Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология репродуктивных органов кур - несушек при разных условиях содержания

АВТОРЕФЕРАТ
Морфология репродуктивных органов кур - несушек при разных условиях содержания - тема автореферата по ветеринарии
Стремоусов, Виктор Михайлович Саратов 1994 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология репродуктивных органов кур - несушек при разных условиях содержания

'1ПШСТЗРСТВ0 СЛЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА Р0ССИ:;СК0.1 ФЩиРЛ!С1л САРЛ'ГОЭСКНл ГОСУДЛРСТЗ'ЯШЫН ХОТЗЯСШСКО-ОЗТЖЗИИПП ИНСТИТУТ

РГ6 ОД

■П'- !

На правах рукописи

СТРЕМОУСОВ Виктор Михайлович

МОРФОЛОГИЯ Р2ПРОДУКГИВНЫХ ОРГАНОВ КУР - НЕСЖЗК ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов-1994

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии домашних животных Саратовского государственного зоотехническо-ветеринар-ного института

Научные руководителя

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор ветеринарных наук, профессор

'.Климонтов М.И.

доктор медицинских наук, профессор Добровольский Г.А. Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профзссор Сперанский B.C. кандидат ветеринарных наук, доцент Скорляков В.'Л.

Саратовский государственный университет

Защита состоится «¿3» мал 1994 г. в

часов

на заседании специализированного совета К 120.97.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Саратовском зоотехническо-ветеринарном институте (410071, Саратов, ул.Б.Садовая, 220, тел. 24-47-03). .

С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ¿3 " аМ^-иЯ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного

совета Воробьева Г.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эксплуатация птицеводческих комплексов показывает, что при промышленной технологии клеточного содержания для птиц создается новая среда, не всегда соответствующая их биологическим потребностям'. Возникли проблемы, вызванные,сокращением-сроков хозяйственного использования кур-несушек, падением их про-,.цуктивности в связи с резким нарушением функций репродуктивной системы ( Байдевлятов А.Б., 1978). Выясняя причины появления указанных негативных явлений, все больше исследователей в настоящее' время объясняет их ограничением движения птицы и воздействием на нее стресс-факторов ( Байдевлятов А.Б., 1977; Su.pe.ka,z P.G. ,1982; Hilt J.A. t 1983; Найденский M.B., 1983; Георгиевский В.И., . Фисинин В.И. и др., 1987; Киколаенко В.Н., 1987;'Хрусталева И.В., Федорова H.H., 1988; Литовченко Л.Н., 1988 и другие).

Стрессовое воздействие ограниченной двигательной активностью может оказывать отрицательное влияние на морфофункционэльное состояние всех систем организма кур, в том числе сердечно-сосудистой и половой (Павловский Ю.А..Сокольский В.П.,1985; Павловский Ю.А. щ. др.,1987; Шарандак В.И.,1988). В то же время целенаправленное применение сильных стресс-факторов, таких, как принудительная линька, оказывает положительное воздействие на репродуктивную систему (Цисарь А.Т.,1975; Гарматина С.М.,1978; Кутепова М.Н. и др. 1981; Сухошшн К.Г., Кагрич Н.И., 1985).

До настоящего времени выполнено значительное количество работ, посвященных изучению морфологии половых органов, их кровоснабжение в разных условиях содержания кур, однако проведенные исследования нельзя считать завершенными, так как многие аспекты проблемы не рассмотрены. Изучалась морфология репродуктивных органов и их сосудов у кур в отдельности. Между тем представляет, интерес именно комплексное совместное их изучение с учетом уровня окислительных процессов и яйцепродукция в возрастном аспекте. ! . Остается неясной роль стресс-факторов в изменении морфологии половых органов кур-несушек, связанной с яичной продуктивностью птиц.

Диссертационная работа - фрагмент темы плана научных исследований Саратовского государственного зоотехническо-ветеринарного института. Номер государственной регистрации 01920002200.

Цель и задачи работа. Цель работы заключалась в выявлении динамики морфо с о суди с тых изменений в репродуктивных органах кур-несушек, отражающихся на их яйцепродунтивности, под влиянием стрессоров различной силы.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать морфологию яичников и яйцеводов, а также их экстраорганных сосудов у клеточных кур-несушек под влиянием принудительной линьки.

2. Изучить морфологические показатели яичников и яйцеводов,

а также их эксграорганных артерий и вен у кур-несушек при напольном и клеточном содержании птицы.

3. Установить уровень окислительной активности в репродуктивных. органах кур-несушек при напольном и клеточном содержании.

4. Оценить особенности товарного качества яиц у кур-несушек в связи с влиянием стрессоров различной степени.

Научная новизна работы. В работе проведено комплексное изучение морфологии и экстраорганных сосудов репродуктивных органов кур-несушек в возрастном аспекте под влиянием стрессоров различной;силы: слабого (клеточное и напольное содержание) и . умеренного (принудительная линька). Впервые описаны в связи с этим градации желтых фолликулов яичников и дана их классификация, показана зависимость изменений яйцепродукции от состояния половой системы кур-несушек.

