Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Туберкулез крупного рогатого скота и яков в Республике Таджикистан

АВТОРЕФЕРАТ
Туберкулез крупного рогатого скота и яков в Республике Таджикистан - тема автореферата по ветеринарии
Ярбаев, Негматджон Новосибирск 1993 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Туберкулез крупного рогатого скота и яков в Республике Таджикистан

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВШШЫХ НАУК

Сибирское отделение

ИНСТИТУТ ЭКСШЖШНТА1ЬКОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ """"'ТГО ВОСТОКА

ТУБЕРКУЛЕЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ЯКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

(Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы)

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

На правах рукописи

ЯРБАЕВ Негматджон

УЖ 619:616.98:579.873.21Т: (632.2 + 636.293э]

Новосибирск 1993

Работа выполнена в лаборатории по изучению туберкулеза сельскохозяйственных животных Научно-исследовательского ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор А.С.ДОНЧЕНКО

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор В.С.ФЕДОСЕЕВ

Доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Н.М.КОЛЫЧЕВ

Доктор ветеринарных наук, профессор Н.П.ОВДИЕНКО

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных

Защита диссертации состоится " ^ " 2993 г.

^ ' '*" часов на заседании специализированного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (633128, Новосибирская область, п.Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСдДВ).

С диссертацией южно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат разослан " (_ " у1* ¿/лдс Л 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор ветеринарных наук

А.А.Самоловов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важное значение в успешном развитии животноводства имеют ветеринарные мероприятия, обеспечивающие благополучие сельскохозяйственных животных в отношении инфекционных болезней. Роль этих болезней еще больше возрастает в связи о разукрупнением совхозов и колхозов, созданием крестьянских фермерских хозяйств и значительным увеличением поголовья скота у работников села.

Среда инфекционных болезней туберкулез занимает особое место, так как он причиняет значительный экономический ущерб и представляет постоянную опасность для людей.

В разработке научно обоснованных мероприятий при туберкулезе животных особую роль играют изучение эпизоотологии, экологии и разработка системы эффективных приемов профилактики и борьбы.

Однако, несмотря на общность принципов оздоровления животноводства от туберкулеза крупного рогатого скота, в Республика Таджикистан многие аспекты радикальных способов ликвидации болезни практически не доводятся до завершения, что сказывается на достижении конечной цели. Оздоровление длительно неблагополучных пунктов, как правило, затягивается на долгие годы и не имеет успеха. Шщэокое распространение туберкулеза препятствует внедрению интенсивных методов развития животноводства, увеличению численности поголовья, повышению продуктивности и улучшению качества получаемой продукции, тормозит развитие племенного дела, углубление внутриотраслевой специализации, и во многом определяет эпидемиологическое неблагополучие.

Все это создает новые проблемы и вызывает настоятельную необходимость разработки и совершенствования более эффективной и надежной комплексной системы борьбы с туберкулезом сельскохозяйственных животных в условиях Республики Таджикистан.

Яководство - важная и очень доходная отрасль животноводства. Як на Памире - универсальное животное, от которого получают мясо, молоко и шерсть. Эта продукция находит большой спрос у населения.

Основная трудность в проведении противотуберкулезных мероприятий в стадах яков в том, что многие инструктивные положения не могут быть распространены на этих животных из-за их биологических особенностей и особо сложных условий работы. В отличие от крупного рогатого скота яки имеют ограниченное географическое распространение. В доступной научной литературе мы не нашли ответов на вопросы: какова степень восприимчивости и пути заражения яков возбудителем туберкулеза, о их реагировании на туберкулин при разных методах и дозах его введения, через какое время после заражения возбудителем туберкулеза проявляется аллергическая туберкулиновая чувствительность, какова закономерность изменчивости морфологического и белкового состава крови после заражения возбудителем туберкулеза и т.д.

Эти вопросы были включены в перечень для исследования, которые выяснялись на экспериментально зараженных возбудителем туберкулеза яках.

Разноречивы данные по естественной санации почвы в разных климатогеографических зонах. Отсутствуют исследования о выживаемости возбудителя туберкулеза в почве пастбищ и молоке яков в условиях высокогорья и сухого субтропического климата.

Несмотря на широкое распространение и пагубное действие возбудителя туберкулеза на организм животных, многие аспекты эпизоотологии, профилактики и мер борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота и яков в различных географических зонах республики до сего времени изучены недостаточно.

Основные принципы профилактики и борьбы с туберкулезом 1фупного рогатого скота в Республике Таджикистан аналогичны проводимым в странах СНГ. Однако географическое положение территории, структура хозяйств, концентрация поголовья, относительно высокая населенность в сельской местности определяют известные особенности по защите животноводства республики от туберкулеза.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучить особенности эпизоотологии и диагностики туберкулеза крупного рогатого скота и яков, разработать, апробировать и внедрить систему мероприятий, позволяющую эффективно профилактиро-

вать и ликвидировать туберкулез у этих видов животных в Республике Таджикистан. В соответствии с этим на разреиение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологию туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Республики Таджикистан и оптимизировать схему аллергической диагностики этой инфекции.

2. Определить сроки выживаемости возбудителя туберкулеза бычьего вида в почве различных клима тогеографических зон.

3. Изучить в эксперименте инфекционный процесс туберкулеза у яков, зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида, и разработать способ аллергической диагностики туберкулеза.

4. Разработать комплексную систему мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота и яков, провести ее апробацию и внедрить, дать противоэпизооти-ческую и экономическую оценку.

Научная новизна. Выявлены закономерности эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан. Изучены особенности распространения туберкулеза крупного рогатого скота и яков в различных природно-географических зонах. Установлена корреляционная зависимость мевду напряженностью эпизоотической ситуации и прлродно-географическЕМи факторам и проведен шогофакторный анализ протизоэпизоотической эффективности мер профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота. Проведено эпизоотологическое районирование территории республики и дифференцирование противотуберкулезных мероприятий в зависимости от уровня заболеваемости и состояния эпизоотической ситуации. Доказана возможность применения ШД туберкулина для млекопитающих в благополучных и неблагополучных стадах крупного рогатого скота и яков в дозе 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя. Усовершенствован безыгольный инъектор для диагностики туберкулеза животных (заявка 4758926/15 от 30.07.91 г.).

Впервые определены сроки сохранения патогенных свойств возбудителя туберкулеза бычьего вида в молоке яков, а также в почве в условиях высокогорья и сухого субтропического климата. Решен вопрос о периодичности смены пастбищ с целью предотвращения заражения животных возбудителем туберкулеза.

Впервые в эксперименте доказана возможность заражения яков возбудителем туберкулеза бычьего вида.

Разработана научно обоснованная комплексная система мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза среди крупного рогатого скота и яков.

Практическая ценность. Результаты исследований явились научной основой для пересмотра и дополнения ряда вопросов по разработке и проведению комплексной системы мероприятий по профилактике и ликввдацш туберкулеза крупного рогатого скота и яков в условиях Республики Таджикистан. Выявление особенностей проявления эпизоотического процесса в различных природно-географических зонах позволяет дифференцированно подходить к планированию противотуберкулезных мероприятий. Определены сроки смены пастбищ для предотвращения заражения на них животных возбудителем туберкулеза в различных климато-географических зонах Республики Таджикистан, сроки сохранения возбудителя в молоке яков. Испытана на животных диагностическая ценность различных доз ППД туберкулина для млекопитающих. Возможность экспериментального заражения яков возбудителем туберкулеза явилась основой для разработки новых подходов в профилактике туберкулеза у этого вида животных в условиях высокогорья.

Разработаны метод и схема аллергической диагностики туберкулеза яков и система противотуберкулезных мероприятий в яко-водческих хозяйствах. Предложен способ интрапальпебрального введения туберкулина якам.

Разработана система мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Таджикистан, апробация и внедрение которой показало высокую противоэпизоотическую и экономическую эффективность.

Отдельные разработки, положения и выводы диссертации включены в инструкции, наставления, используются в учебном процессе на кафедре эпизоотологии и вирусологии ветеринарного факультета Таджикского сельскохозяйственного института.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института (19741990), на республиканских, областных и районных семинарах-сове-

щаниях и конференциях в г.Душанбе (1973, 1979, 1981, 1982, 19841988), Кулябской (1978-1990), Курган-Тюбинской (1978-1990), Ленина бадской (1980, 1989, 1990) областях, в г.Хороге (1987-1989), Мургабе (1987, 1988), районах республиканского подчинения (1978, 1980, 1987-1990), на координационных совещаниях ВИЭВ (1974, 1975, 1979-1986), в Омске (1987, 1988), CAO ВАСХНИЛ в Ташкенте (1982), на Всесоюзных научно-методических семинарах (ВИЭВ, 1981; Новосибирск, 1985; Омск, 1986); Всесоюзных научных конференциях (Омск, 1980; Харьков, 1981; Новосибирск, 1984, 1987), на заседании рабочей комиссии ОЕКВет в г.Москве (1990), на республиканской конференции фтизиатров Таджикистана (1979, 1981, 1982, 1986), на заседании секции ветеринарии НТО Госагро-прома Республики Таджикистан (1988).

Дубликатом. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Объем и отюткттра диссертации. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсувдения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 31 таблицу и 25 рисунков. Список литературы включает работы 360 отечественных и 97 зарубежных авторов.

Внедрение результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие разработки и документы:

1. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных. Утверждена ГУБ МСХ СССР (1983) и ГУВ Госагропрома СССР (1988).

2. Дополнения в проект "Методических рекомендаций по диагностике туберкулеза животных" (1991).

3. Дополнения в проект новой "Инструкции по профилактике

и ликвидации туберкулеза животных (яки)". Переданы ГУВ Госагропрома СССР (1991).

4. Мероприятия по профилактике и оздоровлению хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Таджикской ССР. Одобрены для внедрения НТС Госагропрома Таджикской ОСР (1988).

5. Рекомендации по совершенствованию диагностики, дифференциальной диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Таджикистан. Переданы НТС МСХ Республика Таджикистан (1991).

G. План основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств страны от заболевания животных бруцеллезом и туберкулезом на I98I-I988 гг. (1981) и 1990-1995 гг. (1989). Утвервден МСХ СССР.

7. План основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств Таджикской ССР от заболевания животных бруцеллезом и туберкулезом на 1981-1986 гг. Утвержден Госагропромом Республики Таджикистан (1981, is 578).

8. Комплексные мероприятия по оздоровлении животноводства Таджикской ССР от заболевания скота туберкулезом и бруцеллезом (1987-1990 гг.). Утверждены Госагропромом Таджикской ССР (1987).

9. План комплексных мероприятий го борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных животных бруцеллезом и туберкулезом в Таджикской ССР на I99I-I995 гг. Утвержден Госагропромом Таджикской ССР (1990).

Вопросы, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения особенностей, тенденций и закономерностей проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в различных клтгатогеографических зонах Республики Таджикистан.

2. Сроки выживаемости возбудителя туберкулеза бычьего вида в почве различных климатогеографических зон Республики Таджикистан.

3. Результаты изучения этиологической роли возбудителя туберкулеза бычьего вида и особенности проявления туберкулеза у яков при искусственном заражении.

4. Система профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан, а также мероприятия по профилактике туберкулеза яков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в I97I-I990 гг. в лаборатории по изучению туберкулеза сельскохозяйственных животных ШВИ Таджикской академии сельскохозяйственных наук, а также в хозяйствах Лени-набадской, Кулябской, Курган-Тюбинской областей, районов республиканского подчинения (РРП) и Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Эпизоотическую ситуацию туберкулеза крупного рогатого скота и яков выясняли по данным ветеринарной отчетности, результатов туберкулинизаций, ветеринарно-санитарных экспертиз убитых животных, бактериологического исследования биоматериала. При этом использовали метода сравнительно-исторического анализа и географического описания, согласно методикам А.А.Конопаткина, И.А.Бакулова (1984), С.Й.Джупины с соавт. (1991).

Для1 анализа динамики эпизоотологических показателей были собраны статистические данные по туберкулезу крупного рогатого скота по областям Республики Таджикистан за 1971-1990 гг.

В качестве источников информации использовали материалы ветеринарной отчетности 17В МСХ Республики Таджикистан и областных ветеринарных отделов. Также использовали материалы собственных наблюдений в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.

Показатели инфацированности крупного рогатого скота по зонам стандартизировали из расчета на 10 тыс. животных, которые были сведены в таблицы и использованы для построения картограмм. Рассчитывали уровень значимости между показателями по республике и определенным зонам (долинной, цредгорно-горной и высокогорной) , определяли коэффициент передержки и индекс очаговости. При изучении проявления показателей эпизоотического процесса использовали методы И.А.Бакулова с соавт. (1975, 1982), С.Й.Джупины, В.А.Ведерникова (1976), И.А.Бакулова и А.Д.Третьякова (1979).

При изучении динамики эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в разных зонах республики анализировали изменения годовых показателей выявления новых и оздоровленных неблагополучных пунктов, а также число пунктов, оставшихся неблагополучными в конце года; количество животных, реагирующих на туберкулин и оставшихся на передержке к концу года; процент реагирующего скота; количество скота, сданного на мясокомбинат.

Санитарные, хозяйственные и специальные ветеринарные мероприятия анализировали в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах по схеме А.С.Донченко (1989).

При организации и совершенствовании комплекса противотуберкулезных мероприятий анализщэовали данные аллергических и бактериологических исследований, полученных непосредственно в

хозяйствах и собранных в архивах ГУВ МСХ Республики Таджикистан, ветеринарных отделах областей, а также на мясокомбинатах за 1961-1990 гг.

С 1971 по 1990 г. для подтверждения диагноза на туберкулез проведен диагностический убой 2217 голов крупного рогатого скота и 1200 яков.

Биоматериал для посева и заражения лабораторных животных обрабатывали согласно "Методическим указаниям по организации и производству лабораторных исследований" (1966), "Методическим указаниям по диагностике туберкулеза животных" (1976), рекомендациям "Лабораторная диагностика туберкулеза" (1988).

Эпизоотологическое районирование территории республики цро^-водили по схемам Я.В.Нуйкина (1982) и С.И.Джушшы, А.А.Колосова (1991).

Прижизненную диагностику туберкулеза проводили в соответствии с "Наставлением по диагностике туберкулеза животных" (1986).

Изучали диагностическую ценность ППД туберкулина для млеко пита щих, Препарат использовали в дозах 10000 и 5000 ТЕ (туберкулиновых единиц) в 0,2 мл растворителя. Учет реакции проводили на 72чл часу после- его введения. Реагирующими считали животных с утолщением кожной складки на 3 мм и более. Исследова- . ля крупный рогатый скот в благополучных и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах, а также заведомо больных туберкулезом животных.

Объектом для изучения выживаемости возбудителя туберкулеза бычьего ввда вне помещения служили стерильные и нестерильные пробы почвы пастбищ высокогорья и в условиях сухого субтропического климата. Изучена также выживаемость возбудителя туберкулеза в молоке яков. В ходе опытов использовали данные Мур-габской, Шаэрзузской и Душанбинской метеостанций.

В опытах по выживаемости были взяты штамм М.Ьоу1з- 8, полученный из Центрального НИИ туберкулеза МЗ Российской Федерации и 3 эпизоотических культуры аналогичного возбудителя (№ 18, 19 и 33), выделенные из биоматериала коров совхоза "Гарм" Ком-сомолабадского и колхоза им.Ломоносова Шаартузского районов. Принадлежность этих культур к бычьему виду подтверждена лабораторией по изучении туберкулеза Таджикского НИВИ и лабораторией

эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза ВИЭВ (экспертизы 11083-684).

В условиях высокогорья опыты ставили на участках почвы, обнесенных оградой. В образцы стерильной и нестерильной почвы, характерной для Восточного Памира (высокогорные солончаки), поверхностно и на глубину 20 см внесли микобактерии туберкулеза бычьего вида - 2-месячная культура второй генерации. Увлажняли почву алывом культуры по ставдарту мутности (в I мл раствора I мг культуры), из расчета на 100 г почвы 25 мг культуры, т.е. в I г почвы - 250 тыс, бактериальных тел. Пробы почвы последовали с учетом рекомендаций Н.И.Разанова (1952), В.Я.Антонова, П.Н.Блинова (1971).

Первые пробы почвы анализировали сразу после загрязнения микобактериями, очередные - через 45-60 дней. Пробы почвы (100 г) помещали в колбы и разбавляли физиологическим раствором в соотношении 1:2, взбалтывали и фильтровали через двойной марлевый фильтр в центрифужные пробирки и центрифугировали 30 мин при 3000 об/мин. Надосадочную жидкость сливали, осадок обрабатывали 5$-м раствором серной кислоты, повторно центрифугировали и дважды отмывали физиологическим раствором. Из осадка делали глазки и посевы на среду Левенштейна-йенсена, заражали по две морских свинки на каждую пробу почвы. Инфект вводили подкожно в область паха в дозе I мл. Посевы выдерживали в термостате при температуре 37-38°С в течение 3 месяцев.

За морскими свинками постоянно вели наблюдение, в случае их гибели или убоя через 3 месяца учитывали видимые патолого-анатомические изменения, а из паренхиматозных органов делали посевы на яичные среда, которые выдерживали в термостате 90 дней.

В условиях сухого субтропического климата опыты проводили по приведенной выше методике. Пробы почвы обследовали ежемесячно.

Исследования по изучению сроков выживаемости возбудителя туберкулеза бычьего вида в почве Центральной зоны Республики Таджикистан и в навозной жиже проведены наш ранее (1974 г.).

В опытах по изучению выжизаемости возбудителя туберкулеза в почве одновременно учитывали температуру и влажность воздуха, а также температуру почвы на глубине 10 и 20 см.

Опыты по изучению выживаемости возбудителя туберкулеза бычьего вида в молоке яков проводили ш следущей методике. I л мэлока помещали в стеклянные банки с притертыми пробками, инфицировали возбудителем из расчета 10 ыг на 100 мл. Молоко хранили в холодильнике при +4°С. Пробы молока (50 мл) исследовали ежемесячно по общепринятой методике. Для микроскопического исследования из каждой пробы готовили по 3 мазка. Культуры выращивали на среде Левенштейна-йенсена. Для наибольшей вероятности получения чистой культуры засевали в 10 пробирок со средой и инкубировали в термостате при температуре 37°С в течение 3 месяцев. Посевы просматривали не реже одного раза в неделю. Тинкто-риальные свойства микобактерий определяли путем окраски по Цидь-Нильсену.

Патогенность культур подтверздали заражением морских свинок. При их гибели или убое через 3 месяца учитывали наличие или отсутствие туберкулезных изменений в паренхиматозных органах, из биоматериала делали мазки и производили посев на питательную среду.

Эпизоотическую ситуацию по туберкулезу яков выясняли в 5-и хозяйствах Горно-Бадахшанской автономной области и в 3-х хозяйствах Дкиргитальского района.

На туберкулез исследовали аллергическим методом в этих хозяйствах 2957 яков. На мясокомбинатах подвергли ветсанэкспертизе внутренние органы и лимфатические узлы 1200яков.

В совхозах "Мургаб" и им.Кирова Мургабского района и "Ляхш" Джиргитальского района изучали интенсивность реагирования организма яков на различные дозы ППД туберкулина для млекопитапцих. Туберкулин вводили внутрикожно в объеме 0,2; 0,3 мл. Реакции учитывали через 48, 72 и 96 часов после введения туберкулина.

Для выяснения вопросов восприимчивости яков к возбудителю туберкулеза бычьего вида экспериментально заражали яков 5-6-месячного возраста, средней упитанности. Подопытных животных разделили на 2 группы (по 3 головы) и содержали изолированно.

Яков первой группы заражали интратрахеально бактериальной массой в дозе 0,2 мг, 3-кратно с интервалом 3 дня, и четвертый раз - через 7 дней этим же методом и в той же дозе.

Яков второй группы заражали перорально, в дозе 500 мг бактериальной массы, 3-кратно, с интервалом 10 дней.

Для заражения использовали культуры возбудителя туберкулеза бычьего вида (iê 18 и 19), выделенные ira биоматериала крупного рогатого скота совхоза 'Тарм" Комсомолабадского района, а также эталонный штамм микобактерий M.bovis-8.

Перед постановкой опыта всех яков исследовали туберкулиновой пробой. Последующие аллергические исследования яков проводили через кандые 30 дней, в течение 14 месяцев, при этом использовали внутрикожную и интрапальпебральную туберкулиновые пробы.

ППД туберкулин для млекопитающих вводили внутрикожно в область средней треть шеи справа и слева в дозах 10000 и 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя. Реакции учитывали через 48, 72 и 96 часов после инъекции.

Применяли также интрапальпебральную пробу. ППД туберкулин вводили внутрикожно в область нижнего века, отступая на 2-3 см от внутреннего угла глаза. Учет реакций при интрапальпебральной пробе проводили через 24, 48 и 72 часа после введения туберкулина. Если при осмотре и пальпации века в месте введения туберкулина в сравнении с другим веком обнаруживали припухлость, то животных считали реагирующими. Учет реакции при интрапальпеб-ральном введении туберкулина проводили по 4-шшсовой оценке: один-(+) - незначительная припухлость и местная температура, два (++) - выраженная припухлость, три (+++) - припухлость величиной с грецкий орех, четыре плюса (++++) - припухлость величиной более грецкого ореха, иногда с куриное яйцо с гнойным истечением из внутреннего угла глаза.

В подхвостовую складку туберкулин вводили в дозе 5000 ТЕ 0,2 мл. Реакцию учитывали по общепринятой методике.

У экспериментально зараженных яков проводили гематологические и биохимические исследования до заражения, а в последующем после каждой туберкулинизации-по общепринятой методике в лаборатории Таджикского НИВИ (Р.Х.Шадабаева).

Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови яков определяли до и после заражения рефрактометрически и методом фо-тоэлектроколориметрирования совместно с А.Муминовым. По окончании опыта, через 14 месяцев после заражения, яков убивали. Туши и внутренние органы подвергли комиссионному осмотру, определили характер и степень поражения. От всех животных отбирали биоматериал (печень, легкие, селезенка, лимфатические узлы) и

исследовали бактериологически.

При этом использовали "Методические указания по диагностике туберкулеза животных" (1976), "Метрды лабораторной диагностики туберкулеза" (ГОСТ 26072-88), "Наставление по диагностике туберкулеза животных" (1986). Предпосевную обработку биоматериала проводили по методике А.П.Аликаевой (1964).

Методики отдельных экспериментов, а также эпизоотологичес-ких наблвдений изложены в соответствувдих разделах диссертации.

Материалы диссертации подвергли статистической обработке на ЭВМ (АТ-400), используя прикладные программы Г.Ф.Лакша (1980). Показатели общего белка и белковых фракций, а также морфологических сдвигов в крови у яков обрабатывали методом вариационной статистики по И.А.0&вину (1969)..

Экономическую эффективность противотуберкулезных мероприятий определяли по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Особенности эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан

Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота. Эта инфекция в Республике Таджикистан впервые зарегистрирована в 1931 г. и до 1962 г. имела незначительное распространение, заболеваемость животных составляла 0,001$.

Плановую борьбу с туберкулезом крупного рогатого скота и изучение краевой эпизоотологии болезни начали осуществлять с 1966 г. Только за один год было открато 22 неблагополучных пункта, в которых выявлено 2,5 тыс. больных туберкулезом животных, коэффициент очаговости составил 113.

Анализ эпизоотической ситуации показал, что многие районы и области республики в той или иной степени были неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота.

Динамика заболеваемости туберкулезом крупного рогатого скота имела значительные колебания. Так, если в 1961 г. она составляла 0,001$, то в 1967 г. увеличилась до 1,0$. Затем в 1973 г. она снизилась до 0,1$, в 1976 г. возросла до 0,5$, а

в 1985 г. - до 0,7%. В 1987 г. также отмечен подъем заболеваемости до 2,7%, а в 1990 г. она снизилась до 0,5%.

При ретроспективном анализе эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в республике за 30 лет (I96I-I990 гг.) просматривается три периода.

В начале первого периода (I96I-I970 гг.) заболеваемость составляла 0,0015?, в 1966 она возросла до 0,6%, а в 1967 - до 1,0$. Количество выявленных неблагополучных пунктов с 3 в 1961 возросло в 1966 г. до 22.

В результате этого с 1967 г. по Республике Таджикистан были усилены противотуберкулезные мероприятия. Кроме диагностических исследований, основное внимание в этот период было нацравлено на сдачу реагирующих животных, дезинфекцию животноводческих помещений. Но тем не менее в этот период хозяйства не сдавали на убой всех больных туберкулезом животных. Часть их оставалась на фермах при отсутствии надлежащей изоляции. В 1965 г. на передержке было 306 животных, а в следующем году их стало 1355.

Всего с 1961 по 1970 г. было открыто III неблагополучных пунктов, оздоровлено 60, выязлено 16278 голов крупного рогатого скота, реагирующих на туберкулин.

Различное количество реагирующих на туберкулин животных по отдельным годам было связано не только с выполнением объема туберкулинизаций, но и также с квалификацией специалистов. В этот период в ряде районов ветеринарная служба была неукомплектована и нередко возглавлялась ветеринарными фельдшерами.

Во втором периоде (I97I-I980 гг.) отмечена стабилизация эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота: сократилось число неблагополучных пунктов (с 45 до II), оздоровлено 88 пунктов, заболеваемость снизилась с 0,3 до 0,1$.

Проведенные в этот период противотуберкулезные мероприятия (диагностические исследования, убой реагирующих животных, ликвидация мелких изоляторов и др.) привели к уменьшению заболеваемости скота.

Наиболее неблагополучными по заболезанию оставались хозяйства Кулябской, Курган-Тюбинской и Ленинабадской областей и некоторых районов республиканского подчинения. Это, по-види-

мому, объясняется усилением работы по качественному улучшению стад -и интенсивным завозом племенного скота. Было отмечено массовое смешивание животных без надлежащего ветеринарного надзора. Некачественное кормление, содержание животных в неприспособленных помещениях, низкое санитарное состояние ферм, безусловно, способствовали возникновению и распространению туберкулеза крупного рогатого скота и появлению новых неблагополучных пунктов. Если в целом по республике в 1976 г. заболеваемость составляла 0,5%, то в Кулябской области - 2,0, Курган-Тюбинской - 0,2, в Яенинабадской области - 0,004, в районах республиканского подчинения - 0,1%.

Третий период (1981-1990 гг.) характеризовался проведением широкомасштабных мероприятий по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота. В связи с этим в 1985 г. заболеваемость скота в Республике Таджикистан составляла 0,7$, в 1986 г. -1,2%, а в 1987 г. - 2,7$. Это максимальное выявление больных животных, которые были сосредоточены в 104 неблагополучных пунктах. Наибольшее количество их выявлено в 1987 г. в Кулябской области 36, Курган-Тюбинской - 30, Ленинабадской - 10 и в районах республиканского подчинения - 10.

Большое значение в проведении противотуберкулезных мероприятий в республике имела организация типирования возбудителя туберкулеза. Установление отдельных ввдов микобактерий помогало в выявлении источника возбудителя инфекции и позволило целенаправленно разработать и внедрить комплекс специальных санитарных, организационно-хозяйственных и противотуберкулезных мероприятий. Исследования по идентифицированию возбудителя туберкулеза, проведенные за 10 лет, показали, что основной вид возбудителя, паразитирующий на крупном рогатом скоте - возбудитель туберкулеза бычьего вида (92%). На долго человеческого вида приходится 6 и птичьего - 2% случаев.

Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота за 1981-1990 гг. показал, что напряженность ее по областям республики была неодинакова. Самая сложная ситуация была в Кулябской и Курган-Тюбинской областях, затем в Ленинабадской области и в районах республиканского подчинения.

Заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота увеличивается по мере продвижения с севера на юг. Она по состоянию

на 1.01.1938 г. в Кулябской области составила 5,9%, Курган-Тю-бинской - 3,2, Ленинабадской - 1,1, а в районах республиканского подчинения - 1,2%. В Горно-Бадахшанской автономной области туберкулез не регистрировался.

Высокая заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота в хозяйствах Кулябской и Курган-Тюбинской областей объясняется недостаточностью проведения санитарных мероприятий, а также круглогодично-стойловой системой ведения животноводства, высокой плотностью поголовья животных на единицу площади.

Таким образом, эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в различных зонах Таджикистана неоднозначна, более высокая заболеваемость регистрировалась в южных районах по сравнению с северными и предгорно-горными, а в высокогорных она не отмечалась.

Особенности зонального распространения туберкулеза крупного рогатого скота в Республике Таджикистан. Ретроспективный анализ показывает, что туберкулез крупного рогатого скота регистрируется во всех природно-географических зонах республики, кроме Горно-Бадахшанской автономной области (Памир), и остается серьезной социально-экономической проблемой. '

При различных географических, климатических и хозяйственных условиях зон республики туберкулез крупного рогатого скота выявлен в долинах с жарким климатом, интенсивным земледелием и животноводством, а также в некоторых хозяйствах предгорно-горной зоны с умеренным климатом.

Прослежена определенная зависимость эпизоотической ситуации в зависимости от высоты над уровнем моря. Это позволило выявить 3 природно-экономическиа зоны (долинная, цредгорно-горная и высокогорная). Напряженность эпизоотической ситуации и интенсивность проявления эпизоотического процесса в них неодинаковы.

В долинной зоне, где содержится 55% крупного рогатого скота, выявлено 67% неблагополучных пунктов и 70$ туберкулезных животных от общего количества больных по республике.

В предгорно-горной зоне, где содержится 38% скота, выявлено ЪЪ% неблагополучных пунктов и 30$ реагирувдих на туберкулин животных.

В высокогорную зону входят Бадахшан и Памир. В ней содержится 7$ поголовья крупного рогатого скота республики.

В долинной эпизоотической зоне заболеваемость составила 0,4-3,7$, в предгорно-горной - 0,07-1,7$. В высокогорной зоне туберкулез не регистрировался.

В долинной зоне заболеваемость с 1983 г. увеличивалась и в 1987 г. достигла 3,7%, а с 1988 г. постепенно снижалась и к 1990 г. составила 0,6$. Количество животных, реагирующих на туберкулин, увеличивается с 1983 по 1987 г., а затем уменьшается. Если в 1983 г. заболеваемость составила 0,6%, а количество реагирующих на туберкулин животных - 2003, то в 1987 г. - соответственно 3,7$ и 12306 голов.

В предгорно-горной зоне с 1981 до 1985 г. показатель заболеваемости увеличился с 0,07 до 0,7%, а в 1985 г. снизился до 0,3$, с 1986 до 1989 г. вновь увеличился с 1,0 до 1,7$, затем снизился и в 1990 г. составил 0,2$. Ввделение больных животных с 1981 г. увеличилось к 1985 г. с 164 до 1652 голов, а с 1985 по 1989 г. колебалось в пределах от 700 до 1232 и в 1990 г. составило 579 голов.

В каждой из трех зон отмечены различные условия специализации животноводства, системы содержания и кормления животных. Установлено, что более всего этой инфекцией были поражены животные хозяйств долинной зоны, менее - предгорно-горной, а в высокогорье туберкулез отсутствовал.

Высокогорья занимают 63,7 тыс.км^ (44,5$) территории республики, долинная - 43,8, предгорно-горная эпизоотическая зона - 35,3 тыс.км^.

Плотность крупного рогатого скота на I км^ в высокогорьях составляет 1,1, тогда как в долинной зоне - 7,5 головы.

Влияние санитарного состояния сберм на проявление эпизоотического процесса. В условиях современных животноводческих ферм и комплексов динамика и характер эпизоотического процесса туберкулеза в большой степени зависят от многочисленных хозяйственных факторов.

В борьбе с туберкулезом основной упор на местах делается на проведение диагностических исследований и убой реагирующих животных кшс источника возбудителя инфекции. В то же время

вторичным звеньям эпизоотической цепи уделяется явно недостаточно внимания.

Ретроспективный анализ эпизоотических данных показал, что на многих животноводческих фермех существовал постоянно действующий комплекс факторов, который сдерживал оздоровление и способствовал повторному возникновению туберкулеза в ранее оздоровленных хозяйствах. Наиболее действенный из них - низкое санитарное состояние ферм.

При изучении влияния хозяйственных и санитарных противотуберкулезных мероприятий использовали многофакторный анализ, исходя из эпизоотического состояния животноводческих ферм.

Под наблюдением находились 8 неблагополучных районов, где было обследовано по 47 тестам 88 ферм.

В этих районах санитарные мероприятия выполняются на 19,4$, административно-хозяйственные - на 31,1, а специальные ветеринарные мероприятия - на 56,4$.

В трех благополучных районах было обследовано по 45 тестам 26 ферм и установлено, что санитарные мероприятия выполняются на 59,8-78,6$, административно-хозяйственные - на 68,380,1, а специальные ветеринарные мероприятия - на 62,0-92,1$.

Таким образом, эпизоотологические данные, полученные при проведении многофакторного анализа, показали, что в неблагополучных хозяйствах санитарные, административно-хозяйственные и специальные ветеринарные мероприятия осуществлялись по сравнению с необходимыми планируемыми в значительно меньшем объеме.

2. Сезонная динамика проявления аллергических реакций на туберкулин в некоторых хозяйствах республики

Сезонную динамику выявления реагирующих животных па туберкулин изучали путем анализа 42,8 тыс. аллергических проб в 7 хозяйствах республики.

Наибольшее количество реагирующих на туберкулин животных отмечали в январе (11,8$), августе (4,9), марте (4,4), мае (3,5$). Снижение числа реагирующих животных на туберкулин приходится на февраль, июнь, июль, октябрь и ноябрь.

Исследования показали, что в декабре-феврале реагировало на туберкулин 5,3$ исследованных животных, в марте-мае - 3,7,

июне-августе - 2,9, сентябре-ноябре - 2,0$. При этом в зимне-весенний период выявляется больше больных животных, чем в летне-осенний.

В течение года отмечено два подъема заболеваемости животных туберкулезом: первый - в середине, а второй - в конце зимовки, что, видимо, связано со снижением резистентности организма из-за недостатка кормов и неудовлетворительных условий содержания.

3. Испытание различных доз ППД туберкулина для млекопитающих на крупном рогатом скоте

Изучение научной литературы показывает, что данные об оптимальной дозе вводишго ППД туберкулина для млекопитающих весьма противоречивы.

Одним из важнейших вопросов туберкулинодиагностики является установление оптимальной дозы препарата при массовых исследованиях животных.

В сравнительном аспекте изучено влияние дозы ППД туберкулина для млекопитающих на выявление больных туберкулезом животных.

Исследования проводили в благополучных и неблагополучных стадах крупного рогатого скота и в туберкулезшх изоляторах в 9 хозяйствах республики.

При одновременном исследовании 872 животных в двух неблагополучных хозяйствах на ППД туберкулин для млекопитающих в дозе 10000 ТЕ в 0,2 мл растворителя реагировали 336 (38,53$) животных с интенсивностью реакции 7,72+0,9 мм; в дозе 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя - 334 (38,30$) животных с интенсивностью реакции 7,62+0,1 мм.

При исследовании 517 животных в изоляторе на этот туберкулин в дозе 10000 ТЕ в 0,2 мл растворителя реагировало 275 (53,12$) животных с интенсивностью реакции 7,82+0,34 мм; а на туберкулин в дозе 5000 ТЕ - 274 (53,0$) животных с интенсивностью реакции 7,76+0,31 мм.

В трех благополучных хозяйствах при исследовании 802 животных туберкулином в дозе 10000 ТЕ реагщювало 19 (2,37$) животных с интенсивностью реакции 3,46+0,14 мм, а в дозе туберкулина 5000 ТЕ - соответственно 6 (0,75$) животных и 3,03+0,1 ым.

Таким образом, введение ПЦД туберкулина для млекопитавдих в дозах 10000 и 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя в неблагополучных пунктах является практически равноценным по выявляемости больных животных. В благополучных пунктах доза туберкулина 5000 ТЕ более информативнее, чем 10000 ТЕ.

4. Выживаемость возбудителя туберкулеза бычьвго вида в почве различных клилатогеографических зон Республики Таджикистан

В условиях Центрального Таджикистана возбудитель туберкулеза бычьего вида в стерильных и нестерильных почвах, поверхностно и на глубине 10 с?.!, сохранял свои патогенные свойства в течение 26 месяцев. В период проведения опытов максимальная температура воздуха колебалась от +8,8 до +35,0°С, относительная влажность воздуха - от 76 до 92%, температура на поверхности почвы - от-2,6 до +64°С, а на глубине 10 см - от -0,6 до +27,2°С.

В условиях высокогорья Памира (на высоте 3800 м над уровнем моря) возбудитель туберкулеза бычьего вида в стерильных и нестерильных почвах, внесенный на поверхность почвы, сохранял патогенные свойства 12 месяцев, а на глубине 20 см - 16 месяцев.

В период проведения опыта среднемесячная температура воздуха колебалась от -35,0 до +9,9°С, относительная влажность воздуха - от 41 до 64$, температура на поверхности почвы - от -24,5 до +9°С, а на глубине 20 см - соответственно от 10,6 до ЗС№°С.

В условиях стхого субтропического климата (Южный Таджикистан) возбудитель туберкулеза бычьего вида, внесенный поверхностно в стерильную и нестерильную почву, сохранял патогенные свойства 6 месяцев, а в этих же почвах на глубине 20 см - 12 месяцев.

Среднемесячная температура воздуха в этот период колебалась от +1,6 до+31,6°С, при максимальной +45,0°С, абсолютный максимум температуры на поверхности почвы был в пределах от +35 до +73о0, среднемесячная температура почвы на глубине 20 см - от +12,7 до +32,4°С.

На основании проведенных опытов по выживаемости возбудителя туберкулеза бычьего вида в стерильных и нестерильных образцах почвы (на поверхности почвы и на глубине 10 и 20 см) не обнаружено микробного антагонизма. Проведенные исследования согласуются с данными Н.М.Колычева и В.П.Сухотиной (1984), Н.И.Проко-пьевой tI986).

Установлено, что возбудитель туберкулеза бычьего вида в почве в различных климатогеографических зонах Таджикистана обладает значительной устойчивостью и сохраняет патогенные свойства на поверхности и на глубине 10 и 20 см: в условиях Центральной зоны - 26 месяцев; в условиях высокогорья - на поверхности почвы 12 месяцев, на глубине 20 caí - 16 месяцев; в условиях сухого субтропического климата на поверхности почвы - 6, а на глубине 20 см - 12 месяцев.

Возбудитель туберкулеза в навозной жиже сохраняется 280 дней, в шлоке яков - 7 месяцев.

5. Совершенствование системы профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота с учетом эпизоотической ситуации

Система мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота в долинной и предгорно-горной зонах заключалась во внедрении инструктивных противотуберкулезных мероприятий с нашими дополнениями: убой всех реагирующих на туберкулин животных; исследования скота усовершенствованным безыгольным инъектором (положительное решение Госкомизобрете-ния, заявка № 4758926/15/1146672 от 30.07.91 г.) в неблагополучных и благополучных пунктах ППД туберкулином для млекопитающих в дозе 5000 ТЕ в 0,2 ыл растворителя; смена пастбищ в долинной зоне через 6 месяцев, в горной и высокогорной зоне -через 12 месяцев; контроль на мясокомбинатах и убойных пунктах за эпизоотическим состоянием благополучных хозяйств по туберкулезу крупного рогатого скота и яков; недопущение контакта яков с крупным рогатым скотом.

В условиях высокогорья маточное поголовье крупного рогатого и яков следует исследовать на туберкулез один раз в год ППД туберкулином для млекопитающих в дозе 5000 ТЕ в 0,2 мл раство-

ригеля. Здесь необходимо строгое соблюдение сроков чередования мест выпасов и участков пастбищ.

С 1981 по 1990 г. система внедрялась в 163 неблагополучных пунктах республики. За этот период оздоровлено 149 пунктов, заболеваемость снизилась в 5,4 раза (с 2,7 до 0,5$), уменьшилось число пунктов со 104 до 25. На начало 1.01.91 г. осталось 25 неблагополучных пунктов.

Внедряемая система противотуберкулезных мероприятий с учетом дополнений в инструктивные положения позволила сохранить эпизоотическое благополучие поголовья крупного рогатого скота и яков в Горно-Бадахшанской автономной области, оздоровить от туберкулеза поголовье животных Ленинабадской области. В Кулябс-кой области в 1987 г. имелось 49 неблагополучных пунктов, а на начало 1991 г. осталось 14; в Курган-Тюбинской - соответственно 32 и 8. В районах республиканского подчинения оздоровлено 8 пунктов, осталось 2.

Таким образом, комплексная система противотуберкулезных мероприятий показала высокую противоэпиЗоотическую эффективность, что позволило ликвидировать туберкулез крупного рогатого скота в 149 неблагополучных пунктах с экономическим эффектом 11,8 р. на I р. затрат.

6. Туберкулез яков

Эпизоотология туберкулеза яков. В Горно-Бадахшанской автономной области и, в частности в Восточном Памире, отличающимся специфическими природно-климатическими условиями, наиболее приспособленными к ним животными являются яки.

Дальнейшее развитие яководства, повышение продуктивности и рентабельности отрасли немыслимо без надлежащей организации и повышения эффективности профилактических противотуберкулезных мероприятий.

Круглогодичное пастбищное содержание яков, отдаленность мест выпасов от населенных пунктов, суровые природно-климатические условия резко отличают яководство от других отраслей животноводства. В яководстве профилактические противотуберкулезные мероприятия, и в первую очередь диагностику, приходится проводить только в полевых условиях.

В доступной литературе мы не нашли работ по диагностике туберкулеза у яков.

С целью изучения эпизоотической ситуации по туберкулезу в стадах яков наш в условиях высокогорья исследовано туберкулином 2957 животных. ППД туберкулин для шекопитающих вводили в различных дозах и объемах. Реагирувдих на туберкулин яков не выявлено.

С целью выяснения возможности заражения яков возбудителем туберкулеза произвели ветеринарно-санитарную экспертизу туш и внутренних органов животных, убиваемых на Хорогском и Душанбинском мясокомбинатах за период с 1982 по 1989 г. Проведено 1200 экспертиз из 8 хозяйств 3 районов республики.

При осмотре туш яков у 4 (0,3$) во внутренних органах обнаружены туберкулезные изменения. Из биоыатериала бактериологическим исследованием выделены две культуры возбудителя туберкулеза бычьего вида.

С целью выяснения специфичности туберкулиновой пробы исследовали 766 животных ППД туберкулином для млекопитавдих в дозах 10000 ТЕ в 0,2 и 0,3 мл растворителя, который вводили соответственно с каждой стороны шеи. Учет туберкулиновой пробы проводили через 48, 72 и 96 часов. Животные не реагировали на туберкулин.

На 230 яках испытали дозы 10000 и 5000 ТЕ ППД туберкулина для млекопитающих в 0,2 мл растворителя. Туберкулин вводили внутрикожно и интрапальпебрально. При учете реакции через 48, 72 и 96 часов реагирующих на туберкулин животных не выявлено.

Динамика аллергических реакций т яков, искусственно зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида. В связи с тем, что в производственных условиях не было выявлено реагирующих на туберкулин яков, но на мясокомбинате при убое в органах и лимфатических узлах у них были обнаружены туберкулезные изменения, а из биоматериала выделен возбудитель туберкулеза, нами для выяснения чувствительности яков к туберкулину и установления сроков появления аллергических реакций поставлен опыт по экспериментальному заражению их возбудителем туберкулеза бычьего вида.

Яки для опыта были взяты из благополучного по туберкулезу

совхоза "Ляхш" Дзкргитальского района, животные не реагировали на туберкулиновую пробу.

Для проведения опыта были взяты 6 ячат 5-6-месячного возраста (3 из них заражали интратрахеально и 3 - перорально).

В группу, зараженную интратрахеально, вошли яки !'г 7582, 757S, 1577, перорально - й 7585, 7577, 1575.

ДГЩ туберкулин для млекопитающих вводили животным внутри-кожно, интрапальпебрально п в подхвостовую складку в дозах 10000 и 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя. Их исследовали ежемесячно, в течение 14 месяцев.

При исследовании через 30 и 60 дней реагирующих на туберкулин животных не было выявлено, за исключением яка й 1575 (пероральное заражение), который реагировал (3 мм) на туберкулин в дозе 10000 ТЕ в 0,2 мл растворителя.

В группе яков, зараженных интратрахеально, на 90-й день исследования И 7582 и 1577 реагировали на туберкулин, введенный в дозе 10000 ТЕ в 0,2 мл растворителя.

У яков, зараженных перорально, на 90-1 день исследования ß 7585 и 7577 реагировали на туберкулин, введенный в дозах 10000 и 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя. При введении туберкулина якам в подхвостовую складку и интрапальпебрально в этот срок реакции отсутствовали.

На 120-150-й день после заражения аллергические реакции были выражены у яков обеих групп при введении туберкулина в дозах 10000 и 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя. Як Л 7576, зараженный интратрахеально, реагировал на туберкулин на 150-й день после заражения, при введении туберкулина в дозе 10000 и 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя.

На 180-й день исследования на интрапальпебральную пробу (доза 10000 ТЕ в 0,2 мл растворителя) реагировали яки из пер- . вой группы Je 7582 и 7576. из второй - № 7585 и 7577 на 2 дозы туберкулина.

При последующих исследованиях (180, 210, 240, 270, 300, 330, 360, 390 и 420 дней после заражения) аллергические реакции были выражены у всех яках при внутрикожном и интрапальпеб-ральном введении 2 доз туберкулина. Во всех случаях животные не реагировали на введение туберкулина в подхвостовую складку.

Увеличение толщины кожной складки у реагирующих яков было

более выражено при внутрикожном введении туберкулина на 72-й, а при интрапальпебральном - на 48-й час.

На основании проведенного опыта установлено, 'что аллергические реакции у зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида яков возникает при внутрикожном введении туберкулина через 90 дней (иятратрахеальное и пероральное заражения) в виде разлитой воспалительной припухлости, болезненной при пальпации, при интрапальпебральном введении - через 180 дней, в виде припухлости величиной более грецкого ореха, иногда - куриного яйца, сопровождавшаяся истечением из внутреннего угла глаза.

Патолого-анатомические изменения у яков при естественном и искусственном заражении возбудителем туберкулеза бычьего вида. Сведений о патогенной роли возбудителя туберкулеза бычьего вида для яков в литературе мы не нашли.

А.И.Молев и Л.С.Маслова (1977) на мясокомбинате диагностировали микроскопически и гистологически туберкулез у яков, поступавших из Горного Алтая.

Все это и послужило основанием для наших исследований.

У 4 яков, поступивших на мясокомбинат из совхозов "Ляхш" и "Бустон" Джиргитальского района, на вскрытии были найдены туберкулезные изменения в виде крупноочагового поражения в печени. При бактериологическом исследовании биоматериала был выделен возбудитель туберкулеза бычьего вида.

У яков, искусственно зараженных интратрахеально и перораль-но возбудителем туберкулеза бычьего вида и убитых через 426 дней после заражения, получена различная патолого-анатомическая картина.

У животных, зараженных интратрахеально, было установлено следущее.

У яка И 1577 лимфатические узды (подчелюстные, бронхиальные, средостенные) увеличены в объеме, бугристые, на разрезе хорошо просматривались единичные и множественные серовато-белые узелки величиной с маковое зерно и больше. В легких - мелкие узелки беловато-желтые, хрустящие на разрезе. В печени единичные мелкие узелки некроза.

У яка № 7582 на вскрытии обнаружены крупные казеозные очаги в печени. Лимфатические узлы бугристые, без видимых изменений. Легкие и почки без видимых изменений.

У яка Л 7576 бронхиальные и средостенные лимфатические узлы увеличены в объеме, на разрезе видна творожисто-гнойная масса. Печень плотная, на поверхности с серовато-белыми очажками различной величины. В уплотненных участках легких видны казеоз-ные очажки размером с горошину, серого оттенка.

У яков, зараженных перорально, установлена следующая пато-лого-анатомическая картина.

У яка № 7585 в бронхиальных и средостенных лимфатических узлах обнаружены мелкие и крупные очажки кальцинированного ка-зеоза, а также узелковые поражения в печени. Легкие и почки без видимых изменений.

У яка № 1575 на вскрытии изменений, характерных для туберкулеза, не обнаружено.

У яка № 7577 средостенные, заглоточные, брыжеечные, лимфатические узлы в объеме не увеличены, сочные на разрезе. В легких и печени изменений, характерных для туберкулеза, не обнаружено.

Результаты па толого-анатомиче ских исследований яков, искусственно зараженных возбудителем туберкулеза, показали, что изменения в лимфатических узлах и печени носят однотипный характер и специфичны для туберкулеза. Туберкулезные поражения в легких отмечены только у яков, зараженных интратрахеально.

Таким образом, установлено, что яки восприимчивы к искусственному заражению возбудителем туберкулаза бычьего ввда.

Бактериологические исследования йекалий, внутренних органов и лимфатических узлов яков, больных туберкулезом. Для выяснения возможности выделения возбудителя туберкулеза при искусственном заражении на протяжении всего опыта фекалии исследовали бактериологическим методом. Всего проведено 18 таких исследований.

От яков, зараженных возбудителем туберкулеза интратра-хеально, исходную культуру возбудителя выделяли из фекалий на 180-й день после заражения, и в последупцем - через 210 , 240, 300, 360 и 420 дней.

От яков, зараженных перорально, исходную культуру возбудителя ввделяли на 240-й день после заражения и далее до конца опыта.

После завершения опыта внутренние органы и лимфатические узлы от 6 зараженных яков исследовали бактериологически на наличие возбудителя туберкулеза.

От яков, зараженных интратрахеально, исходную культуру возбудителя выделили из печени, легких, средостенных, заглоточных, подчелюстных и бронхиальных лимфатических узлов. От яков, зараженных перорально, - из печени и брыжеечных лимфатических узлов. Выделенные культуры по морфологическим, культу-ральным, тинкториальным свойствам и по данным биологической пробы соответствуют бычьему виду возбудителя туберкулеза.

Морбэологические и белковые показатели крови яков, зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида. Данные о морфологических и белковых сдвигах в крови яков, зараженных возбудителем туберкулеза бычьего ввда, в научной литературе нами не найдены. Исходя из этого, было изучено влияние внутрикокного введения туберкулина на морфологические,белковые показатели крови у зараженных возбудителем туберкулеза яков.

Наибольшее количество гемоглобина в крови у яков обнаружено до заражения и на 30, 60, 90 и 120-е сутки после него, а минимальная величина этого показателя достигала на 150-е сутки после заражения (Р< 0,05, Р<0,01).

Количество лейкоцитов в крови изменялось неодинаково. С 30-го дня после заражения их число увеличивалось и держалось на одном уровне до 210-го дня. После чего этот показатель снижался, достигая минимума на 420-е сутки (Р< 0,001, Р <0,05).

Наибольшее количество эритроцитов в крови обнаружено на 150-е сутки, а затем наблюдалось незначительное снижение до конца опыта (Р <10,1).

У больных туберкулезом яков достоверно уменьшалось (Р 0,001) количество общего белка, по сравнению со здоровыми животными до .заражения. Фракции альбуминов и альфа-глобулинов у больных животных достоверно уменьшались 0,001), а количество уЗ - и ¿^-глобулиновых фракций не изменялось.

Профилактика туберкулеза яков. Метод диагностики и система мероприятий по профилактике туберкулеза у яков в Республике Таджикистан не разработаны. Профилактические противотуберкулезные мероприятия приходится проводить в полевых условиях, они

имеют ряд особенностей, поэтому при разработке их должны быть учтены биология этого вида животных и условия содержания.

В инструктивных документах не имеется указаний на проведение у яков аллергической диагностики на туберкулёз. Но как показали наши исследования, метод туберкуяинизации в яководческих хозяйствах следует применять. Здесь же возникает вопрос о схеме исследований яков на туберкулез, об организации санации пастбгщ. В то же время практические ветеринарные работники при проведении плановых туберкулинизаций не имеют конкретных указаний по этому вопросу.

Мероприятия против туберкулеза среди яков должны складываться в основном из охраны хозяйств (гуртов, ферм) от заноса возбудителя инфекции, своевременной диагностики и санации пастбищ.

В яководстве вс. авше технологические процессы (случка, отел, откорм) имеют сезонный характер. Исходя из этого, туберкулинизация и санитарные мероприятия должны совпадать с бонитировкой и стрижкой яков (октябрь-ноябрь, апрель-май). Наиболее удобными месяцами для туберкулинизации являются октябрь-ноябрь , так как в это время физиологическая резистентность организма яков наиболее высокая.

Основным методом исследования яков на туберкулез является внутрикожная туберкулиновая проба. Для этого можно использовать ПВД туберкулин для млекопитающих.

В яководческих хозяйствах молодняк необходим» исследовать один раз в год, а остальное поголовье - в зависимости от эпизоотической ситуации. Обязательно исследуются яки, находящиеся в личной собственности животноводов.

