Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Сравнительная клинико-морфологическая оценка синтетического материала "Русар-С" при ушивании операционных ран у животных
Оглавление диссертации Тарасенко, Павел Александрович :: 2005 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. ШОВНЫЙ МАТЕРИЛ
2.2. ШВЫ И СПОСОБЫ ИХ НАЛОЖЕНИЯ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ
2.3. ОСОБЕННОСТИ ФЕРМЕНТАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В РУБЦЕ ЖВАЧНЫХ
2.4. КЛИНИЧЕСКИЕ, ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ШВА И ШОВНОГО МАТЕРИАЛА
2.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА
2.6. СКАНИРУЮЩАЯ МИКРОСКОПИЯ, КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНЕЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НИТИ «РУСАР-С»
3.2.2. ОДНОРЯДНЫЙ СЕРОЗНО-МЫШЕЧНОподслизистый шов новой
МОДИФИКАЦИИ
3.2.3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР ОПЕРАЦИОННЫХ РАН ЖЕЛУДКА СВИНЕЙ, СОБАК И РУБЦА ТЕЛЯТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА
3.2.4. ПРОГНОЗ СРОКОВ РАЗРУШЕНИЯ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ
3.2.5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОДЕРЖИМОГО РУБЦА ТЕЛЯТ ПОСЛЕ РУМЕНОТО-МИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА
3.2.6. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ ТЕЛЯТ ПРИ РУМЕНОТОМИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА
3.2.7. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ СОБАК
ПРИ ГАСТРОТОМИИ В ЗАВИСИМОСТИ от ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА
3.2.8. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КРОВИ СВИНЕЙ ПРИ ГАСТРОТОМИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА
3.2.9. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПЕРАЦИОННЫХ РАНАХ ТЕЛЯТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА
3.2.10. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПЕРАЦИОННЫХ РАНАХ СОБАК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА
3.2.11. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОПЕРАЦИОННЫХ РАНАХ СВИНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА И ВИДА ШВА
3.2.12. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СКАНИРУЮЩЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ ОПЕРАЦИОННЫХ РАН В АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ШВА
И ШОВНОГО МАТЕРИАЛА
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Тарасенко, Павел Александрович, автореферат
Важнейшей задачей хирургов при хирургическом вмешательстве является, прежде всего, предупреждение развития раневой инфекции в послеоперационный период. До настоящего времени проблема профилактики гнойных послеоперационных осложнений полностью не решена и поэтому остаётся актуальной (И.Н. Крук, 1986). Длительный опыт применения антибиотиков показал, что сами по себе они не решают проблемы хирургической инфекции. Среди послеоперационных осложнений часто встречаются нагноения послеоперационных ран, инфильтраты, абсцессы.
Успех абдоминальных операций во многом зависит от вида шва и качества хирургического шовного материала, используемого при различных оперативных вмешательствах (А.А. Вольф, 1981; А.А.Адамян, 1993; Н.И. Крем-лев, 1994; L.L. Coneley, 1967; R.D. Sloop, 1981). Являясь, биологически инертным или активным материалом он, естественно, оказывает определённое влияние на процессы заживления ран и исход оперативного вмешательства. Повседневная хирургическая практика позволяет констатировать различные послеоперационные осложнения, а именно: нагноение и образование лигатурных свищей, расхождение краёв раны, вторичное кровотечение, формирование килоидных рубцов, развитие перитонитов, образование спаек. Это обусловлено некачественным шовным материалом и несовершенной техникой наложения хирургических швов.
Одним из важнейших путей профилактики нарушения заживления послеоперационных асептических и свежеинфицированных ран является применение качественного шовного материала, который обеспечивает:
- наименьшее разрушение тканей в прокольном канале;
- имеет гладкую, ровную поверхность;
- не впитывает в себя жидкость из раны, не разбухает, не подвергается брожению;
- при достаточной плотности и тягучести тонок, гибок, не объёмист и не склеивается со стенками прокольного канала (П.И. Толстых, Б.Н. Арутю-нян, Ю.В. Стручков и др., 1980).
Кроме того, в ветеринарной хирургической практике для соединения тканей, испытывающих повышенные нагрузки, необходимо применять шовные материалы с высокими прочностными характеристиками.
При многих незаразных болезнях животных радикальным методом лечения является оперативное вмешательство на органах брюшной и тазовой полостей. В разработке техники, условий выполнения абдоминальных операций большая заслуга принадлежит отечественным учёным: И.И. Магде (1944), И.Е. Поваженко (1953), М.И. Гасанову (1954), Г.С. Кузнецову (1964), А.А. Велляру (1967), К.А. Петракову (1968), В.В. Мосину (1975), П.П. Герцену (1985) и многим другим. Авторами детально описана техника выполнения операций на органах брюшной и тазовой полости у животных.
Актуальность темы. Все хирургические вмешательства, выполняемые хирургами во все времена, несмотря на их разнообразие, в своей основе имеют два главных момента: разъединение тканей и последующие их соединение.
В настоящее время в распоряжении гуманитарных и ветеринарных хирургов имеется более восьмидесяти типов шовных материалов как отечественного, так и зарубежного производства, различной природы и структуры (М. О. Тер-Каспарова, В. Д. Решетов, 1975; С. Д. Андреев, Т. Т. Даурова, 1981; М. И. Кузин, А. А. Адамян, Т. И. Винокурова, 1990; М. Я. Насиров, Т. Я. Будагов, 1990; Т. Ф. Чхиквадзе, Н. К. Зарнадзе, 1990; Т. И. Винокурова, 1992; В. М. Буянов, В. М. Егиев, О. А. Удотов, 1993; И. В. Слепцов, Р. А. Черников, 2000; М. Н. Ross, L. I. Romrell, G. I. Kaye, 1995; D. Ikenchi, H. Onodera, T. Aungetal, 1999).
Такое многообразие шовного материала указывает на то, что существующие образцы, к сожалению, не в полной мере отвечают всем предъявляемым к ним требованиям.
Значительная хирургическая практика отечественных и зарубежных специалистов констатирует обширные послеоперационные осложнения обусловленные разными шовными материалами (К. А. Петраков, 1968; А. В. Лебедев, 1985; О. Б. Милонов, К. Д. Тонскин, В. В. Жебровский, 1990; JI. П. Трояновская, 1998; Н. Г. Цветикова, 2000; Л. В. Медведева, 2001; Т. М. Емельянова, 2004; L. К. Marchant, S. Knapp, I. Т. Aptez, 1974; С. Scott-Connez, 1993; Р. С. Johnson, К. M. Hanson, 1995).
Любая операция включает в себя этап соединения тканей. До сих пор единственным способом соединения тканей является наложение швов. В связи с этим шовный материал - неотъемлемая часть любой операции. Более того, шовный материал для подавляющего большинства операций — единственное инородное тело, остающееся в тканях после завершения операции (В. И.Малярчук, Ю. Ф. Пауткин, 2000; В. Н. Егиев, В. М. Буянов, О. А. Удотов, 2001; Г. М. Семенов, В. Л. Пентришин, М. В. Ковшова, 2002).
Закономерно, что от качества, химического состава и структуры шовного материала, реакции на него окружающих тканей не в последнюю очередь зависит исход операции в целом.
Применение адекватного, нереактогенного шовного материала является одной из составных частей успешного хирургического вмешательства.
Закрытие операционных ран в абдоминальной ветеринарной хирургии, как правило, осуществляется двухрядным швом Шмидена-Ламбера или Са-довского-Плахотина, хотя при этом нередко развиваются всевозможные осложнения в послеоперационный период, так как количество «этажей» при ушитии полых органов не предохраняет оперируемое животное от возникновения разных патологий (грыжа, проляпсус, стеноз кишечного соустья), а порой даже предрасполагает к их появлению (А. Ф. Бурденюк, В. М. Власенко, 1987; Л. П. Трояновская, 1998; Е. А. Вислогузова, 1999; Л. В. Медведева, 2001).
По данным В. Н. Егиева (2002) особенностью однорядного непрерывного шва является правильное сопоставление всех слоев стенок сшиваемых органов, минимальная травматизация тканей с образованием нежного, тонкого соединительнотканного рубца по всему периметру анастомоза, ничтожная воспалительная реакция в зоне анастомоза во все сроки его исследования.
Многочисленные литературные источники как отечественные, так и зарубежные, довольно часто противоречивы, разрешить их разногласия касающиеся шовного материала и вида шва можно только путем широких экспериментальных исследований с использованием разносторонних клинико-морфологических и электронно-микроскопических методик в разные сроки наблюдений послеоперационного периода.
Исходя из этого, возникает производственная необходимость в изыскании, разностороннем изучении и широкой практической апробации современного, отечественного, прочного, малотоксичного шовного материала, отвечающего всем требования современной ветеринарной хирургии.
Исходя из вышеизложенного можно, с полной уверенностью говорить об актуальности выбранного направления исследований.
Работа является законченным экспериментально-клиническим исследованием, выполненным в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» в 1999-2004 гг. (номер Государственной регистрации 01.99.0082960).
Цель работы. Изучить и обосновать возможность использования в абдоминальной ветеринарной хирургии синтетической нити «Русар-С» из высокомодульного амида (полиамида) четвертого поколения.
Задачи исследования. 1. Провести токсикологическую оценку нити «Русар-С».
2. Изучить физико-механические свойства новой нити сделать математический прогноз ее разрушения в организме животных относительно лавсана шелка.
3. Осуществить наблюдение за клиническим течением послеоперационного периода в зависимости от вида шовного материала этажности клинического шва и сроков эксперимента у разных вдов животных с анализом гематологических, биохимических, микробиологических результатов физико-механических свойств содержимого рубца.
4. Сделать морфологическую, гистохимическую и ультраструктурную оценку биологию раневого процесса оперированных животных в зависимости от шовного материала, этажности кишечного шва в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
5. Дать обоснованное заключение о целесообразности использования нити «Русар-С» в ветеринарной практике.
6. Разработать методические практические рекомендации по использованию нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии.
Научная новизна. Впервые проведена токсикологическая оценка новой синтетической нити «Русар-С», по химической природе являющейся полимером четвертого поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из высокомодульного материала предлагаемой нами в качестве нового хирургического шовного материала для ветеринарной практики.
Изучен характер тканевой реакции желудка собак, свиней, рубца телят, брюшины и кожи этих животных на имплантацию нити «Русар-С» относительно шелка и лавсана.
Успешно апробирован однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов нашей конструкции с двухрядным серозно-мышечным швом Садовско-го-Плахотина в течение длительного срока наблюдений.
Впервые изучена микробная обсемененность операционных ран стенки желудка собак, свиней и рубца телят за весь период наблюдений в зависимости от вида шва и шовного материала.
Теоретическая и практическая значимость. Показаны перспективы и возможности применения нити «Русар-С» в ветеринарной практике при ушивании ею стенки рубца телят, желудка свиней и собак с использованием однорядного, непрерывного модернизированного нами серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва, а также для закрытия лапаротомных и кожных ран.
Многолетние клинические испытания показали явное преимущество модернизированного нами серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва перед двухрядным швом Садовского-Плахотина при ушивании им операционных ран у экспериментальных животных.
Опытная нить «Русар-С» имеет ряд преимуществ перед известным шовным материалом - шелком и лавсаном. Она биоинертна в окружающих тканях, обладает малой капиллярностью и высокими прочностными характеристиками.
Внедрение нити «Русар-С» в ветеринарную практику в значительной мере будет способствовать решению проблемы связанной с выбором шовного материала.
Полученные данные вошли в практические рекомендации по использованию шовной нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии (рассмотрены, одобрены и рекомендованы к публикации секцией «Патологии, фармакологии и терапии» незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30 марта 2000 года, протокол № 1), в методические рекомендации по применению новой шовной нити «Русар-С» для ветеринарной хирургии (утверждены 21 июня 2001 года Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации).
Получен патент на изобретение «Хирургическая шовная нить». Номер государственной регистрации 2201259 А61 L17/04, 2003.
Научные разработки внедрены в учебный процесс ветеринарных факультетов:
• Белоцерковского государственного аграрного университета;
• Витебской ордена «Знак Почёта» государственной академии ветеринарной медицины;
• Горно-Алтайского государственного университета;
• Горского государственного аграрного университета;
• Казанской государственной академии ветеринарной медицины;
• Костромской государственной сельскохозяйственной академии;
• Кубанского государственного аграрного университета;
• Курской государственной сельскохозяйственной академии;
• Оренбургского государственного аграрного университета;
• Орловского государственного аграрного университета;
• Полтавской государственной сельскохозяйственной академии;
• Санкт-Петербургской государственной академией ветеринарной медицины;
• Ставропольского государственного аграрного университета.
• Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии;
• Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Практические рекомендации по применению шовной нити «Русар-С» в ветеринарии отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ (№ 79-099-00).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Влияние нового шовного материала, полимера четвёртого поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) на характер заживления операционных ран желудка свиней, собак, рубца телят, брюшной стенки и кожи в сравнительном аспекте. Перспективы и возможность применения опытной нити «Русар-С» в абдоминальной ветеринарной хирургии с использованием модернизированного нами однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва. Практические и методические рекомендации по применению нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. ШОВНЫЙ МАТЕРИАЛ
Шовные материалы применялись столько тысячелетий, сколько существует человек и сколько он пытается помочь раненым. Возможно, что нити применялись десятки тысяч лет. Тем не менее, первое упоминание о применении шовных материалов найдено за 2000 лет до нашей эры в китайском трактате о медицине. Упоминался кишечный и кожный шов с использованием «нитей растительного происхождения».
Caraka Samhita за 1000 лет до нашей эры описал применение для шва муравьев с широкими челюстями. Размах челюстей этих муравьев достигал 7 мм. Челюстями муравья захватывали края раны и он, сводя челюсти, соединял их. После этого муравья декапитировали, а голову с челюстями оставляли в ране.
За 600 лет до нашей эры индийский хирург Susruta описал уже различные материалы для швов — волос лошади, хлопок, лоскут кожи, волокна деревьев и животные сухожилия.
В 175 году нашей эры Гален впервые описал кетгут. Интересно, что дословный перевод этого слова с английского - кишка кошки. В Риме слово «кетгут» пошло от kitgut или kistsring -шнурок или нить для ранца (kit) римского легионера. В Европе kit переименовали в cat и стали говорить «кишка кошки».
Hieronimus Ab Aquapenolente из Падуи (1537-1619) ввел в медицину нити из золота, объяснив это его инертностью. Он же, по-видимому, является изобретателем, комплексной нити, так как предложил использовать «лен, пропитанный гумми».
В 1857 году J. М. Sims описал применение для шва при ректоваги-нальных свищах нитей из серебра.
Однако, все описанные материалы, за исключением только кетгута, являются экзотикой в современной хирургии. Кетгут же до середины 19 века применялся ограничено. Лишь после того, как Джозеф Листер описал методы стерилизации кетгутовых нитей, он вошел в широкую практику как единственный рассасывающийся шовный материал. Надо сказать, что хромированный кетгут так же впервые предложил Листер.
Второй из современных шовных материалов - шелк. Впервые его применение в хирургии описано в 1050 году нашей эры (возможно, что в Китае он применялся значительно раньше).
Однако широко внедрил шелк в хирургическую практику Кохер. У него этот материал быстро переняли другие европейские хирурги.
Надо сказать, что в начале 20 века начались попытки использовать собственные ткани организма, как материал для швов. Так, в 1901 году Мак Артур впервые описал применение ленты из апоневроза наружной косой мышцы живота для ушивания паховой грыжи по Бассини. Первая половина 20 века поражает разнообразием рассасывающихся материалов естественного происхождения, применяемых для шва раны. Как материал для швов использовали нервы собаки (П. М. Преображенский, 1935), китовый ус, сухожилия крысиных хвостов, сухожилия и сосуды нутрий, кошек, сухожилия оленей и т. д.
Это красноречиво говорит о неудовлетворенности кетгутом, однако ни один из предложенных методов не нашел применения в хирургии.
В 1924 году в Германии Херман и Хохль впервые получили поливиниловый спирт, который считается первым синтетическим шовным материалом. В 1927 году в Америке Коротерс повторил открытие и назвал полученный материал нейлоном. В 30-х годах прошлого века в западных лабораториях были созданы ещё два синтетических шовных материала - капрон (полиамид) и лавсан (полиэфир). Уже в конце 30 и в 40-х годах эти материалы начали широко применяться в хирургии.
В 1956 году появился принципиально новый материал — полипропилен.
В 40-х годах начинает появляться интерес к полимерным нитям. Одной из первых таких нитей, производимых промышленностью, был «супрамид экстра» - крученый капрон с полимерным покрытием.
Проводились работы по улучшению свойств нити. А. Р. Катц в 1962 году, изменив методику полимеризации полиэфира, получил «линейный полиэфир». Линейность молекулярных компонентов повысила прочность, инертность и высокую стабильность эфиров. Из такого материала делается сетка «Марлекс».
В 70-х годах создан материал, значительно превосходящий по инертности известные ранее - политетрафторэтилен.
В 1971 году был представлен первый синтетический рассасывающийся шовный материал - Dexon, как синтетический сополимер гликолевой кислоты, который вначале получается в виде тонких нитей, а затем сплетается в хирургические нити.
В 1974 году был представлен викрил, как сополимер лактида и глико-мида. По сравнению с дексоном, викрил дольше сохраняет прочность. В 1980 году появились монофолементные синтетические рассасывающиеся шовные материалы. Такие как Махоп и PDS. В 1991 году произошло еще одно событие - был создан синтетический шовный материал нового поколения - поли-сорб. И, наконец, в 1994-1996 годах создан синтетический материал биосин и монокрил.
Эта краткая историческая справка шовных материалов показывает их эволюцию от нитей естественного происхождения к синтетическим, от не-рассасывающихся к рассасывающимся.
Таким образом, наше время представляется, как эра бурного развития и широкого применения синтетических рассасывающихся шовных материалов.
Следует отметить, что изобретения последнего времени, такие как электрогенераторы, ультразвуковые ножницы, Liga Sure-аппарат для «заваривания» крупных сосудов, неуклонно сокращает применение шовных материалов.
Все же 21 век пока остается веком шовного соединения тканей (В.Н. Егиев, В. М.Буянов, О. А. Удотов, 2001).
Для правильного выбора шовного материала необходимо знать основные требования, предъявляемые к шовной нити. Эти требования, сформулировал еще Н. И.Пирогов в 1866 году: «. минимальное разрушение тканей при проколе, гладкая ровная поверхность, гибкость при достаточной прочности, отсутствие склонности к разбуханию и пропитыванию окружающей жидкостью» (В.И. Малярчук, Ю. Ф. Пауткин 2000).
Как следует из данных литературы, эти требования условно можно разделить на две группы: требования, предъявляемые к физико-механическим свойствам самой нити, и требования, предъявляемые к шовному материалу с точки зрения его биологического поведения в организме, что во многом определяется химической природой и структурой нити (JI. Н. Кузьмина, Б. JI. Бибер, Г. JI. Абакумова и др., 1988).
Требования, предъявляемые к физико-механическим свойствам нити.
1. Максимально достижимая (достаточная) прочность на разрыв. Это дает возможность использовать минимальную массу нити для наложения шва и, соответственно, снизить объем имплантированного инородного материала, что позволяет свести к минимуму тканевую реакцию организма на нить и обеспечить скорейшее заживление раны «без следа» (В. Т. Сторожу к, JI. А. Вольф, Т. Н. Калинина и др. 1991; Н. E.Kniepkamp, 1981; J. La Bagnara, 1995; Jinji Matsuoka, 1995; G.H. De Nardo, 1996).