Впервые определены уровни окислительного фосфорилирования и АТФ-азной. активности в репродуктивных органах и печени кур при клеточном и напольном содержании. Все это позволило рассмотреть' изменения в репродуктивных органах кур-несушек с позиций теории адаптации, что выявило.в решении пробле-лы новые подходы, которые ■ могут иметь практическое значение.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные о возрастных структурных преобразованиях, морфо-йун кци она льных особенностях органов размножения и их сосудов у кур-несушек под влиянием стресс-факторов обогощают и дополняют возрастную я сравнительную морфологию новым теоретическим материалом.Выявленные нами морфо-функциональные особенности развития половых органов и их экстраорганной васкуляризации у куп-несушек, подвергавшихся воздействию стресс-факторов различной силы, имеют практическое значение для решения проблем воспроизводства и повышения

продуктивности у кур-несушек. В практике птицеводства полученные морфологические и биохимические данные могут являться одними из научных особенностей в организации мероприятий, разрабатывающихся в промышленном птицеводстве с целью ликвидации отрицательных влияний стрессоров и ограниченной двигательной активности. В связи с этим полученные данные могут быть использованы для оценки породных, видовых и индивидуальных особенностей развития органов размножения кур, в проведении различных экспериментов, в клинике, учебном процессе, для: включения в учебники и литературу для специалистов биологов и ветеринарных врачей птицеводческих хозяйств. /

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Саратовского государственного зоотех-ническо-ветеринарного института (1985,' 1987, 1988, 1991, 1992), на X Всесоюзном съезде АГЭ (1986), на конференция молодых ученых Всесоюзного научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им.Я.Р.Коваленко (1988),на П Всероссийском съезде АГЭ (1988),на съезде АГЭ (1992), на 2-й Всероссийской конференции (1993),на межкафедральном заседании Саратовского государственного зоотехническо-'ветеринарного института (1994),на заседании Саратовского отделения Всероссийского научного общества АГЭ (1994).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивная перестройка репродуктивных'органов,их сосудов

и окислительно-восстановительных реакций у кур-несушек под воздействием стрессоров различной силы протекает параллельно и соответствует силе воздействия.

2. По характеру изменений репродуктивных органов кур-несушек воздействие принудительной линьки можно расценить как умеренное воздействие, а напольное и клеточное содержание как слабое воздействие стрессоров на организгл кур-несушек. Повышенная двигательная активность при напольном содержании сохраняет адаптированность к стрессорам более длительное время.

3. С точки зрения хозяйственного использования кур-несушек конечным результатом перестройки организма является их продуктивность по срокам, объему и качеству. Принудительная линька увеличивает срок хозяйственного использования кур-несушек и улучшает их яичную продуктивность. Клеточное содержание кур-несушек Способствует увеличению их яйцепродукции в начальный период яйцеклад-

Напольное содержание 'кур-.:есулёк способствует увеличению срока пх продуктивного использования.

Публикация. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Биедпетгпе. Материала диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедре анатомии и гистологии Саратовского государственного зоотехническо-ветеринарного института, а также представлены в двух информационных.листках Саратовского ЦЕГГГ1 1908-1989 гг.

Стоуктупа ;; объем работы. Диссертация состоят из сле.цующих разделов: введение, обзор-литературы, материал и метода исследований, собственные исследования,обсуждение результатов собственных исследований, выводы, рекомендация для практики,список литературы, приложения. Диссертация содержит 117 страниц машинописного .текста, 18 рисунков, 33 таблицы. Список использованной литературы вклзочает 184 источника, в том числе 37 иностранных авторов.

ШЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Использовались два стресс-фактора:

1),напольное и клеточное содержание кур-несушек ( слабый стресс-фактор, сопряженный с различной численностью ассоциированных груш кур и их разной двигательной активностью);

2),принудительная линька.(умеренный стресс-фактор,связанны! с резким изменением условий освещения и водно-солевого обмена).

Исследования проведены на 160 самках кур порода белый леггорн кросса "Старт-13",в том числе 65 курах 4,7 и 16 месячного' возраста напольного и клеточного содержания и .95 курах в возраст 16 месяцев клеточного содержания при проведении, искусственной линьки

При проведения исследований птица подбиралась в контроле и опыте по методу аналогов (одинаковая по возрасту и живой массе)

Кормление кур в контроле и опыте было -одинаковым я находилось в соответствии с нормативами ШИТЖ1, с учетом возраста и продуктивности.

Для изучения влияния напольного и клеточного'содержания на морфологию репродуктивных органов кур был поставлен опыт па Дуб-ковской птицефабрике Саратовской области,где были сформированы контрольпая(напольное содержание) и подопытная(клеточное содержание) группы кур-молодок четырехмесячного возраста.По технолог содержания молодкя содержались з клетках до 120-дневного возрас

после чего часть из них поступала в промышленное стадо с на^ польным содержанием, а. остальные молодки после перевода в другие цеха продолжали содержаться в клетках КБН-1 по 6 голов.

При изучении влияния принудительной линьки на морфологию органов размножения кур-несущек был проведен эксперимент в условиях стационара института. Куры в контроле и опыте размещались в клеточных батареях КЕП-Г по 6 голов на клетку.

Принудительную линьку вызывали, используя классический зоотехнический метод. '

Убой контрольных и подопытных кур осуществлялся через 2, 5, 10 суток и по истечению 2 месяцев (60 суток) с момента начала эксперимента.

При проведении исследований анатомических (определение массы и линейных размеров яичников, желтых фолликулов и яйцеводов), гистологических (изучение линейных параметров складок слизистой и толщины оболочек стенки отделов яйцевода) и ангиологических ■ (определение внешних диаметров_ экстра'органных артерий и вен яичника и яйцевода) использовалось по 5 голов в контроле и опыте по соответствующим срокам убоя кур. При биохимических исследованиях (определение АТФ-азной активности и уровня окислительного фосфорилирования в тканях репродуктивных органов и печени) использовалось по 4 головы в возрасте 4,7 и 15 месяцев у кур напольного к клеточного содержания.

Во всех проведенных исследованиях у контрольных и подопытных кур учитывалась их яйцепродукция.

Кур перед убоем взвешивали на весах ВНШО-2 с точностью до 1,0 г. Яичники и яйцеводы кур взвешивали на аналитических весах ВЖТ-500 с точностью до 0,01 г.

