Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Влияние аэрозолей септодора и клорсепта на Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние аэрозолей септодора и клорсепта на Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis) - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние аэрозолей септодора и клорсепта на Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis) - тема автореферата по ветеринарии
Пилюгин, Дмитрий Николаевич Омск 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Пилюгин, Дмитрий Николаевич :: 2000 :: Омск

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1. Возбудитель казеозного лимфаденита и его распространение.

1.1.1 .Культурально - морфологические и биологические свойства

С. pseudotuberculosis.

1.1.2. Устойчивость С. pseudotuberculosis к физико-химическим и биологическим факторам.

1.1.3.Меры борьбы при казеозном лимфадените.

1.2. Применение аэрозолей дезинфицирующих веществ для дезинфекции животноводческих помещений.

1.3. Влияние физико-химических факторов на свойства аэрозолей дезинфицирующих веществ.

1.4. Субмикроскопические изменения микробной клетки при воздействии дезинфицирующих веществ.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Изучение чувствительности С.pseudotuberculosis к дезинфицирующим веществам суспензионным методом.

2.3. Определение белкового коэффициента для препаратов септодор и клорсепт в присутствии коринебактерий.

2.4. Определение расхода рабочих растворов по степени увлажнения поверхностей.

2.5. Определения влажности воздуха.

2.6. Определение бактерицидной активности дезинфицирующих препаратов в форме направленных аэрозолей.

2.7. Устойчивость С. pseudotuberculosis на объектах внешней среды при аэрозольной дезинфекции.

2.8. Субмикроскопические изменения С. pseudotuberculosis после воздействия дезинфицирующих препаратов септодора и клорсепта.

2.8.1. Субмикроскопические изменения С. pseudotuberculosis штамма 70 - R после воздействия раствором септодора.

2.8.2. Субмикроскопические изменения С. pseudotuberculosis штамма 70 - R после воздействия раствором клорсепта.

3. Экономическая эффективность аэрозольной дезинфекции клорсептом и септодором при казеозном лимфадените.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Пилюгин, Дмитрий Николаевич, автореферат

Существуют различные меры по предупреждению и ликвидации многих болезней, включая вакцинацию, терапию, и т. д. Зачастую без должного внимания остается окружающая больное животное среда, что не позволяет успешно решать проблему искоренения болезнетворного начала. Патогенные микроорганизмы могут заражать не только животноводческие помещения и оборудование, но и почву, корма, питьевую воду, транспортные средства, одежду и обувь обслуживающего персонала.

Дезинфекция - одна из мер в общем комплексе борьбы с инфекционными болезнями, использующая все доступные способы механического, химического, физического и биологического воздействия на возбудителей болезней на всех фазах их жизненного развития.

Значение дезинфекции в профилактике и ликвидации при контроле зоо-нозов еще не совсем определено. Логически она должна явится основным средством уничтожения возбудителя в окружающей среде, поэтому ее надо рассматривать как неотъемлемую часть в любой программе по предупреждению и контролю зоонозов и других инфекционных заболеваний (Поляков A.A., 1975).

Основная цель дезинфекции - уничтожение патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды, тоесть ограничение или устранение второго звена эпизоотической цепи - механизм передачи.

Существует много дезосредств, которые убивают болезнетворный агент к концу экспозиции. Очень важно учитывать такие факторы, как риск использования того или иного препарата, его стоимость, концентрацию, экспозицию, метод дезинфекции, восприимчивость органических материалов. Большинство применяемых дезинфицирующих средств трансформируются во внешней средев канцерогенные вещества, представляющих опасность для животных и человека. Поэтому актуальной задачей является изыскание и внедрение новых экологически безопасных и высокоэффективных технологий и систем.

В зависимости от характера объекта используют различные методы дезинфекции. Эти методы подразделяют на физические (влияние температуры, высушивания, действие различных видов излучения и т.д.), химические (хим. растворы, аэрозоли), биологические (микроорганизмы, растения).

В ветеринарной практике наиболее распространенным является химический метод. За последние годы большое распространение получило применение химических средств в форме аэрозоля.

Одной из основных задач проведения дезинфекции, это использование таких методов, которые наиболее продуктивны, экономичны и наиболее качественны, к таким методам можно отнести аэрозольный метод дезинфекции.

Особое место дезинфекция занимает при профилактике и ликвидации тех инфекционных болезней, при которых одним из основных факторов передачи возбудителя является окружающая среда. Одной из таких болезней является казеозный лимфаденит овец.

Казеозный лимфаденит это хронически протекающая болезнь мелкого рогатого скота, характеризующаяся образованием в лимфатических узлах, легких, печени и других органах и тканях специфических гнойно-некротических очагов, развитием кахексии и заканчивающаяся преждевременной выбраковкой или гибелью животного.

В последние десятилетия большое внимание данной болезни стало уделяться по всему миру, особенно в странах с развитым овцеводством (Австралия, Новая Зеландия, США, Англия и др.). Так в Австралии казеозный лимфаденит стал основной болезнью овец, создавая большую экономическую проблему (Batey R.G., 1987).

Несмотря на то, что на территории бывшего СССР данной проблеме не уделялось большого внимания, в литературе имеются данные, показывающие широкое распространение казеозного лимфаденита в Российской Федерации и в странах СНГ (Новосибирская область, Дагестан, Ставропольский и Краснодарский край, Ростовская область, Актюбинская область Казахстана, Башкирия, Оренбургская область) М.М. Хлебникова, 1961; А.С. Латышев, A.M. Пахомова, 1968; Э.А. Шегидеич, 1968; М.М. Купарева, 1972.

Не является исключением и Омская область (И.Д. Головко с соавт. 1983, 1986; И.Г. Трофимов, 1984, Трофимов с соавт., 1988; М.В. Заболотных, 1989, 1991; А.А. Кобзев с соавт., 1991; М.В. Заболотных, А.С. Крупко, 1999).

На актуальность изыскания новых средств борьбы с казеозным лимфаденитом овец указывают данные И.Г. Трофимова (1983) касающиеся экономического ущерба от данной патологии, складывающегося из многих показателей, таких как снижение оплодотворяемости (на 5,7%), увеличение количества абортов (на 4,7%) и мертворожденых (на 15,8%), смертность ягнят до отбивки (на 41,1%). Шерстная продуктивность снижается на 0,9 кг в физическом весе, и на 0,4 кг в мытом волокне. До 60% ущерба, наносимого болезнью, приходится на гибель овец, 10% на утилизацию туш, органов и тканей при убое, 29% на недополучение шерсти, 1,3% на недополучение приплода.

М.В. Заболотных (1999) сообщает об изменении органолептических показателей мяса, полученного от больных животных, причем это не зависит от степени поражения туши.

Вышеизложенное говорит о широком распространении казеозного лимфаденита во всем мире и необходимости дальнейшего изучения и изыскания способов ликвидации данной болезни.

Цель работы. Изучить чувствительность коринебактерий казеозного лимфаденита к дезинфицирующим веществам и разработать параметры аэрозольной дезинфекции при данной инфекции.

Были поставлены следующие задачи:

1) Изучить устойчивость Corynebacterium pseudotuberculosis ovis к дезинфицирующим веществам.

2) Определить бактерицидную концентрацию дезинфицирующих веществ в отношении Corynebacterium pseudotuberculosis ovis.

3) Изучить субмикроскопические изменения бактериальной клетки, происходящие после воздействия дезинфицирующих веществ.

4) Разработать режимы аэрозольной дезинфекции изучаемыми препаратами.

5) Предложить использование изучаемых дезинфицирующих препаратов для аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений при кори-небактериозе.

Научная новизна.

1) Определена устойчивость С. pseudotuberculosis (ovis) к дезинфЬци-рующим растворам септодора и клорсепта.

2) Определены режимы аэрозольной дезинфекции изучаемыми дезинфицирующими препаратами с использованием сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ).

3) Изучены субмикроскопические изменения Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis), возникающие под воздействием септодора и клорсепта.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на заседании научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2000 г.); на научно-практической выставке «Роль инноваций в развитии регионов» (Омск, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и прило 7 зультатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 223 источников, из них 76 зарубежных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

1) Устойчивость С. pseudotuberculosis (ovis) к дезинфицирующим растворам септодора и клорсепта

2) Разработка режимов аэрозольной дезинфекции при коринебактериозе с использованием сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние аэрозолей септодора и клорсепта на Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis)"

5. Выводы

1. Бактерицидная концентрация для исследованных растворов дезинфицирующих препаратов, при их оценке суспензионным методом (пробирочным), для септодора составляет 0,003%, для клорсепта.0,025%.

2. Присутствие высокомолекулярного белка снижает активность дезинфицирующих препаратов, что определяется белковым индексом. Для септодора белковый индекс составляет 2,9 (Р < 0,05). Для раствора клорсепта белковый индекс составляет 2,7 (Р < 0,05).

3. Бактерицидный эффект в отношении культур С. рзеиёоШ-Ьегси1о818 и контрольно - показательной микрофлоры, достигается после применения аэрозолей 0,03%-ного раствора септодора и 0,2%-ного раствора клорсепта.

4. Необходимый расход раствора для достижения полного увлажнения л поверхностей тест - объектов для септодора составляет 30 мл/м для клоро септа - 40 мл/м .

5. Смачивание поверхностей при использовании сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ) происходит на расстоянии от 0,5 до 3,5 метров. На расстоянии более 3,5 метров происходит увеличение медианного диаметра аэрозольных частиц до 110 микрон, при этом аэрозольные частицы располагаются не равномерно, полного обезвреживания поверхностей не происходит, что следует учитывать при проведении дезинфекции животноводческих помещений.

6. Обезвреживающая способность растворов дезинфицирующих препаратов зависит от характера обрабатываемой поверхности. Так, на пористых тест - объектах коринебактерии дольше сохраняют жизнеспособность, чем на гладких поверхностях. Эффективность аэрозольной дезинфекции так же зависит от температуры и влажности воздуха. Максимальный обеззараживающий эффект достигается при температуре воздуха 20°С и влажности 80 - 90%.

115

7. Основные ультраструктурные изменения С. pseudotuberculosis штамма 70 - R, после воздействия поверхностно-активными веществами заключаются в образовании вакуолей с последующим фрагментарным разрушением и лизисом клетки. Ультраструктурные изменения С. pseudotuberculosis штамма 70 - R после воздействия дихлоризоцинуровой кислоты характеризуются изменениями нуклеоида клетки и образованием больших полостей с остатками нитей ДНК в центральной части бактерий. С увеличением экспозиции происходит лизис микробной клетки.

8. Применение препаратов септодор и клорсепт в форме направленных аэрозолей снижает себестоимость дезинфекции в 4,7 раза.

6. Практические предложения

1. Для дезинфекции объектов внешней среды обсемененных возбудителем казеозного лимфаденита овец, предложен 0,03% -ный раствор септодора, представляющий собой комплекс четвертичных аммониевых соединений с содержанием в препарате 50% действующего вещества и 0,2% раствор клор-септа, дезинфицирующий препарат из группы хлорактивных соединений, действующим веществом в препарате является натриевая соль дихлоризоци-нуровой кислоты, с содержанием 20% активного хлора.

2. Разработаны параметры аэрозольной дезинфекции овцеводческих помещений при казеозном лимфадените овец с использованием сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ). Мы рекомендуем использовать

0,03% раствор септодора, при расходе 30 мл/м или 0,2%> раствор клор-септа при расходе 40 мл/м3.

3. Материалы исследований ультраструктурных изменений С. pseudotuberculosis (ovis) после воздействия указанными выше дезинфицирующими препаратами, а также результаты режимов аэрозольной дезинфекции при казеозном лимфадените используются в учебном процессе кафедр микробиологии и эпизоотологии ИВМ ОмГАУ.

4. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации: "Применение дезинфицирующих препаратов септодора и клорсеп-та в аэрозольной форме с использованием сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ) при коринебактериозе". Рекомендации рассмотрены и одобрены главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской области, (протокол № 5, от 24 августа 2000 года).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние аэрозолей септодора и клорсепта на Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis)

гТ5 он

1 8 ДЕК ?т

На правах рукописи

ПИЛЮГИН ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ СЕПТОДОРА И КЛОРСЕПТА НА СОИУ^ВАСТЕМиМ Р5Еи0ОТиВЕЯСиЬО518 (ОУ18)

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 2000

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии и лаборатории электронной микроскопии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель наук РФ,

действительный член МАН ВШ, доктор ветеринарных наук, профессор Колычев Н.М.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Трофимов И.Г.,

Заслуженный деятель наук РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Головизнин Ю.В.

Ведущая организация: Новосибирский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится "27 " декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 120. 48. 01 при институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Адрес института: 644007, г. Омск, Октябрьская, 92. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 27 " ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных

наук, доцент / Жабин

п ъч/. 92</. ¿ьг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успешное выполнение продовольственной программы требует от ветеринарных специалистов и ученых разработки, более совершенных методов и средств профилактики и печения болезней сельскохозяйственных животных.

При многих инфекционных болезнях фактором передачи являются объекты внешней среды, однако, окружающая среда за частую остается без должного внимания, что не позволяет успешно эешать проблему искоренения болезнетворного начала. Одной из таких болезней является казеозный лимфаденит овец.

Согласно данным многих исследователей (К.Ф. Ламихова, 954; М.И. Беляка, И.В. Крикавцова; И.Д. Головко, 1979; А.А. Ва-цутина, 1986; В.Г. Ощепкова, К.П. Масловского, А.Н. Бутзинского, 991; Н.М. Колычева, И.Г. Трофимова, 1993; М.В. Заболотных 991, 1999) казеозный лимфаденит распространен как в Омской власти, так и в других регионах России.

По мнению ряда исследователей (К.Т. Maddi, 1953; Н. lelscher, 1959; М. Е. Nairn, 1970; L. John, 1985; Н.М. Колычева, l.A. Кобзева, И.Г. Трофимова, 1992; А.В. Заболотных, 1993 и др.) озбудитель этой болезни Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis) ожет не только накапливаться в объектах окружающей среды, но и лительное время сохранять свою жизнеспособность.

И.Г. Трофимов, Н.М. Колычев, А.В. Заболотных (1993), изучая гтойчивость коринебактерий к дезинфицирующим препаратам, тради-ионно применяемым для обработки животноводческих помещений 1изол, фенол, хлорамин, феносмолин, едкий натри и др.), отмечают лсокую толерантность возбудителя к данным веществам. Остается ак-'альной проблема обработки больших площадей с минимальными за->атами и снижения вредного воздействия самих дезинфицирующих :ществ как на предметы окружающей среды, так и на организм самих ивотных. Применение препаратов в форме аэрозолей увеличивает кон-кт между действующим веществом и объектом дезинфекции, тем мым повышается активность дезинфицирующего препарата в рас-те на единицу его массы. В условиях промышленных комиксов применение химических препаратов в аэрозольном со-оянии повышает производительность труда ветеринарных спе-алистов и обслуживающего персонала в 3 - 5 раз, сокращает

затраты на дезинфицирующие препараты, увеличивает эффективное« проводимой дезинфекции.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темь кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Института вете ринарной медицины ОмГАУ "Разработка методов и средств диагности ки, профилактики, меры борьбы с коринебактериозами сельскохозяйст венных животных" и имеет номер государственной регистрацт 01.9.90.000.196.

Цель исследований.

Изучить чувствительность Corynebacterium pseudotuberculosi: (ovis) к дезинфицирующим препаратам, септодору и клорсепту и разра ботать режимы их применения при аэрозольной дезинфекции.

Задачи исследований:

- Изучить чувствительность Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis к дезинфицирующим препаратам септодору и клорсепту in vitro.

- Определить бактерицидную активность септодора и клорсепта i присутствии высокомолекулярного белка.

- Изучить субмикроскопические изменения микробных клето! Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis) после воздействия на них изу чаемых препаратов.

- Разработать режимы аэрозольной дезинфекции растворами клорсеп та и септодора с использованием сверхзвуковой аэрозольной форсуню (САФ).

- Определить степень бактерицидной активности изучаемых аэрозс лей на обсемененных поверхностях тест-объектов Corynebacteriun pseudotuberculosis (ovis).

Научная новизна работы:

- Определена бактериостатическая и бактерицидная концентрация де зинфицирующих препаратов септодора и клорсепта в отношени] Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis), с белковой защитой и без нее

- Отработаны параметры аэрозольной дезинфекции растворами изу чаемых препаратов при использовании сверхзвуковой аэрозольной фор сунки (САФ).

- Изучены субмикроскопические изменения Corynebacterium pseudo-berculosis (ovis) после воздействия бактерицидной концентрацией сеп->дора и клорсепта.

Теоретическая и практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработаны режимы мозольной дезинфекции препаратами септодор и клорсепт при ис-эльзовании сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доло-ены на научно - практической выставке "Роль инноваций в разили регионов" Омск, 1999 и на конференциях преподавателей и жирантов ИВМ ОмГАУ 2000г.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано четыре атьи.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 132 границах машинописного текста и состоит из следующих разделе: введение, обзор литературы, материалы собственных исследо-ший, обсуждение полученных результатов, выводы, практические эедложения, список литературы и приложение. Диссертация ил-острирована 24 таблицами, 15 рисунками. Список литературы слючает 150 источников, из них 64 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Чувствительность Corynebacterium pseudotuberculosis ivis) к дезинфицирующим веществам септодору и клорсепту.

2. Параметры аэрозольной дезинфекции с использованием ¡ерхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ) при казеозном лимфа-;ните овец.

Собственные исследования Материалы и методы

Работа выполнена в течение 1997 - 2000 годов в соответст-1и с утвержденным планом научно - исследовательских работ ВМ ОмГАУ.

Материалом для исследований служили культуры С. pseu dotuberculosis (ovis) №№70-R, 209 - R, 146 - S, 50- S депони рованные в ВГНКИ в 1991 году И.Г. Трофимовым, Н.М. Колыче вым, М.В. Заболотных и любезно предоставленные нам авторами.

В лабораторных и производственных опытах использовал! штаммы St. aureus 209 - Р и Е. coli 147 (бактериологический музе] кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ Ом ГАУ).

В опыт были взяты препараты из разных групп химически: соединений. Септодор - дезинфицирующий препарат являющийс: синергической смесью катионных поверхностно - активных соеди нений (ПАВ): алкилдемитилбензиламмоний хлорид (20,0%), октил децилдиметиламмоний хлорид (15,0%), диоктилдиметиламмонш хлорид (6,0%), и дидецилдиметиламмоний хлорид (9,0%). Обще! содержание четвертичных аммонийных соединений (ЧАС) 50% Клорсепт - препарат из группы хлорактивных соединений. Дейст вующим веществом в препарате является натриевая соль дихлори зоцинуровой кислоты, с содержанием 20 % активного хлора.

