Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Туберкулез животных в условиях юго-восточной зоны Центральной Азии

АВТОРЕФЕРАТ
Туберкулез животных в условиях юго-восточной зоны Центральной Азии - тема автореферата по ветеринарии
Мирзоев, Давлатали Мирзоевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Туберкулез животных в условиях юго-восточной зоны Центральной Азии

- 9 Я ¡0/1 1ЯЯ7

на правах рукописи

Мирзоев Давлатали Мирзоевич

Туберкулез животных в условиях юго-восточной зоны Центральной Азии

(16.00.03) ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

г

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва 1997

Работа выполнена в лаборатории эпизоотологии, диагностик профилактики туберкулеза и паратуберкулеза, опытной l Вышневолоцкого отдела Всероссийского каучко-исследоват ского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. К< ленко, лаборатории по изучению туберкулеза Таджикского н; но-исследовательского ветеринарного института и в хозяйст Республики Таджикистан.

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профес

Н.П. Овдиенко; доктор ветер1шарных наук Н.Я. Ярбаев.

Официальные охшоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный дет науки Российской Федерации В.А. Ведерников (ВИЭВ); Доктор ветеринарных наук А.Н. Шаров (ВГНКИ); Доктор ветеринарных наук A.A. Сидорчук (МГАВМиБ).

Ведущее учреждение: Институт экспериментальной ветерина Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск).

Защита состоится " в 1400 часов на заседании i

сертациошюго Совета Д.020.28.01 по защите диссертации на искание ученой степени доктора наук при Всероссийском науч исследовательском институте экспериментальной ветерина; имени Я.Р. Коваленко по адресу: 109472, г. Москва, Кузьмин ВИЭВ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной _,библиот

ВИЭВ. -—-

зтореферат разослан V3" .-{((ЯЛ... 1997 г.

Ученый секретаре гсгт^г-лрт^ттггптгппт t ;ляртя ,

адидат ветеринарных наук г^ ( Терешков Ф

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Новая аграрная политика республики Таджикистан призвана обеспечить решительный переход к развитию агропромышленного производства на основе разнообразных форм собственности и видов хозяйствования - колхозов, совхозов, крупных подсобных хозяйств, агропромышленных комбинатов, фермерских хозяйств, перерабатывающих и других предприятий, арендных коллективов и арендаторов, крестьянских хозяйств и их кооперативов, личных подсобных хозяйств граждан. Это позволит ускорить обеспечение населения республики продовольствием.

Основным направлением работы должен стать рост продуктивности скота. Он неразрывно связан с обеспечением благополучия по важнейшим инфекционным болезням и в первую очередь - по туберкулезу крупного рогатого скота.

Научно обоснованные мероприятия, проводимые в нашей стране, позволили снизить заболевание скота туберкулезом. Однако эта хроническая инфекция наносит хозяйствам республики Таджикистан большой экономический ущерб. Кроме того, туберкулез крупного рогатого скота представляет постоянную опасность и для здоровья людей.

Особенности ведения животноводства, трудности решения ряда организационных и хозяйственных вопросов все еще сдерживают оздоровление животноводческих хозяйств республики от туберкулеза.

В современных условиях развития животноводства необходимы более совершенные методы прижизненной диагностики туберку-

леза и радикальные способы борьбы с этой инфекцией.

В настоящее время при изучении туберкулеза и других мш бактериальных инфекций стали использовать реакции тормоя шш миграции лейкоцитов, повреждения нейтрофилов, специс] ческого лизиса лейкоцитов, метод иммуноферментного анали: полимеразную цепную реакцию. Однако значение этих тестов п дифференциации специфических и параспецифических реакц изучено недостаточно.

Животноводство нашей республики преобразуется. С одной С] 1 роны, сохраняются крупные животноводческие комплексы и ф( мы, с другой образуются сравнительно мелкие арендные, подсс ные, акционерные фермерские хозяйства. Расширяются личм подсобные хозяйства граждан. В этих условиях необходаи уточнить значение и методы оценки туберкулиновой пробы п контроле эпизоотического статуса стад, при оздоровлении небл гополучных ферм от туберкулеза.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности дал нейшего совершенствования диагностики, профилактики и м< борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота в новых эконом ческих условиях.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью проведет исследований явилось изучение проявления эпизоотического пр цесса туберкулеза животных и совершенствование противотубе кулезных мероприятий в новых экономических условиях.

В число поставленных задач входили: -—-—

——изучить проявление эпизоотического процесса туберкуле; крупного рогатого скота в различных природно-географичесш

зонах рр.спубдцкт>-Упиягик'цг^ган и с учетом ведения животноводе

ства;

— выяснить особенности эпидемиологии туберкулеза в сельских районах республики и взаимосвязь с эпизоотической ситуацией туберкулеза животных;

— определить частоту выявления патологоанатомических изменений, характерных для туберкулеза, обнаруживаемых у реагирующих и нереагирующих на туберкулин животных;

— оценить влияние ветеринарно-санитарного состояния ферм и населенных пунктов на проявление эпизоотического и эпидемического процессов;

— изучить биологические свойства микобактерий, изолированных из биоматериала от животных из хозяйств и населенных пунктов с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу;

— уточнить значение источников водопоя в заражении животных возбудителем туберкулеза;

— уточнить заболеваемость туберкулезом местного и завезенного крупного рогатого скота;

— изучить эффективность разных доз туберкулина при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота;

— провести сравнительную оценку методов идентификации микобактерий;

— разработать систему мероприятии по профилактике и борьбе с туберкулезом животных с учетом новых социально-экономических условий Республики Таджикистан, а также нормативные документы для проведения противотуберкулезных мероприятий.

1.3. Научная новизна. Изучено проявление эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в разных природно-географических зонах республики с учетом особенностей ведения

животноводства. Установлена различная степень неблагополуч областей и районов республики. Наиболее неблагополучными i ляются регионы с наиболее развитым животноводством, высок плотностью населения и тесными внутри- и межхозяйственны связями. Выяснен постоянно действующий комплекс фактор« сдерживающих оздоровление и поддерживающих эпизоотическ процесс. Интенсификащш эпизоотического процесса способсп вали завоз в республику породного скота, не акклиматизирова ного к местным условиям, размещение его в переоборудовали примитивных фермах без учета климатических условий и с naj шением санитарных норм и правил строительства. От больных л беркулезом людей у 22-27% случаев выделяют M.bovis . Сре животноводов, обслуживающих больных туберкулезом животны инфицированность в три раза выше, чем обслуживающих здор вый скот. Получены моноспецифические антисыворотки M.ulcerans, М.triviale, M.janddle и M.xenopi, что позволяет пр менить метод непрямого твердофазного иммуноферментного ан лиза для их идентификации. Определена оптимальная доза ПП, туберкулина для млекопитающих (5000 ТЕ/0,2мл) для выявл юм инфицированных возбудителем туберкулеза животных. Опр делены пути совершенствования комплекса мер борьбы с туберк лезом крупного рогатого скота в новых экономических условю Республики Таджикистан.

1.4. Практическая ценность. Рекомендации по совершенств ваншо диагностики .дифференциальной диагностики и специф ческой профилактике туберкулеза крупного рогатого скота в х< зяйствах Республики Таджикигеан^гтбр1пт И ГЛ МСХ Рргпу и-ФадЯшкистан (1991).

План комплексных мероприятий по борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных животных бруцеллезом и туберкулезом в Таджикской ССР на 1991-1995 гг., утвержден Госагропромом Таджикской ССР (1990).

— Предложения по профилактике и ликвидации туберкулеза яков включен в санитарные и ветеринарные правила "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 10. Туберкулез", утвержденных Госкомсан-эпиднадзором России и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской федерации в 1996 г.

— Получен патент № 1768173 на изобретение "Безыгольный иньектор" 01.08.1994 г., зарегистрирован в Государственном реестре изобретений (РОСПАТЕНТ).

— Материалы разработок включены в национальную программу борьбы с туберкулезом на 1996-2000 годы, утвержденной Постановлением правительства республики Таджикистан 13 июня 1996 г. № 271 и совместную программу среднесрочного сотрудничества между министерством здравоохранения Республики Таджикистан и Европейским Региональным Бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ЕРБ/ВОЗ).

— Наставление по применению туберкулинов для аллергической диагностики туберкулеза у млекопитающих и птиц, утверждено ГУВ ветеринарии МСХ Таджикистана 20 июня 1996 г.

— Разработана и принята комплексная программа неотложных мер борьбы с туберкулезом среди сельскохозяйственных животных на 1996-2000 годы. Утверждена Министром сельского хозяйства и Министром здравоохранения республики Таджикистан 25 июня 1996 г.

1.5. Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научно-производственной конференции, посвященной 25-летшо ветеринарного факультета Таджикского сельскохозяйственного института (Душанбе, 1988 г.); на заседают ученого совета Таджикского Аграрного Уштерситета (Душанбе, 1993 г.); на научно-производственной конференции, посвященной 50-летию Таджикского Научно-исследовательского ветеринарного института (Душанбе, 1993 г.); на заседании ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (1994, 1995, 1996 гг.).

1.6. Публикация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации изложены в 18 научных статьях, опубликованных в трудах Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института, журналах "Сельское хозяйство республики", в трудах Аграрного университета республики, а также в других научно-производственных изданиях.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждешш, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и предложений. Содержание соответствует оглавлению. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 10 графиками, 2 картосхемами. Список использованной литературы включает 496 работ отечественных и зарубежных авторов. ________

1.8. - Основные положегаш диссертационной работы выдвигаемые на защиту: ______

— особенности прштлмппгяПизоотического процесса туберкулеза крупного .рогатого скота в различных природно-географиче-

ских зонах республики;

— особенности эпидемиологии туберкулеза в сельских районах Республики Таджикистан;

— частота патолого анатомических изменений, характерных для туберкулеза у реагирующих и нереагирующих на туберкулин животных;

— результаты влияния ветеринарно-санитарного состояния ферм и населенных пунктов на проявление эпизоотического и эпидемического процессов;

— биологические свойства микобактерий, изолированных от животных хозяйств и населенных пунктов с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу;

— заболеваемость туберкулезом местного и завозного крупного рогатого скота;

— распространение туберкулеза среди других видов сельскохозяйственных животных;

— результаты идентификации микобактерий при помощи им-муноферментного анализа (ИФА);

— основные направления совершенствования системы мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота в новых экономических условиях Республики Таджикистан.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Кова-

ленко, на опытной базе Вышневолоцкого отдела ВИЭВ, лаборатории туберкулеза Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института г. Душанбе и в хозяйствах 4 областей республики Таджикистан.

Для анализа динамики эпизоотологических показателей были собраны годовые отчетные данные по туберкулезу крупного рогатого скота и людей по области и в целом по республике за 19611995 гг.

Для выполнения работ использовали следующие источники:

1. Материалы ветеринарной отчетности Главного управления ветеринарии Минсельхоза республики Таджикистан и Республиканского противоэпизоотического отряда, а также материалы ветеринарной отчетности областных ветеринарных управлений Республики - отчет о заразных болезнях (формы 28-В и 1-вет).

2. Материалы ветеринарной отчетности Главного управления ветеринарии Республики и областей - отчет о противоэпизо-отических мероприятиях (формы 28-В и 1-вет А).

3. Материалы ветеринарной отчетности Главного управления ветеринарии Минсельхоза республики Таджикистан - "Отчеты о ветеринарно-санитарном надзоре на мясоперерабатывающих предприятиях" (формы 30-ВС и 6-вет).

Кроме того, использовали материалы собственных наблюдений, полученных пpи_выeздaxJJблaro^ по

туберкулезу районы, области Республики Таджикистан.

При изучении проявлений зпизоотическР™ игттгапГчп-

■вали-яетоды, описанные в рекомендациях по методике эпизоото-логического исследования (Бакулов И.А. и соавт, 1975), руково-

дство по общей эпизоотологии (под редакцией Бакулова И.А. и Третьякова А.Д., 1979), методические указания по эпизоотическому исследованию (Бакулов И.А. и соавт., 1982).

При изучении динамики эпизоотического процесса крупного рогатого скота в разные периоды и разных зонах республшш анализировали изменения годовых показателей выявления новых и оздоровления неблагополучных пунктов, а также число пунктов, оставшихся неблагополучными к концу года; процент реагирующего скота; количество животных, реагирующих на туберкулин и оставшихся на передергкке к концу года; количество скота, сданного на мясокомбинат; число животных, с обнаруженными при убое патологоанатомическими изменениями, характерными для туберкулеза; процент животных с обнаруженными свойственному туберкулезу изменениями среди всего убитого скота.

Для организации и совершенствования комплекса противотуберкулезных мероприятий анализировали данные аллергических и бактериологических исследований, полученных непосредственно в хозяйствах и собранных в архиве Республики и ГУВ МСХ Республшш Таджикистан, ветеринарных отделах областей, а также на мясокомбинатах за 1961-1995 гг.

С 1986 по 1995г. для подтверждения диагноза на туберкулез проведен диагностический убой 3020 голов крупного рогатого скота из хозяйств районов и областей республшш.

При сравнении уровней распространенности туберкулеза крупного рогатого скота на различных территориях учтены значения коэффициента очаговости этой болезни (число реагирующих на туберкулин животных, приходящихся на один неблагополучный пункт), данные о числе неблагополучных пунктов, число реаги-

рующих на туберкулин в расчете на 100.000 голов скота, а также количество случаев обнаружения свойственных туберкулезу изменений у убитых животных.

Природно-географическая характеристика-карта и особенности ведения животноводства в республике Таджикистан изучена и составлена совместно с Институтом земледелия, Институтом гидропроект, Институтом животноводства республики при академии сельскохозяйственных наук Таджикистана.

Особенности эпидемиологии туберкулеза в сельских районах республики изучены в сельских местностях Кулябского, Восей-ского, Дангаринского, Московского, Пархарского, Советского, Муминабадского, Шурабадского, Ховалингского районов республики за 1988-1996 гг. Работа проведена совместно с сотрудниками и работниками республиканского туберкулезного диспансера, а также кафедры туберкулеза Таджикского медицинского университета имени Абуали Ибн Сино.

При изучении влияния ветеринарно-санитарного состояния ферм и населенных пунктов на проявление эпизоотического и эпидемического процессов проанализировали качество ветеринар-но-санитарных работ, оснащенность ферм ограждениями, пропускными пунктами, дезбарьерами и дезактиваторами, способ содержания и породы животных, их кормление и сопоставление с уровнем заболеваемости животных туберкулезом.

_^!я_изучеш1я опасности воды, -как - фактора передачи возбудаГ

теля туберкулеза, взяты пробы воды с арыков и мест водопоя животных в пяти хозяйствах Восейского района ХатлАМСК"™ — и проводили исследования по общепринятым методам в лаборатории эпизоотологии диагностики и профилактики туберкулеза и

паратуберкулеза ВИЭВ.

Проявление аллергических реакций у местного й завозного скота, а также заболеваемости их туберкулезом изучали в хозяйствах районов и областей республики путем проведения диагностических исследований.

Изучение эффективности разных доз туберкулина для выявления больных туберкулезом животных проводили ППД-туберкулином для млекопитающих. Препарат использовали в дозах 10000, 5000 и 2500 ТЕ (туберкулиновых единиц) в 0,2 мл растворителя. Исследовали крупный рогатый скот в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.

Эпизоотическую ситуацию по туберкулезу яков изучали в 3-х хозяйствах Джиргитальского района: с-з "Бустон"; с-з "Ляхш"; с-з "Кизил-Су".

На туберкулез исследовали аллергическим методом в этих хозяйствах 1660 яков. На мясокомбинате г. Душанбе подвергли вет-санэкспертизе внутренние органы и лимфатические узлы 615 яков.

Антисыворотки к разным видам микобактерий получали по методу A.M. Сафронова и Ю.И. Гаркавого (1980), которые испытывали в твердофазном иммуноферментном анализе для идентификации культур микобактерий.

При статистической обработке собранных данных использовали методы, описанные в книге Меркова и Полякова "Санитарная статистика" (1974) и в практикуме по общей теории статистики и сельскохозяйственной статистики (1974). Рассчитывали выборочные средние арифметические. Достоверность различий между средними арифметическим определяли с помощью критерия

Стыодента (I) (Шмидт В.М., 1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Природно-географическая характеристика и особенности ведения животноводства в республике Таджикистан.

Таджикистан занимает юго-восточную часть Центральной Алии и располагается у рубежей СНГ с Афганистаном и КНР. Площадь республики 143Д тыс. кв. км.

Таджикистан - горная страна. Основная ее часть лежит на вы, соте более 2000 м над уровнем моря, в ее пределах находится Памир - одно из высочайших нагорий мира.

Климат Таджикистана относится к теплым климатам Земли, характерен резкой континентальностью, большой контрастностью при переходе от одного сезона к другому и крайней засушливостью.

На территории Таджикистана различают 4 высотных тепловых пояса:

1. Арктический пояс - малообитаемая зона, занимает высокогорную часть Памира. Высокогорных пастбищ мало, в основном залегают снега и ледники.

2. Полярный пояс - занимает большую территорию Памира. Является более обитаемой зоной, в которой значительную площадь занимают пастбища.

-3. -Умеренный пояс ~ включает В веточный, Центральный и Северный Таджикистан (северную часть) .

4. Субтрогогтрщ™ ппя''-охватываем территорию Южного,

часть Центрального и юг Северного Таджикистана.

По условиям увлажнения Таджикистан делится на 3 зоны:

1. Зона достаточного увлажнения - Центральный и Восточный Таджшшстан.

2. Зона недостаточного увлажнения - горные части Южного, Центрального и Восточного Таджикистана, Кухистана, Северного Таджикистана и высокогорная часть Памира (высокогорный узел).

3. Зона незначительного увлалшения: Памир - подзона очень сухая, Южный и Северный Таджикистан - подзона полусухая, сухая и очень сухая (в долинах).

Из имеющегося материала нами, в основу природного райони-ровашш Таджикистана, взяты различия в географическом положении, сочетание географических поясов и зон, а также климатических и морфолопгческих особегаюстей.

Территория Таджикистана делится на 5 природных областей:

1. Северный Таджикистан. Расположен в западной части Ферганской котлотшы между Кураминским и Туркестанским хребтами.

2. Центральный Таджикистан. Зашшает высокогорную часть, в состав которой входят Туркестанский, Зеровшанский, Гиссарский горные хребты и часть южного склона Алтайского хребта.

3. Южный Таджшшстан. Включает Вахшскую, частично Гис-сарскую и Кулябскую группы районов центрального подчтшешш. Расположен между Гиссарской долиной на севере, Восточный Таджшшстан на востоке и Узбекистан - на западе.

4. Восточный Таджшшстан (Каратегино-Дарвоз). Простирается от Зеравшанского и Алтайского хребтов на севере, до хребтов Дарвазского и Петра-1 на юге и от Каратепшского хребта на за-

паде до хребта Академии Нате - „а востоке. Включает Гармскую группу районов.

5. Памир занимает всю юго-восточную часть Таджикистана к востоку от Гармской группы районов.

С давних времен земледелие и тототповодство в Таджикистане занимали основное место в деятельности народа. Однако, земледелие было отсталым, скотоводство находилось на низком уровне.

Ведущей отраслью земледелия является хлопководство. Под эту культуру отводится 70-80 % поливных земель. Животноводство является второй отраслью после хлопководства. В Горно-Бадахшалской автономной области и других горных районах основное ведущее место в животноводстве республики принадлежит скотоводству, загем овцеводству; развивались птицеводство, свиноводство и другие отрасли: Развитие животноводства с дореволюционной поры до наших дней имело периоды подъема и спада Например, в 1915 году в Таджикистане насчитывалось 737 тыс голов крупного рогатого скота, в том числе 269 тыс. коров, 1930 ™с. овец и коз и 109 тыс. лошадей. Живошоводспю велось крайне примитивными методами, оно было почти исключительно кочевым, рассчитанным только на использование пастбищ. Круглый год скот содержался на выпасах, корм для нею не заготавливали, помещений не было. Поэтому в отдельные годы от бескормицы гибло огромное количество скота (Нарзикулов, 1968). В 1934 году поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств сократилось болес._чсм_в_2_раза-„-состамяло-345 7

тыс., а овец и коз - 795,4 тыс. голов.

В настоящее время на колхозных и совхозных фермах сосоедо--гочспо почти ÖUy,b тыс. „ли 35% крупного рогатого

скота.

имеющегося в республике, 980,0 тыс. овец и коз, 81,9 тыс. свиней.

3.2. Изучение проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в разных географических зонах республики Таджикистан

В эволюции мероприятий по борьбе с туберкулезом в Таджикистане можно выделить несколько периодов. Первый из них, организационный (1931-1961 г.г.), связан со становлением экономики народного хозяйства молодой республики в составе СССР и организации ветеринарной науки на базе республиканской ветеринарной лаборатории, организованной в 1931 году. В те годы в республике не было ни одного квалифицированного специалиста по вопросам туберкулеза. В этот период только регистрировали случаи туберкулеза, так как в молодой республике свирепствовали острозаразные заболевания, причиняющие ясивотноводству огромный ущерб. Только в 1961 г. выявили 3 неблагополучных пункта и 6 животных, реагирующих на туберкулин.

Второй период - 1962-1970 гг. С 1962 года начинается выяснение истинной эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота. В этом году выявили 19 неблагополучных пунктов. С 1968 года в научно-исследовательском институте ветеринарии Таджикистана расширены исследования по туберкулезу крупного рогатого скота. Организована специальная лаборатория по изучению туберкулеза среди сельскохозяйственных животных. В марте 1967 года Минсельхоз Республики утвердил план мероприятий по ликвидации туберкулеза среди с.-х. животных и птиц на 19671970 годы. Однако положение с туберкулезом в республике все

же оставалось напряженным.

^период развития мероприятий ло борьбе с туберкулез«

1У71-1991 гг.) характеризуется новыми условиями, связанным

с переводом сотппплтап _

,т промышленную основу. В этот пери

од были построены крупные комплексы по производству говяда

ны, молока и специализированные хозяйства (фермы) по выра

• щиваншо телок и нетелей. Изменения условий содержания, корм

ления и использования животтшх отразилось „а всех звеньях эпи

зоотической цепи и потребовало совершенствования комплекс

профилактических и оздоровительных мероприятий.

С 1983 года началось увеличение количества неблагополучны пунктов в республике.

Наиболее сильное распространение туберкулез крупного рогато п) скота получил в 1987 году. При комиссионном обследование «айнов выявили 16410 реагирующих „а туберкулин животньг

( ' /о)' ВН0ВЬ выявили ^ неблагополучных по туберкулез-пунктов,

в 1988 г. количество реагарующих на туберкулин животтг уменьшилось (10855 голов). Но количество неблагополучны пунктов на начало года составило 82, и вновь выявили новых ; неблагополучных по туберкулезу пунктов.

В 1989 году заболеваемость скота туберкулезом снизилась Д( 1,1 /о из общего числа первично исследованных животтшх. Пр, Убое 6355 животных туберкулез установили у 317 (5,0%). Вы явили 1 новый неблагополучный пункт.

—СП992 г. начался четвертъш^р^развитаТ^^ероприш^ борьбе с туберкулезом, характеризующийся переходом к развиттш

на основе разнообразных форл

собственности и видов хозяйствования, в этих новых экономических условиях необходим вновь пересмотр методов диагностики, профилактики и мер борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота.

В связи с распадом Советского Союза прекратилась централизованная поставка биопрепаратов, в том числе и поставка туберкулина.

Кроме того, отсутствие в республике и межбанковых расчетов затрудняют покупку диатостикума в России. Проведение профилактических работ, дезинфекции, дезинсекции, дератизации и санации животноводческих помещений в колхозах затруднена так же из-за отсутствия денежных средств, что может привести к сильному распространению туберкулеза среди животных как общественного, так и частного сектора.

Районы республики имеют различную степень неблагополучия по туберкулезу. Их можно подразделить на четыре категории:

1. Районы благополучные по туберкулезу - районы Горно-Бадахшанской автономной области;

2. Районы с единичными неблагополучными пунктами - Пянд-жикентский, Исфаринский, Зарафшанский и Матчинский районы Ленинабадской области;

3. Районы, в которых регистрируется от 8 до 10 неблагополучных пунктов - районы Курган-Тюбинской зоны и районы республиканского подчинения.

4. Районы со значительным распространением туберкулеза -районы Кулябской зоны.

Различная степень стационарного неблагополучия районов по туберкулезу объясняется рядом причин:

- неполное выявление туберкултшзацией больных туберкуле эом животных;

- передержка больного скота;

- нарушения в проведении туберкулинизации; |

- неполное проведение закрепительных мероприятий- нарушение режима пастеризации молока и обрата-'

- круглогодичное стойловое содержание крупною ро'гаТОГО ск0

Та.

3.3. Особенности эпидемиологии туберкулеза в сельскш районах республики Ю

В республике Таджикистан наряду с эпизоотической ситуаций сложилась неблагоприятная эпидемическая обстановка. ПоТан ньш республиканского туберкулезное диспансера и санитарно-эпидемиологической службы Хатлонской облас™ отмечается вы сокая заболеваемость людей туберкулезом.

Инфицированность живошоводов, обслуживающих изоляТОр ~ ТГ СК°Та (К'3 ' Томина, к-

Коммунизм') была в три раза выше, чем у обсяумшщх ровыи скот. При обследовании выяснилось, что с ^ заболеваемости крупного РогаТОп> скота уменьшаем и инфици-рованносоъ людей возбудителем туберкулеза.

В Кулябском районе на 1.01.1995 г. имелось 2305 диов круп-нош рогатого скота, из них 816 коров. За 8 лет выявили ЮЗ к!!-

треа^^беркулш, За_это1^же_период_заболело туберкулёзом^ 96 человек.

Восейский район относи™ к сельским хлопкосеющим районам

КуляОской зоны, животноводство

является второстепенной отраслью. За последние 8 лет выявили 1184 реагирующих на туберкулин животных. Среди людей за эти годы выявлено 653 больных. При анализе, отчетных данных в сравнении с другими районами выяснили, что Восейский район, самый неблагополучньш район, как по туберкулезу крупного рогатого скота, так и по туберкулезу людей.

