Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий в промышленном свиноводстве

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий в промышленном свиноводстве - тема автореферата по ветеринарии
Прудников, Степан Ильич Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий в промышленном свиноводстве

На правах рукописи

ПРУДНИКОВ СТЕПАН ИЛЬИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПР0ТИВ0ЭПИ300ТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОВОДСТВЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология.

вирусология, эпизоотология, микология и иммунология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Новосибирск 1997

- г -

Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Донченко Александр Семенович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:доктор ветеринарных наук, профессор,

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ- Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко ( г.Москва )

на заседании диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

( 633128, Новосибирская область, п.Краснообск. ИЭВСиДВ ) С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО PÁCXH.

Семенихин Анатолий Логвинович; доктор ветеринарных наук, профессор, Гуславский Иван Игнатьевич; доктор ветеринарных наук Димов Сергей Константинович

Защита диссертации

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук

А. А. Самоловов

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Важная роль в обеспечении населения мясными продуктами отводится свиноводству, как одной из наиболее скороспелых и рентабельных отраслей животноводства. Известными решениями правительства "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе" (1971 г.) свиноводство нашей страны шло по пути интенсификации и создания крупных свиноводческих комплексов на 12, 24, 54, 108 и 216 тысяч свиней, а также сети специализированных свиноводческих ферм с поточной технологией получения и выращивания свиней.

Концентрация и специализация свиноводства выдвинули перед ветеринарной наукой и практикой целый ряд новых проблем. Качественно новые методы содержания и эксплуатации, характеризующиеся длительным пребыванием животных в закрытых помещениях при отсутствии инсоляции и ультрафиолетового облучения, нарушениями оптимальных параметров микроклимата, высокой концентрацией свиней на ограниченных производственных площадях, воздействием на организм животных многочисленных технологических стресс-факторов, негативно сказываются на физиологическом состоянии свиней, снижают уровень их естественной резистентности, вызывают вторичные иммунодефицита поросят, что приводит к возникновению массовых желудочно-кишечных и респираторных заболеваний ( В.Ф.Романенко, 1976; М.А.Сидоров, 1976-1992; А.Г.Шахов, 1986. 1995; Г.К.Волков и др., 1981-1995; В.П.Урбан. В. И. Шнур, 1984-1986; В. С.Ярных, 1987; А. И. Собко с соавт., 1983-1995; А.Я.Миланко, 1990; А.Я.Пустовар, 1991; Е. А. Краснобаев. 1995 и др.)

Борьба с этими болезнями путем проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, основанных на своевременной диагностике, использовании моновакцин и лечебных препаратов, обеспечивает снижение заболеваемости и гибели поросят, но не решает проблемы в целом.

Массовый характер инфекционных заболеваний, чрезвычайно быстрое распространение, сложная, часто смешанная этиологическая структура, наличие многочисленных возбудителей вирусной и бактериальной природы, а также появление чаще ассоциированных и латентных инфекций обусловили необходимость разработки способов быстрой дифференциальной диагностики и надежной профи-

лактики этой группы заболеваний (Г.К.Волков и др., 1975-1995; А.И.Карелин. 1981-1994; П.И.Притулин, 1982; Б.Г. Орлянкин, 1989; А.П.Старчеус, 1990; А.Н.Панин, 1990; А.А.Конопаткин, 1991; А. И. Собко, 1995; Е. А. Краснобаев, 1995 и др.).

В последние 10 лет несмотря на наличие высокоэффективных средств специфической профилактики и проводимые профилактические и противоэпизоотические мероприятия продолжает сохраняться напряженная эпизоотическая ситуация по классической чуме свиней (КЧС). При этом отмечается тенденция к увеличению случаев вспышек болезни в крупных свиноводческих комплексах, где проводится плановая профилактическая иммунизация свиней (В.И.Попов, 1981; Б.Х.Павлов, 1989; А. А. Коломыцев и др., 1991; А.Т.Шиков и др., 1991, 1995; Р. П. Илькив и др.. 1992; В.В.Ку-риннов и'др.. 1993; И.Ф.Вишняков и др., 1995 и др.).

Период оздоровления неблагополучных хозяйств промышленного типа от КЧС при сохранении клинически здорового поголовья, с использованием различных схем профилактической вакцинации, колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет. Это создает условия для циркуляции эпизоотических штаммов вируса среди привитых свиней, формирования вирусоносительства в зараженных стадах, проявления подострых, хронических и бессимптомных форм течения болезни.

Для специфической профилактики многих инфекционных болезней свиней разработаны и используются биопрепараты в основном в виде моновакцин, для терапии желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят - антибиотики, сульфаниламидные, нит-рофурановые и другие антимикробные препараты как в отдельности, так и в различных сочетаниях, а также в комбинации с витаминами, неспецифическими иммуноглобулинами и иммуностимуляторами.

Однако многие вопросы этиологии, эпизоотологии, разработки высокоэффективных методов и средств контроля эпизоотических процессов массовых инфекционных гастроэнтеритов, респираторных болезней и КЧС в крупных свиноводческих комплексах и специализированных фермах до сих пор остаются не решенными.

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработать оптимальную систему противоэпизоотических мероприятий при факторных желудочно-кишечных. респираторных болезнях и классической чуме

свиней в-специализированных свиноводческих хозяйствах с интенсивными поточными технологиями производства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- изучить этиологию желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка свиней, особенности и закономерности проявления эпизоотических процессов при них и КЧС в хозяйствах промышленного типа;

- разработать и усовершенствовать научно обоснованные схемы специфической профилактики и ветеринарно-профилактических мероприятий при инфекционных болезнях свиней на комплексах и фермах;

- разработать систему технологических, ветеринарно-сани-тарных и зоогигиенических методов профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка свиней;

- определить схемы применения иммуностимуляторов с целью повышения естественной резистентности организма поросят.

1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены особенности и закономерности ассоциированных эпизоотических процессов инфекционных болезней молодняка.свиней на крупных комплексах и специализированных фермах, в которых этиологическую роль при желудочно-кишечных заболеваниях играют корона-, рота- и энтеровирусы в ассоциации с энтеропатогенными Е.coli, сальмонеллами, трепо-немами и хламидиями, а при респираторных наибольшее значение имеют пастереллы, микоплазмы, гемофильные бактерии, энтеровирусы. хламидии, кокковая микрофлора и сальмонеллы в различных сочетаниях.

Эпизоотический процесс классической чумы свиней в условиях промышленных комплексов характеризуется длительным стационарным течением болезни после её эпизоотических вспышек, периодическим обострением инфекционного процесса под влиянием кормовых и других стрессов, широким распространением вирусоноси-тельства среди вакцинированного поголовья, высокой заболеваемостью и летальностью привитых поросят-отъемышей в возрасте 50-106 дней и относительной устойчивостью к заболеванию поросят-сосунов, полученных от иммунных свиноматок, до 40-45 дневного возраста, провоцированием~пастереллоносительства в острый инфекционный процесс. .

Усовершенствованы схемы специфической профилактики инфек-

ционных болезней свиней в связи с особенностями эпизоотически процессов и технологиями производства. Разработана новая схем вакцинации свиней против сальмонеллеза сухой живой вакциной и штамма ТС-177.

Разработана комплексная система контроля ассоциировании эпизоотических процессов КЧС, массовых гастроэнтеритов и рес пираторных болезней молодняка, включающая усовершенствованны схемы специфической профилактики, диагностических исследова ний, ветеринарно-санитарных и профилактических обработок, при менение санирующих препаратов и комплекса технологических ме роприятий.

Раскрыт механизм действия и обоснованы эффективные схем применения с целью повышения неспецифической резистентности специфического иммунитета стимуляторов резистентности ПС-1 ПС-2, иммуномодуляторов вестин, поливедрим и высокополимерно РНК.

1.4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результат выполненных исследований дополняют новыми важными научным данными и развивают теории эпизоотического процесса и саморе гуляции паразитарных систем. Они могут быть использованы дл углубленного изучения эпизоотических процессов инфекционны гастроэнтеритов и пневмоний молодняка свиней, классической чу мы и других инфекционных болезней животных и при разработк методов и средств их контроля.

Обоснованные исследованиями предложения по комплексно системе мер борьбы и профилактики массовых желудочно-кишечных респираторных болезней свиней, а также КЧС в промышленном сви новодстве, схемы специфической профилактики и других ветери нарных мероприятий, утвержденные Главным Управлением ветерина рии и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и НТС сель хозуправлений краев и областей, нормативные, методические рекомендательные документы широко используются в практике спе анализированных^ свиноводческих хозяйств.

1.5. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работ доложены и обсуждены на: зональных научно-производственны конференциях научных и практических ветеринарных работнико Урала и Сибири по инфекционным и незаразным болезням свине (Омск, 1974, 1987); Всесоюзной конференции "Ветеринарные проб

кмы промышленного свиноводства" (Киев, 1983); региональной гаучно-производственной конференции "Основные направления почтения эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с бо-гезнями животных на Алтае" (Барнаул, 1983); научно-производс-:венной конференции "Основные направления повышения эффектив-юсти ветеринарных мероприятий в животноводстве и пути улучше-шя ветеринарного дела в крае" (Красноярск, 1984); региональ-юм координационном совещании исполнителей НИР по проблеме 'Болезни молодняка сельскохозяйственных животных Сибири и 1альнего Востока" (Новосибирск, 1984); региональной науч-ю-производственной конференции, посвященной памяти академика !АСХНИЛ А.А.Свиридова (Новосибирск, 1984); региональной науч-ю-производственной конференции "Карантинные и малоизученные юлезни животных", посвященной 10-летию ИЭВСиДВ (Новосибирск, .984); региональной научно-производственной конференции "Ос-ювные направления повышения эффективности ветеринарных мероп->иятий в борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных" Иркутск. 1985); региональной научно-производственной конфе-юнции "Пути ликвидации основных болезней сельскохозяйственных швотных" (Благовещенск, 1985); научно-практическом семинаре 'Новые методы диагностики и профилактики вирусных болезней :виней" (Хабаровск, 1990); региональном совещании начальников ¡етеринарных служб Сибири и Дальнего Востока "Современные [роблемы профилактики болезней сельскохозяйственных животных" Кемерово, 1990); Всероссийской конференции "Проблемы промыш-юнного свиноводства" (Новосибирск, 1992); Всероссийской науч-ю-производственной конференции "Профилактика и меры борьбы с [нфекционными болезнями молодняка животных" (Москва, 1993); ¡аседании подсекции "Инфекционная патология животных в регионе :ибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарии РАСХН (Ново-;ибирск, 1994); зональном Совещании руководителей ветеринарной :лужбы областей, краев Урала, Сибири и Дальнего Востока "Про-илактика и ликвидация классической чумы свиней" (Новосибирск, 994); научно-производственной конференции "Актуальные пробле-[ы патологии животных и человека" (Барнаул, 1996); Всероссийски научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями молодняка крупного рогатого скота : свиней" (Новосибирск, 1996); научно-теоретических и практи-

ческих конференциях ИЭВСиДВ (1974-1996 гг.).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, одобрены на заседаниях ученых советов ИЭВСиДВ СО РАСХН (1975-1996).

