Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области и совершенствование мероприятий по профилактике

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический мониторинг туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области и совершенствование мероприятий по профилактике - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический мониторинг туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области и совершенствование мероприятий по профилактике - тема автореферата по ветеринарии
Добрелин, Вадим Иванович Новочеркасск 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Добрелин, Вадим Иванович :: 2009 :: Новочеркасск

Введение

1 .Обзор литературы.

1.1. Компьютерные информационные технологии в ветеринарии

1.2. Диагностика туберкулеза.

1.3. Микобактерии туберкулеза — значение в эпидемиологии

1.4. Развитие современной системы борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.

2. Собственные исследования

2. 1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты исследования.

2.2.1. Характеристика хозяйственно-экономических и природно-географических особенностей Ростовской области.

2.2.2. Анализ особенностей эпизоотического процесса.

2.2.2.1. Инфицированность крупного рогатого скота микобактериями туберкулеза по результатам аллергических исследований за 1998-2006 гг.

2.2.2.2. Заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом за 1998-2006 гг.

2.2.2.3. Диагностические исследования по Ростовской области за 2003-2006 гг.;.

2.2.2.4. Динамика неблагополучных пунктов за 1992-2007 гг.

2.2.3. Инфицированность и заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом в крупных и средних сельхозпредприятиях.

2.2.4. Экономическая эффективность оптимизации профилактических туберкулезных мероприятий.

2.2.5. Географическая эпизоотология туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области

2.2.6. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Ростовской области

3. Обсуждение и заключение.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Добрелин, Вадим Иванович, автореферат

За последние полтора десятилетия в Российской Федерации изменились формы собственности. Созданы приватные акционерные общества, фермерские хозяйства, увеличилось поголовье скота в частном секторе. Реформируется система ветеринарного управления. Обозначились серьезные затруднения в осуществлении ветеринарно-санитарного контроля, в организации и проведении необходимых профилактических и противоэпизоотиче-ских мероприятий. Среди зоонозных инфекционных заболеваний особенно опасен туберкулез крупного рогатого скота, наносящий значительный экономический ущерб животноводству и представляющий серьезную опасность для здоровья людей.

Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом объявили туберкулез «проблемой всемирной опасности» и «экономическим бедствием 21 века», а 24 марта — «Всемирным днем борьбы против туберкулеза». В России Постановлением Правительства №582 от 11 июля 1998 года утверждена целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998-2004 годы», мероприятия по реализации стратегии противотуберкулезной помощи населению отражены в целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 г.г.), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №790 от 13 ноября 2001 года, и Постановлением №892 от 25 декабря 2001 года утвержден Федеральный Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». 21 марта 2003 года Министерство здравоохранения издает Приказ №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской федерации».

Борьба с эпизоотиями и профилактика инфекционных болезней требует знаний мировой эпизоотической ситуации, тесного сотрудничества с международными ветеринарными организациями: МЭБ, ВВА, а также ВОЗ. Разработан общий алгоритм эпизоотического мониторинга — поэтапная передача информации «по вертикали», т.е. от нижестоящих звеньев системы вышестоящим - районных ветстанций и лабораторий в областные, далее в краевые, республиканские, федеральные. Объективный эпизоотологический мониторинг невозможно создать без компьютерных моделей на основе управляемых баз данных.

Очевидна острая необходимость создания и оптимизации эпизоотоло-гического мониторинга по каждой нозологической форме, прежде всего по особо опасным зооантропонозам

Цель работы. Изучение закономерностей течения и проявления эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота в Ростовской области. Внедрение компьютерных технологий при обработке полученного банка данных по основным критериям эпизоотологического мониторинга, совершенствование мер борьбы с заболеванием.

Основные задачи:

- провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота;

- формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику изменений эпизоотической обстановки;

- освоение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования;

- уточнение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в средних и крупных сельхозпредприятиях области;

- определение направлений совершенствования системы мероприятий по профилактике туберкулеза;

- представить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Ростовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Дан ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Ростовской области. Проведен сравнительный анализ проявления эпизоотического процесса на территории Ростовской области и Российской Федерации. Создан банк данных и автоматизированная система эпизоотологического мониторинга туберкулеза крупного рогатого скота для оперативного контроля противотуберкулезных и профилактических мероприятий в области. Разработана схема оптимизации аллергических исследований поголовья для четырех категорий районов по степени их ин-фицированности микобактериями туберкулеза.

Практическая значимость работы.

Освоение и внедрение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования обеспечило разработку оперативных обзоров и прогнозов ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, что способствовало оздоровлению области от данной инфекции. Результаты исследований отражены в рекомендациях: «Оптимизация аллергических исследований — профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области». Впервые проведен анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в крупных и средних сельхозпредприятиях по всем районам и в целом по области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика и региональные особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области.

2. Компьютеризация, сбор данных, сравнительная оценка проводимых диагностических исследований и контроль за благополучием по туберкулезу крупного рогатого скота.

3. Картографирование эпизоотического процесса туберкулеза.

4. Сравнительный анализ эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по туберкулезу в области.

5. Совершенствование схем диагностических исследований туберкулеза.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на:

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ Якова Романовича Коваленко (Москва, 2006);

• Дистанционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения устойчивого развития животноводства Южного Федерального округа» (Новочеркасск, 2006);

• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006);

• Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - к 40-летию Северо-Кавказского ЗНИВИ (Новочеркасск, 2008);

• Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИВИ (2004-2008), основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ГНУ СКЗНИВИ (Новочеркасск, 2008).

Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 5 научных работ. Подготовлены и изданы рекомендации: «Оптимизация аллергических исследований — профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области». Утверждены решением Ученого совета ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (протокол № 10 от 8 октября 2008г.)

Одобрены Управлением ветеринарии Администрации Ростовской области (протокол № 1 от 28 октября 2008г.)

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 3 схемами, 11 таблицами. Список литературы включает 215 источников, из них 44 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области и совершенствование мероприятий по профилактике"

- 107-Выводы

1. Эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота в области в 1998-2007гг. оставалась напряженной, инфицированность животных колебалась от 0,7 до 0,07%, заболеваемость от 0,2 до 0,01%.

2. Эпизоотический процесс туберкулезной инфекции в разрезе районов характеризовался неравномерностью эпизоотической напряженности, уровень инфицированности наблюдался от 2,57 до 0,02%, заболеваемости - от 4,58 до 0,014%, что влияло на сроки продолжительности неблагополучия хозяйств, которые колебались от 13 до 56 месяцев.

