Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Микробная контаминация спермы быков

ДИССЕРТАЦИЯ
Микробная контаминация спермы быков - диссертация, тема по ветеринарии
Терехов, Владимир Леонидович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Терехов, Владимир Леонидович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), как этиологический фактор при болезнях животных и человека.

1.1.1 Биологическая характеристика культур Pseudomonas

С aeruginosa.

1.1.2. Синегнойная палочка в организме животных и человека.

1.2. Влияние микробной контаминации спермы на воспроизводи- 11 тельную функцию животных.

1.2.1. Роль Pseudomonas aeruginosa в нарушении воспроизводитель- 11 ной функции у животных.

1.2.2. Видовой состав микрофлоры из репродуктивных органов 14 самцов и самок сельскохозяйственных животных.

5* 1.2.3. Роль физиологического состояния организма животных и уеловий внешней среды в микробной контаминации спермы.

1.3. Генетические особенности наследственной устойчивости 19 организма животных к болезням.

1.4. Чувствительность Pseudomonas aeruginosa к антимикробным 21 препаратам.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Особенности контаминация спермы быков Pseudomonas 27 aeruginosa в условиях племпредприятий Ленинградской области

2.3. Биологические свойства выделенных культур Pseudomonas 31 aeruginosa.

2.3.1. Морфологические и культурально-биохимические свойства 31 культур Pseudomonas aeruginosa.

2.3.2. Типирование выделенных культур Pseudomonas aeruginosa.

2.4. Показатели воспроизводительной функции крупного рогатого 35 скота при использовании спермы контаминированной и свободной от Pseudomonas aeruginosa.

2.4.1. Влияние синегнойной палочки на оплодотворяемость и получение приплода в хозяйствах Ленинградской области.

4 2.4.2. Биологические показатели спермы быков-производителей, контаминированной Pseudomonas aeruginosa.

2.5. Уровень микробной контаминации спермы у быков- 42 производителей на племпредприятиях Ленинградской области

2.6. Зависимость микробной контаминации спермы от состояния 48 организма, возраста животных и времени года и других условий

2.7. Значение генетических факторов в устойчивости к

• псевдомонозу у крупного рогатого скота.

2.7.1. Связь породной и линейной принадлежности у быковпроизводителей с псевдомононосительством.

2.8. Иммунологическое сходство между выделенными штаммами 64 Pseudomonas aeruginosa и антигенами групп крови у крупного рогатого скота.

2.9. Чувствительность выделенной микрофлоры спермы к 68 антимикробным препаратам.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Терехов, Владимир Леонидович, автореферат

Актуальность темы: Одним из важнейших факторов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных является совершенствование племенного дела, главная задача которого это реализация крупномасштабной генотипической селекции на основе использования спермы быков-улучшателей, оцененных по качеству потомства.

Последние годы в патологии воспроизводительных органов животных отмечают возрастание роли некоторых видов условно-патогенных микроорганизмов, в том числе синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa). Широкое распространение псевдомононосительства среди быков-производителей и соответственно возможно частая контаминация этим возбудителем спермопродукции, наносит большой экономический ущерб не только племенному делу, но и всему животноводству за счет выбраковки спермопродукции и вынужденного убоя ценных быков-производителей с высоким генетическим потенциалом.

Особенно это становится актуальным в настоящее время, когда поголовье крупного рогатого скота значительно сократилось и как следствие уменьшилось количество быков проверяемых по качеству потомства, при этом цена за единицу спермопродукции соответственно возросла.

Несмотря на то, что изучению псевдомонозов у животных уделяется большое внимание, многие вопросы, касающиеся биологии возбудителя, влияние его на организм животного, меры борьбы и профилактики, являются полемическими или не изучены. Все это и определило направление и цели наших исследований.

Цель исследований: Целью наших исследований было установить факторы, влияющие на санитарное качество спермопродукции, определить микробные показатели спермы быков-производителей и определить степень влияния спермы контаминированной условно-патогенными микроорганизмами на результативность искусственного осеменения.

Для разрешения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности псевдомононосительства у быков-производителей и возможность его влияния на воспроизводство крупного рогатого скота.

2. Определить условия и факторы, влияющие на уровень микробной контаминации спермы.

3. Установить роль иммуногенетических показателей организма животного в микробной контаминации спермы.

4. Разработать рекомендации по санитарным показателям спермы и использованию санирующих препаратов в средах для разбавления спермы.

Научная новизна: В настоящей работе впервые с использованием математических методов, были определены степени влияния различных условий и факторов на уровень контаминации спермы микроорганизмами. Установлена зависимость уровня осеменяемости животных и получения приплода в хозяйствах Ленинградской области от спермы контаминированной синегнойной палочкой. Достоверно установлено наличие антигенного сходства между эритроцитарными антигенами групп крови крупного рогатого скота и соматическими антигенами штаммов синегнойной палочки.

