Оглавление диссертации Калязина, Наталья Юрьевна :: 2002 :: Саранск
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Краткая история развития учений о кроветворении
2.2. Морфология клеток костного мозга
2.3. Регуляция кроветворения
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследования
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Отбор цереброспинальной жидкости от крупного рогатого скота
3.2.2. Изучение влияния цереброспинальной жидкости на костномозговое кроветворение кроликов
3.2.2.1 Показатели крови кроликов при введении ЦСЖ в область БАТ
3.2.2.2 Миелограмма костного мозга кроликов при введении ЦСЖ в область БАТ
3.2.3 Изучение влияния цереброспинальной жидкости, облученной
УФ излучением, на костномозговое кроветворение кроликов
3.2.3.1 Показатели крови кроликов при применении цереброспинальной жидкости, облученной УФ излучением
3.2.3.2 Миелограмма костного мозга кроликов при применении цереброспинальной жидкости, облученной УФ излучением
3.2.4 Изучение воздействия УФ облучения биологически активных точек на костномозговое кроветворение кроликов в зависимости от пола и возраста
3.2.4.1 Показатели крови взрослых самок кроликов при воздействии
УФ излучения на биологически активные точки
3.2.4.2 Миелограмма костного мозга взрослых самок кроликов при воздействии УФ облучения на биологически активные точки 76 3.2.4.3 Показатели крови взрослых самцов кроликов при воздействии УФ излучения на биологически активные точки
3.2.4.4. Миелограмма костного мозга взрослых самцов кроликов при воздействии УФ облучения на биологически активные точки
3.2.4.5. Показатели крови молодых самок кроликов при воздействии
УФ излучения на биологически активные точки
3.2.4.6. Миелограмма костного мозга молодых самок кроликов при воздействии УФ облучения на биологически активные точки
3.2.4.7. Показатели крови молодых самцов кроликов при воздействии
УФ излучения на биологически активные точки
3.2.4.8. Миелограмма костного мозга молодых самцов кроликов при воздействии УФ излучения на биологически активные точки
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Калязина, Наталья Юрьевна, автореферат
1.1. Актуальность темы. Большое количество заболеваний сопровождаются угнетением функции кроветворной ткани. На фоне бесконтрольного применения лекарственных препаратов с миелодипрессивным действием происходит утяжеление течения основного заболевания. Данные обстоятельства привели к острой необходимости изыскания эффективных, не обладающих ци-тотоксическими свойствами стимуляторов гемопоэза и разработке способов их практического применения.
В настоящее время во врачебной практике для стимуляции определенных физиологических состояний активно внедряются нетрадиционные методы. Они основаны на применение квантовой терапии и воздействии на (БАТ) биологически активные точки (Тыкочинская Э.Д., 1979; Мачерет E.JL, Самосюк И.З., 1982; Niboyet E.H., 1984; Konig G., Wancura L., 1985; Альба H.B. и др. 1995; Киселева P.E. и др. 1995).
Рядом исследователей показаны определенные перспективы использования прижизненно полученной цереброспинальной жидкости (ЦСЖ, ликвор) крупного рогатого скота в качестве биологически активного препарата, в том числе и стимулятора кроветворения, как в медицине, так и в ветеринарии (Ата-нова Е.М., 1953;1955; Фридман А.П., 1967;1971; Ткач В.В. с соавт.,1978; 1986; 1987; Зенкин A.C. с соавт., 1995; Пильгаев Ф.П.,1999; Леткин А.И., 2000).
Вместе с тем литературные данные убедительно свидетельствуют о том, что целенаправленных работ по сравнительному экспериментальному и клиническому изучению различных, особенно основанных на современных научных сведениях о механизме действия лекарственных препаратов, стимуляторов кроветворной функции явно недостаточно, что предопределило наш научный и практический интерес.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния нативной, а так же облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота на кроветворную систему кроликов при ее введении в область биологически активных точек.
Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:
- разработать устройства для облучения ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости и БАТ;
- изучить влияние нативной цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота на кроветворную систему кроликов;
- изучить влияние облученной УФ лучами цереброспинальной жидкости, при ее введении в области БАТ, на систему кроветворения кроликов;
- изучить особенности влияния УФ облучения БАТ на систему кроветворения кроликов различных половозрастных групп.
1.3. Научная новизна.
Впервые в сравнительном аспекте на кроликах изучены морфофункцио-нальные изменения крови и костного мозга при применении облученной и не-облученной ЦСЖ крупного рогатого скота и УФ излучения в область БАТ. Установлены половозрастные особенности изменений в кроветворной системе кроликов при воздействии УФ лучей в область БАТ. Разработано устройство для дарсонвализации акупунктурных точек (приоритетная справка № 010975 от 3 мая 2001 года).
1.4. Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили установить стимулирующее влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота и ультрафиолетового излучения в область БАТ на кроветворение кроликов, что обосновывает перспективность дальнейших исследований по внедрению методов во врачебную практику. Разработанное устройство для дарсонвализации акупунктурных точек можно использовать для практических целей в ветеринарных учреждениях. Результаты исследований представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ.
Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Устройства для ультрафиолетового облучения биологических жидкостей и дарсонвализации акупунктурных точек
2. Влияние нативной и облученной УФ лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в области БАТ на кроветворную систему кроликов;
3. Влияние облучения БАТ ультрафиолетовыми лучами на систему кроветворения кроликов;
4. Особенности влияния облучения БАТ ультрафиолетовыми лучами на систему кроветворения кроликов различных половозрастных групп.
1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные подходы и положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 11 опубликованных научных работах.
1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены на второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Саранск, 1997), Региональной научно-практической конференции (Саранск, 1999), научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2000;2001); Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000), IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), III Международной научно-технической конференции (Саранск, 2001).
1.7. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, приложений. Цифровой материал представлен в 19 таблицах и иллюстрирован 32 рисунками. Список литературы включает всего 230 источников, в том числе 82 зарубежных.
2. Обзор литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние цереброспинальной жидкости и ультрафиолетового излучения на морфофункциональное состояние костного мозга"
Выводы
1. Использование системы для отбора цереброспинальной жидкости, разработанной на кафедре незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского госуниверситета, (патент на изобретение №2125470) позволило рационально с соблюдением правил асептики и антисептики извлекать необходимые для экспериментов количества ЦСЖ (до 150 мл от одного донора).
2. Разработаны устройства для облучения ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости и БАТ. ЦСЖ облучали в установке «Фотон-1» ультрафиолетовыми лучами в течение 15 мин. в открытых чашках Петри (оформляется заявка на изобретение). Действующим началом установки является ртутная разрядная лампа мощностью 15 Вт типа БДМ-1. Выход излучения с данной длиной волны 253,7 обеспечивается за счет использования в конструкции ламп специального увиолевого стекла. Стеклянная стенка позволяет в полной мере контролировать процесс облучения, установка обеспечивает стабильность облучения.
УФ облучение БАТ проводили с помощью специального прибора. В качестве источника высокочастотного поля использован аппарат для УВЧ-терапии типа УВЧ-66. Разработанный прибор (устройство для дарсонвализации аку-пунктурных точек - приоритетная справка на изобретение № 010975 от 3 мая 2001 года) может с успехом применяться для рефлексотерапии и локального ультрафиолетового облучения поверхности тела. Технический эффект устройства заключается в обеспечении стабильности и эффективности работы, создания необходимой плотности УФ - излучения при одновременном снижении материалоемкости прибора и обеспечения надежной защиты персонала.
3. Применение нативной ЦСЖ в область БАТ, ЦСЖ облученной УФ - лучами и УФ облучения БАТ вызывало выраженные количественные изменения в периферической крови и костном мозге. Характерным для крови являлось увеличение числа лейкоцитов (в основном за счет лимфоцитов) и показателя числа лимфоцитов к нейтрофилам. В пунктате костного мозга выявлялось увеличение общего количества ядросодержащих клеток (на 5-170%), в основном за счет клеток эритробластического ряда. Гемопоэз при этом протекает по нор-мобластическому типу. Отмечена тенденция к увеличению клеток предшественников эритробластического ряда - эритробласты и пронормоциты.
4. Установлено, что при всех видах воздействия (применение ЦСЖ в точки БАТ, введение облученной УФ - лучами ЦСЖ в точки БАТ и дарсонвализация акупунктурных точек) более выражено активируется эритроидный и в меньшей степени реагирует миелоидный росток кроветворения. Более выражены данные процессы после применения облученной УФ - лучами ЦСЖ и мягче протекают при введении нативной ЦСЖ.
5. Результаты реакции взрослых и молодых самок и самцов на УФ облучение БАТ наглядно свидетельствуют об однонаправленных эффектах, происходящих у них в костномозговом кроветворении. Установлено достоверное увеличение количества ядросодержащих клеток костного мозга после ультрафиолетового воздействия. Отчетливо просматривается наиболее выраженная реакция костного мозга у молодых животных. Изменения в костномозговой ткани у молодых самок, по сравнению с молодыми и взрослыми самцами, выражены в большей степени. Показано также, что у взрослых самок изменения костномозгового кроветворения проявляются в меньшей степени, чем у самцов и животных молодого возраста.
6. Проведенные исследования обосновывают перспективность дальнейших теоретических и экспериментальных изысканий по оценке цереброспинальной жидкости и ультрафиолетового излучения в качестве биологически активных средств. Научный интерес вызывают данные о повышении активности цереброспинальной жидкости при ее облучении УФ - лучами. Данный эффект позволяет предположить, что предварительное насыщение фармакологических средств энергией квантового излучения позволит снижать рекомендуемые дозировки.
121
Практические предложения
1. Разработанные устройства ультрафиолетового излучения (для дарсонвализации акупунктурных точек и облучения биологических жидкостей) рекомендовать для использования научных учреждения при проведении поисковых работ по изысканию биологических стимуляторов и для практических целей в ветеринарных учреждениях.
2. Материалы исследования крови и костномозгового пунктата могут быть использованы:
- при оценке половых, возрастных и индивидуальных особенностей костномозгового кроветворения кроликов;
- при написании соответствующих разделов по сравнительной и возрастной морфологии;
- в практической ветеринарии в качестве «нормы» и как сравнительные данные при болезнях животных различной этиологии.
- результаты исследований представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ.
3. Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.