Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастная морфология внутренних структур сердца свиньи

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастная морфология внутренних структур сердца свиньи - диссертация, тема по ветеринарии
Торшков, Алексей Анатольевич Оренбург 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Торшков, Алексей Анатольевич :: 2002 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфология внутренней поверхности сердца.

1.1.1. Предсердия.

1.1.2. Желудочки.

1.1.2.1. Клапанный аппарат.

1.2. Проводящая система сердца.

1.3. Сосудистая система сердца

1.3.1. Артериальная система.

1.3.2. Венозная система.

2. СОБСТВЕННЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Возрастная морфометрия сердца свиньи.'.'.

2.3. Морфология предсердий.

2.4. Возрастные изменения внутренней поверхности правого желудочка.

2.5. Возрастные изменения внутренней поверхности левого желудочка.

2.6. Клапанный аппарат.

2.6.1. Левый атриовентрикулярный клапан.

2.6.2. Правый атриовентрикулярный клапан.

2.6.3. Полулунные клапаны.

2.7. Проводящая система сердца.

2.8. Кровоснабжение сердца.

2.8.1. Артериальная система сердца.

2.8.2. Венозная система сердца.

3. ОБСУЖДЕНИЕ.ИЗ

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Торшков, Алексей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Сердце, как центральный орган кровеносной системы, имеющий наиболее важное значение во всех жизненных отправлениях организма, является недостаточно изученным в отношении его кровоснабжения, строения внутренней поверхности, проводящей системы, а также динамики роста его отдельных составляющих, как в период плодного развития организма, так и после рождения.

Изучение закономерностей развития отдельных систем и органов в связи с их функцией, возрастом, видовой и породной принадлежностью развивающегося организма имеет большое теоретическое и прикладное значение в разработке вопросов индивидуального развития животных. Несмотря на глубокое и разностороннее изучение органа, интерес к его морфологии не ослабевает. Не случайно, поэтому в последнее время всё шире развёртываются исследования в указанном направлении с использованием зародышей и плодов сельскохозяйственных животных.

Вопросу исследования строения сердца и его сравнительным и возрастным особенностям у различных животных посвящены работы Г.М. Удовина (1949, 1970), С.Н. Боголюбского (1950), В.Н.Жедёнова (1961), Я.Т. Подковыро-ва (1962,1972), Н.Т. Башкатова (1970, 1972), В.И. Шестакова (1970, 1972) Е.В. Иванова (1976), Э.М. Бикчентаева (1980), Ю.М. Малофеева (1984), Ю.Ф. Юди-чева (1985), В.Ю. Чумакова (1992,1997), С.М. Завалеевой (1996), Р.Ш. Тайгузи-на (1998), А.И. Вишнякова (2000) и др.

Вместе с тем, в проблеме морфологии сердца свиньи остаются нерешёнными и дискуссионными несколько вопросов. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы указывает на малоизученность возрастной морфологии внутренней поверхности, клапанного аппарата, проводящей системы и необходимость детального описания особенностей васкуляризации внутренних структур сердца свиньи в возрастном аспекте.

Поэтому изучение вышеперечисленных структур сердца представляет исключительный интерес для биологии и ветеринарной практики. Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение закономерностей морфогенеза внутренних структур сердца свиньи.

Для достижения намеченной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Установить возрастную динамику и анатомо-топографические особенности внутренних структур сердца свиньи.

2. Дать морфологическую характеристику клапанного аппарата сердца свиньи в онтогенезе.

3. Изучить строение элементов проводящей системы в онтогенезе.

4. Определить источники артериальной васкуляризации внутренних структур сердца свиньи.

5. Выявить пути оттока венозной крови в сердце.

Научная новизна работы. На большом количестве экспериментального материала с применением комплекса морфологических методик изучены внутренние образования сердца свиньи, количественные и качественные структурные изменения элементов клапанного аппарата в онтогенезе. Установлены возрастные топографические и морфологические особенности элементов проводящей системы сердца свиньи. Определены закономерности роста артерий и вен сердца свиньи в онтогенезе и особенности васкуляризации внутренних структур сердца.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований по возрастным изменениям морфометрических показателей внутренних образований сердца могут быть использованы в выяснении закономерностей его развития, что расширяет основные положения теории индивидуального развития.