1.6. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы в сборниках трудов Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ) СО Россельхозакадемии, журналах "Ветеринария" и "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", материалах Всесоюзных, региональных научных конференций и в других научно-производственных изданиях.

1.7. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 436 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 57 таблицами и 9 рисунками.

Список литературы включает 667 источников (466 отечественных и 201 иностранных авторов). Текстовая часть диссертации составляет 301 страницу.

1.8. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований учтены при разработке наставлений по применению вакцин против классической чумы свиней (Утв. ГУВ ГАПК СССР в 1989 г.). Утверждены (МСХиП РСФСР в 1990 г.) и приняты к внедрению схемы специфической профилактики инфекционных болезней свиней, двухфазная технология выращивания свиней (НТС АПК РСФСР в 1985 г.) и временные наставления по применению в ветеринарии иммуностимуляторов вестина и поливедрима (Департамент ветеринарии МСХиП РФ в 1994 г.), а также ряд научных предложений и рекомендаций одобрены и приняты к внедрению областными и краевыми органами региона Сибири и Дальнего Востока.

1.9. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Установленные особенности и закономерности эпизоотических процессов массовых инфекционных желудочно-кишечных, респираторных- болезней и классической чумы свиней, а также их этиология в условиях крупных свинокомплексов и специализированных ферм и системы специальных противоэпизоотических ветеринарных и технологических мероприятий.

Научно-практическое обоснование применения иммуномодулято-ров для повышения неспецифической резистентности и специфического иммунитета у поросят.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Работа выполнялась с 1974 по 1996 гг. в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН, в хозяйствах Новосибирской, Амурской, Кемеровской, Омской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Томской областей. Алтайского, Красноярского, Хабаровского краев и Республике Бурятия Российской Федерации.

В процессе разработки оптимальной системы управления эпизоотическими процессами массовых инфекционных болезней свиней исследованы: бактериологически - пробы патологического материала от 4357 животных, в т.ч. от 1262 поросят-сосунов, 1676 -поросят-отъемышей, 1419 - свиней разного возраста на носитель-ство трепонем и Е.coll; серологически - 10016, в т.ч.на наличие антител к возбудителям сальмонеллеза 1460 , ТГС - 2195 , парвовирусной инфекции - 1524, 680 - к энтеровирусной инфекции, 1893 - к вирусу классической чумы свиней и других болезней - 2264 .

В реакции ИФА исследованы пробы тонкого отдела кишечника 1214 поросят-сосунов и отъемышей на наличие корона- и ротави-русов, а в РДСК - на энтеровирусы от 680 поросят.

Проведено исследований крови и ее сыворотки: гематологических - 2946, биохимических - 1346 проб.

Клинически осмотрено более 1,3 млн.свиней, патологоанато-мическому вскрытию подвергнуто более 28 тыс.трупов животных разного возраста, осмотрено легких от 1484 свиней откорма.

В экспериментах по определению доз вакцины и схем иммунизации против сальмонеллеза использовано 1296 поросят и 179 свиноматок. В производственных опытах по испытанию эффективности схем вакцинации свиней против инфекционных болезней учтены и подвергнуты анализу результаты прививок более 5250 тыс.животных.

В экспериментах по разработке схем применения, механизма действия и эффективности иммуномодуляторов использовали 2375 поросят-сосунов и 2660 поросят-отьемышей. Производственные ис-

пытания их эффективности провели на 5200 поросятах в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией.

При разработке ветеринарно-санитарных и технологических мероприятий использовали 5284 поросенка.

Иммунизацию свиней против основных инфекционных болезней проводили наиболее иммуногенными вакцинами по утвержденным наставлениям и разработанным схемам, изложенным в соответствующих разделах диссертации.

Заражение поросят вирулентной культурой сальмонелл с целью проверки' напряженности иммунитета, отбор материала для бактериологических исследований , посевы на питательные среды и типизацию выделенных культур, бактериологические исследования при колибактериозе, дизентерии свиней и других болезнях проводили общепринятыми методами.

Серологические исследования сыворотки крови свиней в РИГА, РТГА и РА на трансмиссивный гастроэнтерит, парвовирусную инфекцию и сальмонеллез, а также патологического материала с целью выявления антигенов корона- и ротавирусов в ИФА и энте-ровирусной инфекции в РДСК проводили в соответствии с наставлениями по лабораторной диагностике этих инфекций.

Для диагностики хламидиоза свиней использовали диагности-кум хламидийный сухой для РСК и РИСК, а также развивающиеся куриные эмбрионы (п=180), белых мышей (п=43) и беременных морских свинок (п=18).

Гематологические исследования: определение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкограммы, фагоцитарной активности лейкоцитов и содержания в крови Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, проводили общепринятыми методами.

Содержание общего белка в пробах сыворотки крови свиней определяли рефрактометрически, а белковый спектр - электрофо-ретически в геле агарозы.

Напряженность поствакцинального иммунитета при классической чуме свиней оценивали по титрам антител в РИГА с эритроци-тарным диагностикумом ВНИВИ (г.Казань) в соответствии с наставлением по его применению.

Для диагностики парвовирусной болезни свиней использовали диагностикумы ВИЭВ и УкрНИВИ для РТГА с сыворотками крови и патологическим материалом в соответствии с утвержденными мето-

дическими указаниями.

В работе использован комплексный эпизоотологический метод, включающий бактериологические, серологические, биохимические, биологические, экспериментальные исследования, географический, историко-описательный, статистический анализы и эпизоотологический эксперимент.

Ретроспективную оценку эпизоотической ситуации по инфекционным болезням свиней на различных территориях Сибири и Дальнего Востока, изучение противоэпизоотической эффективности (в сравнительном аспекте) технологических, ветеринарно-санитарных и специфических мероприятий, внедряемой системы осуществляли на основе материалов учета и отчетности ветеринарной службы крупных свиноводческих комплексов и специализированных ферм , материалов, собранных лично во время многолетних эпизоотологи-ческих исследованиях и наблюдениях в различных очагах болезней с использованием методических рекомендаций (С.И.Джупина. В.А.Ведерников. 1981; С.И.Джупина, А.А.Колосов. 1991) и статистической обработки по общепринятым методикам. При разработке системы управления эпизоотическими процессами факторных желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней использовали результаты собственного ретроспективного анализа эпизоотической ситуации, экспериментов, производственных опытов и наблюдений и литературные данные многочисленных авторов.

Основная часть исследований проведена лично автором диссертации. Отдельные исследования по дизентерии и колиэнтеро-токсемии выполнены в соавторстве с сотрудниками лаборатории болезней свиней ИЭВСиДВ (В.Н.Павлов, А.К.Брем), по технологическим мероприятиям - совместно с сотрудниками Сибирского ордена "Знак Почета" научно-исследовательского проектно-техноло-гического института животноводства (СибНИПТИЖ, Е. П.Беленьков) и по применению иммуномодуляторов полианионовой природы - совместно с сотрудниками Научно-исследовательского конструкторс-ко-технологического института биологических активных веществ (НИКТИБАВ) НПО "Вектор"(Ю.С.Аликин) и научным сотрудником лаборатории болезней свиней ИЭВСиДВ Т.М.Прудниковой.

Производственные испытания схем специфической профилактики инфекционных болезней свиней, опыты по выяснению эффективности иммуномодуляторов и технологических методов профилактики мае-

совых желудочно-кишечных и респираторных болезней свиней проводили с участием и помощью ветеринарных специалистов свиноводческих комплексов и специализированных ферм региона.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ФЕРМ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

В регионе Сибири и Дальнего Востока с 1973 г. функционирует более 24 комплексов мощностью от 24 до 216 тыс. откорма свиней в год. Не имея собственных племенных ферм они комплектовались ремонтными свинками и хряками, завезенными из многих (10-30) хозяйств РФ и СССР с различной эпизоотической ситуацией, что негативно отразилось на их эпизоотическом благополучии и производственной деятельности в последующие годы. В первые годы их эксплуатации гибель животных к обороту стада составляла 3,5-9%. С годами заболеваемость и падеж свиней нарастали и спустя 10-12 лет увеличились в 3-5 раз. В 1994-1995 гг. на свинокомплексах падеж животных к обороту стада составил 14,5-36,4% , а к числу народившихся - 24,4-40,3%. При этом колебания по отдельным комплексам составили 12,0-89.2%.

В обследованных комплексах и специализированных фермах региона преимущественно были распространены инфекционные желудочно-кишечные (колибактериоз, ТГС, рота- и энтеровирусная инфекция, сальмонеллез, колиэнтеротоксемия, дизентерия) и респираторные (пастереллез, микоплазмоз, ГПП, хламидиоз, энтеровирусная инфекция) болезни. Они чаще проявлялись ассоциировано в различных сочетаниях, а также с классической чумой свиней.

На комплексах и специализированных фермах удельный вес желудочно-кишечных заболеваний составлял от 54.3 до 71,4% , а респираторных - 4,0-25,2% от общей заболеваемости свиней.

Исследованиями установлено, что это связано с высокой концентрацией разновозрастных животных на ограниченных площадях в условиях адинамии, их постоянном перемещении из одной технологической группы в другую и неизбежным при этом формировании новых групп из многих помещений и пометов, неоднородных по возрасту и микробному пейзажу, ранним отьемом поросят, однообразным концентратным типом кормления несбалансированными комбикормами, короткими санитарными разрывами в эксплуатации по-

мещений (и их отсутствие на специализированных фермах), необеспеченностью оптимального микроклимата. Все это следует рассматривать как выраженные стресс-факторы, активизировавшие механизм и факторы передачи возбудителей болезней, облегчавших передачу возбудителей инфекций алиментарным и аэрогенным путями, что существенно влияло на интенсивность проявления эпизоотических процессов болезней.

2.2.1.1. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ИНФЕКЦИОННЫХ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ.

На комплексах и специализированных фермах в общей заболеваемости свиней желудочно-кишечными болезнями удельный вес поросят до 106-120 - дневного возраста составляет 74-78%. Заболеваемость поросят-сосунов гастроэнтеритами колеблется от 38 до 95% от числа народившихся, а падеж - от 20 до 34,2% (колебания - 8,3-87.6%). При этом в основном погибают поросята в возрасте до 15 дней (73,9% от общего падежа этой возрастной группы).

При бактериологических исследованиях патологического материала павших и вынужденно убитых поросят-сосунов (п=1262) в 21-57,6% выделены культуры энтеропатогенных 'Е.coll различных серогрупп. а от 452 клинически здоровых разновозрастных свиней комплексов выявлено носительство энтеропатогенных E.coll среди супоросных свиноматок - 24,7%, поросят, в зависимости от возраста, от 14,6 до 36, 5% и ремонтных свинок - 19, 0%.

.Исследованиями сывороток крови 1826 свиноматок на ТГС в РИГА в 1410 пробах (77,2%) выявлены антитела к коронавирусу в титрах 1:16-1:2048, 1524 супоросных и подсосных свиноматок в 670 случаях (43,9%) в РТГА выявлены антитела к парвовирусу в титрах 1:64-1:1024.

Исследованиями в ИФА содержимого тонкого отдела кишечника 808 поросят-сосунов в 120 (14,8%) выявлен антиген коронавируса и в 208 пробах (25.7%) антиген ротавируса, а в РДСК из 680 проб в 340 (50,0%) антигены энтеровирусов (серогрупп 3, 6, 7, 8, 9). В этиологической структуре инфекционных гастроэнтеритов поросят-сосунов (табл. 1) только в 5 хозяйствах (19,0%) установлен колибактериоз в виде моноинфекции.'

Таблица 1

ВОЗБУДИТЕЛИ И ИХ АССОЦИАЦИИ В ЭТИОЛОГИИ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ НА КОМПЛЕКСАХ И ФЕРМАХ

Возбудители болезни и их ассоциации Количество хозяйств Выявлено в %% к обследованным

Е.coll 5 19,0

E.coli + коронавирус 2 8,0

E.coll + энтеро- + парвовирусы 3 12,0

Е.coll + ротавирус 2 . 8,0

E.coll + корона- + ротавирусы 3 12,0

E.coll + корона-+ рота- + энтеровирусы 6 23, 0

E.coll + хламидии + парво-+ энтеровирусы 2 8,0

E.coll + энтеро- + ротавирусы + хламидии 1 4.0

E.coll + энтерококки 1 4.0

E.coll + парво- + ротавирусы 1 4,0

В остальных 21 (81,0%) инфекционные гастроэнтериты вызваны ассоциацией вирусбактериальных возбудителей в различных сочетаниях. При этом в 6 комплексах в одних и тех же пробах выявлены антигены корона-, рота-, энтеровирусов и выделены культуры энтеропатогенных Е.coll различных серогрупп.

Несмотря на широкую циркуляцию энтеропатогенных эшерихий коли, корона-, рота- и энтеровирусов в свиноводческих стадах крупных комплексов и специализированных ферм только в 3 комплексах (на 54 тыс.откорма свиней в год) и двух специализированных фермах отмечали острые вспышки ассоциированной инфекции (колибактериоз + ТГС + ротавирусная болезнь, колибактериоз + ТГС + рота- + энтеровирусная болезнь, колибактериоз + энтеро-вирусная инфекция +>хламидиоз).

Проявлению острого инфекционного процесса ассоциированных инфекций поросят-сосунов предшествовало воздействие на организм животных многочисленных стресс-факторов: скармливание токсичных комбикормов, содержащих до 30000 мг/кг нитратов, дефицитных по протеину, углеводам, микро- и макроэлементам, витаминам; нарушение оптимальных параметров микроклимата, ослабляющих естественную резистентность; неудовлетворительная дезинфекция секторов и помещений цеха опоросов, длительное (10-30 дней) проведение в них опоросов; короткие санитарные разрывы (или их отсутствие) в использовании помещений; наличие в стаде свиноматок более 30% первоопоросок и др.

При острых вспышках ассоциированной инфекции эпизоотический процесс характеризуется высокими показателями интенсивности (заболеваемость составляет 80-95%, а гибель - 50,6-87,6% от числа народившихся (рис.1.).

1 9 8 3 1 9 8 4

Рис.1. Гибель поросят-сосунов от ассоциированной инфекции

(колибактериоз + ТГС + ротавирусная болезнь) в %% к числу народившихся в период острой вспышки на комплексе на 54 тыс.свиней.

В других же комплексах и фермах при циркуляции среди свиней энтеропатогенных Е.coll (21,3-24,8% от числа исследованных), корона-, рота-, энтеровирусов, хламидий, энтерококков . при оптимальных условиях содержания и кормления, четком соблюдении принципа "всё пусто-всё занято", при вакцинации супоросных свиноматок только против колибактериоза заболеваемость поросят-сосунов гастроэнтеритами составила 24-32,6%. а смертность - 6,1-8,3% от числа народившихся.

Во всех обследованных комплексах и специализированных фермах не удалось установить занос возбудителей инфекционных гастроэнтеритов извне, что дало основание утверждать, что острые вспышки ассоциированных инфекций обусловлены персистирую-щими среди свиней (своих облигатных хозяев) энтеропатогенных E.coll, корона-, рота-, энтеровирусов и других условнопатоген-ных микроорганизмов. При оптимальных условиях кормления и содержания свиней, соблюдении принципа "всё пусто-все занято" в эксплуатации помещений, инфекционный процесс протекает в латентной и атипичной форме, и при сочетанном воздействии на организм животных многочисленных стресс-факторов, ослабляющих естественную резистентность, проявляется энзоотическими вспышками. При этом возбудитель (возбудители) выступает (выступают) как заключительный фактор целой серии неблагоприятных условий внешней среды.

2.2.1.2. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ.

На комплексах и фермах региона на долю поросят-отъемышей приходится от 55 до 92,9% общей гибели свиней. Удельный вес желудочно-кишечных заболеваний в общей патологии этой возрастной группы составляет 52-78,4%.

При эпизоотологическом обследовании 24 комплексов и специализированных ферм во всех хозяйствах (100%) среди поросят-отъемышей регистрировали колиэнтеротоксемию, в 91% - саль-монеллез, в 92% - дизентерию, в 42% - гемофилезный полисера-зит, в 21% - гемофилезную плевропневмонию, в 54% - энтеро- и в 38% - ротавирусные инфекции, в 25,0% - ТГС.

В большинстве (67%) обследованных ферм и комплексов в этиологии гастроэнтеритов поросят-отъемышей преобладают ассоциации бактериально-вирусных возбудителей в различных сочетаниях,

а в 33% - ассоциации бактериальных инфекций (табл.2).

Таблица 2

ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ИНФЕКЦИОННЫХ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ НА КОМПЛЕКСАХ И ФЕРМАХ

Болезни и их ассоциации Количество неб. нагополучных хозяйств % от обследованных

Сальмонеллез, дизентерия, колиэнтеротоксемия, рота-энтеровирусная инфекция 5 21,0

Сальмонеллез, дизентерия, колиэнтеротоксемия 8 33,0

Дизентерия, колиэнтеротоксемия, рота-энтеровирусная инфекция 2 8.0

Сальмонеллез. дизентерия, колиэнтеротоксемия,рота-вирусная болезнь 2 8,0

Сальмонеллез, дизентерия, колиэнтеротоксемия. энтеровирусная инфекция 6 25,0

Колиэнтеротоксемия, энтеровирусная инфекция 1 4,0

При бактериологических исследованиях проб внутренних органов от павших поросят (п=2204) с участков доращивания комплексов в 23,4-29,5% случаев выделены патогенные культуры Salmonella cholerae suis, а при исследовании 2932 проб мяса от вынужденно убитых поросят - из 616 проб (21,0%). На комплексах установлено значительное носительство сальмонелл среди свиней разных возрастных групп (табл.3).

Таблица 3

НОСИТЕЛЬСТВО Salmonella cholerae suis СРЕДИ СВИНЕЙ КОМПЛЕКСОВ

Возрастные группы свиней Количество проб Количество проб юложительных ■в % %

Свиноматки 84 26 30,9

Поросята-отъемыши 126 42 33,3

Свиньи откорма 141 27 19.1

Среди клинически здоровых свиней разных возрастных групп (п=518) этих хозяйств установлено носительство Treponema hyo-dysenterlae: свиноматки - 36.6-69,2%: поросята в возрасте 20-25 дней - 18,3 . в 52 дня - 15,4 , в 90 дней - 25%; свиньи откорма - 16,3-22,2 и ремонтные свинки - 41,9%.

От клинически здоровых поросят в возрасте 26 и 35 дней выделены Е. coll серогрупп 0149 (61%), 0141 (16,6%), 026 (4%), 0139 (10,1%), из которых 87,8% обладали колициногенными и ток-сигенными свойствами.

При исследовании в ИФА суспензий содержимого тонкого отдела кишечника поросят в возрасте 40-75 и 150-186 дней выявлен антиген коронавируса в 23,6 и 12,5% случаев соответственно, ротавируса - в 30,1% и в РДСК в 55,3% - антигены энтеровирусов 6, 7, 8 и 9 серогрупп.

При тщательном эпизоотологическом анализе только в 3-х комплексах и одной специализированной ферме выявили источники и пути заноса возбудителя дизентерии свиней животными-трепоне-моносителями из стационарно неблагополучных хозяйств-поставщиков. Очевидно и возбудители других болезней, как бактериальных. так и вирусных, были завезены с ремонтными свинками и хряками бактерио- и вирусоносителями во время комплектования.

Во всех случаях болезни возникли как эндогенные инфекции, спровоцированные различными стресс-факторами, из которых наиболее существенными являются: формирование секторов на участках доращивания поросят в большие группы (по 600-650 на комплексах и по 1200-2500 на специализированных фермах), что неизбежно связано со смешиванием их из большого числа пометов и секторов комплексов и различных свинарников специализированных ферм; не соблюдение принципа "все пусто-всё занято"; крупногрупповое содержание разновозрастных поросят на специализированных фермах; короткие санитарные разрывы на комплексах и их отсутствие на специализированных фермах при подготовке и заселении секторов и свинарников; низкий уровень естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма поросят, обусловленных нарушением всех видов обмена веществ и вторичными иммунодефицитами.

Обострение инфекционных процессов этих болезней характеризовалось высокими показателями интенсивности эпизоотических

процессов. Заболеваемость колиэнтеротоксемией составляла по разным комплексам и фермам 4,7-8,3% (к обороту стада), смертность - 1,7-2,6%. летальность - 10,3-100% и очаговость -680-15100. При сальмонеллезе заболеваемость - 2,3-15,4 смертность - 0,8-5,4 . летальность - 24,3-41,2% и очаговость -73987; при дизентерии - 6,18-8, 0 , 0, 8-2, 0 , 24, 8-50, 9% И 32466 соответственно.

