Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Влияние спермоантител быков-производителей на качество спермы и оплодотворяемость коров

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние спермоантител быков-производителей на качество спермы и оплодотворяемость коров - тема автореферата по ветеринарии
Никитина, Зоя Яковлевна Ставрополь 1995 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние спермоантител быков-производителей на качество спермы и оплодотворяемость коров

Р Г Б ОД

- 9 ОКТ 1395

На правах рукописи

НИКИТИНА Зоя Яковлевна

ВЛИЯНИЕ СПЕРМОАНТИТЕЛ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА КАЧЕСТВО СПЕРШ И ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТЬ КОРОВ

16.00.07 - акушерство и искусственное осеменение /

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 1995

Работа выполнена в Ставропольской Государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: академик, доктор ветеринарных наук Никитин В.Я.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Ильинский Е.В._

Ведущая организация Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства

доктор ветеринарных наук, профессор

Дмитриев А. Ф.

Защита состоится

1995 г.

в

часов на заседании диссертационного совета

К 120.53.01. Ставропольская_ГСХА,355017.г.Ставрополь,

Зоотехнический,12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан'"^ " _.395г.

.-.395г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Боголюбова А. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Научно-технический прогресс в производстве в, целом, обусловил внедрение в животноводство ряд биотехнологических методов ускоренного воспроизводства. Широкое применение искусственного осеменения коров значительно повысило роль наиболее ценных быков в селекционно-племенной работе (А.К.Квасницкий, 1961; Е.В.Ильинский, 1961; В.Я.Никитин, 1971 и др.).

Внедрение метода трансплантации эмбрионов коров существенно повышает степень влияния коров - рекордисток на продуктивные качества ремонтного молодняка. (Н.И.Сергеев, 1988; Л.К.Эрнст и др.,1989 и др.).

Исследование ряда ученых показали, что в различных биологических жидкостях: крови, фолликулах, молозиве, секретах половых путей могут находиться различные антитела, выполняющие как положительную роль (П.Н.Косяков, 1954; Р.В.Петров, 1976, 1987; В.П.Эфроимсон, 1989 и др.), так и отрицательную роль С С.С.Райцина, 1970; Е.В.Ильинский, 1975; З.Ф.Васильева и В.Н.Шабалин, 1984 и др.).

По данным А.Д.Берштейна (1933), А.А.Авилова (1982), А.К.Никитина (1988), и др. в семенной плазме самцов могут появляться аутоспермоан-титела, т.е., спермоантитела к антигенам собственных спермиев. Большинство ■ авторов считает, что наличие аутоспермоантител в семенной плавме самцов . обусловленно какими-то патологическими процессами (И.И.Соколовская,-1975 и др.).

Однако,- еще в 1933 г. А.Д.Верштейн и И.Тарасов установили, что наличие аутобйермоантител в семенной плазме самцов довольно частое явление и не обусловленно патологическим процессом в их организме. В этой связи весьма актуальными являются исследования роли иммунных факторов в процессах воспроизводства крупного рогатого скота. Данные о влиянии иммунных факторов на активность и резистентность .спермиев быков, ра ошгадогворяемосгь яйце^слеток, жизнеспособно -ть' й развитие зигот позволит решить многие вопросы искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов коров.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

^Главная цель,исследований заключалась в определении значения иммунологических механизьмов в воспроизводстве крупного рогатого скота, а именно: влиянии спермоантител. быков-производителей на качество спермы и оплодотворяемость коров. - " '

Для решения поставленной задачи были определены ряд частных вопросов:

г

- изучить распространенность и изменчивость аутоспермоантител у быков ;

- определить специфичность аутоспермоантител;

- изучить влияние аутоспермоантител на качество свежеполученных эя-кулятов и криогенную устойчивость спермиев;

- определить влияние аутоспермоантител быков на оплодотворяемость коров;

- определить возможность исключения или снижения отрицательного влияния аутоспермоантител быков на их воспроизводительные качества.

Научная новизна

Впервые показано, что ауто- и изоспермоантитела имеются во всех

эякулятах быков-производителей, которые обуславливают индивидуальные и породные различия по оплодотворяющей способности спермиев.

В работе показано,что аутоспермоантитела, как и все антитела, изменяются в количественном и качественном отношении в процессе использования производителей. Весьма актуальными являются результаты, свидетельствующие о влиянии аутоспермоантител быков на оплодотворяемость коров-доноров и качество получаемых эмбрионов.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы показали, что влияние иммунных факторов на качество спермы быков и ее оплодотворяющую способность не случайно. Широкое распространение аутоспермоантител в эякулятах быков свидетельствует ' о их целесообразности. Степень целесообразности наличия аутоспермоантител у каждого производителя оценивается индивидуально, в связи с условиями внешней среды. Комплементарность аутоспермоантител и антигенов спермиев обусловливает дозиготную селекцию гамет. Интенсивность естественного отбора спермиев возможно контролировать, что позволит в селекционно-племенной работе регулировать интенсивность воспроизводства.

