Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастная морфология органов пищеварительной системы кур в зависимости от различной степени двигательной активности

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастная морфология органов пищеварительной системы кур в зависимости от различной степени двигательной активности - тема автореферата по ветеринарии
Оганов, Эльдияр Ормонович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Возрастная морфология органов пищеварительной системы кур в зависимости от различной степени двигательной активности



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1ЮСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи ОГАНОВ Эльдияр Ормокович

ВОЗРАСТНАЯ ЙРКЫЮГИЯ ОРГАНОВ ПШРМРИШНЮЯ СИСТЕМЫ КУР В ЗАВИСИШСТИ ОТ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва, 199^.

Работа выполнена в Московской ордена ^рудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К.И.Скрябина

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор Хрусталева И.З.

Официальные огшоценты: доктор биологических наук

Давлетова Л. Б,

доктор биологических наук, профессор Михайлов Н.В..

Ведущая организация - Костромской сельскохозяйственный

защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К.И.Скрябина /109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

институт "Караваев?

Защита диссертации состоится " £ " 1993 г.

в " Ю " час. на заседаний' специализировайного совета по

Автореферат разослан " £ "

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

(Злесаренко Н.А.

vvrw"-*. I" ^«ЯЛИ §ИБЛИОН-Кл ¡

i. общая характеристика работы

Актуальность темы. Содержание птиц в клетках с первого ,ц>г- хкзки вкззало резкое снижение жизнеспособности кур, нарушение обмена зе~ деств, функции ¡зоспроиззодства, укорочение сроков использования, рол-а,епие слабого потомства, появление иммунодефицита, неврозоз "истерия птиц","слабости ног", "внезапной смерти" (Б.'2.Бессарабоъ,19Т9; JI.K. йитовченко, 1987,1933; Т.В.Ясиновскал,1989; Фань Гуанли,1990; С.Б.Се-яезнез,1986-1990; я.н.нагиз et ol. ,1970; x.s.Nastor et al. ,1235; R.O.Dulian ,1586, И др.).

Вместе с тем появились работы, доказывайте,. что основным фактором, нарушающим здоровье кур является отсутствие привычной и необходимой им двигательной активности (ДА), Сведения о влиянии гиподинамия . привели многих исследоватзлей к выводу, что ограниченная ДА негативно отражается практически на всех системах и органах жквотинх и птиц (И.В.Хрусталеза,1956-1090; Н.А.Слесаренко,1973-1990; Б.В.Крютофорова, I974-1989; Е.А.Коэалекхо и Н.Н.ГурорскиЯ,1980; И.В.Федоров,1980; С.Б.Селеэкеп,1986-1990; Л„Г.Хсрчзнко,1979 и др.), в том числе и на органах пищеварительной системы ityp. Так в литературе имеются данные сб отрицательном влиянии гиподиизг^»;: на усвоение корма, состояние отдельных органов пищеварения (К.В.Смирнов,1990; AJ-.Уголез и др.,. 1971; В,М.Селянский, 1935; Н-.А.Королсва, 1939; o.w.Deaton ,1973; t.F.Kubet» et ol, ,1974 и -р.). Й.В.Оедоровим (1930) показаны биол:-isrcccicte ociíona пг.тогзнеза гппо"И!:амп:; к указывается на то, что часть рациона проходит через ПА транзитом и добиться его полного усвсе:г.!я можно только яри обязательной, ежедневной физической нагрузке на организм, а в монографии К.В.Смирнова (1990) "Пищеварение и гипокинезия", на основании многолетних исследований, автор доказывает отрицательное воздействие этого фактора на вез оргаки пищеварения у человека и лабораторных ¡кивотнше, приводящие к патологии.

Необходимо отметить .такие недостаточность и в некоторых случаях разноречивость данных, касающихся возрастных изменений органов пищеварительного аппарата (ПА) кур, которые нэ дают комплексного представления о их росто и развитии в постнатальном онтогенезе. Имеющиеся в литературе сведения показывают в большей части лишь морфологлй отдельных органов, реже в возрастном аспекте,, и чаще на гистологическом уровне без учета экологических факторов, и нередко без учета порода и линии :гур (Л.В.Хлыэова, 1952; Н.А.Кривопелна, 1957,1972; П.Г. Воробьева,I97I-I987; Альтай-Маджиба,1971,1972; Н .И. Мосалова,^?; М.В.Фомина, М. В.Сидорова, 1973; П.Сакс к црГ.,'1975;' Г.С.Кроп и др., 1976;-Р.Х.Шакиров,1979; Н.Е.Касаткина,1979; В.А.Глалков',1979; Л.Я. Богатыре ,1981;.Г.М.Удошш,1901; З.Э.Вракин,"1984; Е.Г.Яковлева,1934;

на

Я.И.Шнейберг, 1988; н.А.Королева,I988,I989;"r.o.walewitr and m.l. Ualhaun. ,1958; Toroson Dale S. ,1968; P.L.Clarke ,1978; SiYeaashi-ro and T.Bast , 1978; O.Yaiaada ot ol .,1979 Ц Др.).

Мц исходили из того, что значение этих закономерностей необходимо не только для.понимания причин возникновения патологии, нарушений функций ПА кур, но и для научного обоснования определенных предложений при разработке рационов и новых технологий содержания профи-лактирую;цих отрицательное влияшга гиподинамии клеточного содержания.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было выяснить возрастную морфологию и адаптационные возможности структур органов всего ПА кур-несушек клеточного содержания к различной степе- -ни ДА и определить оптимальную дозу ДА, профилактирующую отрицательное действие на организм кур гиподинамии клеточнога содержания. .

Исходя из этого перед нами были поставлены следующие задач:-

1. Изучить морфологию органов ПА кур /передней, средней и задней кишок, а также эастенных желез/ в динамике их возрастных изменений d постнатальноп онтогенезе.

2. Показать как изменяется морфология всего ПА и отделыих его '..,raiioB при гиподинамии и при определенной дозе ДА (ДПД).

- Научна я но.! ;зна. Впервые проведено комплексное изучение морфологии всех органов ПА кур в динамике их постнатального роста и разви-г у: в их вииж¿вязи. Выявлены пять возрастных периода, характеризующихся своей, свойственной каждому периоду интенсивностью роста и рг*свитая. Впервые показано различие а сроках и кратности увеличения с возрастом отделов и органов ПА кур, а также уквзаны возрастные периоды, в которые особенно четко проявляется действие гиподинамии и ДПД на структуры ПА и его отдельных органов.