Исследовались количество и диаметры желтых фолликулов в .диапазоне от 5 до 39 мм. Еелгые фолликулы по величине их наибольшего диаметра условно подразделили на четыре класса: I класс от 30 до 39 мм, П класс 20 - 29 мм, П класс 10 - 19 ш, 1У класс -5-9 мм. Средний показатель диаметра желтых фолликулов в 17 классе не вычислялся.

Длину яйцевода, и его отделов определяли по их большой кривизне, ширину отделов яйцевода измеряли в средней части каждого отдела ( у,воронки измеряли ширину ее шейки).

Для препарирования артерий и вен, их изучения и измерения" использовался микроскоп ЖС-2. Измерялись наружные диаметры экстраорганных артерий и вен яичника и яйцевода кур в средней

части изучаемого сосуда.

При изучении оболочек стенки яйцевода применялись гистологические методы. Для исследования брали кусочки из средних част отделов :яйцевода и фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Срезы делала на замораживающем микротоме толщиной 15-20 мнм и окрашивали гематоксилинеозином. Винтовым окулярным .микрометром измерялись высота и ширина средней части складок слизистой оболочки отделов яйцевода (кроме влагалища) и толщина слизистой и мышечной оболочек этих отделов.

При ангиологических исследованиях артерии инъецировались через аорту в грудной полости,.а вены - чрезкосгно в проксимальный эпифиз большеберцовой кости, рентгеноконтрастными массами: смесь свинцового сурика с 8-10$ раствором желатина в соотношение 1:4 зли ;смесь сурика с латексом в том же соотношении. Рентгенографию сосудов производили рентгеноаппаратом 12Ф6 при следущих режимах: сила тока 5 МА, напряжение 35 кВ, фокусное расстояние 50 см, экспозиция 10-15 сек, рентгеновская пленка ти: Ш-8, чувствительностью 650 & 0,85 р-"^, без усиливающих экранов

Метод просветления применяли с целью изучения экстраорганных сосудов. Предварительно заполняя сосуды застывающей контрас ной массой ( 8% желатин с черной тушью).

При определении окислительного фосфорилированая у кур-несу шек напольного и клеточного содержания извлекались печень и яйц< вод (белковый отдел). Использовали кусочки органов размером по 5-7 г..В соответствии с методикой охлажденную ткань измельчали до кашицы ножницами ( Скулачев В.П., 1972; Рачев Р.Р.,1969), гомогенизировали и центрифугировали для получения осадка, содер жащего митохондрии.

Поглощение кислорода митохондриями определяли ыанометричес ким'методом в аппарате'Варбурга.

Неорганический фосфат определяли по методике Г.А.Узбековэ, М.Г.Узбекова (1964).

Количество поглощенного кислорода выражали в микроатомах н I ыг белка митохондрий. Затем составляли отношение фосфора к ки лоро.ду, т.е. ..кодфициент Р/0, характеризующий степень сопряженн сти окисления и фосфорилирования.

Метод определения аденозинтряфосфатазы (АТФ-азы) применяло в целях сравнительного изучения активности АТФ-азы в репродукти ных органах и печени у кур-несушек напольного и клеточного соде

жания. От печени, яичника (оболочка зрелого фолликула), яйцевода (белковый отдел) брались навески (2-3 г) и быстро замораживались, затем в соответствии с методикой гомогенизировались, центрифугировались, промывались в среде выделения для получения суспензий-митохондрий ( Найер Мохамед -Абу-Раваш Ахмед, 1973). Активность АТФ-азы определяли по нарастзнию в среде неорганического фосфата, который определяли методом Фиске-Суббароу в мг неорганического фосфора.

Исследование яйцепродукции проводили по массе яиц, абсолютной относительной массе скорлупы, толщине скорлупы, а также объему и плотности скорлупы.

Всего было исследовано 150 штук яиц от кур напольного и клеточного содержания 7 и 16-месячного возраста, а также от кур до и после проведения принудительной линьки.

Яйца кур и яичную скорлупу взвешивали на весах ВЖТ-500 с точностью до 0,01 г. Толщина скорлупы яиц измерялась с помощью винтового микрометра Ж-25. Объем и плотность скорлупы вычисляли по формулам, предложенным 5.Г. Аюповым (1987).

Статистическую обработку цифрового материала проводили по Плохинскому H.A. (1970), определяли критерии достоверности по Стьюденту и Вилкоксону.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наши исследования показали, что репродуктивные органы кур-несушек подвержены постоянным и неоднозначным изменениям, зависящим от силы воздействия стресс-факторов.

Масса и линейные показатели репродуктивных органов у кур-несушек изменяются в соответствии с силой воздействия стрессоров.

У подвергнутых принудительной линьке (ПЛ) кур-несушек отмечается статистически достоверное первоначальное уменьшение массы органов размножения. Так, на 10 сутки с начала эксперимента абсолютная масса яичника уменьшилась по сравнению с контролем в 7,38 раза и составила 5,51+0,76 г, а масса яйцевода - в 4,39 раза ( 10,36 ± 1,24 г). Относительная масса яичника на 10 сутки составила 0,42$ в опыте против 2,75$ в контроле, а яйцевода -соответственно 0,80$ и 3,08$. .

Через 60 суток (2 месяца) перелинявшие яйцекладущие куры в опыте статистически достоверно превосходили по массе репродуктивных органов контрольных птиц, у которых к этому времени наступила

естественная линька с инволюцией органов размножения и в основном прекратилась яйцекладка.

Яйцекладущие куры в опыте через 60 суток недостоверно превосходили по массе репродуктивных органов кур-несушек в контроле начала эксперимента ( 2 суток ). При этом абсолютная масса яйцевода составила в опыте 49,48+2,71 г и в контроле 46,19+4,54 г, а относительная масса яйцевода - 3,35% в опыте и 3,13$ в контроле ( яичник имел 45,26±4,03 г и'3,05/2 в опыте и 40,83±6,83 г и 2,76% в контроле).

Работ по изучению состояния репродуктивной.системы кур в условиях ограниченной двигательной активности мало, что справедливо отмечают И.З.Хрусталева и Н.Н.Федорова (1988). Данные их' исследований свидетельствуют, что у несущихся кур клеточного содержания в 240-480 дневном возрасте абсолютная и относительная масса яичников при обычном содержании незначительно превосходила таковую при повышенной двигательной активности." Что касается непосредственного изучения морфологии яичников кур-несушек при клеточном и напольном их содержании, го соответствующих данных в доступной нам литературе обнаружено не было.

В наших исследованиях под воздействием стрессоров слабой степени - напольное (НС) и клеточное (КС-) содержание отмечается статистически недостоверное преобладание абсолютной и -относительной масс яичников у кур КС ( в 7-месячном возрасте абсолютная и.относительная -масса яичника составила у кур НС 37,08±2,50 г и 2,66/2, а у кур КС 40,88+3,94.г и 2,78$; в 16-месячном возрасте - у кур НС 45,34+4,67 г я 3,07$, а у кур. КС 47,53+5,07 г и 3,19$). Различия по массе яичников между курами обеих систем содержания с возрастом уменьшаются.

. Абсолютная и относительная масса яйцевода у кур.НС недостоверно уступала таковым у кур КС в возрасте 7 месяцев и недостоверно превосходила их в возрасте 16 месяцев (45,53±3,08 г и 3,09$ - у кур НС, 43,35±2,Н г и 2,91$ - у кур КС 16-месячного возраста). .

Возрастная тенденция уменьшения абсолютной и относительной массы яйцевода у кур КС по сравнению с таковыми у кур НС, п»видимому, связана с началом более ранней инволюции яйцевода кур прк КС.

В доступной литературе не отражен процесс преобразования количества желтых (желтковых) фолликулов яичников кур в равновели-

ких линейных интервалах, отражающих величину диаметра_этих фолликулов, с учетом возрастных периодов и под воздействие;.! стрессоров, однако это важно для оценки яйцепродукцин. Мы предложили их классификацию, условно подразделив желтые фолликулы по величине, их наибольшего диаметра на четыре класса ( Стремоусов ВЛ., '1989).

Наши исследования показали, что при ПЛ отмечается первоначально резкое достоверное уменьшение количества и размеров желтых фолликулов, это является следствием быстрой инволюции яичников кур под воздействием стрессоров ПЛ. В течение первых 5 суток эксперимента в опыте происходило поэтапное исчезновение желтых фолликулов от самых крупных I класса диаметром 33,15+0,43 мм до более мелких Ш класса диаметром 15,22±0,45 мм в контроле и 11,67+0,48 мм в опыте ( Р С 0,001).

На 10 сутки эксперимента в опыте исчезли фолликулы Ш класса, а количество оставшихся желтых фолликулов 1У класса оказалось в 2,15 раза меньше, чем в контроле ( 6,80±0,78 штуки в контроле и 3,40+1,03 штуки в опыте, Р'4. 0,05).

Следует отметить, что морфологической предпосылкой повышения яйценоскости кур после ПЛ является перераспределение количества желтых фолликулов в направлении увеличения числа наиболее крупных, овулпрующих фолликулов. В нашем исследовании количество желтых фолликулов I класса составило 1,90+0,23 штуки в опыте через •60 суток против 1,30+0,15 штуки в контроле начала эксперимента ( 0,05).

Общеизвестно, что подавляющая часть массы и объема яичника у курицы-несушки приходится на желтые фолликулы,однако в доступной литературе отсутствуют сведения по сопоставлению возрастных изменений массы яичника с размерами и количеством его желтых фолликулов у КС. Имеются лишь сведения, согласно

которым принудительная^активность благоприятно влияет на увеличение количества овулировавших фолликулов и диаметра крупных: растущих фолликулов яичника клеточных кур-несушек (Хрусталевэ И.В., Федорова H.H., 1988; Литовченко Л.Н.,1980).

По нашим данным в 7-месячном возрасте диаметры желтых фолликулов и их количество у кур КС недостоверно преобладали над таковыми у кур НС, за исключением диаметров фолликулов I класса ( Р •С 0,05). Повышение массы яичника с возрастом у кур обеих систем содержания следует объяснить увеличение;.: размеров и количества наиболее крупных желтых фолликулов, обусловливогощих

откладывание более крупных яиц с возрастом. В возрасте 16 месяцев куры, КС имели несколько больший диаметр желтых фолликулов,, чем у кур НС, однако общее количество желтых фолликулов и их число в I и 1У классах было .меньшим, по сравнению с таковыми у кур НС.

Различия статистически недостоверны, однако могут свидетельствовать^ начале более ранней инволюции яичников у кур КС, что подтверждает и мнение Я.И.Шнейберга (1988) о более позднем проявлении процессов старения кур при НС.

Изменение размеров отделов яйцевода кур под воздействием стрессоров по данным литературы нб изучалось. Между тем подоб-. ное изучение целесообразно с точки' зрения оценки адаптационно-приспособительных изменений отделов яйцевода, ответственных за формирование составных частей куриного яйца.

В нашем исследовании под воздействием ПЛ отмечалось временное быстрое уменьшение общей длины яйцевода и его отделов. Например, через 10 суток у кур в опыте по сравнению с контролем достоверно уменьшились общая длина яйцевода в 1,84 раза, длина воронки - в 2,01 раза, белкового отдела - в 2,2Граза, перешейка

- в 1,78 раза, матки - в 1,53 раза, влагалища - в 1,33 раза. Длина отделов яйцевода изменялась не одинаково, что связано с различной'удельной долей мышечной оболочки в соответствующем . отделе яйцевода; где она больше, там теш уменьшения размеров бьи ниже.

