Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Постнатальный онтогенез скелета серебристо-черных лисиц

ДИССЕРТАЦИЯ
Постнатальный онтогенез скелета серебристо-черных лисиц - диссертация, тема по ветеринарии
Кокорин, Александр Михайлович Киров 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кокорин, Александр Михайлович :: 2002 :: Киров

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Динамика изменений массы скелета.

2.2.1. Динамика изменений массы осевого скелета.

2.2.2. Динамика изменений массы периферического скелета.

2.2.3. Корреляционные изменения массы грудной и тазовой конечностей.

2.2.4. Корреляционные изменения массы осевого и периферического скелета.

2.2.5. Корреляционные изменения массы скелета и массы тела

2.3. Динамика линейных изменений скелета.

2.3.1. Линейные изменения осевого скелета.

2.3.2. Линейные изменения периферического скелета.

2.3.3. Корреляционные изменения линейных размеров грудных и тазовых конечностей.

2.4. Динамика возрастных изменений толщины и гистоструктуры стенок трубчатых костей

2.5. Формирование костномозговых полостей.

2.6. Биомеханические свойства трубчатых костей.

2.7. Возрастная рентгеноморфология скелета.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кокорин, Александр Михайлович, автореферат

Актуальность темы. Промышленные технологии животноводства, осуществляемые в стране, выдвинули перед биологической наукой новые задачи по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота и птицы, улучшению существующих и созданию новых, высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов, приспособленных к промышленным технологиям.

Современная морфология сельскохозяйственных животных не располагает стандартами норм структур по видам, породам, возрастам. (И.В. Хрусталева, 1984), позволяющим прогнозировать и коррегировать морфофункциональные изменения организма животных при промышленных технологиях. Для решения этих задач особую роль приобретают знания закономерностей развития системы органов произвольного движения, как ведущей системы в эволюционном преобразовании позвоночных.

Изучение онтогенеза скелета является одним из перспективных направлений в биологии, поскольку оно выявляет многочисленные структурно-функциональные связи отдельных компонентов скелета и показывает динамику их изменчивости. Знание закономерностей онтогенеза скелета позволяет целенаправленно влиять на развитие животных с целью повышения их продуктивных качеств.

К настоящему времени накоплено большое количество научных данных о скелете сельскохозяйственных животных: Н.П. Чирвинский (1888), В.Я. Бро-вар, Е.Ф. Леонтьева (1940), В.В. Бунак (1943, 1958), В.А. Эктов (1951, 1952, 1954), П.А. Коржуев (1958), ГШ. Арутюнян (1959, 1962, 1971), Е.Ф. Лискун (1961), В.И. Ипполитова (1964), H.A. Зыкин (1970,1972, 1975), Т.Б. Саркисова (1971, 1976), Е.К. Голимбет (1972), М.У. Мансурова (1972, 1973), Д.Х. Нарзиев (1972), Е.А. Исаенков (1979), В.В. Криштофорова (1979, 1980, 1981), М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский (1995), у домашних животных Н.В. Зеленевский (1997), Н.В. Бабичев (2001), A.A. Вощевоз (2001), H.A. Слесаренко (2000, 2001), H.A. Слесаренко, А.И, Торба (2001). Ими установлены общие и частные закономерности индивидуального развития сельскохозяйственных животных. Однако, сведения о развитии скелета пушных зверей и, в частности, серебристо-черных лисиц до сих пор остаются немногочисленными и, в большинстве своем, фрагментарными. Это обстоятельство послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить количественные и качественные изменения параметров скелета серебристо-черных лисиц в постнатальном онтогенезе.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- изучить возрастные изменения массы тела и массы скелета;

- изучить возрастные изменения массы осевого и периферического скелета и их отделов;

- изучить линейный рост осевого и периферического скелета и их отделов;

- изучить динамику формирования костных стенок и гистогенез трубчатых костей;

- изучить динамику формирования костномозговых полостей трубчатых костей;

- изучить возрастные изменения физических свойств трубчатых костей;

- изучить процесс постнатального окостенения скелета.

Научная новизна. Впервые у клеточных серебристо-черных лисиц изучены возрастные изменения массы, линейных размеров всего скелета и его частей. Впервые проведены комплексные исследования процессов формирования костных стенок и костномозговых полостей, окостенения, изменения гистологических характеристик и физических свойств периферического скелета.

Теоретическая и практическая ценность. Проведенные исследования позволили установить ряд закономерностей в развитии скелета серебристо-черных лисиц. Полученные данные о развитии и формировании отделов скелета имеют практическое значение для звероводства. Установленные периоды интенсивного роста и развития позволят зооветеринарным специалистам ориентироваться в вопросах кормления, содержания, направленного выращивания, селекции и использования зверей. С теоретической целью данные могут быть использованы в исследованиях по сравнительной и возрастной морфологии, так как отражают особенности развития данного вида, в учебном процессе при чтении курса лекций на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кировского сельскохозяйственного института 1983, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 годов.

