Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Научные основы совершенствования и пути повышения эффективности ветеринарного дела в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Кыргызстан)

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы совершенствования и пути повышения эффективности ветеринарного дела в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Кыргызстан) - тема автореферата по ветеринарии
Жунушов, Асанкадыр Темирбекович Москва 1991 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Научные основы совершенствования и пути повышения эффективности ветеринарного дела в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Кыргызстан)

всесоюзный ордена лннина научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени я. р. коваленко

всесоюзно!! ордена ленина и трудового красного знамени академии сельскохозяйственных наук имени в. и. ленина (васхнил)

на правах рукописи

ЖУНУШОВ Асанкадыр Темирбекович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на примере Республики КЫРГЫЗСТАН)

16.00.03. Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук в форме научного доклада

Москва 1991

[

Работа выполнена в Кыргызском научно-исследовательском ветеринарном институте (г. Бишкек)

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных

наук, профессор В. А. Ведерников (ВИЭВ);

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный врач Татарской

ССР И. Н. Никитин (КВИ);

доктор ветеринарных

наук П. И. Гончаров (ВНИВИПФТ)

Ведущая организация — Московская ветеринарная академия им. К. И. Скрябина.

Защита диссертации состоится «¿¿^ »1 г. в часов на заседании специализированного советД 020, 28. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук при Всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко (109472, Москва, Кузьминки, ВИЭВ).

С диссертацией в форме научного доклада и опубликованными работами можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.

Диссертация разослана« »¿¿^уь^^ЛЭЭ! г.

Ученый секретарь специализированного

совета, к. в. н. Ф. Г. Терешков

адгсшязм

. >1. ;!сш1 Отдел

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный уровень научно-технического прогресса обусловливает необходимость разработки новых систем ведения животноводства, представляющих собой комплекс организационно-хозяйственных, ветеринарных, экономических, технических и технологических мероприятий, способных обеспечить значительное ускорение темпов развития животноводства при всех формах хозяйствования, увеличение производства животноводческой продукции при сокращении затрат труда и средств на ее получение.

В условиях полного хозрасчета, самофинансирования, широкого освоения подрядных форм организации и стимулирования труда, внедрения арендной, кооперативной и крестьянской фор.м хозяйствования в корне меняются роль и функции ветеринарной службы. Ветеринарная служба нашей страны прошла определенные этапы развития. Ликвидированы многие заразные болезни сельскохозяйственных животных, наносившие народному хозяйству значительный ущерб. Проведена определенная работа по совершенствованию структуры и усилению значимости ветеринарной службы в развитии животноводства.

Весомый вклад в разработку теоретических и практических основ организации и экономики ветеринарного дела внесли В. М. Коропов (1954), И. Н. Никитин (1967—1989), М. П. Рабинович (1968), П. А. Чулков (1968—1989), П. И. Гончаров (1969—1988), А. Г. Гинзбург (1970—1982), В. В. Винокуров (1970—1989), М. X. Шайхаманов (1968—1989), Л. И. Иванов (1975—1989), А. К. Панасенко (1977), А. Д. Третьяков, В. П. Шишков, А. А. Поляков (1979, 1989), В. И. Касюк (1990) и др.

Животноводство — ведущая отрасль сельскохозяйственного производства Кыргызстана. На ее долю приходится более 60% валовой и 80% товарной продукции. На нынешнем этапе развития животноводства, когда республика переходит к рыночным отношениям, значительно возросли требования к ветеринарной

а

службе и повседневной деятельности ветеринарных работников.

Однако за последние 20—25 лет эффективность работы ветеринарной службы республики имела тенденцию к снижению. Была ослаблена работа по охране животноводческих ферм, комплексов, скота и птицы в личных подворьях граждан от заноса возбудителей заразных болезней.

Оказались недостаточными меры по улучшению ветеринар-но-санитарного состояния животноводческих объектов, неудовлетворительно осуществлялись мероприятия по профилактике и борьбе с хроническими зоонозами, что обусловливало сохранение угрозы заражения людей.

Созданная в середине 60-х годов система государственного ветеринарного надзора морально устарела и не дает желаемого эффекта. Разобщенность управления ветеринарной деятельностью и его материально-техническим; оснащением постепенно привела к ухудшению материально-технической базы этой важной отрасли.

Необходимость совершенствования ветеринарного дела сопряжена с происходящими в республике глубокими социально-экономическими переменами. В настоящее время Ветеринарный устав Союза ССР не соответствует этим радикальным изменениям. При нынешней системе управления он является лишь подзаконным актом.

Современное состояние ветеринарного дела требует коренного пересмотра принципов материального и морального стимулирования труда ветеринарных работников, подъема общественного престижа и социального статуса ветеринарного специалиста, ветеринарной службы в целом. В этих условиях усилия научных работников должны быть направлены на ускоренное внедрение достижений НТП в ветеринарную практику, наиболее полное использование нового экономического механизма хозяйствования для совершенствования всей ветеринарной деятельности.

Цель работы. Разработать научные основы совершенствования и пути повышения эффективности ветеринарного дела в условиях перехода к рыночной экономике в Республике Кыргызстан.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние и определить перспективы развития ветеринарного дела в Республике Кыргызстан.

2. Научно обосновать пути совершенствования организации ветеринарного дела в условиях перехода АПК на рыночные отношения:

а) разработка концепции совершенствования организации ветслужбы в масштабе республики;

б) организационное укрепление связи ветеринарной науки

и практики с целью повышения эффективности их деятельности;

в) совершенствование планирования и органнации материально-технического оснащения ветеринарной службы;

г) совершенствование подготовки и использования ветеринарных специалистов в новых условиях хозяйствования.

3. Разработать и внедрить новые организационные формы ветеринарного обслуживания животноводства на основе полного хозяйственного расчета и самофинансирования:

а) совершенствование организации ветеринарного обслуживания в сельском районе;

б) совершенствование организации ветерннарного обслуживания в городе;

в) организация ветеринарного обслуживания животноводства колхозов и совхозов на основе коллективного и арендного подряда;

г) организация абонементной формы ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных и непродуктовых животных индивидуального сектора.

4) Изучить влияние совершенствования организации ветеринарного дела на эффективность противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна. Впервые разработана концепция перестройки организационной структуры ветеринарной службы республики и дано научное обоснование на базе всех предприятий, организаций и учреждений государственной сети и ветеринарной науки системы единого ветеринарного органа республики — Республиканского производственно-научного объединения (РПНО «Ветеринария»), Разработаны новые организационные формы ветеринарной деятельности и нормативно-методические документы по совершенствованию организации ветеринарного дела на уровне республики, области, города, района, хозяйства и участка «Ветсервис» на основе принципов хозяйственного расчета и самофинансирования.

Практическая значимость. Разработана и внедрена усовершенствованная система организации ветеринарного дела в масштабе республики, внедрены новые формы организации ве-тобслуживания животноводства на уровне города, района, хозяйства и участка «Ветсервис».

В экономическом эксперименте доказана эффективность организации Республиканского производственно-научного объединения, районного, городского госветцентров, внедрения бригадного и арендного подряда в ветеринарии.

Пути реализации. Разработанная и апробированная в масштабе Республики Кыргызстан новая система организации ветеринарного дела и организационные формы ветобслужива-ния подкреплены соответствующими организационно-правовыми и нормативно-методическими документами, пригодными к использованию в других республиках и регионах страны.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые

для защиты:

— научные основы совершенствования организации ветеринарного дела в масштабе республики в условиях перехода к рыночным отношениям; 1

— новые формы организации ветеринарного обслуживания на уровне республики, города, района, хозяйства и участка «Ветсервис»;

— организационно-правовая и нормативно-методическая документация по организации ветеринарного обслуживания животноводства на уровне города, района, хозяйства и участка «Ветсервис».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Кыргызского НПО по животноводству (1977), республиканском совещании ветеринарных работников (1987), совместном заседании совета РПНО «Ветеринария» и научно-координационного совета по ветеринарной науке АН Кыргызской ССР (1989), на заседаниях секции организации и экономики отделения ветеринарной медицины ВАСХНИЛ (1989, 1991), ученого совета Кыргызского НИВИ (1988—1991), совета РПНО «Ветеринария» (1989), координационного совета ВНИИБГЖ (г. Махачкала, 1990), на 1-м учредительном съезде ветеринарной ассоциации Республики Кыргызстан (г. Пржевальск, 1990), на учредительной конференции ветеринарной ассоциации СССР (г. Новосибирск, 1990), на Всесоюзном совещании-семинаре заведующих клиническими кафедрами ветеринарных дисциплин сельхозвузов страны (Москва, 1991).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 3 монографии.

Внедрение результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, утвержденных Госпланом, Госкомцен и Минсельхозом Республики Кыргызстан:

рекомендации по определению численности и квалификационные характеристики ветеринарных работников колхозов, совхозов и других сельхозпредприятий (от 27. 04. 1988);

прейскурант № У-20-11 на услуги, оказываемые ветеринарными учреждениями (от 3.11.88 г. № 74 и от 19.03.90 г, № 16-ц от 25.02.91 г. № 9-ц);

прейскурант № У 13-11 от 8. 02. 91 г. № 5-ц на дератизацион-ные, дезинсекционные и дезинфекционные работы, проведение санитарно-гигиенических, токсикологических и микробиологических исследований;

положение о государственной участковой лечебнице Кыргызской ССР (от 20. 04. 89 г.);

организация лечебно-откормочных пунктов (ЛОП) для овец

в колхозах и совхозах на арендно-кооперативных принципах (Рекомендации, 1989 г.);

методика определения плановых объемов мероприятий и потребностей в кадрах и материально-технических ресурсах для ветеринарно-санитарного обслуживания животноводства (1990 г.);

о порядке разработки и установления расценок (тарифов) на услуги и работы, выполняемые организациями и учреждениями ветеринарной службы Кыргызской ССР (Рекомендации, 1990 г.).

Объем и структура научного доклада. Научный доклад изложен на 43 страницах и включает следующие разделы: общая характеристика работы, материал и методы, результаты собственных исследований, выводы. Приведен список опубликованных работ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследований

Исследования проведены в 1977—1991 гг. в Кыргызском НПО по животноводству, отделе агропромышленного комплекса УД Совета Министров Кыргызской ССР, Кыргызском НИВИ, РИНО «Ветеринария» Госагропрома республики, в районных, городских и областных ветеринарных учреждениях, предприятиях систем зооветеринарного снабжения, биологической промышленности и в животноводческих хозяйствах Кыргызстана.

Соисполнителями отдельных разделов работы являлись сотрудники и специалисты упомянутых выше ветеринарных организаций и учреждений, НИИ и хозяйств. Основная часть работы проведена автором самостоятельно. В разработке нормативных документов участвовали специалисты Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией и ученые Кыргызского НИВИ под непосредственным руководством автора.

Исходным материалом для анализа послужили архивные данные по развитию ветеринарного дела в Республике Кыргызстан, данные ветеринарного учета и отчетности, бухгалтерского учета ветеринарных учреждений госветсети, колхозов, совхозов, Бишкекской биофабрики, предприятий системы Главзоо-ветснабпр.ома, Джалал-абадского солефосфатного завода, межобластных заводов по производству мясокостной муки и перерабатывающих предприятий молочной и мясной промышленности. Основой диссертационной работы являются результаты эксперимента по совершенствованию ветеринарного дела в масштабах республики, проведенного с учетом итогов целенаправленных научных исследований.

Теоретическую основу исследований составляли законода-

2-3701

7

тельные акты Верховного Совета СССР и Республики Кыргызстан, постановления правительства СССР и республики по вопросам развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, а также научные труды советских ученых, разрабатывающих проблемы организации и экономики ветеринарного дела.

Использованы монографический, расчетно-конструктивный, стастистический и экспериментальный методы исследований.

В качестве базовых методик при выполнении прикладных задач исследования по разработке и внедрению хозрасчетных принципов организации ветеринарного обслуживания животноводства были использованы:

Методика определения плановых объемов мероприятий и потребностей в кадрах и материально-технических ресурсах для ветеринарно-санитарного обслуживания животноводства (В. В. Винокуров, А. Т. Жунушов, 1990), «О порядке разработки и установления расценок (тарифов) на услуги и работы, выполняемые организациями и учреждениями ветеринарной службы Кыргызской ССР» (Методические рекомендации, В. В. Винокуров, А. Т. Жунушов, 1990).

При обработке и анализе статистических данных, касающихся распространенности болезней животных и особенностей эпизоотической ситуации, использовали методики, описанные в Руководстве по общей эпизоотологии (под редакцией И. А. Ба-кулова н А. Д. Третьякова, 1979) и в Методических указаниях по эпизоотологическому исследованию (И. А. Бакулов с соавт., 1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Состояние ветеринарной службы в республике

Изучение состояния ветеринарной службы республики и ее деятельности по обеспечению стойкого ветеринарного благополучия ферм, комплексов и личных подворий граждан выявило основные причины снижения эффективности ветеринарного обслуживания.

Включение в 60-е годы ветеринарного персонала в производственные функции хозяйств и предприятий можно считать оправданным лишь в некоторых аспектах. Оно обусловило расширение сети ветеринарных учреждений. Но одновременно это привело к подчинению ветеринарного персонала руководителям колхозов, совхозов, предприятий и сельскохозяйственных органов, что не могло не сказаться на качестве государственного надзора и контролирующих функций ветеринарной службы.

В настоящее время руководители хозяйств и владельцы животных не несут ни материальной, ни моральной ответственности за возникновение и распространение заразных болезней «

скота, за своевременное проведение противоэпизоотических мероприятий. Недооценка и игнорирование ветеринарно-профи-лактических мероприятий привели к негативным явлениям. Некоторые ветработинки, пользуясь бесконтрольностью, составляли фиктивные акты о плановых противоэпизоотических мероприятиях. Тем самым наносился огромный ущерб хозяйствам, районам и даже более обширным регионам республики. Эффективность плановых противоэпизоотических мероприятий изучалась только по отчетным данным. Научное обоснование планирования и анализ эффективности проводимых мероприятий фактически не осуществлялись.

В Кыргызстане известно более 100 нозологических единиц инфекционных и паразитарных болезней скота и птицы. В последние годы были выявлены случаи и малоизвестных болезней. Однако в течение ряда лет официально регистрировали лишь 15—17 нозологических единиц и ежегодно выявляли 200—■ 240 пунктов, неблагополучных по бактериальным и вирусным инфекциям.

Эпизоотологические исследования и детальный анализ ветеринарной отчетности показали, что плановые профилактические и противоэпизоотические мероприятия, проводимые в разных областях и районах Кыргызстана, не обеспечивают надежную защиту животных от инфекционных болезней. Одной из основных причин возникновения эпизоотических очагов и рас-пррстранения заразных болезнен являются постоянные перегруппировки, перемещения животных, особенно овцепоголовья и молодняка крупного рогатого скота, без учета эпизоотической ситуации, что особенно опасно в условиях традиционного отгонного животноводства.

Известно, что комплекс противоэпизоотических мероприятий следует проводитсь с учетом особенностей эпизоотической ситуации в каждом районе и хозяйстве. Существовавшая в республике система планирования и организации этих мероприятий оказалась недостаточно эффективной. Не выполнялись даже заведомо заниженные планы диагностических исследований животных. В результате эпизоотическая обстановка оставалась неясной. Соответственно не удавалось обеспечивать объективность планирования специфической профилактики важнейших инфекций и защиту угрожаемого поголовья.

Анализ эффективности противоэпизоотических мероприятий в овцеводстве показал следующее. В хозяйствах Нарынской области в 1983—1988 гг. планы диагностических исследований овец выполнялись, в среднеем, на 60—65%, а планы профи-лактичской вакцинации — на 100—110%, что не увязывается с данными о наличии восприимчивого поголовья овец, количестве неблагополучных пунктов и результатами диагностических исследований.

В хозяйствах Иссык-Кульской области в результате непра-

2*.

9

вильного планирования и несвоевременного проведения профилактических мероприятий постоянно регистрировали 11 инфекционных болезней овец, причем заболеваемость за 1983— 1988 гг. возросла на 30—40%. В аналогичном положении находятся хозяйства Ошской, Джалалабадской и других областей.

В хозяйствах Таласской области была отмечена тенденция снижения плана диагностических исследований при одновременном перевыполнении (130—140%) планов профилактической вакцинации животных. Фактически игнорировались принципы планирования противоэпизоотических мероприятий, поскольку истинная распространенность инфекций и инвазий оставалась неуточненной и планы профилактических обработок значительно занижались. Кроме того, не проводилось изучение эффективности массовой вакцинопрофилактики важнейших инфекций.

Отмеченные выше недостатки отрицательно сказывались на рациональности использования специальных средств профилактики и лечения. В конечном итоге была малоощутима отдача от работы ветспециалистов, низка эффективность противоэпизоотических мероприятий.

Обобщая результаты ретроспективного анализа состояния ветеринарного обслуживания, приходится констатировать, что при существовавшей структуре и принципах организации государственной и ведомственной ветеринарных служб не обеспечивалась надлежащая эффективность ветеринарной деятельности. Основными причинами этого являются:

— значительное превышение уровня оплаты труда работников ведомственной ветеринарной службы в сравнении с уровнем оплаты в государственной ветеринарной сети. Даже после введения новых условий оплаты труда в государственных ветеринарных учреждениях, это различие не ликвидировано. Фонд оплаты труда государственной ветеринарной сети остался прежним. В результате численность специалистов государственной ветеринарной сети сократился наполовину, что привело к ослаблению государственного ветеринарного надзора;

— нерешенность вопросов организации и стимулирования ветеринарного обслуживания скота и птицы индивидуального сектора;

— отсутствие тарифов и расценок по видам работ и услуг, которые должны оплачиваться по фактически затраченному ветспециалистами труду, его качеству и конечному результату. Несовершенство временных норм потребности денежных средств на приобретение медикаментов, перевязочных средств, инструментов, дезсредств для проведения текущей дезинфекции в совхозах (из расчета на одну среднегодовую голову), разработанных более 20 лет назад, они остались без изменений и не покрывают фактических расходов в связи с увеличением стоимости биопрепаратов, дезсредств и медикаментов;

— недостаточная обеспеченность учреждений государствен-

ю

ной ветеринарной сети и предприятий системы зооветснабпро-ма типовых помещениях, жильем, холодильным хозяйством и другим современным оборудованием. Отсутствие самостоятельного финансирования государственной ветеринарной службы и зооветснабпрома в течение длительного времени не позволяло укреплять материально-техническую базу, которая существовала на остаточном принципе, хотя ветслужба относится к производственной сфере.

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Анализ состояния ветеринарного дела республики и ветоб-служивания животноводства, изучение предложений практических ветспециалистов, ученых и работников других учреждений ветеринарного профиля привели к выводу о необходимости совершенствования системы управления ветслужбой и реорганизации ее структуры в целях реализации стратегических задач, стоящих перед ветеринарной службой на данном этапе. Соответственно предусматривались усиление роли государственной ветеринарной службы в повышении эффективности работы по производству и качественной переработке продукции животноводства; дальнейшеее развитие и укрепление ветеринарной науки, ускорение внедрения в практику эффективных средств и методов борьбы с болезнями скота и птицы; укрепление материально-технической базы ветслужбы, комплексное решение вопросов социального развития коллективов предприятий, организаций и учреждений, обслуживающих ветеринарную отрасль. Необходима разработка новых критериев материального и морального стимулирования. Службы ветеринарных работников на местах не должны определяться нормами времени на обслуживание условного поголовья. Главными критериями оплаты труда должны стать хозяйственный расчет и материальная заинтересованность специалиста. Программа проведения поисковых работ по укреплению и совершенствованию государственной ветслужбы, интеграции ветеринарной науки с производством, повышению эффективности зооветеринарного снабжения в 1987 г. была одобрена правительством республики.

Организационное укрепление связи ветеринарной науки и практики

В целях усиления роли государственной ветслужбы, совершенствования ветобслуживания и развития ветеринарной науки в системе Госагропрома Республики Кыргызстан в 1987 г. было образовано Республиканское производственно-научное объеди-

П

нение по ветеринарии (РПНО «Ветеринария»), Оно создано на базе Главного управления ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией, Кыргызского научно-исследовательского ветеринарного института, Бишкекской биофабрики, Джалалабадского солефосфатного завода, Республиканского объединения «Зооветснаб» и ветеринарных учреждений в районах, городах и областях.

Создание Объединения способствовало решению основных задач ветеринарной службы и совершенствованию ветобслужп-вания. РПНО «Ветеринария» имеет самостоятельный баланс и является юридическим лицом. В своей деятельности оно руководствуется действующим законодательством Республики Кыргызстан и законом СССР о предприятии.

Определены основные задачи и функции Объединения. Распространение на него закона СССР о предприятии стало стимулом роста инициативы специалистов всех ветеринарных учреждений, активизировало их стремление к достиженшо наибольших экономических и технологических результатов при наименьших затратах финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Изменилась система финансирования и материально-технического обеспечения ветеринарной службы. Они осуществляются за счет бюджетных ассигнований, выделяемых правительством республики и местными органами власти, а также доходов, получаемых хозрасчетными предприятиями и организациями Объединения, учреждениями, осуществляющими платное ветеринарное обслуживание общественного животноводства и поголовья животных в личных подворьях граждан.

Создание Объединения позволило образовать различные фонды экономического стимулирования. Рациональное использование этих фондов, строгий учет материальных ценностей позволили за короткий срок значительно укрепить материально-техническую базу и финансовое положение предприятий, организаций и учреждений Объединения. За 1988 г. прибыль по Объединению составила 2,1 млн. руб., убыток ветсанутильзаводов — 0,58 млн. руб.; в 1989 г. соответственно 4,1 и 0,38, в 1990 г.—1 3,58 млн. и 0,23 млн. руб.

Опыт показал, что новая организационная форма положительно сказалась на ветеринарном обеспечении животноводства республики.

С созданием РПНО «Ветеринария» сложились более благоприятные возможности целенаправленного и эффективного использования материально-технических ресурсов; ускорения проведения актуальных научных разработок, оперативного внедрения достижений науки и передового опыта; налаживания на местах производства лечебно-профилактических препаратов; оперативного снабжения животноводства товарами зооветеринарного назначения; осуществления контроля за - подготовкой

ветеринарных кадров; оперативного и квалифицированного решения организационных и других текущих вопросов.

При участии ветеринарных работников на совете РПНО «Ветеринария» определены приоритетные направления научного обеспечения ветеринарной практики; решено внедрять научные разработки на основе прямых договоров с заказчиками. Исходя из этого, разработаны новая структура и штаты научных подразделений Кыргызского научно-исследовательского ветеринарного института и других научных учреждений ветеринарного профиля. В первую очередь, в институте был создан отдел организации и экономика ветеринарного дела. На основе мелких лабораторий созданы крупные отделы и лаборатории с определенным направлением. Ликвидированы параллелизм в исследованиях и мелкотемье. На 1991—1995 гг. определены следующие основные направления исследований:

— внедрение эффективных методов и средств борьбы с бактериальными и вирусными инфекциями сельскохозяйственных животных;

— изучение краевой эпизоотологии инфекционных болезней овец, разработка методов комплексной иммунизации и оптимизации комплекса ветеринарных мероприятий в овцеводстве;

— разработка и внедрение эффективной системы борьбы с паразитарными болезнями сельскохозяйственных животных;

— санитарно-экологический мониторинг и разработка системы контроля окружающей среды на загрязнения;

— совершенствование системы ветеринарного обслуживания животноводства и организации оплаты труда ветработников, разратобка экономических основ деятельности ветеринарных учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям.

Переход на полный хозрасчет и самофинансирование в корне изменил отношение ученых и специалистов к внедрению законченных разработок в ветеринарную практику. В 1989 г. новые способы профилактики болезней и лечения животных внедрялись более чем в 100 колхозах, в т. ч. в 86 на основе' хоздоговоров. Отделы и лаборатории института заключили соответствующие договоры с объемом работ на сумму 0,5 млн. руб.

В 1990 г. ученые Кыргызского НИВИ оказали существенную помощь в улучшении эпизоотической обстановки путем внедрения в практику эффективных систем и способов профилактики болезней и лечения животных, новых организационных форм и моделей ветобслуживания общественного животноводства и животных в личных подворьях граждан. Экономический эффект от внедрения только 13 основных научных разработок составил 3,72 млн. руб., а в расчете на рубль затрат 5,44 руб. Эти показатели значительно выше, чем за предыдущие четыре года XII пятилетки (табл., 1).

Таблица I

Сравнительные показатели экономической эффективности внедренческой деятельности Кыргызского НИВИ

Показатели 1986 1987 1988 1989 1990

Количество разработок 20 17 14 18 13

Число хозяйств, охваченных

внедренческой работой 80 62 60 86 130

Суммарный предотвращен-

ный ущерб, (тыс. руб.) 1306,6 1392,0 1168,0 2829,0 3720,4

Экономический эффект на

1 руб. затрат — — 2,0 3,58 5,44

— не подсчитывали

Создание в республике единого ветеринарного органа в виде РПНО «Ветеринария», объединяющего науки и практику, позволило расширить внедренческую работу. В системе РПНО «Ветеринария» ежегодно по итогам деятельности определяются три призовых места среди научных подразделений, ветеринарных служб районов (городов), ветаптек, ветлабораторий, вете-ринарно-санитарных отрядов, ветлечебниц и промышленных предприятий. При подведении итогов конкурса уделяется внимание внедрению в практику научных разработок, прогрессивных технологий, достижений ветеринарной науки и передового опыта, накопленного в стране и за рубежом.

Однако работа по договорам с заказчиками имеет и негативные стороны. Увеличение числа договорных работ ведет к снижению объема и качества фундаментальных исследований, нацеленных на перспективу.

Чтобы не допустить сползания ветеринарной науки в голый практицизм, необходимо не менее 70% финансирования обеспечить за счет госбюджета, так как большинство проводимых исследований имеет общереспубликанское значение и направлено на разработку:

— средств и методов профилактики болезней, общих для животных и человека, мероприятий по охране хозяйств республики от заноса болезней при завозе животных, спермы, эмбрионов, продукции животноводства и др.;

.— средств и методов профилактики и диагностики отравлений;

— способов повышения качества и биологической ценности продуктов питания.

На такие разработки ведомства, колхозы, совхозы и перерабатывающие предприятия АПК не заинтересованы заключать прямые договоры. Поэтому необходимо обеспечивать их первоочередное бюджетное финансирование, создавая такие условия, чтобы ускорение исследований по приоритетным направлениям было экономически выгодным. В решении этой

проблемы важнейшее значение имеет централизация отчислений от прибыли предприятий агропромышленного комплекса для создания фондов развития производства, науки и техники.

Опыт показал, что в условиях перехода научных учреждений на хозрасчет и самофинансирование изменились подходы к научно-организационной и научно-методической работе, системе экономических нормативов и материально-технического обеспечения, принципам планирования и финансирования, координации научных исследований, внедрению научных разработок в производство и формированию цен на научную продукцию.

Итоги первых лет работы ветеринарной науки в'условиях перехода к рыночным отношениям позволяют отметить активизацию всей сферы научной деятельности, укрепление позиций инициативных и предприимчивых научных кадров, возможность быстрого выявления позитивных сторон научного творчества.

Проблемы подготовки и использования ветеринарных кадров при новом механизме экономического хозяйствования

Утверждение новых экономических взаимоотношений в отраслях агропромышленного производства предъявляет новые требования к ветеринарным специалистам и руководителям службы в районном, городском и областном масштабе.

Существенно изменяются роль и функции ветеринарных специалистов. Важнейшее значение приобретают компетентность и соответствие их занимаемой должности. До недавнего времени работе по аттестации, стажировке, подбору и использованию руководящих кадров в ветеринарии уделялось мало внимания. Первые практические шаги РПНО «Ветеринария» по налаживанию данной работы были направлены на совершенствование аттестации ветеринарных специалистов. Результаты аттестации показали, что из 1259 работников государственной ветеринарной сети 277, или каждый пятый, не соответствовал занимаемым должностям. Еще хуже обстояло дело .в ведомственной ветеринарной службе. Снижение требовательности со стороны руководителей и падение престижа ветеринарной специальности привели к дисквалификации многих вет-работников. Половина ветспециалистов колхозов и совхозов были аттестованы условно. Такое положение требовало существенного изменения работы по повышению профессионального уровня специалиста и изысканию более эффективных форм обучения студентов.1

Создание РПНО «Ветеринария» позволило наладить действенные контакты с сельхозинститутом. Ведущие-ученые Кыргыз,-ского НИВИ и республиканской Академии наук были привле,-чены к чтению лекций, а опытные ветспециалисты районов —

3-3701 15

к руководству производственной практикой студентов. Для прохождения производственной практики . на основе долговременных договоров определены 10 базовых станций по борьбе с болезнями животных, 3 ветеринарных лаборатории. Укреплена материальная оснащенность этих учреждений.

Уделено особое внимание повышению квалификации ветеринарных специалистов. Организованы месячные курсы повышения квалификации руководителей предприятий и организаций "системы зооветснаба, главных бухгалтеров районных и городских станций по борьбе с болезнями животных, экономистов по оплате труда, главных государственных ветеринарных инспекторов районов, старших ветеринарных врачей колхозов, совхозов, райветстанций и других категорий специалистов. За 1988—1990 гг. на этих курсах обучено 1137 человек. Кроме того, в республиканской и областных ветеринарных лабораториях, при Иссыккульском и Джалалабадском совхозах-техникумах -пбетоянно действуют курсы переподготовки лабораторных работников и ветеринарных специалистов среднего звена.

В целях повышения-квалификации практических ветеринарных специалистов, пропаганды достижений науки и внедрения научных разработок совет РПНО «Ветеринария» принял решение образовать постоянно действующую лекторско-преподава-тельскую группу. В нее вошли ведущие ученые и высококвалифицированные специалисты Объединения. Составлена и утверждена 36-часовая программа ускоренных курсов повышения квалификации ветеринарных специалистов. Наиболее эффективной формой учебы оказались районные и зональные курсы, где переподготовка ведется с учетом специфики животноводства данного района, природно-климатических особенностей и конкретной эпизоотической обстановки.

По окончании курса переподготовки проводится комиссионная оценка знаний слушателей с одновременной аттестацией на определенную должность. Возникла возможность постоянно контролировать и расстановку ветеринарных кадров. Главные государственные ветеринарные инспекторы областей, городов и районов, директора республиканской, областной, зональной, межрайонных и районных ветеринарных лабораторий, руководители ведомственных ветеринарных служб назначаются и освобождаются от должности приказом РПНО «Ветеринария», которое осуществляет также подбор и формирование резерва руководящих кадров.

Целенаправленная работа в этом направлении позволяет исключить субъективные оценки деятельности ветеринарных работников и способствует повышению ответственности и компетентности.

Деятельность каждого руководителя службы районного, городского и областного масштаба обсуждается на совете Объединения, что обеспечивает объективность оценки. Изжита

практика освобождения руководителей ветслужб администрацией советских и хозяйственных органов. Разногласия между хозяйственными органами и ветеринарной службой разрешаются при посредничестве Объединения «Ветеринария».

Все это позволило поднять престиж государственной ветеринарной службы. Фактически, выработаны новые концепции подготовки, подбора и использования ветеринарных кадров:

— создание единой системы, обеспечивающей подготовку, подбор и использование специалистов;

— регулярная аттестация рабочих мест, кадров и обеспечение их соответствия;

— совершенствование организации и оплаты труда с учетом требований нового хозяйственно-экономического механизма;

— улучшение социальных условий ветеринарных работников и их семей.

Разработка новых принципов организации, материально-технического укрепления и оснащения ветеринарной службы

Эффективность противоэпизоотических, лечебно-профнлакти-ческих меропрятий и ветеринарное благополучие животноводства во многом зависят от уровня материально-технической базы ветеринарной службы. Однако обеспеченность ветеринарных учреждений, предприятий госветсети и зооветснабпрома типовыми помещениями, жильем, холодильными установками другим оборудованием не отвечает современным требованиям.

Из 83 районных п городских станций по борьбе с болезнями животных, районных и межрайонных (зональных) лабораторий лишь 33 имеют типовые помещения, 41 размещена в приспособленных, 9—в арендуемых, а участковые ветлечебницы располагаются в постройках 30-40-х годов. Еще хуже обстоит дело в системе зооветснаба: из 36 районных ветаптек холодильным хозяйством обеспечены только 17. Ветеринарные учреждения страдают из-за отсутствия «фирменного» обслуживания сложных лабораторных приборов, оборудования, холодильных установок и другой техники. Инвентаризация помещений учреждений показала, что для проведения их капитального ремонта ежегодно требуется около миллиона рублей.

Организация-РПНО «Ветеринария» и распространение на него законов о государственном объединении (предприятии) позволила самостоятельно решать многие вопросы капитального строительства и оснащения ветеринарной службы машинами, механизмами, приборами.и т. п. Благодаря этому за 1988-1990 гг. введены в эксплуатацию новые производственные помещения Республиканского противоэпизоотического отряда и карантинного батальона, комплекс зданий Атбашинского районного ветеринарного центра, Жаиыжольской и Чаткальской районной

з*

17

ветаптек. Завершается строительство ветаптеки районного ветеринарного комплекса в Советском районе и Токмакского городского госветцентра. Ведется строительство первой очереди Кыргызского научно-исследовательского ветеринарного института. Освоено более 4 млн. руб. капвложений.

Важную роль в решении многих ветеринарных проблем играет состояние животноводческих ферм, комплексов и птицефабрик. В соответсвни с постановлением Совета Министров Кыргызской ССР от 30 июля 1987 г. «О мерах по совершенствованию ветеринарной службы республики и повышению эффективности ее работы и осуществлена инвентаризация ветеринар-но-санитарных объектов. Оказалось, что несмотря на принятые меры, имеющиеся в наличии ветеринарно-санитарные объекты не соответствуют современным требованиям. В колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях республики имеется 341 типовая ветеринарная аптека, что составляет 07,5% к потребности. Остальные аптеки размещены и приспособленных помещениях. Отсутствие надлежащих условий хранения ведет к порче и потере активности биопрепаратов и медикаментов. В хозяйствах республики имеется 219 изоляторов и лечебно-санитарных пунктов, 213 скотомогильников, более 400 купонных ванн, 320 складов для хранения кожсырья, 130 расколов для проведения профилактических обработок животных. В условиях отгонного животноводства, особенно его ведущей отрасли — овцеводства, этого количества явно недостаточно. Для обеспечения охраны окружающей среды от загрязнений, поддержания должного ветеринарно-санитарного состояния животноводческих ферм и сезонных пастбищ перечисленных объектов необходимо иметь в два раза больше. Из 364 молочнотоварных ферм огорожены только 227 или 62,3% остальные только оканавлены, имеется 215 типовых навозохранилищ (59% к потребности). Только третья часть ферм имеет ветсанпропуск-ники и только половина — ветеринарные пункты.

Неудовлетворительное ветеринарно-санитарное состояние животноводческих ферм, комплексов и ■ птицефабрик способствует распространению болезней, возбудителями которых являются условно-патогенные микробы. Особенно широко эти болезни распространены среди новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных и цыплят.

Необходимость решения перечисленных проблем обусловила выработку концепции укрепления материально-технической базы .службы: , ■ !

— обеспечение надлежащего производственного потенциала государственной ветеринарной сети путем организации фирменного.обслуживания; . ; . . » <•'

— разработка долговременной программы • обеспечния; животноводческих хозяйств, и предприятий, перерабатывающих животноводческое сырье, ветеринар^о-санитарными. .объектами

за счет средств колхозов, совхозов и других государственных предприятий агропромышленного комплекса республики.

Фирменное обслуживание в ветеринарии. Реорганизация и совершенствование ветеринарной службы выдвинули проблему создания внутриотраслевых вспомогательных служб. Многие годы ремонт и техническое обслуживание машин, механизмов' приборов и другого оборудования ветеринарных учреждений не проводились. При таких обстоятельствах не могло быть и речи о долговременном и эффективном использовании имевшейся скудной материальной базы. Решению этой проблемы способствовало создание специализированной службы — ремонтно-строительного специализированного предприятия «Ветпрнбор». РССП «Ветприбор.» осуществляет свою деятельность на полном хозяйственном расчете .и самофинансировании. За два неполных года существования этого предпирятия полностью потвердилась эффективность фирменного обслуживания ветеринарных учреждений и объектов. Объем работ и услуг достиг 662,3 тыс. руб. выработка на одного рабочего составила 9288 руб. получена прибыль в 1,4 раза больше плановой.

В целях упорядочения эксплуатации специального автотранспорта в конце 1987 г. образована единая автобаза РПНО «Ветеринария». Автобаза является самостоятельным предприятием, действующим под планово-организационным и методическим руководством Объединения, пользуется правом юридического лица и действует на полном хозяйственном расчете. Основной задачей автобазы является обеспечение автотранспортом организаций и учреждений, подведомоствённых РПНО «Ветеринария».

Производственно-экономические показатели за три года работы автобазы свидетельствуют об эффективности централизованного обслуживания. Снижены простои автомобилей на ремонте, повышен коэффициент использования парка с 0,53 в 1988 г. до 0,57 в 1990 г. Возрос объем платных часов при снижении их себестоимости. Производителыюстьо труда на одного работающего составила 4715 руб. при плане 3415, или увеличилась в 1,4 раза.

Совершенствование работы предприятий системы «Зооветснабпрома»

Номенклатура товаров ветерянарно-зоотехнического назначения содержит более пяти тысяч наименований. Из года в год она растет, а потребности в товарах постоянно увеличиваются. Действовавшая система материально-технического снабжения и сбыта не отвечала возросшим требованиям, была консервативной, противоречащей задачам повышения эффективности производства и ресурсосбережения. Планирование и распределение

Рас./. Диюллгка. показателей реалязацг/я гево/>ав 8£гер1/нарюг0 & ¿сегехнмеслгрге //сгзхачеуш? £ /900 гг.

материальных средств, в том числе товаров ветеринарно-зоотех-щ1чес£0щ;г.чазнаце,ни?), было чрезмерно централизованно. Все днедр.едие хозяйственного расчета и оперативное о$есл§ч£ЭД1еодтееринерной службы. Не будучи уверенными в ц сйоеэре^йндам: обеспечении, потребители запрашивали трйардалб.одьше^лдемптребуется. В результате товары нередко §ад£р^и$ал;иеь; ц (Приходили в негодность.

-¡¡кАРАЛиагДоУязйЛоАХО < о.бщий объем реализации медикаментов, механизмов, машин ветеринарного и зоотехнического назначения и других товаров из года в год возрастал (рис. 1). Однако удовлетворение потребностей в ассортименте товаров, необходимых снижения.

Рост объемов реад1шд.ий$х;0пршвдывал себя для системы снабжения, поскольку объем реализации на одних и тех же пло-ЧШЯй ^^>йЫще;-йирасче!Тйяа!0днйГ0 .работающего, тем меньше д^ерйк^о^йавдйнишйхбР.ДйЩФпрябылы. .кэтШб&?.9^ьщ-.з^(дар,ев_ыпРЛденйе)Т1лана''Л'оварооборота выплачи-

¡старалась получить за-перевыполнить его и

Ц(Ш(1}Чк ЛРШ1 К); ([Д Л Я ¡дерев ы поя не н иядгл ан а порой ис'Кусствен-

не входящий в

и зеогезгниуесхогя уг^ЗЛ-С ченг/^ в Х- -г,

номенклатуру зооветснаба, иногда навязывали потребителям не нужные им зооветтовары.

Из-за отсутствия научно обоснованных норм расхода заявки на медикаменты составлялись, в основном, исходя из личного опыта. Временные нормы потребности денежных средств на приобретение медикаментов, перевязочных средств, инструментов, дезсредств (на одну голову животных в год из расчета среднегодового поголовья), утвержденные Минсельхозом СССР в 1965 г., не учитывают увеличение стоимости дезсредств и медикаментов. Естественно, за счет этих средств нельзя обеспечить полную потребность.

Анализ показал, что фактические затраты в хозяйствах значительно больше нормативных. Например, на условную голову крупного рогатого скота расходуется 5,6 руб. при нормативе 2,9, соответственно на свиноматку 5,8 и 4,0; на свиней на откорме и молодняк 2,4 и 1,0; на овец 1,2 и 0,5; на лошадей 2,6 и 1,8; птицу 0,5 и 0,24 р(. В целом по республике отклонение от норматива превысило 10 млн. руб. Предприятия системы зоо-ветснабпрома старались осуществлять поставку и реализацию выгодных для них медикаментов. Данные о реализации основных товаров ветеринарного и зоотехнического назначения показывают, что предприятия зооветснаба, получая определенные

группы товаров (в основном, медикаменты) по оптовым ценам, продовая их по розничным, значительно увеличивали основной доход и прибыль. Как показывает рис. 2, медикаменты составляли 1/3 общего объема реализации, а в 1989 г. их доля возросла до 41%, что связано с реализацией в другие регионы страны.

В новых условиях хозяйствования необходимо коренное улучшение финансового состояния предприятий зооветснабпрома для обеспечения стабильности их работы. В этих целях разработаны я осуществлены следующие меры:

— для повышения заинтересованности и ответственности предприятий и организаций за конечные результаты работы произведен поэтапный переход к оплате труда всех,работников системы Главзооветснабпрома (в т. ч. руководителей и специалистов,-.поставленной в прямую зависимость от валового дохода предприятий. С 1988 г. внедрена форма хозрасчета и самофинансирования, основанная ти. нормативном распределении дохода;

— осуществляется переход'иа оптовую торговлю продукцией зооветеринарного назначения с доведением ее удельного веса в общем реализации до 80%;

— работа по погашению дебиторской задолженности возложена не только на заведующих аптеками на местах, но и на главных-государственных ветеринарных инспекторов районов и городов. В результате .задолженность снижена в два раза. Если на 01. 01. .87 г. по Главзооветснабпрому в целом она составляла 7560,0 тыс. руб., то на 01.' 01. 91 г. снизилась до 3412,0 тыс. руб.

— увеличивая объем -реализации, снижали издержки, обращения, т. е. более рационально использовали транспорт, не допускали сверхнормативных запасов товаров и привели их в соответствие с установленным нормативом;

— на базах Главзооветснабпрома налажена расфасовка препаратов в удобную для реализации применения упаковку. Увеличена сеть лотков для реализации населению витаминов, микроэлементов, премиксов, витаминизированного рыбьего жира и других товаров.

Все.эти меры соответсвуют концепции развития и совершенствования зооветеринарного снабжения, предусматривающей укрепление материально-технической базы, перебазирование ветеринарных аптек в типовые помещения, полную механизацию разгручно-погрузочных работ, разработку экономически обоснованных нормативов расхода медикаментов на условную голову животных.

Совершенствование организации и технологии производства медикаментов и биопрепаратов

Коренной реорганизации потребовало деятельность биологической промышленности, что связано с тем рядом нерешенных вопросов. Планирование производства биопрепаратов было чрезмерно централизовано и не учитывало интересы и потребности

разных регионов страны. Ограничена номенклатур.а выпускаемых препаратов, имели место их неоправданные встречные перевозки. Отсутствует мелкая расфасовка биопрепаратов, что приводит к большим потерям при их использовании. Недостаточны мобильность и маневренность и предприятий биологической промышленности в отношении производства биопрепаратов с учетом сроков их применения и особенностей эпизоотической обстановки.

