Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Нарушения полового цикла самок собак и методы их коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения полового цикла самок собак и методы их коррекции - тема автореферата по ветеринарии
Хамитова, Лилия Фирдаусовна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Нарушения полового цикла самок собак и методы их коррекции

На правах рукописи 003453857

Хамитова Лилия Фирдаусовна

НАРУШЕНИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА САМОК СОБАК И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

<

Санкт-Петербург - 2008

003453857

Работа выполнена на кафедре анатомии и биологии в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Новых Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Баженова Наталия Борисовна

кандидат ветеринарных наук, доцент Дюльгер Георгий Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» 420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35 Тел. 273-96-17 E-mail: study@ksavm.senet.ru

Защита диссертации состоится «27» ноября 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5, тел/факс (812) 388 36 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан «27» октября 2008 г. Автореферат размещен на сайте академии http://spbgavm.ru «25» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Урбан В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Собаководство - одна из отраслей народного хозяйства, неизменно вызывающая постоянный интерес у населения. Применение собак в различных областях деятельности человека, таких как поиск людей, взрывчатых и наркотических веществ, работа поводыря, задержание преступников и других службах, сделало это животное незаменимым. Помимо этого, на протяжении всей истории жизни собак рядом с человеком, и непосредственно в истории каждой страны, были выведены новые породы, которые являются достоянием отечества и охраняются законом. В России - это русская псовая борзая, русский черный терьер, западно-сибирская лайка и другие. На сегодняшний день наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по развитию собаководства. С каждым годом растет интерес к спорту с собаками. Все спортивные нормативы с использованием собак признаны Госкомспортом РФ. Развиваются также и школы юного кинолога, с привлечением детей и подростков для занятий со своими питомцами. Общение с собакой, по мнению психологов, неизменно оказывает благотворное влияние на психическое состояние человека. Поэтому, исходя из выше сказанного, необходимо уделять особое внимание здоровью собаки, ведь исключительно здоровое животное способно приносить удовольствие от общения с ним. В нашей работе мы рассматриваем воспроизводительную функцию организма, которая обеспечивает преемственность поколений. Главная цель воспроизводства - получение от каждой самки здорового приплода. Сейчас многие авторы отмечают (Барлерен J1., 1997; Дюльгер Г.П., 2000; Дегай В.Ф., 2004, Ельчанов В.В., 2003 и др), что все чаще у всех видов животных выявляются нарушения в репродуктивной сфере. Содержание и разведение собак связано с моральным и психологическим комфортом владельца. Поэтому проблемы, связанные с нарушением репродуктивной функции, чаще всего проявляются в конечном итоге увеличением затрат из-за отсутствия или получения неполноценного приплода.

Половой цикл собаки отличается гормональным статусом от других домашних животных и человека (Дюльгер Г.П., 2002; Ален В.Э., 1999; Симпсон Дж., 2005). Нейроэндокринные нарушения полового цикла сук проявляются не только нарушением полового цикла и воспроизводительной функции, но и изменением шерстного покрова, внешнего вида и самочувствия животного, также они создают предпосылки и являются платформой для таких заболеваний, как кистозная гиперплазия эндометрия, пиометра, хронический эндомерит вне зависимости от щенения суки (Козло Н.Е., 1984; Московкина H.H., 2003; Торанс Э., 2006). При этом получение полноценного приплода становится просто невозможным.

Проблеме эндометритов, пиометритов, метропатиий и различных осложнений при (ценности и щенении посвящены диссертации и различные разработки (Мордашева Э.Б., 2003; Полянцев Н.И., 1998). Но все эти работы рассматривают лечение уже при имеющемся патологическом процессе, не уделяя внимания вопросам профилактики и этиологическим факторам,

вызвавшим заболевание.

До »их пор недостаточно разработаны схемы терапевтическог воздействия, позволяющие сохранить и повысить репродуктивную функци животных данного вида, а также получить здоровое потомство. В связи с эти были поставлены следующие цели и задачи:

Цель исследований. Выяснение закономерностей этиопатогенез нейроэндокринных нарушений полового цикла сук и разработка способов и коррекции.

Задачи исследований.

1. Изучить распространенность различных нарушений полового цикл сук на территории Удмуртской Республики.

2. Определить уровень эстрогенов и прогестерона при различны нарушениях полового цикла.

3. Выявить критерии, позволяющие дифференцировать различны нарушения полового цикла сук.

4. Разработать патогенетически оправданный и клинически адекватны комплекс терапевтических мероприятий при различных нарушения полового цикла собак.

Научная новизна. В результате проведенных исследований был выяснены особенности динамических соотношений между уровнями эстрогене и прогестерона у сук, наиболее распространенных пород в Удмуртско Республике. Впервые были выявлены различные варианты нарушений половог цикла. Это позволило отнести животных, с нарушениями половых циклов группы, различающиеся как по количественным, так и по динамически характеристикам. Применение комплексного анализа при этом, впервы установило у животных несколько новых вариантов нарушений половог цикла. Показана роль наследственного фактора в возникновении подобны, нарушений. Было проведено подробное изучение значимости, применяемых диагностике лабораторно-клинических и цитологических исследований, выделены наиболее информативные и значимые критерии. Это позволил предложить способ определения гормонального статуса сук при различны, нарушениях полового цикла по изменениям цитологической картинь влагалищного мазка и уровню прогестерона в сыворотке крови. Выясненны некоторые новые аспекты патогенеза нарушений полового цикла, соответствии с новыми представлениями этих нарушений у самок собак был1 предложены схемы лечения, индивидуально подобранные к каждом животному. Предложен метод контроля эффективности проводимой терапии что в комплексе значительно повысило эффективность лечебных мероприяти при подобных нарушениях.

