Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Устойчивость вируса оспы верблюдов в различных объектах и условиях внешней среды к действию антибиотиков и дезосредств

ДИССЕРТАЦИЯ
Устойчивость вируса оспы верблюдов в различных объектах и условиях внешней среды к действию антибиотиков и дезосредств - диссертация, тема по ветеринарии
Трабаев, Орынбек Алма-Ата 1983 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Трабаев, Орынбек :: 1983 :: Алма-Ата

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ОСПЕ ВЕРБЛВДОВ. . . 10

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ.29

1. Этапы и программа исследования 29

2. Материалы,объем и объекты исследования 30

3. Методы исследования. . • • .36

ГЛАВА Ш. ШИВАШОСТЬ ВИРУСА ОСПЫ ВЕРБЛВДОВ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДО И УСТОЙЧИВОСТЬ ЕГО К АНТИБИОТИКАМ. .47

1. Устойчивость вируса к антибиотикам, . • • 47

2. Выживаемость вируса в почве,навозе и на стеблях растений.50

3. Выживаемость вируса в кормах.65

4. Выживаемость вщ>уса в коже и шерсти. . . 68

ГЛАВА 1У.УСТ0ЙЧИВ0СТЬ ВИРУСА ОСПЫ ВЕРБЛВДОВ К ДЕЙСТВИЮ ФИЗИКО-ХИШЕСКИХ ФАКТОРОВ.71

1. Действие на вирус ультрафиолетовых лучей 71

2. Действие на вирус высокой температуры 75

3. Выживаемость вируса в навозе при биотермической его обработке.79

4. Устойчивость вируса к действию дезинфицирующих средств.82

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Трабаев, Орынбек, автореферат

ХШ. съезд КПСС поставил перед работниками животноводства большую и ответственную задачу - максимально удовлетворить постоянно растущие потребности населения в продуктах питания,а промышленность - в сельскохозяйственном сырье.

Значительная роль в выполнении пятилетнего плана,намеченного ХХУ1 съездом КПСС,принадлежит Казахстану,который является крупнейшей животноводческой базой на востоке страны.Животновода Казахстана к концу одиннадцатой пятилетки должны увеличить среднегодовое производство мяса в республике до I миллиона 300 тысяч тонн,молока - до 4,9-5 миллионов тонн,яиц - до 3,5-3,6 миллиарда штук,шкурок каракуля - до 2 миллионов 500Мшгук и шерсти - до 110115 тысяч тонн.Столь большие задачи могут быть решены при увеличении поголовья всех видов животных.За пятилетие численность крупного рогатого скота должна вырасти на 10,3 процента,овец и коз -на 22,0,птицы - на 32,3,лошадей и верблюдов - на 12,9 процента.

АКТУАЛШОСТЬ ТМЫ. Одним из факторов,способствующих росту поголовья и продуктивности животных,является освоение пустынных и полупустынных территорий.С промышленным освоением этих территорий складываются хорошие предпосылки для развития животноводства.

В экономически отсталых и необжитых пустынных и полупустынных районах из-за суровых климатических условий и отсутствия устойчивой кормовой базы развитие молочного и мясного скотоводства ограничено.Большое значение для этих мест приобретает развитие верблюдоводства.

В Казахстане верблюдоводство является одной из древнейших отраслей животноводства .Ни одно из сельскохозяйственных животных не сочетает в себе таких достоинств,как верблюд:он отличается высокой работоспособностью,приспособленностью к условиям пустыни, дает мясо,кожу,шерсть и молоко.В настоящее время ставится задача превратить верблюдоводство из экстенсивной,подчас имеющей значение подсобной,в высоко доходаую отрасль продуктивного животноводства.

ЦК Компартии Казахстана и Советом Министров республики было принято ряд постановлений о развитии этой важной отрасли.В постановлении ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР Л 222 от 18 мая 1976 г."О мерах по дальнейшему развитию коневодства и верблюдоводства в колхозах,совхозах и других государственных хозяйствах республики" конкретно сказано об объеме работы на период десятой пятилетки по росту и концентрации поголовья верблюдов в зонах их развития.Данный вопрос был также освещен в докладе члена Политбюро ЦК КПСС,первого секретаря ЦК Компартии Казахстана т.Д.А.Кунаева на ХУ съезде Компартии Казахстана.

