Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:"Управление" здоровьем новорожденных телят с учетом эволюционного единства "мать-дитя"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Управление" здоровьем новорожденных телят с учетом эволюционного единства "мать-дитя" - диссертация, тема по ветеринарии
Жаркова, Ангелина Вениаминовна Нижний Новгород 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Жаркова, Ангелина Вениаминовна :: 2001 :: Нижний Новгород

1. Обзор литературы

1.1. Новорожденные животные и адаптация их к условиям окружающей среды

1.2. Адаптация новорожденных телят

1.3. Уровень здоровья и биологические ритмы у новорожденных телят

1.4. Отклонения в уровне здоровья новорожденных телят, как последствие патологии организма коровы-матери

1.4.1. Общие сведения об отклонениях в уровне здоровья новорожденных телят

1.4.2. Риск адаптации и уровень здоровья новорожденных телят

1.4.3. Эволюционное единство системы «Мать-дитя»

1.4.4. Острые желудочно-кишечные расстройства новорожденных телят и их этиология

1.5. Национальные программы «управления» здоровьем новорожденных телят

1.5.1. Ветеринарно-санитарные мероприятия при биотехнологических методах воспроизводства крупного рогатого скота - залог здоровья новорожденных телят.•

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результат собственных исследований

2.2.1. Экономические и хозяйственно-технологические предпосылки и потребность «управления» здоровьем новорожденных телят.

2.2.1.1. Состояние животноводства и условия его развития в учхозе «Новинки» на момент постановки эпизоотологических экспериментов

2.2.2. Тенденции развития животноводства и его эпизоотическое состояние в условиях Нижегородской области

2.2.2.1. Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях РФ, Нижегородской области и ее отдельных регионах

2.2.2.2. Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота в Пригородном агроклиматическом районе Нижегородской области

2.2.2.3. Основные болезни новорожденных телят на фоне отклонений в состоянии здоровья коров-матерей '

2.2.3. Факторы риска при болезнях молодняка (новорожденных телят) в условиях промышленных и традиционных технологий в скотоводстве.

-32.2.4. Многолетняя и годовая заболеваемость новорожденных телят в условиях промышленного скотоводства

2.2.5. Эпизоотологический мониторинг при болезнях новорожденных телят

2.2.6. Совершенствование системы «управления» здоровьем новорожденных телят в промышленном скотоводстве

2.2.6.1. Ветеринарно-санитарное обеспечение воспроизводства крупного рогатого скота, в т.ч. при биотехнологических методах воспроизводства. s

2.2.6.2. Подготовка коров-матерей к рождению телят с повышенной жизнеспособностью - как метод «управления» состоянием их здоровья в раннем постнатальном периоде

2.2.6.3. Иммунокоррекция организма новорожденных телят, как элемент системы «управления» состоянием здоровья их организма и адаптации к новым условиям существования;

2.2.6.4. Комплексная научно-обоснованная система сохранения эволюционного единства - «Мать-дитя» - система «управления» здоровьем телят в постнатальном периоде в хозяйствах с различной формой собственности

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Рекомендации производству

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Жаркова, Ангелина Вениаминовна, автореферат

В современных условиях животноводство России значительно утратило позиции своего развития, достигнутые в восьмидесятых годах. Во многих регионах снизилась продуктивность и сократилась численность поголовья продуктивных животных.

В то же время либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка России импортными продуктами животного происхождения поставила российского товаропроизводителя в не конкурентоспособное состояние. Положение в животноводстве усугублено массовой реструктуризацией АПК РФ, создавшимися ножницами цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, и в частности, на продукты животного происхождения.

В настоящее время, чтобы не утратить полностью продовольственную независимость России, остро испытывается необходимость восстановления АПК и отрасли животноводства в частности.

Назрела потребность восстановления технологий получения и сохранения новорожденных телят, улучшения воспроизводства стада крупного рогатого скота, в том числе и с использованием биотехнологических методов.

Несовершенство технологии выращивания новорожденных телят и содержания коров в сухостойный период, а также острая потребность их совершенствования в животноводческих хозяйствах Нижегородской области и определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота и определить в нем роль и место болезней новорожденных телят, характер их эпизоотического процесса в условиях хозяйств с различной технологией и формой собственности и на этой основе разработать научно-обоснованную региональную систему управления» здоровьем новорожденных телят с учетом эволюционного единства «Мать-дитя».

Задачи исследований:

- В сравнительном аспекте и в динамике изучить нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени;

- Ретроспективным и проспективным анализом определить роль и место болезней молодняка в общем нозологическом профиле патологии крупного рогатого скота;

- Изучить в конкретных хозяйствах факторы риска и причинно-следственные связи в формировании патологии новорожденных телят с учетом эволюционного единства «Мать-дитя»;

- Изучить в сравнительном аспекте эффективность различных средств и способов «управления» здоровьем новорожденных телят в конкретных условиях места и времени;

Разработать комплексную научно-обоснованную систему «управления» здоровьем новорожденных телят с использованием иммунокорректоров «Достима», «Мастима» и «Иммунофора».

Научная новизна: Впервые в условиях животноводческих хозяйств с промышленной и традиционной технологиями установлен нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота, роль и место болезней новорожденных телят в его формировании, изучен характер их эпизоотического процесса.

Разработана и внедрена в хозяйствах с различной формой собственности научно обоснованная комплексная система «управления» здоровьем новорожденных телят с учетом эволюционного единства «Мать-дитя». Впервые определена противоэпизоотическая и лечебно-профилактическая эффективность комплексной системы «управления» здоровьем новорожденных телят с использованием иммунокорректоров «Достима», «Мастима» и «Иммунофора».

Определена роль и эффективность ветеринарно-санитарных мероприятий при биотехнологических методах воспроизводства крупного рогатого скота - как способ «управления» здоровьем новорожденных телят.

Практическая ценность:

Подтверждена возможность и эффективность «управления» здоровьем новорожденных телят с учетом эволюционного единства «Мать-дитя».

На основании результатов исследований разработана комплексная научно обоснованная система «Мать-дитя» - как система «управления» здоровьем сухостойных коров и телят различного возраста.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- болезни новорожденных телят в условиях животноводческих хозяйств с промышленной технологией возникают на фоне нарушения эволюционного единства «Мать-дитя» и адаптации новорожденных телят к новой среде обитания и на фоне микробной контаминации протекают как инфекционные болезни;

- в нозологическом профиле болезней крупного рогатого скота в хозяйствах с промышленной технологией болезни новорожденных телят доминируют;

- ветеринарно-санитарное обеспечение воспроизводства крупного рогатого скота является важным технологическим приемом в «управлении» здоровьем новорожденных телят;

- комплексная научно обоснованная система сохранения здоровья и иммунокоррекции организма коров-матерей и новорожденных телят -является надежной системой «управления» здоровьем новорожденных телят в период их адаптации к новой среде обитания.

Пути реализации:

Результаты исследований могут быть использованы при корректировке систем «управления» здоровьем телят в конкретных хозяйствах с различной формой собственности, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессии.

Апробация работы:

Тема диссертационной работы, направления, методологические основы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней, методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА (1997-2000 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству» (Н. Новгород, 1997 г.), на научной конференции молодых ученых аспирантов и студентов НГСХА (Н. