Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против блютанга

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против блютанга - диссертация, тема по ветеринарии
Сливко, Вероника Владимировна Покров 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Сливко, Вероника Владимировна :: 2003 :: Покров

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1.ВВЕДЕНИЕ.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель и задачи исследований.

1.3 Научная новизна.

1.4 Практическая значимость работы.

1.5 Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1.6 Апробация и публикация результатов исследований.

1.7 Личный вклад.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Блютанг: характеристика болезни, распространение, экономический ущерб.

2.2 Биологические свойства вируса блютанга.

2.3 Культивирование вирусов сельскохозяйственных животных в перевиваемых линиях клеток.

2.4 инактиванты и адъюванты, применяемые при изготовлении вакцин.

2.4.1 Инактиванты.

2.4.2 Адъюванты.

2.5 Средства специфической профилактики блютанга.

2.5.1 Живые вакцины.

2.5.2 Инактивированные вакцины.

2.5.3 Вакцины нового поколения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Сливко, Вероника Владимировна, автореферат

1.1 Актуальность темы

Блютанг ("синий язык", катаральная лихорадка овец) - вирусная трансмиссивная болезнь парнокопытных, характеризующаяся лихорадкой, воспалительно-некротическими поражениями пищеварительного тракта, особенно языка, эпителия венчика и основы кожи копыт, а также изменениями в скелетных мышцах. Спектр восприимчивых животных - овцы, крупный рогатый скот, олени, ламы, горные газели, болыперогие бараны, белохвостые олени и некоторые другие виды жвачных.

В настоящее время известны 24 серотипа возбудителя блютанга, которые вызывают сходную клиническую картину у зараженных восприимчивых животных. Вирус блютанга входит в состав рода Orbivirus семейства Reoviridae, по определению МЭБ, отнесен к особо опасным болезням животных списка А. Согласно классификации Государственного Комитета по эпидемиологическому надзору, возбудитель блютанга относится ко 2-ой группе патогенности для человека [77].

В XX столетии блютанг нанес овцеводству многих стран мира огромный экономический ущерб, больше чем все другие инфекционные заболевания овец, вместе взятые. Так, в США ежегодные потери из-за ограничений на поставки домашнего скота в страны, свободные от блютанга, составляют 125 миллионов долларов [162]. Впервые блютанг был зарегистрирован в Южной Африке в 1876 г. и в начале века эту проблему считали актуальной только для стран Африканского континента. Однако в настоящее время болезнь зарегистрирована на всех континентах, где развито овцеводство [4].

По данным МЭБ в последние годы неблагополучными по этому заболеванию в Европе были Греция (1998, 2001 гг.), Франция (2000 и 2001 гг.), Болгария (1999 г.), Италия и Испания (2000 г.), Югославия (2001 г.) [84].

Пирбрайтская арбовирусная лаборатория (Англия) провела типирова-ние вируса блютанга, выделенного в Греции и Болгарии в 1998-99 гг. и отнесла его к 4-му и 9-му серотипам. Подозревают, что вирус мог быть вакцинным [4].

В 1970 г. специалистами ВНИИВВиМ И.А. Бакуловым, А.П. Песковац-ковым был сделан прогноз о возможности возникновения блютанга в Кавказском регионе СССР, что затем было подтверждено обнаружением этой болезни в Нахичевани (Азербайджан). В последующие годы в Молдавии, Украине, Средней Азии, Бурятской и Читинской областях в сыворотках крови овец было выявлено наличие антител к этому возбудителю [2].

Особенно проблема блютанга стала актуальной для России после эпизоотии болезни в Республике Бурятия в 1993 году. Заболевание было диагностировано специалистами ВНИИВВиМ и ликвидировано путем уничтожения всех заболевших овец с последующей вакцинацией оставшегося поголовья [25]. Выделенный от больных животных вирус был отнесен к 16 серотипу.

Тесные экономические и культурные связи России со странами, неблагополучными по блютангу, указывают на возможность заноса этого заболевания в нашу страну.

