Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости - тема автореферата по ветеринарии
Леткин, Александр Ильич Саранск 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Леткин, Александр Ильич :: 2000 :: Саранск

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика гормоноЕ центральной нервной системы в цереброспинальной жидкости.

2.2. Применение цереброспинальной жидкости в качестве гормонального средства.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Отбор цереброспинальной жидкости от коров.

3.2:2. Изучение состава цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров.

3.2.3. Изучение морфофункционального состояния крови и семенников у хряков при применении цереброспинальной жидкости бесплодных коров.

3.2.3.1, Клинико-гематологические показатели хряков при применении ЦСЖ бесплодных коров..

3.2.3.2. Оценка влияния различных доз цереброспинальной жидкости бесплодных коров на семенники хряков.74 3.2.4. Изучение морфофункционального состояния крови и семенников у хряков при применении цереброспинальной жидкости беременных коров.

3.2.4.1. Клинико-гематологические показатели хряков при применении ЦСЖ беременных коров.

3.2.4.2. Оценка влияния различных доз цереброспинальной жидкости беременных короЕ на семенники хряков.

СшиУЖдЕНЙЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МССЛЕДШАНИЙ. ршптщ irr

С1ЖП0К ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Леткин, Александр Ильич, автореферат

Цереброспинальная жидкость имеет также важное значение интегрирующего тракта для нейрогуморзльных гормонов, причем биологически активные нейропептиды, высвобождающиеся в лик-вор , достигают почти всех участков мозга, оказывая тем самым свое регулирующее влияние (Кассиль Г.Н.1963; Бредбери М.,1983; Чепурнов С.А.,1985; Макаров А,Ю,,1992; Cserr T.F.,1974).

Широкий спектр биологически активных веществ ЦСЖ позволяет успешно использовать ее для модификации определенных Функций в организме, в том числе для коррекции некоторых Физиологических и патологических состояний (Атанова Е.М.,1953, 1954; Фридман А.П.,1971; Ткач В.В. и др.,1978,1986; Зенкин А.С. и др.,1995,1997; Пильгаев Ф.П.,1999),

Вместе с тем литературные данные убедительно свидетельствуют о том, что не проводится целенаправленная работа по изучению морфофункционального состава ЦСЖ крупного рогатого скота при различных физиологических состояниях. Отсутствуют данные о влиянии цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров на репродуктивные органы хряков, что и предопределило основу наших исследований.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась оценка состава цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров и изучение ее влияния на морфофункцио-нальные изменения крови и семенники хряков при парентеральном введении*

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

- разработать эффективный способ получения ЦС1 от коров;

- оценить морфофункциональный состав цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров;

- изучить влияние разных доз ЦСЖ бесплодных коров на клинико-гематологические показатели и морфофункциональ ное состояние семенников у хряков;

- изучить влияние разных доз ЦСЖ беременных коров на клинико-гематологические показатели и морфофункциональное состояние семенников у хряков;

- разработать методические указания по экспериментальному и клиническому изучению цереброспинальной жидкости в качестве биологически активного средства в животноводстве,

1.3 Научная новизна, Впервые в сравнительном аспекте изучен морфофункциональный состав ЦСЖ бесплодных и беременных коров, Получены новые данные о влиянии ЦСЖ коров, в зависимости от Физиологического состояния, на клинико-гематологические показатели хряков при ее парентеральном применении, Изучено влияние ЦСЖ бесплодных и беременных коров, в зависимости от дозы и кратности ее введения, на семенники хряков. Получен патент на изобретение:"Система для отбора цереброспинальной жидкости".

1.4. Практическая значимость работа. Полученные данные о влиянии ЦСЖ бесплодных и беременных коров на семенники хряков позволяют использовать ее для коррекции репродуктивной функции у самцов в животноводческой практике. Разработана система для отбора ЦСЖ у животных, которую можно использовать для практических целей в ветеринарных учреждениях. Разработаны методические указания: "Экспериментальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве". Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарном, биологическом и медицинском факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты сравнительной оценки состава цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров,

2. Клинике-гематологические показатели хряков при применении цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных косое- ,

3. Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров,

1.5, Реализация результатов исследований. Основные научные подходы и положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 11 опубликованных научных работах, в т.ч. 8 научных статьях, научном отчете, методическом указании и патенте на изобретение.

1.8. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены на научных конференциях (Огаревские чтения, конференция молодых ученых) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1997, 1998, 1999), научном отчете НИИ "Агрокомп-лекс" по теме "Разработка способов получения, консервации и применения в животноводстве ликвора крупного рогатого скота как биологически активного средства" за 1997 год, научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИВВиМ (Покров, 1998)3 научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1999),

1,7, Объем и структура работы, Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования;, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 18 таблицах и иллюстрирован 22 рисунками. Список использованной литературы включает всего 225 источников, в том числе 42 на иностранных языках,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости"

1. Результаты исследования ЦСЖ могут быть использованы в ветеринарной практике для регуляции половой функции самцов животных. Разработанная система рекомендуется для использования при отборе ЦСЖ в научных и практических целях.

2. Материалы научных исследований могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, биологических и медицинских факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости

Г 1 и им

— > М',0 /■">; На правах рукописи *" ^

УДК:636.4:824.1:591.147.8

ЛЕТКИН АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕМЕННИКАХ ХРЯКОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ

16.00.02- патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САРАНСК - 2000

Работа выполнена на кафедре незаразных болезней и радиологии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Научный руководитель - доктор биологических наук Зенкин Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Ежкова Маргарита Степановна доктор биологических наук, профессор Великанов Валерий Иванович

Ведущее учреждение - Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится2000 г. в 10 часов ш заседании диссертационного совета К 063.72.07 при Мордовском государственном университете им.Н.П. Огарева (430000, Саранск, ул, Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовскоп государственного университета им.Н.П. Огарева.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент ./¿¿¿&Исе^- И.Р.Шашанов

Г, $

1. ОБЩАЯ'ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Цереброспинальная жидкость (ЦСЖ, лик-вор) является составной частью центральной нервной системы. В ее состав входят многие биологически активные-вещества, в том числе и синтезируемые в структурных образованиях головного мозга, и содержатся они в ликворе в оптимальных для функционирующего организма количествах (Пападато Л.Л. и др.,1935, 1949; Розен В.Б.,1984; Пу-латов А.П. и др., 1990; Cereco А.V.,1970; Deng Quan-sheng., 1989 и ДР-).

Широкий спектр биологически активных веществ ЦСЖ позволяет успешно использовать ее для модификации определенных функций в организме, в .том числе для коррекции некоторых физиологических и патологических состояний (Атанова Е.М. ,1953, 1954; Фридман А.П.,1971; Ткач В.В. и др.,1978,1986; Зенкин A.C. и др.,1995,1997; Пильгаев Ф.П.,1999).

Вместе с тем литературные данные убедительно свидетельствуют о том, что не проводится целенаправленная работа по изучению морфо-функционального состава ЦСЖ крупного рогатого скота при различных физиологических состояниях. Отсутствуют данные- о влиянии цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров на репродуктивные органы хряков, что и предопределило основу наших исследований.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась оценка состава цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров и изучение ее влияния на морфофункциональные изменения крови и семенники хряков при парентеральном введении.

Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

- разработать эффективный способ получения ЦСЖ от коров;

- оценить морфофункциональный состав цереброспинальной жидкости

бесплодных и беременных коров;

- изучить влияние разных доз ЦСЖ бесплодных коров на клини-ко-гематологические показатели и морфофункциональное состояние семенников у хряков;

- изучить влияние разных доз ЦСЖ беременных коров на клини-ко-гематологические показатели и морфофункциональное состояние семенников у хряков;

- разработать методические указания по экспериментальному и клиническому изучению цереброспинальной жидкости в качестве биологически активного средства в животноводстве.

1.3 Научная новизна. Впервые в сравнительном . аспекте изучен морфофункциональный состав ЦСЖ бесплодных' и беременных коров. Получены новые данные о влиянии ЦСЖ коров в. зависимости от их физиоло-

гического состояния на клинико-гематологические показатели хряков при ее парентеральном применении. Изучено влияние ЦСЖ бесплодных и беременных коров в зависимости от дозы и кратности ее введения на семенники хряков. Получен патент на изобретение: "Система для отбора цереброспинальной жидкости".

1.4. Практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии ЦСЖ бесплодных и беременных коров на семенники хряков позволяют использовать ее для коррекции репродуктивной функции у самцов в животноводческой практике. Разработана система для отбора ЦСЖ у животных, которую можно использовать для практических целей в ветеринарных учреждениях. Разработаны методические указания: "Экспериментальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве". Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарном, биологическом и медицинском факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты сравнительной оценки состава цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров.

2. Клинико-гематологические показатели хряков при применении цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров.

3. Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные подходы и положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 11 опубликованных научных работах, в т.ч. 8 научных статьях, научном отчете, методическом указании и патенте на изобретение.

1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены на научных конференциях (Ога-ревские чтения, конференция молодых ученых) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1997, 1998, 1999), научном отчете НИИ "Агрокомплекс" по теме "Разработка способов получения, консервации и применения в животноводстве • ликвора крупного рогатого скота как биологически активного средства" за 1997 год; научно-практической конференции, посвященной' 40-летию ВНИИВВиМ (Покров, 1998), научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1999).

1.7. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста. Состоит из общей характерис-

тики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собстве?шых исследований и их обсуждения,, выводов, списка использованной литературы и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 18 таблицах и иллюстрирован 22 рисунками. Список использованной литературы включает всего 225 источников, в том числе 42 на иностранных языках.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводились в период с 1996 по 1999 гг. по программе 4.2.2.2.2.10. НИИ "Агрокомплекс" (г.Саранск)- "Повышение продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны Российской Федерации", госбюджетный НИР М53/12А-96- "Разработка способов получения, консервации и применения в животноводстве ликвора крупного рогатого скота как биологически активного средства" (№ государственной регистрации 01870063350). Общая схема исследований представлена в таблице.

ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Серия Наименование Вид Груп- Кол-во Примечание

опытов исследовании жив-го па жив-ых

1. Получение церебро- Коровы 1 20 Бесплодные

спинальной жидкости -//- 2 20 Беременные

2. Оценка состава Коровы 1 10 Бесплодные

ЦСЖ -//- 2 10 Беременные

3. Изучение влияния ЦСЖ ЦСЖ:

бесплодных коров на Хряки 1 9 20 мл-однократно

клинико-гематологи- -//- ' 2 9 40 мл-однократно

ческии статус и мор- 3 9 20 мл-двукратно

фологические показа- -//- 4 9 Контроль

тели семенников

4. Изучение влияния ЦСЖ ЦСЖ:

беременных коров, на Хряки 1 9 20 мл-однократно

кл инико-г ематологи- -//- 2 -9 40 мл-однократно

ческии статус и мор^ 3 9 20 мл-двукратно

фологические показа- 4 9 Контроль

тели семенников

Отбор ЦСЖ (1-я серия опытов) осуществляли от бесплодных и беременных коров. Цереброспинальную жидкость- получали от клинически здоровых животных перед убоем. Данные благополучия здоровья животных подтверждались ветеринарными документами и при послеубойном осмотре туш и органов.

Во второй серии опытов была проведена оценка состава ЦСЖ бесплодных и беременных коров. Состав ликвора исследовали на кафедре незаразных болезней и радиологии Мордовского госуниверситета, в МГАВМиБ им. К.Н. Скрябина, ВНИИВВиМ (г.Покров) с использованием различных приборов и методик. Были определены следующие показатели ЦСЖ: плотность- методом Филлипса (Меньшиков В.В.,1987), резервная щелочность- по И.П.Кондрахину (1985), рН, концентрация общего белка, количество клеток крови- по И.И.Мироновой (1987), полипептидный состав- методом электрофореза в полиакрилашдном геле, сахар- методом фотоглюкозы (Макаров А.Ю. ,1984), количество хлоридо'в- методом меркулометрического титрования, содержание витамина Е- с помощью прибора "Милихром-4" (высокооптическая жидкостная хромотография), содержание амилазы, фосфатазы, холинэстеразы, карбоксилазы, вазоп-рессина, окситоцина, прогестерона, гонадотропного гормона- качественными методами, используемыми во ВНИИВВиМ, активность ACT и AJIT-с использованием наборов химических реактивов фирмы "JIAXEMA" (Словакия), содержание тироксина, трийодтиронина, кортизола- методом РИА, уровень макро- и микроэлементов- методом атомной адсорбционной спектрометрии.

Изучение клинико-гематологических показателей и морфофункцио-нального • состояния семенников при введении ЦСЖ бесплодных и беременных коров проводили на хряках 1-1.5 месячного возраста. Опыты проведены в две серии (3-я и 4-я) на базе подсобного хозяйства АО "Орбита" Октябрьского района Республики Мордовия. В 3-й серии опытов хрякам вводились различные дозы ЦСЖ бесплодных коров, в 4-й -ЦСЖ беременных (3-4 месяца) коров.

Животные в 3-й и 4-й сериях опытов по принципу аналогов были разделены на 4 группы, по 9 голов в каждой. Хрякам первой группы вводили ЦСЖ коров в дозе 20 мл однократно, второй группы- 40 мл однократно, третьей группы- 20 мл двукратно, с интервалом 10 дней. Четвертая группа служила контролем.

Ликвор вводили в мышцы внутренней поверхности бедра. Использовалась прижизненно полученная- ЦСЖ. Животные•всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы были составлены с учетом химического состава местных кормов в соответствии с нормами РАСХН (1995).

Клиническое состояние животных оценивали с использованием об-

непринятых методов исследования с учетом температуры тела, массы, 1астоты пульса и дыхательных движений.

Взвешивание животных и отбор проб крови для морфологических и биохимических исследований проводили до введения цереброспинальной жидкости, а затем каждый месяц до завершения опыта.

В цельной крови изучали содержание гемоглобина, эритроцитов, тейкоцитов, а также выводили лейкограмму. В сыворотке крови опреде-тяли содержание общего белка, кальция, фосфора и резервной щелоч-■юсти.

Исследование гематологических показателей проводили согласно общепринятых методик (Кондрахин И.П. (1985), Антонов В.И. (1991), <альницкий Б.В. (1987), Кудрявцевой Л.А. (1972).

Через 1, 2 и 3 месяца после введения ЦСЖ бесплодных и беременных коров хряков кастрировали (по 3 животных на срок). Семенники осматривали с целью выявления возможных макроскопических изменений. , Лаосу органа определяли путем взвешивания. Объем, относительную иассу и размеры семенников установили по B.C. Шипилову (1988), 1.А.Шилкиной (1978), Н.Н.Орловой (1988).

Микроскопические исследования семенников проводили по гистологическим препаратам. Для этого кусочки семенников толщиной 0.5 см, фиксировали в формалине возрастающей" концентрации (от 6 до 10 Z) или жидкости Карнуа. Затем органы заливали в парафин, учитывая рекомендации Б.Ромейс (1953), Г.А. Меркулова (1969). Срезы толщиной 5 икм окрашивали гематоксилин-эозином. \

Гистологические срезы изготавливались из центральной части семенников. Параметры измерения снимались только с канальцев, имеющих круглую форму. Морфологические характеристики половых желез хряков изучались под микроскопом "БИОЛАМ". В каждой группе просматривались препараты от трех животных.

При микроскопической оценке были выведены показатели долевого вклада интерстициальной ткани, просвета извитых семенных канальцев и сперматогенного эпителия семенника, относительного количества эн-цокриноцитов в органе, диаметра извитых семенных канальцев, числа канальцев со слущенным сперматогенным эпителием, а также выводились индексы сперматогенеза и активности семенников. Исследования проводились с учетом рекомендаций Г.Г. Автандилова (1973,1990), И.В.Са-ноцкого (1979,1986), Л.В.Даниловой (1978,1982), Л.А.Шилкиной (1987).

Статистическую обработку цифровых данных проводили на компьютере IBM PC с помощью программы STAT (Торопов В.Л., .1993). Достоверность полученных данных определяли по Стьюденту. Данные считались достоверными при Р<0.05.

- , £ 2.2. ОТБОР И ИЗУЧЕНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ БЕСПЛОДНЫХ И БЕРЕМЕННЫХ КОРОВ В результате этих исследований отрабатывались вопросы получения ЦСЖ от бесплодных и беременых коров и оценка ее состава. Принимая во внимание возможность использования в ветеринарной практике больших количеств ликвора, нами были использованы различные способы \ системы для отбора биологических жидкостей (Чубарь В.К.(1951), Маг-да И.Н.(1963), Ткач В.В.(1984) и др.). На основании литературных \ собственных изысканий нами была предложена и использована для практических целей система для отбора цереброспинальной жидкости (Патент на изобретение №2125470. Приоритет от 12.03.97). Было установлено, что при отборе ЦСЖ от беременных коров необходимо соблюдать осторожность. Для предупреждения скручивания матки и других патологий коров фиксировать для отбора ликвора желательно в стоячем положении в станке или даже без станка.

