Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Вирусоносительство у свиней в стационарном очаге классической чумы: эпизоотологические, вирусологические и иммунологические аспекты
Оглавление диссертации Панова, Наталья Евгеньевна :: 2001 :: Новосибирск
1.Введение.4.
2.Обзор литературы.7.
2.1. Особенности эпизоотологии классической чумы свиней.7.
2.2. Некоторые биологические свойства вируса КЧС.14.
2.3. Диагностика.22.
2.4. Иммунитет и специфическая профилактика.26.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Панова, Наталья Евгеньевна, автореферат
-41. ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Классическая чума свиней (КЧС) - тяжелое, часто смертельное, заразное вирусное заболевание свиней, характеризующееся многообразием клинических форм и проявлений. Болезнь протекает в типичной (сверхострой, острой, подо-строй, хронической) и атипичной формах. В настоящее время заболевание представляет значительную экономическую угрозу для ведения и развития свиноводства. Болезнь внесена МЭБ в список А и является предметом особого контроля государственных ветеринарных служб во всех странах мира (И.Ф.Вишняков, Н.К.Мищенко и др.,1998).
В научной литературе содержится много сообщений о хронических и персистентных формах течения болезни с проявлением патологического комплекса, включающего аборты, мертворожденность, задержку роста и развития поросят или бесплодие свиноматок, развития у нарождающихся животных иммунологической толерантности к антигенам вируса КЧС. Такие явления, по мнению многих исследователей, могут быть обусловлены внутриутробным инфицированием плодов (А.А.Коломыцев и др., 1991; H.Meyer, 1978,1981; J.Т.Van Oirshot, 1980; Hermans W. и др., 1981; B.Liess, 1984; и др.).
Результаты эпизоотологического обследования неблагополучных по данной болезни пунктов показывают, что в последние годы КЧС чаще возникала среди поросят отъемного возраста, не зависимо от сроков их вакцинации (А.Т.Шиков, Л.П.Гришок и др., 1991). Формирование иммунитета у поросят-отъемышей, полученных от вакцинированных свиноматок, представляет наиболее серьезную проблему в системе профилактических мероприятий против КЧС. Наличие специфических колостральных антител у животных этой возрастной группы затрудняет создание у них поствакцинального иммунитета (Я.Р.Коваленко с соавт.,1979, В.И.Чермашенцев и др., 1991; J.M.Aynaud,1984; C.Terpstra, G.Wensvoort,1987).
Изучение вопросов изменчивости вируса, его патогенных свойств необходимо для совершенствования способов лабораторной диагностики, профилактики и стратегии борьбы с КЧС в очаге инфекции (В.В.Куриннов и др., 1994).
Вышеизложенное послужило основанием для изучения особенностей эпизоотического процесса КЧС в современных условиях в регионе Сибири и Дальнего Востока, циркуляции полевых штаммов вируса КЧС в стационарных очагах инфекции и вирусоносительства у домашних свиней на фоне поствакцинального иммунитета, а так же у поросят, полученных от свиноматок- вирусо-носителей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Изучение вирусоносительсва и его роли в эпизоотологии и ликвидации классической чумы свиней.
На разрешение поставлены задачи:
- провести анализ эпизоотической ситуации по КЧС в регионе Сибири и Дальнего Востока, включая тенденции формирования стационарных эпизоотических очагов;
- изучить вирусоносительство у свиней, находящихся в стационарном эпизоотическом очаге, и их роль как источников возбудителя инфекции;
- определить некоторые биологические свойства изолятов вируса КЧС, выделенных от животных в стационарных очагах инфекции;
- выявить особенности диагностики и профилактики КЧС в стационарных эпизоотических очагах.
Научная новизна.