Кроме того, во время П1 происходит неоднозначное изменение относительной длины отделов яйцевода. Так, через 10 суток относительная длина воронки в опыте составила 10,90% против 11,92$ в контроле, белкового отдела соответственно 34,38$ и 41,27$, перешейка - 21,10$ и 20,43$, матки - 18,94$ и 15,72$, влагалища

- 14,74$ и 10,67$.

. При проведении ПЛ в опыте у кур также отмечалось достоверна временное быстрое уменьшение ширины всех отделов яйцевода. К примеру, через 10 суток у линяющих кур более всего уменьшилась по сравнению с контролем ширина белкового отдела - в 2,09 раза, а менее всего уменьшилась ширина влагалища - в 1,33 раза (Р^.0,05),

Впоследствии, через 60 суток, перелинявшие куры - несушки по абсолютной длине яйцевода и его отделов, а также их ширине, превосходили на 4-9$ таковые у контрольных кур-несушек начала эксперимента. В опыте по сравнению с контролем отмечалось увели-

чеиие относительной длины начальных и концевых отделов яйцевода - воронки, матки и влагалища, что повидимому связано с формированием более крупного яйца у кур после применения ПЛ.

Наши исследования показали, что под воздействием слабых стрессоров (НС и КС) в 7-месячном возрасте у кур КС длина яйцевода, его отделов ( за исключением длины матки), ширина шейки воронки и влагалища недостоверно превосходили таковые у кур НС.

В 16-месячном возрасте у кур КС длина яйцевода и большинства его отделов ( кроме матки и влагалища), а также ширина его отделов,- ( кроме воронки и влагалища) были недостоверно меньше, чем у кур НС. Следует отметить, что с возрастом у кур оебих систем содержания увеличилась ширина большинства отделов яйцевода, вероятно это связано с формированием более крупного яйца у. кур .с возрастом. С возрастом общая длина яйцевода уменьшается у. кур обеих' систем содержания, причем у кур КС это выражено больше. Кроме того, в 16-месячном возрасте у кур КС отмечается возрастная тенденция уменьшения абсолютной длины всех-отделов яйцевода, вероятно, в связи с более ранним началом инволюции яйцевода и угасания его репродуктивной функции.

Гистологические исследования проводились с целью изучения изменений под воздействием стрессоров толщины слизистой и мышечной оболочек отделов яйцевода (кроме влагалища), ответственных за формирование и проталкивание яйца, а также высоты и ширины складок слизистой этих отделов яйцевода.

. Под воздействием умеренного стрессора - ПЛ первоначально отмечается достоверное последовательное временное уменьшение толщины слизистой и мышечной оболочек, их общей толщины отделов яйцевода. Например, через 10 суток в опыте по сравнению с контролем в белковом отделе уменьшилась общая толщина оболочек в 2,09 раза, толщина мышечной оболочки - в 1,73 раза и слизистой оболочки -в 2,55 раза, а в матке соответственно - в 1,66 раза, 1,55 раза и 3,11 раза ( Р ^ О,ООГ). .Следовательно, наиболее динамично под воздействием стрессоров уменьшилась толщина слизистой оболочки, по сравнению с мышечной оболочкой. Общая толщина стенки отделов яйцевода уменьшается за счет уменьшения толщины слизистой оболочки.

Под воздействием ПЛ отмечалось достоверное временное быстрое уменьшение высоты и ширины складок слизистой оболочки в указанных отделах яйцевода. Например, через 2 суток высота и ширина складок слизистой белкового отдела составили в контроле

2570^197 мкм и 902+97 а в опыте - соответственно 2048+172 мкм и 876^32 мкм; через 10 суток - в контроле 24Б6+191 мкм и 858+74 мкм, а в опыте - 974±36 мкм и 404+21 мкм ( 5 -с 0,001). Изменялась в опыте и конфигурация очертания .¿¡кладок слизистой оболочки, приобретая.своеобразный "перистый" вид , **

( сильно выраженные вырезки по краям складок, придающие им вид птичьего пера). •

Через 60 сутсзк перелинявшие куры-несушки статистически достоверно превосходили контрольных кур (находящихся в состоянии естественной линьки и инволюции органов размножения) по толщине слизистой и мышечной оболочек отделов яйцевода, а также высоте и ширине складок слизисто'й этих отделов. Кроме того, через 60 суток у кур-несушек в опыте отмечалось достоверное увеличение толщины оболочек, высоты и ширины складок слизистой в отделах яйцевода по сравнению с таковыми у контрольных кур-несушек начала эксперимента.

Повышение абсолютной и удельной толщины слизистой оболочки стенки отделов яйцевод'а у кур-несушек после Ш1 объясняется увеличением у них интенсивности яйцекладки и формированием более крупного яйца по сравнению-с таковыми до линьки.

В.7-месячном возрасте у кур КС толщина мышечной оболочки уступала таковой у кур НС во всех приводимых отделах яйцевода, а толщина слизистой оболочки', наоборот, была большей в отделах яйцевода (кроме воронки), чем у кур НС (например, толщина слизистой и мышечной оболочек белкового отдела у кур НС составили 270+7 мкм и 218+7 мкм, а у кур КС - 282+4 мкм и 208+6 мкм). Различия между курами обеих систем содержания'были не достоверны.

По высоте и ширине складок слизистой оболочки отделов яйцевода имелось недостоверное преобладание у кур КС в этом возрасте.

В 16-месячном возрасте куры КС уже уступали недостоверно кур •НС.по толщине мышечной и слизистой оболочек, высоте и ширине скла док слизистой во всех отделах яйцевода.' Это, вероятно, следует объяснить более ранним началом инволюции репродуктивных органов у кур КС, что совпадает с мнением В.И.Шарандак (1987) и Я.И.Шнейбер га (1988).

