Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Влияние лазерного излучения и препарата комбидаф на регенерацию костной ткани при переломах трубчатых костей у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние лазерного излучения и препарата комбидаф на регенерацию костной ткани при переломах трубчатых костей у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Грищенко, Наталья Викторовна Воронеж 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Грищенко, Наталья Викторовна :: 2000 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ./.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Переломы трубчатых костей и их классификация.

2.2. Этиология переломов.

2.3. Патогенез.

2.4. Клинические признаки и прогноз.

2.5. Диагностика.

2.6. Лечение.

2.7. Патогенетическое обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения в травматологии.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.,

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Частота и характер переломов костей у собак.

3.2.2. Клиническая картина и течение.

3.2.3. 'Влияние лазерного излучения на репаративную регенерацию костной ткани.

3.2.4. Влияние препарата комбидаф-1 на скорость образования костной мозоли.

3.2.5. Сравнительная оценка лечения переломов трубчатых костей при сочетанном применении лазерного излучения и препарата комбидаф-1.

- 3

3.2.6. Минеральная насыщенность костной мозоли у собак контрольной и опытной групп.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.ИЗ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Грищенко, Наталья Викторовна, автореферат

На всем земном шаре нет другого животного более тесно связанного с жизнью человека, чем собака. Она была самым первым, кто поселился около человеческого жилища еще 14 тысяч лет тому назад. Это единственное животное, которое так кардинально изменило весь свой образ жизни, всю сферу своих привычек, чтобы стать по-настоящему домашним.

Сложно перечислить все сферы деятельности человека, где используются эти животные. У каждого народа есть свои традиции использования собак: так на севере - это средство передвижения и пастухи; в Европе - незаменимый помощник в охоте и великолепный сторож; в Китае такая порода, как китайская голая хохлатая собака, считалась божественной и разводилась только в храмах, а другая порода собак - Чау-Чау (что в переводе с китайского означает вкусно) использовалась для гастрономических целей.

Несмотря на большую механизацию и компьютеризацию нашей жизни, собака не утратила своего практического значения. Эти животные состоят на службе в армии и других силовых ведомствах, используются поисково-спасательными службами в районах стихийных бедствий, сторожат наши жилища, с успехом работают проводниками слепых, используются в различных сферах научных исследований и просто являются домашними любимцами, без которых жилище человека казалось бы пустым и неуютным.

Не мешает учесть и тот фактор, что по данным В.Е.Соколова (1988), выгуливая свою собаку, человек проводит на улице не менее 15 суток в год и, благодаря такой закалки, будет болеть, как показывает статистика, на 1-2 дня в году меньше, и работать на 3% производительней.

Актуальность темы. Начиная с 80-х годов 20 века, в нашей стране резко возросло поголовье домашних собак.

С увеличением их числа увеличился и процент заболеваемости собак, в частности, в связи с интенсивным автомобильным движением, повысился травматизм.

По данным Э.И.Веремея, А.Н.Елисеева, В. А. Лукьяновского (1989) из общего числа заболеваний животных 70-80% приходится на незаразные болезни, причем 50% из них хирургические.

В.Н.Авроров (1990) отмечал, что 20% из общего числа заболеваний собак приходится на хирургическую патологию, основным этиологическим фактором которой является травматизм.

Переломы костей являются одним из самых распространенных морфологических и функциональных нарушений (А.Гудков, В.Добровольский, Г.Зедгенидзе и др., 1961).

По данным И.Б.Самошкина (1989) в Москве травматизм составил 12%, а в Санкт-Петербурге - 39,26% (А.В.Лебедев, А.А.Даос, 1990) от всей незаразной патологии у мелких животных.

А.Д.Белов (1972), К.А.Петраков (1994), Б.Б.Сидибе (1994) отмечают, что костно-суставная патология у собак составляет более 10-12% по отношению к остальным хирургическим заболеваниям.

По наблюдениям А.С.Кашина, Н.И.Левченко (1994) поражения опорно-двигательного аппарата составили большую часть (14,4%) хирургических заболеваний.

За последнее время ветеринарная наука и практика достигла определенных успехов в профилактике и лечении переломов длинных трубчатых костей у собак. Однако, несмотря на достигнутые успехи в лечении и профилактике костной патологии, описанные в литературе способы лечения в послеоперационный период не всегда дают желательный результат.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изыскания наиболее эффективных методов лечения переломов длинных трубчатых костей у собак, что свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с планом научных работ кафедры хирургии Ворнежского государственного аграрного университета в 1995-2000 годах (номер Государственной регистрации - 01.96.0082960).

Тема диссертации и научные руководители утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной .медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки 30 октября 1996 года, протокол N 2.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выяснить частоту и основные этиологические факторы переломов длинных трубчатых костей у собак, а так же изучить возможность ускорения протекания процессов репаративной регенерации костной ткани путем сочетанного применения лазерного излучения и препарата комбидаф-1.