Установлено, что особенностью эпизоотического процесса в современных условиях является формирование на длительное время (срок наблюдения 10-15 лет) стационарных эпизоотических очагов в хозяйствах оздоравливаемых поголовной иммунизацией клинически здоровых животных. В таких очагах среди свиней на иммунном фоне циркулируют эпизоотические штаммы вируса, что приводит к неконтролируемому распространению инфекции. Источником возбудителя инфекции являются клинически здоровые животные-вирусоносители. Разработанный и предложенный метод прижизненной диагностики классической чумы свиней, основанный на выделении вируса из сгустков крови, позволяет выявлять животных-вирусоносителей в эпизоотических очагах.
Практическая значимость.
Разработаны «Методические рекомендации по прижизненной диагностике классической чумы свиней», утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 5 от 2.10.2000г.) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол №9 от 2.10.2000)
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Особенности эпизоотического процесса классической чумы свиией в современных условиях в регионе Сибири и Дальнего Востока и некоторые биологические свойства изолята вируса КЧС, выделенного от свиней в стационарном эпизоотическом очаге.
2. Вирусоносительство у свиней, находящихся в стационарных эпизоотических очагах, и их роль как источников возбудителя инфекции.
3. Особенности диагностики и специфической профилактики в стационарных эпизоотических очагах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вирусоносительство у свиней в стационарном очаге классической чумы: эпизоотологические, вирусологические и иммунологические аспекты"
-986. ВЫВОДЫ
1. Классическая чума свиней широко распространена в регионе Сибири и Дальнего Востока. Имеют место все описанные в литературе клинические формы. Особенностью эпизоотического процесса в современных условиях является формирование на длительное время (срок наблюдения - 10-15 лет) стационарных эпизоотических очагов в крупных свиноводческих хозяйствах, оз-доравливаемых поголовной иммунизацией клинически здоровых животных.
2.В стационарных эпизоотических очагах классическая чума свиней протекает, в основном, скрыто без клинического проявления с периодическими обострениями, связанными с воздействием на организм животных различных стрессовых факторов. Источниками возбудителя инфекции являются живот-ные-вирусоносители. В таких очагах среди свиней на иммунном фоне циркулируют эпизоотические штаммы вируса, что приводит к неконтролируемому распространению инфекции.
З.От животных-вирусоносителей, находящихся в стационарном эпизоотическом очаге, выделяются патогенные штаммы, обладающие различной вирулентностью для восприимчивых животных разных возрастов, и отличающиеся по биологическим свойствам от референтного Ши-Мынь.
4. Метод выделения вируса из сгустков крови может быть использован для прижизненной диагностики классической чумы свиней. Циркуляция вируса классической чумы свиней в крови инфицированных животных устанавливается проведением трех пассажей биоматериала в культуре клеток РК-15. Проведение многократных исследований проб крови позволяет выявлять животных-вирусоносителей.
5. У вакцинированных свиноматок, находящихся в стационарно неблагополучном эпизоотическом очаге классической чумы свиней, установлена трансплацентарная передача вируса, вызывающего гибель инфицированных плодов и рождение поросят-вирусоносителей.
6.Титры вируснейтрализующих антител (колостральные и поствакцинальные), равные 3-51og2, защищают поросят от гибели и выраженного проявления клинических признаков болезни, но не препятствуют приживлению эпизоотического вируса в их организме.
7.Эффективной схемой иммунизации поросят в стационарных эпизоотических очагах является следующая: в 40 дней - десятикратными дозами и в 90 дней однократными дозами J1K ВНИИВВиМ.
-100
7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных нами исследований разработаны «Методические рекомендации по прижизненной диагностике КЧС», утвержденные Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (протокол № 5 от 2Л 0.2000 г.) и подсекцией секции инфекционной патологии отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 9 от 2.10.2000 г.) и предложена оптимальная схема вакцинации поросят в стационарных эпизоотических очагах.
-101
2.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
С учетом всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в настоящее время проблема ликвидации чумы свиней не утратила своей актуальности. Несмотря на достижения в изучении структуры, биологии вируса, разработки методов и средств диагностики и специфической профилактики, болезнь по-прежнему регистрируется во многих странах, в том числе и в России.
