Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние некторых сульфаниламидов на функции желудка и кишок собаки

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние некторых сульфаниламидов на функции желудка и кишок собаки - тема автореферата по ветеринарии
Сафразбекян, Валентина Михайловна Ереван 1994 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние некторых сульфаниламидов на функции желудка и кишок собаки

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЕРЕВАНСКИЙ ЗООТЕХНИЧЕСКО-ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

РГ6 ОДф

На правах рукописи

• 0 3 с? о

САФРАЗБЕКЯН ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СУЛЬФАНИЛАМИДОВ НА ФУНКЦИИ 1ЕЛУДКА И КИШОК СОБАКИ

16.00.01-диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

ЕРЕВАН-1994

Работа выполнена на кафедрах: фармакологии и токсикологии, ВНБ, клинической диагностики и фармакологии Ереванского зоотехническо- ветеринарного института.

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ: заслуженный деятель науки Армянской ССР, доктор биологических наук, профессор С^Ш.САКАНЯН, заслуженный ветеринарный врач Армянский, •, £

доктор ветеринарных наук, профессор Г.С.ГРИГОРЯН.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: заслуженный деятель науки Армянской ССР, доктор ветеринарных

наук, профессор М.С.ГРИГОРЯН, доктор медицинских наук, профессор Р.Г. БОРОЯН, доктор ветеринарных наук К.Ш. ФРАНГУЛЯН.

Ведущее учреждение - институт физиологии им. академика Л.А.ОРБЕЛИ

НАН АРМЕНИИ

Защита диссертации состоится &\Ур-£.>/1 ¿>1 1994г.

часов на заседании Специализированного совета(К.122.06.02 при Ереванском зоотехническо-ветеринарном институте.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ереванского зоотехническо-ветеринарного института.

Автореферат разослан "

ч/И СЩУ>\ а 1994г.

Ученый секретарь Специализированного совета ¡Су^/^*^ С.В.ГЕВОРКЯН

Отзывы к замечания на автореферат просим направить по адресу: 375025, Ереван, ул. Налбандяна, 128, ученому секретарю совета.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В числе средств с помощью которых осущес-вляется комплекс противозпизоотических, противопаразитарных, лечеб-о-профилактических, а также мероприятий для стимуляции роста и про-уктивности сельскохозяйственных животных, птиц, все большее значение риобретают новейшие достижения отечественной и зарубежной фармаколо-ической науки.

В арсенале лечебных препаратов, позволяющих осуществлять указание мероприятия, как в медицинской, так и в ветеринарной клинической рактике одно из важных мест занимают сульфаниламидные (СА) препара-а короткого и длительного (пролонгированного) действия.

Сульфаниламиды играют значительную роль в современной химиотера-ли бактериальной инфекции, являясь весьма надежными средствами в борь-з со многими опасными инфекционными и неинфекционными заболеваниями зловека и животных (Г.Н.Першин, 1964,1982; В.А.Засосов, 1965, 1971; .Н.Падейская, Л.М.Полухина, 1972, 1974; В.А.Макаров, А.Н.Кудрин, Э78в; Р.В.Макаренкова, Ю.Д.Кашин, 1984; С.И.Ашбель, Т.С.Купрянова, 585; Е.М.Чукичев, 1987; М.В.Игнатьев, 1988; Д.Алмейда Гонсалвес Мария шс, 1990; Ф.Симао, А.Макоме, 1991).

Некоторые авторы (С.Ш.Саканян, 1980; Н.А.Ващошсова, Е.В.Лазарева >84; В.Ф.Ковалев, 1988; М.И.Рабинович, 1992; и многие другие) реко-¡ндуют применять сульфаниламиды в сочетании с другими препаратами, ■о значительно усиливает их синергизм.

Удобство назначения внутрь, хорошая переносимость, способность сдавать лечебные концентрации в крови, относительно низкая токсич-ютъ и большая продолжительность действия, расширяют диапазон их ле-бного применения.

Однако, до сих пор полностью не изучен не только механизм влияния дельных сульфаниламидных препаратов на патогенез некоторых заболевай, но и не установлен характер реакций здорового организма на их йствие. Это тем более важно знать, ибо без знания механизма реакций орозого организма, трудно разобраться в сущности реакций больного ганизма на действие лечебного препарата.

Помимо этого, выяснение характера действия отдельных СА препара-в нг нормальные функции желудочно-кишечного тракта значительно помо-т более рациональному использованию их при различных заболеваниях ганоз и систем целостного организма как челоБСка, так и животных.

Как правило, препараты назначают внутрь для резорбтивного действия,

без учета характера первичной фармакологической реакции пищеварик ных органов. Кроме этого, вопрос прямого действия задаваемых внут] сульфаниламидов на функции желудка и кишок, первично контактирующ! с препаратом, почти не изучен.

В свете сказанное, ыы задались целью изучить в сравнительно! аспекте характер действия некоторых СА препаратов на функции оргг пищеварения.

Правомерность такой постановки вопроса полностью подтвердила! нашими экспериментальными исследованиями, показавшими активное фа] кологическое влияние СА на различные функции желудка и кишок.

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ-ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящего исследован! является:

- изучить в сравнительном аспекте характер действия некоторых СА j паратов на секреторную, моторно-эвакуаторную функции желудка, при во внутрь различных доз;

- определить функции (всасывание, моторику и тонус) изолированной щечной петли на действие испытуемых препаратов в сравнительном acj те при приеме во внутрь и при перфузии в изолированную кишечную ш

- выяснить некоторые стороны механизма действия стимулирующих доз сульфазола и сульфадиметоксина на секреторную функцию келудка в з; симости от различного функционального состояния коры больших полу! рий головного мозга и вегетативной нервной системы (симпатической

- на основании полученных данных, сделать соответствующие рекомен; ции для применения их при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ловека и животных;

- результаты исследований использовать в учебном процессе особенн при изложении курса фармакологии, указав на характерные свойства , ствия исследуемых препаратов на функции желудка и кишок.

1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В эксперименте впервые в сравнительном пекте изучена возбудимость секреторных желез желудка на действие личных доз СА препаратов (норсульфазола, фталазола, сульфадиметою и сульфапиридазина).

Впервые в условиях хронических опытов изучены особенности ха; теристики процесса всасывания, моторики и тонуса изолированной кш ной петли на действие исследуемых препаратов, при даче их во внут и при перфузии в изолированную кишечную петлю (ИКП).

Эти исследования являются новыми и оригинальными, так как о; проведены на целостном организме, с учетом исходного функциональнс состояния функций ИКП.

- з -

Новым является также изучение некоторых сторон нервного механизма влияния стимулирующих доз норсульфазола и сульфадиыетоксина на желудочную секрецию, и поскольку она оказалась более чувствительной к действию исследуемых препаратов при оральной даче, то мы сочли необходимым именно этот тест использовать для выяснения вопроса об участии коры больших полушарий головного мозга и вегетативной (симпатической) нервной системы в реализации стимулирующего действия сульфа-галаыидов на желудочную секрецию.

1.4; ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩТУ: - характеристика показателей секреторной реакции желудка на дачу раз-шчных доз норсульфазола, фталазола, сульфадиметоксина и сульфапирида-¡ина при даче во внутрь;

■ моторная реакция желудка на действие различных доз испытуемых СА (репаратов при даче натощак и после дачи корма;

■ характеристика эвакуаторной функции желудка на дачу во внутрь раз-:ичных доз испытуемых препаратов;

■ характеристика всасывательной, моторной функции и тонуса ИКП на дей-твие испытуемых препаратов при даче во внутрь и при непосредственном онтакте их со слизистой оболочкой ИКП;

роль коры больших полушарий головного мозга и вегетативной нервной истемы (симпатической) при различном функциональном состоянии (воз-укдении и угнетении) в реализации стимулирующего действия норсуль-эзола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию; аспекты клинического применения исследуемых СА препаратов, а также ззультаты исследований использовать в учебном процессе при изложении Iрса "сульфаниламидные препараты", указаз на характер действия их на 'нкции желудка и кишок.

1.5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Диссертационная работа явля-~ся■ исследованием, содержащим ряд новых теоретических обоснований вменения во внутрь исследуемых нами сульфаниламидов, при нарушениях ятельности желудочно-кишечного тракта.

Практическая ценность работы заключается в возможности исполь-вания этих препаратов в клинической практике при некоторых наруше-ях секреторной, моторно-эвакуаторной функций желудка, с учетом вида тологии и механизма действия их на секреторную функцию желудка.

Установленные нами различия в действии препаратов на функции ки-чнкка, дает основание рекомендовать их применение при некоторых рушениях основных функций кишечника, назначая препараты целенаправ-ю, в соответствующих дозах.

- ч -

1.6. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения Д1 сертации доложены и обсуждены на научных конференциях ЕрЗВИ, поев? ценных итогам выполнения научно-исследовательских планов, конфереш. ях посвященных знаменательным датам (Ереван, 1967, 1975, 1977,1979, 1980,1987, 1988,1991); XI Всесоюзной конференции по физиологии к пе логии пищеварения (Львов, 1971); на научной конференции, посвященнс международному Году женщин (Ереван, 1975); конференции ученых кенщг Советской Армении, (Ереван, 1977); У Всесоюзном съезде фармаколого! (Ереван, 1982); I межвузовской научно-практической конференции,(Леь град, 1989).

Диссертационная работа апробирована на объединенном заседании сотрудников клинических кафедр: терапии, клинической диагностики и фармакологии, эпизоотологии и паразитологии Ереванского зоотехниче ветеринарного института (1993).

1.7. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 23 работ, в которых отражено основное содержание работ

1.8. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 22 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2.Ц- таблицами, 52 ким граммами. Список использованной литературы включает 469 наименовани работ, из них 367 отечественных и 102 иностранных.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследований, результатов собственных исследовани обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика подопытных животных.

Экспериментальные исследования проводились на 102 интактных со баках-самцах, преимущественно аналогах, весом стЛ-4 до 20 кг.

