Автореферат диссертации по медицине на тему Реакция микрососудов и тканевых структур слизистой оболочки желудка на резекцию печени
•г.
Г) $
1 ь
министерство здравоохранения республики узбекистан
первый ташкентский ордена трудового красного знамени государственный медицинский институт
На правах рукописи
БУР И ЕВ Мусурман
УДК 616.33'-616.16.:616.36—089.87
РЕАКЦИЯ МИКРОСОСУДОВ И ТКАНЕВЫХ структур СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА НА РЕЗЕКЦИЮ ПЕЧЕНИ
14.00.02 — Анатомия человека
14.00.23 — Гистология, цитология, эмбриология
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ташкент 1992
Работа выполнена в Первом Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском игсти-туте.
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, доктор медицинских наук, профессор Р. И. Худойбердиев,
доктор медицинских наук, профессор К. И. Расулев.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, доктор медицинских наук, профессор Н. К. Ахмедов,
доктор медицинских наук, профессор Э. М. Байбекова.
Ведущее учреждение — Российский Государственный медицинский Университет.
Защита диссертации состоится г.
в /У часов на заседацин специализированного совета Д 087.01.01 в Первом Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (адрес-. 700048, г. Ташкент, ул. Хамзы, 103).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,
профессор Ю. А. Куликов
ВВЕДЕНИЕ
Актуашюать темы. Ойширниэ резекции печени нередко встречают-я в хирургическом практике. Они производятся по поводу опухолевых .оракелий этого органа, альвеолярном эхинококкозе и при травмати-еских повреждениях (Б.П. Солопаев, 1957, 1980; Б.П. Петровский, :Э72; 0,Б, Милонов, 1973; B.C. Шапкин, 1974). Не утратило значения щеративноэ удаление части печени и для стимуляции регенераторных фоцессов при ее эротических поражениях.
Печень играет большую роль в системе пищеварения и в барьерно-laïuiiTHoË функции организма. Она структурно и функционально связана ; магистральными кровеносными сосудами и лимфатическим! коллекторами со все;ли отделами пищеварительного тракта. Учитывая это, можно предположить, что удаление той или иной части печени влияет на кро-зообраадениэ органов пищеварительной систеш.
Резекция значительной массы печени приводит к выраженным нарушениям кровотока и существенной перестройке микроциркуляторного русла оставшейся части этого органа, а следовательно значительгчм циркуляторным нарушениям, и вызывает серьезные морфологические изменения печеночной паренхимы и стромы (Ф.Н. Бахадиров, 1988). Именно изменения объема циркулирующей крови в сложной системе кровоснабжения печени после ее резекции,в первую очередь, определяют структурные изменения в оставшейся части органа (Е.Д. Кикнадзе, I960; Б.П. Солопаев, 1957-1980; B.C. Шапкин, 1967; и.Н. Нишанов, I960). Удаление части печени, являющейся, кроме всего прочего, мощным депо крови, вызывает изменения циркуляции в структурно- и функционально связанных с нею органах пищеварительной систеш, в первую очередь, в желудочно-кишечном тракте.
Удаление массы печеночной ткани влияет яй различные структурные компоненты сосудистой системы кишечника - как тощей (Ф.Н, Еа-хадыров, 1988), так подвздошной и толстой {O.P. Ходканов, 1988) кишок. Этот процесс сопровождается компенсаторно-приспособительной перестройкой микроциркуляторного русла кишечника я изменениями гистоструктуры всех слоев кишечной стенки, прежде всего, его слизистой оболочки.
Тесная анатомо-функциональная взаимосвязь печени и желудка,
общность многих магистральных кровеносных сосудов (артериальных и венозных) определяют влияние резекции печени на функция и морфологию сястеш 1фОБОСнаб8йкяя желудка.
Нарулания кровотока в желудке в результате резекции печени, изменения его шкроциркулягорного русла, разгитие компенсаторных и приспособительных процессов в различные сроки после оперативного вмешательства не могут не сказаться на состоянии его слизистой оболочки. Наибольший интерес представляют изменения пилорических и, особенно, фундвльиых желез желудка, определяющие функциональную специфичность его как органа (К.А. Зуфаров, 1974; Л.И. Аруин, 1907 и др.).
Отсутствие исследований в этой области при существенной практической и теоретической значимости ашянля резекции печени на ткрощркуляторнов русло желудка а состояние его слизистой оболочки, ь частности, пилорических и фундальных желез, определило цель и задачи настоящего исследования,
Цэль и задачи исследования. Целью работы было выявить влияние резекции печени на шкроциркуляторное русло слизистой оболочки ке-лудка и установить закономерность развития структурных перестроек, обусловливающих компенсаторно-приспособительные изменения в них. В связи с этим перед наш стояли следующие задачи:
1. Изучить состояние микрососудов и гистоструктуры слизистой оболочки желудка собаки в норме и в различные сроки после обширной (70{С) резекщш печени.