Московский район один из хлопкосеющих районов, где животноводство является также второстепенной отраслью сельского хозяйства. За 8 лет (1988-1995 гг.)выявили 144 головы реагирующих на туберкулин животных. В совхозе "Намуна" организовали откормочную ферму, на которой содержали больных животных. С 1992 года наблюдается резкое увеличение числа реагирующих на туберкулин животных. За этот же период заболело туберкулезом 170 человек.

Аналогичная ситуация и в других районах. Среди культур ми-кобактерий, выделенных от крупного рогатого скота за 1981-1993 гг., бычий вид составил 92%, человеческий - 6%, птичий - 2,0%. При профилактическом осмотре 320 животноводов и бактериологическом исследовании 38 проб мочи для выявления урогениталь-ного туберкулеза выделены микобактерии туберкулеза в одной случае от рабочего фермы колхоза им Томина Восейского района.

3.4. Частота патологоанатомических изменений, характерных для туберкулеза, обнаруживаемых у реагирующих и не-реагирующих па туберкулин животных

Для изучения патологоанатомических изменений, характерных для туберкулеза обнаруживаемых у реагирующих и нереагирую-щих на туберкулин животных использовали годовые отчеты мясо-

консервного комбината республики и материалы собственных на блюдений на конвейере и в хозяйствах во время комиссионное убоя животных для установления диагноза. Всего использовал! данные за 33 года ( 1963-1995 гг. ).

По годовым отчетам мясоконсервного комбината республики, i 1963 году из 23 голов реагирующих у 20 обнаружены туберкулез ные изменения во внутренних органах и лимфоузлах (87%). Иг 13213 животных нереагаровавших на туберкулин туберкулезные изменения в органах и лимфатических узлах обнаружены у 6 (0,04%). При вскрытии 12 голов крупного рогатого скота, реагировавших на туберкулин, у 10 голов (83,3%) обнаружены туберкулезные изменения во внутренних органах или лимфатических узлах. При убое здорового скота у 2 голов (0,001%) обнаружены туберкулезные изменения. В 1965 году убито 155 голов реагировавшего на туберкулин крупного рогатого скота, из них у 143 (90,2%) обнаружены туберкулезные изменения. При убое 121415 голов нереагирующего на туберкулин скота, у 12 из них (0,01%) обнаружены туберкулезные изменения.

В 1966 году из 348 реагировавших животных у 350 голов (94%) обнаружены туберкулезные изменения. При убое 96420 голов здорового крупного рогатого скота, у 7 голов (0,007%) обнаружены туберкулезные изменения.

В 1967 году при вскрытии 4202 голов из числа реагировавших у 4004 (95%) голов обнаружены туберкулезные изменения. В 1968 году из 3849 голов, давших реакции на введение туберкули-. на,_у-3800-( 98 -% ) толов установлен туберкулез. Из числа здорового скота туберкулез установили у 49 голов (0,03%) из 156695 убитых.______________

С 1969 по 1972 год из убитых 7460 голов крупного рогатого скота, давших положительные реакции на туберкулин у 7374 голов (98,7%) обнаружены туберкулезные изменения. Среди 597126 голов убитого здорового крупного рогатого скота у 83 голов (0,14%) обнаружены туберкулезные изменения в органах и лимфатических узлах.

В 1973-1976 гг. практически у всех убитых на мясо реагировавших на туберкулин животных обнаруживали туберкулез. Среди здорового крупного рогатого скота туберкулезные изменения обнаруживали в 0,002-007% случаев.

В 1978-1985гг. при убое реагировавших животных туберкулезные изменения обнаруживали в 16-95,2% случаев. Выявляемость больных туберкулезом среди нереапгрующих на туберкулин крупного рогатого скота оставалась на уровне 0,004-0,2%.

В 1986 году при вскрытии реагировавших туберкулез обнаружили у 30,7 % животных. Среди нереагирующего скота на туберкулин туберкулезные изменения обнаружили у 0,12% яшвотных.

В 1987 году среди реагирующего на туберкулин скота туберкулезные изменения обнаружили у 9,3%, а при убое нереагирующего скота - у 0,1% животных.

В последующие годы обнаружение туберкулезных изменений среди нереагирующих на туберкулин животных остается на одном уровне. Так, при убое в 1988 г. 12775 голов здорового скота у 11 (0,09%) животных установлен туберкулез. При ослаблении проведения мероприятий по оздоровлению поголовья скота от туберкулеза увеличивается количество животных с туберкулезными поражениями. Если в 1989 г. при убое 6355 голов реагирующих на туберкулин животных туберкулезные изменения обнаружены

только в 5/о случаев, а при убое неРеагиРуюЩих на туберкулин —^ в ,,7% „ то в I9go шду ^

Щих „а туберкулин животтшх туберкулезные изменения обнаружили V 48% ^ „ ___ - i

" - Щ>» уоое нереагирующих - в 0,5% слу-

чаев. ' J

В 1991 году начинается уменьшение числа исследованных, что связано с начавшейся гражданской войной в республике и затруднением в экономическом отношении хозяйств и в целом по республике. Начиная с этого года резко сокращаете поступление животных на убой. В этом году было убит. 454 головы реагирующих животных и у 19 % ^^ обшружешл ^беркуле3ные изменения.

В 1992 году при вскрыши 18 голов крупного рогатого скота реагировавшего на туберкулин, у 83,3% случаев установлены туберкулезные изменения. В 1994 году при у€ое 157 голов реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота у 118 или 75 1 % случаев обнаружили туберкулезные изменения. В 1995 год, га

125 голов реагирующих животных туберкулезные изменения обнаружены у 108 голов (86,5%).

Таким образом, наличие туберкулеза у нереашрующих на туберкулин животных, которые находились в общем стаде, способствовали поддержанию эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в республике.

3.5. Влияние ветеринарно-санитарного соп™^ ферм д населенных пунктов „а проявление эпизоотического процесса и длительного сохранения их неблагополучия по туберкулезу —Нролвлешш^шшшшческого процесса зависит от многочислен-

ных природно-хозяйственных факторов. В борьбе с туберкулезом основное внимание на местах уделяется проведению лишь диагностических исследований и убою реагирующих на туберкулин животных. Вторичным звеньям эпизоотической цепи - механизму и путям передата инфекции, а также охране животных и ферм, связанных с проведением организационно-хозяйственных мероприятий, уделялось явно недостаточное вшгаание.

При изучешш данной задачи, использовали многофакторный количественньп"! анализ, в самых разнообразных по эпизоотическому состошипо животноводческих фермах.

Всего под наблюдением находилось 5 неблагополучных районов, где было обследовано более 36 животноводческих ферм.

Качественный многократный анализ по 47 тестам показал, что в указанных районах по состоянию на 1.01.1994 г. было ограждено всего 63,8% ферм крупного рогатого скота, имели санпропуск-шпш 2,7%, озеленены территории фермы в 16,6%, и только в 36,1% случаев навозом не загрязняется внешняя среда, карантинные помещения выявлены только в 5,5% случаях, дезинфекция проводилась на 77,7% фермах. Дератизацией и дезинсекцией не занимались в связи с отсутствием на это средств в хозяйствах.

Помещения для хранения спецодежды и спецобуви существуют на 36,1% фермах. Исключение контакта на пастбище, водопой на перегонах и трассах составляло 75%, перемещение скота согласуется с ветеринарной службой в 58,3% случаев, удовлетворительные условия содержания животных - в 11,1%, помещения ферм построены по типовым проектам в 44,4%, санитарное состояние ферм в 13,8% случаев соответствует требованиям норм. Реагирующие животные используются в 50,0% случаев, обеззаражива-

ние навоза проводилось в 75% случаев, ни на одной ферме не обнаружено помещение для изолированного выращивания молодняка, во всех исследованных фермах не имеется пастеризаторов.

В 18 хозяйствах Восейского, Московского, Пархарского и Ку-лябского районов телки от больных коров использовались для воспроизводства стада. Сроки передержки больного скота соблюдались только в 58,3 % случаев.

Кроме того, охват животных при диагностических исследованиях составлял 72,62 %, кратность проведения исследований по инструкции - 68,4 %, качественная дезинфекция проводилась на 58,3% ферм. У населения скот исследовали только 55,5 % общего поголовья.

Все перечисленные факторы способствовали распространению туберкулеза среди животных.

3.6. Биологические свойства микобактерий, выделенных от животных из хозяйств и населенных пунктов с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу

При проведении диагностических исследований крупного рогатого скота на туберкулез в хозяйствах республики проведены диагностический убой животных, реагирующих на туберкулин, кулмуральное и биологическое исследование послеубойного материала и идентификация выделенных культур микобактерий. Всего за 1987-1996 гг. исследовали биоматериал от 471 животного. Выделили 44 культуры микобактерий. Биологические свойства мико-бактерий изучали на~морских свинках и кроликах.

Для исключения спонтанного туберкулеза морских свинок и

ской пробой. Всего использовали 132 морские свинки и 88 кроликов.

