Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ЕЁ РАЗВИТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ
ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ЕЁ РАЗВИТИЯ - тема автореферата по ветеринарии
Бурдов, Геннадий Николаевич Дубровицы 2003 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ЕЁ РАЗВИТИЯ

На правах рукописи

БУРДОВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ЕЁ РАЗВИТИЯ

16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологней и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Казань - 2003

Работа выполнена на кафедре организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

Никитин Иван Николаевич

Официальные оппоненты доктор ветеринарных наук, профессор

Юсупов Расых Халиуллович доктор ветеринарных наук, профессор Василевский Николай Михайлович доктор ветеринарных наук, профессор Калншнн Николай Михайлович

Ведущее предприятие: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Защита состоится "л«^/2003г. в 1? ч^сэв на

■ - р - ^

заседании диссертацион:■■ . ,> " "'1-034.0' ,ри Казанской

государственной акад." 'диц^.ы им. Н.Э. Баумана (420074, Казань, ул. О.

С диссертацией м. государственно Г вд^ ■<

Автореферат разослан

чТлнотеке Казанской чі-і Н.Э. Баумана.

2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

М.С. Ежкова

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В агропромышленном комплексе Удмуртской Республики происходят глубокие экономические преобразования, формируется многоукладное хозяйство. Идет процесс реформирования сложившихся организационно-экономических структур. Созданы ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерные общества, коллективные предприятия, агрофирмы, сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства.

Проблемы реформирования ветеринарной службы в условиях перехода экономики агропромышленного комплекса к рыночным условиям привлекают внимание ученых и практических ветеринарных специалистов. Правовой базой совершенствования ветеринарного дела в этих условиях стали федеральный закон «О ветеринарии», республиканские законы, областные, краевые подзаконные акты по вопросам реализации федерального закона (О.З. Исхаков и др., 1992; А.Т. Жунушов, 1990; В.И. Касюк, М.Г. Таршис, 1990; Т.М. Ткачук, 1991; С.И. Джупина и др., 1990; В.А. Апалькин, 1995; А.С Богомолов, 1995; В.М. Авилов, 1995; Ф.С. Сибагатуллин, И.Н. Никитин, 1995; М.Г. Ахметов, И.Н. Никитин, 2000; З.М. Джамбулатов, 1995; В.П. Мерман, 1995; А.В. Иванов, 2000; Ю.А. Круглов, 2001; В.А. Деминов, 2000). О первых результатах реформирования ветеринарной службы в новых условиях сообщали Ф.С. Сибагатуллин, 1995; М.Г. Ахметов, И.Н. Никитин, 1998; О.Ю. Мещеряков, 1996 и др.

Многообразие форм собственности, разнообразие предприятий, занимающихся производством, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства требуют совершенствования ветеринарного обслуживания, дальнейшего развития государственной и производственной ветеринарной службы, повышения эффькшвниын ге деятельности. Для этого

____¿7.............._ І іис МПУА

необходимо разработать

звания ветеринарной

службы, целевую программу ее развития и улучшения финансового к материально-технического обеспечения. Научная но виз на работы

Разработан, принят и введен в действие закон Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике». Разработаны, утверждены и успешно используются положения «О Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики», «О государственном ветеринарном надзоре в Удмуртской Республике», положение об оплате труда, премировании работников Государственной ветеринарной службы. Впервые в Российской Федерации разработана целевая программа развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики, которая принята Государственным Советом республики и реализуется в практической деятельности. Всесторонне изучено кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение ветеринарной службы, на основе которых разработаны мероприятия по улучшению кадрового, финансового, материального обеспечения Государственной ветеринарной службы. Дана оценка экономической эффективности ветеринарного обслуживания животноводства в Удмуртской Республике.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной. академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана (государственный номер регистрации 10960003760). Цель и задачи исследовании

Целью научных исследований явилось совершенствование Государственной ветеринарной службы в Удмуртской Республике и повышение эффективности ее деятельности.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: - разработать проект закона Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике», организовать его принятие и использование для улучшения ветеринарного дела;

- разработать к утвердить положение «О Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики» обеспечить его использование для совершенствования управления ветеринарной службой;

- подготовить и утвердить положение о финансировании Государственной ветеринарной службы, оплате труда н премировании работников Государственной ветеринарной службы и использовать его для улучшения финансового обеспечения ветеринарного дела, повышения материальной заинтересованности ветеринарных специалистов;

- разработать и утвердить целевую программу развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики;

- изучить кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение ветеринаркой службы;

- разработать мероприятия по дальнейшему совершенствованию ветеринарного дела в Удмуртской Республике.

Практическая ценность работы

По результатам научных исследований внесены следующие практические предложения:

Закон Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике», Принят Верховным Советом Удмуртской Республики 14 сентября 1994г.

Положение о Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики. Утверждено Правительством Удмуртской Республики 17 октября 1994г. и 10 мая 2001г.

Разработана целевая программа «Развитие и укрепление материально* технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003-2005г.г.» Утверждена Государственным Советом Удмуртской Республики 5 июня 2002г.

Разработаны и утверждены Правительством Удмуртской Республики Правила оказания ветеринарных услуг 30 апреля 1997.

Разработаны н утверждены Региональной энергетической комиссией Удмуртской Республики «Тарифы на услуги, оказываемые владельцам

(физическим лицам) животных, продуктов животноводства к других видов продукции, подконтрольной ветеринарной службе» 22 августа 2001г.

Материалы диссертации включены в учебник «Организация и экономика ветеринарного дела» (авторы: И.Н.Никитин, В.Ф.Воскобойник, М.Гиц Владос, 1999.) и используются в учебном процессе в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э. Бауман а, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

- разработка закона Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике»;

- разработка положения о Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики;

- разработка целевой программы развития материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики;

- анализ современного состояния кадрового, финансового, материально-технического обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики;

- мероприятия по совершенствованию ветеринарного дела в Удмуртской Республике.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана (2000, 2001, 2002, 2003г.г.), Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (1999-2003г.г.), республиканских совещаниях ветеринарных работников (1999-2003г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 научных работ, в том числе одна монография и I брошюра.

Объем работы

Диссертация изложена на 327 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, 13 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Работа иллюстрирована 62 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 395 источников, в том числе 20 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Исследования проведены на кафедре организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Собраны статистические данные ветеринарного, бухгалтерского учета и отчетности за 1992- 2002 г.г. из Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, государственных ветеринарных учреждений, сельскохозяйственных предприятий всех районов.

Основой диссертационной работы являются результаты экспериментальных исследований по совершенствованию ветеринарного дела в Удмуртской Республике.

Теоретическую основу исследований составили законы Российской Федерации «О ветеринарии», подзаконные акты Правительства Российской Федерации по ветеринарии, а также научные труды отечественных ученых, разрабатывающих проблемы организации и экономики ветеринарного дела.

Исследования по разработке научных основ ветеринарного законодательства Удмуртской Республики проведены с учетом опыта законотворческой деятельности Государственного Совета Удмуртской Республики.

Учитывая международный опыт законодательного регулирования ветеринаркой деятельности, опыт разработки законов о ветеринарии в суверенных государствах СНГ, многолетний опыт организации ветеринарной деятельности в Удмуртской Республике, а также действующую организационную структуру государственной власти в Удмуртской

Республике, подготовили проект закона «О ветеринаркой службе и ее деятельности в Удмуртской Республике».

Нормативные документы разработаны с учетом действующих законов Российской Федерации и Удмуртской Республики, подзаконных актов, регулирующих различные стороны ветеринарной деятельности, а также положений Ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Кадровое обеспечение ветеринарной службы в Удмуртской Республике изучали по материалам статистической отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, Государственного Комитета по статистике, Государственной ветеринарной службы сельских районов и г. Ижевска за 1992-2001 гг. Закрепляемость кадров ветеринарных специалистов проанализировали на основе социологических исследований, проведенных во всех районах среди ветеринарных специалистов сельскохозяйственных предприятий за тс же годы. Были использованы специально разработанные формы анкет, которые заполнялись главными ветеринарными врачами районов я сельскохозяйственных предприятий.