Глазная туберкулинизация у яков неприемлема из-за условий их содержания. Возможно применять одновременно интрапальпеб-ральную пробу с внутрикожной. При первой туберкулин якам вводят внутрлкожно в область нижнего века, отступая на 2-3 см от внутреннего угла глаза.

При внутрикожном введении туберкулина животные считаются реагирующими, если кояная складка увеличивается на 5 мм и более, при интрапальпебральном - если на месте введения туберкулина в сравнении с другим веком имеется воспаление размером более грецкого ореха.

Якам туберкулин необходимо вводить внутрикожно в область средней трети шеи и интрапальпебрально в дозе 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя. Учет реакции проводят в первом случае через 72, а во втором через 48 часов после введения туберкулина.

Длительность использования выпасов яков зависит от состояния травостоя и сезона года. Места выпасов меняются в течение года более 10 раз, в результате чего нет возможности проводить дезинфекцию.

В условиях кочевого хозяйства, которое является пока основным на Восточном Памире, очень важно правильно, чередовать выпаса. По нашим данным, чередование мест выпасов и участков пастбищ должно производиться через 12 месяцев.

В связи с тем, что многие яководческие хозяйства ежегодно обеспечивают другие хозяйства как внутри, так и за пределами республики молодняком, необходимо перед продажей исследовать его на туберкулез внутрикожной и интрапальпебральной туберкулиновыми пробами. В ветсвидетельствах обязательно указывать метод, дату и результаты исследования на туберкулез, а также номера животных.

Яки-производители при ввозе и вывозе карантинируются и исследуются на туберкулез. Яков закупают только из длительно (5 лет и более) благополучных по туберкулезу хозяйств.

Благополучными по туберкулезу хозяйствами (ферма, гурт) считаются такие, в которых на вскрытии яков не находят туберкулезных изменений в органах и лимфатических узлах или бактериологически исключают туберкулез.

Если на ферме, гурте патолого-анатомически или бактериологически установлен туберкулез, то реагирующих на туберкулин яков немедленно изолируют и сдают на мясокомбинат. Условно благополучных животных исследуют туберкулином через каждые 60 дней до получения 2-кратного отрицательного результата. После чего гурт считают благополучным по туберкулезу. При выявлении в гурте более 15$ реагирующих на туберкулин, от первично исследованных, необходимо производить убой всего поголовья гурта.

В комплексе профилактических мероприятий уделяется особое внимание осмотру и проверке на туберкулез яководов. Один раз в год диспансеризация яководов и их семей обязательна.

При обнаружении больных туберкулезом людей их необходимо

в кратчайший срок перевести на работу, не связанную с уходом за животными.

Таким образом, система мероприятий по профилактике туберкулеза яков в Республике Таджикистан в настоящее время включает в себя положения действующей инструкции и наставления, а также разработанные нами дополнения.

ВЫВОДЫ

1. Туберкулез крупного рогатого скота в Республике Таджикистан впервые зарегистрирован в 1931 г. и до 1962 г. не имел значительного распространения.

За последующие 30 лет (1961-1990 гг.) в Республике Таджикистан было выявлено 322 неблагополучных пункта, объем диагностических исследований увеличился в 18 раз, заболеваемость возросла с 0,001 до 2,7$.

2. Эпизоотологическими методами исследований выявлены закономерности, тенденции и особенности эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, в частности выраженная территориальная приуроченность, обусловленная географическими и природно-климатическими условиями. При эпизоотологическом районировании выявлено 3 зоны, из которых наиболее неблагополучной оказалась первая (долина, 22 района), где заболеваемость была максимальной (от 6,1 до 35$) с наличием 67$ от общего количества неблагополучных пунктов и 70$ заболевших животных. Во второй зоне (12 предгорно-горных районов) ежегодная заболеваемость составляла за изучаемый период от 0,05 до 4,3$. В третьей зоне (II высокогорных районов) все фермы являются благополучными по туберкулезу крупного рогатого скота.

По результатам аллергических исследований установлена и определенная сезонность в проявлении эпизоотического процесса туберкулеза, связанная с зимне-весенним периодом. Основную этиологическую роль в эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота играет возбудитель бычьего вида (92$ случаев).

3. Результаты ретроспективного анализа уровня профилактических и оздоровительных мероприятий свидетельствуют о том, что в благополучных хозяйствах санитарные мероприятия выполняются на 69$, хозяйственные - на 73,4, специальные - на 75,4$; в не-

благополучных пунктах - соответственно на 19,4; 31,3 и 56,4$. Это и являлось одной из основных причин распространения возбудителя инфекции.

4. В неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота хозяйствах в зимне-весенний период выявляется в 1,8 раза больше раагирупцих на туберкулин животных, чем в летне-осенний. Наиболее высокая заболеваемость установлена в январе (11,8$), августе (4,9), нарте (4,4), мае (3,5), наименьшая - в феврале (1,3), ише-ише-октябре (0,9), ноябре (0,5) и декабре (0,06$).

5« Диагностическая эффективность 10000 и 5000 ТЕ доз туберкулина в 0,2 мл растворителя, испытанная на неблагополучном по туберкулезу поголовье крупного рогатого скота, практически была однозначна.

На благополучном поголовье доза туберкулина 5000 ТЕ более чем в 3 раза специфичнее, чем 10000 ТЕ.

Исходя из этого, для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота возможно применять дозу туберкулина в количестве 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя.

6. Сроки сохранения патогенности возбудителя туберкулеза бычьего вида в почвах пастбищ Республики Таджикистан зависят от природно-географических зон и составляют:

- в высокогорье (3800 м над уровнем моря) на поверхности почвы - 12, на глубине 20 см - 16 месяцев;

- в сухом субтропическом климате на поверхности почвы - 6, на глубине 20 см - 12 месяцев;

- в континентальном климате на поверхности почвы и на глубине 10 ом - 26 месяцев.

Указанный вид возбудителя туберкулеза сохраняет свою пато-генность в навозной жиже 280 дней, в молоке яков - 7 месяцев.

7. Возбудитель туберкулеза бычьего ввда может циркулировать в стадах яков. Больные туберкулезом яки являются дополнительным источником возбудителя туберкулеза бычьего вида, что необходимо учитывать при проведении противотуберкулезных мероприятий среди крупного рогатого скота.

8. У яков внутрикожные аллергические реакции на ПЦД туберкулин для млекопитающих проявляются через 90 дней после искусственного заражения возбудителем туберкулеза бычьего вида. Наиболее приемлемым местом для введения туберкулина является

область средней трети шеи. Яки реагируют на туберкулин и при интрапалъпебральном его введении.

Внутрикожная аллергическая реакция у зараженных яков на туберкулин проявляется через 72 часа в виде разлитой воспалительной припухлости, тестовато-уплотяенной и болезненной при пальпации. Животные с утолщением кожной складки на 5 мм и более считаются реагирующими на туберкулин.

Оптимальной дозой туберкулина является его концентрация 5000 ТЕ в 0,2 т растворителя.

В благополучных хозяйствах яков необходимо исследовать на туберкулез один раз в год с учетом технологии их содержания в октябре-ноябре месяце.

9. Возбудитель туберкулеза бычьего вида выделяется из организма искусственно зараженных яков с фекалиями при интратра-хеальном заражении на 180-е, при пероральном - на 240-е сутки.

10. Внедрение инструктивных противотуберкулезных мероприятий с учетом особенностей эпизоотического процесса и нашими дополнениями (исследование скота усовершенствованным безыгольным инъектором БПД туберкулином для млекопитающих в дозе 5000 ТЕ в 0,2 мл растворителя; смена пастбищ в долинной зоне через 6, в горной и высокогорной зонах - через 12 месяцев; контроль через мясокомбинаты и убойные пункты за эпизоотическим состоянием стад крупного рогатого скота я яков благополучных хозяйств; недопущение контакта яков с крупным рогатым скотом и другие) позволило в короткие сроки снизить заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом с 2,7 до 0,5%, уменьшить число неблагополучных пунктов со 104 до 25, получить экономический эффект 11,8 р. на I р. затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ да ПРАКТИКИ

Научные разработки, положения и выводы диссертационной работы применяются в ветеринарной практике и вошли в следуицие нормативные документы:

1. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных. Утверждена ГУВ МСХ ССС и ГУВ Госагропро-ма СССР (1983, 1988).

2. Дополнение в проект "Методических рекомендаций по диагностике туберкулеза животных" (1991).

3. Дополнения в проект новой "Инструкции по профилактике и ликвидации туберкулеза животных (яки)". Переданы ГУВ Гос-агропрома СССР (1991).

4. Мероприятия по профилактике и оздоровлению хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Республики Таджикистан. Одобрены для внедрения НТС Госагропрома Таджикской ССР (1988).

5. Рекомендации по совершенствованию диагностики, дифференциальной диагностики и специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Таджикистан. Переданы НТС МСХ Республики Таджикистан (1991).

