Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология и специфическая профилактика пастереллеза овец в Таджикистане

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотология и специфическая профилактика пастереллеза овец в Таджикистане - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотология и специфическая профилактика пастереллеза овец в Таджикистане - тема автореферата по ветеринарии
Иматшоев, Иматшо Холдорович Душанбе 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Иматшоев, Иматшо Холдорович :: 2000 :: Душанбе

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Эпизоотология пастереллеза животных в разных странах

2.2. Частота выделения серологических разновидностей пастерелл от животных

2.3. Антигенная структура Пастерелл

2.4. Специфическая профилактика пастереллеза животных

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследований

3.1.1. Получение растворимых каг^р^^ьр антигенов из пастерелл

3.1.2. Приготовление гидроокисьал^^ниевой формолвакцины

3.1.3. Получение гипериммунных сывороток на цельную микробную клетку и капссульные антигены

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Природно-экологическая характеристика Таджикистана и особенности овцеводства

3.2.2. Распространение и особенности проявления пастереллеза мелкого рогатого скота в Таджикистане

3.2.3. Подбор штаммов пастерелл, обладающих высокой антигенной и иммуногенной активностью

3.2.4. Антигенная и иммуногенная активность опытных серий противопастереллезных вакцин в лабораторных условиях

3.2.5. Производственное испытание бивалентной гидроокисалюминиевой формолвакцины против пастереллеза овец

4. Обсуждение результатов исследований

5. Выводы

6. Практические предложения 70 Работы опубликованные по теме диссертации

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Иматшоев, Иматшо Холдорович, автореферат

Актуальность темы. Среди многих проблем Таджикистана, связанных с интенсификацией животноводства, существует и такая, как разработка и усовершенствование методов и средств борьбы с заразными заболеваниями животных и их профилактики. В значительной мере ее решение определяется уровнем знаний биологии и экологии возбудителей заболеваний, климато-географических и биологических факторов местности и их влияния как на микро-, так и на макроорганизмы.

Однако краевая эпизоотология и экология возбудителей многих социально и экономически опасных заболеваний животных, таких как сибирская язва, эмкар, энтеротоксимия, лептоспироз и многие другие, в Таджикистане вообще не изучены. К таким инфекциям относится и пастереллез.

Интенсивные исследования вирусных заболеваний показали, что пас-тереллы чаще являются возбудителями вторичных инфекций. Сведения мировой литературы свидетельствуют о том, что пастереллез животных до настоящего времени остается одним из опасных заболеваний и существует тенденция к более широкому его распространению, что в определенной мере связано с интенсификацией животноводства, предусматривающей концентрацию большого количества животных на ограниченных территориях. (В. М. Данилевский, 1985; В. А. Головко, 1987; В. А. Атамасьев, 1985; Э. А. Ше-гидевич с соавт., 1998; А. А. Колосов, А. Г. Глотов, 1997.)

Установлено, что в природе циркулирует 4 серотипа П. мультоцида и 2 биотипа П. гемолитика. Показано, что серотипы пастерелл обладают широкой антигенной гетерогенностью, что создает проблему в профилактике и иммунизации животных и птиц (R. S. Roberts, 1947 [142]; G. Carter, 1967 [85]).

Для успешной борьбы с пастеррелезом животных необходимы глубокие знания эпизоотологии болезни, серотипов и серовариантов возбудителя, циркулироющего в данном регионе, природно-климатических особенностей местности и методов ведения овцеводства.

Для успешной специфической профилактики пастереллеза овец в том или ином регионе наиболее эффективными могут быть бивалентные вакцины, изготовленные из видов и серотипов возбудителя, циркулирующих в данной местности.

Цель и задачи исследовани. Целью настоящей работы явилось изучение краевой эпизоотологии пастереллеза овец, антигенной и иммуногенной активности бивалентной вакцины против данной болезни.

Для решения проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение и особенности проявления пастереллеза овец в Таджикистане.

2. Провести исследования по подбору штаммов пастерелл, обладающих высокой иммуногенной активностью.

3. Определить антигенную и иммуногеннную активность опытных серий противопастереллезных вакцин в лабораторных условиях.

4. Провести производственные испытания бивалентной гидроокисьалюминиевой формол вакцины против пастереллеза овец.

Научная новизна. Впервые изучены особенности распространения и проявления пастереллеза овец в Таджикистане, в условиях круглогодичного пастбищного содержания животных.

Подобраны местные штаммы пастерелл, обладающие высокой антигенной и иммуногенной активностью, отработана технология изготовления гидроокисьалюминиевой формолвакцины против пастереллеза овец.

Разработаны методы получения водорастворимых капсульных антигенов пастерелл и гипериммунных сывороток к ним для дифференциации полевых штаммов от вакцинных в РДП.