3. Территориальные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области постоянно сокращались за счет увеличения оздоровления количества неблагополучных пунктов с 60 до 2.

4. Оздоровление крупного рогатого скота в Ростовской области шло более интенсивными темпами, чем в Российской Федерации, что подтверждает снижение неблагополучных пунктов по Российской Федерации за исследуемый период в 10 раз с 1012 до 112, а по Ростовской области в 30 раз.

5. Установили выраженное снижение инфицированности скота микобактериями туберкулеза за период с 1998 по 2004гг. до 0,17% в 20052006 годах, до 0,12%, в 2007г. до 0,07%, в 2008 году - 0,05%.

6. Выявлено, что решающим критерием в диагностике заболевания являются лабораторные исследования, которым подвергалось от 60 до 72% убитых животных на контрольно-диагностических досмотрах. Увеличение лабораторных исследований патматериала от реагирующих на туберкулин животных, привело к снижению основных показателей инфицированности микобактериями туберкулеза. Стабильное улучшение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, анализ инфицированности, и благополучие в крупных и средних сельхозпредприятиях Ростовской области, дает возможность предполагать сроки прижизненной диагностики и кратность проведения аллергических исследований благополучного поголовья в сторону их уменьшения.

7. Средний показатель заболеваемости туберкулеза на 100 тыс. населения в Ростовской области составляет - 86, заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота в Ростовской области в пересчете на 100 тыс. поголовья составляет 1. На фоне благополучия области по туберкулезу крупного рогатого скота (за последние пять лет), заболеваемость людей остается высокой.

8. Разработка многофункциональной автоматизированной системы мониторинга благополучия области по туберкулезу крупного рогатого скота, внедрение метода картографирования неблагополучных пунктов по районам области с учетом степени инфицированности, дает возможность осуществлять прогнозирование данного заболевания, а также более четко организовать необходимые профилактические мероприятия, которые способствовали оздоровлению Ростовской области от туберкулеза крупного рогатого скота.

Практические рекомендации

Внедрение в производство новейших технологий компьютерного статистического анализа и картографирования, планирование и контроль противо-эпизоотических мероприятий, большой объем диагностических исследований, создание многофункциональной автоматизированной системы мониторинга ветеринарного благополучия, обеспечит разработку оперативных обзоров и прогнозов эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, что способствует оздоровлению Ростовской области от данной инфекции. Практические предложения изложены в рекомендациях «Оптимизация аллергических исследований - профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический мониторинг туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области и совершенствование мероприятий по профилактике

ДОБРЕЛИН ВАДИМ ИВАНОВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

оэА:?

пос. Персиановский, 2009

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

Старший научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук Алпатова Галина Павловна

Официальные оппоненты

Доктор ветеринарных наук, доцент Хабузов Иван Павлович

Кандидат ветеринарных наук Руденко Владимир Петрович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «21» апреля 2009 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.028.03 при ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский /с/ район, пос. Персиановский.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 20 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Дерезина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние полтора десятилетия в Российской Федерации изменились формы собственности. Созданы приватные акционерные общества, фермерские хозяйства, увеличилось поголовье скота в частном секторе. Реформируется система ветеринарного управления. Обозначились серьезные затруднения в осуществлении ветеринарно-санитарного контроля, в организации и проведении необходимых профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Среди зоонозных инфекционных заболеваний особенно опасен туберкулез крупного рогатого скота, наносящий значительный экономический ущерб животноводству и представляющий серьезную опасность для здоровья людей.

Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом объявили туберкулез «проблемой всемирной опасности» и «экономическим бедствием 21 века».

Борьба с эпизоотиями и профилактика инфекционных болезней требует знаний мировой эпизоотической ситуации, тесного сотрудничества с международными ветеринарными организациями: МЭБ, ВВА, а также ВОЗ. Разработан общий алгоритм эпизоотического мониторинга - поэтапная передача информации «по вертикали», т.е. от нижестоящих звеньев системы вышестоящим - районных ветстанций и лабораторий в областные, далее в краевые, республиканские, федеральные. Объективный эпизоотологический мониторинг невозможно создать без компьютерных моделей на основе управляемых баз данных.

Очевидна острая необходимость создания и оптимизации эпизоотологического мониторинга по каждой нозологической форме, прежде всего по особо опасным зооантропонозам (Е.А. Непоклонов, 2003).

Цель работы. Изучение закономерностей течения и проявления эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота в Ростовской области. Внедрение компьютерных технологий при обработке полученного банка данных по основным критериям эпизоотологического мониторинга, совершенствование мер борьбы с заболеванием.

Основные задачи:

- провести ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота;

- формирование и постоянное пополнение компьютерной базы данных, характеризующих динамику изменений эпизоотической обстановки;

- освоение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования;

- уточнение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в средних и крупных сельхозпредприятиях области;

- определение направлений совершенствования системы мероприятий по профилактике туберкулеза;

- представить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Ростовской области.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Дан ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в Ростовской области. Проведен сравнительный анализ проявления эпизоотического процесса на территории Ростовской области и Российской Федерации. Создан банк данных и автоматизированная система эпизоотологического мониторинга туберкулеза крупного рогатого скота для оперативного контроля противотуберкулезных и профилактических мероприятий в области. Разработана схема оптимизации аллергических исследований поголовья для четырех категорий районов, по степени их инфицированное™ микобактериями туберкулеза.

Практическая значимость работы.

Освоение и внедрение технологий компьютерного статистического анализа и картографирования обеспечило разработку оперативных обзоров и прогнозов ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, что способствовало оздоровить область от данной инфекции. Результаты исследований отражены в рекомендациях: «Оптимизация аллергических исследований - профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области». Впервые проведен анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в крупных и средних сельхозпредприятиях по всем районам и в целом по области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика и региональные особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области.

2. Компьютеризация, сбор данных, сравнительная оценка проводимых диагностических исследований и контроль за благополучием по туберкулезу крупного рогатого скота.

3. Картографирование эпизоотического процесса туберкулеза.

4. Сравнительный анализ эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по туберкулезу в области.

