Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональный адаптогенез половых органов телок в зависимости от степени локомоции в постнатальном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональный адаптогенез половых органов телок в зависимости от степени локомоции в постнатальном онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
Баймишев, Хамидулла Балтуханович Самара 2000 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Баймишев, Хамидулла Балтуханович :: 2000 :: Самара

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Морфогенез яичников крупного рогатого скота

1.2. Морфогенез маточных труб крупного рогатого скота

1.3. Морфогенез матки крупного рогатого скота

1.4. Морфогенез влагалища и преддверия влагалища крупного рогатого скота

1.5. Этология крупного рогатого скота

1.6. Влияние гиподинамии на морфологию органов и систем млекопитающих

1.7. Движение и репродуктивные качества животных

2. Материал и методика исследования

2.1. Объект исследования и условия содержания экспериментальных животных

2.2. Методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Морфогенез яичников телок черно-пестрой породы в зависимости от возраста и степени локомоции

3.2. Морфогенез маточных труб телок черно-пестрой породы в зависимости от возраста и степени локомоции

3.3. Морфогенез матки телок черно-пестрой породы в зависимости от возраста и степени локомоции

3.4. Морфогенез влагалища телок черно-пестрой породы в зависимости от возраста и степени локомоции

3.5. Морфогенез преддверия влагалища телок черно-пестрой породы в зависимости от возраста и степени локомоции

3.6. Этология телок черно-пестрой породы в зависимости от возраста и степени локомоции в постнатальном онтогенезе

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Баймишев, Хамидулла Балтуханович, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время особо подчеркивается необходимость более тесной связи фундаментальных наук с решением практических задач, максимальной ориентации биологических исследований на создание прогрессивных технологий и углубление научных основ производства продуктов животноводства, для повышения его эффективности.

Применительно к скотоводству назрела необходимость в разработке научных принципов регулирования процесса воспроизводства стада, которое уже несколько десятилетий продолжает базироваться преимущественно на хозяйственном опыте, хотя в последние годы в технологии содержания животных произошли существенные изменения. Искусственно созданный режим содержания животных существенно отличается от природных условий и не может не сказаться на физиологическом состоянии животных, их репродуктивных качествах. Постоянное воздействие на организм этих животных ряда несвойственных природным биоценозам факторов, при отсутствии эволюционно закрепленных механизмов парирования приводит к заметному ослаблению морфофизиологической конституции крупного рогатого скота (B.C. Ярных, Д.Д. Арсеньев, 1973; J. Bojarshi, В. Pelczynska, 1975; И.В. Федоров, 1982; И.В. Хру-сталева, 1987; A.M. Белобороденко, 1996).

Одним из факторов, которое испытывает организм животных при неадекватных условиях существования, является перевод животноводства на промышленную основу, сопровождающийся высокой концентрацией животных на небольших площадях, а также создание большой сети фермерско-крестьянских хозяйств, где животные содержатся в основном стойлово, с целью более эффективного использования земельных площадей, эти условия привели к снижению двигательной активности животных, которая как уже доказано, обеспечивает норму жизнедеятельности организма. Недостаток движения вызывает у животных резкие морфофункциональные изменения во всем организме, в связи с чем снижается продуктивность, сроки эксплуатации животного, нарушается функция воспроизводства, замедляется рост и развитие организма, развиваются в большей степени соединительно-тканные компоненты, замещая рабочую ткань, паренхиму органов (L.E. Lamb, P.M. Stevens, 1965; И.В. Хрусталева 1976-1999; H.A. Слесаренко, 1980-1993; Н.Е. Панферова, 1977; Е.А. Коваленко, Н. А. Гуровский, 1980; Л.Г. Харченко, 1987; Т.Ю. Татаренко-Козмина, 1992; Е.В. Коледаева, 1994; Б.В. Криштофорова, 1995; У.А. Садирова, 1995 и др.).