На комплексах и специализированных фермах поросята заболевают после формирования групп доращивания в возрасте 40-45 Сна комплексах) и в 65-70 дней (на специализированных фермах) в начале вирусными (рота-, энтеровирусной, ТГС), которые осложняются сальмонеллезом, колиэнтеротоксемией, а в последующем и дизентерией с высокими показателями интенсивности эпизоотического процесса (заболеваемость - 61, 7-64% от числа животных в группе, при летальности 56,8%).

Инфекционные гастроэнтериты поросят-отьемышей при интенсивных технологиях на комплексах и фермах следует рассматривать как типичные факторные (полифакторные) болезни, протекающие как энзоотии с территориальными ограничениями, без временного лимита из-за отсутствия напряженной иммунной реакции и постоянного наличия еще не болевших животных.

2.2.1.3. ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ЭТИОЛОГИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СВИНЕЙ.

Удельный вес респираторных болезней в общей заболеваемости свиней составляет от 4,0 до 25,2%, а гибель от этих болезней -10,4-15,6% от общего падежа. Заболеваемость поросят-отъемышей и свиней на откорме в разных хозяйствах составляла от 4 до 100%.

У поросят-сосунов клинического проявления болезней органов дыхания не наблюдали, а у 28.2% поросят-отъемышей и 32,4% свиней откорма отмечали резкий сухой кашель.

При осмотре органов дыхания свиней откорма (п=1484), убиваемых на мясокомбинатах, у 35-92% животных выявлены поражения легких различной степени. В летнее время изменения в легких регистрировали у 36,8% , в осенне-зимний период - до 92,0%.

При бактериологических исследованиях пораженных легких выделены культуры Pasteurella multoclda (14,1-32,6%), Salmonella cholerae suis (7,4-14,1%). E.coll '8.9%), Staphylococcus

(16.2%), Haemophilus pleuropneumonlae (17,1-46,8%), B.pyogenes (3,6%), Dlplococous и Streptococcus (11,4-16,2%) от количествг исследованных проб поросят-отъемышей и свиней откорма.

При исследовании в РСК и РНСК с хламидййным антигеном 64Е проб сывороток крови у 33,1% свиноматок, 14,3% хряков, 10,8? поросят-сосунов и 27,3% поросят-отъемышей выявлены антитела е титрах 1:4-1:16. В мазках-отпечатках из пораженных органов поросят и свиней откорма в 45-56% случаев обнаруживали элементарные тельца хламидий, а из желточных оболочек зараженны> 5-7- дневных куриных эмбрионов - в 75-90%. Из пораженных легких поросят-отъемышей (п=17) в 100% случаев выделены культурь Mycoplasma sulpneumonlae и Mycoplasma hyorhinis.

Проявлению и распространению этих болезней предшествуют многочисленные стресс-факторы, из которых наиболее существенны: нарушение оптимальных параметров микроклимата (низкая температура воздуха и резкие перепады ее в течение суток при относительной влажности 80-95%, содержание аммиака - 25-28 мг/м3 и высокая бактериальная загрязненность воздуха помещений от 500 до 12500 тыс.м. кл/м3), не соблюдение принципа "всё пус-то-всб занято", формирование групп поросят доращивания и откорма разновозрастными животными из многих секторов (комплексов) и свинарников (специализированных ферм) с различным микробным пейзажем, низкий уровень естественной резистентности и иммунодефицитное состояние организма поросят до 3-х месячного возраста.

Во всех случаях острых вспышек болезней свиней на комплексах и фермах не.удалось установить предполагаемые пути заноса возбудителей извне. Это дало нам основание предполагать, что все вспышки клинического проявления респираторных болезней обусловлены персистирующими среди свиней различными условнопа-тогенными микроорганизмами, а болезни проявляются как эндогенные инфекции, спровоцированные многочисленными неблагоприятными факторами внешней среды, протекающие преимущественно по типу ассоциированных инфекций. Наибольшее этиологическое значение в^респираторной патологии свиней имеют в различных сочетаниях: пастереллы, гемофильные бактерии, микоплазмы, хламидии, энтеровирусы и кокковая микрофлора, которые в большинстве случаев, при оптимальных условиях кормления и содержания, не спо-

собны вызывать заболевание в отдельности и даже в ассоциации.

2.2.1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КЛАССИЧЕСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

До 1981 г. эпизоотические вспышки КЧС возникали в хозяйствах частного сектора, в подсобных и мелких товарных фермах преимущественно на неиммунных животных или вакцинированных глицеринизированной кристаллвиолет-вакциной (ГКВВ). В начальный период развития эпизоотии инфекционный процесс КЧС проявлялся в острой форме, поражая свиней всех возрастных групп. Эпизоотический процесс характеризовался высокими показателями интенсивности: заболеваемость - 19,8-78,3%, смертность 8,2-24,2%, летальность - 26,7-90.6% при- низкой очаговости (32-1912). Использование вирусвакцины АСВ достаточно эффективно позволяло купировать эпизоотические вспышки КЧС в первичных очагах. Однако ее применение способствовало сохранению в стаде вирусоносительства и как только допускалось нарушение сроков вакцинации и ревакцинации, а также использование в рационах кормления токсичных, кормов, инфекционный процесс КЧС обострялся.

В последние 10-15 лет классическая чума получила широкое распространение в крупных комплексах, несмотря на функционирующие системы охраны хозяйств от заноса возбудителей инфекционных болезней и систематическую профилактическую вакцинацию против этой болезни.

В начале развития эпизоотии на комплексах чаще отмечали массовые заболевания и падеж среди вакцинированных поросят до-ращивания (50-106 -дневного возраста) и реже - у свиней на откорме. Не наблюдали заболевания вакцинированных свиноматок и полученных от них поросят до 40-47 -дневного возраста. При этом показатели интенсивности эпизоотического процесса были ниже (заболеваемость - 11,2-36,5 . смертность - 0,9-13,9 и летальность - 6,8-71,5%), чем на обычных фермах в ранее проанализированных эпизоотиях, а очаговость - в десятки раз выше (6242-42511). Применением современных вирусвакцин в оптимально высоких дозах в очагах инфекции удается купировать эпизоотические вспышки и предупредить клиническое проявление болезни, но не позволяет ликвидировать ее, независимо от доз и типа

применяемых вакцин, и способствует распространению вируса в отдельных технологических группах свинокомплекса.

"Оздоравливаемые" таким путем хозяйства, без полной замень поголовья, восстанавливают первоначальную численность свиней, но на длительное время превращаются в стационарно неблагополучные (рис.2) до 6-10 лет (срок наблюдения), в которых инфекционный процесс принимает хроническую и латентную форму, а в стадах устанавливается широкое вирусоносительство. Заболеваемость, смертность и очаговость снижаются в несколько раз, а летальность остается достаточно высокой (36,2-44,6%).

1986 г. 1067г. -ш- 1980 г.

Рис.2. Заболеваемость свиней классической чумой на комплексах совхоза "Чистогорский" за 1986-1988 гг.

При осмотре внутренних органов вынужденно убитых поросят 60-106 -дневного возраста (п=2345) у 4,1-5,2% отмечали характерные для чумы инфаркты селезенки, бледность почек и мелкие

точечные кровоизлияния в корковый слой, мраморность лимфатических узлов, в ободочной и слепой кишках - очаговые крупоз-но-дифтеритические и язвенно-некротические поражения слизистой оболочки - "бутоны" (от единичных до множественных) и фолликулярные язвы. При убое клинически здоровых свиней откорма (п=928) в возрасте 8-10 месяцев и свиноматок (п=68) у 14, 2% -кровоизлияния на слизистой оболочке надгортанника, 20,2% - инфаркты селезенки, 2,5% - бледность почек и кровоизлияния под капсулу, 21,1% - мраморность лимфатических узлов и у отдельных - кровоизлияния на серозной оболочке желудка.

Лабораторными исследованиями пагматериалов от поросят участков доращивания и свиноматок выделяли вирус КЧС.

На какое-то время в системе "паразит-хозяин" устанавливалось биологическое равновесие, которое под воздействием различных стрессовых факторов (токсичные корма, рационы, дефицитные по протеину, углеводам, витаминам, микроэлементам и др.), резко ослабляющих резистентность организма и иммунный статус животных, нарушалось в пользу возбудителя КЧС и происходило обострение инфекционного процесса со значительной гибелью и вынужденным убоем молодняка свиней.

Свободная реализация свиней и продуктов их убоя из таких хозяйств приводили к распространению вируса КЧС в благополучные хозяйства региона.

Контроль эпизоотического процесса КЧС с помощью только вакцин оказался малоэффективным. И все же, их использование целесообразно. Оптимально высокие дозы вакцин в острых очагах формируют благоприятный фон для обрыва эпизоотии и провоцируют скрытые формы инфекции.

И хотя по фону современных вакцин формируется вирусоноси-тельство в пораженных стадах, это явление обусловлено не столько качеством вакцин, сколько ролью свиньи - облигатного хозяина паразита в экологических отношениях вируса и хозяина, в организме которого паразит переживает.

Вирус чумы поддерживается в зараженных стадах вакцинированными свиноматками-вирусоносителями. При этом клинически здоровые свиноматки-вирусоносители выполняют роль фактора вертикальной передачи вируса чумы поросятам , которые в свою очередь, в постнатальный период являясь активными выделителями

вируса представляют большую эпизоотологическую опасность. Этот путь передачи вируса, по нашему мнению, более других благоприятствует установлению биологического равновесия между паразитом и хозяином, что обеспечивает выживание йируса чумы как вида.

Течение заболевания КЧС очень часто осложняется пастерел-лезом и поэтому при установлении диагноза - пастереллез, всегда следует исключать КЧС, особенно в частном секторе.

Важнейшей особенностью эпизоотического процесса КЧС является высокая заболеваемость и летальность поросят-отъемышей, полученных от, иммунных свиноматок и вакцинированных с профилактической целью в 15-40 - дневном возрасте одной прививочной дозой.

Таким образом, нами убедительно подтверждено, что классическая чума свиней - факторная инфекция. Ее возбудитель постоянно переживает в популяциях облигатных хозяев определенных возрастных групп свиней в латентной форме и в форме носитель-ства.

Животные в скрытой форме инфекции представляют основную эпизоотологическую опасность.

Идеальным и надежным методом искоренения КЧС остается оздоровление неблагополучных хозяйств путем полной замены поголовья пораженных стад. Для этого необходима научно обоснованная Государственная программа искоренения КЧС, предусматривающая создание нового поколения вакцин, предупреждающих появление каких-либо признаков болезни у привитых животных в ответ на контрольное заражение гомологичным вирулентным вирусом и исключающих его приживление в организме животных.