Определены оптимальные сроки вакцинации овец бивалентной проти-вопастереллезной ГОА формолвакциной, а также дозы последней. Получены данные, подтверждающие высокую антигенную активность и иммунологическую эффективность вакцины.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны и утверждены: нормативно-техническая документация на бивалентную ГОА формол-вакцину против пастереллеза овец (утв. ГУВ МСХ РТ 20.01.1999 г.),

Временное наставление по применению бивалентной ГОА формол-вакцины против пастереллеза овец (утв. ГУВ МСХ РТ 15.03.2000 г.),

Методические рекомендации по изготовлению типоспецифических капсульных антигенов и сывороток для серологической типизации пастерелл (утв. ГУВ МСХ РТ 15.03.2000 г.).

Полученные данные об эпизоотологии пастереллеза овец могут быть использованы при чтении лекций, составлении учебной литературы по эпизоотологии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: данные эпизоотологического мониторинга пастереллеза овец в природно-климатических и хозяйственных условиях Таджикистана при круглогодичном пастбищном содержании животных; подбор местных эпизоотических штаммов пастерелл, обладающих высокой антигенной и иммуногенной активностью; данные лабораторных и производственных испытаний опытных серий ГОА формолвакцины против пастереллеза овец.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Таджикского ящурного института ( 1995 - 2000 гг.), на областных и республиканских 8 семинарах-совещаниях (1996 - 2000 гг.), на конференции (г. Воронеж, 2000 г.), на научно-производственной конференции "Роль ветеринарной науки в развитии животноводства (г. Алма-Ата, 2000 г.), заседаниях научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (1999 - 2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотология и специфическая профилактика пастереллеза овец в Таджикистане"

5. ВЫВОДЫ

1. Пастереллез овец в Таджикистане имеет широкое распространение и регистрируется почти круглогодично. Наибольшее количество животных заболевает в весенне-летнее время, пик заболеваемости приходится на июнь. Иммунизацию овец против пастереллеза целесообразно проводить в республике в марте - апреле, за 30 - 40 дней до перегона животных на летние пастбища.

2. Основными факторами, способствующими возникновению вспышек пастереллеза овец, являются снижение общей резистентности оргнанизма животных условиям перегона, переохлаждение во время атмосферных осадков и заражение личинками и яйцами гельминтов.

3. В овцеводческих хозяйствах Таджикистана циркулирут серотипы А и В пастерелла мультоцида и биотип А пастерелла гемолитика.

4. Наиболее вирулентными для белых мышей являются штаммы Ч-1, 4-2 и С-1 Пастерелла мультоцида и штамм Т-1 биотипа А Пастерелла гемолитика.

5. Противопастереллезная гидроокисьалюминиевая формолвакцина, приготовленная нами из местных штаммов Пастерелла мультоцида и Пастерелла гемолитика, при двукратном применении в дозах 3 и 5 мл, с интервалом 7 дней является высокоиммуногенным препаратом, предохраняющим 80 - 100% животных от заболевания пастереллезом.

6. Применение опытных серий противопастереллезной гидроокисьалюминиевой формолвакцины в производственных условиях позволило снизить уровень заболеваемости овец по сравнению с контролем в 7 раз.

70

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наставление по применению бивалентной ГОА фармолвакцины против пастереллеза овец (утв. ГУВ МСХ РТ, 1999).

2. Нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение бивалентной ГОА формолвакцины против пастереллеза овец (утв. ГУВ МСХ РТ, 2000 г.).

3. Методические рекомендации по изготовлению водорастворимых капсульных антигенов пастерелл и гипериммунных сывороток к ним для постановки РДП.

4. Активную иммунопрофилактику пастереллеза овец в Таджикистане I следет проводить в марте - апреле для обеспечения максимальной напряженности иммунитета в период повышенной эпизоотической напряженности по пастереллезу.

71

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Базаров М. А., Иматшоев И. X., Мищенко В. А. и др. Патологоанатомические особенности проявления пастереллеза мелкого рогатого скота. - Душанбе, 1998. - 4 с. - (ИЛ/НПИЦентр РТ); №41 - 98.

2. Базаров М. А., Иматшоев И. X., Мищенко В. А. и др. Клинические признаки и характер течения пастереллеза мелкого рогатого скота. - Душанбе, 1998. - 4 с. - (ИЛ/НПИЦентр РТ); №42 - 98.

3. Базаров М. А., Иматшоев И. X., Мищенко В. А. и др. Сезонная и возрастная динамика пастереллеза мелкого рогатого скота в Таджикистане. - Душанбе, 1998. - 4 с. - (ИЛ/НПИЦентр РТ); № 43 - 98.

4. Иматшоев И. X. Производственное испытание бивалентной противопастереллезной вакцины // Материалы международной конф. "Теорет и практ. аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях". - Воронеж, 2000. - С. 178 - 179.

5. Мурватуллоев С. А., Иматшоев И. X. Имуногенные свойства штаммов Пастерелла мультоцида и Пастерелла гемолитика // Материалы Науч.-произв. конф. "Роль ветеринарной науки в развитии животноводства", поев. 75-летию Казахского НИВИ. - Алма-Ата, 2000. -С. 98 - 99.