На основании полученных результатов показана необходимость внедрения в практику работы племпредприятий Российской Федерации метода оценки свежеполученных эякулятов быков по количеству содержания аутоспермоантител. Отрицательное влияние аутоспермоантител быков и наследственная обусловленность способности к антителообразованию определяют необходимость селекции животных по данному признаку.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии 1993, Тверской государственной сельскохозяйственной академии 1987, 1988-1994 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура я объем работы

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, цели и задачи исследования, материалов и методов исследования, обсуждения результатов,выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 табли-цой, 3 рисунками. Список литературы включает 219 источников, из них русских 174, иностранных 45.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Мзучение роли иммунологических факторов в воспроизводстве крупного рогатого скота проводили в Тверской и Челябинской областях на животных черно-пестрой, сычевской, ярославской и голшгинской пород.

За весь период работы под наблюдеием было около 300 быков-производителей. 0 распространенности спермоантител судили ка основании оценки 8662 свежеполученных эякулятов, о изоспермоантителах- по результатам перекрестной серологической реакции спермоагглютинации 351 эякулята. Индивидуальную, породную и сезонную изменчивость спермоантител определяли на основании оценки свежеполученных эякулятов 53 быков в течении года.

0 специфичности спермоантител судили по результатам анализирующей абсорбции их из эякулятов быков различными антигенами: спермальными и зритроцитарными. 0 месте расположения антигена на спермиях судили по форме спермоагглютинации. Оценку количества патологических форм спер-миев быков проводили по общепринятой методике, описанной в инструкции по осеменению коров и телок.

Влияние спермоантител на качество свежеполученных эякулятов определяли на основании результатов макро- и микроагглютинации спермиев 20 быков-производителей. О влиянии спермоантител на криогенные качества спермы судили по результам оценки качества оттаянных спермодоз после 24 часового хранения гранул в жидком азоте. Сперму получали от двух групп быков ( по 10 голов в каждой группе) с различным количеством агглютинирующих спермиев в свежеполученных эякулятах. Влияние спермоантител быков на оплодотворяемость коров и качество получаемых эмбрионов изучали по результатам оплодотворлемости двух груп коров-доноров, количеству и качеству получаемых от них эмбрионов. В качестве коров-доноров отбирались коровы с хорошими воспроизводительными качествами, определенной по результатам 2-3 отелов. Коровы до юры отбирались из числа клинически здоровых животных с молочной продуктивностью по наивысшей лактации 7 тыс. кг. молока и более. Осеменение доноров проводилось согласно инструкции по трансплантации эмбрионов коров.

Гормональная' обработка доноров в группах, извлечение эмбрионов и лх качественная оценка проводилась по одинаковой технологической схе-

ме. Разница между группами доноров заключалась в том, что первую группу коров осеменяли спермой быка с 40-50% агглютинацией спермиев в эякуляте, вторую - спермой быка с 10% спермоагглютинациеи. Коровы-доноры чернопестрой породы принадлежали ГГО "Россия" Челябинской области и входили в общую группу донорского стада.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Распространенность аутоспермоангител в эякулятах быков

Публикации И.И.Соколовской ( 1951 ), Н.Никонова (1971 ), Дикова (1971 ) и др. свидетельствуют, что у некоторых производителей, определяются аутоспермоантитела, отрицательно влияющие ра оплодотворяющею способность спермиев. Полученные нами результаты ( табл. 1 ) показали, что в эякулятах всех быков производителей в различном количестве определяется аутоспермоагглютинация.

Оценка 8662 эякулятов быков показала, что аутоспермоагглютинация колеблется в пределах 10-100%. В небольшом количестве эякулятов ( 7% ) аутоспермоагглютинация не превышали 10% спермиев. Значительное количество эякулятов характеризуются аутоспермоаггютинацией в пределах 20%, 30%, 40% -таких эякулятов по всем породам быков получено 80%. Особенно обращает на себя внимание тот факт, что на'племпредприятиях имеются производители у которых аутоспермоагглютинация спермиев в све-жеполученных эякулятах составляет 60%. и более. По количеству агглюти-ниремых спермиев существуют индивидуальные"и породные,различия.

' „ , Таблица 1.