Практическая значимость. Получен научный материал, позволяющи объективно оценить различные нарушения полового цикла сук. По результата исследований предложены эффективные схемы лечения. Полученные данные предложенные методы терапии, позволяют повысить эффективност акушерско-гинекологических мероприятий и имеют большое практическо значение в клинической работе ветеринарного специалиста с данным видо

животных, особенно с животными, имеющими большую породную ценность и при работе в питомниках. Результаты исследования могут быть также полезны при подготовке ветеринарных врачей и служить основой для дальнейших научных исследований при работе с другими видами домашних животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Распространение и диагностика нарушений полового цикла у собак в Удмуртской Республике;

2. Принципы цитологической и лабораторной диагностики нарушений полового цикла у собак;

3. Принципы обследования собак при различных нарушениях полового цикла;

4. Методы коррекции полового цикла у сук при различных формах нарушений циклов с целью получения потомства.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и биологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА. На основании результатов работы разработаны методические рекомендации, применяемые в ветеринарной практике клуба служебного собаководства РОСТО УР, клуба любителей собак «Восток».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве», ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004 г; на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в XXI веке», ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005 г; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения», ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005 г; на семинаре ассоциации практикующих ветеринарных врачей Татарстана «Ветеринарная медицина домашних животных» Казанская ГАВМ, 2005; на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве», ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 г.

Публикации.

По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна работа, опубликованная в рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией «Морфологические ведомости».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и методик выполнения работы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и предложений для практики. В заключительной части работы приведен список использованной литературы, содержащий 256 источников, в том числе 85 иностранных. В диссертации приведены 19 таблиц и 39 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре анатомии и биологии ФГОУ ВГЮ Ижевска ГСХА в период с 2004 по 2007 г.г. Апробация и практическое применени разработанных методик проведены в Центре Кинологической службы МВД У (Ижевск), питомниках служебного собаководства МЮ УР при колониях № 1, (г. Ижевск), № 5, 7 (г. Сарапул), № 12 (Завьяловский район УР) кинологическом питомнике ЛОВД на Горьковской ЖД (г. Ижевск), клуб служебного собаководства РОСТО и клубе любителей собак «Восток» (г Ижевск).

При изучении распространения нарушений полового цикла су использовались отчетные материалы участковых ветеринарных лечебниц частных ветеринарных кабинетов г. Ижевска, Можги, Сарапула. За перио работы была изучена документация ветеринарных лечебниц УР, в которы всего было обследовано 10800 собак, больных инфекционными и незаразным болезнями. При этом у 1204 сук были отмечены нарушения репродуктивно системы различной этиологии и степени тяжести.

В ходе работы было обследовано 332 суки, предварительно обследованны на инфекционные и инвазионные заболевания. У 70 животных были выявлень различные нарушения полового цикла. Диагнозы ставили на основани результатов клинических, лабораторных, в том числе вагинальны кольпоцитологических исследований (табл. 1). Критерием отбора животны были клинически выявляемые нарушения полового цикла, невозможност определения срока осеменения по вагинально-цитологической диагностике наличие хотя бы двух половых циклов с осеменением, не заканчивающихс определяемой принятыми методами щенностью. К нарушениям полового цикл относили любые нарушения стадийности полового цикла, при которых был невозможны или затруднены естественная овуляция, полноценный половой а: и оплодотворение.

Таблица 1. Количество животных и методы исследований

Порода собак Кол-во животных | Методы исследований

Клинический осмотр Повторный клинический осмотр Лабораторный анализ крови Рентгенография УЗИ 1 Вагинальное кольпо- цитологическое исследование Определение индекса к-ягшппектися Определение количества прогетерона в сыворотке крови

Ротвейлер 125 125 28 56 4 4 445 445 161

Американский стафордшир-ский терьер 15 15 13 26 1 1 235 235 56

Немецкая овчарка И7 117 20 40 5 4 340 340 112

Среднеазиатская овчарка 63 63 19 38 - - 340 340 112

Чау чау 12 12 10 20 - - 190 190 42

Для дальнейшей детальной работы, с целью уточнения диагноза и коррекции установленных нарушений, исследование таких животных * проводилось по следующей схеме (рис. 1). В период анэструса осуществлялся клинический осмотр, морфологический и биохимический анализ

периферической крови, а также по показаниям проводилось рентгенологическое и ультразвуковое исследования органов репродуктивной системы. С первых суток проэструса проводился повторный клинический осмотр и кольпоцитологическое исследование, которое в дальнейшем повторялось каждые вторые сутки до 30 дня полового цикла включительно. С 4 дня проэструса у части животных по показаниям проводилось регулярное биохимическое исследование сыворотки крови на содержание прогестерона. В анэструсе и на 9 сутки проэструса у всех животных осуществлялся лабораторный анализ крови, анализ периферической крови, а также по показаниям проводилось рентгенологическое и ультразвуковое исследования органов репродуктивной системы.

н

I раз в два дня кольпоцитологическое исследование, определение концентрации прогестерона

в сыворотке крови Н-1-1

анэструс предыдущего цикла

проэструс

эструс

метэструс

Рис. 1. Схема проводимого исследования в зависимости от стадии полового цикла.

Клиническое исследование животных проводилось по общепринятой методике. При этом в ходе сбора данных анамнеза особое внимание уделялось наличию нарушений репродуктивной функции у предков исследованных собак первого и второго поколения, а также у сибсов по женской линии, при этом учитывались все основные факторы содержания животных.