2. Прочность узла в сухом и мокром состоянии, максимально приближенная к первому показателю. При наложении шва узел пропитывается тканевой жидкостью, что, как правило, резко снижает его прочность. Так, прочность узла кетгута в мокром состоянии составляет 28% разрывной прочности сухой нити (Н. E.Kniepkamp, 1981). Поэтому моно нити требуют большего количества захлестов для удержания нити в узле, что значительно увеличивает массу имплантированного шовного материала (G. A. De Nardo, 1996).
3. Относительное удлинение 25±10%. Важным условием полноценного заживления раны считается сближение ее краев без натяжения тканей и с хорошим кровообращением (И. Д. Киркатовский, 1964; Junji Matsuoka, 1995). Вследствие механической травмы и отека тканей происходит натяжение нити в области наложенных швов. Поэтому возможность относительного удлинения нитей считается положительным фактором (R. Adamsons, 1965).
4. Высокий модуль Юнга при сохранении достаточной прочности нити. Нить должна обладать хорошими манипуляционными свойствами, быть достаточно гибкой, послушной в руках хирурга. Гибкость нити большинство зарубежных исследователей характеризуют модулем Юнга, который особенно высок для современных мононитей (D. A. Rye, 1981; Junji Matsuoka, 1995), что делает их очень жесткими (С. С. Chu, 1989).
5. Атравматичность нити. Это свойство определяется состоянием поверхности нити, модулем Юнга и способом соединения нити с иглой. Поверхность нити, с одной стороны, должна быть не очень гладкой, чтобы не наблюдалось развязывание узла, с другой - не должна иметь «шероховатости»; вызывающей повреждения тканей за счет «пилящего эффекта» (К. В. Пучков, JI.B. Селиверстов, Г.Г. Полит и др., 1994). Применение обычных нитей приводит к разрыву тканей вследствие несоответствия диаметра про-кольного канала толщине шовной нити, которая его заполняет (О.А. Чибис, В. А. Голдин, 1988; К.В. Пучков, JI.B. Селиверстов, Г.Г. Полит и др., 1994). Использование атровматичных игл сопровождается резким снижением осложнений в области шва.
6. Гидрофильность нити - ее способность при соприкосновении с тканевой жидкостью набухать и терять прочность (И. Д. Кирпатовский, 1964; W. V. Sharp, 1982; К. S. Devi, 1985; Junji Matsuoka, 1995).
Требования, предъявляемые к биологическим свойствам шовного материала:
1. Соизмеримость скорости падения прочности нити со скоростью заживления раны и восстановления прочности тканей в месте наложения шва. Считается, что значительная потеря прочности может наступить не ранее чем через 10-14 суток, хотя на практике у многих нитей потеря прочности наступает раньше (R.G. Kreg, D. A. Williams, 1975). В значительной мере биодеструкция полимера связана с особенностью его химической природы, видом плетения нити, гидрофильностью, характером покрытия (Л.И. Ройт-берг, 1976; Л. Л. Разумов, 1979).
2. Полная резорбция, или рассасывание, шовной нити. Резорбция, или рассасывание, шовной нити проявляется полным исчезновением нити. При этом необходимо, что бы продукты распада не были токсичными, не ку-мулировались в паренхиматозных органах и полностью выводились из организма (Н.Е. Kniepkamp, 1981).
3. Минимальная тканевая реакция при наложении шва. Тканевая реакция зависит, прежде всего от химических свойств нити, механизма рассасывания имплантата и от возможности проникновения микроорганизмов в рану, чему во многом способствует «фитильный» эффект нити, который тем больше, чем выше капиллярность и гидрофильность нити (С. R. Mohapatra, 1985; Junji Matrsuoka., 1995).
Прохождение хирургической иглы и нити через ткани вызывает повреждение и некроз окружающих клеток. Эти факторы представляют собой пусковой механизм воспаления (А. Б. Шехтер, 1984; В. К. Калнберз, 1988; I. А. Silver, 1980; L. Forrest, 1983; Junji Matsuoka, 1995), развивающегося в присутствии инородного тела - нити. Первоначально в очаге воспаления появляются нейтрофильные лейкоциты, затем моноциты и фибробласты (А.Б. Шехтер., 1984; R. Ross, 1980). Моноциты выполняют макрофагальную функцию, резорбируя и поглощая инородный материал (Т. N. Salthouse. 1983). Вместе с тем макрофаги переводят реакцию в фибробластическую стадию, активируя пролиферацию фибробластов, синтезирующих внеклеточный матрикс-коллаген (Д. Н. Маянский, 1982). При использовании нерассасывающихся шовных материалов (шелк, капрон, лавсан и т. д.) фибробластическая реакция носит выраженный характер. Вокруг нити формируется зона обширного фиброза и хронического воспаления (В. И. Малярчук, 1986; W. V. Sharp, 1982; R. Hoile, 1983; J. La Bagnara, 1995; Junji Matsuoka , 1995; G. A. De Nardo, 1996).
В современной хирургии используется два основных вида шовных материалов - неадсорбируемые и адсорбируемые нити естественного происхождения и синтетические. При этом по своей структуре нить может быть моно- и полифиламентной (Н. И. Кремлев, 1972; А. Д. Курцикидзе, 1975; В. JT. Прикупец, 1975; Б. В. Петровский, 1976; W. Everett, 1970; Miller J. М., 1970; Н. Laufman,1977; A. S. Redman, 1982; J. Myers, 1982; Junji Matsuoka, 1995).
Прецизионная техника шва предусматривает использование атравмати-ческого шовного материала, т. е. нитей, обладающих минимальными повреждающими действиями при проведении их через ткани. Толщина такой нити колеблется от 5/0 до 8/0 (84-45 мкм) (В. Г.Малюга, 1982; Ю. А. Фурманов, 1981; А. А. Шалимов, 1981).
Из нерасасывающихся шовных материалов в хирургической практике наибольшее распространение получили нити природного (шелк с различным покрытием поверхности нити) и синтетического происхождения. Последняя состоит из полиэфирных (лавсан и его аналоги) и полиамидных (капрон и его аналоги) соединений (N. Stinson, 1965; J. М. Miller, 1970; P. Е. Paashe, 1973; P.Marchant, 1974).
Среди нерассасывающихся нитей природного происхождения чаще всего используется шелк. Однако нити из шелка быстро разволокняются, обладают высокой капиллярностью, вследствие чего между волокнами из просвета органа в толщу стенки проникает микробная флора (И. Д. Кирпатов-ский, 1964). При изучении тканевой реакции на этот вид шовного материала отмечено наличие выраженного воспаления в лигатурном канале с формированием микроабсцессов, а также нарушение эпителизации и задержка созревания соединительной ткани, что приводит к формированию грубого соединительнотканного рубца в зоне шва (В. JL Прикупец, 1975; Б. В. Петровский, 1976).
Нерассасывающиеся нити синтетического происхождения имеют ряд преимуществ по сравнению с нитями природного происхождения. Они не вызывают развития воспалительной реакции в тканях; имеют относительную химическую и биологическую инертность, а также достаточно плотны и эластичны (R. Sunders, 1979; Т. Nilsson, 1982; R. W. Hoile, 1983; A. Tuchman, 1984; L. Izzo, 1985).
Как показали клинические исследования R. W. Ronal (1970), J. Schmitt (1977), шовный материал на основе полиамидов вызывает минимальную воспалительную реакцию тканей организма.
Нити полиэфирного происхождения (лавсан) обладают более выраженной способностью вызывать воспалительную реакцию, чем полиамидные (Т. Т. Даурова, 1977, В. А. Митрохин, 1977). Поэтому они более реакционноспо-собны.
Исследования последних лет показали, что все большее количество хирургов обращает внимание на связь специфических послеоперационных осложнений при вмешательстве с качеством используемой шовной нити (X. Фанди, 1983; К. В. Лапкин, 1986, 1987; Л. П. Трояновская, 1998; J. Myers, 1982).
Отрицательные структурные и физико-механические свойства нерасса-сывающихся полифиламентных шовных нитей побудили хирургов к применению при операциях на полых органах рассасывающихся монофиламентных шовных нитей (кетгут) и псевдомонофиламентных со специальным (капроновая леска) покрытием (В. С. Савельев , 1952, 1978; В. А. Митрохин , 1977; В. В. Родионов, 1980, 1984). Однако оказалось, что и эти нити не соответствуют требованиям хирургии. Их применение не снизило количество послеоперационных осложнений и летальность (В. JL Прикупец, 1975; В. В. Виноградов, 1977; К. В. Лапкин, 1986-1994).
Установлено, что риск развития специфических осложнений при оперативных вмешательствах находится в прямой зависимости от структурных и физико-механических свойств, применяемых шовных материалов (К. В. Лапкин, 1986, 1989, 1994; Паннам Сригопал, 1988; С. В. Морозова, 1994).
Таким образом, вопросы выбора хирургического шовного материала до настоящего времени остаются переменными.
Шовный материал является инородным телом, остающимся в тканях после операции. В последние годы стали появляться работы, в которых авторы обращают внимание на то, что структура шовной нити и ее химический состав оказывают влияние на ткани органов, вызывая в них развитие воспалительной реакции, нередко служащей причиной возникновения послеоперационных осложнений.
В настоящее время появилось большое количество различных шовных нитей, которые предлагают разные фирмы для использования в практической хирургии. Эти нити различны по своему происхождению, химической структуре и химическим свойствам, а также по тем реакциям, которые возникают под воздействием в тканях живого организма.
Наличие большого разнообразия шовного материала ставит хирурга перед проблемой выбора его применения в хирургической практике. Для того чтобы правильно выбрать тот или иной шовный материал для работы, хирург должен знать основные свойства шовных нитей. Вот почему мы решили дать основные положения классификации шовного материала, применяемого в хирургической практике. Ниже приводиться характеристика основных шовных материалов в абдоминальной хирургии (В. М. Буянов, 1993), дополненная на основании последних публикаций.
По структуре нити шовный материал подразделяют на монофиламентный, состоящий из мононити, и полифиламентный, состоящий из нескольких нитей (полинить), округленных или сплетенных между собой (рис. 1),
Мононить имеет гладкую поверхность, а в сечении представляет собой однородную структуру. Такая нить легко протягивается через ткани, не имеет «пилящего» эффекта. Полифиламентный шовный материал иногда покрывают монопленкой. В таком случае принято говорить о комплексной нити.
По происхождению нитей шовный материал может быт изготовлен из тканей животного - животного происхождения, создан на основе целлюлозы - природного происхождения или получен синтетическим путем на основе полигликолидов полиуретана — синтетического происхождения.
В хирургической практике большое значение имеет способность рассасывания шовного материала в тканях организма. По этому признаку различают рассасывающийся и нерассасывающийся шовный материал
Рассасывающиеся нити.
Нити животного происхождения.
Кетгут (catgut plain) - рассасывающийся шовный материал животного происхождения, обладает менее выраженной реакционной способностью, что зависит от технологии его изготовления. Импрегнация кеггутовой нити солями хрома приводит к удлинению сроков его рассасывания и снижению реакции тканей. В последнее время большинство хирургов перешло на применение хромированного кетгута.
Нити природного происхождения.
Окцелон, кацелон - рассасывающиеся шовные нити, разработанные в России на основе целлюлозы. Они выпускаются с различными сроками рассасывания нити. Эти полифиламентные шовные материалы, которые биосовместимы с тканями организма и могут применяться во многих областях хирургии.
Нити синтетического происхождения.
Группа А (на основе полигликолидов).
Викрил (Vicryl) фирмы «Ethicon», дексон (Dexon) фирмы «Devis & Geek», полисорб (polisorb) фирмы «USSC» - полифиламентные шовные нити с достаточно быстрым сроком рассасывания. Они гораздо прочнее кетгута, вызывают незначительную реакцию тканей, обладают строго определенными сроками потери прочности и рассасывания.
До недавнего времени эти шовные нити считались идеальным шовным материалом и рекомендовались во многих областях хирургии. Сейчас отношение к ним более сдержанное. Это вызвано следующими обстоятельствами: а) их нельзя применять в областях, где шовный материал должен сохранять постоянную прочность (шов сухожилий, коронарных сосудов); б) эти нити менее эластичны по сравнению с большинством нерас-сасывающихся монофиламентных шовных нитей, а это приводит к излишней травме тканей. Такой недостаток частично устраняется наложением на них специального покрытия, снижающего их «пилящего» свойства. Однако это покрытие снижает надежность узла, что может быть устранено использованием дополнительного узла.
Тем не менее, несмотря на указанные недостатки, в настоящее время викрил и дексон широко применяются в различных областях хирургии.
Монокрил (monocryl) — монофиламентный шовный материал на основе полиглекапрон 25. Он прост в обращении, его нить легко завязывается в узел. Кроме того, монокрил вызывает менее продолжительную реакцию тканей как инородное тело по сравнению с хромированным кетгутом. Если кетгут рассасывается под действием эндимов (ферментов), то монокрил абсорбируется более слабой реакцией тканей как инородное тело.
Максон (maxon) фирмы «Davis & Geek» и ПДС-полидлаксон (PDS-polidioxanone) фирмы «Ethicon» - производные полигликоната монофила-ментные рассасывающиеся шовные материалы, имеющие более длительный срок потери прочности и рассасывания. Так, PDS в первый месяц теряет лишь 30-50% своей прочности, а полностью рассасывается в течении 6 месяцев. Эти нити в сравнении с полифиламентными материалами более эластичны. Реакция воспаления в тканях вокруг нитей самая минимальная.
К недостаткам указанных нитей, как и всех монофиламентных материалов, можно отнести необходимость при их использовании применения узла сложной конфигурации для обеспечения его надежности, а также и большую потерю прочности нити в узле. Так, PDS теряет в узле до 40-50% прочности, в то время как полипропилен 20-30%.
Группа Б (на основе полиуретана).
Полиуретан - рассасывающийся синтетический шовный материал. Нити из полиуретана биосовместимы с тканями организма, вызывают минимальную воспалительную реакцию в них и имеют срок рассасывания до 1 года. Поэтому в последние годы в России и за рубежом проводятся работы по применению этих нитей в клинике.
Нерассасывающися нити.
Нерассасывающиеся шовные материалы характеризуются тем, что не обладают свойством биодеградации. Они постоянно находятся в тканях и в любой момент могут вызвать воспалительную реакцию в них. В тоже время нерассасывающиеся шовные нити продолжают широко применяться в хирургии. Этому способствуют следующие обстоятельства:
• нерассасывающиеся шовные материалы в основном дешевы и удобны в производстве;
• нерассасывающиеся шовные материалы незаменимы при протезировании, а также при шве тканей, находящихся длительные сроки под натяжением.
В клинической практике применяются нерассасывающиеся шовные нити животного, природного и синтетического происхождения.
Нити животного происхождения.
Шелк (braided silk) обладает очень хорошими манипуляционными качествами, делающими его применение удобным для хирурга (он мягкий, гибкий, позволяет накладывать 2 узла). В тоже время шелку присущ целый ряд отрицательных качеств.
По реактогенности шелк значительно превосходит синтетические шовные материалы. При использовании шелковой нити достаточно ввести 100 микробных тел стафилококка, чтобы вызвать нагноение асептической раны. Он обладает выраженной сорбционной способностью и фитильными свойствами, поэтому может служить резервуаром и проводником для микробов.
В последние годы проводятся работы по улучшению свойств шелка. Так, фирма «Ethicon» выпускает шелк (mersilk), покрытый воском. Это резко снижает фитильные свойства шелка, однако покрытие нитей воском требует завязывания дополнительным узлом.
Нити природного происхождения: лен (linen), хлопок (cotton).
Нити синтетического происхождения делятся на несколько групп.
Группа А - полиамиды. Полиамидные (капроновые) нити обладают высокой прочностью и гибкостью. Однако из всех синтетических нитей полиамидные нити вызывают наиболее выраженную реакцию тканей. Так, при операциях на желудке применение полиамидов способствует возникновению длительно текущего местного воспаления. При этом полиамиды нередко отторгаются тканями и выводятся из организма (по различным данным процесс отторжения длится от 3 месяцев до 2 лет). Наиболее выражена реакция тканей на крученый капрон. Считается, что капроновые нити хороши для шва кожи, подкожной клетчатки, мышц, трахеи и бронхов.
Выпускаются полиамиды в виде крученых, плетеных и мононитей. Большинство фирм выпускают полиамиды в виде плетеной нити или мононити. При этом постоянно ведутся работы, направленные на снижение реак-тогенности нити и уменьшения ее сорбционных свойств.
В группу полиамидов входят следующие шовные нити: капрон, эталон (ethilon), нуролон (nurolon) фирмы «Ethicon», дермалон (deralon) фирмы «Davis & Geek», монософ (monosof) фирмы «USSC».
Группа Б - полиэфиры. Полиэфирные (лавсановые) нити более инертны, чем полиамидные. Они вызывают меньшую тканевую реакцию. Нити на основе полиэфиров широко применяются при зашивании апоневроза, мышцы, сосудов, нервов. Как правило, это плетеные полиэфирные нити, покрытые оболочкой, придающей им псевдомонофиламентные свойства. Однако нити из полиэфиров уступают полиамидам по эластичности, а полиофинам -по инертности, прочности и надежности узла. Поэтому область их применения постоянно уменьшается.
В группу полиэфиров входят: лавсан, этибонд (ethibond) фирмы «Ethicon», ти-крон (ti-cron) фирмы «Devis & Geek», бралон (bralon) и суржи-дак (surgidak) фирмы «USSC».
Группа В - полиолифины. Полиолифины более инертны к тканям организма. В настоящее время широкое распространение получили нити на основе полипропилена. К группе полиолефинов относятся: пролен (prolene) фирмы «Ethicon», суржилен (surgilene) фирмы «Devis & Geek», полипропилен (polipropilen) фирмы «Sharpoint», суржипро (surgipro) фирмы «USSC».
Полиолефины выпускаются только в виде мононити. Эти нити обладают высокой инертностью, прочностью и эластичностью. Полипропиленовая нить имеет большую надежность узла. Она широко применяется при протезировании сосудов, при шве апоневроза, кожи, желчных протоков, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта. Благодаря своим уникальным свойствам нить из полипропилена может применяться даже при наличии инфекции в тканях. Следует признать, что полипропилен является наиболее перспективным шовным материалом среди нерассасывающихся шовных материалов.
Группа Г — фторполимеры. Фторполимерные нити являются еще более инертными, чем нити полиолефинов, имеют великолепные манипуляционные свойства. Нити из высокочистого политетрафторэтилена (гортаке) обладают высокой тромборезистентностью. В настоящее время эти нити используются в сердечно-сосудистой хирургии.
Группа фторполимеров представлена нитью флексамид (flexaid).
Группа Д - металлическая проволока. Металлическая проволока имеет довольно ограниченное применение в хирургической практике. Она применяется в основном для шва грудины. В нашей стране для шва грудины используют капрон или лавсан, что приводит к увеличению частоты развития остеомиелитов.
В России разработана нихромовая проволока, которая применяется для шва желудочно-кишечного тракта и грыжевых ворот.
Каждая шовная нить имеет на всем протяжении довольно устойчивый диаметр, который может колебаться в определенных пределах, разрешенных Европейским стандартом. Авторы считают целесообразным привести таблицу системы обозначения хирургических нитей соответственно их диаметру. Метрическая система шовных нитей показывает их истинный диаметр. Атравматическая система отражает диаметр вместе с иглой в соответствии с Европейской фармакопеей (табл. 1) (В. И. Малярчук, Ю. Ф. Пауткин, 2000).