Действие дезинфицирующих препаратов на С. pseudotubercu losis (ovis) изучали согласно методике "О порядке испытания новы: дезинфицирующих средств для ветеринарной практики". (1987 г).

Предварительную оценку бактерицидной активности в от ношении С. pseudotuberculosis (ovis) проводили суспензионныл методом. В ряд пробирок с разведением препарата (коэффициен' разведения 1,4) вносили взвесь С. pseudotuberculosis (2 млрд микробных тел в 1 мл физиологического раствора натрия хлорида) После 10 и 30 минутной экспозиции производили посев в мясопеп тонный бульон и на сывороточный теллуритовый агар (СТА). Посе вы инкубировали в термостате при 37 °С в течение 24 - 168 часов Для определения белкового индекса (БИ) - (показывающего сте пень снижения активности химического вещества в присутствш высокомолекулярного белка) к разведениям препарата добавлял} смесь состоящую из 0,2 мл 2 миллиардной суточной агарово! культуры, 3,8 мл дистиллированной воды и 1 мл сыворотки кров1 крупного рогатого скота. Как и в первом опыте, после 10 и 30 ми нутной экспозиции производили посев на питательные средь (МПА, СТА). Посевы инкубировали в термостате при 37 °С в тече ние 24 - 168 часов.

Каждый опыт сопровождали контролем жизнеспособности культуры.

Определение дезинфицирующей активности растворов септо-дора и клорсепта в форме аэрозолей проводили в соответствии с "Методическими рекомендациями по исследованию аэродисперсных систем, применяемых в ветеринарии" (1998 г).

Изучение получаемых аэрозолей пользовались по общепринятым методикам (Ю.В. Головизнина, 1970, 1980; В.С Ярных, 1972; A.A. Полякова, 1976; Ю.И. Боченина, 1991). При этом определяли дисперсность, степень увлажнения и расход рабочих растворов. Оценку бактерицидной активности препарата на поверхности тест -объектов проводили согласно "Методическим исследованиям и бактериологическому контролю" (A.A. Поляков, 1975 г).

Для получения изолированных колоний использовали метод юсева металлическим шариком (Н.М. Колычев, 1983).

Изучение аэродисперсной системы проводили в герметизированной камере объемом 15 mj. Генератором дезинфицирующих 1эрозолей служила сверхзвуковая аэрозольная форсунка (САФ), федложенная Н.М. Колычевым, В.А. Васильевым и В.И. Зайчков-;ким (1989 г). Производительность форсунки от 300 до 350 мл/мин, фи этом медианный диаметр аэрозольных частиц достигает разме->ов от 50 до 110 микрон. В качестве источника сжатого воздуха ис-юльзовали компрессор с регулируемым клапаном подачи воздуха IT 1 до 8 атм.

Перед проведением каждой серии опытов, проводили измерения емпературы, и влажности воздуха психрометрическим гигромет-ом ВИТ - 2. Во время опыта, поддерживали постоянную влаж-ость путем внесения стерильной водопроводной воды. Дефицит лаги определяли по таблице "Количество водяных паров в воздухе, /м3 при различной температуре и относительной влажности возду-а" (Ю.И.Боченин, 1991 г).

После нанесения дезинфицирующего аэрозоля по истечении за-анной экспозиции, с поверхности тест - объектов брали смывы, одвергали их нейтрализации стерильным 0,9% раствором натрия лорида, жидкость центрифугировали, 0,1 мл седимента высевали а сывороточный теллуритовый агар. Чашки Петри с посевами омещали в термостат (37 °С). Первичный учет роста проводили грез 24 часа и окончательный - через 168 часов.

Через 24 - 48 часов подсчитывали количество характерных для С. pseudotuberculosis (ovis) колоний. При наличии таковых делали мазки, окрашивали их по Граму, затем пересевали на скошенный мясопептонный агар в пробирки. Изучали морфологические, куль-туральные и биохимические свойства штаммов выделенных культур.

Биохимические свойства изучали при посеве на углеводные и белковые питательные среды.

Для электронно - микроскопических исследований, действия дезинфицирующих препаратов на субмикроскопические элементы бактериальной клетки, были взяты культуры С. pseudotuberculosis (ovis) № 70. Взвесь клеток готовили путем смыва двухсуточной агаровой культуры физиологическим раствором по стандарту мутности №5. Затем в пробирки с МПБ вносили по 0,1 мл микробной взвеси и инкубировали в термостате 48 часов.

