Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур - тема автореферата по ветеринарии
Пономарева, Татьяна Анатольевна Троицк 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Пономарева, Татьяна Анатольевна :: 2004 :: Троицк

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика морфологии кишечника

1.2. Общая характеристика динамики роста кишечника птиц в период онтогенеза

1.3. Общая характеристика источников кровоснабжения кишечника птиц

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Пономарева, Татьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Агропродовольственная политика на ближайшие десять лет предусматривает выполнение плана продовольственной независимости РФ. В условиях рыночной экономики интенсификация птицеводства стала основным направлением ее реализации, так как дешевая птицеводческая продукция является основным компонентом питания населения. В связи с этим перед учеными и специалистами были поставлены задачи по созданию высокопродуктивных, конкурентноспособных линий и кроссов птицы, которые должны отвечать потребительским интересам предприятий самого различного типа и форм собственности.

В настоящее время особую актуальность приобрело детальное изучение морфологии, физиологии и биохимии пищеварительного аппарата новых кроссов птиц, так как знание закономерностей развития органов пищеварения, как органов, непосредственно обеспечивающих обмен веществ в организме, является биологической основой для разработки полноценного кормления и повышения продуктивных качеств разводимых птиц. Для более полного понимания последствий влияния различных внешних факторов на организм домашних птиц, адаптированных к различным условиям среды обитания, необходимо проведение широких сравнительно-анатомических исследований.

Сравнительно-анатомический подход с использованием комплекса анатомических и морфометрических методик позволит глубже изучить и обосновать видовые и породные различия, выявленные в строении органов и систем организма каждого конкретного вида птиц (Ю.Ф.Юдичев,1990).

Однако до сих пор, сравнительная морфология пищеварительного аппарата домашних птиц с учетом видовых и возрастных особенностей остается наименее изученным разделом сравнительной анатомии. Сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе (А.В.Крыгин, 1988, 1990; В.М. Селянский, 1980;Ц.С>. Дашиева, 1982; В.А. Шестаков, 1987; И.В.Хрусталева, 1994; С. Frakley, J. Wiseman, М. Bedford, 1997; S. Vasar, J. Forbes, 1997; A.B. Машнин, С.И. Шведов, 1998; С.Н. Зегденизова, Е.Р. Павлова, 1999; Е.Д. Чумакова, 1999; O.A. Шиншинова, 2001; А.К. Бобылев, Ц. Ж.Батоев и др., 2003; Ц.Ж.Батоев, М.В. Аюрзанаева, С.Е. Санжиева, 2003) не позволяют, в полной мере судить о динамике роста и морфологических особенностях кишечника птиц и особенностях его кровоснабжения.

Все это определило цель и задачи, предпринятых комплексных исследований, которые вошли самостоятельным разделом в тему научных исследований кафедры анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер государственной регистрации 0197000042).

Цель исследования. Изучить возрастную морфологию тонкой и толстой кишок в сравнительном аспекте и установить особенности их кровоснабжения у уток пекинской породы кросс «Медео» и кур кросса Ломан белый.

Задачи исследования:

• изучить сравнительную динамику роста массы тела, линейных и весовых показателей кишечника и его участков у уток и кур в постнатальный период онтогенеза;

• установить видовые и возрастные особенности морфологии кишечных ворсинок и оболочек стенки тонкой и толстой кишок домашних птиц;

• уточнить источники васкуляризации и особенности кровоснабжения различных участков кишечника у уток и кур.

Научная новизна. В работе на большом фактическом материале с использованием комплексного подхода и классических морфологических методов исследования установлены сравнительные данные по динамике роста массы и длины тонкой и толстой кишок во взаимосвязи с весовыми показателями тела в постнатальный период онтогенеза у пекинских уток и кур. Впервые выявлены возрастные особенности развития оболочек стенки кишечника и изучены форма, размеры и плотность расположения кишечных ворсинок слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки у уток пекинской породы кросс «Медео» и кур кросс Ломан белый. Внесены уточнения и дополнения в описание источников кровоснабжения кишечника, установлены закономерности хода и ветвления кровеносных сосудов с учетом функциональных особенностей различных участков тонкой и толстой кишок.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты комплексного исследования позволяют обосновать закономерности роста массы тела и кишечника, установить сравнительные морфофункциональные особенности участков тонкой и толстой кишок птиц при различных условиях содержания, которые имеют практическое значение в ветеринарии при разработке рекомендаций птицеводческим хозяйствам по рациональному питанию в различные возрастные периоды и профилактики заболеваний органов пищеварения.

Приведенные в работе конкретные возрастные морфологические сведения органов аппарата пищеварения представляют определенный интерес для сравнительной, возрастной анатомии и могут быть использованы при написании учебных и справочных руководств по морфологии и физиологии сельскохозяйственных птиц, а также в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся разработкой теоретических и прикладных проблем птицеводства.

Полученные у птиц сравнительно-анатомические особенности строения и васкуляризации тонкой и толстой кишок и сопоставленные с аналогичными сведениями, имеющимися в литературе в отношении других позвоночных, позволило внести предложение о необходимости изменения названий магистральных сосудов кишечника, что важно для уточнения терминологии анатомической номенклатуры, принятой для птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Межвузовской научно-методической конференции УГИВМ, посвященной 90-летию со дня рождения профессора A.B. Есютина (Челябинск, 1997); Международных конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения проф. Н.И. Акаевского (Троицк, 1999); 80-летию со дня рождения профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 1998); 90-летию профессора В.Р. Филлипова (Улан-Удэ, 2003);Всероссийских конференциях патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000; Москва, 2003); Межвузовской научно-практической и научно-методической конференции (Троицк, 2000-2002).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей в трудах и сборниках научных конференций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Асинхронность роста массы и длины участков кишечника в период от вылупления до 180-суточного возраста у уток и кур.

2. Возрастная изменчивость толщины оболочек стенки кишечника и особенности микрорельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки птиц.

3. Сравнительная характеристика анатомо-топографических особенностей источников кровоснабжения и распределения сосудов во взаимосвязи с васкуляризируемыми участками тонкой и толстой кишок птиц.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения библиографического списка и приложения. Диссертация иллюстрирована 41 фотографией, 24 таблицами, 18 графиками, 11 диаграммами и 5 схемами. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 56 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур"

202 ВЫВОДЫ

1. Общей биологической закономерностью возрастных особенностей развития тонкой и толстой кишок у кур кросс Ломан белый и уток пекинской породы кросс «Медео» является неравномерность их роста в постнатальный период онтогенеза. Во все возрастные периоды преобладает тонкая кишка, как по массе, так и по длине. У цыплят в первые две декады жизни отмечается преимущественный рост показателей толстой кишки.

2. Длина и масса тонкой кишки с возрастом увеличиваются соответственно у уток - в 6,3 и 39,0 , а у кур в 4,2 и 48,1 раза; длина и масса толстой - у уток - в 4,2 и 34,0, у кур в 3,8 и 54,1 раза по сравнению с данными показателями птиц суточного возраста.

3. Весовой и линейный рост участков кишечника подчинен одной и той же закономерности - снижению интенсивности роста с возрастом птиц. У утят пекинской породы интенсивность роста массы и длины участков тонкой и толстой кишок снижается с двух месячного возраста. У цыплят кросс Ломан белый снижение этих показателей идет асинхронно: интенсивный рост массы двенадцатиперстной и подвздошной кишок заканчивается в двух -трехмесячном возрасте, а их длины соответственно в 90-60-суточном возрасте. Темпы роста массы и длины тощей и прямой кишок снижаются в 60-суточном возрасте. Прекращение интенсивного роста массы и длины слепых кишок наблюдается в трехмесячном возрасте, массы клоаки - в двухмесячном, а ее длины — в трехмесячном возрасте цыплят.

4. Возрастные параметры увеличения весовых размеров кишечника находятся в прямой коррелятивной зависимости с возрастной динамикой их массы тела. Пик интенсивного роста массы тела и кишечника у кур отмечен в первую декаду жизни и составляет 85,4-153,0 мг/г сут. У утят этот показатель наибольшее значение имеет во вторую декаду жизни - 105,0-142,0 мг/г сут.

5. При наличии общего плана строения стенки кишечника у исследуемых птиц имеются возрастные особенности строения слизистой и мышечной оболочек. На слизистой оболочке тонкой и толстой кишок выделено по форме и величине шесть видов кишечных ворсинок: пальцевидные, конусовидные, языковидные, клиновидные, низкие массивные. Отсутствуют кишечные ворсинки в теле и верхушке слепых кишок и клоаке у уток.

6. Мышечная оболочка тонкой и толстой кишок состоит из гладкомышечных клеток, образующих пучки внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев. Толщина циркулярного слоя преобладает над продольным во всех участках кишечника.

7. Период интенсивного роста слоев стенки кишечника совпадает с данными изменения массы кишок. Интенсивный рост слизистой и мышечной оболочек стенки кишечника у цыплят наблюдается в первую-вторую, а у утят - в третью декады жизни.

8. Основными источниками экстраорганной васкуляризации кишечника являются ветви чревной, общей брыжеечной, каудальной прямокишечной и внутренней подвздошной артерий:

8.1. Двенадцатиперстная кишка - печеночно-кишечный ствол и поджелудочно-двенадцатиперстная артерии (чревная), а ее каудальная часть дополнительно васкуляризируется первой тощекишечной артерией (общая брыжеечная).

8.2. Тощая кишка - тощекишечные ветви общей брыжеечной артерии.

8.3. Подвздошная и слепые кишки - краниальная, средняя и каудальная слепоподвздошные артерии (чревная и общая брыжеечная). У кур илеоцекальную область дополнительно кровоснабжает добавочная артерия, отходящая от каудальной слепоподвздошной артерии.

8.4. Прямая кишка - краниальная прямокишечная и каудальная прямокишечные артерии (общая брыжеечная и срединная хвостовая).

Клоака - ветви каудальной прямокишечной и внутренней • срамной (внутренней подвздошной|артерий.

9. Для сосудов кишечника у кур и уток характерно интенсивное кровоснабжение как тонкой, так и толстой кишок, на стенках которых имеются многочисленные анастомозы и коллатерали, которые способствуют равномерному распределению крови по кишечнику птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

• при написании соответствующих разделов учебных и справочных руководств по возрастной и видовой морфологии и физиологии аппарата пищеварения птиц.

• в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии и физиологии на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах.

• в лабораториях научно-исследовательских институтов, изучающих возрастные и видовые особенности аппарата пищеварения птиц. при уточнении ветеринарной номенклатуры сердечнососудистой системы анатомии птиц. в птицеводческих хозяйствах с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности птиц.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительно-возрастная морфология кишечника и его кровоснабжение у домашних уток и кур

На правах ржхтиси

ПОНОМАРЁВА Татьяна Анатольевна

СРАВНИТЕЛЬНО-ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ КИШЕЧНИКА И ЕГО КРОВОСНАБЖЕНИЕ У ДОМАШНИХ УТОК И КУР

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО - Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Стрижикова СВ.

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

Садовников Н.В.

- кандидат биологических наук, доцент Барабанщикова Г.И.

Ведущая организация

- Оренбургский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится « 5 » февраля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.03 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219,г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта,42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 5» января 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доцент '— Рабовская Л.А.

2004-4 25387

ф-23

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Агропродовольственная политика на ближайшие десять лет предусматривает выполнение плана продовольственной независимости РФ. В условиях рыночной экономики интенсификация птицеводства стала основным направлением ее реализации, так как дешевая птицеводческая продукция является основным компонентом питания населения. В связи с этим перед учеными и специалистами были поставлены задачи по созданию высокопродуктивных, конкурентоспособных линий и кроссов птицы, которые должны отвечать потребительским интересам предприятий самого различного типа и форм собственности.

В настоящее время особую актуальность приобрело детальное изучение морфологии, физиологии и биохимии пищеварительного аппарата новых кроссов птиц, так как знание закономерностей развития органов пищеварения, как органов, непосредственно обеспечивающих обмен веществ в организме, является биологической основой для разработки полноценного кормления и повышения продуктивных качеств разводимых птиц.

Для более полного понимания последствий влияния различных внешних факторов на организм домашних птиц, адаптированных к различным условиям среды обитания, необходимо проведение широких сравнительно-анатомических исследований. Только сравнительно-морфологический с использованием комплекса анатомических и морфометрических методик позволит глубже изучить и обосновать видовые и породные различия, выявленные в строении органов и систем организма каждого конкретного вида птиц (Ю.Ф.Юдичев,1990).

Однако до сих пор, сравнительная морфология пищеварительного аппарата домашних птиц с учетом видовых и возрастных особенностей остается наименее изученным разделом сравнительной анатомии. Сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе (Д.М. Автократов, 1928; ГЛ. Дементьев, 1940; А.В. Крыгин, 1990; В.М. Селянский, 1986; Ц.О. Дашиева, 1982; A.Schummer, 1992; И.В.Хрусталева,1994; S. Vasar, J. Forbes, 1997; Ц.Ж. Батоев и др., 2003) не позволяют, в полной мере судить о возрастных и морфологических особенностях кишечника птиц.

Все это определило цель и задачи, предпринятых комплексных исследований, которые вошли самостоятельным разделом в тему научных исследований кафедры анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины (номер государственной регистрации 0197000042).

Цель исследования. Изучить возрастную морфологию тонкой и толстой кишок в сравнительном аспекте и установить особенности их кровоснабжения у уток пекинской породы кросс «Медео» и кур кросс Ломан белый.

з

Задачи исследования:

• изучить сравнительную динамику роста массы тела, линейных и весовых показателей кишечника и его участков у уток и кур в постнатальный период онтогенеза;

• установить видовые и возрастные особенности морфологии кишечных ворсинок и оболочек стенки тонкой и толстой кишок домашних птиц;

• уточнить источники васкуляризации и особенности кровоснабжения различных участков кишечника у уток и кур.

Научная новизна. В работе на большом фактическом материале с использованием комплексного подхода и классических морфологических методов исследования установлены сравнительные данные по динамике роста массы и длины тонкой и толстой кишок во взаимосвязи с весовыми показателями тела в постнатальный период онтогенеза у пекинских уток и кур. Впервые выявлены возрастные особенности развития оболочек стенки кишечника и изучены форма, размеры и плотность расположения кишечных ворсинок слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки у уток пекинской породы кросс «Медео» и кур кросс Ломан белый. Внесены уточнения и дополнения в описание источников кровоснабжения кишечника, установлены закономерности хода и ветвления кровеносных сосудов с учетом функциональных особенностей различных участков тонкой и толстой кишок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты комплексного исследования позволяют обосновать закономерности роста массы тела и кишечника, установить сравнительные морфофункциональные особенности участков тонкой и толстой кишок птиц при различных условиях содержания, которые имеют практическое значение в ветеринарии при разработке рекомендаций птицеводческим хозяйствам по рациональному питанию в различные возрастные периоды и профилактики заболеваний органов пищеварения.

Приведенные в работе конкретные возрастные морфологические сведения органов аппарата пищеварения представляют определенный интерес для сравнительной, возрастной анатомии и могут быть использованы при написании учебных и справочных руководств по морфологии и физиологии сельскохозяйственных птиц, а также в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся разработкой теоретических и прикладных проблем птицеводства.

Полученные у птиц сравнительно-анатомические особенности строения и васкуляризации тонкой и толстой кишок и сопоставленные с аналогичными сведениями, имеющимися в литературе в отношении других позвоночных, позволило внести предложение о необходимости изменения названий магистральных сосудов кишечника, что важно для уточнения терминологии анатомической номенклатуры, принятой для птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Межвузовской научно-методической конференции

УГИВМ, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.В. Есютина (Челябинск, 1997); Международных конференциях, посвященных 100-летию со дня рождения проф. Н.И. Акаевского (Троицк, 1999); 80-летию со дня рождения профессора К.А. Васильева (Улан-Удэ, 1998); 90-летию профессора В.Р. Филлипова (Улан-Удэ, 2003);Всероссийских конференциях патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000; Москва, 2003); Межвузовской научно-практической и научно-методической конференции (Троицк, 2000-2002).

Внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы используются в учебной и научной работе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии и зоологии в Алтайском, Оренбургском, Омском агроуниверситетах, Хакасском и Костанайском государственных университетах, в Уральской, Ижевской и Тюменской сельскохозяйственных академиях, Санкт-Петербургской и Уральской академиях ветеринарной медицины.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей в трудах и сборниках научных конференций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Асинхронность роста массы и длины участков кишечника в период от вылупления до 180-суточного возраста у уток и кур.

2. Возрастная изменчивость толщины оболочек стенки кишечника и особенности микрорельефа слизистой оболочки двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки птиц.

3. Сравнительная характеристика анатомо-топографических особенностей источников кровоснабжения и распределения сосудов во взаимосвязи с васкуляризируемыми участками тонкой и толстой кишок птиц.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографического списка и приложения. Диссертация иллюстрирована 41 фотографией, 24 таблицами, 18 графиками, 11 диаграммами и 5 схемами. Список литературы содержит 222 источника, в том числе 56 иностранных авторов.

2 . СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

Объектами для макро-микроморфологических исследований в постнатальном онтогенезе служили тушки уток и кур домашних. Куры кросс Ломан белый приобретались на птицефабрике «Челябинская», утки пекинской породы кросс «Медео» — в агрофирме «Максим» Карабалыкского района. Птицеводческие хозяйства относятся к благополучным по инфекционным

болезням. Утки и куры были нормального телосложения и хорошей упитанности.

Морфологическое исследование кишечника проведено на 140 утках и курах следующих возрастных групп: 1-,10-,20-,30-,60-,90- и 180-суток.

С целью выявления топографических особенностей источников кровоснабжения и рельефа слизистой оболочки кишечника использован материал от 73 уток и кур.

Изучение кишечника проводилось комплексным методом с использованием макромикроанатомических исследований по В.П.Воробьеву (1925). Для определения особенностей рельефа слизистой оболочки тонкой и толстой кишок, готовили сухие препараты стенки кишечника из свежего материала (по модификации способа АЛ. Тегза, СВ. Стрижикова, 2000).

Для определения морфометрических показателей на свежем материале определяли массу, длину, интенсивность роста, удельный вес кишечника, массу тела уток и кур. Взвешивание участков тонкой и толстой кишок проводили без химуса на весах ВНЦ-2 с точностью до 0,1 г, их длину измеряли с помощью нитки и штангенциркуля с точностью до 1,0 мм.

Для гистологических исследований возрастных особенностей стенки кишечника был взят материал из краниального, среднего и каудального участков двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых, прямой кишок и клоаки птиц. Объекты исследования фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина. Уплотнение исследуемого материала проводили в парафине. Для выявления общей морфологической характеристики оболочек стенки кишечника срезы окрашивали гематоксилин-эозином. На полученных гистопрепаратах (1500) измерение толщины оболочек проводили с помощью винтового окуляр-микрометра АМ-9. Фотографировали гистопрепараты с помощью микроскопа ДМРХА LEICA по программе Diamorf Cito x200.

Для определения источников васкуляризации кишечника кровеносные сосуды инъецировались через дугу аорты латексом, предварительно окрашенным красной канцелярской тушью, после чего трупы фиксировали в 5% растворе формалина. Для препарирования сосудов использовали бинокулярный микроскоп МБС-9 и препаровальные иглы, глазные пинцеты и скальпели с заточенными концами. Измерение наружного диаметра сосудов кишечника проводили с помощью окуляр-микрометра МБС-9. Для изготовления коррозионных препаратов применяли наливку кровеносных сосудов через грудобрюшную аорту оплотневающими массами акрилового ряда «Протакрил» и «Этакрил». Коррозию мягких тканей осуществляли в 1520% растворе каустической соды. Промывку препаратов проводили в теплой воде под душем, в вытяжном шкафу.

Рентгенографию сосудов проводили на стационарной рентгеновской установке УРД-110 К-4 на пленке РМ-1.

Полученные результаты цифровых исследований подвергнуты стандартной статистической обработке (ГОСТ 11.004-74, К.П.Гладилин, СЗ.Рачинский,1979). По результатам морфометрии составлены сводные таблицы, графические рисунки, диаграммы.

2.2. Возрастные особенности роста массы тела, длины и массы кишечника у уток и кур

Результаты морфометрических исследований в постнатальном онтогенезе показали, что с увеличением возраста птиц масса тела, кишечника и его линейный рост изменяются неравномерно.

Масса тела у суточных утят составляет 69,00+3,92 г, а у цыплят в 1,89 раза меньше - 36,50+0,74 г. Интенсивный рост массы тела у утят наблюдается в течении первых 20 суток жизни, а у цыплят в этот возрастной период интенсивность роста ниже в среднем на 21,71%. У утят интенсивный рост массы тела достоверно продолжается до 60-суточного возраста и достигает 72,58% от массы тела взрослых уток, а к 180-суточному возрасту рост массы тела резко замедляется (6,75 мг/г сут). У цыплят масса тела достоверно увеличивается до 90-суточного возраста и составляет 52% от массы тела взрослых птиц (Табл. 1,2).