2. -бучить состояние шкрососудов слизистой оболочки келудка собаки после частичной (40$) резекции печени.
3. Установить взаимосвязь шр<|оло1'ическйх. особенностей микро-циркуляторного русла большого и малого сальника с состоянием шкрососудов стенки желудка собаки после обширной (70$) резекции печени.
4. Исследовать с помощью витальной шкроскопли состояние шкроциркуляции в станке яелудка крыоы пооле обширной (70%) резекции печени.
Научная новизна. Впервые изучены особенности микроциркулятор-ного русла, слизистой оболочки стенки келудка при обширной и частичной резекции пачоки. Установлено, что характер и глубина изменений шкроццжуляторного русла в. его слоях и отделах неодинаковы. Показано, что после обширной резекции печени в наибольшей степе-
[и нарушается микроциркудяторное русло шшороантрального отдела (елудка. С помощью сватовой микроскопии л ыорфометрии изучена из-шнения слизистой оболочки различиях отделов желудка, ого пилори-(еских и фундалышх желез.
Впервые установлены стадии комяенсаторно-приспособит&чьных [роцессов в слизистой оболочке желудка после резекции печени.
Научно-практическая ценность работы. Изучение характера изыа-генпй микроциркуляторного русла стенки желудка после роэшщии пе— [вни позволило дать сгруктурно-функциональное обоснование взаимосвязи сосудлстых систем этих органов. Динамика изменений микроцир-суляции желудочной стеши свидетельствует о стадийности приспосо-¡ительной перестройки ее в ответ на потеря части печени. Выражон-[ая стадийность развития кошшнсаторно-праслссобителышх процессов в стенке желудка, в частности, его слизистой оболочки при реакции печени служит патогенетическим обоснованием рациональной : ер алии после резекции печени при экстраполяции результатов в г 'п-шку.
Данные наших исследований о шкроциркуляторном русле желудка 5 норме я при резекции печени в значительной степени расширяет ф&дставления о микроциркуляции в стенке желудка и ео взаимосвязи > кровообращением в печени.
Реализация результатов работы. Основные результат исследо-зания внедренн в качестве учебного материала на кафедрах ачатомии 1еловека, гистологии I и П ТашГосМИ при проведении практических 1аняти& и чтения лекция для студентов первого и второго курсов по семе: "Желудок, его кровеносные сосуды".
Основные положения, выносимые на защиту. Резекция печени при-зодат к значительным изменениям в шкроциркуляторном русле всех злоев стенки желудка.
Микроциркуляторное русло в наибольшей степени изменяется в шлороантралыюм отделе желудка. Гистологические же изменения бо-тее выражены в фундалькых железах, определяющих функциональную шецифичность органа.
Изменения как микроциркуляторного русла стенки желудка, так 5 его желез носят стадийный характер.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы обсуждены на: Всесоюзной конференции ВНО анатомов, гистологов и эмбриологов по мпкро циркуляции (Новосибирск,
1976); конференции молодых ученых-медиков Узбекистана (Ташкент, IS77); конференции ШО по анатоыш, гистологии и эмбриологии (Ташкент, 1980); У конференции морфологов республик Средней Азии и Казахстана (Чолпон-Ата, 1991).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, который содержит 161 отечественных и 57 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 27 таблицами.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализировал лично автором.
Диссертация является плановой работой I Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПССЩОШШЯ
Изучение приспособительных и компенсаторных реакций, развивающихся в желудке после резекции печени, проведено на 121 беспородной собаке обоего пола с массой тела от 14 до 22 кг, которые были разбиты на 4 группы:
1-65 собак - обширна <705?) резекция печени;
П - 16 собак - частичная (40%) резекция печени;
Ш - 3G собак - контроль;
17 - 10 собак - норма.
После 7-10 дней карантина и 10-12-часового голодания животных подвергали оперативному вмешательству под общим ефирно-кисло-родпым наркозом на фоне премедикации 1% раствором морфия из расчета 0,1 мл на I кг массы. При частичной (40$) резекции печени после вскрытия бршной полости по белой линии живота удаляли ее левую дола. Культи тампонировали сальником на-нокке с помощью кетгутовых лигатур. Бри обширной (70,?) резекции печени удаляли ее правую и левую доля после вскрытия бршной полоста параллельно правой реберной дуге. После тщательного гемостаза брюшную полость орошала раствораки пенициллина (250 000) и стрептомицина (50р 000),
s
'перадионную рану зашивали послойно»
Забой животных производили через 3, 7 и 15 дней, 1, 3, 6 и 2 мае после оперативного вмешательства.
Микрососуды стенки желудка, большого и малого сальника вняв-:ялп после наливки сосудистой системы массой Герота методом транс-:апиллярной инъекции в модификации Х.Х. Камилова (1970) через ■рудную аорту с помощью аппарата АИ-2 (И.О. Кадошников и И.Ф. [екминова, 1958) под давлением 120-130 ш рт. ст. Кусочки, взатыа :з кардиального, фундального и гпиоричоскогс отделов желудка, пос-[е фиксации в 1С% растворе формалина проводили в спиртах возрастаний концентрации по ускоренному методу Л.М. Малыгина (1956). Го-•овили поперечные, продольные срезы и расслоенные препараты. В ¡лизистой желудка измеряли диаметр внутреннего просвета калйлля-юв и венул, у основания желез слизистой оболочки измеряли диа-¡етр просвета артериол, в подслизистой основе - диаметр просвета шсрососудов серозно-мышечной оболочки.
Применяли также метод импрегнации стенок сосудов большого л ¡алого сальника азотнокислым серебром по методу В.Б. Куприянова iI965). При этом измеряли просветы компонентов микроциркуляторно->о русла: суммарную площадь внутренней поверхности (М) и'объем V ) внутри модуля (В.В. Куприянов, В.И. Козлов, 1971).
Прижизненное изучение микроциркуляторного русла стенки же-1удка крыс проводили посредством люминесцентной микроскопии по гатоду, предложенному А.М. Чернух и Н.Я, Коваленко (I97D). Применил люминесцентный микроскоп MJI-2 и контактные объективы с раз-шчным увеличением (х 10, 25, 40). Операции производили на 40 :рысах, удаляли 7С$ ткани печени по методу Higgene , Anderson ;i93ij).
■.Наряду о изучением микрссосудов желудка проводили морфологи-искйе исследования слизистой оболочки. Для этого брали кусочки га фулдального и пилорического отделов желудка и фиксировали в »астворах Карнуа, ЙСУ и 80° спирте. Готовили срезы толщиной 5-6 шм. Общеморфологическую картину изучали на срезах, окрашенных •ематоксшшном и эозином» Нейтральные мукополисахариды выявляли [О Мак-Манусу-Хочкису. Подсчеты клеток производились на препаратах, окрашенных по методу Л.Г. Самсонова (1975).
Статистическая обработка количественных данных выполнена с «пользованием таблиц P.E. Стрелкова (1966).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССВДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Печень и желудок связаны между собой фило- и онтогенетически, имеют единые источники иннервации, артериального кровоснабжения и общность системы воротной вены. В. связи с этим, при патологических состояниях и оперативных вмешательствах на печени довольно часты изменения в стенке кедудка, его сосудах и нервной системе.
Слизистая оболочка желудка получает артериальные сосуда из под-слизистого сплетения. Артериолы идущие из подслизистой основы к слизистой оболочке делятся на преканиллярные артериолы, они, в свою очередь, разветвляются на капилляры, оплетающие железы от основания до поверхности. Под покровным и ямочным эпителием в результате слияния капилляров образуются посткапиллярные венулы, формирующие крупноячеистую сеть полигональной формы. Они образуют венулы погружающиеся в толщу слизистой в вертикальном направлении. Подобная последовательность сосудистого русла приводится в других исследованиях (Н.Г. Бьо-нышев, 1959; I.A. Одинцова, 1970; В,Л. Белов, 1971; К.В. Захаров, 1972; i.A. Попович, 1930 и др.).
В подслизистой основе желудка располагается мощное сосудистое сплетение образованное артериями, венами и капиллярами. Относительно васкуляризации подслизистой основы аелудка налш данные согласуйся с исследованиями ф.П. Маркизова (1955, 1959), В.Л. Белова (1971) К.В. Захарова (1970, 1972), Ф.А. Попович (1976, 1980), В.М. Успенского (1986) и др.
Мышечная оболочка желудка кровоснабжается из трех источников. Поверхностный слой кровоснабжается ветвями субсерозного сплетения, средний слой - от коротких артерий, непосредственно вдущих в мышечную оболочку, внутренний слой - из сосудистого сплетения подслизистой основы. Микрососуда мышечной оболочки расположены по ходу мышечных волокон и образуют сосудистую сеть данного слоя. Большое количество капилляров на единицу площади приходится в мышечной оболочке пилорического отдела желудка по сравнению о кардиалышм а фундаль-ным отделами. Такого же мнения придерживаются Г.А. Савич (1965), A..U. Малыгин (1956), Л.А. Бондарь (1956), В.Л, Белов (1971), К.В. Захаров (1972) ж др.