Ангйологяческие * исследования проводились с целью изучения изменений внешних диаметров экстраор гонных сосудов органов размножения гфр-несушек под воздействием стрессоров.

Яичник у кур-несушек яйценосных пород кровоснабжается одной-двумя яичниковыми артериями и ветвью краниальной (левой) почечной артерии, производными которых являются артерии желтых фол- ' ликулов, Яйцевод кровоснабжается краниальной, средней й :каудаль-ной яйцеводными артериями, производными которых являются артериальные .пути и их радиальные артерии ( в частности, краниальная и каудальная артериальные дуги - магистральные концевые ¡ветви краниальной яйцеводаой артерии).

Отток крови от яичника кур-несушек осуществляется по 1-2 яичниковым венам, впадающих в каудальную полую вену или в левую общую подвздошную вену. В яичниковые вены в итоге оттекает кровь и от желтых фолликулов. Венозный отток крови от яйцевода кур осуществляется по яйцеводным венам (9-10 ), впадающих -в левую большую почечную вену и собирающих кровь от различных отделов яйцевода. В яйцеводные вены впадают краниальные и каудальные венозные дуги а их радиальные вены.

По нашим данным, под воздействием ПЛ первоначально отмечалось достоверное и быстрое уменьшение диаметров экстраорганных артерий яичников и яйцеводов у кур в соответствии с уменьшением массы и линейных размеров их органов размножения. Так, через 10 суток средний, диаметр артерий яичника в опыте составил 55,00$ ( 198+13 мкм) к контролю(- 360+ 15 мкм), а средний диаметр артерий яйцевода - 57,78$ (468+44 мкм) к контролю (810+35 мкм). Аналогичным образом достоверно уменьшились внешние диаметры экст-. раорганных вен яичников и'яйцеводов кур: когда через 10.суток -средний диаметр вен яичника в опыте составил 578+48 мкм и в контроле 1220+62 мкм, а средний диаметр вен яйцевода - 510+48 мкм (опыт) и 960+65 мкм (контроль), при Р < 0,001.

Через 60 суток перелинявшие куры-несушки достоверно превосходили контрольных кур ( в состоянии естественной линьки) по диаметрам экстраорганных артерий и вен органов размножения. Кроме того через 60 суток в опыте куры-несушки имели более крупные диаметры экстраорганных артерий и вен органов размножения, чем таковые у кур-несушек в контроле начала эксперимента. Например, средний диаметр артерий яичника в опыте составил 500±42;мкм против 380+27 мкм в контроле , а средний диаметр артерий яйцевода в опыте 1090+70 мкм и в контроле - 840+49 мкм ( Р -С 0,05).

Увеличение диаметров экстраорганных сосудов репродуктивных органов,- очевидно, способствует формированию более крупных яиц

после применения ПЛ.

В возрасте 7 ..¡есяцеп отмечалось недостоверное превышение диаметров экстрэоргалных артерий и вен репродуктивных органов у кур КО над таковыми у кур НО, что однако приводило к формированию статистически достоверно более крупных.яиц у кур КС. Например, диаметр артерий крупных желтых фолликулов яичника'у кур КС составил 330+20 мкм и у кур НС - 320±12 мкм, а диаметр вен.крупных' желтых фолликулов яичника у кур КС - 570+26 мкм и у кур НС - 540+19 мкм.

Однако с возрастом (16 месяцев-) отмечалось недостоверное, изменение в диаметрах экстраорганных сосуцов органов размножения в пользу кур НС, что повидимому объясняется началом более ра нбй инволюции репродуктивных органов у кур КС (например, диаметр кзудальной артериальной дуги яйцевода составил 540+29 мкм у кур КС и 570+26 мкм у кур НС).

Таким образом, изменение диаметров сосудов создает условия не только для адекватного кровоснабжения меняющейся массы репродуктивных органов, но и для формирования массы яйца.

Биохимические исследования выявили достоверное превосходство по АТФ-азной активности и окислительному фосфорилированию в тканях органов размножения и печени у кур НС по сравнению с курами КС, что явилось, повидимому, следствием их различной двигательной активности. По сравне нию с 4-месячным возрастом - исходным возрастом у кур обеих систем содержания в 7-месячном возрасте увеличилась АТФ-азная активность печени, яичника и яйцевода, причем у кур НС эта актив ность оказалась выше. С возрастом у кур обеих систем содержания отмечалось постоянное возрастание АТФ-азной активности в тканях всех рассматриваемых органов, у кур НС возрастание шло быстрее.

В 7 и 15-месячном возрасте АТФ-азная активность печени, яичника и яйцевода у кур КС была достоверно ниже, чем у кур НС. Основное нарастание АТФ-азной активности и разница в тег-шах нарастания этой активности между курами обеих систем содержания приходится на период до 7-месячного возраста.

Изучение окислительного фосфорилнрования печени и яйцевода показало, что с возрастом у кур обеих систем содержания отмечалась тенденция увеличения показателей интенсивности фосфорилиров ипя и интенсивности дыхания митохондрий кок в печени, так и в яйцеводе,что связано с повышением энергонасыщенности тканей этих

органов, что, по-вздл:.ю;.у, обусловлено дошшштельяши; энерго -тратами в связи с процессом яйцекладки. 7 кур НО интенсивность фосфорилпроваппя и интенсивность дыхания цптохондр-лй в; 7 и 16 месячном возрасте, превосходяли такозце у кур КС.