5. Совершенствование схем диагностических исследований туберкулеза.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора, академика ВАСХНИЛ Якова Романовича Коваленко (Москва, 2006);

Дистанционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения устойчивого развития животноводства Южного Федерального округа» (Новочеркасск, 2006);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального «Развития АПК» - к 40-летию Северо-Кавказского ЗНИВИ (Новочеркасск, 2008); Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИВИ (2004-2008). Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании научных сотрудников ГНУ СКЗНИВИ (Новочеркасск, 2008).

Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 5 научных работ. Подготовлены и изданы рекомендации: «Оптимизация аллергических исследований - профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области». Утверждены решением Ученого совета ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (протокол №10 от 8 октября 2008г.). Одобрены Управлением ветеринарии Администрации Ростовской области (протокол №1 от 28 октября 2008г.)

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 7 рисунками 3 схемами, 11 таблицами. Список литературы включает 215 источников, из них 44 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Представленная работа выполнялась в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010гг.», одобренной РАСХН 15-17 февраля 2005 года, согласованной с МСХ Р.Ф. 25 марта 2005 года, по теме 08.02.01. «Разработать современные средства и методы специфической защиты, терапии и диагностики наиболее распространенных инфекционных (в том числе зоонозов, прионных инфекций) и протозойных болезней животных», непосредственно для ГНУ СКЗНИВИ раздел 08.02.01.01. «Провести мониторинг хронических инфекционных заболеваний крупного рогатого скота и создать прикладные компьютерные программы», на базе животноводческих

б

хозяйств 43 районов, в Управлении ветеринарии Ростовской области, в лаборатории по изучению хронических заболеваний с-х. животных ГНУ СКЗНИВИ г. Новочеркасска. Объект исследования - крупный рогатый скот всех возрастов. В работе создавалась и использовалась компьютерная база данных ГНУ СКЗНИВИ, Управления ветеринарии Ростовской области и областной ветлаборатории, по регистрации инфицированности, заболеваемости и наличии неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота в Ростовской области.

Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота за 1992-2008г.г. по районам и в целом по Ростовской области составлялся по реляционной системе управления базами данных (программы Microsoft Access и Microsoft Excel). Базы данных постоянно уточняются и дополняются. При анализе географической распространенности болезни создавали эпизоотические карты в географической информационной системе (ГИС) и использовали геоинформационную систему «Neva». В формате ГИС использовали цифровую топографическую карту территории области, соответствующую масштабу 1:1 000 000. Построение эпизоотических карт проводилось по данным инфицированности микобактериями туберкулеза крупного рогатого скота данной территории. Базу данных ветотчетности систематизировали в компьютерные программы, предложенные в МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Е.С. Воронин и др., 2003), оценивали в соответствии с «Методическими указаниями по изучению эпизоотической ситуации инфекционных болезней с/х. животных (1982г.), «Санитарными правилами СП 3.1.085-96» и «Ветеринарными правилами ВП 13.3.1302-96», раздел 3.1. Профилактика инфекционных болезней.

Аллергические, патологоанатомические, бактериологические и биологические исследования проводились согласно «Наставления по диагностике туберкулеза животных» МСХ Российской Федерации, Департамент ветеринарии - 18 ноября 2002 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Характеристика хозяйственно-экономических и природно-географических особенностей Ростовской области

Ростовская область - площадь 100.8 тыс. кв. км. Численность постоянного населения на 1 января 2005 года - 4334.4 тыс. человек. Плотность населения -43 чел. на 1 км2.

Административное деление: 43 района, 23 города, в том числе 16 -областного подчинения, 25 поселков городского типа, 444 сельских административных единицы.

Региональный и окружной центр - г. Ростов-на-Дону - с численностью свыше 1 млн. человек.

Территория равнинная, с небольшими отрогами Донецкого кряжа. Природная зона - степная. Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января - 9.3°С, июля + 25°С.

Ростовская область - один из крупнейших в России сельскохозяйственных регионов. На начало 2003 года земли, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, составляли 8.9 млн. га, в том числе земли сельхозорганизаций - 6.6 млн. га, земли крестьянских (фермерских) хозяйств - 1.5 млн. га, находящиеся в личном пользовании граждан - 261 тыс.га. Развитие животноводческой отрасли в 2004 году происходило под влиянием наметившегося в течение трех предшествующих лет сокращения посевных площадей кормовых культур и, как следствие, сокращение объема заготовки всех видов кормов, как в целом, так и на одну условную голову. На 1 января 2005 года численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составила 578.4 тыс. голов (в 1990 году было 2112.7 тыс. гол.) (В.Г. Игнатов, В.И. Бутов, 2002- 2006).

2. Анализ особенностей эпизоотического процесса.

Инфицированность крупного рогатого скота микобактериями туберкулеза по результатам исследований за 1998-2006 годы.

Согласно статистическим данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России, туберкулез крупного рогатого скота занимает второе место (после лейкоза) в структуре инфекционных заболеваний. Для массовой профилактики этого социально опасного заболевания ежегодно для каждого района в зависимости от поголовья скота и эпизоотической ситуации доводится план первичных и повторных аллергических исследований. Аллергическое исследование внутрикожной туберкулиновой пробой - основной метод прижизненной диагностики туберкулеза с очищенным ППД-туберкулином для млекопитающих. Методика введения, читка и документальное оформление проведены в соответствии с Наставлением по диагностике туберкулеза животных от 18 ноября 2002 года.

При составлении плана противоэпизоотических профилактических исследований учитывали:

1 - при плане первичных аллергических исследований - поголовье крупного рогатого скота в районе;

2 - при плане вторичных аллергических исследований исходили из необходимости 2-х кратным охватом всего поголовья аллергическими исследованиями плюс поголовье в неблагополучных пунктах - через каждые 45-50 дней до снятия ограничения (ориентировочно). Конкретно за последние три года аллергически исследовано:

Таблица 2.1.

Аллергически исследовано крупного рогатого скота в Ростовской области _за 2004-2006 годы____

Годы Исследовано первично Исследовано повторно

План, гол. Факт., гол. % к плану План, гол. Факт., гол. % к плану

2004 513190 533484 104 562181 581156 105.8

2005 468485 495861 105.8 520975 538699 103.4

2006 462000 508000 101.8 470517 513398 101.1

Колебания выполнения плана аллергических исследований (первичных и повторных) по районам области в количественном и процентном соотношении не превышали ± 450 головообработок в цифрах и 8-10-ти в процентном исчислении и зависели от купли-продгжи, убоя крупного рогатого скота в течение года и получении молодняка текущего года рождения.

