Оглавление диссертации Сиверская, Елена Вячеславовна :: 2005 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
ФОРМ КИСЛОТЫ ГЛИЦИРРЕТОВОЙ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ.
1.1. Технология и стандартизация кислот глицирретовой и 18-дегидроглицирретовой.
1.2. Фармакологическая активность кислоты глицирретовой и ее производных.
1.3. Биофармацевтические и технологические аспекты обоснования выбора мазевых основ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Сиверская, Елена Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы. Одной из важнейших задач, фармацевтической науки является создание эффективных лекарственных препаратов противовоспалительного действия, в том числе и в форме мазей. Применяемые в настоящее время мягкие лекарственные формы подобного действия в качестве фармакологически активного вещества содержат глюкокортикостероиды, продолжительный прием которых осложняется рядом побочных эффектов, связанных с их системным действием.
В связи с этим проводится изучение природных источников соединений, близких по структуре к глюкокортикостероидам, в частности корня солодки.
Фундаментальным исследованиям биологически активных соединений, содержащихся в корне солодки и продуктах их трансформации, посвящены труды ученых ПятГФА проф. Муравьева И.А., Пономарева В.Д. и Степановой Э.Ф. В * результате предложены лекарственные препараты кислоты глицирризиновой, ее агликона - кислоты глицирретовой (таблетки и гранулы глицирама, таблетки гли-циррината натрия и др.)
Продолжая исследования в этом направлении, ученые АН Казахстана получили из корня солодки кислоту 18-дегидроглицирретовую (18-ДГК) и изучили ее противовоспалительное, ранозаживляющее и антиаллергическое действие. В результате показана целесообразность использования 18-ДГК для лечения воспалительных заболеваний кожи в форме мази.
Согласно данным литературы и результатам исследований, проведенных в ПятГФА, использование в качестве лекарственных средств солей кислот глицирризиновой и глицирретовой повышает эффективность лечения, что объясняется лучшей биодоступностью последних из лекарственных форм как для перорально-го, так и наружного применения.
Поэтому и для 18-ДГК была разработана схема получения ее натриевой соли; предварительные результаты по изучению ее противовоспалительной активности послужили обоснованием для создания лекарственной формы - мази. Учитывая вышеизложенное, считаем, что исследования по разработке состава и технологии мази натриевой соли 18-ДГК важны и актуальны, так как направлены на улучшение качества лекарственной помощи населению и обосновывают использование отечественной сырьевой базы и отечественного оборудования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является обоснование состава и разработка технологии мази натриевой соли 18-дегидро-глицирретовой кислоты, противовоспалительного действия.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• изучить физико-химические свойства субстанции натриевой соли 18-ДГК;
• установить нормы качества и разработать проект ФСП на субстанцию натриевой соли-18-дегидроглицирретовой кислоты;
• провести биофармацевтические исследования по обоснованию выбора оптимальной мазевой основы;
• разработать состав и технологическую схему производства мази натриевой соли 18-дегидроглицирретовой кислоты;
• установить нормы качества предлагаемой мази, условия хранения и срок годности;
• провести исследования по изучению фармакологической активности мази -противовоспалительной, ранозаживляющей и антигистаминной;
• разработать и апробировать нормативную документацию на мазь натриевой соли 18-ДГК, лабораторный регламент и проект ФСП.
Научная новизна работы. На основании проведенных комплексных физико-химических, технологических и фармакологических исследований разработана и обоснована оригинальная технология мази Ыа-18-ДГК противовоспалительного действия. В результате изучения влияния природы и состава мазевых основ на степень высвобождения Иа-18-ДГК, а также технологических и реологических характеристик мази показана целесообразность использования гидрофильно-липо фильной основы, состоящей из масла касторового, ПЭ0400, эмульгатора №1 и воды очищенной. По итогам изучения влияния вспомогательных компонентов, их соотношения и способа введения 18-ДГК в мазевую основу на качество готового продукта разработаны состав и рациональная технологическая схема производства мази №-18-ДГК.
Впервые изучены качественные и количественные характеристики мази 18-ДГК, определены условия хранения и срок ее годности.
В сравнении с используемыми аналогами изучен и установлен выраженный противовоспалительный эффект, а также показаны ранозаживляющая и антигис-таминная активность предлагаемой мази.
Практическая значимость работы. Разработан и предлагается к медицинскому применению лекарственный препарат противовоспалительного действия -1% мазь 8-ДГК. В сравнении с кортикостероидами предлагаемая мазь не имеет системного побочного действия, что позволит обеспечить безопасность лечения. При этом по терапевтической эффективности, а также по экономическим показателям мазь Ыа-18-ДГК в сравнении с отечественными и импортируемыми аналогами более предпочтительна.
Результаты проведенных комплексных физико-химических и технологических исследований позволили предложить экономически эффективную технологическую схему производства мази Иа-18-ДГК для промышленного освоения.
Эффективность противовоспалительного действия, доступность исходных ингредиентов, их себестоимость, а также воспроизводимость технологии являются обоснованием целесообразности производства мази Ыа-18-ДГК с целью расширения номенклатуры противовоспалительных препаратов природного происхождения.
Результаты внедрения. По результатам исследований разработаны лабораторный регламент на производство 1% мази 8-ДГК и проекты фармакопейных статей предприятия (ФСП) на Ыа-18-ДГК и 1% мазь Ка-18-ДГК, которые прошли технологическую и аналитическую апробацию в условиях производства (Акт внедрения от 30.04.2004). э
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты изучения физико-химических свойств и стандартизация 18-ДГК;
• обоснование выбора оптимальной мазевой основы по результатам биофармацевтических, структурно-механических исследований;
• технологическая схема производства 1% мази 18-ДГК;
• результаты стандартизации и изучения стабильности мази 8-ДГК;
• результаты фармакологических исследований 1% мази Ыа- 18-ДГК.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях по фармакологии, фармации и подготовке кадров (г. Пятигорск, 1994-2001 г.г.). По результатам исследований опубликовано 14 работ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.960.009183), в рамках проблемы «Фармация», секция №38 Ученого Совета Министерства Здравоохранения и социального развития.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 32 таблиц, 12 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 3 глав собственных исследований (включающих технологические аспекты, разработку норм качества, фармакологические исследования), выводов, списка литературы, включающего 199 источников, в том числе 26 иностранных, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биофармацевтические и технологические исследования мази натриевой соли кислоты 18-дегидроглицирретовой"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены физико-химические свойства; установлены нормы качества и разработан проект ФСП на субстанцию Ка-18-ДГК.
2.Проведены биофармацевтические исследования по изучению влияния мазевых основ и способов введения в них Ка-18-ДГК на процесс высвобождения лекарственного вещества из мазей. Изучено влияние основ различных составов на структурно-механические свойства мазей Ка-18-ДГК, на основании полученных результатов показана целесообразность использования гидрофильно-липофильной основы, содержащей масло касторовое, ПЭО-400, эмульгатор №1 и воду очищенную.
3 .Разработаны состав и технологическая схема производства мази №-18-ДГК; предложена аппаратурная схема процесса производства. Разработаны нормы качества на мазь Ка-18-ДГК; проведена валидационная оценка методики определения количественного содержания Ка-18-ДГК в мази.
4.Изучена стабильность мази Ка-18-ДГК при хранении; результаты определения показателей, нормирующих качество мази, позволили рекомендовать срок годности - 2 года.
5. Проведены фармакологические исследования мази Ка-18-ДГК. Изучены противовоспалительное, ранозаживляющее, антигистаминное действие и острая токсичность мази. Установлено, что мазь Ка-18-ДГК относится к малоопасным веществам, обладает более высокой противовоспалительной активностью чем импортируемые мази бутадиона и глидеринина; доказано ее ранозаживляющее и антигистаминное действие.
6. В результате проведенных комплексных физико-химических, технологических и фармакологических исследований предложена мазь Ка-18-ДГК противовоспалительного действия, не уступающая по фармакологической активности кортико-стероидным лекарственным препаратам, но в отличие от последних не обладающая побочным системным действием при длительном применении. Разработана нормативная документация - лабораторный регламент и проект ФСП на мазь 18-ДГК, которые успешно апробированы в условиях производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Обобщая данные обзора литературы можно сделать вывод, что основной группой для лечения воспалительных и аллергических заболеваний кожи являются кортикостероидные препараты. Присущее им побочное системное действие при длительном применении послужило основанием для поиска источников лекарственных средств природного происхождения, близких по структуре к глюко-стероидам, но не обладающих побочным действием. Основным таким источником стал корень солодки, из которого выделены биологически активные соединения, такие как кислота глицирризиновая, кислота глицирретовая и ее производные. Доказано, что противовоспалительное, противоаллергическое, ранозаживляющее действие обусловлено их структурой, близкой к кортикостероидам, при этом они не обладали свойственным последним побочными действиями. Одним из продуктов трансформации кислоты глицирретовой является 18-ДГК на основании которой предложена и нашла применение в медицинской практике мазь антигиста-минного действия «Глидеринин».
Исследованиями ряда ученых доказано, что соли кислот глицирризиновой и глицирретовой в результате лучшей растворимости и биодоступности из лекарственных форм более активны. Исходя, в том числе и из этого, учеными АН Казахстана разработана схема получения натриевой соли 18-ДГК. В связи с этим для создания лекарственного препарата противовоспалительного действия возникает необходимость разработки лекарственной формы - мази-Ыа-18-ДГК.
При разработке состава мази, особое внимание уделяется обоснованию выбора основы, которая во многом определяет как биодоступность лекарственного вещества, так и потребительские свойства мази - намазываемость, способность выдавливаться из туб и др.
Подобные исследования включают сравнительную оценку мазевых основ в зависимости от их природы, состава, способа введения лекарственного вещества по степени биодоступности, а также по структурно-механическим свойствам.
На основании вышеизложенного, основной проблемой, которую необходимо было решить нашими исследованиями, являлось теоретическое и экспериментальное обоснование состава и технологии мази натриевой соли кислоты 18« дегидроглицирретовой, ее стандартизация и подтверждение фармакологической активности.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ НАТРИЕВОЙ СОЛИ
КИСЛОТЫ 18-ДЕГИДРОГЛИЦИРРЕТОВОЙ
Ввиду того, что на Ыа-18-ДГК отсутствует НД, необходимо было разработать нормы качества. Объектами исследований служили образцы №-18-ДГК, полученные в ИХН АН Казахстана(1) и 5 серий Ыа-18-ДГК, наработанные нами, по воспроизведенной технологии (2).
2.1 Разработка норм качества №-18-ДГК
Изучены физические свойства Иа-18-ДГК - растворимость, рН водного раствора, температура плавления, прозрачность, цветность, сульфатная зола, потеря в массе при высушивании. Определение этих показателей проводили по методикам, приведенным в ГФ XI изд. [40].
Результаты определений приведены в таблице 1.
Как следует из данных таблицы 1, образцы (1) и (2) по своим свойствам можно рассматривать как идентичные.
Идентификацию Ыа-18-ДГК проводили на основании её строения и химических свойств: на катион натрия, кето-группу, стероидный цикл, карбоксильную группу и спиртовый гидроксил [100,162].
Результаты определений на сериях (1) и по воспроизведенной технологии получения 8-ДГК (2) приведены в таблице 2.
Так как в структуре №-18-ДГК содержатся хромофорные и ауксохромные группировки, для идентификации изучен спектр поглощения ее спиртового раствора.
В мерную колбу вместимостью 50 мл помещали 0,0500 г Ыа-18-ДГК, растворяли в 20 мл спирта этилового 96% и доводили объем раствора этим же растворителем до метки (раствор А). В мерную колбу вместимостью 25 мл помещали 1 мл раствора А, доводили объем раствора до метки спиртом этиловым 96% и перемешивали (Сет = 0,004%).