В соответствии с этим перед морфологами стоит задача не только дальнейшего углубленного изучения адаптационных возможностей структур организма животных, но и разработка мероприятий по профилактике отрицательного действия недостатка двигательной активности и, в частности, гер-минтативных органов, морфофункциональное состояние которых определяет репродуктивные качества животных и успех в работе по своевременному ритмичному получению жизнеспособного приплода.

Изучение морфофункционального адаптогенеза половых органов в условиях различной степени двигательной активности обусловлено и тем, что, они как железы внутренней и внешней секреции, играют важную роль в приспособлении организма самки к изменяющимся условиям среды (Е.А. Строганова, 1972; О.В. Федоркина, 1984; В.П. Хмельницкий, 1986; Н.Л. Федорова, 1986; У.А. Садирова, 1995).

Особый интерес представляет изучение приспособительных реакций яичника, которые с гипоталамо-гипофизарной системой, надпочечниками, щитовидной железой непосредственно принимают участие в формировании "гипокинетического синдрома" и реализации стресс-реакции на чрезвычайный раздражитель (A.B. Riesenfeld, 1966; C.R. Austin, 1967; P. L. Winters, 1978; З.Ф. Меерсон, 1989; A.M. Юматов, 1986; В.И. Усенков, 1988; Э.Н. Агаев, 1990; G. М. Matanoski, 1991; E.B. Коледаева, 1994).

Изучению влияния различных доз двигательной активности на морфофункциональное состояние половых органов крупного рогатого скота уделяется весьма незначительное внимание. В мировой и отечественной литературе имеются лишь краткие сведения по полновозрастным группам животных, посвященные изучению влияния движения на половые органы (J. Rey-Stocer, 1977; R.R. Burton, 1980; Е.С. Segerson et al., 1984; Г.В. Хонина 1984; И.А. Ильин, 1986; S.P. Peters, R.P. Scheimer et al., 1987; Т. Ю. Татаренко-Козмина, 1992; У.А. Садирова, 1995). Однако авторами получены разрозненные данные по изменению структуры и функции гениталий самок млекопитающих и отноI сятся, прежде всего, к яичникам. Комплексных же исследований всех органов половой системы на одной и той же группе животных не проводилось, что не позволяет создать целостного представления не только о морфогенезе всей половой системы, но и о морфофункциональных реакциях половых органов в их взаимосвязи в ответ на различную степень двигательной активности (ДА).

Разработка дозы двигательной активности для телок и коров необходима, так как отрицательное влияние отсутствия необходимого количества движения, как уже доказано, можно компенсировать только научно-обоснованной дозой самого движения, которая должна разрабатываться с учетом вида животного, возраста, пола и физиологического состояния. В связи с этим актуальной проблемой остается: 1) изучение адаптационных реакций органов половой системы самок в целом к условиям гиподинамии и 2) определение доз ДА в разные периоды постнатального онтогенеза, обеспечивающих в последующем их репродуктивные качества.

Цели и задачи исследования. Цель нашей работы - изучить морфо-функциональную адаптацию структур половой системы телок и ее зависимость от различных доз двигательной активности, с тем, чтобы предложить оптимальные дозы ДА на все периоды раннего постнатального онтогенеза, профилактирующие отрицательное воздействие стойлового содержания на организм телок и обеспечивающие нормальное развитие половых органов, а значит повышение репродуктивных качеств животных.

В связи с чем, для достижения цели были поставлены задачи:

1) выявить общие закономерности морфофункционального роста и развития половых органов у телок;

2) определить особенности морфофункционального роста развития яичников, маточных труб, матки, влагалища, преддверия влагалища;

3) установить корреляционные взаимосвязи между ростом и развитием отдельных органов половой системы;

4) изучить влияние различной степени ДА на морфофункцио-нальный рост и развитие половых органов, этологию и репродуктивные качества телок;

5) разработать оптимальную дозу принудительного движения телок с учетом возраста и физиологического состояния;

6) на основании полученных данных дать научное обоснование применению оптимального дозированного принудительного движения, необходимого для нормального развития и функции половых органов телок, выращиваемых в условиях с ограниченной двигательной активностью.