По мере развития процесса у морских свинок через 14-28 дней в месте введения бактериальной суспензии появилось уплотнение регионарного пахового лимфатического узла. К концу месяца после заражения морские свинки начали худеть и отставать в росте и развитии.

Кролики росли и развивались нормально.

Через 30 дней после заражения подопытных лабораторных животных исследовали аллергическим методом на туберкулез внут-рикожным введением ОД мл ППД-туберкулина для млекопитшо-щих, содержащих 25 ТЕ, в область боковой поверхности тела у морских свинок, а кроликам 0,1 мл ППД-туберкулина для млекопитающих ввели в кожу уха. Все культуры являлись активными индукторами ПЧЗТ, вызывают аллергическую реакцию зараженного туберкулезом животного на внутрикожное введение ППД-туберкулина для млекопитающих.

При вскрытии у морских свинок были поражены печень и селезенка с примерно одинаковой интенсивностью и характером патологических изменений. Печень увеличена, глинистого цвета, непрочная, дряблая, с множеством мелких очагов некроза, величиной с пшено. Селезенка увеличена в 5-8 раз, с бугристой поверхностью и закругленными краями, покрыта очагами некроза, величиной с рисовое зерно.

При вскрытии кроликов патодогоанатомические изменения были примерно одинаковые. Изменения локализовались в печени, легких и почках. Печень увеличена, глинистого цвета с мелкими очагами некроза белого цвета. Легкие воздушные, с очагами серо-

го цвета, величиной с пшено или маковое зерно. Почка глинисто

го цвета, дистрофична, с единичными белыми очагами некроза величиной с пшено.

Таким образом, анализ итогов изучения биологических свойеп выделенных микобактерий показьшает, что от крупного рогатой скота выделяются, в основном микобактерии туберкулеза бычьегс вида (43 из 44 выделешгых культур). Их биологические свойств; являются типичными доя M.bovis. Только в одном случае выделе на культура возбудителя туберкулеза человеческого вида, котора* также по биологическим свойствам была типичной да, М.tuberculosis.

3.7. Значение источников водопоя в заражешш животные возбудителем туберкулеза

Для выделения микобактерий из объектов внешней среды нам* проведены бактериологические исследования проб взятых из открытых проточных водоемов. Для исследования взяли пробы вода из населенных пунктов к-за им.Кирова, им. К. Маркса Восейско-го района, где туберкулез сильно распространен как среда крупного рогатого скота, так и среди людей.

Пробы воды брали из канала протяженностью 15 км, который проходит через все неблагополучные пункты по туберкулезу. На этой протяженности вода протекает через восемь населенные пунктов, пять животноводческих ферм. Пробы воды брали на расстоянии через каждые 500-600 метров, на глубшхеЛО-^-см-и на расстоянии 1,5 м от берега.

Перед исследованием проводили туберкулинизацию крупноге -рогатшгсрга. «сего исследовали 8397 голов общественного ско-

та и выявили 4 коровы, реагирующих на туберкулин. Параллельно исследовали 9155 голов крупного рогатого скота частного сектора и не выявили реагирующих на туберкулин животных.

Согласно отчетным дашплм республиканского туберкулезного диспансера на 1.01.95 года в этих хозяйствах имеется 52 человека, больных туберкулезом.

При исследовании 54 проб воды из 9 неблагополучных пунктов по туберкулезу крупного рогатого скота и людей, выделено 4 культуры атипичных микобактерий. Возбудителей туберкулеза не выделили. Возможно, это связано с тем, что процесс самоочищения воды в горных реках происходит быстрее. По литературным данным заражение через вводу возможно в 3,1-5,6% случаев.

3.8. Заболеваемость туберкулезом местного и завезенного крупного рогатого скота

При организащш общественного животноводства в республике животных местной породы в количестве от 20-50 до 70 голов содержали в примитивных глинобитных постройках-фермах. В летнее время животные выгонялись на пастбище и паслись на свежем воздухе. Животные местной породы были адаптированные к этим условиям, лучше переносили жару, были маневренными на горных тропах, выносливые в любое время года. Но 01ш были малопродуктивными. В связи с этим, не учитывая особенностей климата, географического расположения пояса и других условий, с целью повышения продуктивности и развития животноводства с 1947 года начался централизованный завоз породистого крупного рогатого скота с других стран Союзного подчинения и из-за рубежа.

В итоге к 1980г во всех хозяйствах республики местный скот был заменен завезенными животными.

Одновременно происходило резкое сокращение пастбищ. Животноводство переводилось на промышленную основу. Животных содержали во вновь построенных комплексах, механизированных фермах на круглогодовом стойловом содержании. Всего построили более 90 комплексов и 22 межхозяйственные фермы по выращиванию нетелей и первотелок. Без соответствующего моциона, и обеспечения кормами животные чаще заболевали туберкулезом, чем местный скот, находящийся в индивидуальном пользовании.

Результаты исследований позволяют сделать вывод, что в 19801990гг. такой важный показатель как инфицированность первично исследованного поголовья проявлял тенденцию роста. Если в 1980г выявили 0,3% реагирующих животных, то в 1987г - 3,7%. Проявляют тенденцию роста число случаев туберкулеза, обнаруживаемых при убое скота на мясокомбинатах, а также доля этих случаев в общем поголовье убитого скота. В 1980г выявлено при убое 865 случаев туберкулеза и в 1990г - 1413.

Выяснение причин значительного распространения туберкулеза показало, что во всех районах действуют практически, одни и те же причины поддержания эпизоотического процесса. Главной из них является длительная передержка реагировавших на туберкулин животных непосредственно на фермах без изоляции. Второй по значимости причиной следует считать использование для выпойки телят необеззараженных молока и обрата, полученных от коров"нёблагополучных стад.

Длительность неблагополучия по туберкулезу зависит от техно-

ДППГН тлртттппнп—ромпнтитч- ш ИИШНИНЯ И Комплектования

стад. Из-за отсутствия надлежащего зоотехнического учета и лечения ж*гоотных, что затрудняет выбраковку телят, полученных от больных туберкулезом коров. Такой молодняк попадал на межхозяйствешше фермы направленного выращивания.

Численность местного скота, находящегося в основном в частном подворье граждан достигает того уровня, который есть в общественном секторе. Но заболевали туберкулезом единичные животные.

Таким образом, общее ухудшение экологических условий, концентрация завозного скота на промышленных фермах и комплексах, неполноценное кормление и неудовлетворительные условия содержания способствовали поддержашпо и интенсификацш! эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

3.9. Изучение эффективности разных доз туберкулина при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота

Нами сравшггельно изучена эффективность разных доз ППД-туберкулина для млекопитающих для выявления больных туберкулезом животных.

В сравнительном испытании ППД-туберкулш1 для млекопитающих в дозах 10000 и 5000 ТЕ/0,2 мл при одновременном внутрикожном и пальпебральном, внутрикожном и интрапальпеб-ральном введешш туберкулина изучено в разных хозяйствах республики Таджикистана.

В неблагополучном хозяйстве по туберкулезу испытали ППД-туберкулин для млекопитающих в монотесте и дозе 10000 ТЕ в 0,2 мл растворителя. Из 828 голов крупного рогатого скота 291 голова (35,14 %) реагировала на введение туберкулина. В другой

группе данного хозяйства реагировало 281 из 631 исследованного животного (44,5 %). Интенсивность внутрикожных реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих в дозе 10000 ТЕ/0,2 мл была 7,7±0,09 мм и в дозе 5000 ТЕ/0,2 мм - 7,62±0Д мм.

В другой группе данного хозяйства, при одновременном введении доз по 10000 и 5000 ТЕ 0,2 мл растворителя в политесте исследовали 92 головы скота и выявили 43 животных (46,73%), реагирующих на обе дозы. Внутрикожные реакции были интенсивнее на дозу 10000 ТЕ/0,2 мл (5,31±0,4 мм), чем на дозу 5000 ТЕ/0,2 мл (4,8±0,4 мм).

Важно было выяснить, при какой дозе обеспечивается контроль эпизоотического благополучия стада по туберкулезу. С этой целью нами применен ППД-туберкулин для млекопитающих в дозе 2500 ТЕ/0,2 мл в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.

В двух благополучных по туберкулезу хозяйствах (колхоз им. Кирова Ленинского района и им. 22 Партсъезда Гиссарского района исследовали 1100 животных ППД-туберкулином для млекопитающих в дозе 10000 ТЕ/0,2 мл и не выявили реагирующих животных. В них же исследовали 498 животных ППД-туберкулином для млекопитающих в дозе 2500 ТЕ/0,2 мл. Реагирующих на туберкулин животных также не выявили.

В неблагополучном по туберкулезу хозяйстве - совхозе им 20 Партсъезда Дангаринского района исследовали 502 головы крупного рогатого скота одновременным введением ПЛД-тубеГкул^л для млекопитающих в дозах 10000 ТЕ и 2500 ТЕ в 0,2 мл растворителя. На обе дозы туберкулина реагировали две коровы. Ин-

реакций была меньше на дозу 2500

ТЕ (16 и 8 мм), чем на дозу 10000 ТЕ (23 и 20 мм).

