Оглавление диссертации Лабинов, Сергей Витальевич :: 2000 :: Саранск
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика гормонов и метаболитов мозга в цереброспинальной жидкости
2.2. Сравнительная характеристика биохимических показателей цереброспинальной жидкости и крови
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследования
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Оценка физико-химических свойств ЦСЖ крупного рогатого скота
3.2.2. Сравнительное изучение состава сыворотки крови и ЦСЖ быков
3.2.2.1. Изучение состава сыворотки крови у быков различных возрастных групп
3.2.2.2. Оценка состава цереброспинальной жидкости быков различного возраста
3.2.2.3. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости быков различного возраста
3.2.3. Сравнительное изучение состава сыворотки крови и ЦСЖ небеременных коров
3.2.3.1. Изучение состава сыворотки крови у коров различных возрастных групп
3.2.3.2. Оценка состава цереброспинальной жидкости у коров различного возраста
3.2.3.3. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров различного возраста
3.2.4. Сравнительное изучение состава сыворотки крови и ЦСЖ коров в различные сроки беременности
3.2.4.1. Изучение состава сыворотки крови коров, находящихся на различных сроках беременности
3.2.4.2. Оценка состава цереброспинальной жидкости у коров, находящихся на различных сроках беременности
3.2.4.3. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров, находящихся на различных сроках беременности
3.2.5. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния
3.2.5.1. Сравнительная оценка средних показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости небеременных коров, беременных коров и быков
3.2.5.2. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Лабинов, Сергей Витальевич, автореферат
Богатый спектр биологически активных веществ в ЦСЖ (нейропептиды, гормоны гипоталамуса, гипофиза, периферических эндокринных желез и т.д.) позволили некоторым медицинским и ветеринарным исследователям успешно использовать ее для коррекции определенных состояний организма человека и животных (Атанова Е.М., 1954,1955; Ткач В.В. и др., 1978,1986; Зенкин A.C. с соавт., 1995,1997; 2000 и ДР)
Однако, в литературе встречаются только ограниченные сведения (Политов В.П., 1988.; Soltysiak К., 1989.; Панова H.A. 1993.; Luna S.P.L., 1997.; Abate О. et al., 1998.; Леткин А.И. 2000) по сравнительной оценке морфологического и биохимического состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у животных в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния, что, в основном, предопределило настоящие научные интересы и легло в основу наших исследований.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния животных. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:
- сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости быков различного возраста;
- сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров различного возраста;
- сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров в зависимости от сроков беременности;
- изучить половозрастные особенности состава цереброспинальной жидкости и крови крупного рогатого скота.
1.3 Научная новизна.
Впервые в сравнительном аспекте изучен состав сыворотки крови и ЦСЖ быков, беременных и небеременных коров. Получены новые данные о зависимости изменений состава цереброспинальной жидкости от состава крови. Установлены особенности изменения состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и сроков беременности. Новыми являются результаты сравнительной оценки гормонального состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в половом и возрастном аспекте.
1.4. Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящих исследований вносят большой вклад в изучение взаимосвязи гуморальных факторов организма животных в зависимости от половозрастных особенностей и физиологического состояния. Разработаны методические указания: "Экспериментальное и клиническое изучение лик-вора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве "(Приложение 1). Материалы исследований могут быть ""процессе нгГ ветеринарном, биологическом и зоотехническом факультетах: использованы в учебном, а также при написании учебных пособий и монографий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Результаты сравнительной оценки состава цереброспинальной жидкости и крови быков, небеременных и беременных коров.
2. Сравнительные данные изменений показателей цереброспинальной жидкости и крови у крупного рогатого скота.
3. Научно и экспериментально обоснованные результаты половозрастной оценки показателей цереброспинальной жидкости и крови крупного рогатого скота.
1.5. Реализация результатов исследований.
Основные научные подходы и положения диссертационной работы достаточно полно отражены в опубликованных научных работах, в т.ч. 7-и научных статьях, научном отчете, методическом указании.
1.6. Апробация работы.
Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены на научных конференциях (Ога-ревские чтения, конференциях молодых ученых) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1998, 1999, 2000), научном отчете НИИ "Агроком-плекс" по теме "Разработка способов получения, консервации и применения в животноводстве ликвора крупного рогатого скота как биологически активного средства" за 1997 год, научно-практической конференции, посвященной 40 летию ВНИИВВиМ (Покров, 1998), научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1999), представлены на ВВЦ г. Москва (Приложение 2).
Статистическую обработку цифровых данных проводили на компьютере IBM PC с помощью программы STAT (То-ропов В.Л.,1993). Элементарную статистику выборок проводили вычислением средней арифметической и ее ошибки. О связи изменений показателей ЦСЖ с показателями в сыворотке крови различных половозрастных групп крупного рогатого скота судили по коэффициенту парной корреляции. Достоверность полученных данных определяли по Стьюден-ту. Данные считались достоверными при Р<0,05.
1.8. Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 17 таблицах и иллюстрирован 10 рисунками. Список использованной литературы включает 233 источника, в том числе 109 на иностранных языках.