Аутоспермоантитела быков

Г" . - II ' II Порода II к г_- Всего эякулятов Количество агглютинируемых- спермиев, -и % II

1 10| 1 20| ,30 1 401 1 501 60 70 1 80'| 90 ■ 1 100 "II

II II || Черно-пестрая и 3666 8 I 32| 32 1 1 18| 5 I 2 2,0 1 ■ 1 0,57|0,4 | « 0,031 » 0,3 1

I/ ЦГолштино-фризы п 2793 6 I 26| 24 271 101 4 2,0 0,3010,4

И || Британо-фризы и 1194 4 I 28| ,33 20| | 4' 3,0 0,70|0,3 II г II II

II ¡Ярославская " 807 6 1 29| 27 23| 4 1,5 2,0 |0,4 II 0,1 1 " II - II . II II

11 ЦСычевская 202 4 1 25| 33 18| Ч 1 1 12[ 4 3,5 0,50| -]

II || Всего 8662 7 1 29| 29 1 1 22| 1 ?1 3 г 0,6 |0,4 1 II II .0,1 II II

I 1 1 1 1

Наибольшее количество эякулятов с низким процентом агглютинируемых спермиев, 30% и менее, получено от быков черно-пестрой породы 72% 8%, 32% и 32%). Аутоспермоантитела, как и все антитела, результат функционирования иммунной системы. В этой связи следует предположить, что спермоактитела семенной плазмы одного быка могут взаимодействовать с антигенами спермиев другого бык?..

Результаты исследований показали ( табл. 2), что изоспермоангите-ла, как и аутоспермоантитела определяются в каждом эякуляте быков производителей.

Так и семенной плазме быка Камыша N 71 агглютинация спермиев других 15 производителей колебалась в пределах 30-100%. Аналогичная картина наблюдается и по Есем другим быкам.

Различное количество агглютинируемых спермиеЕ быков в семенной плазме одного производителя обусловливается антигенным разнообразием гамет. Данными классической генетики показала целесообразность наследственного разнообразия гамет, возникающего в процессе мейоза. Но сценка генотипа возможна только по фенотипу. С этих позиций необходимость антигенного разнообразия спермиев Еподне понятна и об'яснима.

Таблица 2

Изоспермоантитела быкоз

|| Плазма || Антигены спермиев, агглютинация в % II

|| спермы I' II »

||Кличка, N || " 1 1 1 2 1 1 1 з 1 \ 4 1 1 5 1 1 1 6 1 1 1 7 1 8 I 1 1 9 |10 | 1 |11 1 |12 1 1 > и 13 |14|151 ' ' II

|| Камыш 71|| 50 50 100 30 30 80 60 90 30 30 70 40 50 100 40|

!| Банан 9391| 20 50 90 20 / 80 80 90 30 10 100 / 50 70 401

||Аналог906|| 40 50 60 50 10 60 70 40 50 60 50 50 50 90 50||

1 Завал 9011| 20 30 10 50 40 20 10 10 30 20 10 / 30 10 20||

||Ландыш600|| 10 40 70 40 -40 80 100 100 40 40 90 40 50 100 50||

¡¡Бостон803|1 40 50 70 30 30 50 60 90 30 40 70 / 40 90 401|

|| Альма- 1 II

Цках 906 || 50 40 70 / / 90 60 60 30 30 70 / 40 70 501|

Магний17311| 20 20 10 / 20 10 10 10 30 20 10 20 30 10 201|

ЦБлтум 5471| 30 30 100 80 / 80 100 60 100 40 90 / 20 100 50||

2. Изменчивость аутоспермоантит?л.

Ауто- и изоспермоантитела, 1сак и все антитела, показатель динамический, показатель степени функционирования иммунной системы. В этой связи возможны количественные и качественные изменения. Полученные результаты ( табл. 3 ) показали значительную изменчивость аутоспермоан-тител быков.

Необходимо отметить, что во все времена года в большенстве эякуля-тов быков аутоспермоагглютинация колеблется в пределах 20 - 40% спер-миев. Нам представляется, что наиболее существенными изменениями е различные сезоны года следует считать эякуляты с агглютинацией 20%. Весной и летом таких эякулчтов получено, соответственно 18% и 16%, а зимой и осенью 24%. и 31%.

По дсем другим (сатегориям полученых зякулятов трудно определить четкую зависимость количества аутоспермоантител с сезоном года.' Это сб'ясняется значительными индивидуальными особенностями производителей по данному признаку.

Однако несмотря на значительные индивидуальные особенности всех быков-производителей можно разделить на 4 группы ( табл. 4 ).

Таблица 3

. Аутоспермоантитела быков в различные сезоны года

1Г~- II Сезон II года г----------------- | Всего Iзякуля- Количест во агглютинируемых спермиев 7 —■——»

II | TOB 10 20 i 30 | 40 I 50 60 70 1 80 | 90 100 II

II II II Зима I 939 5 24 29 23 9 6 3 0,5 0,4 0,1 li

II || Весна | 784 3 18 21 32 15' 9 1,6 0,2 0,1 0,1 II

II || Лето | 1151 5 . 16 1.9 31 13 8 2 0,4 0,4 0,2 |1

II Осень | 578 6 31 24 24 9 3 1 0,4 1,2 0,4 ||

II I Всего II « | 3462 5 22 23 23 13 6 2 0,4 ' 0,5 0,1 II и

Группа I- 17 гол. или 20%, у которых количество агглютинируемых спермиев в свежеполученных эякулятах в течении года практически не изменяется.

