Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастная морфология сердца бычков в постнатальном онтогенезе в зависимости от различной степени двигательной активности

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастная морфология сердца бычков в постнатальном онтогенезе в зависимости от различной степени двигательной активности - тема автореферата по ветеринарии
Ветошкина, Галина Аркадьевна Саранск 1997 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Возрастная морфология сердца бычков в постнатальном онтогенезе в зависимости от различной степени двигательной активности

На правах рукописи УДК 636.237.2:611.1:591.4

2 Ц ФЕВ 1997

ВЕТОШКИНА ГАЛИНА АРКАДЬЕВНА

ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ СЕРДЦА БЫЧКОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саранск -1997

Работа выполнена на кафедре анатомии домашних животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина.

Научный руководитель - заслужененный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук,профессор Хрустаяева Крика Владимировна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Зенкнн Александр Сергеевич; кандидат биологических наук,доцент Вехновская Елена Георгиевна

Ведущая организация - Российский Ордена Дружбы народов

университет дружбы народов

Защита состоится "/?"1997 г. в -^¿Р часов на заседании диссертационного совета К 063.72.07 при Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете им.Н.П.Огарева (430000, г.Саранск, Большевистская,68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева.

Автореферат разослан ¿¿¿^¿¿¿С 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

И.Р.Шашанов

1. ОВДАЯ ХАРШЕРШГШСА РАБОТЫ

1.1 Актуаяызость теми. Всестороннее изучение закономерностей развития органов и систем организма в постнатальном онтогенезе является биологической основой для разработки научно-обоснованных условий содержания и кормления животных (Хрус-талева, 1987,1992; Тельцов с соавт., 1993,1995; Кршптофорова, 1995; Слесаренко.1996). Сокращение пастбищных угодий и перевод крупного рогатого скота на привязное содержание привели к значительному снижению их двигательной активности - гиподинамии -новому эволюционно несвойственному организму состоянию (Хрус-талева, 1966-1996; Кршптофорова, 1984-1995; Харченко,1981; Баймииев,1984; Васильев,1984; Ислам, 1991; Содирова,1994; Субботин, 1995). Установлено, что одной из первых на недостаток двигательной активности (ДА) реагирует сердечно-сосудистая система, обеспечивающая обмен веществ и гуморальную регуляцию организма (Тявокин.1975; Меерсон,1985; Голиков.1985; Wolfe et al.,1985). Согласно концепции Н.И.Аринчина (1982) при нормальной ДА работающие скелетные мышцы возвращают кровь к сердцу, помогая его работе. Ограничение ДА увеливает нагрузку на сердце и приводит к определенным изменениям его функции (Fortuln, Weiss.1977; Панферова.1977; Коваленко, Гуровский.1980; Gustin et al., 1988). Морфологии сердца посвящено достаточное количество работ (Жедеков,1962; Подковыров, 1967; Бирих, Удо-вин.1972; Мадофеев,1987; Aluja et al.,1987), однако влияние различной степени ДА на его структуру изучалось только на человеке и лабораторных животных ( Донская,1975; Косоуров.1984; Dobiel et al.,1984; Красных и соавт..1985).

1.2. Ifewa и аадаод кссяадовзикя. Целью наших исследований было изучение возрастной морфологии сердца и его сосудов у бычков черно-пестрой породы в зависимости от различной степени их двигательной активности.

Исходя из этого нами были поставлены следующие задачи:

- выявить общие закономерности строения и развития сердца и его сосудов у бычков в раннем постнатальном онтогенезе ;

- показать как отражается гиподинамия и предложенное дозированное принудительное движение (ДПД) на рост и морфологию сердца и его сосудов у бычков.

1.3. Научная ношшна. Впервые проведено экспериментальное изучение возрастной морфологии сердца и его сосудов у бычков черно-пестрой породы в раннем постнатальном онтогенезе, выращенных в условиях привязного содержания (контроль) и находившихся в тех же условиях, но получавших ДЦД (опыт). Достоверно установлено, что ДПД телят снижает отрицательное влияние гиподинамии на рост и развитие сердца. Предложенные новые алломет-рические уравнения для определения массы сердца и площади сечения аорты учитывают массу тела животного и его возраст.

Ос новика пшюшшт, вшюсгадоэ на гаопу:

1. Поэтапное развитие сердца и его сосудов у крупного рогатого скота черно-пестрой породы от рождения до зрелого возраста;

2. Возрастная асинхронность роста стенки камер сердца;

3. Новые аллометрические уравнения, учитывающие массу тела и возраст, позволяющие вычислить массу сердца и площадь сечения аорты;

4. Влияние различной степени двигательной активности на структурную организацию сердца и его сосудов.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты исследования, раскрывающие закономерности возрастных и адаптационных особенностей структуры сердца и его сосудов у бычков черно-пестрой породы, дополняют, расширяют и углубляют сведения в видовой и породной морфологии сердца крупного рогатого скота. Эти данные являются биологической основой для разработки рекомендаций по профилактике гиподинамии путем введения ЛЭД при выращивании животных в условиях привязного содержания.

Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении занятий, а также при составлении учебников и учебных пособий по анатомии домашних животных. Материалы исследования вошли в методические указания "Сердечно-сосудистая система, органы кроветворения, иммунной системы, железы внутренней секреции домашних животных"'для преподавательского состава зооветеринарных вузов и техникумов (Хрусталева, Харченко, Ве-

тошкина, 1992).

1.5. Реализация результатов гхслодсзакня. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах морфологического цикла Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина, Мордовского государственного университета. Российского университета дружбы народов. Пензенского педагогического университета, Нижегородской сельскохозяйственной академии и Пензенской сельскохозяйственной академии.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на отчетных научных конференциях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (Москва 1S84-1995), на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых (Москва, 1985), на X Всесоюзном съезде АГЭ ( Винница, 1986), на III Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Тверь.1996).

1.7. Структура и сбьеы диссертация. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований. обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, библиографический список, который включает Э07 источников, в том числе 115 зарубежных. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 48 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ШЖЕОВАНИЯ

Экспериментальная часть исследования проводилась в промышленном комплексе " Вороново" Московской области на бычках черно-пестрой породы. Исследуемые животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления, но опытная группа в отличие от контрольной, получала ежедневно дозированное принудительное движение ШШ) со скоростью 2,0-4,5 км/ч. Длительность ЖИ, в зависимости от возраста, составляла от 15 до 40 минут по схеме, разработанной на кафедре анатомии МГАВМиБ .

Материалом для исследования служили 40 сердец крупного рогатого скота черно-пестрой породы разного возраста - ново-

рожденные, месячные, 4-, 9-, 14-месячные (табл. 1). Взятие материала в указанные сроки было связано с технологическим циклом выращивания животных в данном комплексе.

Таблица 1. Характеристика исследуемого материала

Группа Возраст, мес. Всего

новорожд. 1 4 9 14

Контроль 5 5 5 о 6 27

Опыт - 3 3 3 4 13

Всего 5 8 8 | 9 10 40

Абсолютную массу сердца определяли на весах ВЛК-500. Органы фиксировали в 10% растворе формалина. Описательный характер морфологических исследований остающийся основным методом документации изучаемых явлений , дополняли морфометрическими исследованиями. Высоту, окружность и тодщгогу стенок сердца измеряли при помощи штанген-циркуля и линейки на сконструированном нами столике (Ветошкина, 1984). На основании полученных данных рассчитывали основной индекс формы, а так же относительные массу, высоту и окружность сердца. Определение площадей сечения аорты, полых вен, легочного ствола, легочных вен, венечных артерий и большой сердечной вены осуществляли по способу А.М.Носовского (1984).

Применяя макро-микропрепарирование и полукоррозионные методики исследования мы изучали ход и ветвление правой и левой венечных артерий, а так же количество и угол отхождения от них ветвей 1-1II порядка. На основании полученных результатов вычисляли коэффициент кровоснабжения по Е.П.Мерперту (1968) и веноано-артериальное отношение по А.И.Никанорову (1969).

Для приготовления гистологических препаратов образцы, взятые всегда в одном и том же месте,фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, заливали в парафин и целлоидин. С помощью микротома из каждого образца получали по 10-15 сегментальных срезов толщиной от 5 до 15 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином и по ван Гизону. На гистосрезах определяли относительную площадь структурных элементов стенки сердца

с помощью методики точечного счета А.А.Глаголева (1941) с использованием окулярной сетки ( Автандилов и совт., 1981) под лупой МБС-9.

Статистическая обработка цифровых данных была проведена на персональном компьютере IBM PC. Влияние фактора различной степени двигательной активности определялось по методике многомерного шкалирования, учитывающей коэффициенты парной корреляции и базирующейся на дисперсионном анализе. Интегральный критерий, получаемый в этом случае, характеризует инвариантные отношения и позволяет установить влияние фактора на систему признаков ( Носовский, 1993).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАШИ

У новорожденных телят черно-пестрой породы индекс формы сердца соответствует третьему (расширенно-укороченному) морфологическому типу. В дальнейшем сердце начинает активно расти в высоту и к 4 мес возрасту его абсолютная высота у подопытных животных увеличивается в 1,7 раза и достигает 129,33+9,39 мм, а у контрольных - в 1,3 раза и достигает 111,67+4,91 мм . Эта тенденция подтверждается относительной высотой сердца, показывающей отношение абсолютной высоты сердца к высоте животного в холке. Относительная высота сердца увеличивается у подопытных животных в 1,4 раза, составляя 12,37+0,58%, а у контрольных -только в 1,1 раза, составляя 11,29+0,61%. В связи с этим сердце из расширенно-укороченного превращается у подопытных животных в удлиненно-суженное, а у контрольных животных - в конусовидное. К 9 мес возрасту сердце бычков начинает активно расти в ширину и его абсолютная окружность у подопытных животных увеличивается в 1,5 раза и достигает 440,00+ 2,89 мм, у контрольных - в 1,4 раза и достигает 430,00+ 7,23 мм. Эта тенденция подтверждается относительной окружностью сердца, показывающей отношение абсолютной окружности сердца к обхвату груди животного за лопатками. Относительная окружность сердца увеличивается у подопытных животных в 1,4 раза, составляя 29,47+0,31%,а у контрольных -в 1,3 раза,составляя 28,19+0,66%. Поэтому форма сердца снова меняется и оно из удлиненно-сужен-

ного и конусовидного превращается в расширенно-укороченное,что соответствует третьему морфологическому типу. Так, за период от рождения до 9 мес постнатального онтогенеза в результате неодинаковой интенсивности роста сердца в высоту и ширину третий морфологический тип может переходить во второй и первый. К 14 мес возрасту в процессе роста сердца наступает стабилизация его линейных показателей, но индекс формы у подопытных бычков располагается в более широком интервале (2,70-3,16), чему контрольных - (2,80-3,08), что свидетельствует о их более высокой приспособляемости к окружающим условиям внешней среды.

Суммируя полученные результаты, мы видим, что в процессе роста сердца крупного рогатого скота черно-пестрой порода происходит поэтапная перестройка его морфологических типов:

I этап - начинается с момента рождения и заканчивается к 4 мес

возрасту, характеризуется наиболее интенсивным ростом сердца в высоту и сменой третьего морфологического типа на первый (у опыта) и второй (у контроля);

II этап- начинается с 4 и заканчивается к 9 мес возрасту, ха-

рактеризуется наиболее интенсивным ростом сердца в ширину и сменой первого и второго морфологических типов на третий;

III этап- стабилизации, при котором, несмотря на то, что серд-

це продолжает расти в высоту и ширину, индекс формы, связыващий в единое целое эти линейные показатели, не меняется и соответствует третьему морфологическому типу.

Таким образом, мы можем предположить, что наиболее часто встречаюпдамся морфологическим типом сердца для бычков черно-пестрой породы является третий: с которого начинается и заканчивается процесс формирования его внешнего облика. Первый и второй морфологические типы -это промежуточные звенья становления его формы,по-видимому,связанные с ростом грудной клетки.

У новорожденных телят толщина стенок правого и левого желудочков сердца приблизительно равны. Толщина стенки правого желудочка увеличивается в период от 1 до 4 мес в 1,5 раза и достигает в опыте 17,33+1,45 мм, а в контроле 14,33+0,67 ш (р<0,001). В последующие периоды рост ее замедляется и она увеличивается только в 1,1 раза. Что же касается стенки левого

яелудочка, то она растет в течение более длительного периода -с 1 до 9 мес. К 4 мес возрасту толщина стенки левого желудочка увеличивается в 1,6 раза и составляет у подопытных животных 29,00+1.53 мм, а у контрольных - 28,00+0.58 мм. К.9 мес возрасту она увеличивается в опыте в 1,4 раза и достигает 39,50+0,87 мм, а в контроле - в 1,3 раза до 36,33+1,16 мм (р<0,001). Таким образом, к 9 мес у бычков в результате неодинаковой интенсивности роста стенок сердца складывается определенное соотношение между левым и правым желудочками сердца -2:1, которое так же отмечается и у 14 мес животных.