При подготовке к опытам собаки подвергались общему клиническом, и лабораторному обследованию и при обнаружении инвазии-дегель:.:интиз. ровались.

За весь период экспериментальных исследований собаки находилис: на одинаковом смешанном пищевом рационе (хлеб+суп+мясо), который по' лучали раз в день, в одно и тоже время, за 18-20 часов до начала ош тов.

Собаки содержались в отдельных денниках и в течение всего опыт' ного периода находились в удовлетворительном состоянии, сохраняя с первоначальный вес.

Опыты ставились в комнате, специально отведенной для этой цели

2.2. Схема опытов и использованные методы исследсвмия

Изучение секреторной функции желудка проводилось на собаках с изорванным желудочной по И.П.Павлову.Подопытных животных подготавлива-[ к хроническим опытам, пользуясь методикой операций на пищеваритель-ш тракте (Е.Н.Сперанская, 1952).

Опыты ставились утром, натощак, иа фоне щелочной иди нейтральной ¡акции слизистой желудка. Возбудителем секреции желудка служил проб-1й корм, состоящий из: 100 г сухарей 85% хлеба, 50 мл молока и 200-250 [ водопроводной воды комнатной температуры. Выбор указанного корма )тивируется тем, что все собаки поедали его охотно, и на него выделя-юь достаточное количество желудочного сока, необходимое для исследо-

1ния.

Опыты показали, что исследуемые нами препараты, заданные во внутрь нощак, не возбуждают желудочную' секрецию. Поэтому действие их на секторную функцию желудка изучалось в условиях сочетанного их применения кормом.Вначале задавалась собаке через рот соответствующая доза испы-'емого препарата, а затем, через 15-20 минут, проводилось её кормление.

Секреция желудка определялась общепринятыми показателями. После тановления длительности латентного периода желудочной секреции ( в нутах), собирался желудочный сок за каждые 15 минут, в течение всего :ыта, который длился в пределах от 1,5 до 2,5 часов. В каждой порции лудочного сока определялись: количество, свободная соляная кислота и ¡щая кислотность, титруя его п/10 раствором едкого натрия, с одновре-нкым использованием индикатора диметиламидоазобензол и фенолфталеина, слотность выражалась в титрационных единицах, т.е. в количестве мл лочи потраченной на нейтрализацию 100 мл желудочного сока (Ф. М.Ор-в, 1953) *

Переваривающая активность белкового фермента-пепсина (мг%) в желу-чном соке определяли по методу В.Н.Туголукова, (1962).

Моторная функция желудка изучалась на собаках с басовской фистулой, ллонографичееким методом, который является одним из старейших, простых ступных методов записи, с помощью которого выявлены многие закономер-сти моторной деятельности желудочно-кишечного тракта (А.И.Мордовцев, 52; Ю.М.Гальперин, Г.Г.Рогацкий, 1971; В.М.Мостун, 1956;). Следует метить, что этот метод вполне приемлем для качественной характеристи-моторной деятельности пищеварительного тракта.Запись моторной деятель сти желудка проводилась на закопченной ленте кимографа, со скоростью ащения барабана 1,5 см в минуту, при помощи резинового баллона, введен го в полость желудка и соединенного с капсулой Марея через водно-воз-

душную передачу. Запись проводилась натощак, после дачи препарата и не дачу корма.

Эвакуаториая функции желудка изучалась на собаках с фистулой п Басову по динамике дефицита, заданиогв внутрь, разбавленного водой молока (100 г молока, 200 мл воды) в желудке. Для этой цели наружны коней резиновой трубки, введенной через пробку басовской фистулы в полос» желудка, соединялась с- градуированным цилиндром емкостью 50 мл. Затем собаке задавалась 300 мл смеси молока с водой температуры 37*С, которую она принимала охотно за 1-2 минуты. Принятая жидкость тут же выливалаеь через резиновую трубку в цилиндр, измерялась и ср же вводилась обратив в желудок. Время обратного введения жидкости о мечалоеь и на резиновой трубке, в6ЛИ8И от пробки фистулы накладывал зажим для предотвращения стекания жидкости из полости желудка обрат в цилиндр. Далее, через каждые 15 минут, в течение одного часа, жид кость выпускалась из желудка в цилиндр, определялся её дефицит за и текшее время и обратно тем же способом вводилась в желудок.

Установив таким образом норму эвакуаторной функции желудка, мы приступили к изучению характера влияния исследуемых препаратов на этот процесс. С этой целью собаке на язык насыпали препарат в испытуемой дозе и через 15-20 минут задавали смесь молока с водой, а за тем же способом определяли динамику изменения эвакуации этой смеси желудка в кишечник и делали соответствующее заключение.

Изучение функций кишечника (всасывание, моторику, тонус) прово дили на собаках с изолированной по И.П.Павлову кишечной петлей в на чальяой части тонкой кишки. Длина изолированной кишечной петли (ИКП в наших опытах варьировала от 30 до 40 см, что обеспечивало ёмкость кишечной петли до 100-120 мл, а ингда и больше.

В наших (Лштах мы сочли целесообразным использовать предложена С.Ш.Саканяном,(1957,1964) метод графической регистрации функций киш ника, который позволяет определить всасывание 1% раствора глюкозы, перфузируемую в ИКП при температуре тела животного, с одновременной графической записи моторики ИКП, определением всасывания и тонуса е в объемных величинах, в различных условиях хронического опыта. Сост яние функций ИКП в каждом опыте определяли четырехкратно, по 10 мин с интервалом в 15-20 минут. Вначале выводили исходный уровень состо яния ИКП в течение 2-3 дней, а затем изучали изменения их состояний под действием заданных препаратов. Десятиминутное испытание состоян функций ИКП мотивировалось тем, что всасывание из кишечной петли ин тенсивно происходит в течение первых 4-5 минут с максимумом 10 мину

i за этот промежуток времени можно легко определить изменения его фуи-:ций. И поскольку всасывательная функция кишечника, обычно, воэвращает-¡я к исходному уровню через 15-20 минут, то опыты повторялись через :акой же интервал в течение более 3 часов.

Изучение действия препаратов на функции кишечника проводили в 1вух вариантах: а) при перфузии раствора или суспензии исследуемого пре-[арата в соответствующих'концентрациях в ИКП, т.е. в условиях непосред-твенного контактного действия препаратов на кишечную стенку и б) при ;аче во внутрь стимулирующей желудочную секрецию доз препаратов.

В опытах первого варианта изучение функций ИКП определяли в исход-lou состоянии при перфузии I% раствора глюкозы, затем через 15-20 ыи-[ут двукратно при перфузии раствора или суспензии соответствующего прэ-¡арата и в конце опыта перфузировали раствор глюкозы.

При втором варианте функции ИКП определяли в исходном состоянии [ерез 15-20 минут после дачи препарата внутрь и повторяли запись через ;аждые 20 минут.

Изучение некоторых сторон механизма действия норсульфазола и суль-щдиметоксина на желудочную секрецию проводилось на собаках с изолиро-1анннм желудочком по И.П.Павлову.

Руководствуясь высказыванием И.П.Павлова,(1951) о том, что "...хи-[ические вещества представляют собой тончайшие аналитические методы 1изиологии", при помощи которых "делят, изолируют то, чего нельзя раз-;елить никакими инструментами", мы прибегли к помощи различных фарма-;ологических анализаторов: кофеина, бромистого натрия, адреналина и миназина. Опыты характеризуйся следующими методическими особенностя-:и: вначале устанавливалась картина желудочной секреции на действие 'бычного пищевого раздражителя, затем пищевой раздражитель ( пробный :ори) задавали на фоне действия фармакологического анализаторами спус- , я день или два, в зависимости от полученного эффекта, на фоне дей-твил анализатора задавали испытуемый препарат и затем через 15-20 инут проводили кормление животного.

Качественные показатели желудочной секреции изучались выше описан-ыми методами.

Цифровой материал, приводимый в работе статистически обработан етодом М.Л.Беленького, (1963).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. Изучение функций желудка

ЗД.Действие норсульфазола на секреторную функцию желудка собаки

Изучение действия норсульфазола в дозах 20 иг/кг и 50 иг/кг »ивой массы проводилось на трех собаках. Препарат задавали в день 3 раза, в течение 3-х дней.

Результаты исследований представлены в сводной табл. I, из которой видно, что норсульфазол в дозе 20 мг/кг при даче внутрь по сравнению с нормой вызывает значительное, сокращение латентного периода секреции, которое отмечалось и после прекращения дачи препарата.

Общее количество желудочного сока в первый день дачи норсульфазола увеличивается на 3,3 мл ( 29,2% ). Это наблюдается на второй и третий ( по 3,0 мл ) дни дачи препарата (26,5$), с возвращением к исходному уровню в первый же день после прекращения дачи препарата

Свободная соляная кислота, общая кислотность и переваривающая активность сока у всех подопытных собак в дни дачи норсульфазола значительно повышается, с установлением более высокого уровня по сравнению с нормой, а после прекращения дачи препарата приближается к исходному уровню.

Применение норсульфазола в дозе 50 мг/кг вызывает некоторое укорочение латентного периода секреции, которое более выраженно проявляется при второй и третьей даче препарата. На следующий день после прекращения дачи препарата латентный период секреции досягает исходного уровня.

Общее количество желудочного сока при первой даче норсульфазол! по сравнению с нормой уменьшается на 2,7 мл (42,8%). Уменьшение количества выделяемого желудочного сока отмечается при второй и третьей даче норсульфазола в количестве 1,8 мл (28,5%).

Кислотность желудочного сока, как свободная соляная кислота, так и общая кислотность на первую дачу препарата не изменились, но при второй и третьей даче препарата несколько повысились, с зоззра-том к исходному уровню на второй день после прекращения дачи норсул фазола.

Ферментативная активность сока в дни дачи препарата несколько снижается, с последующим возвратом к исходному уровню на следующий день после прекращения дачи препарата.

Таблица I

Желудочная секреция при даче внутрь 20 от/кг норсульфазола (, п=3

Пни ттячгт ттпйпалятй после прекращения

Показатели Норма дни дачи препарата . дат1и прелата

секреции

Латентный период, 7)0jQj9 2,7±0,7* 4,0±0,3* 3,7±0,6Х 4,7±0,2 5,3±0,5*

SSra™0^0 ".^З.6 14,6±4,1 14,3*3,4 14,3*4,0 II,8±3,4 10,7*3,0

VO

Свободная соляная . 1

кислота, 89,1+15,9 I05,3±I8,I 106,9*14,5 93,8*14,4 99,8*15,4 102,8*14,0 даоль/100 мл

ЕДГМТЬ' 106,0*12,5 121,0*8,4 121,0*11,8 108,6*11,7 109,2*12,6 114,0*10,9

Содержание пепсина, 3979,О* 5499,5* 4916,0* 4933,0* 2958,0* 2549,5*

1108,5 1140,5 1248,5 995,5 1490,0 1052,0

Примечание: а Р<0,05

3.2. Действие фталазола на секреторную функцию

желудка собаки

Исследование влияния фталазола на желудочную секрецию проводили на трех собаках в дозах 20 иг/кг и 50 мг/кг живой массы.Препарат задавали в течение 3-х дней, при 3-х кратной даче внутрь. Из результатов исследований явствует, что латентный период секреции особых отклонений по сравнению с нормой не претерпевает как в дни дачи препарата, так и после прекращения. Однако,количество желудочного сока в дни дачи фталазола, по сравнению с нормой, в первый день увеличивается на 2,8 мл, во второй день - на 3,6 мл, а на третий - 3,8 мл. В среднем количество желудочного сока увеличилось на 3,4 мл, превысив норму на 27,6%.

Свободная соляная кислота, общая кислотность и ферментативная активность желудочного сока в дни дачи препарата несколько повышается, достигая исходного уровня на следующий день после прекращения дачи препарата.

Результаты опытов с применением дозы 50 мг/кг фталазола свидетельствуют об удлинении латентного периода секреции в дни дачи препарата. Тек, в первый день на 2,3 мин, во второй-2,8, а на третий-1,3 минут.

Количество желудочного сока уменьшается в значительной степени по сравнению с нормой, во все дни дачи фталазола. В первый день оно уменьшилось на 9,0 мл (40%), во второй день на 10мл (44,4%), а на третий-П мл (48,8%).

Свободная соляная кислота, общая кислотность и переваривающая активность желудочного сока понижаются в дни дачи препарата и сохраняют эту тенденцию до второго дня после прекращения дачи препарата.

3.3. Действие сульфадиметоксина на секреторную

функцию желудка собаки

Влияние сульфадиметоксина (мадрибон) на секреторную функцию желудка при многократной даче внутрь (шесть дней) изучалось в двух сериях опытов: первая с испытания начальной дозы 50 мг/кг и поддер кивающей 25 мг/кг, живой массы собаки, а вторая-соответственно 100 мг/кг и 50 мг/кг, один раз в день.

Выборочные результаты исследований первой серии опытов проведенных на четырех собаках, представлены (за I, 3 и 5 дни) на табл. 2, данные которой показывают, что латентный период секреции желудка при даче мадрибона в начальной дозе несколько укорачивается,чгс продолжается и в последующие пять дней применения поддерживающей

Таблица 2

Желудочная секреция при даче внутрь сульфадиметоксина 50 мг/кг (начальной) и 25 мг/кг (поддерживающей) дозы , п=4

Показатели секреции

Норма

Дни дачи препарата

Дни после прекращения дачи препарата

5

Латентный период, мин

Дбщее количество сока, мл

Свободная соляная кислота, ммольДОО мл

6,1±1,2 5,0±0,3 5,0±0,3 4,6±0,9 5,3^,3 5,3^0,2 12,3±4,7 17,3±1,7 14,2±1,1 16,2±0,9 14,4±0,1 13,8±0,3

Ю0,6±П,5 96,0±14,3 П2,0±П,9 98,5*6,5 107,6±10,9 103,3^11,9

ЙМоТ00"' П7,0±7,4 П4,0±П,2 Х23,3±13,5 1П,5±3,1 125,3*7,6 И8,0±Ю,0

Содержание пепсина, 6668,8+ мг* 220,0

4457,6± 6200,6± 2195,0* 7422.',0± 6133,3* 533,9 2875,3 721,7 245,8 286,2

дозы, • установлением исходного уровня на мерой день доел« прекр) цеямя дачи лрелараха.

Общее квличесхво желудочного оока г первый дежь дачи препара; г печальней дезе увеличивается на 5,0 ил (40,6%), по сравнению о i мой. Явление стимуляции желудочной векреции наблюдается и в пвсле; ющие 5 дней, при применении поддерживающей дез првпараха. На хрен день келичевме желудвчнвго века увеличивайся на 1,9 мл (15,3%), на пяхый двнь-иа 3,9 ил (31,7%).

fia второй день павле последней дачи препарата у всех подопыи еебак проявляехея слабая тенденция к повышении уровня секреции.

Свободная соляная киблоха, общая кислотность и переваривающа) активность желудочного сока на действие как начальной, так и подде дивавцей дез сульфадимехекеина по сравнения е норией повышаются в дачи препарата, с установлением несколько повышенного уровня на в: рой день после прекращения дачи препарата.

- Резулмахы второй серии опытов проведенных на хрех собаках, i называют, чхо латентный период секреции удлиняется на 25% только : первый день на дачу начальной (100 мг/кг) дозы сульфадиметоксина, в последующие дни дачи поддерживающей дозы (50 мг/кг) препарата нг лвдашхвя изменения допустимые в пределах нормы.

Общее количество желудочного сока первый день на дачу началы дезы сульфадиметоксина уменьшается на 3,2 мл (42,1%), на третий и пятый дни дачи поддерживающей дозы соответственно на 3,3 мл (43,4$ и 3,0 ил (39,4%). Такая же картина угнетения количества желудочаоi сока наблздаетея и на шестой день дачи поддерживающей дезы. На вг< день после прекращения дачи сульфадиметоксина количеохво жел;удочн< сока достигло исходного уровня.

Свободная соляная кислота, общая кислотность и переваривающа! активность желудочного сока во все дни дачи препарата понижаются, особенно общая кислотность, но возвращаются к исходному уровню на вюрой день после прекращения дачи препарата.

3.4. Дейсхвие сульфапиридазина на секреторную функцию желудка собаки

Влияние сульфапиридазина на оекрехорну» функцию желудка coCat нзучалм в серии опытов е начальной дозой 20 мг/кг и поддерживающей 10 иг/кг, и в друггй-соехветсхвенно с дозами 50 мг/кг и 25 мг/кг живой массы. Препарат задавался в день один раз,в течение 3-х дне! Опыхы ставились иа двух собаках.

Данные исследований первой серии опытов показали, что сульфат

рцдазин г начальной деза 20 иг/кт и поддерживающей 10 мг/кг вызывает сокращение ламнеиеге периода «вкрвции как в дня дачи препарата, гак и в первый день пееле прекращения дачи препарата, и линь' на второй день после прекращения дачи препарата еж возвращается к исходном; урезаю.

Количество желудочного еока увеличивается, на дейвтвие как начальной, так и поддерживавшей дозы «ульфапиридазииа. В норме в среднем оно еоставиле 12,3 мл, не при даче начальной дозы препарата достигает 14,8 мл, превысив исходный уровень на 2,5 мл (16,8%). Вторая дача препарата увеличивав! келичеогвв желудочного сека на 3,3 мл (21,1%), а третья-на 3,8 мл(23,6%). Исходный уровень еекреции восстанавливается только на второй день после прекращения дачи препарата.

Уровень свободной соляной кислот особых изменений не претерпевает по сравнению с нормой, а общая киелетность незначительно повышается в дни дачи препарата.

Переваривающая активность желудочного сока во все дни дачи препарата повышается, с установлением незначительно высокого уровня во второй день после дачи «ульфапиридазина.

Результаты исследования влияния сульфапиридазина на секреторнув функцию желудка в начальной дозе 50 мг/кг и поддерживающей 25 мг/кг показали, что латентный период секреции несколько удлиняется в дни дачи сульфапиридазина, особенно при второй даче препарата.

Количество выделенного желудочного сока на начальную дозу препарата уменьшается на 2,7 мл (31,3%). На второй день дачи препарата количество желудочного сека вновь уменьшается на 2,9 мл (33,7%), а на третий день-2,5 мл (29,0%). Количество выделенного желудочного сока достигает исходного уровня только на второй день, после прекращения дачи препарата.

Свободная соляная кислота желудочного сока понижается в дни дачи препарата, и сохраняет эту тенденцию и после прекращения дачи препарата. Значительно понижается общая кислотноеть желудочного сока, как при применении препарата, так и после прекращения дачи.

Более выраженно проявляется угнетение показателей ферментативной активности желудочного еока, достигающих исходного уровня только через день после прекращения дачи препарата.

Обобщая результаты этих исследований, можно признать твердо установленным факт возбуждающего, стимулирующего влияния исследуемых сульфаниламидов, задаваемых внутрь, натощак, на желудочную секрецию,

ш также етнеиеме действия препарат»] к персгу возбумимости секреторных желез желудка. Деказатвльством этапу служит сокращение или удлинение латентного периода секреции. Вместе с этим, показано, что кормление подопытного животного на фоне действия малых доз пре паря та слвсобетвует выделению большого количества желудочного cqks с повшенной кислотностью и переваривающей активностью пепсина. На фоне действия больших доз проявляется диаметрально противоположный аффект-угнетение, с малым количеством выделяемого сока и низкими показателями секреции, которые на следующий день после прекращения дачи препарата в большинстве случаев восстанавливаются и достигают исходного уровня.

3.5. Действие норсульфазола на моторную функцию желудка собаки

Результаты предыдущих опытов показали, что заданные внутрь различные дозы исследуемых сульфаниламидных препаратов вызывают сввтветствующие изменения возбудимости секреторных желез желудка на песледующее действие пищи. Отсюда не трудно было допустить и возможность изменения моторной деятельности желудка в тех же условиях опыта.

До применения норсульфазола устанавливалась норма двигательной функции желудка как натощак, так и в условиях кормления подопытного животного. Запись работы желудка натощак проводилась в течение 5 минут, затем задавался препарат, производилась запись, через 30-40 минут задавался корм, при приеме которого запись приостанавливалась, после чего возобновлялась и длилась 50-55 минут.

Норсульфазол в дозе 20 мг/кг при 3-х кратной даче внутрь, в течение 3-х дней, испытывало« на 4-х собаках.

Результаты графической записи моторной деятельности желудка на действие указанной дозы норсульфазола натощак вызывало усиление моторной деятельности желудка, по сравнению с нормой, которая проявлялась в увеличении силы и амплитуды сокращений, почти вдвое. На дачу корма желудок реагировал также значительным увеличением сокращений отдельных золн. Такая же картина стимуляции моторной деятельности желудка наблюдается на второй и особенно на третий день дачи норсульфазола. Хотя исходный уровень был несколько высоким и дача норсульфазола натощак особых изменений не вызвала, тем не менее, на дачу корма желудок реагировал мощной стимуляцией моторной функции.

Опыты проведенные на 3-х собаках по изучению действия норсульфазола на моторную деятельность желудка в дозе 50 иг/кг показывают, что первая дача норсульфазола в указанной дозе существенных изменений в моторной деятельности желудка как натощак, так и после пробного кормления не вызывало. Аналогичная картина в моторной деятельности желудка проявлялась на второй и третий дни дачи препарата. На следующий день после прекращения дачи норсульфазола моторная деятельность желудка находилась в пределах филиологической нормы.

3.6. Действие фталазола на моторную функцию

желудка собаки

Фталазол в дозах 20 мг/кг и 50 мг/кг испытывался в течение 3-х дней, при трехкратной даче внутрь.

В опытах, проведенных на двух собаках, изучалось действие дозы 20 мг/кг. Результаты проведенных опытов показали, что первая дача фталазола натощак вызывает активизацию моторики желудка, по сравнению с исходным состоянием опытного дня и характеризуется увеличением амплитуды и числа сокращений желудка, которое приобретает волнообразный характер. На последующее кормление, желудок реагирует выраженной стимуляцией моторики. На вторую и третью дачу фталазола желудок реагировал также стимуляцией моторной деятельности, причем как на дачу препарата натощак, так и особенно на дачу корма.

Изучение действия фталазола в дозе 50 мг/кг проводилось на четырех собаках. Опыты показали, что первая дача препарата существенных изменений в моторной деятельности желудка не вызывала. Но при этом, на пробное кормление желудок реагировал не как обычно, некоторым увеличением силы и амплитуды сокращений, а увеличением числа сокращений. Вторая и третья дача препарата существенных изменений в моторной деятельности желудка по сравнению с нормой не вызвала, и на следующий день нормализировалась.

3.7. Действие сульфадиметоксина на моторную

функцию желудка собаки

Сульфадиметоксин испытывался в дзух сериях опытов, на 4-х собаках: в одной с начальной дозой 50 мг/кг и поддерживающей 25 мг/кг, а другой-соответственно 100 мг/кг и 50 мг/кг.

Результаты графической записи свидетельствуют об усилении моторной деятельности желудка на дачу натощак сульфадиметоксина,

с учащением и увеличением амплитуд сокращений. Стимуляция моторик желудка более наглядно проявляется при даче корма.Аналогичная кар тииа стимуляции, но в более выраженной форме, наблюдается и в пос ледующие пять дней, при даче поддерживающей дозы. На следующий день после прекращения дачи препарата моторная функция желудка ко лебалась в пределах нормы.

. Изучение моторной деятельности желудка на действие сульфади-метоксина в дозе 100 мг/кг показало, что она вызывает угнетение моторной активности аелудка натощак. Однако при пробном кормлении отмечается некоторая активизация этой функции, которая по сравнению с нормой, характеризуется урежением числа сокращений и уменьшением силы сокращений желудка. На вторую и последующие пять дач поддерживающей дозы (50 мг/кг) препарата натощак, моторика желудка существенно не изменилась. Начиная с третьего дня дачи препарата, после пробного кормления отмечается некоторое увеличение числа и усиление ритмических сокращений желудка. Следует отметит! что указанная доза не у всех подопытных собак вызывала угнетение моторики желудка как при даче препарата, так и последующем кормле

нии.

3.8. Действие сульфапиридазина1 на моторную функцию желудка собаки

Сульфапиридазин испытуется в двух сериях: в первой-начально; дозе 20 ыг/кг и поддерживающей 10 мг/кг, во второй-соответственш 50 иг/кг и 25 мг/кг.

Опыты, проведенные на трех собаках, показали, что применение сульфалиридазина в начальной дозе натощак, характеризуется некоторым усилением амплитуд сокращений желудка, которые более активизируются на пробное кормление. На следующий день моторика желу, ка натощак была несколько активной и дача сульфалиридазина в под' держивающей дозе 10 ыг/кг сразу же вызвала мощные ритмические со ращения желудка, длящиеся до пробного кормления, на которое желудок реагировал менее сильными сокращениями. Такая же активная мо торная деятельность келудка проявляется и на третью дачу поддери вающей дозы препарата.

к - дача корма.

Исследование сульфапиридазииа в начальной дозе 50 иг/кг и поддер-вающей 25 иг/кг проводилось на двух еебаках. Результаты опытов сви-гельствуюг о том, что сульфапиридазин в начальной дезе вызывает за-тное угнетение моторики желудка натощак. На дачу корма желудок сущес-знной активности в моторной деятельности не проявляет. На вторую и етью дачу сульфапиридазина также наблюдается угнетение моторики на-дак, которая незначительно активизируется после приема пробного кор. На следующий день после прекращения дачи препарата моторная деятель-сть желудка находилась в пределах физиологической нормы.

3.9. Действие норсульфазола на эвакуаторную функцию желудка собаки

Установив характер изменений секреторной и моторной функций желуд-под действием испытуемых препаратов, естественно было допустить воз-жность изменений и в эвакуаторной деятельности желудка.

Изучение действия норсульфазола на эвакуаторную функцию желудка на-ли со стимулирующей секреторную функцию дозы 20 мг/кг при 3-х кратной че внутрь,в течение 3-х дней. Наблюдения проводили на четырех собаках.

Полученные данные свидетельствуют о том, что уже в первые 15 минут еле дачи норсульфазола у всех подопытных собак отмечается стимуляция акуаторной функции желудка: в первый день дачи препарата на6,8 мл ,2%), во второй день на 42,5 мл (32,6%), а на третий день - 22,5 мл 7,3%). Такая же картина стимуляции эвакуаторной функции желудка, как называют данные опытов, проявляется через 30 и 45 минут от начала ыта во все дни дачи норсульфазола. После прекращения дачи норсульфазола акуаторная функция желудка почти возвращается к исходному уровню-.

Норсульфазол в дозе 50 мг/кг исследовали при 3-х кратной даче вну-ь в течение 3-х дней. Опыты проведены на трех собаках, свидетельствуют достоверном, выраженном угнетении эвакуаторной функции желудка в пер-й же день после дачи препарата. В норме количество эвакуированной из дудка в кишечник смеси молока с ведой сеетавило за первые 15 минут ,5 мл, а после первой дачи корсульфазвл«-56,6 мл, т.е. на 35,9 мл 8,8%), меньше, чем в норме. Явление дветоверярго угнетения но в белее раженной форме, наблюдается на второй (62,1%) и третий (71,25?) дал чи препарата, причем более резкео наблюдается в первые 15 или 30 мин еле дачи смеси молока с водой. Следует отметить, что при столь выданном угнетении в первый же день после прекращения дачи препарата эва-а'горная функции желудка полностью восстанавливается, достигая исходного овня.

ЗЛО. Действие фталазола на звахуаторну» функции желудка собаки

В настоящей серии опытов, проведенных на трех собаках испытыва' лось действие фталазола в дозе 20 иг/иг в течение 3-х дней, при 3-кратной даче внутрь. Опыты показали, что в первый день дачи препарата эвахуаторная функция желудка существенно не изменилась, по сра некие • неркой. Но при второй даче фталазола, она у всех трех подоп них собак значительно усилилась. В норме за первые 15 мин эвакуиров лось в кишечник 96,4 мл содержимого желудка, на второй день дачи фт. лазола на 43,6 ил (45,2$), а на третий день - 28,6 мл (29,6%) больш чем в норме. Более выраженную стимуляцию эвакуаторной функции желуд по сравнению с нормой, наблюдали в течение всех трех дней через 30 после дачи фталазола.

В наших предварительных исследованиях было установлено не одно типное действие на однократно заданного внутрь фталазола в дозе 30 иг/кг на эвакуаторную функцию желудка. Доза же 40 мг/кг оказалась пограничной, так как после её применения не у всех собак и не всегд проявлялось угнетение эвакуации.Поэтому, в данной серии опытов мы использовали более высокую дозу фталазола - 50 мг/кг.

Результаты исследований показали, что применение фталазола в указанной дозе вызывает выраженное угнетение эвакуаторной функции ж лудка, по сравнению с нормой, в первый день на 40 мл (17$), во втор и третий дни по 50 мл (21,2$). Помимо этого, следует отметить, что более интенсивно угнетение эвакуаторной функции желудка проявляется в первые 15-30 мин от начала опыта, т.е. в рефлекторной фазе деятел ности жедудка.

Эвакуаторная функция желудка достигает исходного уровня на втс рой день после прекращения дачи препарата, что указывает на отсутствие последействия фталазола.

3.11, Действие сульфадиметоксина на эвакуаторную функцию желудка собаки

Исследование проводилось в двух сериях опытов на трех собаках. В первой серии изучали влияние сульфадиыетоксина в начальной дозе 50 мг/кг и поддерживающей - 25 мг/кг, а во второй -100 мг/кг в начг ной и поддерживающей - 50 мг/кг, В обеих сериях препарат задавался во внутрь в течение 6 дней.

Результаты опытов первой серии, свидетельствуют о том, что суд фадиметоксин в первые 15 мин своего действия вызывает ускорение эвг куаторной функции желудка. Однако стимуляция эвакуации содержимого

желудка в кишечник более закономерно нарастала в последующих 3-х порциях опыта. Так, количество эвакуированной смеси из желудка в кишечник в первый день дачи начальной дози превысило норму на 57,5 мл (22,9^ на третий день на -72,6 мл (28,9%), а на шестой день на 78,3 мл (31,2%),. На следующий день после прекращения дачи препарата, у всех подопытных собак наблюдается стимуляция эвакуации, хотя и не в столь выраженной степени, как при даче препарата, и только на третий день после прекращения дачи препарата эвакуаторная функция желудка достигает исходного уровня.

Результаты второй серии опытов по испытанию действия сульфадиметоксина в начальной дозе 100 мг/кг и поддерживающей - 50 мг/кг показывают, что препарат, как в начальной, так и в поддерживающей дозе вызывает достоверное угнетение эвакуаторной функции желудка во все б дней дачи препарата. Так, в первый день из желудка эвакуировалось на 47 мл (16,9%), на третий день на 15 мл (5,4%), а на шестой день - на 17 мл (6,1%) меньше, чем в норме. Явление угнетения эвакуации проявилось и в последующий день после прекращения дачи препарата, с установлением исходного уровня функционирования желудка на второй день. Отметим, что у одной из подопытных собак после прекращения дачи препарата наступило ускорение эвакуаторного процесса из желудка, и только к четвертому дню оно достигло исходного уровня. Мы склонны это явление объяснить открытием пилорического сфинктора, связанного с понижением кислотности желудочного сока.

3.12. Действие сульфапиридазина на эвакуаторную функцию желудка собаки

Изучение действия сульфапиридазина на эвакуаторную функцию желудка проводили в двух сериях опытов на трех собаках: в первой-с начальной дозой 20 мг/кг и поддерживающей 10 мг/кг, во второй- соответственно 50 и 25 мг/кг, при даче во внутрь, один раз в день, в течение 3-х дней.

Результаты первой серии опытов показывают, что первая дача сульфапиридазина в начальной дозе вызывает стимуляцию эвакуаторной функции желудка в первые 15 мин, повышаясь по сравнению с нормой на 28,6 мл (26,4%). При второй и третьей даче поддерживающей дозы, эвакуация увеличилась соответственно на 30,5мл (28,2%) и 27 мл (25%). Явление стимуляции наблюдается и через 30 и 45 мин от начала опыта, во все дни дачи поддерживающей дозы препарата. У одной из подопытных собак в дни дачи препарата эвакуация происходила настолько интенсивно, что завершилась не за 60 мин, как в норме, а за 45 мин.

После прекращения дачи препарата эвакуаторная функция желудка достигает исходного уровня на следующий день".

Давние второй серии опытов показывают, что действие сульфапири-дазина в начальной дозе (50 ыг/кг) вызывает более выраженное угнетение звакуаторной функции желудка в первые 15 мин по сравнению с нормой. В первый день оно составило 36,7 ыл (33,3%), на второй и третий дни дачи поддерживающей дозы препарата угнетение эвакуации составило, соответственно, 30 мл (27,2%) и 20 мл (18,1%). В последующих порциях угнетение звакуаторной функции имело место на протяжении всего опыта.

Однако, на следующий день после прекращения дачи препарата восстановилось исходное состояние звакуаторной функции желудка.

Из приведенного фактического материала по изучению влияния испытуемых сульфаниламидов на моторно-эвакуа торную функцию желудка собаки, явствует, что угяетающие секреторную функцию дозы изучаемых сульфаниламидов не еюяь.как на секрецию(выражение угнетают моторную деятельность желудка, иногда вызывая у некоторых животных стимуляцию (норсульфазол),

Было установлено, что малые дозы препаратов повышают моторную активность желудка и особенно возбудимость его на последующую дачу кормового раздражителя, а большие дозы не всегда обладают способности оказывать угнетающее действие на моторику желудка.

По-видимому, немалую роль в этом процессе играют индивидуальные особенности животного, связанное с различием типов высшей нервной деятельности.

Кроме этого, мы полагаем, что существенную роль в моторной и звакуаторной деятельности келудка, играет РН среды, а также рефлекс, с двенадцатиперстной кишки, на кислое содержимое желудка будучи ослабленным, он тем самым способствует свободному прохождению пищи в кишечник и в результате наступает стимуляция моторной деятельности желудка.

Изучение действия сульфаниламидов на функции кишечника (всасывание, моторику и тонус)

Учитывая недостаточную изученность вопроса влияния сульфаниламидов на функции кишечника, мы задались целью выяснить некоторые сторон физиологического действия сульфаниламидов на указанные функции кишечника, и по мерз возможности несколько восполнить существующий пробел в этой области.

Как уже было отмечено, функции изолированной кишечной петли изучали с помощью аппарата предложенного С.Ш.Саканяном.

В каждой серии было взято по три собаки.

4,1. Действие норсульфазола на функции кишечника

В первой серии опытов изучается влияние норсульфазола на функции ИКП при перфузии раствора норсульфазола в концентрации 2 иг/ил. Действие препарата испытывалось в течение'3-х дней, и в последующв 2-3 дня после прекращения перфузии препарата.

Данные опытов показывают, что при первой перфузии отмечается некоторое угнетение моторики ИКП, которая исчезает в последующие дни перфузии раствора норсульфазола, а на второй день перфузии отмечается даже некоторое усиление моторики, по сравнению с нормой.

В этих же опытах норсульфазол вызвал выраженную стимуляцию кишечного всасывания и падение тонуса. Всасывание в норме составляет 7 мл, но под влиянием первой перфузии норсульфазола достигает 12 ие, а %нор!гь:ИКП«:лри :этрм"увеличйвазтсл вдвое и составляет 23-25 мл. Такая же картина наблюдается в опытах второго и третьего дня перфу-зий раствора норсульфазола.

Отметим, что в дни испытания норсульфазола изменение моторики ИКП проявляется менее выраженно,в то время как кишечное всасывание в' каждом опыте закономерно усиливается, а тонус- понижается, и, что усиление кишечного всасывания гораздо быстрее возвращается к исходному состоянию, чем тонус кишечной петли.

Во второй серии опытов изучается изменение функций ИКП после дачи норсульфазола во внутрь в дозе 20 мг/кг в течение 3-х дней при 3-х кратной даче в день.

Опыты показывают, что первая дача норсульфазола активизирует моторную функцию ИКП по сравнению с нормой, несколько увеличивается всасывающая функция, что более явно проявляется в конце опыта. Тонус ИКП несколько повышается, в связи с чем снижается её ёмкость.На второй и третий дни дачи норсульфазола моторная функция ИКП в течение всего опытного периода находится в угнетенном состоянии, всасывающая функция особых изменений не претерпевает,тонус значительно понижается, а ёмкость увеличивается.Через день после прекращения дачи препарата, всасывающая способность ИКП понижается, достигая исходного уровня.

4.2. Действие фталазола на функции кишечника

В первой серии опытов ислытывается наиболее эффективная концентрация фталазола для перфузии - 4 мг/мл. Опыты свидетельствуют, что при первой перфузии фталазола функции ИКП существенных изменений не претерпевают.Но на вторую перфузию фталазола ИКП реагирует незначительным угнетением моторики, которая проявляется в уменьшении ам-

шштуды и частоты сокращений. На второй день исходное состояние иото рики несколько угнетено, и как первая, так и вторая перфузия фталазо, вызывает стимуляцию моторной деятельности. На третий день исходный у вень моторики ИКП повышается и перфузия фталазола вызывает незначительное угнетение моторной деятельности, которая проявляется и после перфузии фталазола.

.Кишечное всасывание в норме составляет 22 ил, а при первой перф зии - 18 ил. Уменьшение всасывания ИКП наблюдается на второй и трети дни перфузии фталазола.

Тонус ИКП в первый день перфузии существенно не изменяется, но на второй и третий дни перфузии препарата значительно повышается, а ёмкость понижается.

Б многократных исследованиях выявлено, что на фоне усиленной пе ресталЬ^икн кишечника, а в частности ИКП фталазол, вызывает сравните ное угнетение, а на фоне угнетения-стимуляцию моторики. Это наблюден позволяет сделать вывод, что фталазол оказывает регулирующее действи на моторную функцию ИКП, что подтверждается и в данных опытах.

Во второй серии опытов исследуются изменения изучаемых функций ИКП при 3-х кратной даче внутрь, в дозе 20 мг/кг живой массы, в тече ние 3-х дней. В первый'день дачи фталазола в моторной деятельности ИКП изменений, по сравнению с нормой, не' наблюдается. На второй день в начале опыта моторика ИКП несколько активна, к концу впита наступа ет явное угневение её деятельности, которая отражается в значительно степени уменьшенной и урежением амплитуды сокращений. На третий день дачи препарата вначале отмечается более активная деятельность ыотори впоследствии несколько ослабляющая.

Всасывание ИКП в норме в среднем составляет 32 мл, но уже при первой даче препарата угнетается и в среднем достигает 24,5 мл, а на третий день дачи препарата - 18,5 мл. На следующий день после прекра щения дачи препарата всасывательная способность ИКП проявляет тендер возврата к исходному уровня.

Тонус ИКП на протяжении всего опыта находится в повышенном cocí янии, и как следствие этого отмечается уменьшение ёмкости кишечной петли.

4.3. Изменения функций кишечника под влиянием сульфадиметоксина

Изучение влияния сульфадиметоксина на функции кишечника проводу ли при перфузии раствора сульфадиметоксина 10 мг/мл в изолированную кишечную петлю, а также при даче препарата внутрь в стимулирующей начальной дозе 50 иг/кг и поддерживающей-25 мг/кг в течение 6-ти дне

В результате проведенных исследований выясняется, что как в первый день перфузии препарата, хак и во второй, моторика изолированной кишечной петли существенно не изменяется. Однако на третий день перфузии, отмечается выраженная стимуляция моторной деятельности, которая выражается увеличением как тонических, так и ритмических сокращений. Такая же картина наблюдается и в последующие три дня перфузии сульфадиметоксина в ИКП, и только на третий день после прекращения перфузии моторная деятельность возвращается к исходному уровню.