Цифровой материал за последние 10 лет по аллергическим исследованиям крупного рогатого скота занесен и обработан в компьютере:

1 - количество проведенных первичных аллергических исследований (план и факт);

2 - количество повторных аллергических исследований (план и факт);

3 - процент выполнения этих головообработок по районам и в целом по области.

В практическом и научном плане большой интерес представляют результаты аллергических исследований крупного рогатого скота по Ростовской области за 1998-2006 годы. (Табл. 2.2).

В 1998 году в целом по области выделено 9599 голов реагирующего поголовья, что составило 0.7% ко всем аллергическим исследованиям за год. Анализ по районам показал:

Таблица 2.2.

Результаты аллергических исследований крупного рогатого скота в _Ростовской области за 1998-2006 годы_

Годы 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Аллергические исследования (тыс.) 1471.3 1434.7 1176.0 1285.5 1261.1 1238.0 1114,6 1034.5 983.9

Реагировали (гол.) 9599 8142 6193 4928 4518 2887 1899 1272 1296

% 0.7 0.6 0.53 0.38 0.36 0.23 0.17 0.12 0.13

1 - инфицированность 1% и выше имели 11 районов, особенно высокую инфицированность имели Веселовский - 4.7%; Кагальницкий - 3.1%; Егорлыкский - 2.3%;

2 - инфицированность от 0.5 до 1% наблюдали в восьми районах;

3 - инфицированность до 0.5% и 0.:"% - в остальных 24 районах.

В 1999 году в целом по области зарегистрировано 8142 головы реагирующего поголовья, что составило 0,6% ко всем аллергическим исследованиям за год. Анализ по районам:

1 - инфицированность 1% и выше имели 11 районов, из них 3 района с очень высокой инфицированностью: Багаевский - 2.9%, Егорлыкский - 2.4% и Песчанокопский - 3.4%;

2 - инфицированность от 0.5 до 1% наблюдали в 6 районах;

3 - инфицированность до 0.5 и 0.5% в остальных 26 районах.

В 2000 году в целом по области было 6193 головы реагирующего поголовья, что составило 0.53% ко всем аллергическим исследованиям за год. Анализ по районам:

1 - инфицированность 1% и выше имели 4 района, из них только один -Тарасовский - имел 2.75% реагирующего поголовья, и отмечается спад реагирующих в Багаевском районе от 2.9% в 1999 году до 1.5% в 2000 году;

2 - инфицированность от 0.5 до 1% имели 10 районов;

3 - инфицированность до 0.5 и 0.5% в остальных 29 районах.

За три года отмечаем высокую напряженность инфицированности по районам области. Особо следует отметить Тарасовский район - постепенное нарастание количества реагирующих - 1998 год - 275 голов, что составило 0.6%; 1999 год - 554 головы - 1.3% и 2000 год - 1081 голова - 2.75%. В целом по области отмечаем незначительный спад инфицированности - 1998 год -9599 - 0.7%; 1999 год - 8142 - 0.6%; в 2000 году - 6193 головы - 0.53%.

В 2001 году было 4928 голов реагирующего поголовья, что составило 0.38% ко всем исследованиям за год. Анализ по районам:

1 - инфицированность 1% и выше имели 4 района, из них Тарасовский -1.47%, Багаевский - 1.92%, Егорлыкский и Орловский по 1%;

2 - инфицированность от 0.5 до 1% имели 6 районов;

3 - инфицированность до 0.5 и 0.5% - в остальных 33 районах.

В 2002 году в целом по области выделено 4518 голов реагирующего скота, что составило 0.36% ко всем исследованиям за год. Анализ по районам:

1 - инфицированность 1% и выше имели 3 района, из них Матвеево-Курганский и Багаевский - по 1% и Егорлыкский - 1.2%;

2 - инфицированность от 0.5 до 1% имели 5 районов;

3 - инфицированность до 0.5 и 0.5% - в остальных 35 районах.

Результаты аллергических исследований крупного рогатого скота в

Ростовской области за 2004-2006 годы.

В 2004 году выделено 1899 голов реагирующего поголовья, что составило 0.17% ко всем исследованиям за год. Анализ по районам:

1 - инфицированности 1% и выше не отмечалось ни в одном районе;

2 - инфицированность от 0.5 до 1% имели 2 района - Белокалитвинский -0.59% и Матвеево-Курганский - 0.88%;

3 - инфицированность до 0.5% и 0.5% - в остальных 41 районе, причем в 16 районах отмечали количество реагирующих до 10 голов или полное отсутствие реагирующих.

В 2005 году зарегистрировано 1272 головы реагирующего поголовья, что составило 0.12% ко всем исследованиям за год. Анализ по районам:

1 - инфицированности 1% и выше не отмечалось ни в одном районе;

2 - инфицированность от 0.5 до 1% имел 1 район - Матвеево-Курганский -0.7%;

3 - инфицированность до 0.5% и 0.5% в остальных 42 районах, причем в 22 районах - 50% отмечали количество реагирующих до 10 голов или полное отсутствие реагирующих.

В 2006 году было 1296 голов реагирующих, что составило 0.13% ко всем исследованиям за год. Анализ по районам:

1 - инфицированность 1% и выше в одном районе - Багаевском - 2%;

2 - инфицированность от 0.5 до 1% имел 1 район - Неклиновский - 0.67%;

3 - инфицированность до 0.5% и 0.5% в остальных 41 районах, причем в 24 районах - 56% отмечали количество реагирующих до 10 голов или полное их отсутствие.

Анализируя данные по инфицированности поголовья крупного рогатого скота за 2004-2006 годы, отмечаем резкий спад реагирующих животных - все три года отсутствие районов с инфицированностью 1% и выше - исключение только Багаевский район в 2006 году - 2%.

В 2005 и 2006 годах 50% районов имели инфицированность до 10 голов реагирующих по всему району или полное их отсутствие. Показатели инфицированности в целом по области за 2005-2006 годы составил 0.12 и 0.13%, что почти вдвое меньше, чем в 2003 году и в 5 раз меньше, чем в 1998 и 1999 годах.

Следует отметить большую работу, проведенную ветеринарной службой области по оздоровлению хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота за последние 3 года (с 2004 по 2006гг.).

Всего за последние 3 года было проведено 31330 тыс. аллергических исследований, при этом выделено 4467 реагирующих животных, что составило 0,14% к числу обследованного поголовья.

