Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Анализ и стандартизация гомеопатических настоек туи и ледум

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ и стандартизация гомеопатических настоек туи и ледум - диссертация, тема по фармакологии
Селиванчикова, Ирина Борисовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Селиванчикова, Ирина Борисовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботанико-фармакогоностическое описание лекарственного растительного сырья туи и багульника болотного

1.1.1. Описание лекарственного растительного сырья туи

1.1.2. Описание лекарственного растительного сырья багульника болотного

1.1.3. Компонентный состав биологически активных веществ лекарственного растительного сырья туи и багульника болотного

1.1.4. Фармакологическое действие и применение лекарственного растительного сырья туи, багульника болотного и их препаратов в официальной и народной медицине

1.1.5. Применение туи, ледум и их препаратов в гомеопатии

1.2. Использование физико-химических методов для анализа биологически активных веществ лекарственного растительного сырья и препаратов туи и багульника болотного

1.2.1. Анализ терпеноидов

1.2.1.1. Хроматографические методы

1.2.1.2. Спектральные методы

1.2.2. Анализ фенольных соединений 35 1.2.2.1. Хроматографические методы

1.2.2.2. Спектральные методы

1.2.2.3. Использование физико-химических методов для анализа гомеопатических лекарственных средств туи и ледум

Выводы к главе

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ПОЯСНЕНИЕ К ЭКСПЕРИМЕНТУ

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА СЫРЬЯ И НАСТОЕК МАТРИЧНЫХ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ТУИ И ЛЕДУМ

2.1. Анализ БАВ настоек гомеопатических матричных туи и ледум методом ТСХ

2.2. Идентификация и количественное определение БАВ сырья и настоек гомеопатических матричных туи и ледум методом хромато-масс-спектроскопии

2.2.1. Изучение компонентного состава БАВ эфирных масел туи и ледум

2.2.2. Исследование спирторастворимой фракции 68 эфирного масла туи

2.2.3. Изучение компонентного состава БАВ настоек туи 69 и ледум

2.2.4. Разработка метода количественного определения сесвитерпеновых спиртов в настойке ледум 79 гомеопатической матричной методом УФ-спектрофотометрии

2.2.5. Изучение компонентного состава разведений настойки туи гомеопатической матричной методом хромато-масс-спектрометрии

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ НАСТОЕК МАТРИЧНЫХ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ТУИ И ЛЕДУМ

3.1. Анализ фенольных соединений настоек гомеопатических матричных туи и ледум хроматографическ*:ми методами

3.1.1. Метод ТСХ

3.1.2. Метод ВЭЖХ

3.2. Анализ фенольных соединений настоек гомеопатических матричных туи и ледум методом УФ-спектрофотометрии 109 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АМИНОКИСЛОТНОГО СОСТАВА НАСТОЕК МАТРИЧНЫХ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ТУИ И ЛЕДУМ

4.1 Изучение аминокислотного состава настоек туи и ледум методом ТСХ

4.2 Изучение аминокислотного состава настоек с помощью аминокислотного анализатора (метод ВЭЖХ) 125 Выводы к главе

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Селиванчикова, Ирина Борисовна, автореферат

Актуальность темы. Гомеопатическая медицина С.Ганемана, созданная в начале прошлого века, продолжает успешное развитие в нашем столетии. Гомеопатия, как и аллопатия, является неотъемлемой частью медицины. В настоящее время открываются пути к их взаимному обогащению и комплексному лечению многих заболеваний. Природное происхождение гомеопатических лекарственных средств - одно из главных преимуществ гомеопатии, обуславливающее популярность этого метода.

Признание гомеопатии на государственном уровне в России способствовало развитию гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации. Наивысшим признанием гомеопатии является промышленный выпуск гомеопатических лекарственных средств по единой технологии, предложенной автором. Выпуск эффективных гомеопатических лекарственных средств невозможен без создания государственных стандартов в виде общих и частных фармакопейных статей.

Для изготовления гомеопатических лекарственных средств часто используют матричные настойки, содержащие сложные биологически активные вещества (БАВ), компонентный состав которых зависит от меняющихся факторов окружающей среды.

В последнее время повышаются требования к качеству гомеопатических лекарственных средств, и, соответственно, к качеству настоек гомеопатических матричных. Поэтому разработка объективных методов контроля качества БАВ гомеопатических настоек с использованием современных методов анализа, с последующим включением их в нормативную документацию, является актуальной проблемой.