Суммируя полученные результаты, мы видим, что к 9 мес возрасту у бычков черно-пестрой породы заканчивается не только формирование внешнего облика сердца, но и закладывается определенное соотношение между структурными элементами, определяющими его внутренную архитектонику. Следует отметить, что у животных контрольной группы отмечается тенденция "запаздывания" роста сердца по всем линейным показателям в среднем на 5-10 %.

В структурной организации стенки желудочков сердца, так же как и предсердий, преобладает миокард, основу которого составляет исчерченная сердечная мышечная ткань. У новорожденных телят наибольший ее процент отмечается в миокарде правого желудочка - 88,35+1,40%, что по-видимому, связано с переходом к легочному типу дыхания . Начиная с 4 мес возраста, тенденция меняется и наибольший процент исчерченной мышечной ткани отмечается в миокарде левого желудочка. Так, в 9 мес возрасте, этот показатель у подопытных бычков составляет 85,82+0,50%, а у контрольных - 82,77+0.41% (р<0,001). Что же касается миокарда правого желудочка, то в нем процент исчерченной мышечной ткани в этот период равняется у опыта 84,47+0,74%, а у контроля - 80,70+0,75% Ср<0,001). Как видно из приведенных результатов, у контрольных животных отмечается уменьшение исчерченной сердечной мыиечной ткани в миокарде в среднем на 3-5%. Эти данные совпадают с исследованиями Л.В.Колесниковой(1987), свидетельствующими о тем, что при гиподинамии происходит истончение миокарда за счет сокращения диаметра мышечных волокон. Исключение составляет только миокард левого предсердия, в котором процент исчерченной мышечной ткани, наоборот, меньше у подопытных животных 78,82+0,65%,чем у контрольных- 82,39+1,27%-

(р<0,01). Аналогичная картина отмечается при исследовании структурной организации сердца 14 мес бычков. Так, у контрольных животных по сравнению с опытными отмечается уменьшение исчерченной сердечной мышечной ткани в миокарде обоих желудочков и правого предсердия в среднем на 3-57«, но, по-прежнему, увеличение ее в левом предсердии в среднем на 3-5%. По-видимому, такое сильное развитие миокарда левого предсердия при гиподинамии происходит вследствие включения компенсаторных механизмов, направленных на стабилизацию системы кровообращения в малом круге. Для определения силы и достоверности влияния различной степени ДА на развитие сердечной мышечной ткани в миокарде мы использовали методику многомерного шкалирования. Согласно полученным результатам, влияние различной степени ДА на развитие исчерченной мышечной ткани миокарда начинает проявляться с 4 мес возраста и достигает максимального изменения в 9 мес возрасте. Что же касается эпикарда и эндокарда,то из них наиболее сильно изменяется эпикард за счет развития в кем жировой ткани, которая достигает максимальных изменений к 9 мес возрасту. Наибольший ее процент отмечается в эпикарде правого предсердия. Так, этот показатель у подопытных бычков составляет 3,41+0,64%, а у контрольных вдвое больше 6,<36+0,95% (р<0,001). В этом же возрасте процент жировой ткани эпикарда левого предсердия равняется в опыте 3,18+0,88Х, а з контроле -4,13+0,43%. Аналогичная картина отмечается в эпикарде обоих желудочков - процент жировой ткани значительно преобладает у контрольных животных. Таким образом, у бычков, выращиваемых в условиях гиподинамии, отмечается более сильное огложете жировой ткани в эпикарде всех четырех камер сердца. Полученные результаты согласуются с данными Е.А.Коваленко, Н.Н.Туровского (1980), И.В.Малявко (1994), которые утверждают, что при гиподинамии в органах отмечается пролиферация жировой ткани. Для определения силы и достоверности влияния различной степени ДА нз развитие жировой ткани в эпикарде мы рассчитывали интегральный критерий. Он показал, что влияние фактора ДА на развитие жировой ткани эпикарда достигает максимума уже в 4 мес возрасте, в последующие возрастные периоды, хотя и влияние фактора достоверно,но оно выражено в меньшей степени. Суммируя полученные результаты, мы видим, что в первую очередь на раз-

личную степень ДА реагирует жировая ткань в эпикарде, а потом уже исчерченная мышечная ткань в миокарде.

