Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Выявление и лечение больных туберкулезом легких в пульмонологических отделениях на радиактивно загрязненных территориях

ДИССЕРТАЦИЯ
Выявление и лечение больных туберкулезом легких в пульмонологических отделениях на радиактивно загрязненных территориях - диссертация, тема по медицине
Терешин, Владимир Степанович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Терешин, Владимир Степанович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В 90-е ГОДЫ И НОЗОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ ЕЕ

РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СТАЦИОНАРАХ.

ГЛАВА 5. ПРИЧИНЫ СМЕРТИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ПЕРЕВЕДЕННЫХ ИЗ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКИХ

ОТДЕЛЕНИЙ.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Терешин, Владимир Степанович, автореферат

Актуальность проблемы. Туберкулез до настоящего времени остается одной из главных проблем здравоохранения (Хоменко А.Г., 1981, 1995; Перельман М.И., 2000, 2001; Kochi А., 1991, 2001). Несмотря на прогресс, достигнутый развитыми странами в борьбе с туберкулезом, на сегодняшний день заболеваемость туберкулезом в них больше, чем в 1982 году (Amer. Rev. Resp. Dis., 1992), и темпы роста заболеваемости туберкулезом составляют от 28,0 до 33,0 % (Хоменко А.Г., 1996, 1997, 1998, 1999).

Значительное ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу происходит в последнее десятилетие и в России, что подтверждается соответствующим изменением показателей заболеваемости, распространенности и смертности, возрастает роль экзогенной инфекции (Шилова М.В., 1996, 2001). Туберкулез остается одним из распространенных инфекционных заболеваний в России (Хоменко А.Г., 1996, 1997; Литвинов В.И. и соавт., 1999).

Изучению влияния климатических условий на течение туберкулеза посвящен ряд работ отечественных авторов (Чучалин А.Г., 1993; Хауадамова Г.Т., 1994; Глумная Т.В., 2002). Изучение влияния повышенного радиоактивного фона в районах области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и других особенностей климата, на эпидемическую ситуацию по туберкулезу представляет несомненный интерес.

Особенностью современного эпидемического процесса туберкулеза является появление остро прогрессирующих форм заболевания (Мишин В.Ю., Чуканов В.И., 1998), которые развиваются под «маской» крупозной пневмонии (Семенкова E.H., 2001). Это приводит к позднему обращению за медицинской помощью в лечебные учреждения общей лечебной сети, где правильный диагноз ставится поздно, и больные часто переводятся в специализированные противотуберкулезные учреждения в некурабельном состоянии. Летальность таких больных высока, особенно в случаях поздней диагностики и при необратимости морфологических повреждений легких (Ерохин В.В., 1999; Капков Л.П., 1999).

Поэтому раннее выявление, своевременная диагностика и лечение туберкулеза являются актуальной проблемой не только для фтизиатрии, но и общей лечебной сети, в том числе специализированной пульмонологической службы.

В сложившейся ситуации возросли роль и значение бактериологического метода выявления туберкулеза. В частности трехкратной бактериоскопии мокроты на микобактерии туберкулеза по Циль-Нильсену среди лиц с легочными симптомами заболевания в поликлиниках и соматических больницах в сочетании с диагностической флюорографией является первым необходимым и эффективным этапом диагностики туберкулеза (Хоменко А.Г., 1996, 1997). Приоритетами по организации борьбы с туберкулезом должны стать выявление бациллярных больных, диагностика заболевания общей медицинской сетью при обращении больных в лечебные учреждения, внедрение показаний для клинического осмотра на туберкулез и исследование мокроты на микобактерии туберкулеза (Стрелис А.К., 1997).

В литературе сообщения об организации выявления больных туберкулезом в общей лечебной сети немногочисленны (Дворецкий Л.И., 2000). Поэтому разработка методики выявления больных туберкулезом в лечебных учреждениях является актуальной. Заслуживает внимания изучение режимов антибактериальной терапяи в пульмонологических отделениях лечебных стационаров при скрининг-диагностике легочных заболеваний, а также анализ причин терапевтических неудач в лечении туберкулеза. Представляет интерес сравнение эффективности химиотерапии больных выявленных в пульмонологическом отделении и выявленных в областном противотуберкулезном диспансере.

Противотуберкулезная активность химиопрепаратов изучена отечественными и зарубежными авторами. Углубление представлений о механизмах действия противотуберкулезных препаратов носит теоретический и практический интерес.

