Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология венечных артерий и вен сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология венечных артерий и вен сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология венечных артерий и вен сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания - тема автореферата по ветеринарии
Ожогина, Марина Викторовна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ожогина, Марина Викторовна :: 2006 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Топография, форма и внутреннее строение сердца у млекопитающих

1.2. Источники артериальной и венозной васкуляризации сердца у млекопитающих

1.2.1. Венечные артерии сердца у млекопитающих

1.2.2. Вены сердца у млекопитающих

1.3. Гистоструктура венечных артерий и вен сердца у млекопитающих

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Ожогина, Марина Викторовна, автореферат

Неослабевающий интерес к морфологии сердца млекопитающих, в том числе хищных, вызван значительной распространенностью заболеваний сердечно-сосудистой системы (В. И. Федюк и др., 2000). У собак заболевания сердечно-сосудистой системы преобладают среди болезней незаразной этиологии и являются основной причиной смертности. Эти заболевания составляют 43 % от всех внутренних незаразных болезней (А. Д. Белов и др., 1990;

A. И. Майоров, 2001; Ф. Г. Гизатуллина и др., 2002). У пушных зверей, по данным В. А. Берестова (1978, 2002), регистрируются такие болезни сердца, как перикардит, гидроперикард, миокардит, дистрофия миокарда.

Результаты морфологических исследований сердца необходимы для понимания физиологии сердца, распознавания в нем патологических процессов, постановки диагноза и обоснования методов и средств терапии.

К настоящему времени накоплен обширный фактический материал по морфологии сердца у млекопитающих в сравнительном и возрастном аспектах (В. Н. Жеденов, 1961; Я. Т. Подковыров, 1972-1974; П. А. Соколов, 19721974; Е. В. Иванов, 1981, 1988; Ю. М. Малофеев, 1984, 1992; Г. М. Удовин, 1989; Р. Ш. Тайгузин, 1995, 1997; А. К. Габченко, 2004 и др.). Однако, многие вопросы, касающиеся строения и васкуляризации сердца у животных при разных условиях существования и неодинаковой локомоции остаются нерешенными и дискуссионными.

Сведения о морфологии сердца у пушных зверей немногочисленны (Е.

B. Иванов, 1981; Ю. Ф. Юдичев, 1985; J1. К. Логинова, Д. Н. Юдин, 1990). Имеющийся сравнительный фактический материал по анатомо-топо-графическим особенностям сердца и его васкуляризации, на наш взгляд, недостаточен для установления закономерностей, свойственных представителям определенных видов хищных, в том числе пушных зверей.

Руководствуясь научной программой кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных института ветеринарной медицины ОмГАУ - "Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, пола, функционального состояния и условий содержания" (№ государственной регистрации -01.2.00103082), и учитывая значимость сведений о морфологии сердца, как для теоретических обобщений, так и для практической ветеринарной медицины, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования - установить морфологические особенности венечных артерий и вен сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам собачьих (обыкновенная лисица и песец) и куньих (американская норка и соболь).

Задачи исследования.

1. Выявить анатомо-топографические особенности сердца у домашней собаки и пушных зверей.

2. Изучить ветвление венечных артерий и источники артериальной вас-куляризации внутренних структур сердца у домашней собаки и пушных зверей.

3. Установить пути венозного оттока в сердце у домашней собаки и пушных зверей.

4. Изучить гистоструктуру венечных артерий и вен сердца у домашней собаки, обыкновенной лисицы и американской норки.

Научная новизна. Установлено, что наибольший индекс удлиненности имеет сердце у лисицы, наименьший - у норки. Наибольший индекс соотносительности желудочков выявлен у лисицы, наименьший - у собаки. В левом желудочке сердца у собачьих, кроме основных, имеется добавочная сосковая мышца и 2-3 добавочные створки. В правом желудочке сердца у собачьих число малых сосковых мышц меньше, а добавочных больше, чем у куньих.

Ширина и высота устья левой венечной артерии у собачьих достоверно преобладают над таковыми у правой венечной артерии. У собаки, лисицы и песца ветвь артериального конуса, может отходить самостоятельно из синуса аорты вблизи устья левой венечной артерии. Кровоснабжение сосковых мышц левого желудочка у изученных животных осуществляется левожелу-дочковой, диагональной, промежуточной ветвями и крупными желудочковыми ветвями, отходящими от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей. Сосковые мышцы правого желудочка кровоснабжаются ветвью межжелудочковой перегородки, а у собачьих и субсинуозной межжелудочковой ветвью. Большая вена сердца у собаки, лисицы и песца берет начало двумя притоками, а у куньих одним. У собачьих от большей части стенки левого желудочка отток крови осуществляется большой веной сердца, а у куньих большой и промежуточной венами сердца.

Гистоструктура артерий и вен сердца у собаки, лисицы и норки отличается вариабельностью морфометрических показателей. Венечные артерии и их ветви у изученных животных являются артериями мышечного типа. В артериях установлены участки утолщения внутренней оболочки, образованные скоплением продольно ориентированных мышечных клеток. В изученных венах выявлены клапаны.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Результаты собственных исследований дополняют и уточняют сведения по сравнительной морфологии сердца млекопитающих из отряда хищных. Полученные научные сведения по видовым особенностям формы, внутреннего строения сердца, топографии и ветвлении венечных артерий и вен сердца представляют, прежде всего, интерес для теоретических обобщений по вопросам эволюционных преобразований и доместикации.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов анатомии (сравнительная, видовая, топографическая) и гистологии, в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, зооинженерных и биологических факультетах высших и средних учебных заведений.

Фактический материал, касающийся топографии, формы сердца и его сосудов, может быть использован для разработки диагностических и терапевтических манипуляций в области грудной клетки у собак и пушных зверей, а также в экспериментальных морфофизиологических и клинических исследованиях сердечно-сосудистой системы.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы представлены и доложены на Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 3-4 марта 2005 г.), IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (Новосибирск, 28-30 марта 2006 г.), 5-ой межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2006 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ (2004-2006 гг.).

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах сельскохозяйственных и ветеринарных вузов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Абакан, Белгород, Благовещенск, Казань, Кострома, Омск, Оренбург, Саранск, Ставрополь, Троицк, Тюмень, Улан-Удэ, Уссурийск), Украины (Белая Церковь) и Казахстана (Астана).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, в т. ч. одна в ведущем рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 222 страницы и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, вы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология венечных артерий и вен сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания"

5. ВЫВОДЫ

1. Сердце у домашней собаки, обыкновенной лисицы и песца относительно короткое, с широким основанием и имеет больший индекс удлиненности, чем у норки и соболя. У куньих сердце относительно длинное и с суженным основанием. Видовые и индивидуальные отличия внутреннего строения сердца у изученных собачьих и куньих заключаются в количестве, величине и форме сосковых мышц и створок клапанов сердца.

2. Устье левой венечной артерии у собаки, лисицы и песца по ширине и высоте, а у норки по ширине достоверно больше устья правой венечной артерии. Левая венечная артерия у изученных животных по числу ветвей и области распространения превосходит правую венечную артерию.

Левая венечная артерия у собачьих делится на 2-3, у куньих 2-4 ветви первого порядка. Из ветвей второго порядка левой венечной артерии у собачьих постоянными являются левожелудочковая, промежуточная и диагональная ветви, а у куньих диагональная ветвь. По месту отхождения наибольшей вариабельностью отличается диагональная ветвь, которая может отделяться от паракональной межжелудочковой ветви, окружной ветви, левой венечной артерии или в виде двух ветвей.

Правая венечная артерия у собачьих отдает на предсердия 3-6 ветвей, на желудочки 4-10 ветвей первого порядка, у куньих 3-5 и 2-4 ветви соответственно.

3. Внутренняя поверхность стенки левого желудочка у собаки и пушных зверей кровоснабжается артериальными ветвями от диагональной, лево-желудочковой и желудочковых ветвей, отходящих от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей. У собачьих в кровоснабжении подпредсердной сосковой мышцы и мышечных перекладин левого желудочка также участвуют ветви, отделяющиеся от промежуточной ветви. Основным источником кровоснабжения межжелудочковой перегородки и сосковых мышц правого желудочка у изученных животных является ветвь межжелудочковой перегородки. У собачьих дополнительным источником кровоснабжения малых сосковых мышц служат ветви первого порядка от субсинуозной межжелудочковой ветви.

Предсердия, включая гребешковые мышцы, у собачьих и куньих кро-воснабжаются длинной предсердной ветвью и предсердными ветвями, отходящими от окружной ветви левой венечной артерии и от правой венечной артерии.

4. Отток крови от стенок сердца у изученных животных осуществляется большой, средней и правыми венами сердца. У собачьих большая вена сердца берет начало двумя, у куньих - одним притоком. Отток крови от большей части стенки левого желудочка у собачьих осуществляется большой веной сердца, у куньих большой и промежуточной венами сердца. Промежуточная вена у собаки, лисицы и песца отличается вариабельностью по месту впадения. Количество правых вен сердца варьирует у собачьих от 3 до 6, у куньих от 2 до 5.

5. У собаки между субсинуозной межжелудочковой ветвью левой венечной артерии и правой венечной артерией установлены анастомозы. У пушных зверей наибольшее количество артериальных анастомозов выявлено на ушковой поверхности сердца между ветвями третьего-шестого порядков от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей. Между венами сердца и между ветвями второго-четвертого порядков отдельных вен у изученных животных установлено большое количество анастомозов. У норки в 44 % случаев анастомозы образуют венозную сеть.

6. Паракональная межжелудочковая, окружная, субсинуозная межжелудочковая ветви левой венечной артерии и правая венечная артерия у изученных животных являются артериями мышечного типа. В артериях установлены участки утолщения внутренней оболочки, образованные скоплением продольно ориентированных мышечных клеток. Большая, средняя и правые вены сердца у изученных животных имеют мышечный тип строения. В названных венах присутствуют клапаны. Видовые особенности гистострук-туры артерий и вен заключаются в вариабельности морфометрических показателей их оболочек. В большинстве случаев присутствуют достоверные видовые различия толщины внутренней, средней и наружной оболочек сосудов.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученный фактический материал диссертационной работы может быть использован: в учебном процессе на морфологических кафедрах ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов высших учебных заведений;

• при написании соответствующих разделов учебников, учебных руководств и учебных пособий, руководств по сравнительной анатомии и гистологии хищных; при разработке диагностических и терапевтических манипуляций в области грудной клетки у собак и пушных зверей, в клинических и экспериментальных исследованиях при изучении сердца хищных.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно-анатомическое исследование сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания позволило выделить особенности в топографии, форме и внутреннем строении сердца, его венозной и артериальной васкуляризации, гистологии, характерные для каждого семейства и вида животных.

Топография и форма сердца у изученных животных зависят от формы грудной клетки, условий обитания и физической активности животных, что является проявлением закона единства организма и среды. Форма и строение грудной клетки связаны с типом дыхания животных, в свою очередь зависящим от локомоции и развития органов брюшной полости. Эти факторы подвержены значительным изменениям в зависимости от образа жизни животных. У собачьих грудная клетка глубже, уже и короче, чем у куньих. Установлено, что сердце у собачьих в грудной полости располагается краниаль-нее, чем у куньих, оно короткое с широким основанием. У куньих сердце в грудной полости расположено значительно глубже и имеет удлиненную форму с суженным основанием. Внутреннее строение сердца у собаки и пушных зверей характеризуется видовыми отличиями, которые заключаются в количестве, величине и форме сосковых мышц и створок клапанов сердца.

Для изученных собачьих и куньих характерно преобладание в кровоснабжении сердца левой венечной артерии. Наряду с общим типом кровоснабжения сердца у изученных животных установлены отличия в величине и топографии ветвей левой венечной артерии. Величина и топография ветвей левой венечной артерии имеют определенную связь с формой сердца. Правая венечная артерия у изученных животных имеет значительное сходство в топографии и ветвлении. Источники кровоснабжения внутренних структур сердца у собачьих и куньих зависят от общего типа артериального кровоснабжения сердца и имеют особенности, присущие семействам.

Сосуды средостения и органов грудной полости посредством анастомозов тесно связаны между собой, в результате чего в этой области создаются неограниченные возможности для коллатерального кровообращения (Я. Т. Подковыров, 1967; С. Е. Стебельский и др., 1969; П. А. Минаев, 1972). У изученных животных предсердные ветви венечных артерий и ветвь артериального конуса продолжаются на начальные участки легочных вен, краниальной и каудальной полых вен, аорты. Таким образом, создаются условия для экст-ракардиального кровоснабжения сердца путем образования анастомозов с ветвями артерий грудной полости (внутренних грудных артерий, перикарди-ально-диафрагмальных, бронхиальных и диафрагмальных артерий).

Видовые отличия субэпикардиалыюй венозной системы у изученных животных заключаются в количестве и топографии вен. Наиболее изменчивой по количеству группой вен являются правые вены сердца. Характерной особенностью является наличие большого количества анастомозов, которые у норки в области левого желудочка могут образовывать сеть. Возможно, это обусловлено приспособительным механизмом венозной системы норки к полуводному образу жизни.

Ветви левой венечной артерии и правая венечная артерия у собачьих и куньих являются артериями мышечного типа. В венах сердца у изученных животных преобладает соединительнотканный компонент. Во всех венах имеются клапаны. Морфометрические показатели оболочек артериальных и венозных сосудов характеризуются вариабельностью.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология венечных артерий и вен сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания

На правах рукописи

ОЖОГИНА Марина Викторовна

МОРФОЛОГИЯ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ И ВЕН СЕРДЦА У ДОМАШНЕЙ СОБАКИ И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ

16.00.02 - «Патология, онкология и морфология животных»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук профессор Ефимов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук профессор

Герунов Владимир Иванович

Ведущая организация:

доктор медицинских наук профессор Путалова Ирина Николаевна

ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул

Защита диссертации состоится 20 декабря 2006 г. в

юоо

часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при Омском государственном аграрном университете в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, Омск - 122, ул. Октябрьская, 92, тел. ?4-15-35. тел./факс 23-30-31 (для Н. П. Жабина) E-mail: ivm_omgau@omsknet.ni www.omgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Омского ГАУ

Автореферат разослан <Цф » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета .

кандидат ветеринарных наук доцент /Жабин Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неослабевающий интерес к морфолопш сердца млекопитающих, в том числе хищных, вызван значительной распространенностью заболеваний сердечно-сосудистой системы (В. И. Федюк и др., 2000). У собак заболевания сердечно-сосудистой системы преобладают среди болезней незаразной этиологии и являются основной причиной смертности. Эти заболевания составляют 43 % от всех внутренних незаразных болезней (А. Д. Белов и др., 1990; А. И. Майоров, 2001; Ф. Г. Гизатуллина и др., 2002). У пушных зверей, по данным В. А. Берестова (1978, 2002), регистрируются такие болезни сердца, как перикардит, гидроперикард, миокардит, дистрофия миокарда.

Результаты морфологических исследований сердца необходимы для понимания физиологии сердца, распознавания в нем патологических процессов, постановки диагноза и обоснования методов и средств терапии.

К настоящему времени накоплен обширный фактический материал по морфологии сердца у млекопитающих в сравнительном и возрастном аспектах <В. Н. Жеденов, 1961; Я. Т. Подковыров, 1972-1974; П. А. Соколов, 1972-1974; Е. В, Иванов, 1981, 1988; Ю. М. Малофеев, 1984, 1992; Г. М. Удовин, 1989; Р. Ш. Тай-гузин, 1993-1997, В. 10. Чумаков, 1997 и др.). Однако, многие вопросы, касающиеся строения и васкуляризации сердца у отдельных видов животных при разных условиях существования и неодинаковой локомоции остаются нерешенными и дискуссионными.

Сведения о морфологии сердца у пушных зверей немногочисленны (Е. В. Иванов, 1981; Ю. Ф. Юдичев, 1985; Л. К. Логинова, Д. Н. Юдин, 1990). Имеющийся сравнительный фактический материал по анатомо-топотрафическим особенностям сердца и его васкуляризации, на наш взгляд, недостаточен для установления закономерностей, свойственных представителям определенных видов хищных, в том числе пушных зверей.