Всасывание в ИКП в норме в среднем составляет 41 мл. При первой перфузии ИКП реагирует понижением всасывания., (В среднем 28 мл), приближаясь к норме в первые три дня перфузии к концу опыта. Начиная с четвертого дня перфузии исходный уровень кишечного всасывания оказывается низким, и перфузия сульфадиметоксина вызывает угнетение всасывания, продолжающееся и в последующие 3-4 дня после перфузии.

Повышение тонуса ИКП отмечается в первые 3 дня перфузии, с последующим понижением.

Данные второй серии опытов показывают, что дача сульфадиметоксина внутрь в начальной дозе 50 мг/кг в моторной деятельности кишечника существенных изменений не вызывает, но на вторую дачу препарата в поддерживающей дозе 25 мг/кг отмечается стимуляция этой функции, которая проявляется во все дни применения поддерживающей дозы, вплоть до шестого.

Всасывающая способность ЙКП в норме в среднем составляет 25 мл. Во второй день отмечается значительное уменьшение всасывания, достигающая в среднем 17,5 мл. Такая же картина угнетения всасывания наблюдается во все последующие дни дачи поддерживающей дозы препарата, и только на второй день после прекращения дачи препарата достигает исходного уровня.

Тонус ИКП в первые четыре дня дачи препарата незначительно понижается по сравнению с нормой, но начиная с пятого дня дачи препарата заметно повышается, а ёмкость уменьшается.

4.4. Изменение функций кишечника под влиянием сульфапиридазина

Действие сульфапиридазина на функции ИКП представляется в двух вариантах: в первом-при перфузии сульфапиридазина в ИКП в концентрации 10 мг/мл, а во втором-при даче препарата внутрь в начальной дозе 20 мг/кг и поддерживающей - Юмг/кг.

В норме всасывающая способность ИКП составляет в среднем 26 мл, при активной моторике. На первую перфузию ИКП реагировала некрторым

усиленней моторики, а в последующие дни перфузии активность её проявляется только при перфузии сульфапиридазина.

На первую перфузию всасывающая способность ИКП значительно понижается, как по сравнению с нормой, так и с исходным состоянием. Такая же картина наблюдается на второй и третий дни перфузии сульфапиридазин с последующим восстановлением исходного состояния на второй день после прекращения перфузии.

Тонус ИКП в дни перфузии сульфапиридазина повышается по сравнению с нормой.

При даче сульфапиридазина во внутрь в начальной и поддерживающей дозе, моторная деятельность существенно не изменяется, по сравнению с нормой.

Всасывающая способность ИКП в норме составляет 14,2 мл. Первая дача препарата значительно понижает всасывание, что составляет в среднем 7 мл. Аналогичная картина угнетения всасывания наблюдается при второй и третьей даче препарата в поддерживающей дозе. После прекращения дачи сульфапиридазина всасывательная способность ИКП постепенно проявляет тенденцию к восстановлению исходного уровня и через день оно составляет 10 мл.

Таким образом, резюмируя результаты наших исследований по изучению действия испытуемых препаратов на функции кишечника ( всасывание, моторика и тонус ) при применении перфузии в ИКП, и при даче во внутр: отмечается неоднозначное изменение функций: так норсульфазол не изменяет, а фталазол, сульфадиыетоксин и особенно сульфапиридазин понижают процесс всасывания из ИКБ по сравнению с нормой.

Моторная деятельность при даче норсульфазола угнетается, фгалазО' ла - незначительно, а сульфадиметоксина-усиливается, в то время как сульфапиридазин не оказывает заметного воздействия.

Тонус изолированной киизчной петли понижается при применении нор сульфазола, с повышением ёмкости, а при применении фталазола зависит от исходного состояния ИКП, сульфадиметоксин вызывает повышение тонус а сульфапиридазин. существенно не изменяет.

Установлено также, что при применении фталазола и сульфапиридази на эффект их действия не зависит от пути введения, в отличие от норсульфазола и сульфадиметокскна, оказывающие разное действие при различном способе их применения.

..5,0 механизме действия норсульфазола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию собаки

Предпринимая приведенные исследования, мы ставили целью выяснить некоторые стороны механизма действия норсульфазола и сульфадиметоксина на секреторную функцию желудка, в зависимости от функционального состояния коры больших полушарий головного мозга и вегетативной нервной системы (симпатической).

В проведенных исследованиях мы убедились, что стимулирующее действие сульфаниламидов более наглядно проявляется на секреторной функции желудка. Это дало основание признать секреторную функцию желудке-, подходящим тестом для изучения физиологической сущности и некоторых сторон механизма действия различных доз исследуемых препаратов.

Опыты этой серии характеризуются следующими методическими особенностями: вначале определяется желудочная секреция при даче корма, за-теы-при даче корма на фоне действия предварительно введенного фармакологического анализатора, и только через день задавался внутрь препарат на фоне действия фармакологического анализатора и пробного корма.

Таким образом создаются условия для проведения двойного контроля и чёткого анализа полученных результатов исследований.

В каждой серии опытов было по три собаки.

5.1. Действие норсульфазола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию собаки при различном-; функциональном состоянии коры головного мозга

5.1.1. Действие норсульфазола и сульфадиметоксина

на желудочную секрецию при возбуждении коры головного мозга

В первой серии опытов изучается действие норсульфазола в дозе 20 мг/кг при однократной даче во внутрь. Заранее был установлен характер влияния этой дозы на желудочную секрецию. Возбуждение коры головного мозга вызывали подкожным введением 0,02 г/кг 20$ раствора кофеина за 10-15 мин до начала опыта.

Данные проведенных исследований показывают, что применение кофеина не отражается на характере желудочной секреции при пробном кормлении. Но применение норсульфазола на фоне введения кофеина значительно удлиняет латентный период секреции у всех подопытных собак, с восстановлением исходного уровня на следующий день.

Количество желудочного сока, кислотность и переваривающая сила сока существенных изменений не претерпевают,лишь незначительно понижается общая кислотность при введении кофеина.

Во второй серии опытов изучался характер изменений желудочной

секреции при действии стимулирующей дозы сульфадиметоксина 50 мг/кг на фоне кофеинового возбуждения коры головного мозга.

Результаты опытов показали, что применение кофеина несколько удлиняет латентный период секреции. Сульфадиыетоксин на фоне действи кофеина не устраняет удлинение латентного периода секреции, которое проявляется и на следующий день после прекращения дачи препарата.

Количество желудочного сока и кислотность существенно не измени ются при введении кофеина. Дача сульфадиметоксина на фоне его действ не изменяет указанные показатели желудочной секреции.

Переваривающая активность-сока под действием кофеина незначительно понижается, но на следующий день и при даче сульфадиметоксина несколько повышается.

5.1.2. Действие норсульфазола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию при усилении тормозных процессов коры головного мозга

Третья серия опытов посвящена изучению влияния стимулирующей желудочную секрецию дозы норсульфазола при повышении торможения коры головного мозга внутривенным введением 10$ раствора брома в дозе 0,2 г/кг.

Данные исследований показывают, чтб бром незначительно удлиняет латентный период секреции, с восстановлением исходного уровня на еле дующий день. Количество желудочного сока, кислотность и переваривающая активность его понижаются на действие брома, с последующим устан лением уровня близкого к норме.

Применение норсульфазола на фоне действия брома устраняет его угнетающее влияние на желудочную секрецию и способствует восстановлению исходного уровня секреции, кроме этого, почти устранило угнетающее влияние на кислотность и переваривающую активность желудочного сока.

В четвертой серии опытов установлено, что применение сульфадиметоксина на фоне брома устраняет удлинение латентного периода секреции. Количество желудочного сока на действие брома значительно уменьшается, с установлением исходного уровня на следующий день. Дача сульфадиметоксина на фоне внутривенно введенного брома вызывает выраженную стимуляцию количества желудочного сока, устраняя угнетение желудочной секреции, вызванное применением брома.

Кислотность желудочного сока при действии брома почти не изменяется, но после применения брома и дачи сульфадиметоксина на фоне действия брома значительно понижается, с установлением исходного уровня на следующий день.

Переваривающая активность желудочного сока несколько понижается а следующий день после введения брома.Дача сульфадиметоксина на фоне рома восстанавливает исходный уровень переваривающей активности сока.

5.2.ДеЙствие норсульфазола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию собаки при различном функциональном состоянии симпатического отдела вегетативной нервной системы

Данные исследования проводятся в условиях изменения тонуса вегетативной нервной системы, в частности симпатической, считающейся "в высей степени вероятным" возбудителем желудочных желез (А.М.Сыирнов, 1981)

Так, исследования проводятся в двух направлениях: при возбуждении импатической иннервации, вызванном введением 0,1% раствора адреналина ) дозе 0,1 мг/кг, и при угнетении 25% раствором аминазина в дэзз 0,0025 ¡г/кг. Оба препарата вводили подкожно, за 10 мин до начала опыта.

5.2.1. Действие норсульфазола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию при возбуждении симпатической иннервации

В первой серии опытов изучается характер действия на желудочную ;екрецию норсульфазола (20 мг/кг) при возбуждении симпатической иннервации.

Опыты показали, что введение адреналина существенно не отражается *а латентном периоде желудочной секреции. Между тем, в опытах с приме- . гением норсульфазола на фоне действия адреналина отмечается его значительное удлинение, по сравнению с нормой, которое в менее выраженной зтепени проявляется и на следующий день в проверочном опыте с последующим восстановлением исходного уровня на следующий день.

Действие адреналина заметно не отражается на общем количестве аелудочного сока, установленном в контрольном опыте. Однако применение норсульфазола на фоне действия адреналина характеризуется не стимуляцией, как обычно, а торможением желудочной секреции.