Группа II- быки, 20 гол. или 26% в свежеполученных эякулятах которых в течении года возможно кратковременное, в течении 7-15 дней, изменение количества агглютинируемых спермиев.

Группа III - производители у которых отмечается сезонная зависимость количества агглютинируемых спермиев.

Группа IV - быки у которых в течении года отмечается изменение количества агглютинируемых спермиев в пределах 30-40 дней.

Групповая изменчивость ау^оспермоачтител быков

II-- а II ¡1 и н Г р У п п ы

¡1 Порода !1 1! II Всего || н II III IV

II II II II Л II 1 гол. 1 гол. 1 1 % 1 гол. | % 1 гол. 1 %

II Черно-пестрая II II II » II 28 II II II 25 1 1 3 1 1 29 1 И I 1 39 1 2 1 1 7

|| Голштино- фризы II II II 22 | II 6 1 27 1 7 1 I 32 1 9 1 1 41 1 1 -

Р.Британо-фризы II 20 | 1 II 2 I 10 1 7 1 1 35 1 8 1 40 1 3 I 1 15

|| Ярославская 1| 16 | II 9 2 1 13 1 4 1 1 25 6 1 1 37 1 и 1 1 25

II Всего II II II 1 II 86 1 II II 17 | 20 1 1 20 1 1 26 1 1 34 | | 40 1 1 1 1 1 10

II II I! I I ! I I ! I II 0.____"_ 11 11 11 1_, , ' _______Л

Выше указанные группы быков-производителей характерны для всех изучаемых пород.

3. Титр аутоспермоангител

В практике серологических лабораторий одной из характеристик количества антител является определение их титра. Как показали полученные результаты ( табл.5) титр аутоспермоангител у большенства производителей составляет 1:4,1:8.

По мнению И.И.Соколовской ( 1982 ), Е.В.Ильинского ( 1975 ) и др., определяющих титр спермоантител в различных бчолл'ическмх жидкостях: сыворотке крови, секретах половых путей самок, титр колеблется в широком диапозоне от N до 1:512.

Низкий титр аутоспермоантител в эякулятах быков об'ясняется тем, что семенная плазма в которой определяются антитела, до ее получения методом центрифугирования, в течении 20-30 минут находится вместе с антигенами спермиев. В этой связи часть аутоспермоантител абсорбируется на спермиях, а как известно методом центрифугирования антитело не отделяется от антигена.

- 1С -

'Титр аутоспермоантител быков

-1г 1 Быки || '—ii Титр II

|| Кличка, N || N 1 1:2 1:4 1:8 | 1:16 | 1:32 | 1:64! 1:128 | 1.-256Ц

» 1! || Аналог 906 || 40 .5 - - ' 1

II II || Банан 939 || 1 i1 20 20 20 5 II

II в || Завал 901 || 10. 10 10 10 10 10 10 10 -II

II II |! Альманах9061| i! ' 40 5 - ----- |

1! || || Бос тон 803 II 1 II 20 20 20 Ц

¡¡Гимнаст 54?В в ii 30 а) 5 ii

1; II I Камыш 711| к 40 40 5 ||

II II |Магнит 1731Ц ¡1 ! 10 10 10 ii

II II ¡Ландыш 6001| » .. . ._ .л 30 30 30 30 5 - - - II ................ ||

4.Специфичность аутоспермоантител.

Специфичность аутоспермоантител определяли по их способности к абсорбции и образованию различных форм агглютинации спермиев. ' Метод абсорбции антител является одним из основных при получении моноспецифических 'антисывороток групп крови. В этой связи проведено ряд серий аналигирующей абсорбции аутоспермоантител из эяку.иятов быков клеточными антигенами спермиев и эритроцитов.

Абсорбция спермоантител антигенами спермиев показала, что антитела из эякулятов быков можно удалить полностью. Однако применение такого метода, е широкой практике искусственного осеменения, с целью повышения оплодотворяющей способности эякулятов, экономически не выгодно.

Результаты анализирующей абсорбции аутоспермоантител быков эритро-цитарными антигенами крупного рогатого скота, овец и свиней-( табл.6) показали, что часть аутоспермоантител абсорбируется.