Руководствуясь научной программой кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных института ветеринарной медицины Ом-ГАУ и учитывая значимость сведений о морфологии сердца, как для теоретических обобщений, так и для практической ветеринарной медицины, были определены цель и задачи исследования.

Цель псслсдоплшш - установить морфологические особенности венечных артерий и вен сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам собачьих (обыкновенная лисица и песец) и куньих (американская норка и соболь).

Задачи исследования.

1. Выявить анатомо-топографические особенности сердца у домашней собаки и пушных зверей.

2. Изучить ветвление венечных артерий и источники артериальной васкуляризации внутренних структур сердца у домашней собаки и пушных зверей.

3. Установить пути венозного оттока в сердце у домашней собаки и пушных зверей.

4. Изучить гистоструетуру венечных артерий и вен сердца у домашней собаки, обыкновенной лисицы и американской норки.

3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

_ОЭ ЩУ?" -т

Научная новизна. Установлено, что наибольший индекс удлиненности имеет сердце у лисицы, наименьший - у норки. Наибольший индекс соотносительности желудочков выявлен у лисицы, наименьший — у собаки. В левом желудочке сердца у собачьих, кроме основных, имеется добавочная сосковая мышца и 2-3 добавочные створки. В правом желудочке сердца у собачьих число малых сосковых мышц меньше, а добавочных больше, чем у куньих.

Ширина и высота устья левой венечной артерии у собачьих достоверно преобладают над таковыми у правой венечной артерии. У собаки, лисицы и песца ветвь артериального конуса может отходить самостоятельно из синуса аорты вблизи устья левой венечной артерии. Кровоснабжение сосковых мышц левого желудочка у изученных животных осуществляется левожеяудочковой, диагональной, промежуточной ветвями и крупными желудочковыми ветвями, отходящими от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей. Сосковые мышцы правого желудочка кровоснабжаются ветвью межжелудочковой перегородки, а у собачьих и субсинуозной межжелудочковой ветвью. Большая вена сердца у собаки, лисицы и песца берет начало двумя притоками, а у куньих одним. У собачьих от большей части стенки левого желудочка отток крови осуществляется большой веной сердца, а у куньих большой и промежуточной венами сердца.

Гистоструктура артерий и вен сердца у собаки, лисицы и норки отличается вариабельностью морфометрических показателей. Венечные артерии и их ветви у изученных животных являются артериями мышечного типа. В артериях установлены участки утолщения внутренней оболочки, образованные скоплением продольно ориентированных мышечных клеток. В изученных венах выявлены клапаны.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Результаты собственных исследований в значительной степени дополняют и уточняют сведения по сравнительной морфологии сердца млекопитающих из отряда хищных. Полученные научные сведения по видовым особенностям формы, внутреннего строения сердца, топографии и ветвлении венечных артерий и вен сердца представляют, прежде всего, интерес для теоретических обобщений по вопросам эволюционных преобразований и доместикации.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов анатомии (сравнительная, видовая, топографическая) и гистологии, в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, зоо-инженерных и биологических факультетах высших и средних учебных заведений.

Фактический материал, касающийся топографии, формы сердца и его сосудов, может быть использован для разработки диагностических и терапевтических манипуляций в области грудной клетки у собак и пушных зверей, а также в экспериментальных морфофизиологаческих и клинических исследованиях.

Апробация результатов научных исследовании. Основные материалы диссертационной работы представлены и доложены на Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 3-4 марта 2005 г.), IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (Новосибирск, 28-30 марта 2006 г.), 5-оЙ межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2006 г.), научных кон-

ференциях профессорско-преподавательского состава п аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ (2004-2006 тт.).

Внедрение. Материалы диссертационной работа используются в учебном процессе на морфологических кафедрах сельскохозяйственных и ветеринарных вузов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Абакан, Белгород, Благовещенск, Казань, Кострома, Омск, Оренбург, Саранск, Ставрополь, Троицк, Тюмень, Улан-Удэ, Уссурийск), Украины (Белая Церковь) и Казахстана (Астана).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, в т. ч. одна в ведущем рецензируемом издании.

Структура п объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 222 страницы и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации, список использованной л итераторы, приложение. Рабата иллюстрирована 70 рисунками и содержит 22 таблицы. Список литературы включает 228 источников, из которых 48 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту.

1. Видовые и индивидуальные особенности анатомии и топографии сердца у домашней собаки, обыкновенной лисицы, песца, американской норки и соболя.

2. Видовые и индивидуальные особенности ветвления венечных артерий и вен сердца у домашней собаки, обыкновенной лисицы, песца, американской норки и соболя.

3. Особенности гистострукгуры венечных артерий и вен сердца у домашней собаки, обыкновенной лисицы и американской норки.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы ц методы

Объектами для проведения морфологических исследований служили трупы собак и пушных зверей клеточного содержания. Собаки, подвергнутые эутаиазии, принадлежали гражданам города Омска. Для изучения были взяты беспородные собаки в возрасте 2-5 лет, массой 9-13 кг. Трупы пушных зверей из отряда хищных семейства собачьих (обыкновенная лисица и песец) и семейства куньих (американская норка и соболь) приобретали в зверохозяйствах Омской области и племзаводе «Бирюлинский» (Республика Татарстан) после их планового убоя в возрасте 7-11 месяцев.

Материалом для исследования служили оердца собак и пушных зверей (табл.). Сердце извлекали из грудной полости, удаляли перикард, после чего проводили его измерение. Измеряли высоту, толщину, ширину, окружность сердца, высоту желудочков, длину, ширину середины и основания ушек предсердий (10. М. Ма-лофеев, 1971; Г. Г. Аигандилов, 1990). Вычисляли индексы удлиненности сердца и соотносительности желудочков (10. М. Малофеев, 1971).

После рассечения стенок предсердий, через левое и правое атриовентрикуляр-ные отверстия вскрывали желудочки сердца. На вскрытом сердце определяли количество и топографию сосковых мышц, створок атриовешрикулярных клапанов, сухожильных струн, мышечных перекладин, гребешковых мышц, измеряли сосковые мышцы и створки атриовешрикулярных клапанов. Для изучения устьев

венечных артерий проводили вскрытие аорты. Определяли топографию и форму устьев, а также наличие дополнительных устьев. Измеряли большой и малый диаметр устьев венечных артерий, расстояние от устьев до комиссур полулушых створок и до свободного края полулунных створок клапана аорты.

Обычное и тонкое препарирование венечных артерий и вен сердца проводили с использованием микроскопа МБС-2, Кровоснабжение внутренних структур сердца изучали после его вскрытия.

При изготовлении коррозионных препаратов в качестве инъекционной массы использовали пломбировочный самотвердеющий материал «акрилоксид», предварительно окрашенный масляной краской.

Таблица

Количество животных и методы исследования

Вид животного Методы исследования

Обычное и тонкое препарирование Коррозионный Гистологические Морфомет-рия сердца

Собака 12 6 3 10

Лисица 12 б 3 10

Песец 12 6 10

Норка 12 6 3 10

Соболь 12 б 10

Всего 60 30 9 50

Для гистологических исследований брали кусочки миокарда с начальными участками артерий и вен сердца. Материал брали спустя 2-3 часа после убоя животных. Фиксацию проводили в 4-7% нейтральном растворе формальдегида и жидкости Буэна (Г. И. Роскин, 1946; Б. РомеЙс, 1953; В. Г. Елисеев, 1967; Г. А. Меркулов, 1969; Р. Липли, 1969). Материал уплотняли путем заливки в парафин по общепринятой методике. Срезы толщиной 5-8 мкм получали на санном микротоме.

Для изучения общей гистологической картины срезы окрашивали гематоксилином Эрлиха и эозином. Коллагеновые волокна соединительной ткани выявляли по методу Ван Гизона, эластические волокна - фуксеяипом по Вейгергу (Г. А. Меркулов, 1969).

