пустырника туркестанского и п.пятилопастного, чистеца букьицецгетно-го, зопника Регеля, пустырника пятилопастного и чистеца буквкце-цветного подвергались исследованию на влияние их на центральную нерЕную систему. Результаты проверенных тсбот показали, что настсп, настойка и сумма флавоноидов пустырника туркестанского ь дозах ЕС и 100 мг/кг, также как и настой, настсГ.ка и сумма флавоноидов пустырника пятилопастного обладают выраженными седатиЕными свойствами, проявляют в некоторой степени гипотензивный эффект, и в то же время оказывают положительное влияние на работу сердца.

Фармакологическое испытание суммы флавоноидов зопника Регеля показало, что он оказывает некоторое гипертензивное и положительное действие на сердце.

х' микробиологическое исследование сырья и лекарственных препаратов исследуемых яснотковых проводилось на катедре микробиологии Ташкентского фармацевтического института под руководством профессора Й.В.Рахимовои, а фариакологическое исследование - на кафедре фармакологии под руководством профессора .'.„п.^ахс^ова

в том же институте.

Иридоиды пустырника также обладают седативным действием, но меньше чем его флавоноиды. Сухой экстракт пустырника пятилопастно-го взамен настоики, а также таблетки из него обладают таким же седативным действием, как настойка пустырника пятилопастного.

Фармакологическое испытание сухого экстракта в сравнительном аспекте с жидким экстрактом и настоем чистеца показало, что влияние сухого экстракта на изолированную матку крыс достаточно эффективно, хотя и уступает жидкому экстракту и настою. Флавоноиды чистеца не влияли на спонтанные сокращения изолированной матки крыс, иридоиды же,в отличие от флавоноидов, усиливали спонтанные сокращения изолированной матки крыс. По активности иридоиды превосходили сухой экстракт.

Полученные данные позволили стандартизировать и препараты чистеца по содержанию иридоидов.

Сравнительное фармакологическое изучение препаратов мяты азиатской и мяты перечной /настой, настойка/ показало, что препараты мяты проявляют выраженный синергизм, к снотворным. В этом отношении оба вида мяты по активности близки. Кроме того, настой и настойка мяты азиатской.оказывают антикоразоловое действие.

При изучении другая сторон фармакологического действия исследуемых препаратов можно предложить использование мяты азиатской как дополнительного источника сырья.

Запасы сырья исследуемых яснотковых

Исследуемые виды яснотковых широко распространены в Узбекистане. Основными областями, где можно заготовлять сырьё, являются: Ташкентская, Сурхан-Дарьинская, Джизакская, Самаркандская, Кашкадарьинсиая, Ферганская области. Нами проводился учет запасов сырья по Ташкентской области по методу И.А.Крыловой, А.И. Шретера /1971/ на ключевых участках методом закладки учетных площа

док.

Основными районами заготовки сырья яснотковых по Ташкентской области являются Бостанлыкский, Коммунистический, Ахангаранский районы. Результаты определения запасов сырья т исследуемых яснот ковых представлены в таблице 2,

Данные таблицы показывают, что запасы сырья приведенных растений и ежегодный объем заготовок вполне удовлетворяют потребностям аптечной сети республики, а запасы сырья душицы мелкоцветной, зи-зифоры цветоножечной-и перовскии, при необходимости, удовлетворят потребности и союзных республик. Результаты изучения запасов лекарственно-растительного сырья позволят проводить их планомерную заготовку,что будет способствовать охране природных зарослей растений.

С целью обеспечения всё возрастающей потребности здравоохранения в лекарственно-растительном сырье и охраны природных ресурсов лекарственных растений также проведена работа по выращиванию в пределах Узбекистана следующих яснотковых: лагохилуса опьяняющего, мяты перечной, мелиссы, ; пустырника пятилопастного, душицы обыкновенной, шалфея аптечного. При этом установлено тождество химического-состава сырья культивируемых растений с сырьём используемых в медицине растений. Качество сырья культивируемых растений вполне отвечает требованиям НТД /С.Х.Чевринидзе и др., 1962/, Ю.М.Иурдухаев, Т.П.Пулатова, IP84 ; Т.П.Пулатова, 1986 ; Ю.М.Иурдухаев, Т.П.Пулатова, 1990 ; Т.П.ПулатоЕа, Ю.М.Ыур-духаев, 1990.

Общие выводы

Фармакогностическому изучению подвергнуты 28 дикорастущих и 8 культивируемых видов семейства яснотковых, в результате чего получены следующие выводы:

I. Впервые изучено анатомическое строение 23 растений: пустык-

ноколосника видного, п.равногубого, чистеца гиссарского, шалфея

w

a

о cri E-i

a

S ^

cd

D, !*!

Ен cd

\ Ж аз

« о

Л Ен Ol

•а щ

О \

О 53

U Ен О О

к H л Ч с; -о

|Н S н о

__ о

аз к; я я

ш се

H fi-н Ен

О О

а

а

и м

53 Я Ч (Ч о

Я «

О Е-1 О £Й

(Я И

О О

Г) c¡

Л

и о

аЙ мю

И О

и M CS о 0} Ен

аз о аз Ен И О Fi аз cd S3 Е-1

Is S -

о E-i>, a -аз ->, ftj аз ао сЗ « cd

и g ff\

О Я С433

ацвЮ й о er« ox Bid S —äj Qi

£ • a ai sf tóü 04

a о

W 4 cd аз о cd ftîr S« К!

03 Ен a Ен M « Е) О Ор* м Sj С! -СЗ я

Ц 33 >>

S о cd о « « chíxí • сз cd аз

4 -А

R С^ПЗ

Sí? -КХЭаз

cd

л!* £

о <3 пз а, Ен й о í¡5 о о Ч а -(А о соы cî-i ^п

аз аз Ч M

cd cd cd

cd Ен

I S3

й

о ^

a 8

lüg; gs§

Рч аз Ен аз о

4J-Ö £н аз о — —о I , «

Ci I С!

&»аз cd 4 о со

о Д

м s a

ГО Ен 33

7

o a o Ч ьз cî о о сз

El аз ад ХЭ Р1 Р)

H О cd

Н ГО N О О N й -M Ю

ю in ^ •if ¡я ю m -i<

эоооооо оо

;.0

о

со "О

M Ю TV?

о 00

-Ч Н О СО

N

о"

О ч

СО 13 ^ ТЗ СО -

■но - - M

'ifflOJH^'iH 'ЛИ о -О

ЮТ) тэ

О 0"3 '.О •О Ы CNJ '—I Ю IÍ3 H

О ID ы H

g

аз

cd Ен

о аз

s, >>

Ен

О!

g «

a a

>, «

И U

4 я аз

Ен

03

«

а

аз 6Й

a cd

5 M рц сз К ЕН

>1 cd

аз

И Р*

ci аз 33

ен о

аз аз

3 s

о аз

Ы W

4 ¡4

аз

tí аз ЕН О

a

ЕН Cd M СЗ

5>

14 Ен о Uh

cd «

аз

£ S

cd о

i? "S"

Щ m >> «

t=t ГО

аз cd Я о 03,,M о

g

ч и ч

cd • аз

aas

о £4

cd «

(-1 ч

0 аз

01 и W аз

Рн

аз сз

о

S3 03 S Ен

аз

Я о Си

S

OJ со Ю -О С~- ТЗ'

• О

С73 I—I

1-1 1-1

Королькова, шлемника непятнистого, ш.кроваво-зеленого, ш.железястопри-цветникового; котовника кошачьего, к,венгерского ; шандры очередко-зубой, Черноголовки обыкновенной, яснотки белой, пустырника туркестанского ; лагохилусов /4-х видов/, перовскии норичниковолистной; мелиссы лекарственной.;, зизифоры цветоножедной, душицы мелкоцветной, зюзника европейского, мяты азиатской и выявлены характерные для них диагностические признаки.

