Оглавление диссертации Каримов, Бахром :: 2006 :: Душанбе
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпизоотология пастереллеза овец и коз
1.2. Природная оочаговость пастереллеза и идентификация пастерелл
1.3. Специфическая профилактика пастереллеза мелкого рогатого скота
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эпизоотология пастереллеза мелкого рогатого скота в Хатлонской области Республики Таджикистан
3.2. Природная очаговость пастереллеза мелкого рогатого скота в Хатлонской области Таджикистана
3.3. Идентификация пастерелл, выделенных в Хатлонской области Республики Таджикистан
3.4. Бивалентная гидроокисьалюминиевая формолвакцина против пастереллеза овец и коз
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Каримов, Бахром, автореферат
Актуальность темы. Бактериальные болезни мелкого рогатого скота (МРС) наносят существенный экономический урон животноводству. Среди этих заболеваний наибольшее распространение имеют сальмонеллез, колибактериоз, кокковые инфекции, сибирская язва, пастереллез и другие, изучение природной очаговости, эпизоотологии, разработка средств профилактики и терапии которых являются актуальными научно-практическими проблемами.
Многочисленные исследования свидетельствуют, что пастереллез овец и коз имеет широкое распространение и препятствует развитию отрасли (Атамасьев В. А., 1985; Данилевский В. М., 1985; Головко В. А., 1987; Колосов А. А. с соавт., 1997; Шегидевич Э. А. с соавт., 1998; Сатторов И. Т. с соавт., 2003 - 2005).
Установлено, что в Республике Таджикистан (РТ), в том числе в хозяйствах Хатлонской области, в последние годы отмечается широкое распространение пастереллеза МРС, увеличение очагов инфекции, что обостряет эпизоотическую ситуацию по этому заболеванию.
Циркулирующие в природе возбудители участвуют в эпизоотологии бактериальных болезней сельскохозяйственных животных, в том числе овец и коз. Поэтому мониторинг природных очагов бактериальных патогенов является одной из основных мер предотвращения эпизоотий зооантропонозов.
В природе циркулируют четыре серотипа P. multocida и два биотипа P. haemolytica, проявляющие особые антигенные свойства, что обусловливает их применение при изготовлении моно- и ассоциированных вакцин против пастереллеза животных (Roberts R. S., 1947; Carter G., 1967; Сатторов И. Т., 2004).
Ведущее значение в этиологии и патологии пастереллеза животных принадлежит пастереллам двух видов - multocida (серовары А, В, D, реже Е, F) и haemolytica (биотип А), являющихся также возбудителями секундарных инфекций, сопутствующих и осложняющих заболевания домашних животных, вызванные разными вирусами, микоплазмами и другими микроорганизмами.
Природная очаговость инфекционных болезней животных обусловливает обследование и систематическое наблюдение за неблагополучными территориями с целью определения возбудителя, источников, путей и факторов распространения инфекции.
Предполагают, что некоторые серологические разновидности Р. multocida и P. haemolytica могут циркулировать в определенных географических зонах.
Пастереллы, вызывающие заболевание у различных видов животных, сходны по культурально-морфологическим свойствами, но болезнетворность высока для того вида животных, от которого они выделены.
Эффективная специфическая профилактика различных форм пастереллеза возможна только при полном соответствии видового и серовариантного состава пастерелл, включенных в биопрепарат.
Наличие природных очагов возбудителя болезни определяет необходимость разработки мер и специфических средств профилактики пастереллеза, которые должны применяться с учетом распространения серотипов и серовариантов пастерелл в конкретной географической зоне.
Вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы, целью которой явилось определение значения природных штаммов пастерелл в этиологии пастереллеза овец и коз в Хатлонской области Республики Таджикистан.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Провести микробиологический мониторинг в хозяйствах Хатлонской области Таджикистана для определения наиболее распространенных возбудителей пастереллеза МРС.
2. Исследовать природную очаговость пастереллеза в этом регионе.
3. Разработать вакцину против пастереллеза овец и коз на основе штаммов, являющихся наиболее распространенными в хозяйствах Хатлонской области РТ.
Научная новизна. Изучено распространение серотипов пастерелл, определены источники, пути и факторы распространения, сезонность пастереллеза в Хатлонской области Таджикистана.
Исследована природная очаговость болезни в этом регионе, в распространении которой участвуют иксодовые клещи, крысы; установлена передача возбудителя через воду.