.Мдхроцаркуляция, особенностям ее изменений при различных воздействиях и гнперфункциональкых состояниях посвящено большое число исследований, в том числе ряд крупных монографий (В.В. Куприянов,
1961; A.M. Чернух, 1980; A.M. Чернух, П.И. Александров, 1984). Однако, несмотря на это недостаточно освещены вопросы кровоснабжения желудка при оперативных вмешательствах на печени.
После обширной резекции печени в раннем послеоперационном периоде (7—15—30 дней) изменения микрососудистого русла стенки желудка, большого и малого сальника направлены на увеличение вместимости кровеносных сосудов в ответ на застой в бассейне воротной вены. Ар-териолы и капилляры слизистой оболочки расширены, извиты. Сеть капилляров мелкоячеистая, густая. Венулы максимально расширены и извиты. В пределах слизистой микрососуды обильно анастомозируют. Расширение венул в период выраженных изменений в слизистой кардиально-го, фундального и пилорического отделов, достигают соответственно 146,3£, 152,3$, тогда как капилляры расширяются максимум в пилоричео-ком отделе до 137,6$, артерислы - до 132$(табл.1).
В первую неделю после резекции печени отмечается'тенденция к сужению артериального звена микрососудов всех отделов желудка, но в последующем наблюдается их расширение, максимум которого приходится на 15-ЗО-й дни после операции. Наиболее реактивные изменения выявлены в слизистой пилорического отдела желудка (45,50+0,48 мкм при 33,48+р,38 мкм - в контроле), где расширение сосудов больше, чем в других отделах. Цри атом наименьшие изменения обнаружены в кардиаль-ном отделе (35,30+0,40 мкм цри 26,90+0,41 мкм - в контроле). Выраженному расширению подвержены венулы подслизистой основы и серозно-мышечной оболочки всех отделов желудка, диаметр их возрастает в 1,5 -2 раза. Отмечаются варикозные выбухания стенки венул, а также кол-бовидные их расширения.
Что касается количественных отношений микрососудов желудка после операции на печени, то, по нашим данным, наибольшая плотность капилляров выявляются в слизистой оболочке, наименьшая - в подслизистой основе. Аналогичные данные получили Е.А. Дыскин, И.В. Гайворон-ский (1987) цри портальной гипертензии путем стеноза ствола воротной вены. Они утверждают, что через ДО сут. - I мес. после операции отмечается резкое расширение всех компонентов микрососудов стенки желудка и кишечника« В крупных венах встречаются варикозные выбухания.
Ори удалении 70% ткани печени в послеоперационный период (7-15 >30 дней) возникают застойные явления в истоках воротной вены. Кроме того, само оперативное вмешательство служит дополнительным раздражителем ж причнноЯ воспаление органов брашной полости. Этим, в
Таблица I
Мор$амвгрическЕб показатели микрососудов слизистой оболочки фундальяого огдега желудка посла 70? разекцет печени
Срок ! ipie р ж о л ы ) tail 31 И Я р Е '{ . Ее нули
ИСС2Ш- ! довавия ! Дгсаметр, ¡Доверительный; Диаметр, !Доверительный У Диаметр, !Доверительный
1Ш1 ! интервал j • kkm ! ее терзал ■ ; мнм ! интервал
Норма
'7 дней Контроль
15 дней Контроль
30 дней ■ Контроль
90 дней Контроль
■180 дней Контроль
360 дней Контроль
21,88+0,38
23,46+0,16 22,90+0,44
25,54+0,20 22.80+0,28
26,58+0,16 22,25+0,19
24,14+0,16 22,10+0,16
25,16+0,16 21,76+0,22
23,42+0,10 21,81+0,22
21.14-22,62
23.15-23,77 22,02-23,73
25,15-25,93 22,24-23,36
26,27-26,98 21,88-22,62
23,83-24,45 21,79-22,41
24,85-25,47 21,33-22,19
23,11-23.73 21,38-22,24
9,20+0,06
9,61+0,03 9,32+0,99
11,79+0,08 9,40+0,06
10,86+0,12 9,29+0,09
10,77+0,03 9,22+0,06
10,48+0,08 9,17+0,06
10,23+0,08 9,20+0,13
9,08-9,32
9,45-9,77 9,14-9,50
II,63-11,95 9,28-9,52
10,63-11,09 9,11-9,37
10,61-10,93
9,10-9,34
10,32-10,64 9,05-9,29
I0,07-rI0.39
8,95-9,45
29,28+0,32
29,70+0,36 29,42+0,41.
39,72+0,56 29,71+0,44
44,59+0,56 29,56+0,41
37,10+0,32
28,98+0,31
35,44+0,28 29,33+0,31
31,88+0,20 30,01+0,31
28,66-29,90
29, -30.40
28.62-3,22
38.63-40,81 28,85-30,57
43,50-45,68 28,72-30,33
36.48-37,72
28,36-29,60
34,39-35,99 28,7.1-29,95
31.49-32,27 29,39-30,63
СП
определенной степени, объясняются гемоданамичеокие сдвиги в сосудистой системе стеияи желудка и отеки в слизистой и поделизистой оболочках.