Установленные на макроуровне новые данные о возрастных особенностях строения внутренней поверхности, клапанного аппарата, проводящей и сосудистой систем сердца вносят дополнения и уточнения в возрастную и сравнительную анатомию.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Дальневосточном, Орловском, Омском, Кубанском, Оренбургском, Красноярском государственных аграрных университетах, Нижегородской, Брянской, Дагестанской, Уральской, Костромской, Самарской государственных сельскохозяйственных академиях, Санкт-Петербургской, Уральской государственных академиях ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1997-2001),

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 14 работах, опубликованных в тематических сборниках и материалах конференций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование сосковых мышц, сухожильных струн, створок клапанов в онтогенезе происходит синхронно и согласованно с развитием отделов сердца.

2. Морфологическая связь сосковых мышц и септомаргинальных трабекул указывает на существование сосково-трабекулярного комплекса, являющегося составной частью атриовентрикулярного клапанного аппарата.

3. Проводящая система сердца имеет морфофункциональное взаимоотношение с сосково-трабекулярным комплексом.

4. Кровоснабжение внутренних образований сердца обеспечивается из нескольких источников, которые анастомозируют между собой.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастная морфология внутренних структур сердца свиньи"

4. ВЫВОДЫ

1. Внутренние структуры желудочков сердца свиньи представлены рядом морфофункционально взаимосвязанных структур (мышечные перекладины, сосковые мышцы, сухожильные струны, септомаргинальные трабекулы, створки клапанов), которые в онтогенезе претерпевают значительные изменения.

2. Количество мышечных перекладин преобладает в правом желудочке. В плодный период онтогенеза морфометрические показатели перекладин стенок правого желудочка превосходят таковые левого желудочка. В течение постна-тального развития последние, в связи с интенсивным ростом, по диаметру приближаются к правым, а по длине становятся больше в 1.12 - 1.79 раза.

3. В течение онтогенеза отмечается более интенсивное увеличение параметров сосковых мышц левого желудочка, по сравнению с правыми. В плодный период рост диаметра левых мышц идет интенсивнее правых в 1.73 раза, а длины - почти одинаков, в постнатальном периоде это превосходство составляет 1.72 и 1.42 раза, соответстсвенно.

4. Септомаргинальные трабекулы правого желудочка в 27.27 % случаев имеют сухожильный тип строения, в 72.73 % - мышечный, а в левом они всегда являются сухожильными. Отхождения сухожильных струн от правой септомар-гинальной трабекулы, наличие ветвей к верхушке сердца свидетельствуют о функциональной принадлежности ее к клапанному аппарату сердца.

5. Проводящая система сердца имеет тесную связь с клапанным аппаратом. Ножки атриовентрикулярного пучка в составе септомаргинальных трабе-кул проходят к пристеночным сосковым мышцам желудочков. Диаметр правой ножки от диаметра трабекулы составляет в плодном периоде 19.4 - 81.8 %, после рождения - 15.9 - 58.6 %.

6. Основными источниками васкуляризации внутренних структур левого предсердия являются краниальная, медиальная и каудальные ветви окружной артерии, принадлежащей левой венечной, структур правого предсердия - пред-сердные ветви правой венечной артерии.

159

7. Внутренние структуры правого желудочка получают кровь от правых желудочковых и ветвей межжелудочковой перегородки субсинуозной и паракональной межжелудочковых артерий, а также от желудочковых ветвей правой венечной артерии. Образования левого желудочка васкуляризируются левыми желудочковыми и ветвями межжелудочковой перегородковой паракональной и субсинуозной артерии и желудочковыми ветвями окружной артерии (левой венечной). Атриовентрикулярная часть проводящей системы сердца получает кровь по краниальной и общей перегородковым артериям.

8. Отток крови от внутренних структур предсердий обеспечивается пред-сердными ветвями большой и малых вен сердца. От стенок левого желудочка венозная кровь отводится сосудами большой и средней вен, а от правого желудочка еще и малыми венами сердца. . .

160

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований могут быть использованы:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по анатомии сельскохозяйственных животных на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;

- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по возрастной и сравнительной анатомии;

- при проведении оперативных вмешательств, ветеринарно-санитарной экспертизе, анализе патологоанатомической картины при вскрытии трупов животных.