Нас интересовала так же динамика абсолютной массы сердца. У новорожденных телят она составляет 315,00+2,89 г. К 4 мес возрасту абсолютная масса сердца увеличивается в 2,2 раза и достигает у подопытных животных 706,57+92,80 г, з у контрольных - 695,00+16,07 г. К 9 мес возрасту эти темпы роста сохраняются и она увеличивается у подопытных животных в 2,5 раза и составляет 1795,00+ 26,D1 г, а у контрольных - в 2,2 рааа до 1525,00+ 86,70 г(р<0,05). В дальнейшем, ее рост замедляется и достигает 2251,70+59,25 г у опыта и 1897,50+104,04 г у контроля (р<О,05). Таким образом, наибольший прирост абсолютной массы сердца отмечается в период от 1 до 9 мес,когда наиболее интенсивно увеличивается толщина стенки левого желудочка. У контрольных животных, выращиваемых в условиях ограничения ДА, она меньше в среднем на 10-15%.

Что же касается относительной массы сердца, то ее максимальное значение отмечается у новорожденных. В дальнейшем она уменьшается и наиболее резко ( в 1,4 раза) к месячному возрасту, составляя 0,69+0,03% в опыте и 0,67+0,01% в контроле. Кроме понятия "относительной массы", абсолютную массу сердца с массой тела связывают аллометрические уравнения, позволяющее установить математическую зависимость между размерами тела и определенными его структурами. Проанализировав существующие аллометрические уравнения, ш пришли к выводу, что существенным недостатком этих уравнений является отсутствие возрастного фактора, как критерия биологического развития. Поэтому мы рассчитали при помощи персонального компьютера новое аяломет-рическое уравнение, учитывающее возраст:

Мс = ( 5,4 - log В ) х Мт1-08 ,

где Мс-масса сердца, г;

В - возраст, мес.;

Мт - масса тела,кг.

Используя экспериментальные данные, мы на основе предложенного уравнения рассчитали по возрастам процент отклонения между теоретической и реально существующей массой сердца. Оказалось, что средний процент отклонения равен 7,5Х, что и позволяет нам предложить это новое азлометрическое уравнение для построения теоретической модели сердца крупного рогатого ско-

та.

Одним иэ аспектов наших исследовании было изучение влияния ДА на магистральные сосуды кругов кровообращения и сосуды самого сердца, а так же выяснение адаптационных возможностей этих сосудов, отражающихся на величине их площадей сечения (Пс) .

У новорожденных телят По аорты в 1,8 раза меньше, чем Пс легочного ствола. Аналогичная тенденция отмечается при сравнении суммарных Пс полых и легочных вен (в 1,2 рааа). Это связано, по-видимому, с "подготовкой" сосудов малого круга кровообращения к их активному функционированию в период новорожден-ности. К месячному возрасту тенденция меняется и наиболее интенсивно возрастает Пс аорты, которая "догоняет" легочной ствол. Так, Пс аорты за этот период увеличивается в 2 раза и составляет у подопытных животных 389,99+6,43 мм2, а у контрольных - 386,35+9,60 мм2 . Что же касается Пс других магистральных сосудов, то она изменяется незначительно. К 4 мес возрасту достигает максимума суммарная Пс легочных вен. Так, этот показатель увеличивается в опыте в 2,1 раза и достигает 1448,46+213,27 мм2, а в контроле - в 1,5 раза и 983,97+77,01 мм2 (р^0,001). Это связано, согласно данным В.Ф.Субботина (1995), с активным морфогенезом органов дыхания у бычков в молочный период. К 9 мес возрасту наиболее интенсивно возрастают Пс полых вен. Так, Пс краниальной полой вены увеличивается в этот период в 1,6 раза и составляет у подопытных животных 390,33+12,89 мм2, а у контрольных - 340,34+17,95 мм2 (р<0,001). В это же время Пс каудальной полой вены возрастает в опыте в 1,8 раза и равняется 480,60+17,83 мм2, а в контро-ле-в 1,5 раза и 440,15+13,62 мм2 (р<0,01). Что же касается Пс других магистральных сосудов, то из них наиболее сильно и необычно изменяется суммарная По легочных вен, которая ва зтот период уменьшается в 1,5 раза в обеих группах. В дальнейшем, к 14 мес возрасту наиболее интенсивно изменяется Пс легочного ствола. Так, этот показатель увеличивается максимально ( в 1,5 раза) и составляет в опыте 813,12+46,45 мм2, а в контроле -727,78+61,17 мм2 . Иэ других магистральных сосудов наиболее изменяется Пс ,аорты, которая за этот период увеличивается в 1,4 раза в обеих группах.