Теоретическая и практическая значимость. Помимо теоретической ояачимости исследований, раскрыар.шцих закономерности возрастных изменений морфологии органов всего ПА кур, а также адаптационные характеристики структур на действие различной степени ДА, работа представляет научные данные для обоснолания предложений, вносимых в технологию содержания и кормления клеточных кур-несушек, которая профилак-тировала бы те негативные явления, которые отмечаются в промышленном птицеводстве.

Полученные нили данные могут быть использованы в учебном процессе'при чтении лекций и проведении лабораторно-пракгических занятий по морфологии органов пищеварения кур. Ого: могут войти.в содержание учебников и учебных пособий, справочников по морфофункциональной ктеристике кур. '

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Закономерности возрастной морфологии органов пищзваритального аппарата кур в постнатальном онтогенезе.

2. Влияние различной степени ДА кур-несушек клеточного содержания на рост и развитие их НА и его отделов и органов.•

Апробация работы. Основные положения диссертации. изложены на меявузовской научно-практической конференции (Фрунзе,1990), на X научно-практической конференции молодь« ученых и специалистов (Оренбург, 1991), Ш межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летия образования Кыргызского сельскохозяйственного института игл.К.И.Скрябина (Бишкек, 1992),и в институте эволюционной морфологии им.Н.А.Северцэва (Москва,1992).

Публикация. По теме диссертации опубликованы три статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, вклочает введение, сбзор литературы, материалы и к.етсдц исследопшгиЯ, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, г.рактических предложений и рекомендации и приложение. Список использованной литературы состав-, ляег источника, нэ пах ?0 иностранных. Работа содержит /С таблицы, § фотографий,и Ц0 гистограмм.

2. МАТЕРИАЛЫ.И ;.ЕТ0да ИССЛЕДОВАНИЙ

'Материал исследований. Эксперимент проводили на курах породы белый леггорн кросс 444 в возрасте 1,15,30,60,120,180,210,240,320, 420 дней, находившихся в клеточных условиях содержания Томилинской птицефабрики Московской области.

В эксперименте нами были подобраны по принципу аналогов дво группы цнплят - опытная н контрольная, которые находились в'идентичных условиях содержания и кормления (по рационам птицефабрики), но в отлично о? контрольных, опытная груша цыплят с 3-х суточного возраста получала ежедневно опрздэлэннуа дозу принудительного движения (ДПД) под воздействием звуковых и световых импульсов, а тагсае насестов по схеме, разработанной на кафедре анатомии МВД (см. табл. I).

Таблица I

Возраст | ежечасно в течение всего светового дня

с 3 до 40 суток 30 сек. звук + 30 сек. покой 5 раз ■

, 30 сек. темнота - 30 сек. свет

с 40 до 90 суток . 30 сек. темнота - 30 сек. свет 5 раз

с 90 ДО 429 суток 3 мин. темнота - 3. мин. свет 5 раз

Объектом исследования служилр- органы аппарата пищеварения (иг

я-т .•■■-•• • • ■ -

юггзсъо, подклювье, передняя кишка, пищевод с зобом, железистый и ми шечииЯ желудок; тонкая и толстая кишки, а также застенньш келезы то кой кишки - печень и подашлудочная железа; и клоака). Всего взят ма торкал от 180 кур, по 10 голов из каждой группы.

Методики исследований. Перед убсем кур выдерживали в течение 10-12 часов без корма, давая воду"в неограниченном количестве. Взве шиванке живой массы проводили на торсионных весах ВЛК-500 с точное* до 0,1 г, а длину тела измеряли от верхушки клюаа до последнего хво' тового позвонка, ПА от пищевода до клоаки включительно вынимали из полости тела и сразу взвешивали, затем.проводили линейные измерения органов всего ПА, после этого взвешивали и измеряли отдельные орган! Фиксировали в 10% нейтральном формалине. Линейные показатели измеряли при помощи штангенергркуля, метра»н линейки с ценой деления I ил. Подсчитывали также количество выводных протоков в железистом келуд-.чо по сосочкам на ее слизистой.

Дяя гистологических исследований брали свежие кусочки от каздо-га органа в строго определенном месте и фиксировали в 10$ раствора . нейтрального фор.шшина с последующей перекладкой (через сутки) в Ь%-рпствор формалина. Затем заливали п парафин по схеме Л.В.Давлетовой 'и др. (1986). Среза толщиной 4-9 шш окрапивали ге.матоксилин-оозико.и по обчепришта: методикам. При помсщи окуляр-шкромегра и сетки'на стереомикроскопе МБС-9 проводили исследование толщин:.! стенки, ее слоев, плотности расположения к величины желез органов ПА по ыетоди-Л.В.Давлетоьой и др. (1986), "

Полученные данные обрабатьгааяи с помоцьо исходов вариационной : атлетики с использованием стандартах прогрев на иикро-ЭВМ КХ-56 С .К.Баки,1969; П.и.'.еаксв, Т.К.Азякбаев, 1990), гистограммы были выполнены на ЭВ1? - «гЕМ.

3. ГйЗУЛЬТАТЫ СОЕСТВЗШШХ ИССЛЕДОВАШШ

По получение? дчюшм мы выяснили, что наш исследовании под1?-ггарждаю? мнение о '.ом, что рост и развитие оргаю;. гоКчвБпрг:ния кур ' проходит неравномерно. Мы сочли возможным и лостнаталыгам онтогенезе кур-несушек выделить пят-ь периодов их роста и раэвиаия, которые мы отмечаем в обеих грушах:

- первый период - (от.1 до 30 дня), происходи? самый шгтенсив-ный рост всех составлязкцих гощеварительный аппарат (ПА) органов (от I до 15 дней). Он не совпадает с интенсивным ростом массн всего тела кур, которая интенсивнее растет с 15 до 30 дня здзни цыпленка;

- второй период - характеризуется ужо менее интенсивным темпом росга ПА, который б одних органах протекает от 30 до 120~дневного

-аста (над- и подклювье, желудок, 12 п к, поджелудочная ыелеза,

пепыз кишки), а у других до 180-дневного (пищевод с эобом, тощая и эдзэдошная кишки, печень, прямая ккпна, клоака).

- третий период - (от 130 до 210 дней) отличается от всех ос-1ЛЫШХ. резким уменьшением морфомзтрических показатегей органов ПЛ. гот период совпадает с периодом интенсивной яйцекладки. Абсолютная юса болытанства органов ПА' 210 дню имела тенденций к значительно-{ снижений у обеих групп, но была больше в опытной грутше, что дает люэание предполагать, что у контрольных кур этот период проходит >лее напряженно, чем у кур, получавших ежедневную ДА. В этот период пгг.ение морфоиетрических показателей в большинстве происхоцклс зп :ет несколько больного уменьшения толщины слизистой оболочки (пище-)Д, тощая и подвздошная кишки;, шейка слепой и прямой кипэк), тогда !Я у зоба, яелезистого келудка (Ш) и 12 ПК больше уменьшалась мы~ ¡чнал оболочка, а у мышечного желудка (№К) и тела слепых яилок это итроводдалось уменьшение.** толщины всех оболочек. Весьма интересно',

•о в этот период размеры желез на всем протяжении ПА уменьшались ¡значительно. с

- четвертый перюд - (от 210 до 240 дня) вновь наблгадяется рост ' :ех органов ПА, в результате чзго они достигают тех величин, кзки-

I обладали в 180-дневном возрасте, тоже наблюдала Яонь-Гуанли (1990) ¡и изучении спинного мозга.

- пятый период - (от 240 до 420 дня) период относительной ст~-[лнзации морфометрнческих показателей органов.

Нас интересовал, прездз всего, вопрос как изменился весь ПА его ■дали к органы за весь период постнатального онтогенеза клеточных р-несупек. Получе!шые нами данные показали, что от I до 420 дней сеа зеего ПА увеличивается в 2? раз, но несколько больиэ в опыте 1 27,35 раз), чем. в контроле (в 27,03 раз), масса г.э тела этих птиц .элгпягаэвтея вдвое больше ~з опыте о 56,88 раз и в контроле в 55,88 з.

В суточном возраста 0/м' всего ПА цыплят (ог пищевода до клоа-) к масса тола была в 2 раза больше (1б,5£), чел у кур в 420-суточ-и возрасте (7,93$ я 7„99;3), однако, макгпиЗльного значения (21,86%) а достигает к 15 сут возрасту, что сгидотелъотвует об опереаающем: сте в эти дни пассы ПА, по сравнения с массой тела. В последующей, 15 су? возраста, 0/м ПА постепенно снижается до 420 дня, однако, съма интересно отметить, что больэе всего среди отделов ПА вкрос-о? ыасса органов тонкой ккпжи (Ж)- (в 46,52 и в '47,76 раза) в конт-ле. Масса :ге застойных хелео увеличивается-р мсныаей степени и не-ачительно .больше в контроле, так у поджелудочной келезы (в 38,77 в 41,77 раза), у печени - в'32,89'н в 33,29.раза. Видимо, застой-

- б -

ные явления, вызываемые гиподинамией (М. Каримов,1986; Ф.З.Меерсон, 1979,1983) могут увеличивать массу желез у контрольных кур. Еще в • меньшей мере увеличивается масса толстой кишки (ТоК) (в 30,64 и в '29,53 раз). Особенно бросается в глаза тот факт, что за 420 дней почти на'50$ меньше выростают органы передней кишки: масса пищевода с зобом в 19,27 ив 18,1 раза, еще меньше желудок- в 19,0 и в 17,83-раз. Видимо такое незначительное увеличение желудка по сравнению с ■ Ш может быть свидетельством того, что к моменту вылуплекия желудок у цыплят был наиболее подготовлен к функционированию к суточному возрасту его МЖ имел максимальную относительную массу. ТК с застеннши железами, где происходят саше интенсивные процессы переваривания и всасывания очень интенсивно растут уже й постиатальном периоде.

. Если провести анализ роста каждого органа ПА, то обращает, на _ себя внимание весьма интересный факт -из всех органов пищеварения за 420 дней жизни кур интенсивнее всех увеличивается масса подвздошной кишки г в 7!?,7 и в 89,6 pasa (Р> 0,05), и меньше всего увеличивалась масса МЖ ~ в 13,7 и в 13,1 раз. . '

От I до 420 дней в отличие от массы длиьч ПА как и тела увели- " чивалась весьма незначительно и примерно в равной степени оба объекта -- всего несколько более чем в 3 раза (длина тела выросла всего в 3,24 и в 3,19 раза, а длина всего ПА - в 3,29 и в 3,23 раза. Среда eco: изучаемы... органов пищеварения больше всего в длину увеличивалась таю.:е, как и по массе подвздошная кишка в 4,95 и в 4,37 раза, а клоака - в 4,92 и в 4,47 раза.и-элоныпе всего в-длину увеличилась , прямая киЕпа. - в 2 64 и в 2,45 раза соответственно.

Интересно отметить, что длина ПА превышает длину тела у суточного цыпленкг. (в 3,48 раза) и у 420 сут: курицы Се 3,53 раза),т.е. почти в равной степени, однако в первый месяц жизни (от I до 30 дня) рост в длину ПА опережает таковую тела настолько, что в месячном иозрасте становится больше длины тела уже в 5,35 раз в опыте и в 5,1?. раз в контроле.

Величина просвета (диаметр) кишок кур. за весь период постнаталь-ного онтогенеза растет в большинстве органон нэскольтi'меньше длины. Если сравнить рост трубчатых органов из "о отдела ПА, то оказалось, что диаметр пищевода, тощей и прямой кишок за 420 дней жизни кур увеличился больше всего в тощей кишке (в 3,0 и 3,3 раза), затем в прямой (в 2,72 раза в обеих группах) и меньше всего в пищеводе (всего в 1,77 и в 1,8 раза).

. Больше всего среди всех полостных органов ПА за 420 дней увеличилась величина просвета в средней части зоба, а меньше всего в начал^ прямой кишки. Диаметр Ш функционально очень активной органа увеличился в меньшей мере, чем в. тощей кишке (в 2,35 и в 2,36 раза)..

Толщина стенок органов ПА и их отдельных компонентов (толщина слизистой и мышечной оболочек, величина желез) за 420 дней тлзни кур большинства органов пищеварения в обеих группах имела обоую закономерность роста и развития, отличаясь лишь количественными показателями. За 420 дней жизни в большей мере (в 5-6 раз) увеличились толщина стенки слепых, подвздошной и 12 ПК кишок, и кроме 12 ПК она была больше в контроле, затем тощей кишки (в 3,92 и в 3,91 раза) и в меньшей мере толщина стенки увеличилась в органах передней кишки (от 2 до 2,7 раза). Меньше всего увеличилась за 420 дней толщина стенки в мышечном желудке (в £,0 и в раз).