Таблица 2.3.

Сравнительные данные по выделению реагирующих и _инфицированных животных_

Годы Выделено реагирующих Общий % инфицир. Кол-во районов. Всего В том числе районы

Свыше 1% 0,5-1% До 0,5-0,5%

1998 9599 0,7 43 11 8 24

1999 8142 0,6 43 11 6 26

2000 6193 0,53 43 4 10 29

2001 4928 0,38 43 4 6 33

2002 4518 0,36 43 3 5 35

2003 2887 0,23 43 - 5 38

2004 1899 0,17 43 - 2 41

2005 1272 0,12 43 - 1 42

2006 1296 0,13 43 1 1 41

2007 653 0,07 43 - - 43

2008 324 0,05 43 - - 43

3. Заболеваемость крупного рогатого скота за 1998-2006 годы

Основной показатель интенсивности эпизоотического процесса -заболеваемость. Она показывает охват поголовья инфекционной болезнью и представляет собой отношение числа особей заболевших данной болезнью, к общему числу восприимчивых животных. Ее принято выражать в расчете на 100, 1000, 10 000 и 100 000 животных. Данные по заболеваемости в нашей

работе представлены в натуральных числах и в отношении 1 к 100, т. е. в процентах за 1998- 2006 годы.

1998-2000 годы характеризуются стабильно высокой заболеваемостью соответственно по годам - 1304 головы, 1858 голов и 1733 головы, в процентах эти цифры составили - 0.2%, 0.3% и 0.3%. Высокую заболеваемость на протяжении трех лет с постепенным повышением отмечали в Тарасовском районе: 1998г. - 80 гол - 0.6%; 1999г. - 291 гол. - 2.2%; 2000г. - 930 гол. -7.2%; в Каменском районе - 1998г. - 51 гол. - 6%; 1999г. - 206 гол. - 2.3%; 2000г. - 196 гол. - 2.2%; в Багаевском районе - 1998г. - 139 гол. - 2.32%; 1999г. - 437 гол. - 7.28%; 2000 - 214 гол. - 3.57%. Следует обратить внимание на Песчанокопский район: в 1998 году наблюдалось отсутствие больных животных, в 1999г. - 413 гол. - 5.9%, в 2000г. - 133 гол. - 1.96%. В последующие три года 2001 - 2003 отмечаем резкий спад заболеваемости соответственно по годам: 848 гол, 419 гол, 160 гол. В процентах эти цифры составили 0.1%, 0.05%, 0.02%, что в 10 раз меньше, чем в 1998-2000 годах. В эти годы следует отметить Тарасовский район - все три года высокие показатели заболеваемости: 2001г. - 381 гол. - 3%, 2002г. - 167 гол. - 1.3%, 2003г. - 45 гол. - 0.3%; Багаевский район: 2001г. - 275 гол. - 4.58%, 2002г. -145 гол. - 2.42%, 2003г.- 33 гол. - 0.5%. И все же отмечаем значительный спад заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом по этому району к 2003 году. Тревожные результаты по заболеваемости в Егорлыкском районе. Наблюдалось отсутствие больных животных за предыдущие 4 года и всплеск заболеваемости в 2002 году - 61 гол. - 1.1% и в 2003г. - 39 гол. - 0.6%.

В 2004 году по Ростовской области выявлено 237 голов крупного рогатого скота больного туберкулезом в семи районах, что составляет 0,04% к общему поголовью. В 2005 году по области заболело 49 голов в трех районах, что составило 0.01%. В 2006 году заболело 68 голов в двух районах, что составило 0.014%. В 2007 году заболело 7 голов - заболеваемость - 0,001%, а в 2008 году больных животных не выделено.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2003-2006 ГОДЫ

Анализ данных по диагностическим исследованиям показал соотношение между количеством реагирующих животных по районам и проведенными после контрольно-диагностическими убоями и лабораторными исследованиями биоматериала. Сравнивая данные за 2003 год, количество реагирующих и проведенных контрольно-диагностических убоев, имели:

1 - в длительно благополучных районах одна треть идет на досмотр -контроль;

2 - в районах с количеством более 40 голов реагирующих половина животных проходит через контрольный убой;

3 - в районах, неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота, все реагирующие животные подвергаются контрольно-диагностическому убою

В целом по области отмечаем - количество реагирующих в 2003 году -2887 голов; контрольно-диагностический убой 1733 головы, из них 684 головы с полным комплексом лабораторных исследованием и выделением 14 культур микобактерий бычьего вида и 8 атипичных культур микобактерий, относящихся к IV и III группам при классификации по Раньону.

В 2004 году количество реагирующих животных - 1899 голов, из них контрольно-диагностическому убою подвергли 1062 головы — половина всех реагирующих, и 613 - полному комплексу лабораторных исследований, что составило 60% к убитым и 30% к числу реагирующих животных. Результатом этой работы стало выделение восьми культур микобактерий бычьего вида и пяти атипичных культур микобактерий, относящихся к III и IV группам при классификации по Раньону.

В 2005 году количество реагирующих животных - 1272 головы, из них контрольно-диагностическому убою подвергли 758 голов - больше половины всех реагирующих, 412 - полному комплексу лабораторных исследований, что составило 54% к убитым и 30% к числу реагирующих животных. Результат -12 культур микобактерий бычьего вида и 2 атипичных культуры, относящихся к IV группе по Раньону и одна - к группе нефотохромных микобактерий.

В 2006 году количество реагирующих животных 1296 голов, из них контрольно-диагностическому убою подвергли 791 голову, что составило 61% и 572 головы - полному комплексу лабораторных исследований. Соответственно это 72% к убитым на контрольно-диагностических убоях животных и 44% ко всем реагирующим по области. Результат - четыре культуры микобактерий бычьего вида и девять атипичных культур относящихся к III и IV группам по Раньону.

ДИНАМИКА НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПУНКТОВ ЗА 1992-2008гг.

Напряженность ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота характеризуется тремя основными показателями - процент инфицированное™, процент заболеваемости и, как следствие, количество неблагополучных пунктов.