2.2.3. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПР0ТИВ0ЭПИ300ТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОВОДСТВЕ.

2.2.3.1. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ СХЕМ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ СВИНЕЙ.

Рассматривая эпизоотический процесс любой инфекционной болезни как систему паразито-хозяинных отношений, нельзя не признать, что последняя развивается достаточно строго, по своим законам внутренней саморегуляции (В.Д.Беляков, 1983; И.А.Бакулов, 1991; С.И.Джупина, 1994 и др.). Наряду с саморе-

гуляцией. возможна и искусственная регуляция, механизмом которой на популяционном уровне можно управлять эпизоотическим процессом. Она предусматривает комплексное всестороннее воздействие на все звенья эпизоотической цепи в целях создания биологического равновесия между паразитом и хозяином. Однако до сих пор ведущую роль в их оптимизации при многих инфекционных болезнях свиней продолжают отводить специфической профилактике. Наблюдения показали, что при большинстве факторных инфекционных болезнях свиней (колибактериоз, пастереллез, сальмонеллез, ТГС, ротавирусная инфекция, хламидаоз и др.) современные коммерческие вакцины, используемые без учета патогенеза болезней, физиологического состояния животных и технологии ведения отрасли - слабоэффективны. Они лишь на 20-60% снижают заболеваемость и падеж свиней, но не ликвидируют бак-терио- и вирусоносительства среди прививаемых животных. В практических условиях при ассоциированных эпизоотических процессах решающее значение имеет не столько тип вакцин, сколько рациональные схемы их использования в сочетании с зоотехническими, зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными мероприятиями, обеспечивающими создание и поддержание у свиней перманентного иммунитета определенного уровня напряженности.

Разработанные на этой основе схемы специфической профилактики инфекционных болезней обеспечивают формирование однородного иммунного статуса среди различных половозрастных групп свиней путем вакцинации их в определенные физиологические и возрастные периоды.

Учитывая особенности патогенеза классической чумы, лептос-пироза и парвовирусной болезни рекомендуем прививать свиноматок перед случкой, а против лептоспироза проводить ревакцинацию свиноматок, с целью более выраженного колострального иммунитета у поросят, и перед случкой.

При колибактериозе, сальмонеллезе, ТГС, ротавирусной болезни и пастереллезе свиноматок вакцинировать за 60-20 дней до опороса, чтобы обеспечить колостральный иммунитет у поросят на весь подсосный период, которых не целесообразно вакцинировать ранее 30- на комплексах и 40-45 -дневного возраста на специализированных фермах. Для этих целей наиболее иммуногенны и эпизоотологически эффективны вакцины: против рожи свиней -

ВР-2; против пастереллеза - эмульгированная; против лептоспи-роза - поливалентная ВГНКИ (первый вариант); сухая культураль-ная вирусвакцина ВГНКИ против болезни Ауески крупного рогатого скота, овец и свиней; против колибактериоза - поливалентная гидроокисьалюминиевая формолтиомерсаловая; против парвовирус-ной болезни - инактивированная эмульгированная: против классической чумы - сухая культуральная вирусвакцина ЛК ВНИИВВиМ и сухая культуральная вирусвакцина ВГНКИ из штамма К.

Для профилактики сальмонеллеза свиней в неблагополучных хозяйствах разработана схема вакцинации супоросных свиноматок за 35 и 20 дней до опороса сухой живой вакциной из штамма ТС—177 (разведение 1:50) в дозе 2,0 мл. При сравнительной вакцинации поросят в разном возрасте (10, 15, 25, 35 дней), полученных от иммунных свиноматок, наибольшая выживаемость (100%) при экспериментальном заражении вирулентной культурой Salmonella cholerae suis установлена среди поросят, вакцинированных двукратно (в 25-30 дней - 0,5 мл и в 55 дней - 1, 0 мл) при 100%-ной заболеваемости и 80%-ной гибели контрольных (невакци-нированных).

На комплексе стационарно неблагополучном по сальмонеллезу по данной схеме за 1986-1992 гг. при вакцинации 446129 супоросных свиноматок и ремонтных свинок, и ,1379748 поросят заболеваемость сократилась с 0,4-3,43% до 0,008-0.01%.

Разработанная и апробированная схема вакцинации свиней против сальмонеллеза оказалась достаточно эффективной (отрицательная корреляция заболеваемости с уровнем вакцинации г= -0,73 при уровне достоверности Р<0,05). Экономическая эффективность составила 17 руб 32 коп на 1 руб затрат (в ценах 1989 г.).

У поросят, полученных от вакцинированных против КЧС свиноматок, колостральные антитела в скворотке крови в высоких титрах (4,2t0,2 - 3,3±0,2 logz) сохраняются до 40 дней, после чего их титр снижается и в 60-90 дней составляет 2,1±0,28 и 1,0+0,3 log2.

С учетом этих данных провели испытание эффективности ряда схем вакцинации поросят против чумы на неблагополучном по КЧС комплексе (табл.4) и установили, что с увеличением дозы при первой вакцинации в 40-45 -дневном возрасте, повышается и сох-

ранность поросят. Наибольшая выживаемость (96,4%) установлена при вакцинации их десятью прививочными дозами и в 90 дней -одной дозой вакцины. Поэтому поросят, полученных от иммунных свиноматок, следует вакцинировать 10-кратными дозами вакцины ЛК ВНИИВВиМ в возрасте 40-45 дней не только в острых очагах, но и в стационарно неблагополучных и угрожаемых хозяйствах, а в 90-100 дней - одной дозой.

Таблица 4

ВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ВАКЦИНАЦИИ ПОРОСЯТ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ ВАКЦИНОЙ ЛК ВНИИВВиМ НА КОМПЛЕКСЕ. НЕБЛАГОПОЛУЧНОМ ПО КЛАССИЧЕСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ

Схема вакцинации поросят (доза, дни) Количество поросят Пало от ской поросят слассиче-чумы в (%%) Вынужден! поросят 10 убито в (%%) Осталос! поросят живых (%%)

1 2 3 4 5 6 7 8

¿вакцинированные -47-дневн. возраста 5246 - - - - 5246 100,0

прививочная доза в 20,45 и 90 дней 5018 1819 36., 2 2706 51,9 592 11.8

ИИВВиМ 1 прив.доза в 0. 60 и 90 дней 1896 910 48,0 - - 986 52,0

ИИВВиМ 1 прив.доза в 40 и 90 дней 920 158 17,2 100 10,9 662 71,9

ИИВВиМ 2 прив.дозы в 0-45 и 90 дней 4891 542 11.1 420 8.6 3929 80.3

ИИВВиМ 5 прив.доз в 40 и 90 дней 4300 412 9.6 - про. 3888 делжение ■ 90.4 па блицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8

ИИВВиМ 5 прив.доз в 1 доза в 90 дней 627 51 8.1 98 15,6 478 76,3

ИИВВиМ 10 прив.доз в 1 доза в 90 дней 8923 123 1.4 198 2.2 8605 96,4

ИИВВиМ 10 прив.доз в 1 доза в 50 и 90 дн. 933 24 2,6 54 5,8 855 91.6

ИИВВиМ 20 прив.доз в 90 дней 348 91 26,2 - - 257 73.8

В схемы специфической профилактики включены диагностические исследования на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, дизентерию и другие болезни, санитарно-гигиенические обработки, дача с кормом санирующих антибактериальных препаратов, витаминов и пр. при формировании новых технологических групп, ежедневные клинические осмотры животных, биохимический контроль состояния обмена веществ.

Производственные испытания на поголовье более 5,2 млн.свиней схем вакцинации и ветеринарно-санитарных обработок на комплексах и фермах Сибири и Дальнего Востока с различной эпизоотической ситуацией подтвердили их эффективность в контроле эпизоотических процессов.

2.2.3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ЭПИЗООТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МАССОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ СВИНЕЙ.

В альтернативу специфической профилактике факторных инфекционных болезней апробирована система контроля ассоциированных эпизоотических процессов, позволяющая воздействовать на все три звена эпизоотической цепи, эффективно ее разрывать и обеспечивать устойчивое биологическое равновесие в системе "паразит-хозяин". Она включает технологические и ветеринарно-сани-тарные меры:

- двухфазную технологию получения и выращивания поросят;

- соблюдение принципа "все пусто-всё занято", с увеличением санитарных разрывов до 10-15 дней;

- санитарно-гигиеническая обработка свиноматок при переводе на опорос и их санация за 5-3 дней до опороса антибактериальными препаратами;

- формирование групп свиноматок на опорос в секциях, свинарниках из 30-50 животных и проведение опоросов в течение 3-4 дней с введением в основное стадо не более 18-25% проверяемых свиноматок;

- раздельное получение опоросов от основных и проверяемых свиноматок;

- санация поросят антибактериальными препаратами в период формирования новых групп на участках доращивания и откорма;

- одновременное освобождение и заполнение на комплексах корпусов участков доращивания и опоросов;

- изолированное выращивание поросят-гипотрофиков вне цехов

репродукции комплексов и ферм;

- формирование технологических групп из поросят-отъемышей соответственно количеству их в изолированной секции цеха (участка) опороса, с соблюдением принципа сохранения первоначально сформированной группы на последующих технологических этапах;

- оптимизация параметров микроклимата и кормления свиней;

- ежедневная дезинфекция помещений в присутствии поросят-отъемышей в течение 7-10 дней после формирования новых групп;

- проведение опоросов свиноматок в летних лагерях.

После реконструкции свинарников для опоросов на секции (25-30 и 50 свиноматок) и выдерживании рекомендуемых нами положений заболеваемость поросят-сосунов сокращается на 24-65%, а сохранность повышается на 16,8-31%, при увеличении массы тела при отъеме на 24,1-27,6%.

При реконструкции свинарников для содержания поросят-отъ-емышей на изолированные секции (300-400 одновозрастных поросят), согласно нашим рекомендациям, заболеваемость гастроэнтеритами сокращается на 24,1-40,2%, падеж - на 17,5-26,7%, при повышении среднесуточного прироста массы тела на 21,4-33,1%. При этом среди поросят за период доращивания не регистрировали клинического проявления дизентерии, сальмонеллеза, колиэнтеро-токсемии и респираторных заболеваний.

На комплексах при циркуляции в стаде энтеропатогенных E.coli, корона-, рота- и энтеровирусов при оптимальных условиях кормления и содержания свиней, внедрении большинства элементов разработанной и описанной выше системы и вакцинации супоросных свиноматок только против колибактериоза позволяет удерживать заболеваемость и гибель поросят на уровне 24-30% и 6,1-8,3% соответственно (от числа народившихся).

При инфекционных гастроэнтеритах поросят на комплексах, обусловленных ассоциациями микробов и вирусов, проведение опоросов в летних лагерях, санитарный ремонт и биологический отдых цеха опоросов ежегодно в течение 3-4 месяцев позволяет сократить заболеваемость поросят на 43,9% и увеличить их сохранность на 34,5% без применения средств специфической профилактики.

Использование в комплексной системе противоэпизоотических мероприятий двухфазной технологии выращивания поросят, позволяющей сохранить первоначально сформированные группы от рождения и до 3.5-4 - месячного возраста, в наибольшей степени способствует поддержанию биологического равновесия в системе "паразит-хозяин" и позволяет эффективно контролировать эпизоотические процессы ассоциированных гастроэнтеритов и респираторных болезней (табл.5).

Таблица 5

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДВУХФАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ АССОЦИИРОВАННЫХ ГАСТРОЭНТЕРИТОВ ПОРОСЯТ НА КОМПЛЕКСЕ

Показатели опыта Контроль групг поросят >ная и % Опыте групг поросят ия и % + опытная группа к контрольной

Количество поросят в начале опыта 858 100 881 100

Заболело за период доращивания 463 53,9 132 15,0 - 38,9%

Убыль за период доращивания (падеж+вынужд.убой) 191 22,3 67 7,6 - 14,7%

Сохранность 667 77,7 814 92,4 + 14,7%

Передано на откорм из числа выращенных 461 69.1 798 98,0 + 28,9%

Санитарный брак (требуется дополнительно доращивать) 206 30,9 16 2,0 - 28,9%

Средняя масса при передаче на откорм (кг) 24,0 + 2.1 - 30,5 + 1,8 - + 27,1% + 6,5 кг

Среднесуточный прирост массы тела (г) 236.2 + 11,8 - 391,6 + 12,0 - + 65,8% +155,4 г

Примечание: выделены значения с разницей Р<0,05 с контролем При такой технологии выращивания поросят на комплексах и

специализированных фермах, стационарно неблагополучных по инфекционным гастроэнтеритам, обусловленных микробно-вирусными ассоциациями, резко снижается заболеваемость, падеж и повышается продуктивность животных до 106-дневного возраста. При

этом у поросят повышается естественная резистентность организма (достоверно увеличивается в крови содержание гемоглобина, а в ее сыворотке - общего белка и гамма-глобулинов). Заболеваемость гастроэнтеритами, без применения средств специфической профилактики, снижается на 22,0-35,2%, сохранность повышается на 18,2-22,1%, а среднесуточный прирост массы тела - на 23,4-55,9%. при отсутствии клинического проявления сальмонел-леза, колиэнтеротоксемии, дизентерии и респираторных болезней.

На комплексе на 108 тыс.свиней при заболеваемости поросят ГПП 5,9-6,28% (к обороту стада) и уровне вакцинации 70-100% с помощью вакцинации заболеваемость снижалась на 25-33%, а с комплексной системой без применения вакцины заболеваемость сократилась до 0,03% или в 209,3 раза и в последующие годы заболевание клинически не проявлялось. Среднесуточный же прирост массы тела поросят на доращивании увеличился на 49,7%.

В хозяйствах при использовании с целью профилактики и терапии антибиотиков, сульфаниламидных и других химических препаратов перорально, парэнтерально и в форме аэрозолей по различным схемам и вакцинации против пастереллеза и хламидиоза, без устранения неблагоприятных факторов внешней среды, достигается снижение заболеваемости на 14,2-26,7% и гибели - на 12,9%. При оптимизации условий кормления и содержания, качественной санации помещений, соблюдении принципа "все пусто-все занято" заболеваемость животных респираторными болезнями сокращалась в 3,1 раза, а падеж - в 2.8 раза , при увеличении среднесуточного прироста массы тела на 18-21,4%.

2.2.3.3. ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОСТИМУЛЯТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ПОРОСЯТ.

Стимуляторы естественной резистентности организма поросят ПС-1 и ПС-2 в оптимальных дозах безвредны для поросят-сосунов и отъемышей при одно- и двукратном внутримышечном введении и при даче с кормом в течение 40 дней. Оба препарата после введения стимулируют достоверное повышение в крови: количество гемоглобина (112,3+6,0 г/л по сравнению с контрольными 93,2+5,7 г/л, Р<0,05), эритроцитов (5,4 101г±0,12 1012/л, в контроле 4,24 101г±0,25 1012/л), резервной щелочности ( 51,4±5,25 -56.716.45 об%С02 против 34,6±3, 8 - 40,1±4,1 об%С0г, Р<0, 05). фагоцитарной активности на 23% и поглотительной способности лей-

коцитов в 3,9 раза. Количество общего белка в сыворотке крови опытных поросят выше (56.0±0,7 - 62,8±2,3 г/л, Р<0,05), чем у контрольных (51,7±1,8 г/л), а также повышается бактерицидная (64,1±6,1 против 43,6±4,9% в контроле, Р<0.05) й лизовдмная ( 28,4±4, 8 - 31,2±4, 02 % против 14,2+3,1 - 18,3+3,46 %. Р<0,05) активность сыворотки крови.

Заболеваемость поросят гастроэнтеритами снижается на 7,7-30,4%, сохранность повышается на 5,2-18,6%, а среднесуточный прирост массы тела - на 17,5-50,6% (Р<0,05) по сравнению с животными контрольных групп.

Индуктор интерферона вестин(ридостин, дсРНК) в оптимальной дозе 0,5 мг/кг при внутримышечном введении 30- дневным поросятам уже через 3 часа стимулирует продукцию эндогенного интерферона до 12, 0±4, 0 МЕ/мл (Р<0,05) , а максимальный его уровень отмечается в сыворотке крови через 24 часа (128,0+16,0 МЕ/мл, Р<0,05). После повторного введения через 3-е суток продукция его меняется незначительно, а к 72-му часу после третьего введения содержание его в сыворотке крови вновь повышается до 96,0+12,5 МЕ/мл (Р<0,001) по сравнению с исходным уровнем и контрольными поросятами (4,0+0,5 МЕ/мл). В эти же сроки на 18-32% повышается фагоцитарная активность и в 3-12 раз - поглотительная способность нейтрофилов крови.

Кроме этого, продуцируемый в организме поросят эндогенный интерферон, стимулируя клеточную систему иммунитета, обладает и выраженной противовирусной активностью. В хозяйстве при острой вспышке ассоциированной инфекции (колибактериоз+ТГС+рота-вирусная болезнь) при трехкратном введении новорожденным поросятам (п=1860) вестин предохранял от гибели 89.4% (в контроле гибель поросят составляла 49%), при этом среднесуточный прирост массы тела поросят к отъему был на 31,4% выше, чем контрольных.

Иммуностимуляторы поливедрим и впРНК в дозе 1.0 мг/кг массы тела при 2-х кратном внутримышечном введении с интервалом 7 дней стимулируют увеличение в крови содержания Т-лимфоцитов (50,0±2.7 - 46,0+3,2%. Р<0,05), В-лимфоцитов (36,0+2,7 -40,0+1,7, Р<0,05), Т-хелперов (48,5±2,5 - 40,0+2,6 %, Р<0,05), а содержание Т-супрессоров снижается до 1,0+0,5 - 2,5±0,5, Р<0,05. Одновременно с этим установлено повышение пролифера-

'ивной активности лимфоцитов в 2-12 раз (Р<0,05), фагоцитарной жтивности лейкоцитов в 3,2 - 4,6 , а поглотительной способ-юсти - в 11-16 раз.

При двукратном введении вестина с целью профилактики мас-:овых гастроэнтеритов в послеотъемный период (п=1290) за три щя до и в день отъема и поливедрима (п=1270) за 7 дней до и в дань отъема . сохранность их увеличивалась на 11,0-10,6 , а ;реднесуточный прирост массы тела - на 18,4 - 17,6% ;оответственно (Р<0,05).

Иммуномодуляторы вестин, поливедрим, впРНК и левамизол жазывают выраженное влияние на стимуляцию специфического им-{унитета при вакцинации поросят против классической чумы и ¡альмонеллеза. При вакцинации против КЧС вакциной ЛК ВНИИВВиМ : иммуномодуляторами титры антител в сыворотке крови поросят ¡а 1,5 - 2,2 1о§2(Р<0,05) были выше, чем у привитых одной вак-даной, при этом фагоцитарная активность нейтрофилов крови на А%, а поглотительная способность в 2-2,3 раза была выше ;Р<0,05). Одновременно с этим достоверно (Р<0,05) повышается фоцентное содержание Т- и В-лимфоцитов, Т-хелперов. а содержание Т-супрессоров - снижается. При вакцинации с вестином и юливедримом в очаге КЧС протективная активность вакцины ЛК ЗНИИВВиМ повышается на 13,2 -11.2 %.

При двукратной (с интервалом 15 дней) вакцинации поросят 1ротив сальмонеллеза вакциной ТС-177 с иммуномодуляторами [вестин, поливедрим, левамизол) установлены в сыворотке крови )олее высокие титры специфических агглютининов (2,0±0,04 -!, 87+0,05 ^Х) по сравнению с привитыми одной вакциной :1,6±0, И - 2,6±0,07 ^Х. Р<0,05). В эти же сроки у опытных юросят на 7-14% была выше фагоцитарная активность (Р<0,05) и ! 1,6 - 1,9 раза (Р<0,05) поглотительная способность лейкоцитов.

Таким образом, вестин, поливедрим и впРНК повышают неспе-щфическую резистентность организма животных к массовым гаст-юэнтеритам, стимулируют рост и развитие, гуморальный и клеточный иммунитет, а при совместном применении повышают протек-гивнуга активность вакцин.

3. ВЫВОДЫ

1. В условиях промышленных комплексов и крупных специали-

зированных ферм Сибири и Дальнего Востока среди свиней эпизоо-тологическими, бактериологическими, серологическими, вирусологическими и другими методами исследований установлено носи-тельство патогенной и условнопатогенной микрофлоры (бактерии, вирусы, хламидии, микоплазмы и др.) в различных сочетаниях, способных под влиянием экзогенных и эндогенных факторов вызывать ассоциированные эпизоотические процессы.

Между ассоциациями возбудителей инфекций (паразитами) и восприимчивыми животными (хозяевами) взаимоотношения в результате мощного влияния комплекса антропогенных факторов резко обостряются и приводят к формированию искусственных неуправляемых паразитарных систем.

2. Наиболее часто проявляются ассоциированные эпизоотические процессы желудочно-кишечных болезней поросят, в которых основную этиологическую роль играют корона-, рота-, энтерови-русы в ассоциации с энтеропатогенными E.coli, сальмонеллами и хламидиями, а при респираторных - наибольшее значение имеют пастереллы, микоплазмы. гемофильные бактерии, энтеровирусы. хламидии, кокковая микрофлора и сальмонеллы в различных сочетаниях.

3. В крупных свиноводческих предприятиях установлена широкая циркуляция коронавируса трансмиссивного гастроэнтерита, рота- и энтеровирусов (3, 6, 7, 8 и 9 серогрупп) и E.coli с охватом от 14.7 до 59,4% обследованного поголовья поросят-сосунов, молодняка на доращивании и откорме. Ассоциации вирус-бактериальных гастроэнтеритов поросят-сосунов установлены в 81% хозяйств, в т. ч. в 23% - корона-, рота-, энтеровирусы и E.coli; в 12% - корона-, ротавирусы и E.coli; в 12% - энтеровирусы и Е.coll и др.сочетаниях.

Персистенция различных возбудителей среди свиней всех возрастных групп обусловливает стационарность ассоциированных эпизоотических процессов гастроэнтеритов поросят-сосунов с энзоотическими вспышками, при сочетанном воздействии на животных многочисленных стресс-факторов, с высокой заболеваемостью (71,4-95%) и летальностью (50.6-87.6%).

4. На всех промышленных комплексах и специализированных фермах среди поросят-отъемышей регистрируется колиэнтеротоксе-мия, в 91% хозяйств - сальмонеллез, в 92% - дизентерия, в 42%

- гемофилезный полисерозит, в 21% - гемофилезная плевропневмония, в 54% - энтеровирусная инфекция и в 38% - ротавирусная инфекция, обусловленные широким бактерио- и вирусоносительст-вом. При этом в 67% хозяйств в этиологии гастроэнтеритов установлены ассоциации вирус-бактериальных, а в 33% - бактериальных возбудителей в различных сочетаниях.

Инфекционный процесс характеризуется латентным и хроническим течением с обострением при воздействии многочисленных стрессовых факторов промышленных технологий, являющихся пусковыми механизмами возникновения массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней животных. Возбудитель (ассоциация возбудителей) при этом выступает (выступают) как заключительный фактор целой системы неблагоприятных условий внешней среды.

5. Классическая чума свиней в последние годы широко распространена на промышленных комплексах и протекает вначале в виде эпизоотии с большим охватом поголовья. Преимущественно болеют поросята на доращивании (45-106- дневного возраста), даже в тех хозяйствах, где проводится плановая вакцинопрофи-лактика против этой болезни.

Показатели интенсивности эпизоотического процесса составляют: заболеваемость от 11,2 до 36,5 . смертность - 0,8-13,2 , летальность - 6,8-70% и очаговость - 6242-42511.

6. Основными особенностями эпизоотического процесса классической чумы свиней на комплексах являются:

- возникновение болезни, чаще в ассоциации с пастерелле-зом. в хозяйствах с высокоорганизованной ветеринарно-санитар-ной защитой среди вакцинированных животных независимо от типа вакцин и схем их применения;

- после купирования острых вспышек живыми аттенуированными вакцинами в комплексах формируются стационарные очаги болезни, в которых КЧС протекает в хронической и латентной формах, с обострениями при воздействии на животных стресс-факторов;

- стационарность заболевания поддерживают клинически здоровые свиноматки-вирусоносители и поросята, полученные от них. Вирус классической чумы постоянно персистирует в стаде свиней, которые являются облигатными хозяевами возбудителя, а болезнь проявляется как факторная.

7. Колостральные антитела у поросят-сосунов, полученных от

иммунных свиноматок, обеспечивают защиту от возбудителя болезни в очагах до 45-ти дней. В более поздний период (45-90 дней; иммуносупрессию можно преодолеть высокими дозами (10-ти кратными) вакцины ЛК ВНИИВВиМ. При повторной вакцинации животных i возрасте 90-100 дней достаточно одной дозы этой вакцины. Оптимально высокими дозы вакцины ЛК ВНИИВВиМ необходимо вакцинировать поросят как в острых очагах болезни, так и в стационар» неблагополучных и угрожаемых по чуме хозяйствах.

8. Специфическая профилактика факторных болезней в промышленных комплексах и специализированных фермах на фон( стресс-факторов снижает заболеваемость и гибель свиней ш 20-60%, но не устраняет полностью бактерио- и вирусоноситель-ство.

Разработанные и внедренные на комплексах и специализированных фермах Сибири и Дальнего Востока научно обоснованные схемы специфической профилактики в комплексе с ветеринар-но-профилактическими обработками, зоотехническими и гигиеническими мерами, диагностическими исследованиями и санацией организма животных антибактериальными препаратами перед и вс время формирования.новых технологических групп, позволяют формировать однородный иммунный статус организма животных разновозрастных групп и обеспечивают эффективный контроль эпизоотических процессов болезней свиней.

9. Разработанная новая эффективная схема вакцинации свиней против сальмонеллеза свиней сухой живой вакциной из штаммг ТС-177 (свиноматок за 35 и 20 дней до опороса в дозе 2, 0 мл) i поросят, полученных от них 2-кратно в возрасте 25-30 дней -0.5 мл и 50-55 дней - 1,0 мл в неблагополучных комплекса? обеспечивает снижение заболеваемости более, чем в 200 раз (коэффициент корреляции составил - 0.73).

10. Комплексная система технологических мероприятий, включающая 2-х фазную технологию получения и выращивания поросят, поточно-сменную эксплуатацию помещений по принципу"все пус-то-все занято" с удлинением санитарных разрывов до 7-15 дней, поддержание максимально стабильного состава первоначально сформированных технологических групп животных, одновременное освобождение и заполнение корпусов участков опороса и доращи-вания комплексов одновозрастными животными, оптимизация основ-

ных параметров микроклимата и кормления свиней, использование летних лагерей для опоросов свиноматок и другие меры, позволяет в крупных свиноводческих комплексах и специализированных фермах обеспечивать устойчивое биологическое равновесие в системе "паразит-хозяин" при инфекционных гастроэнтеритах и респираторных болезнях, повысить сохранность (до 92-98%) и продуктивность (на 17,1-61,4%) поросят.

11. Иммуностимуляторы ПС-1 и ПС-2 безвредны для организма поросят, повышают уровень неспецифической резистентности организма животных, способствуют снижению заболеваемости гастроэнтеритами на 7,7-30,4 , увеличивают сохранность на 5,2-18,6 и среднесуточный прирост массы тела поросят на 17,5-50,6%.

12. Индуктор интерферона вестин (дсРНК) при внутримышечном введении поросятам уже через 3 часа стимулирует продукцию эндогенного интерферона с максимальным содержанием в сыворотке крови через 24 часа (128,0+16,0 МЕ/мл, Р<0,05). Эндогенный интерферон стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, обладает выраженной противовирусной активностью, защищает 89,4% поросят от ассоциированной инфекции (колибактериоз, ТГС и ро-тавирусная болезнь) при гибели 49% животных в контрольных группах и на 18,5-31,4% повышает продуктивность.

13. Иммуномодуляторы поливедрим и впРНК повышают уровень неспецифической резистентности организма поросят, стимулируют клеточный и гуморальный иммунитет, снижают заболеваемость, повышают сохранность на 10,6 и прирост живой массы - на 17,6%. Одновременно с этим иммуномодуляторы вестин, поливедрим, впРНК и левамизол стимулируют иммуногенез при вакцинации свиней против классической чумы и сальмонеллеза, повышают протективную активность вакцин на 11,2-13,2%,. что дает основание для их применения на свиноводческих комплексах и фермах.

14. Для стабильной производственной работы и достижения эффективного ветеринарного благополучия свиноводческих комплексов и специализированных ферм необходима их реконструкция на более прогрессивные технологии содержания и жизнеобеспечения животных, совершенствование методов и средств специфической профилактики, обеспечивающих устойчивое биологическое равновесие в паразитарных системах.

- 38 -

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Обоснованные настоящими исследованиями система технологи ческих, ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий схемы специфической профилактики и ветеринарно-профилактичес ких мер в промышленном свиноводстве и другие решения, включен в разработанные с нашим участием и утверждены ГУВ МСХ (ГАПК СССР, РФ и НТС разных уровней следующие документы:

1. "Система ветеринарно-санитарных, профилактических и зо огигиенических мероприятий на промышленных свиноводчески: комплексах Сибири". Методические рекомендации (Утв.НТС УСХ Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областей, 1981-1986 гг.)

2. "Основные направления по технологии, механизации и проектированию животноводческих ферм в хозяйствах Новосибирске) области на 1981-1986 гг." (Утв.НТС ОУСХ. Новосибирск, 198: г.).

3. "Реконструкция свиноводческих ферм колхозно-совхозной типа при переводе отрасли на промышленную основу". Методические рекомендации (Утв.НТС ОУСХ, Новосибирск. 1982 г.).

4. "Отечная болезнь поросят и меры борьбы с ней". Рекомендации (Утв.НТС Новосибирского, Кемеровского, Иркутского и Хабаровского ОУСХ. 1984-1986 ГГ.).

5. "Двухфазная технология выращивания свиней". Рекомендации (Утв.НТС АПК РСФСР, 1985 г.).

6. "Диагностика, профилактика и меры борьбы с дизентерие! свиней". Рекомендации (Утв.НТС УСХ Новосибирской, Иркутской i Кемеровской областей. Хабаровского края, 1985-1986 гг.).

7. "Реконструкция племенных свиноводческих ферм с использованием технологического оборудования и механизмов серийногс производства". Методические рекомендации (Утв.НТС АПК Новосибирского Облисполкома, 1988 г.).

8. "Наставление по применению сухой лапинизированной ви-русвакцины (АСВ) из штамма К против чумы свиней (только) дл? свинопоголовья старше трехмесячного возраста в откормочных хозяйствах" (Утв.ГУВ Госагропрома СССР, 28.03.1989г.).

9. "Наставление по применению сухой культуральной вакцинь из штамма К против чумы свиней (ВГНКИ)" (Утв. ГУВ ГАПК СССР 28.03.1989 г.).

10. "Наставление по применению сухой культуральной вакцинь ЛК ВНИИВВиМ против классической чумы свиней" (Утв. ГУВ ГАПИ

ССР 28.03.1989 г. ).

11. "Схемы специфической профилактики инфекционных болез-ей свиней на комплексах-и фермах" (Одобрены НТС МСХиП РСФСР, ротокол 9 от 26.09.1990 г., утверждены МСХиП РСФСР 0.10.1990 г.).

12. "Временное наставление по применению вестина в ветери-арии в порядке широкого производственного опыта до 1.07.1996 ." (Утв.Департаментом'ветеринарии МСХиП РФ 6.07.1994 г.).

13. "Временное наставление по применению полирибоната в етеринарии в порядке широкого производственного опыта до 1.07.1996г." (Утв.Департаментом ветеринарии МСХиП РФ .07.1994 г.).