При постановке диагноза ориентировались на возможные симптомы, характерные для нейроэндокринных нарушений полового цикла сук: на изменения картины цитологического мазка, нарушение полового цикла, неспособ-

ность к естественному половому акту, а также при двух и более нерезультативных осеменениях. Обращали внимание на поведение, на положительные рефлексы во время цикла.

С целью исключения возможных органических нарушений, в том числе наличия новообразований в органах половой системы у некоторых животных были проведены ультразвуковое исследование и контрастная рентгенография.

Для морфологического и биохимического исследования периферической крови определялось количество эритроцитов и лейкоцитов путем их прямого подсчета в камере Горяева, выводилась лейкоформула методом четырехпольного дифференцированного подсчета 200 лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза. Гематокрит определялся согласно рекомендациям Архангельского И.И. и Сошенко Л. П. (1993), СОЭ устанавливалась по методу Панченкова. Концентрацию гемоглобина определяли цианметгемоглобиновым методом.

Биохимическое исследование сыворотки проводилось по общепринятым методикам с помощью биохимического анализатора Stat Fax 1904 Plus. При этом осуществлялось колориметрическое определение следующих показателей: концентрации глюкозы, общего белка, билирубина, креатинина, активности ACT, АЛТ.

Для установления возможных нарушений гормональной регуляции полового цикла сук, проводилось определение концентрации прогестерона в сыворотке крови. Исследование проводилось после появления первых признаков проэструса и в дальнейшем повторялось каждые два дня до окончания проэст-руса или начала поведенческого эструса. В случаях очень короткого проэструса исследование начинали с 1-го дня полового цикла.

Определение концентрации прогестерона проводили путем твердофазного иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов «Стероид ИФА -прогестерон - 01». В качестве хромогена использовали 3, 3', 5, 5'-тетраметилбензидин (ТМБ).

В ходе проведения кольпоцитологического исследования делали мазок эпителиальных клеток влагалища на предметном стекле. Мазок брали путем однократного проведения тампоном по слизистой верхнего свода влагалища у входа в шейку матки, затем переносили полученный клеточный материал на предметное стекло. При этом тампон прокатывался по стеклу. Использовали свежеприготовленный мазок, производили окраску 1%-ным водным раствором метиленовой сини и просматривали.

С целью получения объективных данных о составе кольпоцитологического мазка производилось определение процентного соотношения количества поверхностных клеток к общему количеству клеток мазка и расчет индекса кариорексиса. Данные кольпоцитологического исследования дополняли результатами клинического осмотра.

Полученные цифровые данные подвергались статистической обработке по общепринятой методике описанной Юнкеровым В.И. (2002) с вычислением среднего арифметического значения, величины стандартного отклонения по выборке, а также достоверности различий между выборками по t-критерию

Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространение нарушений полового цикла у собак в Удмуртской Республике

За период исследований в участковых и районных ветеринарных лечебницах Удмуртской Республике клинически осмотрено 10800 собак, больных различными инфекционными и незаразными болезнями. У 1204 сук были обнаружены нарушения репродуктивной сферы различной этиологии и степени тяжести (таб. 2). Доля заболеваний органов репродуктивной системы весьма велика и в процентном отношении к общему числу исследованных сук составляет с 2002 по 2006 годы соответственно 9,9 %; 10,8 %; 11,1 %; 11,6 % и 11,5 %. Анализируя породный состав популяции по Удмуртской Республике наблюдается увеличение частоты проявления у таких пород как бернский зенненхунд, американский кокер спаниель, русский спаниель. Но говорить о достоверности данных по этим породам сложно, так как небольшая выборка, связанная с редкой встречаемостью собак данных пород в нашей Республике и стоит заметить, что зачастую эти собаки родственны между собой.

Таблица 2. Породы собак и заболеваемость половой системы собак

различных пород по данным ветеринарных клиник Удмуртской Республики.

Порода собак Количество животных, голов Доля от общего числа исследованных собак, % Количество животных с признаками ЗПС, голов Частота проявления ЗПС внутри породы, %

Немецкая овчарка 2163 20,02 222 102

Кавказская овчарка 639 5,9 67 10.04

Миггельшнауцер 96 0,8 14 14.5

Цвергщнауцер 78 0,72 9 11.5

Мопс 214 1,98 15 7,0

Французский бульдог 379 3,5 36 9.4

Бернский зенненчунд 12 0,11 7 58

Американский бульдог 56 0,51 5 8,9

Среднеазиатская овчарка 940 3,1 108 11.4

Русский черный терьер 18 0,16 5 27.7

Лабрадор ретривер 205 1,8 22 10,73

Пудель 314 2,9 59 18,7

Ротвейлер 338 3,1 47 13.9

Американский стаф терьер 387 3,58 29 7,49

Московская сторожевая 215 1,9 26 12,0

Американский кокер спаниель 68 0,62 24 35.0

Русский спаниель 92 0,85 29 31.5

Лайка 1960 18,1 212 10,8

Метис 2436 22,5 247 10,1

Чау чау 190 1,7 21 11.05

Всего 10800 100 1204

3.2. Данные анамнеза и клинического осмотра

При исследовании породного состава в нашем исследовании мы учиты-| вали наиболее распространенные породы, встречаемые в Удмуртской Республике. Анализируя процентное соотношение представленной популяции собак, по результатам наших исследований, частота встречаемости заболеваний половой системы в породах несколько выше, в среднем на 5 - 7%, но в данном случае мы можем говорить о направленности наших исследований и специализации питомников и клубов собаководства (рис. 2).