2. Обзор литературы.
Ученых с древних времен интересовал вопрос о значении спинномозговой жидкости в организме человека и животных. Гиппократ, Атистотель, Клавдий Гален, Везалий, Варолий, Котуньо, Мажанди, А.П. Вольтер, Люшка еще до нашей эры и по предыдущее столетие (цит. по А.П. Фридману, 1971; Ю.А. Малашхия.1986; Е.М. Цветановой.,1986) далеко не полный перечень ученых, которые интересовались изучением состава и физиологических свойств цереброспинальной жидкости. Этими учеными, а в дальнешем и русскими анатомами и врачами XVIII и XIX столетий (Н.Г.Квятковский, Н.И. Максимович, П.А. Загорский, С.К. Пашкевич И.П., Мержевский, Е.О. Мухин, И.В. Буялский, И.В. Янчин, Д.А. Соколов и др.), установлено, что спинномозговая жидкость является специфическим секретом нервной системы, выделяется клетками сосудистых сплетений, тканями головного и спинного мозга, обладает специфической биологической активностью и активно участвует в выполнении физиологических процессов в организме. Существенно возрос интерес ученых настоящего столетия к изучению физико-химического, морфологического состава цереброспинальной жидкости и ее биологических свойств.
В настоящее время цереброспинальную жидкость рассматривают как важную составную часть внутренней среды мозга (Автандилов Г.Г.,1960; Бабичев В.Н.,1981; Вартанян Г.А.,1985; Вартанян Г.А. и др., 1988; Хрусталева И.В. и др., 1994). Многочисленные литературные данные по морфологической и биохимической характеристике, а также значению в организме цереброспинальной жидкости свидетельствуют о том, что в ее состав входит большой набор биологически активных веществ, в т.ч. белки, углеводы, ферменты, гормоны, медиаторы, микро- и макроэлементы, витамины и многие другие. Эти вещества находятся в цереброспинальной жидкости в оптимальных для функционирующего организма соотношениях.
Однако, до настоящего времени малоизученными и спорными еще остаются многие вопросы, в том числе об образовании ликвора, изменении состава цереброспинальной жидкости (особенно гормонов центральной нервной системы) у животных различного пола, возраста, физиологического и патологического состояния. Большой практический интерес для диагностических целей представляют также данные о взаимозависимости изменений показателей крови и цереброспинальной жидкости.
Богатый спектр биологически активных веществ в цереброспинальной жидкости (нейропептиды, гормоны гипо-талямуса, гипофиза, периферических эндокринных желез и т.д.) позволили некоторым медицинским и ветеринарным исследователям успешно использовать ее для коррекции определенных состояний организма человека и животных (Ата-нова Е.М.,1954,1955; Ткач В.В. и др.,1978,1986; Зенкин A.C. с соавт., 1995,1997). Однако, применение цереброспинальной жидкости в качестве лекарственного средства предполагает четкое знание основного действующего вещества в препарате, что также вызывает значительную заинтересованность исследователей, занимающихся разработками в данном направлении, знание состава цереброспинальной жидкости животных-доноров.
Все это предопределило наши литературные и экспериментальные изыскания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика цереброспинальной жидкости и крови коров и быков в зависимости от возраста"
Выводы
1. Физико-химические свойства цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота существенно не меняются в зависимости от возраста и пола. Содержание низкомолекулярных фракций пептидов достоверно (р<0,05) выше у телок и бычков, по сравнению с коровами. Концентрация Сахаров, токоферола, кальция и калия ниже у коров, чем у телок и бычков.
2. С увеличением возраста у быков с 1,5 до 3 и более лет в сыворотке крови отмечается повышение активности ACT, АЛТ и снижение концентрации тироксина, трийодтиронина, корти-зола, индекса свободного тироксина.
В цереброспинальной жидкости быков с увеличением возраста повышается активность ACT, AJIT, концентрация белка, инсулина и АКТГ. Уровень трийодтиронина и индекс свободного тироксина с возрастом имеют тенденцию к понижению.
3. У коров в сыворотке крови с увеличением возраста (с 3-х лет до 7 лет и старше) понижаются уровни тироксина, трийодтиронина, индекс свободного тироксина, эстриола, АКТГ и повышается концентрация эстрадиола, инсулина, активность АЛТ. Активность ACT, коэффициент де Ритиса изменяются волнообразно, с выраженной тенденцией к повышенным значениям в 3 — 4 летнем возрасте и снижением этих показателей у животных после 5 лет.
В цереброспинальной жидкости коров с возрастом снижается активность ACT, концентрация трийодтиронина, инсулина и адренокотрикотропного гормона и увеличивается активность АЛТ и концентрация эстриола и тироксина.
4. Установлено, что с увеличением сроков беременности (с 1,5 месячного до 5 и более) в сыворотке крови повышается активность ACT, концентрация тироксина, кортизола, эстрадиола, эстриола, адренокортикотропного гормона и снижается активность АЛТ, индекс свободного тироксина, концентрация инсулина.