2. Изучением анатомического строения исследуемых видов яснотко-вых, установлены диагностические признаки для рода: тип устьиц, структура железистых волосков, желёзок, тип строения и структура сосудисто-волокнистого пучка, главной жилки листа, строение стебля, структура сосудисто-волокнистого пучка стебля, строение черешков листьев и оболочки плода. Для отдельных видов яснотковых характерно:

а/ структура волосков и их размер. Количественное соотношение волосков на единицу поверхности и их расположение ;

б/ структура железок, их размер и количественное соотношение на единицу поверхности.

На"основании морфолого-анатомического исследования изучаемых видов яснотковых их можно разбить на 3 группы: мезофиты - 1С растений, ксерофиты - 9, ксеромезофигы - 9. Виды шалфея по мортслого-экологическим признакам относятся к ксерофитам, по анатомическим -

к мезофитам.

По морфолого-экологическим признакам к ксерофитам относятся шлемник непятнистый, зопник Регеля, з.Северцова, пустырник туркестанский и п.пятилопастный, чистец гиссарский, а по анатомическим признакам - к ксеромезофитам, а зизифора цветоножечная и душицы по морфолого-экологическим признакам относится к мезоп-итам, а по. анатомическим признакам - к ксеромезофитам.

3. На основании результатов Цитохимического изучения иссле-

дуемых видов яснотковых установлено:

I/ исследуемые виды растений по содержанию эфирных масел делятся на :а) растения с высоким содержанием эфирных масел;

б) растения с низким содержанием эфирных масел£

2/ исследуемые виды растений богаты флавноновши веществами.и ни, в основном,представлены глвкозидами.агликоны в виде следов;

а/ исследуемые виды растений характеризуются наличием розмариновой кислоты,высокое содержание которой способствует положительной реакции на дубильные вещества;

4/ положительная реакция на алкалоиды у некоторых исследуй емых растений семейства яснотковых обусловлена наличием четвертичных азотистых оснований - бетаинов: стахидрина, холина.

4. Впервые изучен фотохимический состав для 16 видов яснотковых Узбекистана:шлемника непятнистого,т.кроваво-зеленого,пустынно-колосника ввдного,п.равногубого,водника Регеля,з.Северцова,лагохилу-са щетинистого,л.пушистого,л.иирокочашечного.чистеца буквицецветно-го,ч.гиссарского .перовскии норичниковолистной.душицы мелкоцветной,зи-зифоры цветоножечной,мелиссы лекарственной,зюзника европейского.

5. Из лекарственных растений семейства яснотковых Узбекистана выделены и идентифицированы терпеновые соединения,урсоловая,оле-аноловая кислоты,у=—ситостерин,лагохилин,гарпагид,гарпагидацетат; флаЯоновые вещества:рутин,гиперозид,лютеолин-7-гликозид,алигенин-7-гликозид,ментозид,изороифолин,байкалин .скутелларин ;фвнолоклс.г.ати: розмариновая,хлорогеновая,кофеина^ и иС-гидрооксигидрокоое;1ная и азотистые основания - стахидрин и холин.

6. Установлена взаимосвязь экологии с морфолого-анатомическ строением,химическим составом и систематикой яснотковых:растения ксе фиты характеризуются высоким содержанием азотистых оснований.дитерпе

нов, а мезофиты - высоким содержанием эфирных масел, полифеноль-ных соединений с преобладанием флавонгликозидов более сложного строения.

Флавоновые вещештва могут быть использованы для хемосистема-тики отдельных родов и видов семейства яснотковых.

7. Для 12 видов растений /пустырника туркестанского, чистеца буквицецветного, душицы мелкоцветной, лагохилуса щетинистого, мелиссы лекарственной, зопника Регеля, мяты азиатской, шлемника кроваво-зеленого, зизифоры цветоножечной, перовскии норичниковолист-ной, шалфея мускатного и ш.пустынного изучены запасы сырья по Ташкентской области , ежегодный объем заготовки которых составляет около 100 тонн.

8. Подтверждена возможность культуры в пределах Узбекистана 6 видов растений семейства яснотковых /рустырнина пятилопастного, мяты перечной, душицы обыкновенной, шалфея аптечного, лагохилуса опьяняющего, мелиссы лекарственной/.

9.Рекомендованы качественная реакция на лагохилин и методика его количественного определения ; установлено место локализации / в смоляных железках/ лагохилина.

10. Разработан метод количественного определения иридоидов фото-электроколориметрическим методом с использованием реактива Шталя

и калибровочной кривой по хлористому никелю / в пересчете на гар-пагид/, и метод количественного определения флаваноидов.

11. Разработаны проекты Фармакопейных статей на траву лагохилуса опьяняющего, пустырника пятилопастного, чистеца буквицецветного, душицы обыкновенной и проекты Временных фармакопейных статей для травы душицы мелкоцветной, пустырника туркестанского.

12. Получены сухие экстракты из травы пустырника пятилопастного и чистеца буквицецветного и разработаны для них Ьременные

4-2

фармакопейные статьи и лабораторные регламенты.

Заключение

В результате всестороннего фармакогностического изучения 36 видов яснотковых расширена сырьевая база лекарственных растений: шлемника байкальского, пустырника пятилопастного, лагохи-луса опьяняющего, душицы обыкновенной, зопника колючего, изучив в филогенетическом отношении близкие виды шлемника кроваво-зеленого, пустырника туркестанского, лагохилуса щетинистого и л. пушистого, душицы мелкоцветной, зопника Регеля,

Разработаны проекты фармакопейных статей на траву лагохилуса опьянямцего, пустырника пятилопастного, чистеца буквицецветного и проекты временных

фармакопейных статей на траву душицы мелкоцветной, пустырника туркестанского ; сухие экстракты из травы пустырника пятилопастного и чистеца буквицецветного, а также лабораторные регламенты получения указанных экстрактов.

Результаты ресурсоведческих исследований с картами переданы в областные и республиканские производственные объединения "вариация" и "Союзлекраспром" и изложены в монографии "Лекарствен' ные растения Ташкентской области", которая используется в учебном процессе при прохождении курса "Ресурсоведение лекарственных растений".

Качественная реакция на лагохилин и методика его количественного определения использованы при составлении фармакопейной статьи "Цветы и листья лагохилуса опьяняющего" ; они используются при товароведческом анализе сырья лагохилуса опьяняющего в контрольно-аналитических лабораториях аптечной сети Минздрава СССР, а такке в учебном процессе.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пулатова Т.П. Фармакогностичэское исследование лагохилуса опьяняющего // Лагохилус опьяняющий и его применение в медицине: Сб.науч.тр. Самарк.мед.ин-та.-Самарканд,1957,-Т.ХШ.- С.27-34.

2. Пулатова Т.П. Анатомическое строение травы Lagochiius Inabrians Bge. // Аптеч.дело.- 1959.- № 4. - С. 20-2S.

3. Пулатова Т.П. Фармакогяостическое изучение bagochilus ae.tulosus Vved. // Аптеч.дело.- I960.- Л 2.

4. Цулатова Т.П., Хазанович Р.Л. К вопросу об алкалоидоноснос-ти некоторых видов лагохилуса и о природе лагохилина // Аптеч.дело.- 1962. - Я 6. - С. 29-32.

5. Чеврениди С.Х., Пулатова Т.П., Мотхин й.Н. Вопросы культивирования лагохилуса опьяняющего в окресностях Ташкента и его фитохимическое изучение // Тр.Ташк.^арм.ин-та.- Ташкент, 1962. - Т.Ш.- С. 40-47.

6. Пулатова Т.П., Халматов 1.1., Галиева К. Химическое исследование травы чистеца буквицецветного // Аптеч.дело. - 1965,-№ 3. - С. 27-31.