5.СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Панин Г.И., Прудников С.И. Вирус-вакцина в профилактике ликвидации чумы свиней //Материалы зон.науч.-произ-

од.конф.науч. и практ.ветер.работников Урала и Сибири по ин-екц. и незаразн.бол-ням свиней,- Омск, 1974,- С.52-56.

2. Кравец А.Т.. Прудников С.И. Влияние различных условий икроклимата .на иммунобиологическую реактивность организма виней // Сиб.вестник с.-х.науки, - 1975.- 3.- С.76-78.

3. Прудников С.И., Малышев Ф. Ф. Профилактика незаразных аболеваний поросят на промышленном свиноводческом комплексе /Незаразные болезни сельскохозяйственных животных: Нач. -техн. бюл. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - 1976.- Вып. 5.-.3-7.

4. Прудников С.И., Киселев A.C. Ветеринарные мероприятия ри комплектовании и запуске свиноводческих промышленных комп-эксов // Зоогигиенические и ветеринарно-санитарные мероприя-ля на животноводческих промышленных комплексах: Нач. -техн. бюл. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- 1976,- Вып. 6,-.21-25.

5. Прудников С.И. Мероприятия на промышленных свиноводчес-лх комплексах и крупных специализированных фермах // Ветери-арные мероприятия на животноводческих фермах и комплексах Но-эсибирской области: Метод.рекомендации / ВАСХНИЛ. лб.отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1977. - С. 14-18.

6. Прудников С.И., Малышев Ф.Ф. Профилактика инфекционных незаразных болезней свиней на промышленном комплексе // Про-

филактика болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве: Науч.-техн.бюл./ .ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСИДВ.- 1978.- Вып. 10,- С. 3-6. .

7. Прудников С.И., Малышев Ф.Ф. Дизентерия свиней на промышленном комплексе // Профилактика болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве: Науч. -техн. бюл. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- .1978.-Вып. 10. - С. 9-13.

8. Прудников С.И. К эпизоотологии дизентерии свиней // Профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб.науч.тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.-Новосибирск, 1978,- С.66-70.

9. Прудников С.И. Отечная болезнь поросят на промышленное свиноводческом комплексе // Ветеринарные мероприятия в промышленном животноводстве: Науч.-техн. бюл./ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-цие. ИЭВСиДВ,- 1979.- ВЫП. 13,- С. 22-25.

10. Прудников С.И. Ультрафиолетовое облучение свиней не промышленных комплексах // Профилактика болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве: Науч. -техн. бюл. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- 1980.-Вып. 17,- С. 12-15.

11. Прудников С. И., Шадрин A.M., Волков Ф. А., ЛатышеЕ A.C., Малышев Ф.Ф. Система ветеринарно-санитарных. профилактических и зоогигиенических мероприятий на промышленных комплексах Сибири : Метод.рекомендации / ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск. 1981,- 56 с.

12. Прудников С. И.. Митрофанов П. М., Прудникова Т. М. Хла-мидиоз свиней // Хронические инфекции животных: Сб.науч.тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние,- Новосибирск, 1981,- С.71-76.

13. Прудников С.И. Этиология пневмонии свиней на промышленных комплексах // Система обеспечения здоровья сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии : Сб.науч.тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние,- Новосибирск. 1981.-С. 89-96.

14. Прудников С.И., Брем А.К. Профилактика и меры борьбы < отечной болезнью поросят // Система обеспечения здоровья сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии : Сб.науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние,- Новосибирск, 1981,-

С. 96-100.

15. Реконструкция свиноводческих ферм колхозно-совхозного типа при переводе отрасли на промышленную основу: Метод, рекомендации; Сост.Литвиненко И.Т., Бахмутова Р.Я., Крючковский

A.Я., Подлетская Н.Н., Крылов Ю.М.. Прудников С.И., Павлов

B.Н., Зубова Л.И., Самодуров Е.К., Мархиева Э.Н., Станкевич

B.М., Клева A.A. - Новосибирск, 1982,- 47 с.

16. Прудников С.И. Пути и методы профилактики заболеваний поросят // Профилактика болезней молодняка сельскохозяйственных животных Сибири и Дальнего Востока: Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1982,- С. 88-93.

17. Прудников С.И.. Брем А.К. Специфическая профилактика отечной болезни поросят на свинокомплексе // Профилактика болезней сельскохозяйственных животных на комплексах и специализированных фермах: Науч.-техн.бюл. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- 1982,- ВЫП. 12,- С. 7-10.

18. Прудников С.И., Павлов В.Н. Профилактика и меры борьбы с дизентерией свиней в промышленных свиноводческих комплексах // Ветеринарные проблемы промышленного свиноводства / Тез.докл.конф. (г.Киев, 18-20 октября 1983 г.). - Киев, 1983.-

C. 88-89.

19. Прудников С.И., Павлов В.Н. Эффективность химиопрепа-ратов при дизентерии свиней // Профилактика и диагностика болезней животных : Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1983.- С. 40-43.

20. Прудников С.И., Брем А.К. Колиэнтеротоксемия поросят // Диагностика болезней животных и профилактика их на фермах и комплексах : Сб.науч.тр./ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1984.- С. 140-146.

21. Прудников С.И.. Брем А.К., Павлов В.Н. Профилактика колиинфекций в условиях промышленного свиноводства // Эпизоотология и меры борьбы с инфекционными болезнями животных: Сб.науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.- Новосибирск. 1985. -С. 87-92.

22. Прудников С.И.', Брем А.К. Отечная болезнь поросят и меры борьбы с ней: Метод.рекомендации / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние,- Новосибирск. 1985.- 29 с.

23. Прудников С.И., Павлов В.Н. Диагностика, профилактика

и меры борьбы с дизентерией свиней : Метод.рекомендации / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.- Новосибирск. 1986,- 9 с.

24. Прудников С.И., Прудникова Т.М. Профилактика массовые диарей поросят, вызываемых условно-патогенной микрофлорой // Эпизоотология, диагностика и меры борьбы с инфекционными болезнями: Сб. науч.тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Новосибирск. 1986,- С. 99-103.

25. Прудников С.И., Павлов В.Н. Профилактика дизентерии свиней // Эпизоотология, диагностика и меры борьбы с инфекционными болезнями: Сб.науч.тр./ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1986.- С. 112-114.

26. Система ведения сельского хозяйства Новосибирского района // Система ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных: Метод.рекомендации / ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. МЭВ-СиДВ; Сост.Джупина С.И.. Гуславский И.И., Митрофанов n.M., Ни-коноров П.Н., Смирнов П. Н., Прудников С. И., Самоловов А. А., Найманов Д.И., Волков Ф.А. - Новосибирск, 1987.- С.61-69.

27. Прудников С.И., Семенихин В.И. Вирусный трансмиссивный гастроэнтерит свиней, диагностика и меры борьбы // Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных : Сб. науч. тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1987,- С. 123-127.

28. Прудников С.И. Эпизоотология заболеваний, обусловленных условно-патогенными микроорганизмами в свиноводческих хозяйствах промышленного типа // Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных : Сб.науч. тр / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1987,- С.142-147.

29. Двухфазная технология выращивания свиней: Метод.рекомендации; Сост. Беленьков Е.П., Подлетская Н.Н., Крючковский А.Г., Шнейдер Р.В., Прудников С.И.. Ларионов И.Д.- Новосибирск, 1987,- 35 с.

30. Прудников С.И. Особенности эпизоотологии чумы свиней на промышленных комплексах // Особенности эпизоотологии и профилактики инфекционных болезней животных : Сб. науч. тр./ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск. 1989.- С.76-84.

31. Прудников С. И., Прудникова Т.М., Брем А.К. Сальмонел-лез поросят и его профилактика при интенсивных технологиях ведения животноводства // Диагностика и профилактика инфекцион-

ных болезней животных : Сб.науч.тр./ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1989.- С. 95-100.

32. Реконструкция племенных свиноводческих ферм с использованием технологического оборудования и механизмов серийного производства: Метод.рекомендации; Сост.Литвиненко И.Т., Бахму-това Р. Я.. Непеин М.А., Крючковский А. Г., Подлетская H.H.. Бе-леньков Е.П., Крылов Ю.М., Мархиева Э.Н., Прудников С.И., Зубова Л. И., Станкевич В. М.. Кудрявцев В. Н., Жулидов В. А., Лазуткина О.В., Ческидов Ю.Г. - Новосибирск, 1989,- 65 с.

33. Прудников С.И. Профилактика и меры борьбы с болезнями свиней // Сиб.вестник с.-х.науки. - 1990.- 2,- С. 100-104.

34. Прудников С.И., Брем А.К.. Прудникова Т.М. Специфическая профилактика классической чумы свиней // Инфекционные болезни животных. Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы : Сб.науч.тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1991,- С. 39-44.

35. Прудников С.И.. Прудникова Т.М. Профилактика массовых болезней молодняка свиней при интенсивных технологиях ведения свиноводства // Инфекционные болезни животных. Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы : Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ, - Новосибирск. 1991,- С. 74-77.

36. Справочник животновода-арендатора по ветеринарии. Сост. Джупина С. И., Донченко А. С., Смирнов П. Н., Чекишев В.М., Волков Ф.А., Никоноров П.Н., Димов С.К., Прудников С.И., Юшкова Л. Я., Колосова. А., Лапшин А. И. //РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ,- Новосибирск. 1991.- 104 с.

37. Схемы специфической профилактики инфекционных болезней свиней на комплексах и фермах: Метод, рекомендации / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ; Сост. Прудников С. И.. Брем А. К., Прудникова Т.М. - Новосибирск, 1994,- 19 с.

38. Джупина С.И.. Прудников С.И.. Брем А.К. Особенности классической чумы свиней в Сибири // Ветеринария.- 1995.8.- С. 8-12.

39. Прудников С.И. Факторные инфекционные болезни свиней и их профилактика на крупных комплексах и специализированных фермах // Методология- мероприятий по профилактике и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных : Сб.науч.тр./ РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск. 1995.- С. 183-189.

40. Прудников С.И. Специфическая профилактика инфекционные болезней свиней на крупных комплексах и специализированны: фермах // Методология мероприятий по профилактике и ликвидацш болезней сельскохозяйственных животных : Сб. науч.тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ.- Новосибирск, 1995. - С. 189-197.

41. Прудников С.И., Расколов В.П. Гемофилезная плевропневмония свиней на комплексах // Сиб.вестник с.-х. науки. - 1996.1-2.- С. 96-100.

42. Прудников С.И. Иммуностимуляторы в системе профилактики болезней поросят // Ветеринария, - 1996,- П. - С. 13-17.