Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Внутренние структуры сердца коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутренние структуры сердца коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
Вишняков, Александр Иванович Оренбург 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Вишняков, Александр Иванович :: 2000 :: Оренбург

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональная характеристика внутренних структур сердца

1.1.1. Трабекулы сердца.

1.1.2, Клапанный аппарат.

1.2. Возрастные изменения сердца мелкого рогатого скота.

1.3. Кровоснабжение сердца, его внутренней поверхности, клапанного аппарата и проводящей системы.

1.4. Проводящая система и нервы сердца.

1.4.1. Проводящая система сердца.

1.4.2. Иннервация сердца.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Общая характеристика сердца.

2.3. Внутреннее строение сердца козы в онтогенезе.

2.3.1. Предалодный период.

2.3.2. Плодный и послеплодный периоды.

2.3.2.1. Предсердия.

2.3.2.2. Желудочки.

2.3.3. Возрастная морфология клапанного аппарата сердца коз.

2.3.3.1.Полулунные клапаны.

2.3.3.2. Атриовентрикулярные клапаны.

2.3.3.2.1. Правый атриовентрикулярный клапан.

2.3.3.2.2. Левый атриовентрикулярный клапан.

2.3.4. Проводящая система.

2.3.5. Кровеносные сосуды сердца

2.3.5.1. Артерии сердца.

2.3.5.2. Вены сердца.

3. Обсуждение.

3.1. Морфология внутреннего строения сердца коз.

3.2. Морфология проводящей системы.

3.3. Кровоснабжение сердца и его внутренней поверхности у коз в возрастном аспекте.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

6. Список используемой литературы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Вишняков, Александр Иванович, автореферат

Актуальность проблемы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, направленные её изменения тесно связаны с характером обмена веществ в организме. Первостепенная роль в обеспечении обменных процессов организма принадлежит системе органов крово - и лимфообращения и, в частности, её главному аппарату - сердцу. Поэтому глубокое и всестороннее изучение его строения, роста и развития приобретает, в наше время, актуальное значение.

Накоплено много материала по сравнительным и возрастным аспектам строения сердца диких и домашних животных (Жедёнов В.Н., 1961,1962; Подковыров Я.Т., 1962,1967; Шестаков В.И., 1969; Удовин Г.М., 1970; Бикчентаев Э.М., 1983; Малофеев Ю.Ф.,1984; Чумаков В.Ю., 1992; Завалеева С.М., 1997; Тайгузин Р.Ш., 1998).

Изданы фундаментальные работы, обобщающие современные достижения и концепции морфофункциональных закономерностей строения и онтогенеза сердца человека (Чазов Е.И., 1982; Синев А.Ф., Крымский Л.Д., 1985; Михайлов С.С., 1987). Несмотря на это, анализ литературы показывает мало-изученность этой проблемы у домашних животных.

Наша область является зоной разведения реликтовой породы - оренбургской пуховой козы.

До настоящего времени остаются не выясненными закономерности и видовые особенности формирования внутренней поверхности, клапанного аппарата, проводящей системы и кровоснабжение сердца коз, отсутствуют данные о венозном аппарате органа. Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор направления наших исследований, в которых мы предприняли попытку объяснить закономерности формирования и развития сердца коз оренбургской пуховой породы на основании изучения морфологии структур органа.

Цель исследований.

Выявить закономерности морфогенеза внутренних структур сердца коз оренбургской пуховой породы.

Задачи исследования: ¡.Установить возрастную динамику и анатомо-топографические особенности внутренних структур сердца.

2.Дать морфофункциональную характеристику клапанного аппарата сердца в онтогенезе.

3.Изучить строение элементов проводящей системы.

4.0пределить источники артериальной васкуляризации внутренних структур. 5.Выявить пути оттока венозной крови в сердце.

Научная новизна работы. Впервые подробно, на большом экспериментальном, датированном материале, в результате применения комплекса морфо-метрических методик: обычного и тонкого препарирования, наливки, коррозии, рентгеновазографии, просветления кровеносных сосудов, морфометрии и методов микроскопии изучены внутренние структуры сердца коз оренбургской пуховой породы в возрастном аспекте, начиная с предплодного периода. Установлены структурные изменения элементов клапанного аппарата и возрастные то-пографо-анатомические (на макро- и микроуровне) особенности компонентов проводящей системы сердца.

Определены закономерности роста сосудов сердца коз оренбургской пуховой породы в пре - и постнатальный периоды. Детально описаны аспекты васкуляризации и оттока крови из внутренних структур сердца.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований по возрастным изменениям морфометрических показателей внутренних образований сердца могут быть использованы в выяснении закономерностей его развития, что расширяет основные положения теории.