Из данных таблицы 6 зидко, что из семенной плазмы быка Банана N 939 аутоспермоалтктела удаляются зритроцитарными абсорбентами N 6 и N 8. Эритроцитарные антигены абсорбентов N 2, 3 и 7 не взаимодействуют с

аутоспермоантителами быка Банана N 939, но эти же эритроц'лтарные антигены абсорбируют аутоспермоантитела из эякулятов других быков, так абсорбент N Е снижает количество аутоспермоантител до 10% в зякулятах оыка Сезона N 801, а абсорбент N 3 из эякулята быка Битума N 1, абсорбент N 7 из эякулята быка Альманаха N 709.

Таблица 6

Абсорбция аутоспермоантител 6ыкое эритроцигарными антигенами

1! !! II и Ауто-агглю- 'инация % I! Результаты абсорбции, %

|| Быки || II II" н н IIкрупного рог. скота || овец и II II свиней ||

'1 н !! 1! II 1 2 3 в 4 1! 5 6 1г 7 II 8 9 10 ||

II II I Банан 9?9 ¡| II 70 || ос 70 70 II 20 || 20 10 II 70 ¡| 10 60 60 II

И II | Битум 532 II II II 90 II 20 50 20 40 || и 50 50 II / II » 70 .. 70 70 1!

II || ¡Листок 630 || и | 40 II 40 40 30 20 |1 / / II / II 10 40 40 ||

|| Свет 3490 || и 90 II 70 90 80 II 80 || 50 90 90 || 1 80 80 80 ||

II II II Сезон 801 || и и 90 II ю 10 30 !1 30 || 1 50 90 II 80 || 1 10 20 50 ||

II II ¡Альманах709|| 80 II 70 70 20 80 || 1 80 70 20 || 1 10 50 / II

II II || Битум 1 || 70 II 60 70 10 Ч 70 1| / 20 II 70 || 20 70 / II

II II II л II II п и

Аналогичная картина отмечается пс другим абсорбента,;. Результаты анализирующей абсорбции показали, что универсального абсорбента определить не удачось. В этой связи в случае необходимости удаления аутоспермоантител иг. эякулята какого-то быка, абсорбент необходимо подби- -рать индивидуально.

Аутоспермоалтитела как и все антитела не взаимодействуют со всей клеткой. Взаимодействие происходит с антигенами расположенными в той или иной части спермин. Из литературных данных известно, что для каждой части-спермин характерны различные антигены. В этой связи от места расположения комплементарного антигена наблюдаются различные формы агглютинации спермиев в эякулятах быков. Наиболее часто встречающие формы агглютинации спермиев быков: головками и телами ( рис. 1 ), несколько реже шейками и хвостиками. Иногда в одном эякуляте могут отмечаться несколько форм агглютинации спермиев, в таких случаях создается впечатление, что произошла агглютинация в форме 'сеточки'.

Форш агглютинации спермиев Рыков

I-ГОЛОЯкР.НИ

1у - / е/>ол!

<~опо$ ми-~ " хвос/иК/ЮИ

( Рис. 1 )

!>?- ' \jli~

О

Необходимо отметить, что при наличии нескольких активных центров антигенов головки или хвостика происходит агглютинация этими частями и создается впечатление, что в эякуляте быка имеются спермш с одной головкой и двумя хвостиками или двумя голов1*ами и одним хвостиком. В действительности при сценке 8652 эякулятов нам не удалось наблюдать такие патологические формы гамет.'

К наиболее часто встречающимся патологическим формам спермиев быков следует отнести: спермин с искревлением тела или хвостика, спер^ии с одной или более протоплазматической каплей ( ГОК ) в различных местах .

Значите.'онс реже определяются спермин с деформированными головками или хвостиками..-Иногда головки и хвостики спермиев мо;хно наблюдать отдельно.

К основным показателям качества спермы быков, согласно инструкции по искусственному осеменению коров и телок, относятся такле качества как об'ем эякулята, цвет, запах, конценрация, активность спермиев, количество патологических форм и др. Определение аутоспермоантител в эя-кулятах быков действующей инструкцией нэ предусмотренно.

Реакция агглютинации пассивных клеточных антигенов отличается ст 'реакции агглютинации спермиев.' Спермии активные специализированные

5. Влияние аутоспермоантител на качество спермы п слло-дотворяемосхь коров.

5.1. Влияние аутоспермоантител на качество спермы.

клетки, в силу своей активности они сопротивляются проявлению видимой стадии реакции агглютинации. В этой связи при однократной визуальной оценке эякулятов быков специалистами определяется агглютинация сперми-ев проявившаяся в течении 20-30 минут после получения эякулята.

А как свидетельствуют данные классической иммунологии, для полного взаимодействия антител с антигенами необходимо 90-100 минут и температура 37 градусов. В этой связи,часть эякулятоЕ. содержащих аутоспермо-антитела фиксированные на спермиях, оцениваются как качественные и допускаются к разбавпению и замораживанию. Результаты определения влияния аутоспермоангител на качество спермы показаны в таблице 8.

Таблица 7.

Влияние аутоспермоантител на качество спермы.