Таблица 1. Система обозначения хирургических шовных нитей (Европейская фармакопея)
Метрический 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,7 1,0 1,5 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0 размер
Диаметр нити 0,010- 0,020- 0,030- 0,040- 0,050- 0,070- 0,10- 0,15- 0,20- 0,30- 0,40- 0,50- 0,60- 0,70- 0,80мм) 0,019 0,029 0,039 0,049 0,069 0,099 0,14 0,19 0,29 0,39 0,49 0,59 0,69 0,79 0,89
Атравматиче- 11/0 10/0 9/0 8/0 7/0 6/0 5/0 4/0 3/0 2/0 1 2 3-4 5 6 скии размер to
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная клинико-морфологическая оценка синтетического материала "Русар-С" при ушивании операционных ран у животных"
225 5. ВЫВОДЫ
Щ 1. Полифиламентная нерассасывающаяся синтетическая нить «Русар-С» из полимера четвертого поколения группы ароматических гетероцикличных амидов (полиамидов) является полноценным, универсальным шовным материалом.
2. Нить имеет незначительную фитильность, обладает хорошими манипу-ляционными свойствами, высокими химической стабильностью и физико-механическими показателями.
3. Новый шовный материал не обладает аллергенными, тератогенными, эмбриотоксическими и кумулятивными свойствами. Он малотоксичен, относится к 4 классу токсичности. Хорошо стерилизуется общеприня
Щ, тыми в ветеринарной хирургии методами.
4. Разрывная нагрузка нити «Русар-С» равна 18,70 кгс, тогда как лавсана -ь 9,84 кгс, а шелка всего лишь 6,44 кгс. Этот показатель значительно варьирует после имплантирования названных шовных материалов в организм животных. Так, разрывная нагрузка нити «Русар-С» достоверно уменьшается на 70 день, лавсана-60-й, а шелка - на 30-й после оперативного вмешательства.
5. Согласно математическому прогнозу, основанному на методе линейной регрессии, время разрушения нити «Русар-С» составляет не менее 24 лет, лавсановой - не менее 2,7 лет, а шелковой нити - 1,5 года. Следовательно, нить «Русар-С» обладает повышенными прочностными характеристиками.
6. Серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов нашей конструкции независимо от вида шовного материала быстро накладывается на опеh рационные раны желудка свиней и собак, рубец телят, прочно герметизирует полый орган, создает равномерную послойную кооптацию краев операционной раны, надежно обеспечивает гемостаз, мало травмирует ткани относительно двухэтажного шва Садовского-Плахотина.
7. Однорядный серозно-подслизистый кишечный шов нашей конструкции характеризуется тем, что каждый следующий стежок на другой стороне располагают в шахматном порядке, отступив на 1/3 длины назад по отношению к предыдущему стежку. При стягивании нити шов полностью закрывает предыдущий ряд шва, как бы перехлестывая конец стежка одной стороны, началом стежка другой.
8. Вследствии того, что кровоток подслизистого слоя желудочно-кишечного тракта составляет всего 1,5% от общего кишечного кровотока это обуславливает минимальную перифокальную воспалительную реакцию вокруг шовной лигатуры при положении однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва нашей конструкции из-за чего сохраняется способность шва удерживать ткани в сближенном состоянии, обеспечивая тем самым благоприятное течение раневого процесса в послеоперационный период.
9. Микробная проницаемость и загрязненность операционных ран рубца у телят, желудка у собак и свиней при наложении однорядного шва нашей конструкции нитью «Русар-С» незначительная в сравнении с двухрядным швом Садовского-Платохина, особенно наложенного лавсаном и тем более шелком во все сроки наблюдений.
Ю.Имплантация нити «Русар-С» у разных видов животных в абдоминальный хирургии не сопровождалась развитием хронического воспаления во все сроки наблюдения, тогда как вокруг лавсановой лигатуры, в большей степени шелковой, формировалась грубая соединительнотканная капсула, сопровождающаяся у 15% телят очаговым перитонитом в зоне операции.
11.Незначительные колебания в морфологическом составе крови экспериментальных животных в первые сутки после оперативного приема (лейкоцитоз), следует отнести к ответной реакции организма на операционную рану.
12.Морфологическими, тистологич^скимцчи электронномикроскопически-ми исследованиями определено время начала разрушения шовного материала имплантированного в стенку желудка собак, свиней и рубец жвачных, а именно: шелка- на 15день, лавсана - на 25 -й день, а «Русар-С» лишь на 45 -й день.
13.Ультраструктурными исследованиями желудка свиней и собак, рубца телят микробная контаминация диагностировалась после наложения двухрядного шва Садовского-Плахотина лавсановой и в большей степени шелковой лигатурой вплоть до 45 дня, а при ушитиии операционной раны однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом нашей модификации аналогичные изменения мы не наблюдали.
14.Многолетние, разносторонние исследования нити «Русар-С» на разных видах животных показали, что она не режет ушиваемые ткани, хорошо вяжется, узлы прочные, не распускаются. Следовательно, новый шовный материал «Русар-С» удобен в применении, поэтому может использоваться в широкой ветеринарной практике без ограничений.
15.Апробация в производственных условиях однорядного серозного-мышечного-подслизистого щва нашей конструкции свидетельствует о практической возможности и целесообразности его применения в абдоминальной ветеринарной хирургии.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Комплексное экспериментально-клиническое изучение новой нити «Русар-С» позволяет рекомендовать ее как универсальный шовный материал для широкого всестороннего применения в ветеринарной практике с целью сокращения специфических осложнений при оперативных вмешательствах на органах и тканях брюшной полости.
2. Однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов нашей конструкции прост в исполнении, имеет выраженное преимущество перед двухрядным швом Садовского-Плахотина, поэтому он рекомендуется к применению в абдоминальной ветеринарной хирургии.
3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, диссертаций, статей, при чтении лекций и проведении специальных курсов для студентов и слушателей факультета повышения квалификации ВУЗов и колледжей ветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная клинико-морфологическая оценка синтетического материала "Русар-С" при ушивании операционных ран у животных
На правах рукописи
ТАРАСЕНКО ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА "РУСАР-С" ПРИ УШИВАНИИ ОПЕРАЦИОННЫХ РАН У ЖИВОТНЫХ
16.00. 05 - ветеринарная хирургия 16.00. 02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Воронеж 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».
Научные консультанты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Черванев Василий Александрович
доктор ветеринарных наук, профессор Трояновская Лидия Петровна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Стекольников Анатолий Александрович
заслуженный деятель науки РФ, доктор, биологических наук, профессор Слесаренко Наталья Анатольевна
заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухаметфатих Шакурович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 14 апреля 2005 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 220.010.01 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке агроуниверситета.
Автореферат разослан 11 марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Соловьева Т.Е.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Все хирургические вмешательства, выполняемые хирургами во все времена, несмотря на их разнообразие, в основе своей имеют два главных момента: разъединение тканей и последующие их соединение.
В настоящее время в распоряжении гуманитарных и ветеринарных хирургов имеется более восьмидесяти типов шовных материалов как отечественного, так и зарубежного производства, различной природы и- структуры (М. О. Тер-Каспарова, В. Д. Решетов, 1975; С. Д. Андреев, Т. Т. Даурова, 1981; М. И. Кузин, А. А. Адамян, Т. И. Винокурова, 1990; М. Я. Насиров, Т. Я. Будагов, 1990; Т. Ф. Чхиквадзе, Н. К. Зарнадзе, 1990; Т. И. Винокурова, 1992; В. М. Буянов, В. М. Егиев, О. А. Удотов, 1993; И. В. Слепцов, Р. А. Черников, 2000; М. Н. Ross, L. I. Romrell, G. I. Kaye, 1995; D. Ikenchi, H. Onodeia, T. Aungetal, 1999). Такое многообразие шовного материала указывает на то, что существующие образцы, к сожалению, не в полной мере отвечают всем предъявляемым к ним требованиям.
Значительная хирургическая практика отечественных и зарубежных специалистов констатирует обширные послеоперационные осложнения обусловленные разными шовными материалами (К. А. Петраков, 1968; А. В. Лебедев, 1985; О. Б. Милонов, К. Д. Тонскин, В. В. Жебровский, 1990; Л. П. Трояновская, 1998; Н. Г. Цветикова, 2000; Л. В. Медведева, 2001; Т. М. Емельянова, 2004; L. К. Merchant, S. Кпарр, I. T. Aptez, 1974; С. Scott-Connez, 1993; Р. С. Johnson, К. М. Hanson, I995).
Любая операция включает в себя этап соединения тканей. До сих пор единственным способом соединения тканей является наложение швов. В связи с этим шовный материал - неотъемлемая часть любой операции. Более того, шовный материал для подавляющего большинства операций - единственное инородное тело, остающееся в тканях после завершения операции (В. И.Малярчук, Ю. Ф. Пауткин, 2000; В. Н. Егиев, В. М. Буянов, О. А. Удотов, 2001; Г. М. Семенов, В. Л. Пентришин, М. В. Ковшова, 2002).
Закономерно, что от качества, химического состава и структуры шовного материала, реакции на него окружающих тканей не в последнюю очередь зависит исход операции в целом.
Применение адекватного, нереактогенного шовного материала является одной из составных частей успешного хирургического вмешательства.
Закрытие операционных ран в абдоминальной ветеринарной хирургии, как правило, осуществляется двухрядным швом Шмидена-Ламбера или Садов-ского-Плахотина, хотя при этом нередко развиваются всевозможные осложнения в послеоперационный период, так как количество «этажей» при ушитии полых органов не предохраняет оперируемое животное от возникновения разных патологий (грыжа, проляпсус, стеноз кишечного соустья), а порой даже предрасполагает к их появлению (А. Ф. Бурденюк, В. М. Власенко, 1987; Л. П.' Трояновская, 1998; Е. А. Вислогузова, 1999; Л. В. Медведева, 2001).
По данным В. Н. Егиева (2002) особенностью однорядного непрерывного шва является правильное сопоставление всех слоев стенок сшиваемых органов, минимальная травматизация тканей с образованием нежного, тонкого соединительнотканного рубца по всему периметру анастомоза, ничтожная воспалительная реакция в зоне анастомоза во все сроки его исследования.
Многочисленные литературные источники как отечественные, так и зарубежные, довольно часто противоречивы, разрешить их разногласия касающиеся шовного материала и вида шва можно только путем широких экспериментальных исследований с использованием разносторонних клинико-морфологических и электронно-микроскопических методик в разные сроки наблюдений послеоперационного периода.
Исходя из этого, возникает производственная необходимость в изыскании, разностороннем изучении и широкой практической апробации современного, отечественного, прочного, малотоксичного шовного материала, отвечающего всем требования современной ветеринарной хирургии.
Исходя из вышеизложенного можно, с полной уверенностью говорить об актуальности выбранного направления исследований.
Работа является законченным экспериментально-клиническим исследованием, выполненным в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» в 1999-2004 гг. (номер Государственной регистрации 01.99.0082960).
Цель работы. Изучить и обосновать возможность использования в абдоминальной ветеринарной хирургии синтетической нити «Русар-С» из высокомодульного амида (полиамида) четвертого поколения.
Задачи исследования.
1. Провести токсикологическую оценку нити «Русар-С».
2. Изучить физико-механические свойства новой нити сделать математический прогноз ее разрушения в организме животных относительно лавсана шелка.
3. Осуществить наблюдение за клиническим течением послеоперационного периода в зависимости от вида шовного материала этажности клинического шва и сроков эксперимента у разных вдов животных с анализом, гематологических, биохимических, микробиологических результатов физико-механических свойств содержимого рубца.
4. Сделать морфологическую, гистохимическую и ультраструктурную оценку биологию раневого процесса оперированных животных в зависимости от шовного материала, этажности кишечного шва в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
5. Дать обоснованное заключение о целесообразности использования нити «Русар-С» в ветеринарной практике.
6. Разработать методические практические рекомендации по использованию нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии.
Научная новизна. Впервые проведена токсикологическая оценка новой . синтетической нити «Русар-С», по химической природе являющейся полимером четвертого поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из высокомодульного материала предлагаемой нами в качестве нового хирургического шовного материала для ветеринарной практики.
Изучен характер тканевой реакции желудка собак свиней, рубца телят, брюшины и кожи этих животных на имплантацию нити «Русар-С» относительно шелка и лавсана.
Успешно апробирован однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов нашей конструкции с двухрядным серозно-мышечным швом Садовского-Плахотина в течение длительного срока наблюдений.
Впервые изучена микробная обсемененность операционных ран стенки желудка собак, свиней и рубца телят за весь период наблюдений в зависимости от вида шва и шовного материала.
Теоретическая и практическая значимость. Показаны перспективы и возможности применения нити «Русар-С» в ветеринарной практике при ушивании ею стенки рубца телят, желудка свиней и собак с использованием однорядного непрерывного модернизированного нами серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва, а также для закрытия лапаротомных и кожных ран.
Многолетние клинические испытания показали явное преимущество модернизированного нами серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва перед двухрядным швом Садовского-Плахотина при ушивании им операционных ран у экспериментальных животных.
Опытная нить «Русар-С» имеет ряд преимуществ перед известным шовным материалом - шелком и лавсаном. Она биоинертна в окружающих тканях, обладает малой капиллярностью и высокими прочностными характеристиками.
Внедрение нити «Русар-С» в ветеринарную практик)' в значительной мере будет способствовать решению проблемы связанной с выбором шовного материала.
Полученные данные вошли в практические рекомендации по использованию шовной нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии (рассмотрены, одобрены и рекомендованы к публикации секцией «Патологии фармакологии и терапии» незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 30 марта 2000 года, протокол № 1), в методические рекомендации по применению новой шовной нити «Русар-С» для ветеринарной хирургии (утверждены 21 июня 2001 года Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации).
Получен патент на изобретение «Хирургическая шовная нить». Номер государственной регистрации 2201259 А61 L17/04,2003.
Научные разработки внедрены в учебный процесс ветеринарных факультетов:
• Белоцерковского государственного аграрного университета;
• Витебской ордена «Знак Почёта» государственной академии ветеринарной медицины;
• Горно-Алтайского государственного университета;
• Горского государственного аграрного университета;
• Казанской государственной академии ветеринарной медицины;
• Костромской государственной сельскохозяйственной академии;
• Кубанского государственного аграрного университета;
• Курской государственной сельскохозяйственной академии;
• Оренбургского государственного аграрного университета;
• Орловского государственного аграрного университета;
• Полтавской государственной сельскохозяйственной академии;
• Санкт-Петербургской государственной академией ветеринарной медицины;
• Ставропольского государственного аграрного университета.
• Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии;
• Уральской государственной академии ветеринарной медицины;
Практические рекомендации по применению шовной нити «Русар-С» в ветеринарии отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ (№ 79-099-00).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международных конгрессах и конференциях различного уровня: «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях» (г. Смоленск, 1999); «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях» (г. Воронеж, 2000); «Актуальные проблемы патологии сельскохозяйственных животных» (г. Минск, 2000); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (г. Персиановка, 2000); «40 лет ветеринарной службе г. Уфы «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных» (г. Уфа, 2001); «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (г. Казань, 2001); «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (г. Краснодар, 2001); «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Троицк, 2001); «Актуальные вопросы морфологии и хирургии 21 века» (г. Оренбург, 2001); «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2001); «Аграрная наука в начале XXI века» (г. Воронеж, 2002); «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (г. Воронеж, 2002); «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных» (г. Воронеж, 2004); на научных конференциях ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (1999 - 2004 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собст-
венные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения. Список использованной литературы включает 340 работ (173 - отечественных и 167 - зарубежных авторов) и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 диаграммами, 74 рисунками и 40 таблицами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Влияние нового шовного материала, полимера четвёртого поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) на характер заживления операционных ран желудка свиней, собак рубца телят, брюшной стенки и кожи в сравнительном аспекте.
2. Перспективы и возможность применения опытной нити «Русар-С» в абдоминальной ветеринарной хирургии с использованием модернизированного нами однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва.
3. Практические и методические рекомендации по применению нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследования
Экспериментально-клинические исследования проводились в 1999 -2004 годах в условиях кафедры хирургии ФГОУ ВПО «Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки» (ВГАУ). Производственный опыт был поставлен в 1999 - 2000 годах в СХА «Колос» Верхнема-монского района Воронежской области, в учебном хозяйстве ФГОУ ВПО ВГАУ «Березовское» Рамонского района Воронежской области и в ЗАО «Промкор» Рамонского района Воронежской области.
Бактериологические, биохимические, морфологические, гистохимические, электронно-микроскопические, сканирующие электронно-микроскопческие исследования, изучение физико-механических свойств содержимого рубца телят, токсико-метрическую оценку, аллергенные, тератогенные и эмбриотоксические свойства, кумулятивный эффект и хроническую токсичность, эффективность стерилизации, физико-механические свойства, капиллярность сравниваемых шовных материалов проводили в лабораториях: кафедры хирургии; микробиологии и патологической анатомии, эпизоотологии и вирусологии ФГОУ ВПО ВГАУ; Воронежской областной ветеринарной лаборатории; Центральной заводской лаборатории АО «Воронежшина»; в отделах: микробиологии, вирусологии и иммунологии; физико-химических методов исследований, экологии, токсикологии и гигиены ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН (г. Воронеж).
Материалом для наших исследований служила нить четвертого поколения по химической природе относящаяся к группе ароматических амидов (полиамидов), отличающихся высокой химической стабильностью и физико-механическими показателями «Русар-С», разработанная Всероссийским НИИ искусственного волокна (ВНИИИВЛОН), г. Мытищи, Московской области.
Нить «Русар-С» цвета хаки, мультифиламентная - состоит из нескольких моноволокон, которые путём крутки соединены в одну нить.
В настоящее время нить «Русар-С» выпускается в ВНИИИВЛОН и применяется для различных технических целей, в частности для производства бронежилетов, в атомной, авиационной и космической промышленностях. Стоимость одного килограмма нитей - 750 рублей в ценах 1999 года.
В исследованиях использовалась нить «Русар-С» условного номера 4/0. Опытные образцы предоставлены для испытания разработчиком материала ВНИИИВЛОН и рекомендованы в качестве новой хирургической нити для ветеринарной хирургии.
Контролем в экспериментальных исследованиях служили отечественные синтетические нити - лавсан и шёлк сопоставимых размеров. Выбор нитей в качестве контроля обусловлен тем, что они являются характерными представителями различных групп синтетических материалов и являются наиболее популярными и доступными шовными материалами в ветеринарной хирургии.
Токсикометрическую оценку нити «Русар-С» проводили в остром эксперименте на лабораторных животных. В опыт были взяты семь групп по пять голов белых крыс живой массой 180 ± 3 г. После 12 часов голодной выдержки грызунам скармливали в течение одного часа нить "Русар-С" (предварительно измельченную и смешанную с кормом) в дозах 100, 500,1000,2000,4000, 8000 и 12000 мг/кг живой массы. После затравки за животными вели наблюдение в течение 14 дней, при этом учитывали клинический статус, прием корма и воды, количество павших и выживших.
Аллергенные свойства (действие). Аллергенные свойства (действия) "Русар-С" изучали на 2 видах лабораторных животных. В предварительных опытах исследовали первично-раздражающие действия препарата, для чего наносили на выстриженную кожу интактных белых крыс раствор в концентрациях 1%, 5% и 10% ежедневно в течение 5 дней. Каждая группа состояла из 3 крыс, наблюдение за ними вели в течение 14 дней после последнего нанесения препарата на кожу. Изменений в состоянии здоровья и признаков дерматита за этот период не было отмечено.
На втором этапе изучали раздражающее действие "Русар-С" на морских свинках методом накожных аппликаций. В опыт были взяты две группы морских свинок по 3 головы. Первую группу свинок пятикратно сенсибилизировали "Русар-С", нанося водный раствор препарата на один и тот же участок кожи ежедневно в концентрациях 0,1%, 0,5% и 1%. Контрольным животным на кожу наносили каплю физраствора. После нанесения препарата его втирали с помощью шпателя в участок кожи, не допуская ее повреждения.
На 14 день (время инкубационного периода) на свежий участок кожи опытных свинок нанесли разрешающие дозы: 1%, 5% и 10% водного раствора "Русар-С". Реакцию учитывали через 24, 48 и 72 часа. Отеков, эритемы, трещин, образования корок, выпадения волос и других признаков раздражающего действия "Русар-С" не отмечено.
На второй группе морских свинок изучали аллергенные свойства "Русар-С" конъюнктивальной пробой. В конъюнктивальный мешок животных однократно вводили препарат в концентрациях 10%, 25% и 50%. Учет реакции
проводили через 5 минут, 24 и 48 часов. При этом обращали внимание на состояние слизистой глаз и век, инъекцию сосудов склеры и роговицы, расширение (сужение) зрачка.
Тератогенные и эмбриотоксические свойства". Эмбриотоксические свойства "Русар-С" изучали на белых крысах, для чего были взяты 2 группы беременных самок по 15 голов. Предварительно проводили спаривание путем подсадки к самкам самцов из расчета 1 самец на 3 - 4 самки. День обнаружения во влагалищном мазке микроскопированием сперматозоидов считали первым днем беременности.
Препарат вводили беременным самкам однократно перорально в дозе 5000 мг/кг живой массы (1/10 ЛД 50) в виде водного раствора в объеме 5 мл на голову в следующей последовательности: 10 самкам 1 группы на 5 день беременности (период имплантации), 10 самкам 2 группы на 17 день беременности (период органогенеза). За грызунами ежедневно вели наблюдение, учитывали поведенческий и клинический статус.
На 19 день беременности были убиты по 5 голов опытных животных 1 и 2 группы и 5 голов контрольных самок методом декапитации.
Рассчитывали доимплантационную, постимплантационную к общую эмбриональную смертность.
Для оценки внутриутробного развития крысят взвешивали плаценты и эмбрионы, определяли теменно-копчиковый и затылочно-челюстной размеры эмбрионов, рассчитывали плацентарный индекс.
От оставшихся самок (по 5 голов из группы) было получено потомство, за развитием которого вели наблюдение, проводили взвешивание, замер длины тела, хвоста, ступней, ушей; учитывали сроки отлипания ушей, прорезания ушей, прорезания глаз, обрастание шерстным покровом, подвижность, активность, высасывания молока матери в течение первого месяца после рождения.
Подострый опыт. Изучение кумулятивных свойств "Русар-С". Кумулятивный эффект нити изучали с целью выявления возможности развития подо-строй интоксикации препаратом как в виде непосредственного его накопления в организме (материальная кумуляция, так и в форме суммирования патологических эффектов (функциональная кумуляция).
Экспериментальные исследования проводили на белых крысах, которым скармливали в течение 90 дней нить в следующих дозах: 1 группа- 1000 мг/кг живой массы (1/10 максимальной дозы), 2 группа - 200 мг/кг живой массы (1/50), 3 группа - контрольная. В каждой группе было по 8 голов белых крыс. В период всего опыта крысы находились под наблюдением, учитывалось потребление корма и воды, состояние волосяного покрова и слизистых оболочек, поведение, весовые показатели.
Хроническую токсичность и изучение отдаленных последствий применения нити "Русар-С" изучали с целью выявления возможности развития по-дострой интоксикации препаратом как в виде непосредственного его накопления в организме (материальная кумуляция, так и в форме суммирования патологических эффектов (функциональная кумуляция).
Экспериментальные исследования проводили на белых крысах, которым скармливали в течение 90 дней нить в следующих дозах: 1 группа - 200 мг/кг живой массы (1/50 максимальной дозы), 2 группа - контрольная. В каждой группе было по 10 голов белых крыс. В период всего опыта крысы находились под наблюдением, учитывалось потребление корма и воды, состояние волосяного покрова и слизистых оболочек, поведение, весовые показатели.
Исследования крови и сыворотки крови проводили унифицированными методами, принятыми в клинической практике (И. П. Кондрахин, Н. В. Кури-лов, А. Г. Малахов, 1985).
По окончании опыта у животных исследовали морфологические и биохимические показатели крови, после чего их методом декапитации убили и провели патологоанатомическое вскрытие (Л. И. Медведь, 1969; А. П. Арзамасцев, 1971; А. А. Ступников, 1975; Ю. И. Зеликсон, Н. А. Куприна, 1983).
Нередко причиной нагноения послеоперационных ран служит недостаточно качественно стерилизованный шовный материал. Поэтому, исследуя новую синтетическую нить «Русар-С», было необходимо:
1. Установить наличие (или отсутствие) антибактериальных свойств нити «Русар-С».
2. При отсутствии антибактериальных свойств - определить эффективные способы стерилизации, исходя из наиболее доступных и широко применяемых в ветеринарной хирургии.
В качестве контроля использовались шёлковая и лавсановая нити, не обладающие, как известно, антимикробными свойствами (В. Д. Решетов, 1976).
Возможное антимикробное и антигрибковое действие нитей оценивалось по стандартной методике методом диффузии в агаре по отношению к тест - штаммам Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Pseudomonus aeruginosa, Candida albicaus (M. Д. Машковский, 1989).
Стандартные образцы нитей калибра 4/0 (длина - 10 мм) после предварительной стерилизации кипячением в дистиллированной воде в течение 45 минут помещались на агар в стерильных чашках Петри и заливались агаровой средой с предварительно высеянной в неё, в объёме 1,0 мл, микробной взвесью, содержащей 1000 клеток.
Оценка результатов осуществлялась после инкубации посевов при температуре 37°С в течение 16 - 48 часов; производился макро- и микроскопический контроль для выявления зон просветления вокруг исследуемых нитей в культурах тест штаммов.
Стерилизация нити «Русар-С» целенаправленно осуществлялась в «жестких» условиях (без предварительной обработки материала) следующими методами: кипячением в дистиллированной воде (в течение 20 и 30 минут), погружением в 96°спирт (120, 180, 240 минут) и 6% раствор перекиси водорода (в течение 6 часов) при комнатной температуре (18°С). Материал стерилизовали в виде мотков на металлических пластинах из нержавеющей стали, из которых в последующем в стерильных условиях готовили стандартные образцы
для контрольных посевов. Всего взято на исследование 60 мотков материала (по 10 из каждой серии).
Эффективность стерилизации оценивалась по стандартной методике с посевом образцов материала (длина 10 мм) в пробирки с мясо-пептонным бульоном с последующей инкубацией при температуре 37°С и ежедневным макроскопическим контролем до 14 суток (М. Д. Машковский, 1989).
В контрольных посевах нить не подвергалась стерилизации.
Сохранение прочности хирургических нитей in vivo определяли согласно ГОСТ 396-84. Для этого шовный материал («Русар-С», лавсан, шёлк) длиной 80 - 100 мм с соблюдением правил асептики и антисептики в условиях асептической операционной кафедры хирургии под местной инфильтрацион-ной анестезией, в области боковой грудной стенки подшивали в подкожную клетчатку беспородных собак в возрасте 2,5 - 3 года (в каждой группе по 5 животных).
Изучение степени изменения шовного материала под воздействием натурального желудочного сока из слизистой оболочки свиней (ТУ 46-12-129
- 75. - Серия №96. Госконтроль №96) in vitro проводилось в термостате при Т
- 39°С (от каждого вида нитей по 10 образцов). Наблюдение за изменениями нитей велось в течение 160 дней.
Для проверки сохранения исходной прочности, физико-механических свойств нитей до и после стерилизации, а также через каждые 10-20 дней образцы нитей из подкожной клетчатки и натурального желудочного сока извлекали. В помещении с определенной температурой и влажностью использовали разрывную машину РТ-250-М-2 - метод определения разрывной нагрузки и относительного удлинения при разрыве -ГОСТ 6611.0-73-6611.4-73.
Оценка результатов производилась с учётом нормативных данных прочностных характеристик для нерассасывающихся шовных материалов Международной фармакопеи (1981).
Математический прогноз биодеградации исследуемых нитей (in vitro) в натуральном желудочном соке и (in vivo) в подкожной клетчатке проводился на основании статистической обработки экспериментальных данных о показателях «разрывная нагрузка», «удлинение при разрыве», «разрывная нагрузка в узле» на персональном компьютере IBM PC с помощью пакета прикладных программ СТАТИСТИКА (П. В. Терентьев, Н. С. Ростова, 1977; А. Афифи, С. Эйзен, 1982; М. Б. Славин, 1989; И. И. Елисеева, М. М. Юзбашев, 1995).
Капиллярность сравниваемых шовных материалов сравнивали методом Н. Н. Трапезникова (1956). В градуированный стакан наливали 1% раствор ме-тиленового синего с коэффициентом поверхностного натяжения 0,073. Один конец нити фиксировали на штативе, другой перпендикулярно опускали до соприкосновения с поверхностью раствора. Результат оценивали через 24 часа. При этом измеряли длину прокрасившихся участков ткани.
Экспериментальное изучение биосовместимости исследуемых нитей («Русар-С», лавсан, шёлк) произведено на беспородных собаках в возрасте 3-5 лет, свиньях крупной белой породы в возрасте 5-6 месяцев (гастротомия) и
бычках симментальской породы в возрасте 5-6 месяцев (руменотомия). Всего 75 собак, 75 телят и 75 свиней.
Все животные, согласно вида, перед опытом были разделены по принципу парных аналогов на группы, по 5 животных в каждой. Операции, с соблюдением правил асептики и антисептики, проводили в асептической операционной кафедры хирургии ФГОУ ВПО «Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки».
Гастротомию у собак и свиней проводили под общим наркозом. Преме-дикацию осуществляли путём введения за 15 - 20 минут до основного наркоза подкожно или внутримышечно, в зависимости от массы животного, 0,5 - 2 мл, 0,1%-ного раствора (0,5 - 5 мг) атропина сульфата, а затем 2,5%-ный раствор аминазина- 1,5 мл/10 кг, для основного наркоза использовали рометар в дозах 0,1 - 0,2 мл/кг. Животных фиксировали на операционных столах в спинном положении. Операционное поле готовили по способу Пирогова. Лапаротомию проводили в предпупочной области на протяжении 10 см, парамедианным разрезом в обход прямой мышцы живота. Введя руку в брюшную полость, извлекали желудок на уровне операционной раны. Разрез длиной 10 см делали на боковой стенке желудка между малой и большой кривизной, выбирая участок без крупных сосудов. Сначала скальпелем рассекали серозно-мышечный слой, а затем выступавшую в разрез слизистую оболочку рассекали прямыми ножницами. Рану желудка зашивали в одних экспериментальных группах животных модернизированным нами одноэтажным серозно-мышечно-подслизистым непрерывным швом, в других - двухэтажным швом Садовского-Плахотина.
Брюшную стенку зашивали глухим двухэтажным швом: непрерывным скорняжным швом (захватывая брюшину и все слои, второй этаж прерывным узловатым ситуационным швом (сшивали кожу с подлежащими слоями). Перед наложением шва, для профилактики развития хирургической инфекции, рану присыпали трициллином. В качестве шовного материала на желудок и для закрытия лапаротомных ран использовали в каждом отдельном случае «Русар-С», шёлк и лавсан сопоставимых размеров.
Руменотомию проводили на телятах, которых фиксировали в положении - стоя, в станке системы П. П. Герцена. Обезболивание мягкой брюшной стенки проводили проводниковой (паравертебральной) анестезией по Магда. В целях профилактики перитонита и обезболивания внутренностей применяли надплевральную блокаду чревных нервов и пограничных столбов симпатических нервов по В. В. Мосину. Руменотомию (по способу Харьковского ветеринарного института) с использованием паракостального разреза проводили в левой голодной ямке. Кожу рассекали параллельно последнему ребру, отступя от него на ширину трёх пальцев кзади и на ширину ладони ниже свободных концов поперечно-реберных отростков поясничных позвонков. Длина разреза 18-20 см. Далее рассекали все слои брюшной стенки в направлении разреза кожи. Изоляцию рубца осуществляли по способу Магда. После рассечения его стенки и постепенного извлечения содержимого рубца (оставляли примерно только его четвёртую часть), в полость рубца, книжки и сетки, через шланг от
кружки Эсмарха, вливали до 1 литра 1% раствора ихтиола (общее количество чистого ихтиола не превышало 20 г). Затем стерильным тампоном убирали частицы содержимого рубца и кровяные сгустки с краев раны рубца. Операционные раны рубца и брюшной стенки зашивали так, как это описано при гаст-ротомии у собак и свиней.
Принималось во внимание: надёжность вязания нитью «Русар-С» узлов, характер заправки её в хирургические иглы, возможность расслоения при этом и манипуляционные качества.
На следующий день после операции собакам и свиньям давали чай, а затем слизистые супы.
Оперированные телята не нуждались в специальном уходе. После операции им давали необходимое количество воды и сена, затем первые 4 дня кормили только сеном, после чего переходили на обычный рацион. Кожные швы всем животным снимали на 10 сутки.
За оперированными животными вели тщательное клиническое наблюдение в течение 15, 25, 45, 90 и 180 суток (собаки), 15, 25, 45, 90 и 180 суток (свиньи) и 8,15,25,45,90,180 и 360 суток (телята).
Для изучения цитологической реакции на шовные нити и вид шва после истечения намеченного срока собакам и свиньям сделана повторная гастрото-мия, телятам - руменотомия. Ткани, по линии наложения швов на кожу, брюшину, желудок (рубец), вместе с шовным материалом, послойно, полностью иссекали.
Для гистологического и гистохимического исследования, после истечения каждого, определенно намеченного срока, вместе с шовным материалом из области операционных ран желудка, рубца, брюшины, а кожи без шовных нитей, брали материал. Его фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа. После проводки в спиртах возрастающей крепости заливали в целлоидин - касторовое масло - парафин. Резали на ротационном микротоме. Срезы толщиной 8 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, фибрин выявляли по Шуенинову, железо - по Перлсу, полисахариды - ШИК-реакцией, гликозаминогликаны - по методу Хейла и альциано-вым синим. Бактерии выявляли карболовым тионином по Николя. Для диффе-ренцировки клеточных элементов крови срезы окрашивали азур II - эозином (Э. Пирс, 1962; Р. Лилли, 1969; Г. А. Меркулов, 1969; А.И. Кононский, 1976).
Для электронно-микроскопического исследования образцы тканей, сразу же после операции фиксировали в 2,5% глютаровом альдегиде на 0,114М кол-лоидиновом буфере на холоде с последующей дофиксацией в 1% основном фиксаторе на том же буфере. Материал обезвоживали в ацетоне возрастающей концентрации и заливали в ЭПОН-812. Срезы готовили на ультрамикротоме «Тесла», контрастировали цитратом свинца и уранилацетатом. Просматривали в электронном микроскопе БС-500 (ЧССР).
Образцы тканей животных для сканирующей электронной микроскопии фиксировали в 2,5% растворе глютаральдегида на 0,2 М какодилатном буфере. Отмытые объекты постфиксировали 2% раствором четырехокиси осмия в 0,2
М какодилатном буфере. Постфиксированный материал отмывали в дистиллированной воде, а затем обезвоживали в спиртах восходящей крепости; из абсолютного этанола объект проводили через серию амилацетат-этаноловых смесей восходящей концентрации. Обезвоженный материал высушивали в сжиженном N2O (36,5°С; 71,4 атм.). Наконец, поверхность объекта покрывали электропроводящим слоем, состоящим из золота, и просматривали в электронном микроскопе «Тесла» БС-300 (ЧССР). Фотографировали на «Фото»-64.
Проводили морфологические и биохимические исследования крови. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли с помощью счётчика микрочастиц «Пикоспель» (Франция), гемоглобин - гемометром Сали. Лейкограмму выводили по общепринятой методике в мазках крови, окрашенных по Рома-новскому-Гимзе. Общий белок исследовали рефрактометрическим методом: белковые фракции - турбидиметрическим методом (И. П. Кондрахин, Н. В. Курилов, А. Г. Малахов, 1985).
Результаты исследований подвергнуты математической обработке с использованием стандартных программ статистического анализа для IBM PC. Достоверность результатов определялась по параметрическому критерию Стьюдента и непараметрическому критерию Вилкоксона-Манна-Уитни (И. А. Ойвин, 1960; Е. В. Гублер, А. А. Генкин, 1973; А. И. Венчиков, В. А. Венчиков, 1974; В. Ю. Урбах, 1975).
2.2. Токсикологическая оценка нити «Русар-С»
Как показали наши исследования нить «Русар-С» не обладает аллергенными, тератогенными, эмбриотоксическими и кумулятивными свойствами.
При скармливании белым крысам в течение 3 месяцев не вызывает отрицательных изменений в функциональных системах и органах. Согласно принятой классификации (Л. И. Медведь, 1964) является малотоксичной (4 класс токсичности) и может быть рекомендована для использования в качестве универсального шовного материала на разные органы и системы в ветеринарной практике.
23. Однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов . новой модификации
Однорядный не рассасывающийся кишечный шов, состоящий из поперечных и продольных стежков, выполненных одной нитью с образованием узлов крайних, отличающийся тем, что поперечные стежки выполнены на наружной поверхности серозного слоя с чередованием угла наклона на противоположное в каждой паре, а продольные стежки при этом размещены в подсли-зистом слое на границе со слизистой с шагом, соответствующим 1/3 их длины.
Однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов нашей модификации исключает послеоперационные осложнения, сокращает срок заживления раны, равномерно распределяет стягивающие усилия по слоям кишечника и длине соединяемых краев раны. То есть, усилия на поперечные стежки при стягива-
нии лигатур однорядного шва новой конструкции соответствуют третьему закону Ньютона: «Сила действия равна силе противодействия».
При формировании узла выполняют прокол в углу раны в подслизистый слой на границе со слизистой оболочкой, выкол на наружной поверхности серозного слоя на расстоянии 3 мм от края раны. Свободный конец нити фиксируют морским узлом. Для формирования стежков делают два прокола со стороны одного края раны на расстоянии Змм от края раны и два со стороны другого на расстоянии Змм. При проведении нити через первый и второй и третий и четвертый проколы образуются продольные стягивающие стежки на внутренней поверхности раны, через второй - третий проколы поперечный стежок. Поперечные стежки выполнены на наружной поверхности серозного слоя с чередованием угла наклона на противоположное в каждой паре, а продольные стежки при этом размещены в подслизистом слое каждой лары на границе со слизистым слоем с шагом, соответствующим 1/3 их длины. Перед последним стежком делают свободный конец нити настолько длинным, чтобы он остался на стороне вкола, удаляют иглу, а освободившуюся петлю завязывают с концом нити морским узлом.
Полученный шов, обеспечивает равномерное распределение стягивающих усилий по слоям кишечника и длине соединяемых краев раны, обладает минимальной травматичностью оперативного вмешательства, сохраняется артериальное кровоснабжение и венозный отток в тканях по линии шва. При формировании анастомозов исключается натяжение шва и деформация оперируемого органа, нет сужения его просвета. Соединение краев подслизистого слоя на границе со слизистым, придает прочность и герметичность шву в силу того, что основную структуру этого слоя составляют соединительнотканные волокна, обеспечивающие ему большую прочность. Постоянно обитающие в просвете кишечной трубки бактерии не могут проникнуть по линии шва в брюшную полость. Ткани, соединенные швом испытывают равномерное давление во всех точках соприкосновения. При этом избегается их прорезывание.
2.4. Микробиологический спектр операционных ран желудка свиней,
собак и рубца телят в зависимости от шовного материала и вида шва
Одним из критериев оценки биосовместимости хирургических шовных материалов является заживление ран по первичному натяжению, которое возможно при отсутствии в них хирургической инфекции.
На основании проведенных исследований установлено, что при высеве материала взятого из тканей операционных ран на 15, 25, 45, 90, 180 и 360 сутки после операции, с учётом шовного материала и вида шва, на питательные среды с последующей микроскопией мазков и окраской их по Граму, отмечен рост двух видов колоний гноеродных микробов, типированных как стафилококки и стрептококки. Роста других культур микробов на всех питательных средах за весь период исследований не обнаружено.
Микробная обсемененность операционных ран у всех видов животных с разным течением раневого процесса, ушитых одноэтажным кишечным швом с использованием нити «Русар-С» на 15 сутки после операции ничтожно мала. Во все последующие сроки наблюдения они стерильны.
Микробная проницаемость операционных ран ушитых одноэтажным кишечным швом лавсановой нитью довольно высокая у всех видов животных во все сроки наблюдения, но в тоже время она почти в два раза меньше, чем при использовании в качестве шовного материала шёлка.
При наложении на операционную рану двухэтажного кишечного шва микробная загрязненность ран возрастает независимо от вида шовного материала у всех видов животных. Если при наложении на операционную рану двухэтажного кишечного шва нитью «Русар-С» микробная загрязненность на 15 и 25 день исследования ничтожно мала, а на 45 сутки наблюдения все отобранные образцы тканей от всех видов животных стерильны, то при наложении на операционную рану желудка двухэтажного шва лавсановой нитью микробная проницаемость возрастает однотипно у всех видов животных, в определенные сроки наблюдения почти в 6 - 7 раз по сравнению с таковым швом нитью «Русар-С», а при ушивании операционных ран желудка шёлком, в среднем в 10 раз.
Наряду с этим, микробная загрязненность операционных ран желудка, независимо от вида кишечного шва, во временном аспекте, то есть в обозначенные сроки наблюдения, уменьшается. Эта тенденция характерна для всех видов животных, особенно у тех, где операционные раны желудка ушиты нитью «Русар-С» и лавсаном.
С использованием в качестве шовного материала шёлка, микробное загрязнение операционных ран желудка у собак, независимо от вида кишечного шва довольно высокое как на 90, так и на 180 сутки эксперимента, хотя, при наложении однорядного шва микробная проницаемость ран в 2 раза меньше, чем при двухрядном кишечном шве.
Следовательно, наименьшая степень микробной проницаемости операционных ран желудка у разных видов животных, с различным течением раневого процесса гноеродной микрофлорой отмечена при наложении однорядного кишечного шва с использованием в качестве шовного материала нити «Русар-С», которая незначительно травмирует окружающие ткани, так как имеет гладкую поверхность. Обладая низкой фитильностью, хорошими физико-механическими характеристиками, не впитывает в себя раневую жидкость, поэтому сама шовная лигатура не инфицируется микробами, находящимися в содержимом желудка. При наложении на операционную рану желудка двухрядного и особенно однорядного кишечного шва, обеспечивает высокую физическую и биологическую герметичность, создавая при этом необходимые условия для заживления операционных ран желудка у всех видов животных по первичному натяжению.
При наложении однорядного модернизированного нами серозно-мышечно-подслизистого шва микробная загрязненность операционной раны
желудка гноеродной микрофлорой в 2 раза меньше, чем после ушивания раны двухэтажным швом Садовского-Плахотина как лавсаном, так и шёлком. Однако, после использования последнего, этот показатель выше в 2 раза относительно лавсана, потому, что шёлковая нить обладает значительно большей фи-тильностью и худшими физико-механическими свойствами.
Микробная проницаемость операционных ран желудка у разных видов животных зависит от вида и физико-механических свойств шовного материала. Она в 6 - 7 раз выше при использовании лавсана, в 10 раз - шёлка, чем после ушития их нитью «Русар-С».
2.4. Прогноз сроков разрушения шовного материала в организме
животных
Разрывная нагрузка нитей после извлечения их из подкожной клетчатки подопытных животных достоверно уменьшается: «Русар - С»- на 70-й день, лавсана - 60-й, шелка - на 30-й.
Под действием натурального желудочного сока in vitro разрывная нагрузка нити «Русар-С» и лавсана начинает достоверно уменьшаться с 40-го дня.
Удлинение при разрыве всех нитей («Русар-С», лавсан, шелк) имеет выраженную достоверную тенденцию к увеличению под воздействием биологической среды подкожной клетчатки подопытных животных и натурального желудочного сока. Шелковая нить особенно чувствительна к действию последнего, начиная с 10-го дня. На 20-й день наблюдения она полностью разрушается.
Согласно прогнозу, основанному на методе линейной регрессии, время разрушения нити «Русар-С» составляет не менее 17 лет, лавсановой - не менее 1.7 лет в зависимости от среды, а шелковой нити - 1.3 года.
Следовательно, нить «Русар-С» обладает повышенными прочностными характеристиками.
2.5. Физико-химические свойства содержимого рубца телят после
руменотомии в зависимости от шовного материала и вида шва
Профилактика очагового послеоперационного перитонита у телят при руменотомии предотвращает возникновение гипотонии гладкой мускулатуры. Немаловажное значение при этом имеет вид шовного материала и способ его наложения.
Эти закономерности были выявлены нами в процессе многолетних экспериментальных исследований в условиях кафедры хирургии ВГАУ и клинических наблюдений в СХА «Колос» Верхнемамонского района Воронежской области на значительном количестве телят подобранных по принципу парных аналогов.
В послеоперационный период при ушитии операционных ран шелковой нитью, независимо от вида шва (однорядный или двухрядный) быдо установ-
лено, что наиболее сильная и продолжительная воспалительная реакция как местная, так и общая наблюдалась у телят. При исследовании рубцового содержимого отмечали снижение количества инфузорий после наложения однорядного модернизированного нами шва на 37 %, а после наложения двухрядного шва Садовского-Плахотина - на 43% и заметно возросло время обесцвечивания метиленового синего с 7 минут (до операции) до 13 минут (после).. В последующие сроки исследования, независимо от вида шва, отмечалось увеличение количества инфузорий в рубцовом содержимом. Количество инфузорий в рубце у телят при наложении однорядного, модернизированного нами кишечного шва приходило к норме на 45 день эксперимента, а после наложения двухрядного шва Садовского-Плахотина количество их в рубце оперированных животных было меньше к этому сроку на 10%. Так же в течение первых 25 дней мы наблюдали у этих телят местную воспалительную реакцию на коже в нижней части операционной раны, а из прокольных каналов отмечали ваделение гноя.
У животных, операционные раны которых ушиты лавсановой нитью, количество инфузорий на 3 день после операции составило 191±0,2 тысячи в 1 мл рубцового содержимого при наложении однорядного шва и 176±0,3 тысячи в 1 мл рубцового содержимого после наложения двухрядного шва Садовского-Плахотина. Раствор метиленового синего обесцвечивался за 11 минут вместо 6 до операции. Процесс восстановления количества инфузорий в рубце юкспе-риментальных животных протекал менее активно. При наложении однорядного шва восстановление количества инфузорий заканчивалось на 25 день, а при наложении двухрядного шва эти показатели входили в норму на 45 сутки.
У телят, операционные раны которых ушивались нитью «Русар-С» отмечалось снижение количества инфузорий в рубцовом содержимом в первые 10 дней. Метиленовый синий обесцвечивался за 6 минут. Количество инфузорий восстанавливалось при наложении однорядного шва нашей модификации на 15-е сутки, а при наложении двухрядного шва Садовского-Плахотина -лишь к 25 дню.
В дальнейшие сроки значительных колебаний в рубцовом содержимом не наблюдалось, независимо от вида шва и шовного материала.
Таким образом, новый шовный материал «Русар-С» является инертным к окружающим тканям рубца экспериментальных животных в сравнении с лавсанов и в большей степени с шелком. Операционные раны, ушитые нитью «Русар-С» быстрее подвергаются репаративным процессам, что подтверждается исследованиями содержимого рубца.
2.6. Клинико-гематологические и биохимические изменения в крови телят при руменотомии в зависимости от шовного материала и вида шва
Для более полного представления о естественной резистентности у оперированных телят нами были проведены гематологические исследования.
Анализируя результаты морфологических исследований крови мы установили, что на 3 сутки после операции в крови телят наблюдалось снижение показателей эритроцитов и гемоглобина.
На 7 день после руменотомии была отмечена нормализация показателей красной крови у оперированных животных, раны рубца которых были зашиты как с применением однорядного, так и двухрядного кишечного шва нитью «Русар-С».
Нами регистрировалось увеличение числа лейкоцитов в первые 3 суток после операции, что объясняется общей реакцией организма на оперативное вмешательство.
При ушитии операционных ран рубца однорядным швом, предложенным нами, лавсановой нитью восстановление количества эритроцитов и гемоглобина происходило на 15-20 сутки, а при ушитии шелковой нитью показатели приближались к исходным данным только на 25 сутки исследований. При наложении двухрядного кишечного шва лавсановой нитью количество эритроцитов и гемоглобина приближалось к исходным на 25 сутки, а при использовании в качестве шовного материала шелка эти показатели даже на 25 сутки были далеки от дооперационных.
Существенные колебания, характеризующие степень выраженности течения раневого процесса установлены нами в лейкограмме.
В течение первых трех суток после операции при ушитии операционных ран рубца жвачных одноэтажным и двухэтажным швом нитью «Русар-С» отмечался простой регенеративный сдвиг нейтрофилов влево с однонаправленной нормализацией данных показателей на сутки после операции. Это свидетельствовало о благоприятном течении раневого процесса и указывало на заживление таких ран первичным натяжением.
При использовании в качестве хирургического шовного материала лавсана, в большей степени шелка, по мере развития воспалительного процесса наблюдалась эозинопения, гранулоцитопения, особенно статистически достоверная (Р < 0,05) моноцитопения как при наложении на операционные раны рубца телят однорядного, так и двухрядного кишечного шва, что являлось показателем угнетения дезинтоксикационной, микро- и макрофагальной функции организма, развития аллергического состояния замедленного типа в нем.
Увеличение количества палочкоядерных, сегментоядерных нейтрофи-лов, моноцитов, лимфоцитов с 10 суток при наложении однорядного кишечного шва лавсановой нитью, с 20 дня двухрядного и соответственно виду кишечного шва при ушитии операционных ран шелковой нитью на 20 - 30 сутки после операции у всех животных указывало на благоприятное завершение течения раневого процесса.
Следовательно, уменьшение лейкоцитов, эозинофилов и моноцитов в послеоперационный период свидетельствовало о значительной иммунологической перестройке в организме животных в зависимости от вида кишечного шва и шовного материала. Поэтому течение раневого процесса операционных ран рубца телят нельзя рассматривать как местный процесс, он касается всего
организма, так как воспаление есть местное проявление общей реакции организма. Исходя из этого, можно прогнозировать и не допускать развитие многих серьезных послеоперационных осложнений.
2.7. Клинико-гематологические и биохимические изменения в крови собак при гастротомии в зависимости от шовного материала и вида шва
В течение периода наблюдения за экспериментальными животными у них не отмечались какие-либо отклонения со стороны клеток крови, которые могли бы говорить о неблагополучном воздействии нити «Русар-С» в сравнении с другими шовными материалами, на организм оперированных животных.
В первые сутки после операции опытные животные преимущественно лежали или вяло передвигались, что было ответной реакцией на операционную рану. Начиная с 3 - 7 суток их состояние становилось вполне удовлетворительным.
На момент начала опыта все экспериментальные животные были клинически здоровы, то есть все показатели крови находились в физиологических пределах.
Достоверное снижение количества форменных элементов крови, связанное с кровопотерей у животных при операции, во всех экспериментальных группах вызывало ответную реакцию организма и оказывало негативное воздействие, прежде всего через сутки, на гематологические процессы.
У собак, которым операционные раны желудка ушивали нитью «Русар-С» независимо от вида шва (однорядный или двухрядный), на 7 сутки после гастротомии отмечалась нормализация показателей красной крови.
В первые 3 суток после операции отмечали некоторое увеличение количества лейкоцитов. Это связано, на наш взгляд, с реакцией организма на операционную травму и на инородное тело, каковым является шовная лигатура.
Нами была отмечена различная ответная реакция со стороны организма собак, в зависимости от вида шовного материала. Так, при ушивании операционной раны желудка однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом нашей конструкции нитью «Русар-С» восстановление клеток красной крови, равно как и гемоглобина отмечено нами на 7 сутки после операции, соответственно: 6,81±0,35*1012/л и 124,37± 1,11 г/л (Р < 0,05); лавсановой нитью на 15 день - 8,09±0,31*1012/л и 128,52±1,50 г/л (Р < 0,05); шелковой нитью на 25 сутки - 8,03±0,35*1012/л и 129,23*1,05 г/л (Р < 0,05).
При наложении двухрядного шва Садовского-Плохотипа мы наблюдали аналогичную картину, то есть количество эритроцитов и гемоглобина восстанавливалось в послеоперационный период на 7, 15, 25 сутки соответственно шовному материалу («Русар-С», лавсан, шелк).
Таким образом, имплантация экспериментальной шовной нити «Русар-С» не приводила к изменению гемолитических свойств крови оперированных животных независимо от вида шва.
Уменьшение количества эритроцитов в циркуляторном русле крови собак после операции сопровождалось некоторым сгущением крови. На это указывает колебание в показании гематокрита.
Аналогично красным элементам крови, мы наблюдали существенные колебания среди лейкоцитов.
При ушивании операционной раны желудка экспериментальной нитью «Русар-С» как однорядным, так и двухрядным швами, имел место лейкоцитоз, который завершался к 7 - 10 дню эксперимента. Это говорит о благоприятном течении раневой болезни и характеризует заживание самой раны первичным натяжением.
При наложении двухрядного шва Садовского-Плохотина, в сравнении с однорядным, модифицированным нами, отмечалось значительное колебание в лейкограммах у оперированных животных после применения лавсана и в большей степени - шелка. При этом ответная реакция организма животных сопровождалась эозинопенией, гранулоцитопенией, мо-ноцитопенией и лим-фоцитозом, что свидетельствует об угнетении дезинток-сикационной микро- и макрофагальной функции организма.
Независимо от вида шва отмечали увеличение количества палочкоядер-ных, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов до 7 дня (нить «Русар-С»), до 15 дня - лавсан и до 25 суток (шелк) после оперативного вмешательства, что указывает на благоприятное течение раневого процесса.
В зависимости от вида кишечного шва и шовного материала, вследствие ' местного проявления общей реакции организма отмечалось уменьшение количества лейкоцитов, эозинофилов, моноцитов, с одновременным увеличением количества лимфоцитов в периферической крови оперированных собак. Это свидетельствует о значительной иммунологической перестройке в их организме и позволяет прогнозировать и не допускать развитие многих серьезных послеоперационных осложнений.
2.8. Клинико-гематологические и биохимические изменения в крови свиней при гастротомии в зависимости от шовного материала и вида шва
В период наблюдения за опытными животными не выявлено у них особенностей течения послеоперационного периода, которые могли бы быть связаны с неблагополучным воздействием шовных материалов, в том числе и экспериментальной нити «Русар-С», на организм оперированных животных в целом.
В первые сутки после оперативного вмешательства экспериментальные животные преимущественно лежачи или вяло передвигались. Начиная с 3-7 суток их состояние становилось удовлетворительным.
Животные, находящиеся в эксперименте были клинически здоровы, то есть все показатели крови находились в физиологических пределах.
Реакция организма на кровопотерю при хирургическом вмешательстве оказывала негативное воздействие, прежде всего через сутки, на состав крови,
что проявлялось достоверным снижением количества форменных элементов крови у животных во всех экспериментальных группах.
На 7 сутки после гастротомии мы наблюдали нормализацию показателей красной крови у всех свиней, которым операционные раны желудка ушивали нитью «Русар-С» независимо от вида шва (однорядный или двурядный).
Некоторое увеличение количества лейкоцитов в первые 3 суток после операции очевидно связано с реакцией организма на операционную травму и на инородное тело, каковым является шовная лигатура.
Ответная реакция со стороны организма свиней на вид шовного материала различна. Так, при ушивании операционной раны желудка однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом предложенным нами нитью «Русар-С» восстановление клеток красной крови, равно как и гемоглобина отмечено нами на 7 сутки после операции, соответственно: 6,81±0,21х10 в 12 ст./л и 120,16±0,19 г/л (р<0,05); лавсановой нитью на 15 день - 7,13±0,44х10 в 12 ст/л и 121,11± 1,36 г/л; шёлковой нитью на 25 сутки - 6,86±0,18х10 в 12 ст./л и 105,83±1,31г/л(Р<0,05).
При наложении двурядного шва Садовского-Плохотина мы наблюдали аналогичную картину, то есть количество эритроцитов и гемоглобина восстанавливалось в послеоперационный период на 7, 15, 25 сутки соответственно виду шовного материала («Русар-С», лавсан, шёлк).
Таким образом, имплантация нового синтетического шовного материала «Русар-С» не приводила к изменению гемолитических свойств крови оперированных животных независимо от вида шва.
Уменьшение количества эритроцитов в циркуляторном русле крови свиней после операции сопровождалось некоторым сгущением крови. На это указывает колебание в показании гематокрита.
Аналогично красным элементам крови, мы наблюдали существенные колебания среди лейкоцитов.
При ушивании операционной раны желудка экспериментальной нитью «Русар-С» как однорядным, так и двурядным швами, имел место лейкоцитоз, который завершался к 10 дню эксперимента. Это говорит о благоприятном течении раневой болезни и характеризует заживание самой раны первичным натяжением.
Значительное колебание у оперированных животных регистрировалось в лейкограммах после применения лавсана и, особенно, шёлка, в большей степени при наложении двухрядного шва Садовского-Плахотина, чем однорядного, модифицированного нами.
После ушивания операционной раны лавсановой нитью, особенно шёлковой, ответная реакция организма животных сопровождалась эозинопенией, гранулоцитопенией, моноцитопенией и лимфоцитозом. Это свидетельствует об угнетении дезинтоксикационной микро- и макрофагальной функции организма, которая сопровождается аллергической реакцией замедленного типа.
Увеличение количества палочкоядерных, сигментоядерных нейтрофи-лов, лимфоцитов и моноцитов до 7 дня (нить «Русар-С»), до 15 дня - лавсан и
до 25 суток после оперативного вмешательства - шёлк независимо от вида шва указывает на благоприятное течение раневого процесса.
Уменьшение количества лейкоцитов, эозинофилов, моноцитов, с одновременным увеличением количества лимфоцитов в периферической крови оперированных свиней свидетельствует о значительной иммунологической перестройке в их организме. Связано это с видом кишечного шва и шовным материалом вследствие местного проявления общей реакции организма. Исходя из этого можно прогнозировать и не допускать развитие многих серьёзных послеоперационных осложнений.
2.9. Морфологические, гистохимические, ультраструктурные изменения в операционных ранах телят в зависимости от шовного материала и вида
шва
Операционные раны на коже после руменотомии ушитые нитью «Русар -С» как правило, заживали первичным натяжением.
В большинстве случаев операционные раны на коже телят после руме-нотомии с применением шелковых и лавсановых лигатур заживали также по первичному натяжению; однако в этих случаях рубцы были грубые и значительно превосходили по ширине таковые выполненные нитью «Русар - С».