В цереброспинальной жидкости повышается концентрация трийодтиронина, кортизола и уменьшается индекс свободного тироксина, адренокортикотропного гормона, инсулина.
5. У быков, по сравнению с коровами, отмечаются более высокие концентрации тироксина, индекса свободного тироксина и понижена активность ACT, АЛТ, концентрация белка, эстрадиола и инсулина, уменьшен коэффициент де Ритиса,
У беременных коров, по сравнению с небеременными, установлены повышенные активность ACT, значение коэффициента де Ритиса, индекс свободного тироксина, концентрация эстрадиола и пониженные концентрация тироксина, трийодтиронина и инсулина. Данные изменения носили, в основном, достоверные отличия (р<0,05).
6. Установлена прямая корреляция изменений уровня, трийодтиронина, индекса свободного тироксина и адренокортикотропного гормона в цереброспинальной жидкости быков от сходных значений в сыворотке крови (г=0,47-0,8).
У небеременных коров выражена (г=0,16-0,7 8) положительная корреляция активности АЛТ, коэффициента де Ритиса, индекса свободного тироксина, концентрации эстриола, инсулина и АКТГ.
Прямая зависимость показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у беременных коров установлена в изменениях активности АЛТ, концентрации тироксина, индекса свободного тироксина и уровня эстриола. Отрицательная кор
139 реляция отмечена в изменениях активности ACT, коэффициента де Ритиса, концентрации трийодтиронина, белка и инсулина, уровня адренокортикотропного гормона.
7. Установлено, что по ряду показателей сыворотка крови крупного рогатого скота в несколько раз (активность ACT и AJIT, коэффициент де Ритиса), десятки раз (уровень кортизола и трийодтиронина) и сотни раз (концентрация эстрадиола и белка) превышает сходные значения в цереброспинальной жидкости. Однако, по некоторым показателям (концентрация адренокортикотропного гормона, инсулина и индекса свободного тироксина) цереброспинальная жидкость не уступает сыворотке крови и даже превосходит ее.
8. Проведенные исследования свидетельствуют о перспективности дальнейших научных разработок по оценке состава цереброспинальной жидкости с целью использования их в практическом приложении, в том числе и для оценки функционирования гематоэнцефалического барьера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты особенностей изменения показателей цереброспинальной жидкости и сыворотки крови коров и быков могут быть использованы :
- при оценке половых, возрастных и индивидуальных особенностей становления центральной нервной системы крупного рогатого скота;
- в учебном процессе на биологическом, ветеринарном и зоотехническом факультетах высших учебных заведений, для чтения лекций и проведения практических занятий ;
- при написании соответствующих разделов по сравнительной и возрастной физиологии;
- в практической ветеринарии в качестве «нормы» и как сравнительные данные при болезнях животных различной этиологии.
2. Материалы исследований и разработанные методические указания «Экспериментальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве» могут быть полезны исследователям, занимающимся вопросами использования цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в качестве биологической добавки при выращивании культур клеток, биогенного стимулятора или лекарственного средства.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная характеристика цереброспинальной жидкости и крови коров и быков в зависимости от возраста
На правах рукописи
РГ5 ОД
ЛАБИНОВ Сергей Витальевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ КОРОВ И БЫКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА
16.00.02 — патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САРАНСК - 2000
Работа выполнена на кафедре незаразных болезней и радиологии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Зенкин А. С.
Официальные оппоненты: кандидат биологических наук, доцент
Шабанов А. Н.,
доктор ветеринарных наук, профессор Иванов В. И.
Ведущее учреждение — Нижегородская сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится "21 "декабря 2000 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 063. 72. 07 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (430000, Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Автореферат разослан "17"ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пьо _ I ?3, 92, V Пи)- 173. Що
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В настоящее время общепризнанно, что цереброспинальная жидкость (ЦСЖ, спинномозговая жидкость, ликвор) является важной составной частью центральной нервной системы. Ее состав определяют многие биологически активные вещества, в том числе и синтезируемые в структурных компонентах головного мозга. Их содержание в ликворе является предметом научного и практического интереса многих отечественных и зарубежных ученых (Кассиль Г.Н.,1963; Фридман А.П.,1971;Розен В.Б., 1984; Пулатов А.П. и др., 1990; Cereco А.V., 1970; Cserr T.F., 1974; Deng Quansheng., 1989., и др.).
Богатый спектр биологически активных веществ в ЦСЖ (нейро-пептиды, гормоны гипоталямуса, гипофиза, периферических эндокринных желез и т.д.) позволил некоторым медицинским и ветеринарным исследователям успешно использовать ее для коррекции определенных состояний организма человека и животных (Атанова Е.М.,1953,1954; Ткач В.В. и др.,1978,1986; Зенкин A.C. с соавт., 1995,1997; 2000 и др.).
Однако, в литературе встречаются только ограниченные сведения (Политов В.П., 1988.; Soltysiak К., 1989.,Панова H.A. 1993.; Luna S.P.L., 1997., Abate О. et al., 1998.; Леткин А.И. 2000) по сравнительной оценке морфологического и биохимического состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у животных в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния, что, в основном, предопределило настоящие научные интересы и легло в основу наших исследований.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния животных. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:
- сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости быков различного возраста;
- сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости небеременных коров различного возраста;
- сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров в зависимости от сроков беременности;
- изучить половозрастные особенности состава цереброспинальной жидкости и крови крупного рогатого скота.
1.3 Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучен состав сыворотки крови и ЦСЖ быков, беременных и не беременных коров. Получены новые данные о зависимости изменений состава цереброспинальной жидкости от состава крови. Установлены особенности изменения состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и сроков беременности. Новыми
являются результаты сравнительной оценки гормонального состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в половом и возрастном аспекте.
1.4. Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящих исследований вносят большой вклад в изучение взаимосвязи гуморальных факторов организма животных в зависимости от'половоз-. растных особенностей и физиологического состояния. Разработаны методические указания: "Экспериментальное и клиническое изучение лик-вора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве". Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарном, биологическом и зоотехническом факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.
1.5. Основные положения, выносимые iia защиту
1.Результаты сравнительной оценки состава цереброспинальной жидкости и крови быков, небеременных и беременных коров.
2. Сравнительные данные изменений показателей цереброспинальной жидкости и крови крупного рогатого скота.
3. Научно и экспериментально обоснованные результаты половозрастной оценки показателей цереброспинальной жидкости и крови крупного рогатого скота.
1.6. Реализация результатов исследовании. Основные научные положения диссертационной работы отражены в 8 опубликованных научных работах, в т.ч. 7-и научных статьях, методическом указании.
1.7. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены на научных конференциях (Огаревские чтения, конференциях молодых ученых) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1998, 1999, 2000),научном отчете НИИ "Агрокомплекс" по теме "Разработка способов получения, консервации и применения в животноводстве ликвора крупного рогатого скота как биологически активного средства" за 1997 год, научно-практической конференции, посвященной 40 летию ВНИ-ИВВиМ (Покров, 1998), научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1999).
1.8. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и'их обсуждения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 17 таблицах и иллюстрирован 10 рисунками. Список использованной литературы включает 233 источника, в том числе 109 на иностранных языках.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1. Материал и методы исследований
Исследования проводились в период с 1997 по 2000 гг. в рамках программы 4.2.2.2.2.10. НИИ "Агрокомплекс" (г.Саранск)- "Повышение продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны Российской Федерации", госбюджетной НИР N53/12A-96- "Разработка способов получения, консервации и применения в животноводстве ликвора крупного рогатого скота как биологически активного средства".(№ государственной регистрации 01870063350). Общая схема исследований представлена в таблице 1.
Исследования выполнены на 139 клинически здоровых животных (быках и коровах) в четырех сериях опытов. Отбор ЦСЖ (для всех серий опытов) осуществляли от крупного рогатого скота на базе АО "Максо" (Саранский мясокомбинат) и предприятия "Пищекомбинат" Республики Мордовия. Для отбора ЦСЖ использовали разработанную сотрудниками кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского госуниверситета систему (Патент на изобретение №2125470, приоритет от 12.03.97). Цереброспинальную жидкость получали перед убоем от здоровых животных. Благополучие здоровья животных подтверждалось ветеринарными документами, а также при послеубойном осмотре туш и органов.
Сравнительную оценку состава сыворотки крови и ЦСЖ быков и коров осуществляли по ряду физико-химических свойств, биохимических и морфологических показателей. Исследования проводили на базе учебно-научной лаборатории кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского государственного университета, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.Н. Скрябина, а также Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН (г.Покров).
Определяли следующие показатели ЦСЖ: плотность, рН, резервную щелочность, общий белок и его полипептидный состаз, гормоны (тироксин - Т4, трийодтиронин - ТЗ, кортизол, инсулин, адренокортико-тропный гормон - АКТГ, эстриол — ЕЗ, эстрадиол - Е2, активность ала-нинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT), вычисляли коэффициент де Ритиса (АСТ/АЛТ).
В сыворотке крови определяли в основном эти же показатели, что и в ЦСЖ, за исключением ее физико-химических свойств.
Плотность ЦСЖ определяли методом Филлипса (Меньшиков В.В.,1987), резервную щелочность- по И.П. Кондрахину (1985), рН, количество клеток крови - по И.И.Мироновой (1987), полипептидный состав методом электрофореза в полиакриламидном геле.
Таблица 1
Общая схема исследований
№ п/п Серия опытов Группы животных Количество животных в группе Вид, пол и возраст животных
1 I 1 3 Телки 1—1,5 гола
2 2 7 Коровы 5-6 лет
3 3 9 Быки I г5 — 2 лет
4 II 1 12 Быки ло 1,5 лет
5 2 6 Быки 2гола
6 3 4 Быки 3 года
7 4 3 Быки старше 3 лет
8 Итого 25 Быки
9 III 1 4 Нетели
10 2 6 Коровы небеременные, возраст 3 года
11 3 11 Коровы небеременные, возраст 4 года
12 4 14 Коровы небеременные, возраст 5 лет
13 5 6 Коровы небеременные, возраст 6 лет
14 6 И Коровы небеременные, возраст 7 лет
15 7 15 Коровы небеременные, возраст старше 7 лет
16 Итого 67 Коровы небеременные
17 1У 1 3 Коровы беременные, срок ло 1,5 мес.
18 2 11 Коровы беременные, срок 2 месяца.
19 3 4 Коровы беременные, срок 3 месяца
20 4 6 Коровы беременные, срок 4 месяца
21 5 4 Коровы беременные, срок 5 месяцев и более.
22 Итого 28 Коровы беременные
В ЦСЖ изучали качественными методами наличие гонадотропного гормона, окситоцина, вазопрессина, активность ферментов - амилазы, карбоксилазы, фосфатазы, холинэстеразы. Определение указанных показателей было проведено на базе Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН (г.Покров).
Определение белка в сыворотке крови проводили с использованием биуретовой реакции, а в ликворе по методу Лоури (с реактивом Фо-лина в сочетании с биуретовой реакцией на пептидные связи).
Активность ACT и АЛТ в сыворотке крови и ЦСЖ определяли с использованием наборов химических реактивов фирмы "ЛАХЕМА" (БРНО, Словакия).
Определение содержания тироксина, трийодтиронина, адренокор-тикотропного гормона, кортизола, инсулина, эстриола и эстрадиола проводили методом радиоиммунологического анализа (РИА) с использованием радиоиммунологических наборов реактивов для определения данных гормонов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости. Исследования проведены на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.Н. Скрябина. Наборы реактивов для РИА приобретались во Всероссийском объединении «Изотоп». Радиометрические исследования проведены на специальном радиометрическом приборе — РИА-Гамма. Результаты радиометрических исследований обрабатывались и рассчитывались как с использованием данных автоматического подсчета прибора, так и вручную по калибровочной кривой.
Статистическую обработку цифровых данных проводили на компьютере IBM PC с помощью программы STAT (Торопов В.Л.,1993). Элементарную статистику выборок проводили вычислением средней арифметической и ее ошибки. О связи изменений показателей ЦСЖ с показателями сыворотки крови различных половозрастных групп крупного рогатого скота судили по коэффициенту парной корреляции. Достоверность полученных данных определяли по Стьюденту. Данные считались достоверными при Р< 0,05.
2.2. Изучение физико-химических свойств
цереброспинальной жидкости
На первом этапе настоящих исследований (1-я серия опытов) стояла задача дать общую оценку физико-химических свойств цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола и возраста животных. В исследованиях установлено, что физико-химические свойства ЦСЖ существенно не зависят от возраста и пола
животных. Однако показано, что содержание белка и особенно низкомолекулярных фракций пептидов выше у телок и бычков, по сравнению с коровами. Концентрация Сахаров, токоферола, кальция и калия ниже у коров, по сравнению с телками и бычками. Кроме того качественными методами показано, что в ЦСЖ обнаруживаются многие биологически активные вещества, в том числе - гормоны, ферменты, витамины, микроэлементы, тяжелые металлы. Полученные нами результаты согласуются с данными ряда исследователей, изучавших физико-химические свойства цереброспинальной жидкости у различных видов животных в норме и при различных патологических состояниях (Furr М.О., Bender Н., 1994.; Rusbridge С. 1997 и др.). Однако исследований ЦСЖ и сыворотки крови крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния в литературе нами не найдено.
2.3.Сравтггелыюс изучение состава сыворотки крови и ЦСЖ быков
В опытах на бычках 1,5-3 летнего возраста (4-е возрастные группы 2-я серия опытов) в сравнительном возрастном аспекте оценивались некоторые показатели гормонов и ферментов в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости.
Установлено, что в сыворотке крови у быков с возрастом отмечается увеличение активности ACT, АЛТ и снижение концентрации тироксина, трийодтиронина, кортизола, индекса свободного тироксина, что наглядно видно на рис.1. Данные исследования согласуются с литературными сведениями (Лысов В.Ф., 1976; Hain, и Nutter 1 960).
Исследования показателей цереброспинальной жидкости быков различного возраста позволили установить много новых сведений, в том числе показано, что с увеличением возраста животных возрастает активность ACT, АЛТ, увеличивается коэффициент де Ритиса, концентрация белка, кортизола, инсулина и АКТГ (рис. 2). В то же время концентрация трийодтиронина и индекс свободного тироксина с возрастом понижаются.
Сравнительными исследованиями установлено , что по ряду показателей сыворотка крови быков в несколько раз (активность ACT и АЛТ, коэффициент де Ритиса), десятки раз (уровень кортизола и трийодтиронина) и сотни раз (концентрация эстрадиола и белка) превышает сходные значения в ЦСЖ (рис. 3). Однако, наряду с этим показано , что по ряду показателей (концентрация адренокортикотропного гормона, инсулина и индекса свободного тироксина) цереброспинальная жидкость не уступает сыворотке крови или даже превосходит ее. Имеющиеся литературные данные (Лысов В. Ф.,1976; Grammer Н., 1981;
170
и с 150
—♦"ACT п
Е-
-«"АЛТ « 130
ы V® 110
-х-Тз о*4 S*
t=: 90
-*~HCT4 • р гЗ
Кортизо я 14 о 70
, с
50
¡234 Группы животных Рис.1. Изменение показателен сыворотки крови у быков различного возраста
12 3 4 Группы животных
Рис. 2. Изменение показателей ЦСЖ быков различного возраста
Карпуть И.М.,1986). свидетельствуют о возрастных отличиях п изменениях показателей сыворотки крови самцов и встречаются лишь единичные работы (Abbate О.,Bollo Е.,1998; Семснепя И.Н.,1998) по изучению изменений ЦСЖ в зависимости от пола и возраста животных, но они выполнены не на крупном рогатом скоте.
Корреляционный анализ показателей ЦСЖ и сыворотки крови быков в зависимости от их возраста свидетельствует о увеличении активности AJIT, ЛСТ и концентрации белка и уменьшении концентрации тиреоидных гормонов.
2.4. Сравнительное изучение состава сыворотки крови и ЦСЖ небеременных коров
На следующем этапе своей работы (3-я серия опытов) проведена оценка изменений показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров в зависимости от их возраста (от 3-х до 7 лет и старше 7 лет).
Исследованиями установлено, что с возрастом у коров в сыворотке крови понижаются уровни тироксина, трийодтиронина, индекс свободного тироксина, эстриола, АКТГ и повышаются концентрации эстра-диола, белка, инсулина (рис.3). Активность ACT, AJ1T, коэффициент де Ритиса изменяются волнообразно с постепенной, но выраженной тенденцией к повышению в молодом возрасте и снижению этих показателей у коров после 5 летнего возраста.
1 2 3 4 5 Группы животных
Рис. 3. Изменение показателей сыворотки крови у коров в зависимости от сроков беременности
1 2 3 4 5 6 7 Группы животных. Рис.4. Изменение показателей ЦОК у коров в зависимости от возраста.
Состав ЦСЖ у коров также с возрастом изменяется. У животных снижается активность ACT, индекс свободного тироксина, концентрация эстриола, инсулина и адренокотрикотропного гормона (рис.4). С возрастом у коров в ЦСЖ отмечается увеличение активности AJIT и концентрации кортизола. Литературных данных по сравнительной оценке гормонального статуса ЦСЖ коров разного возраста нам найти не удалось.
Сравнительный анализ показателей ЦСЖ и сыворотки крови свидетельствует о том, что в сыворотке крови установлены более высокие уровни трийодтиронина, кортизола, эстриола, эстрадиола и белка. Концентрация инсулина, АКТГ, коэффициент де Ритиса, индекс свободного тироксина, а также активность ACT и АЛТ в цереброспинальной жидкости сопоставимы с этими показателями в сыворотке крови и в некоторые возрастные периоды (особенно у молодых животных) даже превышают их. Данные исследования свидетельствуют о том, что состав цереброспинальной жидкости относительно постоянен и в тоже время зависит от состояния крови, проницаемости гематоэнцефалического барьера, половозрастного состояния животных. Исследования гормонов в ЦСЖ теоретически предполагались многими исследователями (Макаров А.Ю., 1984., 1992; Панова H.A., 1993; Berendt M.,Kristensen A.l998.), (Панова H.A.,1993; Титов. К. В., 1994; Ferrouillet С .F., 1997), однако экспериментальные данные, полученные на крупном рогатом скоте, единичны (Панова H.A.,1993; Ти-тов.К. В., 1994; Ferrouillet С .F., 1997)..
Корреляционный анализ свидетельствует о том, что в сыворотке крови у коров с возрастом увеличивается активность ACT и АЛТ, концентрация тироксина, кортизола, эстрадиола и белка. Отрицательная
корреляция отмечается в изменении коэффициента де Ритиса, концентрации эстриола и АКТГ. В ЦСЖ с возрастом увеличивается активность AJ1T и концентрация эстриола. Коэффициент де Ритиса, концентрация белка и инсулина с увеличением возраста коров снижаются.
2.5. Сравнительное изучение состава сыворотки крови и ЦСЖ коров в различные сроки беременности
Исследования сыворотки крови коров, находящихся на различных сроках беременности (4-я серия опытов), показали, что с увеличением сроков беременности у беременных коров в сыворотке крови повышается активность ACT, коэффициент де Ритиса, концентрация тироксина, трийодтиронина, кортизола, эстрадиола, эстриола, адренокортикотроп-ного гормона и снижается активность АЛТ, индекс свободного тироксина, концентрация инсулина (рис.5). Аналогичные данные были получены многими исследователями, занимающимися вопросами изменения биохимического статуса животных при беременности (Остин К., Шорт Р., 1987; Heffner L., Markoff Е., 1995), однако касаются они в основном изменений в крови или амниостической жидкости.
Установлены некоторые особенности изменения показателей цереброспинальной жидкости у беременных коров в зависимости от сроков беременности. Выявлено, что с увеличением сроков беременности в ЦСЖ увеличивается концентрация трийодтиронина, кортизола и уменьшается концентрация адренокортикотропного гормона, эстриола уровень свободного тироксина, (рис.6). Сведений, касающихся изменений состава цереброспинальной жидкости беременных коров, в зависимости от сроков беременности мы не встретили.
Коэффициент корреляции свидетельствует о том, что в прямой зависимости от сроков беременности в сыворотке крови находятся — активность АЛТ, коэффициент де Ритиса, , индекс свободного тироксина, концентрация трийодтиронина, эстрадиола, адренокортикотропного гормона и кортизола. С отрицательной корреляцией в сыворотке крови отмечалась активность ACT и концентрация эстриола. Полученные данные свидетельствуют о больших перестройках центральной нервной системы у коров при беременности.
В цереброспинальной жидкости беременных коров в прямой зависимости от сроков беременности изменялась концентрация трийодтиронина и уровень белка. С течением беременности уменьшались активность АЛТ, коэффициент де Ритиса, индекс свободного тироксина, концентрация эстриола и адренокортикотропного гормона.
Рис. 5. Изменение показателей сыворотки , ' Г„с. 6. И.чсиеш.е иокаителей
крови у коров в зависимости от сроков ; I ЦС/К у коров в зависимости от
беременности. _ ■ ( сроков беременности.
2.6. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния
Обобщая результаты наших исследований, нами проведен сравнительный анализ изменений показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота различного пола, возраста и физиологического состояния.
Установлено, что у быков, по сравнению с коровами, в сыворотке крови отмечается более высокая концентрация тироксина, индекс свободного тироксина и пониженная активность ACT, АЛТ, концентрация эстрадиола, белка и инсулина.
Изменения показателей цереброспинальной жидкости у исследованных животных всех половозрастных групп не носили такой выраженный характер как в сыворотке крови, за исключением повышенной активности АЛТ, концентрации АКТГ и пониженного уровня инсулина, трийодтиронина, индекса свободного тироксина и коэффициента де Ри-тиса у быков. ""
У беременных коров, по сравнению с небеременными, в сыворотке крови установлена повышенная активность ACT, значение коэффициента де Ритиса, концентрация эстрадиола и пониженная концентрация тироксина, трийодтиронина и индекс свободного тироксина.
При сравнительной оценке соотношения средних показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота (в целом по виду) не установлено ярко выраженных отличий.
Вместе с тем у быков, по сравнению с коровами, отмечаются более высокие значения коэффициента де Ритиса, уровня тироксина, инсулина и индекса свободного тироксина и пониженная активность ACT, AJ1T, уровня эстрадиола, концентрации белка.
В целом, при сравнительной статистической оценке изменений показателей крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола и физиологического состояния (беременность), установлен как сходный характер изменения исследованных показателей у животных,'так и существенные различия. Сопоставление показателей сыворотки крови и ЦСЖ свидетельствуют как о прямой зависимости изменений некоторых показателей ЦСЖ от показателей крови, так и об отсутствии такой зависимости или даже противоположной.
Выводы .
1. Физико-химические свойства цереброспинальной жидкости крупного рогатого в зависимости от возраста и пола изменяются не значительно. Содержание низкомолекулярных фракций пептидов достоверно (р<0,05) выше у телок и бычков, чем у коров. Концентрация Сахаров, токоферола, кальция и калия ниже у коров, по сравнению с телками и бычками.
2. С увеличением возраста у быков с 1,5 до 3 и более лет в сыпо-ротке крови отмечается повышение активности ACT, AJ1T и снижение концентрации тироксина, трийодтиронина, кортизола, индекса свободного тироксина.
В цереброспинальной жидкости быков с увеличением возраста повышается активность ACT, AJTT, концентрация белка, инсулина и АКТГ. Уровень трийодтиронина и индекс свободного тироксина с возрастом понижаются.
3. У коров в сыворотке крови с увеличением возраста (с 3 до 7 лет и старше) понижаются уровни тироксина, трийодтиронина, индекс свободного тироксина, эстриола, АКТГ и повышаются концентрация эстрадиола, инсулина, активность АЛТ. Активность ACT, коэффициент де Ритиса изменяются волнообразно, с выраженной тенденцией к повышению в 3 - 4 летнем возрасте и снижению этих показателен у животных после 5 лет.
В цереброспинальной жидкости коров с возрастом снижается активность ACT, концентрация трийодтиронина, инсулина и адренокотри-котропного гормона и увеличивается активность АЛТ и концентрация эстриола и тироксина.
4.Установлено, что с увеличением сроков беременности (с 1,5 месячного до 5 и более) в сыворотке крови коров повышается активность ACT, концентрация тироксина, кортизола эстрадиола, эстриола, адрено-
кортикотропного гормона и снижается активность AJ1T, индекс свободного тироксина, концентрация инсулина.
В цереброспинальной жидкости повышается концентрация трий-одтиронина, кортизола и уменьшается индекс свободного тироксина, адренокортикотропного гормона, инсулина.
5. У быков, по сравнению с коровами, отмечаются более высокие концентрации тироксина, индекс свободного тироксина и понижена активность ACT, AJ1T, концентрация белка, эстрадиола и инсулина, уменьшен коэффициент де Ритиса,
У беременных коров, по сравнению с небеременными, установлены повышенная активность ACT, значение коэффициента де Ритиса, индекс свободного тироксина, концентрация эстрадиола и пониженные концентрация тироксина, трийодтиронина и инсулина. Данные изменение носили, в основном, достоверные отличия (р<0,05).
6. Установлена прямая корреляция изменений уровня, трийодтиронина, индекса свободного тироксина и адренокортикотропного гормона в цереброспинальной жидкости быков от сходных значений в сыворотке крови (г=0,47-0,8).
У небеременных коров выражена (r=0,16-0,78) положительная корреляция активности AJ1T, коэффициента де Ритиса, индекса свободного тироксина, концентрации эстриола, инсулина и АКТГ.
Прямая зависимость показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у беременных коров установлена в изменениях активности AJIT, концентрации тироксина, индекса свободного тироксина и уровня эстриола. Отрицательная корреляция отмечена в изменениях активности ACT, коэффициента де Ритиса, концентрации трийодтиронина, белка и инсулина, уровня адренокортикотропного гормона.
7. Установлено, что по ряду показателей сыворотка крови крупного рогатого скота в несколько раз (активность ACT и AJIT, коэффициент де Ритиса), десятки раз (уровень кортизола и трийодтиронина) и сотни раз (концентрация эстрадиола и белка) превышает сходные значения в цереброспинальной жидкости. Однако, по некоторым показателям (концентрация адренокортикотропного гормона, инсулина и индекса свободного тироксина) цереброспинальная жидкость не уступает сыворотке крови и даже превосходит ее.
8. Проведенные исследования свидетельствуют о перспективности дальнейших научных исследований по оценке состава цереброспинальной жидкости с целью использования их в практическом приложении, в том числе и для оценки функционирования гематоэнцефалического барьера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 .Исследования показателей цереброспинальной жидкости и сыворотки крови коров и быков могут быть использованы:
- при оценке, половых, возрастных и индивидуальных особенностей становления центральной нервной системы крупного рогатого скота;
в учебном процессе на биологическом, ветеринарном и зоотехническом факультетах высших учебных заведений при чтении лекций и проведении практических занятий
- при написании соответствующих разделов по сравнительной и возрастной физиологии;
- в практической ветеринарии в качестве «нормы» и как сравнительные данные при болезнях животных различной этиологии.
2. Материалы исследований и разработанные методические указания «Экспериментальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве» могут быть полезны исследователям, занимающимся вопросами использования цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в качестве биологической добавки при выращивании культур клеток, биогенного стимулятора и лекарственного средства.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зенкин A.C., Бударков В.А., Боченков В.Ф., Денисов В.Г. Пиль-гаев Ф.П., Леткин А.И. Белкин C.B., Лабинов С. В. Экспериментальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве. //Методические указания,- Саранск, 1998. - 15 с.
2. Зенкин A.C., Пильгаев Ф.П., Леткин А.И., Белкин C.B., Лабинов C.B. Оценка цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства //Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными и экзотическими болезнями животных. Матер, междунар. научно-практ. конф., посвящ. 40-летию ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии,- Покров, 1998.- С.419-420.
3. Зенкин A.C., Будпркоп В.А., Боченков В.Ф., Денисов В.Г. Пильгаев Ф.П., Леткин А.И. Белкин C.B., Лабинов С. В. Экспериментальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве. Матер, науч. конф. Мордовского госунивсрситета им. Н.П. Огарева. Саранск, 1998. -С. 123124.
4. Зенкин A.C., Лабинов В.П., Лабинов C.B. Новокаиновые блокады в ветеринарной медицине. Матер, науч. конф. Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. Саранск, 1998.-С. 129-131.
5. Лабинов C.B., Зенкин A.C., Лабинов В.П. К вопросу о проницаемости гематоэнцефалического барьера. Матер, науч. конф. Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. Саранск, 1998. -С.131-133.
6. Лабинов C.B., Зенкин A.C., Лабинов В.П, Лысенко Н.П, Рогожина Л.В. Сравнительная оценка некоторых ферментов и гормонов в лик-воре и сыворотке крови быков. Матер, науч. конф. Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. - Саранск, 1999. -С.138-139.
7. Лабинов C.B. Оценка уровня некоторых ферментов и гормонов в ликворе и крови у крупного рогатого скота разных половозрастных групп. Матер, науч. конф. Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. Саранск, 1999. -С.146-147.
8. Леткин А.И., Пильгаев Ф.П., Лабинов C.B., Белкин C.B., Щербаков A.B. Оценка состава цереброспинальной жидкости у крупного рогатого скота. Матер, республ. научно-производст. конф.-Казань. 1999. -С.127-128.