Отбор цереброспинальной жидкости от бесплодных и беременных коров нами проведен в условиях АО "Максо" (Саранский мясокомбинат) и предприятия "Пищекомбинат" Республики Мордовия. Для этих целей использовали различные способы фиксации коров (в том числе фиксация i лежачем положении, стоя в станке и без станка) с использованием различных фиксационных инструментов и применением как известных методов и систем, так и различных их модификаций. Цереброспинальную жидкость для оценки состава и биологической эффективности получали от клинически здоровых коров. Данные клинического благополучия животных подтверждались при послеубойном осмотре туш и органов. Цис-тернальную пункцию производили после соответствующей обработки и стерилизации кожи животного в месте пункции, а также рук оператора и инструментария.

Несомненный интерес для обоснования биологического действия цел бесплодных и беременных коров имела проработка литературных ■ данных по биохимическому и морфологическому составу ЦСЖ бесплодных и беременных животных. Анализ свидетельствует о крайней ограниченности сведений по данному вопросу (Сулаквелидзе Т.С., 1980; Бургман Г.П., 1981; Макаров А.Ю.,1984). Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о некоторых отличиях в биохимических и морфологических показателях крови у таких животных (Кудрявцев A.A., 1974; Кондрахин И.П.,1985; Карпуть И.М.,1986; Панова H.A.,1993).

Собственные экспериментальные данные по изучению физико-химических свойств ликвора показывают, что плотность ЦСЖ бесплодных и стельных коров составляет 1.007- 1.008 кг/л. Водородный показатель (pH) без достоверных отличий между животными и составляет. 7.4- 7.6. Резервная щелочность ликвора у всех животных колеблется в пределах

49-53 об/Z. Полученные результаты физико-химических свойств ЦСЖ бесплодных и беременных коров согласуются с данными ряда исследований (Макаров А.Ю. ,1978,1984; Цветанова E.H.,1986; Эйнштейн Э.Р.,1988; Панова H.A.,1993; Леткин А.И.,1997) и не сходны у разных животных.

Вместе с тем установлено, что биохимические показатели цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров имеют некоторые отличия. Так, содержание общего белка у бесплодных коров несколько выше аналогичного показателя у стельных коров. При этом отмечено, что в ликворе бесплодных коров содержание высокомолекулярных пептидов (с молекулярным весом от 60 до 70 кДа) выше, а низкомолекулярных (до 40-60 кДа)- ниже по сравнению с ЦСЖ беременных коров. Сходные данные отмечены Н.А.Пановой (1993).

Установлено также, что в ЦСЖ беременных коров концентрация Сахаров, тироксина, трийодтиронина, кортизола, активность ACT, коэффициент Де Ритиса выше, а содержание токоферола, хлоридов, кальция, калия и активность АЛТ ниже аналогичных показателей ЦСЖ бесплодных коров. Показано, что во всех исследованных пробах ликвора не обнаружено меди, ртути и мышьяка. Во всех пробах обнаруживаются гона-дотропный гормон, окситоцин, вазопрессин, а также ряд ферментов-амилаза, карбоксилаза. фосфатаза, холинэстераза.

В целом, полученные нами данные согласуются с некоторыми литературными данными по составу ЦСЯ животных (Шамбуров Д.А.,1954; Фридман А.П. ,1971; Макаров А.¡0. ,1973,1984; Цветанова Е. Н;,1986; Эйнштейн Э.Р., 1988; Панова H.A., 1993; Пильгаев Ф.П.,1999). Вместе с тем, они дополняют их в плане особенностей состава ЦСЖ бесплодных и беременных коров.

2.3. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СССТОЯНИЯ КРОВИ И СЕМЕННИКОВ У ХРЯКОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЦСЖ БЕСПЛОДНЫХ И БЕРЕМЕННЫХ КОРОВ

Учитывая современные экологические условия, интенсивный характер ведения животноводства, состояние воспроизводства животных поиск различных средств воздействия на репродуктивные органы животных становится в настоящее время актуальным вопросом.

Особый теоретический и практический интерес представляют данные о влиянии ЦСЖ на репродуктивные органы и воспроизводительную способность человека и животных (Атанова Е.М.,1955; Куприянов С.Н. ,1955; Топало В.Г., 1986; Бондаренко В.И.', 1988).

Для изучения биологического действия ЦСЖ бесплодных и беременных коров на репродуктивные органы самцов нами были выбраны хряки, возраст которых составлял около 1-1.5 месяца. В этот период репродуктивные органы животных наиболее восприимчивы к различным факто-

рам воздействия. Опыты по изучению биологического действия ЦСЛ бесплодных и беременных коров на клинико-гематологический статус \ морфологическое состояние семенников хряков проводились в нескольких сериях.

Выбор объектов исследований обосновывался тем, что большинстве исследователей изучали действие ЦСЖ на женскую половую систему. Принималась во внимание высокая чувствительность половой системы к различным внешним воздействиям, а также известная ее значимость е организме животных. О влиянии ЦСЖ на репродуктивные органы упоминается в работах Е.М. Атановой (1953, 1954, 1955), А.П.Фридмана (1957, 1971), В.И.Бондаренко (1988). В своих работах авторы не указывали происхождение ликвора, а именно физиологическое состояние, пол и возраст животных-доноров во время отбора ЦСЖ

Для изучения биологических эффектов ЦСЖ были выбраны различные ее дойы (20 мл и 40 мл однократно, 20 мл двукратно с интервалом 10 дней). Подбор доз ЦСЖ осуществляли согласно рекомендаций, предложенных В.В. Ткачом с соавт. (1986), А.С.Зенкиным и соавт (1999). Наблюдение за животными вели в течение 3-х месяцев после введения ЦСЖ.