У 15 % оперированных телят с использованием лавсановой нити кожные раны заживали по вторичному натяжению. При использовании шелковой лигатуры осложнения регистрировались у 20 % оперированных животных. При этом диагностировались лигатурные свищи на месте прокольных каналов, из которых выделялось тягучая желтовато-зеленая масса неприятного запаха. У 5% экспериментальных животных ушитых лавсаном и у 10% телят после применения шелка на 25 и 45 день соответственно наблюдались лигатурные свищи. На 180 сутки эксперимента во всех случаях операционные раны были покрыты шерстью. Также на месте бывших лигатурных свищей кожа и подкожная клетчатка уплотнены и малоподвижны.
Мышцы, фасции мягкой брюшной стенки, а также брюшина ушитые нитью «Русар - С» во всех случаях заживали по первичному натяжению с формированием узкого соединительнотканного рубца, который с трудом различался от окружающих тканей визуально. Через 180 и тем более 360 дней это было сделать практически невозможно.
. Регенерация операционных ран брюшных мышц, фасций и сама брюшина ушитые лавсановой нитью, особенно шелковой лигатурой сопровождались формированием прочного, широкого соединительнотканного рубца в виде плотного тяжа. Сами шовные лигатуры хорошо различимы на тканях.
Операционные раны рубца, ушитые нитью «Русар - С», с применением двухрядного шва Садовского - Плахотина, заживали первичным натяжением. Со стороны серозной оболочки шов хорошо заметен в виде тонкой, слегка утолщенной линии, не зависимо от сроков наблюдения. Тогда как со стороны слизистой оболочки через 180, особенно 360 дней он практически не заметен.
Шовная лигатура едва различима со стороны серозной оболочки. На разрезе двухрядный валик однородный, серовато-белый. Между стенкой рубца и брюшиной через год после операции спайки отсутствовали.
Спаечная болезнь развивалась между серозной оболочкой рубца и пристеночной брюшиной у телят после применения шва Садовского -Плахотина наложенного лавсановой лигатурой. В большей степени этот процесс выражен в случаях использования шелковой нити. Спайки были прочными, стенка рубца в этих местах значительно утолщена и несколько деформирована. Довольно часто наблюдались лигатурные свищи. В этих случаях из прокольных каналов выделялась мазеподобная серовато-желтая масса с резким запахом.
На 8 сутки после операции, гистологически, нить «Русар - С» в коже, сохранила свою структуру, лавсановая и особенно шелковая лигатура - набухшая.
К 25 дню вокруг нити «Русар-С» формировалась узкая соединительнотканная капсула. Через 6 месяцев после оперативного вмешательства, особенно через год после руменотомии, нить «Русар - С» была окружена узкой фиброзной капсулой.
На 8, 15,25 сутки, вокруг лавсановой лигатуры имела место выраженная сосудистая реакция, которая сопровождалась скоплением лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, фиброцитов, фибробластов и тучных клеток. Изредка наблюдались микробы после окраски гистологических срезов карболовым тиа-нином по Николя. На 180 сутки эксперимента, сосуды облитерировали, а на 360 день, вокруг них четко просматривались фибробласты, в большей степени фиброциты. Начиная с 25 дня, лавсановая нить разволокнялась.
Тканевая реакция на шелковую лигатуру была значительно выражена до 45 дня, а затем она постепенно угасала. Из-за значительной фитильности и капиллярности, шелковая нить начинала разволокняться уже на 8 день после операции. Через 3 месяца наблюдений она разрушалась на отдельные фрагменты, между которыми скапливались клетки воспалительного инфильтрата, а так же фибробласты и фиброциты. Этот процесс необратим, так как через год выявлялись ее единичные фрагменты.
Следовательно, для ушития кожных ран у крупного рогатого скота необходимо использовать экспериментальную нить «Русар - С» и лишь в крайнем случае лавсан и шелк.
Операционные раны мягкой брюшной стенки после руменотомии ушитые нитью «Русар - С», как правило, заживали по первичному натяжению. Рубец всегда был прочный, имел вид узкой полоски, сама нить через год после операции определялась со стороны брюшины. У животных этой экспериментальной группы спайки между рубцом и брюшиной отсутствовали.
Гистологические изменения в мягкой брюшной стенке телят через 8 дней после наложении скорняжного шва нитью «Русар - С» характеризовались выраженной клеточной инфильтрацией лимфоцитами, лейкоцитами, иногда среди них встречались эритроциты. На 15 день после операции наблюдались контуры соединительнотканной капсулы.
На электронограммах наблюдались клетки воспалительного инфильтрата, а также макрофаги с различной степенью функциональной активности.
На 45 день наблюдения нить «Русар - С» окружена небольшим контуром фиброзной капсулы.
На 180 день и особенно на 360 день эксперимента фибробласты, фиброциты сосредоточены, главным образом, вокруг нити. В центре без видимых изменений.
На электронограммах выявлялись тканевые макрофаги с различной степенью функциональной активности. Некоторые из них разрушались.
Тканевая реакция организма телят на лавсановую лигатуру несколько слабее, чем на шелковую нить. Это четко отслеживалось при гистологическом исследовании. Через 2 недели после операции вокруг лавсановой нити воспалительная реакция протекала значительно слабее, чем вокруг шелковой.
На 25 сутки наблюдений структура всей шелковой нити разволокнена и пронизана различными клеточными элементами, среди которых выявлялись эозинофилы. Это говорит о развитии аллергической реакции замедленного типа.
На 90 день после операции обе нити были окружены большой зоной воспалительного клеточного инфильтрата. Через год вокруг этих нитей наблюдалась широкая, прочная фиброзная капсула.
Проведенные гистологические исследования указывают на то, что вокруг экспериментальной нити «Русар - С» в отличие от других имело место выраженное и активное течение формирование соединительнотканной капсулы.
Операционные раны рубца, ушитые двухэтажным швом Садовского -Плахотина с использованием нити «Русар - С» у всех животных заживали первичным натяжением. В течении 45 дней после операции на месте имплантации шовной лигатуры со стороны слизистой оболочки формировался небольшой валик. К 180 суткам он уменьшился в размере, а через год его было практически невидно. Из-за этого место операции определялось с большим трудом. У всех животных спайки отсутствовали.
Совсем иную картину мы наблюдали после использования шелковой лигатуры для наложения двухрядного шва Садовского - Плахотина. Имели место столь мощные спайки, что их с большим трудом удавалось разорвать хирургу вместе со своим помощником. До 45 суток наблюдений выявлялись лигатурные свищи, продольные каналы которых заполнены гноем. Лишь через 3 месяца этот процесс прекращался.
На разрезе рубцового валика выявлялись микроабцессы и фрагменты шелковых лигатур. В меньшей степени эти явления характерны для лавсановой нити.
Гистологические исследования указывают на то, что первые 8 дней послеоперационного периода резко выражена воспалительная реакция вокруг шелковой лигатуры. Она проявлялась нитрофильной инфильтрацией и некрозом поврежденных тканей.
Из-за выраженной капиллярности и сильного разволокнения вокруг отдельных шелковых фрагментов отмечалось значительное скопление клеток воспалительного инфильтрата.
Этот процесс мы наблюдали во все сроки исследования (8,15, 25,45,90, 180 и 360 суток). Это хорошо видно на электронограммах. Прокольный канал значительный, вокруг шелковой нити к 8 суткам наблюдений формировалась воспалительная гранулема. Вплоть до 45 суток выявлялись микробные эмболы определявшиеся окраской по Николя.
Репаративные процессы сопровождались формированием кровеносных капилляров, петель и дуг, пролиферацией фибробластов, коллагена, а также синтезом гликозаминогликанов. Эти явления происходили на 8 - 45 сутки эксперимента.
Тканевая реакция на имплантацию лавсановой нити слабее выражена, чем на шелковую. За весь период наблюдения особенно с 25 по 45 день эксперимента, между отдельными фрагментами лавсановой нити спайки значительно меньше клеточных элементов, чем вокруг шелковый. Следует отметить, что вокруг лавсановой нити несколько быстрее формировалась воспалительная гранулема, а так же соединительнотканная капсула. В то же время, до 15 дня наблюдения имел место диапедез эритроцитов.
Следовательно, тканевая реакция со стороны организма телят слабее на лавсановую нить, чем на шелковую, хотя сам прокольный канал в обоих случаях был очень большим.
Тканевая реакция на имплантацию экспериментальной нити «Русар - С» значительно слабее выражена на лавсановую и тем более на шелковую лигатуры. Лишь через 3 месяца после имплантации мы отмечали небольшие очаги роста соединительнотканных элементов между отдельными группами волокон нити «Русар - С» и то только с ее поверхности.
Прокольный канал стенки рубца соответствует диаметру используемой хирургической иглы с нитью «Русар - С». Он, в несколько раз меньше по величине относительно шелка и лавсана. Тканевая реакция вокруг нити «Русар -С» незначительна.
Вокруг воспалительных инфильтратов и кровеносных судов происходило разномерное накопление гликозаминогликанов. При вживлении лавсановых и шелковых нитей, тогда как вокруг нитей «Русар - С» выявлялись лишь небольшие очажки. Одним словом реакция метохромозии во всех случаях слабо выражена.
Электрономикроскопическим методом исследования мы выявляли значительную микробную контаминацию состоящую из кокковой микрофлоры в толще рубца, между рядами двухэтажного шва Садовского - Плахотина наложенного шелковой нитью вплоть до 45 дня эксперимента. При использовании лавсановой нити аналогичные изменения мы наблюдали лишь до 25 дня.
Ничего подобного мы не наблюдали в электронограммах после использования «Русар - С».
Наложение однорядного модернизированного нами серозно-мышечно -подслизистого шва с использованием шелковой нити по всей его длине мы отмечали формирование спайки с брюшиной, однако она была не столь прочна, как после наложения двухэтажного шва Садовского -Плахотина.
На наш взгляд это связано с тем, что при наложении однорядного шва меньше травмируется стенка рубца, следовательно, меньше выходит крови с последующим образованием фибрина. К 15 дню слизистая оболочка полностью регенерирует однако на 25 день со стороны серозной оболочки мы констатировали микропроцессы. Спаечная болезнь изредка развивалась после наложения однорядного модернизированного нами шва лавсановой нитью. Аналогичные изменения полностью отсутствовали после ушитая операционных ран нитью «Русар - С».
Гистологическими исследованиями установлено полное восстановление слизистой оболочки к 25 суткам. Количество гликогена уменьшилось, зато объем гликозаминогликанов значительно увеличился.
У животных, операционные раны которых были ушиты шелковой нитью к 45 суткам сохранялись признаки хронического продуктивного воспаления. Оно сопровождалось инфильтрацией рубцовой ткани плазмоцитами, фиброб-ластами. Отмечалось уменьшение количества гликогена с одновременным накоплением гликозаминогликанов.
Анализируя результаты собственных исследований по оценке различных шовных материалов («Русар - С», шелк, лавсан) следует сказать, что наиболее физиологичной по отношению к тканям у телят является нить «Русар - С». Она обладает выраженным преимуществом перед лавсаном и особенно шелком, так как после ее использования у всех оперированных животных операционный раны всегда заживали по первичному натяжению, и что самое главное, отсутствовали спайки между серозной оболочкой рубца и париетальной брюшины мягкой брюшной стенки. Как при одноэтажном, так и при двухэтажном швах.
В то же время следует констатировать, что одноэтажный модернизированный нами шов значительно меньше нарушает иннервацию и кровоснабжение тканей на месте хирургического вмешательства, чем классический шов Садовского - Плахотина.
Независимо от вида шовного материала двухэтажный шов Садовского -Плахотина всегда сопровождался деформацией стенки рубца из-за формирования в послеоперационный период грубого соединительнотканного рубца. Ушитие операционных ран лавсаном и особенно шелком всегда сопровождалось выраженной спаечной болезнью.
Следовательно, экспериментальная шовная нить «Русар - С» способствовала благоприятному течению репаративной регенерации травмированных тканей.
2.10. Морфологические, гистохимические и ультраструктурные изменения в операционных ранах собак в зависимости от шовного материала и
вида шва
Операционные раны кожи, ушитые нитью «Русар - С» как правило, заживали первичным натяжением. При этом формировался тонкий фиброзный рубец. Операционные раны кожи с применением шелковых и лавсановых лигатур заживали также по первичному натяжению, но при этом рубец в 2-2, 5 раза по ширине превосходил предыдущий. Особенно это было четко заметно на 45 сутки после хирургического вмешательства. В тоже время у 5% собак операционные раны, ушитые лавсаном и у 10% после применения шелка раны заживали по вторичному натяжению. В этих случаях края ран несколько расходились между собой они были слегка набухшие, а сама язвенная поверхность была заполнена однородной, серовато- белой, сметаноподобной массой со специфическим запахом. Из прокольных каналов выделялась гнойная масса.
Травмированные в ходе оперативного вмешательства мышцы, апоневрозы, брюшина ушитые нитью «Русар - С», во всех случаях эксперимента заживали первичным натяжением. При этом формировался незначительной толщины, очень аккуратный соединительнотканный рубец. Это указывает на качественную «вживляемость» имплантанта в ткани животных, поэтому саму нить можно было увидеть на фоне окружающих тканей с большим трудом. Увидеть ее можно было лишь благодаря своему темному зеленовато-коричневому цвету.
Иную картину мы отмечали у животных операционные раны мягкой брюшной стенки и самой брюшины которых ушивались лавсаном и шелком. В этих местах мягкая брюшная стенка утолщена и представляла собой вид плотного тяжа. В прокольных каналах хорошо заметны шовные лигатуры, структуры их не нарушены.
Независимо от виды шва (однорядный, двухрядный) операционные раны стенки желудка собак ушитые нитью «Русар - С», заживали первичным натяжением. Серозная оболочка желудка над двухэтажным швом несколько утолщена и уплотнена. Аналогичная картина над одноэтажным швом нашей модификации отсутствует. Соединительнотканный рубец на серозной оболочке желудка едва заметен до 45 дня наблюдений, а через 180 дней от начала эксперимента его можно обнаружить с большим трудом, и то только на разрезе стенки желудка. Со стороны слизистой оболочки при однорядном шве валик не формируется как при двухрядном шве, а сама слизистая оболочка ни чем не отличается от соседних участков.
Однорядный, особенно двухрядный кишечный шов, выполненный лавсановой нитью сопровождались разрастанием соединительной ткани, из-за чего серозная оболочка в области двухрядного шва несколько утолщена и имела темно-серый, тусклый цвет.
У 2% оперированных собак с использованием лавсановой нити для выполнения однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва лишь до 15 дня
эксперимента в прокольных каналах имел место желтовато-зеленоватый тягучий гной.
На разрезе утолщения сформировавшегося между рядами шва Садовско-го-Плахотина на 15 и 25 дни обнаруживались единичные микроабцессы заполненные желтовато-зеленоватым тягучим гноем со специфическим запахом. Структура лавсановой нити без видимых, не вооруженным взглядом, изменений. Она хорошо заметна.
Со стороны слизистой оболочки в течение всего эксперимента каких бы то ни было изменений не установлено.
Иную картину мы отмечали у животных операционные раны которых ушивались шелковой нитью.
В области наложения операционных швов шелковой лигатурой формировались плотные, фиброзные рубцы, которые по своей величине значительно превосходили таковые после использования лавсана и особенно нити «Русар-С». При этом формировался хорошо заметный как со стороны слизистой, так и со стороны серозной оболочки темно-серый, довольно широкий соединительнотканный тяж.
Особенно его хорошо можно было видеть через 3 месяца от начала эксперимента. Рубцовая складка со стороны слизистой оболочки вдается в полость желудка на 5-7 мм. Через полгода она слегка заметна над поверхностью слизистой.
После выполнения однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва шелковой лигатурой шовные складки как со стороны серозной, так и со стороны слизистой оболочек незначительны. Микроабцессы в глубине утолщений мы регистрировали до 45 дня эксперимента, а между рядами двухрядного шва до 3 месяцев от начала опыта. Сама шелковая лигатура была набухшая и хорошо заметна на разрезе фиброзного рубца.
У 15% оперированных животных развивалась спаечная болезнь, сопровождавшаяся сращением стенки желудка с сальником, а иногда и с брюшиной.
Следовательно, микроскопические изменения в коже, подкожной клетчатке, брюшной стенке, самой брюшине и стенке желудка после имплантации нити «Русар-С» мы отмечали признаки острого асептического воспаления, которое всегда развивалось согласно фаз и стадий, то есть всегда комплексно и с определенной последовательностью и закономерностью.
Заживление операционных ран ушитых лавсановой и шелковой нитью в большинстве своем так же заживали первичным натяжением, однако вокруг них формировался широкий фиброзный рубец. Из-за своей растяжимости, капиллярности и фитильности они теряли свою первоначальную прочность, и как следствия этого, вокруг них формировались лигатурные свищи. Особенно это проявлялось при наложении двухрядного шва Садовского - Плахотина и в меньшей степени при использовании однорядного шва.
Микроскопические изменения в коже экспериментальных животных. На 15 сутки после операции и наложения швов из нити «Русар-С» характеризовались образованием узкой зоны лейкоцитарной инфильтрации по краям ранево-
го канала. Вокруг шовной лигатуры развивалась небольшая фиброзная капсула, представленная главным образом, лейкоцитами, фиброцитами, фибробла-стами, тучными клетками. К 25 дню вокруг нити «Русар-С» в дерме формировалась соединительнотканная капсула. Со стороны эпидермиса по ходу шовных каналов наблюдался рост плоского многослойного ороговевающего эпителия. К 45 дню регенерация усиливалась. Сама нить была без видимых изменений. Через 6 месяцев мы наблюдали отделение отдельных фрагментов с поверхности нити.
При ушитии кожных ран лавсановой нитью, через 2 недели после операции наблюдалась лейкоцитарно-лимфоцитарная инфильтрация вокруг шовных лигатур. Наличие среди клеток фиброцитов, фибробластов, клеточных макрофагов, коллагеновых волокон указывало на формирование фиброзной капсулы вокруг нитей. С 25 дня кровеносные сосуды запустевали и облитерировались. На 45 день иногда можно было с помощью окраски по Николя диагностировать микробную эмболию. Через 3 месяца вокруг шовной лигатуры выявляли фибробласты, фиброциты и коллагеновые волокна, которые хорошо красились по Ван - Гизону в ярко - красный цвет, а мышечные и эластичные - в буровато - жёлтый или жёлто - зелёный цвет. Ядра окрашивались в буро - коричневый или буро - чёрный цвет. Пролиферативные процессы вокруг нитей выявлялись до шести месяцев. Лавсановая нить начинала разволокняться на 25 день. Начинался этот процесс с поверхности нити, усиливаясь к 45 дню, а через три месяца клетки воспалительного инфильтрата встречались уже по всему диаметру нити в виде мелких очагов и полосок различной величины и формы вдоль всей лавсановой лигатуры.
Вследствие того, что шёлковая нить обладает выраженной фитильно-стью, после её наложения на ткани формируется прокольный канал, который заполняется клетками воспалительного инфильтрата. Вплоть до 25 дня имеет место сосудистая реакция вокруг прокольного канала. Нередко в сосудах диагностируется микробная эмболия, которая выявляется окраской гистологических срезов по Николя. Воспалительный инфильтрат представлен нейтрофи-лами, лимфоцитами, макрофагами, тучными клетками. Наиболее выраженное формирование соединительнотканной капсулы вокруг шёлковой лигатуры отмечено на 90 сутки. Начало разволокнения шёлковой лигатуры наблюдается с 15 дня, а к 90 суткам она представляет собой отдельные составляющие фрагменты. Между ними располагались лейкоциты, моноциты, лимфоидные клетки. На 180 сутки шовный канал эпителизирован.