Микроморфометрические исследования проведены при помощи винтового окулярного микрометра «АМ-9» на световом бинокулярном микроскопе "Био-лар". На гастоерезах проводили измерение толщины оболочек венечных артерий и вен сердца,

Морфоме-трические показатели обработаны с учетом рекомендаций пособий по биометрии (И. В. Глотов, Л. А. Животовский, Н. В. Ховапов, Н, Н. Хромов-Борисов, 1982; Г. Г. Автандилов, 1980, 1990). Для оценки расхождения между эмпирическими и теоретически ожидаемыми по нормальному закону частотами распределения признаков применяли Р-критерий Колмогорова-Смирнова. Оцен-

ку достоверности различий между медианами проводили с использованием критерия Крускала-Уодлиса и t-критерня Стъюдента. Корреляционный анализ проводили о использованием коэффициента ранговой корреляции Спнрмаиа. Статистическая обработка выполнена на ПК «Intel Celeron 2400» с помощью прикладных программ: Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анатомо-топографпческне особенности строения сердца у домашней собаки н пушных зверей Сердце у собаки имеет конусовидно-эллипсовидную форму о расширенным основанием и выраженной верхушкой. У лисицы и песца сердце эллипсовидно-шаровидной формы с притуплённой верхушкой и низко расположенным правым желудочком. У норки и собояя сердце имеет форму вытянутого эллипса с суженным основанием, тупой верхушкой и низко расположенным правым желудочком. Наибольший индекс удлиненности сердца выявлен у лисицы (3,17), наименьший - у норки (2,62). Наибольший индекс соотносительности желудочков отмечается у лисицы (0,88), наименьший - у собаки (0,82).

Параметры левого ушка (длина, ширина середины и основания) у изученных животных в большинстве случаев преобладают над параметрами правого ушка. У собачьих гребешковые мышцы левого ушка переплетаются между собой, образуя глубокие бухты и карманы.

У изученных животных в левом желудочке сосковых мышц две - подушковая и подпредсердная. У собачьих подушковая сосковая мышца имеет форму цилиндра или конуса с основанием, направленным вверх. От верхушки подушковой сосковой мышцы к створкам левого атриовенгрикулярного клапана отделяется у собаки 7-10, у лисицы 3-8, у песца 4-7 сухожильных струн. Подпредсердная сосковая мышца имеет цилиндрическую форму. В половине случаев ее верхушка разделена у лисицы и песца на 2-3, у собаки на 2-5 бугорков. От верхушки подпредсердной сосковой мышцы у собаки отходит 8-14, у лисицы и песца 4-10 сухожильных струн. У лисицы подпредсердная сосковая мышца по длине и ширине основания достоверно превосходит подушковую (Р<0,05). В 60 % случаев у собаки, в 30 % случаев у лисицы и песца в верхней части стенки левого желудочка между подушковой и подпредсердной сосковыми мышцами находится добавочная сосковая мышца, имеющая конусовидную форму. От ее верхушки отделяются 2-5 струн к пристеночной створке. У норки и соболя сосковые мышцы левого желудочка имеют цилиндрическую, реже конусовидную форму. От верхушки подушковой сосковой мышцы к створкам левого атриовентрикулярного клапана отходят 3-6 сухожильных струн, от подпредсердной - 4-8 сухожильных струн.

Левый атриовентрикулярный клапан у изученных животных состоит из двух основных створок - перегородковой и пристеночной. Перегородковая створка имеет форму полукруга или прямоугольника, пристеночная - прямоугольную форму. У лисицы и соболя по длине и ширине, у собаки, норки и песца по длине перегородковая створка достоверно превосходит пристеночную (Р<0,05). У собаки, лисицы и песца в левом атриовенгрикулярном клапане, кроме основных, имеются добавочные створки. Они находятся между перегородковой и присте-

ночной створками над сосковыми мышцами. Над подушковой сосковой мышцей располагается 1, над лодпредсердной 1-3 добавочные створки.

Левые септомарпшальные трабекулы в виде 1-2 сухожильных тяжей соединяют стенку желудочка с серединой или верхушкой сосковых мышц. В 30 % случаях у лисицы, норки и соболя, в 20 % у песца, левые септомарпшальные трабекулы имеют вид трабекулярных сетей, которые в некоторых случаях соединяются между собой с образованием единой сети.

У изученных животных все сосковые мышцы правого желудочка - большая, малые, подартериальная и добаоочные сосковые мышцы находятся на перегородке и соединены с ней только в области основания. У собаки и лисицы по длине мышцы и ширине основания, у песца по длине большая сосковая мышца достоверно превосходит остальные сосковые мышцы (Р<0,05). Она имеет конусовидную или цилиндрическую форму. От ее верхушки к створкам правого атриовен-трикулярного клапана отходят 1-5 струн. В 50 % случаев у собаки, в 30 % случаев у лисицы и песца большая сосковая мышца имеет неправильную форму с 2-3 верхушками или двойным основанием. Малых сосковых мышц у собаки, лисицы и песца 2-4. Подартериальная сосковая мышца расположена вблизи перехода стенки желудочка в артериальный конус и имеет вид небольшого бугорка, от нее к створкам правого атриовешрикулярного клапана отходят 2-4 струны. Добавочные сосковые мышцы в количестве 3-12 лежат в верхней треги межжелудочковой перегородки ниже перегородковой створки правого атриовешрикулярного клапана.

У куньих в 40 % случаев большая сосковая мышна имеет сходные с малыми сосковыми мышцами длину и ширину основания. От верхушки большой сосковой мышцы к створкам клапана отходят 1-3 сухожильные струны. Малых сосковых мышц 3-5, добавочных 3-6. В одном случае у норки одна из малых сосковых мышц лежит не на перегородке, а на стенке правого желудочка.

Правый атриовентрикулярный клапан у собаки и пушных зверей состоит из перегородковой, пристеночной, угловой и добавочных створок. Перегородковая створка имеет полукруглую <]юрму. К ней направляются сухожильные струны от добавочных, малых и подартериальиой сосковых мышц. Пристеночная и угловая створки имеют прямоугольную или квадратную форму. У собаки, лисицы и песца из основных створок правого атриовешрикулярного клапана по длине достоверно преобладает перегородковая створка (Р<0,05). Наименьшую длину имеет пристеночная створка. У норки по длине и ширине, у соболя по длине достоверно преобладает перегородковая створка (Р<0,05). Добавочные створки в количестве 1-4 расположены между перегородковой и пристеночной створками над малыми сосковыми мышцами. Между перегородковой и угловой створками у собачьих имеется 1-2 добавочные створки.

Наибольшее количество мышечных перекладин находится на внутренней поверхности стенки правого желудочка. Они проходят от субсииуозной межжелудочковой борозды косо вверх к правому атриовентрикулярному отверстию и стволу легочных артерий. На перегородке мышечные перекладины расположены в основном в области дна желудочка. У собаки мышечные перекладины в области дна правого желудочка образуют сеть.

Правая септомартнальная трабекула у изученных животных отделяется от основания, реже от середины большой сосковой мышцы, и направляется к стенке желудочка. У собаки, лисицы и песца в большинстве случаев правая септомарги-нальная трабекула состоит го двух тяжей. Один из них соединяет середину большой сосковой мышцы со стенкой правого желудочка. Второй тяж проходит от стенки правого желудочка до оснований большой н малой сосковых мышц или до перегородки желудочка. В 30 % случаев у собаки, лисицы и песца второй тяж сухожильный У норки и соболя на большинстве препаратов правая септомарги-нальная трабекула двойная. Верхняя ее часть имеет вид сухожильной сети, соединяющей основание большой сосковой мышцы со стенкой желудочка. Ниже расположен мышечный тяж, идущий от основания большой сосковой мышцы до стенки правого желудочка.

У изученных животных макроморфометрические показатели сердца характеризуются вариабельностью. По фактору «вид животного» различия в большинстве случаев достоверны (Р<0,05).

Венечные артерии сердца у домашней собаки и пушных зверей

У собаки устье левой венечной артерии округлой формы, устье правой венечной артерии имеет поперечно-овальную или округлую форму. В девяти случаях вблизи устья правой венечной артерии находится добавочное устье, значительно уступающее по размеру основному. Добавочное устье является устьем ветви артериального конуса. В горизонтальном направлении устье левой венечной артерии в большинстве случаев смещено вправо относительно середины свободного края полулунной створки, устье правой венечной артерии - влево. Устья артерий приближены к комиссуре между правой и левой полулунными створками клапана аорты. В вертикальном направлении, на большинстве препаратов, устья венечных артерий находятся ниже свободного края створок клапана.