Первоочередными задачами совхозов и колхозов,расположенных на полупустынных и пустынных землях,являются возможно быстрая репродукция и сохранение поголовья верблюдов.Ддя этого необходимо эффективно предохранять этот вид животных от различных болезней, наносящих большой ущерб верблюдоводству.Одной из таких болезней является оспа верблюдов.

Экономические потери при вспышках оспы верблюдов складываются из падежа взрослого поголовья(до 2-4%),гибели нарождающегося молодняка (до ЬЪ% и более),абортов среди жеребых верблюдоматок (до 25-27$),затрат,связанных с проведением противоэпизоотических, лечебно-ветеринарных и карантинных мероприятий,а также расходов на дополнительное кормление больных и выздоровивпшх верблюдов.

До последнего времени (конец 60-х годов - начало изучения оспы верблюдов на кафедре эпизоотологии Алма-Атинского зооветеринарного института)не было единого мнения о возбудителе оспы верблюдов,о его биологических свойствах,антигенном и иммуноген-ном взаимоотношении с другими вирусами оспенной группы,в том числе с вирусом оспы овец.Не были изучены сроки выживаемости вируса в объектах внешней среды,а также отсутствовали экспериментальные исследования по обеззараживанию вируса во внешней среде.

Причиной,побудившей нас изучать вопросы устойчивости вируса оспы верблюдов с целью разработки методов дезинфекции,явилась эпизоотия этой болезни в 1965-1969 годах в Гурьевской области Казахской ССР и подключение к изучению болезни кафедры эпизоотоло-гии.Работа выполнялась по заданию и .финансированию Главного управления ветеринарии МСХ СССР.

В процессе работы,проведенной на кафедре эпизоотологии под руководством и при непосредственном участии профессора К.Н.Буч-нева и сотрудников Р.Г.Садыкова,А.А.Рослякова,Е.С.Сатбекова,было установлено,что оспа верблюдов вызывается вполне самостоятельным вирусом (естественно адаптированным только к верблюдам).При электронно/микроскопическом изучении был установлен размер вирусных частиц.Лошади,свиньи,крупный и мелкий рогатый скот оказались невосприимчивыми к оспе верблюдов.Вирус хорошо культивируется на куриных эмбрионах.В антигенном отношении вирус оспы верблюдов оказался близок вирусу осповакцины.Используя антигенную общность этих вирусов,была разработана вакцинопрофилактика оспы верблюдов медицинским детритом,а также терапия болезни противооспенной гипериммунной сывороткой и сывороткой реконвалесцентов.

За разработку методов диагностики и иммунопрофилактики оспы верблюдов К.Н.Бучневу и Р.Г.Садыкову постановлением Центрального Комитета Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР от 27 декабря 1972 г. присуждена Государственная премия Казахской ССР.

По данным литературы,достаточно хорошо были освещены вопросы этиологии,диагностики,клиники и профилактики оспы верблюдов и совсем не изучен вопрос выживаемости возбудителя оспы верблюдов в различных объектах внешней среды и устойчивости его к действию физико-химических факторов.Знание этого вопроса имеет большое значение для разработки противоэпизоотических мероприятий по ликвидации очагов инфекции оспы верблюдов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось определение сроков выживаемости вируса оспы верблюдов в различных объектах внешней среды,его устойчивости к действию различных физических факторов и общепринятых дезинфицирующих средств,и разработка рекомендаций по обеззараживанию возбудителя оспы верблюдов в очагах.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

I.Изучить действие на вирус оспы верблюдов некоторых антибиотиков.

2.Определить выживаемость вируса оспы верблюдов в различных объектах(почва,навоз,стебли растений,корм,кожа и шерсть).

3.Установить устойчивость вируса оспы верблюдов к действию физических факторов (ультрафиолетовое облучение,влажное и сухое прогревание,биотермическое обеззараживание навоза)и химических веществ (дезинфицирующие средства).

4.На основании подученных данных разработать научно обоснованные мероприятия по обеззараживанию вируса оспы верблюдов в инфицированных объектах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые с использованием экспериментального метода исследования проведено изучение выживаемости вируса оспы верблюдов в различных объектах внешней среды и устойчивости его к воздействиям физико-химических факторов,к дейетвию некоторых антибиотиков.

Это позволило установить сроки выживаемости вируса оспы верблюдов в различных объектах внешней среды (почва,навоз,растения, корм,кожа,шерсть).выявить устойчивость вируса оспы верблюдов к действию антибиотиков (пенициллин,стрептомицин,тетрациклин),биотермической реакции (в навозе),физических факторов (ультрафиолетовое облучение,влажное и сухое прогревание) и химических веществ (дезинфицирующие средства).

Установлена зависимость выживаемости вируса оспы верблюдов от условий и объектов его нахождения.

Разработана методика очистки оспенного материала от банальной микрофлоры (антибиотиками).

Выявлены наиболее действенные дезинфектанты для обеззараживания вируса оспы верблюдов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗДАЧИМОСТЬ. Теоретическая значимость и практическая ценность работы состоит в том,что выявленные сроки выживаемости вируса оспы верблюдов в различных объектах внешней среды и устойчивости его к воздействию различных физико-химических факторов позволили разработать мероприятия по ликвидации очагов данной инфекции.

Разработанные рекомендации по обеззараживанию вируса оспы верблюдов в инфицированных объектах могут быть применены в различных регионах страны неблагополучных по оспе.

Способность антибиотиков (пенициллин,стрептомицин,тетрациклин) надежно подавлять физиологическую активность банальной микрофлоры,не влияя отрицательно на вирус,дает возможность выделять его из нативного материала (оспенные корочки),резко загрязненного микрофлорой,и культивировать его на куриных эмбрионах.

Теоретическая значимость работы состоит в том,что все полученные сведения об оригинальном вирусе оспы верблюдов получены впервые и обогащают научные сведения о данном вирусе.

ШЕДШИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные нами экспериментальные данные для разработки научно обоснованных предложений по ликвидации очагов оспы верблюдов использованы Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР при составлении "Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации оспы верблюдов"(утверждена 04.01.73),вошедшей в "Ветеринарное законодательство", (Москва,изд."Колос",1981,т.3,с.62-64).

Своевременное применение разработанных мер по обеззараживанию вируса оспы верблюдовЧ)бъектах внешней среды в комплексе с вакцинопрофилактикой,а также с серотерапией болезни противооспен-ной сывороткой и сывороткой реконвалесцентов,способствовало полной ликвидации очагов оспы верблюдов в Казахской ССР и в Среднеазиатских республиках.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧШНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Алма-Атинского зооветеринарного института (1969,1972),на научной конференции молодых биологов(Алма-Ата,1970),на 1-й Межвузовской ветеринарной вирусологической конференции (Москва,1970),а такие на заседании кафедры эпизоотологии Алма-Атинского ЗЕИ (1984) и на межкафедральном совещании Алма-Атинского ЗВИ (1984).

ПУБЛИКАЦИЯ. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Выживаемость вируса оспы верблюдов в объектах внешней среды и его устойчивость к действию физико-химических факторов.

2.Разработка рекомендаций по обеззараживанию вируса оспы верблюдов в очагах поражения.

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю - заведующему кафедрой эпизоотологии Алма-Атинского зооветеринарного института,заслуженному работнику высшей школы Казахской ССР,лауреату Государственной премии Казахской ССР,доктору ветеринарных наук,профессору К.Н.Буч-неву за предложенную тему,постоянное руководство при выполнении экспериментальных исследований и литературном оформлении диссертации. Также выражаю благодарность всем сотрудникам кафедры эпизоотологии и проблемной лаборатории ветеринарной вирусологии,практическая помощь которых способствовала успешному выполнению наиболее важных разделов работы.Приношу большую благодарность метеорологической станции г.Алма-Аты за предоставленные метеорологические данные и лаборатории Института почвоведения Академии наук Казахской ССР за проведение структурного и агрохимического анализов исследуемых нами проб почв.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Устойчивость вируса оспы верблюдов в различных объектах и условиях внешней среды к действию антибиотиков и дезосредств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важных проблем современной ветеринарии и сельского хозяйства является охрана поголовья скота.Данному вопросу особое внимание уделено в решениях ХХУ1 съезда КПСС.К числу задач,требующих первоочередного решения, в Казахстане относится проблема развития верблюдоводства.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует,что несмотря на то,что оспа верблюдов известна более 100 лет(середина XIX столетия).однако она недостаточно изучена и по настоящий день.

Впервые в мире оспу верблюдов зарегистрировал и описал мав-воп в 1840 году в Индии.Позже оспу верблюдов в этой стране изучали Leese (1909), е. Cross (1917),Ф.1Утира и И.Марек(1937) и I. Curasson (1946).

Первые наблюдения оспы верблюдов на территории СССР в Астраханской губернии и в Уральской области встречаются в работах В.Ведерникова (1892), а в Тургайской области - А.Добросмыслова (1893).

В последующие годы оспу верблюдов в Среднеазиатских республиках описали С.А.Аманжулов с соавт.(1930),В.Бауман(1930),А.В.Ми-шарев с соавт.(1932),Н.В.Иванов(1934),С.Н.Вышелесский(1936,1954), Н.А.Камбулин(1937), Л. А. Яков лев (1944) ,А.А.Самарцев и С.Т.Праксеин (1946,1950),Н.В.Лихачев(1954) и Н.Р.Семушкин(1958) ,Ф.А.Петунин (1958) ,Ю.Ф.Борисович и М. Д.Орехов(1966),Ю.Ф.Борисович и Е.И.Скалинский(1966),В.А.Ведерников(1969),С.С.Крупенко(1972),В.Н.Сюрин (1972) ,С.С.Крупенко с соавт.(1973) и В.Н.Сюрин й Н.Ф.Фоминэ(1979).

До 60-х годов у авторов не было единого мнения о возбудителе оспы верблюдов,его биологических свойствах,антигенном и имму-ногенном взаимоотношении с другими вирусами оспенной группы, в том числе с вирусом оспы овец.

Большой вклад в изучение оспы верблюдов внесли исследования К.Н.Е(УЧнева,Р.Г.Садыкова,А.А.Рослякова,Е.С.Сатбекова и О.С.Тра-баева (1965-1974 гг. ),проведенные на кафедре эпизоотологии Алма-Атинского зооветеринарного института,которые не только описали оспу верблюдов,но морфологически изучили и классифицировали возбудитель, определили вирулентность вируса для других видов сельскохозяйственных животных,степень его антигенной общности с другими вирусами оспенной группы,разработали методы диагностики, специфической серотерапии и вакцинопрофилактики.Работа выполнялась по заданию Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР в связи с эпизоотией оспы в 1965-1969 годах в Гурьевской области Казахской ССР.

Исследования,проведенные H.Ramayar, м. Hessami (1972), D. ВахЪу (1972), H.H.Tantawi et al. (1974) и С.С.МареННИКО-вой с соавт.(1974),по сравнительному изучению штаммов вируса оспы верблюдов,выделенных в Египте,Иране,Афганистане и СССР,вполне согласуются с данными А.А.Рослякова оморфологии возбудителя оспы верблюдов и К.Н.Бучнева и Р.Г.Садыкова о том,что вирус оспы верблюдов по спектру восприимчивости к нему отдельных видов животных коренным образом отличается от других вирусов оспенной группы,что дает основание выделить его в самостоятельный вид.

Однако несмотря на то,что достаточно хорошо были изучены морфологические и иммунологические свойства вируса оспы верблюдов, вопросу изучения выживаемости данного вируса в различных условиях и объектах внешней среды не уделялось внимания,в этой связи отсутствовали научно обоснованные предложения по обеззараживанию возбудителя оспы верблюдов непосредственно в очагах.

В СССР о сроках сохраняемости вируса оспы верблюдов имелось лишь одно сообщение Ф.А.Петунина,в котором указано,что в высушенных корочках вирус оспы верблюдов находится в активном состоянии (в условиях рефрижератора)в течение 4-4,5 месяцев.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение сроков выживаемости вируса оспы в различных объектах внешней среда, их устойчивости к действию различных физико-химических факторов и разработка рекомендаций по обеззараживанию возбудителя оспы верблюдов.

Объектом наших исследований явился вирус оспы верблюдов ("Гурьевский" штамм).

Для осуществления поставленной задачи настоящая работа проводилась в три этапа.

На первом этапе была проведена работа по получению вирулентного "Юрьевского" штамма вируса оспы верблюдов и типированию его с помощью световой микроскопии,реакции преципитации в агаровом геле (РП),реакции гемагглютинации (ЕГА)и заражению куриных эмбрионов.

На втором этапе была проведена закладка экспериментальных опытов на выживаемость вируса к действию факторов внешней среды, антибиотиков,физических факторов и химических веществ.

На третьем этапе нами периодически (согласно методикам исследования) проводилось исследование тестобъектов на наличие в них живого вируса путем проведения биопроб на куриных эмбрионах и верблюдах.

При выполнении экспериментальных опытов нами было проведено 987 исследований с помощью постановки биопроб,реакции диффузной преципитации в агаровом геле,реакций гемагглютинации и микроскопии.Для сбора вирусного материала и постановки биопроб использовали 9 верблюдов и более 10 тысяч куриных эмбрионов.

В качестве объектов внешней среды использованы различные вида почв(черноземная,глинистая,песчаная,унавоженная),навоз,стебли растении,корм,кожа и шерсть.

При изучении устойчивости вируса оспы верблюдов к действию физических факторов были использованы такие факторы,как высокая температура(прогревание сухое и влажное),солнечная радиация,искусственное ультрафиолетовое облучение и биотермическая реакция.

В качестве химических элементов были использованы дезинфицирующие средства,такие как едкий натрий (0,5-5$),едкий калий(0,5-5$),серная кислота- (0,5-3$),серно-карболовая смесь (1-5$),хлорная известь (содержащая 2-6$ активного хлор^, гипохлорид кальция(содержащий 1-3$ активного хлора),йод (5$ настойка)с глицерином( в соотношении 1:2),марганцевокислый калий (2-10$),формалин (0,5-1$), фенол (1-5$),медный купорос(5-10$).

Выполненные нами исследования по изучению выживаемости вируса оспы верблюдов в различных условиях и объектах внешней среды позволяют кратко проанализировать полученные результаты и сделать некоторые обобщения.

На основании проведенных исследований нами было установлено следующее.

Возбудитель оспы верблюдов устойчив к действию пенициллина, стрептомицина,смеси пенициллина со стрептомицином и к тетрациклину.В опытах in vitro антибиотики в концентрациях: пенициллина-от 1000 до 10000 ЕД/мл, стрептомицина - от 1000 до 100000 ЕД/мл, смеси пенициллина со стрептомицином - от 500 до 50000 ЕД/мл и тетрациклина - 250 ВД/мл не были губительными для вируса при 48часовой выдержке в термостате и в то же время надежно стерилизовали загрязненный бональной микрофлорой оспенный материал.И только большие концентрации пенициллина и стрептомицина (до 200000 ЕД/мл), смеси пенициллина со стрептомицином (до 100000 ЕД/мл)полностью инактивировали вирус в течение 24 и 48 часов,а тетрациклин по 20000 ЕД/мл - в течение одного часа. Эти данные необходимо учитывать при лабораторном исследовании загрязненного оспенного материала.

При изучении сроков выживаемости вируса оспы верблюдов в черноземной ,глинистой,песчаной и унавоженной почвах,а также в навозе и на стеблях растений в разные периоды года установлено,что в зимний период времени вирус сохраняет свою активность в сроки от 46 до 126 дней, в весенний - от 50 до 82 и в летний - от 64 до 93 дней,а в осенне-зимний период срок активности вируса сохраняется от 30 до 165 дней.

Из этого следует,что выживаемость вируса оспы верблюдов зависит от окружающей температуры и влажности,инсоляции,глубины проникновения вируса в объекты внешней среды,а также и от самих объектов (их физико-химических свойств,проходящих в них биологических процессов и других факторов).

При этом также было установлено,что сроки выживаемости вируса зависят не только от температуры окружающей среднею и от колебаний температуры в течение года.При резких колебаниях температуры вирус погибал в более короткие сроки,чем цри отсутствии этих колебаний.В большинстве опытов низкая температура и низкая относительная влажность способствовали более длительной сохраняемости вируса (в зимний и осенне-зимний периоды).И,наоборот,при высокой температуре и высокой относительной влажности(весенний период) вирус погибал быстрее,а при низкой относительной влажности,но высокой температуре (летний период) - медленнее,чем весной.

Результаты этих исследований позволяют правильно решать вопросы о сроках карантирования инфицированных оспой верблюдов выпасов и территорий. Шестимесячного карантирования вполне достаточно для самообеззараживания открытых территорий и выпасных угодий.