Исходя из целей исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

- установить основные этиологические факторы и частоту переломов длинных трубчатых костей у собак в зависимости от возраста и времени года, а так же их локализацию;

- изучить клиническую картину и течение данной патологии у собак в разные сроки наблюдения;

- изучить действие низкоинтенсивного лазерного излучения на протекание репаративной регенерации костной ткани;

- изучить действие препарата комбидаф-1 на протекание репара-тивной регенерации костной ткани;

- провести сравнительную оценку действия сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата комбидаф-1 на процессы протекания репаративной регенерации костной ткани.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препарата комбидаф-1, а также сочетанное влияние низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения и препарата комбидаф-1 на репаративную регенерацию костной ткани при переломах длинных трубчатых костей у собак.

Впервые установлена высокая терапевтическая эффективность при сочетанном применении низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения и препарата комбидаф-1 относительно раздельного применения низкоинтенодвного гелий-неонового лазерного излучения или препарата комбидаф-1 на регенерацию костной ткани при переломах длинных трубчатых костей у собак.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показаны перспективы и возможности применения как сочетанного воздействия низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения и препарата комбидаф-1 на репаративную регенерацию костной ткани при переломах длинных трубчатых костей у собак, так и раздельное их использование для этих целей.

Многолетние.клинические испытания показали явное преимущество сочетанного воздействия относительно раздельного использования низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения и препарата комбидаф-1 в практической ветеринарной хирургии при патологии "костной ткани.

Результаты экспериментально-клинической апробации по применению низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения и препа

- 8 рата комбидаф-1 при переломах трубчатых костей у собак утверждены начальником ветеринарного отдела Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области, кандидатом ветеринарных наук А.М.Вислогузовым 7 сентября 2000 года.

Внедрение. Научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки.

Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения и препарата комбидаф-1 отражены в информационном листке Липецкого ЦНТИ N 42-148-00.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика и. клиническое проявление переломов трубчатых костей у собак.

2. Сравнительная лечебная характеристика различных методов и средств в ветеринарной травматологии.

3. Практические рекомендации по сочетанному и раздельному применению гелий-неонового лазерного излучения и препарата комбидаф-1 при лечении переломов длинных трубчатых костей у собак.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние лазерного излучения и препарата комбидаф на регенерацию костной ткани при переломах трубчатых костей у собак"

5. ВЫВОДЫ

1. Случайный травматизм собак в Центрально-Черноземной зоне Российской Федерации наиболее выражен в осенне-зимне-весенний период года с акцентом на сентябрь и февраль-март.

2. Анализ результатов частоты и характера переломов длинных трубчатых костей у собак показывает, что наиболее часто повреждаются плечевая (29,1%) и бедренная кости (26,6%).

3. Комбидаф-1, являясь многокомпонентным препаратом, содержащим жизненноважные макро- и микроэлементы в физиологически допустимых для животных формах, улучшает основные биохимические процессы в организме и ускоряет репаративную регенерацию костной ткани.

4. Минеральная насыщенность костной мозоли при раздельном применении лазеротерапии и препарата комбидаф-1 выше аналогичных показателей контрольных животных на 7 - 8 %.

5. При интрамедуллярном остеосинтезе минеральная насыщенность костной мозоли после сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата комбидаф-1 наиболее выражена. Она в среднем на 14 - 15 % выше контрольных показателей.

6. Раздельное применение в послеоперационном периоде препарата комбидаф-1 и лазеротерапии ускоряет формирование костной мозоли в области травмы трубчатых костей в среднем на 6 и 14 дней соответственно по сравнению с контролем.

7. Наибольший терапевтический эффект получен при сочетанном применении низкоинтенсивного гелий-неонового лазерного излучения и препарата комбидаф-1. Реабилитация травмированного животного наступает в два раза быстрее относительно контроля.

- 114

8. Морфологический и биохимический состав крови травмированных со бак соответствовал фазе и стадии воспаления. Все показатели кро ви восстанавливались в послеоперационный период в фазу дегидро тации, стадию регенерации и рубцевания.

- 115 -6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании результатов комплексных экспериментально-клинических исследований для ускорения реабилитации травмированных животных необходимо в послеоперационный период в течение месяца включать в их рацион препарат комбидаф-1 в дозе 800 мг/кг живой массы тела.

2. Сочетанное применение гелий-неонового лазерного излучения и препарата комбидаф-1 после интрамедуллярного остеосинтеза в два раза ускоряет консолидацию перелома длинных трубчатых костей у мелких животных.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, диссертаций, статей, чтений лекций по хирургии, анатомии и фармакологии, проведении семинарных занятий и специализированных курсов среди студентов факультета ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей.