Оглавление диссертации Епифанов, Александр Васильевич :: 2000 :: Курск
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Состояние, проблемы, перспективы исследований в вопросе совершенствования аллергической диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.
1.2. Этиология неспецифических реакций на туберкулин и методы дифференциации от специфических.
1.3. Иммунопрофилактика туберкулеза: достижения, проблемы, перспективы исследований.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Епифанов, Александр Васильевич, автореферат
Актуальность темы. Борьба с туберкулезом и в частности с туберкулезом крупного рогатого скота в нашей стране рассматривается как проблема государственной важности. Это связано с широкой распространенностью болезни, огромными масштабами причиняемого ею экономического ущерба и опасностью заражения людей ( В.М. Авилов, В.Ф. Пылинин, 1997 ).
Огромный резервуар возбудителя инфекции, отсутствие достаточно надежных и эффективных средств диагностики и профилактики туберкулеза сводят на нет все усилия по борьбе с этой, представляющей поистине экологическое бедствие тяжелой болезнью людей и животных ( В.М. Авилов с со-ав ■., 1992, 1997; М.л. Карачунский, 1996, А.Г.; А.Г. Хоменко, 1996; В.П.Шишков, В.П. Урбан, 1991 и др. ).
Курская область в течение последних 40 лет остается неблагополучной по туберкулезу. Принимаемыми мерами борьбы удавалось лишь ослаблять напряженность эпизоотического процесса этой инфекции, но обеспечить коренное изменение обстановки и добиться оздоровления животноводства не удается. В нынешних условиях реструктуризации сельскохозяйственного производства вести борьбу с туберкулезом практической ветеринарной службе становится все труднее и сложнее, что влечет полное закрытие неблагополучных по туберкулезу ферм и практически свертывание животноводства как отрасли в некоторых стационарно неблагополучных районах.
Эпизоотическую обстановку по туберкулезу осложняет проявление так называемой неспецифической реактивности крупного рогатого скота к туберкулину, обусловливающую неясность эпизоотической ситуации, необоснованный убой продуктивных животных, потерею продукции и приплода, ограничение племенной работы, а также дополнительные затраты на дифференциальную диагностику.
Многие вопросы формирования стационарных эпизоотических очагов по туберкулезу и микобактериозам до сих пор остаются неизученными.
В связи с вышеизложенным, изучение указанных вопросов для научной и практической ветеринарии, является актуальным и служит основой для разработки эффективных мер диагностики и профилактики туберкулеза.
Цель работы. Оценка эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области, а также совершенствование аллергической диагностики и специфической профилактики туберкулеза в т.ч. с применением новых средств диагностики и профилактики данной болезни.
Основные задачи исследований
- Изучить характер и зональные особенности энзоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в условиях Курской области.
- Усовершенствовать схему эпизоотологического контроля в хозяйствах с невыясненной эпизоотической ситуацией по туберкулезу крупного рогатого скота.
- Разработать рациональные методы получения и провести оценку проти-воэпизоотической эффективности применения противотуберкулезного анатоксина в стационарно неблагополучных по туберкулезу стадах крупного рогатого скота
- Изучить иммунный статус привитых туберкулезным анатоксином животных, находящихся в условиях неблагополучных по туберкулезу стад, и определить возможность применения данного препарата в ветеринарных целях.
Научная новизна. Изучена динамика и проведен ретроспективный анализ эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.
Проведена классификация районов области по степени напряженности эпизоотии туберкулеза.
Усовершенствована методика оценки эпизоотической ситуации по туберкулезу, включающая комплексное применение серийных диагностикумов и безальбумозного туберкулина.
Научно обоснован, разработан и испытан в экспериментальных и производственных условиях вакцинного типа туберкулезный анатоксин ( Положительное решение на изобретение № 98121477 ( 13 ) 023678 ).
Практическая ценность. На основании проведенных исследований определены масштабы распространения туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.
Разработана схема эпизоотологического контроля, основанная на комплексном применени и нового и серийных диагностикумоь в хозяйствах с различной степенью риска туберкулеза, позволяющая контролировать эпизоотическую ситуацию по туберкулезу и микобактериозам.
На основании экспериментальных и производственных испытаний туберкулезного анатоксина показана возможность применения новых средств диагностики и профилактики в действующей системе мер борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.