Анализируя результаты проведенных исследований следует сказать, что лавсановая и особенно шелковая лигатура в коже не рассасывается, вокруг них имеет место значительная клеточная фильтрация. Сам прокольный канал расширен, заполнен разными клетками. Вокруг него разрасталась соединительная ткань. Формирование соединительнотканной капсулы вокруг нити «Русар-С» намного меньше, чем в предыдущих случаях, поэтому рубец на коже был в несколько раз тоньше, чем после применения лавсановой и особенно шёлковой нити.
Гистологически в мягкой брюшной стенке после ушития операционной раны нитью «Русар-С» через 15 дней от момента операции имела место слабая клеточная инфильтрация лимфоидными, нейтрофильными, гистиоцитарными клетками, фиброцитами. Вокруг нити формировалась небольшая соединительнотканная капсула. Поверхность нити без видимых изменений, при окраске по Ван - Гизону красилась в соломенный цвет лишь к 25 дню, вокруг неё формировалась незначительная соединительнотканная капсула, а сосудистая реакция вокруг прокольного канала слабо выражена. На электронограммах тучные клетки находились в активном функциональном состоянии, так как гранулы цитоплазмы были различной электронной плотности. Перенуклиарное пространство отчётливо выражено. Гетерохромотин превалировал в ядре.
Начиная с 45 дня стало наблюдаться незначительное её разволокнение с поверхности. Фиброзные капсулы вокруг нити «Русар-С» имели выраженные границы. Через три месяца рельеф соединительнотканной капсулы чётко просматривался. Между волокнами нити видны клетки инфильтрата. Сами волокна набухшие, границы их нечётко выражены, они были различной величины и формы. Через 6 месяцев после имплантирования нить «Русар-С» хорошо окружена фиброзной капсулой. Соединительнотканные клеточные элементы расположены вокруг отдельных нитей на поверхности шовной лигатуры, поэтому последняя неровно и нечётко выражена. И, наоборот, её центральная часть без видимых изменений.
Тканевая реакция на лавсановую нить намного слабее выражена, чем на шёлковую лигатуру. На это указывают гистологические исследования. Через 15 дней после вживления лавсановой нити, вокруг нее была значительно слабее выражена воспалительная реакция из клеток воспалительного инфильтрата, чем вокруг шелковой лигатуры. К тому же вокруг последней среди клеток выявлялись эозинофилы, их было больше вокруг шелка, чем лавсана. Это указывает на развитие аллергической реакции замедленного типа. Разволокнение самой шелковой нити отмечено нами на 15 день после хирургического вмешательства, а лавсановой на 25 сутки.
Через 3 месяца обе нити набухшие, между их отдельными волокнами располагались клеточные инфильтраты от которых вдоль шелковой и лавсановой лигатур простирались единичные тонкие соединительнотканные волокна. Через полгода после имплантирования процесс разрушения обеих нитей был значительно выражен. Нити окружали развитые фиброзные капсулы. Состав клеточного инфильтрата был аналогичным тому, который мы наблюдали вокруг нити «Русар-С».
Следовательно, нить «Русар-С» была окружена тонкой соединительнотканной капсулой, которая формировалась с 15 дня по 90 день на протяжении всего периода наблюдений. Первые признаки нарушения структуры поверхности шовной лигатуры «Русар-С» мы отметили на 45 день.
Шовные лавсановые лигатуры, особенно шелковые, были окружены мощными клеточными инфильтратами вокруг которых формировались широкие соединительнотканные капсулы. В начале эксперимента нити набухали,
теряли свою однородную структуру и к концу эксперимента распадались на отдельные составляющие фрагменты.
Разрушение шелковой лигатуры начиналось на 15 день, а лавсановой - на 25 сутки от начала эксперимента.
На основании изложенного можно заключить, что экспериментальная нить «Русар-С» значительно превосходит по своим качествам лавсановые и тем более, шелковые лигатуры. Следовательно, она способствует быстрой регенерации поврежденных тканей и тем самым профилактирует развитие се-кундарной микрофлоры в послеоперационный период.
Гистологические, гистохимические изменения в тканях желудка после ушития операционных ран двухрядных швом Садовского - Плахотина указывают на то, что вокруг шовной лигатуры на 15 день после ее имплантации отмечена сильная воспалительная реакция. Из-за своей выраженной фитильно-сти и повышенной капиллярности на протяжении всего периода наблюдения мы отмечали набухание и разволокнение структуры шёлковой нити на отдельные фрагменты, между которыми выявлялась клеточная инфильтрация. Разрушение нити нами отмечено на 15 день, на 25-ый же среди лимфоидных, гис-тиоцитарных и макрофагальных клеток встречались и эозинофилы, а также гигантские клетки «инородных тел». К этому времени отмечена пролифирация фибробластов и синтез ими коллагена и гликозаминогликанов.
На электронограммах соединительнотканные волокна имели ясно выраженные очертания. Пространства между ними расширены и представлены однородной гомогенной бесструктурной массой. Через полгода после вживления фрагменты шёлковой лигатуры плотно окружены зоной соединительнотканных клеток. Подслизистый слой и серозная оболочка желудка утолщены.
Первый месяц после начала эксперимента тканевая реакция вокруг лавсановой нити менее выражена относительно шёлковой лигатуры. Это можно объяснить большей капиллярностью и фитильностью шёлковой нити, чем лавсановой. Несколько раньше происходило формирование соединительнотканной капсулы вокруг лавсана, очевидно, в следствие меньшего раздражения окружающих тканей относительно шёлковой лигатуры. Следовательно, вокруг нити «Русар-С» слабо выражена воспалительная клеточная инфильтрация. Сама нить долго сохраняется в тканях без нарушения своей целостности. Очевидно она биоинертна к окружающим тканям. Размер и форма вновь образуемых соединительнотканных оболочек вокруг лавсановой и шелковой лигатур мало чем отличаются друг от друга.
Микроскопически изменения в стенке желудка собак после наложения однорядного серозно-мышечно-подслизистого, модернизированного нами шва, наложенного шелком на 15 день исследований имел место рост волокнистой соединительной ткани виде широкой полоски, в которой не редко можно было видеть нейтрофильные лейкоциты.
На электронограммах видны дегрануляция (выход гранул) и лизис тучных клеток. Им предшествовало нарушение структуры цитоплазматических мембран. Выход гранул осуществлялся в межклеточное вещество ( галокрино-
вая секреция). С краев раны происходило наползание однослойного эпителия. Эпителизация операционной раны завершалась на 25 день эксперимента. На 45 день раны полностью покрыты довольно широкой полоской соединительной ткани. Через 3 месяца целостность серозной и слизистой оболочек восстанавливалась полностью. Вокруг шелковых лигатур формировалась зрелая соединительная ткань. Разрушение самой шелковой нити начиналось с 15 дня эксперимента.
Несколько быстрее происходила репаративная регенерация стенки желудка собак после ушитая их операционных ран лавсановыми нитями. Лавсановые лигатуры несколько инертнее шелковых, поэтому начало их разрушения мы отмечали на 25 день исследований.
Микроскопическая картина на 15 день характеризовалась образованием на поверхности раны серозно-фибринозного экссудата с наличием небольшого количества нейтрофильных лейкоцитов. К 25 дню отмечено скопление фиброцитов, фибробластов, тучных клеток, а также макрофагов «инородного тела». На отдельных участках операционной раны отсутствовал покровный эпителий, хотя все слои стенки желудка срослись. Аналогичную картину мы отмечали спустя 6 месяцев от начала эксперимента.
Как показывают морфологические исследования нить «Русар-С» способствовала более раннему процессу заживлению чем лавсановая и особенно шелковая лигатуры. Вокруг нити «Русар-С» соединительнотканная капсула формировалась к 25 дню. Фиброзный рубец был очень тонким. Слизистая оболочка эпителизирована, через полгода у экспериментальных животных в области операционной раны желудка мы отмечали аналогичные изменения.
Следовательно, через 25 дней после имплантации нити «Русар-С» формировалась соединительнотканная капсула, тогда как инкапсуляция лавсана и шелка заканчивалась в более поздние сроки.
Обобщая полученные данные следует сказать, что репаративная регенерация после хирургического вмешательства в стенки желудка собак зависит не только от манипуляционных (вид шва), но также и от реактогенных свойств хирургического шовного материала.
Однорядный серозно-мышечно-подслизистый модернизированный нами шов имеет значительное преимущество перед двухрядным швом Садовского -Плахотина. Эти преимущества объясняются скоростью наложения однорядного шва и тем, что двухрядный шов нередко способствует образованию гематом, микроабцессов между первым и вторым этажами шва. К тому же, шов первого этажа двухрядного шва, как правило, замедляет процесс регенерации слизистой оболочки в зоне анастомоза. И самое главное, двухрядный шов значительно деформирует стенку желудка, а при ушивании кишечника, суживает его просвет, тем самым нарушает моторику органа в целом.
Наши морфологические исследования в области желудка мало чем отличаются от таковых в области мягкой брюшной стенки.
Ушивание кожи, брюшной стенки, желудка как узловатыми, так и непрерывными хирургическими швами с использованием нити «Русар-С» хоро-
шо удерживают края операционных ран в сопоставленном состоянии до их полного сращения. Экспериментальная нить «Русар-С» не расслаивалась в прокольном, проведение ее в ушко хирургической иглы осуществляется легко и быстро. Узлы самопроизвольно не развязывались. Это указывает на надежную фиксацию экспериментального синтетического материала в узле, тем самым профилактируется вторичное осложнение в после операционный период.
2.11. Морфологические, гистохимические и ультраструктурные изменения в операционных ранах свиней в зависимости от шовного материала и
вида шва
Операционные раны кожи после проведения гастротомии у свиней, при использовании в качестве шовного материала экспериментальную нить «Ру-сар-С», всегда заживали первичным натяжением. Соединительнотканный рубец выглядел виде узкой сероватой полоски, едва различимый на фоне неповрежденной кожи.
Схожую картину мы наблюдали в большинстве случаев при наложении прерывистого узловатого ситуационного шва лавсановой и шелковой лигатурами. Но в последнем случае, рубцы были грубые, хорошо различимы на фоне вокруглежащих тканей и значительно превосходили по величине швы выполненные нитью «Русар - С».
Нами отмечалось заживление вторичным натяжением у 10% животных операционные раны, которых ушиты лавсановой нитью и у 15% - шелковой лигатурой. На 15 сутки эксперимента на месте прокольных каналов формировались лигатурные свищи, просвет которых был заполнен тягучей, зеленовато-желтой, с сероватым оттенком, мажущейся массой, со специфическим запахом. После снятия швов края операционной раны расходились на 5 -10 мм, а между ними располагалась зловонная, гнойная масса. Эпителиальный ободок на коже язвы различим. Язва покрыта слаборазвитой красновато-фиолетовой грануляционной тканью. На 25 день эксперимента после применения лавсана и на 45 день - после шелка у отдельных животных мы так же наблюдали лигатурные свищи. Язвенная поверхность была покрыта качественной грануляционной тканью. Операционные раны в области мягкой брюшной стенки, ушитые скорняжным швом нитью «Русар - С» заживали первичным натяжением. Вследствие инертности нити на месте операционной раны формировался прочный соединительно тканный рубец . Уже на 25 сутки эксперимента, тем более в поздние сроки наблюдения, практически невозможно было разглядеть рубец визуально.
На 15 сутки микроскопическими исследованиями установлено, что нить «Русар - С» сохраняла свою структуру, тогда как лавсановая и особенно шелковые лигатуры, были набухшими.
На 25 сутки наблюдения вокруг нити «Русар - С» формировалась узкая соединительнотканная капсула, а спустя полгода после гастротомии нить «Русар - С» довольно плотно была окружена тонкой фиброзной капсулой.
При наложении лавсановой лигатуры на 15, 25,и 45 день отмечалась выраженная сосудистая реакция.
Мы наблюдали скопление клеток воспалительного пролиферата, фиб-робластов, тучных клеток.
При окраске гистологических срезов по Николя в просветах капилляров сосочкового и сетчатого слоев дермы обнаруживались микробы. Через 6 месяцев сосуды облитерировали. Начиная с 25 суток эксперимента наблюдалось незначительное разволокнение лавсановой лигатуры. Тканевая реакция на шелковую нить выражена сильнее. Лишь с 45 дня она начинала ослабевать. Окраской по Николя даже на 45 сутки отмечалась микробная эмболия. Клетки воспалительного инфильтрата представлены нейтрофильными лейкоцитами, лимфоцитами, моноцитами, гистиоцитами и лаброцитами. Первые признаки набухания шелковой лигатуры мы наблюдали на 15 день исследований, что можно объяснить выраженной ее фитильностью. Через 3 месяца она распадалась на фрагменты, между которыми находились клетки воспалительного инфильтрата. В дальнейшие сроки процесс разрушения был примитивным.
Следовательно, для соединения кожи при операционных и случайных ранах у свиней нужно применять нить «Русар - С», а применение лавсана и особенно шелка является неперспективным.
При наложении скорняжного шва опытной нитью «Русар - С» у всех экспериментальных животных формировался прочный фиброзный рубец в течении 15 дней без признаков нагноения. На 25 сутки эксперимента разросшаяся ткань полностью покрывала шовные лигатуры, из- за чего они были практически неразличимы на фоне окружающих тканей.
Совсем иную картину мы наблюдали после применения в качестве шовного материала лавсана и шелка. У всех экспериментальных животных мы наблюдали формирование прочного, довольно широкого, фиброзного рубца. Сами нити хорошо видны в окружающих тканях. При этом отмечалось, вследствие их фитильности, набухание и разволокнение. У 40 % оперированных свиней мы наблюдали гнойные лигатурные свищи, после применения шелковой лигатуры.
На 15 сутки наблюдения микроскопические изменения в тканях мягкой брюшной стенки после наложения скорняжного шва нитью «Русар - С» характеризовались выраженной клеточной инфильтрацией лейкоцитами, лимфоцитами, тучными клетками с незначительным количеством эритроцитов. Начали наблюдаться первые признаки формирования фиброзной капсулы. На электронограмме в брюшной стенке выявились лаброциты с различной степенью функциональной активности.
При окраске по Ван-Гизону на 45 сутки элементы структуры фиброзной капсулы хорошо окрашивались, инфильтрация вокруг нити «Русар - С» значительно уменьшилась.
Спустя 3 месяца от начала эксперимента фиброзная капсула четко выражена. Сама нить в центре без видимых изменений.
Тканевая реакция со стороны организма свиней на лавсановую нить слабее выражена, чем на шелковую. На 15 сутки мы отмечали вокруг лавсановой лигатуры значительную воспалительную реакцию, но она была слабее аналогичной вокруг шелковой нити. На 25 сутки после гастротомии отмечалось раз-волокнение шелковой лигатуры, а между ее фрагментами наблюдались клетки воспалительного инфильтрата, в который входили эозинофилы. Спустя 3 месяца, как лавсановая, так и шелковая нити были окружены большой зоной клеточного инфильтрата, аналогично тому, который мы отмечали вокруг нити «Русар - С».
На фоне изменений в окружающих тканях, вызванных реакцией на операционную травму, складывалась тенденция к инкапсулированию исследуемого шовного материала. Экспериментальная нить «Русар - С», в отличие от остальных, вызывает незначительную ответную реакцию организма свиней, но более прогрессивное течение процесса формирования соединительной капсулы. Нить «Русар - С» биоинертна, поэтому она в меньшей степени подвержена воздействию со стороны организма свиней.
При гастротомии свиней, операционные раны которых ушиты двухэтажным швом Садовского - Плахотина нитью «Русар - С» всегда заживали по первичному натяжению в отличии от лавсана и особенно шелка. В течении первых 45 суток после оперативного вмешательства на слизистой оболочке, формировался небольшой валик, но уже спустя 3 месяца от начала эксперимента он уменьшался и его было невозможно найти на фоне неповрежденных тканей. Соединительнотканный рубец со стороны серозной оболочки едва различим на внешнем фоне. На разрезе двухэтажного шва ткани однородные, серо - белые. Спайки отсутствовали.
У животных операционные раны которых были ушиты шелком с 15 дня эксперимента двухэтажным швом отмечали наличие спаечной болезни у 10% свиней и реже они регистрировались у тех животных, где в качестве шовного материала применяли лавсановую нить. Гнойные лигатурные свищи сопровождали послеоперационный период вплоть до 45 суток. Спустя 3 месяца этот процесс угасал.
На разрезе рубцового валика отмечали разрушение шелковой нить на фрагменты, а примерно у 5 % опытных животных обнаруживались микроаб-цессы. В меньшей степени аналогичная картина наблюдалась нами в тканях после использования лавсановой нити.
При просмотре на 15 сутки исследования гистологических срезов тканей желудка свиней нить «Русар - С» сохраняла свою структуру и цвет. Лишь незначительный отек подслизистого слоя и застойное полнокровие с лейкоцитарной инфильтрацией вокруг шовного канала мы отмечали в эти сроки исследования. Прокольный канал в стенке желудка после ушитая операционной раны нитью «Русар - С» был аккуратный и в несколько раз меньше по своему размеру, чем после шелка и лавсана.
В следующие сроки наблюдения (25 сутки) вокруг нити «Русар - С» наблюдалась узкая фиброзная капсула из плотно прилегающих к друг другу
коллагеновых волокон. Клеточная инфильтрация вокруг нити была представлена лимфоидными, гистоцитарными клетками, макрофагами, фибробластами и фиброцитами. Слизистая оболочка на месте разреза покрыта эпителием. Только спустя 3 месяца от начала эксперимента появились первые признаки разволокнения поверхности нити.
При микроскопии гистологических срезов на 15 сутки гастротомии вокруг шелковой лигатуры отмечалась значительная клеточная инфильтрация нейтрофильными лейкоцитами, гистиоцитами, лаброцитами, лимфоидными клетками, фиброцитами, фибробластами и макрофагами. Сама нить обладала выраженной капиллярностью и сильно набухала и разволокнялась. Шелковая лигатура с течением времени разрушалась, а вокруг ее отдельных фрагментов на электронограммах (25, 45, 90 и 180 день) мы отмечали скопление клеток воспалительного инфильтрата. Грануляционная ткань полностью заполняла широкий прокольный канал. Мы отмечали формирование кровеносных капилляров, пролиферацию фибробластов и синтез гликозаминогликанов и гликогена. Эти явления отчетливо наблюдались до 45 суток исследования.
При окраске по Николя на 25 и 45 сутки в отдельных сосудах подслизи-стого слоя выявлялась микробная эмболия.
На имплантацию лавсановой нити ответная реакция менее слабая, хотя сам прокольный канал довольно таки большой.
Вокруг лавсановой лигатуры развивалась воспалительная реакция (15 сутки), которая сопровождалась сосудистой реакцией и инфильтрацией ней-трофилами, макрофагами и лаброцитами. В свою очередь у лаброцитов просматривался ярко выраженный полиморфизм гранул цитоплазмы, что можно объяснить усилением секреции к выбросам медиаторов воспаления в окружающие ткани. Отмечалось расширение кровеносных сосудов. Иногда отмечали диапедез эритроцитов, встречались погибшие нейтрофильные лейкоциты. Ядра их неравномерно окружены извилистой мембраной.
Расширения цистерн гладкого эндоплазматического ретикулума привело к появлению в цитоплазме вакуоли. Сама клетка подвержена деструкции. В поздние сроки наблюдения отмечали набухание и разволокнение лавсановой нити. Между отдельными волокнами и по периферии нити скапливались клетки воспалительного инфильтрата. Но, несмотря на все это, ответная реакция менее выражена, чем на шелковую лигатуру.
