Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Влияние физических факторов на Corynebacterium pseudotuberculosis

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние физических факторов на Corynebacterium pseudotuberculosis - диссертация, тема по ветеринарии
Налепова, Марина Юрьевна Омск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Налепова, Марина Юрьевна :: 2002 :: Омск

Введение Стр.

1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика возбудителя казеозного лимфаденита овец.

1.2. Устойчивость микроорганизмов к физическим факторам.

1.2.1. Бактерицидное действие инсоляции.

1.2.2. Действие ультрафиолетовых лучей на микроорганизмы.

1.2.3. Действие высоких температур на патогенные бактерии.

1.2.4. Влияние ультразвука на биологические объекты.

1.2.5. Воздействие на бактериальные клетки ионизирующей радиации

1.2.6. Воздействие лазерного излучения на бактериальные клетки.

1.2.7. Действие озона на биологические объекты.

1.3. Л-трансформация бактерий как форма адаптации к неблагоприятным факторам.

1.4. Субмикроскопическая организация микробной клетки.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Исследование устойчивости коринебактерий к нагреванию.

2.1.2. Исследование устойчивости штаммов коринебактерий к ультрафиолетовому излучению.

2.1.3. Исследование устойчивости культуральной взвеси коринебактерий к гамма - излучению Со60.

2.1.4. Подготовка штаммов коринебактерий для определения действия на них излучения-лазера.

2.1:5. Исследование устойчивости взвеси коринебактерий к озонированию.

2Л.6. Определение устойчивости культуральной взвеси коринебактерий к ультразвуку.

2.1.7. Подготовка материала для электронной микроскопии.

2.1.8. Дополнительные методы исследования.

2.1.8.1. Контроль вирулентности изучаемых штаммов.

2.1.8.2. Морфометрия бактериальных клеток.

2.1.8.3. Фазово-контрастная микроскопия.

2.1.8.4. Подготовка исследуемой суспензии коринебактерий для выявления L-трансформации.

2.2.' Исследование устойчивости возбудителя казеозного лимфаденита овец.

2.2.1. Анализ вирулентности изучаемых штаммов С. pseudotuberculosis

2.2.2. Сравнительная оценка режимов обезвреживания коринебактерий при нагревании.

2.2.3. Определение степени действия ультрафиолетового излучения на коринебактерии.

2.2.4. Влияние доз гамма-лучей на культуры коринебактерий.

2.2.5. Действие ультразвука на возбудителя казеозного лимфаденита овец.

2.2.6. Определение действия озона на коринебактерии.

2.2.7. Действие лазерного излучения на коринебактерии.

2.2.8. Морфологическая характеристика колоний и бактериальных клеток С. pseudotuberculosis после воздействия физических факторов.

2.2.9. Анализ роста и характеристика структурных элементов L-колоний по данным фазово-контрастной микроскопии.

2.2.10. Анализ вирулентности культур коринебактерий после обработки различными физическими факторами.

2.2.11. Электронно-микроскопическое исследование возбудителя казеозного лимфаденита после воздействия ряда физических факторов.

3. Обсуждение результатов.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Налепова, Марина Юрьевна, автореферат

Казеозный лимфаденит - это инфекционная зоонозная болезнь овец, коз, лошадей, свиней, крупного рогатого скота, протекающая преимущественно хронически и характеризующаяся образованием в лимфатических узлах, органах и тканях казеозных некротических инкапсулированных очагов. Казеозный лимфаденит регистрируют во многих странах, особенно с развитым овцеводством - Австралии, Новой Зеландии, США, Англии (Batey R.G.,1986).

В России данной проблеме долгое время не уделялось должного внимания. В литературе имеются сведения, указывающие на широкое распространение казеозного лимфаденита в РФ (Новосибирская область, Дагестан, Ставропольский и Краснодарский край, Ростовская область, Оренбургская область) и странах СНГ (Хлебникова М. М., 1961; Латышев А.С., Пахомова A.M., 1964; Шегидевич Э.А., 1969; Купырева М.А., 1972; Трофимов И.Г. и др., 1990; Колычев Н.М., Трофимов И.Г., 1993).

Проблема ликвидации и предупреждения распространения казеозного лимфаденита остро стоит в сельском хозяйстве, особенно она актуальна для крупных овцеводческих хозяйств Западной Сибири, в частности Омской области, где регистрируют данное заболевание (Головко И.Д. и др., 1983, 1986; Трофимов И.Г., 1984; Трофимов И.Г. и др., 1988; Заболотных М.В., 1989, 1991; Кобзев А.А. и др., 1991; Заболотных М.В., Крупко А.С., 1999).

Традиционно применяемые для борьбы с возбудителем казеозного лимфаденита овец химические и биологические методы имеют ряд существенных недостатков: отрицательные побочные эффекты, узкие сферы применения, токсичность, опасность для 8 окружающей среды. Использование же различных физических факторов в меньшей степени обладает перечисленными недостатками, поэтому они имеют широкую сферу потенциального применения в различных областях сельскохозяйственного производства.

Вопросы разработки эффективных технологий обеззараживания, а также устойчивости и морфологической изменчивости возбудителя казеозного лимфаденита овец под действием ряда физических факторов остаются недостаточно изученными, что и послужило основанием для выбора темы диссертации и проведения исследований в соответствии с утвержденным планом НИР ИВМ ОмГАУ по теме «Казеозный лимфаденит овец» (№ гос. регистрации 01.9.90000196).

Цель исследования - изучить устойчивость возбудителя казеозного лимфаденита овец и его морфологическую изменчивость после воздействия ряда физических факторов.

Задачи исследования*:

- отработать оптимальные режимы обезвреживания возбудителя казеозного лимфаденита овец под действием ряда физических факторов: ультрафиолетового излучения, высоких температур, ультразвука, озона, гамма-излучения, лазера;

- установить степень бактерицидного действия оптимальных режимов инактивации культур коринебактерий методами физического воздействия;

- изучить в сравнительном аспекте патогенные свойства культур коринебактерий до и после воздействия ряда физических факторов;

- определить способность коринебактерий к инактивации физическими факторами в зависимости от фенотипической принадлежности; 9

- выявить степень влияния различных физических факторов на структурные компоненты клеток возбудителя казеозного лимфаденита овец;

- разработать рекомендации по инактивации коринебактерий физическими методами для практического использования ветеринарными специалистами, работниками лабораторий, научными сотрудниками.

Научная новизна работы. Отработаны и установлены режимы обезвреживания возбудителя казеозного лимфаденита овец, определена степень бактерицидного действия физических факторов. Установлено, что L-трансформация — это закономерный процесс адаптации коринебактерий, происходящий при определенных условиях физического воздействия и обеспечивающий сохранность и разнообразие их видов. Продемонстрирована эффективность разработанной системы мер по обезвреживанию возбудителя казеозного лимфаденита овец. В сравнительном аспекте изучены патогенные свойства микроорганизмов рода Corynebacterium до и после воздействия физических факторов. Установлена зависимость продолжительности обеззараживания коринебактерий от их фенотипической принадлежности. Определен характер субмикроскопических изменений в бактериальных клетках возбудителя казеозного лимфаденита овец после воздействия ряда физических факторов, приводящих к гибели микробной популяции. Полученные данные дополняют сведения об устойчивости микроорганизмов рода Corynebacterium.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования по изучению влияния физических факторов на возбудителя казеозного лимфаденита овец свидетельствуют об устойчивости культур коринебактерий к физическому воздей

10 ствию. Установлены оптимальные режимы обезвреживания микроорганизмов рода Corynebacterium. Выявлена способность сохранения патогенных свойств культурами коринебактерий после физических воздействий. Изучены ультраструктурные изменения клеток возбудителя казеозного лимфаденита овец после применения физических факторов. Результаты исследования L-трансформации коринебактерий дополняют теорию саморегуляции паразитарных систем новыми научными фактами и могут быть использованы для целевой программы научных изысканий, а также практических критериев оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по казеозному лимфадениту овец, как в отдельном хозяйстве, так и в целом по региону. Результаты исследований позволили расширить представление об особенностях воздействия различных физических факторов на структурные компоненты клетки коринебактерий, а также разработать целенаправленные методы профилактики и борьбы против казеозного лимфаденита овец.

Выявленные особенности обезвреживания культур коринебактерий имеют не только практическое, но и теоретическое значение и могут быть использованы в учебных процессах на ветеринарных факультетах высших сельскохозяйственных учебных заведений, при написании учебных и справочных руководств по микробиологии казеозного лимфаденита овец, а также в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изучением возбудителей хронических инфекций. Практические предложения включены в методические рекомендации: «Обезвреживание возбудителя казеозного лимфаденита овец» (2002).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической

11 конференции, посвященной 75-летию кафедры физиологии Омской государственной медицинской академии (Омск, 1999); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1997, 1998, 1999, 2002); заседании методической комиссии ветеринарного факультета ИВМ ОмГАУ (2002); межкафедральном заседании преподавателей и научных сотрудников ИВМ ОмГАУ (2002).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях, двух рационализаторских предложениях и методических рекомендациях.