У кур обеих систем содержания коэфпцнепт фосфорплировзппя достигал в 16-г.гесячгюм возрасте наствысиего уровня, однако данный коэфициепт в печени у кур НС оказался в этом возрасте меньше, чем в 4-месячном возрасте. Это объясняется некоторым смещением • ■. соотношения в направлении интенсикюсти дыхания митохондрий, что, вероятно, связано с повышенной двигательной активностью' кур* НС и их более высоким уровнем газообмена.

Изучение яйцепродукции у кур показало, что ^ у перелинявших кур-несушек через 60 суток масса яйца 62,20±0,85 г достоверно превосходила таковую - 57,90+0,68 г в контроле начала эксперимента ( Р40,001). Абсолютная и относительная масса скорлупы, ее объем, плотность и толщина были в опыте существенно и достоверно выше, чем в контроле, а' повышение толщины скорлупы, как известно, значительно коррелирует с ее прочностью и способствует уменьшению боя яиц.

В возрасте 7'месяцев куры КС достоверно превосходили кур-НС .по массе яйца, скорлупы, ее плотности и недостоверно - по толщине скорлупы и объему скорлупы яиц. В 16-месячном возрасте цроис-ходит нивелировка разницы по показателям яйцепродукции у кур КС

и не. ;

В заключение следует отметить, что уровень морфологических изменений репродуктивных органов у кур-несушек зависит от силы и продолжительности воздействия стресс-факторов. '

Под воздействием умеренных стресс-факторов ПЛ происходит первоначально быстрая инволюция репродуктивных органов у кур-несушек, соцроводдающаяся'резким уменьшением массы яичника и яйцевода, количества и размеров желтых фолликулов, сокращением линейных размеров и изменением пропорций яйцевода и его отделов. Уменьшается толщина и изменяются пропорции оболочек отделов яйцевода, линейные размеры и конфигурация складок слизистой оболочки отделов яйцевода, а также диаметры экстраорганных артерий и вен , снижая васкуляризацию органов размножения.

Проведение ПЛ у"кур-несушек впоследствии вызывает в репродуктивных органах положительную морфологическую перестройку, являю -щутася предпосылкой улучшения качества яйцепродукции при возобновлении интенсивной яйцекладки у кур.

Репродуктивные органы у кур-несушек, после применения ПЛ в состоянии активной яйцекладки, характеризуются увеличением массы яичника и яйцевода, количества крупных желтых фолликулов, линейных размеров яйцевода и его отделов, толщины оболочек стенки и линейных размеров складок слизистой отделов яйцевода, диаметров экстраорганных артерий и вен органов размножения. Указанные показатели, как правило, достоверно увеличены по отношению к контрольной группе птиц, находящихся в это время в состоянии естественной линьки, а.также по отношению к первоначал! ным исходным показателям в контрол0.

г?; ПЛ способствует не только продлению срока продуктивного использования кур-несушек на 7-8 месяцев и более, что общеизвестно, но и улучшает качество яйцепродукции, достоверно повышая массу, яйца и качественные характеристики его скорлупы, что возможно объясняется улучшением кровоснабжения .репродуктивных, органов.

Под воздействием стрессоров слабой степени (НС и КС) в пери с интенсивной яйцекладки в возрасте 7 месяцев у кур КС содержанйя пб-сравнению с курами НС отмечается недостоверное преобладание по массе яичника, размерам и количеству желтых фолликулов, массе яйцевода, линейным размерам яйцевода и большинства его отделов, толщине слизистой оболочки стенки,-высоте и ширине складок слизистой отделов яйцевода, величине диаметров экстраорганных артерий и вен репродуктивных органов, что является предпосылкой у кур КС в преобладании по яйцепродукции, в том числе с достоверными различиями по массе яйца и качественных характеристик его скорлупы.

У кур-несушек отмечается с возрастом ( в 16 месяцев) тенденция изменения соотношения большинства морфологических показателей репродуктивных органов в пользу кур-несушек НС, что является, по-видимому, следствием более раннего начала сезонкой инволюции репродуктивных органов у кур-несушек КС ( Шарандак В.И.,1987). Это обстоятельство является предпосылкой постепенного возрастное нивелирования качества яйцепродукции между курами обеих систем содержания.

Более раннее начало сезонной инволюции репродуктивной системы у кур КС сокращает срок их хозяйственного использования по сравнению с- курами НС а связано с различной двигательной активностью кур обеих систем содержания.

Вероятно, в связи с различной двигательной активностью в тканях органов у кур НС по сравнению с купами КС отмечается пре-

восходстзо по АТФ-азной активности и окислительному фрсТюрили-рованию. Это свидетельствует о повышении активности тканевого дыхания у кур НС по сравнению с курами КС', что обеспечивает первым лучшее адаптирование организма в ответ на воздействие стресс-факторов.' |

АТФ-азная активность печени, яичника и яйцевода в 7 и 16 месячном возрасте у кур КС была ниже, чем у кур НС. ,

С возрастом у кур обеих систем содержания отмечается тенден--ция увеличения показателей интенсивности фосфорилирования и интенсивности дыхания митохондрий в тканях органов и повышения их*энергонасыщенности в связи с процессом яйцекладки и как ре -зультат адаптивной перестройки организма. Более высокая интенсивность энергетического обмена ( окислительного фосфорилирова-ния) в тканях органов у кур НС по сравнению с курами КС обусловлена, повидимому, их различной двигательной активностью.

Куры-несушки КС превосходят кур-несушек НС по массе /яйца и качественным показателям скорлупы. С возрастом отмечается нивелирование и уменьшение разницы в показателях яГщепродукции с курами НС, что .вероятно, связано с более ранним-началом инволюции органов размножения у кур КС из-за снижения их двигательной активности.

В целях продления сроков эффективного хозяйственного исполь-■ зования кур-несушек КС в крупных птицеводческих хозяйствах, целесообразно шире использовать имеющиеся и разрабатывать¡новые методы стимуляции их двигательной активности.

