Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология и моделирование эпизоотического процесса пастереллеза в Республике Бурятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотология и моделирование эпизоотического процесса пастереллеза в Республике Бурятия - диссертация, тема по ветеринарии
Батомункуев, Алдар Содномишиевич Иркутск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Батомункуев, Алдар Содномишиевич :: 2002 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пастереллез животных.

1.1.1. Этиологическая характеристика возбудителя.

1.1.2. Эпизоотологические данные.

1.1.3. Специфическая профилактика и меры борьбы.

1.2. Моделирование в эпизоотологии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Особенности эпизоотического процесса пастереллеза свиней и крупного рогатого скота в 1979-1998 гг.

2.3. Профилактическая иммунизация свиней против пастереллеза в 1979-1998 гг.

2.4. Эпизоотологическое районирование территории по напряженности эпизоотического процесса пастереллеза крупного рогатого скота и свиней.

2.5. Многофакторный анализ и моделирование эпизоотического процесса пастереллеза свиней.

2.6. Биологическая характеристика возбудителя пастереллеза, выделенного в Республике Бурятия.

2.7. Иммунобиологическая реактивность организма свиней при иммунизации против пастереллеза.

2.7.1. Реактогенность вакцины против пастереллеза.

2.7.2. Морфологическая картина крови и показатели обменных процессов.

2.7.3. Лизоцимная активность сыворотки крови.

2.7.4. Бактерицидная активность сыворотки крови.

2.7.5. Фагоцитарная активность крови.

2.7.6. Показатели приобретенного иммунитета.

2.7.6.1. Динамика Т-, В-лимфоцитов и иммунокомпетентных клеток, специфических к пастереллезному антигену.

2.7.6.2. Динамика титров противопастереллезных антител.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В Ы В и Д Ы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.Ю

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Батомункуев, Алдар Содномишиевич, автореферат

Актуальность темы. Традиционные методы борьбы с инфекционными болезнями не позволяют добиться высоких показателей даже при наличии эффективных специфических средств профилактики и лечения. Для успешной работы необходимо хорошо знать краевую эпизоотологию, проводить эпизоотологическое районирование по каждой инфекционной болезни, выяснить абиотические и биотические факторы, влияющие на развитие эпизоотического процесса (Гуславский И.И. и др., 2000). Пастереллезы могут проявляться в самостоятельной нозоформе, в ассоциации, а также проявлять эмерджентный характер, в результате чего они приносят значительный экономический ущерб животноводству.

О заболевании и пастереллоносительстве сельскохозяйственных животных сообщали П.Н. Андреев и др.(1954), Л.И. Александров (1959), Г.А. Коломакина (1960), Т.Г. Мельникова и др. (1960), Н.М. Никифорова (1961), Nordkvist М. et al. (1962), В. Стоянов (1969), Н. Weidermuller (1970), В.З. Гелетюк (1973), W. Boden et al. (1974, 1980), В.Г. Луницын (1984), В.Н. Павлов (1977), Н.И. Стаценко (1980), W. Boden, D. Schimmel (1980), М.А. Сидорова, В.И. Геведзе (1983), Э.А. Шегидевича (1983), З.Н. Чоенбаев и др. (1984), В.П. Урбан и др. (1984), A.A. Колосов (1997).

Цель и задачи исследования. Целью исследования было проведение эпизоотологического мониторинга пастереллеза животных в Республике Бурятия; моделирование эпизоотического процесса пастереллеза свиней на основании многофакторного анализа, оценка эффективности способа однократной иммунизации свиней против данной болезни.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности эпизоотического процесса пастереллеза свиней в Республике Бурятия;

2. Изучить биологическую характеристику возбудителя пастереллеза свиней;

3. Определить иммунобиологическую реактивность организма свиней, привитых вакциной против пастереллеза;

4. Провести эпизоотологическое районирование территории республики по напряженности пастереллеза;

5. Разработать многофакторную модель развития эпизоотического процесса пастереллеза.

Научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

1. Впервые в Республике Бурятия проведена оценка эпизоотической ситуации пастереллеза животных.

2. Изучена биологическая характеристика возбудителя пастереллеза, выделенного у свиней в Республике Бурятия.

3. Определены показатели иммунобиологической реактивности организма свиней при однократной иммунизации против пастереллеза.

4. Проведено эпизоотологическое районирование территории Республики Бурятия.