Автор выражает и скрепную благодарность научным руководителям настоящей диссертационной работы докторам ветеринарных наук

С. А. Мурватулоеву и М. А. Бозорову, а также всему коллективу Таджикского научно-исследовательского ящурного института за оказанную помощь в подготовке настоящей работы, за внимание и поддержку.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология и специфическая профилактика пастереллеза овец в Таджикистане

На правах рукописи

удк 619:61 втзЩШ^Р^

* ргв од

2 О НОЯ 2000

ИМАТШОЕВ С И

ИМАТШО ХОЛДОРОВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЯ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПАСТЕРЕЛЛЕЗА ОВЕЦ В ТАДЖИКИСТАНЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Душанбе-2000

Работа выполнена в лаборатории иммунологии Таджикского научно-исследовательского ящурного института Академ™ сельскохозяйственных наук

Научный руководители: доктор ветеринарных наук С. А. Мурватуллоев (ТаджНИВИ), доктор ветеринарных наук М. А. Бозоров (ТаджНИЯИ).

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Д. М. Мирзоев (ТАУ), доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Ю. Я. Касич

Ведущая организация: Главное управление ветеринарии МСХ Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится " 2000 года

в часов на заседании диссертационного совета д 220.02.01 при Таджикском научно-исследовательском ветеринарном институте по адресу: 734005, г. Душанбе, ул. Кахорова,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института

43.

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационноп кандидат ветеринарных наук _I

онноп

Ш. Турдиев

р ^УЗ-Ид-ЗР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди многих, проблем Таджикистана, связанных с интенсификацией животноводства, существует и такая, сак разработка и усовершенствование методов и средств борьбы с ¡аразными заболеваниями животных и их профилактики. В значительной мере ее решение определяется уровнем знаний биологии и экологии возбудителей заболеваний, климато-географических и биологических, факторов местности и их влияния как на микро-, так и на макроорганизмы.

Однако краевая эпизоотология и экология возбудителей многих социально и экономически опасных заболеваний животных, таких как сибирская язва, эмкар, энтеротоксемия, лептоспироз и многие другие, в Таджикистане вообще не изучены. К таким инфекциям относится и пастереллез.

Интенсивные исследования вирусных заболеваний показали, что пастереллы чаще являются возбудителями вторичных инфекций. Сведения мирововй литературы свидетельствуют о том, что пастереллез животных до настоящего времени остается одшлм из опасных заболеваний и существует тенденция к более широкому его распространению, что в определенной мере связано с интенсификацией животноводства, предусматривающей

концентрацию большого количества животных на ограниченных территориях. (В. М. Данилевский, 1985; В. А. Головко, 1987; В. А. Атамасьев, 1989; Э. А. Шегндевич с соавт., 1998; А. А. Колосов, А. Г. Глотов, 1997.)

Установлено, что в природе циркулируют 4 серотипа П. мульгоцида и 2 биотипа П, гемолитика. Показано, что серотипы пастерелл обладают широкой антигенной гетерогенностью, и это

создает проблему в профилактике и иммунизации животных и ш (R. S. Roberts, 1947; Gorter, 1967).

Для успешной борьбы с пастереллезом животных необходи глубокие знания эпизоотологии болезни, серотипов и серовариан: возбудителя, циркулирующего в данном регионе, природ! климатических особенностей местности и методов веденг овцеводства.

Для успешной специфической профилактики пастереллеза ова том или 1шом регионе наиболее эффективными могут бь бивалентные вакцины, изготовленные го видов и сер отит возбудителя, циркулирующих в данной местности.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы явилс изучение краевой эпизоотолопш пастерехтеза овец, антигенной тшуногенной активности бивалентной вакцины против данн болезни.

Для решения проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение и особенности проявлен пастереллеза овец в Таджикистане.

2. Провести исследования по подбору штаммов пастере; обладающих высокой иммуногенной активностью.

3. Определить антигенную и иммуногеннную активное опытных серий противопастереллезных вакцин в лабораторш условиях.

4. Провести производственные испытания бивалента гидр о окись алюминиевой формол вакцины против пастереллеза ова

Научная новизна. Впервые изучены особенности распространения ] проявления пастереллеза овец в Таджикистане, в условиях круглогодичного пастбищного содержания животных

Таблица 4

Рзулыаты пени пиши бивалентной иротивонасгсрсллезнон вакцины на овцах

Группа ЖИВОТНЫХ II применяемая вакцина Кол-во животных, гол. Дот вакцины Контрольное заражение Заболело, гол.

1 вак-цннацин 2 вакцинация срок доза, млрд м.к

1 опытная (вакцнни собственного производства 6 2 4 Па 21 день после ревакцинации 20 5

2 опытная (вакцина собственного производства) 6 3 5 20

3. опытная (вакцина фабричного производства 6 3 5 20 3

4. контроль 4 - - 20 4

Овцы первых подгрупп были заражены культурой Пастерег, гемолитика, вторых. - Пастерелла мультощща.