С позиций теории адаптации можно предположить, что КС и НС кур является слабым воздействием стрессоров, вызывающим небольшие перестроечные процессы в организме, которые, однако, отражаются на их яЗцепродуктивности. При КС адаптированноеть возникает раньше и поддерживается на более низком уровне, о чем свидетельствует менее интенсивное- возрастание окислительно -восстановительных реакций. При НС адаптированность возникает позже и поддерживается на более высоком уровне вследствие повышенной двигательной активности, что обусловливает более длительный срок использования кур. 3 целом же эта разница в пределах хозяйственного использования кур-несушек нивелируется.

ШГ, являющаяся умеренным воздействием стрессоров, вызывает более сильные перестроечные изменения в организме кур, приводящие' к более значительному росту их яйцепродуктивности, как по объему, так и по срокам.

Чем сильное дезорганизующее воздействие стресс-факторов на организм, то:.; сильнее проявляются последующие положительные перестройки, если окислительные процессы не переключились на анаэробный путь дыхания (Добровольский Г.А. и .др.,1993). В «том отношен:;:! XIJI соответствует достаточно сильному -стрессовому воздействию, обусловливающему повышение окислительно-восстановительных процессов с последующей активизацией положительной морфологической перестройки, дающей повышение яйцепродукции.

С этих позиций можно предположить, что поиски иных форм воздействия на организм птицы, вырывающих и поддерживающих ак -тивную морфофункцпопэльную перестройку организма и органов, 4 содержит в себе возможности дальнейшей интенсификации птицеводческой отрасли.

ВЫВОДЫ

г,

1. Принудительная линька, являясь утлереш-шм воздействием стрессора на организм, вызывает в репродуктивных органах кур -несушек значительные адаптивные, положительные и достоверные морфологические изменения, связанные с увеличением массы, линейных параметров и диаметров экстраорганных сосудов этих органов.

2. Положительные морфологические трансформации в репродуктивных органах кур-несушек под воздействием принудительной линьки обусловливают существенное увеличение сроков хозяйственного использования кур и достоверно повышают массу яиц и качественные характеристики их скорлупы.

3. В период активной яйцекладки у кур-несушек напольного и клеточного содержания имеются недостоверные морфологические различия репродуктивных органов по массе, линейным параметрам и диаметрам экстраорганных сосудов.

4. Купы клеточного содержания имеют достоверные преобладания -по яйцепродукции над курами напольного содержания в начальном периоде активной яйцекладки.

5. Повышенная двигательная активность у кур-несушек напольного содержания по сравнению с курами клеточного содержания обусловливает повышенную активность тканевого дыхания у них и лучшее адаптирование организма под воздействием стрессоров, что способствует более позднему наступлению сезонной инволюции их органов размножения.

6. Повышение уровня яйцепродукции зависит от улучшения морфологических характеристик репродуктивных органов кур-несу-

шек, в том числе от количества и размеров крупных желтых -юлликулов яичника, а также усиления кровоснабжения репродуктив-ых органов. I

7. Уровень морфологических изменений репродуктивных Морганов продуктивности у кур-несушек зависит от характера силыг'и цро-.олжительности воздействия стресс-факторов. ;

. РЖОМЕНДАфШ ДЛЯ ПРАКТИКИ !

1. Материалы исследований могут быть использованы в'птице-юдстве при выращивании ремонтных молодок и организации меро-фиятнй, которые разрабатываются с цельно ликвидации отрицатель-шх влияний стрессов на организм птиц, для повышения воспроизводительной способности кур-несушек. ;

2. Данные работы о влиянии стресс-факторов и различной дви-тельной активности на состояние органов размножения и йх сосу-

;ов, на биохимический статус в тканях органов, а также отмечен-гые компенсаторно-приспособительные изменения репродуктивных " >рганов у кур-несушек позволяет полнее использовать их биологи-1еский потенциал и целенаправлено вести работу по совершенствова-«ш условий содержания птицы и выведению более продуктивных крос-зов (групп) кур, приспособленных к промышленным технологиям.

3. Основные положения работы рекомендуется использовать

зри составлении учебных пособил и справочных руководств по возрастной и породной морфологии сельскохозяйственных птиц, при написании монографий по птицеводству, в учебном процессе по курсам.анатомий я гистологии, сельскохозяйственных птиц. ■

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Стремоусов Б.М. Улучшение качества яйцепродукции' у кур-несушек после принудительной линьки. // Информационный листок.- . Саратовский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1983. - '.л 458-88. - 2 с.

2. Стремоусов Б.Содержание кур-несушек в- промышленном . птицеводстве // Информационный листок. - Саратовский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропа-ганди, 1989. - Л 90-89. - 4 с. . ;

3. Сорокин С.П.,-Стремоусов В.М. Применение воздействия. стрессоров с целью снижения сроков восстановительных процессов яйцекладки у кур-несушек в условиях промышленного их содержания.

// Эколого-экспериментпльные аспекты функциональной, породной __ и возрастной морфологии домашних птиц: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 1989, С. 84-94.

4. Стремоусов В.М. Изменение градации желтковых фолликулов яичников кур-несушек в условиях принудительной линьки // Биологические основы и технологические методы интенсификации птицеводства. .Межвузовский сборник научных трудов. - Издательство МСЯСА, ГЛ., 1989, с. 49-53.

1 5. Антропогенные факторы в морфогенезе животных . // Воробье ва Г.П., Добровольский Г.А., Елин В.М., Зотов В.А., Ивченко I.A., Морозова Г.И., Сорокин С.П., Стремоусов В.М., Харитонов М.В., Шисонков Н.И., Юдина I.A. // Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека, и животных: Материалы 2-й Всероссийской конференции. Саратов, 1993, часть 3. - с. 129.