Отмечены случаи переноса инфицированных насекомых на большие расстояния с потоком воздуха и различными видами транспорта, в том числе и воздушным (самолетами) [4].

Для иммунизации овец против блютанга в Европе применяют живую поливакцину Александера состоящую из 4-х штаммов вируса, аттенуирован-ных путем серийных пассажей в КЭ и при пониженной температуре. В последние годы в ЮАР изготовлена вакцина из 15-ти различных серотипов вируса, выращенных в культуре клеток почки ягнят и эмбрионов КРС [8].

Во ВНИИВВиМ В.А. Сергеевым, Н.З. Василенко и др. также проводились исследования по созданию средств специфической профилактики против этого заболевания. Были разработаны и испытаны моно- и поливалентные вакцины, полученные на основе живых аттенуированных штаммов этого возбудителя [78]. Однако в связи с высокой реактогенностью живых вакцин, возможной реверсией аттенуированных штаммов в организме переносчиков конструирование вирусвакцин было ограниченным. Поэтому основные исследования были направлены на разработку эффективных моно-и поливалентных инактивированных культуральных вакцин. Инактивиро-ванная ДЭИ сорбированная вакцина против блютанга овец была разработана в бывшем СССР во ВНИИВВиМ В.А. Сергеевым, Н.П. Ананьевой-Рященко, и Р.В. Кошелевой в 1980 г. [29, 33].

В 1996 г. в институте И.Ф.Вишняковым, В.И. Жестеревым, М.Б. Новиковой и др. была разработана инактивированная сорбированная вакцина, где в качестве инактиванта вируса блютанга использовали 0,1% раствор А-24 (ТУ № 9384-002-00008064-96). Однако, антигенная активность вирусного сырья, изготовленного из некоторых серотипов вируса блютанга, после инактивации значительно снижалась а вакцины, полученные на его основе, имели низкую иммуногенность. Это указывает на необходимость совершенствования технологии изготовления инактивированной вакцины против этой болезни.

Учитывая, что в последние годы в странах, имеющих тесные экономические контакты с Россией (Турция, Болгария, Югославия и др.) отмечали обширные эпизоотии, вызванные вирусом блютанга 4-го, 9-го и 16-го серотипов, является актуальной разработка моно- и бивалентной вакцин против блютанга на основании указанных серотипов вируса и совершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины с учетом новых достижений в области биотехнологии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование технологии изготовления инактивированной вакцины против блютанга"

Выводы III

6. Вакцина, хранившаяся при температуре в течение 6 месяцев, сохраняла свои иммуногенные свойства. Титр ВН - антител у привитых животных на 21 сутки в РН составлял 1:4-1:8.

7. Изучены иммунобиологические свойства штаммов вируса блютанга: 4-го (штамм № 608), 9-го (штамм № 636) и 16-го (штамм «Тапхар») серотипов, которые депонированы в коллекции микроорганизмов ВГНКИ как производственные для изготовления вакцинных и диагностических препаратов.

8. Установлена коррелятивная зависимость между уровнем синтеза ВН-антител у овец и морских свинок (коэффициент корреляции составляет 0,87). Морские свинки пригодны для использования в качестве лабораторной модели с целью предварительной оценки иммуногенной активности инактивированной вакцины против блютанга

6. Практические предложения

На основании проведенных исследований разработаны и предложены для практического применения:

1. Инструкция по изготовлению и контролю вакцины против блютанга поливалентную инактивированную, утвержденная директором ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 20.03.03 г.

2. Проект ТУ на вакцину против блютанга поливалентную инактивированную, одобренный ученым советом ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии (протокол № 17 от 26.12.02 г.) и утвержденный директором ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии 20.03.03 г.

3. Паспорта на депонирование в ВГНКИ производственных штаммов вируса блютанга 4 (штамм № 608), 9 (штамм № 636) и 16 (штамм «Тапхар») серотипов. Справка ВГНКИ о депонировании штаммов.