1. Возрастные изменения массы тела, длины и массы кишечника уток

Гкгавюи Ветрел; сутки

1 10 20 30 60 90 180

1 Маасатсцг 69,00*3? [90,00Й,4* 610,00*8^6* 1016,ОЙ,16» 1836,0477,2* 2250,0±61,14' 2530,Ш: 147,6*

ОвдЕсуппий 'ЩЯСЦГ - 13,44 42Д) 40,62 27» 13,78 3.11

Ингаофнопьрсхла, ий :уг * 103,82 105,00 49,96 19,17 6,75 130

2 Масса кдаг*«*а, г [,65Ю,П 33^6Ш,74* 48Л4±1,44* 58^3611,06* 6234±Ц7*

Оганхуютый - 0,46 2,80 1,42 ода 0,10 0£>

Ооссигешея мэосэ.% 2,39*0,11 3,06*1,09 5,55±0,06 43ИЦ5 3,0|±Ю,08 2,4610,09

Интаогассть ровд мй V - 123^56 14133 ЭД.83 4,56 1-30 0,70

ЗДкекииечнн^см 49,28*033 85,3413,19* 182,4&4,Ю* 218;12±5,1* 22*7,74±1,74* 235.mi.87* 239^041,85*

Средссуктшй ЩХХ-Т.ОИ - 4,00 9,71 3^6 <№ 026 0,04

Ишвопссть роста имЫсуг - 59,53 72,53 17,80 138 1,20 0,18

•-Р<0,001

" Масса кишечника у утят в суточном возрасте в 1,61 раза больше соответствующего показателя цыплят. Относительная масса кишечника у утят к 20-суточному возрасту увеличивается в 2,32 раза и достигает в этот возрастной, период своего максимального значения - 5,55+0,06% (Табл. ] ).

У суточных цыплят относительная масса кишечника на 17,99% больше, чем у утят. В первые 20 суток жизни наблюдается увеличение этого показателя в 2,3 раза, что в среднем на 70,6% больше соответствующего показателя утят. К 30-суточному возрасту относительная масса кишечника цыплят увеличивается в 1,26 раза по сравнению с предыдущим возрастным периодом, достигая своего

максимального значения. В последующие возрастные периоды жизни цыплят относительная масса кишечника снижается (табл. 2).

Интенсивный рост массы кишечника у утят и цыплят отмечается в первые две декады, но у утят интенсивность роста в 1,9 раза выше, чем у цыплят. Рост массы кишечника у утят достоверно увеличивается до 60-суточного возраста и составляет 88,69% от показателей взрослых уток, а у цыплят - до 90-суточного возраста (86,60%).

2.Возрастные изменения массы тела, длины и массы кишечника кур

Поогагам Вссраст; сутки

1 10 20 30 60 90 180

1 Массатсцг 345СШ1И 187,00ш,00* 262,001:14,77* 588,0Ш5Д2* 8НЮ*25Д)* 1720,00439,16*

Средаукмыи гтоюсг,г - 5,07 10,48 7,50 1096 1020 9.17

!1нгеютносп> роста мг^гсуг - 85,49 77^3 33,41 25.57 Ц78 7.02

Шгаакидеивдг цзадоз 5,6*025* 12,1640,35* 21,484059* 35.19ИДО* 4Д9Ш.4* 5О70±1,62*

Среэтсуютый -даст, г - 050 0,65 053 0,45 029 007

Эшазаопю! мака »/. 2flW3.ll 6ДОД58 8.1940,61 5.9М58 4,91*0.19 29ЫЦ17

Итоошосш росс - 92,74 53,89 20,00 1232 6Д) 4,52

ЗДии»«1ГМ1*#<а,о. 39,7ЙД72 60.4&1.53* 82,10^1/59* 103.74Ц38* 130464064* 148ДМ£8* [65,7&ь5,88*

С^здв^ютшй Р^ПСТ.СМ - 2Д0 2,16 2,16 089 060 019

Ингаовсоь роста - 54,12 41,60 ' 11,88 7,61 4,43 Ц21

•-Р< 0,0001

Длина кишечника у суточных утят в 1,23 раза больше соответствующего показателя цыплят. Пик интенсивного роста длины кишечника у утят наблюдается в 20-суточном возрасте - 72,53 мм/см сут. В последующие возрастные периоды рост кишечника достоверно увеличивается до 30-суточного возраста и достигает 77,22% от длины кишечника взрослых уток (табл.1).

У цыплят интенсивность роста длины кишечника отмечается в первые две декады жизни, которая достоверно увеличивается до 90-суточного возраста цыплят, достигая 89,65% от соответствующего показателя взрослых кур (табл2).

Таким образом, интенсивный рост массы тела у утят происходит в первые два, а у цыплят в три месяца жизнедеятельности. Масса и длина кишечника в момент вылупления больше у утят, чем у цыплят, соответственно в 1,6 и 1,2 раза. Интенсивный рост этих показателей отмечается у утят и цыплят в первые две декады жизни. У утят в 20 суточном возрасте интенсивность роста массы кишечника в 2,6 раза, а длины - в 1,7 раза больше соответствующих показателей цыплят данной возрастной группы. В последующие возрастные

периоды преобладает рост массы тела, поэтому относительная масса кишечника к 180-суточному возрасту птиц приближается к исходному уровню суточных утят и цыплят.

2.3.Морфофункциональные особенности роста массы и линейных показателей участков тонкой и толстой кишок у уток и кур

Согласно анатомотопографическим особенностям кишечник птиц подразделяется на тонкую и толстую кишки. В тонкую кишку входят двенадцатиперстная, тощая и подвздошная, а в толстую - парные слепые, прямая и клоака. Левая слепая кишка у птиц превалирует над правой.

В результате исследований установлено, что у суточных утят удельный вес массы и длины тонкой кишки составляет 75,94% и 77,41%, у цыплят -соответственно 74,40 и 77,20% от показателей всего кишечника. В первые две декады жизни у цыплят преобладает рост массы толстой кишки, поэтому удельный вес массы тонкой кишки снижается в 1,3 раза (57,48%).У утят во все возрастные периоды удельный вес массы тонкой кишки преобладает над толстой.

У суточных утят удельный вес массы и длины толстой кишки составляет соответственно 24,65%, 22,99%. Во вторую декаду жизни отмечается снижение этих показателей в 1,6 и 1,3 раза, а к третьей декаде они повышаются практически до уровня суточных утят и в дальнейшем до 180-суточного возраста не изменяются.

У суточных цыплят удельный вес массы толстой кишки в 1,03 раза больше, чем у утят. Во вторую декаду жизни у цыплят удельный вес массы толстой кишки увеличивается до 43,0%, а длина до 25,26%; в третью декаду уменьшаются в 1,3 раза и остаются на этом уровне до 180-суточного возраста.

Масса двенадцатиперстной кишки у суточных утят на 33,33% больше, чем у цыплят(табл.3,4). В первые две декады жизни удельный вес массы двенадцатиперстной кишки у утят снижается до 8,5%, что, по-видимому, обусловлено преимущественным ростом массы тощей кишки. Интенсивный рост массы двенадцатиперстной кишки наблюдается у утят в третью декаду (98,65 мг/г сут), а ее длины - в первую декаду жизни (59,88 мм/см сут), к 60-суточному возрасту эти показатели снижаются соответственно до 5,43 мг/г сут и 12,28 мм/см сут. У цыплят, в отличие от утят, интенсивный рост массы двенадцатиперстной кишки отмечается в первую декаду жизни — 148,50 мг/г сут.