Статистика по неблагополучным пунктам за период с 1992 по 2008 годы на начало каждого года оздоровлено и выявлено вновь в течение года показывает: период с 1992 по 1997 годы - период неблагополучия Ростовской области по туберкулезу крупного рогатого скота. Этот период характеризуется: 1 - наличием неблагополучных пунктег от 60 до 47 на начало каждого года;

2- количество оздоровленных хозяйств в течение года, почти соответствовало объявленным неблагополучными вновь;

3- одна треть районов имела от семи до четырех неблагополучных пунктов;

Рис. 1. Динамика оздоровления неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота в Ростовской области за период 1992 - 2008гг.

1992 1993 1994 1995 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

—♦—наличие неблагополучных пунктов 1,01 —О—■ оздоровленно за год

—А—выявлено новых неблагополучных пунктов

- В 1997 году оздоровление неблагополучных пунктов значительно превысило число выявленных вновь — 22 к 4, и на 01.0] .1998 года Ростовская область имела 27 неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота;

- с 1998 года по 2003 год следует считать периодом интенсивного оздоровления области от данной инфекции. На 01.01.2003 года в Ростовской области было 9 неблагополучных пунктов, начиная с 01.01.2005 года, область вышла на рубеж менее пяти неблагополучных пунктов;

- на 01.01.2008 г. в области отсутствуют неблагополучные по туберкулезу крупного рогатого скота пункты.

Анализируя данные за период 1992-2006 года по неблагополучным пунктам на начало каждого года по Российской Федерации и Ростовской области видно, что - в Ростовской области оздоровление от туберкулеза крупного рогатого скота шло более ускоренными темпами, чем в Российской Федерации. Так, в 1992 году в Российской Федерации было 1012 неблагополучных пункта, в Ростовской области - 60, что составляет 17 часть от всех неблагополучных пунктов в России. В 2000 году по России 444 неблагополучных пункта, в Ростовской области - 16, что составляет уже 28 часть от всех неблагополучных пунктов по России. В 2006 году по России 112 пунктов, в Ростовской области - 2, что составляет 55 часть всех неблагополучных пунктов. Количество неблагополучных пунктов по Российской Федерации за исследуемый период уменьшилось в 10 раз: с 1012 до 112, а по Ростовской области - в 30 раз: с 60 до 2 неблагополучных пунктов. Отсюда, территориальные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области постоянно сокращаются.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЭПИЗООТОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Географическая эпизоотология представляет и анализирует географическое распространение туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области. С помощью географической эпизоотологии мы решили задачи: изучили географию туберкулеза и причины его неравномерного распространения; эпизоотологической характеристики районов и в целом области; эпизоотологического районирования территорий; построили пространственную модель; выявили потенциально опасные территории на основе изучения факторов, определяющих возможность возникновения и распространения туберкулеза крупного рогатого скота.

Для решения этих проблем нами взяты и математически обработаны данные отчетности Вет-1 по районам области - инфицированность, заболеваемость, количество неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота.

Картограммы составляются ежегодно, за определенный период - 3-5 лет, или на дату через выбранный промежуток времени. Мы остановились на варианте - конец каждой пятилетки на даты 01.01.1996г., на 01.01.2001г. и на 01.01.2006г.

На основе полученных данных по картографированию туберкулеза крупного рогатого скота на 01.01.1996г. Мы имеем следующие группы районов:

1 - районы с инфицированностью выше 1% и с выделением больного туберкулезом скота - 22 района - 47 неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота пунктов, один на территории г. Ростова-на-Дону совхоз «Нива».

2 - районы с инфицированностью выше 1% - 15 районов, причем больше половины из них по проценту инфицированности 2-3% и выше считать благополучными можно только условно.

3 - районы с инфицированностью до 1% - остальные шесть районов.

Соотношение эпизоотически неблагополучных районов к территории

эпизоотически условно благополучных районов по туберкулезу крупного рогатого скота в Ростовской области на 01.01.1996г. составил 22 к 21 или 1 к 1.

На основе полученных данных по картографированию туберкулеза крупного рогатого скота - на 01.01.2001г. мы имеем следующие группы районов:

1 - районы с инфицированностью выше 1% и с выделением больного туберкулезом скота - 4 района.

2 - районы с инфицированностью от 0.5 до 1% с выделением больного туберкулезом скота - 5 районов.

3 - районы с инфицированностью от 0.5 до 1% - 9 районов.

4 - районы с инфицированностью от 0 до 0.5 и 0.5% - остальные 25 районов.

На 01.01.2001г. по туберкулезу крупного рогатого скота в Ростовской области было 13 неблагополучных пунктов в 9 районах из них 3 района с

небольшой инфицированностью - Цимлянский - 0.06%, Целинский - 0.5% и Чергковский - 0.41%.

Территории первой и второй групп районов оцениваются как территории эпизоотически неблагополучные, а территории третьей и четвертой групп районов - как территории эпизоотически благополучные - соотношение 9 к 34-м или 1 к 4-м.

На 01.01.2006г. мы имеем следующие группы районов:

1 - районов с инфицированностью выше 1% с выделением больного туберкулезом скота - нет.

2 - районы с инфицированностью от 0.5 до 1 % с выделением больного туберкулезом скота - 2 района - 2 неблагополучных пункта:

Багаевский - 0.5% Куйбышевский - 0.38%

3 - районы с инфицированностью от 0.5 до 1 % - один Матвеево-Курганский район - 0.7%

4 - районы с инфицированностью от 0 до 0.5 и 0.5 % - все остальные 40 районов.

Следует отметить резкое снижение количества положительно реагирующего поголовья по всем районам и в целом по области от 0.53% на 01.01.2001 г. до 0,13% на 01.01.2006 г.

Соотношение эпизоотически неблагополучных районов к территории эпизоотически благополучных районов по туберкулезу крупного рогатого скота в Ростовской области на 01.01.2006 г. составил 2 к 41-му или 1 к 20-ти.

рос

- инфицированность

до 1%

- инфицированность

1% и выше

- инфицированность

от 1 % и выше с выделением больного туберкулезом скота

01.01.1996г. 1 к 1

- инфицированность

от 0 до 0,5%

- инфицированность

от 0,5 до 1%

- инфицированность от 0,5 до 1% и выше

с выделением больного туберкулезом скота 01.01.2001г. 1 к 4

- инфицированность

от 0 до 0,5%

- инфицированность

от 0,5 до 1%

- инфицированность от 0,5 до 1% и выше

с выделением больного туберкулезом скота 01.01.2006г. 1 к 20

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рис.2

Картограммы инфицированности крупного рогатого скота. Соотношение неблагополучных пунктов к благополучным.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статистические материалы, отражающие здоровье населения России в 2001г., свидетельствуют об увеличении числа людей, больных туберкулезом. Так, число больных, у которых впервые в жизни установлен диагноз активного туберкулеза, в 1980г. составило 65565 человек, или на 100000 человек - 47.4, а в 2001г. эти показатели соответствовали 127192 и 88.2. Смертность населения от туберкулеза в 1980г. составила 16442, или 11.7 на 100000 человек, а в 2001г.