Установлено, что клинические показатели подопытных животных при применении различных доз цереброспинальной жидкости бесплодных коров (температура тела, частота пульса и дыхательных движений) через 1, 2 и 3 месяца опыта имели возрастные изменения и достоверно не отличались от аналогичных показателей контрольных животных и физиологической нормы (Беляков И.М.,1968; Гомозков 0.В.,1981; Георгиевский В.И.,1990; Голиков А.Н.,1991). Аналогичные данные были получены при применении ЦСЖ беременных коров.

Введение некоторых доз ЦСЖ бесплодных и беременных коров сопровождалось более интенсивным приростом массы тела животных по сравнению с контрольными. Полученные данные согласуются с результатами исследований, проведенных Е.М.Долгушиным (1982), ' В.В. Ткачом (1986,1987), В.И. Бондаренко .(1988), ф.П.Пильгаевым (1998). Наибольший прирост-массы тела у хряков отмечен при применении ЦСЖ беременных коров в дозе 20 мл на животное. Данные результаты • можно сравнить с применением стимуляторов различного происхождения (Дьяков В.М.,1980; Журбенко А.М.,1983) и хирургической кастрацией самцов (Райцина С.С.,1970; Радченков В.П. и др., 1991).

Применение цереброспинальной жидкости как бесплодных, так и беременных коров не сопровождалось выраженным изменением основных гематологических показателей у хряков всех подопытных групп, по сравнению с контролем и физиологической нормой для животных данного вида и возраста. Полученные результаты удовлетворительно согласуются

с многочисленными исследованиями (Коромыслов В.Ф. и др.,1972; Кар-путь И.М.,1975,1986; Пильгаев Ф.П.,1999). Вместе с тем отмечено, что за весь период наблюдения уровень гемоглобина у животных, которым вводили ЦСЖ бесплодных и беременных коров, несколько выше, чем у животных контрольной группы. Повышенные значения данного показателя выявлено у животных, которым вводили'ЦСЖ беременных коров в дозе 20 мл на животное. Количество эритроцитов в крови у животных всех подопытных групп имело тенденцию к повышению по сравнению с аналогичным показателем контрольных животных. Однако изменения происходят в пределах границ физиологической нормы. Полученные результаты, по-видимому, объясняются общими закономерностями действия стимулирующих препаратов и сопоставимы с результатами исслед'ований И.А.Калашника (1979), А.Ф. КиселеЕОЙ (1983), Л.П.Маланина (1988).

Изменение количества лейкоцитов также происходило в пределах физиологической нормы. Отмечено увеличение их количества через 1 месяц после введения ЦСЖ бесплодных и стельных коров у животных всех опытных групп. Максимальное их количество выявлено у животных, которым вводили ЦСЖ двукратно с интервалом 10 дней. Через 2 и 3 месяца количество лейкоцитов уже колебалось в пределах границ физиологической нормы. Изменение количества лимфоцитов и нейтрофилов у животных всех групп в наблюдаемый период носило выраженные возрастные различия. Отмечена некоторая тенденция к повышенному уровню данных показателей у подопытных животных. Результаты проведенных исследований согласуются с данными Саноцкого И.В. и соавт. (1975), Д.Н. Лазарева и соавт. (1985) и вытекают из общих закономерностей реакции организма на вещества биологической природы.

При изучении морфологических изменений в клеточных структурах (в цитоплазме и ядре) не установлено каких-либо выраженных патологических изменений в клетках крови у хряков при применении ЦСЖ бесплодных и стельных коров.

Биохимическими исследованиями крови опытных хряков при применении ЦСЖ бесплодных и стельных коров достоверных отличий, по сравнению с контрольными животными, не установлено. Увеличение содержания общего белка у животных происходило в пределах физиологической нормы и носило характер возрастных изменений. Изменение резервной щелочности крови, кальция и фосфора происходит в пределах колебаний показателей здоровых животных.

Полученные'результаты сопоставимы с показателями животных данного вида и возраста (Кудрявцев A.A.,1974; Карпуть И.М.,1975, 1986).

В целом, проведенные исследования клинико-гематологических показателей свидетельствуют, что применение цереброспинальной жидкое-

ти, полученной от коров при различных физиологических состояниях, таких как бесплодие и беременность,' не вызывает выраженных достоверных отличий клинических показателей у опытных животных по сравнению с контрольными животными и физиологической нормой. Вместе с тем, отмечены более интенсивный прирост живой массы у хряков при однократном применении ЦСЖ беременных коров в дозе 20 мл, тенденция к повышенному уровню гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов. Происходило омоложение отдельных форм лейкоцитов. Не выявлено патологических изменений со стороны клеточных структур. Биохимические показатели крови находились в пределах физиологических границ I1 изменение их содержания носит характер возрастных различий.

При оценке биодогического'действия цереброспинальной жидкое^ бесплодных и беременных коров на репродуктивные органы хряков учитывались закономерности и динамика морфологических изменений в семенниках. Особое внимание было уделено изучению сперматогенеза.

Характер и выраженность морфологических изменений в семенника) у опытных хряков зависели от дозы, кратности введения и от каки> животных-доноров получали ЦСЖ.

Установлено, что через 1 месяц после введения ЦСЖ как бесплодных, так и беременных коров изменения в семенниках хряков носши выраженный характер и обнаруживались и при внешнем осмотре, и пр1 микроскопическом изучении структур семенников. При этом отмечен; увеличение абсолютной массы семенников при уменьшении их относительной массы. Увеличивались размеры семенников и уменьшался и; удельный вес. Эти и другие изменения связаны, в основном, с отека тканей семенника' в результате нарушения проницаемости кровеносны: сосудов. Аналогичные результаты были получены при различных вида воздействия химическими препаратами на семенники И.В. Саноцким ! др. (1979), Б. В. Грицуляком (1985), Л. А. Шилкиной (1987).'Изменялось соотношение основных структур семенников, нарушалась их гене ративная и инкреторная функции, что проявлялось уменьшением диамет ра извитых семенных канальцев, снижением относительного количеств ондокриноцитов, снижался индекс сперматогенеза у опытных хряков Следует отметить, что данные изменения в семенниках при применени ЦСЖ неспецифичны, так как аналогичные изменения наблюдаются пр введении токсинов, гамма-облучении, механической трагме, а такж применении гормональных препаратов (Райцина С.С.,1969; Орлов Н.Н.,1987 и др.).

Наибольшие морфологические изменения в семенниках хряков чере 1 месяц выявлены при двукратном введении ЦСЖ беременных коров в до зе 20 мл на животное. Полученные результаты, возможно, объясняютс отличиями состава ЦСЖ беременных коров по сравнению с бесплодными

а также кумуляцией биологических эффектов при двукратном ее введении (Мозгов И.Е.,1974; Маланин Л.П.,1988).

Через 2 месяца после введения ЦСЖ бесплодных и беременных коров в семенниках у подопытных хряков деструктивные процессы имеют тенденцию к нарастанию. Вместе с' тем установлено уменьшение отека ин-терстициальной ткачи семенников, увеличение их плотности по сравнению с аналогичным показателем контрольных животных. Наблюдается тенденция к увеличению масштабов морфологических изменений в семенниках в зависимости от дозы ЦСЖ. В этот период при изучении гис-тоструктуры установлено разрастание соединительной тканью межка-нальцевой части семенников. В результате этого плотность семенников подопытных хряков значительно выше аналогичного показателя контрольных животных. Индекс активности половых желез у подопытных хряков достоверно (Р<0.05) ниже аналогичного показателя контрольных животных.

На данный срок наблюдения количество эндокриноцитов у хряков всех подопытных групп значительно уменьшено. Кроме того, при применении ТТ.СЖ беременных коров обнаруживаются эндскрйноциты с различными патологическими изменениями. Степень выраженности данных изменений различна и находится в прямой зависимости от дозы вводимой ЦСЖ.

Изменения деструктивного характера наблюдались и со стороны извитых семенных канальцев. Отмечалось снижение их долевого вклада, /меньшение диаметра, а также возрастало количество канальцев со :лущенным сперматогенным эпителием. Снижение долевого вклада семен-гах канальцев происходило, в основном, за счет увеличения долевого зклада интерстициальной ткани, которая в свою очередь подвергалась значительному разрастанию соединительнотканными структурами. В результате наблюдается нарушение взаимосвязи стромы и паренхимы се-«енников. Аналогичные изменения наблюдала С.С.Райцина (1970,1985) 1ри воздействии на семенники различными физическими и химическими факторами. ~

• При введении ЦСЖ как бесплодных, так и беременных коров проис-содило уменьшение дизлетра извитых семенных канальцев. Наибольшее уменьшение данного показателя отмечено при двукратном введении ЦСЖ беременных коров.

Изучая состояние сперматогенного эпителия и половых клеток от-гечено, что через 2 месяца после введения различных доз ЦСЖ бесп-юдных и беременных коров наблюдалось увеличение количества семен-1ых канальцев с признаками десквамации сперматогенного эпителия. 1ри оценке индекса сперматогенеза установлено отсутствие сперматид [ спермиев у хряков, которым вводили ЦСЖ. Изучение морфологического :троения клеток сперматогенного эпителия позволило выявить признаки

некробиоза в них, а также изменения, характеризующиеся уменьшением размеров сперматогониев и сперматоцитов по сравнению с контрольными животными.

Через 3 месяца после ведения ЦСЖ бесплодных и беременных коров в семенниках хряков отмечались значительные деструктивные изменения основных их структур. Наблюдалось уменьшение диаметра извитых семенных канальцев, увеличение количества канальцев со слущенным ■сперматогенным эпителием. Происходило уменьшение долевого вклада семенных канальцев, снижение относительного количества эндокриноци-тов в половых железах опытных хряков по сравнению с аналогичным показателем контрольных животных. Кроме того, обнаруживались семенные канальцы, в которых отсутствует сперматогенный эпителий, а также отмечено зарастание просвета канальца. Отмечалось уменьшение относительного количества клеток сперматогенного эпителия и появление среди них различных патологических форм, что свидетельствовало с нарушении процессов сперматогенеза у подопытных хряков.

В целом, данные исследований биологического действия свидетельствуют о том, что при применении ЦСЖ бесплодных и беременных коров значительных отклонений клинико-гематологических показателей от контроля и физиологической нормы не происходит. Отмечено стимулирующее действие ЦСЖ коров на росто-весовые показатели подопытных животных. Наибольший прирост массы тела, а также тенденцию к повышенному содержанию в крови общего белка, гемоглобина, эритроцитов I лейкоцитов у хряков наблюдали при однократном применении ЦСЖ беременных коров в дозе 20 мл на животное. Однако, колебание гематологических показателей происходило в пределах физиологической нормы. Наибольшее стимулирующее действие на росто-весовые и клшико-гематологические показатели наблюдалось при однократном применении ЦС1 беременных коров в дозе 20 мл на животное.

Данные морфологического исследования семенников у хряков пр! применении ЦСЖ свидетельствуют о развитии деструктивных процессов I них. Степень морфологических изменений находилась в прямой зависимости от дозы и кратности 'введения ЦСЖ. При этом введение хряка) ЦСЖ беременных коров, по сравнению.с бесплодными, проявлялось боле! выраженными морфологическими изменениями в основных структурах семенников, а также значительным снижением их генеративной и инкреторной функции у животных. Наибольшие изменения в семенниках хряко: отмечены через 3 месяца после двукратного введения цереброспиналь ной жидкости беременных коров в дозе 20 мл на животное.

Обсуждая механизм биологического действия цереброспинально жидкости коров на репродуктивные органы хряков следует отметить что он представляет сложный биохимический процесс, затрагивающи

ногие жизненно важные органы и системы. Эти процессы предположи-ельны, до конца не изучены и представляют практический интерес для удущих экспериментов. По нашему мнению, первостепенную роль в ме-анизме играет головной мозг, в частности, его отдел - эпифиз, чгенно эпифиз влияет на процессы размножения, воздействуя на гипо-аламус и переднюю долю гипофиза,- а также непосредственно на репро-/ктивные органы. Так, установлено, что продукт деятельности эпифи-д- мелатонин, имеет ингибирувщее влияние на половую систему. В ЦСЖ ; мелатонин содержится и имеет высокую физиологическую активность Макаров А.Ю.,1984; Эвартау Э.Э.,1969). По сообщениям ряда авторов &зов Е.И., 1973; АжипаЯ.И., 1981; Голиков А.Н. и др. ,.1991; 1лп-)1п б.А., 1980), биологические вещества, вырабатываемые эпифизом, )гут поступать в желудочки мозга и с ликвором- в гипоталамические штры. С помощью мелатонина осуществляется контроль гипоталамуса > стороны эпифиза. Он участвует в регуляции выработки гонадотроп-IX гормонов, воздействуя через гипоталамус на гипофиз. Продуцируе-[е гипоталамусом статины и либерины поступают в гипофиз и регули-тот выделение лютеинизирукщего и фолликулостимулирующего гормонов. | данным В.И.Грищенко (1979), мелатонин, блокируя продукцию люли-рина, подавляет выработку лютеинезирущего гормона, а нродш^ст-нник мелатонина- серотонин, блокируя продукцию фоллиборинл, по-вляет выработку фолликулостимулирующего гормона. При парентераль-м введении цереброспинальной жидкости она может через ЦНС или не-средственно оказывать влияние на продукцию гонадотропных гормо-в и развитие половых органов.

Более выраженные морфологические изменения в семенниках у хря-в при применении ЦСЖ беременных коров, по всей вероятности, можно ьяснить повышенным уровнем эстрогенов у беременных животных и их рмозящим воздействием на мужскую; половую систему.

Следовательно, в семенниках хряков, в зависимости от происхож-тя, дозы и кратности введения ЦСЖ, в ранние сроки возникают из-1ения в сосудистом русле на микроциркуляторном уровне, в последуем развиваются изменения в их основных структурах, протекающие гчале в виде компенсированных дистрофий, а в дальнейшем обуслав-;ают стойкие гистоструктурные изменения.

Данные исследования представляют интерес для исследователей, гамающихся вопросами коррекции половой функции у самцов животных ¡личного вида без применения сильнодействующих гормональных пре-1атов и имеют определенные перспективы для практической ветерина-

ВЫВОДЫ

1. Разработан эффективный способ извлечения ЦСЖ у коров с уче-

том их физиологического состояния (различные стадии беременности бесплодие и т.д.). Материалы исследований использованы при разработке системы для отбора цереброспинальной жидкости (Патент I 2125470 от 27.01.99. Приоритет от 12.03.97 г.).

2. Установлено, что ЦСЖ бесплодных и беременных коров отличает ся по морфологическому и биохимическому составу. В ЦСЖ беременны коров, по сравнению с бесплодными, отмечается повышенное содержали •Сахаров, тироксина, трийодтиронина, кортизола и пониженное содержа ние токоферола, хлоридов, кальция и калия. В ЦСЖ бесплодных коро активность ACT и коэффициент Де Рйтиса ниже, a ACT- выше, чем у бе ременных коров.

3. Применение ЦСЖ бесплодных и беременных'коров не вызывает вь раженных изменений клинического статуса подопытных животных. Вмесм с тем, отмечено положительное влияние ЦСЖ на росто-весовые показа тели хряков. Наибольшее увеличение массы тела подопытных хряков ус тановлено при введении ЦСЖ беременных коров в дозе 20 мл на живо! ное.

4. Парентеральное введение хрякам ЦСЖ бесплодных и беремент коров в дозе 20.0, 40.0 мл однократно и 20.0 мл двукратно привод! к стимуляции процессов кроветворения, проявляющихся умеренным пов1 шением количества гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, а таю омоложением клеточного состава белой крови за счет палочкоядерш форм нейтрофилов. Более выраженная реакция кроветворения отмече] через 1 месяц после применения ЦСЖ беременных коров в дозе 20 мл : животное.

5. Результаты морфологического исследования семенников у хряк при применении различных доз ЦСЖ бесплодных коров свидетельствуют наличии в органе деструктивных процессов, проявляющихся уменьш нием относительной и абсолютной массы и увеличением их плотност уменьшением долевого вклада извитых семенных канальцев, спермат генного эпителия и увеличением долевого вклада интерстициальн ткани. Данные изменения наиболее выраженно проявляются через 3 м сяца после двукратного введения ЦСЖ в дозе 20 мл на животное.