В целях совершенствования организации, технологии производства ветеринарных препаратов и повышения эффективности их использования целесообразно передать предприятия, расположенные на территории республики (кроме выпускающих препараты списка № 1), местным ветеринарным органам, а в перспективе объединить их с предприятиями системы зооветснаб-прома. Определенный опыт в этом деле в Кыргызстане уже накоплен. В состав РПНО «Ветеринария» вошла Бишкекская биофабрика. За три года она была перепрофилирована на выпуск препаратов, необходимых республике. Если до передачи в Объединение выпускалось 4 вида продукции, то за 2 года при тех же производственных мощностях и численности персонала номенклатура продукции доведена до 12 видов. Значительно улучшилось производственно-финансовое состояние фабрики. Объем товарной продукции на Бишкекской биофабрике в 1989 г. по сравнению с 1987 г. увеличился с 1132,0 тыс. руб. до 1631,0 тыс. руб. (на 44%). Увеличение продукции произошло за счет снижения ее себестоимости, повышения фондооснащенностн, производительности труда при сокращении численности работников. Прибыль биофабрики в 1989 г. по сравнению с 1987 г. увеличилась на 429,0 тыс. руб., или в 3,3 раза, рентабельность возросла с 21,0 до 67%. Выплата премий из фонда материального поощрения в расчете на 1 руб. фонда оплаты соответсвенно увеличилась с 6,4 до 15,4 коп.

Анализ работы Бишкекской биофабрики показал, что создание региональных мобильных предприятий биологической промышленности является эффективной формой обеспечения ветеринарными препаратами. Кроме того, организация опытного производства по наработке новых биопрепаратов по промышленной технологии позволила резко сократить сроки внедрения в практику научных разработок.

Перспективным направлением работы промышленности, обслуживающей животноводство, является обеспечение кормовыми добавками и кормолекарственными смесями. Выпуском таких препаратов (солефосфатных брикетов, рассыпных смесей, обогащенных солями микроэлементов, кормолекарственных смесей, АКГ — антигельминтных кормовых гранул, АКС — антигельминтных кормовых смесей) занимается Джалалабад-ский солефосфатный завод. Со времени вхождения в состав Объединения основная деятельность завода направлена на полное удовлетворение потребностей ветеринарной практики в пе-

речисленных препаратах, используемых с учетом особенностей биогеохимических зон республики. За 1988—1990 гг. объем реализации этой продукции возрос с 987,9 до 1023,9 тыс. руб., а прибыль соответственно со 142,0 до 155,6 тыс руб.

Разработка и внедрение новых организационных, хозрасчетных форм, бригадного арендного подряда в ветеринарии

Систематическим изучением проблем экономики ветеринарии начали заниматься сравнительно недавно. Несколько целенаправленных научных работ вышли в свет в конце 60-х годов. Плановые, систематические исследования по организации и экономике ветеринарного дела начались лишь с XII пятилетки в связи с созданием единой научно-технический программы по этой проблеме.

Разработки по экономике в ветеринарии были направлены в основном на анализ эффективности ветеринарных мероприятий, отработку методик определения экономической эффективности ветеринарной деятельности и мало затрагивали актуальные на сегодня вопросы организации и хозрасчета. Наиболее заметными являются разработки ВНИИВСГЭ, где впервые обоснована и создана система хозрасчетной фор,мы ветеринар-но-санитарного обслуживания животноводства специализированными хозрасчетными ветсанотрядами (ВСО) и накоплен определенный опыт (В. В. Винокуров, 1977, 1987). Более широкий размах организация ветсанобслуживания на хозрасчетной основе получила после принятия в 1987 г. соответствующего постановления о поэтапном переводе предприятий и организаций агропромышленного комплекса на полный хозрасчет и самофинансирование. Следует отметить публикации о ветеринарных кооперативах С. И., Джупина, Л. Я. Юшкова, А. А. Половников, А. П. Кузнецов, В. Б. Вагабов, Е. И. Чернов, 1990), о расчетной ветеринарной службе в городе (А. Т. Жунушов, Э. А. Дунганов, 1990) и о хозрасчете в ветслужбе совхоза (В. Д. Пешков, 1990) и др.

Однако в настоящее время возникла необходимость решения многих новых вопросов по организации и экономике ветеринарного дела. Наш эксперимент показал, что, за исключением мер защиты от инфекций, представляющих особую угрозу для животных и людей, а также функции госветнадзора, все остальные виды ветеринарной помощи и контроля должны быть платными и базироваться на хозрасчетной основе. Важным источником финансирования ветеринарной службы в условиях хозрасчета должны стать отчисления от сумм экономического эффекта, который получают владельцы животных (хозяйства, преприятия, граждане) в результате осуществления комплекса ветеринарных мероприятий и услуг.

Практика потребовала разработки тарифов и расценок за

все виды работ и услуг, которые должны оплачиваться По количеству фактически затраченного труда, его качеству и конечным результатам. Итогом исследований в этом направлении стали разработки и утверждение Госкомцен Республики Кыргызстан Прейскуранта № У-П на услуги, оказываемые населению ветеринарной службой.

На базе ветеринарного участка и службы колхоза на основе хозрасчета разработана система организации ветеринарного обслуживания скота и птицы колхоза и животных в личных подворьях граждан на территории хозяйства. На базе участковой ветеринарной лечебницы внедрена оригинальная форма гарантированного ветеринарного обслуживания поголовья скота и птицы граждан, а также подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий, учреждений и организаций, базирующаяся на абонементной фор,ме и обеспечившая достаточно высокую экономическую эффективность.

В порядке эксперимента в течение двух лет (1989—1990) в Базаркурганской и Наукатской районных ветеринарных лабораториях отрабатывались условия перевода на гарантированное диагностико-экспертизное обслуживание на хозрасчетной основе путем заключения договоров с колхозами, совхозами, другими государственными аграрными предприятиями, подсобными сельскими хозяйствами предприятий, сельскими кооперативами и арендаторами.

Реорганизация государственных участковых ветеринарных лечебниц в хозрасчетные зональные участки «Ветсервис» и совершенствования их работы по интеграции деятельности низовых звеньев ветеринарной службы (в колхозах, совхозах) существенно изменили задачи и функции районных и городских станций по борьбе с болезнями животных. В связи с этим предусмотренные типовым штатным расписанием наименования должностей по отраслям работы потеряли свой смысл. В новой структуре эти функции перешли к низовым звеньям: участковой ветеринарной лечебнице, службе колхоза, совхоза и других государственных сельскохозяйственных предприятий. Высвобождаемые в райветстанциях штатные единицы были переданы на укрепление участковых ветеринарных лечебниц. На районном уровне государственная служба свою основную деятельность сосредоточивает на усилении ветеринарного надзора, контроля эффективности противоэпизоотических и профилактических мероприятий и обеспечения ветеринарного благополучия ферм, комплексов и личных подворий граждан.

В результате реорганизации у районного (городского) звена ветеринарной службы существенно изменились функции по сравнению с теми, которые узаконены Ветеринарным уставом Союза ССР 1967 г. Для закрепления изменившихся задач разработана новая модель ветеринарного обслуживания — районные (городские) госветцентры (РГВЦ, ГГВЦ).

Новая модель организации ветеринарного обслуживания в сельском районе

Разработка и апробация новых форм и моделей ветеринарного обслуживания на уровне хозяйств и участковых ветеринарных лечебниц, давших положительный эффект, а также создание в РПНО «Ветеринария» хозрасчетных подразделений по ветеринарной санитарии и в системе зооветснабпрома позволили рационализировать ветеринарное обслуживание общественного и индивидуального животноводства в масштабе сельского района.

Так, в Атбашинском районе Нарынской области создана единая государственная ветеринарная служба — районный государственный ветеринарный центр. РГВЦ является центральным ветеринарным учреждением района, входит в состав РПНО «Ветеринария» и имеет статус юридического лица в соответствии с законом о предприятии. Ветцентр, имеет в своем составе следующие структурные подразделения: хозрасчетные участковые лечебницы «Ветсервис», ветеринарно-санитарный отряд,, централизованную аптеку, ветеринарную диагностическую лабораторию. Все подразделения функционируют в соответствии с типовыми штатами и положениями о них, утвержденными в. установленном порядке.

Основной структурной единицей РГВЦ являются хозрасчетные участковые лечебницы «Ветсервис», организованные на базе служб колхозов, совхозов по территориальному принципу. На основе опыта, накопленного в колхозе им. Кочкорбаева Ис-сыкатинского района, в Ленинской участковой ветеринарной лечебнице Аламединского района, а также обобщения итогов деятельности ветеринарно-санитарных отрядов РПНО «Ветеринария» и ветаптек зооветснабпрома разработано временное положение «О хозрасчетной участковой лечебнице «Ветсервис». Оно согласовано с Главным государственным ветеринарным инспектором Республики Кыргызстан и утверждено решением исполкома Атбашинского районного Совета народных депутатов.

В целях изучения эффективности новой формы группа хозяйств Атбашинского района была оставлена на традиционном ветобслуживании, а другая группа хозяйств перешла на сервисное обслуживание. Сравнительный анализ итогов работы показал, что материальные стимулы, заложенные в условиях хозрасчетного обслуживания на основе договора с хозяйствами активизировали работу ветеринарных специалистов. В соответствующих хозяйствах были полностью и качественно проведены противоэпизоотические -мероприятия. В результате эффективного осуществления лечебно-профилактических работ и строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания и кормления поголовья, а также воспроизводства стада

повышена сохранность скота Падеж овец снизился на 1%, крупного рогатого скота на 0,6%. В то же время в группе хозяйств с традиционной формой ветобслуживания падеж овец увеличился на 1,9%, а крупного рогатого скота на 1,1%, или разница соответственно на 2,9 и 1,7%.

Анализ итогов производственно-финансовой деятельности участков «Ветсервис» за 1990 г. показал высокую эффективность новой формы организации ветеринарного обслуживания. Из 5 участков «Ветсервис» 4 работали рентабельно, причем рентабельность колебалась в пределах 38,6—77,6 %. Чистая прибыль по группе участков составила 209,4 тыс. руб. Средняя месячная оплата труда ветспециалистов возросла на 20—50% в сравнении с оплатой труда работников с традиционной формой обслуживания. Производительность труда увеличилась на 50—80%.

С 1991 г. по принципу, реализованному в Атбашинском РГВЦ, работают Джумгальский, Алабукинский, Базаркурган-ский районные госветцентры.

Разработка и внедрение принципов хозрасчета в деятельность городской ветеринарной службы

В настоящее время ветеринарная служба большинства городов не обеспечивает эффективного обслуживания. Она недостаточно оснащена специальными средствами, материально-техническая база не соответствует требованиям времени. Ветеринарные специалисты не заинтересованы ни материально, ни морально в конечных результатах своего труда. Усреднение оплаты труда ветеринарных врачей и фельдшеров в городе не стимулировало стремления к повышению профессионального мастерства. Немаловажную роль играла специфичность ветеринарного обслуживания. Проведение пр,отивоэпизоотических и лечебно-санитарных мероприятий в городах планируется на основании отчетных данных трех последних лет. Численность скота и птицы, находящихся в личном владении граждан, а также в подсобных хозяйствах предприятий, ежегодно сильно варьирует, что значительно осложняет оценку эпизоотической ситуации и' эффективности противоэпизоотических мероприятий. Городские жители мало занимаются воспроизводством поголовья животных. Как правило, они обзаводятся скотом, покупая его в хозяйствах и у населения в сельской местности. При этом бывает очень сложно контролировать эпизоотическое благополучие. Сложной проблемой стало обслуживание непродуктивных домашних животных'(собак, кошек),.декоративных птиц, 'аквариумных рыбок и т. д. Численность этих видов животных и птиц имеет тенденцию'к фосту. • ' '-■' ■■ • Нередко лаборатории "■'- ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках нарушали 'порядок проведения экспертизы пищевых продуктов. Имелп место случаи выбора «удобных» пациентов

Схема распределения хозрасчетного дохода Блшкекской городской ветеринарной службы за 1989 г.

и расходовались значительные количества биопрепаратов в ущерб другим клиентам.

Выездной характер работы городской ветслужбы, необходимость подворного обхода, трудоемкая и бесплатная лечебная работа зачастую приводили к неполному охвату контингента животных обслуживаемой зоны при выполнении плановых про-тивоэпизоотических мероприятий. Строго .ограниченное по статьям бюджетное ассигноваие на ветеринарное обслуживание и оплату труда имело следствием моральную неудовлетворенность и пассивность ветспециалистов, труд которых не оплачивался эквивалентно его затратам.

Начиная с 1989 г. ветеринарное обслуживание животных и птиц, принадлежащих жителям города Бишкека, и экспертиза пищевых продуктов на рынках стали платными. Для этого разработан прейскурант цен № У-20-11 на ветеринарные услуги утвержденный постановлением Госплана Республики Кыргызстан от 3 ноября 1988 г. с вводом , его , в действие с 1 января 1989 г. по 1 апреля 1990 г. Поскольку прейскурант был разработан впервые в ветеринарной . практике, срок его действия ограничили одним годом, чтобы иметь возможность скор-

ректировать расценки. При определении цен на проведение санитарно-химических и санитарно-бактериологических анализов руководствовались прейскурантом, утвержденным постановлением Госкомцен Республики Кыргызстан от 28 марта 1972 г.

По итогам производственно-финансового года работники городской ветеринарной службы получили 70,9 тыс. руб. прибыли. см. схему 3. Солидная доля ее пошла на развитие производственной базы, появилась возможность улучшить социальное положение работников.

В настоящее время Бишкекская городская ветслужба и ветеринарная служба других городов и крупных населенных пунктов пользуются новым, дополненным и расширенным прейскурантом № У-20-11, утвержденным постановлением Госплана Республики Кыргызстан от 29 марта 1990 г. Рассмотрев предложение РПНО «Ветеринария», комиссия по ценообразованию Госплана Республики Кыргызстан утвердила с 1 марта 1991 г. повышающие коэффициенты к прейскуранту № У-20-11 на услуги, оказываемые населению ветеринарными учреждениями, в размере 2,0. Обобщая результаты работы Бишкекского городского госветцентра, следует отметить, что новая модель организации ветеринарного дела в городе, основанная на принципах полного хозяйственного расчета, вполне себя оправдала и отвечает требованиям экономических реформ. С целью расширения опыта на базе других городских ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных созданы городские государственные ветеринарные центры, аналогичные Бишкек-скому. С начала 1991 г. они также работают на полном хозяйственном расчете.

Ветеринарная служба хозяйства в условиях работы на коллективном подряде

Деятельность ветеринарной службы колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий охватывает не только профилактику болезней излечение сельскохозяйственных животных, но и ветеринарную экспертизу продукции животноводства, охрану окружающей среды. Однако эта работа не имела четко разработанной правовой защиты и регламентации. Правовая незащищенность ветеринарных специалистов вызвала текучесть кадров, их переквалификацию и переход в другие отрасли народного хозяйства. Этому в немалой степени способствовало моральная , и материальная неудовлетворенность, невозможность реализовать ^профессиональный потенциал в условиях-полной подчинённости административному руководителю (-бригадиру, заведующему фермой,- начальнику комплекса и т. п.).

Поиск решения, проблемы привел к организации на базе ветеринарного участка госветсеги и службы колхоза им. Коч-

корбаева Иссыкатинского района единой ветеринарной службы, обеспечивающей гарантированное обслуживание скота и птицы колхоза, а также животных, принадлежащих гражданам, проживающим на территории хозяйства. Данная форма обслуживания действует на хозрасчетной основе, труд организован в форме коллективного подряда.

Анализ деятельности ветеринарной службы за трехлетний период показал, что новая форма организации труда эффективна и имеет большое преимущество в сравнении с традиционной. За этот период не были допущены случаи заболевания животных инфекционными болезнями, значительно улучшились качественные показатели животноводства.

Платное ветеринарное обслуживание намного повысило заинтересованность ветеринарных работников. Усиление требовательности со стороны владельцев к качеству обработок животных способствовало повышению эффективности ветеринар-но-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий. В результате повысился взаимный интерес к новой фоме ветобслу-живания.

Резюмируя сказанное, можно констатировать, что в течение трех лет разоаботана и внедрена в практику новая модель ветеринарного обслуживания на уровне хозяйства. Юридически она базируется на договоре между руководителями хозяйства и бригадой Бетспециалистов, в котором отражены экономические и правовые взаимоотношения сторон. Соответствующие нормативы установлены на базе хозяйственных показателей за последние три года. Примерный расчет нормативов и результаты работы за 1989 г. приведены в табл. 2.

Ветслужба колхоза заработала 21591 руб., что составило в расчете на 1руб. заработной платы, выплаченной в течение года по должностным окладам, 75 коп., или 8,9 месячных окладов дополнительно.

Арендная форма организации, лечебно-профилактической работы в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных

предприятиях

В ведущей -отрасли животноводства республики овцеводстве наблюдается значительный расход животных. Более 90% падежа приходится на незаразные болезни и около 500 тыс. гол. ежегодно вынужденно убивают в хозяйствах по этой же причине. Основными причинами такого положения в овцеводстве являются слабость кормовой базы',1 неполноценность кормления овец в стойловый период в связи с низким качеством .кормов, а также деградация больших массивов естественных 'пастбищ из-за интенсивного использования. г

Глубокие нарушения обмена вёщесвт,.особенно у маточного поголовья, вызывают снижение общей резистентности организ-

Таблица 2

Показатели ветобслуживания животноводства в колхозе им. Кочкорбаева Иссыкатинского района Республики Кыргызстан на 1989 г.

в

сред-

нем

за

3 го-

да

(нор-

ма-

тив) 1989 г

В расчете на среднегодовое поголовье л выход продукции в 1989 г.

по нормативу

фактически

Экономия (-(-) Перерасход (-)

В т. ч. выплате ветраб. пли удержание с них

руб.

Падеж, % к обороту Вынужденный убой, % к обороту Приплод на 100 коров, гол.

Надои на фуражную корову, кг

Крупный рогатый скот

0,4 0,4 10,7 10,7 — 80 —

2,0 2,1 53,3 56,0 — 1328 70 -920

103 105 1030 1050 41840 30 + 552

3444 3820 34440 3820 + 10791 20 +21582

Овцы

Падеж, % к обороту 7,9 6,0 1357,8 1031,2 + 15024 80 + 12019

Вынужденный убой, —8855

% к обороту 5,2 6,8 893,7 1168,7 — 12650 70

Приплод на 100 овце-

маток 105 118 12285 13806 + 30420 20 +6084

Настриг шерсти с +2516

с 1 гол., кг 3,7 3,8 17187 653 + 12580 20

Лошади

Падеж, % к обороту 3,0 2,4 11,3 9,0 + 2305 30 + 692

Вынужденный убой,

% к обороту 3,9 2,2 14,7 8,3 +6413 30 + 1924

Приплод на 100 ко-

нематок, гол. 58 59 62,6 63,7 + 70 10 + 7

Производственные —14,0

затраты, тыс. руб. 127,0 141,0 — — — 14 100

Всего 21591

Годовой фонд зарплаты работников ветслужбы колхоза 28 824 руб.

ма, что ведет к усилению вирулентности условно-патогенных бактерий. За последние 15 лет количество положительных результатов лабораторного исследования на сальмонеллез возросло в два раза.

Известно, что нарушение обменных процессов в организме овцематок, даже незначительное, обусловливает рождение нежизнеспособного или маложизнеспособного приплода, ведет к

снижению выхода молодняка и его сохранности. Из-за отсутствия усиленной подкормки и интенсивного лечения значительная часть слабого поголовья погибает. Существовавшая в колхозах, совхозах традиционная организационная форма работы лечебно-санитарных и лечебно-откормочных пунктов не соответствовала требованиям дня, особенно в отношении материальной заинтересованности специалистов.

В целях повышения эффективности лечебно-профилактической деятельности ветеринарной службы и обеспечения надлежащих условий кормления и содержания слабых и больных овец в ЛСП (ЛОП) предложена арендная форма организации лечебно-профилактической работы.

Сущность этой формы заключается в том, что подрядный коллектив, арендуя у хозяйства на длительный период производственные помещения, технику и другие средства производства, становится их хозяином на срок аренды и приобретает полную самостоятельность в организации ветеринарного обслуживания и производства продукции животноводства. Разработана нормативная документация, в хозяйствах созданы арендные коллективы по лечению, доращиванию и откорму слабого поголовья, целыо которых является предотвращение падежа, увеличение производства мяса, шерсти за счет улучшения ухода, кормления и лечения ослабленного поголовья овец.

Арендные коллективы создавались по предложению лиц, изъявивших желание работать в них, по согласованию с правлением колхоза (дирекцией совхоза). Свою деятельность коллектив осуществил на основе устава, согласованного с правлением колхоза (дирекцией совхоза) и зарегистрированного в исполнительном комитете районного Совета народных депутатов.

Юридическим основанием организации арендного коллектива по лечению и откорму скота послужили устав и договор между арендодателем (колхоз, совхоз) и арендатором. Арендные коллективы действовали на принципах полного хозрасчета и самофинансирования; за счет реализации производственной продукции обеспечивали покрытие расходов; за каждую купленную голову вносили определенную сумму для решения социальных задач хозяйства; оплачивали труд коллектива и создавали благоприятные условия для высокопроизводительного труда и роста производства.

Собственностью арендаторов являются приобретенные им средства производства, корма и материалы, а также произведенная продукция и денежная выручка от ее реализации. Из заработанных средств арендаторы возмещали материальные затраты, рассчитывались по своим обязательствам перед хозяйством. Оставшиеся деньги использовались по усмотрению коллектива.

Арендная форма организации работы на ЛСП (ЛОП)

способствовала повышению эффективности лечебной работы и материальной заинтересованности работников. Анализ производственно-экономических показателей арендных коллективов в различных природных зонах (в колхозах им. Мичурина Чуй-ского, «Орто-Сырт» Акталинского, им. Кирова Кировского районов, в совхозе «Кызыл-Суу» Кеминского района) показал, что за 8 месяцев работы была обеспечена сохранность слабого и больного поголовья в пределах 75,0—89,3%, средний реализационный вес кондиционного поголовья составил 36,0—44,5 кг. Доходы арендных коллективов превысили расходы на 11,0— 21,8 тыс. руб., среднемесячная оплата одного работника варьировала в пределах 417,9—487,1 руб. При традиционной форме организации работы ЛСП сохранность поголовья не превышала 61,7%, а средняя месячная заработная плата работников варьировала от 130 до 140 руб.

Как правило, руководителями арендованных ЛСП были ветеринарные специалисты. Внедрение такой формы организации труда в ЛСП других хозяйств, а также мер по усилению контроля за качеством заготавливаемых кормов дали положительные результаты в повышении сохранности овцепоголовья. В 1989 г. в хозяйствах республики на условиях аренды работали 123 лечебно-откормочных пункта.

Организация ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных и непродуктивных животных индивидуального сектора и подсобных сельских хозяйств на основе абонементной формы.

В последние годы в целях улучшения снабжения продовольствием своих работников .многие крупные промышленные предприятия, организации, учреждения и объединения организовали подсобные сельские хозяйства. Одновременно возрастает поголовье животных в индивидуальных хозяйствах граждан. В результате недостаточного и некачественного ветеринарного обслуживания и слабого ветеринарно-санитарного контроля создается постоянная угроза эпизоотическому благополучию таких хозяйств и прилегающих к ним ферм, комплексов.

Изыскание новых организационных форм ветобслуживания, стимулирующих ветеринарных специалистов к более производительному труду, приобрело значительную актуальность. На базе Ленинской участковой ветлечебницы Аламединского района проведена работа по изысканию способов рационализации труда ветспециалистов с учетом повышения их материальной и моральной заинтересованности в конечных результатах. Ветеринарное обслуживание скота, птицы и других продуктивных и непродуктивных животных, находящихся в подсобных сельских хозяйствах и в индивидуальном владении граждан, осуществляли через абонемент. Для этого была определена годовая стоимость ветеринарного обслуживания разных видов животных в

зависимости от коэффициента трудоемкости. Стоимость абонементного обслуживания варьировала в зависимости от эпизоотической обстановки по хроническим инфекциям, кратности ветоб-работок и других факторов, а также способа ведения животноводства. Годовая стоимость абонементного обслуживания скота и птицы в зоне Ленинской хозрасчетной ветеринарной лечебницы приведена в табл. 3.

Таблица 3

Прейскурант цен на. ветеринарное обслуживание разных видов животных в зависимости от коэффициента трудоемкости по Ленинской хозрасчетной участковой ветлечебнице

Вид и группа животных Годовая стоимость* обслуживания 1 гол., руб.

Коровы с телятами и нетели 7,78 16,56**

Молодняк от 6 до 18 мес и взрослый скот

па откорме 4,46 9,32

Свиньи:

свиноматки холостые, супоросные, ре-

монтные, хряки 2,80 5,60

свиноматки иа подсосе с поросятами 24Л9 48,38

молодняк на откорме 0,38 0,76

Овцы и козы:

овцематки, бараны, ярки старше года 0,78 1,56

валухи и ягнята до года 0,46 0,92

Лошади всех возрастов 6,22 12,44

Собаки всех возрастов 3,11 6,22

Кроликоматки 1,24 2,48

Птица 0,20 0,40

Пчелосемьи 1,55 3,10

* Без учета дезинфекции, дезинсекции п дератизации.

** С 1 марта 1991 г. Госкомцен Республики введен повышающий коэффициент в размере 2,0.

Всего в зоне обслуживания лечебницы имелось 634 гол. крупного рогатого скота, в том числе 240 коров, 2438 свиней, 2529 овец и коз, 94 гол. лошадей, 394 кролика, 17,3 тыс. птицы, 300 собак, 887 пчелосемей, или 2620 условных голов скота. Доход лечебницы от абонементного обслуживания составил 17,5 тыс. руб. Получена прдбыль в сумме 4,4 тыс. руб., из них 50% направлено на материальное поощрение работников лечебницы. Ими дополнительно заработано 23 коп. на 1 руб. заработной платы по должностным окладам.

повышение эффективности

противоэпизоотических и

лечебно-профилактических мероприятий

Разработка и внедрение новых, прогрессивных форм организации ветеринарного обслуживания, обеспечивающих рост эффективности ветеринарных мероприятий, а также материальную и моральную заинтересованность ветеринарного персонала, обусловили положительные сдвиги в деле обеспечения ветеринарного благополучия животноводства.

Оптимизация и экономическое обоснование планирования противоэпизоотических мероприятий с учетом характера ведения животноводства в различных зонах республики, разработка и осуществление практических мер, обеспечивающих объективность планирования диагностических исследований и профилактических вакцинаций, а также реализация комплексной системы мероприятий по сохранению молодняка позволили стабилизировать эпизоотическую обстановку по хроническим зооантро-

Таблица 4

Движение неблагополучных пунктов по важнейшим инфекциям скота в Республике Кыргызстан

Было на 01.01 в течение гола Осталось на конец года

Годы возникло оздоровлено

Бруцеллез мелкого рогатого скота

1985

1986

1987

1988

1989

1990

39 74 62 74 43 54

40 18

24 23 51 31

5

30 12 54 40 30

74 62 74 43*

54

55

Бруцеллез крупного рогатого скота

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1985

1986

1987

1988

1989

1990

17 23 16 13 10 9

13 1 3 1

2 5

Туберкулез крупного рогатого скота

2 3 6 27 21 14

2

5

24

6 4 1

1 2 3 12 11 5

23 16 13 10 9 9

3 6 27 21 14 10

г. количество неблагополучных пунктов подсчитано поотарно

С

рис.3. Результат Селами исследовании крзпн. РК. схогсг на

ш - Цсоггдояаяо ла/&>г-

(986 1987 ОТ» 1989 1330

Рис. 4 Резмы&т ¡Гах.

а ¿орг. млоЗой /гдти. рог. слега:

III - ¿¡сследаано

/глоЭае (Ь.гл/с,'); ¿выЭелене кшб-

7у/> ¿о вис; ® ^ Доля .ИГ '/ Г.

Ш6 1М7 1Ш |3«9 «90

понозам, увеличить выход молодняка на 100 маток и производство продукции, повысить культуру животноводства. В табл. <£ и рис. 3—7 приводятся данные об изменениях эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота, туберкулезу крупного рогатого скота в период проведения эксперимента по совершенствованию ветеринарного дела.

Анализ статистических данных показал, что за 6 прошлых лет число учтенных пунктов, неблагополучных по бруцеллезу мелкого рогатого с кота, сократилось с 74 до 55 (на 25,7%), а по бруцеллезу крупного рогатого скота — с 23 до 9 (на 60,8%). Улучшение эпизоотической ситуации стало особенно заметным в последние 3 года. Объективность такого вывода подтверждают результаты лабораторных исследований. При относительно стабильном уровне серологических исследований крупного рогатого скота на бруцеллез (рис.3) заболеваемость животных этого вида сократилась с 1,7% в 1986—1988 гг. до 1Д0/0 в 1990 г. Заметно снизилось число абортов бруцелезной этиологии: с 6,3—7,5% в 1986—1988 гг. до 3,5% в 1990 г.

Уровень серологических исследований мелкого рогатого скота на бруцеллез не снизился (рис. 5). Но доля выявленных больных животных сократилась с 3,2—4,4% в 1986—1987 гг. до

36 и

Рис.£. Релхы7ттг ся>сиег. еггога нсг

Рис. 6. Резхлдтст/ <Г<зг. исследовании ОЗРРГ. ллодяд л/еллг. рег. скат',

Я «и Ш 1

м-Н Й

Ш

ш

13$6 /95? <ви ш 13)0

13П 1388 1939 1990

- Ис.сле'Эеваяс ВАЗ - 1/с.меЭе А я но

живогм/х ¿¿мм. ШИЙ^,' п^сдоз гыг) :

ВыЭелею "----Аы&ел? не ку.яглу*

{3 п/с. гслол))

ЗаГолеааемест* [в%%) °—в /«ж

2,0—2,5% в 1989—1990 гг. В 19Й0 г. несколько снизилась и доля положительных результатов исследования абортированных плодов.

Целесообразно отдельно рассмотреть особенности изменения обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота. До создания Объединения эпизоотическая ситуация считалась благоприятной, но с созданием единого органа управления ветеринарным делом изменился порядок материального стимулирования работы специалистов госветсети. С 1987 г. премирование стали производить не в связи с отсутствием опасных инфекций животных, а за их своевременное выявление и оздоровление неблагополучных стад. Это стимулировало проведение диагностических исследований, и уже концу 1987 г. в республике числилось 27 неблагополучных по туберкулезу пунктов. Только после этого началось действительное улучшение обстановки, и к конку 1990 г. число неблагополучных пунктов сократилось до 10. Одновременно уменьшилась доля животных, положительно реагирующих на туберкулин при массовых аллергических исследованиях, масштабы которых не сократились (рис. 7). Показатель заболеваемости снизился с 1,0% в 1987 г. до 0,05% в 1990 г.

рис. 7. .

резулгагд/ алле/>г. jjccjc-

dosawâ '/гчкяк ел/'

та а/о. туёерКУЖЬ-

mi im ms шэ да»

ш - l/ccsredagcrw nasser них ¿e лмг/.гяj¿>¿)j

----¿¿/д&лгмо поутоъс.

pecrtircxKKujuic (в 71/с.)■ Ф—ф Scrtfojieeaejirecrj, (зу.у.^)

Рис. S. Динлл/1/xa паст . загелег? лаЭехге? крут* ряг. екога. (£ л ' tí ~ ¿/уиевшелгуся /10tCj?¿á¿M) ' '

ЛЯ 1ЭОО î36f IXS \zf-i}

■1985 1966 1987 1988 1909

1985

1986 1987 1908 1969

Рис. S- Минал/иха показателей поЭекса. ^¿yr-r. рог. с/cora С s У.% к isjisee шел/уея

/lOt OJ70£é,H>)

Рис. W. JZинаА1йка лока-¿ ore лей fta&exea. ло ¿¿/судей /S к ujzses¿i/e* , ¿УУСЯ поголовАю)

Таблица 5

Данные о выходе молодняка на 100 маток и продуктивности животных в Республике Кыргызстан за 1985—1990 гг.

Показатели Годы В среднем за 5 лет к уровню 1985 г. 4-, -

1985 1986 1987 1988 1989 1990

Выход молодняка на 100

маток, гол.:

телят 84 84 84 86 88 86 +2

ягнят 89 95 95 96 100 96 + 7

Средний удой на 1 коро-

ву, кг 2886 2935 2996 3105 3213 3072 + 178

Средний настриг шерсти

с 1 гол., кг 3,2 3,3 3,4 3,4 3,4 3,4 +0,2

Яйценоскость, шт. 196 204 213 223 223 223 + 21

Суточный привес, г:.

крупного рогатого

скота 427 486 477 502 X X

свиней 303 353 344 355 X X

* статистические данные отсутствуют.

Рнс. 8—10 отражают динамику показателей падежа крупного 5; мелкого рогатого скота и лошадей за 1985—1989 гг. Несомненно, что факт снижения потерь достигнут после создания Объединения.

Среднегодовой тейп снижения падежа крупного рогатого скота составил 12,0 %; лошадей 10,0; мелкого рогатого скота 7,0%.

