Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние тимолизата и лиенолизата на иммунный статус животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние тимолизата и лиенолизата на иммунный статус животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние тимолизата и лиенолизата на иммунный статус животных - тема автореферата по ветеринарии
Гафарова, Алсу Зуфаровна Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Гафарова, Алсу Зуфаровна :: 2003 :: Казань

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Понятие иммунитета и основные принципы морфо-функциональной организации иммунной системы.

2.1.1. Неспецифические компоненты иммунной системы и механизмы их действия.

2.1.2. Специфические компоненты иммунной системы и механизмы их действия.

2.2. Роль иммуномодуляторов в стимуляции иммунной системы.

2.3. Эффективность одновременного применения вакцин и иммуномодуляторов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Определение острой и хронической токсичности тимолизата и лиенолизата.

3.2.2. Изучение влияния лиенолизата на естественную резистентность крыс при одно- и двухкратном введении.

3.2.3. Изучение влияния тимолизата и лиенолизата на клинический статус, гемопоэз, систему иммунитета и морфологию некоторых органов.

3.2.3.1. Результаты клинико — гематологических и иммунобиологических исследований.

3.2.3.2. Результаты исследования макро- и микроморфологии органов.

3.2.4. Изучение клинического статуса и гематологических показателей при введении лиофилизированных тимо- и лиенолизатов.

3.2.5. Определение иммуномодулирующей активности тимолизата и лиенолизата при вакцинации с применением инактивиро-ванной вакцины.

3.2.6. Сравнительное изучение роли некоторых иммунотропных препаратов при вакцинации против болезни Ауески.

3.2.7. Эффективность инактивированной вакцины против болезни Ауески при сочетанном введении её с иммунотропными препаратами

3.2.8. Исследование роли лизатов из тимуса и селезенки в получении гипериммунной сыворотки.

3.2.9. Изучение влияния тимо- и лиенолизатов на вакцинный процесс при последующем облучении животных

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Гафарова, Алсу Зуфаровна, автореферат

Актуальность темы. Модуляция иммунологических реакций представляет важную область исследований в современной медицине и ветеринарии. Развитие этого направления связано не только с изучением фундаментальных механизмов индукции и регуляции иммунного ответа, но и с применением иммунотропных средств при терапии широкого спектра заболеваний. Существует целый ряд биологически активных препаратов, оказывающих стимулирующее влияние на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Это полисахариды, препараты цинка, лимфокины, вакцина BCG, биопрепараты изготовленные из селезенки и тимуса, иммунорегуляторяые пептиды из костного мозга и др. (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1978; Арион В.Я., 1981; Лютинский С.И. с соавт., 1988, 1998; Скрипник Э.П., 1989; Квачев В.Г., Кассич А.Ю., 1991; Земсков A.M. с соавт., 1993, 1996, 1997; Вавина О.В., Молев А.И., Великанов В.И. и др., 1999; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Михайлова А.А., 2001; Бондаренко A.J1., 2001; Поваренный A.M. с соавт., 2002; Сизякина Л.П., Чумаков Е.А., 2003; Цепелев В.П. с соавт., 2003). Однако многие рекомендованные препараты являются дефицитными или дорогостоящими.

В настоящее время благополучие по многим инфекционным болезням контролируется благодаря массовой иммунизации. Причем развитие средств иммунологической защиты идет в двух направлениях: продолжаются и расширяются усилия в области традиционного вакцинного дела и одновременно быстро развивается новый раздел иммунопатологии -фармакологическая регуляция иммунологической реактивности организма с помощью иммуномодуляторов (Петров Р.В., 1984, 1995; Земсков A.M. с соавт., 1996, 1997; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996; Ильясова Г.Ф., 2000).

Большую практическую значимость имеют выяснение возможности и эффективности одновременного применения вакцин и средств с

• иммуностимулирующей активностью, с одной стороны, и изыскание доступных и эффективных препаратов для стимуляции иммуногенеза, с другой. Научные исследования в этом направлении единичны (Обросова-Серова Н.П. с соавт., 1984; Сафин М.А. с соавт., 1990; Ершов Ф.И., 1981, 1996; Макаев Х.Н., Равилов А.З., 1998; Петров Р.В., Хаитов P.M. с соавт., 1999).

Судя по немногочисленным данным, опубликованным преимущественно в 30-е годы XX столетия (Руфимский Н.П., 1931; Руфимский Н.П., Никольский В.В., 1934; Абдуллин Х.Х., 1934; Двинянинов J1., 1935; Фазлуллин Н.С., Ф Немшилова Н.А., 1935; Лысов В.Ф., 1970), гистолизаты обладают способностью стимулировать естественную резистентность и иммуногенез у животных. Однако, при этом необходимо отметить, что исследования по изучению иммуностимулирующего действия при вакцинации ими проводились только с лиенолизатом, при введении его многократно и в больших дозах. Влияние же тимолизата на иммуногенез при вакцинации не изучалось совсем. Между тем, положительные результаты исследований Д.Ш.Шарипова (1998) и Ю.С.Зиганшиной (1998), по определению профилактического и коррегирующего действия тимолизата, введенного двухкратно в дозе 15 мг полипептидов на кг массы тела, при экспериментальных иммунодефицитах дают основание на возможность применения его для стимуляции иммуногенеза при вакцинации.

С учетом вышеизложенного, в качестве стимуляторов иммунной системы, нами по методу М.П.Тушнова были приготовлены лизаты из селезенки и тимуса, как доступные и дешевые препараты, простые в изготовлении, проведены исследования по определению оптимальной дозы и кратности введения лиенолизата, сравнительному изучению влияния тимолизата и лиенолизата на состояние неспецифической защиты организма животных при введении их в отдельности и сочетании, выяснению возможности использования их для стимуляции иммуногенеза при вакцинации. т

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение влияния лизатов из тимуса и селезенки на состояние неспецифической и специфической резистентности организма и разработка способа повышения эффективности противовирусной вакцинации на основе сочетанного применения лизатов из тимуса и селезенки с инактивированной вакциной против болезни Ауески.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1) определить острую и хроническую токсичность изготовленных нами новых серий лизатов;

2) изучить влияние лиенолизата на естественную резистентность при одно- и двухкратном введении;

3) провести сравнительное изучение клеточных и гуморальных факторов защиты животных, характеризующих состояние специфической и неспецифической устойчивости при применении лизатов из тимуса и селезенки в отдельности и их сочетании;

4) изучить влияние лизатов на иммуногенез при вакцинации животных против болезни Ауески;

5) изучить возможность использования лизатов из тимуса и селезенки для получения гипериммунной сыворотки.

Научная новизна. Определена наиболее эффективная доза и кратность введения лиенолизата. Получены данные, свидетельствующие о целесообразности применения тимолизата и лиенолизата для стимуляции факторов естественной и специфической резистентности, роста и развития животных. Дано научное обоснование применения тимолизата и лиенолизата, вводимых в сочетании, для стимуляции формирования поствакцинального иммунитета против болезни Ауески. При изучении иммуностимулирующего действия тимолизата и лиенолизата в сравнении с другими иммунотропными препаратами показано, что они по своей активности незначительно уступают таким известным иммуномодуляторам как адъювант Фрейнда и ксимедон.

Получены данные, свидетельствующие о возможности использования тимо- и лиенолизатов при получении высокоактивных иммуноспецифических сывороток крови животных доноров, необходимых как компоненты наборов для тест-систем РИГА, РВН и ИФА.