Ствол левой венечной артерии у собаки дихотомически делится на парако-нальнуго межжелудочковую и окружную ветви. В этом случае ветвь межжеяу-дочковой перегородки отходит от пара кона льной межжелудочковой ветви. Ветвь межжелудочковой перегородки делится по магистральному типу и занимает большую часть межжелудочковой перегородки. В четырех случаях мы наблюдали деление левой венечной артерии на три ветви - паракональную межжелудочковую, окружную и ветвь межжелудочковой перегородки. Паракональная межжелудочковая ветвь проходит в одноименной борозде, по пути отдавая ветви различного диаметра в трех направлениях - на правый и левый желудочки сердца и в межжелудочковую перегородку. Заканчивается ветвь в области вырезки верхушки сердца.

У собаки в межжелудочковую перегородку от паракональпой межжелудочковой ветви отходят 4-8 ветвей. На стенку правого желудочка отделяется 5-7 ветвей. Первая из них - ветвь артериального конуса - отделяется самостоятельно от синуса аорты или вблизи начала паракональной межжелудочковой ветви и участвует в кровоснабжении стенки артериального конуса. На левый желудочек паракональная межжелудочковая ветвь отдает 4-6 ветвей разного диаметра. Наиболее постоянные и крупные - это диагональная и левожелудочковая ветви. Диагональная ветвь следует по диагонали к верхушке сердца, но не достигает ее. На двух препаратах имеется две диагональные ветви — одна из которых принадлежит па-

ракональной межжелудочковой ветви, другая - окружной ветви. Левожелудочко-вая ветвь отделяется в результате дихотомического деления от паракональной межжелудочковой ветви вблизи ее середины, направляется к верхушке сердца, где и разветвляется.

Окружная ветвь следует в венечной борозде. Она отдает 6-8 ветвей на стенку левого желудочка. В области левого желудочкового края окружная ветвь дихотомически делится на крупную промежуточную ветвь (краевая ветвь левого желудочка), достигающую верхушки сердца, и субсинуозную межжелудочковую ветвь, следующую по одноименной борозде до вырезки верхушки сердца. Субси-нуозная межжелудочковая ветвь отдает веточки на стенки желудочков, 3-9 ветвей в межжелудочковую перегородку и ветвь в межпредсердную перегородку. В четырех случаях между субсииуозной межжелудочковой ветвью и правой венечной артерией имеется анастомоз. От окружной ветви отходят 4-5 ветвей на левое предсердие, которые в зависимости от протяженности делятся на длинные и короткие. У собаки первая предсердная ветвь имеет значительную протяженность. Она отделяется от основания окружной ветви. На двух препаратах длинная предсердная ветвь отходит одним стволом с ветвью артериального конуса. Длинная предсердная ветвь разветвляется на лакунах легочных вен и начальных участках легочных вен, отдает 1-2 ветви в межпредсердную перегородку, па краниальную полую и непарную вены. Первая из коротких предсердных ветвей направляется на внутреннюю стенку левого ушка, 1-2 ветви подходят к левому ушку с кау-дального края и разветвляются в его наружной стенке. Следующие 2-3 ветви проходят по стеике левого предсердия и отдают веточки к центральной лакуне легочных вен.

Правая венечная артерия у собаки, отделившись от правого синуса аорты, проходит по венечной борозде, после чего артерия дихотомически делится. Первая из ее ветвей направляется по правому предсердию в пограничную борозду, по пути отдавая мелкие ветви на краниальную и каудальную полые вены, вторая разветвляется на стенке правого желудочка. От правой венечной артерии отходят 4-6 ветвей на правый желудочек и 3-4 ветви на правое предсердие, из которых 12 ветви вступают в стенку правого ушка. В большинстве случаев предсердные ветви продолжаются иа начальные участки полых вей. Первая из ветвей правой венечной артерии - ветвь артериального конуса - следует иа стенку артериального конуса и в подэпикардиальную жировую ткань, окружающую основание аорты.

У лисицы топография устьев венечных артерий сходна с таковой у собаки. Устья венечных артерий имеют овальную или округлую форму, приближены к комиссуре между правой и левой полулунными створками клапана аорты. Ветвь артериального конуса в шести случаях отделяется самостоятельно от синуса аорты вблизи устья правой венечной артерии.

Ветвление венечных аргерий у лисицы сходно с таковым у собаки, но имеются и особенности. Так, левая венечная артерия у лисицы в шести случаях делится на три ветви - паракональную межжелудочковую, окружную и ветвь межжелудочковой перегородки. В одном случае ствол левой венечной артерии отсутствует, паракональная межжелудочковая и окружная ветвь отходят от синуса аорты. Паракоиальная межжелудочковая ветвь, отделившись от левой венечной артерии,

следует вдоль соответствующей борозды. В области вырезки верхушки сердца на всех препаратах она дихотомически делится. После деления одна из ветвей идет на стенку левого желудочка, другая ветвь поднимается по субсинуозиой межжелудочковой борозде и может достигать одной трети ее длины. У лисицы парако-напьная межжелудочковая ветвь отдает на стенку левого желудочка 12-17 ветвей, на стенку правого желудочка — 10-16 ветвей, в межжелудочковую перегородку -8-14 ветвей Самой постоянной и крупной из ветвей паракоиальной межжелудочковой ветви является левожелудочковая ветвь. У лисицы она отделяется от паракоиальной межжелудочковой ветви по магистральному типу и направляется к верхушке сердца.

Окружная ветвь проходит по венечной борозде и отдает на стенку левого желудочка 9-15 ветвей. Далее окружная ветвь вступает в субсинуозную межжелудочковую борозду и спускается по ней как одноименная ветвь, достигая ее середины. Наиболее постоянными и крупными ветвями, отделяющимися от окружной ветви, являются диагональная и промежуточная ветви. Диагональная ветвь у лисицы отделяется вблизи начала окружной ветви, пересекает по диагонали ушко-вую поверхность левого желудочка и достигает левого желудочкового края. В трех случаях из девяти диагональная ветвь отходит от паракональной межжелудочковой ветви. Промежуточная ветвь у лисицы отделяется от окружной ветви по магистральному типу и достигает половины длины левого желудочкового края. На большинстве препаратов у лисицы имеются анастомозы на ушковой поверхности сердца между ветвями З-б порядков, идущих от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей, В четырех случаях анастомозы отмечены между ветвями 3-4 порядков диагональной ветви. В трех случаях анастомозы выявлены между желудочковыми ветвями паракональной межжелудочковой ветви и ветвями правой венечной артерии. На левое предсердие от окружной ветви отделяется 5-7 ветвей. Распределение предсердных ветвей у лисицы сходно с таковым у собаки. Длинная предсердная ветвь на всех препаратах отходит от основания окружной ветви.

Правая венечная артерия у лисицы следует вдоль венечной борозды до начала субсинуозиой межжелудочковой борозды, но не вступает в нее. В трех случаях правая венечная артерия проходит по каудальному краю правого желудочка вдоль субсинуозиой межжелудочковой борозды. Артерия отдает 8-10 ветвей на правый желудочек и 4-6 ветвей на правое предсердие, в том числе 1-2 в правое ушко.

У песца форма и топография устьев венечных артерий сходны с таковыми у лисицы. Ветвь артериального конуса в двух случаях отходит самостоятельно от синуса аорты вблизи устья правой венечной артерии. Левая венечная артерия у песца дихотомически делится на паракональпую межжеяудочковую и окружную ветви. В восьми случаях левая венечная артерия разделяется на три ветви - пара-коиальную межжелудочковую, окружную и ветвь межжелудочковой перегородки. Протяженность и ветвление паракоиальной межжелудочковой и окружной ветвей у песца сходны с таковыми у лисицы. От паракоиальной межжелудочковой ветви отделяются 7-12 ветвей на стенку левого желудочка, 6-11 ветвей на правый желудочек и 5-8 ветвей в межжелудочковую перегородку. В большинстве случаев самой крупной ветвью второго порядка от левой венечной артерии на

ушковой поверхности сердца является левожелудочковая ветвь, которая достигает верхушки сердца и разветвляется на ней. Диагональная ветвь отходит от пара-кональной межжелудочковой ветви и достигает левого желудочкового края. В одном случае имеется две диагональные ветви — одна из которых принадлежит паракональной межжелудочковой ветви, другая - окружной ветви. Окружная ветвь отдает 7-10 ветвей на стенку левого желудочка, 4-5 ветвей на левое предсердие. Промежуточная ветвь отделяется от окружной ветви на уровне левого желудочкового края и достигает половины его длины,

В половине случаев у песца установлены анастомозы на ушковой поверхности сердца между ветвями 3^6 порядков, идущих от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей. В двух случаях анастомозы выявлены между желудочковыми ветвями паракональной межжелудочковой ветви и ветвями правой венечной артерии.