Следует отметить, что за 420 дней во всей передней кишке толщина.стенки больше увеличивалась за счет различных оболочек различно. Если в пищеводе слизистая и мышечная увеличились примерно в равной степени,то в зобе больше росла мышечная оболочка (особенно в опыте). В Ш, наоборот, росла в.большей мере слизистая оболочка (особенно в опыте), а в МЖ больше увеличилась мышечная оболочка (особенно в опыте),

В тонкой кишке за 420 дней яиэни кур толщина стенки увеличивалась в большей мере за счет увеличения толщины слизистой оболочки (в 4-5 раз), и превосходила в опыте. Шшечная же оболочка ТК увеличивалась в гораздо меньшей мере (в 2-3 раза) и-больше в контроле.

В ТоК толщина стенки отдельных ее органов за 420 дней увеличивалась (кроне прямой кишки) больше за счет слизистой. В прямой кишке,наоборот, за счет толщины мышечной оболочки, которая увеличилась в значительно большей мере (а 3,27 и в 3,22 раза), чем слизистой (в 1,5 и в 1,46 раза). Причем толщина слизистой и мышечной оболочек тела слепых кишок в большей мере увеличилась в контроле, а толщина этих показателей в прямой кишке была несколько больше в опыте.

Таким образом, за 420 дней жизни кур у большей части органов ПА несколько преобладал рост толщины стенки за счет слизистой оболочки (у пищевода« Ш, 12 п к, тощей н елепых кишок), и лишь у зоба, МЖ, подвздошной и прямой кишок, наоборот, рост общей толщины стенки происходил в большей мере, за счет роста мышечной оболочки. Видимо, в этих отделах мышечная оболочка выполняет несколько иную функцию по сравнения с другшэд органами ПА. .

Обращает на себя особое внимание чрезвычайно небольшое увеличение за 420 дней пристенных желез ПА, кратность увеличения которых за весь постнатальный период не превышает 3-х раз. Так за это время больше всего увеличились высота и'диаметр желез стенки пищевода .(высота в 2,72 и в 3,39 раза., диаметр'в 2,98. и в. 3,62 раза), затем у Ш (высока а 3,25 и в 2,75 раз), немного в меньшей мере у шейки слепых, кишок (в 2,18 и в 2,34" раза> и тощей ^ишйи (в 1,8 я не увеличи-• лась в контроле), и самое меньшей увеличение пелез мы отмечаем в

з-т •••••.

стенке прямой и слепых кишок. В функционально более активных срганах-Ы и тоцой кишки их величина оказалась больше у опытных кур.

Ми ответили на вопрос о том, как рос и развивался ПА клеточных кур-несушек,.а также его отделы и органы за весь период их постнаталь-ного онтогенеза и убедились а том, что не только для отделов, но и отдельных органов характерны свои структурыне изменения и темпы роста, которые весьма различны в их изменениях по массе и линей1гым показателям. Но мы убедились также в том, что адаптационные'возможности органов ПА и ДА и гиподинамию происходят по общим закономерностям возрастных изменений и отличаются лишь количественными характеристиками, достоверная разница ыёжду которыми больше проявляются в первые." месяцы жизни.

Анализируя характер роста и развития ПА и его отделов за весь .период постнатального онтогенеза особое внимание привлек первый период жизни цыплят, в котором четко проявились два отрезка времени -. с I по 15 день и с 15 по 30 день тазни ць^шят. Оказалось, что в перше 15 дней жизни масса ПА увеличивается более интенсивно, чем ыас- . са тела как бы подготавливая ПА к будущему интенсивному росту организма, а его длина более.интенсивно увеличивается' отрежая рост в длицу тела в течение всего первого месяца жизни.

'Максимальной величины 0/м большинства органов к массе тела достигает к 15-суточному, а относительная длина к длине тела к 30-суточ-■,олу возрасту, исключение составляет 0/м органов передней кишки (пищевода, зоба, №К) и прямой кишки;' которая в зтих'органах оказалась максимальной уже у суточных цыплят. Прямая кишка сохраняла максжаяь-нуг. 0/м и до 15 дня'лизни, видимо эти органы росли более интенсивно д-; вылупления. В наших исследованиях линейных показателей исключением была динамика роста О/длины подвздошной кишки к длине тела интенсивно увеличившееся не до 30-ти, а до 60-суточного возраста (дос-т'.щ-'З 61,01% у опытных и 68,54% у контрольных цыплят) и клоаки, которая максимальной О/величины достигла в период от 60 дней (6,68% и 7,11%) до 3£0-суточного возраста (10,95% и 10,09%). В дальнейшем О/масса всех органов снижается до 180, а О/длина до 120 дня жизни ■ цыплят.

Весьма интересные результаты мы получили о изменениях в первом месяце жизни цыплят органов ротовой полости и влиянии на их рост в ох£) время ДА. Оказалось, что существует разница в динамике роста в первые 15 дней жизни над- и подклювья. В этот период интенсивнее росла длина подклювья, чем надклювья, последнее видимо, играя большую роль в захвате корма было уже более "подготовлено" к моменту ро" ния и потому росло в это время менее интенсивно. Во вторые 15 дььй-(к 30 дню) более интенсивно растет надклювье;

Длина иёбкой щели и языка интенсивнее увеличивались в первые 15 дней.

Мы обратили внимание на некоторые особенности роста различных участков пищевода: оказалось, что в первые 15 дней жизни кратность увеличения пред- и послсзобной частей его были примерно равными, но по сравнении со всеми последующими периодами для гтослезобной части это был наиболее интенсивный рост. Вторые 15 дней жизни (от 15 до 30 дней) наиболее интенсивно ростет масса и длина предзобной части пищевода, а также масса и диаметр зоба. Самый интенсивный рост толщины стенкк в послеэобной части пищевода отмечался такие а первые 15 дней жизни и в большей степени за счет увеличения слизистой оболочки (в 1,58 раз), 'л очень интенсивного роста диаметра желез (в 1,8 раз),,тогда как зоб в зто время увеличивался в основном* за счет мышечной оболочки, а слизистая оболочка его в первыз 15 дней истоттет-" ся, видимо она растягивается за счэт наполнения зоба кормом. В период от 15 до 30 дней у зоба, также как и у пицевода толщина стенки увеличивается за счет слизистой оболочки. Однако масса и диаметр НЖ увеличивались в обе половины месяца равномерно, тогда как масса № наиболее интенсивно увеличивалась во вторую половину месяца, и за счет интенсивного роста мышечной оболочки.