В хозяйстве, где животных держали в изоляторе, то есть заведомо больных в колхозе "Рохи Ленин" Пархарского, им. Ленина, "Коммунизм", им Томина и "Москва" Восейского района исследовали 432 головы животных ППД-туберкулином для млекопитающих в дозе 2500 ТЕ/0,2 мл, в первой группе реагировало 114 из 215 (53,02 %) животных с утолщением кожной складки 9,0±0,47 мм, во второй - 11 из 78 (24,1 %) животных с утолщением кожной складки 5,0±0,6 мм. В третьем хозяйстве в первой группе реагировали 58 из 60 исследованных животных (96,60%) с утолщением кожной складки 9,05±0,34 мм, в во второй группе - 8 из 70 голов животных (10,1 %) с утолщением кожной складки 5,1±0,79 мм.

Среди реагировавших на ППД-туберкулин для млекопитающих в дозе 10000 ТЕ/0,2 мл животных туберкулезные изменения обнаружили в 90,0% случаев, на дозу 5000 ТЕ/0,2 мл - в 84,5% случаев.

ППД-туберкулин для млекопитающих в дозах 10000 ТЕ/0,2 мл и 5000 ТЕ/0,2 мл вводили внутр1шожно в области средней трети шеи животного с левой стороны и пальпебрально - в шккнее веко правого глаза.

Применение туберкулина в дозе 10000 и 5000 ТЕ/0,2 мл выявляет одинаковое количество реагирующих животных. Однако одновременное применение туберкулина при внутрикожном и паль-пебральном введении дополнительно выявили от 1,4 до 5,4% реагирующих животных.

При исследовании только пальпебральной пробой ППД-туберкулина для млекопитающих в дозе 10000 ТЕ/0,2 мл, в мо-

потеете - из 50 животных ранее реагировавших на туберкулин реагировали 50 (100%), а в дозе 5000 ТЕ/0,2 мл - из 56 реагировало 49 (87,5%) животных.

Из 19 убитых животных, реагировавших на пальпебральное введение ППД-туберкулина для млекопитающих в дозе 10000 ТЕ/0,2 мл, и 31 животного, реагировавшего на ППД-туберкулин для млекопитающих в дозе 5000 ТЕ/0,2 мл патологоанатомиче-ские изменения, характерные для туберкулеза, установлены во всех случаях.

Равноценность туберкулина в дозах 10000 и 5000 ТЕ/0,2 мл по выявляемое™ больных животных было показано при исследовании интрапальпебральным введением животных в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.

При внутрикожном и 1Штрапальпебральном введении ППД-туберкулина для млекопитающих в дозах по 10000 ТЕ из 560 голов животных реагировали на обе пробы 154 (27,50 %) животных.

Из числа реагирующих на обе пробы убили 25 животных и в 24 (96,0 %) случаях обнаружили характерные для туберкулеза изменения.

Из реагирующих только на интрапальпебральное введение туберкулина убито трое животных и патологоанатомические изменения, характерные для туберкулеза обнаружены во всех трех случаях.

При сравнительном испытании ППД-туберкулина для млекопитающих в дозе 10000 ТЕ при внутрикожном и 5000 интрапаль-пебральном введениях (2 группа) реагировало 35 (12,32 %) жи-тлш.1л. 1Три~убОё~5 голов крупного рогатого скота, реагировав-

ших на обе пробы одновременно, у всех установлен туберкулез. При убое одной головы, реагировавшей только на интрапальпеб-ралыюе введение, у нее также установлен туберкулез.

При сравнительном испытании внутрикожного и интапальпеб-рального введения туберкул!ша в дозе по 5000 ТЕ/0,2 мл (группа 3) из 105 голов выявлено 23 (21,90 %) реагирующих животных. Из этой группы животных убили 3 головы, в двух случаях обна-ру?кены туберкулезные изменения. Также установили туберкулезные изменения у 2-х животных реагировавших только на интра-пальпебральное введение туберкулина.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что применение ППД-туберкулина для млекопитающих в дозе по 10000 ТЕ в комплексе интрапальпебральной и внутри-кожной проб дает возмоадаость дополнительно выявить до 14,82 % больных животных, в дозе 10000 ТЕ при внутрикожном и в дозе 5000 ТЕ при интрапальпебральном введении допол1штельно выявляет до 3,87 % реагируюнщх животных; в дозе по 5000 ТЕ при внутрикожном и интрапальпебральном введениях дополга!-телыю выявляет 1,9 % больных туберкулезом животных.

Равноценность ППД-туберкулина для млекопитающих в дозах 10000 и 5000 ТЕ/0,2 мл испытана в офтальмопробе.

Глазную туберкулхшовую пробу (офтальмопробу) испытали в одном хозяйстве на двух группах крупного рогатого скота, находящегося на передержке.

Первую группу из 20 голов животных исследовали ППД-туберкулином для млекопитающих в дозе 10000 ТЕ/0,2 мл. Всего реагировало на первое п повторное введение туберкулина 95 % исследованных животных.

Вторую группу из 20 животных исследовали ППД-туберкулином для млекопитающих в дозе 5000 ТЕ/0,2 мл. Все животные реагировали на эту дозу туберкулина.

Таким образом, на основании получсшплх данных аллергического и патологоанатомического исследовашш можно сделать заключение, что ППД-туберкулин для млекопитающих в дозах 10000 и 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя при внутрикожном, пальпебральном, интрапальпебральном введешшх и офтальмо-пробе выявляет одинаковое количество больных туберкулезом животных и они являются равноценными. ППД-туберкулин в дозе 2500 ТЕ в 0,2 мл растворителя можно использовать для контроля благополучия хозяйств, так как для благополучных хозяйств эта доза туберкулеза более специфична.

3.10. Туберкулез других видов животных

Кроме крупного рогатого скота в республике не последнее место занимает птицеводство, свиноводство и разведение яков.

В течение 1957-1968 гг. в 26 районах республики имелось 40 хозяйств, в которых птица была поражена туберкулезом. Среди них одно хозяйств в Горно-Бадахшанской автономной области, 6 -в городе Душанбе. Такие районы, как Орджоникидзебадский, Московский, Наускии, Кулябский, Пенджикентский и Гиссарский в течении ряда лет оставались стационарно неблагоплучными по этой инфекции. Так, в трех районах (Орджоникидзебадский, Московский и Наускии) числилось свыше 20 неблагополучных пунк-товГв Э районах (РагарскийГГиссарский7~Ленинский, Куйбышевский, Кулябский, Пархарский, Дангаринский, Ходжентский, Пр.нджикрнтский) . от 10-до-20-пуш;тов:-

Всего за 12 лет выявлено 285 неблагополучных пунктов.

В период с 1962 г. по 1966 г. резко увеличилось количество неблагополучных хозяйств, что можно объяснить увеличением объема диагностических исследований птиц на туберкулез.

С целью выяснения дополнительных источников туберкулезной инфекции, производили отлов диких грызунов и диких птиц на территории Чептуринской птицефабрики, неблагополучной по этому заболеванию. Всего исследовали 12 туркестанских крыс и 51 дикую птицу. Среди последних были 24 малые горлицы, 5 сорокопутов, 5 майн, 16 домашних воробьев и 1 орел. Бактериологическим исследованием не выделено культур микобактерий. Однако, К.И. Михайловой (1972) при исследовании материала от 910 диких птиц удалось выделить 23 культуры микобактерий туберкулеза птичьего вида: от горлиц, галок, дятлов, сорок, удода и трясогузки.

Оздоровление неблагополучных лушстов стали проводить методом полной замены молодняком птиц и с 1969 г. заболевание птиц в республике не регистрируют.

Наряду с туберкулезом крупного рогатого скота, начиная с 1983 года в лаборатории по изучению туберкулеза Таджикского НИВ И начали заниматься вопросами эпизоотологии туберкулеза свиней, так как к этому времени в республике появились крупные свиноводческие комплексы и фермы.

На Душанбинском мясокомбинате осмотрено 1611 голов свиней из 11 свиноводческих комплексов и ферм колхозов и совхозов. При этом у 98 свиней (6,1 %) были обнаружены туберкулезопо-добиые изменения в лимфатических узлах головы и брыжейки.

Выборочная туберкулинизация свиней, проведенная в четырех

хозяйствах, выявила реагирующих свиней на туберкулин да млекопитающих и птиц только в двух хозяйствах - межхозяйс венном свиноводческом предприятии Пархарсксго района и ев нокомплексе совхоза "Дружба" Московского района. В этих дв; хозяйствах было проверено ППД-туберкулинами для млекоп тающих и птиц 1190 свиней и выявлено реагирующих на тубе кулин для млекопитающих и птиц 38 свиней (3,2 %). При ба териологическом исследовании материала взятого от 98 свиней : 5 хозяйств выделили 41 культуру микобактерий. При их идент фикацш! определено семь культур возбудителя туберкулеза бычь го вида. Культуры микобактерий комплекса авиум-интрацелюля] были выделены из семи хозяйств.