Обобщая итоги первых лет работы по совершенствованию ветеринарного дела, следует отметить, что введение новых форм и моделей организации ветеринарного обслуживания и зооветеринарного и материально-технического снабжения оказало положительное влияние на увеличение производства продукции животноводства и повышение ее качественных показателей (таб. 5). В среднем за 5 лет выход телят на 100 маток по сравнению с уровнем 1986 г. увеличился на 2 головы, ягнят на 7 голов, средний надой соответственно на 178 кг, настриг шерс-ги—200 г, яйценоскость — на 21 шт, среднесуточный привес крупного рогатого скота возрос с 427 до 502 г, свиней — с 303 до 355 г. Показатели и приведенные выше данные свидетельствуют об улучшении эпизоотической обстановки по туберкулезу и бру-целезу животных, о снижении потерь от падежа.

Дальнейшее совершенствование ветеринарного дела приобретает характер непрерывного процесса. Оно сопряжено с глубокими социально-экономическими переменами в республике. Дос-

таточно отметить, что в программе действий правительства по выводу экономики из кризиса, в которой заложены такие кардинальные меры, как введение особого режима финансирования из бюджета по сниженным нормам; формирование и экономическая поддержка новых хозяйственных структур, обеспечивающих всемерное развитие предпринимательства; создание сети фермерских хозяйств; пррведение приватизации прежде всего предприятий/ обслуживающих сельское хозяйство, с целью создания конкурентоспособной системы негосударственных торгово-закупочных и сервисных организаций, а также многие другие меры. Эти обстоятельства требовали коренного пересмотра принципов организации ветеринарного обслуживания, материального и морального стимулирования, подъема общественного престижа и социального статуса ветеринарного специалиста и необходимости разработки закона «О ветеринарии».

В связи с этим нами разработан и внесен на рассмотрение Верховного Совета республики проект закона «О ветеринарии», где заложены основы совершенствования организации и путей повышения эффективности ветеринарного дела в условиях перехода к рыночной экономике в масштабе республики.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния ветеринарного обслуживания животноводства республики позволил раскрыть его несоответствие современным требованиям. Основные недостатки: несовершенство организации п управления ветеринарным делом, неудовлетворительное материальное обеспечение. Отсутствие в государственной ветеринарной сети должного подбора кадров по уровню квалификации, опыту работы в связи с более низким уровнем оплаты труда, чем в ведомственной службе, и периодическая попытка повышения ее за счет сокращения численности работников привели к снижению эффективности государственного ветеринарного надзора.

Ведомственная ветеринарная служба в своей деятельности не имела четко разработанной правовой защиты и регламентации, была непосредственно подчинена административным руководителям разного ранга и не могла полностью реализовать профессиональный потенциал и обеспечить эффективность ветеринарной деятельности.

2. Обоснована концепция совершенствования ветеринарного дела, предусматривающая разработку и принятие нового закона о ветеринарии н пересмотр ветеринарного устава с учетом перехода к рыночным отношениям.

3. Разработана система совершенствования организации ветеринарного обслуживания на основе создания единого республиканского органа — Государственного объединения ветеринарного дела, внедрения новых форм и организационных структур предприятий, учреждений и организаций ветеринарного профиля.

> 4.•Установлено, что при': переходе на рыночные ..отношения научные учреждения должны финансироваться з.а .счет, бюджета республики.]! централизованного фонда РНТП.Минсельхоза в пределах не-менее 70% , что позволяет, сохранить необходимые масштабы фундаментальных,' < исследований,.^ обеспечивающих научно-технический прогресс. ■ ■ ■ :■ -м,...,., : -.

1 1 5: Наличие единого органа управления ветеринарным, делом обеспечило оптимальное решение вопросов подготовки, подбора и расстановки кадров, исключило субъективизм .-в,.оценке их работы, способствовало повышению ответственности, и ¡компетентности ветеринарных специалистов. >

6. Совершенствование организации, расширение, прогрессивных форм снабжения и торговли, внедрение компьютерной техники в производственную деятельность, предприятий ..системы зооветеринарного снабжения улучшило .финансово-экономическое положение Главзооветснабпрома, вошедшего .в состав ГО «Ветеринария». ■ . •

7. Разработаны и реализованы новые принципы организации региональных мобильных предприятий по производству биопрепаратов. На базе Бишкекской биофабрики создана гибкая технологическая линия, оперативно обеспечивающая ветеринарную службу биопрепаратами с учетом изменений эпизоотической обстановки. За 3 года работы этого предприятия объем товарной продукции возрос в 1,4 раза, ее номенклатура увеличилась с 4 до 12 видов, производительность труда возросла в 1,5 а прибыль — в 3,3 раза; рентабельность поднялась с 20 до 67%.

8. Установлена высокая эффективность ширркого использования в отгонном животноводстве республики (с учетом наличия различных биогеохимических зон) аптигельдшнтных и обогащенных солями микроэлементов кормолекарственных смесей и солефосфатных брикетов, разработка и производство которых обеспечены по инициативе ГО «Ветеринария».

9. Внедрение новых форм и организационных структур повысило экономическую эффективность работы всех предприятий, учреждений и организации ветеринарного профиля. За 1988 г. прибыль по ГО «Ветеринария» составила 2,1 млн. руб. в 1989 г. -4,1 и в 1990 г. 3,6 млн. руб.

10. Экономически обоснованы принципы перевода ветеринарной деятельности на хозрасчет и материального стимулирования труда ветеринарных специалистов, в соответствии с которыми все ветеринарное обслуживание, кроме осуществления противо-эпизоотической защиты государственных контрольных функций, должно быть платным.

11. Внедрение на базе ветеринарной службы сельского района обслуживания на принципах хозрасчета п создание новой организационной структуры — районного государственного ветеринарного центра (РГВЦ) позволили повысить эффективность

противоэпнзоотических мероприятий и материальную заинтересованность специалистов.

12. Организация обслуживания животных и птицы колхозов и совхозов с применением коллективного и арендного подряда, абонементного обслуживания скота и лтицы индивидуального сектора позволило поднять уровень оплат.ы труда ветеринарных работников на 20—50% и повысить производительность труда на 50—80%.

13. Установлена- эффективность внедрения новой формы и организационной структуры ветеринарного обслуживания города на основе полного хозрасчета и самофинансирования — создание городского государственного ветеринарного центра (ГГВЦ).

14. Разработка и внедрение усовершенствованной системы организации ветеринарного дела в масштабе республики и новых форм организации ветеринарного обслуживания животноводства на уровне города, района, хозяйства и участка «Ветсер-вис» в рамках РПНО «Ветеринария» позволили повысить эффективность противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий и в 2—3 раза сократить срок внедрения научных разработок и передового опыта в практику. В результате проведенной работы стабилизировалась эпизоотическая ситуация по основным инфекционным болезням. В последние 3 года достигнуто заметное улучшение эпизоотической обстановки по бруцелезу крупного и мелкого рогатого скота и туберкулёзу крупного рогатого скота.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдыкеримов К., Дуйшеев А. Д., Жунушов А. Т. и др. Справочник ветеринарного работника. — Фрунзе: Кыргызстан, 1989 (на кирг. яз.) — 196 с.

2. Винокуров В. В., Жунушов А. Т. Методика определения плановых объемов мероприятий и потребностей в кадрах и материально-технических ресурсах для ветеринарно-санитарного обслуживания животноводства. — Фрунзе, 1990. — 12 с.

3. Винокуров В. В., Жунушов А. Т. О порядке разработки и установления расценок (тарифов) на услуги и работы, выполняемые организациями и учреждениями ветеринарной службы Киргизской ССР (методические рекомендации).—Фрунзе, 1990.— 12 с.

4. Жунушов А. Т., Ким В. И. Основные мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза, туберкулеза животных в Киргизской ССР на 1987— 1990 гг.//Госагропром Киргизской ССР.— Фрунзе, 1987. —с. 3—34.

5. Жунушов А. Т., Алдашев А. А. Очередные задачи советской ветеринарии. Ветеринария,— 1987 —№ 11,— с. 31—33.

6. Жунушов А. Т. По пути глубоких перемен должна идти ветеринарная служба республики.//Сельское хозяйство Киргизии, 1988. —№ II.— с. 6—8.

7. Жунушов А. Т., Кеслер В. А. Рекомендации по определению численности и квалификационные характеристики ветеринарных работников колхозов, совхозов и других сельхозпредприятий. —Фрунзе, 1988.— 12 с,

8. Жунушов А. Т., Касымбеков Б. К. и др. Опыт работы хозрасчетных гельминтологических отрядов.//Ветеринария. — 1988, —№ 12, с. 13—15.

9. Жунушов А. Т., Кеслер В. А., Джапаралиев Т. О. Организация лечебно-откормочных пунктов (ЛОП) для овец в колхозах и совхозах на арендно-кооперативиых принципах (рекомендации). —Фрунзе, 1989. — 18 с.

10. Жунушов А. Т., Кеслер В. А. Положение о государственной участковой ветерипаоной лечебнице Киргизской ССР. —Фрунзе, 1989. — 18 с.

11. Жунушов А. Т. К вопросу повышения достоверности, эффективности и объективности ветеринарных мероприятий в животноводстве.//Тр. Кыргызского НИВИ. — Фрунзе, 1989. — вып. 3. — с. 3—8.

12. Жунушов А. Т. Перестройка работы и организационной структуры государственной ветеринарной службы Киргизии.//Ветеринария. — 1990, с. № 1. — с. 5—11.

13. Жунушов А. Т., Дунганов Э. А. Городская ветеринарная служба на хозрасчете.//Ветерннарня. —1990, № 9. —с. 9—11.

14. Жунушов А. Т., Ким В. И. Эпизоотологическая и экономическая эффективность противобруцеллезных мероприятии.// Ветеринария, 1991, №2.— с. 35—37.

15. Жунушов А. Г. Ветеринарная служба, на путях перестройки (проблемы, опыт, перспективы). —Бишкек, Кыргызстан, 1991, —204 с.

16. Жунушов А. Т., Ким В. И. Научно-производственная система по профилактике и оздоровлению от бруцеллеза, туберкулеза в Республике Кыргызстан на 1991—1995 гг. —Бишкек, 1991.

17. Иманов А. Д., Жунушов А. Т. Разработка и внедрение вакцины против контагиозного пустулезного дерматита (стоматита) овец и коз.// Тр. Института биохимии и физиологии АН Кырг. ССР. — Фрунзе: Илим, 1989. —вып. 11.— с. 52—60.

18. Нейман П. К., Жунушов А. Т., Нигматуллин Г. Н. Эффективность мероприятий при пироплазмидозах крупного рогатого скота на юге Киргизии. Инф. листок № 17 (4388). — Фрунзе. Киргиз ИНТИ, 1989. —4 с.

19. Рыскулов К. Р., Касымбеков Б. К., Жунушов А. Т. и др. Организация ветеринарного обслуживания в зоне Центрального Тянь-Шаня. — Фрунзе: Кыргызстан, 1978. —48 с.

20. Рыскулов К. Р., Жунушов А. Т. Ветеринарно-профилактические мероприятия в овцеводстве.//Госагропром Киргизской ССР, Фрунзе, 1989. —24 с.

21. Ходос П. М., Садыков Р. Э., Жунушов А. Т. н др. Пути повышения продуктивности скота на молочно-товарных фермах и комплексах Киргизской ССР. — Фрунзе: Кыргызстан, 1980. — 132 с.