Во все возрастные периоды доминирующее значение в тонкой кишке по удельному весу имеет масса тощей кишки. Она занимает у утят 55,20% массы тонкой кишки, а у цыплят ее масса в среднем на 10,67% больше, чем у утят. Интенсивный рост тощей кишки у утят отмечается в первые две декады жизни и достигает 25,15 г, а у цыплят только в третью декаду жизни (10,40 г). В целом, тощая кишка у утят растет быстрее, чем у цыплят и интенсивность ее роста выше. Длина тощей кишки у кур и уток коррелирует с ее массой (табл. 3,4).

У суточных утят масса подвздошной кишки от массы тонкой кишки составляет 8%. а ее относительная длина - 10,6%, у цыплят эти показатели в среднем на 21 % больше. У утят и цыплят интенсивный рост массы подвздошной кишки отмечается в первую декаду жизни. В последующие возрастные периоды наблюдается снижение удельного веса массы и относительной длины кишки до показателей суточных птиц.

3. Возрастные изменения роста массы участков кишечника утки

Показатели Возраст, сутки

1 10 20 30 60 90 180

1 Масса цвенадиатиперстио» кишки, г 0,46±0,02 1,02±0,72* 2.45±0,|2* 7122±0,16* 8,4810,13* 9,04±0,30* 9,34±0,10*

Интенсивность роста,мг/г сут - 82,47 82,61 98,65 5.43 2,13 0,12

2 Масса тощей кишки, г 0,69±0,03 3.17±0,40* 25,15±0,73* 27.28±1,50* 32.33±0,57* 34,0610.57* 35,5410,47*

Интенсивность роста, мг/г сут - 142.77 155,25 8,12 5,64 1,73 0,47

3 Масс: подвздошной кишки, г 0,10*0,01 0,34±0,03* 1,20±0,03* 2,6010,07* 2,82±0,10* 3,02±0,12* 3,92±0,12*

Интенсивность роста, мг/г сут - 119,66 11,46 73,97 2,75 1.11 0,74

4 Масса слепы* кишок, г 0,17±0,02 0,49±0,03* 1,78±0,03* 3,39±0,16* 3,68±0,14* 4,04±0Д8* 5,02±0,42*

Интенсивность роста, мг/г сут - 103,79 113,65 62.28 2,73 2,89 2,47

5. Масса пряно» кишки, г 0,11±0,09 0,39«),03» 1,06±0,03* 3,52±0,19* 3,8410,25* 3,9610,29* 4,06*0,19*

Интенсивность роста, мг/г сут - 119,38 92,01 107,42 2,89 1,02 0,28

6. Масса клоаки, г 0,11±0,01 0,41±0,01* 2,22±0.25* 4,12±0,25* 4,14±0,25* 4,2110,19* 4,46±0,26*

Интенсивность роста, мг/г сут - 129,55 137,64 59.94 0,16 0.55 0,64

*-Р<0,0001

У утят суточного возраста доминирующее значение среди участков толстой кишки занимают правая и левая слепые кишки, удельный вес их массы и длины составляют 42,9% и 71,20%. У цыплят удельный вес массы слепых кишок на 19,62% меньше, а относительная длина на 6,76% больше соответствующих показателей утят. Интенсивный рост массы и длины слепых кишок у утят и цыплят отмечаются в первые две декады жизни (табл. 3,4).

Масса и длина прямой кишки у утят интенсивно увеличиваются в первую декаду, а у цыплят в первые две декады жизни. У утят удельный вес массы прямой кишки увеличивается на 1,68%, по-видимому, за счет снижения в этот возрастной период роста слепых кишок.

У суточных утят удельный, вес массы и длины клоаки составляют 27,27% и 15,18% от соответствующих показателей толстой кишки. У цыплят удельный вес массы в 1,90 раза больше, а ее относительная длина в 1,70 раза меньше соответствующих показателей утят. У утят удельный вес массы клоаки

к 20-суточному возрасту увеличивается в 1,60 раза (43,87%), в последующие возрастные периоды наблюдается ее снижение до 35,50%. У цыплят рост удельного веса массы клоаки происходит в первые две декады, а к 60-суточному возрасту наблюдается снижение этого показателя до 36,26% (табл. 3,4).

_ 4. Возрастные изменения роста массы участков_ кишечника кур

Показатели Возраст, сутки

1 10 20 30 60 90 180

1 Масса двенадцатиперстной кишки, г 0,21 ±0,01* 1,04*0,30* 1,94*0,06* 3,10*0,19* 4,50*0,21* 9,00*0,14* 9,48*0,25*

Интенсивность )оста,мг/г сут - 148,50 60,75 46,03 12,28 22.22 0,58

2 Масса тоще? кишки, г 0,47*0,02* 1,66±0,04* 4,24*0,84* 10,40*0,84* 17,74*0,97* 19,52*0,76* 23,20*0,84*

Интенсивность роста, яг/г сут - 124,15 87,45 96,27 17,38 5,57 3,04

3 Масса подвздошной кишки, г 0,08*0,01* 0,51*0,05* 0,81*0,06* 0.94*0,12* 2,14*0,16* 3,22*0,28* 3,90*0,10*

Интенсивность роста, иг/г сут - 161,07 44,48 15,10 25,97 13,43 2,12

4 Масса слепых кишок, г 0,09*0,01* 0,43±0,03* 1,51*0,06* 2,58*0,11* 5,42*0,28* 6.10*0,69* 7,26*0,40*

Интенсивность роста, мг/г сут - 143,89 111,24 52,52 36,54 3.93 1.92

5 Масса прямой кишки, г о,оз±о,о1* 0,43±0,06* 0,76*0,04* 0,94*0,09* 1,47*0,09* 1,83*0,09* 2,41*0,09*

Интенсивность роста, мг/г сут * - 192,71 54,91 20,39 14,66 7,27 3,04

6 Масса клоаки, г 0,14*0,01* 1.56*0,01* 2,90*0,13* 3,52*0,13* 3,92*0,17* 4,24*0,08* 4,45*0,31*

И|пенсивность роста, иг/г сут - 183,62 60,00 18,75 3,60 2,78 0,54

*Р< 0,0001

Таким образом, в течение постнатального периода онтогенеза птиц с различным типом содержания, наблюдается неравномерность развития тонкой и толстой кишок. У утят отмечается увеличение удельной массы и длины тонкой кишки во вторую декаду жизни, а у цыплят - снижение этих показателей в первые две декады. У утят рост массы и длины тонкой кишки заканчивается в двухмесячном возрасте, а у цыплят наблюдается некоторая асинхронность этих показателей: рост весовых показателей тонкой кишки заканчивается в 90-суточном возрасте, а линейных - в двухмесячном.