Впервые в опытах на вакцинированных против болезни Ауески вакциной «Гаммавак ВНИВИ» кроликах испытано с положительными результатами, радиозащитное действие как вакцины, так и тимо- и лиенолизатов, введенных в сочетании с вакциной, при последующем гамма - облучении, более выраженное при введении лизатов.

Практическая ценность работы. Лизаты из тимуса и селезенки являются высокоэффективными иммуностимуляторами с длительным иммунотропным действием. Препараты не токсичны, просты в применении, не оказывают побочного влияния на организм животных. Приготовление данных препаратов не требует больших технических и денежных затрат.

Рекомендуется использовать их для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных, а также как средство повышения эффективности вакцины против болезни Ауески.

На основании проведенных исследований нами была разработана методическая рекомендация по применению тимо- и лиенолизатов при вакцинации животных против болезни Ауески, утвержденная ректором Казанской государственной академии ветеринарной медицины, профессором Г.Ф.Кабировым и директором Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института, академиком АНТ А.З.Равиловым. Основные положения, выносимые на защиту:

- данные оценки острой и хронической токсичности тимо- и лиенолизатов;

- результаты изучения влияния лиенолизата на рост, развитие и гемопоэз животных;

- действие лизатов из тимуса и селезенки на иммунобиологическую реактивность лабораторных и сельскохозяйственных животных;

- результаты изучения влияния лизатов на вакцинный процесс.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Всероссийской научно - производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); международной научно

- производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); международной научно -производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины (Харьков, 2003); заседании Ученого совета Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (2002, 2003).

Реализация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы и 1 Методическая рекомендация. Материалы диссертационной работы вошли в отчеты о научно - исследовательской работе кафедры патологической физиологии (КГАВМ) за 2002, 2003 гг. и лаборатории №10 ВНИВИ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 298 источника (244 отечественных и 54 иностранных) и приложения. Иллюстрационный материал представлен 25 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние тимолизата и лиенолизата на иммунный статус животных"

5. ВЫВОДЫ

5.1. Экспериментально обоснована целесообразность применения тимо- и лиенолизатов для стимуляции иммуногенеза при вакцинации и получения гипериммунной сыворотки против болезни Ауески, а также для стимуляции роста и развития молодняка с.-х. животных.

5.2. Лиенолизат как при однократном, так и при двухкратном введении с интервалом 5 дней в дозе по 15 мг/кг полипептидов стимулирует рост и развитие растущих белых крыс, вызывает у них по сравнению с контрольными животными достоверное увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, преимущественно за счет увеличения числа лимфоцитов, повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, количества Т- и В-лимфоцитов в крови, а также увеличение содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови, более выраженно при двухкратном введении препарата.

5.3. Сравнительными клинико-гематологическими, иммунологическими и морфологическими исследованиями установлено, что лиенолизат и тимолизат при двухкратном с интервалом 5 дней введении в отдельности и их сочетании по схеме тимолизат в начале опыта, через 5 дней лиенолизат в дозе по 15 мг/кг полипептидов вызывает у крыс однотипные по характеру изменения выразившиеся в стимуляции роста, гемопоэза, увеличении тимусного и селезеночного индексов, содержания Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов, коэффициента дифференцировки Т-лимфоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности, белка и его фракций в сыворотке крови.

5.4. Выявлена зависимость стимулирующего влияния тимолизата и лиенолизата на рост, развитие и иммунную систему животных от вида и схемы их применения:

- при сочетанием введении гистолизатов, обнаруживалась более высокая степень прироста массы тела, увеличения количества Т- и В-лимфоцитов в крови, БАСК, содержания белка и его фракций в сыворотке крови крыс, чем при введении их в отдельности;

- при двухкратном введении тимолизата определялись более высокие показатели ТИ и содержания Т-лимфоцитов в крови крыс, чем при двухкратном введении им лиенолизата;

- при двухкратном введении лиенолизата СИ и содержание В-лимфоцитов в крови крыс оказались выше, чем при двухкратном введении им тимолизата.

5.5. Сочетанное введение животным тимо- и лиенолизатов с радиоинактивированной вакциной против болезни Ауески приводило к значительному увеличению титров специфических антител. Титры специфических антител были выше в опытной группе кроликов в РНГА 2,2 раза, в РВН 2,15 раза и ИФА 1,84; белых крыс в 2,47; 2,34 и 2 раза; овец в 2,57; 2,02 и 4 раза соответственно по отношению к контрольным животным.

5.6. При сравнительном изучении влияния на формирование поствакцинального иммунитета тимо- и лиенолизатов, введенных в их сочетании, и других иммунотропных препаратов установлено, что по иммуностимулирующим свойствам они не уступают таким известным препаратам как полный адъювант Фрейнда и ксимедон.

5.7 Предварительное, до вакцинации, введение тимо- и лиенолизатов, ксимедона, ПАФ приводило к существенному повышению выживаемости животных при контрольном заражении их летальной дозой вирулентного штамма вируса болезни Ауески. В группе животных, вакцинированных после предварительного введения гистолизатов процент выживаемости составил 77,8; ксимедона - 81,5; ПАФ - 74,1, против 59,3 в группе животных, вакцинированных без введения указанных иммуностимуляторов. 5.8. В предварительных опытах получены данные, свидетельствующие о возможности использования лиено- и тимолизата при их сочетанием введении для получения высоактивных иммуноспецифических сывороток, столь необходимых как компоненты наборов для тест-систем РНГА, РВН и ИФА разработанных во ВНИВИ.

5.9. Предварительное, до вакцинации, введение кроликам гистолизатов приводило к существенному повышению у них резистентности на воздействие гамма-лучами в дозе 11 Гр. Об этом свидетельствуют более высокий процент выживаемости после облучения в группе животных с предварительным до вакцинации и до облучения введением лизатов (85,7%) по сравнению с животными, вакцинированными и облученными без их введения (57,14%).

5.10. Восстановление гематологических, иммунобиологических показателей и улучшение общего состояния кроликов, оставшихся в живых после облучения, быстрее происходили в той группе животных, которым вводили лизаты.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований используются в научно - исследовательской и учебной работе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Рекомендуется использование лизатов из тимуса и селезенки, как недорогих, простых в применении и приготовлении, нетоксичных и высокоэффективных биопрепаратов для повышения роста и развития животных.

На основании проведенных исследований нами разработана «Методическая рекомендация по применению тимо- и лиенолизатов при вакцинации животных против болезни Ауески», утвержденная ректором Казанской государственной академии ветеринарной медицины, профессором Г.Ф.Кабировым и директором Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института, академиком АНТ А.З.Равиловым.