Для профилактики пастереллеза МРС разработана бивалентная гидроокисьалюминиевая формолвакцина из местных штаммов пастерелл.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны:
- Технологический регламент бивалентной гидроокисьапюминиевой формолвакцины против пастереллеза овец и коз (утв. ученым советом Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института 28.04.2006 г., протокол №3);
- Технические условия на бивалентную гидроокисьалюминиевую формолвакцину против пастереллеза овец и коз (утв. Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства РТ 17.08.2006 г.);
- Наставление по применению бивалентной гидроокисьалюминиевой формолвакцины против пастереллеза овец и коз (утв. ГУВ МСХ РТ 17.08.2006 г.);
- Рекомендации по диагностике, профилактике и меры борьбы с пастереллезом сельскохозяйственных животных и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ 27.10.2006 г.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- результаты микробиологического мониторинга распространения пастереллеза МРС в хозяйствах Хатлонской области РТ;
- результаты изучения природной очаговости пастереллеза в этом регионе;
- результаты испытания бивалентной гидроокисьалюминиевой формолвакцины в хозяйствах Хатлонской области Таджикистана.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ТаджНИВИ (2003 -2006 гг.), областных и республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (2002 - 2004 гг.), заседаниях научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РТ (2006 г.), 3-й Международной конференции «Состояние и перспективы развития производства ветеринарных биопрепаратов» (Алматы, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 научные работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение природных штаммов пастерелл в этиологии пастереллеза овец и коз в Хатлонской обл. Республики Таджикистан"
ВЫВОДЫ
1. В семи районах (Вахшском, Восейском, Кулябском, Муминабадском, Темурмаликском, Фархорском, Шуроабадском) Хатлонской области Таджикистана выявлены 22 неблагополучных по пастереллезу пункта: от 1 в Вахшском и Кулябском до 6 в Восейском и Темурмаликском.
2. Наименьшее количество больных животных выявлено в Кулябском (48 из 52 исследованных), наибольшее - Муминабадском районах (1181 из 1210 исследованных). Возбудителями пастереллеза МРС были P. haemolytica биотипа А (выделена от 3141 животного) и Р. multocida серотипа А (выделена от 474 из 3615 больных животных).
3. Эпизоотии пастереллеза чаще возникали в марте (12,8% выявленных больных животных) во время окотной кампании и сентябре (13,4%), октябре (14,9%) по возвращении животных с летних пастбищ.
4. Пастереллез в исследованных нами хозяйствах протекал сверхостро, остро (в отечной, грудной и кишечной формах), подостро и хронически.
5. Патогенными для овец были 168 штаммов P. haemolytica биотипа А и 121 штамм P. multocida серотипа А, выделенный из биологических объектов внешней среды. Все выделенные из этих объектов культуры Р. multocida серотипа В были непатогенными для овец и коз.
6. Источниками заражение МРС пастереллезом в Хатлонской области РТ являются иксодовые клещи, крысы и вода из луж.
7. Бивалентная гидроокисьалюминиевая формолвакцина против пастереллеза овец и коз, изготовленная из ассоциации местных штаммов, является безвредной и иммунногенной. Применение препарата в комплексе с ветеринарно-саннтарными и зоогигиеническими мероприятиями обеспечивает сохранность 100% МРС.
8. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что природные штаммы пастерелл имеют большое значение в этиологии пастереллеза овец и коз в Хатлонской области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Технологический регламент бивалентной гидроокисьалюминиевой формолвакцины против пастереллеза овец и коз (утв. ученым советом Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института 28.04.2006 г., протокол №3);
2. Технические условия на бивалентную гидроокисьалюминиевую формолвакцину против пастереллеза овец и коз (утв. Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства РТ 17.08.2006 г.);
3. Наставление по применению бивалентной гидроокисьалюминиевой формолвакцины против пастереллеза овец и коз (утв. ГУВ МСХ РТ 17.08.2006 г.);
4. Рекомендации по диагностике, профилактике и меры борьбы с пастереллезом сельскохозяйственных животных и птиц (утв. ГУВ МСХ РТ 27.10.2006 г.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Каримов Б. Дифференциальная диагностика пастереллеза, сибирской язвы, диплококковой инфекции, инфекционной плевропневмонии (коз), чумы и диктиокауллеза МРС / Каримов Б. Н Ветеринария. - Душанбе, 2006. - №1. - С. 21 - 32.
2. Мирзоев Д. М. Пастереллез / Мирзоев Д. М., Каримов Б. Назаров С. // Актуал. пробл., перспективы развития сельского хозяйства: матер, науч. конф., посвящ. 15-летию независимости РТ, 2700-летию г. Куляба, Году арийской цивилизации. - Душанбе: Дониш, 2006. - С. 178 - 180.
3. Мирзоев Д. М. Бивалентная гидроокисьалюминиевая формолвакцина против пастереллеза овец и коз / Мирзоев Д. М., Каримов Б. // Навиди патенти / НПИЦентр РТ. - 2006. - №44. - С. 3.
4. Каримов Б. Природная очаговость пастереллеза мелкого рогатого скота в Хатлонской области Таджикистана / Каримов Б. // Информ. лист. №46 / НПИЦентр РТ. - 2006. - 1 с.