Заболеваемость животных инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями изучена по официальным статистическим отчетным данным районных станций по борьбе с болезнями животных и Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики.

Вопросы организации, оплаты и премирования ветеринарных специалистов изучены по материалам финансового учета и отчетности Государственной ветеринарной службы.

Предпринимательская ветеринарная деятельность в Удмуртской Республике изучена по материалам районных станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий за 1996 — 2002 г. г. путем статистического и экономического анализа.

Расценки на ветеринарные работы (услуги) устанавливались по методике, разработанной кафедрой организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Целевая программа развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики разработана в соответствии с законом Удмуртской Республики от 11 апреля 1996 г. «О республиканских целевых программах», Положением о разработке, утверждении и, реализации республиканских целевых программ Удмуртской Республики, утвержденном постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28 июня 1996 г. и Законом Удмуртской Республики от 23 августа 2001 г. «О программе социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 годы».

При составлении целевой программы развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики учитывали нормативно-правовые акты, регулирующие ветеринарную деятельность, а также:

комплексные программы неотложных мер по профилактике и ликвидации туберкулеза, лейкоза, паразитарных болезней;

рекомендации по планированию штатной численности работников Государственной ветеринарной службы в сельских районах Российской Федерации, разработанные Казанской государственной академией ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, одобренные НТС МСХ РФ.

Расчет планируемой штатной численности ветеринарных работников осуществляли по формуле.

II,«.- [Х(М1 х Н.1) + 1(М2 х Н.2)]: 1845, где:

N11 • число животных в животноводческих предприятиях соответствующего вида и половозрастной группы;

11,1 - нормы времени на ветеринарное обслуживание одного животного в животноводческих предприятиях, чел/час;

N12 - число животных в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан соответствующего вида и половозрастной группы;

Н,2 - нормы времени на ветеринарное обслуживание одного животного в крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйствах граждан соответствующего вида и половозрастной группы, чел/час;

1845 - эффективный годовой фонд рабочего времени одного ветеринарного работника, чел/час.

В процессе исследований были широко использованы: статнстико-экономический метод, включающий в себя массовое и аС л юление, экономические группировоки с использованием относительных величии, средних величин, показателей вариаций, а также стати ста ко-эконом и чес кий анализ взаимосвязей и теоретическое обобщение. Этот метод является наиболее распространенным при исследовании экономических явлений в ветеринарии, и поэтому нами применялся наиболее часто при изучении современного состояния организации ветеринарного дела, экономическом анализе ветеринарного обслуживания животноводства. При этом использовали официальную методику определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденную Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйстза Российской Федерации 21 февраля 1997 г, (авторы: Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, П.А. Чулков, В.Ф. Воскобойник).

Расчетно-конструктивный метод исследования использовался для определения наилучших форм ветеринарного обслуживания ферм и их внедрения в производство.

Экспериментальный метод использован при внедрении новой системы оплаты труда, премирования ветеринарных специалистов за конечные результаты.

При обработке и анализе статистических данных, касающихся распространения болезней животных и особенностей эпизоотической ситуации, использовали методики, описанные в руководстве по общей эпизоотологии (под редакцией академика М.А. Бакулова н А.Д. Третьякова, 1979) и в методических указаниях по эпнзоотологическому исследованию (И.А. Бакулов с соавтор., 1982).

Результаты исследований Разработка, внедрение нормативно-правовых документов, регулирующих ветеринарную деятельность в Удмуртской Республике

Многолетний опыт деятельности ветеринарной службы Удмуртской Республики, других субъектов Российской Федерации, а также других стран мира свидетельствует о том, что наряду с федеральными законами,

подзаконными актами, регулирующими ветеринарную службу, возникает настоятельная необходимость разработки и использования нормативно* правовых документов в отдельных субъектах Российской Федерации, учитывающих особенности политического, экономического и социального развития конкретного региона.

Закон Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике» разработан и принят с учетом следующих обстоятельств:

- принятие и введение в действие Гражданского кодекса Российской Федерации и других законов, регулирующих различные виды деятельности;

- принятие законов об органах государственной власти и управления, органах местного самоуправления, защите прав потребителей и т.д.;

- недостаточно полное регулирование ветеринарной деятельности федеральным законом «О ветеринарии»;

- недостаточный уровень управления ветеринарной службой существующим отделом ветеринарии МСХ Удмуртской Республики.

В республиканском законе имеются дополнительные правовые нормы, регулирующие ветеринарную деятельность в Удмуртской Республике:

- установление полномочий органов государственной власти и управления Удмуртской Республики, местного самоуправления по вопросам ветеринарной деятельности;

- определение системы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики;

- установление компетенции Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики;

- определение мер по охране территории Удмуртской Республики от заноса заразных болезней животных из-за пределов Удмуртской Республики;

- установление источников финансирования учреждений Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики;

— определение порядка ветеринарного снабжения и сбыта Удмуртским республиканским зооветснабом;

- установление льгот ветеринарным специалистам.

Закон принят Верховным Советом Удмуртской Республики 14 сентября 1994 г. За 9 лет реализации закона накоплен большой опыт правового регулирования ветеринарной деятельности. Более оперативно стали проводиться обязательные противоэпизоотические мероприятия, усилился Государственный ветеринарный надзор, стабилизировался кадровый состав органов управления ветеринаркой службы в сельских районах и г.Ижевске.

Положение о Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики было разработано в соответствии с законом «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике» и утверждено Правительством Удмуртской Республики 14 октября 1994 г. В нем предусмотрены существенные дополнительные нормы, имеющие решающее значение для оперативного управления ветеринарной деятельностью в Удмуртской Республике:

Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики (далее ГУВ УР) является исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики и входит в единую систему органов Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оно руководствуется Конституциями Российской Федерации и Удмуртской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Удмуртской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительств Российской Федерации и Удмуртской Республики, приказами и распоряжениями Департамента ветеринарии МСХ Российской Федерации. Осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Российской Федерации и Удмуртской Республики, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями.

Основными задачами ГУВ УР являются: руководство деятельностью государственных ветеринарных учреждений, контроль за деятельностью

производственных ветеринарных служб, предпринимательских ветеринарных структур; защита населения от болезней, общих для человека и животных; обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветер и нар но-санитарном отношении; предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных.

Правами ГУВ УР являются: дача указаний в соответствии с законами Российской Федерации «О ветеринарии» и Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике»; запрещение эксплуатации животноводческих объектов предприятий мясной, молочной и кожевенной промышленности до проведения необходимых ветерипарных мероприятий; запрещение применения не опробованных ветеринарных препаратов, кормовых добавок; выдача ветеринарных регистрационных удостоверений.

Определено, что ГУВ УР возглавляет начальник — Министр Удмуртской Республики, Главный государственный ветеринарный инспектор, который назначается и освобождается от должности Президентом Удмуртской Республики по представлению Председателя Правительства Удмуртской Республики и согласованию с Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации.

Новое Положение о ГУВ УР утверждено Юмая 2001 г.

Положение о Государственном ветеринарном надзоре было разрзботано в соответствии с законом Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике» и утверждено постановлением Совета Министров Удмуртской Республики от 17 сентября 1994 г.

Принципиальными нормами этого Положения являются:

определение системы государственного ветеринарного контроля в Удмуртской Республике; уточнение органов государственного ветеринарного КО!ГТрОЛЯ в условиях Удмуртской Республики и должностных лиц, осуществляющих такой контроль; перечень предприятий, организаций, в которых осуществляют государственный ветеринарный контроль; установление прав, обязанностей государственных ветеринарных инспекторов.

Исследованиями установлено, что деятельность государственных ветеринарных инспекторов позволила своевременно выявить и устранить нарушения ветеринарного законодательства. За 1998 — 2002 г.г, выявлено 7748 нарушений ветеринарного законодательства, выписано 5640 предписаний, подвергнуты штрафам 1886 нарушителей ветеринарного законодательства.