Электрономикроскопические исследования показали наличие микробов в соединительнотканном рубце желудка свиней после наложения двухрядного шва Садовского - Плахотина шелковой нитью на 15,25,45 сутки эксперимента, а после применения лавсановой нити наличие кокковой микрофлоры мы отмечали лишь до 25 суток наблюдений.
При наложении однорядного, модернизированного нами шва испытуемой нитью «Русар-С» операционные раны заживали всегда по первичному натяжению не зависимо от сроков наблюдения.
Электрономикроскопическими исследованиями было выявлено, что ответная реакция со стороны окружающих тканей менее выражена при наложе-
нии однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва нашей конструкции, чем на двухрядный шов Садовского-Плахотина, при котором четко просматривается значительное разрастание фиброзной ткани.
Операционные раны желудка свиней, закрытые шелком, на 15 сутки и на 25 день после лавсана, у некоторых животных сопровождались образованием спаек. Однако, следует отметить, что их прочность была значительно меньшей относительно таковых же, образовавшихся после наложения шва Садовского -Плахотина. Сами шовные лигатуры, начиная с 15 дня (шелк) и 25 дня (лавсан) были набухшие и отечные.
При рассмотрении гистологических срезов тканей желудка при использовании однорядного модернизированного шва экспериментальной нитью «Русар - С» отмечали умеренно выраженную воспалительную реакцию вокруг шовных лигатур, в основном, представленную нейтрофильными лейкоцитами и незначительную сосудистую реакцию. Фиброзная капсула вокруг имплантанта узкая. Восстановление слизистой оболочки происходило к 15 дню.
Иную картину мы наблюдали при ушитии операционных ран желудка свиней лавсановой и особенно шелковой лигатурой. Фиброзная капсула была больше вокруг шелковой нити, чем вокруг лавсана. К тому же, она начала набухать и разрушаться уже с 15 дня эксперимента, а лавсановая - с 25 дня. На 25 сутки у отдельных свиней после наложения шелковых лигатур, с помощью окраски по Николя выявляли микробную эмболию кровеносных сосудов.
Количество гликозаминогликанов увеличивалось, зато уменьшилось количество гликогена. Однако, у свиней, операционные раны которых ушивались шелком на 45 сутки опыта наблюдались признаки хронического продуктивного воспаления.
Независимо от сроков наблюдения при использовании в качестве шовного материала испытуемой нити «Русар - С» осложнений не отмечено. Как прерывистые ситуационные швы, так и непрерывные хорошо удерживали края операционных ран в сопоставленном состоянии до их полного сращения и не прорезывались.
Отрицательным моментом двухрядного шва Садовского-Плахотина является деформация слоев стенки желудка, особенно после использования лавсана и в большей степени шелка.
Эти негативные моменты не были нами отмечены при ушитии операционных ран желудка однорядным модернизированным нами серозно-мышечно-подслизистым швом, а, следовательно, он является более биологичным. Как правило, шов Садовского-Плахотина сопровождался развитием спаечной болезни при применение шелка и в меньшей степени лавсана.
Анализируя результаты наших исследований можно сделать вывод, что независимо от вида шва, операционные раны ушитые нитью «Русар - С» всегда заживали по первичному натяжению без осложнений.
Имплантация испытуемой нити не сопровождалась бурной ответной реакцией со стороны организма свиней при гастротомии. Нить «Русар - С» не обладает фитильностью и капиллярностью, она биоинертна к окружающим
тканям, что благоприятно сказывается на регенерации травмированных тканей.
2.12 Анализ результатов сканирующей электронной микроскопии операционных ран в абдоминальной хирургии животных в зависимости от вида шва и шовного материала
Анализ трехмерной организации тканей в абдоминальной хирургии позволяет нам исследовать межклеточные взаимодействия, взаимоотношения между клетками и межклеточным матриксом и их нарушения при патологических состояниях, что имеет важное значение для гистологии и патологической анатомии.
Пространственную организацию, взаимоотношения различных шовных материалов и швов в организме телят, свиней и собак изучали с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).
Без изучения и выявления топографических и ультратонких деталей поверхности кожи, брюшной стенки, рубца и желудка экспериментальных животных при ушивании различным шовным материалом и разными швами, невозможно понять морфогенез на современном научном уровне. Такую возможность дает сканирующая электронная микроскопия. Основным достоинством метода СЭМ является ее высокая глубина резкости. Это способствует получению объективных (трехмерных) картин, позволяет наглядно и конкретно представить не только топографическую организацию, но и межклеточные взаимодействия в изучаемом объекте (О. В. Волкова, В. А. Шахлемова, А. А. Миронова, 1987). Топография поверхности претерпевает существенные изменения при различных состояниях клетки. Другими словами, различные внутриклеточные процессы находят свое морфологическое отражение на поверхности клетки (Ю. А. Ровенский, 1979).
Морфологические изменения шва в тканях кожи экспериментальных животных были примерно одинаковыми и завесили, главным образом, от вида шовного материала. Рубец кожной раны, ушитый нитью «Русар-С» всегда был едва различимы на поверхности, тогда как, после ушития шелковой и лавсановой нитями они были грубыми, довольно широкими. Нередко имели место лигатурные свищи.
Аналогичную картину мы наблюдали при изучении сканирующей поверхности операционной раны брюшины. Иногда у всех животных мы отмечали расхождение краев раны, ушитой шелковыми шовными лигатурами.
В некоторых случаях около лавсановых нитей в области продольного канала были четко видны кокки.
Ушитие операционных ран однорядным швом имеет некоторое преимущество перед двухрядным. После его наложения в меньшей степени деформируется раневая поверхность, но пожалуй самое главное, при его наложении дольно плотно соприкасаются слои стенок желудка и рубца (у телят), а именно: слизистая оболочка одного края раны с противоположным; подслизистый,
мышечный и серозный контактируют с одноименными с другой стороны. Это четко просматривается на сканограммах.
Поверхность слизистой оболочки после использования нити «Русар-С» всегда однородная с едва различимой на ней нитью.
В прокольном канале с шелковой лигатурой ясно просматривается деструкция самой нити, а на ее поверхности видны микробы. Сама нить на 25 сутки эксперимента разрушается на отдельные составляющие компоненты.
В отличие от шелка в более выгодном положении находиться лавсановая нить. Разрушаться она начинает в более поздние сроки, чем предыдущая. Происходит это с ее поверхности. При этом нить набухает, между ее отдельными волокнами видны разрастания соединительной ткани в виде тяжей. Нередко имеет место контаминация микробами.
Полученные нами данные по растровой микроскопии поверхности операционных ран у разных видов животных, в разные сроки наблюдения значительно расширяют и в известной степени дополняют существующее представление о мофогенезе заживления операционных ран и стадий воспалительного процесса. В тоже время, они дают возможность более правильно понять клинические признаки и морфологические изменения в тканях экспериментальных животных ушитых нитью «Русар-С», шелком и лавсаном.
3. ВЫВОДЫ
1. Полифиламентная нерассасывающаяся синтетическая нить «Русар-С» из полимера четвертого поколения группы ароматических гетероцикличных амидов (полиамидов) является полноценным, универсальным шовным материалом.
2. Нить имеет незначительную фитильность, обладает хорошими манипуля-ционными свойствами, высокой химической стабильностью и высокой физико-механическими показателями.
3. Новый шовный материал не обладает аллергенными, тератогенными, эм-бриотоксическими и кумулятивными свойствами. Он малотоксичен, относится к 4 классу токсичности. Хорошо стерилизуется общепринятыми в ветеринарной хирургии методами.
4. Разрывная нагрузка нити «Русар-С» равна 18,70 кгс, тогда как лавсана -9,84 кгс, а шелка всего лишь 6,44 кгс. Этот показатель значительно варьирует после имплантирования названных шовных материалов в организм животных. Так, разрывная нагрузка нити «Русар-С» достоверно уменьшается на 70 день, лавсана-60-й, а шелка - на 30-й после оперативного вмешательства.
5. Согласно математическому прогнозу, основанному на методе линейной регрессии, время разрушения нити «Русар-С» составляет не менее 24 лет, лавсановой - не менее 2,7 лет, а шелковой нити - 1,5 года. Следовательно, нить «Русар-С» обладает повышенными прочностными характеристиками.
6. Серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов нашей конструкции независимо от вида шовного материала быстро накладывается на операционные раны желудка свиней и собак, рубец телят, прочно герметизирует полый орган, создает равномерную послойную кооптацию краев операционной раны, надежно обеспечивает гемостаз, мало травмирует ткани относительно двухэтажного шва Садовского-Плакотина.
7. Однорядный серозно-подслизистый кишечный шов нашей конструкции характеризуется тем, что каждый следующий стежок на другой стороне располагают в шахматном порядке, отступив на 1/3 длины назад по отношению к предыдущему стежку. При стягивании нити шов полностью закрывает предыдущий ряд шва, как бы перехлестывая конец стежка одной стороны, началом стежка другой.
8. Вследствии того, что кровоток подслизистого слоя желудочно-кишечного тракта составляет всего 1,5% от общего кишечного кровотока это обуславливает минимальную перифокальную воспалительную реакцию вокруг шовной лигатуры при положении однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва конструкции из-за чего сохраняется способность шва удерживать ткани в сближенном состоянии, обеспечивая тем самым благоприятное течение раневого процесса в послеоперационный период.
9. Микробная проницаемость и загрязненность операционных ран рубца у телят, желудка у собак и свиней при наложении однорядного шва нашей конструкции нитью «Русар-С» незначительная в сравнении с двухрядным
швом Садовского-Платохина, особенно наложенного лавсаном и тем более шелком во все сроки наблюдений.
10.Имплантация нити «Русар-С» у разных видов животных в абдоминальный хирургии не сопровождалась развитием хронического воспаления во все сроки наблюдения, тогда как вокруг лавсановой лигатуры, в большей степени шелковой, формировалась грубая соединительнотканная капсула, сопровождающаяся у 15% телят очаговым перитонитом в озоне операции.
11.Незначительные колебания в морфологическом составе крови экспериментальных животных в первые сутки после оперативного приема, а лейкоцитоз следует отнести к ответной реакции организма на операционную рану.
12.Морфологическими, гистологическими и электронномикроскопическими исследованиями определено время начала разрушения шовного материала имплантированного в стенку желудка собак, свиней и рубец жвачных, а именно: шелка- на 15день, лавсана - на 25 -й день, а «Русар-С» лишь на 45 -й день.
13.Ультраструктурными исследованиями желудка свиней и собак, рубца телят микробная контаминация диагностировалась после наложения двухрядного шва Садовского-Платохина лавсановой и в большей степени шелковой лигатурой вплоть до 45 дня, а при ушитиии операционной раны однорядным серозно-мышечно-подслизистым швом нашей модификации аналогичные изменения мы не наблюдали.
14.Многолетние, разносторонние исследования нити «Русар-С» на разных видах животных показали, что она не режет ушиваемые ткани, хорошо вяжется, узлы прочные, не распускаются. Следовательно, новый шовный материал «Русар-С» удобен в применении, поэтому может использоваться в широкой ветеринарной практике без ограничений.
15.Апробация в производственных условиях однорядного серозного-мышечного-подслизистого щва нашей конструкции свидетельствует о практической возможности и целесообразности его применения в абдоминальной ветеринарной хирургии.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Комплексное экспериментально-клиническое изучение новой нити «Русар-С» позволяет рекомендовать ее как универсальный шовный материал для широкого всестороннего применения в ветеринарной практике с целью сокращения специфических осложнений при оперативных вмешательствах на органах и тканях брюшной полости.
Однорядной серозно-мышечно-подслизистый шов нашей конструкции прост в исполнении, имеет выраженное преимущество перед двухрядным швом Садовского-Платохина, поэтому он рекомендуется к применению в абдоминальной ветеринарной хирургии.
Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий, монографий, диссертаций, статей, при чтении лекций и проведении специальных курсов для студентов и слушателей факультета повышения квалификации ВУЗов и колледжей ветеринарного профиля.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тарасенко ПА. Аллергические свойства нового шовного материала «Русар-С». Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях / Тарасенко П.А., Трояновская Л.П., Черванев ВА, Аргунов М.Н.// Мат. междунар. науч. - практ. конф., по-свящ. 25-летию Смоленского СХИ.- Смоленск: Смоленский СХИ, 1999. -Ч. ГУ.-С. 271-273.
2. Тарасенко П.А. Практические рекомендации по использованию шовной нити «Русар-С» в ветеринарной хирургии / Тарасенко П.А., Черванев В.А., Трояновская Л.П., Аргунов МНУ/ Воронеж: ВГАУ, 2000. -16 с.
3. Тарасенко П.А. Применение шовной нити «Русар-С» в ветеринарии (Информационный листок)/ Тарасенко ПА, Трояновская Л.П., Черванев ВАУ/ Инф. Листок Воронежского ЦНТИ-Воронеж, 2000. - №79-099-00. - 2 с.
4. Тарасенко П.А Токсикологическая оценка нити «Русар-С»/ Тарасенко ПА, Трояновская Л.П., Черванев ВА, Аргунов М.Н.// Ветеринария. - 2000. -№8.-С. 49-51.
5. Тарасенко П.А. Сравнительная характеристика факторов неспецифической резистентности у собак при ушивании операционных ран различными шовными материалами/ Тарасенко ПА, Чусова Т.Т.11 Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: Мат. междунар. конф. , посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследо-вательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. - Воронеж: ВНИВИПФиТ, 2000.-Т.1.-С.278-279.
6. Тарасенко ПА. Шовная хирургическая нить из ароматического гетероциклического полимера четвертого поколения для ветеринарной хирургии/ Тарасенко ПА, Черванев ВА, Трояновская Л.П., Аргунов М.НУ/ Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: Мат. междунар. конф. посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследо-вательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. - Воронеж: ВНИ-ВИПФиТ, 2000.- Т.1. - С. 105-106.
7. Тарасенко П.А Синтетическая нить «Русар-С» для ветеринарной хирургии. Актуальные проблемы патологии сельскохозяйственных животных: Мат. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Бел.НИИ экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышилесского.- Минск: Бел.НИИ, 2000.-С.565-566.
8. Тарасенко ПА. Применение нового шовного материала «Русар-С» для абдоминальной хирургии у собак/ Тарасенко П.А., Черванев В.А., Трояновская Л.П., Транквилевский Д.ВУ/ Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе: Мат. 3 междунар. конф.-Персиановка: ДонГАУ, 2000. - С. 106-107.
9. Тарасенко П.А. Полимерная нить «Русар-С» для ветеринарной хирургии / Тарасенко П.А., Черванев ВА// Мат. межвуз. науч. конф. проф.-преп. состава, науч. сотрудников и аспирантов С.-Петерб. гос. акад. ветеринарной медицины - С.-Пб: СПбГАВМ, 2001.- С. 110-111.
10.Тарасенко ПА. Морфология заживления операционных ран у собак ушитых разным шовным материалом / Тарасенко ПА, Черванев ВД, Трояновская Л.П.// 40 лет вет. службы г. Уфы «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных (по материалам Второй международ. Конференции (25 - 26 января 2001 г. г. Уфа, Россия) 2001 г. - С. 113 - 116.
11 .Тарасенко ПА. Физико-химические свойства содержимого рубца телят после руменотомии в зависимости от шовного материала и вида шва Мат. на-уч.-производ. конф. По актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии,-Казань: КГСХА, 2001.-Ч.2.-С.108-109.
12.Тарасенко ПА. Морфологические и электронно - микроскопические изменения в операционных ранах телят при имплантации различных шовных материалов / Тарасенко П.А., Черванев В.А., Трояновская Л.П.// Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук.-2001.-№4.-С.36-38.
13.Тарасенко П.А. Ответная реакция организма свиней на имплантацию нити «Русар-С». Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: Мат. науч. - практ. конф., посвящ. 55-летию ГУ Краснодарской НИВС- Краснодар: ГУ Краснодарской НИВС, 2001.- Т.2.- С.120 -121.
14.Тарасенко П.А. Новая хирургическая нить для гастротомии у собак. Актуальные проблемы биологии и вете-ринарной медицины мелких домашних животных: Междунар. науч.-практ. конф.-Троицк: УГСХА,-2001.-С.34.
15.Тарасенко ПА. Клинико-гематологические изменения у телят при румено-томии в зависимости от вида шва и шовного материала. Актуальные вопросы морфологии и хирургии 21 века: Мат. междунар. науч. конф. - Оренбург: ОГАУ, - 2001.-Т.2. - С. 136-138.
16.Тарасенко П.А. Изучение аллергенных и эмбриотоксических свойств нити «Русар-С». Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Мат. 1 междунар. науч. - практ. конф. - Ставрополь: СГАУ, 2001.-С. 457-458.
17.Тарасенко ПА. Методические рекомендации по применению новой шовной нити «Русар-С» для ветеринарной хирургии (научно-практические рекомендации)/ Тарасенко П.А., Трояновская Л.П., Черванев В.А., Аргунов МНУ/ Воронеж: ВГАУ, 2001.-21 с.
18.Тарасенко П.А. Микрофлора операционных ран желудка свиней в зависимости от шовного материала и вида шва. Аграрная наука в начале XXI: Мат. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов.- Воронеж: ВГАУ, 2002.-4.3.-С. 15-17.
19.Тарасенко ПА. Микробиологический спектр операционных ран желудка собак в зависимости от шовного материала и вида шва. Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Мат. междунар. науч. - практ. конф.- Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 570-571.
20.Тарасенко ПА. Полимерная нить «Русар - С» для абдоминальной хирургии домашних животных. Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Мат. междунар. науч. - практ. конф.- Воронеж: ВГУ, 2002.-С. 571-572.
21.Тарасенко ПА. «Русар -С» шовная нить для ушивания операционных ран у животных. Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Мат. междунар. науч. - практ. конф.- Воронеж. ВГУ, 2002. - С. 572-573.
22.Тарасенко П.А. Биомеханика однорядного кишечного шва / Тарасенко ПА., Черванев В.А., Трояновская Л.П., Белов А.В.// Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (материалы международной научно-практической конференции). 2002г. ВГАУ. Воронеж. С. 600-601.
23.Тарасенко П.А. Растровая электронная микроскопия однорядного и двухрядного кишечного шва рубца жвачных в зависимости от шовного материала. Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Мат. междунар. науч. - практ. конф.- Воронеж: ВГУ, 2002. - С. 573-575.
24.Тарасенко П.А., Хирургическая шовная нить / Тарасенко ПА., Трояновская ЛИ, Черванев ВА// Патент на изобретение "№ 2201259 А61 Ь17/04 М.2003.
25.Тарасенко П.А Клинико-гематологические изменения у собак при гастро-томии в зависимости от вида шва и шовного материала. Диагностика, лечение и профилактика болезней животных. - Сборник научных трудов факультета ветеринарной медицины, Том IV. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - С. 83 -86.
26.Тарасенко П.А Сканирующая электронная микроскопия операционных ран при использовании различных шовных материалов. Диагностика, лечение и профилактика болезней животных. - Сборник научных трудов факультета ветеринарной медицины., Том IV. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - С. 86 - 89.
27.Тарасенко П.А Прогноз сроков разрушения шовного материала в организме животных / Тарасенко ПА, Черванев В.А., Трояновская Л.П. и др. // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных. - Сборник научных трудов факультета ветеринарной медицины, Том IV. - Воронеж: ВГАУ, 2004.-С. 130-149.
28.Тарасенко П.А. Изменение показателей крови телят при руменотомии / Та-расенко ПА, Трояновская Л.П.// Ветеринария. - 04. - №6. - С. 45 - 48.
Подписано в печать 14.02.2005. Формат 60x84 '/16 Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Усл.п.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №2660.
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.
2115