Увеличение общей толщины стенки ЖН интенсивно происходит в первые 15 дней за счет слизистой оболочки (в 2,07 раз). В этот период более интенсивно увеличивается и толщина слоя глубоких желез, величина, а также длина третичного протока, тогда как во вторые 15 дней стенка больше утолщается за счэт килечной оболочки (в 1,16 и в 1,18 раз).

Общая масса ТК наиболее интенсивно увеличивается в первые 15 дней низни (в 4,43 раза), а во вторую половину месяца интенсивность . роста резко падает, увеличиваясь всего в 1,92 раз в опыте и в 1,65 раз в контроле. 1

Среди отделов 1К мы наблядали разницу интенсивности роста ив период от I до 15 дней лизни: больше всего увеличивалась по массе подвздошная кишка (в 5,3 раза), затем 12 ПК (в 4,72 раза) и несколько моньез тощая кишка (в 4,18 раза). Общая .¡толщина стенки ВС также увел;гч11валась наиболее интенсивно в первые 15 дней жизни, причем самый большой рост толщины стенки подвздошной кишки происходит за счет увеличения обеих оболочек (слизистая в 2,31 и мышечная в 2,07 раз), у 12 ПК и тощей кишок в основном рост происходил за счет роста слизистой оболочки в 3,2 и в 2,43 раз 'соответственно', тогда как мышечная увеличивалась лишь в 1,1 и в 1,37' раза».

Во вторую половину месяца масса всей 1К.увеличивается уже' в меньшей степени и интенсивность"увеличения'ее частей распределилась еле- -дующим образом: больше всего увеличилась "уже масса тощей кишки (в

2,1? и в 1,36 раз), затем 12 ПК (в 1,73 и в 1,58 раза), и меньше • всего идет увеличение массы подвздошной кишки (лишь в 1,37. ив 1,3 раза). У 12 ПК и тощей кишок в это время увеличение массы происходило больше за счет мышечной оболочки (в 1,48 и в 1,2 раза) и в 1,35 и в 1,32 .раз, тогда как у подвздошной кишки значительно больше росла слизистая - в 2,2 и в 1,98 раз, чем мышечная - в 1,56 и в 1,74 раза. Видимо такая очередность в интенсивности роста отделов 2К дик-» туется их функциональной значимостью а эти отрезки времени первого месяца жизни цыплят и подчинена общим закономерностям роста и разви-* тия.

^ обратили внимание на-очень интересный факт: диаметр желез 12 ПК и тощей кишок уже в суточном возрасте равнялся размерам диаметра жзлез у 420 суточных кур, (а у подвздошной юшки они увеличивались только до 15 сут. возраста)тогда как в высоту железы росли до 15 "сут. возраста и уже в это время их высота равнялась размерам 420-су-точных кур. По-видимому, этот факт связан с тем, что средний отдел кишечника активно функционирует уже-в эмбриональный период (первва-■ ривание содержимого .желточного мешка, а позднее заглоченной амниоти-' ческой.жидкости), что способствует большему развитию г.елез уже в преднатальный период. ' . • .

"Общая длина Ш'увеличивалась в обе половины месяца одинаково, однако, за первые 15 дней больше всего, как и масса, выросла длина подвздошной кипит (в 1,93 раза), затем у 12 ПК (в 1,86 раз), и меньше всего тощей кишки (лишь в 1,32..раза). В следующую половину месяца (от 15 до 30 дня) больше всего выросла в длину, как и по массе, уже тощая кишка (с 1,79 и в 1,62 раза),.з^тем подвздошная кишка (в 1,31 и в 1,22 раза), и меньше всего 12 ПК (в 1,1 и в 1,19 раз). Необходимо отметить, что диемэтр кишок больше всего увеличивался у всех от-ды;оо ТК в первые 15 дней жизни, а среди ее отделов больше всего в тощей кишке (в 1,6 раз), у 12 ПК - в 1,44 и у подвздошной кишки - в 1,4 раза. Мы наблюдали наиболее интенсивный рост поджелудочной железы, в"период от I до 15 дней (по массе, длине, толщине), а печень вс вторые 15 дней первого месяца сип несколько больше увеличивалась, чем в первые 15 дней, лишь у цыплят, получавших ДПД, тогда как в контрольной группе кур кратность увеличения в обе половины месяца была одинаковой.

. Н&тгк исследования показывают, что общая масса ТоК незначительно больше растет в первые 15 дней, тогда как в длину во вторую половину месяца, Однако отделы ТоК растут асинхронно. Масса слепых и пря-' мой кишок более интенсивно росли в первые 15 дней жизни, а масса клоаки з период от 15 до 30 дней з основном за счет увеличения- в длину и диаметра средней камеры,тогда как в длину передняя.и задняя камеры

- II -

' * *

клоаки больше увеличивалась в период лот I до 15 дней жизни. В период от I до 15 дня кратность увеличения массы клоаки и слепых киаок превосходила таковую прямой кишки, а в период от 15 до 30 дня больше всех увеличивалась масса клоаки, тогда как слепая и прямая кишки росли почти вдвое меньше.

Рост толщины стенок слепых и прямой кишок и их слоев в отдельности совпадает с ростом их массы. Так наиболее интенсивный рост общей толщины стенок- слепых и прямой кишок как и массы происходят в первые 15 дней жизни и больше всего у слепых кишок за счет максимального роста обеих оболочек (лишь у шейки слепой кишки больше за счет слизистЬй), а у прямой кишки больше за счет максимального роста мышечной- оболочки. 'В период от 15 до 30 дней у тела слепых кишок идет увеличение толщины стенки за счет обеих оболочек примерно в равной мере (у шейки слепых кишок немного больше уже за счет мышечной оболочки)^ у прямой кишки в-обе половины месяца они увеличивались примерно в равной степени. Следует отметить; что Еысота и диаметр желез слепых и прямой кишок увеличивались только до 15-дневного возраста, достигая размеров равных железам взрослой курицы. Вырисовывается такая ¡закономерность: если у желез "Ж диаметр желез был дкфинтивным уяе в I сут. возрасте, а у отделов ТоК к 15 дню, то высота желез как Ш, так и ТоК этого достигали только к 15 сут. возрасту.

Длина всех отделов ТоК увеличивалась равномерно в течение все- ■ го месяца. Диаметр же Слепых кишок начинает увеличиваться лишь с 15 дня,т.е. к тому времени, когда по мнению В.В.Батракова (1984) начинается наполнение слепых кишок химусом, а у прямой кишки даже в разных ее участках увеличение диаметра неодинаково: диаметр в середине наиболее интенсивно растет в первые 15 дней, а в начале прямой кишки (подвэдошно-слепо-прямокйшечное соединение) в обе половины месяца почти в равной степени, но все же несколько больше во вторые 15 дней. Даже в-различных отделах клоаки рост в длину неодинаков. Общая длина клоаки наиболее интенсивно растёт в первые 15 дней. Однако передняя камера наиболее интенсивно росла в длину в период от I до 15 дней жизни и совпадает с периодом роста прямой кишки, что по мнению П.Сак- . са (1975) позволяет переднюю камеру считать ампулой прямой кишки, , длина и диаметр средней камеры клоаки интенсивно растет во вторую половину месяца, а у задней камеры - эти показатели увеличивались в обе половины месяца примерно одинаково.

Таким образом мы видим, что масса большей части органов более интенсивно растет в первую половину месяца: масса всего ПА, 1К и ее отделов, поджелудочной железы, общая масса ТоК (кроме ..доаки); вторая груша органов более.интенсивно растет во вторые дней: общая масса органов передней кишки (кроме ЖЖ) и клоаки; к третьей группе

« 'V

метаю отнести ЖЖ и печень, которые более интенсивно растут в течение всего месяца. Определенные закономерности мы наблюдали и по росту ПА в длину. Рост органов ПА в длину в первые 15 дней происходит наиболее интенсивно у подюшвья, нёбной щели, языка, пищевода (в пос-лезобной его части), 12 ПК, подкелудочной железы и клоаки (передняя квмера); а во вторые 15 дней: длина надклювья, пищевода (до зоба), НЖ, тощей, подвздошной и прямой кишхи; у остальных органов длина увеличивается в обе половины месяца в равной степени: ME, IK, печень, слепые кишки.

Увеличение диаметра органов пищеварения в первый месяц хиени распределилась следующим образом - больше в первые 15 дней рое диаметр: ТК и прямой кишки: от 15 до 3Q дня пищевода (в послезобной части),зоба, Ш,слепых кишок, средней камеры клоаки и аелчиого пузыря.

Самый интенсивный рост толщины стекок органов пищеварения ш отыечали в обеих группах в первые 15 дней екзии циплят, исклачониеи этого был только М2, у которого несколько больший рост толщины стенки был от 15 до 30 дня.

В задачу наших исследований входило выяснить за счет каких оболочек происходит увеличение общей толщины стенки органов. Оказалось, что от I до 15 дней у большей части органов больше всего увеличилась слизистая оболочка; у тела слепых кишок (в 3,37 раз),и шейх»! слепых кишок (в 3,31 раз), несколько меньше у 12 ПК (в 3,2 раза),еще меньше у тощей кишки (в 2,43 раз) и подвздошной коки (в 2,31 раз) и у И (в 2,07 раз),а меньше всего у пищевода (в 1,58 раз) н у прямой кишки, (в 1,06 раз), у зоба она даже немного уменьшилась.

За это ие время (от I до 15 дня) толщина мышечной оболочки больше всего увеличивалась также у тела слепых кишок (в 2,18 раз),у подвздошной кишки (в 2,07 раз),у прямой кишки (в 1,61 раз),у МЯ (в 1,56 раз), несколько меньше у шейки слепых кишок (в 1,46 раз),у пищевода и зоба (з 1,4 к в 1,41 раз соответственно), затем у тощей кишки (в .1,37 раз) и меньше всего у 12 ПК (в 1,1 раз),а у Ш осталась прежней, и даже немного уменьшилась (истончилась),что говорит о «ом, что в первые 15 дней жизни цыплят у больаинства органов ПА увеличение толщины стенки происходит за счет более интенсивного роста слизистой оболочки,и только у органов,где мышечная оболочка функционально болоа активна (ИЗ, подвздошная и прямая кишки) больше за счет мшечиой оболочки. Нельзя не отметить, что в Ш в этот период кроме мышечной оболочки интенсивно растет такге и толщина кутикулы (в 2,09 раз). Рос? мышечной оболочки £££ более интенсивно растет от 15 до 30 дня (в. 2,89 и в 1,86 раз). Следует обратить внимание такае на то," что в Ш уу,э в суточном возрасте толщина слизистой оболочки была достаточно велика, что еще раз может свидетельствовать о высокой подготовленности

а функционировании Ш и моменту ровдэкия.

Увеличение органов пищеварения по массе, длине и диаметру с возрастом продолжалось, с постепенно снижающейся интенсивностью роста у части органов от 30 до 120-дневного возраста: органы ротовой полости, азяудок, 12 ПК, поджелудочная железа и слепые кишки; другая же часть органов до 180 дня: пищевод, эоб, тощая и подвздошная кишки, печень, прямая кишка и клоака. Причем несмотря на разницу в показателях это происходило в обеих группах. Масса ПА и тела,а также длина ПА увеличивалась до 180 дня, в то время как длина тела лишь до 120 дня жизни.

От 30-дкеэного возраста интенсивность роста общей толщины стенок органов ПА постепенно снижалась,а увеличение ее толщины в большинстве продолжалось до 120 дня жизни (до начала полового созревания). После 120-дневного возраста толщина стенки у части органов уменьшается до 210 дня sa счет обеих оболочзк (толщина стенки не уменьшается только у 12 ПК), Затем в четвертый период (и 240 дн») толссина стенок восстанавливается до уровня 120-дновного. И в последующем ужо изменяется незначительно. Это позволяет нам говорить о том, что уха к 120-дневному возрасту толщина стенок органов пищеварения достигла уровня, взрослой курицы (в 420 су? возрасте).

Одной из задач наших исследований было выяснение влияния различной степени ДА на рост развитие ПА н его органов кур в постнаталь-ном онтогенеза. Полученные наш данные прежде всего привели нас к выводу о том, что весь комплекс органов ПА в целом, а также отдельные его отделы и каждый орган реагирует на различную степень ДА кур. В течение всего постнатального периода кур и особенно в первые месяцы жизни нами отмечалась существенная разница в линейных показателях, массе органов кур опытной и контрольной групп.