Данные свидетельствуют, что опытные серии бивалента противопастереллезной пщроокисьалюминиевой формолвакшо приготовленной из местных штаммов пастерелл, при двукратн применении в дозах 3-5 мл оказались высокоэффективш препаратом.

2.6. Производственные испытания бивалентной гидроокпсьалюмшшевой формолвакшшы против пастереллеза овец

Результаты лабораторных исследований бивалент» противопастереллезной вакцины из местных штаммов 1 стерильность, безвредность и иммуногенность послужили основани для широкого производственного ее испыташи.

Оно было проведено на овцепоголовье ассоциации "Чорводо Вахшското района, в течение ряда лет неблагополучной I пастередлезу овец. Животных вакцинировали в мае двукратно интервалом 7 дней. При первой иммунизации вакцин} вводи; подкожно в дозе 3 мл в бесшерстный участок передней конечност при второй - в тот же участок тела, подкожно, но дозу препарат увеличили до 5 мл.

За иммунизированными и контрольными животными вех эпизоотологическое наблюдение в течение 6 месяцев. При каждс случае бронхопневмонии, падежа и вынужденного убоя животнь проводили микроскопическое и бактериологическое исследоваш патологического материала (носовые истечения, кровь, легки средостенные лимфоузлы) на предмет обнаружения пастерелл.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в период 1995 - 2000 гг. в лаборатории иммунологии Ящурного научно исследовательского института Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан. Научно-производственные опыты проведены в ряде овцеводческих хозяйств Таджикистана.

В исследованиях были использованы 704 пробы патологического материала (легкие, кровь, носоглоточный смыв от больных респираторными болезнями овец), полученные от 581 животного семи овцеводческих хозяйств республики.

Для изучения вирулентных свойств, антшенной активности выделенных культур пастерелл и получения гипериммунных сывороток были использованы 453 белые мыши, 22 овцы и 28 кроликов. Производственные испытания опытной серш! противопастереллезной вакцины проведены на 576 овцах таджикской породы.

Штаммы микроорганизмов. В работе использовали выделенные в лаборатории иммунологии Таджикского научно-исследовательского ящурного института штаммы Рая1еиге11а тиИоа<1а и РаБГеигеИа Ьето1уйса. Выделение культур, изучение их культур алъно-морфологических, тинкториальных и ферментативных свойств проводились общепринятыми в ветеринарной науке методами.

Культивирование микроорганизмов. Для выращивания пастерелл использовали мясопептонный бульон, 1,5%-ныймясопептонный агар, бульон на основе перевара Хогпшгера, 1,5%-ньш агар, приготовленный на основе последнего с 10% сыворотки крови

лошади, мясопептошшй кровяной агар с дефибринированно: кровью крупного рогатого скота.

Селекция культур проводилась по общепринятой методик« Осуществляли многократный отбор Б-форм колони микроорганизмов, выращенных на кровяном МПА, после чег< трехкратно пассировали культуры через организм белых мышей решоляцней на бульоне Хоттингера.

Вирулентность штаммов пастерелл определяли путег подкожного заражения белых мышей. На каждое разведение культу] брали по 4 животных. Расчет ЛД50 проводили по методу Рида I Менча.

Серологическая идентификация культур пастерел; осуществлялась в РДП с типоспецифическими сыворотками.

Получение водорастворимых капсульных антигенов. Суспензик пастерелл (70 - 80 млрд/мл) подвергали 10-кратному цикл} замораживания и оттаивания. Затем суспензию центрифугировали I рефрижираторной центрифуге РС - 6 при 5000 об/мин в течение 30 40 мин. Надосадочную жидкость разводили до концентрации 30 - 3: мг сухой массы в одном мл и использовали ее в качестве типоспецифического антигена в РДП.

Получение пшериммунных сывороток. Проводили гипериммунизацию кролиов породы Шиншила живой массой 2 - 2,: кг. Для каждого антигена брали двух кроликов. Гипериммунизацшс проводили по схеме, предусматривающей подкожное введение формолантигенов в возрастающих дозах: 3; 4; 6 мл с интервалом 5 дней. На 21-й день после последней инъекции антигенов сыворотку крови кроликов проверяли на активность в РДП с гомологичным и гетерологичным антигенами.

Приготовление гадроокисьалюмшшевой формолвакцины.

Б актер и а ль шло массу готовили на 3%-ном МПА, а последний - на бульоне Хогтингера с 10% сыворотки крови лошади при инкубировании 24 ч при 37°С. Культур}' смывшш фосфатно-буферным раствором рН 7,4. Суспензию пропускали через ватно-марлевый фильтр и доводили концентрацию до 10 млрд/мл по антигенному стандарту ГИСК им. Тарасевича.