На сегодняшний день представленная классификация по клиническим! признакам не дает ответа об этиологии и методах лечения заболеваний половой системы. С этим заключением согласны большинство специалистов, работающих в данной отрасли (Ален В.Э.; 1999; Дюльгер Г.П.; 2002; Дегай В.Ф., 2004)

По данным наших исследований более 70% сибсов имеют нарушения в репродуктивной сфере, также мы подтвердили, что данные заболевания можно выявить, исследуя материнскую сторону родословной. Конечно, при определенной секретности этой информации, так как заводчики и специалисты по разведению не считают нужным распространяться о дефектах принадлежащих им животных. Данные этих исследований согласуются с мнением Мордашевой Э.Б. (2003), но в нашем случае процент самок собак имеющих наследственную предрасположенность несколько выше, что мы связываем с особенностями экологии.

Стоит заметить, что все из 70 выявленных нами животных с нарушениями полового цикла не имеют анатомических нарушений со стороны репродуктивного тракта. В связи с этим можно сказать, что нарушения обусловлены нейрогуморальными изменениями в организме собак.

3.3. Результаты морфологических и биохимических исследований

—■—Щенившиеся особи Нещенивимеся особи

Рис. 2. Частота проявления симптомов НПЦ у щенившихся и нещенившихся животных

крови

" При исследовании крови в период ¿нэструса были получены показатели, * которые находятся в пределах видовой нормы, что на фоне данных анамнеза и клинического осмотра также говорит об отсутствии инфекционных, и инвазионных заболеваний. Параметры крови на 9 день полового цикла у животных с признаками нарушений полового цикла также не изменены, кроме повышения активности ACT, AJIT, достигающих верхних границ нормы, у некоторых щенившихся и нещенившихся сук с признаками гиперэстрии и удлиненной течки.

При анализе рассматриваемых морфологических и биохимических показателей крови, обнаруживается, что различия по большинству показателей носят минимальный и статистически недостоверный характер. Таким образом, анализ крови при использовании наиболее широко применяемых методов ее исследования не является клинически достаточным и информативным способом диагностики рассматриваемых заболеваний и полезен в основном для сопутствующих заболеваний. Сопоставление по породным признакам исследования гематологических показателей выявило аналогичные тенденции.

3.4. Результаты вагинальной кольпоцитологической диагностики

У всех рассмотренных пород собак выявлены единые тенденции по распределению клеток и неклеточных элементов в вагинальных мазках в сопоставимые периоды эстрального цикла, которые несколько различаются по временным промежуткам протекания стадий. В то же время, наблюдается значимая динамика мазков при различной патологии, без существенных породных особенностей. В частности, при гиперэстрии в стадии проэструса, наблюдалось смещение сроков эструса с 9 суток на 3-6 сутки, что при изучении влагалищных мазков проявлялось в появлении большого количества поверхностных эпителиоцитов с нечеткими контурами клеточной мембраны с гиперхромными ядрами с признаками кариорексиса. Форма таких клеток напоминала внешне полумесяц. Такие эпителиоциты не склонны к адгезии и равномерно лежат в поле зрения. Данная особенность позволяет предполагать изменение свойств мембранного аппарата клеток с возможным его повреждением и повышением проницаемости клеточной мембраны. У клинически здоровых животных подобные клетки обнаруживаются в основном на стадии овуляции. Кроме этих клеток при гиперэстрии на стадии проэструса у самок наблюдаются весьма обильные выделения слизи, в мазках появляются эритроциты, что вероятно связано с повышением порозности сосудов. Продолжительность проэструса при гиперэстрии в наблюдаемых нами случаях соответствовала клинически здоровым животным и продолжалась до 9-11-го дня полового цикла. Похожие изменения клеточного состава при гиперэстрии наблюдаются и в период анэструса и метэструса. При изучении влагалищных мазков в другие сроки у этих животных морфологическая картина существенно не отличалась от, клинически здоровых животных, что подтверждалось данными статистического анализа. Сравнительный анализ проявлений гиперэстрии у животных рассмотренных пород существенно не отличался, и превалировали не породные особенности, а собственно проявления

клинического процесса.

У животных с гипчэстрией различия в картине влагалЛщных мазков начинают отличаться от клинически здоровых животных со 2-4 дня начала полового цикла. Эти различия связаны с сохранением картины свойственной стадии анэструса, тогда как у клинически здоровых сук появляются первые морфологические признаки проэструса. У собак с гипоэстрией вплоть до 12-15 дня в мазках, сохраняются базальные и промежуточные клетки, низок уровень кариорексиса, достоверно отличаясь от клинически здоровой группы. Все это указывает на затянувшиеся сроки развития полового цикла, вероятно, обусловленные низким уровнем эстрогенов.

У группы животных с клиническими проявлениями расщепленной течки, исследование влагалищных мазков показало следующие отличия от клинически здоровой группы. Влагалищные мазки до 3-7 дня аналогичны контрольной группе, но вместо динамики свойственной проэструсу при нормальном половом цикле, картина мазков начинает соответствовать анэструсу. Это в частности проявляется ■ в увеличении количества с последующим преобладанием промежуточных и базальных популяций клеток. Через 7-21 (в среднем 14) дней картина влагалищного мазка начинает вновь соответствовать проэструсу в клинически здоровой группе. Дальнейшее течение процесса происходит аналогично клинически здоровой группой, соответственно со смещением по срокам.

У животных с короткой течкой различия в динамике влагалищных мазков наблюдаются на стадии эструса, который начинается, как и у клинически здоровых животных, на 8-9 день. У последних морфологическая картина, соответствующая эструсу, продолжается до 15-18 дня полового цикла. У сук с короткой течкой этот процесс продолжался 2-3 дня заканчивается на 10-12 день. Сама морфологическая картина соответствует клинически здоровым животным, сильно отличаясь по времени проявлений стадий эстрального цикла.

При удлиненной течке, морфология влагалищных мазков, также отличается не столько по составу клеток, сколько по срокам проявлений стадий полового цикла. В частности, начало эструса в этой группе соответствует клинически здоровой группе, но данная стадия продолжается до 22-28 дня.

Таким образом, различия в морфологической картине влагалищных мазков при патологических процессах носят в основном временной характер и анализ отдельного, единичного мазка не несет существенной диагностической ценности в данной группе заболеваний. Влагалищные мазки полезны в ходе диагностики гиперэстрии, гипоэстрии, и изменении протекания полового цикла, что практически важно при выборе времени осеменения.

При детальном изучении полового цикла по влагалищному мазку наиболее часто встречающиеся варианты отклонений по Коваленко Е.Е. (1993), подтверждаются и нашими исследованиями с некоторыми дополнениями.

В норме половой цикл суки выглядит следующим образом: эструс длится с 7 по17 день, постепенно усиливается готовность к вязке. Оптимальное время для осеменения наступает в середине полового цикла в среднем на 12-14 день. Аналогичный цикл мы обнаружили у 20 животных, что составляет

28,6%.

" При коротком эструсе, который длится 3-5 дней и спустя 1-3 дня после * этого заканчиваются выделения; в середине эструса наблюдается максимальная готовность к вязке. Такой по продолжительности цикл мы обнаружили у 5 животных, что составляет 7,2%, у одной суки он был обнаружен в форме скрытой «белой» течки. У сук с короткой течкой наблюдается достоверное различие в сторону повышения по показателю количества поверхностных клеток по сравнению с клинически здоровыми животными начиная с 12 по 14 дни (Р<0,05), что может служить диагностическим критерием для диагностики данного нарушения.

Второй разновидностью гиперэстрального цикла является группа животных, в которой эструс длится 1 -2 дня с максимальной готовностью, после чего выделения сразу прекращаются и наступает послетечка. Так протекающий половой цикл мы обнаружили у 6 животных, что составляет 8,6% от всех животных с нарушением полового цикла. В этом случае клинически достоверные различия (Р<0,05) в сторону повышения процентного содержания поверхностных эпителиоцитов по отношению к клинически здоровой группе наблюдаются с 14 по 16 день от начала астрального цикла.

В ходе исследования влагалищных мазков была выявлена группа животных со специфическим протеканием эстрального цикла, характеризующимся низким уровнем поверхностных клеток в течение всего эструса. В этой группе преобладали животные с гипоэстрией.

Эструс в этой группе животных длится 5-8 дней, на протяжении которых готовность к вязке примерно одинакова и ниже, чем в норме, (максимальная готовность не достигается); затем наблюдается медленный (3-5 дней и даже дольше) переход к метэструсу. Такой половой цикл мы обнаружили у 29 животных, что составляет 41,4% от всей группы больных животных. Из них не-ощенивщихся сук было 21 , ощенившихся — 8. Достоверные различия по содержанию поверхностных клеток в сторону понижения по отношению к клинически здоровым животным проявлялись с 10 по 18 дни. При анализе этого показателя по породному признаку достоверных отличий не наблюдалось.

Имелись также животные с признаками расщепленной течки. Расщепленная течка как патологическое состояние наблюдается у молодых нещенив-шихся собак вне зависимости от породы. Поведенческий и физиологический проэструс прерываются, после чего наступает еще один, нормальный проэст-рус/эструс. У сук эструс возобновляется в интервале от недели до 2 месяцев. Подобное патологическое состояние объясняется неадекватным развитием фолликулов в первом проэструсе. В данной группе наблюдаются существенные различия в сроках проявлений этого расщепления, что не позволяет их объединить по статистическому показателю описывающих данное расщепление. Это требует индивидуального описания каждого случая. Так выявляются животные с коротким разрывом в стадии проэструса (3-4 дня). Другие животные имеют среднюю продолжительность такого разрыва (от 4-5 до 21 дня). У животных с длительным разрывом он может составлять до 1 месяца и более.

Признаки течки наблюдаются 6-10 дней и даже дольше, но готовность к

осеменению возрастает в начале, затем падает и вновь поднимается ближе кбНЦу Этого периода; гАреход к послетечке может быть быстрым или медле ным; готовность примерно одинакова и в начале и в конце эструса, но макс мума готовность к спариванию не достигает. Данный цикл мы обнаружили у животных, что составляет 10,0%.

В следующем варианте степень готовности во время одного из пико полового цикла значительно больше, чем во время второго (и может даже до тигать максимума). Такой цикл мы обнаружили у одного животного, что с ставляет 1,5%.

В другом варианте, интервал между пиками готовности к осеменени может составлять неделю (возможно больше) и в это время активность пол вых желез значительно снижена; Данный цикл мы обнаружили у одного ж вотного, что составляет 1,5%.

В последнем варианте, который мы определили, выделения начинаютс и через 3-5 дней полностью прекращаются; спустя некоторое время (3-7 дне и даже больше) выделения вновь начинаются, при этом стадия предтечки м жет быть очень короткой или нормальной. Данный цикл мы обнаружили у о ного животного, что составляет 1,5%.

3.5. Результаты исследования сыворотки крови на содержани прогестерона

В ходе наших исследований было решено определить значимост содержания прогестерона в сыворотке крови как диагностического критери нарушений полового цикла. При анализе его содержания в течение половог цикла у животных, распределенным по группам, в зависимости от вид нарушений полового цикла существенных различий не было выявлено, связано с сильным разбросом данного показателя у отдельных животных.

В то же время обнаруживаются некоторые отличия по содержани прогестерона в сыворотке в зависимости от породной принадлежности, среднеазиатской овчарки обнаруживается тенденция к более высоком содержанию рассматриваемого гормона в течение всего срока полового цикла повышению его уровня, которое наступает в среднем на 2 дня раньше половом цикле, чем у остальных пород.

Мы выявили возможность, по результатам исследования сыворотки кров на прогестерон, разделить всех изученных животных на две группы: первая, которой уровень прогестерона становиться достаточным (12-35 нмоль/л) дл проведения плодотворного осеменения, вторая группа - у животных, уровен прогестерона не достигает оптимальных значений.

По результатам проведенных нами исследований можно сделать выво что данные клинического исследования чаще всего не соответствуют картин гормонального фона у животного.

В своих исследованиях некоторые авторы (Ален В.Э., 2002; Симпсон Дж. 2005; Christiansen I.B., 1984; Concannon P.W., 1986), описывают случаи, которых учитывают показатели уровня гормонов только количественно. Есл все находится в пределах физиологической нормы, то патологически изменения не выявляются. По данным наших исследований обязательны

условием для выявления нарушений и их коррекции является строго определенная последовательность определения гормонов.

Исходя из всего выше изложенного, на текущий момент не существует оптимальной диагностической модели исследования, отвечающей требованиям лечения, профилактики и классификации нарушений полового цикла у собак. По полученным нами данным, схема полового цикла собаки, который обеспечивает максимальную вероятность плодотворного осеменения выглядит следующим образом (рис. 3).

Рис. 3 Схема полового цикла собаки, обеспечивающего оплодотворение

Стадия проэструса при этом составляет 5 и более дней, при этом количество поверхностных клеток эпителия может достигнуть отметки 60% и выше, а повышение уровня прогестерона начинается не менее чем за два дня до начала снижения количества поверхностных клеток и продолжается не менее 15 дней, достигнув за первые пять дней 15 нмоль/л, а за следующие 10 дней подняться 30 нмоль/л и выше. Снижение уровня прогестерона в сыворотке крови более чем через 15 дней, относят к патологическому течению щенности и это нарушение мы не рассматривали в нашей работе.

При проведенных нами исследованиях по уровню эстрогена и прогестерона, все животные были поделены на 2 группы: 1 - у которых количество гормона было в пределах допустимых значений для осеменения и 2 - у которых количество гормона было ниже допустимых значений как по дням проявления, так и количественно.

По уровню эстрогенов к первой группе было относено 38 животных, ко второй 32. По уровню прогестерона из 70 исследуемых животных 60 относилось к первой группе, 10 ко второй.

Нарушения полового цикла, выявленные в ходе нашей работы можно разделить схематично на три вида.

1. Когда уровень исследуемых нами гормонов находится в пределах физиологической нормы, необходимой для плодотворного осеменения, но к моменту повышения уровня прогестерона в сыворотке крови уровень эстрогенов уже падает ниже 60%. В этом случае время вязки, выбранное или по уровню эстрогенов или по уровню прогестерона, является дискретным и не

Доля поперчиостмыч юеток тмтелня Концентрация прогестерона

ведет К плодотворному осеменению. По нашему мнению время осемененш возможно определить ' по уровню эстрогенов, но при" обязательно? искусственной поддержке в первые 5-10 дней после осеменения уровш прогестерона. Данный цикл клинически ничем не отличается о~ физиологического. Может быть удлиненным, может быть коротким. Может быть расценен как гиперэстрия. (Рис. 4) Такой цикл наблюдался у 38 животных что составляет 54,2%.

2. Следующий вид нарушения представлен на ниже следующей схем (рис. 5). В этом случае уровень прогестерона находится в предела, физиологической нормы. Но при низком содержании эстрогенов (ниже 50 % плодотворное осеменение невозможно иногда даже практически, так ка гормональный фон суки не влияет на кобеля. Чаще клинически такой полово! цикл может быть расценен как удлиненный малообильный, так и клиничесю! без изменений, или просто удлиненный, при этом также возможна субэстри Мы считаем, что часто он является продолжением расщепленной течки (Рис. 5; Такой цикл мы наблюдали у 22 животных, что составляет 31,5% Рис. 4 Схема протекания полового цикла № 1

3 4 5 б 7 В В 10 11 12 13 14 15 16 17 16 19 20 21 22 23 2

Дни полового цикла - Доля поверхностных клеток эпителия Концентрация прогестерона

Рис. 5 Схема протекания полового цикла №2

1 2 3 4 5 в 7 в В 10 11 12 13 14 15 16 17 1В 19 20 21 22 23 24

Дни полового цикли -*—*- Доля поверхностных, клеток эпителия - - - Концентрация прогестерона

3. Следующий цикл является самым сложным. В этом случае в коррекгщ нуждаются оба показателя. Уровень как прогестерон, так и эстрогена находит: ниже нормы. Клинически такой цикл может выглядеть очень разнообразно. О

абсолютно не вызывающего подозрений на нарушения до полной анестрии. Мог.сет быть продолжением расщепленной течки, удлиненной или наоборот короткой, а также белой (скрытой) (Рис. 6). Такой цикл мы наблюдали у 10 животных, что составляет 14,3%

Рис. 6 Схема протекания полового цикла №3

3.6. Коррекция нарушений полового цикла лекарственными препаратами.

Для повышения прогнозируемости лечения, выяснения эффективности каждого примененного препарата, применяли монопрепараты. в связи с более адекватной курацией цикла. Полипрепараты, содержащие эстрогены и прогестерон, а также и другие компоненты, не позволяют отслеживать и корректировать каждый показатель в отдельности и, к сожалению, делают невозможным подбор той или иной схемы лечения, в зависимости от конкретного вида нарушений.

При течении полового цикла по схеме представленной на рис. 4, в связи с расхождением во времени эстрогеновой и прогестероновой фазы, мы применяли I % р-р прогестерона на следующий день после достижения пика в 60% поверхностных эпителиальных клеток в мазке. В дальнейшем при строгой курации введение препарата продолжали через день для достижения достаточного уровня прогестерона в сыворотке крови. При этом осуществлялся контроль уровня гормонов в крови и влагалищных мазков. Динамика наблюдаемых показателей претерпевала существенные изменения. Количественные показатели приближались к физиологическим границам, тоже можно сказать и о процентном соотношении клеток в вагинальных мазках. Все суки с данным циклом оказались курабельными и у них определялась нормальная щенность. Схема результатов курации представлена на рис. 7.

При коррекции полового цикла связанного с недостатком эстрогенов, мы применяли комплексную схему лечения, используя 30% р-р токоферола ацетата перорально с первого дня полового цикла, и при контроле влагалищного мазка, по необходимости начинали введение 0,1 р-р эстрадиола дипропионата до достижения достаточного уровня поверхностных эпителиальных клеток. Эс-традиол вводился не всем животным, так как 12-и (54%) из них вполне достаточным было применение монопрепарата токоферола ацетата. В последнем

случае, токоферол повышает уровень эндогенной эстрогенизадии с восстано: лением нормальной картлны влагалищных мазков. При этом, степень начала ной гипоэстрии была различной и динамика терапевтического вмешательств зависела от индивидуальной чувствительности. Показанием к последующем применению эстрогена служило низкое содержание поверхностных эпителис цитов во влагалищном мазке к 8 дню (менее 40%).

Рис. 7 Схема протекания полового цикла при коррекции 1%р-ром прогестероном.

Дни штат нш

- Кониенлрлння прогестерона после применения терапии

—-- Доля поверхностных клетокэпителия - — - Кончен" ранил прогестерона

Необходимость схемы лечения, была выяснена нами в предварительны исследованиях. Конечные показатели уровня эстрогенизации и содержани прогестерона в крови при применении препаратов в обеих терапевтически схемах значимо улучшались, приближаясь к норме. Эффективное! мероприятий при применении схемы лечения с использованием монопрепарат токоферола ацетата или дополнительного динамического введения эстрогег дипропионата с 8-го дня полового цикла при гипоэстрии также составила 100°/ Схемы результатов исследований представлены на рис 8 и 9.

При течении полового цикла по третьему типу также применял комплексный подход с использованием токоферола ацетата, эстрадно: дипропионата и прогестерона.

Рис. 8 Схема протекания полового цикла при коррекции витамином Е.

Дни полового цикла

'--Доли пояермнктпы* кдвмш лпнтелия после применения вит. Ь

—Доля поверхностных клеток нимелня Кониентрлцияпрогестсрока

Рис. 9. Схема течения полового цикла при корекции витамином Е и эстрадиолсл! дипропионатом.

— Доля поверхностных клеток эпителия после эстрагеновоП терапии

- * Доля поверхностных клеток мноелия •Коннснтржшя прогсстсроня

Рис. 10. Схема течения полового цикла при коррекции в фолликулярную и лютеиновую фазы витамином Е и прогестероном.

Дни полового цикла

— Концентрация прогестерона после прогсстероновой терапии

-- Доля поверхностных клеток этгге.шя после пепольюнання виг. Е

-—— Доля поверхностных клеток эпителия ...... Концентрация прогсстсроня

Данная необходимость продиктована наиболее сложной картиной клинико-функциональных нарушений при недостаточной гормональной продукции яичников в целом. Витамин Е, у данных животных, всегда применяли с первого дня проэструса. Дальнейшая схема терапии зависела от чувствительности к этому препарату. Однако следует отметить, что в отличие от второго случая, изначальный низкий уровень эндогенного прогестерона не восполнялся даже с учетом его незначительного повышения от монотерапии токоферолом ацетатом. В связи с этим дополнительно к применению витамина Е, вводили р-р прогестерона со дня регистрации повышения содержания поверхностных клеток во влагалищных мазках до 60% популяции. Если к 8-у дню содержание поверхностных эпителиоцитов не достигало 40% рубежа, то в схему лечения дополнительно включали р-р эстрадиола дипропионата, и как и в случае применения токоферола ацетата добивались достижения 60% порога поверхностных эпителиальных клеток в мазке. Дальнейшая терапия прогестероном была единой для всех случаев и предполагала контроль за общим состоянием животного, динамикой прогестерона в крови, возможностью

определения сроков плодотворного осеменения. Несмотря ш увеличивающуюся сложность подобной терапии, эффективное,^ леченю такого бесплодия достигла 80%. Во всех исследуемых случаях наблюдалас:' нормализация диагностически важных показателей крови и результато1 кольпоскопической диагностики. Данные схемы лечения представлены на рис

Рис.11 Схема коррекции полового цикла в фолликулярную и лютеиновук фазу витамином Е, эстрадиолом дипропионатом и прогестероном.

10 и 11.

Концентрация ripen ссгерина пчеле щнн с с i cpuim — Доля поверхностных юилок" *mnc:m* not.ic icq. ■ ■ ■ До;ш поверхностных клеток 'ллпелня Концентрация проссисрона

ВЫВОДЫ

1. В Удмуртской Г .спублике заболевания половой си<Лемы собак составляют от общего количества заболеваний 11,6 %. Из них наиболее часто обнаруживаются в таких породах как бернский зенненхунд (58%), американский кокер спаниель 35%, русский черный терьер 27,7%, русский спаниель 31,5%. В наших исследованиях из изученных нами пород наиболее подвержены такие как, американские стафордширтерьеры (60%), чау-чау (50%). Среди изученных синдромов при нарушениях полового цикла часто наблюдается гипоэстрия, расщепленная и удлиненная течка по 8,5% случаев.

2. Низкий уровень эстрогенизации обнаруживается при гипоэстрии, в первом этапе расщепленной течки, что проявляется изменением динамики влагалищных мазков и проявляется снижением содержания поверхностных эпителиальных клеток ниже 60%. При гипоэстрии также наблюдается снижение либо нахождение на границе физиологической нормы уровня прогестерона.

3. У животных с нормальным эстральным периодом наблюдается достаточный уровень прогестерона, но при этом может иметь место временная дисфункция накопления прогестерона, что ведет к снижению эффективности осеменения.

4. Сопоставление применения различных клинических, лабораторных, инструментальных методов исследования показало наиболее диагностическую ценность использования влагалищных мазков к содержанию уровня прогестерона в сыворотке крови. При этом критерием достаточного уровня эстрогенизации является накопление поверхностных клеток более 60% и прогестерона в промежутке диапазона от 12 до 35 нмоль/л, во временном промежутке не более 2 дней.

5. Терапия животных с нарушением полового цикла должна предполагать комплексное применение эстрогенстимулирующих препаратов и прогестерона с учетом индивидуальных особенностей полового цикла при соответствующем вагинальном кольпоцитологическом исследовании, биохимическом контроле и сборе анамнеза по заболеваемости репродуктивной системы у родственников по материнской линии.

6. Применение в терапии токоферола ацетата в ежедневной дозе 5 мг/кг при низком уровне эстрогенизации, требует дополнительного введения эстрадиола дипропината в дозе 0,035 мг/кг ежедневно, если уровень поверхностных эпителиоцитов в мазке не достигает 40% к 8-му дню полового цикла.

7. При отсроченном повышении уровня прогестерона, на фоне достаточного уровня эстрогенизации, показана монотерапия прогестероном 0,4 мг/кг, через сутки, в то время как дополнительное применение эстрогенов может усилить дисфункциональные проявления полого цикла.

8. У животных с расщепленной течкой при адекватном уровне эстрогенов во второй проэструс в случае достаточного накопления прогестерона дополнительной гормональной коррекции не требуется, но необходима тщательная курация времени вязки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях оздоровления поголовья собак, мы рекомендуе выбраковывать сук, предки и родственники которых по материнской лини страдают комплексными дисфункциями половой системы, в частности, одновременным снижением уровня эстрогенизации, выявляемому п влагалищному мазку, и уровня прогестерона в сыворотке крови. Использован таких животных в разведении значительно затрудняет проведен корригирующей терапии и снижает ее эффективность. Синдромы низкого ил высокого уровня эстрогенизации, отсроченная прогестеронизаци расщепленная течка сами по себе не являются показаниями для выбраковки

2. Для уточнения диагноза необходимо проводить динамическ вагинальное кольпоцитологическое исследование и изучение сыворотки кров на содержание прогестерона в течение проэструса, эструса, метэструса, ч позволяет определить четкую схему терапии. Дальнейшая терапия нуждается дальнейшем контроле указанных показателей.

3. Более предпочтительна коррекция гипоэстрапьного синдро препаратами витамина Е, которая, по необходимости, может быть дополне эстрадиолом дипропионатом, диагностическим критерием для введени которого является не достижение на фоне монотерапии 40%-го уровн поверхностных эпителиоцитов к 8-му дню полового цикла. Низкий ил смещенный уровень прогестерона предполагает внешнее восполнен последнего при контроле содержания его в крови у наблюдаемого животного.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новых, H.H. Характер послеродовых заболеваний у собак / H.H. Новых, Ха-митова Л.Ф. // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве; Сб. науч. тр. Ижевск, 2004, С.117 - 119.

2. Хамитова, Л.Ф. Акушерская патология у сук / Л.Ф. Хамитова, H.H. Новых // Молодые ученые в XXI веке; Том I. Ижевск, 2005, С. 286-288.

3. Хамитова, Л.Ф. Методика вагинально-цитологической диагностики для определения оптимального периода вязки сук / Л.Ф. Хамитова, Л.Ф. Хасанова, H.H. Новых // Молодые ученые в XXI веке; Том I. Ижевск, 2005, С. 288-291.

4. Хамитова, Л.Ф. Вагинально-цитологическая диагностика предтечки у сук / Л.Ф. Хамитова, Л.Ф. Хасанова, H.H. Новых // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения; Том 1. Ижевск, 2005, С. 222-223.

6. Хамитова, Л.Ф. Вагинально-цитологическое исследование при отсутствии овуляции у сук / Л.Ф. Хамитова, H.H. Новых // Ветеринарная медицина домашних животных; Казань, 2005, С.95-96

5. Хамитова, Л.Ф. Гормональная коррекция полового цикла сук / Л.Ф. Хамитова, H.H. Новых // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве; Ижевск, 2006, С. 280-283

7. Хамитова, Л.Ф. Методы управления плодовитостью сук / Л.Ф. Хамитова, H.H. Новых // Молодые ученые в реализации национальных проектов. Ижевск, 2006,С. 90-94

8. Хамитова, Л.Ф. Нарушение репродуктивной функции у самок собак / Л.Ф. Хамитова // Морфологические ведомости. Ижевск, 2007, С. 212-215

Подписано в печать 8 10 2008 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме» Бумага для множительных аппаратов Печ л 1 Тираж 100 Заказ 2 Отпечатано в типографии