Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Ветеринарное обеспечение служебного собаководства

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарное обеспечение служебного собаководства - диссертация, тема по ветеринарии
Мелентьев, Олег Николаевич Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Мелентьев, Олег Николаевич :: 2001 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Ветеринарно-санитарная служба МВД РФ, история воз- 7 никновеиия и современное состояние.

1.2 Эффективность противоэпизоотических мероприятий.

1.3 Нозологический профиль заразной и незаразной патоло- 14 гии собак в Санкт-Петербурге.

1.3.1 Лептоспироз.

1.3.2 Травматические повреждения.

1.3.3 Диареи.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Организация служебного собаководства в МВД, 35 нормативно-правовая основа. Характеристика Центра служебного собаководства, его организация и основные задачи.

2.2.2 Ветеринарное обслуживание собак, организация, 38 нормативная база, права и обязанности ветеринарного врача.

2.2.3 Нозологический профиль незаразной, инфекционной и 42 инвазионной патологии собак, содержащихся в условиях питомника.

2.2.4 Изучение вероятных механизмов распространения зооан- 46 тропонозов в конкретных условиях.

2.2.5 Анализ плана профилактических и противоэпизоотиче- 49 ских мероприятий.

2.2.5.1 Изучение эпизоотической обстановки.

2.2.5.1 Изучение эпизоотической обстановки.

2.2.5.2 Профилактика лептоспироза.

2.2.5.3 Дегельминтизация.

2.2.5.4 Вакцинация.

2.2.5.5 Дезинфекция.

2.2.5.6 Диспансеризация.

2.2.6 Лечение собак страдающих диареей.

2.2.7 Лечение собак с травматическими повреждениями.

2.2.8 Размещение служебных собак.

2.2.9 Организация кормления собак. Анализ кормовой 91 ценности рациона.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Мелентьев, Олег Николаевич, автореферат

Собака считается первым животным, прирученным человеком. С глубокой древности и до наших дней она преданно служит ему. Собака охраняла человека от диких зверей, помогала добывать пищу и одежду, служила надежным транспортным средством в северных районах. Позже собак стали использовать для выпаса скота, поиска и спасения людей.

История использования собак для охраны уходит своими корнями в те времена, когда бесконечные военные конфликты, создание укрепленных городищ, необходимость охраны поселений, дали толчок к караульному и боевому использованию собак, предназначенных не только для травли зверей и сопровождения стад, но и для защиты человека, охраны его жилищ. У Александра Македонского и Ганнибала имелись воинские подразделения собак. В сражение собаки вступали, неся на себе боевые доспехи. Шею и горло им защищали ошейники с длинными шипами. В Индии собаки шли в бой с горящими факелами, укрепленными на их спинах. Граф Эссекс (Англия, 17 век) отправляясь на войну с ирландцами, взял с собой собачье "войско" из 800 собак. (136)

Собаки успешно использовались в русской армии, где применялись для охраны имущества, лагерей и мест отдыха бойцов. Во время покорения Кавказа в русской армии специальным приказом командования для караульной службы во всех крепостях использовались кавказские овчарки. В годы Великой отечественной войны служебные собаки широко использовались для розыска и охраны, в работе разведывательных групп, а также для поиска мин (136).

В настоящее время служебное собаководство активно развивается в МВД РФ, ФСБ, ФПС, Минобороны, МЧС и других государственных и негосударственных организациях (168). Вместе с тем, этим животным в ветеринарии часто отводилось второстепенное значение в сравнении с сельскохозяйственными, отсутствовала специализация в подготовке ветеринарных врачей и не разрабатывались эффективные способы диагностики болезней, профилактики и терапии больных.

Актуальность темы. Изменение форм собственности, реструктуризация народного хозяйства оказали существенное влияние на производственную и общественную деятельность не только гражданских предприятий, учреждений, целых отраслей экономики, но и на их безопасности, существенную роль в обеспечении которой играют подразделения вневедомственной охраны. В подразделениях вневедомственной охраны Санкт-Петербурга широко используются караульные собаки для охраны водопроводных станций. В основном это кавказские, немецкие и восточно-европейские овчарки, способные не только оповестить милиционера о приближении постороннего, но и задержать нарушителя.

Служебное собаководство в силу своей специфики отличается от других животноводческих отраслей. Ветеринарное обслуживание служебных собак имеет свои отличия в вопросах терапии и профилактики болезней, в планировании профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Необходимость изучения этих особенностей определили выбор темы и направления наших исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить наиболее часто встречающуюся патологию собак, проанализировать, апробировать и усовершенствовать систему профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий при некоторых наиболее распространенных болезнях собак на примере конкретного питомника.

ЗАДАЧИ

1. Изучить организацию служебного собаководства и ветеринарного дела в МВД.

2. Изучить нозологический профиль незаразной, инфекционной и инвазионной патологии собак, содержащихся в условиях питомника.

3. Изучить систему эпизоотологического надзора на примере конкретного питомника.

4. Изучить характер эпизоотического процесса лептоспироза и возможность его эпидемической проекции в конкретных условиях.

5. Провести анализ «Плана профилактических и противоэпизоотических мероприятий» и его корректировку.

6. Усовершенствовать комплексную систему противоэпизоотических мероприятий.

7. Использовать новые лечебно-профилактические препараты и усовершенствовать методы фармакологической коррекции при некоторых болезнях собак.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена нормативно-правовая основа функционирования ветеринарной службы Управления вневедомственной охраны ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в сравнительном аспекте и в динамике определены роль и место неинфекционной, инфекционной и инвазионной патологии собак в конкретном питомнике. Предложена усовершенствованная научно обоснованная система профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Теоретически обоснована и практически доказана необходимость периодической корректировки комплексной системы профилактических мероприятий. Применены новые методы лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО:

Подтверждено, что нозологический профиль незаразной, инфекционной и инвазионной патологии собак, содержащихся в условиях питомника, непосредственно связан с заболеваемостью собак на территории всего города, что необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий. Благополучие по инфекционным заболеваниям достигается выполнением мероприятий, предусмотренных «Планом профилактических и противоэпизоотических мероприятий».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;

1. Научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий.

2. Нозологический профиль патологии собак при содержании в условиях питомника.

3. Способы лечения собак при некоторых болезнях.

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ : выполненные исследования и полученные результаты могут быть использованы при организации питомников служебных собак, организации их ветеринарного обслуживания, разработке систем противоэпизоотического обеспечения и фармакоррекции при болезнях собак, содержащихся в питомниках на территории городов, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий при подготовке ветеринарных врачей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ; материалы исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Санкт-Петербург 25 ноября 2000 года), на заседании сотрудников кафедры организации и экономики ветеринарного дела Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарное обеспечение служебного собаководства"

3. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при написании учебных пособий, при чтении лекций и проведении лабораторных занятий, в ветеринарных учебных заведениях.

Практические рекомендации.

1. Результаты проведенных исследований использованы при разработке «Положения о Центре кинологической службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (по организации служебного собаководства в подразделениях вневедомственной охраны)» и при разработке должностной инструкции ветеринарного врача.

2. Результаты исследований по определению роли отдельных болезней собак в сравнительном аспекте и в динамике; по изучению вероятных механизмов распространения болезней, общих для человека и животных; по анализу и корректировке плана профилактических мероприятий; по разработке новых схем и методов лечения больных собак внедрены в практику и используются в практической деятельности кинологической службы Управления вневедомственной охраны ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.