Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование Госветнадзора за качеством животноводческой продукции в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование Госветнадзора за качеством животноводческой продукции в современных условиях - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование Госветнадзора за качеством животноводческой продукции в современных условиях - тема автореферата по ветеринарии
Балыбердин, Борис Николаевич Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Балыбердин, Борис Николаевич :: 2006 :: Новосибирск

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ветеринарное обслуживание сельских и городских территорий РФ в условиях экономических и социальных преобразований В

1.2. Организация госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения - как этап реализации государственной политики - защиты прав потребителей

1.3. Госветнадзор за безопасностью продуктов животного происхождения - составляющая эпизоотологического мониторинга в современных условиях РФ

1.4. Эпизоотологический надзор в региональной сырьевой зоне продовольственного рынка в конкретном субъекте федерации

1.4.1. Инфекционные и инвазионные паразитарные системы -сдерживающий фактор свободной конкуренции продовольственного рынка в современных условиях

1.4.2. Эпизоотическая и эпидемическая опасность при формировании и капитализации продовольственного рынка

1.5. Пределы компетенции ветеринарного надзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объем исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Состояние государственного ветеринарного надзора в местах торговли продуктами животного происхождения в условиях капитализации продовольственного рынка и необходимость его совершенствования

2.2.1.1. Хозяйственно-экономические и природно-географические условия, определяющие современные тенденции развития животноводства в АПК Иркутской области

2.2.1.2. Госветнадзор за состоянием здоровья продуктивных животных в условиях Иркутской области

2.2.1.3. Ветеринарный надзор за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения в условиях крупного промышленного центра

2.2.1.4. Роль и место лаборатории ветсанэкспертизы на рынках в системе продовольственного обеспечения субъекта федерации

2.2.1.5. Эпизоотическое состояние основных поставщиков животноводческой продукции на продовольственные рынки г.Иркутска

2.2.1.6. Формирование нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных на территории сырьевой зоны регионов РФ - основных поставщиков продуктов животноводства на продовольственные рынки изучаемого региона

2.2.1.7. Методы оценки безопасности продуктов животного происхождения в местах торговли

2.2.1.8. Госветконтроль за радиационной безопасностью продуктов животного и растительного происхождения

2.2.1.9. Совершенствование системы изъятия и обезвреживания недоброкачественных продуктов животного происхождения

2.2.1.10. Система госветнадзора при производстве, оптовой и розничной торговли продуктами животного происхождения в условиях капитализации продовольственного рынка в регионе

2.2.2. Значение госветнадзора в предупреждении эпидемической проекции зоонозов при формировании и наполнении продовольственного рынка г. Иркутска и Иркутской области

2.2.3. Научно обоснованная программа совершенствования госветнадзора за безопасностью продуктов животного происхождения при формировании и наполнении продовольственного рынка в условиях Иркутской области

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Балыбердин, Борис Николаевич, автореферат

Возникшие в России экономические и социальные преобразования породили передел собственности, капитализацию производства и торговли и в частности либерализацию торговли пищевыми продуктами. В сельских районах и на урбанизированных территориях регионов возникли не отвечающие места торговли продуктами питания, значительно снизилась эффективность государственного контроля за их качеством и безопасностью.

Все эти негативные явления при формировании и наполнении продовольственного рынка имеют место не только в условиях АПК, но и в крупных промышленных центрах страны. Под воздействием энергетического, экологического и особенно экономического прессинга животноводство во многих регионах страны за последние годы утратило свою конкурентоспособность и престижность, что в значительной степени усложнило формирование и наполнение продовольственного рынка собственными товарами, а Россия в целом утратила основы продовольственной безопасности (В.В. Сочнев В.В., 1992, 1997; В.М. Авилов, 1997; А.В. Усенков , 1999; В.П. Урбан, 1995; Н.А Рыбакова., 1995, 1997; Л.Я. Юшкова, 1993; А.С. Богомолов, 1995; О.А. Рожков, 1996; Н.П. Бацанов, 1999; Д.А. Мамлеева, 2000). Наполнение продовольственного рынка РФ импортированными продуктами животного происхождения значительно повысило риск возникновения и распространения заразных болезней животных, ранее не регистрируемых в стране (Душкин В.А., 1995; Авилов В.М., 1997; Филиппов Н.В., 1998; Бацанов Н.П., 1998;).

Сложившаяся к 1990 году государственная система ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения оказалась невостребованной и недостаточной. Возникла необходимость ее совершенствования применительно к новым экономическим условиям.

Анализ состояния государственного ветсаннадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на территории Иркутской области подтвердил, что в целом в г. Иркутске и большинстве сельских районов многие вопросы ветеринарного контроля за формированием и наполнением продовольственного рынка недостаточно изучены и не объяснены. Все это и определило цель и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить состояние, особенности формирования и наполнения продовольственных рынков городов Иркутской области и г. Иркутска, и на этой модели Центрального рынка города усовершенствовать систему государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

• Изучить эпизоотическую ситуацию районов — основных поставщиков продуктов животного происхождения на региональные продовольственные рынки области и г. Иркутска;

• Оценить эффективность ветеринарного надзора за качеством и безопасностью поступающих на рынки и области города продуктов животного происхождения;

• изучить нормативно-правовую основу и определить возможности совершенствования госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на примере Центрального рынка города Иркутска;

• усовершенствовать и адаптировать к условиям области и города Иркутска систему государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения в современных условиях, в т.ч. с учетом различных форм собственности сельхозпредприятий.

Научная новизна: Впервые в сравнительном аспекте в условиях города Иркутска и Иркутской области изучены динамические позиции эпизоотической ситуации в районах - поставщиках продуктов животного происхождения, определен и проанализирован нозологический профиль патологии продуктивных животных, а также основные факторы, снижающие качество и безопасность продуктов животноводства в системе регионального АПК и завозимых из-за пределов области. Законодательно усовершенствована система государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на территории города и области.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Материалы диссертации использованы при составлении:

- Методических рекомендаций «Организация ветеринарного дела в рыночных условиях (на примере города Иркутской области). Материалы рассмотрены и утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол №4 от 17.06.2004г.) и Департаментом ветеринарии (протокол №7 НТС МСХ России от 11.06.98г.).

- Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем совершенствования госветнадзора за переработкой и реализацией продуктов животного происхождения, за формированием и наполнением продовольственного рынка в других регионах России, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Основные положения диссертационной работы, вносимые на защиту:

1. Материалы, доказывающие зависимость качества и безопасности продуктов животного происхождения, реализуемых на рынках г. Иркутска и Иркутской области зависят от оперативного изучения эпизоотической ситуации в регионах-поставщиках этих продуктов.

2 Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней продуктивных животных в регионах-поставщиках животноводческих продуктов, как основной показатель снижения их качества и безопасности.

3. Результаты совершенствования методической и нормативной основы организации госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения во взаимосвязи со степенью реализации государственной программы защиты прав потребителей.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета ГНУ

ИЭВС и ДВ (2002 - 2005 гг.), на совещании при руководителе Управления ветеринарии Администрации Иркутской области (2003 - 2005 гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарной медицины, на ежегодных научно-практических конференциях руководителей и специалистов ветеринарных учреждений города Иркутска и Иркутской области, на межлабораторном заседании ученых ГНУ ИЭВС и ДВ (2005 г.), на заседании издательского совета СО РАСХН (2003 - 2005 гг.).

Внедрение: Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом в 2002 - 2005 гг. внедрены на продовольственных рынках, на предприятиях перерабатывающей промышленности, в подразделениях госветнадзора города Иркутска и Иркутской области.

Подготовлены, рассмотрены:

Методические пособия и рекомендации по организации госветнадзора в новых экономических условиях, по организации эпизоотологиче-ского надзора в регионах-поставщиках животноводческой продукции;

Санитарные правила торговли на рынках города Иркутска и Иркутской области.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование Госветнадзора за качеством животноводческой продукции в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. В Российской Федерации в условиях экономических преобразований значительно изменились система формирования и наполнения региональных продовольственных рынков, возникла объективная потребность усиления государственного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения, наполняющих рынки.

2. Государственный ветеринарный надзор за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения в местах их получения, переработки, оптовой и розничной торговли является профессионально-компетентным контролем при послеубойной диагностике скрытых форм патологии продуктивных животных, при выявлении фальсификации качества и безопасности продуктов в условиях свободной конкуренции и капитализации рынка.

3. Высокая эффективность госветконтроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения достигается только при организации госветнадзора на многоэтапной основе: в условиях сырьевой зоны в перерабатывающей промышленности, в оптовой и розничной торговле и при предторговой их ветеринарно-санитарной экспертизе.

4. Контроль за состоянием нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка предупреждает поставку в торговую сеть сомнительных по качеству и безопасности продуктов животного происхождения и являются объективным методом определения возможных границ сырьевой зоны региональных продовольственных рынков в РФ.

4.1 Нозологический профиль заразной патологии с.-х. животных в сырьевой зоне продовольственного рынка г. Иркутска характеризуется повышенным риском хронических зоонозов и бешенства. Определение территориальных, временных, популяционных и межпопуляционных границ их эпизоотического проявления является специфическим противоэпизоотиче-ским мероприятием по контролю за динамикой эпизоотической ситуации в Иркутской области.

5. Реализация схемы-модели взаимоинформации специалистов госветнадзора на продовольственных рынках г. Иркутска и в сырьевой их зоне обеспечивает предупреждение поставок на продовольственные рынки продуктов повышенной опасности, а, следовательно, являются мероприятием по защите прав потребителей.

6. Организация лабораторно-ветеринарного контроля за экологической безопасностью продуктов и сырья животного и растительного происхождения на продовольственных рынках г. Иркутска и в их сырьевой базе является одним из надежных приемов защиты прав потребителей.

6.1 Система экстренной лабораторной оценки (диагностики) качества и безопасности продуктов животного происхождения, реализуемых на рынках г. Иркутска, является объективной, арбитражной формой оценки не только продукции, но и действий ветсанэкспертов на всех этапах госветнадзора.

7. Разработанная в г. Иркутске система изъятия, конфискации и централизованной утилизации под госветконтролем недоброкачественных и опасных для потребителя продуктов животного происхождения, выявляемых в процессе ветсанэкспертизы на рынках города, является надежным противо-эпизоотическим и противоэпидемическим мероприятием на урбанизированной территории.

8. Внедрение научно обоснованной программы совершенствования госветнадзора на предприятиях перерабатывающей промышленности и 8 продовольственных рынках г. Иркутска позволило своевременно исключить из реализации 74,96 тонн мяса и мясопродуктов, 44 тонны рыбы, опасных для здоровья потребителей и предотвратить неосторожное посягательство на здоровье 480,5 тысяч жителей г.Иркутска и его пригородов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе полученных результатов исследований предложены для внедрения новые элементы в систему ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на всех этапах их технологии.

2. Ветеринарно-санитарные правила для продовольственных рынков г. Иркутска и Иркутской области.

3. Система эпизоотологической рекогносцировки при определении регионов - поставщиков продуктов животного происхождения при наполнении продовольственного рынка области.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование Госветнадзора за качеством животноводческой продукции в современных условиях

На правах рукописи

БАЛЫБЕРДИН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСВЕТНАДЗОРА ЗА КАЧЕСТВОМ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

Научные руководители: доктор ветеринарных наук

старший научный сотрудник Юшкова Лилия Яковлевна,

кандидат ветеринарных наук, доцент Веденеев Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Храмцов Виктор Викторович,

кандидат ветеринарных наук Тимофеев Николай Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Новосибирский

государственный аграрный университет

Защита состоится «с^ » 2006 г. в д? ч. на заседании

диссертационного совета Д.006.045.01 в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Логинов С.И.

-100 £R

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Возникшие в России экономические и социальные преобразования породили передел собственности, капитализацию производства и торговли и, в частности, либерализацию торговли пищевыми продуктами. В сельских районах и на урбанизированных территориях регионов возникли плохо оборудованные в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями места торговли продуктами питания, значительно снизилась действенность государственного контроля за их качеством и безопасностью.

Все эти негативные явления при формировании и наполнении продовольственного рынка имеют место не только в условиях АПК, но и в крупных промышленных центрах страны. Под воздействием энергетического, экологического и особенно экономического прессинга животноводство во многих регионах страны за последние годы утратило свою конкурентоспособность и престижность, что в значительной степени усложнило формирование и наполнение продовольственного рынка собственными товарами, а Россия в целом утратила продовольственную безопасность (Авилов В.М., 1997; Усенков A.B., 1999; Урбан В.П., 1995; Сочнев В.В., 1992,1997; Рыбакова H.A., 1995, 1997; Юшкова Л.Я., 1993; Богомолов A.C., 1995; Рожков O.A., 1996; Бацанов Н.П., 1999; Мамлеева Д.А., 2000). Наполнение продовольственного рынка РФ импортированными продуктами животного происхождения значительно повысило риск возникновения и распространения заразных болезней животных, ранее не регистрируемых в стране (Авилов В.М., 1997; Филиппов Н.В., 1998; Бацанов Н.П., 1998; Душкин В.А., 1995).

Сложившаяся к 1990 году государственная система ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения оказалась невостребованной и недостаточной. Возникла необходимость ее совершенствования применительно к новым экономическим условиям.

Анализ состояния государственного ветсаннадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на территории * Иркутской области подтвердил, что в целом в г. Иркутске и большинст-

ве сельских районов многие вопросы ветеринарного контроля за формированием и наполнением продовольственного рынка недостаточно i изучены и не объяснены. Все это и определило цель и направления на-

ших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить современное состояние и особенности формирования и наполнения продовольственных рынков Иркутской области и на этой основе на модели Центрального рынка г.Иркутска усовершенствовать систему государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на территории области и города.

На разрешение были поставлены следующее.задано нал ь нля |

БИБЛИОТЕКА }

5 1 ¿"^г;

1. Изучить эпизоотическую ситуацию районов — основных поставщиков продуктов животного происхождения на региональные продовольственные рынки области и г. Иркутска.

2. Оценить эффективность ветеринарного надзора за качеством и безопасностью поступающих на рынки и области города продуктов животного происхождения.

3. Изучить нормативно-правовую основу и определить возможности совершенствования системы государственного ветеринарного контроля госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на модели Центрального рынка города Иркутска;

4. Усовершенствовать и адаптировать к современным условиям области и города Иркутска систему государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.

Научная новизна.

Впервые в сравнительном аспекте в условиях города Иркутска и Иркутской области изучена эпизоотическая ситуация в районах — поставщиках продуктов животного происхождения, определен и проанализирован нозологический профиль патологии продуктивных животных, а также основные факторы, снижающие качество и безопасность продуктов животноводства в системе регионального АПК и завозимых из-за пределов области. Законодательно усовершенствована система государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на территории города и области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы при составлении методических рекомендаций «Организация ветеринарного дела в рыночных условиях (на примере города Иркутской области). Материалы рассмотрены и утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол №4 от 17.06.2004 г.) и Департаментом ветеринарии (протокол № 7 НТС МСХ России от 11.06.1998 г.).

Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем совершенствования госветнадзора за переработкой и реализацией продуктов животного происхождения, за формированием и наполнением продовольственного рынка в других регионах России, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета ГНУ ИЭВС и ДВ (2002-2005 гг.), на совещании при руководителе Управления ветеринарии Администрации Иркутской области (2003-2005 гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарной медицины, на ежегодных научно-практических конференциях руководителей и специалистов ветеринарных учреждений города Иркутска и Иркутской области, на межлабораторном заседании ученых ПТУ ИЭВС и ДВ (2005 г.), на заседании издательского совета СО РАСХН (2003-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследований и основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом в 2002-2005 гг. внедрены на продовольственных рынках, на предприятиях перерабатывающей промышленности, в подразделениях госветнадзора города Иркутска и Иркутской области.

Подготовлены, рассмотрены:

— Методические пособия и рекомендации по организации госветнадзора в новых экономических условиях, по организации эпизоотологическо-го надзора в регионах-поставщиках животноводческой продукции;

— Санитарные правила торговли на рынках города Иркутска и Иркутской области.

Структура и объем диссертации; Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы.

Диссертация изложена на страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 31 рисунками. Список использованной литературы включает 253 наименования, в том числе 59 иностранных авторов.

Основные положение диссертационной работы, вносимые на защиту:

1. Материалы, доказывающие зависимость качества и безопасности продуктов животного происхождения, реализуемых на рынках г. Иркутска и Иркутской области зависят от оперативного изучения эпизоотической ситуации в регионах-поставщиках этих продуктов.

2. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней продуктивных животных в регионах-поставщиках животноводческих продуктов, как основной показатель снижения их качества и безопасности.

3. Результаты совершенствования методической и нормативной основы организации госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения во взаимосвязи со степенью реализации государственной программы защиты прав потребителей.

» 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась с 2002 по 2005 гг. в лаборатории по организации ветеринарного дела Государственного научного учреждения института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, в Управлении ветеринарии Администрации Иркутской области, в государственных ветеринарных учреждениях г. Иркутска и Иркутской области, в т.ч. в лабораториях ветсанэкспертизы на рынках города, на мясоперерабатывающих предприятиях г. Иркутска.

С целью изучения состояния ветеринарного обеспечения г. Иркутска и Иркутской области в целом, безопасности и качества продуктов животного происхождения по ветеринарно-санитарным показателям на

городской территории и в АПК, факторов снижающих качество и безопасность животноводческих продуктов, нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных, потенциальной эпидемической проекции болезней животных были проанализированы и подвергнуты статистическим и линейно-графическим исследованиям:

— данные, полученные автором во время эпизоотологических экспериментов, эпизоотологического надзора и контроля за развитием эпизоотического процесса отдельных болезней на изучаемой территории, а также на сопредельных территориях;

— данные учета, отчетности и статистических обзоров Управления ветеринарии Администрации Иркутской области, городской станции по v борьбе с болезнями животных, областной ветеринарной лаборатории и лабораторий по ветеринарно-санитарной экспертизе пищевых продуктов, городского центра Госсанэпиднадзора, предприятий перерабатывающей промышленности, торговли, статистического управления РФ по городу Иркутску и Иркутской области 3á период с 2000 по 2005 год;

— материалы экспертных оценок по ретроспективному и оперативному анализу противоэпизоотического обеспечения г. Иркутской и Иркутской области;

— показатели лабораторного скрининга по наиболее часто встречающимся болезням животных, особо опасным и токсико-инфекциям на территории г. Иркутска;

— статистические обзоры по оценке нозологического профиля заразных болезней животных и людей в условиях г. Иркутска и Иркутской области.

Проведен ретроспективный анализ потенциальных и фактически установленных факторов, снижающих безопасность и качество продуктов животного происхождения по ветеринарно-санитарным показателям, противоэпизоотической, экономической и социальной значимости и оценки ветеринарного контроля за технологией выращивания животных, заготовок, переработки и хранения продуктов животного происхождения. Работа базировалась на комплексном эпизоотологическом под- 1 ходе, включающем современные методы эпизоотологических исследований, биологическое и линейно-радианное моделирование, а также методы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, ; прямую, косвенную и инверсивную верификацию.

Качество и состояние безопасности продуктов растительного и животного происхождения, нозологический профиль «заразной» патологии животных в г. Иркутске и Иркутской области изучали по материалам статистики и оперативной информации за период с 2000 года, а также по собранным лично материалам при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов и эпизоотологических производственных экспериментов.

Факторы, снижающие безопасность и качество продуктов животного происхождения, причинно-следственные связи состояния их опасности и качества с отдельными факторами изучали фактографическим методом, а также путем обоснования гипотез и согласования полученных данных с научными представлениями о механизме воздействия отдельных факторов на качество и безопасность продуктов животного происхождения.

Эпизоотологические разведку и диагностику при наиболее часто встречающихся инфекциях по показателям послеубойного осмотра животных и послеубойной экспертизы проводили совместно со специалистами лабораторий ветсанэкспертизы рынков г. Иркутска и областной ветлаборатории, ветеринарными специалистами госветучреждений города Иркутска.

Апробацию и адаптацию усовершенствованных форм ветеринарно-санитарного надзора в АПК и на предприятиях по переработке сырья и продуктов животного происхождения, а также на продовольственном рынке проводили в строгом соответствии с действующими правилами ветсанэкспертизы совместно со специалистами Управления ветеринарии Администрации Иркутской области. Инструментальные исследования при проведении ветсанэкспертизы (биохимические, радиологические, микроскопические, макрометрические и др.) проводили в условиях лабораторий ветсанэкспертизы рынков, микробиологические— в условиях областной ветеринарной лаборатории в строгом соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике.

Эпидемическую проекцию болезней, общих для человека и животных, изучали совместно со специалистами Госсанэпиднадзора. Результаты исследований методом аналогий группировали по отдельным показателям и соотносили с объективными показателями качества и безопасности продуктов животного происхождения, реализуемых на поднадзорном рынке.

Разработку нормативно-методической и регламентирующей документации по совершенствованию государственного ветеринарного надзора (ветсанэкспертизы) в условиях урбанизированных и сопредельных территорий проводили с учетом результатов исследований, нормативных и законодательных актов РФ и Администрации г. Иркутска и Иркутской области.

Экспертные оценки результатов исследований, апробации и адаптации разработанных мероприятий по совершенствованию Ветеринарно-санитарных правил для продовольственных рынков г. Иркутска и системы Госветнадзора в условиях урбанизированных территорий и результатов его действенности проводили комиссионно с последующим обсуждением и обобщением на совещаниях при начальнике Управления ветеринарии Администрации Иркутской области и на заседании научно-технического Совета при Управлении ветеринарии Иркутской области.

Ветеринарное законодательство Иркутской области основывается на законе Российской Федерации «О ветеринарии» и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Российской Федерации.

Основные положения диссертации легли в основу разработанных рекомендаций «Организация ветеринарного дела в рыночных условиях на примере города Иркутска и Иркутской области» (Новосибирск, 2004 год).

Результаты исследований подвергли статистической обработке и линейно-графическому и линейно-радианному моделированию по H.A. Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990).Картографирование и территориальную аппликацию результатов исследований проводили по общепринятым в биологии и ветеринарии методам и приемам.

В организации производственных эпизоотологических экспериментов, подготовке и оформлении разрешительной документации на их проведение, стандартизации используемых методических приемов и осуществлении государственного контроля за полученными результатами исследований принимали участие ветеринарные специалисты городской станции по борьбе с болезными животных г. Иркутска, Иркутской областной ветеринарной лаборатории, Управления ветеринарии Иркутской области, доктор ветеринарных наук Юшкова Л.Я., доцент кафедры эпизоотологии Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии, кандидат ветеринарных наук Веденеев С.А., которым автор выражает признательность и искрен нюю благодарность за методическую и организационную поддержку и сотрудничество при выполнении данной диссертационной работы.

Автор выражает искреннюю признательность губернатору Иркутской области за доверие и поддержку при выполнении диссертационной работы.

2.2. Результаты собственных исследований

Состояние и совершенствование системы государственного ветеринарного надзора в местах производства и торговли продуктами животного происхождения в условиях капитализации продовольственного рынка

Провели ретроспективный анализ на доступную глубину ретро- ч

спекции состояния ветеринарного обеспечения региона и установили, что госветнадзор за эпизоотической ситуацией, за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения должен проводиться на всем технологическом процессе выращивания животных и получения этих продуктов: от получения и выращивания продуктивных животных до их переработки и реализации, т. е. госветнадзор практически должен быть организован в субъекте федерации на многоэтапной основе.

Подтвердили, что в современных условиях контрольно-разрешительная функция госветнадзора в сфере обеспечения качества и безопасности продуктов животного происхождения может быть эффективной только при комплексном подходе в решении данной проблемы и

включении в число исполнителей специалистов ветеринарной службы хозяйств, АО, ООО, СПК, приватной производственной ветслужбы региона, госветинспекторов рынка, района и города.

Изучая хозяйственно-экономические и природно-географичес-кие условия, определяющие современные тенденции развития животноводства в АПК Иркутской области, установили, что производство продукции на душу населения в Иркутской области опережает аналогичные показатели по РФ и Сибирскому Федеральному округу по картофелю, яйцу, несколько меньше — по овощам и мясу, гораздо ниже — показатели по производству молоку.

Потребление молока, картофеля, овощей и яйца в области полностью обеспечивается собственным производством, а мяса лишь на 59,6%.

Госветнадзор за состоянием здоровья продуктивных животных в условиях Иркутской области

Изучили уровень здоровья продуктивных животных и установили, что в условиях Иркутской области в животноводческих хозяйствах ежегодно переболевают более половины поголовья крупного рогатого скота (54,7%), почти 90% поголовья свиней (87%), около 20% овец (21,7%). Более 50% от общего количества заболевших свиней и около 40% заболевших овец в области приходится на болезни пищеварительной системы, весьма высока доля заболеваний дыхательной системы в общей патологии животных (соответственно 23,8; 36,07; 30,1%).

Уровень тяжести болезненного состояния продуктивных животных подтверждается и высоким уровнем летальности от 11,2% среди овец, до 16,98% среди свиней, а также уровнем их вынужденного убоя (1% — овец и 8,9% — свиней).

В ходе эпизоотологического мониторинга и скрининговых исследований изучили эпизоотическую и эпидемическую опасность в сырьевой зоне региональных продовольственных рынков и установили, что в области ежегодно регистрируются инфекционные и инвазионные болезни животных среди которых доминируют лептоспироз, сальмонеллез, эшерихиоз и пастереллез.

Одновременно изучили нозологический профиль трансмиссибель-ных болезней и установили, что среди крупного рогатого скота по количеству эпизоотических очагов доминируют лептоспироз и сальмонеллез (12,5 и 6,0%), а по количеству заболевших животных лептоспироз (68,9%), среди свиней— лептоспироз (64,3%), рожа свиней (29,7%), листериоз (3,9%) и эшерихиоз (2,7%), среди мелкого рогатого скота — 51,3% всех случаев заразных болезней составляют стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, 17,5%— мониезиоз, 6,6%— фасциолез и только 0,75% — инфекционный эпидидимит.

Изучили особенности формирования эпизоотической ситуации в регионе и подтвердили, что они обусловлены не только природно-климатическими условиями, но и наличием мигрирующих популяций животных. Через территорию области проходят миграционные пути

перелетных птиц из Монголии и Китая. Существенное влияние оказывает и эпизоотическая обстановка в приграничных регионах Бурятии, Тувинской республики и Красноярского края.

За последние годы в области увеличился ввоз животноводческой продукции из регионов Западной и Восточной Сибири, а так же из зарубежных государств, что повышает риск заноса возбудителей опасных для животных заболеваний.

Установили, что с целью усиления контроля за эпизоотической обстановкой по в области ежегодно проводится от 1,0 до 1,4 млн (М = 1,153 ± 0,057 млн) исследований по диагностике инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных.

Результаты исследований подтверждают, что эпизоотическая обстановка в области остается напряженной, до сих пор сохраняется риск возникновения ряда инфекционных болезней животных.

В 2004 г. в области среди крупного рогатого скота было выявлено 8 положительно и 53 — сомнительно реагирующих на бруцеллез, а в Иркутском, Усть-Кутском и Чунском районах зарегистрированы несколько случаев положительно реагирующих на бруцеллез среди овец, в Заларинском, Киренском, Тулунском и Усольском районах — среди лошадей. В 2003 году при плановых исследованиях животных выявлены положительно реагирующие на туберкулез в Тайшетском и Усольском районах. В большинстве районов Иркутской области широко распространен лептоспироз животных в форме субъиммунизирующей инфекции. Выявлена тенденция роста лептоспироза в популяции собак. Так, в 1997 г. их было 19,4%, в 1998 г. — 26,9%, в 2001 г. — 32%, в 2004 — от 1,8 до 30%. Среди опасных болезней животных на территории Иркутской области регистрируется листериоз, в 2004 г. был зарегистрирована массовая вспышка инфекционного вагинита среди крупного рогатого скота в Усольском районе,

В 2003-2004 гг. в 18 хозяйствах одиннадцати районов уровень ин-фицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота по составил более 30%, в 34-х хозяйствах инфицированность варьирует от 10 до 30% (11 районов) и в 63-х хозяйствах до 10% (17 районов) и лишь в 6-ти районах области лейкоз крупного рогатого скота по результатам исследований не регистрируется.

Проведенными исследованиями подтвердили, что эпизоотическая ситуация в Иркутской области остается сложной и неоднозначной. Степень эпизоотического риска за последние годы не только не снижается, но и увеличивается. Наши данные по контролю за эпизоотической ситуацией в Иркутской области получены впервые.

Ветеринарный надзор за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения в условиях крупного промышленного центра

Ретроспективным анализом на доступную нам глубину ретроспекции установили, что в доперестроечное время система ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхо-

ждения в условиях г. Иркутска и Иркутской области являлась одним из звеньев ветеринарного обеспечения городов и сельских районов области. Главенствующую, определяющую и организующую роль всей ветеринарной деятельности выполняла государственная ветеринарная служба, которая находилась на полном бюджетном обеспечении. Существующая в то же время ведомственная ветслужба хозяйств, предприятий перерабатывающей промышленности находилась в двойном подчинении: администрации предприятий, хозяйств и в специальных вопро-. сах — государственной службе региона.

Методической основой ветеринарного обеспечения являлось «Вете-( ринарное законодательство», а организационной моделью — структура

ветслужбы, регламентированная «Ветеринарным уставом СССР».

Ветеринарная служба г. Иркутска к концу восьмидесятых годов * ~ представляла достаточно оригинально организованную систему ветери-

I нарного обеспечения городской территории, включала в себя орган ве-

теринарного управления, подразделения лечебно-диагностического профиля. Функции контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения в процессе переработки убойных животных осуществлялась службой ОПВК при предприятиях перерабатывающей промышленности и хладокомбинатов, а в процессе торговли на рынках города — силами лабораторий ветсанэкспертизы.

Ветслужба города осуществляла и организационно-инспекторские функции в силу полномочий, делегированных ей отделом ветеринарии областного Управления сельского хозяйства Иркутской области и Главным Управлением ветеринарии МСХ РСФСР.

На территории, поднадзорной городу, осуществляли свою деятельность до 25 хозяйств, содержащих продуктивных животных, 1 — мясокомбинат, 1 — молочный, 2 колбасных заводов и 79 цехов, 1 хладокомбинат, 24 продуктовых (продовольственных) рынков, от 37 магазинов, торгующих продуктами животного происхождения и другие поднадзорные Госветнадзору предприятия и учреждения. В условиях г. Иркутска и его пригородов содержанием продуктивных и непродуктивных жи-^ вотных и декоративных птиц занимаются около 15% его жителей.

Ежегодно на потребительских рынках города реализовалось от 18 до 20 тыс. туш говядины, более 20 тыс. туш свинины, 1,5 тыс. туш баранины и < конины и до 83 тыс. партий птицы и более 16 тыс. партий рыбы. Основны-

ми поставщиками продуктов, как животного, так и растительного происхождения в начале 90-х годов были районы Иркутской области.

В девяностых годах произошли существенные изменения в качественном и количественном отношениях поднадзорных Госветнадзору объектах на территории изучаемого региона, значительно изменились объемы и направления ветеринарной деятельности. Возросла контролирующая и разрешительная функции деятельности ветслужбы города, возрос лабораторный контроль за здоровьем животных и эпизоотическим состоянием региона.

и

За последние 5 лет объем ветсанэкспертизы продуктов животного и растительного происхождения на рынках города в среднем ежегодно составляет 19,9 тыс. экспертиз говядины, 21,1 тыс.— свинины, 15 тыс. — баранины и конины, 82,4 тыс. — мяса других видов животных, 36,8 тыс.—• молока и молочных продуктов, 125,9 тыс. экспертиз яиц, 5,1 тыс. — овощей и фруктов, 269,0 тыс. — других продуктов, наполняющих продовольственный рынок мегаполиса.

Разработали линейно-графическую схему-модель объемов проводимых на территории города специальных ветеринарных работ, связанных как с обеспечением здоровья животных и поддержанием эпизоотического благополучия и установили, что проводимые в г. Иркутске ветеринарные мероприятия по контролю за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения являются единственным и исключительной компетенции профессиональным ветеринарным контролем за соблюдением прав потребителей на высококачественные и безопасные продукты питания.

Изучили объективные потребности увеличения специальных ветеринарных работ по совершенствованию государственного ветеринарного надзора в условиях города, как основной составляющей всей программы «ветеринарного обеспечения города Иркутска».

В соответствии с установленной потребностью в проведении ветеринарных манипуляций и необходимостью усиления контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения по согласованию с мэрией города Иркутска и Администрации области проведены усовершенствование и реструктуризация ветеринарной службы города и подтверждено, что государственная ветеринарная служба в г. Иркутске за последние годы получила дальнейшее развитие, возросла ее численность, изменились и функционально-профессиональные направления ее деятельности.

На основании проведенных исследований и полученных результатов следует заключить, что за годы экономических и общественных преобразований в РФ ветеринарная служба оказалась востребованной в большей степени в сравнении с предшествующим периодом (восьмидесятые и начало девяностых годов прошлого столетия). Проведенная организационная и структурная перестройка государственной ветеринарной службы города Иркутска завершилась укреплением службы, значительно возросла ее контрольно-разрешительная функция, усилены подразделения госветнадзора, ведомственная служба ОПВК мясоперерабатывающих предприятий переподчинена государственной ветеринарной службе. Места торговли продуктами животного происхождения (магазины) взяты под контроль ветслуж-бы, значительно возросла роль и численность лабораторией ветсанэкспертизы на продовольственных рынках города.

Совершенствование ветеринарного обеспечения г. Иркутске проведено как объективная необходимость укрепления системы жизнеобеспечения крупных городов России. Результаты наших исследований

имеют выражен ное прикладное значение, учтены при обосновании исходных данных при ежегодном планировании ветеринарного обеспечения г. Иркутска и его пригородов.

Роль и место лаборатории ветсанэкспертизы на рынках и в системе продовольственного обеспечения субъекта Федерации

Установили, что формирование продовольственного рынка г. Иркутска и его пригородов и в частности в условиях смены собственности на предприятиях перерабатывающей промышленности привело к резкому проявлению чисто коммерческих и конъюнктурных интересов при переработке, хранении и реализации продуктов животного происхождения. В создавшихся условиях качество и безопасность продуктов животного происхождения без жесткого государственного контроля на всем пути их технологической цепочки под давлением коммерческих целей с этических и товарных позиций стали недостаточно востребованными. Повысилась тенденция фальсификации и сокрытия истинного качества этих продуктов.

Продовольственный рынок г. Иркутска и его пригородов по наполнению продуктами животного происхождения, перестал носить региональный окрас, — более того доля продуктов, произведенных региональным агропромышленным комплексом, за последние годы на местном рынке значительно снизилась, а в ряде случаев они оказались неконкурентными по цене и качеству.

Потребность регионального продовольственного рынка г. Иркутска в последние годы во многом удовлетворяется за счет продуктов животного происхождения, импортируемых из различных стран мира, а также за счет их завоза из других регионов России.

В сложившейся обстановке наполнение продовольственного рынка г. Иркутска создало повышенный риск возникновения и распространения заразных болезней животных, за счет заноса их возбудителей из других регионов России и других стран.

С целью отработки оптимальных форм организации ветеринарного обеспечения в условиях города по специальным заданиям Администрации области и города были разработаны технико-экономические задания по организации ветеринарного учреждения города и в частности по оптимизации госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка г. Иркутска, разработали систему перевода ветеринарной службы г. Иркутска на новые формы организации и финансирования, линейно — графическую схему-модель деятельности лаборатории ВСЭ на рынках г. Иркутска.

Подтвердили, что лаборатории ветсанэкспертизы на рынках города Иркутска имеют свои четко очерченные задачи, права, правила и обязанности, наделены делегированными правами, обязанностями и задачами и методами работы, направленными на обеспечение торговли только высококачественными и безопасными продуктами и в первую очередь продуктами животного происхождения. Они, являясь основным

государственным учреждением, обеспечивающим соблюдение прав потребителей на высококачественные и безопасные продукты питания, строго руководствуются в своей деятельности «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ВСЭ мяса и мясных продуктов».

Работа лабораторий ВСЭ на принципах самоокупаемости под методическим руководством гл. госветинспекторов районов, города и области и авторским надзором организована на всех рынках г. Иркутска. Анализ их работы за последние годы подтвердил их востребованность и результативность.

Эпизоотическое состояние основных поставщиков животноводческой продукции на продовольственные рынки г. Иркутска

Учитывая, что основой документального подтверждения источников поступления продуктов животного происхождения являются выданные на них сопроводительные документы, провели анализ всей поступающей продукции животного и растительного происхождения на 1 все объекты города, причастные к заготовке, хранению, переработке и их реализации и установили, что на рынки города продукция поступает практически из всех районов Иркутской области, прилегающих к ней регионов других экономических районов и субъектов федерации, зоны, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Установили, что в сырьевой зоне продовольственного рынка города Иркутска регистрируются нозоединицы инфекционных и инвазионных болезней в популяциях крупного рогатого скота, овец и коз, свиней, лошадей, птиц. Ряд паразитарных болезней зарегистрировано среди рыб в водоемах сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.

Территориальное проявление нозоединиц отличается выраженной неравномерностью и неодинаковой интенсивностью проявления эпизоотического процесса.

Весьма важным элементом изучения эпизоотической ситуации в сырьевой зоне продовольственного рынка г. Иркутска является определение зон риска по зоонозным болезням — общим для животных и человека. С этой целью мы изучили эпизоотическую ситуацию в регионе по бешенству и бруцеллезу и другим инфекционным болезням животных и установили, что <

из 29 районов области, поставляющих продукцию на рынки г. Иркутска, в 26 (89,7%) имели место случаи заболевания продуктивных и непродуктивных животных инфекционными болезнями. В 6 районах (20,6%) заболевания отмечались у одного вида животных, в 7 (24,1%) — среди двух видов животных, в 9 (31%) — среди 3-х видов животных.

Среди продуктивных животных в условиях Иркутской области в последние годы имели место инфекционные болезни в 22-х сельских районах (75,7%) и г. Иркутске.

Впервые разработали линейно-радианную схему-модель эпизоотической и эпидемической угрозы болезней животных в сырьевой зоне продовольственного рынка города Иркутска.

Установили, что построением линейно-радианной модели можно не только схематично обозначить зоны риска снижения благополучия и безопасности продуктов животного происхождения, но и определить в конкретном отрезке времени регионы пониженного риска в сырьевой зоне, а следовательно оперативно воздействовать на бесперебойную доставку безопасной продукции на рынки города.

Полученные нами результаты исследований имеют не только теоретическое, но и выраженное прикладное значение. На основе эпизоото-логического надзора за развитием эпизоотического процесса хронических инфекций крупного рогатого скота и определения степени их риска в сырьевой зоне продовольственного рынка города удалось провести корректировку системы противоэпизоотических мероприятий адекватно изменениям эпизоотической ситуации.

Формирование нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии продуктивных животных на территории сырьевой зоны регионов РФ — основных поставщиков продуктов животноводства на продовольственные рынки изучаемого региона

Формирование и наполнение продовольственного рынка города Ир-кутскас высококачественными и безопасными в ветеринарно-санитарном отношении продуктами животного происхождения во многом зависит от эпизоотической ситуации в г. Иркутске, Иркутской области, на сопредельных территориях и РФ в целом.

В сравнительном аспекте изучали нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии основных видов сельскохозяйственных животных на территории субъектов федерации, участвующих в формировании продовольственного рынка Восточной Сибири и установили, что нозологический профиль инфекционных болезней животных в условиях АПК региона имеет выраженные отличия от общероссийских показателей. Так, нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота здесь представлен лишь 12-ю нозоединицами, а доминирующее положение в нем по количеству эпизоотических очагов принадлежит туберкулезу (39,2%), бруцеллезу (30,1%), бешенству и эше-рихиозу (по 8,4%), сальмонеллезу (7,2%), по количеству заболевших животных — туберкулез и бруцеллез занимают 89%.

В нозологическом профиле мелкого рогатого скота в этом регионе основном представлены 8 нозоединиц. По количеству эпизоотических очагов доминирует псороптоз (41,4%), хламидиоз (20,7%), анаэробная дизентерия, бруцеллез, стрептококкоз (диплококковая инфекция), а по количеству заболевших животных: ценуроз (54,1%) и эхинококкоз (17,6%).

В нозологическом профиле заразной патологии свиней представлены лишь 10 нозоединиц, а из них доминирует по количеству эпизоотических очагов сальмонеллез (32,3%), пастереллез и отечная болезнь (по 16,9%), дизентерия и эшерихиоз (по 10,8%), значительное место занимают РРСС, чу ма и рожа; по количеству заболевших животных доминирует пастереллез (57,9%), рожа (25%), сальмонеллез (9,9%).

Установили, что нозологический профиль заразной патологии продуктивных животных в регионе — основном поставляющим продукты животного происхождения на продовольственный рынок Восточной Сибири, значительно отличается от среднероссийского, а поэтому меры, разработанные для России по защите продовольственного рынка от недоброкачественной и небезопасной в ветеринарно-санитарном отношениях продукции, в условиях этого региона должны иметь свои региональные, научно-обоснованные подходы. Полученные нами результаты исследований имеют выраженное прикладное значение не только для ветеринарной службы и АПК региона, но и для всех служб, обеспечивающих решение вопросов жизнеобеспечения города Иркутска и его пригородов.

Методы оценки безопасности продуктов животного происхождения в местах торговли

С целью совершенствования государственного ветеринарного надзора за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения, поступающих по различным источникам потребителю в условиях г. Иркутска и его пригородов, для оптимизации методов оценки их качества и безопасности совместно со специалистами Иркутской облветлаборатории провели серию эпизоотологических экспериментов в условиях производства и подтвердили, что методами визуальной и специальной оценки качества и безопасности продуктов животного происхождения можно выдавать заключения на заведомо качественную и безопасную в ветеринарном и санитарном плане продукцию.

Однако, во всех случаях, вызывающих сомнения в безопасности и качестве продуктов животного происхождения, требуются дополнительные, инструментальные исследования, исключающие субъективизм при окончательной оценке их безопасности.

Установили, что использование лабораторных методов позволило в 75,3% случаев подтвердить сомнения экспертов в безопасности поступившей в торговлю продуктов животного происхождения. В то же время в 24,7% случаев лабораторными методами исследований эти опасения были сняты, и данная продукция поступила в реализацию без всяких ограничений.

Полученные нами данные позволяют с высокой достоверностью заключить о том, что применение инструментальных методов лабораторных (бактериологических, химико-токсикологических, биохимических в сочетании с органолептическими и др.) исследований значительно повышает результативность выявления продуктов животного и растительного происхождения, скомпрометированных по качеству и безопасности.

Полученные результаты подтверждают опасения экспертов-инспекторов и позволяют госветнадзору более результативно и эффективно проводить работу по защите прав потребителей в г. Иркутске и Иркутской области.

В целом по г. Иркутску по результатам лабораторных методов исследований в 2003 году 25,9 тонны говядины, свинины и баранина, а

также 5,2 тонны субпродуктов не соответствовали требованиям безопасности и сняты с реализации. По такой же причине не допущено в свободную реализацию 980 кг. мясопродуктов, 7,1 тонны рыбы, 84 тыс. яиц, 330 кг. мясопродуктов и 100 кг меда.

Госветконтроль за радиационной безопасностью продуктов животного и растительного происхождения

В ходе эпизоотологических экспериментов изучили систему государственного ветеринарного надзора и контроля радиационной обстановки в условиях г. Иркутска.

На 28-и рынках города радиационный контроль проводили штатные дозиметристы или специально обученные лаборанты ЛВСЭ с помощью приборов СРП-68-01, ДРГЦ-01, ДВГ-ОВт, ЭКС-1, СИВ-02. Радиационному контролю подвергнута продукция животного и растительного происхождения. Показаний, превышающих требования СанПиН 2.3.2.1078-01, не выявлены (результаты исследований подтверждены радиологическим отделом Иркутской областной ветеринарной лаборатории).

Организация радиационного контроля и надзора за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения непосредственно в лаборатории ВСЭ рынка позволяет не только повысить качество и оперативность работы по экспертной оценке продукции, но и не допустить к реализации продукты, скомпрометированные по радиационному загрязнению, и в конечном итоге защитить потребителя от недоброкачественных и небезопасных продуктов.

Совершенствование системы изъятия и обезвреживания недоброкачественных продуктов животного происхождения.

Основная цель и задача на всех этапах госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения— исключить из реализации недоброкачественную и опасную в ветеринарно-санитарном отношении продукцию, не допустить посягательства на здоровье потребителя, предупредить возможные социальные последствия от реализации продукции, не отвечающей требованиям Ветсанправил и СанПиН, предупредить распространение болезней животных.

Важным и ответственным элементом в работе госветнадзора являются не только контрольные, но и распорядительные функции. В ходе эпизоотологических экспериментов установили, что весьма ответственными являются действия эксперта или группы экспертов, принимающих решения о дальнейшей «судьбе» выявленных в ходе экспертизы продуктов, не отвечающих категории качества и безопасности. Это особенно важно при розничной торговле продуктами животного и растительного происхождения.

Подтверждена и практически решена проблема утилизации биологических отходов на продовольственных рынках города Иркутска. На базе Городской станции по борьбе с болезнями животных организована централизованная вывозка конфискатов для утилизации на городском скотомогильнике, система мер получила поддержку у Администрации города и одобрена Управлением ветеринарии Администрации Иркутской области.

Система госветнадзора при производстве, оптовой и розничной торговле продуктами животного происхождения в условиях капитализации продовольственного рынка в регионе

С целью оптимизации госветнадзора и контроля за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения провели эпизоотологические эксперименты по изучению системы ветеринарно-санитарного надзора и ВСЭ на пищевых, сырьевых и животноводческих объектах, ветеринарно-санитарного надзора при экспорте и импорте животноводческой продукции, а также ветеринарно-санитарного надзора при торговле продуктами животного и растительного происхождения.

В ходе производственных экспериментов изучили поднадзорность ветеринарной службе объектов, связанных по роду деятельности с пищевыми, сырьевыми животноводческими продуктами, территориально расположенными в условиях г. Иркутска и разработали специальные линейно — графические схемы — модели главных направлений государственного ветеринарного надзора в сфере контроля за качеством и безопасностью продуктов и сырья животного происхождения на предприятиях перерабатывающей промышленности, оптовых бюаз, хладокомбинатах и рынках г. Иркутска, что позволило четко определять не только объемы этой работы, но и главные направления и пути совершенствования защиты прав потребителей на высококачественную и безопасную продукцию, а также на защиту их здоровья от посягательств через употребление продуктов невысокого качества и небезопасных в санитарно-эпидемическом плане.

Наши данные по моделированию деятельности госветнадзора по осуществлению контроля за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения во время их длительного хранения и оптовой торговли в условиях г. Иркутска получены впервые и имеют выраженное прикладное значение как для практической ветеринарии города, так и.для владельцев продукции, владельцев хладокомбинатов, оптовых баз, а также потребителей.

Значение госветнадзора в предупреждении эпидемической проекции зоонозов при формировании и наполнении продовольственного рынка г. Иркутска и Иркутской области

Изучая вопросы функционирования служб жизнеобеспечения г. Иркутска установили, что вопросы водообеспечения, энергообеспечения, очистки, а также формирования и наполнения продовольственного рынка и в первую очередь продуктами животного происхождения являются повседневными, беспрерывными и безотлагательными. Любые отклонения во времени в территориальном и позиционном измерениях могут оказаться причиной серьезных социальных последствий. Это в первую очередь касается состояния здоровья жителей города и формирования их морально-психологического настроя.

В ходе исследований установили, что в условиях капитализации экономики страны наряду с цивилизованной конкуренцией порождается коммерческий эгоизм и конъюнктурность при формировании и наполнении

продовольственного рынка городов, и в частности г. Иркутска. При этом качество и безопасность продуктов животного и растительного происхождения на продовольственном рынке города не всегда остаются обязательной характеристикой имиджа фирм и индивидуальных предпринимателей.

Приведенные выше материалы диссертации подтверждают, что часть доставляемых на продовольственные рынки мяса и мясопродуктов, как высококачественные и безопасные, фактически оказались не допущенными в свободную реализацию из-за отклонений в их качестве. Только в 2003 году силами Госветнадзора города не допущены в реализацию 39,7 тонн мяса и мясопродуктов, как полученные от переработки больных животных, обладающие потенциальной эпизоотической и эпидемической опасностью. Как уже указывалось выше, факт снятия с реализации, обезвреживание или утилизация 25,9 тонн мяса и 5,2 субпродуктов, а также 7,1 тонны рыбы, недостаточного качества и небезопасных в санитарном и ветеринарном отношениях позволили избежать неосторожного посягательства на здоровье более 169 тысяч человек — жителей города и области.

Возможность реализации потенциальной угрозы эпидемической проекции зоонозов через продовольственный рынок подтверждается дополнительным выявлением скрытых форм болезней животных при экспертизе продуктов их убоя (переработки).