Рекомендуется использовать тимо- и лиенолизаты при их сочетанием введении животным-донорам при специфических вакцинациях для получения высокоактивных иммуноспецифических сывороток, необходимых для реализации программы наработки диагностических средств для тест - систем РНГА и ИФА, разработанных во ВНИВИ. Данные исследования дают направление для более углубленного изучения профилактического и лечебного действия лизатов при радиационном поражении.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние тимолизата и лиенолизата на иммунный статус животных

-33 т

На правах рукописи

Гафарова Алсу Зуфа ровна

ВЛИЯНИЕ ТИМОЛИЗАТА И ЛИЕНОЛИЗАТА НА ИММУННЫЙ СТАТУС ЖИВОТНЫХ

16.00.02. - Патология, онкология и морфология животных 16.00.03. - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с ми кото «с и коло гией и иммунология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных ш"'"

Казань 2003

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и в лаборатории иммунологического контроля и мониторинга болезней свиней

ВНИВИ

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор Д.Ш. Шарипов доктор бнологичесхих наук Г.Х, Ильясова

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Р.И.Ситдиков

доктор ветеринарных наук, профессор Р.Н.Низамов

Ведущая организация - Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 2- » до 0,Ь>1гХХалХ 2004 г. в ^ ^ часов на заседании диссертационного совета Д - 220.034.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (420074, г.Казань, ул. Сибирский тракт, 35, КГАВМ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан « 50»^епоіз/ца- аООЗг.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ь- М.С.Ежкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Модуляция иммунологических реакций представляет важную область исследований в современной медицине и ветеринарии. Развитие этого направления связано не только с изучением фундаментальных механизмов индукции и регуляции иммунного ответа, но и с применением иммунотропных средств при терапии широкого спектра заболеваний. Существует целый ряд биологически активных препаратов, оказывающих стимулирующее влияние на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Это полисахариды, препараты цинка, лимфокины, вакцина BCG, биопрепараты изготовленные из селезенки и тимуса, иммунорегуляторные пептиды из костного мозга и др. {.Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1978; Арион В.Я, 1981; Лютинский С.И. с соавт., 1988, 1998; Скрипник Э.П., 1989;.Квачев В.Г., Кассич А.Ю, 1993; Земсков A.M. с соавт., ¡993, !996, 1997; Вавика О.В., Молев А.И., Великанов В.И. и др., 1999; Хаитов P.M., Пинегин Б.В, 2000; Михайлова A.A., 2001; Бондаренко АЛ, 2001; Поваренный А-М. с соавт., 2002; Сизяки на Л .П., Чумаков Е.А., 2003; Цепелев В.П. с соавт., 2003). Однако многие рекомендованные препараты являются дефицитными или дорогостоящими.

В настоящее время благополучие по многим инфекционным болезням контролируется благодаря массовой иммунизации. Причем развитие средств иммунологической защиты идет в двух направлениях: продолжаются и расширяются усилия в области традиционного вакцинного дела и одновременно быстро развивается новый раздел иммунопатологии -фармакологическая регуляция иммунологической реактивности организма с помощью иммуномодуляторов (Петров Р.В., 1984, 1995; Земсков A.M. с соавт., 1996,1997; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996; Ильясова Г.Ф., 2000).

Большую практическую значимость имеют выяснение возможности и эффективности одновременного применения вакцин и средств с иммуностимулирующей активностью, с одной стороны, и изыскание доступных и эффективных препаратов для стимуляции иммуногенеза, с другой. Научные исследования в этом направлении единичны (Обросова-Серова Н.П. с соавт., 1984; Сафин М.А. с соавт., 1990; Ершов Ф.И., 1981, 1996; Макаев Х.Н., Равилов А.З., 1998; Петров Р-В,, Хаитов Р.М.ссоавт., 1999).

Судя по немногочисленным данным, опубликованным преимущественно в 30-е годы XX столетия {Руфимский Н.П., 1931; Руфимский Н.П., Никольский В.В., 1934; Абдуллин Х.Х., 1934; Двинянинов Л., 1935; Фазлуллин Н.С., Нем шилова H.A., 1935; Лысов 8.Ф., 1970), гнстолиэаты обладают способностью стимулировать естественную резистентность и иммуногенез у животных. Однако, при этом необходимо отметить, что исследования по изучению иммуностимулирующего действия при вакцинация ими проводились только с лиенолизатом. при введении тр ^»rirrnmarua и в больших дозах. Влияние же тимолизатЬ на иммуншздт^^и вакцинация не изучалось совсем. Между тем, положит'^ьные^^^^т^^р^^^^ваний Д.Ш.Шарипова и

соавторов (1998) и Ю.С.Зиган шиной (1998) по определению профилактического и коррегирующего действия тимолизата, введенного двухкратно в дозе 15 мг пол и пептидов на кг массы тела, при экспериментальных иммунодефицнтах дают основание на возможность применения для стимуляции иммуногенеза при вакцинации.

С учетом вышеизложенного, в качестве стимуляторов иммунной системы нами по методу М.П.Тушнова были приготовлены лизаты из селезенки и тимуса, как доступные и дешевые препараты, простые в изготовлении, проведены исследования по определению оптимальной дозы и кратности введения лиенолизата, сравнительному изучению влияния тимолизата и лиенолизата на состояние неспецифической защиты организма животных при введении их в отдельности и сочетании, выяснению возможности использования их для стимуляции иммуногенеза при вакцинации.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение влияния лизатов из тимуса и селезенки на состояние неспецифической и специфической резистентности организма и разработка способа повышения эффективности противовирусной вакцинации на основе сочетанного применения лизатов из тимуса и селезенки с инактивированной вакциной против болезни Ауески.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1) определить острую и хроническую токсичность изготовленных нами новых серий лизатов;

2) изучить влияние лиенолизата на естественную резистентность при одно- и двухкратном введении;

3) провести сравнительное изучение клеточных и гуморальных факторов защиты животных, характеризующих состояние специфической и неспецифической устойчивости при применении лизатов из тимуса и селезенки в отдельности и их сочетании;

4) изучить влияние лизатов на иммуногенез при вакцинации животных против болезни Ауески;

5) изучить возможность использования лизатов из тимуса и селезенки для получения гипериммунной сыворотки.

Научная новизна. Определена наиболее эффективная доза и кратность введения лиенолизата. Получены данные, свидетельствующие о целесообразности применения тимолизата и лиенолизата для стимуляции факторов естественной и специфической резистентности, роста и развития животных. Дано научное обоснование применения тимолизата и лиенолизата, вводимых в сочетании, для стимуляции формирования поствакцинального иммунитета против болезни Ауески. При изучении иммуностимулирующего действия тимолизата и лиенолизата в сравнении с другими иммунотропными препаратами показано, что они по своей активности незначительно уступают таким известным иммуномодуляторам как адьювант Фрейнда и ксимедон.

Получены данные, свидетельствующие о возможности использования тимо- и лиенолизатов при получении высокоактивных иммуноспецифических

сывороток крови животных доноров, необходимых как компоненты наборов для тест-систем РНГА, РВН и ИФА.

Впервые в опытах на вакцинированных против болезни Ауески вакциной «Гаммавак ВНИВИ» кроликах испытано, с положительными результатами, радиозащитное действие как вакцины, так и тимо- и лиенолизатов, введенных в сочетании с вакциной, при последующем гамма - облучении, более выраженное при введении лизатов.

Практическая ценность работы. Лизаты из тимуса и селезенки являются высокоэффективными иммуностимуляторами с длительным иммунотропным действием. Препараты нетоксичны, просты в применении, не оказывают побочного влияния на организм животных. Приготовление данных препаратов не требует больших технических и денежных затрат.

Рекомендуется использовать их для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных, а также как средство повышения эффективности вакцины против болезни Ауески.