Готовили разведение дезинфицирующих препаратов в физиологическом растворе. После 30 минутного воздействия бактерио-статическими концентрациями септодора и клорсепта, клетки осаждали центрифугированием в режиме 2000 оборотов в минуту в течение 15 минут.

Полученный осадок дважды промывали 0,1М фосфатным буферным раствором. Фиксацию проводили 2%-ным раствором глу-тарового альдегида на 0,1 М фосфатном буферном растворе (рН 7,2 - 7,4) в течение одного часа с последующей дофиксацией 1%-ным раствором четырехокиси осмия на том же буфере в течение 12 часов.

После обезвоживания в серии спиртов возрастающей концентрации (от 30° до 100°) и проведения через промежуточные смеси, образцы заключали в алардит. Полимеризацию проводили при температурах 37, 48, 60 °С. Ультратонкие срезы готовили на ультратоме УМТП - 4, контрастировали цитратом свинца по Рейснолдсу и исследовали в электронном микроскопе ЭМ - 125 при ускоряющем напряжении 75 кВт.

Электронно-микроскопические исследования проведены совместно с заведующей лаборатории электронной микроскопии, кандидатом ветеринарных наук, старшим научным сотрудником Т.А Беспаловой.

Математическую обработку результатов исследований про-

водили на персональном компьютере IBM PC/AT с применением программы MS Excel. Оформление материалов диссертации производили с помощью программ MS Word.

Результаты исследований

Было установлено, что 0,003%-ная концентрация септодора действует бактерицидно в отношении всех культур С. pseudotuberculosis (ovis), St. aureus и E. coli . Снижение концентрации до ),001% приводит к частичной задержке роста культур С. pseudotuberculosis (ovis) № 70 - R, 50 - S и St. aureus. Раствор клорсепта в ),05%-ной концентрации действует бактерицидно. Сниженная до ),025% концентрация раствора является бактериостатической в от-юшении культур С. pseudotuberculosis (ovis)№ 70, 50 и St. aureus.

Наши исследования показали, что в присутствии высокомоле-сулярного белка бактерицидное действие изучаемых препаратов :нижается, что определяется белковым индексом. Так для раствора ептодора белковый индекс составил 2,9. В свою очередь для клор-епта белковый индекс составляет 2,7. При воздействии дезинфи-[ирующими растворами на культуры С. pseudotuberculosis (ovis) № 46, 209 и Е. coli белковый индекс снижался. Для раствора септодо-ia данный показатель составляет 2,5, тогда как для раствора клор-епта он составляет 1,4.

Нами не было получено достоверных изменений белкового ко-ффициента (Р > 0,05) при увеличении экспозиции до 30 минут.

Мы отметили большую устойчивость культуры С. pseudo-iberculosis № 70 в сравнении с другими. По устойчивости корине-актерии из штамма С. pseudotuberculosis (ovis) №70 приближались St. aureus. Коринебактерии из штамма С. pseudotuberculosis (ovis) а 146, 50, 209 были менее устойчивы к воздействию дезинфици-ующих растворов и приближались по устойчивости к Е. coli.

0,003 % раствором септодора при расходе препарата 30 мл/м3, степень покрытия поверхностей достигается на 30 — 50%. Чем ближе к форсунке находились обрабатываемые поверхности, тем выше степень покрытия аэрозольными частицами. При удалении парафинированных стекол на расстояние более 4 метров, происходило снижение степени покрытия поверхностей стекол до 16 - 20%.

Аналогичные результаты получены при применении 0,025 % раствора клорсепта, при расходе препарата 40 мл/м3 .

Нами было установлено, что аэрозольные частицы, генерируемые сверхзвуковой аэрозольной форсункой, на расстоянии 5 метров не обеспечивают равномерного покрытия поверхности парафинированных стекол.

Определение бактерицидной активности аэрозолей септодора и клорсепта на тест - объектах

Одной из наших задач была разработка параметров аэрозольной дезинфекции с использовании сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ). Нами была определена бактерицидная активность растворов септодора и клорсепта разной концентрации в состоянии аэрозоля на поверхности тест-объектов.

Мы установили, что степень бактерицидной активности аэрозолей исследованных препаратов напрямую зависит от характера обрабатываемой поверхности.

Тест - объекты, обсемененные Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis) обезвреживаются 0,01% раствором септодора при расходе препарата 60 мл/м3. При увеличении концентрации раствора до 0,02% бактерицидный эффект достигается уже при расходе раствора 30 мл/м3 (Рис. 1). Во всех опытах поддерживали постоянная температура окружающей среды (18 °С - 20 °С). При посеве смывов с пористых тест - объектов, обсемененных культурами Corynebacterium pseudotuberculosis (ovis) № 70 - R, 50 -S и St aureus, наблюдали характерный рост колоний данных микроорганизмов.