Тесная взаимосвязь всех компонентов кровеносного русла большого и малого сальника с системой воротной вены, по-видимому, /шляется наиболее важным звеном, определяй,ом реакции мнкроцириуляторного русла серозных оболочек на резекция печени. Нами выявлено, что в раннем послеоперационном периоде в процессе перестройки приняшят участие все компоненты сосудистого русла большого и вялого сальника. До недельного срока после операции на печени api эриальная часть сосудов становится сукенной. Венозные сосуды расширен, извиты, стекки их неровные, В дальнейшем до 30 дне*} выявляет овсемостноо расширение всех компонентов микрососудов,
Венозный застой в системе воротной вони, нардцу с раемчропкем кровеносных сосудов, способствует поькшенлв б них доклеят, наруч<а« шао проницаемости стенок сосудов, что приводит к усиленной (фильтрации жидкости в периваскулярныв пространства. Вследствие чего развивается отечность, Пошшо расширения кровеносных сосудов образуются сосудистые клубочки, наблюдаются сгудения сосудистых сплетений.
IIa стенках венул выявляются мякровыпячивания и чистые сосудистые анастомозы (артериоло-венулярнне, т-енозно-венулярные).
Аналогичные описанным, изменения в сосудах брашины выявили Н«Н„ Череш (1961), Э,С. Касымходааев (1964) - при циррозе печени и асцитах различной этиология; А,Н. Никоворо» (1966), i.A. Абдурахмо-нсв (1972) - в брыжейке гонкой и толстой кишок у собак в хронлчео-ках опытах с полной перевязкой воротной вены; sj.H. Нитанов (1931) - в тощей кишке; С.Р. Ходканов (1988) - в яодвздошной и толстой кишке после обширной резекции печени, В.В. Куприянов, В.Г. Петру-хин (1972) - после гравитационной перегрузки,
В условиях прижизненного наблюдения стенка желудка и сальников сразу se после резекции 70% печени отмечаются заметное расширение и полнокровие ыикрососудов. Спустя 3-3 часа после операции кровоток в капиллярах замедляется, отмечается агрегация кровяных элементов. Местами видны мелкоочаговые кровоизлияния, йены кровонаполнены, извиты, в стенках варикозные выпячивания. Через 7 дней после операции обнаружены еще более выраженные реактивные изменения со стороны ш-кроциркуляции стенки келудка и большого сальника. Ранее сухенные ар-териолы становятся расширенными. Наблюдается расстройство кровообращения "в капиллярах. Они расширены, Извиты, диаштр их достигает до
10-14 мкм. В стенках венозных сосудов видны колбоЕндные и мешковидные выпячивания.
Иодитошвая полученные наш данные для раннего послеоперационного пэриода следует указать, что выявленные изменения в послеоперационном периоде (до 30 дней) зависят от многих факторов. Обширная резекция печени - сложная хирургическая операция, связанная с перерезкой ветви воротной вены и сопровождающих ее нервных стволиков, что в определенной степени объясняет обнаруженные нами сосудистые изменения. Относительно малое распирение артериол и мелких сосудов (в сроки до 5-6 дней) можно объяснить рефлекторной реакцией сосудистого русла на оперативное вмешательство. В последующем рефлекторные изменения стихают и на первый план выдвигаются гемодинамические нарушения (резкое расширение микрососудов, появление приспособительных изменений). Гемодинамические нарушения являются следствием повышения давления в бассейне воротной вены.
В средний послеоперационный период (2-3 мес.) диаметр кровеносных сосудов желудка и сальника еще увеличен, но извилистость и микровыпячивания исчезают. Сеть терминальных сосудов большого и малого сальника малкопетлистая. В общей массе кровеносных сосудов большого сальника, особенно в малой сосудистой зоне, обнаруживаются слеше выросты на различных стадиях развития, что свидетельствует о росте этих структур.
Аналогичные данные получили А.И. Ниханоров (1966), Ф.А, Абду-рахмонов (1972), Х.Р. Ахриев (1975), A.M. Чернух (1980) - при сужении и перевязке воротной вены, С.Р. Ходжанов (1988) - на препаратах брыжейки после обширной резекции печени.
Через 6-12 мес после обширной резекции печейи морфометряческие показатели внутриоргенных сосудов слоев желудка, большого и малого сальника в связи с нормализацией структуры и функции печени нормализуются. Выявляется лишь нехоторая волнистость терминальных сосудов.