На основании проведенных исследований нами была разработана методическая рекомендация по применению тимо- и лиенолизатов при вакцинации животных против болезни Ауески, утвержденная ректором Казанской государственной академии ветеринарной медицины, профессором Г.Ф.Кабировым и директором Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института, академиком АНТ А.З.Равиловым. Основные положения, выносимые на защиту:

- данные оценки острой и хронической токсичности тимо- и лиенолизатов;

- результаты изучения влияния лиенолизата на рост, развитие и гемопоэз животных;

- действие лизатов из тимуса и селезенки на иммунобиологическую реактивность лабораторных и сельскохозяйственных животных;

- результаты изучения влияния лизатов на вакцинный процесс. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Всероссийской научно - производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); международной научно -производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); международной научно -производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины (Харьков, 2003); заседании Ученого совета Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (2002, 2003).

Реализация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы и 1 Методическая рекомендация. Материал диссертационной работы вошел а отчет о научно - исследовательской работе кафедры патологической физиологии (КГАВМ) за 2002, 2003 гг. и лаборатории № 10 ВНИВИ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,

собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 293 источника {243 отечественных и 50 иностранных) и приложения. Иллюстрационный материал представлен 25 таблицами и 15 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работу выполняли в условиях кафедры патологической физиологии КГАВМ /№ гос. регистрации 01200210432/ й в лаборатории иммунологического контроля и мониторинга болезней свиней ВНИВИ /№ гос. регистрации 01200202602/.

В качестве предполагаемых стимуляторов иммунной системы нами были изготовлены тканевые препараты из тимуса и селезенки 1,5-годовалых клинически здоровых бычков путем ферментного гидролиза по М.П.Тушнову. Процесс гидролиза белка контролировали с помощью рефрактометра ИРФ - 22 и спектрофотометра СФ-46 до получения в течение трех дней постоянного результата. Содержание сухого вещества в лизатах определяли общепринятым методом (Петухова Е.А. с соавт., 1989). Определение содержания полипептидов проводили на спектрофотометре СФ — 46.

Исследования проводились на 20 белых мышах, 429 белых крысах, 48 кроликах, 32 овцах. Подопытных животных отбирали по возрасту, живой массе, полу, соблюдая принципы аналогов. Во всех сериях опытов животных взвешивали перед постановкой эксперимента, проведением гематологических исследований и контрольным убоем. В течение опытов проводили клиническое наблюдение за общим состоянием животных (упитанность, подвижность, пищевая возбудимость, характер шерстного покрова).

Дня изучения гематологических и иммунобиологических показателей у животных брали кровь, которую получали у овец из яремной вены, у кроликов из краевой ушной вены, у крыс из хвостовой вены.

Морфологические показатели (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, лейкоцитарную формулу) определяли общепринятыми методами.

Состояние естественной резистентности у животных изучали, оценивая следующие иммунобиологические показатели: лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность нейтрофилов, уровень общего белка и его фракций.

При этом лизоцимную активность определяли нефелометрическим методом по В.Г.Дорофейчуку; бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) - методом фотонефелометрии по Мюшелю и Треффенсу в модификации О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966); фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН), фагоцитарное число (ФЧ) и фагоцитарную интенсивность (ФИ) по методу Кост и Стен ко (1981), содержание общегр белка (г%) с помощью рефрактометра ИРФ-22 (1981) и его фракций (альбумины, альфа-, бетта-, гамма-глобулины) в сыворотке крови по методу Олла и Маккорда в модификации С.А.Карпюка (1962).

Оценку специфического иммунного статуса проводили стандартными методами, включавшими определение относительного и абсолютного содержания Т- и B-лимфоцитов в периферической крови по методу Julius М. et al. (1973). Количество Т-лимфоцитов определяли общепринятым методом спонтанного розеткообраэования с эритроцитами барана (Е-РОК) по Jondal М. et al. (1972), а количество Т-хелперов и Т-супрессоров в реакции розеткообраэования (Е-РОК) с теофилином по методу Shore А. (1978). По разнице между общим количеством Е-РОК и количеством теофилинустойчивых Е-РОК судили о количестве теофилин чувствительных Е-РОК (Т-супрессоры не образуют розеток в присутствии теофилина).

Количество «активных» форм Т-лимфоцитов определяли методом Кегшап R. et al. (1946) в реакции спонтанного розеткообразовання (Е-РОК) без холодовой инкубации; коэффициент дифференцировки Т-лимфоцитов (Е- РОК / Е1Ч- РОК) определяли методом Keane R. et al. (1982),

Определение влияния лизатов на поствакцинальный иммунитет при вакцинации животных проводили в динамике, подвергая серологическому анализу сыворотки крови с использованием реакции вируснейтрализации (РВН), реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) и иммуноферментного анализа (ИФА).

Реакцию вируснейтрализации ставили по общепринятой методике на культурах клеток КГУК-1 при постоянной дозе вируса болезни Ауескн, равной 100 ТЦДзо в 0,1мл.

Реакцию непрямой гемагглютннации (РНГА) с «Набором препаратов для определения в РНГА специфических антител у свиней, вакцинированных против болезни Ауески (псевдобешенства), ставили согласно «Наставлению по применению,..,» утвержденного директором ВНИВИ академиком А.З.Равиловым 24.11.1998 и представленного для регистрации в ГУВ РФ 27.06.03.

Иммуноферментный анализ ставили по модифицированному прямому методу с использованием антигенного пероксидазного конъюгата в соответствии с «Методическими указаниями по применению набора препаратов для оценки в ИФА эффективности вакцинопрофилактики и фармакологической коррекции иммунитета при болезни Ауески, разработанными во ВНИВИ и КГМА, утвержденная директором А.З.Равиловым 29.06.1998 и представленная для регистрации в ГУВ РФ 27.06.03 (проф, А.П.Цибулькин, к.м.н. Г.Ф.Ильясова и др., 1998).

Для определения патоморфологическнх изменений во внутренних органах подопытных животных их подвергали убою (с помощью эфирного наркоза) с последующим вскрытием. Определяли тимусный и селезеночный индексы. Для проведения ги сто исследований брали кусочки тимуса, селезенки, печени, почек, сердца, надпочечников, лимфатические узлы, которые фиксировали в 10%-ном растворе формалина. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин (Меркулов М.И., 1969). Гистосрезы

толщиной 5-7 мкм окрашивали ге м ото кс ил и н -эозн ном, азур-эозином и галлоцианин — хромовыми квасцами.

Статистическую обработку цифровых данных проводили по разработанным программам в Microsoft Excel. Достоверность устанавливали по методу Стьюдента - Фишера (Плохинский Ш.А., 1970),

Статистически достоверными считали различия между сравниваемыми величинами, при которых коэффициент достоверности был выше 0,05 и 0,01.

¿.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение острой и хронической токсичности ли зато в из тимуса и

селезенки

Лиэаты из тимуса и селезенки, приготовленные нами путем пепсинного гидролиза по М.П.Тушнову представляют собой прозрачные жидкости с желтоватым оттенком, с рН ~ 2,5 - 2,7, в лиофилизированном виде массу темно - коричневого цвета, в виде сухой аморфной массы, легко растворимую в воде.

Спектрофотометрическне исследования в ультрафиолетовом спектре при длине волны Аи Aîso показало наличие в лизате из тимуса 23,25 мг/мл полипептидов, а в лизате из селезенки 15,5 мг/мл.