При изучении сроков выживаемости вируса оспы верблюдов в кормах,коже и шерсти,нами было установлено,что в сене и овсе вирус сохраняет свою активность на протяжении 8 месяцев,в комбикорме - 9,в коже - 7,а в шерсти - 9 месяцев.Эти данные говорят о том, что зараженные корма,а также кожа и шерсть,снятые с погибших или вынужденно убитых больных животных,в течение длительного времени-до I года - могут являться факторами передачи возбудителя инфекции и требуют обеззараживания прежде,чем могут быть допущены для неограниченного использования в народном хозяйстве.

В последующем этапе мы изучали действие на вирус оспы верблюдов прямых солнечных лучей и искусственного ультрафиолетового облучения,влажного и сухого прогревания,высушивания и выживаемость вируса при биотермической обработке навоза.

При действии прямых солнечных лучей вирус погибал в течение двух часов,а в тени при температуре до плюс 31° выживал в течение четырех и более суток.

При ультрафиолетовом искусственном облучении (ртутно-кварцевая лампа ПРК-7м с номинальной мощностью 1000 ватт)вирус погибал только при 3-часовой экспозиции.

Вирус оспы верблюдов оказался малостойким при влажном прогревании гТак,в водяной бане он погибал при +50° в течение 90 ми-, нут,при +60° - 15, при +70-80° - 10,при +90° - в течение 2 минут, а при +100° - моментально.

Значительно большая устойчивость присуща вирусу оспы верблюдов при прогревании сухим жаром предварительно подсушенного вирусного материала (струпья.корки) .В таких условиях он полностью инак-тивировался при температуре: +100-110° в течение 40 минут, +120°-30, +130° - 10 и при +140-220° - в течение 5 минут.

В высушенном состоянии (в корочках) вирус оспы верблюдов в комнатных условиях сохраняет свою активность на протяжении II месяцев, а в условиях рефрижератора при температуре +4°- более трех лет.

Как видно из проведенных опытов,вирус оспы верблюдов не устойчив к действию прямых солнечных лучей,влажному прогреванию и кипячению,обладает значительной устойчивостью лишь к действию ультрафиолетовых лучей, сухому прогреванию и высушиванию.

При биотермической обработке инфицированного навоза вирус полностью погибал в перше 12 дней.

Разрабатывая вопросы дезинфекции при оспе верблюдов,мы изучали действие на вирус наиболее доступных в практике химических средств: едкого натрия и едкого калия, серно-карболовой смеси,хлорной извести,медного купороса,гипохлорида кальция,марганцевокислого калия .Наиболее эффективными и доступными в практике при дезинфекции оказались: 5^-ная серная кислота,хлорная известь с 3 и ' ным содержанием активного хлора, гипохлорид кальция с 2 и 3%-ным содержанием активного хлора .Они убивали вирус в течение 30 минут.

Менее эффективными были 2 и 3#-ные растворы едкого натрия и едкого калия и серной кислоты,убивающие вирус в течение полутора-двух часов.Еще менее надежными оказались 2-5$ формалин, 10$ медный купорос,которые не разрушали вирус на протяжении 6 часов.

При обеззараживании инфицированных кормовых остатков и навоза хороших результатов удалось достичь(гибель вируса наступа-■ ла в течение 2 часов) при применении 5,л?-ных растворов едкого натрия и едкого калия,серной кислоты, раствора хлорной извести с 6%-ным содержанием активного хлора.Применение 2-5%-ных раст-. воров едкого натрия и едкого калия в горячем виде (+60°С у объекта) сокращало сроки гибели вируса в 2-3 раза.

Надежное обеззараживание помещений,выгульных дворов,кормовых остатков,навоза и инвентаря,инфицированных вирусом оспы верблюдов, достигается е течение 3-часового воздействия осветленным раствором хлорной извести с 2%-ииы содержанием активного хлора, раствором гипохлорида кальция с 2%-шп содержанием активного хлора или горячими растворами(+60° у объекта) 2^-ного едкого натрия,2^-ного едкого калия, 3%-ного серно-карболовой смеси.

Применение комплексных научно обоснованных мер борьбы с оспой верблюдов, разработанных на кафедре эпизоотологии Алма-Ати-• некого зооветеринарного института, способствовало полной ликвидации очагов оспы верблюдов в Гурьевской области Казахской ССР.