Вместе с тем наблюдается некоторое понижение кислотности и ферментативной активности желудочного сока при применении адреналина и при даче норсульфазола на фоне адреналина.

Во второй серии опытов (на двух собаках) определялся характер влияния сульфадиметоксина на желудочную секрецию при возбуждении симпатической иннервации адреналином.

Результаты опытов показали, что введение адреналина незначительно удлиняет латентный период секреции как в контрольном опыте, так и при применении сульфадиметоксина.

Общее количество желудочного сока при введении адреналина существенно не изменяется, но применение сульфадиметоксина на фоне адренали-

.-¿а -

/ на значительно стимулируется количество выделяемого желудочного сока в течение опыта.На следующий день колебания количества желудочного сока находятся в пределах исходного состояния.

Общая кислотность, свободная соляная кислота и переваривающая активность желудочного сока в день применения сульфадиметоксина на фоне адреналина повышается, с установлением на следующий день более высокого уровня по сравнению с исходным.

5.2.2. Действие норсульфазола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию при угнетении симпатической иннервации

В третьей серии опытов испытывается влияние норсульфазола на желудочную секрецию при угнетении симпатической иннервации.

Результаты опытов показали, что аминазин вызывает выраженное удлинение латентного периода секреции, уже на следующий день проявляется тенденция к нормализации. Применение норсульфазола на фоне аминазина устраняет аминазиновое удлинение латентного периода секреции.

Количество желудочного сока при действии аминазина резко уменьшается, с возвратом к исходному уровню на следующий день. Применение норсульфазола на фоне действия аминазина несколько устраняет вызванное аминазином, угнетение желудочной секреции.

Кислотность желудочного сока под влиянием аминазина несколько понижается. Но применение норсульфазола устраняет это угнетение с последующим повышением кислотности после применения аминазина и норсульфазола.

Ферментативная активность желудочного сока несколько повышается как при введении аминазина, так и после него, а последующее применение норсульфазола снижает эффект аминазина и устанавливается более низкий её уровень.

Четвертая серия опытов посвящается изучению влияния сульфадиметоксина на желудочную секрецию на фоне действия аминазина. Применение аминазина удлиняет латентный период секреции с установлением нормы на следующий день. Это явление проявляется и при даче сульфадиметоксина.

Количество желудочного сока под действием аминазина значительно уменьшается, но на следующий день достигает исходного уровня. Примене ние сульфадиметоксина на фоне действия аьиназина не только полностью устраняет значительное угнетение количества выделенного желудочного сока под воздействием аминазина, но и намного увеличивается по сравнению с нормой. На следующий день количество желудочного сока, выделенного на пробное кормление, оказывается несколько больше, но в пределах физиологической нормы.

Таким образом , в завершающих опытах по изучению некоторых сторон механизма действия норсульфазола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию, установлено, что возбуждение коры больших полушарий головного мозга кофеином, препятствует проявлению стимулирующего желудочную секрецию действия норсульфазола и сульфадиметоксина.

Применение норсульфазола и сульфадиметоксина на фоне усиления тормозных процессов, не препятствовало проявлению стимулирующего влияния их на желудочную секрецию.

В этих опытах установлен факт зависимости действия норсульфазола и сульфадиметоксина от функционального состояния коры больших полушарий головного мозга.

В условиях различного функционального состояния симпатической иннервации установлено, что возбуждение её адреналином, полностью препятствует проявлению стимулирующего действия норсульфазола на желудочную секрецию,но способствует проявлению стимулирующего действия сульфадиметоксина на все показатели желудочной секреции.

Применение норсульфазола на фоне действия аминазина частично препятствует стимулирующему действию норсульфазола на желудочную секрецию, но способствует проявлению стимулирующего действия сульфадиметоксина на все показатели желудочной секреции.

Таким образом, полученные нами новые данные о стимулирующем и тонизирующем действии исследуемых сульфаниламидных препаратов на секреторную, моторно-эвакуаторную функции желудочно-кишечного тракта в перспективе открывают широкий простор для их применения при таких болезнях как диспепсия, гастроэнтерит и другие расстройства пищеварения, ибо при этих заболеваниях у молодняка с/х животных и у собак чаще всего нарушаются именно эти функции. И поскольку, при лечении этих заболеваний и так уже принимаются сульфаниламиды (как антимикробные средства), то становится ясно правомочность нашей рекомендации клинике, применять указанные препараты как стимуляторы секреторно-моторной функций желудочно-кишечного тракта.

ВЫВОДЫ

1. На действие сульфаниламидных препаратов (норсульфазол, фталазол, сульфадиметоксин, сульфапиридазин) более чувствительной оказалась секреторная функция желудка собаки, нежели двигательная, обеспечивающая эвакуаторную деятельность желудка.

2. Норсульфазол и фталазол при трехкратной даче во внутрь, натощак в течение 3-х дней в дозе 20 мг/кг повышает возбудимость секреторных

желез желудка на последующее действие пищевого раздражителя и способ ствуюг выделению большего количества желудочного сока, с высокой кис лотностыо и активностью пепсина, а в дозе 50 иг/кг вызывают угнетение секреторных желез желудка.

3. Сульфадиметоксин при шестидневной даче внутрь, натощак, один раз в день, в начальной дозе 50 иг/кг и поддерживающей 25 иг/кг стимулирует секреторную функцию желудка, с повышением всех еёопоказате-лей, а в начальной дозе 100 мг/кг и поддерживающей 50 мг/кг угнетают секреторную функцию желудка с понижением уровня её показателей.

4. Сульфапиридазин при трехдневной даче внутрь, натощак, один раз в день, .в начальной дозе 20 мг/кг и поддерживающей 10 мг/кг вызывает стимуляцию желудочных желез, а в начальной дозе 50 мг/кг и поддерживающей 25 мг/кг-угнетает деятельность желудочных желез, с понижением общей кислотности и активности пепсина.

5. Норсульфазол и фталазол при трехкратной даче внутрь, натощак, в течении 3-х дней, в дозе 20 мг/кг повышают моторно-звакуаторную деятельность желудка, особенно на последующее действие кормового раздражителя, а в дозе 50 мг/кг - вызывают угнетение.

6. Сульфадиметоксин при шестидневной даче внутрь, один раз в день натощак, в начальной дозе 50 мг/кг и поддерживающей- 25 мг/кг стимулирует моторно-эвакуаторную деятельность желудка, а в начальной дозе 100 мг/кг и поддерживающей 50 мг/кг вызывает незначительное угнетение моторики и выраженное угнетение эвакуаторной деятельности желудке собаки.

7. Сульфапиридазин при 3-х дневной даче внутрь, натощак, один раз в день, в дозе 20 мг/кг и поддерживающей 10 мг/кг вызывает стимуляцик моторно-эвакуаторной функции желудка собаки и соответственно в дозе 50 мг/кг и 25 мг/кг оказывает выраженное угнетение указанных функций.

8. Исследуемые нами сульфаниламидные препараты вызывают определенные изменения и в деятельности ИКП собак, гак:

а). Перфузия норсульфазола в МП (2мг/мл) усиливает кишечное всасывание и незначительно моторику с одновременным некоторым понижением тонуса кишечной петли.

При даче внутрь норсульфазола (20 мг/кг) всасывающая функция 1Ш существенно не изменяется, моторная находится в угнетенном состоянии с выраженным падением тонуса ИКП.

б). Фталазол, как при перфузии в ИКП (4 иг/мл), так и при даче во внутрь, натощак, (20 мг/кг) угнетает моторику, уменьшает всасывание, понижает тонус.

в). Сульфадиметоксин при перфузии в ИКП (10 мг/мл) и при даче во

внутрь (в начальной дозе 50 иг/кг и поддерживаадей-25 иг/кг) во все дни применения препарата несколько усиливает моторную функцию, значительно поникает всасывательную функцию и тонус с последующим повышением его начиная с третьего и пятого дня,

г). Сульфапиридазин при перфузии в ИКП (10 ыг/мл) и при даче во внутрь (начальной 20 мг/кг и поддерживающей 10 мг/кг), вызывает резкое угнетение всасывательной способности ИКП, некоторое повышение тонуса (при перфузии), не оказывая существенного влияния на моторику, только при даче во внутрь.

9. Результаты наших исследований дают основание признать факт зависимости эффекта действия норсульфазола и сульфадиметоксина от функционального состояния коры больших полушарий головного мозга и вегетативной (симпатической) нервной системы.

а). Предварительное возбуждение коры больших полушарий головного мозга кофеином препятствует проявлению стимулирующего действия норсульфазола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию.

б). Усиление тормозных процессов корн больших полушарий головного мозга бромом, не препятствует проявлению стимулирующего действия норсульфазола и сульфадиметоксина на желудочную секрецию.

в). Возбуждение симпатической иннервации адреналином полностью препятствует проявлению стимулирующего действия норсульфазола на желудочную секрецию, но способствует стимуляций сульфадиметоксина на желудочную секрецию и её показателей.

г). Угнетение симпатической иннервации аминазином, частично препятствует стимулирующему действию норсульфазола на желудочную секрецию, но не препятствует проявлению стимулирующего действия сульфадиметоксина на желудочную секрецию.

10). Полученные нами данные об эффективном действии норсульфазола, фталазола, сульфадиметоксина и сульфапиридазина на функции желудка и кишок, дают нам возможность рекомендовать их для коррекции некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности при диспепсии, гастроэнтерите и других нарушений функций желудка и кишок.

■ СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ ТЕМЕ:

1. САКАНЯН С.Ш., САФРАЗЕЕКЯН В.М., ПАВЛЕНКО М.М.,Влияние норсульфаео; на функции желудка собаки. Мат. юбилейной межвузов. н/конф. посвяи 50-летию ВОСР, ЕрЗВЙ,1У67,С.199.

2. САКАНЯН С.Ш., САФРАЗЕЕКЯН В.М. Влияние норсульфазола на функции желудка и кишок у собаки.Мат. Л н/конференции по фармакологии и токсикологии, часть П.Москва, 1970, С. 68-70.