7. Пулатова Т.П., Халматов Х.Х. К химическому исследованию травы шандры очереднозубой // Тр.Ташк. ¿арм. ин-та.- Ташкент: Медицина, 1966. - Т.17. - С. 32-35.

8. Цулатова Т.П., Сагдуллаева Н.З. К фармакогностическому изучению Черноголовки обыкновенной // Тр. Ташк.фар.«.ин-та.-Ташкент: Медицина, 1966. - Т.1У - С. 36-41.

9. Пулатова Т.П. Предварительное химическое изучение некоторых растений из с ем. губоцветных. // Фармация. - 1968. - № 1.

С. 69-70.

- 4410. Пулатова Т.П., Шарипов Щ.Н. Фармакогностическое изучение зюзника европейского Ьуоориз еигореиа Ъ. , произрас-

тающего в Узбекистане // Фармация. 1969,- № 1.-С.27-30.

11. Пулатова Т.П. Об алкалоидоносности некоторых растений сем. ЬаЫа1;ае // Химия природ, со единений,- 1969.-й 1. С. 62-63.

12. Пулатова Т.П. Д1Тохимическое изучение травы перовскии норич-никоволистной // Узб.биол.журн.- 1969. - № 2,-0.70-71.

13. л1ухачедгалиев А.Г., Цулатова Т.П., Хазанович Р.Л. О дубильных веществах мелиссы лекарственной // Тр. Алма-Ат.мед.ин-та.- ¿лма-Ата, 1969. - Т.ХХУ.- С. 471-475.

14. Пулатова Т.П., Аминов А. Цитохимическое изучение железицы горной // Узб.биол.журн.- 1970.- Л 1.-С. 33-35.

15. Пулатова Т.П. Изучение ¿щавоновых веществ растений сем. губоцветных, произрастающих в Узбекистане // ^атер.юбилейной науч.конф., поев. 100-летию со дня ровдения В.й.Ленина.-Ташкент, 1970.- С. 14-17.

16. .лухамедгалиев А.Г., Хазанович Р.Л., Цулатова Т.П. К вопросу фармакогностического изучения мелиссы лекарственной и зизидхэры цветоножечной // ]У1атер.юбилейной науч.конф, поев. 100-лети:о со дня рожд. Ъ.}..Ленина.-Ташкент, 1970,- С.21-22.

17. Пулатова Т.Н.. К .¿ар\ткогностическому изучению зопника Ре-геля // ./¡атер.-)билейной науч.конф., поев. 100-летию со дня ровдения З.К.Ленина.-Ташкент, 1970.- С. 43-44.

18. Пулатова Т.П.. Кумаркновые вещества некоторых растений сем. губоцветных // „ед.журн.Узиекист.- 1972.- & 6.-С.16-17.

13. Рахимова /1.В., цулатова Т.П. Кзученке антимикробных свойстз некоторых растений сем. губоцветных // Фитонциды.-Киев: 11а^кова думка, 1^72. - С. 94-96.

19. Лулатова Т.П. Изучение терпеновых соединений.некоторых растений сем. губоцветных, произрастающих в Узбекистане// Матер.юбилейной респ.науч.конф фармацевтов,~посв.50-ле-тию образования СССР. - Ташкент, 1972,- С. 34-35.

20. Пулатова Т.П. Изучение полифенольных соединений некоторых видов губоцветных, произрастающих в Узбекистане // „¡а-тер.юбилейной респ.науч.конф. ^армацевтов, поев. оО-ле-тия образования СССР.- Ташкент, 1972.-С.35-37.

21. Пулатова Т.П. Анатомическое исследование шандры очеред-нозубой // :.;атер.юбилейной респ.науч.конф. фармацевтов, поев. 50-летию образования СССР.-Ташкент,1972.-С.55-57.

22. Пулатова Т.П. Изучение ¿енольных соединений некоторых видов мяты // Узб.биоя.лсурн.- 1973.-А1? 6. - С. 17-19.