Результаты научно- исследовательской работы официально одобрены Главным управлением ветеринарии и Миннауки РФ ( 1993 ).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: -результаты изучения эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Курской области;
- схема эпизоотологического контроля за эпизоотической ситуацией по туберкулезу и микобактериозам крупного рогатого скота, включающая комплексное применение диагностикумов в хозяйствах с различной степенью риска туберкулеза;
-научное обоснование материалов по разработке, экспериментальному и производственному испытанию туберкулезного анатоксина.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно- практической конференции профессорского и 7 преподавательского состава Курской КГСХА в 1994, 1998, 1999 г.г.; на заседаниях НТС Курского облагропрома в 1992; на заседаниях Ученого совета Курского НИИ АПП ( 1992 - 1998 г.г. ).
Публикация. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 статей, получено положительное решение на изобретение " Способ получения туберкулезного анатоксина заявка во ВНИИГПЭ № 98121477 / 13 (023678). Приоритет от 30 ноября 1998 г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и включает: введение 1 стр., обзор литературы 20 стр., собственные исследования 73 стр., обсуждение полученных результатов 10 стр., выводы и предложения по практическому использованию материалов диссертации 3 стр. Список литературы включает 183 источника, в т.ч. иностранных 54. Приложение .
Заключение диссертационного исследования на тему "Вопросы эпизоотологии, совершенствования диагностики и профилактики туберкулеза крупного рогатого скота в Курской области"
Основные результаты исследований одобрены Главным управлением ветеринарии Минсельхоза России (протокол № 1 от 12.01.1993 г.) и использованы при разработке перспективных планов оздоровительных и профилактических мероприятий против туберкулеза крупного рогатого скота в Курской области в период с 1990 по 1993 гг.
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ специальной литературы, освещающей проблемы диагностики и профилактики туберкулеза, показывают, что в настоящее время основным методом борьбы с заболеванием является своевременное выявление, изоляция и убой больных животных. Однако на современном этапе борьбы с туберкулезом он не может решить полностью поставленные задачи.
Насущной проблемой является поиск новых высокоэффективных способов прижизненной диагностики туберкулеза. За последнее время выполнено значительное количество работ по изучению диагностической ценности новых серологических, иммунологических и др. реакций при туберкулезе людей и животных. Обнадеживающие результаты дает иммуноферментный анализ выявления антител к М.bovis.
Однако большинство исследователей утверждают, что серологические реакции при туберкулезе большого диагностического значения не имеют, считая, что они дают возможность в некоторой степени судить лишь о активности туберкулезного процесса и изучать иммунитет при этом заболевании.
Большинство исследователей указывают на то, что в сложившейся обстановке необходимо усовершенствовать аллергическую диагностику т.к. она остается лучшим диагностическим тестом.
Чрезвычайно важным для совершенствования мер борьбы с туберкулезом животных является разработка средств специфической профилактики этого заболевания, в частности, вакцинопрофилактики. Изучение данного вопроса в животноводстве пока не дало желаемых результатов. Наиболее вероятной причиной тому является недостаточная изученность природы и механизма иммунитета при туберкулезе. Очевидно поэтому продолжающиеся более шестидесяти лет попытки применить пастеровский принцип изготовления вакцин из аттенуированных штаммов микобактерий туберкулеза желаемого эффекта пока не дают. Для раскрытия тайн природы этого важного вопроса необходимы комплексные исследования по изучению на современном уровне значения клеточного и гуморального иммунитета. При этом целесообразна работа над новыми вакцинными штаммами и особенно над им-муногенными фракциями микобактерий. Последние в перспективе должны обладать большими преимуществами по сравнению с вакциной БЦЖ в отношении стабильности биологических свойств, возможностей стандартизации, уменьшенного токсического и аллергического действия.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, основными задачами как ветеринарной, так и медицинской фтизиоиммунологии являются:
1. Разработка и усовершенствование средств и методов повышающих точность аллергической диагностики туберкулеза.
2. Разработка средств активной иммунопрофилактики туберкулеза.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась с 1990 по 1998 годы в Управлении ветеринарии Администрации Курской области, Курском НИИ агропромышленного производства, на кафедре эпизоотологии и микробиологии Курской государственной сельскохозяйственной академии, в райветстанциях, ветеринарных лабораториях и хозяйствах Курской области.
В работе использовали эпизоотологический, аллергический, клинический, патологоанатомический, бактериологический, гистологический и биологический методы исследований.
Эпизоотологическим исследованием проведен анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, начиная с 1945 г. За последние 10 лет проведена более детальная оценка каждого конкретного неблагополучного района с изучением динамики реагирования на туберкулин животных, особенностей течения заболевания. В хозяйствах где наблюдалось реагирование на туберкулин животных без подтверждения туберкулеза выясняли динамику, источник и причину реагирования.