Особенностью проявления КЧС в настоящее время является возможность возникновения стационарных очагов инфекции в тех хозяйствах, где ликвидация заболевания проводилась методом убоя больных и поголовной вакцинации клинически здоровых животных. Анализ путей распространения болезни во всем мире (А.А.Коломыцев и др.,2000) показал, что основным источником возбудителя являются клинически здоровые животные из неблагополучных по КЧС регионов.
Вирулентность штаммов, циркулирующих в естественных условиях, и меры принимаемые для борьбы с болезнью, в большой степени определяют ход эпизоотий.
Вспышки вызванные высоковирулентными штаммами распознаются быстро. Наибольшее распространение получают штаммы вируса КЧС с умеренной или низкой вирулентностью, вызывающие у животных персистентную или атипичную формы болезни, без явного клинического проявления и с нехарактерными патоморфологическими изменениями, которые трудно диагностировать без проведения лабораторных исследований. Эпизоотии вызванные такими штаммами характеризуются медленным распространение возбудителя в стаде и относительно важной ролью синдрома «свиноматки-носители».
Вспышки болезни устанавливают в стадах на вакцинированном поголовье. Наиболее восприимчивыми к заражению являются поросята отъёмного возраста. Вопрос о создании у них стойкого иммунитета остаётся открытым.
Вирусологические методы диагностики обязательны для подтверждения или выявления возможного заражения путем контакта, особенно при вспышках, вызываемых низковирулентными штаммами.
Прижизненная диагностика КЧС может проводится с использованием проб биопсированных миндалин, лейкоцитов и лизированных эритроцитов, с учетом сроков вакцинации животных.
Источником возбудителя КЧС являются зараженные свиньи. Животные, находящиеся в инкубационном периоде, свиноматки-вирусоносители и продукты их убоя, непрошедшие термическую обработку, - основной источник инфекции. Нерешенным остается вопрос выявления таких животных с целью предотвращения распространения возбудителя.
Трансплацентарное заражение развивающегося плода вирусом КЧС может приводить к внутриутробной смерти, широкому спектру аномалий, врожденному тремору и смерти поросят сразу же после рождения или несколько позже. Данные полученные при заражении вирусом КЧС супоросных свиноматок. указывают, что заражение плода до 65 дня беременности приводит к возникновению у него персистентной инфекции.
Большинство таких поросят не способны формировать специфический иммунитет к ВКЧС. Они могут жить в течение нескольких месяцев и постоянно выделять инфекционный вирус. Клинические признаки при этом могут быть минимальными или вовсе отсутствовать. Инфекционный вирус можно выделить из крови (как из сыворотки, так и из клеток), из большинства тканей.
-353. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3Л.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в ИЭВСиДВ, на экспериментальной базе института, в АОЗТ «Кудряшовское» Новосибирской области и других свинокомплексах Сибири.
Вирусы: При проведении исследований использовали вирулентный вирус КЧС, штамм «Ши-Мынь», с активностью 61gLD5o, полученный из лаборатории музейных штаммов ВНИИВиМ. Низковирулентный эпизоотический изолят вируса КЧС с активностью 3-3,51gBOE50/Wi, выделенный в лаборатории ИЭВСиДВ от свиноматок АОЗТ «Кудряшовское» Новосибирского района, Новосибирской области. Вакцинный штамм ЛК-ВНИИВВиМ, активностью 4,83^ИмД50/см3.
Освежение, накопление, получение матричного образца указанных штаммов проводили в перевиваемой культуре клеток РК-15 (5пассажей). Перевиваемые клетки в концентрации 0,10-0,12 млн/мл помещали во флаконы со средой Игла MEM с 5-10% эмбриональной сыворотки (КРС) и инкубировали в статических условиях при 37°С.