Таким образом у 11 из 16 свиноводческих комплексов уст новлен туберкулез свиней.

В Горно-Бадахшанской автономной области, и в частности ] Восточном Памире наиболее приспособленными животными я ляются яки.

С целью изучения эпизоотической ситуации нами в совхо "Ляхш", "Кизил-су" Джмргитальского района исследовано алле гически на туберкулез 2957 яков. Реагирующих на туберкул! животных не выявили.

На Хорогском и Душанбинском мясокомбинатах провели п слеубойный осмотр туш и внутренних органов яков из 8 хозяйс 3 районов.

__При-осмотре-1200 тущ-яков~у~4~( 073~%У~обнаруженытуберк

лезш>1е изменения. Бактериологическим исследованием из биом териала от 4 яков выделены бычьего вида.

В связи с тем, что в производственных условиях не выявили реагирующих на туберкулин яков, на мясокомбинате при после-убойном осмотре туш и органов у животных были обнаружены изменения, характерные для туберкулеза, а из биоматериала от них выделили возбудителя туберкулеза бычьего вида, нами с целью выяснения чувствительности животных к туберкулезу был поставлен опыт по экспериментальному заражению их возбудителем туберкулеза бычьего вида.

Установлено, что реакции на туберкулин у зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида яков возшшают через 90 дней при интратрахеальном и пероральном заражении.

При осмотре характерные для туберкулеза патологоанатомиче-ские изменения обнаружили в подчелюстных, бронхиальных и средостенных лимфатических узлах, в легких и печени.

Таким образом, установлена воспршшчивость яков к экспериментальному заражению возбудителем туберкулеза бычьего вида.

3.11. Сравнительное изучение методов идентификации мико-бактерий

Проведенные исследовашш в лабораторш! эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза и паратуберкулеза показали возможность применения непрямого твердофазного ИФА для идентпфгасацш! ММхтэ, М.аушт, М-калгази, М.эгш^таИу (Макарова М.В., 1991). Учитывая, что в литературе описано более 30 видов микобактерий, нам представлялось необходимым провести исследования по возможности идентификации этим методом других видов микобактерий.

Для приготовления антигенов и антисывороток, а также в ка-

честве контроля использовали культуры 13 эталонных Штаммов микобактерий.

Для иммунизации кроликов облученную бакмассу разных видов

микооактепий pvpnoummonn„,. ,.„ , .

м-«1м расчета i г Оакмассы на 10 мл

физиологического раствора и дезинтегрировали на аппарате Вгап-somc-1510 при мощности 100 вт в течение 45 минут. Дезинтегрированную бакмассу центрифугировали при 20 тыс. об 30 минут и супернатант (соникат) использовали в качестве антигена, предварительно определив в нем содержание белка методом Bradford

Полученные ашттшы были использованы для иммунизации кроликов и В качестве антигенов в ИФА, РСК и РИГА.

Для получения антисывороток использовали схему иммунизации кроликов но методу A.M. Сафронова и Ю.И. Гаркавого {19S0].

в результате проведенных исследований установлено, что после иммунизации кроликов подкожно в 6-™ течках спины ультразвуковыми сошшатами M.jandle, M.triviale, М. avium, M.xenopi-M.kansasu были получены антисыворотки с высоким ттпром антител. В РСК от, все давали положительную реакцию на 4 креста в разведении 1:80, а в РИГА - в разведении 1:32. В ИФА антт,-

сьшоро™ дав£ищ положительную реакцию в разведении от 1:8000 до 1:128000.

Однако не удалось получить достаточно акшше антисыворотки к M.scrofuIaceum, M.fortuitum, М.шагншш, М.intracellular и М. tuberculosis.

Дляттодтверждения показаний были взяты ддя идентификации культуры микобактерий, имеющихся в лаборатории диапюсттжи и профилактики туберкулеза-H-napaTy-6epivy7reja~B ИЭВ и изученных

культуралышм, биохимическим и биологическим методами. В результате испытания в твердофазном непрямом иммуноферментном анализе с помощью моноспецнфическнх антисывороток показано совпадение ранее полученных данных с показаниями ИФА.

Таким образом, нами дополга1тельно получены моноспецифиче-кие антисыворотки к M.jandle, М.triviale, M.uieirans, M.xenopi, сопоставимые с результатами культурального, биохимического и биологического методов идентификации микобактерий, но при этом в значительно более короткие сроки и с меньшими затратами средств.

3.12. Совершенствование системы мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом животных с учетом новых социально-экономических условий суверенной Республики Таджикистан

При совершенствовании системы профилактики и оздоровления от туберкулеза поголовья крупного рогатого скота учитывали условия хозяйственной деятельности, распространение болезни, опыт проведения противотуберкулезных мероприятий в различных зонах страны, новых достижений науки.

Система профилактики и оздоровления от туберкулеза крупного рогатого скота хозяйств Республики в новых условиях включает:

— охрану благополучных хозяйств от заноса возбудителя туберкулеза и повышение общей резистентности организма животных путем сюдання благоприятных условии содержания и сбалансированного кормления;

— своевременные диагностические исследования с целью выявления больных туберкулезом животных и сдачи их на убой;

— проведение организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителя туберкулеза во внешней среде.

Оздоровление поголовья крупного рогатого скота неблагополучных ферм (хозяйств) проводят одшш из методов:

1. Систематическим диагностическим исследованием неблагопо лучного поголовья с удалением из стада и убоем реагирующю на туберкул™ животных. Этим методом оздоравливают хозяй ства (фермы) с распространением туберкулеза в стаде крупного рогатого скота не более 15%.

2. Полной заменой неблагополучного поголовья здоровым стадом Этот метод применяют если оздоровление стада (фермы) недос тигается путем систематических исследований в течение дву? календарных лет с момента установления неблагополучия и пр! оздоровлении стада со значительным распространением болезш (свыше 15%).

Мировая практика показала, что наиболее эффективным мето дом оздоровления ферм является замена всего неблагополучной стада. Оздоровление неблагополучного хозяйства от туберкулез; начинают с составления плана оздоровления. План оздоровитель ных мероприятий - это программа, предусматривающая ликвида диго туберкулеза животных в хозяйстве с учетом времени, необ ходимого для выполнения, количества сил и материальных затрат Одним из важных в условиях хозяйствования является прове дение мероприятий при выявлении туберкулеза животных в лич

1ШХ_лодворьях_граждан._

При установлен™ туберкулеза у крупного рогатого скота во поголовье животных, имеющих в личных подворьях, исследую'

внутрикожной аллергической пробой через каждые 45-60 дней до получешш двукратных (подряд) отрицательных результатов по всему стаду. Реагирующих животных сдают на убой. При отсутствии новых случаев заболевания стадо считается оздоровленным от туберкулеза. В эпизоопгческих очагах проводят ветеринарно-санитарные мероприятия.

Не менее важным является вопрос финансирования профилактических и оздоровительных мероприятий. Противотуберкулезные мероприятия должны проводиться при государственной поддержке, с целевым финансированием оздоровительных мероприятий за счет объединения средств районного и областного бюджетов.

Для реализации мероприятий разработана и принята в нашей стране Государственная программа борьбы с туберкулезом человека и животных с ее целевым финансированием. Решение вопроса представляется помимо государственного фхшансирования в организации специального фонда, разработке механизма отчисления средств для него от производителей животноводческой продукции и целенаправленных бюджетных ассигнований.

4. ВЫВОДЫ

1. Анализ изменений эпизоотической обстановки в республике Таджикистан позволяет выделить период оргашиацш! мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота (1931-1961 гг.). Итогом работы, проведенной в эти годы, была регистрация случаев туберкулеза и организация научно-

исследовательского института ветеринарии.

1962-1970гг. характеризуются как период выявления истинной эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота.

1971-1991гг. являются периодом реализации профилактических и оздоровительных мероприятий в условиях перевода животноводства на промышленную основу. Проводимые мероприятия не привели к оздоровлению поголовья животных от туберкулеза.

С 1992г начался период перестройки системы профилактических и против оэгашоотических, обусловленных переходом агропромышленного производства на основе разнообразных форм собственности и видов хозяйствования в новых экономических условиях.

2. Установлена различная степень неблагополучия по туберкулезу крупного рогатого скота областей и районов республики Наиболее неблагополучными являются районы и области с наибо лее развитым животноводством, высокой плотностью населения I тесными внутри- и межхозяйственными связями (Кулябская I Курган-Тюбинская области и районы республиканского подчине ния).

3. Основными причинами поддержания и интенсификации эпи зоотического процесса способствовали длительная передержк; инфшцгрованных животных без изоляции; использование для вы пойки телят необеззараженных молока и обрата; использовали ремонтного молодняка, полученного от коров неблагополучны стад; продолжительное сохранение возбудителя во внешней сред(

снижение устойчивости животных вследствие неполноценного кормления и неудовлетворительных условий содержания.