Наши исследования включены в госбюджетную тематику этап 2, № 01.950000893, № 01.990004782 с 1991 года.

Научная новизна работы. Проведенные комплексные исследования на органном, макро, -микроскопическом уровнях их структурных организаций позволили нам дополнить и уточнить данные по анатомии половой системы и ее отдельных участков. Нами впервые выявлены общие закономерности морфофункционального роста, развития и адаптации структур органов гениталия у телок черно-пестрой породы, поставленных в разные условия двигательной активности. Установлена периодичность роста и развития отделов половых органов телок в раннем постнатальном онтогенезе, доказана ведущая роль биомеханической нагрузки в их морфофункциональной адаптации к различной степени локомоции, наиболее проявляющейся в период интенсивного роста и замедленного развития. Впервые показано, как происходит адаптация структур каждого органа половой системы, определенных их участков и компонентов к различной степени двигательной активности. Выяснены морфологические особенности каждого органа половой системы в разные возрастные периоды. Доказана асинхронность морфогенеза яичника, маточных труб телок и их зависимости от степени ДА. Определены особенности строения, роста и развития мозгового и коркового вещества яичников, оболочек маточных труб, матки.

Впервые изучена взаимосвязь структуры половых органов и репродуктивных качеств телок. С помощью экспериментальных исследований, проведенных в производственных условиях, разработана оптимальная доза ежедневного движения животных. Дано научное обоснование применению дозированного принудительного движения (ДПД), предотвращающего отрицательное влияние гиподинамии на организм ремонтного молодняка и обеспечивающего норму развития половых органов, способствуя тем самым повышению репродуктивных качеств животных, что подтверждено исследованиями воспроизводительных функций телок и первотелок экспериментальных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные нами данные пополняют пробелы в возрастной, сравнительной и функциональной анатомии половых органов самок крупного рогатого скота. Проведенные морфологические исследования яичников, маточных труб, матки, влагалища, преддверия влагалища телок в постнатальном онтогенезе позволили выявить общие закономерности и особенности строения, роста, развития, а также вскрыли морфологическую основу потенциально-компенсаторных приспособлений изучаемой системы. Выявленную общебиологическую закономерность периодов морфофункционального роста половых органов телок необходимо учитывать при их выращивании. Установленная адаптационная возможность компонентов половой системы имеет практическое значение в выяснении вопросов этиологии и патогенеза заболеваний половых органов и может оказаться полезным при разработке новых рациональных методов лечения и профилактики болезней половых органов. Выявленная задержка роста и развития структур половых органов с последующим проявлением деструктивных изменений при отсутствии должной ДА, является доказательством причин 9 снижения репродуктивных качеств животных содержавшихся в стойловых условиях.

Научное обоснование применению оптимального ДПД ремонтному молодняку крупного рогатого скота, выращиваемому по промышленной технологии на комплексах и в условиях фермерско-крестьянских хозяйств, лишенному пастбищ, дает возможность профилактировать отрицательное воздействие гиподинамии и тем самым повышать их жизнеспособность и продуктивность.

Сведения о морфофункциональной адаптации половых органов при различной степени локомоции могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебников, монографий, чтении лекций на семинарах зооветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту.

На основе анализа полученных данных сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, раскрывающие основные закономерности структурной адаптации половых органов к различной степени локомоции.

1. Возрастная морфология органов - половой системы телок в их коррелятивной взаимосвязи.

2. Влияние различных доз двигательной активности на морфогенез половых органов во взаимосвязи с этологией и репродуктивными качествами телок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ чВ доступной нам литературе значительное количество работ посвящено исследованиям эмбрионального и постэмбрионального развития половых органов, в том числе и яичников (А. Hansson, 1947; С. Агоп, 1954; Л.Д. Литвинова, 1954; R. Hadek, 1965; Г.Н Телегин, 1974; J. Grinsted, 1982; Г.В. Хонина, 1984; Н.П. Теплякова, 1987; О.Ю. Царева, 1988; Г.А. Черемисинов, 1994; Э.Б. Балдуев, Г.Ш. Жанчипов, 1992; E.H. Сковородин, Е.Г. Вехновская, 1992; Л.В. Хибхенов, 1992; Л.П. Тельцов, П.А. Ильин, 1992; Е.В. Коледаева, 1994 и др.), где представлены материалы, касающиеся возрастного оогенеза и физиологического состояния половых желез млекопитающих в отдельные периоды эмбрионального и постэмбрионального развития.