Оценку острой и хронической токсичности тимо- и лиенолизатов проводили согласно «Правилам доклинической оценки безопасности фармакологических средств» (1991). Для изучения острой токсичности использовали по 10 белых мышей и 10 белых крыс на каждый лизат. В обоих исследованиях животных разделили на две группы по 5 голов белых мышей и белых крыс. Как лиенолизат, так и тимолизат вводили мышам и крысам 1-х групп подкожным способом, однократно, в дозе превышающую терапевтическую (15 мг/кг) в 10 раз. Крысы и мыши вторых групп служили контролем, им подкожно ввели изотонический раствор поваренной солн.

В течение 10 дней за опытными животными вели клиническое наблюдение, после чего произвели убой всех подопытных животных, от них брали кровь для гематологических и кусочки органов для гистологических исследований.

Инъекция массивной дозы тимо- и лиенолизатов не приводила к каким -либо нарушениям со стороны общего состояния животных в течение всего периода исследований. За все время опыта в живой массе, гематологической картине, макро- и микроструктуре органов заметных различий между группами не обнаружили.

Хроническую токсичность каждого лизата изучали на 10 белых крысах, которых разделили на опытную (5 голов) и контрольную (5 голов) группы. Опытным животным вводили лизат подкожно, ежедневно из расчета 15 мг/кг полипептидов в течение 10 дней. Крысам контрольной группы подкожно вводили физиологический раствор. Через 20 дней животных обеих групп подвергали убою. Многократное введение как тимолизата, так и лиенолизата не

вызывало изменений в количестве эритроцитов и лейкоцитов в крови животных. В то же время происходило достоверное увеличение содержания гемоглобина и относительного количества лимфоцитов и моноцитов. Результаты исследований токсичности тимо- и лиенолизатов показали, что они не обладают ни острой и ни хронической токсичностью,

3.2. Изучение влияния лиенолизата на естественную резистентность крыс лрн одно- н двухкратном введении

Опыты по изучению влияния лиенолизата при одио- и двухкратном введении проводили на 30 белых крысах массой 70-80 г., разделенные на 3 группы по 10 голов в каждой. Животным 1-й группы лиенолизат вводили однократно из расчета 15 мг/кг пол и пептидов, а животным П-й группы -двухкратно с интервалом в 5 дней в той же дозе. Крысята Ш-й группы служили контролем, им подкожно вводили изотонический раствор натрия хлорида.

Результаты опытов представлены в таблице ). Как видно из таблицы, наибольший прирост живой массы отмечался в группе животных, которым лиенолизат вводили двухкратно. Высокий уровень прироста живой массы отмечался и при однократном введении лиенолизата. Живая масса в этил группах к концу опыта (35 дней) равнялась 206,6 и [90 г соответственно. Это достоверно превышало контрольный показатель, который составил к этот сроку 140 г.

Таблица 1

Некоторые гематологические и иммунобиологические показатели крови белых

крыс при введении им лиенолизата

До введения препарата Через 35 дней ог начала опыт»

Показатели группы

I II III I М К!

Живая масса (г) 76,6±0,3 3 76,6±0,3 4 73,3 ±0,3 3 190±0,57 206,6±0, 5*** 140±0,57

Эритроциты (х10[3/л) 6,0±0,04 5,9±0,02 6,1 ±0,04 6,4 2 ±0,0 08 6,44±0,0 04* 6,21 ±0,0 1

Лейкоциты (х 109/л) 1S,ft±0,0 6 15,85±0, 03 15,9±0,0 8 16,S±0.0 4 ! 7,1 ±0,0 7* 16,0±0.4

Гемоглобин (г/л) 89±0,4 89±0,47 90,4±0,2 8 95,2±0,1 95,3±0,0 7 92,1 ±0,1

Лимфоциты (%) 73±0,4 73 ±0,4 73,6±0,2 8 82±0,4* 84±0,4* 72±0,4

Тимусный индекс(ед) - - - 19±0,07* 2,17±0,1 у** 1,8±0,06

Селезочный индекс (ед! - - - 4,56±0,0 6* 4,76±0,1 4,32±0,1 S

Примечание: *** - различия достоверны при р<0,05- 0,001.

Результаты гематологических исследований, проведенные через 5 дней после первичного введения лиэата, не показали каких-либо различий между группами, за исключением относительного количества лимфоцитов, которое в 1-й и П-Й опытных группах по сравнению с контролем увеличилось на 8,56 и 6,85 % (р<0,05), за счет уменьшения числа сегментоядерных нейтрофилов. На 35-е сутки опыта установили, что число лейкоцитов, эритроцитов и лимфоцитов в крови животных опытных групп было достоверно выше таковых в контроле. У животных обеих опытных групп введение лненолизата приводила к увеличению количества Т- и 8-лимфоцитов в периферической крови, содержания общего белка, ФАН, ФЧ, ФИ, ТИ и СИ, но лучшие результаты были при двухкратном введении лиенолизата.

3.3. Изучение влияния тнмо- и лненолизатов на клинический статус, гемопоэз, систему иммунитета и морфологию некоторых органов

В опыте использовали 24 белых крыс, массой 140 - 145 г, разделенные на 4 группы по 6 голов в каждой. Животным 1-й группы вводили тимолизат двухкратно с интервалом пять дней, подкожно, из расчета 15 мг/кг массы. Крысам И-й группы вводили подкожно лиенолизат двухкратно с интервалом 5 дней в той же дозе, что и тимолизат. Животным Ш-й группы в начале опыта инъецировали тимолизат, через 5 дней лиенолизат в вышеуказанных дозах. Крысы 1У-Й группы служили контролем.

При гематологическом исследовании крови, проведенном через 5 дней от начала опыта, было отмечено незначительное увеличение количества лейкоцитов и гемоглобина у крыс опытных групп, но эти изменения были недостоверны. Тогда как число лимфоцитов было достоверно выше по сравнению с контролем в 1-й, Н-й и Ш-й группе на 15,4; 14,9 и 14,3% (р<0,05) соответственно. Через 15 и 25 дней от начала опыта число лейкоцитов, гемоглобина и лимфоцитов в крови животных опытных групп по-прежнему было выше по сравнению с таковыми у животных контрольной группы (рис. 2). За весь период опыта существенных различий в содержании эритроцитов у животных всех четырех групп не обнаружили.

При исследовании, проведенном через 25 и 35 дней от начала опыта установили, что количество общего белка и гамма-глобулинов в сыворотке крови опытных грУпп животных достоверно превышало таковое у животных контрольной группы (рис. 3). Спустя 35 дней от начала опыта у животных всех трех опытных групп количество Т- и В-лимфоцитов (рис. 4), БАСК, ФАН, ФЧ и ФИ превысили таковые в контрольной группе (рис. 3), В то же время, у крыс Ш-й группы данные показатели были значительно выше, чем у животных Г-й и П-й опытных групп.

При послеубойном вскрытии крыс всех четырех групп каких-либо изменений в макрокартине органов не обнаружили, У них происходило возрастное увеличение массы тела, тимуса и селезенки (рис. 5).

16 15.63

ш

и,3?

леикоциты

гемоглобин

98.

4 99,6

10] .4

91.8

лимфоциты

Рис. 2. Некоторые гематологические показатели в крови у белых крыс через 25 дней от начала опыта

6,7 6,73

Л

5,58

общий белок

1,4 -і

и-1 0,8 0.6 0.4 -0,2 о

1,18 1,19 ^

0,97

V

ш

*****

гамма-глобулины

5 щ

49,5

БАСК

3,95 3,9 3,85 3,8 3,75 3,7 3,63 3,6 3,55

3,06

3,89

3,7В

3,67

лизоцимная активность

62,4

61

:: ^ і -

ФАН

2,45

2,4 ¿35 1,3 2,25 3.1 2,15 1,1 1,05 2

1.43

2,36

2.3

2,17

ФЧ

3,95 3,9 3,85 з.е 3,75 3,7 3,65 3.6 3,55

1Л6

3,89

3,6?