Таким образом, мы видим, что для магистральных сосудов большого и малого кругов кровообращения характерна определенная стадийность формирования :

в период новорожденности максимально увеличивается

Пс аорты ;

в молочный период - суммарная Пс легочных вен;

в период интенсивного роста - По полых вен ; в период полозого созревания - Пс легочного ствола.

Как видно из приведенных результатов, в первую очередь максимально увеличиваются Пс сосудов, несущих артериальную кровь, а уже потом - венозную. У контрольных животных по сравнению с подопытными отмечается уменьшение Пс магистральных сосудов кругов кровообращения в среднем нз 10-15%.

На основе биометрического анализа полученных данных, а так же с учетом методики A.J.Clark (1927), мы рассчитали новое аллометричеокое уравнение , которое связывает массу тела о Пс зорты и учитывает возрастной фактор :

А = ( 9,4 - log В ) х Мт0'79 ,

где А - площадь сечения аорты, мм2 ;

В - возраст, мес.;

Мт- масса тела, кг. Данное уравнение, имеющие среднее отклонение 16,5

подтверждает математическую зависимость между Пс аорты и массой тела и может быть использовано для построения ориентировочной модели аорты крупного рогатого скота.

Как известно, артериальная система сердца представлена венечными артериями. Левая венечная артерия выходит из луковицы аорты в области левого-заднего кармашка полулунного клапана. Наиболее интенсивно ее Пс увеличивается в период от 1 до 4 мес. Так, она возрастает в опыте в 2,6 раза и составляет 42,26+2,11 M1/Z,а в контроле - в 1,6 раза и 31,82+0,02 мм2 (р<0,001). В области венечной борозды левая венечная артерия дихотомически делится на две крупные ветви : межжелудочковую и окружную. Наиболее интенсивно Пс начального участка левой межжелудочковой ветви увеличивается в период новорожденности. к месячному возрасту она возрастает у подопытных животных в 2,5 раза и равняется 8,01+0,92 мм2, а у контрольных - в 2,2 раза и

7,20+0,44 мм2. От левой мекжелудочковой артерии на всем протяжении отходят ветви II порядка. Количество их наиболее интенсивно возрастает к 4 мес возрасту и составляет в среднем у подопытных животных 54 ветЕИ, а у контрольных - только 39. Таким образом, при ограничении ДА происходит уменьшение количества ветвей, что согласуется с данными М.Г.Привеса и А.К.Косоурова (1984). Другая ветвь левой венечной артерии ( окружная ) идет в венечной борозде и наиболее интенсивно ее Пс увеличивается в период от 4 до 9 мес. Так, у подопытных животных к 9 мес возрасту она увеличивается в 2,8 раза и составляет 18,16 +0,32мм2, а у контрольных-только в 1,6 раза и до 9,29+0,30 мм2 (р<0,001). От нее на всем протяжении отходят ветви II порядка, количество которых равномерно возрастает и к 14 мес возрасту составляет у подопытных бычков в среднем 28 ветвей, а у контрольных - 26. Сравнивая окружную ветвь с левой межжелудочковой, мы видим, что последняя, хотя и имеет в 2 раза меньшую По,отдает почти е 2 раза больше ветвей II порядка. В дальнейшем левая окружная ветвь, доходя до правой продольной борозды, чаще всего поворачивает в нее и идет по ней как правая межжелудочковая. Такой тип кровоснабжения, называемый левовенечным, встречатся в наших исследованиях в 85,19 % случаях. Что же кз-сается других типов, то симметричный отмечался в 11,11 % случаях, а правоненечный - только в 3,70 X.