Известно, что половые органы млекопитающих образуются из индифферентных зачатков мезодермального происхождения, впереди от вторичных почек (И.И. Шмальгаузен, 1983). Яичник развивается из индифферентного полового зачатка, формирующегося на медиальной поверхности первичной почки эмбриона. Яйцеводы - из головных отделов протоков, а матка и влагалище, будучи построены, в основном, из трех оболочек (слизистой, мышечной и серозной, либо адвентициальной), в деталях структуры значительно отличаются у различных видов животных (К.Э. Давыдова, 1960; Н.В. Кобозев, 1973; P.Wyrost, О. Molenda, J. Radek, 1984; E.H. Сковородин, 1993 и др.). В развитии половых желез различают три периода: период индифферентной половой закладки, период половой дифференцировки и период оогенеза. По мнению авторов, индифферентный половой зачаток представляет собой образование мезодермального происхождения, состоящее из клеток мезенхимы, покрытых целомическим эпителием. По мере дальнейшего развития целомический эпителий начинает прорастать в подлежащую мезенхиму, а мезенхима, в свою очередь, проникает между эпителиальными тяжами. Зачаток постепенно превращается в половую железу. Способ перемещения первичных половых клеток у зародышей млекопитающих, до настоящего времени, мало изучен (S.

Zuckermann, 1956; Л.Е. Этиген, 1967; И.А. Аршавский, 1975; Г.В. Хонина, 1984).

У млекопитающих в отличие от других позвоночных передвижение гоно-цитов обусловлено только их активным амебоподобным перемещением, которые достигнув половых валиков внедряются в них, увеличиваются в размерах и интенсивно пролиферируют. У зародышей первичные половые клетки вначале беспорядочно располагаются в зачатке гонады среди клеток целомиче-ского эпителия и мезенхимы. Затем у зародышей женского пола гоноциты остаются преимущественно в периферическом, корковом слое зачатка гонады, тогда как у зародышей мужского пола целомический эпителий, разрастаясь, образует тяжи и гоноциты которые, входят в их состав и погружаются вместе с целомическим эпителием в глубокие слои мезенхимы, что уже является началом гистологической дифференцировки зачатка гонад (Е. Witschi, 1948; К. Borum, 1967; P. Maullou, 1967; Б.Д. Шульц, 1967; Н. Peters, 1972; E.H. Сково-родин, 1992; Т.Л. Половцева, 1997).

У различных видов животных половая дифференцировка наступает в разные периоды зародышевого развития. Так, исследованиями проведенными у крупного рогатого скота показано, что дифференциация половых желез устанавливается на 2-3 месяце эмбрионального развития (Л.Д. Литвинова, 1954; Б.П. Хватов, 1955; Wermande-van-Eck, 1956; Н.П. Теплякова, 1987; P. Wyrost. et. al., 1988).

У зародышей крупного рогатого скота длиною туловища 2,0 см уже обнаруживается половой зачаток, который остается в индифферентном состоянии у зародышей до 3,0 см длины (Ш.Е. Чхартишвили, 1957).

Сведения о формировании половых клеток у самок млекопитающих после рождения являются противоречивыми. Одни авторы утверждают, что образование ооцитов заканчивается еще в плодный период (Ю.Т. Техвер,1951; S.Zuckerman, 1956; А.Х. Баранова, 1964; Н.С. Узденникова, 1972; А.Д. Васин, 1974; Л.Ф. Курило, 1985). Другие исследователи считают, что овогенез продолжается в течение всего репродуктивного периода жизни животного из клеток зачаткового эпителия или же эпителиальных клеток переферической зоны коркового вещества яичников (Н.Р. Царапкин, 1948; Л.Д. Литвинова, 1954; W. Burkl, 1961; Т.С. Anand Kumar, 1974; R. Lamb et. al., 1981). У всех самок млекопитающих, а также у женщин, овогенез продолжается в течение всего периода половой деятельности и протекает ритмично, синхронно с определенными фазами полового цикла. Срок образования первичных фолликулов из клеток зачаткового эпителия у каждого вида млекопитающих пропорционален продолжительности полового цикла (Я.Д. Киршенблат, 1979). Так в яичниках половозрелых самок (Н.Г. Балашов, 1959; В.И. Войняк, 1971; Н.С. Габаева, 1980) обнаружили внедрение зачаткового эпителия в белочную оболочку.

В корковой зоне яичника новорожденных ягнят имеются различные по величине клетки, которые проникают в «неогенную зону яичника» в эмбриональный период и служат запасом для образования новых ооцитов (I.E. Ilrasek, 1971). Экспериментально доказано, что у половозрелых коров и морских свинок гистогенез половых клеток происходит из клеток зачаткового эпителия яичников (Г.А. Черемисинов, 1974; Э.М. Китаев, 1995).

Некоторые исследователи указывают, что для каждого вида млекопитающих присущи определенные и нередко весьма существенные различия репродуктивной функции (F.W. Brambell, 1956; W.C. Young, 1961), однако их оогенез протекает по общему плану. Так вся популяция гамет млекопитающих берет начало от первых половых клеток, имеющих экстрагонадное происхождение (В. Mintz, 1960; P. Maullou, 1967; A.G. Byskov, 1978; J. Tomoo, E. Yasunobu et. al., 1982; Л.Ф. Ковалев, 1987), а фолликулярный эпителий образуется из покровного эпителия половых валиков или клеток мезенхимы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональный адаптогенез половых органов телок в зависимости от степени локомоции в постнатальном онтогенезе"

300 5. ВЫВОДЫ

1. Ранний постнатальный морфогенез органов репродуктивной системы всех экспериментальных телок черно-пестрой породы подчинен общим закономерностям и происходит неравномерно и асинхронно:

• к моменту рождения относительная масса (о/м) яичников и маточных труб к массе половых органов минимальна, интенсивность роста у которых высокая в молочный период (особенно до 3-х месяцев). В этот период интенсивность роста матки и её о/м к массе половых органов также минимальна;

• в послемолочный период с 6-ти месяцев повышается интенсивность роста матки и родовых путей (КИР матки в 10 раз превышает таковую яичников), максимальной о/м достигающие к началу полового созревания (12 месяцев). В этот период интенсивность роста массы яичника и маточных труб минимальна;

•особенности динамики развития родовых путей заключается в том, что максимальной величины своей о/м они достигают у новорожденного в дальнейшем имеет низкую КИР, который затем повышается и максимальной величины достигает к 6-ти месяцам;

•у первотелок (возраст ~ 2,5 года) констатируется уже минимальный коэффициент интенсивности роста всех органов половой системы;

•временные параметры увеличения линейных размеров не коррелируют с возрастной динамикой их массы. Наиболее интенсивен рост длины преддверия влагалища в месячный период; яичника - к 3-х месячному возрасту; маточных труб - к месячному и 12-ти месячному возрасту; матки (шейки матки, рога матки) и влагалища - к 12-ти месячному возрасту.

2. За весь изучаемый период постнатального онтогенеза самое большое увеличение массы происходит в матке (27-29 раз), влагалища (16-17 раз), преддверия влагалища (15-16 раз) и в меньшей мере увеличивается масса маточных труб (7-9 раз). За это время (2,5 года) масса всех половых органов увеличивается в 18-19 раз.

3. Динамика о/м органов к массе половых органов весьма характерна, она максимальной своей величины достигает при рождении у преддверия влагалища, в месячном возрасте - у влагалища и маточных труб, в трехмесячном - у яичников и только в 12 месяцев - у матки.

•в парных органах прослеживается постоянная тенденция преобладания морфометрических показателей правосторонних органов всех экспериментальных телок.

4. Строение яичника новорожденного теленка отражает высокую активность антенатального органогенеза: паренхима четко подразделена на корковое (занимаемое 2/3 всего объема) и мозговое вещество (1/3 объема). Завершен период размножения овогоний - вся популяция половых клеток представлена овоцитами I порядка (профаза мейоза), заключенными в фолликулы, постоянное присутствие растущих и крупных кистоизмененных (нередко геморрагических) фолликулов.

5. Уже в первый месяц в яичниках отмечается редукция пула приморди-альных фолликулов, индукция их роста, регрес кистоподобных структур. Видовой особенностью раннего постнатального овариогенеза у телок является перманентный рост фолликулов с тотальной атрезией на стадии полостных, свидетельствующей о развитии гормональных структур в яичниках. С 3-х месячного возраста, когда о/м яичников достигает своей максимальной величины формируется вторичная интерстициальная ткань, обеспечивающая в дальнейшем гармоничное развитие всех половых органов. К этому периоду увеличивается зона мозгового вещества (1:1) и степень васкуляризации яичника. Наблюдаемая близость структурных параметров яичника 6-ти месячных телок к дефинитивным, активация фолликулогенеза позволяют говорить о начале в этот период препубертатной стадии развития гонад.

6. Функциональная морфология яичников 12-ти месячных телок (присутствие желтых тел различной генерации) свидетельствует о половой зрелости животных. Отмечены корреляции между стадией развития желтого тела и состоянием фолликулярного аппарата: наличие желтого тела в стадии расцвета сочетается с атрезией крупных полостных фолликулов, лютеолитическим процессам сопутствуют полноценные преовуляторные фолликулы. По структуре стромы, яичники телок относятся к соединительно-тканному типу строения гонад млекопитающих.

7. Ведущими процессами в постнатальном морфогенезе стенки ампуля-торной части маточных труб является: - постепенное усложнение рельефа слизистой оболочки (древовидное ветвление высоких и уменьшение числа коротких «простых» складок), которые способствуют замедлению продвижения яйцеклетки, обеспечивая структурную организацию среды, необходимой в процессах оплодотворения и начала развития зиготы. С возрастом повышается уровень их васкуляризации, изменяется клеточный состав покровного эпителия (увеличивается относительное количество секреторных клеток, истончается мышечная оболочка). Максимальная активность всех процессов отмечена с 6-ти месяцев, когда структура органа начинает приближаться к дефинитивной.

8. Развитие отделов матки в изучаемом периоде происходит неравномерно и асинхронно. Интенсивность роста шейки и рогов матки самая высокая в 6 месяцев, а тела матки в 12 месяцев. С возрастом о/м тела матки к массе всей матки снижается, а шейки матки возрастает. О/м рогов матки, как при рождении, так и в 2,5 летнем возрасте остается в пределах 53-54%. Выраженная интенсивность изменений стенки рогов матки (значительное увеличение толщины эндо- и миометрия, развитие железистого аппарата и внутриорганной сосудистой системы, особенно сосудистого слоя, миометрия и микроциркуля-торного русла карункулов) отмечена с конца молочного периода. За весь изучаемый период толщина эндометрия и миометрия увеличивается в 4,5-5,5 раз. Площадь, занимаемая железами возрастает и максимальна (23-28 % на ед. площади) в 2,5 летнем возрасте.

9. Возрастные преобразования структуры стенки влагалища ярко проявляются к 6-ти месяцам и состоят в прогрессивном увеличении толщины всех оболочек в том числе и эластических структур, изменении рельефа слизистой оболочки, образующей высокие кубовидные складки, увеличении степени многослойности (до 10-12 слоев) эпителия, формирование лимфоидного аппарата слизистой оболочки в 6-ти месячном возрасте. К 2,5 летнему возрасту граница между циркулярными и продольными слоями в мышечной оболочке нивелируется в связи с появлением дополнительных косо-продольных пучков гладких миоцитов.