В результате гистологических исследований установлено, что у птиц кишечная стенка построена по общепринятому типу: слизистая, мышечная и серозная оболочки. Слизистая оболочка у птиц, в отличие от млекопитающих, имеет ворсинки на всем протяжении кишечника, за исключением тела, верхушки слепых кишок и клоаки уток. С возрастом птиц увеличивается всасывательная поверхность слизистой оболочки кишечника за счет увеличения высоты кишечных ворсинок, которые в тонкой кишке - удлиненные и узкие, в толстой - широкие и короткие. Следует отметить, что по форме нами

выделено 6 видов кишечных ворсинок. У уток и кур в двенадцатиперстной кишке ворсинки преимущественно листовидной формы; тощей у кур и уток -пальцевидной; подвздошной у уток цилиндрической, а у кур — языковидной; шейке слепых кишок уток - цилиндрические, кур - листовидные; прямой кишке - листовидные, в клоаке у кур - грибовидные, у уток вместо ворсинок низкие массивные складки.

Высота кишечных ворсинок у изученных видов птиц в среднем уменьшается от двенадцатиперстной кишки до клоаки (680,1+2,1 - 184,2+1,1 мкм). Она в различных участках кишечника у утят в 1,2 раза больше, чем у цыплят (Р<0,05). Количество ворсинок на 1 см2 слизистой оболочки у кур и уток неодинаково. Наибольшее количество кишечных ворсинок отмечается в тощей кишке: у кур 1200,0+12,6, у уток 1028,0+10,0; в двенадцатиперстной кишке у кур 645,00+6,8 у уток 950,01 +5,4; в подвздошной соответственно 940,05+6,9 и 1016,00+9,80, а наименьшее в клоаке у кур - 308,0+2,8 (Р<0,01).

Мышечная оболочка представлена гладкой мышечной тканью, миоциты которой образуют два слоя циркулярный и продольный. В мышечной оболочке стенки кишок установлено неравномерное развитие толщины слоев. Циркулярный слой мышечной оболочки в тонкой кишке у уток в 6,3 раза, а у кур в 7,1 раза больше продольного, в толстой кишке - соответственно в 15,4 и 20,0 раз..

Наиболее интенсивный рост слизистой и мышечной оболочек стенки кишок у цыплят наблюдается в первую-вторую декаду, а у утят - в третью декаду жизни, что связано с различными условиями содержания и кормления. Серозная оболочка во все возрастные периоды относительно не широкая (в среднем 5,90+0,3 - 8,10+0,2 мкм).

Таким образом, согласно полученным морфологическим и морфометрическим показателям у уток в 60-суточном, а у кур - в 90-суточном возрасте строение кишечной стенки становится близкой к дефинитивной, поэтому в птицеводческих хозяйствах в эти возрастные периоды их можно переводить на рацион кормления взрослой птицы.

2.4. Морфофункциональное обоснование источников васкуляризации кишечника у уток и кур

Васкуляризация тонкой и толстой кишок осуществляется ветвями грудобрюшной аорты (чревной, общей брыжеечной), срединной хвостовой (каудальной прямокишечной артерией) и внутренней подвздошной (внутренней срамной артерией).

Грудобрюшная аорта у птиц является каудальным продолжением правой дуги аорты от 4-5 грудных костных сегментов до уровня последнего поясничного позвонка, затем она продолжается как срединная крестцовая, которая после отхождения седалищных артерий в области последнего крестцового сегмента переходит в срединную хвостовую артерию.

Чревная артерия отходит от вентральной поверхности грудобрюшной аорты у уток на границе тел 5-6 грудного костного сегментов под углом 105°(ё

4,90+0,22 мм), а у курицы на уровне тела 5 грудного костного сегмента под углом 110° (ё 4,51+0,18 мм). По своему ходу она делится на желудочно-двенадцатиперстную и левую желудочную артерии. От желудочно-двенадцатиперстной артерии отходит печеночно-кишечный ствол, который своей кишечной ветвью кровоснабжает каудапьную часть двенадцатиперстной и начальную часть тощей кишок. Кишечная ветвь печеночно-кишечного ствола в каудальной части двенадцатиперстной кишки анастомозирует с краниальной ветвью первой артерии тощей кишки.

Желудочнодвенадцатиперстная артерия (ё 2,10+0,14 мм у уток; 2,72+0,25 мм у кур) на уровне пилорической части мышечного желудка делится на правую желудочную и поджелудочнодвенадцатиперстную. Поджелудочно-двенадцатиперстная артерия (ё 1,42+0,15 мм; 2,04+0,10 мм) отдает по своему ходу в стенку нисходящей и восходящей петель двенадцатиперстной кишки у утки 20-22 и у курицы 24-25 длинных кишечных ветвей. Каждая из кишечных ветвей, не доходя до кишечной стенки делится на три ветви, из которых латеральная кольцеобразно охватывает кишечную трубку, а рядом лежащие краниальная и каудальная ветви анастомозируют между собой.

У птиц в связи с особенностями строения кишечника (отсутствие ободочной, наличие двух слепых кишок и клоаки) изменяется степень развития отдельных артерий. У них имеется всего лишь одна общая брыжеечная артерия, а не краниальная и каудальная. То, что многие авторы и исследователи (и^ейрйаЫ 1961; Э.А. Солонеко, 1967; Е8а1ошоп, 1993; А.В. Машнин, СА Шведов, 1998, А.К. Бобылев, 2000) считают, каудальной брыжеечной есть не что иное, как каудальная прямокишечная артерия.

Общая брыжеечная артерия у изученных видов птиц отходит самостоятельным стволом от вентральной стенки грудобрюшной аорты у уток (ё 2,10+0,08 мм) на границе тел 7-8 грудных костных сегментов под углом 110°, а у кур (ё 2,26+0,28 мм) на уровне тела 6 грудного костного сегмента под углом 140°. Общая брыжеечная артерия у уток представляет собой укороченный ствол, от которого отходят в тощую кишку с небольшими промежутками от 20 до 26 ветвей. У кур, в отличие от уток, общая брыжеечная артерия представляет собой длинный ствол, от каудальной поверхности которого- отходят параллельно друг другу от 15 до 18 тощекишечных ветвей. Каждая артерия тощей кишки по своему ходу формирует артериальные дуги у кур в брыжейке на половине своей длины, а у уток на брыжеечном крае кишечной трубки. Последняя артерия тощей кишки у уток пекинской породы более крупная по диаметру (ё 0,30+,02 мкм), делится на две ветви, анастомозирующие со средней слепо-подвздошной артерией.

Подвздошную и слепые кишки кровоснабжают ветви трех артерий: краниальной, средней и каудальной слепоподвздошных. Краниальная слепоподвздошная артерия (Ш,00+0,05ММ; 0,80+0,12 мм) у изученных видов птиц отходит от поджелудочнодвенадцатиперстной артерии (у уток в 40% случаев отходила от желудочнодвенадцатиперстной артерии). Она отдает в среднюю часть подвздошной кишки у уток две ветви, а у кур от 4 до 6, которые своими конечными разветвлениями анастомозируют с ветвями каудальной

слепоподвздошной артерии. Затем краниальная слепоподвздошная артерия у уток и кур дихотомически делится на дорсальную и вентральную ветви, от которых отходят до 6 веточек в основание и 10-14 в тело и верхушку правой слепой кишки. У кур, в отличие от уток, краниальная слепоподвздошная артерия после деления на дорсальную и вентральную ветви продолжается к телу левой слепой кишки, где разветвляется и анастомозирует с краниальной ветвью каудальной слепоподвздошной и с конечными ветвями средней слепоподвздошной артерии.