6. При применении ЦСЕ беременных коров морфологические измен ния в семенниках у хряков носят сходный характер, как и при ввел нии ЦСЖ бесплодных коров, но более выражены и протекают интенсу нее. Наибольшие морфологические изменения в основных структурах с менников также установлены через 3 месяца после двукратного вве; ния ЦСЖ беременных коров в дозе 20 мл на животное.

7. Введение хрякам ЦСЖ бесплодных коров проявлялось нарушен! сперматогенеза. Установлено уменьшение количества половых клетс их лизис и рыхлое расположение. Через 3" месяца после двукратш

¡ведения ЦСЖ развитие половых клеток отмечено на стадиях сперматид t единичных спермиев.

8. Применение ЦСЖ беременных коров также сопровождалось наруше-;ием сперматогенеза у хряков.' Однако, через 3 месяца после двукрат-ого введения ЦСЖ в дозе 20 мл на животное развитие половых клеток ггмечено на стадиях сперматоцитов и единичных сперматид. Имелись звитые канальцы, в которых отсутствовали как половые клетки, так и перматогенный эпителий.

9. Морфологические изменения в семенниках хряков при применении С'Ж коров обусловлены изменением в сосудистом русле на микроцирку-яторном уровне. В последующем развиваются изменения в основных труктурах органа, протекающие вначале в виде компенсированных истрофий, а в дальнейшем развиваются стойкие гистоструктурные из-енения.

10. Разработаны методические указания:" Экспериментальное и кли-ическое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биоло-ически активного средства в животноводстве". Проведенные исследо-ания свидетельствуют о перспективности дальнейших научных прорабс-эк по использованиям ЦСЖ коров с целью регуляции репродуктивной /нкции у самцов. Для этих целей наработаны препараты ЛИКГОО-УК и 4КР0С-5К2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследования ЦСЖ могут быть использованы в вете-тарной практике для регуляции половой функции самцов животных, сработанная система рекомендуется для использования при отборе Ж в научных и практических целях.

2. Материалы научных исследований могут быть использованы в ¡ебком процессе на ветеринарных, биологических и медицинском фа-гльтетах, а также при написании учебников, учебных пособий и мо->графий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ П0 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зенкин A.C., Пильгаев Ф.П., Лабинов В.П., Родина В.II., Гар-'з В.И., Леткин А.И. Цереброспинальная жидкость крупного рогатого юта как биологически активное вещество // Вестник ветеринарии.-•аврополь., N3. 1997.- С.28-30.

2. Зенкин A.C., Леткин А.И., Пильгаев Ф.Н., Горюнов A.B. Эффектный способ прижизненного получения ликвора крупного рогатого :ота /XXVI Огаревские чтения. Тез. науч. конф., поев. 40-летию Аг-.рного института Мордовского -госуниверситета им. Н.П. Огарева, аранск. ,,1997.- С.24-25.

3. Леткин А.И., Пильгаев Ф.П., Зенкин A.C. Некоторые биохими-ские показатели цереброспинальной жидкости крупного рогатого ско-

та в норме и при различных физиологических состояниях //XXVI Ог? ревские чтения. Тез. науч. конф., поев. 40-летию Аграрного институ та Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева,- Саранск.,1997 - С.44-45.

4. Оценка качественного состава цереброспинальной жидкост крупного рогатого скота в норме, патологических состояниях и разрг ботка ветеринарно-технических требований // Отчет о научно-исследс вательской работе.- Саранск, 1997,- 21 с.

5. Леткин А.И., Ивойлова Ю.В. Оценка действия цереброспинальнс жидкости крупного рогатого скота на репродуктивные органы хряко! //XXVII Огаревские чтения. Матер, науч. конф. Мордовского госум верситета им. Н.П.Огарева.- Саранск., 1998. - С.124-125.

6. Зенкин A.C., Бударков В.А., Боченков В.Ф., Денисов В.Т Пильгаев Ф.П., Леткин А.И., Белкин C.B., Лабинов В.Г1. Экспериме!: тапыюе и .клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота качестве биологически активного средства в животноводстве //XXVI Огаревские чтения. Матер, науч. конф. Мордовского госуниверситет им. Н.П.Огарева. - Саранск, 1998. - С.123-124.

7. Зенкин A.C., Пильгаев Ф.П., Леткин А.И., Белкин C.B., Лаб!-нов C.B. Оценка цереброспинальной жидкости крупного рогатого скот и качестве биологически активного средства //Диагностика, прбфилан тика и меры борьбы с особо опасными и экзотическими болезнями .w вотных. Матер. Меддунар. научно-практ. конф., посвящ. 40-летию BHV ветеринарной вирусологии и микробиологии.- Покров,1998. -С.419-42С

8. Зенкин A.C., Бударков В.А., Боченков В.Ф., Денисов B.I Пильгаев Ф.П., Леткин А.И., Белкин C.B., Лабинов В.П. Эксперимег тальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота качестве биологически активного средства в животноводстве //Метода ческие указания. -Саранск, 1999.-15 с.

9. Леткин А.И., Пильгаев Ф.П., Лабинов C.B., Белкин C.B., Щеп баков A.B. Оценка состава цереброспинальной жидкости у крупного рс гатого скота/ Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии. Мс тер. Республ. научно- производст. конф.- Казань, 1999. - С 127-126

10. Леткин А.И. Сравнительная оценка морфологического состоят семенников у хряков при применении цереброспинальной жидкости бесг лодных й беременных коров/ XXVIII Огаревские чтения. Матер. науч[ конф. Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.- Саранск, 199? -С. 136-137.

И. Система.для отбора цереброспинальной жидкости: Патент ; изобретение №2125470, приоритет от 12.03.97 г./Зенкин A.C., Пильгс ев Ф.П., Гришин А.И., Леткин А.И., Денисов В.Г., 4 е.: ил.