Таким образом, разработка республиканских нормативно-правовых документов по ветеринарии и их использование оказали положительное влияние на улучшение организации ветеринарного дела и повышение эффективности деятельности ветеринарной службы.

Кадровое обеспечение ветеринарной службы Удмуртской Республики

Современная ветеринарная служба в Удмуртской Республике представляет собой совокупность государственных ветеринарных учреждений, производственных ветеринарных служб сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также специалистов предпринимательской ветеринарной службы.

Штатная численность и обеспеченность ветеринарными специалистами в Удмуртской Республике представлена на рисунке 1.

1300 -1 1200 -1100 -1000 -900 -800 • 700 -600 500

—•— потребность ветврачей

—•— обеспеченность

ветврачами —*— потребность

ветфельдшерам и

- • обеспеченность _ветфельдшерам и

—I-1—>-1—>—]-1—|—I-(

1990г. 1993г. 1996г. 1999г. 2002г.

Рис.1. Штатная численность и обеспеченность ветеринарными специалистами в Удмуртской Республике.

Потребность в кадрах ветеринарных специалистов за 12 лет (1990 - 2002 г.г.) имела значительные колебания: увеличивалась на 154 единицы в 1993 —

1996 г.г. и сократилась на 200 единиц в 1997 - 2002 г.г. Фактическая обеспеченность ветеринарными врачами увеличилась с 63,7% до 86,9°/'о, ветеринарными фельдшерами — с 96,4 до 99,2%.

Статистический анализ обеспеченности ветеринарными врачами к научно-обоснованной потребности сельских районов Удмуртской Республики по состоянию на I января 2001 г. позволил все районы подразделить на 5 групп:

1 группа — 4 района (Граховский, Юкаменский, Красногорский, Ярский) обеспечены ветеринарными врачами на 100%;

2 группа — 4 района (Балезинский, Вавожский, ГлазовскиЙ, Завьяловский) обеспечены ветврачами на 80 и более %;

3 группа — 4 района (ДебесскиЙ, Кара кулинс кий, Киясовский, Можгинский) обеспечены ветврачами на 70 и более %;

4 группа — 9 районов (Боткинский, Игринекий, Кизнерский, Мало-Пурги некий. Сю мси некий, У ви некий, Як-Бодьинский, А л наше кий, Селтинский) обеспечены ветврачами на 50 и более

5 группа — 4 района (Камбарский, Кезский, Сарапульский, Шарканский) обеспечены ветврачами менее 50%.

Общая научно-обоснованная потребность Удмуртской Республики в ветеринарных фельдшерах составляет 91,5%, в том числе: в 11 районах — на 100%; 9 районов — более 80; 5 районов - менее 80%.

Анализ кадрового обеспечения ветеринарной службы выявил необходимость целенаправленного осуществления кадровой политики на обеспечение Государственной н производственной ветеринарных служб Удмуртской Республики ветеринарными специалистами, по подготовке, распределению, закреплению кадров ветеринарных врачей и фельдшеров во всех районах Удмуртской Республики.

Целевая программа кадрового обеспечения Государственной и производственной ветеринарной служб Удмуртской Республики преду сматри вает;

- улучшение обеспечения ветеринарной службы ветеринарными врачами и фельдшерами за счет эффективного использования трудовых ресурсов, сокращение текучести кадров ветеринарных специалистов и обеспечение их закрепляемости в учреждениях Государственной ветеринарной сети, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях.

Специальными исследования установлена научно-обосн о ванная потребность в ветеринарных врачах и фельдшерах, предполагаемое их выбытие из сельских районов за 2003 — 2005 г.г., прогнозируемая численность в Удмуртской Республике и по сельским районам. За 1998 — 2000 г.г. среднегодовое выбытие ветеринарных врачей составляет 6,3%. Ветеринарных фельдшеров — 5,5%. За 3 года выбытие ветеринарных врачей в абсолютных цифрах составило 124 человека и фельдшеров - 154. Для полного обеспечения потребности в специалистах к 2005 г. необходимо подготовить ветеринарных врачей 389 и фельдшеров — 307. Программа подготовки ветеринарных фельдшеров в Можгинском ветеринарном колледже вполне обеспечивает потребность Удмуртской Республики в ветеринарных специалистах средней квалификации. К сожалению, обеспечить потребность в ветеринарных врачах не удается, так как за 3 года необходимо подготовить 384, а реально выпускает Ижевская государственная сельскохозяйственная академия всего 150 ветеринарных врачей.

Для исключения текучести ветеринарных кадров и их закрепляем ости в Государственной и производственной ветеринарной службах рекомендована система экономического стимулирования:

единовременное пособие на хозяйственное обзаведение в размере 5 тыс.руб.;

ежемесячная доплата в сумме минимального размера оплаты труда в течение 2-х лет;

надбавка за непрерывный стаж работы; предоставление бесплатных коммунальных услуг;

первоочередная продажа сборных конструкций домов, строительных материалов;

предоставление льготного целевого кредита для строительства жилья сроком на 20 лет

Условия целевой программы кадрового обеспечения Государственной ветеринарной службы являются надежной гарантией кадрового обеспечения ветеринарной службы, рациональным использованием трудовых ресурсов.

Финансирование м материально-техническое обеспечение ветернпарной службы Удмуртской Республики В целях улучшения финансового обеспечения ветеринарной службы принято постановление Правительства Удмуртской Республики «О финансировании Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики» от 16 июля 2001 г., в котором предусмотрено:

предельная численность работников аппарата ГУВ УР в количестве 17 человек и обслуживающего персонала 4 человека;

размер ассигнований на содержание аппарата ГУВ УР; задание Министерству финансов Удмуртской Республики об установлении лимита на зарплату за счет бюджета Удмуртской Республики.

За 10 лет объем финансирования Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики увеличился в 29 раз, в том числе по федеральному бюджету в 8 раз, республиканскому - 32,7 раза, местному - 28,9 раз, а хозрасчетным средствам — 50,3 раза. Динамика финансирования Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики представлена на рисунке 2.

Оплата труда работников Государственной ветеринарной службы осуществляется в соответствии с Положением, согласованным Министерством финансов и Комитетом по труду при Правительстве Удмуртской Республики, в котором предусмотрено: оплата труда ветеринарных специалистов осуществляется по единой тарифной сетке; надбавки за работу на селе в соответствии с Законом РСФСР «о социальном развитии села»; доплаты за работу с вредными и особо вредными условиями труда; надбавки за непрерывный стаж работы по специальности; надбавка за почетное звание

— Средства бюджета УР

— Средства бюджета РФ

— Средства местного бюджета

• • Хозрасчетные средства

Рис.2. Динамика финансирования Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики.

«Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации и Удмуртской Республики», «Заслуженный работник сельского хозяйства»; надбавки за ученые степени доктора и кандидата наук; доплата за работу в ночное и сверхурочное время; учет квалификационных категорий при установлении размера оплаты труда; материальное стимулирование труда.

Исследованиями установлено, что оплата труда ветеринарного врача в среднем составляет 4228 руб., а с учетом доплаты за счет хозрасчетных средств - 5097 руб., что значительно больше, чем в других субъектах Российской Федерации.

Премирование ветеринарных специалистов осуществляется за своевременное и качественное выполнение противоэпизоотических мероприятий. Премии выдаются квартальные, разовые и за счет специальных средств. За 10 лет размер квартальной премии увеличился в 8,6 раз, разовой —в 4,5 раза и за год специальных средств - в 9 раз.

Таким образом, материальное стимулирование труда ветеринарных работников осуществляется достаточно эффективно.

Материально-техническое обеспечение ветеринарной службы Удмуртской Республики за годы перестройки значительно ухудшилось. Износ ветеринарного оборудования в районных ветеринарных станциях составляет 40,3°®, ветеринарных лабораториях — 55,1%, большая часть оборудования морально устарела. Изношенность зданий и сооружений ветеринарного назначения составляет 37%, 13 дезустановок исчерпали свои ресурсы, 24 установки имеют износ 76,2%. Из 95 спецавтомобилей 100% износ имеют 68 автомобилей, остальные - 85%. 25 легковых и все грузовые автомобили полностью исчерпали свои ресурсы.