В полученную суспензию добавляли формалин до конечной концентрации 0,3% и ииактивировали при 37°С- в течение 72 ч, систематически перемешивая. После этого в нее добавляли 3%-ный гель гидроокиси-алюминия (15% от объема суспензии). Содержимое флаконов сильно встряхивали и оставляли при комнатной температуре на 24 ч. В течение этого времени такое действие повторяли 3-4 раза.

Стерильность вакцины контролировали путем посева на МПА, МПБ и МПБ Хоттингера с 10% сыворопси крови лошади в объеме 0,2 - 0,3 мл на пробирку, питательные среды с посевами инкубировали при 37°С в течение 8-10 слток.

Безвредность вакцины для каждой серии проверяли на 4 белых мышах массой 16 - 18 г. Вакцину вводили в дозе 0,5 мл подкожно в область спины. За животными вели наблюдения в течение 10 дней.

Коэффициент иммунологической эффективности Е рассчитывали по формуле

100(в-а)

Е = -,

в

где а - заболеваемость или падеж среди вакцинированных

животных,

в - заболеваемость или падеж среди непривитых (контроль).

Производственное испытание вакцины. Гвдроокисьалюминиевую бивалентную прогивопастереллезную вакцину для производственного испытания готовили в лабораторных условиях на 36-литровых реакторах с подачей кислорода воздуха. Бактериальную массу получали на бульоне Хоттингера с добавлением 0,3% глюкозы. Полученную суспензию доводили до концентрации 6 млрд микробных клеток в 1 мл инактивацию, проверку на стерильность и безвредность вакцины проводили по схеме, описанной выше.

Иммунологическую эффективность определяли путем сравнения количества случаев заболевания, вынужденного убоя и падежа животных от пастереллеза в опытных и контрольных группах.

2.2. Прпродно-экологическая характеристика

Таджикистана и особенности ведения овцеводства

Территорию республики разделяют на 5 природных областей: Северный, Центральный, Южный Таджикистан, Восточный и Западный Памир. Для каждой области характерны определенные природно-климатические условия, которые предопределяют специфику ведения овцеводства в регионе. Общим в организации отрасли является отгонная система содержания овец, включающая отгонно-горньш метод - вертикальные кочевки с учетом природно-климатических условий и развития травяного покрова. На трассах перегона происходит контактирование животных из разных по эпизоотическому состоянию и уровню заболеваемости территорий Таджикистана и соседних республик, что создает опасность перезаражения овец разными болезнями, в том числе и пастереллезом.

2.3. Распространение и особенности проявления

пастереллеза мелкого рогатого скота в Таджикистане

До начала наших исследований вопросы эпизоотологии, лечения я профилактики пастереллеза мелкого рогатого скота в Таджикистане не были изучены.

За период с 1994 по 1999 г. в 8 крупных овцеводческих хозяйствах, расположенных в разных административных и природно-жологических зонах республики, нами было исследовано 704 пробы патологического материала различного характера от 581 животного, из которых у 544 были обнаружены пастереллы.

Данные свидетель стелют . (табл. 1), что пастереллез овец в Таджикистане имеет широкое географическое распространение. У более 93% больных овец при вспышках респираторных заболеваний выделяются пастереллы.

Следует отметить, что в большинстве этих хозяйств случаи заболевания овец пастереллезом отмечаются ежегодно. Однако эпизоотический процесс протекает с различной интенсивностью: в него вовлекаются от 15 до 45 - 50% молодняка, в основном 2-6-месячного возраста. Сезонную динамику заболеваемости овец пастереллезом наблюдали в 7 хозяйствах республики (см. табл. 1).

Эпизоотологическое наблюдение вели в течешге 6 лет. От 544 животных с респираторными заболеваниями нами микроскопическим и бактериологическим методами были выявлены пастереллы.

Полученные данные позволяют заключить, что пастереллез овец в Таджикистане встречается почти круглогодично, только в декабре и январе нами не были зарегистрированы случаи заболевания животных. В стационарно неблагополучных отарах единичные случаи заболевания начинают появляться в феврале -

Таблица 1

Распространение настереллеза в Таджикистане

Административный район (хозяйство) Количество исследованных животных Выделено пастерелл

Кабодианскнй район ГПЗ "Кабодиан" 120 118

Вахшский район колхоз "Чорводор" 123 119

Ленинский район колхоз "Россия" 56 45

Калап-Хумбский район совхоз "Сашрдашт" 127 121

Турсуизадевский район Г»6 58

Айшшскпй район 42 40

Варзобскин раной 47 43

Итого 581 544

марте. В апреле - мае количество больных животных резко возрастает, и максимальной напряженности эпизоотический процесс достигает в июне. С толя по сентябрь она ослабевает, в октябре -ноябре выявляются единичные случаи заболевания животных пастереллезом.