Мы обратили внимание на то, что к 30-му дню' жизни у большинства трубчатых органов ПА толщина стенки была достоверно больше (Р^ 0,05) у опытных цыплят,й у этих органов была она больше за счет толщины слив!.':стой оболочки, слоя глубоких желез Ш, высоты и диаметра желоз в К, толщины мышечной оболочки МЖ и т.д.,и главное, это проявлялось в НС,где происходят основные процессы пищеварения,» также на желудке, где главные компоненты (в Ж- железы, а в 146- мышечный слой) превалировали у цыплят с повышенной ДА. Это совпадало.с показателями макро-ыорфометрии, которые также имели тенденцию быть больше в опытной груп-

по. ___

Однако, мы увидели, что влияние ДДЦ на массу и линейные показатели органов ПА в большей степени проявились несколько позже,чем по толщине оболочек ПА,-лишь к 60-дневному возрасту, причем у многих органов разница была достоверно больше (Р< 0,05) у опытных цыплят " (по длине над~и подклювья, языка, длине пищевода (в послезобной час-

. ' ? ти),массе и длине Ш, массе тощей кишки, длине поджелудочной железы,

масса и ширине печени, длине слепых кишок, длине и диаметру средней камеры и длине задней камеры клоаки),на основании чего мы констатируем , что количественному изменении структур ПА на макроуровне предшествовали качественные изменения структур на микроскопическом уровне.

Прежде всего мы обратили внимание на то, что масса тела опытных кур продолжала оставаться достоверно большей (Р«£ 0,05) и к 60 дно с разницей в 94,60 гик 120 дно с разницей в 148,0 г,и только К 180 дни разница уже была не достоверна, хотя сохраняла тенденцию быть больше и к 420 дшо жизни. Видимо,это связано с тем, что у контрольных кур в это время в теле откладывается болы&ое количество жиров (тушки контрольных кур очень ожирены), за счет него,видимо, увеличивается общая масса тела'контрольных кур этого возраста. На протяжении всего периода эксперимента мы наблюдали разниц/ в морфометрических показателях у кур опытной и контрольной групп- это уже является свидетельством того, -что различная степень ДА оказывает влияние на органы ПА особенно в период их интенсивного роста и дифференциации.

В дальнейшем разница в морфометрических показателях органов ПА ' опыта и контроля сглаживается, особенно по массе. Видимо,это можно объяснить тем, что в условиях гиподинамии нарушается в организме общее кровообращение, особенно в его системе сосудов оттока от органов, благодаря чему развивающиеся в них застойные явления приводят к задержке крови,повышая общую массу органов у контрольных кур (И.В. Хрусталева,1980; М.Каримов,1986; Е.А.Шапошников,1988; Ф.З.Меерсон, 1979,1985; JI. В,Тиндаре,1984). В условиях гиподинамии авторы наблюдав? расширение капилляров, венозных сосудов,появление различных сосудистых клубков, лакун, каверзно-подобных трансформаций,которые исследователи расценивают как временную компенсацию застойных явлений, в органах, направленную на стремление увеличить протяженность и вместимость венозного русла в органе. На органах ПА это додано,видимо.особенно резко сказаться,если учесть,что отток от них вообще значительно затруднен,благодаря системе воротных вен и чудесной венозной сети печени.

Тенденция быть больше по показателям морфометрии органов ПА у • кур,содержавшихся в условиях гиподинамии может быть за счет развития различных видов тканей в стенке органа» Например,с 420-дневному возрасту масса ТК оказалась больше в контроле за счет превосходства в нем,по сравнению с опытом,мышечного слоя в то время как у опытных"' кур была больше толщина слизистой оболочки,а также высота и диаметр желез,т.е. того слоя, который обеспечивает переваривание и всасывание питательных веществ. Видимо.уменьшение слизистой "ПС и ее желез у контрольных. кур можно.объяснить указанное И.В.Федоровым (1980) очень, вас-г

нов обстоятельство- а условиях гиподинамии часть питательных веществ по усваивается в ПА, т.е. на успевает перевариться в кишечнике и всосаться через его стенку в кровь, просто проходит транзитом и выбрасывается полностью не использованным. В данном случае мы видим, что толщина стенки ТК у опытных кур увеличивается за счет слизистой оболочки и величины желез, т.е.структур,обеспечивающих процессы переваривания и всасывания веществ,в то время как в контроле стенка ЕС имеет.большую массу за счет большей толщины мышечного слоя, способствующего лишь эвакуации химуса.

Сопоставляя подученша. данные о динамике роста всего ПА, его отделов и органов у опытных и контрольных кур мы убедились в том,что рост н развитие их шло по общчм закономерностям. Однако,мы можем ст-метить, запаздывание роста органов у кур,находившихся в условиях гиподинамии, и тем самим подтвердить мнение многих исследователей о том, что'гиподинамия приводит к запаздыванию роста и дифференцировки органов и тканей. Примером этому могут быть показатели сроков достижения' максимальных величин по массе, особенно в раннем периоде постнэталь-ного онтогенеза; если максимальной величины масса МЖ у опытных кур достигает в.120-дневном возрасте, а масса пищевода к 180 дню,то у контрольных лишь к 320 дно. Если масса 12 ПК и прямой кишки в опыте достигала максимальных значений в 240-суточном возрасте,то в контроле у 12 ПК к 320, а у прямой кишки лишь к 420 дню.

Значительное и достоверное превосходство массы тела кур,находившихся с первых дней жизни в условиях повышенной ДА можно объяснить, видимо,более интенсивным ростом и развитием их ПА (поставщика питательных веществ и энергии в организм). Более интенсивный же рост и развитие ПА у кур с повышенной ДА, в свою очередь, можно объяснить дучшши условиями кровообращения в их организме (особенно в венозной системе оттока).которую обеспечивает возникающая в теле при движении (при ДА) механическая энергия упругих деформаций, помогающая сердцу ■в продвижении крови по венозным и лимфатическим сосудам.

ВЫВОДЫ

I. В течение постнатального онтогенеза кур породы белый леггорн' возрастные изменения морфологии, роста и развития органов пищеварения происходят асинхронно и неравномерно. По характеру происходящих изменений кожно выделить 5 периодов:

- период /от I до 30 сут. возраста/ самого интенсивного роста и развития ПА дршлят -однако, более интенсивно растут от I. до 15-суточ-кого возраста; масса всего ПА, ТК и ее отделы, поджелудочная железа,' ТоК, от 15 до 30 дней- передний отдел кишки /кроме HIV и клоака; в течение всего месяца интенсивно и равномерно растут ЖЖ и печень.