Для решения вопроса о связи сосудисто-воспалительных изменений в желудке с объемом удаляемой ткани печени, мы проанализировали результаты частичной резекции печени. В ранние сроки (до 15 дней) все внутриорганные сосуды слизистого слоя желудка реагируют на опврацт аналогично 70J6 резекции. Кровеносные сосуды расширяются, становятся извилистыми, появляются варикозные выпячивания различной формы н величины. Если после обширной резекции печени максимальное расширение всех звеньев михрососудистого русла приходятся на 7-й день
и сохраняется до одного месяца после операции, то после частичной резекции наиболее выраженные изменения держатся 7-15 дней.
Изменения гистоструктуры слизистой оболочки фундального и пилорического отделов желудка при обширной резекции печени отличается от отмеченной выше реакция слизистой оболочки кишки. Общим является то, что в желудке, как и в кишке, в ранние сроки (7-15 дней) отмечаются изменения воспалительного характера как в пилорическом, так и в фундальном отделе.
Гистоструктура слизистой оболочки фундального и пнлорическо-го отделов желудча, а также морфометрическив исследования указывают на значительное увеличение толщины слизистой оболочки. Но эти изменения нельзя считать истинной гипертрофией слизистой, так как увеличение ее толщина обусловлено стазом крови, расширением просветов кровеносных сосудов и отеком стромы между ямками и железами. О снижении ферментно- и кислотовыделительнсй функции слизистой оболочки желудка в ранние сроки после резекция печени свидетельствуют уменьшение количества специализированных главных а париетальных клеток в фундальных железах. Сохранившиеся деле-энстне клетка находятся на разных уровнях функциональной активности.
Увеличение числа добавочных клеток и содержания в них нейтральных мукополисахаридов является показателем повышения слизевн-деления. Слизеобразование повышено также в покровных и ямочных клетках. Такие изменения сохраняются до одного месяца и более после резекции печена.
При этом же эксперименте Ф.Н, Бахадыров (1987), Ю.Н. Нкша-нов (1979) а O.P. Ходжанов (1988) в кишечнике такяе выявили гипертрофические изменения слизистой оболочки в виде увеличения формы и размеров ворсинок. По их мнению ети изменения в раяяиэ сроки после резекции печени не являются процессом истинной гипертрофии, но в более отдаленные сроки приспособительные изменения обеспечивают устойчивую гиперфункцию кишечника в результате гипертрофии слизистой оболочки, обусловленной возрастанием про-лиферативной активности кишечного эпителия.
Через 1-3 мес после операции на печени отмечается перестройка микрососудастого русла всех слоев и отделов слизистой ободочки желудка. Она свидетельствует о выраженном приспособлении к аастою в портальной системе в увеличению кровотока в изученных
отделах желудка. В этот период диаметр мккрососудистого русла все*слоев стенки желудка еще превышает норму. Извилистость, микровыпячивания иачазаат. Плотность капилляров слизистой оболочки остается вше нормы. В слизистой наблюдается значительное уменьшение гемодинашческих изменений. Только в отдельных участках сохраняются локальные отеки.
. К 6 мес и в более поздние сроки после резекции на печени общеморфологическая картина слизистой оболочки и других слоев стенки желудка идентична таковым контрольных случаев. Морфометри-» чаские данные также имеют тенденции к нормализации. Количество главных клеток, начиная с 6 мес, находятся в пределах контрольных величин. Увеличенными остаются париетальные и добавочные клетки, этим видимо, и обусловлено увеличение глубины фундальных желез и сохраняющееся увеличение толщины слизистой оболочки данного отдела желудка. Количественные, характеристики и морфологическое состояние железистых клеток позволяют считать, что их функциональные возможности находятся в пределах контрольных случаев.
В наиболее отдаленные сроки наших наблюдений (7-12 мес) отмечается стабилизация компенсаторных перестроек Со стороны микрососудистого русла и его состояние практически неотличимо от контроля как по числу мижрососудов, так и по их соотношении и размерам. В этот период гистологическая картина слизистой оболочки фундального и шшорического отделов желудка визуально не отливается от контрольных случаев. Однако морфометрические данные указывают на то, что в данный период после операция на печени толщина слизистой оболочки фундального отдела остается увеличенной относительно контроля и нормы. Это, обусловлено расширением железистой зоны слизистой при несколько уменьшенной глубине ямок.
После резекции печени нами показано, что характер изменения микроциркулдторного русла, других слоев стенки желудка стереотипен таковым в слизистой оболочке. Однако функциональная специфичность органов пищеварительной трубки вообще, и желудка в частности, определяется слизистой оболочкой. Исходя из этого, нам представляется, что именно характер изменений слизистой обо« дочки ее келеа и микроцяркуляторного русла позволяет утверждать, что в развитии компенсаторно-приспособительных процессов в желудке после резекции печени прослеживается отчетливая стадий-
ность.
