Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Стручков, Николай Афанасьевич
/ У - . . '
О / * - 7 7 ' у-с ■ ,
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО хозяйство и ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ
им. К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи
СТРУЧКОВ НИКОЛАЙ АФАНАСЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ НЕЙРОЛЕПТАНАЛГЕЗИИ И НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ СОБАК ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ
16.00.05 - ВЕТЕРИНАРНАЯ ХИРУРГИЯ
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - ДОКТОР ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК,
ПРОФЕССОР ПЕТРАКОВ К.А.
МОСКВА -1998
СОДЕРЖАНИЕ
I. Введение.......................................................................................стр. 3-6
II. Обзор литературы
2.1. Хирургическая травма...............................................................стр.7-12
2.2. Влияние хирургической травмы на организм животных........стр. 12-17
2.3. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения на организм животных....................................................................................стр. 17-27
2.4. Влияние общего обезболивания на организм животных.......стр.27-36
III. Собственные исследования.
3.1.Материалы и методы исследований........................................стр.37-44
3.2.Результаты исследований влияния низкоэнергетического лазерного излучения на общее состояние, гематологические и иммунологические показатели крови здоровых собак..................................................стр.45-57
3.3.Результаты исследований влияния внутримышечного введения ро-метара и калипсовета на общее состояние организма собак, некоторые показатели крови и факторы естественной резистентности................................................................................................стр.58-69
3.4.Результаты исследований влияния хирургической травмы на общее состояние организма собак, некоторые показатели крови и факторы естественной резистентности............................................................стр. 70-82
3.5.Результаты исследований влияния магнитно-инфракрасного лазерного излучения на общее состояние организма, морфобиохимический состав крови и иммунологические показатели у собак при хирургической травме .........................................................................................стр.83-94
IV. Обсуждение
V. Выводы........
...стр. 95-105 стр. 106-107
VI. Сведение о практическом использовании полученных научных данных...............................................................................................стр.108
VII. Рекомендации по использованию научных выводов.........стр.109
VIII. Библиографический список.............................................стр.110-129
I.ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Современное собаководство является большой развитой отраслью животноводства, имеющей важное значение в разных сферах деятельности человека. С каждым годом возрастает потребность в развитии служебного, спортивного и декоративного собаководства. В связи с этим перед ветеринарией стоит задача по разработке и внедрению новых, эффективных методов лечения и профилактики заболеваний у собак.
Проблема лечения хирургических заболеваний остается в современных условиях актуальной. Несомненный интерес представляет изучение влияния общего обезболивания на организм. Боль, а также обезболивающие средства являются агентами, оказывающими мощное влияние на организм животных. Многочисленные исследования указывают на угнетающее воздействие хирургического вмешательства и наркоза на различные звенья защитных систем организма. Однако, работ, посвященных изучению факторов иммунитета у собак, очень мало. Недостаточно изучены динамика гематологических и иммунологических показателей крови до и после операционного периода у животных. Хотя, как известно, от состояния защитных сил организма в это время в большей степени зависит исход оперативного лечения. Поэтому большой интерес представляет изучение влияний обезболивания и хирургической травмы на общее состояние, морфологический состав крови, а также на уровень некоторых факторов естественной резистентности организма собак в норме и при оперативных вмешательствах.
Известно, что любое хирургическое вмешательство вызывает изменения не только в зоне операции, но и воздействует на биологические
системы, выводя подчас систему гомеостаза из равновесия, что отрицательно влияет на послеоперационное течение (Н.Г.Смирнова, 1985).
Перед современной ветеринарной наукой стоит задача по разработке таких методов и средств воздействия на организм животного, которые способствовали бы профилактике послеоперационных осложнений, нормализации обмена веществ и усиливали бы регенеративно-восстановительные процессы в организме травмированных животных. Использование в этих целях низкоэнергетического лазерного излучения является весьма перспективным. (А.Г.Ипатова, В.Н.Инюшин,1976; У.С.Богданович с соавт., 1978; К.А.Петраков, С.М.Панинский, 1994; К.А.Петраков, A.B. Лебедев, 1998; К.А. Петраков, 1998).
Несмотря на полученный большинством авторов положительный лечебный эффект низкоэнергетического лазерного излучения, на активацию иммунного ответа до настоящего времени нет стройной системы и единого мнения о механизме действия лазерного излучения на систему крови и иммунитета.
В связи с вышеизложенным изучение влияния лазерного излучения в норме и при хирургических вмешательствах имеет важное значение не только научное, но и практическое значение.
Цель и задачи исследования.
Цель нашей работы заключалась в изучении влияния нейролепта-налгезии и магнитно-инфракрасного лазерного излучения на организм собак.
Для решения поставленной цели перед нами стояли следующие задачи:
1.Изучить влияние нейролептаналгезии (рометара в сочетании с калипсоветом) на общее состояние организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых собак.
2.Изучить влияние нейролептаналгезии на общее состояние организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при хирургической травме.
3.Изучить влияние низкоэнергетического лазерного излучения на общее состояние организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови здоровых собак.
4. Изучить влияние низкоэнергетического лазерного излучения на общее состояние организма, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови при хирургической травме.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное исследование влияния нейролептаналгезии на общее состояние организма, гематологические и некоторые факторы иммунитета у здоровых собак и при хирургической травме.
Приводятся новые данные о влиянии нейролептаналгезии и магнитно-инфракрасного лазерного излучения на динамику морфологического и биохимического состава, некоторые иммунологические показатели крови у здоровых собак и при хирургической травме.
Теоретическая и практическая значимость.
В результате экспериментального исследования выявлены некоторые изменения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови при нейролептаналгезии у здоровых собак и при хирургической травме.
Применение магнитно-инфракрасного лазерного излучения после оперативного вмешательства способствует улучшению общего состояния организма, морфологического и биохимического состава крови и некоторых факторов естественной резистентности организма у собак.
Полученные результаты имеют важное научно-теоретическое и практическое значение для ветеринарной науки и практической хирургии.
Основные положения выносимые на защиту.
1.Влияние нейролептаналгезии (рометара в сочетании с калипсо-ветом) на общее состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, и некоторые факторы естественной резистентности организма здоровых собак и при хирургической травме.
2.Влияние магнитно-инфракрасного лазерного излучения на общее состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, и некоторые факторы естественной резистентности организма здоровых собак и при хирургической травме.
И.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.Хирургическая травма.
При любых хирургических повреждениях, в том числе операционных травмах, возникает резкое и неадекватное раздражение чувствительных нервных окончаний, расположенных в данной зоне. Возникающие при этом ноцицептивные импульсы передаются в высшие нервные центры, как по путям соматической чувствительности, так и по волокнам вегетативной нервной системы (И.Теодореску, 1977; О.П.Добросмыслова, А.С.Устафьева, 1977; В.К.Кулагин, 1978). Указанные афферентные нейроны заканчиваются на клетках задних рогов спинного мозга. Чувствительные рецепторы задних рогов же заканчиваются в задней группе ядер таламуса, 60% которых реагируют только на повреждающие раздражения(1. Miller, 1971). Известно, что даже кратковременные раздражения (10-20 секунд) ноцицептивной системы сопровождаются длительным состоянием активности (30 минут) в сенсорных системах ретикулярной формации и зрительного бугра. При этом значительно активизируются адренэргические механизмы заднего отдела под бугорной зоны(области) и ретикулярной формации(А.В.Вальдман ,1981).
Сходства морфо-функциональных особенностей центральной и периферической нервных систем, глубоких и поверхностных рецепторов, а также однообразные поведенческие реакции при болевых раздражениях позволяют утверждать, что животные ощущают боль подобно человеку (P.Taylor, 1982; R.Lawrence ,1985).