3. САКАНЯН С.Ш., САФРАЗЕЕКЯН В;М. Влияние норсульфазола на моторно-Э] куаторную функцию желудка собаки. Мат. Л Всесоюзной конференц. п< физиолог, и патологии пищеварения, Львов,1971, У1-У11, С.465.

4. САКАНЯН С.Ш., САФРАЗЕЕКЯН В.М. Влияние норсульфазола на моторную и эвакуаторную функцию желудка собаки. Тр. ЕрБВИ,вып.ХН, 1971,С.!

5. САФРАЗЕЕКЯН В.М. Влияние сульфадиметоксина (мадрибона) на моторно-эвакуаторную функцию желудка собаки. Тр. Ставропдльского СХй, вып 36, т.5,1973, С.89-93.

6.САФРАЗЕЕКЯН В.М. Влияние норсульфазола на функции кишечника. Тр. Ставропольского СХИ, вып. ХХШП, т. 5, 1975, С.

7. САФРАЗЕЕКЯН В.М. Влияние сульфадиметоксина(мадрибона) на функции кишечника собаки. Республикан. правление НТО, с/х Арм. ССР, тезис: докладов н/конфер. посвящен. 30-летию Победы ВОВ, 1975, С.109-110

8. САФРАЗЕЕКЯН В.М., САКАНЯН С.Ш. О роли коры головного мозга в меха низме стимулирующего влияния норсульфазола на желудочную секрецию Тез. докл. науч. конфер. посвящ. Международ, году женщин,1975,С.7.

У. САФРАЗЕЕКЯН В.М., АБОВНН Ю.Г. Влияние фталазола на функции кишечника. Тез.докл. науч. конфер. посвящ. Международ, году женщин, КрЗВИ, 1975, С-.73-74.

1С. САФРАЗЕЕКЯН В.М. Влияние некоторых сульфаниламидов на функции желудка собаки. Тез. конф. женщин ученых Советской Армении, посвящ, 60-летию ВОСР, издательство Ер1'У, 1977, С.201.

II. САФРАЗЕЕКЯН В.М. Влияние сульфадиметоксина на желудочную секрецию

собаки. Проблемы фармак. в современ. животнов.(материалы н/конф.), 1977, т.9ч, С.104-105.

12. АБОВЯН И.Г., САФРАЗБЕКЯН B.U. Влияние фталазола на моторно-звакуаторну функцию желудка собаки. Тез. докл. посвящен. 150л. вхождения восточной Армении в состав России, Ереван, 1979, С.7.

13. САФРАЗБЕКЯН ü.M. Об участии симпатической иннервации в механизме сги-

I

мулирующего влияния норсульфазола на желудочную секрецию собаки. Сборн н/ трудов диагнос. лечен, профилак. Оолезн. с/х животных. Армянский СХ институт,, вып.ill, 1980,Ереван, С.62-66.

14. САФРАЗБЕКЯН ü.M. К характеристике действия некоторых сульфаниламидов на функции кишечника. Тез. докл. н/конф. посвящ. 60-летию установлен. Советской власти в Армении, Ереван, 1980, С.47

15. САФРАЗБЕКЯН K.M. К вопросу участия коры головного мозга в механизме стимулирующего влияния сульфадиметоксина на желудочную секрецию. Сборн н/тр. физиолог, и биохим. основы повыл, продук. с/х животных. ЕрЗВИ, вып. II, 1981, С. 61-65.

16.САФРАЗБЕКЯН ü.M. К характеристике действия некоторых сульфаниламидов

на функции желудка собаки. Тр.ИрЗШ, зып. 51, Юбилейный. яРеван, 1981, С. 113- 118.

17. САФРАЗБЕКЯН В.м.Влияние некоторых сульфаниламидных препаратов на функции кишечника. Тез. докл. У Всесоюзного съезда фармакологов. Ереван, 1982, С. 255.

18. САФРАЗБЕКЯН В.М. „Влияние сульфапиридззина на функции желудка и кишечника. Тез.докл. н/конф. посвящ. 70-летию Октября. ЕрЗВИ, 1987, С.98.

19. САФРАЗБЕКЯН В.М., АЛЕКСАНЯН A.M. Влияние сульфадиметоксина на показатели желудочной секреции при стимуляции кори головного мозга. Биолог, журн. Армении, изд. АН Арм. ССР, т.XI, №. 7, 1988, С,620.

¡¿0. САФРАЗБЕКЯН З.М. Влияние сульфапиридззина и полимиксина М сульфата на эвакузторную функцию желудка собзки при раздельном и сочетанноы применении. Тез. докл. I межвузовской н/практич. конф."Новые фармакологии. средства в ветеринарии". Ленинград, 1989.

- 34 -

■ : . 'Y ' Л . .;■ : : .'.:■■ >'■ -in о

21.САФРАЗБЕКЯН В.Ы. Влияние сульфапиридазина на функции желудка и кишечника при однократной даче внутрь.. Тр.ЕрЗВИ, вып. 63,1991,С.

22.САФРАЗБЕКЯН В.М.,. МКРТЧЯН М.Э., Влияние сульфапиридазинаи полими сина M сульфата на эвакуаторную функцию желудка. Сборник науч. т ИВА, фармакологические и токсикологические аспекты применения ле веществ в животноводстве, 1992, С.93.

23.САФРАЗБЕКЯН В.М. Влияние различных доз сульфапиридазина на эваку аторную функцию желудка соваки. Известие с/х наук,№7-9, 1993,С.2

imrUSPfcHSUtj 4Ult\)Sh1)U irhfugtih Птс SUlMlib UnhIjiUbhIUUbnbrb иЯ'>Ь8ППЭ8ПП"ьС С1П)

usuirneub ьч щьеъъгь «»пгьлмьппрзи'и чги

ü if ф п ф ni iT

Uni(npiupuip ищ^ФиЛф^икГ^ш щшшршишпсЦЪЬрд ti2iu^iul{ijr>i.d' ЬЪ libppjil bquiViuitym) \ibpbbuil{ui\i uiq^bgm-P jol^i шпиАтцт. "iuiiiuip, np[i цЦрпиГ 2<"m Sui-Йш(и ^ш2f i^V <ип^((пиГ ifuipunqüil(uiXi opqu/\i^bp(i ainu/^Wijji^j 3>tupiTujl{ninq[iui-Цш"и пЬшЦд^ш'иЬрр, ¿"üujjuib np Juipunrjiul|uj^j nuqji'lj шпш^Ъ'и fc З'Й"1-^ mJ1 uiuunpiuuuini.l{\ibpfi Sbcni

Uju шз^шшш'ирпиГ nLunuiT"Uwu[ipi|bi ЬЪ \inpunL i^Jiuqn [ [î, J>uiuiiujqnLt>, ur,l

imqfiiTbinnguJilifi U une i3>u/mtiptiqiuq|ilifi "¡илГЬ^шшш^шЪ ujqribgni.ßjuj\i p"Uru j[lp 2U uinuiirngu[i 1 jni.puiquimujlim"U, ЗТ^Ь*! ^ Ыш4п1-шшпР 3>ni-Vi4gfiujlihpfi и(рш muippbj ¿wi{iuipui(it\Mbpni| Vbppfi^i oquiuqnpbdu^ qbi^pnLi/î

llnui^Ji^ ui^quiiX (upnli{il{ i{inp<Sbp|i щшjiTuAAjbpnLiT niunLiT^uJu(ipiJb[ bli ifЬЦг uiugijuib mnbqmLmpnn/ inn\iruu[), libpbbiTuilj L 7Шp^t1 i ^nt^gjiiu^bpji 1|рш rnur tiuiujipijnn u)uiuipuiijuini.l|"ubp[i uiqribgnL[J jui^j ищшЫ'ЬиЛшт^т^т.'иЪЬрр [i^^ujbu libpg(i\i тицщ., iuj\iu(bu tL »ГЬЦпсuiugi(ujb mqbqiu^pntj ujbp^nLqb^nL ^ЬцрпиГ, bpp uiW(i£ujI{ui\j 2Фпч^ шг1|?б|? inpdw[iuiriuj\ip|i Iba:

Uju m u n t. d"UuJ ufipni.fi jnilj\ibp|i íujiTujpl|nLif b\i bquiljfi fiph\ig uibuiul(fi ifb£ , puj\jfi np ЦоляшpLjЬ^ Ь"11 Ш1^РПП opqu^fiqifniiJ', lui^iffi uiqfip\jbpfi

S'nLVi^gJin'Uun Ь L 4J L} [i б ui Ц Q

IjnpnLfl j n l\j t ^uiiiuipi(nnr Vulr "l«ipunL L^ujqnify Ir uni i JiuiqfiJbinngufitifi (uq-puili|i¿ rjnqmlib'pji ujqq b,qnl[ï jiu*U "lijuipriujjfili ifb|uuj\ifiqirf) np"2 ЦпгцГЬр[г щипиГЪш-u fi p n l p j n l ^ip uuiujifn g и fi * я j n l ß uiqujui n l p juj\j i|pui qiutiq'nLribq|i ifbb 4fiuuiq\jrjbpfi tlbqb.fl U ljbqbuiuimfii| /ufiiTmiumfil(/ tojuipquijfi'U íuiiJujLjujpqfi шшррЬр Фпi.\|ЦgJin\iui^ ■iffiOiiil{\)bpni.if /qpqrmLiI U рЪЦОЬдпцГ/: ...

Uuiuigijuib uii(jiu[_"Ubp|i "¡[иГш^ i|pui Цштшри[Ь^ ЬЪ ЧилГшщштши^шЪ Ь^ршЦшдпl-P j n L "U\ibp ü. шпш£шр1(п1.р jm-liXibp uuiiuirn{3u-ujq(ipujjti\j niqnt Sfii|ui^qni.p jrulilib-p[i dmilui'ljuilj tujq u{uiuipujumni.l)*ljbpti oqmuiqnpbiTui"U ifbpujpbpjuiL:

6