6. План основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств страны от заболевания животных бруцеллезом и туберкулезом на I98I-I988 гг. (1981) и 1990-1995 гг. (1989). Утвержден МСХ СССР.

7. План основных мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств Таджикской ССР от заболевания животных бруцеллезом и туберкулезом на I98I-I986 гг. Утвержден Госагропромом Республики Таджикистан (1981, Л 578).

8. Комплексные мероприятия по оздоровлению животноводства Таджикской ССР от заболевания скота туберкулезом и бруцеллезом (1987-1990 гг.). Утверждены Госагропромом Таджикской ССР (1987).

9. План комплексных мероприятий по борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных животных бруцеллезом и туберкулезом в Таджикской ССР на I99I-I995 гг. Утвержден Госагропромом Таджикской ССР (1990).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ярбаев Н. Изучение жизнеспособности шкобактерий туберкулеза бычьего типа в молоке, воде и навозной жиже// Тез. докл. респ. конф. молодых ученых и специалистов ТаджССР, пос-вящ. 50-летию образования Таджик. ССГ и компартии Таджикистана. - Душанбе, 1974. - С.77-79.

2. Ярбаев Н. Молоко туберкулезных коров - источник инфекции// Тр. ТаджНИВИ. - Душанбе, 1974. - Т.4. - С.55-56.

3. Михайлова К.И., Ярбаев Н., Сапрыкина Е.С. Из опыта оздоровления хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота// Сел. хоз-во Таджикистана. - 1977. - й II. - С.54-55.

4. Ярбаев Н. Сроки выживаемости микобактерий туберкулеза бычьего типа в условиях Южного Таджикистана// Тр. ТаджНИВИ. -Душанбе, 1978. - Т.8. - С.27-32.

5. Ярбаев Н., Шарипов С.С., Хабибов А. Результаты оздоровления хозяйства от туберкулеза крупного рогатого скота// Тр. ТаджНИВИ. - Душанбе, 1979. - Т.9. - C.II9-I2I.

6. Ярбаев Н. Роль непроточных водоемов в эпизоотологии туберкулеза// Там же. - C.I2I-I22.

7. Михайлова К.И., Ярбаев Н., Рубцова Л.И., Сулейманов И.С. Изучение взаимосвязи туберкулеза человека и животных в Таджикской ССР// Состояние и перспективы научных исследований по диагностике и профилактике туберкулеза и бруцеллеза и мерам борьбы

с этими болезнями сельскохозяйственных животных: Материалы Всесоюзной науч. конф. - Омск, 1980. - С.43-44.

8. Ярбаев Н. Меры по профилактике и ликвидации туберкулеза 1фупного рогатого скота// Сел. хоз-во Таджикистана. -

1982. - № 6. - С.45-47.

9. Ярбаев Н. Течение туберкулеза у крупного рогатого скота, естественно инфицированного микобактериями туберкулеза человеческого вида// Эффективность мероприятий по борьбе с туберкулезом животных. - Каев, 1982. - C.II3-II4.

10. Сапрыкина Е.С., Ярбаев Н. Определение экономического ущерба при туберкулезе крупного рогатого скота в хозяйствах Восейского района// Профилактика инфекционных болезней животных: Сб. науч. тр. - Душанбе, 1982. - Вып.1. - С.23-25.

11. Ярбаев К., Хабибов А., Шабакаев Р.И. Ошт оздоровления хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота// Сел. хоз-во Таджикистана. - 1983. - № 9. - С.57-58.

12. Сапрыкина Е.С., Ярбаев Н. Функциональные изменения лейкоцитов крови при туберкулезе// Диагностика и профилактика инфекционных болезней с.-х. животных: Сб. науч. тр. - Душанбе, 1983. - С.51-54.

13. Ярбаев Н. Индикация шкобактерий туберкулеза в объектах внешней среды// Методы и средства борьбы с инфекционными болезнями животных: Сб. науч. тр. - Душанбе, 1984. - С.14-18.

14. Ярбаев Н., Хабибов А., Разыков Ш.Ш. Применение механического безыгольного инъектора при туберкуйшизации крупного рогатого скота// Материалы респ. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов ТадкССР, посвящ. 60-летию образования Таджик. ССР и компартии Таджикистана. - Душанбе, 1984. -

С.141-142.

15. Ярбаев Н. К вопросу краевой эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота в Таджикской ССР// Там же. - С.144-145.

16. Хабибов А., Ярбаев Н., Матасшэв X. Результаты после-убойной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота// Бак-тер. и вирус, болезни с.-х. животных. - Душанбе, 1985. - С,10-13.

17. Ярбаев Н. Оздоровление крупного рогатого скота от туберкулеза// Информ. листок. Серия 68.41. - 1986. - & 186-86.

18. Ярбаев Н. Эпизоотическая обстановка по туберкулезу крупного рогатого скота и задачи по проведению комплексных мероприятий// Пути совершенствования противотуберкулезных мероприятий а Таджикской ССР: Тез. докл. УП респ. науч.-практ. конф. фтизиатров Таджик. ССР. - Душанбе, 1986. - С.30-31.

19. Ярбаев Н. Устойчивость микобактерий туберкулеза бычьего вида в почве при ее искусственном инфицировании// Там же. - С.55.

20. Ярбаев Н., Юсупджанова Д.М. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии туберкулеза в Юкном Таджикистане// Организация противотуберкулезных мероприятий на эпизоотически неблагополучных территориях: Тез. докл. зон. совещ. - Новосибирск, 1987. - С.34-35.

21. Ярбаев Н., Мотаев Б.Т. Защита крупного рогатого скота от туберкулеза// Агропромышленный комплекс Таджикистана. -1988. - й 6. - С.39-41.

22. Ярбаев Н., Хабибов А., Мирзоев Д.М. К вопросу эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота в Кулябской области// Материалы науч.-произв. конф., посвящ. 25-летию вет. фак. ТСХИ. - Душанбе, 1988. - С.5-6.

23. Ярбаев Н. Выживаемость микобактерий туберкулеза бычьего вида в почве в условиях жаркого климата Таджикистана// Там же. - С.7-8.

24. Ярбаев Н., Мирзоев Д.М. Течение туберкулеза крупного рогатого скота в различных зонах Таджикистана// Совершенствование мер борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных в Таджикистане: Сб. науч. работ. - Душанбе, 1988. - С.4-8.

25. Ярбаев Н., Хабибов А., Мирзоев Д.М. Мероприятия по профилактике и оздоровлению хозяйств от туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Таджикской ССР: Утв. ГУБ Госагропро-ма ТаджССР 13 декабря 1988 г. - Душанбе, 1989. - II с.

26. Ярбаев Н., Мирзоев Д.М. йнтрапальпебральная проба при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота// Агропромышленный комплекс Таджикистана. - 1989. - И 8. - С.31-33.

27. Ярбаев Н., Хабибов А» Туберкулез крупного рогатого скота и меры борьбы с ним в Таджикистане// Обозр. информ. -Душанбе, 1989. - 32 с.

28. Ярбаев Н. Изучение краевой эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота в Таджикской ССР/ Меры борьбы и профилактики о инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями сельскохозяйственных животных в Таджикистане: Сб. науч. тр. -Душанбе, 1989. - С.10-16.

29. Мирзоев Д.М., Ярбаев Н. Сравнительное изучение внут-рикожного и пальпебрального методов введения ППД туберкулина для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота// Там же. -С.16-21.

30. Мирзоев Д.М., Ярбаев Н. Динамика внутрикожных аллергических реакций на различные дозы ППД туберкулина для млекопитающих// Ветеринарно-санитарные и лечебные мероприятия на комплексах и фермах Таджикистана/ ТаджНИВИ. - Душанбе, 1990. -С.6-10.

31. Ярбаев Н. Эпизоотологическое районирование территории Таджикистана по туберкулезу крупного рогатого скота// Вопросы диагностики и профилактики заболеваний с.-х. животных в Таджикистане: Сб. науч. тр./ ТаджНИВИ. - Душанбе, 1991. - С.4-14.

32. Мирзоев Д.М., Ярбаев Н. Проявление аллергических реакций у крупного рогатого скота на различные дозы и методы введения ППД туберкулина для птиц и комплексного аллергена из атипичных микобактерий (КАМ)// Там же. - С.17-22.

33. Ярбаев Н., Мирзоев Д.М., Хабибов А. Безыгольный инъектор// Изобретения. - 1992. - № 38. - С.20.

34. Ярбаев Н. Сохраняемость возбудителя туберкулеза бычьего вида в молоке яков// Современные методы борьбы с болезнями животных в Таджикистане: Сб. науч. тр. ТСХИ. - Душанте, 1992. -С.9-12.

35. Ярбаев Н. Диагностика и профилактика туберкулеза яков// Межвузовский сб. науч. тр. - Казань, 1992. - С.105-106.

Подписано к печати 23.12.92 г. Формат 60x84/16 Объем 2 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ й 226.

Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН, ротапринт. 633128, Новосибирская область, п.Краснообск