Полученные нами экспериментальные данные для разработки научно обоснованных предложений по ликвидации очагов оспы верблюдов использованы Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР при составлении " Инструкции о мероприятиях по предепрежденшо и лике идации оспы верблюдов"( утвержде-*на ГУВ МСХ СССР 04.01.73), официально сообщенной В.А.Седовым в .журнале "Ветеринария" (1973,В 12,с.63-64) и вошедшей в "Ветеринарное законодательство"( Москва, изд."Колос", 1981, т.3,с.62).

1. Антибиотики при концентрациях пенициллина от 1000 до 10000 ЕД/мл, стрептомицина - от 1000 до 10000 ЕД/мл, тетрациклина - 250 ЕД/мл и смеси пенициллина со стрептомицином - от 500 до 50000 ЕД/мл не инактивируют вирус оспы верблюдов в течение 48 часов при температуре плюс 37-38°С, в то же время они надежно подавляют физиологическую активность банальной микрофлоры, что и позволяет использовать указанные антибиотики для очистки нестерильного в бактериальном отношении оспенного материала (струпья, корочки).

2. Вирус оспы верблюдов в черноземной, глинистой, песчаной и унавоженной почвах, а также в навозе и на стеблях растений сохраняет свою вирулентность в зимний период до 126 дней, в весенний- до 82 ,в летний - до 93 и в осенне-зимний - до 165 дней .

3. Вирус оспы верблюдов остается жизнеспособным при обычных условиях хранения в сене, овсе и комбикорме до 9 месяцев, в оспенных струпьях и корочках при температуре плюс 22-24°С - II месяцев, а в холодильнике при температуре плюс 4°С - более трех лет ( срок наблюдения).

4. В пресносушенной и сухосоленой коже, хранящейся в складском помещении, вирус оспы верблюдов сохраняет сбою жизнеспособность в течение 7, а в шерсти - до 9 месяцев.

5. Прямые солнечные лучи разрушают вирус в течение двух часов, а искусственное ультрафиолетовое облучение - в течение трех часов.

6. При прогревании в водяной бане вирус оспы верблюдов полностью инактивируется при температуре +50°С в течение 90 минут, при + 60°С - 15, + 70-80°С - 10, +90°С - в течение 2 минут, а при +Ю0°С - моментально.

7. При действии сухого жара вирус оспы верблюдов погибает в струпьях( корочках) при температуре +I00-II0°C в течение 40 минут, +120°С - 30, +130°С-Ю и + 140-200°С - в течение 5 минут. В тех же условиях в измельченном до порошкообразного состояния «вирусном материале срок гибели вируса сокращается в 2-3 раза.

8. Вирус оспы верблюдов в биотермически обеззараживаемом навозе полностью инактивируется в течение 12 суток.

9. Наиболее эффективными средствами для дезинфекции вируса оспы верблюдов являются: 2-5$-ные растворы едкого натрия, едкого калия, серной кислоты, раствор хлорной извести с ним содержанием активного хлора и раствор гипохлорида кальция с 3%-ным содержанием актршного хлора. Все этрг средства дезинфекции надежно убивают вирус в течение 3 часов. Применение 2-5/£-ных раствором едкого натрия и едкого калия в горячем виде (плюс 60°С у объекта) сокращает сроки дезинфекции в 3 раза.

Надежное обеззараживание помещений, выгульных дворов,кормовых остатков, навоза и инвентаря, инфицированных вирусом оспы верблюдов, достигается в течение 3-часового воздействия осветленным раствором шорной извести с 2%-ным содержанием активного хлора, раствором гипохлорида кальция с 2%-шш содержанием активного хлора или горячими растворами 2$~ного едкого натрия, 2%-ното едкого калия и 3$-ного серно-карболовой смеси.

10. Применение комплексных научно обоснованных мер борьбы с оспой верблюдов, разработанных на кафедре эпизоотологии Алма-Атинского зооветеринарного института, способствовало полной ликвидации очагов оспы верблюдов в Казахской ССР и в Среднеазиатских республиках,

11. Результаты экспериментальных исследований, полученные нами, об устойчивости вируса оспы верблюдов во внешней среде и действии на него различных дезинфекторов были использованы при разработке " Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации оспы верблюдов", утвержденной ГУВ МСХ СССР 04.01.73.