Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кур при кампилобактериозе

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кур при кампилобактериозе - тема автореферата по ветеринарии
Алабугина, Татьяна Владимировна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кур при кампилобактериозе

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

' '' Г " ;

На правах рукописи

АЛАБУГИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КУР ПРИ КАМПИЛОБАКТЕРИОЗЕ

16.00.08. - гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарна^ экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском государственном университете прикладной биотехнологии.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

МЯГКОВ А.С

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, ст.н.с.

Долгов В.А. (ВНИИВСГЭ) доктор ветеринарных наук, профессор Никитченко В.Е. (Российский университет дружбы народов)

Ведущее учреждение - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Защита диссертации состоится «30» 1998 года в «

час. на заседании диссертационного совета Д.063.46.03 при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу : 109316, Москва, ул. Талалихина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ.

Автореферат разослан «<&■£» года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук,

доцент ^ И.Г. СЕРЁГИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в различных регионах России кампилобактериоз выявляется в 1,7-25,1% от общего числа острых кишечных инфекций у людей, что обуславливает эпидемиологическую значимость этой болезни (Черкасский Б.Л. с сотр., 1995).

Заражение человека происходит, главным образом, при употреблении в пищу контаминированных мясных и молочных продуктов, а также овощей и фруктов. Однако ведущим фактором передачи возбудителей является инфицированное мясо птицы, в особенности кур (Покровский В.И.ЛОщенко Г.В., 1983; Минаев В.И. с стр., 1988, 19 91; Голиков A.B. с сотр. 1989; Куликовский A.B., 1995; Shane S.M. , 1992; Clavero R.S. et al., 1993; Humphrey T.J. et al., 1993; Stern N.J. et al., 1994 и др.).

Возбудитель кампилобактериоза является комменсалом желудочно-кишечного тракта птиц, в том числе и кур. Это определяет бессимптомное течение инфекции и возможность реализации населению контаминированных продуктов убоя кур без ограничения, что резко увеличивает их роль в распространении кампилобактериоза (Лучко М.А. с сотр., 1984; Велик В.В. с сотр., 1986; Коромыслов Г.Ф. с сотр., 1995; Berndtson Б. et al., 1991; Evans S.J., 1992; Giessen A. et al., 1992; Kapperud G. et aí., 1993 и др.)

Кроме того, эпидемиологическая опасность мяса возрастает в связи с тем, что даже незначительная его контаминация кампилобактериями (4 К.О.Е. на 1г мяса) может быть опасной для человека (Черкасский Б.Л., Минаев В.И., 1993). Обсуждением целесообразности микробиологических лимитов для

кампилобактерий в настоящее время занимается комитет по пищевой гигиене «Комиссии Кодекс Алиментариус» ФАО/ВОЗ (Куликовский A.B., 1997).

Изучению кампилобактериоза у животных и людей посвящены работы ряда исследователей (Шманов К.С., 1986; Зенин И.В., 1986; Беляева Н.В., 1989; Дородников А.И., 1992; Кузина Т.И., 1992; Демченко А.Г., 1995; Doyle М.Р. et al., 1982; Skirrow M.W., 1984; Grossklaus D., 1984; Butzler J., 1986 и др.).

Тем не менее литературные данные о ветеринарно-санитарной характеристике 'продуктов убоя кур при кампилобактериозе практически отсутствуют. Недостаточно изучена устойчивость кампилобактерий к физико-химическим факторам, используемым при обработке мяса. В правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов отсутствуют положения по ветеринарно-санитарной оценке тушек и органов птицы при кампилобактериозе, что подчёркивает актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение ветеринарно-санитарной характеристики продуктов убоя кур при кампилобактериозе и обоснование их ветеринарно-санитарной оценки.

Для достижений этой цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить распространение возбудителя кампилобактериоза у убойных кур на основании выявления патологоанатомических изменений в органах и тканях и бактериологических исследований;

- исследовать устойчивость кампилобактерий к воздействию физико-химических факторов, используемых при обработке мяса!

- установить особенности клинических признаков болезни у кур и патологоанатомических изменений в органах и тканях при экспериментальном кампилобактериозе;

- определить ветеринарно-саннтарные и качественные показатели мяса кур, больных кампилобактериозом; •

- обосновать ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя кур при кампилобактериозе.

Научная новизна работы. На основе проведённых исследований были получены результаты, представляющие интерес в научно-практическом отношении:

- изучена частота выделения возбудителя кампилобактериоза у убойных кур по результатам проведения ветсанэкспертизы и бактериологических исследований;

- определена устойчивость кампилобактерий к отдельным физико-химическим факторам воздействия;

■ изучены органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса кур, больных кампилобактериозом;

- разработана научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя кур при кампилобактериозе. .

Практическая ценность. На основании проведённых исследований разработаны рекомендации по научно обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя кур при кампилобактериозе и переданы в Департамент ветеринарии МСХиП РФ для последующего включения в «Правила ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Межкафедральном совещании специалистов ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ, 12 сентября 1997 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, ¿обственных исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы1 и приложения. Список литературы включает 212 источников, в том числе 132 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований. Работа выполнена в течении 1992-1997 г.г. в лабораториях кафедр ветсанэкспертизы, санитарии и товароведения, технологии мяса и мясопродуктов МГУПБ; в лаборатории электронной микроскопии ВНИИВСГЭ и в производственных условиях Марьинской птицефабрики Московской области.

Для изучения распространения кампилобактерий у убойных кур было отобрано и бактериологически исследовано 600 проб патматериала и смывов, в том числе 200 проб печени, 200 проб содержимого кишечника и 200 проб смывов с тушек кур.

Отбор проб и смывов проводили согласно «Инструкции по санитарно-микробиологическому контролю тушек, мяса птицы, птицепродуктов, яиц и яйцепродуктов на птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятиях» (1990) и ГОСТа Р 50396.0-92 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Отбор проб и подготовка к микробиологическим исследованиям». Отбор смывов с тушек кур проводили после потрошения, так как этот процесс на линии технологической переработки птицы» является критической контрольной' точкой послеубойной контаминации тушек кампилобактериями и другой микрофлорой.

Для выделения кампилобактерий при исследовании тушек кур использовали плотную селективную питательную среду «кампилобактер-агар» - КБА (НПО «Питательные среды», г. Махачкала). Посевы культивировали при температуре 42 °С в атмосфере из 85% N2 ,10% ССЬ и 5% О2 в течении 48 часов. После изучения морфологических свойств и подвижности выделенных кур изучали их каталазную, оксидазную и нитратредуктазную активность. Для проведения дальнейшей дифференциации изолированных культур определяли способность их расти на ПЖА с добавлением 1% глицина, 1% желчи, 1,5% №С1,3,5% №С1, а также чувствительность к налидиксовой кислоте, способность продуцировать сероводород и гидролизовать гиппурат натрия.

Экспериментальное воспроизведение болезни проводили на цыплятах породы леггорн. 10-недельного возраста и массой 700,0±15,0 г. (отобранных по принципу аналогов) путём перорального заражения их культурой С. ЗеЗип1 (штамм № 563, полученный в ЦНИИЭ РФ) в дозе 2х 109 кампилобактерий на каждого цыплёнка. У

заражённых цыплят изучали признаки клинического проявления болезни.

При контрольных убоях проводили ветсанэкспертизу тушек и внутренних органов, изучали ветеринарно-санитарные и качественные показатели мяса. Физико-химические исследования проводили по ГОСТу 7702.1.-74 «Мясо птицы. Методы химического и микроскопического анализа свежести мяса». Бактериологические исследования продуктов убоя кур осуществляли согласно ГОСТа Р.50396.-1-92 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Метод определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов», ГОСТа 7702.2Х-93 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птнчьн. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек», ГОСТа 7702.2.3-93 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы выявления сальмонелл». Органолептические исследования проводили по ГОСТу 7702.0-74 «Мясо птицы. Методы отбора образцов. Органолептические методы оценки качества».

Изучение устойчивости кампилобактерий к воздействию физических и химических факторов, используемых в технологических процессах обработки мяса, проводили совместно с к.в.н. ШтукаревоЙ М.Ю. Для этого использовали культуры С. jejuni следующих штаммов: штамм ТЛ-1, штамм № 69, полученные в ВГНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов и штамм № 563, штамм М- 457 - в лаборатории зоонозных инфекций ЦНИИ эпидемиологии МЗ РФ.

Термоустойчивость кампилобактерий определяли капиллярным методом. Действие низких температур изучали в искусственно

контаминнрованном охлаждённом и замороженном мясе с последующим определением КОЕ С. jejuni на 1 г мяса. Влияние на кампилобакгерки производственных растворов хлористого натрия и пелнчины pH определяли общепринятыми методиками.

Полученные результаты исследований обрабатывали вариационно-статистическим методом (Садовский Н.В., 1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Распространение возбудителя кампилобактериоза у убойных кур. При бактериологическом исследовании 600 проб патматериала, отобранных в результате проведения ветсаиэкспертизы тушек кур, кампилобактерин были выделены п 17,7% случаев. Всего было ¡полировано 106 культур кампилобактерий из которых 88 идентифицированы как С. jejuni, 16 как С. coli и 2 как С. laridis . Из смывов, взятых с тушек кур, было выделено 28 культур кампилобактерий (26,4% от количества выделенных всего культур ), из содержимого кишечника - 40 (37,7 % ), из печени - 38 (35,9%) (табл.1). Практически по всех случаях кампилобактерин выделялись из печени и кишечника одновременно, и лишь в отдельных случаях из печени, кишечника и тушки. Отсюда следует ,что контаминация тушек кур кампилобактериями чаще всего происходит в процессе потрошения и реже в результате перекрестного обсеменения. Изоляты кампилобактерий, выделенные от тушек кур с характерными для кампилобактериоза патологоанатомическими изменениями в органах и тканях по культурально - биохимическим свойствам и

оо

Частота выделения кампилобактерий при бактериологическом исследовании убойных кур.

Таблица 1

Объект исследования Исследовано проб Изолировано культур В том числе:

С. ]е]ип1 С. соН С. 1опсШ

Кишечник с содержимым 200 40 35 4 1

Печень с желчью 200 38 29 8 1

Смывы с тушек 200 28 24 4 -

ИТОГО: 600 106 88 16 2

% от количества исследованных проб 100,0 17,7 14,7 2,7 0,3

морфологическим признакам не отличались от культур изолированных от бактерионосителей.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о широком распространении С. jejuni у убойных кур.

Экспериментальный кампилобактериоз кур. Первые клинические признаки болезни у цыплят экспериментально зараженных кампилобактериозом наблюдались на 1-3 сутки после заражения. Заболевание в начале проявлялось признаками общего недомогания (угнетение, снижение аппетита, шаткость при движении). В первые дни у больных цыплят наблюдались запоры, которые вскоре сменялись поносом. Испражнения становились жидкими бело-зеленоватого цвета, с неприятным запахом и часто содержали слизь. Клиническое выздоровление цыплят наблюдалось на 7-10 сутки , в отдельных случаях , на 18-20 сутки. При бактериологическом исследовании фекалий от больной и клинически здоровой птицы выделялась ретрокультура. Анализируя полученные данные можно заключить что отмеченные изменения в клиническом статусе цыплят экспериментально зараженных кампилобактериозом, отражают острую кишечную инфекцию в организме. Особых, характерных для кампилобактериоза, клинических признаков у зараженных цыплят не выявлено. Поэтому, при исследовании кур на кампилобактериоз проведение только клинических исследований недостаточно. При ветеринарно-санитарной экспертизе тушек и внутренних органов больных цыплят наиболее тяжёлые поражения наблюдаются в кишечнике. Они выражаются острым катаральным и, в отдельных случаях, геморрагическим воспалением. Кишечник заполнен жидкой серовато-зеленой массой. Слизистая кишечника резко отечна, неравномерно гиперемирована и покрыта мутной бело-сероватой

слизью. В случае геморрагического энтерита на слизистой кншечника местами обнаруживаются множественные кровоизлияния точечного, пятнистого и диффузного характера. Печень в состоянии зернистой дистрофии, в объеме слегка увеличена, дряблой консистенции, края округлены, поверхность гладкая, темно-коричневатого цвета иногда с пятнистыми кровоизлияниями. Поверхность разреза красно-желтоватого цвета. Желчный пузырь переполнен, на разрезе выделяется полужидкая желчь черно-зеленоватого цвета.

Таким образом, результаты исследования показали, что прн предубойной диагностике кампилобактериоза у кур следует обращать внимание на клинические признаки, характеризующие проявление острого катарального или же геморрагического энтерита в организме. Однако, необходимо отметить, что у взрослых кур кампилобактериоз может протекать в хронической форме и клинически проявляться истощением, а также в виде скрытого бактерионосительства.

Основными признаками послсубойной ^диагностики кампилобактериоза у кур при острой форме могут быть утолщение, отёчность и гиперемия слизистой оболочки кишечника, а также увеличение печени, иногда с пятнистыми кровоизлияниями на ней. При хроническом течении болезни отмечается истощение, гипертрофия сердечной мышцы, асцит. В печени обнаруживаются очаги некроза различной величины, которые в сочетании с геморрагиями придают ей пёструю окраску.

Физико-химические и микробиологические показатели мяса кур. больных кампилобактериозом. В результате проведенных физико-химических исследований охлажденного мяса и жира кур установлено, что величина рН мяса больных и контрольных кур резко не изменяется и составляет у больных 6,2±0,1 ддя белых мышц и

б,6±0,2 для красных, у ко£ггролышх 6,1±0,3 и б,5±0,1 соответственно. Качественная реакция бульона с 5%-ной сернокислой медйо из мяса подопытной и контрольной птицы, а также реакция водных вытяжек мяса на аммиак и соли аммония с реактивом Несслера оставались отрицательными. Реакция на пероксидазу в вытяжке мышечной тканн от больных кур была отрицательной, от здоровых - положительной. Содержание ЛЖК в мясе подопытной птицы составило 3,4±0,2 , контрольной 3,р±0,3 мг КОН. Показатели кислотного и перекисного числа жира тушек кур подопытных и контрольной групп составили 0,69±0,01 ( мг по КОН ), 0,006040,0004 (%) и 0,57±0,02 (мг по КОН), 0,0054±0.0001 (%) соответственно (табл.2 ).

Таким образом, мясо больных кампнлобактериозом кур по физико-химическим показатели существенно не отличается от мяса здоровых контрольных кур.

Для обоснования ветерияарно-саннтарнОй оценки продуктов убоя кур при камшшобактериозе, важное значение имеет исследование характера микрофлоры мышц и органов при этом заболевании.

В результате проведенных бактериологических исследований установлено, что количество мезофильиых аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов составляет (2,2±0.5)*!0' КОЕ/см3 для тушек птиц опытных групп и (0,5±0,2)х10' КОЕ/см3 -для контрольной группы. Выделенные микроорганизмы были идентифицированы на следующие роды: Стафилококки, Микрококки, Энтерококки и Бактерии группы кишечных палочек.

Количество БГКП составляет (0"9±0,2)х 101 и (0,2±0.1 )х 101 КОЕ/см5 соответственно для тушек кур опытных и контрольной групп. В отдельных случаях в пробах о тушек подопытной птицы были

Физико-химические показатели охлаждённого мяса и жира кур.

Таблица 2

Показатели Контроль Опыт

Величина рН белые мышцы красные мышцы 6,1±0,3 6,5±0,1 6,2±0,1 6,6±0,2

Реакция с 5%-ой серной медью в бульоне - -

Реакция на аммиак и соли аммония с реактивом Несслера - -

Реакция на пероксидазу + -

Летучие жирные кислоты /в мг по КОН/ 3,0±0,3 3,4±0,2

Кислотное число жира /в мг по КОН/ 0,57±0,02 0,69±0,01

Перекисное число жира /в %/ 0,0054±0,0001 ~ 0,0060±0,0004

Примечание: + - положительная реакция ± - сомнительная реакция - - отрицательная реакция

выделены сальмонеллы и бактерии рода Протеус (1,3 и 3,0% положительных проб соответственно).

Эти данные свидетельствуют, что тушки кур, больных кампилобактериозом, использовать в пищевых целях без предварительного обеззараживания опасно для здоровья человека, так как они могут быть причиной токсикоинфекций и токсикозов бактериального происхождения.

Устойчивость кампилобактерий к физическим и химическим факторам. При изготовлении мясных продуктов технологические режимы рассчитаны на температуру 68 °С ... 72 °С. Поэтому наши исследования проведены на более низком температурном режиме -60 "С.

Изучение термоустойчивости С. jejuni капиллярным методом показало, что величина Д 60°С составляет 0,90 мин, ( 55,0 сек ). Это означает что при температуре 60 °С необходимо 0,90 мин. для снижения числа клеток кампшгобактерий на 90%. Полная гибель возбудителя происходит при 1,01 мин. (61,1 сек. ) (рис. 1 ).

Согласно ГОСТу 21784-76 охлажденные тушки кур'хранят при температуре 0...+4 "С, а замороженные при -12 °С...-25 °С. В связи с этим наши исследования выполнены в аналогичных условиях. Результаты исследований показали, что в искусственно контаминированном охлажденном мясе кур С. jejuni сохраняют жизнеспособность в течение 20 суток ( срок наблюдения). При -18...-20 °С число жизнеспособных клеток микроорганизмов в начале уменьшается в 2-2,5 раза, а затем остается почти постоянным в течение 60 суток ( срок наблюдения ). При культивировании на твердых питательных средах кампилобактерии, находящиеся под воздействием низких температур, формировали R-формы колоний.

Продолжительность нагрева (сек.)

Рис. 1 Выживаемость кампилобактерий при температуре 60°С.

8 7 6 + 5 4 3

г 1

8

с?

+1 §

сэ оо

с? +1 сз с^

гС

о

<-4 +1

о <\]

0+ + 4*{

сэ

к сз

с? 00

+1 +1 +1

С}

СЗ СЗ сз

00 1 сх] I

10 .15 го

с

О 1 3

876 5 +

Сэ

с\] +1 Сэ

Ю 1П

43 С\}

ю к

+1 0\

о мэ

+1 сз Сэ

С}

с>

+1 СЭ

с> со

о к

■ч I

+1 О

О")

ои

+

о ои

+1 сэ

к"

0 1 3 5 10 15 20 25 30

60

Рис. 2 Устойчивость кампилобактерий к температурам охлаждения (а) и замораживания (б) мяса.

я 0

С з

2--

0;5Х

2,5У.

4, ОХ

10,0°/.

г 4 6 8 10 12 14

Т, СУТ.

Рис. 3 Жизнеспособность кампилобактерий в растворах с различной концентрацией поваренной соли при температуре + 4°С.

7

6

1

При просмотре в СЭМ установлено , что в R-форма^ колоний преобладают гетерюморфные клетки, характернее для . L-трансформации бактерий. Следовательно, температура охлаждения и замораживания мяса вызывают популяционную изменчивость кампилобактерий. L-трансформация увеличивает адаптивные свойства и границы выживаемости вида при действии на них разнообразных факторов (рис.2 ).

В растворах^с различной концентрацией хлористого натрия (0,5; 2,5; 4,0 и 10%), которые используются для посола мяса в процессе изготовления мясных продуктов, жизнеспособные клетки кампилобактерий выделяются более 14 суток (срок наблюдения). Наибольшее снижение количества жизнеспособных клеток отмечалось в 10%-ном растворе хлористого натрия (консервирование мяса) ( рис.3 ),

Результаты исследований позволяют заключить, что мясо кур при кампилобактериозе может быть допущено к переработке при использовании температуры выше 6ö°C.

ВЫВОДЫ

1.npn бактериологическом исследовании 600 проб, взятых от убитых кур .возбудитель кампйлобактериоза был выделен в 17,7% случаев. Изолировано 106 культур кампилобактерий из которых 88 культур идентифицированы как С. jejuni. (83,0%) ; 16-: . С. coli (15,1%) и 2-как С. ¿aridis (1,9%).

2. С. jejuni обладает выраженной устойчивостью к воздействию различных физико-химических факторов. При нагревании до 60 "С гибель С. jejuni отмечается через 61 секунду ; в замороженном мясе

возбудитель сохраняется более 60 суток (срок наблюдения) ; в производственных растворах хлористого натрия жизнеспособные клетки С. jejuni выделяются более 14 суток (срок наблюдения).

3. При предубойной диагностике кампилобактериоза у кур необходимо учитывать изменения в клиническом статусе, характерные для острой кишечной инфекции. В жидких испражнениях бело-зелёного цвета с неприятным запахом часто обнаруживается слизь. При хроническом течении болезни у кур наблюдается истощение и асцит.

4. При ветсанэкспертизе продуктов убоя кур выявляется катаральное и , в отдельных случаях , геморрагическое воспаление кишечника. В печени наблюдается зернистая дистрофия. Желчный пузырь переполнен. В хронических случаях в печени обнаруживаются очаги некроза различной величины, которые в сочетании с геморрагиями придают ей пёструю окраску.

5. По физико-химическим и органолептическим показателям мясо кур больных кампилобактериозом существенно не отличается от мяса здоровой птицы.

6. Общее микробное число мяса кур, больных кампилобактериозом, ■ превышает в 4 раза. Выделенные микроорганизмы при этом, идентифицируются на следующие роды : Стафилококки, Микрококки, Энтерококки и бактерии группы кишечных палочек.

7. Ветеринарно-санитарные и качественные показатели мяса кур при кампилобактериозе позволяют использовать его в пищевых целях, после проваривания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Разработанные рекомендации по научно-обоснованной санитарной оценке продуктов убоя кур при кампилобактериозе передставлены в Департамент РФ для последующего внесения дополнения в п. 4.16 «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветерннарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» в . следующей редакции : 4.16. Колибактериоз. Кампилобактериоз. При наличии патологических изменений в мышцах и внутренних органах тушки с органами утилизируют. При наличии только во внутренних органах тушки проваривают или направляют на изготовление консервов, а внутренние органы утилизируют.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алабугина Т.В., Штукарева М.Ю., Нефедова Н.В. Выживаемость возбудителя кампилобактериоза под/ действием различных физико-химических факторов. И Актуальные вопросы инфекционных и инвазионных болезней животных: сб. научн. тр. МГАВМиБ. - М.,1994. -С.134-135.

2. Алабугина Т.В., Штукарева М.Ю., Нефедова Н.В. Качественные показатели продуктов убоя кроликов при экспериментальном кампилобактериозе. // Актуальные вопросы инфекционных и инвазионных болезней животных: сб. научн. тр. МГАВМиБ. -М.,1994.-С.136-137.

3. Штукарева М.Ю., Ленченко Е.М., Гладских Л.В., Алабугина Т.В., Барков A.B. Влияние низких температур на выживаемость

кампилобактеров в мясе. // Пища. Экология. Человек: материалы МНТК. 14-16 декабря 1995 г.-М.,1995.-С. 200-201.

4. Алабугина Т.В., Полякова А.А. Изучение бактерицидного действия алкамона по отношению к кампилобактерам. // Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельско-хозяиственной продукции : тез. докл. МНПК.12-15 декабря 1995 г. -М., -С.47.

5. Алабугина Т.В. Действие СВЧ электромагнитного поля микроволновой бытовой печи на тушки кур .контаминированных культурой Campylobacter jejuni // Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: тез. докл. 2-ой МНПК.25-27 июня 1997 г. - М., 1995. -С.55.

6. Серегин И.Г., Штукарева М.Ю., Минасуев Ю.И., Еременко Н.А. Алабугина Т.В. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя птицы. Методические указания к лабораторным занятиям по ветсанэкспертизе. -М. .: МГУПБ, 1996,- С.15-16.

ГПП «Печатник» Зак. 239 - 80