Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Туберкулез у женщин репродуктивного возраста (эпидемиология, особенности клиники, течения, лечения и профилактики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Туберкулез у женщин репродуктивного возраста (эпидемиология, особенности клиники, течения, лечения и профилактики) - диссертация, тема по медицине
Махсуди, Охун Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Махсуди, Охун :: 2005 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И

ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

ЛЕГКИХ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Махсуди, Охун, автореферат

Актуальность проблемы. Во всех странах мира отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу. В РТ она еще более усугубилась из-за гражданской войны, стихийных бедствий, миграции населения. Ее индикатором является показатель тяжелой распространенной формы - фиброзно-кавернозного туберкулеза среди впервые выявленных больных, в основном, по их обращаемости, которая за период с 1995 по 2001гг. увеличилась в 5 раз - от 1,3% - в 1995г. до 7,3% - 2001г., а смертность возросла на 25 %. Следует отметить, что наибольшее число заболевших повсеместно представлено женщинами репродуктивного возраста, проживающих в сельской местности, относящейся к зоне социального бедствия. В результате несоответствия реальной эпидемиологической ситуации, прежде всего, объема и качества лечебно - профилактических мероприятий, эндемия туберкулеза вышла из-под контроля органов здравоохранения, в связи с чем уровень соответствующей заболеваемости к 2001г. увеличился на 28% и достиг 134,0 на 100 000 населения. Кроме того, определенное влияние на степень напряженности заболевании в различных регионах оказывают климато - географические и экологические факторы, детерминирующие частоту распространенности туберкулеза. В частности, в высокогорных населенных пунктах, жители которых ведут сравнительно изолированный образ жизни, соответствующая инфицирован-ность их, как правило, не превышает 3-4%, в густонаселенных городах и районах она составляет до 60% (Сироджиддинова УЛО и соавт., 1988, 1998).

В условиях высокогорья крайне редко диагностируются локальные формы туберкулеза. Клиническое течение последнего, в том числе даже на фоне высокой инфицированности населения, проходит благоприятно.

Иная ситуация сложилась при переселении не привитого вакциной БЦЖ населения из Горной Матчи в хлопководческих, низкогорных и экологически менее благоприятные регионы в 1957-1960 гг., что обусловило высокий удельный вес тяжелых форм по типу скоротечной чахотки, особенно среди многодетных женщин, контактирующих со своими многочисленными членами семьи (Искандарова Л.А., 1990; Сироджиддинова У.Ю., 2001).

Поэтому уровень смертности от туберкулеза до сих пор не имеет тенденции к снижению, что усугубляется наличием резистентных форм микобактерии.

Вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего изучения различных аспектов высокого уровня заболеваемости туберкулезом и поиск рациональных мер его снижения. Цель исследования

Совершенствование медико-санитарных мер по снижению заболеваемости туберкулезом женщин репродуктивного возраста в неблагополучных социально-экологических регионах Республики Таджикистан. Задачи исследования

1. Определить реальную частоту и структуру распространенности туберкулеза в одном из социально - экологически неблагополучном регионе.

2. Выявить особенности клинического течения различных форм туберкулеза у женщин репродуктивного возраста.

3. Оценить эффективность лечения и химиопрофилактики впервые выявленных случаев туберкулеза, с учетом его клинических особенностей.

4. Разработать адекватные лечебно-профилактические меры по снижению заболеваемости туберкулезом женщин репродуктивного возраста.

Научная новизна

Впервые в Республике Таджикистан изучена частота распространенности и структура заболеваний туберкулезом у женщин репродуктивного возраста, а также факторы риска в неблагополучном социально-экологическом регионе.

Установлена высокая эффективность однократной трехмесячной хи-миопрофилактики туберкулеза изониазидом, предотвращающей развитие локальных клинических форм, снижающей более чем в 2,5 раза и улучшающие структуру впервые выявленных случаев за счет увеличения удельного веса ограниченных форм туберкулеза легких.

Установлено значение ранней диагностики туберкулеза у женщин репродуктивного возраста, определены особенности его течения и эффективность регламентированного лечения. Практическая значимость

Рекомендаций по результатам работы способствовали раннему выявлению больных и повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с туберкулезом в Согдийской области, что привело к снижению заболеваемости туберкулезом за счет снижения удельного веса тяжелых деструктивных форм. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Высокий уровень заболеваемости туберкулезом женщин репродуктивного возраста в населенных пунктах с неблагоприятной социально-экологической средой обитания характеризуется превалированием деструктивных и распространенных клинических форм, удельный вес которых достигает 80%, особенно за счет семейно - родственных очагов инфекции.

2. Многодетные женщины относятся к группе риска заболевания в случае, если в их семьях имеется больной туберкулезом, они должны получать изониазид в течение 3 месяцев под контролем медицинских работников или санитарных активистов из числа местных жителей.