- 28849 и 20.0 (Гулюкин М.И. 2004.)

Население Ростовской области на 1 января 2008 года составило всего 4289.8 тысяч человек, в городах 2865.9 тысяч, в сельской местности 1423.9 тысяч человек. На 1.01.2007г. больных туберкулезом людей в области было 3689 человек, из них в сельской местности 1364, в городе 2325 человек (Табл.4)

Заболеваемость людей туберкулезом - 86 человек на 100 тыс. населения, в сельской местности - 95 человек на 100 тысяч и в городах - 81 человек на 100 тысяч населения.

На 1 января 2008 года всего по области числилось крупного рогатого скота (все категории) 547.1 тысячи голов. Заболело туберкулезом за 2007 год семь голов, что в процентном отношении составляет 0.0012% или одну голову на 100 тысяч поголовья. Заболеваемость людей в процентном отношении на 1.01.2007года составляла 0.086%, средний показатель заболеваемости на 100 тыс. населения - 86, заболеваемость крупного рогатого скота на 1.01.2008 года

- 0.0012% или одна голова на 100 тысяч поголовья крупного рогатого скота.

Таблица 4

Особенности проявления эпидемиологического процесса туберкулеза в Ростовской области за 2007г.

Средпегодопые Всего по области В т.ч. в городах В т.ч. в сельской местности

Население 4289.8 тыс. 2865.9 тыс. 1423.9 тыс.

Выявлено больных 3689 чел. 2325 чел. 1364 чел.

% 0.086 0.081 0.095

Средний показатель заболеваемости на 100 тыс. населения 86 81 95

На фоне благополучия области по туберкулезу крупного рогатого скота (за последние пять лет), заболеваемость людей остается высокой. Из вышеизложенного видно, что нет прямой зависимости между заболеваемостью людей и животных туберкулезом.

ИНФИЦИРОВАННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ТУБЕРКУЛЕЗОМ В КРУПНЫХ И СРЕДНИХ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ.

Обеспечить благополучие по туберкулезу крупного рогатого скота в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях - основная задача ветслужбы. Для выяснения эпизоотической ситуации по туберкулезу поголовья крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях, был проведен анализ инфицированности и заболеваемости за 2003-2005 годы (табл.5), общее поголовье крупного рогатого скота в крупных и средних сельхозпредприятиях составляло в 2003 году - 260.3 тыс. гол., в 2004 - 209.9 тыс. гол. и в 2005 году -162 тыс. гол..

Анализируя данные по количеству скота в крупных и средних сельхозпредприятиях, в районах с неблагополучными пунктами, имели в 2003 году -24.8 тысячи голов, в 2004 году - 18.5 тысячи голов, в 2005 году - 3.7 тысячи голов, что в 6,5 раза меньше, чем в 2003 году и в 5 раз меньше, чем в 2004 году, соответственно в процентном отношении эти цифры составили - 2003 год -8.8%, 2004 год - 5.5%, 2005 год - 2.2%.

Таблица 5

Статус районов по туберкулезу крупного рогатого скота _в сельхозпредприятиях за 2003-2005гг.__

Районы 2003 2004 2005

кол-во районов поголовье, тыс.гол % кол-во районо поголовь е, тыс.гол. % кол-во районов поголовье , тыс.гол. %

Наличие неблагополучных пунктов 4 24.8 9.5 3 18.5 8.8 2 3.7 2.2

Инфицированность от 0,5 до 1% 6 39.3 15 2 11.5 5.5 1 7 4.3

Здоровое поголовье инфицированность отО до 0.5% и 0.5% 33 196.2 75.5 38 180 ,85.7 40 151.3 93.5

Сравнивая количество крупного рогатого скота в крупных и средних сельхозпредприятиях, в районах с инфицированностью от 0.5% до 1 % имели в 2003 году 39.3 тысячи головы, в 2004 году - 11.5 тысячи головы, в 2005 году - 7 тысяч голов, что в 5.6 раза меньше, чем в 2003 году и почти в два раза в 2004 году, соответственно эти цифры в процентном отношении составили - 2003 год- 15%, 2004 год- 5.5%, 2005 год-4.3%.

Наличие здорового поголовья в крупных и мелких сельхозпредприятиях области - инфицированность от 0 до 0.5 и 0,5% составило в 2003 году - 196.2 тысячи или 75%; в 2004 году - 180 тысяч или 85.5%; в 2005 году - 151.3 тысячи голов или 93.5%.

Следует отметить снижение инфицированности за три года и наличие в 2005 году 50% районов с количеством реагирующих до 10 голов или полное их отсутствие.

Стабильное улучшение эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в Ростовской области дает возможность предполагать сроки прижизненной диагностики и кратность аллергических исследований в сторону уменьшения. В связи с этим предлагаем:

1. По неблагополучным пунктам сохранить существующую кратность аллергических исследований.

2. В районах, с выделением реагирующих от 0.5 до 1% и имеющих неблагополучные пункты - взрослый скот исследовать ежеквартально -молодняк два раза в год: весной и осенью.

3. В районах, с выделением реагирующих от 0.5 до 1% сохранить существующий режим исследований: коров 2 раза в год - весной и осенью; 1 раз в год - молодняк.

4. В районах, с выделением реагирующих от 0 до 0.5% и полным отсутствием больных животных за последние три года, снизить проведение аллергических исследований всего поголовья до одного раза в год.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОКРАТНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Экономический ущерб складывается из основных затрат при профилактике туберкулеза крупного рогатого скота - диагностические исследования - аллергическая биопроба и снижение продуктивности животных. К затратам на диагностические исследования относятся стоимость израсходованных диагностикумов (туберкулины), безыгольных инъекоторов, этилового спирта, ваты и других расходных материалов; оплаты труда ветеринарных специалистов и подсобных рабочих; сумма за период проведения исследований (включая отчисления на налоги) составляет в среднем на одну условную голову - 31.3 рубля (Омск, 2005г. - Методические рекомендации. Смолянинов Ю.М., Донченко H.A., Донченко A.C. и др.). Охват диагностическими исследованиями крупного рогатого скота, принадлежащего населению, крестьянско-фермерским хозяйствам и другим формам собственности в Ростовской области составляет 100%.

Поголовье крупного рогатого скота на 1 октября 2006 года составило 559 тысяч голов. Следовательно затраты на диагностические исследования в год составят 17496700 рублей (31.3 рубля * 559000).

Экономический ущерб от потерь молока при туберкулинизации коров (У) определяется по формуле: У. = Мс * 0,15 * И * Ц, где. Мс - среднесуточный удой на одну фуражную голову, кг;

0,15 - коэффициент потерь молока при туберкулинизации;

И - суммарное количество аллергических исследований коров за год;

Ц - закупочная цена 1кг молока. Отсюда, У. = 10 * 0.15 * 498 800 * 6 руб. = 4 489 200 рублей

среднесуточный поголовье цена за 1кг удой одной коровы коров,*2 молока в 2006г. в 2006г.

поголовье коров 249.4 тыс. голов * 2 - 498 800 - суммарное количество аллергических исследований.

Сумма общих затрат - на диагностические исследования 17 496 700 рублей + ущерб от недополучения молока 4 489 200 рублей, что равно 21 985.9 тысяч рублей. Затраты на одно исследование:

21 985.9 тысяч рублей : 2 = 10 992 950 рублей.

При переходе 151,3 тыс. голов или 93,5% скота на одноразовые аллергические исследования, экономия средств за год составит 10 278 408 рублей в год. Сложившаяся на сегодняшний день эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота, ее динамика, позволяют предполагать переход на однократную туберкулинизацию благополучного поголовья, с экономией средств 67,9 рублей из расчета на одну голову в год.

ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота в области в 1998-2007гг. оставалась напряженной, инфицированность животных колебалась от 0,7 до 0,07%, заболеваемость от 0,2 до 0,01%.

2. Эпизоотический процесс туберкулезной инфекции в разрезе районов характеризовался неравномерностью эпизоотической напряженности, уровень инфицированности наблюдался от 2,57 до 0,02%, заболеваемости - от 4,58 до 0,014%, что влияло на сроки продолжительности неблагополучия хозяйств, которые колебались от 13 до 56 месяцев.

3. Территориальные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области постоянно сокращались за счет увеличения оздоровления количества неблагополучных пунктов с 60 до 2.

4. Оздоровление крупного рогатого скота в Ростовской области шло более интенсивными темпами, чем в Российской Федерации, что подтверждает снижение неблагополучных пунктов по Российской Федерации за исследуемый период в 10 раз с 1012 до 112, а по Ростовской области в 30 раз.

5. Установили выраженное снижение инфицированности скота микобактериями туберкулеза за период с 1998 по 2004гг. до 0,17% в 2005-2006 годах, до 0,12%, в 2007г. до 0,07%, в 2008 году - 0,05%.

6. Выявлено, что решающим критерием в диагностике заболевания являются лабораторные исследования, которым подвергалось от 60 до 72% убитых животных на контрольно-диагностических досмотрах. Увеличение лабораторных исследований патматериала от реагирующих на туберкулин животных, привело к снижению основных показателей инфицированности микобактериями туберкулеза. Стабильное улучшение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, анализ инфицированности, и благополучие в крупных и средних сельхозпредприятиях Ростовской области, дает возможность

предполагать сроки прижизненной диагностики и кратность проведения аллергических исследований благополучного поголовья' в сторону их уменьшения.

7. Средний показатель заболеваемости туберкулеза на 100 тыс. населения в Ростовской области составляет - 86, заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота в Ростовской области в пересчете на 100 тыс. поголовья составляет 1. На фоне благополучия области по туберкулезу крупного рогатого скота (за последние пять лет), заболеваемость людей остается высокой.

8. Разработка многофункциональной автоматизированной системы мониторинга благополучия области по туберкулезу крупного рогатого скота, внедрение метода картографирования неблагополучных пунктов по районам области с учетом степени инфицированное™, дает возможность осуществлять прогнозирование данного заболевания, а также более четко организовать необходимые профилактические мероприятия, которые способствовали оздоровлению Ростовской области от туберкулеза крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Внедрение в производство новейших технологий компьютерного статистического анализа и картографирования, планирование и контроль противоэпизоотических мероприятий, большой объем диагностических исследований, создание многофункциональной автоматизированной системы мониторинга ветеринарного благополучия, обеспечит разработку оперативных обзоров и прогнозов эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, что способствует оздоровлению Ростовской области от данной инфекции. Практические предложения изложены в рекомендациях «Оптимизация аллергических исследований - профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Добрелин В.И. Инфицированность и заболеваемость КРС туберкулезом в крупных и средних сельхозпредприятиях Ростовской области. I В.И. Добрелин. // «Веткорм» - 2008 - №4,. - С. 6-7.

2. Добрелин В.И. Хронические инфекции крупного рогатого скота в Ростовской области. / В.И. Добрелин, Г.П. Алпатова, Г.М. Танеева, Г.А. Горячева, И.В Кравцева. //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», Краснодар, 2006. - С. 100-102.

3. Добрелин В.И. Профилактика туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области. /В.И. Добрелин.// Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научного обеспечения устойчивого развития животноводства Южного Федерального округа». -Новочеркасск, 2006. - С. 6-7.

4. Добрелин В.И. Ликвидация туберкулеза крупного рогатого скота в Ростовской области. /В.И. Добрелин, В.Г.Жилин, И.П. Сорока, Г.П. Алпатова. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Новочеркасск, 2008. - С. 14-18.

5. Добрелин В.И. Эпизоотологический мониторинг хронических инфекционных заболеваний на территории Ростовской области. /В.И. Добрелин, A.B. Коваленко, Г.П. Алпатова, В.П. Молчанов, Г.М. Танеева, Г.А. Горячева. //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», Москва, 2006. - С.81-83.

ДОБРЕЛИН ВАДИМ ИВАНОВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ПРОФИЛАКТИКЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печаль 19.03.09 Печать оперативная Объем 1 усл.печ.лист. Заказ Ks 1986/1 Тираж 100 экз Издательско-полиграфнческое предприятие ООО "МГ7 Книга", г.Ростов-ня-Дону, Таганрогское шоссе, (06