С целью изучения характера эпизоотического процесса и эпизоотоло-гической географии туберкулеза и микобактериозов крупного рогатого скота в условиях Курской области были проанализированы:
- отчеты и статистические обзоры районных станций по борьбе с болезнями животных, управления ветеринарии Администрации Курской области, областной и районных ветеринарных лабораторий;
- данные полученные в ходе эпизоотологических экспериментов и эпи-зоотологического надзора за очагами туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области;
- материалы клинико-эпизоотологических обследований эпизоотических очагов туберкулеза, иммунологических и лабораторных исследований б и о материала.
Проведен эпизоотологический анализ эффективности оздоровительных мероприятий в 48 хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу крупного рогатого скота в, т.ч. в одном с применением туберкулезного анатоксина.
В хозяйствах 12 районов области проведено производственное испытание и определена диагностическая ценность серийных диагностикумов и опытных образцов безальбумозного туберкулина при внутрикожном, внутривенном и глазном методах туберкулинизации.
Для внутрикожной туберкулинизации применяли туберкулин ППД-млекопитающих и безальбумозный в дозе 5 и 10 тыс.Т.Е., ППД-птиц - в дозе 10- и 5 тыс. Т.Е., KAM - в дозе 5 и 2,5 тыс.Т.Е. Указанные дозы аллергенов испытывали в условиях туберкулезного изолятора, в неблагополучном по туберкулезу стаде, в стадах с парааллергическим фоном сенсибилизации животных, в т.ч. и на моделях искусственной гомо- и гетерологической аллергизации. Для внутрикожной туберкулинизации применяли одно- и двухкратное введение аллергенов с переисследованием через 30-45 дней.
Искусственное состояние ПЧЗТ у животных индуцировали убитыми культурами микобактерий : bovis- tuberculosis; avium-intracelluare; bovis-avium-intracelluare; bovis-scrofulaceum; bovis-nonchromogenicum; avium-scrofulaceum-nonchromogenium. Аллергизацию проводили путем подкожной иньекции суспензии, состоящей из 10 г. микобактерий 30 мл 3% геля гидроокиси алюминия и 70 мл физиологического раствора из расчета 5 мл на животное.
Для внутривенной туберкулинизации применяли туберкулины ППД-млекопитающих и безальбумозный в дозе 100-200-250 тыс. Т.Е. В опытах использовали животных с температурой тела не выше 39,5°С. После внутривенного введения туберкулина изменение температуры тела у животных контролировали в течение 9 часов. Оценку результатов температурной реакции проводили руководствуясь следующими данными:
- реакция отрицательная - температура тела в течение 9 часов не поднималась выше 39,5°С;
- реакция положительная - зарегистрирован подъем температуры тела в пределах 39,6-40 °С;
- реакция резко положительная - температура тела в ответ на инъекцию туберкулина поднялась выше 40 °С.
Изучение специфичности показаний внутривенной туберкулинизации проводили на реагирующем на внутрикожное введение туберкулина крупном рогатом скоте разного возраста. Результаты исследований сравнивались с патологоанатомической картиной убитых животных. В случаях, вызывающих сомнение в принадлежности обнаруживаемых изменений в органах и тканях свойственных для туберкулеза или их отсутствия, проводили лабораторные исследования биоматериала с использованием в биопробе кур.
Глазную туберкулнннзацию проводили с использованием туберкулина ППД-млекопитающих и безальбумозного двукратно с интервалом в 7 дней. Учет ответных реакций проводили в течение 9 часов ежечасно и спустя 24 часа. При этом сравнивалась интенсивность и продолжительность ответных реакций. Помимо этого результаты офтальмо - исследований сравнивались с кожным тестом натуберкулины, данными внутривенной туберкулинизации и сопоставлялись с патологоанатомической картиной убитых животных.
Дифференциальную диагностику кожных реакций на туберкулин проводили основываясь на показаниях производственного и экспериментального испытания ряда диагностических тестов, принимая во внимание сохранность и интенсивность туберкулиновых реакций при переисследованиях через 30-45 дней, в т.ч. и на уменьшенные дозы туберкулина; на результаты симультанной пробы с туберкулином для птиц и KAM; внутривенной и глазной туберкулинизацией, п ат о л о го а н ат омического и бактериологического исследования.
При патологоанатомическом исследовании убитых животных и отборе проб биоматериала внимание уделялось наличию изменений в лимфатических узлах, в т.ч. и неспецифических ( гиперемия, кровоизлияния, гиперплазия и т.п.)
Лабораторные исследования биоматериала от убитых животных проводили в соответствии с общепринятой для государственных ветеринарных лабораторий методикой.
Для получения Л-форм ми ко бактерий использовали полусинтетическую среду Школьниковой. Культивирование проводили в течение 4-х недель при температуре 37 °С.
При непосредственном участии автора и под его контролем проведена экспериментальная разработка и испытание иммуноэпизоотологической эффективности вакцинного типа противотуберкулезного препарата. Технология получения туберкулезного анатоксина отрабатывалась в лаборатории по изучению туберкулеза Курского НИИ АПП. Материалом для изготовления туберкулезного анатоксина служила культуральная жидкость, полученная после 2-месячного выращивания на жидкой синтетической среде Курской биофабрики вирулентной культуры М.bovis, штамм № 8 или авирулентных микобактерий вакцинного штамма БЦЖ, с исходной аллергенной активностью в пределах 90-100 тыс. Т.Е. в 1 мл.
Инактивацию экзо- и эндотоксинов культуральной жидкости проводили формалином, используя разную, от 0,2 до 0,4 % концентрацию и температурный режим от 38 °до 45 °С.
Конечный продукт расфасовывали по флаконам емкостью 20 или 200 мл и подвергали заключительной стерилизации при 1 атм. в течение 20 минут.
Контроль туберкулезного анатоксина проводили согласно требованиям, предъявляемым к испытанию всех биопрепаратов на стерильность, безвредность, токсичность и дополнительно на остаточную аллергенную активность и сенсибилизирующие свойства.
Проверку на стерильность проводили путем высева на МПА, МПБ, МПБ под вазелиновое масло и выдерживали в термостате при температуре 37 °С в течение 10 дней. Препарат считали стерильным при отсутствии роста посторонней микрофлоры.
Проверку на безвредность проводили путем подкожного введения здоровым морским свинкам по 1 и 2 мл туберкулезного анатоксина. Контролем служили морские свинки, которым вводилась неинактивированная формалином аналогичная концентрация культуральной жидкости. Препарат считался безвредным при отсутствии заболевания и гибели животных в течение 10 дней. Аналогично осуществляли контроль на токсичность, но использовали для этого зараженных возбудителем туберкулеза морских свинок.
Аллергенную активность культуральной жидкости проверяли на беце-жированных морских свинках. Аналогично проверялась остаточная аллергенная активность туберкулезного анатоксина. Препараты вводились внутривенно в дозе 0,1 мл. Контролем служили реакции на параллельное введение туберкулина с активностью 25 Т.Е. в 1 мл. Учет ответных реакций проводили через 24 часа.
Проверку туберкулезного анатоксина на сенсибилизирующие свойства проводили на здоровых морских свинках и крупном рогатом скоте путем 2 и 3- кратного подкожного введения препаратов в дозе 1,0 и 5,0 мл с интервалом 7-10 дней. С последующей контрольной туберкулинизацией через 1, 2 и 3 месяца.
Материалом для изучения иммуногенкых свойств туберкулезного анатоксина служили морские свинки, молодняк и взрослый крупный рогатый скот.
Для инфицирования иммунизированных животных использовали культуры возбудителей туберкулеза бычьего вида штамм № 8 и штамм "Балле". Морских свинок заражали подкожно, в дозе 0,00001 мл. Заражение крупного рогатого скота проводили путем подкожной инъекции взвеси микобактерий туберкулеза и орально из расчета 10 мг на одно животное.
В производственных условиях иммунизированные туберкулезным анатоксином животные содержались в контакте с больными туберкулезом.
Наблюдение за лабораторными животными осуществлялось в течение 3 месяцев, аза крупным рогатым скотом от 3 месяцев до 2,5 лет. В период наблюдения крупный рогатый скот периодически исследовали внутрикожной пробой на туберкулин и подвергали выборочному диагностическому убою с последующим лабораторным исследованием биоматериала от каждого животного. Проведение исследований во всех случаях осуществлялось комиссионно.
Иммунологические изменения в организме крупного рогатого скота изучали путем определения числа и соотношения различных категорий лимфоцитов, играющих ведущую роль в противотуберкулезном иммунитете. Для определения иммунокомпетентной и функциональной активности лимфоцитов использовали методику Коромыслова Г.Ф. и Солодовникова В.А. (1982).
Содержание отдельных классов иммуноглобулинов М и в определяли методом прямой радиальной иммунодиффузии в геле по методу Манчнни (1965) с использованием моноспецифических сывороток, изготовленных в ВИЭВе.
Количество белка в сыворотке крови определяли рефрактометрически по методу Вишнякова С.И. и Левантовского С. А. (1978).
Статистическую обработку результатов исследований проводили согласно методических указаний Ю.К.Баюн (1988).