3. Микробиологическое исследование мокроты, проведение туберкулино-диагностики и флюорографии обеспечивают раннее и своевременное выявление туберкулеза бронхолегочной системы у женщин репродуктивного возроста.

4. Интермнттирующая химиопрофилактика обязательна предотвращая развитие локального туберкулеза легких в первые 2 года, снижает заболеваемость более 2,5 раза в ближайшие 10 лет, улучшает структуру впервые выявленных случаев в сторону ограниченных форм болезни. Внедрение результатов исследования в практику

В масштабах Согдийской области внедрены методические рекомендации: «Проведение химиопрофилактики среди женщин репродуктивного возраста» (Ходжент, 2000) и «Реализация национальной программы по борьбе с туберкулезом в Согдийской области РТ» (Ходжент, 2000).

Сделано 5 докладов на семинарах практических врачей и фтизиатров.

Результаты исследований внедрены в работу кафедры фтизиатрии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и используются при подготовке студентов, магистров, практических врачей, в работе Республиканского Центра по борьбе с туберкулезом и в деятельности международной неправительственной организации «Доступность медицинской помощи для людей повсюду». АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены: на совместной научно-практической конференции кафедры фтизиатрии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и детской туберкулезной больницы г. Душанбе: на медико -координационном совете по борьбе с туберкулезом Матчинского района, на юбилейной научно-практической конференции областного противотуберкулезного диспансера Ленинабадской области (1989); на 3-м съезде ассоциации фтизиатров СНГ (Екатеринбург, 1997); на Республиканском конгрессе медицинских работников «Медицина и здоровье» (Душанбе, 1997); на медицинских и координационных советах Республиканского Центра по борьбе с туберкулезом по итогам года в 2003 -2004 гг.

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 статьей и 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертационной работы. Исследование изложено на 121 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, 3 глав собственных исследований: иллюстрированных 19 таблицами, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 222 источника, из них 52 принадлежат авторам из дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Туберкулез у женщин репродуктивного возраста (эпидемиология, особенности клиники, течения, лечения и профилактики)"

выводы

1. В экологически и эпидемиологически неблагополучном регионе Республики Таджикистан туберкулез у женщин репродуктивного возраста (при показателе соответствующей заболеваемости - 59,0 на 100 тыс. нас.) характеризуется высоким удельным весом деструктивных и распространенных форм - до 80, нерегистрируемых больных -40 и инфицированных детей - до 40,5%, - с концентрацией их в семейных и родственных очагах инфекции, при низкой санитарно-гигиенической культуре.

2. Заболеваемость женщин активным туберкулезом легких служит провоцирующим фактором высокого уровня заболеваемости среди детей и совместно проживающих родственников.

3. Сплошная контролируемая интермиттирующая химиопрофилактика туберкулеза является эффективной мерой, особенно, в первые 2 года после ее проведения и в последующие 10 лет, когда заболеваемость женщин репродуктивного возраста снижается в 2,5 раза, до 20,0 на 100 000 чел. в год.

4. Строго контролируемое лечение больных туберкулезом женщин репродуктивного возраста положительно влияет на эпидемиологическую ситуацию в регионе, связанную с повышением его эффективности, при котором патологический процесс заканчивается полным рассасыванием (8,7%) или малыми остаточными изменениями (41,1%), что в дальнейшем снижает его рецидив.

5. В 50,2% случаев после химиотерапии женщин, больных туберкулезом с деструкцией легких, патологический процесс завершается большими остаточными изменениями, приводящими к рецидиву заболевания, что обусловливает необходимость проведения химио-профилактики изониазидом в течение последующих 2 лет.

6. Социально-экологическими факторами риска высокой заболеваемости женщин репродуктивного возраста являются: многочисленность и многодетность семьи, как правило, бедность, сельскохозяйственная работа, связанная с пестицидами в условиях жаркого климата, неудовлетворительная среда обитания, включая низкий уровень медико-санитарного обслуживания населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В эпидемиологически неблагополучных по туберкулезу регионах Республики Таджикистан с целью выяснения эпидемиологической ситуации необходимо сплошное экспедиционное обследование населения.

2. Многодетные женщины репродуктивного возраста должны быть отнесены к группе риска по заболеваемости туберкулезом, которую ежегодно обследуют и при наличии кашля проводят микроскопию мазка мокроты на наличие МБТ, при отсутствии его - флюорографию грудной клетки; беременным - туберкулинодиагностику в женских консультациях.

3. В регионах с неблагополучным социально-экологическим фоном и высокой заболеваемостью туберкулезом все женщин репродуктивного возраста относятся к группе соответствующего риска.

4. Названным группам риска проводят контролируемую химиопрофи-лактику изониазидом интермиттирующим методом в течение 3 месяцев.