Объем работы и структура. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 41 рисунком. Список используемой литературы составляет 284 источника, из них 99 иностранных. Основные положения, выносимые на защиту.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние физических факторов на Corynebacterium pseudotuberculosis"

4. ВЫВОДЫ

1. В результате экспериментов по изучению влияния высоких температур, ультрафиолетового» лазерного, гамма-облучения, ультразвука, озона на различные штаммы коринебактерий выявлена устойчивая тенденция сохранения жизнеспособности и пато-генности у большего числа бактериальных клеток штамма 70 R в сравнении со штаммами 37 I и 50-S, что связано с наличием в клеточной стенке R-форм коринебактерий мощного липидного слоя.

2. После воздействия ряда физических факторов на коринебактерии различных штаммов световой микроскопией выявлен значительный полиморфизм, характеризующийся изменением размеров бактериальных клеток и наличием кокковидных, грушевидг ных, гантелевидных и других форм коринебактерий.

3. После нагревания, обработки ультразвуком, УФ-лучами, гамма-лучами, озоном и лазером культуры коринебактерий на селективной среде образовывали пенистые колонии, вросшие в ее толщу. Пенистая структура колоний зависела от количества больших эластичных шаровидных структур с водянистым содержимым, выявляемых фазово-контрастной микроскопией.

4. В клеточной популяции коринебактерий, подвергнутых воздействию физических факторов, на среде Школьниковой в модификации Дорожковой выявлены L-трансформированные варианты клеток, что свидетельствует об адаптационных способностях бактериальных культур к неблагоприятным воздействиям. При этом степень интенсивности роста измененных L-вариантов штаммов 70 R, 37 I и 50S соответствовала 100, 75 и 60%.

5. Фазово-контрастная микроскопия подтвердила присутствие в клеточной популяции структурных элементов, характерных

145 для L-культур, представленных в виде зернистых и шаровидных форм для штамма 70 R; разнообразных по виду и протяженности участков однородной зернистости различной оптической плотности для штамма 50 S; единичных и множественных гигантских зернистых тел, резко очерченных или утративших по периферии четкость границ для штамма 37 1.

6. Рекомендуемые режимы инактивации возбудителя казеозного лимфаденита овец вызывают бактерицидный эффект (за исключением лазерного воздействия), что подтверждено отсутствием клинических проявлений забс*певания у лабораторных животных и видимых изменений внутренних органов при патологоана-томических исследованиях.

7. Электронно-микроскопическое изучение коринебактерий показало, что физические факторы в рекомендуемых параметрах вызывают деструкцию жизненно важных структур: клеточной в стенки, цитоплазматической мембраны и мембранных образований цитоплазмы, белоксинтезирующего и генетического аппаратов клетки. Степень выраженности указанных деструктивных изменений коринебактерий варьирует в зависимости от их фенотипиче-ской принадлежности и воздействия на них конкретного физического фактора.

8. Опыты по выявлению жизнеспособности и сохранности патогенных свойств штаммов 70 R, 37 I и 50 S коринебактерий, подвергнутых воздействию различных физических факторов, позволяют рекомендовать последние к использованию следующих режимах: нагревание при температуре 65°С в течение 30 мин, 70°С - 15 мин, 75°С - 15 сек; облучение ртутно-кварцевыми лампами БУВ-30 и ДРТ-400 с расстояния 0,5 м в течение 30 - 40 и 25 - 35 мин, с расстояния один метр до источника УФ-лучей уве

146 личить время воздействия на 29 и 17 %, соответственно; воздействие гамма-лучами осуществлять в дозе 10,0 кГр; проводить обработку ультразвуком мощностью 44 кГц в течение 25-30 мин; озонирование осуществлять в течение 2,0-3,0 ч.

9. Сопоставление субмикроскопических характеристик коринебактерий различных фенотипических групп с полученными данными световой, фазово-контрастной микроскопии, данными по жизнеспособности и патогенности бактериальных клеток до и после воздействия различных физических факторов позволяет сделать вывод об эффективности воздействия последних в отработанных режимах.

147

5. Практические предложения

Материал диссертационной работы может быть использован: в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изуче-• * нием вопросов диагностики, лечения и профилактики казеозного лимфаденита овец; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии, экологии; при написании учебных и справочных руководств по микробиологии казеозного лимфаденита овец.

В лабораторной практике могут .быть использованы методические рекомендации «Обезвреживание возбудителя казеозного лимфаденита овец», утвержденные на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадеми-ии, протокол № 8 от 08.06.02 и научно-техническом совете при Главном управлении сельского хозяйства администрации Омской области, протокол № 5 от 28.06.02, а также рационализаторские предложения: «Инактивация коринебактерий гамма-лучами в условиях лаборатории» № 371 от 26.02.02; «Инактивация коринебактерий ультразвуком в условиях лаборатории» № 372 от 26.02.02.