¡Группы 1быков

Сперма

свежепо-лученная

замороженная

Качественная сперма, % по месяцам || В среднем

за год

т—I—I--1—г

5

1| 21 3

! I I I

91|97|97

I I

100|93|99

I I 4—Ч—I—

100

99

97

—i-i-1-1--:-i— ii

6| 7] 3| 9110| 11112||

92 ¡90

9919Е

! I I II I I ; и

971961941911| 95

981 - 1991991| 99

I I I II — I I I II-—-

II

свежепо- || | I лученная |1 42115(20

31

20

53|29

I I I III!

441 -|42!50|| 48

заморо- || | | женяая || 85177189

92

87

_!!_-1=,

88|78

I

I I I II

891821831781| 84

I I I II ...... ..

Первая группа производителей 8 голов- это быки з эякулятах которых агглютинация спермиев не превышала 30%. Вторая группа - с аутоглютина-цией 40% и белее.

Результаты показали, что количество биологического брака по I и II группам быков составила 5% и 52%, количество эякулятов допущенных к разбавлению и криоконсервированию, соответственно 95% 48%. В течении года количество положительно оцененных эякулятов по I группе быков в отдельные месяцы снижалось до 91 % ( январь, -декабрь ), по 2 группе быков до 15Х-20Х ( февраль, май).

Как известно из инфекционной иммунологии антитела оказывают отрицательное влияние на прочность оболочек бактериальных клеток. Влияние

аутоспермоантител на оболочку спермиев не является исключением.

Как следствие, сяермии не выдерживаю? технологию глубокого замораживания и активность их в спермодозах снижается до 1-3 баллов.

Из результатов таблицы 7 видно, что брак спермодоз после 24 часового 'криоконсервирования по I группе быков в среднем за 1 год составил 1%, по 11 группе быков 16%. В отдельные месяцы года брак по I группе доходил до 5% ( июль ),' во II группе до 23%-27% ( февраль, июнь, декабрь ).

• Как отмечалось выше, при однократной.визуальной оценке свежеполу-ченных зякулятоз невозможно оценить количество спермиев с.фиксированными на них гнтигелами. При однократной визуальной оценке свежеполу-ченкых эякулатов быков можно определить часть спермиев, которая за короткое время (15-20 минут) оформляется в видимую стадию серологической реакции. Этим и об"ясняется тот факт, что технологию криоконсервирования не выдерживает вначительное количество спермиев и количество погибших спермиев в спермодозах колеблется от 20% до 100%.

5.2 Влияние аутосперкоантител на оплодатворяеиость коров.

В широкай практике животноводства нарушение функций половых органов самцов проявляется в различной степени. Полученные результаты свидетельствуют, .что , так называемая "гаметическая" стерильность в значительной степени обусловливается аутосп.ермоантителами быков-производителей.

Анализ оплодотворяющей способности спермиев быков племпредприятия " Тверское ", реализованной в хозяйствах области показал на значительные индивидуальные различия.. Результаты свидетельствуют, что от количества аугоспермоантител зависит олбдотворяемость коров от первого осеменения. Наивысиий процент оплодогворяемости ( 80%-89% ) отмечается у коров, осемененных спермой быков в эякулятах которых агглютинация спермиев не превышает 20%. Оплодотворяющая способность зякулятов с 50% аутоагглютинацией от первого осеменения колеблется в пределах 33%-47%. Судить о влиянии аутоспермоантител на оплодотворяющую способноси спермиев по оплодотворяемости коров в хозяйствах возможно с определенной степенью осторожности, так-как возможно влияние другчх технологических и биологических факторов.

Более определенно о влиянии аутоспермоачтител на оплодотворяющу! способность спермиев можно судить по ошюдо'^зоряемости коров-доноров.

Полученные результаты ( табл.3 ) показали, что оплодотворяемост: донороз по двум группам составила 75%, в группе 1 - 50% и в группе 2 100%. .

Оплодотворяемость коров-доноров и качество полученных эмбрионов.

II Доноры,гол. ||

Полученно эмбрионов, шт.

Группы || живот-¡всего ных ||

I II Ю 1

11 || 10

1 II г

опло- I) дотво-1| всего рилось||

5 || 21 II

10 1 62

в том числе -1-

Яйцекле-| ток ||

огл.

6 11

' хорош.

8 39

удовл.

дегенери-ровадных

4

3

всего

56 2

7311 II

3 II

Всего 1| 20

15 | 83

II «

17

47

12

58

4111

В первой группе доноров от 5 коров получены только яйцеклетки, от 5 других - яйцеклетки и эмбрионы. Всего по этой группе доноров полученно: 21 эмбрион и 56 яйцеклеток, что составило соответственно 27 % и 73 %. Во второй группе доноров полученно 62 эмбриона и 2 яйцеклетки, что составило 97 % и '3

Существенно различие между группами и по качеству полученных эмбрионов. По первойь группе отличных и хороших эмбрионов составило 67 по второй 81 X. В этом контексте интересны высказывания И.И.Соколовской ( 1951 ), которая установила, что осеменение крольчих спермиями подвергнутыми агглютинации специфической иммунной сывороткой снизило жизнеспособность потомства.