Таким образом, материальная база Государственной ветеринарной службы находится в критическом состоянии.

Целевая программа материально-технического обеспечения Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики преду сматри вает:

приобретение диагностического лабораторного оборудования ветеринарных лабораторий на 7,3 млн.руб.;

приобретение ветеринарного оборудования для лабораторий вегеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках на 3,3 млн.руб.;

приобретение оборудования для районных станций по борьбе с болезнями животных на 10,2 млн.руб.;

строительство объектов ветеринарного назначения на сумму 29,8 млн.руб.;

капитальный ремонт объект ветеринарного назначения на 6,4 млн.руб.;

приобретение специального ветеринарного транспорта на 10,3 млн.руб.

Всего на сумму — 67,4 млн.руб.

Общие затраты на реализацию целевой программы улучшения материально-технического обеспечения Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики составляет 94 млн.руб., в том числе за счет средств федерального бюджета - 7,3 млн.руб,, бюджета Удмуртской Республики — 67,4 млн.руб., местного бюджета - 19,3 млн.руб.

При успешной реализации целевой программы предотвращается экономический ущерб в сумме 60 млн.руб. и годовой экономический эффект составляет 48,4 млн.руб., окупаемость капитальных вложений в расчете на 1 рубль затрат —0,59 руб. и срок окупаемости капитальных вложений — 1,7 года.

Таким образом, реализация целевой программы развития материально-технического обеспечения Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики создает благоприятные условия для улучшения ветеринарного обслуживания животноводства.

Профилактика н ликвидации инфекционных болезней животных в Удмуртской Республике

За 1992 - 2001 г.г. в Удмуртской Республике регистрировались 20 инфекционных болезней крупного рогатого скота (таблица 1).

1. Заболеваемость крупного рогатого скота инфекционными болезнями в

Удмуртской Республике

Наименование болезни годы За 10

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Туберкулез - - - 5 24 667 - - - - 696

Сальмонелле^ 74 141 156 132 141 130 58 1013 699 138 2682

Кол и бактериоз 340 280 270 310 274 225 390 459 321- 253 3122

Бруцеллез - - - - 71 46 196 - - - 313

Эмкар - - 2 - - 1 - - - 4 7

Диплококковая инфекция 39 45 64 53 34 20 58 88 238 " 639

Пастереялез 122 98 110 78 68 77 111 269 322 95 1350

Сибирская язва - - - - 1 3 - - - - 4

Не кроба ктер и оз 17 8 4 2 1 12 22 12 39 41 158

Хламндиоз 12 27 12 8 4 46 386 19 111 98 723

Лейкоз 1986 1760 1640 1720 1840 1872 1967 1730 1598 1583 17704

ИРТ 620 410 520 360 563 860 770 897 525 499 6294

Парагрипп-3 7 - 8 16 14 15 10 11 380 119 580

ИТОГО 3217 2769 2786 2954 2964 3928 3772 3586 4233 2830 33953

Заболеваемость животных инфекционными болезнями в течение 5 лет находилась на одном уровне (ниже 3 тыс. гол о в), несколько увеличилась в 1997 — 2000 г.г. (в пределах 3772 — 4502 юлов), уменьшилась в 2001 г.

Туберкулез крупного рогатого скота регистрировался в течение 3 лет (1995 - 1997 г.г.). В последующие годы наблюдалось выделение реагирующих животных, однако, при лабораторном исследовании и контрольном убое реагирующих животных туберкулез не подтвердился.

Сальмопеллез телят регистрировался на фермах ряда районов, что связано с недостаточным проведением профилактических мероприятий.

Колибактериоз телят, также регистрировался ежегодно, заболеваемость колебалась в пределах 253 - 459 голов. Возникновение этой инфекции обусловлено нарушением технологи» содержания и кормления телят, антисанитарным состоянием помещений.

Диплококковая септицемия поражала от 34 до 238 телят в год.

Сибирская язва регистрировалась в Удмуртской Республике в 316 пунктах, которые считаются стационарно неблагополучными. За период нашего наблюдения было два случая и заболело 4 головы.

Лейкоз регистрировался ежегодно, заболеваемость колеблется в пределах от 1583 до 1986 голов.

Инфекционным ринотрахентом заболело 6294 головы.

Инфекционные болезни крупного рогатого скота причинили экономический ущерб в сумме 30,6 мл к.руб. (таблица 2).

2. Экономический ущерб от инфекционных болезней крупного рогатого скота

Название болезни Годы учета Сумма ущерба,

ущерба млн.руб.

Лейкоз 1999 - 2002 18,09

Инфекционный ринотрахеит 1997 - 2001 2,95

Парагрипп-З 1997 - 2001 0,18

Лептоспироз 1997 - 2001 0,47

Туберкулез 1997 4,05

Бруцеллез 1998 4,86

Всего 30,60

В структуре экономического ущерба, причиненного лейкозом, наибольший удельных вес занимают потери от недополучения телят (51,3%), вынужденного убоя коров (31,4%), значительно меньше от недополучения молока (17,3%).

Удельная величина ущерба в расчете на одно заболевшее животное составляет 2,84 ты с. руб., а на одно наличное животное в пределах 20 - 40 руб.

При инфекционном ринотрахеите структура ущерба включает потери от недополучения прироста живой массы (71,1%), недополучения молока (26,4;), падежа животных (2,5%).

Ущерб, причиненный парагриппом-З, обусловлен недополучением прироста живой массы (50%) и падежом молодняка (50%). Удельная величина ущерба в расчете на одно заболевшее животное составил 2,86 тыс.руб.

Туберкулез причинил ущерб вследствие вынужденного убоя реагирующих животных (74,2%), снижения качества молока (17,1%), недополучения молока (5,7%) и прироста живой массы (3%).

В структуре ущерба, причиненного бруцеллезом, потери от вынужденного убоя животных составляют 87,2%, недополучения телят — 9,9, недополучения молока - 2,5 и снижения качества молока - 0,4%.

Сведения о заболевании свиней в Удмуртской Республике представлены в таблице 3.

3. Заболеваемость свиней инфекционными болезнями в Удмуртской

Республике

Наименование болезни Заболело свиней по годам За 10 лет

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Сальмонедлез 120 270 138 184 210 80 102 420 685 324 2533

Колибактериоз 240 210 112 206 110 74 63 534 69 141 1759

Пастереллез 78 118 134 145 280 75 20 370 533 98 1851

Болезнь Ауэски 2 - - - - - - - - - 2

Рожа 4 8 - 6 - - - 1 1 - 20

Чума 36 - - - - - - - 2387 774 3197

Дизентерия 140 360 317 254 187 67 245 197 430 39 2236

ИТОГО 620 966 701 795 787 296 430 1522 4105 1376 11598

В течение 10 лет заболеваемость свиней инфекционными болезнями колебалась в пределах 296 — 4105 голов.

Целевая программа профилактики инфекционных болезней животных предусматривает недопущение появления и распространения особо опасных и карантинных болезней, снижения заболеваемости инфекционными болезнями крупного рогатого скота, свиней, птиц. В ней изложены меры профилактики лейкоза, инфекционного рннотрахеита, парагриппа-3, бешенства, бруцеллеза крупного рогатого скота; классической чумы свиней, болезни Ауэски, репродуктивно-респираторного синдрома и парвовирусной инфекции, рожи, колибактериоза и отечной болезни, сальмонеллеза, пасгереллеза, лептоспироза свиней; болезни Марека, инфекционного бронхита, инфекционной бурсалытй болезни, болезни Ньюкасла, синдрома снижения яйценоскости, реовирусной инфекции, инфекционного ларнн готрахента, оспы, респираторного микоплазмоза, пасгереллеза птиц.

В ней даны схемы диагностических исследований, предохранительных прививок при инфекционных болезнях крупного рогатого скота, свиней и птиц.