Однако у животных система волокон, служащих для проведения болевых импульсов более рассеяна, чем у человека. Спиноталамиче-ский путь передачи импульсов характерен для представителей отряда приматов, а у других видов животных афферентные ноцицептивные им-
пульсы передаются также спиноцервикальным, спиноретикулярным и спинотекальным путями. Хотя эти пути не являются специфическими для болевой передачи, по ним передаются также тактильные и про-приоцептивные сигналы. Экспериментальное повреждение этих волокон затруднительно и по этой причине, по мнению Р.Кйс1пе1е е.а. (1962), нельзя с уверенностью судить о характере болевых ощущений у животных.
Воздействие на организм раздражителей различной силы вызывают определенные отклонения в гомеостазе.
Болевые раздражения, в том числе и хирургическая травма, вызывают комплекс изменений в нейрогуморальной регуляции жизненных проявлений, знание которых несомненно имеет как теоретическое, так и практическое значение. «В организме нет таких функциональных систем, которые не вовлекались бы в болевой синдром.»(А.П.Зильбер, 1984).
При сильных болевых раздражениях, также раздражениях средней силы действующих продолжительно, нервная система утрачивает способность регуляции трофических процессов, вследствие чего нарушается тканевый метаболизм. Накапливающиеся при этом недоокисленные продукты обмена веществ, в свою очередь раздражают нервные рецепторы, что рефлекторно меняет жизнедеятельность организма. При этом происходит перестройка работы сердца, сосудов, системы дыхания и т.д. (С.М.Дионесов, 1963; В.Ю.Островский, 1983 и др.). Все эти изменения Г.Селье назвал «общим адаптационным синдромом» или «стрессом^. Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему чрезмерное требование (Н.Се1уе, 1960,1971).
Функциональное напряжение организма при этом зависит от индивидуальной реактивности центральной нервной системы и от степени активации системы гипофиз-кора надпочечников, в результате чего про-
исходит выброс адаптационных гормонов коры надпочечников - корти-костероидов. Помимо этого, боль, как экстремальный раздражитель мо-билизирует симпатико-адреналавую систему, обеспечивающую состояние готовности «к борьбе или бегству». Увеличение концентрации кате-холаминов в крови при болевых раздражениях обнаружил еще в начале ХХ-го века Уолтер Кеннон (С.М. Дионесова, 1963).
За последние года было накоплено множество новых данных в области науки о стрессе. По мнению Р.Фитко (1987) можно объединить данные Кеннона и Селье в новую «теорию Кеннона и Селье». Оказалось , что катехоламины - адреналин и норадреналин играют не менее важную роль в защите организма от стрессоров, чем кортикостероиды. В условиях операционной агрессии уровень катехоламинов может увеличиваться в 100 раз и больше, возрастая в особо травматические моменты операции (А.П.Зильбер, 1984; 11^ез1рЬа1, 1971).
Подытоживая многочисленные данные Г.Н.Кассиль (1983) сообщает, что при нанесении травмы начинается интенсивное выделение адреналина, который воздействуя на задние доли гипоталамуса возбуждает чувствительные к ней клетки. Возбуждение передается клеткам, вырабатывающим соответствующий рилизинг- фактор и, в конечном итоге, гипофизом выделяется в кровь антикортикотропный гормон (АКТГ).
Выделение АКТГ влечет секрецию кортикостероидов. Большинство исследователей отмечают, что уже через несколько минут после нанесения травмы в крови повышается концентрация глюкокортико-стороущов (Е.А.Дыскин, Г.С.Мазуркевич, 1965; В.К.Кулагин, 1965; В.К.Кулагин с соавт., 1976; А.Зоркин, В.И.Нигиляну, 1977; А.Негтап е.а. ,1969).