Обсуждение получении результатов

Широкая практика искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов показала, что в вопросах оплодотворения' коров , • получение качественных, эмбрионов значительное количество отрицательных факторов не находят должного об'яснния.' Примером являются факты наличия в эякулятах быков аутоспермоантител, их влияние на качество и оплодоворяющую способность спермы.

В соответствии с основными положениями^иммунологии, антитела комплементарные антигенам одной и той-же особи квалифицируются, как ауто-антитела. По мнению большинства ученых и специалистов, образование ау-тоантител обусловлено патологическими процессами в организме. Наличие аутоспермоантител у отдельных быков и их отрицательное влияние на. спермин в настоящее время известно и не вызывает каких-либо сомнений.

Однако, утверждение о закономерном и широком распространении аутоспермоантител в эякулятах быков, для многих специалистов не приемле-

7

мо. С одной стороны логично предположить, что аутоспермоантитела отрицательно влияющие на воспроизводство вида не должны поддерживался естественным отбором. С другой стороны, согласно данных популяционной генетики ( Н.П.Дубинин, 1967 ), широкое распространение признака или свойства свидетельствуют о целесообразности этого признака, поскольку поддерживаются естественным отбором.

Не менее существенным фактом является то, что половые клетки не являются составной частью взрослой особи, не в анатомическом не в физиологическом смысле. Половые клетки не сомглкческие клетки, это продукт физиологической деятельности взрослой особи, который представляет материальную основу для формирования другой особи с характерным индивидуальным полиморфизмом белков. Семенная плазма, как и любая биологическая жидкость, содержит естественые антитела которые образуются им-мунокомпентентными клетками (В - лимфоцитами ).

Это вполне понятно если шире рассмотреть фенотипическую активность организмов животных, направленную на защиту своей жизни. Во внешней среде существует множество микроорганизмов, характеризующихся различной антигенной сложностью и вирулентностью. Иммунологическая система каждой особи, согласно данных инфекционной иммунологии, не способна вырабатывать антитела в высоких титрах ко всем микроорганизмам оновре-менно. А как указывает Б.С.Украинцев ( 1974 ) в биологической системе Еыбор из неравных возможностей неотделим от некоторого компромисса.

Следовательно естественные антитела являются компромиссным решением иммунитета. Естественные антитела это популяция белковых молекул глобулина ьсвысоких титров с широким спектром специфичности, они обусловливают почти мгновенную готовность особи к встрече со зачитель-ной разновидностью вторгшихся микрооганизмов.

По специфичности естественных антител можно судить о иммунологическом настг :>е животных стада или популяции на широко распространенные микроорганизмы среды. Если естественные антитела свидетельствуют о настрое гуморального иммунитета макроогранизма, возникает вопрос, не обусловливает ли- иммунологическая направленность в форме, так называемых аутоспермоантител, направленность отбора половых клеток, то-есть до зиготную селекцию.

К.ЯЛ'?ьп и Л.Ф.Вахер ( 1975 ) указывают, что вопросы, связанные с изучением механизмов, обеспечивающих направленное изменение полиморфизма популяции животных в прцессе воспроизводства практически постав-ленны. Авторы отмечают о множестве.не изученных последствий при взаимодействии макро- и микроорганизмов.

А.В.Яблоков ( 1974 ) отмечает, что по относительной суммарной жизнеспособности отбор идет на всех стадиях эмбрионального и постэмбрионального развития с момента образования зкготы.

Однако, полученные нами результаты указывают, что естественный.отбор идет и на стадии гамет, через специфичность аутоспермоантител из эякулятов быков удаляются спермии, несушие антигены комплементарные антигенам широко распространенным микроорганизмам среды. В этой свяеи,-

весьма интересны высказывания М.К.Огреби - Крист ( 1968 ), В.Н.Овайдис ( 1970 ), И.И.Соколовской ( 1976 ) и др., указывающие, что в процессе нормального сперматогенеза, расхождение между числом спермиев, ежедневно формируемых в семенниках и выделяемых в эякулятах, достигает 40-70 %. По мнению И.И.Соколовской ( 1976 ) . "при наличии столь строгого отбора спермиев, определенный интерес представляют знания о причастности к этому явлению иммунных реакций

Таким образом, литературные данные и полученные нами результаты позволяют представить влияние иммунологических механизмов самцов на изберательность спермиев, С этих позиций вполне понятно наличие аутоспермоантител в каждом эякуляте производителей. Различная степень комп-лементарности антител и антигенов спермиев выражается различным количеством агглютинации последни/. а в практическом животноводстве различием производителей по качеству спермы и ее оплодотворяющей способности.