Правая венечная артерия выходит из аорты в области переднего кармашка полулунного клапана. От нее на всем протяжении обычно отходят 5-10 ветвей. Наиболее интенсивно еа Пс увеличивается в период от 4 до 9 мео. Так, у подопытных тавотных Пс правой венечной артерии увеличивается к 9 мес возрасту в 1,5 раза и составляет 23,48+4,69 ммг, а у контрольных - в 2,3 раза до 33,04+0,90 мм2(р<0,01). Такое резкое увеличение Пс правой венечной артерии у контрольных животных возможно связано с более слабым развитием у них левой венечной артерии. Взяв на себя, по-видимому, часть функции по обеспечению кровотока сердца, правая венечная артерия у контрольных животных позволяет в период от 9 до 14 мес компенсировать этот недостаток кровоснабжения. Поэтому к 14 мес возрасту Пс левой венечной артерии возрастает у контрольных животных в 1,8 раза и составляет 80,45+10,14 мм2, а у подопытных - в 1,4 раза до 83,26+2,95 мм^.

Этот компенсаторный механизм позволяет контрольным животным к 14 мес возрасту нормализовать гемодинамику сердца. Основной венозной магистралью сердца является большая сердечная вена, которая формируется в толще миокарда левого желудочка. Наиболее интенсивно По ее устья возрастает в период с 4-х до 9-ти мес, увеличиваясь в опыте в 3,6 раза, а в контроле - в 3,8.

Таким образом , для сосудов самого сердца так же характерна определенная стадийность формирования :

в период новорожденное™ максимально увеличивается По

левой межжелудочковой ветви;

в молочный период -Пс левой венечной артерии;

в период интенсивного роста -Пс левой окружной ветви,

правой венечной артерии и большей сердечной вены.

У животных контрольной группы по сравнений с опытными отмечается в период интенсивного роста уменьшение Пс левой венечной артерии и ее ветвей в среднем на 10-20 X, а так же увеличение Пс правей венечной артерии в среднем на 15-20 7.. Для определения силы и достоверности влияния различной степени ДА на сосуды мы рассчитывали интегральный критерий. Он показал, что влияние фактора ДА начинает проявляться уже с месячного возраста и достигает максимума: к 4 мес возрасту - в сосудах малого круга кровообращения (легочные артерии и вены), к 9 мес - в сосудах сердца (венечные артерии и сердечные вены) и к 14 мес - в сосудах большого круга (аорта и полые вены).

Подводя итоги, мы видим , что фактор гиподинамии оказывает отрицательное влияние на все структуры сердца без исключения и только ДТЩ по разработзнной на кафедре анатомии МГАВМиБ схеме позволяет снизить его влияние.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее часто встречающимся морфологическим типом сердца у бычков черно-пестрой породы является третий (расширенно-укороченный), с которого начинается и заканчивается процесс формирования его внешнего облика сердца.

2. Наиболее интенсивно сердце растет в высоту в возрасте с 1 до 4 мес, а в ширину - в возрасте с 4 до 9 мес. У контрольных животных, выращиваемых в условиях гиподинамии, отмечается тенденция "запаздывания" роста по всем линейным показателям в среднем на 5-10%.

3. Толщина стенки левого желудочка, начиная с месячного возраста, превышает толвдну стенки правого желудочка, но степень превалирования подчинена возрастным изменениям.

4. В структурной организации стенки сердца у контрольных животных отмечается уменьшение исчерченной сердечной мышечной ткани на 3-5% в миокарде обоих желудочков и правого предсердия, а так же увеличение жировой ткани на 3-5% в эпикарде всех камер. Исключение составляет миокард левого предсердия, в котором процент сердечной исчерченной мышечной ткани, наоборот, больше у контрольных животных, чем у опытных, на 3-5%.

5. В раннем постнатальном онтогенезе абсолютная масса сердца увеличивается, а относительная, наоборот, уменьшается. У контрольных животных, по сравнению с опытными, отмечается уменьшение абсолютной массы сердца в среднем на Ю- 15%.