Реакция -микроциркуляторного русла и изменения гистострукту-ры слизистой оболочки желудка, отчетливо выявляемые в фундальных железах и проявляющиеся, превде всего, в уменьшении числа наиболее дифференцированных и специализированных клеток, указывающие в целом на застойно-гипоксическио изменения, позволяет определить ранний послеоперационный период (7-15-30 дней), как период неспецифических изменений слизистой оболочки и микроциркуляторного русла,
В сроки 2-3 мес отмечается перестройка микроциркуляторного русла всех слоев стенки изученных отделов желудка, свидетельствующая о их выраженном приспособлении, к застою в портальной системе.
Следовательно, этот период можно представать как период восстановления микроциркуляторного русла и структурных основ специфической функции желудка.
В наиболее отдаленные сроки наших наблюдений (6-12 мес) име~ ет место стабилизация компенсаторных перестроек со стороны микроциркуляторного русла и его состояние практически не отличимо от контрольных случаев, как по числу микрососудов,их соотношения и размерам. Со стороны пилорических и фундальных нелеэ слизистой оболочки число и соотношение всех типов клеток не отличимо от такового у контрольных животных. Отсутствие выраженной динамики в отдаленные сроки наблюдений, как со стороны шкрососудистого русла, гак и со стороны желез слизистой оболочки, позволяет утверждать, что это состояние является довольно устойчивым. Бее это позволяет считать его как период стабилизации микроциркуляторного русла желудка и структурных основ его специфической функции.
Следует отметить, что периодичность в развитии компенсаторно-приспособительных процессов в органах пищеварения отмечали многие исследователи (К.А. Зуфаров, Г.А. Ломоносова, 1970; А.Л. Парпиев, 1972; Н.М. Шарапова, 197?:Е.К. Шишова, 1974; И.М. Еай-беков, Ю.И. Калш и др., 1985),
С.Р. Ходжанов (1988) изучил развитие компенсаторных, приспособлений микрососудистого русла и структурно-функциональных образований различных отделов кишечника после обширной и частичной резекции печени. Он также пришел к выводу об определенной
стадийности в развитии этих адаптационных процессов. Первый (до 3Q дней) - ранний послеоперационный период. Второй ( 30-90 дней) - средний послеоперационный период. Третий (до I года) - период относительной структурной стабилизация.
Наличие четко определяемых периодов в развитии компенсаторных приспособлений в органах пищеварительной системы при удалении тех или иных отделов свидетельствует о стереотипности развития в них компенсаторных приспособлений. Основа этих приспособлений - повш1вние интенсивности функционирования за счет увеличения массы специфических структур или Енверсия функции за счет морфологической перестройки органов.
При резекции печени ее специфическая функция восстанавливается с увеличением массы оставшейся части органа. Компенсаторно-приспособительные процессы в органах пищеварительного тракта, в частности, желудка, после резекции печени носят приспособительный характер. В начальные сроки эти приспособления направлены на перестройку сосудистой системы для компенсации портальной гипертензии. Высокая приспособительная способность печени позволяет быстро восстановить утраченную массу (Д.С. Саркисов, 1970; Л.Д. Лиознер, 1980; Л.И. Аруин, 1987). Печень, как отмечает Л.И. Аруин (1987), "обладает поразительной способностью с репаративной регенерации". Поэтому специфическая функция печени компенсируется довольно быстро. Однако перестройка всей сложной системы кровоснабжения этого органа после резекции - более сложный процесс, обуславливающий компенсаторные и приспособленные изменения микроциркуляторного русла желудка и других органов, имеющих о печенью общие коллекторы. Это отражается на состоянии структуры слизистой оболочки желудка и микрососудистого русла и обуславливает стадии развития компенсаторных приспособлений.
Результаты проведенных нами исследований показывают, что изменения микрососудистого русла и гистоструктуры различных слоев стенки желудка, а также микроциркуляторное русло большого и малого сальника изменяются адекватно состоянию восстановления кассы функционирующих структур и специфической функции резецированной печени, ¡¿ы не останавливались подробно на процессах восстановления паренхимы печени, поскольку эти наблюдения подробно освещены в работе Ф.Н. Бахадырова (1986).
Таким образом, полученные в настоящем исследовании результаты свидетельствую ? о том, что коипенсаторно-цриспособительные
процессы протекают как в органе, испытывающем воздействие, так и на уровне системы и организма с целом. Благодаря слаженной деятельности всех органов и систем, мобилизации внутренних резервов обеспечивается совершенная адаптация человека и животных к различным воздействиям и заболеваниям.
ВЫВОДЫ
1. В норме наибольшая плотиость микрососудов выявляется в слизистой оболочке желудка, затем в мышечной, сорознсй и иаимвнь-шее количество в подслизистой основа. Плотность микрозооудоп слизистой оболочки фуцдального отдела преобладает 'лед плотностью микрососудов нардиального и исторического отделов.