ФИ

Ш Тимолизат+тимолиэат □ Л иенолиэат+лиенолизат О Тимолизатч-лиенолизат Я Контрольная группа

Рис. 3. Некоторые иммунобиологические показатели у белых крыс через 35

дней от начала опыта

ЕВ тамолизат+ тамолизат

□ лиенолизат+

лиенолизат Отимопизат+ лиенолизат Оконтроль

Рис. 4, Содержание Т- и В-лимфоцитов в крови белых крыс через 35 дней от

начала опыта.

Таблица 5

Показатели тимусного и селезеночного индексов растущих белых крыс при ________введении лизатов (М±т) _;_

Показатели Ед. Группы животных

изм. 1 И III IV

Живая масса г 211,6±1,6*+ 223,3±1,66** 270±1,15*** 187,5± 1,44

Тимусный ед 1,99±0,01 ** 1,86±0,01* 2,2±0,02*** 1,63 ±0,05

индекс

Селечсшчны ед 4,5±0,03* 4,62±0,05* 4,68±0,04* 4,23 ±0,05

и индекс

Однако величина увеличение этих показателей, а также тимусного и селезеночного индексов у крыс контрольной группы были достоверно ниже, чем у животных опытных групп. Наибольшие величины тимусного и селезеночного индексов имели место у животных, которым вводили тимолизат в сочетании с лиенолизатом.

При ги сто исследован и и в тимусе крыс всех опытных групп, независимо от вида введенных лизатов и способа их применения, наблюдали однотипные микроструктурные изменения. Дольчатое строение, границы коркового и мочювого слоев органа хорошо выражены. Корковый слой его сильно расширен. В наружном субкапсулярном слое основную массу клеток составляют лимфобласты и равномерно повсеместно разбросанные 1 и ите л иорети ку л они ты. Внутренний корковый слой органа инфильтрирован большим количеством плотно расположенными друг к другу малыми лимфоцитами. При этом необходимо отметить, что плотность расположения клеток в корковом слое тимуса в определенной степени зависела от вида лизатов и способа их применения. В частности, в единице площади коркового слои наибольшее количество клеток выявляли у животных с сочетанным введением лизатов (125±3,5| клеток). Затем по данному показателю в

68 66■ н и 60 и

56-

м

бб,э ««

II

57,8

Т-лимфоциты

15,2

В-лимфоциты

убывающем порядке расположились крысы с двухкратным введением тимолизата (121 ±2,18 клетка) и крысы с двухкратным введением лиенолиэата (117±4,35 клеток). У контрольных животных этот показатель составил 105±1,45 клеток. Мозговой слой тимуса как опытных, так и контрольной групп содержит умеренное количество больших и средних лимфоцитов. Обнаруживаемые в нем тельца Гассаля в зависимости от принадлежности животных к конкретной группе имели некоторые отличия по размеру и ги сто морфологи и составляющих их эпителиоретикулоцитов.

Гистологически в селезенке крыс опытных групп наблюдали умеренно выраженную гиперплазию лимфофоликулов и влагалищ пульпарных артерий. Инфильтрация влагалищ пульпарных артерий и красной пульпы повышенным количеством плазматических клеток.

Изменения со стороны микроструктуры надпочечников животных опытных групп характеризовались некоторым расширением пучковой зоны и увеличением в ней количества и размеров очагов, состоящих из эидокриноцитов в состоянии повышенной активности.

При окрашивании галлоцианин-хромовыми квасцами, в гепатоцитах печени животных опытных групп определялось значительно больше РНК, чем у животных контрольной группы.

Двухкратное, с интервалом 5 дней введение тимо- и л ие ноли за то в в отдельности и в их сочетании вызывает достоверное увеличение относительного количества лимфоцитов, количества Т- и В-лимфоцитов, ФАН в крови, повышает бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови, способствует пролиферации лимфоидной ткани, более выраженное при сочетанном применении испытуемых лизатов,

3.4. Определение и и му но модулирующей активности тимо- и лис кол тагов

при вакццнации

Важным этапом исследований было определение влияния лизатов на эффективность вакцинации при их применении в сочетании с инактивированной вакциной.

В качестве вакцины использовали радио и н активированную вакцину «Гаммавак ВНИВИ» против болезни Ауески «Согласно наставлению по

применению.....» утвержденную ГУВ РТ 12.11.01. Подопытными животными

служили белые крысы, кролики и овцы, которых разделили на 6 групп (3 группы опытные и 3 контрольные, по видам животных). Опытным животным первых трех групп вводили тимолиэат через 5 дней лиенолизат, а животным контрольных групп лизаты не вводили. Спустя 3 дня после введения испытуемых препаратов животных всех шести групп вакцинировали инактивированной вакциной. Исследования проводили на 3, 7, 14, 21, 28 сутки после вакцинации.

Исследования показали, что динамика антител ore нез а при применении тимо- и лненолизатов в режиме сочетания с инактивированной вакциной носит

несколько иной характер по сравнению с таковой при применении указанной вакцины без предварительного введения лщатов. Как видно из рисунка 6, ВН-антитела выявлялись в титре, превышающем в 1,88 раза уже на третий день исследований у животных, которым вводили тимо- и лиенолизаты за 3 дня до иммунизации. Аналогичная закономерность наблюдалась при исследовании серии сывороток крови в РНГА и ИФА. На пике иммунологической реактивности вакцинированных животных, приходящийся на 14 день исследования, уровень антител у животных опытных групп превышал данные контроля в РНГА - на 1,43 раза, в РВН-на 1,29 раза, в ИФА - на 4,63 раза.

При этом необходимо отметить, что у контрольных животных по сравнению с опытными наблюдалось более раннее и интенсивное снижение титра прививочных антител к 21-28 дню после иммунизации, что, по-видимому, связано с быстрым затуханием пролиферации антителообразующих клеток.

-♦-опытные овцы

. -«^-контрольные овцы

з у 14 21 гв

Рис. 6. Титры специфических антител в сыворотке крови овец (РВН)

3.5. Сравнительное изучение роли некоторых иммунотропны* препаратов

при вакцинации

В опытах использовали белых крыс и овец, разделенных на группы по видам изучаемых стимуляторов иммуногенеза и две контрольные группы по видам животных. Результаты исследований приведены на рисунке 7.

Как видно из рисунка 7, специфические антитела к вирусу болезни Ауески были выявлены у овец, которым вводили лизаты в сочетании с ннактивированноЙ вакциной в титрах, превышающих контрольные данные в ИФА - на 2,7 и 4,63 раза. Через 2 недели после иммунизации титры антител у овец, иммунизированных вакцинным препаратом с ИМП, превышал таковые у контрольных животных в РВН при введении тимо- и лиенолизатов в 1,75 раза, полный адьювант Фрейнда (ПАФ) - 1,96 раза, ксимедона - 2,77 раза; в РНГА в 2,19 раза, в 2,71 раза, в 2,9 раза (соответственно); в ИФА в 3,63, в 4,02 раза, в 4.43 раза (соответственно).