23. Пулатова Т.П. К изучению двух видов душицы //Вопросы Аар-макотогии и фармации. - Ташкент, 1974.-Вып.2.-С.111-113.

24. Дулатова Т.П. Анатомическое исследование.мяты азиатской// Тр. молодых ученых-медиков Узбекистана.-Ташкент,1375. -Т.5. - Ч.П.- С. 115-116.

25. Пулатова Т.П.' Временное техническое условие для травы душицы мелкоцветной // Информ. матер. Уз ГАНУ. -1975.-15 3.-С. 22-25.

26. Пулатова Т.П. К изучению некоторых видов шлемника, .произрастающих в Узбекистане // Вопросы фармакологии и ,<арлщ-ции.-Ташкент, 1977.-С. 42-43.

27. Фармакогностическое исследование котовника кошачьего // Вопросы фармакологии и фармации.-Ташкент, 197&.-С.С1-62.

28. Пулатова Т.П. Временное техническое условие для ара пустырника Туркестанского // Ел „юр:«, .материалы УзГЛПУ.-1930.- Л З.-С. 29-30.

29. Пулатова Т.П. Временное техническое условие для травы чкстеца буквицецветного //' шформ. матер. УзГАЛУ. - 1S80.-15 3. - С. 33-36.

30. Пулатова Т.П., пшатов Х.Х.; Джураев Н.П. Лекарственные растения Ташкентской области: Метод, пособие для заготовителей. - Ташкент: Медицина, 1980. - С.134.

31. Пулатова Т.П. Изучение зольных элементов некоторых губоцветных, произрастающих в Уз С СБ // Вопросы .фармакологии и .¿армации. - Тажент, 1С82.-С. 51-54.

32. Некоторые химические и фармакологические аспекты изучения флавоноидов пустырника туркестанского /Н.И.Звдоккмова,

Т.Г1.Пулатова, М.Н.Махсумов, Л.М.Баргман, Л.И.Шаныгина // лзучение лекарственных растений; Об.науч.тр. - Ташкент, 1984.- С.йЗ-57.

33. «фрдухаев 10.М., Пулатова Т.П. Биологические ж ¡арлакогнос-тические аспекты изучения особенности сортов мяты, интро-дуцированных в Ботаническом саду АН УзССР // Интродукция и акклшатизацвя растений. - Ташкент: Фан, 1906. Вып.20.-С. 93-101.

34. Пулатова Т.П., ¿вдогашова Е.К. К изучению Цитохимического сойтава и фармакологического свойства мяты азиатской // Тез.дшспГнауч.конф. третьего съезда фармацевтов Узбекистана, -'1апкзнт, l'J37.- С. 106-107.

36. Пулатова Т.н., шнусова л.сС. Получение лекарственных препаратов ьз травы пустырника пятилопастного, изучение их фармакологического действия // Фитохимическое и фармакологическое исследование лекарственных растений: Со.лауч.тр.-Ташкент, lSdb.- С. оо-'Л.

36. Лу.яатова l.;i., ^в^схуноьа А.1»., лсамухамедова «.Л. .¡олв-честъенное определение мридоидоь в сухих экстрактах из

травы пустырника пятилопастного // Тез. докл.науч.-теор. конф. "Экология окружающей среды", 17-15 сентября 1Е90г-Ташкент, 1990.-С. 169.

37. Мурдухаев ЮЛ. .Пулатова Т.П. Культура и биохимия душицы обыкновенной в-Узбекистане // Тез. докл науч.-теор.кон^. "Экология окружающей среды", 17-19 сентября 1990г. -Ташкент, 1990. - С. 28-^9.

38. Пулатова Т.П., Мурдухаев Ю..Л. Культура и биохимия пустырника пятилопастного в Узбекистане // Тез. докл.науч.-практ.конф. "Повышение качества лекасртвенного обеспечения населения и учреждений здравоохранения республики"-Ургенч, 1990, - С. 67-69.