На IV Всесоюзной конференции «Биология и паталогия клеточных пушных зверей» - Киров, 1985, IV Съезде всесоюзного териологического общества - Москва, 1986, Республиканской научной конференции ветеринарных морфологов, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Акаевского - Омск, 1993, научной конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северо-Восточного региона Нечерноземья» - Н.Новгород, 1999, научной конференции посвященной 70-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии - Пермь, 2000, научной конференции к 70-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии - Киров, 2000.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Внедрение. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабо-раторно-практические занятия на кафедрах анатомии, гистологии и патофизиологии Вятской государственной сельскохозяйственой академии, анатомии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, используются при чтении лекций и проведении лабораторных, практических занятий на кафедре анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии домашних животных института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, в учебном процессе на кафедре морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 68 рисунками, 37 таблицами цифровых

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Постнатальный онтогенез скелета серебристо-черных лисиц"

Выводы.

1. Абсолютная масса тела, масса всего осевого и периферического скелета серебристо-черных лисиц постнатально неуклонно увеличиваются, но интенсивность их увеличения по периодам онтогенеза разная. Самый значительный прирост абсолютной и относительной массы, кратность увеличения, и относительный прирост этих показателей наблюдается в возрасте одного и трех месяцев. После трех месяцев происходит снижение всех показателей прироста с различными колебаниями по периодам онтогенеза.

2. Масса осевого скелета новорожденных лисиц составляет 70,68%, периферического - 29,32%. К трехмесячному возрасту масса осевого скелета снижается до 43,45%, периферического - увеличивается до 56,55%. После трех месяцев обе части скелета растут менее энергично, с переменной интенсивностью.

3. У новорожденных лисиц наибольшие показатели массы в осевом скелете имеет череп, затем грудной, шейный, поясничный, хвостовой и крестцовый отделы. Наиболее высокий рост показателей абсолютной и относительной массы отделов осевого скелета, кратности их увеличения и относительного прироста наблюдается в возрасте одного и трех месяцев. Градиент массы осевого скелета до трехмесячного возраста находится в поясничном отделе.

4. У новорожденных лисиц масса грудных конечностей (53,60%) превышает массу тазовых (46,40%), с месячного возраста масса тазовых конечностей (55,40%) преобладает над массой грудных (44,60%). Градиент роста массы звеньев грудных конечностей снижается от стилоподия к автоподию и поясу. У тазовых конечностей пояс по росту массы во всех возрастах находится на последнем месте, остальные звенья имеют переменную интенсивность роста.

5. По абсолютным и относительным показателям линейного роста во всех возрастах отделы осевого скелета располагаются следующим образом: хвостовой, грудной отдел, череп, поясничный, шейный, крестцовый отдел. Исключение составляет месячный возраст, в котором интенсивность роста черепа больше, чем у грудного отдела. В целом все отделы осевого скелета более интенсивно растут в возрасте одного и трех месяцев.

6. С возрастом лисиц происходит постоянное, но неравномерное увеличение длины звеньев конечностей. У обеих конечностей звенья, расположенные ближе к поверхности опоры, в первые месяцы постнатального развития имеют больший относительный прирост и большую энергию роста. В целом для грудных и тазовых конечностей существует два периода ускоренного роста - возраст одного и трех месяцев.

7. Постнатально гистологическая структура компакты трубчатых костей изменяется от грубоволокнистой к пластинчатой. К трем месяцам уменьшается количество и размеры резорбционных полостей, остеоциты располагаются более упорядоченно, по ходу концентрических пластинок, остеоны и пластинчатые структуры имеют разную степень зрелости. После трех месяцев происходит уплотнение компактного вещества за счет уменьшения размеров сосудистых каналов, появления вторичных остеонов, наружной и внутренней системы генеральных пластинок. Увеличение толщины костных стенок трубчатых костей происходит неравномерно, в зависимости от возраста, функциональных нагрузок и положения кости в системе конечности.

8. Возрастные процессы реконструкции костной ткани обуславливают два периода интенсификации роста длины и ширины костномозговых полостей -возраст одного и трех месяцев. Изменение абсолютных и относительных размеров полостей в промежутках между периодами интенсификации роста имеют различные значения, обусловленные индивидуальным характером развития каждой кости.

9. Основное увеличение биомеханических показателей происходит до трехмесячного возраста, причем оно более интенсивно у костей тазовой конечности, в сравнении с грудной, что согласуется с периодами ускоренного роста массы костей, их линейных размеров, ростом толщины костных стенок и изменениями гистоструктуры. В пределах каждой конечности прочностные характеристики зависят от механической нагрузки и положения звеньев. Они выше у костей днстального звена, затем проксимальное и среднее звено.

10. У новорожденных лисиц рентгенографически очаги окостенения просматриваются в телах позвонков, грудной кости, в костях поясов, в диафизах

182 трубчатых костей. В возрасте одного- двух месяцев появляется большинство новых очагов окостенения различной формы и величины, окостеневают вторичные очаги, уменьшается толщина метаэпифизарных хрящей. К концу третьего месяца начинается синостозирование вторичных очагов окостенения. Кости по внешнему виду приближаются к дефинитивной форме. К шестимесячному возрасту завершается синостозирование во всех трубчатых костях, губчатое вещество имеет трабекулярное строение.