Практическая ценность работы: Апробирован математический метод коэффициентов корреляционного отношения (коэффициент Пирсона) при анализе микробных показателей спермы. Доказана необходимость пересмотра составов сред используемых для разбавления спермы без санирующих препаратов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Микробный состав спермы быков-производителей на племпредприятиях Ленинградской области.

2. Влияние различных факторов на уровень контаминации спермы микроорганизмами.

3. Показатели результативности исскуственного осеменения в хозяйствах Ленинградской области при использовании спермы контаминированной синегнойной палочкой.

4. Физиологические концентрации микроорганизмов в сперме, как постоянно существующей микрофлоры в мочеполовых путях у быков-производителей.

Пути реализации: Материалы диссертационной работы и результаты исследований могут быть использованы при разработке санитарных норм для спермопродукции сельскохозяйственных животных, а так же возможности их использования их при подборе сред для разбавления спермы при заморозки.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы включены в учебный процесс переподготовки и повышения квалификации специалистов зоотехнической и ветеринарной службы в ФГОУ « Академии менендж: мента и агробизнеса Нечерноземной зоны Российской Федерации», в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины», применяются в технологической лаборатории ФГУП «Невское» в процессе заморозки спермопродукции.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях и доложены на научной конференции прфессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2005 г.)

Внедрение: На основании результатов исследований изданы «Рекомендации по использованию сред для разбавления спермы быков-производителей без санирующих препаратов» (2004 г.), которые утверждены отделом ветеринарии агропромышленного комитета Ленинградской области для практического применения в ФГУП «Невское» при технологическом процессе разбавления и заморозки спермы быков-производителей, используемой для исскуственного осеменения коров и телок на сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микробная контаминация спермы быков"

выводы

1. Контаминация спермы быков-производителей синегнойной палочкой на племпредприятиях довольно высокая и колеблется в зависимости от концентрации микроорганизмов, в нативной сперме от 6 до 38 % (средний уровень 13,7,%), в замороженной сперме от 0,03 до 1,5 % (средний уровень 0,6%). Выделения из спермы синегнойной палочки носит сезонный характер, и самый высокий ее уровень приходится на осенне-летний период

2. Хронического бактерионосительства у быков-производителей по синегнойной палочке, кишечной палочке, протею, общей бактериальной загрязненности спермы не установлено.

3. Не выявлено связи между контаминацией спермы синегнойной палочкой с физиологическим состоянием организма и другими болезнями.

4. Установлена зависимость контаминации спермы синегнойной палочкой от интенсивности использования быков-производителей, температурно-климатических условий, породы и линейной принадлежности быков. Псевдомононосительство у быков айширской породы составило 16%, а у быков черно-пестрой 36%. Показатель силы влияния породы составляет 5,8%, а показатель силы влияния линейной принадлежности внутри пород 3,8%.

5. Большинство выделенных культур синегнойной палочки принадлежали к трем серогруппам 01, 03 и 07. Зависимости между выделенными штаммами и различными племпредприятиями не установлено.

6. Синегнойная палочка в сперме быков-производителей не оказывала отрицательного влияния на биологические показатели спермы и ее оплодотворяющую способность. При осеменении спермой, контаминированной синегнойной палочкой, процент абортов и мертворожденных находился в пределах физиологических и технологических норм региона.

7. Установлена достоверная связь между физиологическими концентрациями синегнойной палочки, кишечной палочки, протеем, общей бактериальной загрязненностью в сперме, как постоянных сапрофитов мочеполовых путей у быков-производителей.

8. Установлено антигенное сходство выделенных штаммов Pseudomonas aeruginosa с эритроцитами крупного рогатого скота, что подтверждает присутствие синегнойной палочки, как постоянного сапрофита, выполняющего определенную физиологическую роль в половых органах быков.

9. Наличие в средах для разбавления спермы препаратов: (спермосана-3,5), полимиксина и гентамицина, не обеспечивают ее стерильности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На племпредприятиях при разработке санитарных показателей спермопродукции, необходимо определять физиологические концентрации микрофлоры в препуциальной полости у быков-производителей.

2. Сперму от клинически здоровых быков, контаминированную синегнойной палочкой, не выбраковывать, а использовать для искусственного осеменения.

3. Не использовать для санации в средах для разбавления спермы спермосан-3 и 5 (содержащие в своем составе пенициллин, стрептомицин, белый стрептоцид), полимиксина и гентамицина, как малоэффективные и негативно действующие на естественную физиологическую микрофлору половых путей у коров и телок препараты.

4. Использовать среды для разбавления спермы быков-производителей без санирующих препаратов.