Многолетние эпизоотологические наблюдения показали, что пик заболеваемости овец пастереллезом в условиях Таджикистана приходится на то время, когда овцы доходят до летних пастбищ. Время перегона туда животных (апрель - май) совпадает с периодом максимума атмосферных осадков в виде сильных продолжительных дождей и мокрого снега. Перегон зачастую осуществляют по асфальтным дорогам, горным тропам и участкам со скудным травостоем. Отрицательное влияние этих факторов на резистентность организма овец и их упитанность очевидно. На трассах перегона водопой производится в основном из стоячих водоемов, образуемых дождевыми водами. Безусловно, здесь происходит систематическое заражение овец личинками и яйцами различных гельминтов. В результате снижается резистентность организма у пастереллоносителей и создаются благоприятные условия для развития эпизоотического процесса.

В разные годы инфицированность овец пастереллами была неодинаковая. Наибольшее количество больных животных обнаружено в 1996 г. - 30,8% из всех выявленных нами случаев.

Таким образом, из приведенного эпизоотологического материала видно, что пастереллез овец в Таджикистане имеет широкое географическое распространение и отмечается почти круглогодично. Однако наибольшее количество заболевших

жвотных приходится на весенне-летнее время с пиком в июле. Следовательно, оптимальным сроком для предохранительных прививок против пастереллеза является март - апрель.

Основными факторами, способствующими возникновению вспышек пастереллеза овец на летних пастбищах, являются снижение общей сопротивляемости организма животных условиям перегона, переохлаждение во время продолжительных атмосферных осадков и заражение личинками и яйцами гельминтов.

2.4. Подбор штаммов пастерелл, обладающих высокой антигенной и иммунногенцой активностью

Из 28 первоначально взятых изолятов пастерелл (по 4 изолята с каждого хозяйства) после изучения их вирулентности на белых мышах были отобраны 9 для дальнейших исследований.

На основашш изучения ферментативных и гемолитических свойств, а также газообразования культур 3 штамма были классифицированы как Пастерелла гемолитика (Т-1; А-1 и В-1) и 6 -как Пастерелла мультоцида (К-1, К -2, 4-1, 4-2, Р-1 и С-1). При этом 5 штаммов (К-1, К-2, 4-1, 4-2 и С-1) по ферментативным свойствам бьши отнесены к серотиПу А, а штамм (Р-1) - к серотипу В Пастереллла мультоцида.

Вирулентные свойства штаммов Пастерелла мультоцида и Пастерелла гемолитика изучали в опыте на белых мышах (табл. 2). До изучения вирулентных свойств исходные культуры 15 раз пассировали в бульоне Хоттингера с 10% сыворотки крови лошади, после чего трехкратно - через организм белых мышей. Мышей заражали подкожно суточной культурой, через 7-8 часов их убивали и из крови сердца делали посев в бульоне Хоттингера. После

Таблица 2

Вирулентности штамма» пастерелл, пассированных на белых мышах

Штамм количество микробных клеток Значение ЛД50

0,5х 10» 0,25х 10» 0Д2х 10» 0,6х 10» 0,3 х 10» 0,15х 10» 0,75х 10' 0,37х 107 0,18х 107 0,9х 10* 0,45х 10«

К-1 4/4 4/4 4/4 4/4 4/3 4/2 4/0 0,15x10®

К-2 4/4 4/4 4/4 4/4 4/4 4/2 4/0 0,15x108

4-1 4/4 4/3 4/4 4/4 4/4 4/4 4/3 4/2 . 4/1 4/0 0,37x10?

4-2 4/4 4/4 4/4 4/4 4/3 4/4 4/3 4/2 4/1 4/0 0,37x107

Р-1 4/4 4/4 4/4 4/4 4/3 4/2 4/0 0,15x108

С-1 4/4 4/4 4/4 4/4 4/4 4/3 4/3 4/2 4/0 0,37x107

Т-1 4/4 4/4 4/4 4/4 4/4 4/4 4/4 4/3 4/3 4/2 4/0 0,9x10«

А-1 4/4 4/4 4/4 4/4 4/3 4/4 4/4 4/3 4/2 4/1 4/0 0,18x107

В-1 4/4 4/4 4/4 4/4 4/4 4/4 4/3 4/3 4/2 4/1 4/0 0,18x10'

Примечание: в числителе - количество зараженных животных,

в знаменателе - количество нившнх животных.

проверки культур на чистоту проводили трехкратную селекцию по 5 формам колоний. Затем вновь трехкратно пассировали черг организм белых мышей с последующей изоляцией культур в бульон Хоттингера.

Значение ЛДзо для штаммов К-1 и К-2 серотипа А Пастерехл мультоцида составляло 0,15х108, для штаммов 4-1, 4-2 и С-1 0,37х107 и для штамма Р-1 - 0,15x10«.

Штаммы Пастерелла мультоцида серотипа А оказались боле вирулентными для белых мышей, чем серотипа В.

Для двух штаммов (А-1 и В-1) Пастерелла гемолитика значени ЛД5о составляло 0,18x10", а для одного штамма - 0,9x106.

Штаммы Пастерелла гемолитика оказались более вирулентным для белых мышей, чем штаммы Пастерелла мультоцида.

Таким образом, в овцеводческих хозяйствах Таджикистан циркулируют сер о типы А и В Пастерелла мультощща и биотип . Пастерелла гемолитика. Наиболее вирулентными для белых мыше оказались штаммы 4-1, 4-2 и С-1 Пастерелла мультоцида и штамм 1 '1 Пастерелла гемолитика.

На основе этих штаммов нами получены гипериммуннь кроличьи сыворотки на цельную бактериальную клетку водорастворимые капсульные антигены.

Из этих же культур приготовлены водорастворимые капсульнь антигены, формолинизированные для постановки РДП.

Полученные гипериммунные сыворотки в разведениях 1:2; 1:4 1:8 образовывали специфическую линию преципитации или загиб РДП с гомологичным антигеном и не давали перекрестных реакций гетерологичными антигенами.

2.5. Антигенная н иммуногенная активность опытных серии протнвопастерелзных пакшш в лабораторных условиях

Лабораторные испытания моно- и бивалентных вакцин провели на 290 белых мышах :кивой массой 18 - 20 г и на 22 овцах.

Опытные серии вакцин вводили белым мышам подкожно в область спины в дозах 0,4; 0,5; 0,6 и 0,7 мл. Концентрация микробных клеток в вакцине составляла 10 млрд/мл.

Овец подопытных групп вакцинировали двукратно бивалентной вакциной в дозах 2 - 4 и 3 - 5 мл подкожно с интервалом 7 дней. В одном мл вакцины содержалось 6 млрд микробных клеток.

На 21-й день после однократной иммунизации мышей заражали суточной агаровой культурой гомологичных, штаммов в дозе 4 ЛДзо в объеме 0,5 мл подкожно.

Моновалентные противопастерелезные вакцины в зависимости от дозы и вида пастерелл предохраняли от 10 до 83,5% мышеи при контрольном заражении гомологичными штаммами. В то же время бивалентная вакцина по результатам трех серий опытов - 15 - 100% таких животных (табл. 3).

Результаты испытания бивалентной вакцины на лабораторных животных послужили основанием для апробации ее на овцах. Из благополучного по пастереллезу овец хозяйства путем микроскопического, бактериологического и серологического исследований в РДП были отобраны 22 животных, свободных от пастерелл и антител к ним. Они были разделены на 4 группы - 3 опытные и одна контрольная (табл. 4).

Для проведения контрольного заражения опытные и контрольную группы животных разделили на равные подгруппы.

Таблица 3

Сводные дачные по испытанию бивалентной пакцнпы иропш пастереллеза на белых мьннлх

Вакцина Количество животных Доза вакцины, мл Результаты заражения Иммунологическая эффективность,%

Выжило Нал«

Бивалентна» 36 0,4 1 29 19,4

36 0,5 21 15 58,3

36 0,6 29 7 80,5

36 0,7 3! 5 86,1

Примечание. Во всех грех сериях опытов все контрольные мыши (но 4 течение 24 - 36 часов после заражения.

- 6 голов на /сзжду«> испытуемую дозу) иали в

Подобраны местные штаммы пастерелл, обладающие высокой антигенной и иммуногенной активностью, отработана технология изготовления гидроокисьалюминиевон формолвакцины против пастереллеза овец.

Разработаны методы получения водорастворимых капсульных антигенов пастерелл и гипериммунных сывороток к ним для дифференциации полевых штаммов от вакцинных в РДП.

Определены оптимальные сроки вакцинации овец бивалентной противопастереллезной ГОА формолвакцшюй, а также дозы последней. Получены данные, подтверждающие высокую антигенную активность и иммунологическую эффективность вакцины.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны и утверждены:

нормативно-техническая документация на бивалентную ГОА формолвакцину против пастереллеза овец (утв. ГУБ МСХ РТ

20.01.1999 г.),

Временное наставление по применению бивалентной ГОА формолвакцины против пастереллеза овец (утв. ГУВ МСХ РТ

15.03.2000 г.),

Методические рекомендации по изготовлению

типоспецифических капсульных антигенов и сывороток для серологической типизации пастерелл (утв. ГУВ МСХ РТ 15.03.2000 г.).

Полученные данные об эпизоотологии пастереллеза овец могут быть использованы при чтении лекций, составлении учебной литературы по эпизоотологии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

данные эпизоотологического мониторинга пастереллеза овец в природно-климатических и хозяйственных условиях Таджикистана при круглогодичном пастбищном содержании животных;

подбор местных эпизоотических штаммов пастерелл, обладающих высокой антигенной и иммуногенной активностью;

данные лабораторных и производственных испытаний опытных серий ГОА формолвакцины против пастереллеза овец.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Таджикского ящурного института (1995 - 2000 гг.), на областных и республиканских семинарах-совещаниях (1996 - 2000 гг.), на международной конференции (г. Воронеж. 2000 г.), на научно-производственной конференции "Роль ветеринарной науки в развитии животноводства (г. Алма-Ата, 2000 г.), на заседаниях научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Респу блики Таджикистан (1999 - 2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научные работы.