ВЫВОДЫ

1. В семенной плазме всех быков-производителей определяются спермоан-титела к антигенам собственных спермиев ( аутоспермоантитела ). По количеству агглютинируемых спермиев в свежеполученных эякулятах наблюдаются индивидуальные, породные и сезонные различия.

2. Спермоантитела семенной плазмы одних быков при перекрестной реакции агглютинации взаимодействуют со спермиями других быков. Наличие изоспермоантител характерно для кавдого эякулята.

3. Несмотря на индивидуальные различия всех быков, можно разделить на 4 группы: гр. I - быки ( 20 % ), у которых количество аутоспермоантител в течении года практически не изменяется, гр. II - быки 30 % ), у которых отмечается кратковременное ( 7 - 14 дн.) изменение количества аутоспермоантител, гр. III - быки ( 40 % ), у которых отмечается сезонная зависимость, гр. IV - быки ( 10 % ), у которых изменение количества аутоспермоантител наблюдается в течении 30-45 дней.

4. В большинстве случаев ( 70 - 80% ) титр антител в эякулятах быков составляет 1:2 -• 1:4. Невысокий титр обусловлен частичной абсорбцией их спермиями до момента центрифугирования.

5. Методом абсорбции клеточными антигенами возможно полное или частичное удаление аутоспермоантител из зякулятов быков. Однако, абсорбент необходимо подбирать к каждому производителю индивидуально.

6. По форме видимой реакции спермоагг чютинации, то-есть по месту расположения антигена на сперших, можно судить об их относительной специфичности. 0•специфичности 'неполных' антител .можно судить по месту расположения ПБК ( протоплазматической капли).

7. Наиболее часто встречаются следующие патологические формы спермиев быков:

а) спермии с искревлением тела или ХЕОстика;

б) спермии с одной или более ГОК в различных местах.

Значительно редко определяются спермии с деформированными головками или раз'единенными головками и хвостиками.- Спермии с двумя головками или хвостиками в эякулятах быков не ^встречаются.

8. Аутоспермоантитела снижают качество свежеполученных эякулятов и ус-

тойчивость их оболсчек к замораживанию в'жидком азоте. Но нашим .данным эякуляты с 30 % вутоагглю^инацией и менее в среднем за год бракуются в пределах 5 %, с аутоагглютинацией 40 X и более биологический брак за год составил 52 %. Биологический брак 'спермадоз после 24 часового хранения в жидком азоте составил, соответственно 1 X и 16 X.

9. Аутоспермоантитела быков отрицательно влияют на оплодотворяемость

коров и качество получаемых эмбрионов. ?ак, при осеменении коров -доноров спермой быка с 40 % - 50 % агглютинацией спермиев, оплодотворяемость составила 50 %, а из всех полученных биологических тел эмбрионов оказалось 27 %, яйцеклеток 73 %. При осеменении спермой быка с 10 % агглютинацией спермиев, оплодотворяемость доноров составила 100 X, эмбрионов и яйцеклеток, соответственно 97 % и 3 %.

10. Более точная оценка качества спермы быков и ее оплодотворяющая способность спермиев возможна только с учетом количества аутоспер-моантител в свежеполученных эякулятах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью-повышения точности оценки качества свежеполученных эякулятов быков-производителей необходимо внедрить, в практику лабораторий племпредприятий методику оценки эякулятов на наличие аутоспер-моантвтел.

2. Для повышения эффективности биотехнологических методов воспроиз-

водства стада коров, а именно: метода искусственного осеменения и метода трансплантации эмбрионов необходимо в селекционно-племенной работе госплемзаводов Российской Федерации учитывать характеристику племенных бычков по способности вырабатывать аутоспермоантитела.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

3. Никитина Э.Я. Методы абсорбции аутоспермоантител эякулятов быков-производителей. //КСХИ.Калинин,1987.с.166. -

S. Никитина 3.Я..Снежксв Н.И..Ходырев A.A. Трансплантация-путь к ускоренному повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. //ССХИ. Ставрополь,1988.с.111.

3. Никитина 3. Я.Природа спермоантител эякулятов быков-производителей.// ССХИ.Ставрополь,1991. с.126.

■ . Никитина З.Я. .Никитин А.К.Зависимость оплодотворяемости коров от спермоантител быков-производителей.//ТСХИ.Тверь,1991.с.165.

. Никитина З.Я.Естественные или "нормальные" антитела сыворотки крови сельскохозяйственных животных.//ТСХИ.Тверь,1994.с.167.

3.4 '7<Ч.1№ о з, Пе V, л. 4. Cr ГС ХА. г