При образовании сплошного монослоя из культуральных сосудов удаляли ростовую среду и вносили вирус в дозе 3,0-4,0 ККИД50/мл. После 2-х часовой адсорбции суспензию вируса удаляли и инфицированные клетки инкубировали в течении 2-4 суток в зависимости от состояния клеточного монослоя. Инфекционную активность вируса определяли путем титрования прямым методом флуоресцирующих антител в культуре клеток РК-15 согласно «Методическим указаниям по лабораторной диагностике КЧС» (Покров, 1996).
Культуры клеток и питательные среды. В работе использовали перевиваемую линию клеток почки поросенка РК-15, полученную из коллекции ВНИИВВиМ (г. Покров). Культуру клеток выращивали на среде Игла(МЕМ), содержащей L-глутамин (300мг на 1 дм3), с добавлением 10 % сыворотки плодов крупного рогатого скота. Сыворотку плодов КРС и культуру клеток РК-15, используемые в опытах тестировали на наличие пестивирусов и антител к ним методом ПИФ, а так же ПЦР в лаборатории биотехнологии ИЭВСиДВ совместно с с.н.с. Семенихиным В.И.
Животные: для изучения патогенности вирусов и колострального иммунитета были использованы:
- поросята в возрасте 30 дней, полученные от иммунных свиноматок (вакцинация проведена за 14 дней до случки)- 12 голов;
- поросята в возрасте 30 дней, полученные от неиммунных свиноматок ( 6 голов) из благополучного по КЧС хозяйства;
- подсвинки в возрасте 3-3,5 месячного возраста невакцинированные против КЧС(9 голов) из благополучного по КЧС хозяйства;
- подсвинки в возрасте 3-3,5 месячного возраста вакцинированные против КЧС(6 голов);
- свиноматки породы дюрок и крупной белой 1-3-х летнего возраста живой массой 120-250 кг из АОЗТ «Кудряшовское» Новосибирской области(20 голов);
- поросята новорожденные и отъёмыши, полученные от подопытных сви-номаток(38 голов).
Изучение эпизоотической ситуации по КЧС в регионе Сибири и Дальнего Востока проводили по общепринятым в эпизоотологии методикам (С.И.Джупина с соавт.,1981). Для этого использовали материалы собственных исследований и ветеринарной отчетности.
Выделение вируса КЧС в культуре клеток и определение его инфекционного титра проводили в соответствии с «Методическими указаниями по лабораторной диагностике классической чумы свиней» (Покров, 1996).
В сомнительных случаях для выделения вируса, а также при изучении вирулентных свойств возбудителя, дополнительно проводили биопробу на 4-х здоровых поросятах 2-4-месячного возраста, полученных от свиноматок, невак-цинированных против КЧС и несодержащих в сыворотке крови специфических антител к вирусу КЧС. В качестве контролей использовали 2-х поросят такого же возраста, иммунных против КЧС.
Пробы сыворотки крови и молозива исследовали на наличие специфических антител к вирусу КЧС в реакции нейтрализации флуоресцирующих бляшек.
Отбор и подготовка проб к исследованиям.
Пробы крови отбирали у подопытных животных стерильными инструментами из краниальной полой вены, сосудов ушной раковины. Пробы сыворотки использовали для серологических, а сгустки крови для вирусологических исследований.
Вскрытие абортированных, мертворожденных поросят, вынужденно убитых животных и их патологоанатомическое исследование проводили в последовательности, принятой при вскрытии сельскохозяйственных животных (Н.И.Архипов и сотр., 1984). Пробы внутренних органов отбирали с соблюдением асептики.
Пробы молозива свиноматок отбирали до первого кормления в стерильные флаконы. Молозиво выдерживали на водяной бане при 37°С в течение 30 минут, предварительно добавив к нему 2-3 капли 1%-ного раствора пепсина, затем центрифугировали в течении 30 минут при 3 тыс. об/мин. После отделения молозивной сыворотки ее переносили в стерильные флаконы и в дальнейшем использовали для серологических исследований.