6. На основе биометрического анализа полученных данных предлагается новое аллометрическсе уравнение, которое связывает массу тела (Мт,кг) с массой сердца О/с,г) и учитывает возрастной фактор (В, мес): Мс = ( 5,4 - Ьог В ) х Мт1'09

Данное уравнение, имеющее среднее отклонение 7,5%, может быть использовано для построения теоретической модели сердца крупного рогатого скота.

7. Для магистральных сосудов большого и малого кругов кровообращения характерна определенная стадийность формирования : в период новорожденное™ максимально увеличивается площадь сечения (Пс) аорты; от 1 до 4 мес - Пс легочных вен; от 4 до 9 мес - Пс полых вен; от 9 до 14 мес - Пс ствола легочной артерии. У животных контрольной группы, по сравнению с опытной, отмечается уменьшение Пс магистральных сосудов сердца в среднем на 10-15%.

8. На основе биометрического анализа полученных данных мы предлагаем новое аллометрическое уравнение, которое связывает массу тела (Мт.кг) с площадью сечения аорты (А,мм) и

учитывает возрастной фактор(8,мес):

А = ( 9,4 - Log В ) х Мт0'79 Данное уравнение, имеющее среднее отклонение 16,5%, может быть использовано для построения ориентировочной модели аорты крупного рогатого скота.

9. У бычтв черно-пестрой породы чаще отмечается девовенечный тип кровоснабжения сердца (85,19%), чем симметричный (11,11%) и правовенечный (3,7%).

10.Для сосудов сердца характерна определенная стадийность формирования : в период новорожденное™ максимально увеличивается Пс левой межжелудочковой ветви; от 1 до 4 мес - Пс ствола левой венечной артерии; от 4 до 9 мес - Пс левой окружной ветви, правой венечной артерии и большой сердечной вены. У животных контрольной группы, по сравнению с опытной, отмечается в период интенсивного роста уменьшение По левой венечной артерии и ее зетвей на 10-20%, а так же увеличение Пс правой венечной артерии на 15-20%.

11.При безвыгульном содержании дозированное принудительное движение с первых дней жизни сникает отрицательное влияние гиподинамии на развитие сердца бычков в постнатальном онтогенезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты являются биологической основой для разработки рекомендаций по введению дозированного принудительного движения при выращивании животных в условиях привязного содержания,

2. Предложенные новые аллометрические уравнения массы сердца и площади сечения аорты целесообразно использовать при построении биоматематической модели развития сердца крупного рогатого скота.

3. Материалы исследования, отражающие общие закономерности роста сердца и его сосудов у крупного рогатого скота, могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий, а так же при изучении анатомии в зооветеринарных и сельскохозяйственных вузах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИЯХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1.Ветошкина Г.А. Влияние двигательной активности на морфомет-рические показатели сердца крупного рогатого скота //Функциональная морфология и патология органов движения сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр. - М., Моск.вет.академия им.К.И. Скрябина, 1984.-С.36-39,

2.Ветошкина Г.А. Возрастные показатели высоты и окружности сердца бычков в зависимости от различной степени двигательной активности// Функциональная морфология и патология органов движения сельскохозяйственных животных: Сб.науч.тр. - М.,Моск. вет.академия им.К.И.Скрябина, 1984.- С.39-42.

3. Ветошкина P.A. Анатомия венечных артерий сердца телят в раннем постнатальном онтогенезе// Актуальные вопросы профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных : Тез. Всес. научно-технич.конф. молодых ученых.- М. ,1985.- С.17.

4.Ветошкина Г.А. Возрастная анатомия венечных артерий сердца бычков в постнатальном онтогенезе при различной степени их двигательной активности//Возрастная морфология внутренних органов и желез сельскохозяйственных животных при различной технологии промышленного животноводства: Сб.науч.тр. - М.,Моск. вет.академия им.К.И.Скрябина,1987.- С.69-72.

б.Ветошкина Г.А., Хрусталева И.В. Возрастные изменения артериального русла сердца бычков при различной степени их двигательной активности // III Конгресс Международной ассоциации морфологов: Гез.докл.- С.-Петербург, 1996.- С.41. 6, Ветошкина Г.А., Хрусталева И.В. Влияние различной степени двигательной активности на динамику морфометрических показателей сдоев стенки сердца бычков // Проблемы экологии в медицине: Мат.международн.конф.- Астрахань, 1996.-С.37.