Ветвление правой венечной артерии у песца сходно с таковым у лисицы. Правая венечная артерия отдает 7-9 ветвей на правый желудочек и 3-6 ветвей на правое предсердие.

Устье левой венечной артерии у норки и соболя имеет продольно-овальную или округлую форму, устье правой венечной артерии овальную форму. В горизонтальном направлении устье левой венечной артерии смещено вправо относительно середины свободного края створки или находится на уровне середины длины свободного края створки клапана аорты. Устье правой венечной артерии смещено влево. В вертикальном направлении устья венечных артерий на большинстве препаратов находятся ниже свободного края створок клапана. Левая венечная артерия в девяти случаях у норки и в восьми у соболя делится на 2 ветви — паракональную межжелудочковую и окружную. В шести случаях от левой венечной артерии отходит, кроме того, ветвь межжелудочковой перегородки. На четырех препаратах у норки и на пяти препаратах у соболя ствол левой венечной артерии отдает 4 ветви - паракональную межжелудочковую, окружную, ветвь межжелудочковой перегородки и диагональную ветвь.

Паракональная межжелудочковая ветвь у норки и соболя проходит в одноименной борозде и достигает вырезки верхушки сердца. От паракональной межжелудочковой ветви на стенку левого желудочка отходит у норки 6-8, у соболя —

5-10 ветвей. На стенку правого желудочка направляется у норки 7-9, у соболя -

6-9 ветвей. В межжелудочковую перегородку паракональная межжелудочковая ветвь у куньих отдает 4-6 мелких ветвей. Ветвь артериального конуса - первая из ветвей, идущих на правый желудочек, имеет магистральный или дихотомический тип ветвления. У куньих на ушковой поверхности сердца самой постоянной и крупной ветвью второго порядка от левой венечной артерии является диагональ-пая ветвь. Она направляется по диагонали к верхушке сердца. Диагональная ветвь отделяется от окружной ветви, паракональной межжелудочковой ветви или непосредственно от левой венечной артерии. У норки в трех случаях, у соболя в одном имеются две диагональные ветви, которые отходят от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей вместе или отдельно, Левожелудочковая ветвь у соболя отделяется от паракональной межжелудочковой ветви в результате ее дихотомического деления. У норки в четырех случаях, у соболя в одном левожелудочковая ветвь не выражена.

Окружная ветвь у норки и соболя по венечной борозде доходит до субсинуоз-ной межжелудочковой борозды и отдает крупную субсинуозную межжелудочковую ветвь, которая разветвляется в области верхушки сердца. Затем окружная ветвь отдает 1-2 ветви на правый желудочек. От основания субсинуозной межжелудочковой ветви отделяются 1-2 веточки в межпредсердную перегородку. На стенку левого желудочка от окружной ветви отходят у норки 4-6, у соболя 4-7 ветвей. Промежуточная ветвь имеет небольшую протяженность. Она выявлена в двух случаях у соболя. На левое предсердие окружная ветвь отдает 3-5 ветвей. Длинная предсердная ветвь у норки и соболя отходит от основания окружной ветви. У куньих на ушковой поверхности сердца установлены анастомозы между ветвями З-б порядков от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей.

Правая венечная артерия у куньих после выхода из правого синуса аорты следует но венечной борозде, после чего дихотомически делится. Одна из ее ветвей направляется на правое предсердие, проходит в пограничной борозде и отдает веточки к каудальной полой вене. Вторая ветвь разветвляется на стенке правого желудочка. От правой венечной артерии отделяется 3-5 ветвей на правый желудочек и 2-4 ветви на правое предсердие, в том числе 1 ветвь в правое ушко.

Венечные артерии и их ветви у собаки и пушных зверей проходят под эпикардом или под волокнами наружного косого слоя миокарда. От ветвей, идущих на левый желудочек, под прямым углом отделяются веточки в миокард. Наиболее крупные из них принимают участие в кровоснабжении внутренней поверхности левого желудочка и сосковых мышц.

В кровоснабжении подушковой сосковой мышцы левого желудочка у собаки, лисицы и песца принимают участие левожелудочковая, диагональная ветви и желудочковые ветви, отделяющиеся от паракональной межжелудочковой веши, Ог этих артериальных ветвей в миокард под прямым углом отделяются веточки, которые входят в сосковые мышцы левого желудочка в области их середины и основания. К подушковой сосковой мышце от левожелудочковой ветви отходит у собаки 3-6, у лисицы и песца 2-5 ветвей. Ог диагональной ветви отделяется у собаки 2-4, у лисицы и песца 1-3 ветви. От желудочковых ветвей к подушковой сосковой мышце направляется 1-2 ветви. Подпредсердную сосковую мышцу левого желудочка кровоснабжают диагональная, промежуточная и желудочковые ветви, отходящие от окружной ветви. От диагональной ветви к подпредсердной сосковой мышце отходит у собаки 3-5, у лисицы и песца 3-4 ветви. От промежуточной ветви отделяется у собаки 4-5, у лисицы и песца 3-6 ветвей. Ог желудочковых ветвей к подпредсердной сосковой мышце направляется 1-3 ветви.

В нодушковую сосковую мышцу у норки и соболя от диагональной ветви отходит 4-6 ветвей, от левожелудочковой ветви 1-2 веточки второго порядка. Для кровоснабжения подпредсердной сосковой мышцы ог диагональной ветви отделяется 3-5 ветвей, Ог желудочковых ветвей, принадлежащих окружной ветви, в подпредсердную сосковую мышцу направляются 1-3 ветви. Непостоянным источником кровоснабжения внутренней поверхности левого желудочка у куньих служит промежуточная ветвь. Она отдает 1-3 ветви в подпредсердную сосковую мышцу.

У изученных животных межжелудочковую перегородку, включая сосковые мышцы и мышечные перекладины правого желудочка, кровоснабжает ветвь

межжелудочковой перегородки. В сосковые мышцы правого желудочка ветви входят в области основания. У собаки, лисицы и песца ветвь межжелудочковой перегородки отдает в подартериальную сосковую мышцу 3-5 ветвей, в большую сосковую мышцу 2-4 ветви, в малые сосковые мышцы 2-5 ветвей. У норки и соболя подартериальная сосковая мышца получает от межжелудочковой ветви 2-3 ветви, большая сосковая мышца 1-2 ветви, малые сосковые мышцы 4-6 ветвей. Дополнительным источником кровоснабжения сосковых мышц правого желудочка у собачьих служит субсинуозная межжелудочковая ветвь. От нее отделяются 1-4 ветви, участвующие в кровоснабжении малых сосковых мышц.

Анализируя макроморфометрические показатели устьев венечных артерий, можно заключить, что у собачьих ширина и высота устья правой венечной артерии достоверно меньше таковых у левой венечной артерии (Р<0,05). По данным литературы, преобладание диаметра левой венечной артерии исследователи отмечают у овцы, кролика, песца, лисицы, енотовидной и домашней собаки (М. С. Бердичевский и др., 1977; П. Г.Койносов, 1978; В., Л. К. Логинова и Д. Н. Юдин, 1990). У норки различия достоверны между шириной устьев (Р<0,05). У самцов в сравнении с самками показатели устьев венечных артериий в пределах выборок значимо не отличаются.

По данным Я. Т. Подковырова (1972), у животных имеется связь между типом кровоснабжения и формой сердца: левовенечный тип кровоснабжения характерен для животных с удлиненным и относительно'суженным сердцем, а право венечный тип преобладает у животных, имеющих широкое короткое сердце. У изученных животных, имеющих разную форму сердца, большую его часть кровоснабжа-ет левая венечная артерия. Правая венечная артерия у собачьих и куньих имеет значительное сходство в топографии и ветвлении, тогда как ветви левой венечной артерии характеризуются вариабельностью.