2. При изучении приспособительных реакций после оперативного вмешательства на печени со стороны ыикрососудистого русла и структурных основ слизистой оболочки келудка установлены 3 периода:
- первый (до 30 дней) - ранний неспецифический послеоперационный период;
- второй (от 2 до 3-х мес) ~ период восстановления ьги крое сосудистого русла и структурных основ специфической функции келудка;
- третий (6-12 мес) - период стабилизации микрососудистого русла в струхтурннх основ специфической функции желудка.
3. 3 ранний послеоперационный период (до 30 дней) во всех слоях и отделах желудка развиваются явления застоя. Наблюдается перестройка микрососудистых петель и их ячеек, увеличение просвета и их извилистости. Увеличивается количество сосудистых клубочков. Появляются артериоло-венулярные и венуло-венулярные анастомозы.' Повышается также плотность сосудов на единицу площади всех слоев желудка. Изменения гистоструктуры слизистой желудка характеризуется инфильтрацией и отеком стромы слизистой всех отделов желудка. Слизеввделение покровно-ямочного эпителия желудка повышено. Отмечается снижение числа париетальных и главных клеток и увеличение добавочных в фундальных железах.
4. В сроки 2-3 мес посла операции на печени микрососуды во всех слоях желудка заметно нормализуются, хотя извилистость капилляров до конца срока исследования еще сохраняется, .выявляются
внутренние окольные пути мэвду слоями стенки органа, которые связызают в единое целое сосудистые сплетения различных тканевых элементов органа. Вследствие раскрытия резервных капилляров увеличивается плотность микрососудов во всех слоях желудка. Количественные и морфомегрические данные слизистой оболочки дна и пилорической части желудка изменяются с тенденцией приближения к таковым контрольных случаев.
5. Период относительной структурно-функциональной стабилизации характеризуется постоянством параметров микрососудистого русла всех отделов и слоев стенки желудка. Морфометрическле показатели слизистой фундальной и пилорической частей желудка стабилизируются на уровне, несколько превышающем контрольные данные.
6. Сравнительное изучение адаптационных перестроек прижизненной аигиоархитектоники сосудистого русла стенки желудка крыс показало, что до 15 дней после операции определяются застойные явления в истоках воротной вены. С истечением срока 30 дней сосудистая реакция уменьшается, кровоток становится сравнительно нормальным, но сосуда остаются расширенными. Через 40-90 дней после операции микроциркуляторное русло желудка возвращается к исходным данным.
7. Развитие компенсаторно-приспособительных перестроек со стороны кровеносного русла и слизистой оболочки желудка при частичной резекции печени наблюдается в сравнительно короткий отрезок времени, чем после обширной резекции печени.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Худайбердиев Р.Й., Бахадыров Ф.Н., Нишанов Ю.Н., Еурав-лева Э.И., Буриев М.Б. Состояние микроциркуляторного русла органов желудочно-кишечного тракта после обширной резекции печени // Лимфатические и кровеносные пути: Сб. науч. тр. Новосибирского мед. ин-та. - Новосибирск, 1976. - Т.84. - С. 181.
2. Камилов Х.Х., Акрамов М.А., Буриев М.Б. К методике изготовления макро- и микроскопических просветленных сосудистых препаратов // Труды молодых ученых-медиков Узбекистана. - Ташкент, 1977. - Т.7.
3. Еуриев М.Б., Бахадыров Ф.Н. Реакция сосудов слизистой
оболочки желудка на резекцию печени // Клеточные механизмы приспособительных процессов. Вып. Структурные основы приспособительных процессов в органах и тканях при микробном воздействии. — Ташкент, 1983. — С. 41—44.
4. Бахадыров Ф. Н., Халилов И., Буриев М. Б. Приспособительные изменения в сосудистых терминалях кишечника после резекции печени // Актуальные вопросы морфологии.— Ташкент, 1984. — С. 27—30.
5. Бахадыров Ф. Н., Буриев М. Б., Алиходжаев Ф. Структурно-морфологические изменения микрососудов внутренних органов в условиях эксперимента и постнатального развития // Проблемы морфологии: Тез. докл. У конференции морфологов республик Средней Азии и Казахстана. — Чолпон-Ата, 1991. — С. 30.
Выражаю искреннюю благодарность и признательность академику АН Республики Узбекистан, заслуженному деятелю науки Республики Узбекистан, доктору медицинских наук, профессору ЗУФАРОВУ Камилджа-ну Ахмеджановичу за повседневную помощь и внимание при выполнении работы и за ценные консультации.
Подписано к печати 5.03.1092 г., псч. л. 1.0, тир, 100, зак. 125. Типография 03 МГТУ.