5. Разработана многофакторная модель развития эпизоотического процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данными исследованиями дополняются научные представления об особенностях эпизоотического процесса и иммунобиологических сдвигах организма при пастереллезе свиней. Разработанный комплекс методов может быть использован при изучении и моделировании эпизоотического процесса любых других инфекционных болезней.

Результаты исследования могут быть использованы: при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств; для понимания вопросов эпизоотологии пастереллеза в Республике Бурятия; в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по эпизоотологии, патофизиологии, микробиологии и иммунологии на ветеринарных факультетах.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы: внедрены в подсобном хозяйстве АО Гусиноозерская ГРЭС «Темник» Селенгинского района, свинокомплексе «Николаевский» Тарбагатайского района республики Бурятия, подсобном хозяйстве Авиазавода г. Улан-Удэ; используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей по дисциплинам: эпизоотология, микробиология, патологическая анатомия, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В.Р. Филиппова и Красноярском государственном аграрном университете; предложен новый метод приготовления мазков крови (Бур. ЦНТИ информационный листок № 09-047-00). изданы рекомендации «Противоэпизоотические мероприятия при туберкулезе и бруцеллезе крупного рогатого скота, желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят и поросят в Республике Бурятия», утвержденные ветеринарным отделом МСХиП Республики Бурятия (протокол № 7 от 14 сентября 1998 г).

Апробация работы. Основные материалы работы представлены в трудах БГСХА, Улан-Удэ, 1998; трудах XII Байкальской международной конференции «Методы оптимизации и их предложения. Семинар «Математическое моделирование в сельскохозяйственном производстве», Иркутск, 2001; доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья», Иркутск, 1999, 2001; на Международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных», посвященной 70-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В.Р. Филиппова, Улан-Удэ, 2001.

Публикация результатов работы. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 8 работах. 6

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 220 источников, в том числе 50 иностранных. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками и графиками.

Основные положения, выносимые на защиту: анализ развития эпизоотического процесса пастереллеза крупного рогатого скота и свиней в Республике Бурятия; изменение показателей иммунобиологической реактивности свиней при однократной иммунизации против пастереллеза; проведение эпизоотологического районирования территории; создание многофакторной модели развития эпизоотического процесса пастереллеза свиней в Республике Бурятия.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотология и моделирование эпизоотического процесса пастереллеза в Республике Бурятия"

ВЫВОДЫ

1. В 1979-1998 гг. в Республике Бурятия наиболее неблагополучными по пастереллезу свиней были Кяхтинский и Селенгинский районы; эпизоотическая ситуация была наиболее напряженной в 1981 году, когда эта инфекция охватила 4 района, 5 населенных пунктов, с общим количеством заболевших животных 4157 голов.

2. Наибольшее распространение пастереллез получил в южных районах. Наибольшие показатели неблагополучия по пастереллезу свиней наблюдали в Кяхтинском районе - 20,53%, крупного рогатого скота -Селенгинском - 45,45 и Джидинском районах - 41,94 процентов.

3. Наибольшие показатели заболеваемости, очаговости и распространенности приходятся на Кяхтинский район и соответственно равняются 13,40±5,446 (1:1000), 248,6±101,37 голов и 1,05±0,377 процентов, смертности и летальности - Селенгинский район соответственно 2,00±0,794 (1:1000) и 12,2±4,69 процентов. Наименьшие показатели заболеваемости и смертности регистрировали в Мухоршибирском районе по 0,008±0,0030 (1:1000), летальности -Кабанском 1,09±0,497%, очаговости - Северо-Байкальском и Мухоршибирском по 0,16+0,074 процента.

4. Заболевание животных пастереллезом в Республике Бурятия характеризуется выраженной сезонностью: крупный рогатый скот болеет пастереллезом в основном в теплое время года (летне-осенний период, с минимальным количеством осадков и влажностью), свиньи в течение всего года с пиками вспышек в марте, июле и сентябре.

5. При корреляционном анализе установили прямую зависимость между плотностью поголовья свиней и показателями заболеваемости (г=0,39), очаговости (г=0,44), распространенности (г=0,36), напряженности (г=0,27) и количеством неблагополучных пунктов по пастереллезу свиней (^0,39). Установлена отрицательная корреляционная связь между уровнем вакцинации и показателями заболеваемости (г= -0,32), очаговости (г= -0,25), распространенности (г= -0,52), напряженности (г= -0,47) количеством неблагополучных пунктов (г= -0,54) указывающая на то, что профилактическая иммунизация свиней позволяет сократить количество вспышек пастереллеза среди этого поголовья.

6. Сумма среднемесячных температур положительно коррелирует с заболеваемостью (г=0,44), очаговостью (г=0,38), распространенностью (г=0,41), напряженностью (г=0,46) и количеством неблагополучных пунктов (г=0,54); среднегодовое количество осадков отрицательно коррелирует с распространенностью (г= -0,42), напряженностью (г= -0,45), летальностью (г= -0,29) и количеством неблагополучных пунктов (г= -0,27). Данное соотношение позволяет заключить о низкой устойчивости возбудителя в окружающей среде.

7. Плотность поголовья диких свиней прямо связана с распространенностью (г=0,32), летальностью (г=0,36), напряженностью (г=0,25) и количеством неблагополучных пунктов (г=0,32) и указывает на возможность инфицирования домашних свиней дикими. Количество неблагополучных пунктов по классической чуме свиней положительно коррелирует с заболеваемостью (г=0,57), летальностью (г=0,32), напряженностью (г=0,34), очаговостью (г=0,58), количеством неблагополучных пунктов (г=0,37) и распространенностью (г=0,41). Также установили слабые связи между площадью сельскохозяйственных угодий и пастбищ с заболеваемостью (г=0,18 и 0,23), летальностью (г=0,28 и 0,29) и напряженностью (г=0,27 и 0,29).

8. Исходя из многофакторной модели установлено, что пастереллез среди свиней в республике Бурятия болезнь проявляется в районах с меньшей территорией, на которых регистрируются значительное поголовье и плотность поголовья домашних и диких свиней, низкие показатели вакцинации, высокая доля площади сельскохозяйственных угодий и пастбищ. Природно-климатическая характеристика районов характеризуется: высокими суммой среднемесячных температур и дней в году с ветром более 15 м/с, низким среднегодовым количеством осадков. Также данные территории характеризуются проявлением эпизоотий пастереллеза крупного рогатого скота и классической чумы свиней.

9. Однократное применение преципитированной формолвакцины против пастереллеза свиней и овец в дозе 8 мл внутримышечно, в отличие от двукратного согласно наставления, проявляло клинические признаки реактогенности.

10. Гематологические изменения у поросят сопровождались преобладанием лейкопоэза над эритропоэзом. Динамика содержания общего белка в сыворотке крови поросят имела тенденцию к уменьшению, преимущественно за счет альбуминовой и альфа-глобулиновой фракции, тогда как содержание бета- и гамма-глобулиновой фракций увеличивалось. Затем наблюдались стабилизация уровня альбуминов и альфа-глобулинов и понижение бета- и гамма-глобулиновой фракций на фоне уменьшения концентрации общего белка.

11. Регистрировались значительные колебания лизоцимной активности сыворотки крови поросят в сторону понижения к 15-му дню с последующим подъемом к 45-му дню. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови поросят опытной группы имела значительную тенденцию к повышению, по сравнению с контрольной. Фагоцитарная активность сыворотки крови поросят имела тенденцию к повышению, с последующим спадом.

12. Содержание Т-, В-лимфоцитов и иммунокомпетентных клеток, имеющих рецептор к пастереллезному антигену (ЭСД-РОК), претерпевало значительные изменения в течение всего опыта. Так, к 15-му дню после введения вакцины у поросят наблюдали увеличение содержания В-лимфоцитов на фоне уменьшения Т-лимфоцитов, с последующей стабилизацией. После применения вакцины наблюдается

102

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуем в Тарбагатайском, Бичурском, Кабанском, Селенгинском районах проводить поголовную вакцинацию против пастереллеза, крупный рогатый скот преимущественно в пастбищный период, свиней в течение всего года.

Не рекомендуем однократное применение преципитированной формолвакцины против пастереллеза свиней и овец (наставление от 22 июля 1996 года).

Изданы рекомендации «Противоэпизоотические мероприятия при туберкулезе и бруцеллезе крупного рогатого скота, желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят и поросят в Республике Бурятия», утвержденные ветеринарным отделом МСХиП Республики Бурятия (протокол № 7 от 14 сентября 1998 г).

Предложен новый метод приготовления мазков крови (Бур. ЦНТИ, информационный листок № 09-047-00).