Следует отметить, что лизаты из тимуса и селезенки, по иммуностимулирующим свойствам незначительно уступают известным иммуномодуляторам, таким как ПАФ и ксимедон. Кроме того, по сравнению с

этими препаратами просты в изготовлении и требуют наличия довольно дешевого исходного сырья.

РВН РИГА ИФА

1 - вакцина + тимо- и лиенолиздты

2 - вакцина + вакцинное масло

3 - вакцина + ПАФ

4 - вакцина + кснмедон

5 - вакцина беї иммуностимуляторов (ИМП) - контроль

Рис. 7, Титры специфических антител в сыворотке крови овец-доноров, иммунизированных против болезни Ауески

3.6. Эффективность инактивированной вакцины против болезни Ауески при сочетая ном введении её с различными иммуыотропными

препаратами

Ведущим показателем эффективности вакцинации служит существенная защита, экспериментальных животных от заражения их летальной дозой инфекционного агента.

Для этого крыс опытных групп, иммунизированных радиоинактивированной вакциной в сочетании с тимо- и лиенолизатом (I группа), с ксимедоном (II группа), с ПАФ (III группа), с вакцинным маслом (IV группа) и без иммуностимулятора (V группа), а также интактных крыс (VI группа) на 21 день опыта заражали парентерально вирулентным вирусом болезни Ауески штамма «Производственный» в летальной дозе (1х104 ЛДюо).

%

77,8 61,5 74,1 : « 59,3 100

37 40,7

22,2 "Ш 25,9

1 2 3 « 5 6

О летальность О выживаемость

Опытные группы

1 -1 группа - ИнВ с тимо- и лиенолизатами

2 - Цгруппа - ИнВ с кеимедоном

3 - Ш группа - ИнВ с ПАФ

4 - IV группа - ИнВ с вакцинным маслом

5 - V группа - ИнВ без адъюванта

6 - VI группа - интактные животные

Рис. 3, Показатели выживаемости привитых животных при последующем заражении их летальной дозой вируса болезни Ауески

Как показали наши исследования (рис,8), у животных, вакцинированных без иммуностимуляторов летальность составляла 40,7%, у вакцинированных животных, на фоне применения л тато в 22,2%, ксимедона - 18,5%, ПАФ -25.9%, при 100 % гибели не вакцинированных животных.

Таким образом, установлено выраженное иммуностимулирующее свойство лизатов из тимуса и селезенки при их применении в сочетании с и н активирован ной вакциной.

3.7. Исследование роли лизатов из тимуса и селезенки в получении гнпернммукной сыворотки

В этих исследованиях были использованы 20 голов кроликов и 6 голов овец, разделенные на опытную и контрольную группы по видам животных. Опытным животным вводили вакцину спустя 3 дня после введения лизатов (тішолизат через 5 дней лиенолнзат). Контрольных животных иммунизировали без введения лизатов. Иммунизацию проводили трехкратно с интервалом 7 дней. После перерыва в течение 35 дней опытных животных повторно иммунизировали по той же схеме. Через 21 день проводили бустерное введение вакцины и спустя 7 дней брали кровь. Результаты исследований представлены » таблице 9,

Таблица 9

Накопление антител в сыворотке крови ги пер иммунизированных _ кроликов н овец (М±т)______

Виды животных Через 7 дней после цикла гипериммунизации

РВН РНГА ИФА

кролики (опытные) 129,4±М,2 158,8±9,6 1109.6*21,7

овцы (опытные) 189,9±17,4 206,б±21,4 1430,6±24,8

кролики (контрольные) 69,4±9,1 71,4±8,4 449,7±17,4

овцы (контрольные) 88,9±б,4 98,6±8,1 548,7±2 6,9

Как видно из таблицы, специфические антитела к вирусу болезни Ауески у опытных кроликов и овец выявляются в титрах, превышающих показатели контрольной группы в РИГА в 2,22 и 2,09 раза, в ИФА - 2,46 и 2,6 раза соответственно. Через 7 дней после иммунизации в сочетании с введением тимо- и лиенолизатов титры антител у кроликов в РВН, РНГА и ИФА составили 129,4±11,2; 158,8±9,б и М09,б±2І,8. В этот же срок исследования у овец титры антител достигали в РВН, РНГА и ИФА следующих значений; 189,9±17,4; 206,6±21,4 и 1430,6±24,8 соответственно.

Таким образом, как следует из результатов исследований в ответ на сочетанное введение радиоинактивированиой вакцины «Гаммавак ВНИВИ» и иммуностимулирующего препарата тимо- и лиенолизатов происходит усиленная иммунологическая перестройка организма лабораторных, сельскохозяйственных животных и накопление специфических антител в сыворотке крови в значительном количестве. Эти результаты позволяют использовать тимо- и лиенолизаты в исследованиях по получению высокоактивных иммуноспецифических сывороток крови животных-доноров, столь необходимых как компоненты наборов для тест-систем РНГА, РВН и ИФА, разработанных во ВНИВИ,

3.9. Изучение влияния сочетай ного введения лнофнлнзированных лнзатов нз тимуса и селезенки на развитие вакцинного процесса

В опыте было использовано 18 кроликов, подобранных по принципу аналогов. Животных разделили на три группы по 7 голой в 1-й и во 11-й группе и 4 кролика в Ш-й группе. Животным 1-й группы вводили тнмолизат подкожно в дозе 15 мг/кг полипептидов, через 5 дней лиенолизат в той же дозе. Спустя три дня после введения испытуемых препаратов кроликов этой группы вакцинировали. Животных (1-й группы подвергали вакцинации без предварительной нммуностимуляции. Третью группу составляли интактные кролики. На 28-й день после вакцинации проводили реимунизацию подопытных кроликов 1-й и П-й групп и в этот же срок животных всех трех групп подвергали облучению на установке Гамма - облучатель "Пума" при поглощенной дозе 11 Грей (1100 рад). Интактные кролики были введены в опыт непосредственно перед облучением. Через 5-8 дней после облучения они пали.

Лимфоциты

Гемоглобин

%

%

Т-лимфоинты

г%

В-лимфоциты

г%

Обший бело к

гамма-глобулины

%

%

70-1 «

Л Л

20 ■ 10-

' Л ЧЬ ^ ^ БАСК

„¡в -а—

^ л ч> т>

ФАН

•1-я группа - Н-я группа

и 21 гв

живая масса

3,7,21 28 - дни после вакцинации

7,14,21,28-дни после ревакцинации и облучения

Рис. 10. Некоторые гематологические и иммунобиологические показатели у кроликов вакцинированных на фоне введения лизатов при их последующем

облучении

Вакцинация подопытных животных, несомненно, сама по себе оказала влияние на изучаемые иммунологические показатели. В частности, у вакцинированных животных первой и второй группы, до облучения, возрастали, хотя и в разной степени, содержание общего белка и гамма-глобулинов в сыворотке крови, БАСК, ФАН, количество Т- и 8-лимфоцитов. Однако, в группе животных, которым вводили испытуемые препараты, данные показатели были выше. Содержание общего белка и гамма-глобулинов в сыворотке крови животных, которым вводили лнзаты при вакцинации, в течение всего периода опыта было выше, чем у животных вакцинированных без иммуностимуляторов. Так, на пике иммунного ответа (21 день) эти показатели в первой группе кроликов были выше, чем во второй на 10,3 (р<0,05) и 47,1% (р<0,001). Наибольшее количество Т- и В-лимфоцитов в периферической крови животных отмечалось на 21 день после иммунизации. При этом количество

этих клеток было значительно больше у животных, получавших лизаты в сочетании с вакциной. Это свидетельствует о возможности потенцирования лизатами из тимуса и селезенки действия вакцин.