- период постепенного /более замедленного/ роста- о? 30 до' 120 дня: масса ЕЖ, 12 ПК.поджелудочной аелезы; или до 180 дня масса всего ПА,передняя кишка /кроме ТК /кроме 12 ПК/,печень и ТоК.

- период значительного снижения показателей массы органов ÎIA /от 180 до 210 дня/.

- период восстановления паракетроэ /от 210 до 240 дня/,когда масса органов вновь достигает массы 180-дневных кур.

- период относительной стабилизации параметров /от 240 до 420-дневного возраста/.

2. Aiacca ПА' кур за весь период постнатаяьного онтогенеза увеличивается в 27 раз, в то время как масса тела вдвое больше- в 55 раз.-Длина ПА и тела увеличивается в гораздо меньшей степени /всего в 3 раза/. -Диаметра трубчатых органов ПА имеет примерно ту ко кратность,что и длина,но не одинаково /больше увеличивается в тощей кишке и меньше всего в прямой/на подвздошно-слепо-прямокшпзчиом соединении/.

3. Самый интенсивный рост массы ПА идет до 15-дневного возраста, опережая рост массы тела цыплят. Относительная пасса всего ПА s суточном возрасте /1&%/ значительно превышала таковуэ 420~дногдак кур /более 7%/, однако максимальная ее величина /21,26%/ отмечается в 15-дневном возрасте. Рост ПА в длину опережает рост таковой тела от I до 30-суточного возраста. Общая длина ПА к 420-дневному возрасту превышает длину тела /3,53 раза/-почтл в той se иера.что к у суточных içm-лят /в 3,48 раз/. .

4. За 420 дней хизни кур среди отделов ПА больэз ссого упглнчн-. Бается масса тонкой юшки,и клоаки /с 45—17 рзэ/ ,а у Еастешпг: пелез-поджелудочной пелесы /в 38-41 раз/ и пгченп /в £2-33 разе/; настолько меньше . толстой юшки /в 29-30 раз/,и в гораздо меньшей сть-потн Еирос-таат органы передней кишки /пищевод и келудок- в 17-19 раз/.

5. Из всех органов ПА больше всех за 420 дней вязки уваингага-лась масса подвэдоеной кишки -а 78,7 раз в опыте к в 89,6 раз в коггг-роле,п меньше всего масса мышечного голудка -в 13,7 и в 13,12 раз соответственно.В длину за 420 дней яизни больше всех органов увеличивается такке подвздошная ..иика /в опыте в 4,95 раз и в контроле в 4,37 раз/, затем клоака /в 4,92 и в 4,47 раз соответствию/ и меньше всего прямая кишка /в 2,64 и в 2,46 раз соответственно/,

6. Толщина стенки большинства органов ПА наиболее интенсивно увеличивается до 15-дневного возраста за счет роста слизистой оболочки и ее келез и постепенно продолжает роста до 120-дневного возраста, затем стабилизируется, а у И она интенсивнее утолщается с 15 до 30 дня за счет большего роста мышечной оболочки.

7. Рост и развитие пристенных келез ПА происходит v тачешге п<5сг-наталыюго периода асинхронно: дкаиетр и высота ухелез средней и зад-

кэй кивок увеличивается только До 15-дноеного возраста и в 420 дней имеет примерно ту же величину,в то время как в передней кишке величина желез продолгде? рссти у пищевода до 120,а у НЖ до 210-дневного возраста.

8. Введение ежедневного ДПД курам клеточного содержания с первых дней жизни оказывает положительное влияние на развитие структур органов ПА,что особенно проявляется в первые месяцы 1а жизни: достоверно большая интенсивность роста стенки трубчатых органов ПА опытных кур и ее различных структур наблюдается уже в 15 и 30-дневном возрасте цыплят,а к 60-дневному это проявляется уже на микроскопическом уровне /по массе и длине самих органов/,что доказывает необходимость применения ДПД с первых месяцев жизни цыплят.

9. В течение всего постнатального онтогенеза у кур,получавших ДПД слизистая оболочка и железы Ж,железы и мышечный слой 'Л имеют более высокие морфометрическйе показатели,что может быть свидетельством положительного влияния ДПД на морфофункциональное состояло их ПА.

10. Все органы ПА кур реагируют на различную степень ДА,что может быть подтверждением гипотезы исследователей о том,что причиной отрицательного влияния гиподинамии на все без исключения органы является нарушение общего кровообращения в организме в системе сосудов, осуществляющих отток крови, движению по которым помогает "периферическое сердце"- аппарат.движения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты наших исследований позволяют рекомендовать применение дозированного принудительного движения при клеточном содержании, обязательно с первых дней жизни цыплят.

2. Представленные научные данные необходимо учитывать при обосновании предложений,вносимых в технологию содержания и кормления клеточных кур-несушек. . •

3. Материалы исследования по возрастной морфологии могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-рг.торно-практических занятий по морфологии органов пищеварения кур. Они могут войти в содержание учебников и учебных пособий, справочни-, ков по морфофункциональной характеристике кур. .,

СПИСОК РАБОТА ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ даССЕРТАЩИ

I. Огаиов Э.О. ¡¿эрфомэтрия органов пищеварительной системы кур в зависшости от различной степени двигательной активности //Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс в сель-, скохозяйственнсм производстве: Тезисы докладов./Кирг.СХЙ им.К.И. Скрябина, ч. П.-!^унзе, 1990.-С. 42. .

2. Оганов Э.О. Динамика роста органов пищеварительной системы кур в зависимости от возраста и двигательной активности //Пут« увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тезисы докладов X научно-практической конференции молодых ученых и специалистов,- Оренбург, изд. ВНИИМСа, 1991.-С'43-45.

3. Оганов Э.О. Возрастная ыорфометрия желудка кур в зависимости от различной степени двигательной активности //Проблемы научного обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Тезисы докладов./Кырг.СХИ им. К.И.Скрябина, ч. П - Бишкек, 1992.- С. 145-147.

отаприн? бгоя I п.л.

Подписано в печать 28.12.92 г. Tapas 100 окз. Заказ 813 Бесплатно

Тетографая Московской ветеринарной академии ¡ujemi К.И.Схрябкна

109472, Москва, ул. Академика Скрябин«, 23