Объем п структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложение.

Список литературы включает 156 источников. В приложении представлены документы, подтверждающие практическую ценность работы.

Эпизоотологаческие наблюдения показали, что из 576 овец, иммунизированных опытной серией против опастереллезной вакцины, заболело 8 (1,4%) животных, тогда как в контрольной отаре за тот же период времени из 643 животных заболело пастереллезом 56 (8,7%), из которых 29 было вынужденно убито. Следует отметить, что заболевание регистрировалось в основном в июне и июле.

Применение опытной серии вакцины в данном хозяйстве снизило заболеваемость пастереллезом в 7 раз. Вакцинированные животные, заболев пастереллезом, легко переносили его и в течение 5-8 дней выздоравливали без врачебного вмешательства. Производственные испытания показали, что изготовленная нами против опастереллезная вакцина надежно предохраняет овец от заболевания.

В дальнейшем опытные серии бивалентной противопастерелпезной вакцины успешно были испытаны в ряде овцеводческих хозяйств Таджикистана, о чем составлены соответствующие акты.

ВЫВОДЫ

1. Пастередлез овец в Таджикистане имеет широкое распространение и регистрируется почти круглогодично. Наибольшее количество животных заболевает в весенне-летнее время, пик заболеваемости приходится на июнь. Иммунизацию овец против пастереллеза целесообразно проводить в республике в марте - апреле, за 30 - 40 дней до перегона животных на летние пастбища.

2. Основными факторами, способствующими возникновению вспышек пастереллеза овец, являются снижение общей резистентности организма животных условиям перегона,

переохлаждение во время атмосферных осадков и заражение личинками и яйцами гельминтов.

3. В овцеводческих хозяйствах Таджикистана циркулируют серотипы А и В Пастерелла мультоцида и биотипы А и В Пастерелла гемолитика.

4. Наиболее вирулентными для белых мышей являются штаммы 4-1, 4-2 и С-1 Пастерелла мультоцида и штамм Т-1 Пастерелла гемолитика.

5. Противопастереллезная гидроокисьалюминиевая формолвакцина, приготовленная нами из местных штаммов Пастерелла мультоцида и Пастерелла .гемолитика, при двукратном применении в дозах 3 и 5 мл, с интервалом 7 дней является высокоиммуногенным препаратом, предохраняющим 80 - 100% животных от заражения пастереллезом.

6. Применение опытных серий противопастереллезной гидроокисьалюминиевой формолвакшшы в производственных условиях позволило снизить уровень заболеваемости овец по сравнению с контролем в 7 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение бивалентной ГОА формолвакшшы против пастереллеза овец (утв. ГУБ МСХ РТ, 1999 г.).

2. Наставление по применению бивалентной ГСМ формолвакшшы против пастереллеза овец (утв. ГУВ МСХ РТ, 2000).

3. Методические рекомендации по изготовлении водорастворимых капсульных антигенов пастерелл и гипериммунныз сывороток к ним для постановки РДП.

4. Активную иммунопрофилактику пастереллеза овец в "аджикистане следет проводить в апреле - мае для обеспечения топкого иммунитета в период повышенной эпизоотической апряженности по пастереллезу.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Базаров М. А., Иматшоев И. X., Мищенко В. А. и др. [атологоанатомические особенности проявления пастереллеза елкого рогатого скота. - Душанбе, 1998. - 4 с. - (ИЛ/НПИЦентр РТ); в41 - 98.

2. Базаров М. А., Иматшоев И. X., Мшценко В. А. и др. линические признаки и характер течения пастереллеза мелкого эгатого скота. - Душанбе, 1998. - 4 с. - (ИЛ/НПИЦентр РТ); №42 -5.

3. Базаров М. А., Иматшоев И. X., Мшценко В. А. и др. Сезонная возрастная динамика пастереллеза мелкого рогатого скота в

аджикистане. - Душанбе, 1998. - 4 с. - (ИЛ/НПИЦентр РТ); № 43 -

4. Иматшоев И. X. Производственное испытание бивалентной ютивопастереллезной вакцины // Материалы международной конф. еорег и практ. аспекты возникновения и развития болезней гоотных и защита их здоровья в современных условиях". - Воронеж, 00.-С. 178 - 179.

5. Мурватуллоев С. А., Иматшоев И. X. Имуногенные свойства гаммов Пасгерелла мультоцида и Пастерелла гемолитика // атериалы Науч.-произв. конф. "Рож ветеринарной науки в звитии животноводства", поев. 75-летюо Казахского НИВИ. -ма-Ата, 2000. - С. 98 - 99.