Средняя слепоподвздошная артерия отходит от поджелудочно-двенадцатиперстной, у уток (ё 0,90+0,03 мм) она непарная и васкуляризирует верхушку правой слепой и среднюю часть подвздошной кишки. Средняя слепоподвздошная артерия у кур (ё 0,75+0,11 мм) парная: дорсальная ветвь отдает артерию в тело правой и до четырех веточек в тело и верхушку левой слепых кишок; вентральная ветвь отдает три-четыре артерии в тело и пять-семь в верхушку правой слепой кишки. У кур от вентральной ветви средней слепоподвздошной артерии отходят две-четыре веточки в среднюю и начальную часть подвздошной кишки, где они анастомозируют с разветвлениями последней артерии тощей кишки.

Каудальная слепоподвздошная артерия (ё 0,90+0,09 мм) отходит от общей брыжеечной артерии на одном уровне или несколько дорсальнее первой артерии тощей кишки и делится на краниальную и каудальную ветви. Многие исследователи эту артерию называют подвздошнослепоободочной (Д.П.Поручиков,1914; Д. М. Автократов, 198; В. М. Селянский, 1986; А. В. Машнин, С. И. Шведов, 1998; А. К. Бобылев,2000) или слепоободочной (Ь.Б. Шщга, '^а Уепке, 1970; .Г.8.0а<Локе, 1975, Э.А. Солонеко, 1967). Краниальная ветвь каудальной слепоподвздошной артерии по ходу дихотомически разветвляется на подвздошную и правую слепую артерии. У утки подвздошная артерия отдает 7-8 веточек в среднюю и начальную часть подвздошной кишки, в тело и верхушку левой слепой кишки, а у курицы - две-три веточки в конечную часть подвздошной и в основание правой и левой слепых кишок.

Правая слепая артерия у уток отдает 10-12 веточек в основание и тело правой слепой кишки, а у кур две-три веточки в основание и начальную часть правой слепой, 7-8 веточек в конечную часть подвздошной кишок. Каудальная ветвь каудальной слепо-подвздошной артерии у изученных видов птиц делится на восходящую и нисходящую ветви. Восходящая ветвь у уток отдает от 2 до 6 веточек в конечную часть подвздошной и пять веточек в основание левой слепой кишок. У кур от нее отходит добавочная артерия в конечную часть подвздошной и основание правой слепой кишок. Нисходящая ветвь у изученных видов птиц двумя-тремя ветвями кровоснабжает конечную часть подвздошной и основание левой слепой кишок. Краниальная и каудальная слепо-подвздошные артерии анастомозируют между собой в илеоцекальной области.

Прямую кишку и клоаку васкуляризируют краниальная и каудальная прямокишечные и внутренняя срамная артерии. Краниальная прямокишечная

артерия (ё 0,81±0,14; 0,65±0,03 мм) отходит от каудальной слепо-подвздошной и по своему ходу отдает у утки 2-3 веточки, а у кур 4-5 - в илеоцекальную область кишечника и в начальную часть прямой кишки.

Каудальная прямокишечная артерия непарная и отходит от срединной хвостовой на уровне тела 5 у кур (ё 1,09±0,12 мм) и 6 у уток (ё 1,43±0,17 мм) сросшихся хвостовых сегментов. Затем она делится на среднюю прямокишечную, отдающую пять веточек в среднюю часть прямой кишки и клоакальную артерию - 4-6 веточек в конечную часть прямой кишки и клоаку. Краниальная и каудальная прямокишечные артерии анастомозируют своими конечными разветвления на стенке прямой кишки. В клоаку отходят клоакальные ветви от срамной артерии, ответвляющиеся от внутренних подвздошных.

Таким образом, у изученных видов птиц интенсивность кровоснабжения, согласно распределения кровеносных сосудов происходит равномерно по всей относительно короткой кишечной трубки, что не согласуется с данными А.К.Бобылева и др. (2002), которые указывают, что наиболее густая сосудистая сеть расположена только в тощей кишке. Особенностью кровоснабжения кишечника уток и кур является наличие на брыжеечном и свободном краях кишечной трубки многочисленных дугообразных анастомозов между ветвями магистральных сосудов, направляющихся из разных источников:

кишечной ветвью печеночно-кишечного ствола (от желудочно-двенадцатиперстной артерии) и первой артерии тощей кишки (от общей брыжеечной артерии);

краниальной (от чревной артерии) и каудальной слепоподвздошной (от общей брыжеечной артерии);

- между ветвями артерий тощей кишки (от общей брыжеечной артерии);

средней слепоподвздошной (от поджелудочно- двенадцатиперстной) и последней артерией тощей кишки (от общей брыжеечной артерии);

- каудальной слепоподвздошной и краниальной прямокишечной (от общей брыжеечной артерии);

- краниальной прямокишечной (от общей брыжеечной) и каудальной прямокишечной (от срединной хвостовой артерии) артериями.

3. 0 гомологии артериальных сосудов кишечника птиц

Проведенное нами комплексное макро-микроскопическое исследование возрастных особенностей динамики роста кишечника и его кровоснабжения у пекинской утки и кур кросса Ломан белый, убедительно доказывают наличие у них особенностей.

Аорта у птиц на грудную и брюшную части не подразделяется, что связано с особенностями строения диафрагмы, поэтому ее целесообразно называть грудобрюшная аорта. Грудобрюшная аорта у птиц значительно короче, чем у млекопитающих, тогда как ее продолжение в виде срединных крестцовой и хвостовой артерий имеют большую протяженность.

У птиц, в связи с особенностями топографии и строения кишечника (отсутствие ободочной, наличие двух слепых кишок, клоаки, ворсинок на всем протяжении кишечника) изменяются источники кровоснабжения и степень развития отдельных артерий. У млекопитающих для васкуляризации от брюшной аорты отходят краниальная и каудальная брыжеечные артерии. У птиц вместо двух брыжеечных мы выделяем одну общую брыжеечную артерию, которая отходит от грудобрюшной аорты и участвует в кровоснабжении двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепых и прямой кишок.

У птиц артерию, отходящую на уровне 5-6 хвостовых позвонков от срединной хвостовой артерии, целесообразно назвать не каудальной брыжеечной, как называют ее авторы учебных руководств и специальных работ, а каудальной прямокишечной, предназначенной для прямой кишки и клоаки. От чревной и общей брыжеечной артерий для васкуляризации кишечника отходят краниальная, средняя и каудальная слепоподвздошные артерии, которые многие исследователи называют

подвздошнослепоободочными (Д.П. Поручиков, 1914; Д.М. Автократов, 1928; В.М. Селянский, 1986; А.В. Машнин, СИ. Шведов, 1998; А.К. Бобылев, 2000) или слепоободочной (Э.А. Солонеко, 1967; Ь.Б. БЫщга, '.в. Уепке, 1970; 1.8. ва&оке, 1970).

Предложенные изменения в терминологии сосудов важны как для сравнительной и функциональной морфологии, так и для уточнения терминов Международной анатомической номенклатуры птиц.

ВЫВОДЫ

1. Общей биологической закономерностью возрастных особенностей развития тонкой и толстой кишок у кур кросс Ломан белый и уток пекинской породы кросс «Медео» является неравномерность их роста в постнатальный период онтогенеза. Во все возрастные периоды преобладает тонкая кишка, как по массе, так и по длине. У цыплят в первые две декады жизни отмечается преимущественный рост показателей толстой кишки.

2. Длина и масса тонкой кишки с возрастом увеличиваются соответственно у уток - в 6,3 и 39,0 , а у кур в 4,2 и 48,1 раза; длина и масса толстой - у уток - в 4,2 и 34,0, у кур в 3,8 и 54,1 раза по сравнению с данными показателями птиц суточного возраста.

3. Весовой и линейный рост участков кишечника подчинен одной и той же закономерности - снижению интенсивности роста с возрастом птиц. У утят пекинской породы интенсивность роста массы и длины участков тонкой и толстой кишок снижается с двух месячного возраста. У цыплят кросс Ломан белый снижение этих показателей идет асинхронно: интенсивный рост массы двенадцатиперстной и подвздошной кишок заканчивается в двух -трехмесячном возрасте, а их длины соответственно в 90-60-суточном возрасте. Темпы роста массы и длины тощей и прямой кишок снижаются в 60-суточном возрасте. Прекращение интенсивного роста массы и длины слепых кишок

наблюдается в трехмесячном возрасте, массы клоаки - в двухмесячном, а ее длины - в трехмесячном возрасте цыплят.

4. Возрастные параметры увеличения весовых размеров кишечника находятся в прямой коррелятивной зависимости с возрастной динамикой их массы тела. Пик интенсивного роста массы тела и кишечника у кур отмечен в первую декаду жизни и составляет 85,4-153,0 мг/г сут. У утят этот показатель наибольшее значение имеет во вторую декаду жизни -105,0-142,0 мг/г сут.

5. При наличии общего плана строения стенки кишечника у исследуемых птиц имеются возрастные особенности строения слизистой и мышечной оболочек. На слизистой оболочке тонкой и толстой кишок выделено по форме и величине шесть видов кишечных ворсинок: пальцевидные, конусовидные, языковидные, клиновидные, низкие массивные. Отсутствуют кишечные ворсинки в теле и верхушке слепых кишок и клоаке у уток.

6. Мышечная оболочка тонкой и толстой кишок состоит из гладкомышечных клеток, образующих пучки внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев. Толщина циркулярного слоя преобладает над продольным во всех участках кишечника.

7. Период интенсивного роста слоев стенки кишечника совпадает с данными изменения массы кишок. Интенсивный рост слизистой и мышечной оболочек стенки кишечника у цыплят наблюдается в первую-вторую, а у утят -в третью декады жизни.

8. Основными источниками экстраорганной васкуляризации кишечника являются ветви чревной, общей брыжеечной, каудальной прямокишечной и внутренней подвздошной артерий:

8.1. Двенадцатиперстная кишка - печеночно-кишечный ствол и поджелудочно-двенадцатиперстная артерии (чревная), а ее каудальная часть дополнительно васкуляризируется первой тощекишечной артерией (общая брыжеечная).

8.2. Тощая кишка - тощекишечные ветви общей брыжеечной артерии.

8.3. Подвздошная и слепые кишки - краниальная, средняя и каудальная слепоподвздошные артерии (чревная и общая брыжеечная). У кур илеоцекальную область дополнительно кровоснабжает добавочная артерия, отходящая от каудальной слепоподвздошной артерии.

8.4. Прямая кишка - краниальная прямокишечная и каудальная прямокишечная артерия (общая брыжеечная и срединная хвостовая ).

Клоака — ветви каудальной прямокишечной и внутренней срамной (внутренней одвздошной) артерий.

9. Для сосудов кишечника у кур и уток характерно интенсивное кровоснабжение как тонкой, так и толстой кишок, на стенках которых имеются многочисленные анастомозы и коллатерали, которые способствуют равномерному распределению крови по кишечнику птиц.

Практические предложения

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

• при написании соответствующих разделов учебных и справочных руководств по возрастной и видовой морфологии и физиологии аппарата пищеварения птиц.

• в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии и физиологии на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах.

• в лабораториях научно-исследовательских институтов, изучающих возрастные и видовые особенности аппарата пищеварения птиц.

• при уточнении ветеринарной номенклатуры сердечно-сосудистой системы анатомии птиц.

• в птицеводческих хозяйствах с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности птиц.

Список работ, опубликованные по теме диссертации

1.Стрижиков В.К., Пономарева Т.А. Источники кровоснабжения кишечника у курицы и индейки/ Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале: Мат. научной, методической межвузовской конференции УГИВМ, посвященной 90-летию со дня рождения проф. А.В.Есютина. - Челябинск, 1997.-С.88-90.

2.Пономарева Т.А. Морфометрические показатели отделов тонкой кишки у утки домашней в постнатальном онтогенезе/ Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и птиц: Мат. международной научно-метод. конф., посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.И.Акаевского. - Троицк, 1999.-С.25-26.

3.Пономарева Т.А. Видовые особенности кровоснабжения кишечника у некоторых видов домашних птиц/ Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии: Мат. Международной научно-практич. конф. морфологов, посвященной памяти акад. Ю.Ф.Юдичева.-0мск,2001.-С. 77-80.

4.Пономарева Т.А. Особенности кровоснабжения кишечника утки домашней./Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания, подготовки кадров на Южном Урале: Мат, Межвузовской научно-практич. и научно-метод. конф.-Троицк,2001.-С. 93-95.

5.Пономарева Т.А. Сравнительная динамика постнатального роста массы тонкой кишки курицы и утки домашних/Актуальные проблемы вет.мед., товароведения, экономики и организации с.-х. Производства и подготовки кадров на Южном Урале :Мат. Межвузовской научно-практич. и научно-метод. конф.-Троицк,2002.- С. 104-106.

6.Пономарева Т.А., Царева О.Ю. Морфологическая характеристика магистральных сосудов кишечника домашних птиц/ Возрастная физиология и патология с.-х. животных: Мат. Международной науч.конф., посвященной 90-летию проф. В.Р.Филиппова.-Улан-Удэ,2003.-С. 78-79.

7. Пономарева Т.А., Сытько В.В. Сравнительная динамика постнатального роста толстой кишки курицы и утки домашних/Мат. Всероссийской научно-метод. конф. патологоанатомов вет.мед.- Москва,2003.-С.123-125.

РНБ Русский фонд

2004-4 25387

Саано в набор 9.12.2003 г. Подписано в печать 18.12 2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1 п л. Тираж 100 экз Заказ № 602. Гарнитура TUnes New Roman

Идагельскийдентр УГАВМ. Лицензия ЛР № 021252от 31 октября 1997г.

457100, г. Троицк, Челябинская обл.,ул. Гагарина, 13 _Тел (35163)2-64-75_

Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