Наиболее выраженный бактерицидный эффект был получек при увеличении концентрации септодора до 0,03 %, при расходе ЗС мл/м'1. Более низкий расход раствора не обеспечивает полного сма-

ивания пористых тест-объектов (бетонные и деревянные пласти-ы).

Сравнительный анализ результатов использования разных кон-ентраций раствора клорсепта показал, что использование 0,2 % аствора обеспечивает бактерицидный эффект при расходе 0 мл/м3. Снижение концентрации до 0,1%, при том же расходе аствора, не позволяет обезвреживать тест - объекты из дерева и етона.

Расход 70

раствора в

, з 60

мл/м

концентрация раствора, %

> 00,05% □ 0,03% ■ 0,02% [30,01%

146 50 209 С pseuotuberculosis

St aureus E.coli

Рис. 1. Бактерицид/ш акпшяюспъpaamo{xi септодора в г}юрме аэрозоля

расход 70 раствора в

St.

E.coli

70 146 50 209

aureus

С. pseudotuberculosis

Рис. 2. Бактерицидная активность раствора клорсепта в форме аэрозоля.

Субмикроскопические изменения С. pseudotuberculosis (ovis) №70, после воздействия раствором септодора

Септодор в 0,003% концентрации после 10 минутной экспозиции нарушает субмикроскопическое строение значительной части микробной клетки. В культуре, обработанной септодором, обнаруживаются клетки с измененной формой (грушевидные, треугольные, бобовидные). В цитоплазме происходит образование многочисленных вакуолей, по периферии которых располагаются осмиофильные округлые включения. При увеличении экспозиции до 30 минут происходят резко выраженные деструктивные изменения основной части клетки, приводящие к размыванию слоев клеточной стенки и разрушению цитоплазмы с последующим лизисом.

Субмикроскопические изменения С. pseudotuberculosis (ovis) № 70 после воздействия раствором клорсепта

В опытной культуре, обработанной 0,02% раствором клорсепта осле 10 минутной экспозиции клетки сохраняют размеры, соответ-твующие норме, и округлую форму. Клеточная стенка имеет трех-лойное строение, сходное с таковым у интактных. В отдельных летках границы клеточной стенки выражены не отчетливо, с фраг-юнтарным разрушением цитоплазматической мембраны. Цито-лазматический матрикс представлен осмиофильным зернистым [атериалом, на фоне которого видны отдельные рибосомы и поли-омы. В центральной и периферической части клетки встречаются шогочисленные электроно-плотные осмиофильные образования азмером 0,2 - 0,3 мкм. Нуклеоид приобретает звездчатую форму, етко дифференцируется. Дальнейшее пребывание в дезинфици-ующем растворе (экспозиция 30 минут) приводит к разрыву кле-очной стенки и цитоплазматической мембраны.

Экономическая эффективность аэрозольной дезинфекции.

Для сравнительного анализа экономической эффективности 1етода аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений в тсутствии животных, был взят наиболее широко используемый ля дезинфекции препарат- 3% раствор едкого натрия. Эффектив-ость сравнивали при дезинфекци помещение для содержание ов-

2 3

ематок и ягнят, с общей площадью 1620 м , объемом 5000 м . (анные о стоимости и затратах приведены в таблице № 1.

При проведении профилактической дезинфекции овчарен эрозолями клорсепта и септодора, в сравнении с влажным методом роведения дезинфекции, себестоимость обработок снижается в 4,7 аза, капитальные вложения в 13,6 раз, а затраты труда в 12 раз габл.1).

Таблица №

Экономическая оценка профилактической дезинфекции овчарен с общей площадью 1620м2, объемом 5000 м3 (тыс. руб.).

Показатели Дезинфекция Кратность снижения расходов при аэрозольной дезинфекции

Влажная Аэрозольная

Себестоимость обработок 26,3 5,5 4,7

Капиталовложения 26,0 1,9 13,6

Приведенные затраты * 30,2 5,8 5,2

Затраты труда (чел/час) 24,0 2,0 12,0

* - Затраты на содержание и обслуживание оборудования.

Заключение

Проведенные нами комплексные исследования, дали возможность разработать параметры аэрозольной дезинфекции, современными дезинфицирующими препаратами септодором и клорсеп-том, с использованием сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ). Результаты наших исследований позволили определить условия, при которых аэрозоли изучаемых препаратов проявляют максимальный бактерицидный эффект.

Выводы

1. Бактерицидная концентрация для исследованных растворов дезинфицирующих препаратов, при их оценке суспензионным методом (пробирочным), для септодора составляет 0,003%, для клор-септа.0,025%.

2. Присутствие высокомолекулярного белка снижает активность езинфицирующих препаратов, что определяется белковым индек-ом. Для септодора белковый индекс составляет 2,9 (Р > 0,05). Для >аствора клорсепта белковый индекс составляет 2,7 (Р > 0,05).