В исследованиях, проведенных после реимунизации и облучения, мы обнаружили ухудшение общего состояния животных, понижение массы тела, числа эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и лимфоцитов, иммунобиологических показателей крови кроликов как опытной, так и контрольной группы. В то же время, восстановление данных показателей быстрее происходило в группе животных, которым вводили лизаты (рис. 10).

А также, ведущим показателем эффективности вакцинации при иммунострессовом воздействии служит повышение выживаемости иммунизированных животных при их последующем облучении. Исследования показали, что выживаемость подопытных кроликов, которых иммунизировали инактивированной вакциной в сочетании с тимо- и лиенолизатом, составляла 85,7%, против 57,(4% при иммунизации без применения иммуностимуляторов.

5. ВЫВОДЫ

5.1 Экспериментально обоснована целесообразность применения тимо- и лиенолизатов дня стимуляции иммуногенеза при вакцинации и получения гипериммунной сыворотки против болезни Ауески, а также для стимуляции роста и развития молодняка с.-х. животных.

5.2. Лиенолизат как при однократном, так и при двухкратном введении с интервалом 5 дней в дозе по 15 мг/кг полипептидов стимулирует рост и развитие растущих белых крыс, вызывает у них по сравнению с контрольными животными достоверное увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, преимущественно за счет увеличения числа лимфоцитов, повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, количества Т- и В-лимфоцитов в крови, а также увеличение содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови, более выраженно при двухкратном введении препарата.

5.3. Сравнительными клинико-гематологическими, иммунологическими и морфологическими исследованиями установлено, что лиенолизат и тимолизат при двухкратном с интервалом 5 дней введении в отдельности и их сочетании по схеме тимолизат в начале опыта, через 5 дней лиенолизат в дозе по 15 мг/кг пол и пептидов вызывает у крыс однотипные по характеру изменения выразившиеся в стимуляции роста, гемопоэза, увеличении тимусного и селезеночного индексов, содержания Т- и В-лимфоцитов, коэффициента дифференцировки Т-лимфоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности, белка и его фракций в сыворотке крови.

5.4. Выявлена зависимость стимулирующего влияния тимолизата и лиенолизата на рост, развитие и иммунную систему животных от вида и схемы их применения: . ,

- при сочетанном введении гистолизатов, обнаруживалась более высокая степень прироста массы тела, увеличения количества Т- и В-лимфоцитов

в крови, БАСК, содержания белка и его фракций в сыворотке крови крыс, чем при введении их в отдельности;

- при двухкратном введении тимол изата определялись более высокие показатели ТИ и содержания Т-лнмфоцитов в крови крыс, чем при двухкратном введении им лиенолизата;

- при двухкратном введении лиенолизата СИ и содержание B-лимфоцитов в крови крыс оказались выше, чем при двухкратном введении им тнмолизата.

5.5 Сочетанное введение животным тимо- и лиенолизатов с радиоин активирован ной вакциной против болезни Ауескн приводило к значительному увеличению титров специфических антител. Титры специфических антител были выше в опытной группе кроликов в РИГА 2,2 раза, в РВН 2,15 раза и ИФА 1,84; белых крыс в 2,47; 2,34 и 2 раза; овец в 2,57; 2,02 и 4 раза соответственно по отношению к контрольным животным.

5.6 При сравнительном изучении влияния на формирование поствакцинального иммунитета тимо- и лиенолизатов, введенных в их сочетании, и других иммунотропных препаратов установлено, что по иммуностимулирующим свойствам они незначительно уступают таким известным препаратам как полный адъювант Фрейнда и ксимедон.

5.7 Предварительное, до вакцинации, введение тимо- и лиенолизатов, ксимедона, ПАФ приводило к существенному повышению выживаемости животных при контрольном заражении их летальной дозой вирулентного штамма вируса болезни Ауески. В группе животных, вакцинированных после предварительного введения гистолизатов процент выживаемости составил 77,8; ксимедона - 81,5; ПАФ - 74,1, против 59,3 в группе животных, вакцинированных без введения указанных иммуностимуляторов.

5.8. В предварительных опытах получены данные, свидетельствующие о .возможности использования лиено- и тимолизата при их сочетанием введении для получения высоактивных иммуноспецифических сывороток, столь необходимых как компоненты наборов для тест-систем РИГА, РВН и ИФА разработанных во В КИВИ.

5.9. Предварительное, до вакцинации, введение кроликам гистолизатов приводило к существенному повышению у них резистентности на воздействие гамма-лучами в дозе 11 Грей. Об этом свидетельствуют более высокий процент выживаемости после облучения в группе животных с предварительным до вакцинации и до облучения введением лизатов (85,7%) по сравнению с животными, вакцинированными и облученными без их введения (57,14%).

5.10. Восстановление гематологических, иммунобиологических показателей и улучшение общего состояния кроликов, оставшихся в живых после облучения, быстрее происходили в той группе животных, которым вводили лизаты.

5, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований используются в научно - исследовательской и учебной работе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им, Н.Э.Баумана.

2. Рекомендуется использование лизатов из тимуса и селезенки, как недорогих, простых в применении и приготовлении, нетоксичных и высокоэффективных биопрепаратов для повышения роста и развития животных.

3. На основании проведенных исследований нами разработана «Методическая рекомендация по применению тимо- и лиенолизатов при вакцинации животных против болезни Ауески», утвержденная ректором Казанской государственной академии ветеринарной медицины, профессором Г.Ф.Кабировым и директором Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института, академиком АНТ А.З.Равиловым.

4. Рекомендуется использовать тимо- и лненолизаты при их сочетанном введении животным-донорам при специфических вакцинациях для получения высокоактивных иммуноспецифических сывороток, необходимых для реализации программы наработки диагностических средств для тест — систем РИГА и ИФА, разработанных во ВНИВИ.

5. Данные исследования дают направление для более углубленного изучения профилактического и лечебного действия лизатов при радиационном поражении.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.З.Гафарова, М.А.Тимохин Некоторые клинико-гематологическне показатели у растущих крыс при введении лиенолизата // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии .-Казань ,2002,-С. 13-15.

2. М.А.Тимохин, А.З.Гафарова Влияние лиенолизата на некоторые показатели естественной резистентности белых крыс // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии н зоотехнии.-Казань, 2002.-С. 244-245.

3. А.З.Гафарова Влияние тимо- и лиенолизатов на клинико-гематологические и иммунобиологические показатели крыс // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2003.- Т.175,-С. 45-52.

4. А.З.Гафарова, Д.Ш.Шарипов, Г.Х.Ильясова, Е.А.Кузнецова, Ш.М.Насыров Перспектива создания напряженного иммунитета с использованием тимо- и лиенолизатов при вакцинации // Материалы международной научно — производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины.-Харьков, 2003,- С.148.

Подписано к печати : 2J. iZ.O?t, Формат 60x84/16

Заказ .<№ Тираж ^"укз. Усл.-печ. л. 1 О.

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технолог ий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский трлгг. 35.