При продолжительном воздействии стрессора, в частности болевого раздражения, в головной мозг поступает все большее количество
адреналина, что влечет увеличение концентрации кортикостероидов в крови по вышеописанному механизму. Кроме того, в клетках гипоталамуса нарастает концентрация норадреналина, который повышает выносливость клеток мозга, усиливает деятельность адренэргических элементов лимбико-ретикулярной системы. В целом происходит перестройка вегетативно-гуморально-гормонального комплекса взаимодействий (Г.Р.Кассиль, 1975). Иными словами, происходит установление динамического равновесия на новом уровне.
В случае, если концентрация кортикостероидов достигает верхней границы нормы, они, проникая в спинномозговую жидкость, тормозят образование АКТГ и концентрация кортикостероидов в крови уменьшается. Однако, при стрессовой ситуации повышенный уровень кортикостероидов не ингибирует секрецию АКТГ, так как механизм обратной связи перестраивается и реагирует на более высокий уровень кортикостероидов (А.Г.Малахов с соавт., 1989; М.К.Вга\л/п е.а., 1982). Такая перестройка происходит рефлекторно, а основной гомеостатический механизм регуляции временно прекращает функционирование и возобновляется после затухания стрессовой нагрузки (В.Шрайбер, 1987).
В последнее время изучение стресса происходит как на уровне нервных, эндокринных, гуморальных, системных, так и на клеточных и субклеточных компонентах (В.К.Кулагин, 1965; П.Д.Горизонтов, 1982; Г.Н.Крыжановский, 1981; Ф.З.Меерсон, 1981; К.В.Судаков, 1981). Выяснилось, что при этом происходит нарушение функционального состояния всех систем, на всех уровнях иерархически согласованных структурно-функциональных единиц (Г.Н.Крыжановский, 1973).
В этота отношении представляет интерес - механизм регуляции биохимических процессов в клетках гормонами, с мембранным типом рецепции, к которым относятся катехоламины и кортикостероиды. Установлено, что в адаптивных реакциях организма, при воздействии трав-
мирующих факторов, значительную роль играют циклические нуклеоти-ды (ц-АМФ, ц-ГМФ), как универсальные посредники, осуществляющие связь клетки с нейро-гормональными факторами (Г.И.Дорофеев с со-авт., 1978; И.А.Федоров, 1979; J.A.Robinson е.а., 1971; I.H.Bali е. а., 1972).
Следует отметить, что наряду с циклическими нуклеотидами в запуске клеточной ответной реакции на возбуждение мембранных рецепторов гормонами, как в норме, так и при патологии, большая роль принадлежит простагландинам, обуславливающим направленность клеточной реакции (Л.И.Бернштей, 1975; Н.А.Юдаев, 1976; Л.Стьярне, 1982; С.Д.Варфоломеев, А.Т.Мевх ,1985)
Экспериментально доказано, что при нанесении животным травмы уровень циклических нуклеотидов уменьшается. Это свидетельствует о перестройке клеточной регуляции на более щадящий режим функционирования. В то же время в опытах, где животные погибали от чрезмерного воздействия травмирующего фактора, обнаружено повышение уровня ц-АМФ, что свидетельствует об усилении клеточного метаболизма : клетка не может защититься от « информационного бума» первичных мессенджеров (гормонов и нейромедиаторов) и, как правило, наступает истощение резервов и декомпенсация метаболизма (М.М.Даниелов, 1989).
Большинство повреждающих факторов внешней среды способны менять функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, осуществляющей в организме энергетическую и функциональную связь. Эти изменения могут происходить как за счет непосредственного влияния патогенных факторов на гемодинамику, так и через регуляторные механизмы.(В.В. Парин.Ф.З.Меерсон, 1960;С.А.Селезнев,1970;E.E.Jerme-er, F.Vasagril ,1970; L.B.Hinshmav, В.J.Сох, 1972).
Еще Клод Бернар (1866) наблюдал учащение сердцебиения при слабых болевых раздражениях, а при сильных болях ученый отметил замедление сердечных сокращений и даже остановку сердца (по данным С.М.Дионесова ,1963).