10. Двигательная активность животных обязательна с периода новорож-денности, т.к. она отражается на морфофункциональном состоянии всех органов половой системы телок, и в первую очередь на состоянии их гемоциркуля-торного русла. У животных, содержавшихся в условиях недостатка и избытка двигательной активности нарушаются условия гемодинамики:

•отмечены признаки циркуляторных сдвигов (в условиях гиподинамии -дилятация венозных сосудов, застойные явления);

•в условиях гипердинамии - констрикция артерии, гипертрофия мышечных клеток, застойные явления.

В обоих случаях снижается активность и характер преобразований структур во всех органах:

•в яичниках появляются негативные тенденции к кистообразованию, уменьшается общее количество и отсутствие «молодых» желтых тел в яичниках телок 12-ти месячного возраста указывающие на торможение фолликуло-генеза, на нестабильность эстральных циклов (ановуляторный характер) на их аритмичность, что проявляется задержкой полового созревания и сроков осеменения;

•в матке во все изучаемые периоды меньше абсолютная масса, увеличивается сосудистый слой миометрия за счет застойных явлений и уменьшается диаметр концевых отделов желез;

•в маточных трубах снижается толщина мышечной оболочки, плотность распределения гемокапилляров, высота эпителия и складок слизистой оболочки и снижается количество секреторных клеток;

•в родовых путях снижается длина и ширина влагалища и преддверия влагалища, увеличивается толщина сосудистого слоя влагалища за счет ди-лятации вен и застойных явлений.

11. Предложенная доза принудительного движения для телок второй опытной группы от 900 до 6000 м с первых дней жизни может быть признана оптимальной, так как обеспечивает во всех органах половой системы нормальный рост и развитие структур, профилактируя нарушения в гемоциркуля-торном русле. Положительное влияние указанной (оптимальной) дозы движения подтверждается данными репродуктивных качеств телок этой группы: -возраст первого первого осеменения на 1,3-3,0 месяца оказался меньше, а оплодотворяемость в 1-половую охоту на 9,0-16,7% выше, чем у сверстниц исследуемых групп. Роды у них протекали без осложнений, не было случаев задержания последа, сервис-период сократился на 27,4-50,1 дня. Поведение животных в этой группе отличалось повышенной активностью (особенно в 12-ти месячном возрасте). В суточном ритме продолжительность приема корма до 18 месяцев увеличилась с 2,3 до 13,3%, которая в контроле составила лишь с 2,3 до 12,1%.

Практические предложения

1. Рекомендуем ввести в технологию выращивания нетелей в качестве оптимальной, дозу, предложенную для телок опытной второй группы, с первых дней жизни по следующей схеме: длина маршрута движения и время его прохождения до месячного возраста животных составляет: 900-1200 м за 10-15 минут; с одномесячного до 3-х месячного возраста: 2000-2500 м за 20-30 минут; с 3-х месячного до 6-ти месячного возраста: 3000-3500 за 30-40 минут; с 6-ти месячного до 12-ти месячного возраста: 4000-4500 за 40-50 минут; с 12-ти месячного до 18-ти месячного возраста: 5000-5500 м за 50-60 минут; для нетелей и первотелок: 6000 м за 60 минут. Указанные дозы обеспечивают нормальное развитие половой системы с первых дней, благодаря повышению энергии роста, развития необходимых для высоких репродуктивных качеств.

305

2. Полученные нами данные могут стать научным обоснованием при разработке новых объемно-планировочных решений, предусматривающих введение принудительного движения в технологию выращивания нетелей, которое должно быть одним из главных мероприятий в профилактике заболеваний половых органов.

3. Наши данные по возрастной и функциональной анатомии полового аппарата крупного рогатого скота черно-пестрой породы могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий, а так же в учебном процессе при изучении анатомии половой системы на ветеринарных, зооиженер-ных и биологических факультетах.

4. Выявленные закономерности морфологии и периодов роста органов полового аппарата могут учитываться в акушерстве и гинекологии при выяснении вопросов этиологии и патогенеза заболеваний половых органов, а так же при определении оптимальных сроков осеменения.