Вены сердца у домашней собаки п пушных зверей

У изученных животных отток крови от стенок сердца осуществляется большой, промежуточной, средней и правыми венами сердца. Между ветвями 2-4 порядков основных венозных магистралей во всех случаях имеются анастомозы.

У собачьих большая вена сердца начинается двумя притоками в области вырезки верхушки сердца. Краниальный и каудальныЙ притоки большой вены сердца параллельно поднимаются по паракональной межжелудочковой борозде по краям от паракональной межжелудочковой ветви левой венечной артерии. Краниальный приток принимает 7-12 вен со стенки правого желудочка и 5-7 вен из межжелудочковой перегородки. В каудальный приток впадают 8-17 вен со стенки левого желудочка и 6-9 вен из межжелудочковой перегородки. В большинстве случаев вены, идущие с левого желудочка, попарно сопровождают артерию, тогда как артериям, кровоснабжающим правый желудочек, соответствует одна вена. Краниальный и каудальный притоки большой вены сердца на уровне основания ствола легочных артерий сливаются в один ствол, который следует по венечной борозде дорсалыю от окружной ветви левой венечной артерии. По пути следования большая вена сердца принимает 1-2 вены межжелудочковой перегородки, 47 вен со стенки левого желудочка и 3-5 мелких вен с левого предсердия. В большинстве случаев у собачьих большая вена сердца образует анастомозы с правыми венами сердца.

Вены, собирающие кровь с левого предсердия, в отличие от вен левого желудочка, не следуют параллельно с артериями предсердия. Самой крупной из пред-сердных вен является косая вена левого предсердия. Она проходит по латеральной поверхности стенки левого предсердия и вливается в большую вену сердца. Большая вена сердца переходит в венечный синус, который начинается от места впадения в большую вену сердца косой вены левого предсердия и открывается в правое предсердие вентрально от устья каудальной полой вены.

Промежуточная вена у собачьих берет начало с верхушки сердца. У изученных представителей семейства собачьих наблюдается 3 варианта впадения промежуточной вены. При первом варианте промежуточная вена вливается в венечный синус на некотором расстоянии от средней вены сердца. Этот вариант выявлен в шести случаях у собаки, в четырех у лисицы и в трех у песца. При втором варианте промежуточная вена впадает в венечный синус рядом со средней веной сердца (в двух случаях у собаки, в четырех у лисицы и песца). При третьем варианте промежуточная вена вливается в среднюю вену сердца (в одном случае у собаки и лисицы, в двух у песца). Промежуточная вена в четырех случаях у собаки, в пяти случаях у лисицы и песца образует анастомозы с ветвями большой вены сердца.

Средняя вена сердца начинается в области вырезки верхушки сердца, следует в субсинуозной межжелудочковой борозде и впадает в венечный синус. На двух препаратах у лисицы и на одном препарате у собаки средняя вена сердца открывается отдельным устьем в правое предсердие. В среднюю вену вливается 5-8 мелких вен из межжелудочковой перегородки сердца. У собаки, лисицы и песца средняя вена сердца анастомозирует с большой веной сердца.

Большая вена сердца у норки и соболя берет свое начало одним притоком в области вырезки верхушки сердца и поднимается по паракональной межжелудочковой борозде краниально от паракональной межжелудочковой ветви. Она принимает 4-8 ветвей со стенки правого желудочка, 5-11 ветвей со стенки левого желудочка и 3-7 вен из межжелудочковой перегородки. На уровне или чуть ниже основания ствола легочных артерий большая вена сердца объединяется с крупной веной, сопровождающей диагональную ветвь левой венечной артерии. На трех препаратах у соболя и на двух у норки большая вена сердца представлена двумя притоками - краниальным и каудальным. Затем большая вена сердца у куньих так же, как у собачьих, следует в венечной борозде, принимает1 вены с левого желудочка, левого предсердия и впадает в венечный синус. В большую вену сердца вливаются 1-2 вены, сопровождающие ветвь межжелудочковой перегородки. В двух случаях у порки и в четырех у соболя в области вырезки верхушки сердца большая вена анастомозирует со средней веной сердца. В двух случаях у иорки большая вена сердца и вена, сопровождающая диагональную ветвь, начинаются на уровне верхней трети высоты левого желудочка. Промежуточная вена у норки и соболя является крупной веной, занимающей до половины поверхности стенки левого желудочка. Она берет начало с ушковой поверхности стснки левого желудочка и с верхушки сердца и вливается в венечный синус. В области верхушки сердца и па ушковой поверхности степки левого желудочка промежуточная вена образует большое количество анастомозов с большой веной сердца. В трех случаях у куньих промежуточная вена образует анастомозы с правыми венами сердца.

У норки в четырех случаях большая, промежуточная и правые вены сердца образуют сеть анастомозов. Большее количество анастомозов у норки, возможно, является адаптационным механизмом венозной системы к нырянию, т. к. анастомозы увеличивают емкость венозной системы сердца. Наше мнение согласуется с данными В. П. Галанцева (1969), который считает образование большого количества венозных анастомозов приспособительным механизмом венозной системы к полуводному образу жизни.

Средняя вена сердца следует по субсинуозной межжелудочковой борозде от вырезки верхушки сердца и впадает в венечный синус. На трех препаратах у норки средняя вена сердца является притоком промежуточной вены, занимающей часть субсинуозной межжелудочковой борозды. В среднюю вену сердца вливаются 4-7 ветвей со стенки левого желудочка, 3-6 ветвей из межжелудочковой перегородки и 2-3 постоянные ветви со стенки правого желудочка. В двух случаях у куньих эти ветви впадают непосредственно в венечный синус.

Правые вены сердца у изученных животных проходят по стенке правого желудочка и впадают в правое предсердие дорсально от венечной борозды. Количество их варьирует у собачьих от 3 до 6, у куньих от 2 до 5. У собачьих наиболее крупная из правых вен берег свое начало 5-10 притоками о верхушки и стенки правого желудочка и занимает центральную часть его стенки. У куньих наиболее крупная из правых вен начинается 2-5 притоками с верхушки или со стенки правого желудочка и принимает вену, идущую из вентральной стенки правого ушка.

Гистология венечных артерий и вей сердца у домашней собакп, обыкновенной лисицы н американском норки.

В результате проведенных гистологических исследований строения ветвей левой венечной артерии (окружная, паракональная межжелудочковая, субсину-озная межжелудочковая), правой венечной артерии, большой, средней и правых вен сердца у собаки, лисицы и норки установлено, что артериальные и венозные сосуда располагаются между эпикардом и миокардом в прослойке рыхлой волокнистой соединительной ткани, содержащей большое количество жировых клеток.

Изученные артерии имеют гистоструктуру, характерную для артериальных сосудов мышечного типа. В стенке артерий хорошо выражены внутренняя, средняя и таружная оболочки. Внутренняя оболочка складчатая, выстлана эндотелием. Подэндотелнальный слой слабо выражен, эндотелий приближен к внутренней эластической мембране, которая на срезах, окрашенных пикрофукси-ном, имеет вид блестящей извитой пластинки. На препаратах, окрашенных фукселином, внутренняя эластическая мембрана имеет вид извитой сине-фиолетовой полосы. Между эндотелием и внутренней эластической мембраной у изученных животных имеются очаговые утолщения за счет продольно ориентированных гладких миоцитов. Средняя оболочка артерий характеризуется наличием компактно расположенных гладких миоцитов. Ядра миоцитов палочковидной формы, цитоплазма интенсивно ацидофильна, контуры клеток слабо дифференцируются. В средней оболочке имеются эластические волокна и небольшое количество колла неновых волокон. Наружная эластическая мембрана выявляется на срезах, окрашенных фукселином, в виде тонкой прерывистой полоски, представленной эластическими волокнами. Во всех случаях тол-

щина средней оболочки преобладает в абсолютных и относительных показателях. Наружная оболочка изученных артерий представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью с косо и продольно расположенными коллаге-новыми и эластическими волокнами. Наружная оболочка делится на две части, которые без резких границ переходят одна в другую. Внутренняя часть состоит из компактного слоя эластических и коллагеновых волокон. В наружной части преобладают рыхло расположенные коллагеновые волокна. В наружной оболочке изученных сосудов встречаются единичные жировые клетки и сосуды сосудов. Артерии окружены волокнистой соединительной тканью, с преобладанием коллагеновых волокон. У изученных животных соединительная ткань, окружающая артерии со стороны эпикарда, утолщена в 1,5-2 раза. В соединительной ткани, окружающей артерии, и в субэпикрдиальной жировой клетчатке имеются нервные стволики различной величины.