Цель исследования. Основной целью работы является разработка научно-обоснованного подхода к обследованию больных с легочными заболеваниями, поступающих в пульмонологические отделения с целью ранней диагностики туберкулеза.

Задачи исследования

1. Установить влияние повышенного радиоактивного фона и особенностей окружающей среды на эпидемические показатели в Брянской области.

2. Провести анализ больных туберкулезом впервые поступающих в пульмонологические отделения.

3. Изучить методы обследования в пульмонологических отделениях приводящие к установлению диагноза туберкулеза.

4. Оценить методику лечения больных в пульмонологическом отделении и после перевода в областной противотуберкулезный диспансер.

5. Определить степень противотуберкулезного действия основных противотуберкулезных препаратов с физической точки зрения.

Научная новизна работы

Более низкие показатели общей заболеваемости, заболеваемости бациллярным туберкулезом и смертности от туберкулеза регистрируются в районах с преобладанием ландшафта ополий. Высокие уровни заболеваемости и смертности, превышающие среднеобластные показатели, характерны для районов области, расположенных в долинах рек Десна, Ипуть, Беседь.

Установлено влияние клинико-рентгенологических проявлений туберкулеза на сроки обращаемости больных за медицинской помощью. При остром течении туберкулеза в 84,1 % случаев больные госпитализировались впервые 7 дней болезни. При постепенном начале болезни в 54,5 % случаев пациенты поступали к 30-му дню от начала болезни.

Обоснована необходимость исследования в пульмонологических отделениях мокроты на микобактерии туберкулеза. Только 49,0 % поступивших больных имели результат исследования мокроты.

Разработана методика обследования больных поступающих в общую лечебную сеть с симптомами поражения бронхо-легочной системы. Для ранней диагностики туберкулеза органов дыхания у всех больных необходимо трехкратно исследовать мазки мокроты на микобактерии методом микроскопии с окраской по Циль-Нильсену в первые дни поступления. Особенно это актуально для радиоактивно-загрязненных районов области, в которых отсутствует проведение профилактической флюорографии и рентгенографии для выявления туберкулеза легких.

Выявлен физический механизм действия противотуберкулезных препаратов, заключающийся в действии энергии сопряженных л-электронных зарядов. Абсолютная интенсивность тс-электронов достаточна для разрыва межатомных связей молекулы ДНК. По величине излучения л-электронов противотуберкулезные препараты расположены в следующей убывающей последовательности: рифампицин, изониазид, этамбутол, пиразинамид, протионамид.

Практическое значение работы

Установлено влияние географических особенностей среды обитания на основные эпидемические показатели по туберкулезу, а следовагельно и на планирование противотуберкулезных мероприятий в каждом из районов области с учетом нозогеографической картины.

Проведенные исследования показали необходимость широкого применения исследования мокроты методом микроскопии во всех клинических лабораториях учреждений Брянской области. Проведение своевременного исследования мазка мокроты у пациентов общей лечебной сети позволяет значительно быстрее установить правильный диагноз и начать противотуберкулезное лечение в условиях специализированного учреждения.

Разработан режим лечения больных до получения результатов исследования мазка мокроты.

Положения, выносимые на защиту

1. На резервуар туберкулезной инфекции оказывает влияние особенности географической среды проживания, что дает основание для проведения массовых медицинских мероприятий для повышения эффективности выявления туберкулеза.

2. На выявление туберкулеза в общей лечебной сети оказывают сроки и кратность исследования мазка мокроты методом микроскопии с окраской по Циль-Нильсену в диагностическом скрининге легочных больных.

3. Сроки госпитализации больных в пульмонологический стационар зависят от клинико-рентгенологического синдрома.

4. Эффективность лечения больных туберкулезом зависит от адекватной антибактериальной терапии на этапе диагностического скрининга и своевременно начатой противотуберкулезной терапии.

5. Физическим механизмом действия противотуберкулезных препаратов является действие энергии сопряженных я-электронов.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования использованы в подготовке методических рекомендациях «Выявление туберкулеза легких в поликлиниках и стационарах общей сети лечебных учреждений Брянской области».

Результаты научных исследований в виде отдельной главы вошли в монографию «Закономерности связи физико-химических свойств гетероциклов со структурой, видом и физическим механизмом их фармакологического действия».

Апробация работы. По различным разделам диссертации сделано 5 докладов: на научном обществе фтизиатров по вопросам выявления туберкулеза легких в пульмонологических отделениях и причинах летального исхода больных туберкулезом (2000 г.); по нозогеографической ситуации в Брянской области по туберкулезу (2001 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ», Брянск (2000 г.); на 11 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2001 г.); на X Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 6 в центральной печати, 4 в зарубежных изданиях, глава в монографии, 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 354 источника (282 отечественные и 72 зарубежные). Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками (в т.ч. 6 фотографий) и 57 таблицами, содержит 4 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выявление и лечение больных туберкулезом легких в пульмонологических отделениях на радиактивно загрязненных территориях"

168 ВЫВОДЫ

1. Основным методом выявления туберкулеза среди больных с неспецифическими заболеваниями легких, находившихся в пульмонологических стационарах, помимо реитгенологаческот обследования является обязательное трехкратное исследование мазка мокроты на микобактерии туберкулеза.

2. Изучение клинической картины заболевания и рентгенологических данных без микроскопии мазка мокроты позволило обнаружить туберкулез лишь в 14,3 % случаев. В 49,0 % туберкулез легких установлен при исследовании мокроты на микобактерии туберкулеза.

3. В 69,4 »/о причиной госпитализации больных в пульмонологическое отделение с не диагностированным туберкулезом легких было поражение бронхолегочной системы (острые пневмонии, хронический бронхит).

4. В туберкулезный стационар из пульмонологических отделений в течение первой недели поступило 40,1 % больных, в течение 2-3 недель - 28,6 %, до 1 мес. -19,0 о/0, 0Т 1 до 2 мес. - 7,5 % и более 2 мес. - 4,8 »/о

5. Наиболее частой клинической формой туберкулеза при поступлении в туберкулезный стационар из пульмонологических отделений были: инфильтративный туберкулез легких у 87 больных, диесеминированный -У 51. Казеозная пневмония - у 19, фиброзно-кавернозный - у 20 больных.

6. Из 30 больных, переведенных из пульмонологических отделений и умерших в противотуберкулезном диспансере, при патоморфологическом исследовании у 4 больных установлен диагноз диссеминированного туберкулеза (13,4 %), инфильтративного - у 3 (10,0 %), казеозная пневмония - у 7 (23,3 %), фиброзно-кавернозного туберкулеза - у 16 (53 3

7. Причиной летальных исходов у больных, переведенных из пульмонологических стационаров с впервые выявленным туберкулезом, является поздняя обращаемость за медицинской помощью и отсутствие' исследования мазка мокроты на МБТ в 46,7 % случаев, что не позволяет установить быстро туберкулез.

8. Эффективность химиотерапии среди больных, выявленных в пульмонологических отделениях, оказалась ниже (прекращение бактериовыделения - 37,7 %, частота закрытия каверн 30,8 %), чем среди больных, выявленных в диспансерном отделении (прекращение бактериовыделения - 51,3 %, частота закрытия каверн - 25,2 %), что можно объяснить поздним выявлением больных туберкулезом в общей лечебной сети.

9. Установлен физический механизм действия противотуберкулезных препаратов как действие энергии сопряженных л-электронов. Максимальная энергии л-электронной плотности с единицы плотности (5900 имп/сек) выявлена у рифампицина, у изониазида максмальная энергия л-электронной плотности равна 4333 имп/сек, у этабутола - 3856 имп/сек., у пиразинамида 3584 имп/сек, у протионамида - 2000 имп/сек.

10. Частота выявления туберкулеза в пульмонологических стационарах не была связана с повышенным радиационным фоном в юго-западных районах Брянской области.

11. Эпидемические показатели заболеваемости туберкулезом, заболеваемости бациллярными формами туберкулеза, смертности от туберкулеза в районах полесий выше, чем в районах ополий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Исследование мокроты методом „икроскопии мазка „ ^ проведено в первые дни поступления больного в пульмонологическое отделение.

При лечении больных „а этапе скрининга в пульмонологическом отделении не следует применять антибактериальные препараты с туберкулостатическим действием (ципрофлоксацин, стрептомицин)

Планирование противотуберкулезных мероприятий в каждом районе Брянской областт, следует проводить с учетом установленной, влияния географической среды обитания на основные эпидемиолопгческие показатели по туберкулезу.

Активное выявление больных туберкулезом лепсих должно осуществляться путем обследования населения с использованием картографического метода исследования.