Установленные на макро- и микроуровнях новые данные о возрастных особенностях строения внутренней поверхности, клапанного аппарата, проводящей и артериовенозной систем сердца вносят дополнения и уточнения в возрастную и сравнительную анатомию.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском государственном аграрном университете, Уральском государственном институте ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Хакасском государственном университете, Кубанском государственном аграрном университете, Воронежском госаг-роуниверситете им. К.Д. Глинки, Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева, Омском институте ветеринарной медицины, Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном аграрном университете, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Алтайском roe arpo университете, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов в Оренбурге (1997, 1998, 1999), на конференциях факультета ветеринарной медицины (1996, 1997), на региональной конференции "Проблемы экологии Уральского региона" (1999), на VI съезде Всесоюзного териологического общества в Москве (1999) .

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 9 работах, опубликованных в тематических сборниках, материалах съездов, конференций и совещаний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование сосковых мышц, сухожильных струн, створок клапанов в онтогенезе происходит синхронно и согласованно с развитием отделов сердца.

2. Морфологическая связь сосковых мышц и септомаргинальных трабекул указывает на существование сосково-трабекулярного комплекса, являющегося составной частью атриовентрикулярного клапанного аппарата. 7

3. Проводящая система сердца имеет морфофункциональное взаимоотношение с сосково-трабекулярным комплексом.

4. Кровоснабжение внутренних образований сердца обеспечивается из нескольких источников, которые анастомозируют между собой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутренние структуры сердца коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе"

выводы

1. В течение 25-45 суток пренатального периода развития в сердце ясно выражены парные желудочки и предсердия. Гребешковые мышцы предсердий переплетаются и представлены в виде сети. Во внутреннем слое миокарда желудочков мышечные волокна располагаются отдельно или в виде пучков, которые соединяются между собой. С поверхности эти образования покрыты эндотелием. В наружном слое миокарда они лежат более компактно.

2. Внутренняя поверхность и клапанный аппарат сердца коз объединяют ряд морфофункционально взаимосвязанных структур (сосковые мышцы, сухожильные струны, створки), претерпевающих в онтогенезе значительные изменения. Возрастные изменения морфометрических показателей отделов сердца и их внутренних структур характеризуются неравномерностью. Максимальный их рост наблюдается в раннеплодном периоде, а после рождения в молочном и в стадию функциональной зрелости.

3. В предплодном периоде в образовании клапанного аппарата принимают участие ткани внутренней оболочки сердца. Рост и развитие сосковых мышц, сухожильных струн и створок происходит синхронно. Возрастная динамика клапанного аппарата сердца прямо пропорциональна развитию желудочков, что подтверждается вариабельностью их числа, степенью развития и изменчивостью форм.

4. Септомаргинальныё трабекулы по строению представлены двумя типами, мышечным и сухожильным. В плодном периоде в правом желудочке в 75 % случаев встречается мышечный тип, в 25% - сухожильный. После рождения это соотношение составляет 63,6 и 36,4 %, соответственно. В левом желудочке в 93% случаев имеются две сухожильные септомаргинальные трабекулы, которые могут образовывать сети. Существование вариантов отхождения сухожильных струн от трабекулы и слияние ее с сосковыми мышцами свидетельствуют о функциональной принадлежности правой септомаргинальной трабекулы к атриовентрикулярному клапанному аппарату.

5. Наличие дополнительной каудальной пристеночной сосковой мышцы в левом желудочке (23 % случаев), а так же правой септомаргинальной трабекулы, представленной единым образованием, видимо, связано с условиями обитания и образом жизни.

6. Проводящая система сердца: синоатриальный и атриовентрикулярный узлы, атриовентрикулярный пучок, его ножки и волокна имеют тесную связь с сос-ково-трабекулярным комплексом. На долю правой ножки в соответствующей септомаргинальной трабекуле приходится, в онтогенезе, от 3,08 до 23,47%.

7. Сердце коз по типу васкуляризации относится к левовенечному. В 15,38 % паракональная и окружная артерии начинаются самостоятельно от аорты. В 40,5 % - диагональная артерия и в 34 % - краниальная перегородковая представлены двумя ветвями.

8. Внутренние структуры предсердий васкуляризируются левой предсердной артерией, предсердными ветвями окружной артерии, а в желудочках - ветвями краниальной перегородковой и левой желудочковой артериями, отходящими от паракональной; диагональной, желудочковыми ветвями и промежуточной артерией, отходящими от окружной; ветвями субсинуозной межжелудочковой артерии; нисходящими и окружной артериями, начинающимися от правой венечной. Элементы проводящей системы получают кровь по ветвям левой предсердной, общей и краниальной перегородковых артерий.

163

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Результаты исследований могут быть использованы:

- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по возрастной, сравнительной, породной анатомии, гистологии и оперативной хирургии;

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;

- в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых , породных и индивидуальных особенностей органов сердечно-сосудистой системы;

- при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы сердца коз оренбургской пуховой породы.