Изученные вены сердца у собаки, лисицы и норки мышечного типа. Эндотелий в венах лежит на тонком подэндотелиальном слое. Средняя оболочка состоит из гладких миоцитов, между которыми расположены коллагеновые и эластические волокна. Наружная оболочка представлена коляагеновыми и эластическими волокнами. Количество коллагеновых волокон в стенке вен увеличивается в направлении от интимы. Толщина наружной оболочки изученных вей преобладает в абсолютных и в относительных показателях. В наружной оболочке выявлены сосуды сосудов и нервные стволики. В венах у изученных животных установлены клапаны, представляющие собой удвоение интимы, между которым расположена тонкая прослойка волокнистой соединительной ткани. В некоторых случаях в основании клапанов вен обнаружены гладкие миоциты, продолжающиеся в клапаны из средней оболочки вен.

У норки и собаки из артериальных сосудов наибольшие абсолютные показатели толщины имеет окружная ветвь левой венечной артерии, у лисицы - парако-нальная межжелудочковая ветвь левой венечной артерии. Наименьшие абсолютные показатели толщины из артериальных сосудов у изученных животных имеет правая венечная артерия. Наибольшие абсолютные показатели толщины из венозных сосудов имеет большая вена сердца, наименьшие - у норки и собаки правая вена сердца, у лисицы — средняя вена сердца. Видовые различия толщины оболочек артерий и вен в большинстве случаев статистически достоверны (Р<0,05),

ВЫВОДЫ

1. Сердце у домашней собаки, обыкновенной лисицы и песца относительно короткое, с широким основанием и имеет больший индекс удлиненности, чем у норки и соболя. У куньих сердце относительно длинное и с суженным основанием. Видовые и индивидуальные отличия внутреннего строения сердца у изученных собачьих и куньих заключаются в количестве, величине и форме сосковых мышц и створок клапанов сердца.

2. Устье левой венечной артерии у собаки, лисицы и песца по ширине и высоте, а у норки по ширине достоверно больше устья правой венечной артерии. Левая венечная артерия у изученных животных по числу ветвей и области распространения превосходит правую венечную артерию.

Левая венечная артерия у собачьих делится на 2-3, у куньих на 2-4 ветви первого порядка. Из ветвей второго порядка левой венечной артерии у собачьих по-

стоянными являются левожелудочковая, промежуточная и диагональная ветви, а у куньих диагональная ветвь. По месту отхождения наибольшей вариабельностью отличается диагональная ветвь, которая может отделяться от паракональной межжелудочковой ветви, окружной ветви, левой венечной артерии или в виде двух ветвей.

Правая венечная артерия у собачьих отдает на предсердия 3-6 ветвей, на желудочки 4-10 ветвей первого порядка, у куньих 3-5 и 2-4"ветви соответственно.

3. Внутренняя поверхность стенки левого желудочка у собаки и пушных зверей кровоснабжается артериальными ветвями от диагональной, левожелудочко-вой и желудочковых ветвей, отходящих от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей. У собачьих в кровоснабжении подпредсердной сосковой мышцы и мышечных перекладин левого желудочка также участвуют ветви, отделяющиеся от промежуточной ветви. Основным источником кровоснабжения межжелудочковой перегородки и сосковых мышц правого желудочка у изученных животных является ветвь межжелудочковой перегородки. У собачьих дополнительным источником кровоснабжения малых сосковых мышц служат ветви первого порядка от субсинуозной межжелудочковой ветви.

Предсердия, включая гребешковые мышцы, у собачьих'и куньих кровоснаб-жаются длинной предсердной ветвью и предсердными ветвями, отходящими от окружной ветви левой венечной артерии и от правой венечной артерии.

4. Отток крови от стенок сердца у изученных животных осуществляется большой, средней и правыми венами сердца. У собачьих большая вена сердца берет начало двумя, у куньих - одним притоком. Отток крови от большей части стеики левого желудочка у собачьих осуществляется большой веной сердца, у куньих большой и промежуточной венами сердца. Промежуточная вена у собаки, лисицы и песца отличается вариабельностью по месту впадения. Количество правых вен сердца варьирует у собачьих от 3 до б, у куньих от 2 до 5.

5. У собаки между субсинуозной межжелудочковой ветвью левой венечной артерии и правой венечной артерией установлены анастомозы. У пушных зверей наибольшее количество артериальных анастомозов выявлено на ушковой поверхности сердца между ветвями третьего-шестого порядков от паракональной межжелудочковой и окружной ветвей. Между венами сердца и между ветвями второ-го-четвертого порядков отдельных вен у изученных животных установлено большое количество анастомозов. У норки в 44 % случаев анастомозы образуют венозную сеть.

6. Паракональная межжелудочковая, окружная, субсинуозная межжелудочковая ветви левой венечной артерии и правая венечная артерия у изученных животных являются артериями мышечного типа. В артериях установлены участки утолщения внутренней оболочки, образованные скоплением продольно ориентированных мышечных клеток. Большая, средняя и правые вены сердца у изученных животных имеют мышечный тип строения. В названных венах присутствуют клапаны. Видовые особенности гистострукгуры артерий и вен заключаются в вариабельности морфометрических показателей их оболочек. В большинстве случаев присутствуют достоверные видовые различия толщины внутренней, средней и наружной оболочек сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученный фактический материал диссертационной работы может быть использован:

• в учебном процессе на морфологических кафедрах ветеринарных, зооинже-нерных и биологических факультетов высших учебных заведений;

• при написании соответствующих разделов учебников, учебных руководств и учебных пособий, руководств по сравнительной анатомии и гистологии хтцных;

• при разработке диагностических и терапевтических манипуляций в области грудной клетки у собак и пушных зверей, в клинических и экспериментальных исследованиях при изучении сердца хищных.

СПИСОК

работ, опубликованных но теме диссертации

1. Ожогина, М. В. Особенности внутреннего строения сердца и ветвлении венечных артерий у лисицы серебристо-черной / М. В. Ожогина // Естествознание и гуманизм : сб. науч. работ, - т. 1. -№ 2. - Томск, -2004. - С. 48-49.

2. Ожогина, М. В. Особенности строения устьев венечных артерий у серебри-сго-черной лисицы и американской норки / М. В. Ожогина // Актуальные вопросы ветеринарной медицины : мат. Сибирского между нар. ветеринар, конгресса, Новосибирск, 3-4 марта 2005 г. - Новосибирск, 2005. - С. 325-326.

3. Ожогина, М В. Источники кровоснабжения сосковых мышц сердца у серебристо-черной лисицы и американской норки / М. В. Ожогина // Современные тенденции развития аграрной науки в России : мат. IV междунар. науч.- практ, коиф. молодых ученых, посвящ. 70-лешо НГАУ, 28-30 марта 2006 г. - Новосибирск, 2006. - С. 199-201.

4. Ожогина, М. В. Венечные артерии сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания / М. В. Ожогина // Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных : сб. науч. тр. мат. 5-й межрегиональной науч.- практ. конф. - Омск, 2006. - С. 306-309.

5. Ожогина, М, В. Ветвление венечных артерий сердца у серебристо-черной лисицы и американской норки / М. В. Ожогина // Научные труды и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения : сб. науч. тр. - Омск, 2006. - С. 145-150.

6. Ожогина, М. В. Особенности строения и васкуляризации сердца у домашней собаки и пушных зверей клеточного содержания / М. В. Ожогина И Омский научный вестник. - 2006, - Лй 5 (39). - С. 142-144.

Сдано в набор 17.11.06. Подписано в Печать 16.11.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. неч. л. 1,1. Бумага офсетная.

Печать - оперативная. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Сибирь» 644043, г. Омск, ул. Коммунистическая, 45. Тел. 25-14-34.

f- 13 4 f