Туя западная и багульник болотный издавна применяются в медицине, в том числе и в гомеопатии, для лечения различных заболеваний кожи, суставов и органов дыхания. Широкий спектр действия изучаемых лекарственных растений и их препаратов обусловлен комплексом БАВ: терпеноиды, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты. По данным литературы туя и багульник относятся к эфирномасличному сырью, основной группой БАВ которого являются терпеноиды. Что и позволило объединить исследования данных объектов.

Гомеопатические лекарственные средства туи и ледум в соответствии с требованиями зарубежных гомеопатических фармакопей и отечественных НД изготавливают на основе матричных настоек из свежесобранных побегов туи и высушенных побегов ледум.

Однако, свежесобранные побеги туи - экзотическое сырье для наших широт, имеющее ограниченные сроки заготовки.

Данных по компонентному составу гомеопатических настоек туи, полученных из свежего и высушенного сырья, в доступной нам литературе не обнаружено. Кроме того, компонентный состав БАВ туи и багульника недостаточно изучен: в частности нет данных по содержанию фенолкарбоновых и жирных кислот, аминокислот, которые существенно влияют на фармакологическую активность гомеопатических препаратов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящих исследований являлось: изучение компонентного состава гомеопатических настоек туи, изготовленных из свежесобранного (матричные) и высушенного растительного сырья, а также матричной настойки ледум, приготовляемой из высушенных побегов багульника болотного;

- разработка методов контроля качества и стандартизации изучаемых настоек с использованием современных физико-химических методов: хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ), хромато-масс-спектрометрии (ХМС), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), спектрофотометрии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить в сравнительном аспекте компонентный состав БАВ (терпеноидов, флавоноидов, фенолкарбоновых и жирных кислот, аминокислот) в сырье различного физико-химического состояния (свежесобранного и высушенного), а также настоек туи и ледум. на основании полученных результатов исследований подготовить нормативные документы на исследуемые настойки гомеопатические матричные.

Научная новизна. Изучен компонентный состав БАВ гомеопатических препаратов туи и ледум с использованием современных физико-химических методов (ТСХ, ХМС, ВЭЖХ, спектрофотометрии). Выявлены характерные отличия матричных гомеопатических настоек туи и ледум от других гомеопатических настоек, полученных из этих же растений.

Установлено, что доминирующими БАВ матричной настойки туи являются:

- из группы терпенов: моноциклические и бициклические монотерпены а-фенхон, а- и р- туйон, камфора, а-терпиненил ацетат, 1,4 -терпинеол, а-пинен; впервые обнаружены моноциклический сесквитерпен кариофиллена оксид и дитерпеновый углеводород римуен;

- из фенольных соединений идентифицированы: флавоноиды - рутин, кверцетин, лютеолин, а также фенолкарбоновые кислоты - галловая, хлорогеновая, кофейная;

- впервые обнаружено 19 свободных аминокислот (в гомеопатической настойке туи из сухого сырья дополнительно обнаружен гидроксипролин).

В настойке туи гомеопатической матричной доминирующий компонент -глютаминовая кислота, а в настойке туи гомеопатической - пролин; из жирных кислот идентифицированы полиненасыщенная гексадекатриеновая и эфир пальмитиновой кислоты;

Установлен компонентный состав БАВ гомеопатической матричной настойки ледум:

- из группы терпенов: моноциклические терпены (Р-фелландрен, терпинолен, цис-лимонен оксид, терпинеол, аскаридол), (ледол, палюстрол);

- из фенольных соединений: флавоноиды - лютеолин, кверцетин, рутин, авикулярин, а также фенолкарбоновые галловая, хлорогеновая, кофейная кислоты;

- впервые обнаружены 20 аминокислот, их них доминирующая -глютаминовая кислота;

- этиловые эфиры жирных кислот (миристиновой, линолевой).

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- показатели качества и требования для настоек гомеопатических матричных. ВФС 42-3593-99 «Настойка багульника гомеопатическая (ледум 1Д)»; ВФС 42-3592-99 «Мазь Ледум гомеопатическая»; ВФС 42-3594-99 «Оподельдок Ледум гомеопатический»; ФС 42-0084-02 «Туя настойка гомеопатическая матричная». Связь задач исследования с проблемным планом развития фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научно-исследовательского института фармации Минздрава России (номер государственной регистрации 0192.0017258), соответствует направлению Проблемной комиссии по фармации 36.08 РАМН, МЗ РФ; включена в отраслевую программу развития гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации, утвержденную МЗ РФ 20 января 1998 г.

Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов НИИФ «Современные проблемы фармации», посвященные памяти М.Т.Алюшина в 1998 и 1999 гг. на XI и XII Московских Международных гомеопатических конференциях «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» 2001, 2003 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Положения выносимые на защиту:

- результаты исследований по изучению компонентного состава гомеопатических настоек туи, полученных из свежего (матричная) и высушенного сырья, а также высушенного сырья ледум;

- методики определения подлинности: терпеноиды, флавоноиды, фенолкарбоновые, жирные, аминокислоты с использованием методов ТСХ, ВЭЖХ, хромато-масс-спектрометрии, спектрофотометрии;

- методика количественного определения методом спектрофотометрии суммы флавоноидов в гомеопатических настойках туи;

- методика количественного определения методом спектрофотометрии суммы сесквитерпеновых спиртов в настойке и гомеопатической мази «Ледум»;

- методика определения подлинности гомеопатических гранул туи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ и стандартизация гомеопатических настоек туи и ледум"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучен компонентный состав и количественное содержание БАВ (терпеноидов, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот и аминокислот) в гомеопатических настойках туи и ледум с использованием современных физико-химических методов анализа (ТСХ, хромато-масс-спектроскопии, ВЭЖХ, спектрофотометрии).

2. Выявлены характерные отличия матричных гомеопатических настоек туи (из свежего сырья) от гомеопатической настоьки туи (из высушенного сырья).

3. Показано различие компонентного состава гомеопатических настоек туи, полученных по различным технологиям. Установлено, что гомеопатические матричные настойки туи (из свежего сырья) и гомеопатические настойки туи (из высушенного сырья) по компонентному составу (терпеноиды, флавоноиды, фенолкарбоновые, жирные, аминокислоты) близки между собой. Однако, в количественном отношении БАВ в настойке из свежей- сырья значительно больше, чем в настойке из высушенного сырья.

Выделены доминирующие компоненты гомеопатической матричной настойки туи:

- из группы терпенов: моноциклические и бициклические монотерпены а-фенхон, а- и туйон, камфора, а-терпиненил ацетат, 1,4 -терпинеол, а-пинен; впервые обнаружены моноциклический сесквитерпен кариофиллена оксид и дитерпеновый углеводород римуен; - из фенольных соединений идентифицированы: флавоноиды - рутин, кверцетин, лютеолин, а также фенолкарбоновые кислоты - галловая, хлорогеновая, кофейная; из жирных кислот идентифицированы полиненасыщенная гексадекатриеновая и эфир пальметиновой кислоты;

- из аминокислот: в настойке туи гомеопатической матричной преобладающим компонентом является глютаминовая кислота, в настойке туи из высушенного сырья доминирующим компонентом является пролин.

4. Выделены доминирующие компоненты БАВ настойки гомеопатической матричной ледум:

- из группы терпенов: сесквитерпеновый спирт ледол, бициклические монотерпены а- и Р-пинен;

- из фенольных соединений: флавоноиды (рутин, кверцетин, лютеолин), феколкарбоновые кислоты (галловая, хлорогеновая и кофейная);

- из аминокислот: глютаминовая кислота (18,47 мг/%);

- впервые обнаружены: этиловые эфиры жирных кислот (миристиновой, линолевой).

5. Разработана методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин в настойках туи из свежего и высушенного сырья. Относительная ошибка определения для настойки туи гомеопатической матричной составляет ±3,26%, а настойки туи гомеопатической - ±3,81%. С помощью предложенной методики показано, что в настойке туи гомеопатической матричной содержание флавоноидов в 3 раза больше, чем в настойке туи гомеопатической.

6. Разработана методика спектрофотометрического определения сесквитерпеновых спиртов в настойке ледум в пересчете на ледол: содержание сесквп 'рпеновых спиртов в пересчете на ледол должно быть не менее 0.02%. Относительная ошибка определения не превышает ±3%.

7. Исследован компонентный состав БАВ в настойках туи и ледум в процессе хранения. В настойке туи гомеопатической матричной суммарное содержание БАВ в процессе хранения уменьшается в 1,3 раза. В настойке туи гомеопатической суммарное содержание БАВ в процессе хранения возрастает в 1,3 раза. Суммарное содержание БАВ настойки гомеопатической матричной ледум в процессе хранения уменьшается в 1, 75 раза.

8. Разработаны методики определения подлинности БАВ в гомеопатических лекарственных средствах туи (гранулы Д 3, Д 4, С 6), мазь «Ледум».

9. Результаты исследований включены в нормативные документы с присвоением номеров государственной регистрации:

- ВФС 42-3593-99 «Настойка багульника гомеопатическая (ледум 1Д)»; -ВФС 42-3592-99 «Мазь Ледум гомеопатическая»'; -ВФС 42-3594-99 «Оподельдок Ледум гомеопатический»; -ФС 42-0084-02 «Туя настойка гомеопатическая матричная». Результаты исследований опубликованы в 13 печатных работах.