Для борьбы с респираторными инфекциями в Удмуртской Республике применяется метод дезинфекции воздуха и животноводческих помещений электрозаряженными аэрозолями. Под руководством академика Смирнова А.М. и профессора Закомырдина А.А. на базе Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии нами разработаны технология, режимы и технические средства для электроаэрозольной дезинфекции. Установлено, что электрозаряженные аэрозоли эффективнее обычных аэрозолей, сокращается количество используемого дезинфектаната, повышается качество дезинфекции поверхностей помещений и воздуха. Осаждение аэрозолей в помещениях позволяет решать экологические аспекты. Получен патент на изобретение: «Способ дезинфекции животноводческих помещений и устройств для его осуществления».

Перечень диагностических исследований и вакцинаций крупного рогатого скота приведен в таблице 4.

4. Перечень диагностических исследований, вакцинаций крупного рогатого скота

Болезнь 1 Биопрепарат | Сроки выполнения

Диагностические исследования

Туберкулез Бруцеллез Паратуберкулез Вибриоз Лептоспироз Лейкоз (гематол.) Лейкоз (РИД) Туберкулин Согласно инструкции

Вакцинации Дойные коровы, быки, молодняк старше года

Лептоспироз (прививать согласно эпизоотической ситуации в районе) Инактивиро ванная поливалентая вакцина .Двукратно, с интервалом 7-10 дней

Сибирская язва Живая вакцина против сибирской язвы из штамма 55 Согласно наставлению

Эмфизем атозн ы й карбункул ГОА вакцина До 4-х летнего возраста, согласно наставлению

Сухостойные коровы и нетели

Сал ьмонеллез Инактивирован ная вакцина Первая - за 60 дней до отела, вторая - через 10-14 дней

Кол и бактериоз Инакти внрованная вакцина Первая - за 60 дней до отела, вторая - через 10-14 дней

Лептоспироз (прививать согласно эп изоотической ситуации в районе) Инактивирован ная поливалентая вакцина Первая - за 50 дней до отела, вторая - через 7-10 дней

Ротавирусная инфекция Сорбированная инактивированная вакцина Первая - за 45 дней до отела, вторая - за 20 дней

Коронавирусная инфекция Тоже Тоже

Новорожденные телята (профилакторий, 1-30 дней)

Колибактериоз Инактивирован ная вакцина В первые 1-5 дней

Диплококковая септицемия Формолвакцина против диплококковой септицемии телят. Первая в 8-дневном возрасте, вторая - через 14 дней

ягнят и поросят

ИРТ Вакцина против ИРТ Первая—30 дней, вторая - через 14 дней

Парагрипп-3 Вакцина против пзрагриппа-З Первая- перед переводом (30 дней), вторая - через 14 дней

Трихофития И накти ви рован ная вакцина против дерм атоф мточо в КРС 28 дней жизни н без ревакцинации

Сапьмонеллез Инактивиро ван ная вакцина Телят от вакцинированных коров - в 20 дневном возрасте (первая), от не вакцинированных коров: первая- в 5-8 -дневном возрасте, вторая- через 5 дней

Молодняк (35-365 дней)

Пастереллез Эмульсионная вакцина Первая- с 2-х мес. Возраста, вторая- через 15 дней. Ревакцинация через 6 мес.

Сибирская язва Живая вакцина против сибирской язвы Согласно наставлению

Эм физематозн ы й карбункул ГОЛ вакцина В 3-х месячном возрасте и старше; ревакцинация телят через 6 месяцев

Лептоспироз Инактивмрован ная вакцина В 40- дневном возрасте н старше; ревакцинация через 6 месяцев

Приведен расчет потребности биопрепаратов на осуществление противозпизоотических мероприятий в 2003 г. и их стоимости (таблииа 5).

5. Биопрепараты, приобретаемые за счет федерального бюджета

Название биопрепаратов Кол-во животных тыс. гол. Кол-во биопрепаратов Цена, руб. Стоимость биопрепаратов, т. руб.

Туберкулин 590,0 672,5 т. доз 420 282,45

Бруцеллин ВИЭВ 4,1 21 180 3,78

Маллеин 16,2 17 т. доз 756 12,85

Сибиреязвенная вакцина из штамма 55 593,6 462 л 2400 1108,8

7 6

Лептос пи розная вакцина поливалентная ВГНКИ 462 2620 л 302,4 782,25

Вакцина антирабическая инактивированная сухая культуральная из шт. «Щелково» 51 (для собак и кошек) 6,6 7 т. доз 4200 29,4

Вирусвакцина против чумы свиней (ВГНКИ) из шт. «К» сухая культу рал ьная 350,0 380 252 95,76

Жидкая инактивированная вакцина против Ньюкасл ской болезни птиц 6500 6,5 млн. доз 8400 54,0

Всего 2379,89

Профилактика штазионных болезней животных в Удмуртской Республике Общая заболеваемость крупного рогатого скота и свиней инвазионными болезнями в Удмуртской Республике представлена в таблице б.

6. Заболеваемость животных инвазионными болезнями

в Удмуртской Республике

Годы Заболело крупного рогатого скота Заболело свиней

1992 14302 16270

1993 12401 13340

1994 14530 15284

1995 8980 11740

1996 10202 9770

1997 9804 10340

1998 10204 8870

1999 9710 7709

2000 9120 8210

2001 10545 10383

За 10 лет в среднем 10979 11191

Заболеваемость крупного рогатого скогга инвазионными болезнями колебалась в пределах 8980 — 14302 голов в год. Наблюдалась устойчивая

тенденция снижения заболеваемости свиней в первые 4 годы, относительно стабильная заболеваемость в последующие 6 лет.

За 10 лет регистрировались следующие инвазионные болезни: фасциолез, дикроцелиоз, парамфистомозы, диктиокаулезы, ан а л лоцефалятозы, стронгилятозы жвачных, аскаридоз, трихоцефалез, эзофагостомоз свиней, строигилятоз и трихонематидиозы лошадей. По результатам послеубойной ветсанэкспертизы на мясоперерабатывающих предприятиях выявлено 206 случаев финноза крупного рогатого скота, 2400 цистицеркоза тон кошевного свиней, 116 эхинококкоза свиней, 7911 фасциолеза и 2710 дикроцелиоза, 454 случая диктиокаулеза крупного рогатого скота.

Экстенсии ваз иро ванн ость крупного рогатого скота фасциолезом в отдельных районах колебалась в пределах от I до 9%. Инвазионные болезни крупного рогатого скота причинили ущерб в сумме 42,2 млн.руб., в том числе от снижения молочной продуктивности 32,8 млн., снижения прироста массы -8,96 млн. и падежа животных - 0,45 млн.руб.

.. Экстенсинвазированность свиней аскаридозом колебалась от 3,8 до 56,1%,трихоцефалезом — от 0,8 до 22,5% и эзофагостоматозом — от 2 до 46,1%.

Экстенсинвазированность лошадей иараскаридозом колебалась от 1,5 до 31,6%, строи гилоидозом — от 13 до 99%.

Широкое распространение инвазионных болезней в отдельных районах Удмуртской Республики и высокая экстенсинвазированность животных обусловлены отсутствием финансирования на проти вогельминтозные мероприятия.

Целевая программа профилактики инвазионных болезней животных в Удмуртской Республике предусматривает недопущение появления и распространения особо опасных инвазионных болезней, снижения заболеваемости инвазионными болезнями крупного рогатого скота, свиней, птиц и недопущения заражения и заболевания людей.

В программе предусмотрены стратегические и тактические меры профилактики паразитозов, расчет потребности антгельмиіггикоп, средств дезннвазии на 2003-2005 г.г.

Организации платных ветеринарных услуг Платные ветеринарные услуги в Удмуртской Республике начали проводить в 1992 г. Объем этой работы увеличивался постепенно. Первоначально руководствовались нормативными документами Российской Федерации. Для совершенствования правового регулирования были разработаны «Правила оказания ветеринарных услуг», которые утверждены постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 апреля 1997 г. В республиканских «Правилах...» предусмотрены права и обязанности потребителей ветеринарных услуг, права и обязанности ветеринарных специалистов и учреждений. Наряду о этими Правительством Удмуртской Республики утверждено «Положение об использовании специальных доходов», поступающих от оказания платных ветеринарных услуг. В течение 9 лет пользовались государственными расценками, разработанными на кафедре организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. В 2001 г. разработали и утвердили новые расценки на ветеринарные работы (услуги), учитывающие изменения перечня платных ветеринарных услуг, внедрение новых средств и методов осуществления ветеринарных мероприятий, совершенствования оплаты труда ветеринарных специалистов, рост цен на товары ветеринарного назначения.

7. Доходы госветучреждениЙ Удмуртской Республики отплатных ветеринарных услуг за 1996-2001 гг.

Наименование показателей Сумма, тыс. руб. по годам

1996 1997 1998 1999 2000 2001

Общая сумма договоров 3286 6349 9283 11788 18738 23254

Оказано платных ветеринарных услуг 3286 1240 9283 11788 18738 23254

в т. ч. ветстанциями 980 1240 1746 1841 5104 8703

ветлабораториями 820 2380 3976 5301 5996 6702

лабораториями ВСЭ 1486 2679 3561 4646 7638 7849

Всего 3286 6349 9283 11788 18738 23254

в т.ч. в расчете на одного специалиста 4,5 8,6 12,4 15,5 24.0 29,5

Доходы государственных ветеринарных учреждений от платных ветеринарных услуг за 1996 - 2001 г.г. (таблица 7) увеличились в 7,2 раза. Одновременно возросла удельная величина доходов от платных ветеринарных услуг в расчете на одного ветеринарного специалиста в 6,5 раза и достигла до 29,5 тыс.руб. В отдельных районах размеры доходов увеличивались в пределах 2 раза (Граховскнй район) и 45,8 раза (Каракулинский район). Распределение сельских районов Удмуртской Республики по размеру годового дохода от платных ветеринарных услуг за 2001 г. представлено в таблице 8.

8. Распределение районов Удмуртской Республики по размеру годового дохода от платных ветеринарных услуг за 2001 г.

Ха п/п. Количество районов Годовой доход, в тыс, руб.

В среднем колебание

1. 8 1293,9 1002,7- 1748,0

2, 1 946,9 946.9

3. 2 686,1 647,3- 725,0

4. 3 561,9 507,7- 589,1

5. 10 304,2 210,6- 390,0

6. I 182,6 182,6

В первой и второй группах районов проводилась целенаправленная работа по мобилизации денежных средств потребителей ветеринарных услуг для осуществления комплекса профилактических, оздоровительных и лечебных ветеринарных мероприятий, материального стимулирования труда работников государственных ветеринарных учреждений.

В третью и четвертую группы объединены районы, где удовлетворительно проводилась работа по организации платных ветеринарных услуг, а в пятую и шестую группы, где недостаточно осуществлялись платные ветеринарные услуги. Доходы от платных ветеринарных услуг в расчете на одного ветеринарного специалиста за 5 лет увеличились в отдельных районах

от 1,6 до 64 раз. Эти доходы распределялись в соответствии с рекомендациями ГУВ УР:

на оплату труда ветеринарных специалистов —21,5 -35,9%; приобретение ветеринарных препаратов — 11 — 16,2%; приобретение хозяйственных товаров —9,4— 14,2%; приобретение ГСМ — 8,7 — 14%;

налоги и отчисления во внебюджетные фонды - 24,3 - 33,8%; иа оплату услуг связи, отопления, освещения, водоснабжения - 2,7-8,5%; ремонт основных средств — 2,2 — 6,5%.

Доходы от платных ветеринарных услуг стали надежным источником финансирования государственных ветеринарных учреждений.

Экономическая эффективность ветер ни арного обслуживания животноводства в Удмуртской Республике

Для научного анализа эффективности ветеринарного обслуживания животноводства рассчитаны затраты ветеринарной службы на приобретение ветеринарных средств, оплату труда, отчисления в единый социальный налог, амортизацию н ремонт основных средств, иа организацию ветеринарных мероприятий и управление ветеринарной службой, командировочные, подъемные, плату за охрану, гарантированный ремонт и техническое обслуживание ветеринарного оборудования.

Результаты изучения экономической эффективности ветеринарного обслуживания животноводства представлены в таблице 9.

За счет ветеринарного обслуживания за 10 лет произведено продукции скотоводства на сумму более 2 млрд.руб. Среднегодовые расходы на ветеринарное обслуживание составили 107,4 млн.руб., годовой экономический эффект в среднем 102,1 млн.руб. Эффективность ветеринарного обслуживания скотоводства колебалась в пределах от 0,73 до 1,04 руб. на каждый затраченный рубль.

9. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания

животноводства в Удмуртской Республике

Годы Стоимость продукции, созданной трудом ветработников, млн. руб. Затраты на ветобс лужи вание скотоводства, млн. руб. Годовой экономический эффект, млн. руб. Экономическая эффективность ветобсл уживання, руб.

Скотоводства

1992 271,3 136,9 134,4 0,98

1993 261,5 130,3 131,2 1,01

1994 238,8 123,6 115,2 0,93

1995 219,4 115,2 110,7 0,67

1996 187,7 108,7 79.0 0.73

1997 181,6 101,0 80,6 0,80

1998 190,1 94,5 96,6 1,02

1999 179,5 88,8 90,7 1,02

2000 182,3 89,5 92,8 1,04

2001 185,5 87,4 98.1 1,12

За 10 лет 2095,0 1074,0 1021,0 0,95

Свиноводства

1992 9,3 4,2 5,1 1.21

1993 9.0 4.0 5.0 1.25

1994 7,9 3,2 4.7 1.47

1995 6,7 3,0 3.7 1.23

1996 5,0 2.9 2.1 0.72

1997 5,1 2,4 2.7 1.12

1998 6.1 2,1 4.0 1,90

1999 5.5 2,0 3.5 1.75

2000 5,6 2,0 3,6 1.80

2001 5.6 2,2 3,4 1.54

За 10 лет 65,8 28,0 37,8 1,35

Птицеводства

1992 10,6 3,9 6,7 1,72

1993 10,1 3,9 7,2 1,85

1994 П,б 4,0 7,6 1,90

1995 11,8 3.7 8,1 2,19

1996 7,2 3,6 3.6 1.00

1997 5,0 2,9 2,1 0,72

1998 8,7 2,7 6.0 2.22

1999 9,8 3,1 6.7 2.16

2000 10,5 3,3 7,2 2.18

2001 11.0 3.3 7.7 2.33

За 10 лет 96,3 34,4 62,9 1,83

За счет ветеринарного обслуживания свиноводства в среднем за год произведено свинины на сумму 6,58 млн. руб., расходы составили 2,8 млн. руб., экономический эффект в сумме 37,8 млн. руб. Эффективность ветеринарного обслуживания в расчете на 1 руб. затрат - 1,35 руб.

За счет ветеринарного обслуживания птицефабрик и птицеводческих ферм Удмуртской Республики в среднем за год получено продукции стоимостью 9,63 млн. руб. Затраты на ветеринарное обслуживание птицеводства за год составили в среднем 3,44 млн. руб. За счет ветеринарного обслуживания получен годовой экономический эффект в сумме 6,29 млн. руб., в том числе на 1 руб. затрат- 1,83 руб.

Таким образом, в основных отраслях животноводства ветеринарное обслуживание оказалось достаточно экономически эффективным.

ВЫВОДЫ

1. Закон Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике», разработанный нами, принят Государственным Советом 14 октября 1994 г. для правового регулирования ветеринарной деятельности в связи с объективной потребностью в условиях перехода экономики агропромышленного комплекса на рыночные отношения. Основными дополнениями к федеральному закону являются: установление полномочий органов государственной власти и управления Удмуртской Республики, органов местного самоуправления в области ветеринарии; определение эффективной структуры управления ветеринарной службой, регламентация компетенций Государственной ветеринарной службы; введение квалификационных категорий ветеринарных специалистов; установление льгот ветеринарным работникам.

2. Для реализации требований закона Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике» разработаны положения о Главком управлении ветеринарии Удмуртской Республики, о государственном ветеринарном надзоре, которые утверждены Правительством Удмуртской Республики. Определено, что начальник Главного управления ветеринарии является министром, членом Правительства Удмуртской Республики, что повышает статус этой должности, престиж Государственной ветеринарной службы, обеспечивает возможность оперативного решения ветеринарных проблем.

3. Кадровое обеспечение ветеринарной службы Удмуртской Республики совершенствуется благодаря рациональной кадровой политике Правительства республики и его Главного управления ветеринарии:

- заботливое отношение к ветеринарным врачам и фельдшерам, создание им удовлетворительных производственных и бытовых условий;

- систематическое повышение оплаты труда в соответствии с действующими законами Российской Федерации и Удмуртской Республики и подзаконных актов Правительства;

- разработка и использование системы экономических мер по закрепляемое™ специалистов;

- открытие факультета ветеринарной медицины в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и выпуск молодых ветеринарных врачей из числа сельской молодежи;

- стабильная и эффективная подготовка ветеринарных фельдшеров в Можгинском ветеринарном колледже.

4. Целевая программа кадрового обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003-2005 гг., разработанная нами и принятая Государственным Советом республики, предусматривает дальнейшее улучшение кадрового обеспечения Государственной и производственной ветеринарных служб на базе использования системы специальных мероприятий, включающей выдачу единовременного пособия на хозяйственное обзаведение, ежемесячную доплату к зарплате молодых

специалистов в течение 2-х лет, надбавки к зарплате в соответствии с действующими законами н подзаконными актами Российской Федерации, что приведет к повышению эффективности использования трудовых ресурсов ветеринарной службы.

5. Финансирование ветеринарной службы Удмуртской Республики за 1992-2001 гг. увеличилось в 29 раз, в том числе за счет федерального бюджета в 8 раз, бюджета Удмуртской Республики - 32,7, местного бюджета- 28,9 и хозрасчетных средств- 50,3 раза, В структуре денежных средств, используемых Государственной ветеринарной службой республики, за 10 лет удельный вес средств федерального бюджета составил 5,2%, республиканского и местного- 68,8 %, хозрасчетных- 26%.

6. Система оплаты труда ветеринарных работников Государственной ветеринарной службы, внедренная в Удмуртской Республике, является оригинальной и не имеющей аналога в Российской Федерации. Она обеспечивает более справедливое материальное вознаграждение за добросовестный и эффективный труд ветеринарных работников. Размеры месячного должностного оклада по разным категориям работников в 2,63,1 раза выше тарифных ставок по соответствующим разрядам единой тарифной сетки.

7. Материально-техническая база Государственной ветеринарной службы за период перестройки общества резко ухудшилась. Ветеринарное оборудование районных ветеринарных станций и ветеринарных лабораторий износилось на 40, 3 и 55,!%, значительная часть которых не подлежит ремонту н восстановлению. Ветхими являются 37% производственных помещений, изношенными 76,2% автодезустакоеок, 85% специального ветеринарного автотранспорта.

8. Целевая программа укрепления материально-технической базы Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003- 2005 гг. предусматривает оснащение оборудованием ветеринарных лабораторий, станций к лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках на 22,5 млн. руб.; строительство и ремонт государственных ветеринарных учреждений

на 36,2 млн, руб.: приобретение специального автотранспорта на 10, 3 млн. руб. На реализацию программы предусмотрено 94 млн. руб., срок окупаемости которых должен составить 1,7 года.

9. Инфекционные болезни крупного рогатого скота в Удмуртской Республике за 1997 - 2002 г.г. причинили экономический ущерб в сумме 30,07 млн. руб., в том числе лейкоз - 18,1 млн., туберкулез - 4,04 млн., бруцеллез -4,38 млн., инфекционный ринотрахеит - 2,9 млн. Ежегодно регистрировались сальмонел лез, кол »бактериоз, пастереллез телят и поросят, инфекционный ринотрахеит, лейкоз, липло кокковая септицемия, хламидноэ, дизентерия свиней, были единичные случаи сибирской язвы, бешенства, болезни Аусски, рожи н чумы свиней.

10. Целевая программа профилактики и ликвидации инфекционных болезней в Удмуртской Республике, разработанная нами и утвержденная Государственным Советом Удмуртской Республики, предусматривает недопущение появления и распространения особо опасных и карантинных болезней животных, снижение заболевания крупного рогатого скота, свиней и птиц инфекционными болезнями. Она включает комплексные протившпизоолгическне мероприятия, схему обработок животных, расчет потребности биопрепаратов и других средств ветеринарного назначения и денежных средств на ее реализацию.

11.3а 1997 — 2002 г.г. в Удмуртской Республике регистрировались фасциолез, дикроцелиоз, парамфистоматоз, диктиокаулез, анаплоиефалез, стронгнлятозы животных, аскаридоз, трихоиефалез, эзофагостомоз свиней, строигилятоз, трихонематодозы лошадей. Они причинили ущерб в сумме 42,2 млн.руб.

12. Целевая программа по профилактике и ликвидации инвазионных болезней в Удмуртской Республике направлена на недопущение появления и распространения особо опасных инвазионных болезней, снижение заболеваемости животных другими инвазионными болезнями. В ней предусмотрены комплексные противогельминтозные мероприятия в соответствии с действующей инструкцией и с учетом достижений

паразнтологической науки, схема крупномасштабных дегельминтизаций, расчет потребности антгельминтиков.

13. Платные ветеринарные услуги, осуществляемые в Удмуртской Республике, регламентированы федеральными и республиканскими правилами, осуществляются на основе расценок, разработанных и утвержденных в республике. Доходы от их осуществления увеличились за 7 лет в 7,2 раза и в 2001 г. достигли 23,2 млн. руб. Эта средства использовались на оплату труда ветеринарных работников, приобретение материальных средств, налоги, отчисления во внебюджетные фонды,

14. Ветеринарное обслуживание скотоводческих ферм Удмуртской Республики за 1992- 2001 г.г. обеспечило производство продукции на сумму более 2 млрд. руб., получение экономического эффекта в сумме 1, 02 млрд. руб. и экономическую эффективность в расчете на один руб. затрат в сумме 0,95 руб.; свиноводческих ферм —соответственно 6,1 млн. руб., 3,5 млн. руб. и 1,35 руб.; птицеводческих ферм-9,9 млн. руб., 6,4 млн. руб., 1,83 руб.

15. Разработка нормативно-правовых документов и их внедрение в производство, совершенствование ветеринарной службы, улучшение кадрового обеспечения, повышение оплаты труда и материального стимулирования труда ветеринарных специалистов, надежная профилактика инфекционных и инвазионных болезней животных, разработка и внедрение целевой программы развития Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики обеспечили благоприятные условия реформирования ветеринарной службы, повышение эффективности ветеринарной деятельности и производство доброкачественных и безопасных продуктов животноводства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Закон Удмуртской Республики «О ветеринарной службе и ее деятельности в Удмуртской Республике». Принят Верховным Советом Удмуртской Республики 14 сентября 1994 г., дополнен и изменен Государственным Советом Удмуртской Республики 20 февраля 2001г.

2. Положение о Главном управлении ветеринарии Удмуртской Республики. Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 10 мая 2001 г.

3. Положение о Государственном ветеринарном надзоре в Удмуртской Республике. Утверждено постановлением Совета Министров Удмуртской Республики от 17 сентября 1994 г.

4. Положение об отделе государственного ветеринарного контроля (районной) городской станции по борьбе с болезнями животных. Утверждено Главным управление ветеринарии Удмуртской Республики 28 апреля 1998 г.

5. Республиканская целевая программа «Развитие и укрепление материально-технической базы Государствен ной ветеринарной службы Удмуртской Республики на 2003 — 2005 годы». Утверждена постановлением Государствен но го Совета Удмуртской Республики от 5 нюня 2002 г.

6. Правила оказания ветеринарных услуг. Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 апреля 1997 г.

7. Положение по использованию специальных средств, поступивших от оказания платных ветеринарных услуг. Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 апреля 1997 г.

8. Правила выделения и использования бюджетных средств на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в сельском хозяйстве Удмуртской Республики. Утверждены постановлением Правительства Удмуртской Республики от б июля 1998 г.

9. Положение «О создании государственного фонда страхования животных и объектов животноводства на случай уничтожения (повреждения) в результате пожара и инфекционных заболеваний». Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 21 декабря 1996 г.

10. Положение «Об отнесении к квалификационным категориям ветеринарных специалистов». Утверждено постановлением Правительства Удмуртской Республики от 25 декабря 1995 г.

11. Положение «Об оплате труда работников Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики». Утверждено Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики. Согласовано Министерством финансов, Министерством труда Удмуртской Республики 29 апреля 1996 г.

12. Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства в Удмуртской Республике на 2003 — 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики от 3 февраля 2003 г.

13. Комплексный план мероприятий по профилактике ящура сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике на 2001 - 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики 12 апреля 2001 г.

14. Республиканская целевая программа «Туберкулез» на 2001 - 2004 годы. Утверждена постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 19 июня 2001 г.

15. Комплексный план мероприятий по профилактике туберкулеза сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике на 2003 - 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики от 3 февраля 2003г.

16. Программа профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Удмуртской Республике. Утверждена постановлением Правительства Удмуртской Республики 18 февраля 2003 г.

17. План мероприятий по профилактике бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике на 2003 — 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики 3 марта 2003 г.

18. Комплексный план мероприятий по профилактике заболевания классической чумой свиней в Удмуртской Республике на 2003 - 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики 8 января 2003 г.

19. Программа по профилактике и ликвидации острых респираторных вирусных болезней крупного рогатого скота. Утверждена Правительством Удмуртской Республики 15 января 2003 г.

20. Комплексный план мероприятий по борьбе с вирусными болезнями крупного рогатого скота в удмуртской Республике на 2003 — 2005 годы. Утвержден Правительством Удмуртской Республики 15 января 2003 г.

21. Материалы диссертации включены в учебник «Организация и экономика ветеринарного дела» (авторы: И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник, М.Гиц Влздос, 1999) и используются в учебном процессе в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

22. Типовые кормы на ветеринарное обслуживание животных и расценки (тарифы) на ветеринарные работы (услуги), осуществляемые организациями входящими в сферу деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Одобрены Научно-техническим Советом Минсельхоза России 9 января 2001 г. (протокол №7).

23. Рекомендации по планированию штатной численности работников организаций Государственной ветеринарной службы в сельских районах Российской Федерации. Одобрены НТС МСХ РФ 9 января 2001 г (протокол №7).

24. Временное наставление по применению препарата «Альбуминат» для коров, овец и свиней. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 6.03.2003 г.

25. Временное наставление по применению препарата «Иммуновег» для коров, овец и свиней. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 6.03.2003 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурдов Г.Н., Никитин И.Н., Акмуллин А.И, Развитие ветеринарной службы в Удмуртской Республике. И Ветеринария, 2002. - X» 12. - С.7 - 9.

2. Бурдов Г.Н., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Развитие Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республике. И Ветеринария, 2003. - № 1. - С.7 - 10.

3. Бурдов Г,Н., Никитин И.Н., Баязитов Г.С. Материально-техническое обеспечение Государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики.// Ветеринария, 2003. - № 2. - С.б - 8.

4. Бурдов ГЛ., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Прогнозирование кадрового обеспечения ветеринарной службы Удмуртской Республики. // Ученые записки Казанской ГАВМ, т. 174. - 2003. - С.41 -45.

5. Бурдов Г.Н., Акмуллин А.И. Оплата труда ветеринарных работников в Удмуртской Республике. Н Материалы МНПК по актуальным проблемам АПК. - Казань, 2003. - 175 е..

6. Бурдов ГЛ., Никитин И.Н. Целевая программа профилактики инфекционных болезней животных в Удмуртской Республике. // Материалы МНПК по актуальным проблемам АПК. - Казань, 2003. - 176 с.

7. Бурдов Г.Н., Волков А.Х. Программа профилактики инвазионных болезней животных в Удмуртской Республике. И Материалы МНПК по актуальным проблемам АПК. - Казань, 2003. - .25 с.

8. Бурдов Г.Н. Организация государственного ветеринарного надзора в Удмуртской Республике.//Труды МНК.-Ижевск, 1997.-С.9- 10.

9. Бурдов Г.Н., Никитин ИЛ., Баязитов Г.С. Целевая программа материально-технического обеспечения Государственной ветеринарной службы. // Ветеринарный врач, 2002. - №4 (12).- С.24- 25.

10. Бурдов ГЛ., Никитин ИЛ., Акмуллин А.И. Целевая программа развития государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики. // Ветеринарный врач, 2002. - № 3 (11). - С.46 - 49.

11. Бурдов Г.Н., Никитин И.Н., Акмуллин А.И. Кадровое обеспечение ветеринарной службы Удмуртской Республики. U Ветеринарный врач, 2002. -№2(10). -С.4-9.

12. Бурдов Г.Н., Марасинская Е.И., Крысеико Ю.Г. Вирусные инфекции крупного рогатого скота. И Ветеринарный врач, 2001. - Ма 3 (7). - С.38 - 39.

13.Бурдов Г Л. Диагностика выходит на новый уровень. // Ветеринарный врач, 2000. - № 1. - С.27 - 28.

4t

14.Бурдов Г.Н. Справочник руководящих материалов Удмуртской Республики в области ветеринарии. — Ижевск, 2003. — 472 с,

15.Бурдов Г.Н. Экологические аспекты использования аэрозолей химических препаратов в ветеринарии. Первая Российская университетская академическая науно-практическая конференция.— Ижевск, 1993, —С.22 —23.

16.Бурдов Г.Н. Деятельность ветеринарной службы Удмуртской Республики. - Ижевск, 2003. - 40 с.

17.Бурдов Г.Н., Марасинская Е.И., Трошина Т.А. Эпизоотическая ситуация по туберкулезу и бруцеллезу в хозяйствах Удмуртской Республики. // Материалы XXVIII научно-производственной конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - Ижевск, 1998. - С.34 - 35.

18.Бурдов Г.Н., Марасинская Е.И., Трошина Т.А. Состояние стада крупного рогатого скота по лейкозу в Удмуртской Республике. // Материалы XXVIII научно-производственной конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.— Ижевск, 1998, — С.36-37.

19.Бурдов Г.Н., Баязитов Г.С. Финансирование ветеринарных мероприятий. // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии н зоотехнии. — Казань, 2002.-С.167-169.

20.Барсуков Л.К., Бурдов Г.Н., Варганов Д.В., Сусеков В.Е., Карпов В.Г., Щсников ДИ. Принципиальная схема производства неспецифического гаммаглобулина (ГТ) из сыворотки крови животных. // Материалы Первой Российской У н I! верситетско-акаде м нческой научно-практической конференции. — Ижевск, 1993, —С.34.

21.3акомырдин A.A., Чкония Т.Т., Висналуу Л.Ю., Бурдов Т.Н., Савушкин A.B. Патент Ks 2015667. Способ дезинфекции животноводческих помещений и устройство для его осуществления. - М., 1994.

22.3акомырдин A.A., Бурдов Г.Н. Обеззараживание птицеводческих помещений электроаэрозолями дезосредств, // Российская аэрозольная конференция. — М., 1993. —С.14

23. Марасинская Е.И., Бурдов Г.Н., Барсуков А.К., Нестерова О.Ю. Иммуноглобулины нового поколения как средство профилактики и лечения заболевания различной этиологии. // Материалы Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии. - Казань, 1998. -С.53-54,

24. Марасинская Е.И., Бурдов Г.Н., Савушкин А.В., Лекомцев ПЛ. Испытание электроаэрозоля лесного бальзама в животноводстве. // Республиканская научно-производственная конференция. — Казань, 1991.

-СЛ15.

Подписано к печати 10.11.2003 года Заказ 419 Тираж 100 экз. Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Усл. -печ. л. 2,0 ПечатьЫБО

Центр инфорационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35

118453