4. От больных туберкулезом людей в республике у 22-27% случаев выделяют М.Ьопэ (данные сашггарно-эгшдемиолошческой службы). Распространению зоолозного туберкулеза среди людей способствует низкая санитарная культура населения. Особенно велшг риск заражения людей, обслуживающих больных туберкулезом животных в изоляторе.

5. Показано, что на протяжешш 19бЗ-1995гт, среди нереаги-рующих на туберкулин выявляют в 0,002-1,7% случаев больных туберкулезом животных. Это свидетельствует о напряжешюеш эпизоотического процесса.

6. Использование многофакторного анализа показало, что проведение ветеринарно-санитарных мероприятий лишь на 16,1%, административно-хозяйственных на 31,7% и специальных ветеринарных мероприятий на 55,5% ферм способствовало поддержанию эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота.

7. Поддержанию и интенсификации эпизоотического процесса способствовали завоз в республику породного скота, не акклиматизированного к местным условиям, размещение его в переоборудованных примитивных фермах, построенных без учета климатических условий и с нарушениями сатштарных норм и правил строительства.

8. Показано, что в республике был распространен туберкулез

пищ и свиней, что требует постоянного контроля за эпизоотическим статусом поголовья этих животных.

9. ЭкгпепиМРНТЯП^НО ппкячяня вп^ппничпмпл™ ni-nn v Л/Г

1 - = ..i : :--1-----1ИШ xiii.víu i ,1 Jiiiiyu ц . V iO *

Яки могут являться дополнительным источником заражения других видов животных.

10. При идентификации культур микобактерий выделенных из 141 неблагополучного по туберкулезу хозяйства, в 99,3% случаев установлен M.bovis, в 0,7% - М.tuberculosis. Из патматериала от 910 диких птиц выделено 23 культуры М.avium. Из патматериала от 1611 евшей выделена 41 культура микобактерий, при идентификации которых установлено 7 культур M.bovis, 24 культуры комплекса avium-intracellulare, 3 - М.marinшп, 4 - M.gastri, 1 -M.flavescens, 2 - M.fortuitum.

11. Получены моноспецифические антисыворотки к M.ulcerans, М.triviale, M.jandle, M.xenopi, что позволяет применить метод непрямого твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) для их идентификации.

12. Применение ППД-туберкулина для млекопитающих в дозах 10000 и 5000 ТЕ/0,2 мл выявляет одинаковое количество больных туберкулезом животных при внутрикожном, пальпебральном, интрапальпебральном введениях и офтальмопробе. Оптимальной диагностической дозой туберкулина является 5000 ТЕ/0,2 мл. Для контроля благополучия хозяйств следует применять туберкулин в дозе 2500 ТЕ/0,2 мл.

13. Радикальное решение проблемы профилактики и борьбы с

туберкулезом в Республике Таджикистан зависит от полноты проведения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий, материалыю-фштансового их обеспечения. На основашш изучения особенностей эпизоотологии и эпидемиологии туберкулеза разработана национальная программа борьбы с туберкулезом на 1996-2000 годы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки, положения и выводы диссертационной работы вошли в следующие нормативные документы:

1. План комплексных мероприятий по борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных животных бруцеллезом и туберкулезом в Таджикской ССР на 1991-1995гг. Утвержден Госагропромом Таджикской ССР (1990).

2. Предложения по профилактике и ликвидации туберкулеза яков включены в сатштарные и ветеринарные правила «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 10. Туберкулез». Правила утверждены Гос-комсанэпиднадзором России и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации в 1996г.

3. Национальная программа борьбы с туберкулезом на 19962000гг. Утверждена Постановлением Правительства Республики Таджикистан 13 шоня 1996г №.271. г. Душанбе и включена в Совместную программу среднесрочного сотрудничества между Ми-

нистерством здравоохранения Республики Таджикистан и Европейским Региональным Бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ЕРБ/ВОЗ).

4. Наставление по применению туберкулинов для аллергической диагностики туберкулеза у млекопитающих и птиц. Утверждено ГУВ ветеринарии МСХ Таджикистан 20 июня 1996г.

5. Комплексная программа неотложных мер борьбы с туберкулезом среди сельскохозяйственных животных га 1996-2000 годы. Утверждена Министром сельского хозяйства и Министром здравоохранения Республики Таджикистан 25. июня 1996 года.

6. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ярбаев Н., Хабибов А., Мирзоев Д.М. К вопросу эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота в Кулябской области // Материалы научн.-произвол, конф., посвящ. 25-летию вет.фак. ТСХИ.-Душанбе, 1988. - С. 5-6.

2. Ярбаев Н., Мирзоев Д.М. Течение туберкулеза крупного рогатого скота в различных зонах Таджикистана // Совершенствование мер борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных в Таджикистане: Сб. науч. работ. - Душанбе, 1988. - С. 4-8.

3. Мирзоев Д.М. Изучение дозы и методов выявления ППД-туберкулина для выявления больных туберкулезом животных //_ там же, - С. 9-10.

4. Ярбаев Н., Хабибов А., Мирзоев Д.М. Мероприятия по про-

филактике и оздоровлению хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Таджикской ССР: Утв. ГУВ Госагропрома Таджикской ССР 13 декабря 1988 г .- Душанбе, 1989 - 11 с.

5. Ярбаев Н., Мирзоев Д.М. Интралальпебральная проба при диапюстике туберкулеза крупного рогатого скота // Агропромышленный комплекс Таджикистана - 1989. - № 8. - С. 31-33.

6. Мирзоев Д.М., Ярбаев Н. Сравнительные изучения внутри-кожного и палъпебрального методов введения ППД-туберкулина для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота // Меры борьбы и профилактики с хшфекционными, инвазионными и незаразными болезнями сельскохозяйственных животных в Таджикистане: Сб.науч.тр. - Душанбе, 1989. - С. 16-21.

7. Мирзоев Д.М., Ярбаев Н. Динамика внутрикожных аллергических реакций на различные дозы ППД-туберкулина для млекопитающих // Ветеринарно-санитарные и лечебные мероприятия на комплексах и фермах Таджикистана / Тадж. НИВИ. - Душанбе, 1990. - С. 6-10.

8. Мирзоев Д.М., Ярбаев Н. Появление аллергических реакций у крупного рогатого скота на различные дозы и методы введешш ППД туберкулина для птиц и комплексного аллергена из атипичных микобактерий (KAM) // Вопросы диагностики и профилактики заболевании с.-х. животных в Таджикистане: Сб.науч.тр. / Тадж. НИВИ. - Душанбе, 1991. - С. 17-22.

9. Ярбаев Н., Мирзоев Д.М., Хабибов А. Безыгольный инъектор // Изобретения. - 1992. - №: 38. - С. 20.

10. Методические рекомендации по проведению лабораторных исследований при туберкулезе животных // ВИЭВ. - Москва, 1992. - 86 с.

II. Ярбаев Н., Мирзоев Д.М. Динамика аллергических реакций у яков, исскуственно зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида // Вопросы охраны здоровья животных: Сборник научных трудов / Тадж. НИВИ - Душанбе, 1992. - С. 3-14.

12. Ярбаев Н., Хабибов А., Мирзоев Д.М., Юсупова З.Б. Па-тологоанатомические изменения у яков при экспериментальном | туберкулезе // Материалы научно-производственной конференции посвященной 50-летию Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института / Душанбе, 1993. - С. 29-33.

13. Мирзоев Д.М., Нурмадов К. Методические указания по проведению лабораторно-исследовательских работ // Таджикский Агроуниверситет. - Душанбе, 1994. - 17 с.

14. Ярбаев Н., Мирзоев Д.М. Испытания различных доз ППД-туберкулина для млекопитающих на крупном рогатом скоте // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сборник научных трудов / Тадж. НИВИ -Душанбе, 1994. - С. 7-10.

15. Найманов А.Х., Овдиенко Н.П., Черноусова Л.Н., Мирзоев Д.М. Применение ИФА при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота // Там же, - С. 16-26.

16. Мирзоев Д.М. Эпизоотология туберкулеза крупного рогатого скота в условиях республики Тадяшкистан // Информационный листок Таджикский национальный патентно-информационный центр. / Душанбе 1995. - 3 с.

_17. _^11грзоев_Д.М._Срав1и1телыю-11Сторическоеописа1ше-тубер-—

кулеза крупного рогатого скота в Таджикистане // Диагностика, лечение и профилактика инфекционных, инвазионных и незараз -ных болезней сельскохозяйственных животных: Сборник научных

трудов / Тадж. НИВИ - Душанбе , 1995. - С. 17-21.

18. Овдненко Н.П., А.Х. Найманов А.Х., Мнрзоев Д.М. Оптимальная диагностическая доза ППД-туберкулина для млекопитающих // 100 лет Курской биофабрике и агробиологической Промышленности России 1996. - 229 с.