При ветсанэкспертизе продуктов животного происхождения доставленных для реализации на рынки города (на примере 2004 года) из числа якобы высококачественной и безопасной продукции выявлены случаи ее получения от больных цистицеркозом в 36 случаев при ветсанэкспертизе говядины, и 4 — свинины. Установлен эхинококкоз в 5случаях ВСЭ говядины и 344 свинины. В 1036 тушах говядины установлены последствия других инвазионных и в 1000 — незаразных болезней.

Полученные результаты исследований указывают на существование высокой степени потенциального риска эпизоотической и эпидемической проекции ряда болезней через продукты животного происхождения.

Установили, что на территории городов и области за последние 14 лет изменилась заболеваемость населения туберкулезом с 36,4 заболевших на 100 тысяч населения в 1992 г. до 92,95 — в 2004 г. Увеличилась и доля «легочного» туберкулеза, соответственно с 30,2 до 89,87, значительно возросли случаи бациллярных форм туберкулеза, с 16 заболевших на 100 тыс. населения в 1992 г. до 41,6 — в 2004 г.

Многофакторным анализом причинно-следственных связей роста заболеваемости населения туберкулезом не исключается и роль продовольственного рынка, продуктов животного происхождения в общем комплексе причин, способствующих развитию эпидемического процесса этой инфекции на урбанизированной территории.

Принятыми мерами в АПК удалось в сельских районах в несколько раз сократить напряженность эпизоотического процесса и эпидемическую проекцию бруцеллезной инфекции и сальмонеллеза.

Однако, роль продовольственного рынка в формировании эпидемиологических предпосылок отдельных паразитарных болезней, общих для животных и человека, до сих пор остается значительной (трихинеллез, описторхоз, тениидозы, широкий лентец и др.).

Полученные результаты исследований имеют выраженную социальную направленность, позволяют проводить корректировку мероприятий, направленных на сохранение здоровья жителей региона.

Научно обоснованная программа совершенствования госветнадзора за безопасностью продуктов животного происхождения при Формировании и наполнении продовольственного рынка в условиях Иркутской области

На основании проведенных исследований разработали научно обоснованную систему совершенствования госветнадзора и контроля качества и безопасности продуктов животного происхождения при формировании и наполнении продовольственного рынка крупного промышленного центра.

В научно обоснованной системе нашли отражение вопросы реструктуризации подразделений госветслужбы города, прогнозирования уровня формирования и наполнения продовольственного рынка г. Иркутска, в т. ч. и за счет импорта продуктов животного происхождения.

Основные ее направления одобрены Управлением ветеринарии Администрации Иркутской области и с положительным эффектом внедрены во всех районах, 8 продовольственных рынках г.Иркутска, что способствовало реализации программы «Защита прав потребителей», в условиях г.Иркутска только в 2003 году, за счет изъятия недоброкачественной, небезопасной для здоровья людей продукции, предотвращено посягательство на здоровье более 480,5 тысяч человек.

Результаты наших исследований явились основой для разработки региональных «Ветеринарно-санитарных Правил для продовольственных рынков», утвержденных начальником Управления ветеринарии Администрации Иркутской области, Главным государственным ветеринарным инспектором по Иркутской области (2003 г.), которые внедрены на всех продовольственных рынках города и области.

3. ВЫВОДЫ

1. В Российской Федерации в условиях экономических преобразований значительно изменились система формирования и наполнения региональных продовольственных рынков, возникла объективная потребность усиления государственного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения, наполняющих рынки.

2. Государственный ветеринарный надзор за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения в местах их получения, переработки, оптовой и розничной торговли является профессионально-компетентным контролем при послеубойной диагностике скрытых форм патологии продуктивных животных, при выявлении фальсифи-

20

кации качества и безопасности продуктов в условиях свободной конкуренции и капитализации рынка.

3. Высокая эффективность госветконтроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения достигается только при организации госветнадзора на многоэтапной основе: в условиях сырьевой зоны в перерабатывающей промышленности, в оптовой и розничной торговле и при предторговой их ветеринарно-санитарной экспертизе.

4. Контроль за состоянием нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка предупреждает поставку в торговую сеть сомнительных по качеству и безопасности продуктов животного происхождения и являются объективным методом определения возможных границ сырьевой зоны региональных продовольственных рынков в РФ.

4.1. Нозологический профиль заразной патологии с.-х. животных в сырьевой зоне продовольственного рынка г. Иркутска характеризуется повышенным риском хронических зоонозов и бешенства. Определение территориальных, временных, популяционных и межпопуляционных границ их эпизоотического проявления является специфическим проти-воэпизоотическим мероприятием по контролю за динамикой эпизоотической ситуации в Иркутской области.

5. Реализация схемы-модели взаимоинформации специалистов госветнадзора на продовольственных рынках г. Иркутска и в сырьевой их зоне обеспечивает предупреждение поставок на продовольственные рынки продуктов повышенной опасности, а, следовательно, являются мероприятием по защите прав потребителей.

6. Организация лабораторно-ветеринарного контроля за экологической безопасностью продуктов и сырья животного и растительного происхождения на продовольственных рынках г. Иркутска и в их сырьевой базе является одним из надежных приемов защиты прав потребителей.

6.1. Система экстренной лабораторной оценки (диагностики) качества и безопасности продуктов животного происхождения, реализуемых на рынках г. Иркутска, является объективной, арбитражной формой оценки не только продукции, но и действий ветсанэкспертов на всех этапах госветнадзора.

7. Разработанная в г. Иркутске система изъятия, конфискации и централизованной утилизации под госветконтролем недоброкачественных и опасных для потребителя продуктов животного происхождения, выявляемых в процессе ветсанэкспертизы на рынках города, является надежным противоэпизоотическим и противоэпидемическим мероприятием на урбанизированной территории.

8. Внедрение научно обоснованной программы совершенствования госветнадзора на предприятиях перерабатывающей промышленности и 8 продовольственных рынках г. Иркутска позволило своевременно исключить из реализации 74,96 тонн мяса и мясопродуктов, 44 тонны рыбы, опасных для здоровья потребителей и предотвратить неосторожное посягательство на здоровье 480,5 тысяч жителей г. Иркутска и его пригородов.

21

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе полученных результатов исследований предложены для внедрения новые элементы в систему ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на всех этапах их технологии;

2. Ветеринарно-санитарные правила для продовольственных рынков г. Иркутска и Иркутской области;

3. Система эпизоотологической рекогносцировки при определении регионов— поставщиков продуктов животного происхождения при наполнении продовольственного рынка области.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимодействие и разграничение территориальных органов го- • сударственного санитарного и ветеринарного надзора при осуществлении ими контроля за подготовкой, переработкой, перевозкой, хранением

и реализацией продукции животного происхождения / Соавт: Л.Я. Юшкова, A.B. Смирнов, O.A. Рожков, М.А. Амироков // Особенности организации ветеринарного дела в условиях рыночной ориентации. — Новосибирск, 2004. — С. 243-262.

2. Организация ветеринарного дела в рыночных условиях (на примере города Иркутской области) // Современные проблемы эпизоотологии: Матер. Междунар. науч. конф. (Краснообск, 30 июня 2004 г.). — Новосибирск, 2004. — С. 311-313.

¿OOCft 3 G\5

-361«