3. Бактерицидный эффект в отношении культур С. pseudotu-erculosis и контрольно - показательной микрофлоры, достигается осле применения аэрозолей 0,03% раствора септодора и 0,2% рас-вора клорсепта.

4. Необходимый расход раствора для достижения полного ув-ажнения поверхностей тест - объектов для септодора составляет 0 мл/м3 для клорсепта - 40 мл/м3.

5. Смачивание поверхностей при использовании сверхзвуковой эрозольной форсунки (САФ) происходит на расстоянии от 0,5 до ,5 метров. На расстоянии более 3,5 метров происходит увеличение [едианного диаметра аэрозольных частиц до 110 микрон, при этом эрозольные частицы располагаются не равномерно, полного обез-реживания поверхностей не происходит, что следует учитывать ри проведении дезинфекции животноводческих помещений.

6. Обезвреживающая способность растворов дезинфицирующих репаратов зависит от характера обрабатываемой поверхности. Так а пористых тест - объектах коринебактерии дольше сохраняют сизнеспособность, чем на гладких поверхностях. Эффективность эрозольной дезинфекции так же зависит от температуры и влаж-ости воздуха. Максимальный обеззараживающий эффект достига-тся при температуре воздуха 20°С и влажности 80 - 90%.

7. Основные ультраструктурные изменения С. pseudotuberculosis 1тамма 70 - R, после воздействия поверхностно-активными веще-твами заключаются в образовании вакуолей с последующим |рагментарным разрушением и лизисом клетки. Ультраструктур-ые изменения С. pseudotuberculosis штамма 70 - R после воздейст-ия дихлоризоцинуровой кислоты характеризуются изменениями уклеоида клетки и образованием больших полостей с остатками итей ДНК в центральной части бактерий. С увеличением экспози-ии происходит лизис микробной клетки.

8. Применение препаратов септодор и клорсепт в форме направ-енных аэрозолей снижает себестоимость дезинфекции в 4,7 раза.

Практические предложения

1. Для дезинфекции объектов внешней среды обсемененных возбудителем казеозного лимфаденита овец, предложен 0,03% -ный раствор септодора, представляющий собой комплекс четвертичных аммониевых соединений с содержанием в препарате 50% действующего вещества и 0,2% раствор клорсепта, дезинфицирующий препарат из группы хлорактивных соединений, действующим веществом в препарате является натриевая соль дихлоризоцинуровой кислоты, с содержанием 20% активного хлора.

2. Разработаны параметры аэрозольной дезинфекции овцеводческих помещений при казеозном лимфадените овец с использованием сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ). Мы рекомендуем использовать 0,03% раствор септодора, при расходе 30 мл/м3 или 0,2% раствор клорсепта при расходе 40 мл/м3.

3. Материалы исследований ультраструктурных изменений С. pseudotuberculosis (ovis) после воздействия указанными выше дезинфицирующими препаратами, а также результаты режимов аэрозольной дезинфекции при казеозном лимфадените используются в учебном процессе кафедр микробиологии и эпизоотологии ИВМ ОмГАУ.

4. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации: "Применение дезинфицирующих препаратов септодора и клорсепта в аэрозольной форме с использованием сверхзвуковой аэрозольной форсунки (САФ) при коринебактериозе". Рекомендации рассмотрены и одобрены главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской области, (протокол № 5, от 24.08.2000 г)

Список опубликованных работ

1. Пилюгин Д.Н. Определение устойчивости коринебакте-лй к химическим факторам // Механизмы функциональной актив-ости организма: мат. республ. научно. - практич. конф. посвящен-ой 75 - летию кафедры физиологии человека ОмГМА - Омск, Э99, С. 97-98.

2. Пилюгин Д.Н. Влияние аэрозолей дезинфицирующих репаратов на С. pseudotuberculosis // Актуальные проблемы вете-инарной медицины в современных условиях и пути их решения: зорник науч. тр./ ОГМА. - Омск, 2000, С. 106 - 108.

3. Колычев Н.М., Заболотных А.В., Пилюгин Д.Н. Устойчи-эсть возбудителя казеозного лимфаденита овец к некоторым де-1нфицирующим препаратам. // Обеспечение ветеринарного благо-олучия животных с учетом технологии животноводства: Материа-ы докладов науч. - практич. конференции молодых ученых/ АСХН Сиб. Отделение - Барнаул, 2000, С. 34 - 37.

4. Н.М. Колычев, А.В. Заболотных, М.В. Заболотных, Н.Т. онкратова, К.П. Масловский, В.И. Плешакова, Д.Н. Пилюгин. Ус-эйчивость возбудителя казеозного лимфаденита. М.: Ветеринария, ООО, С. 21 -23.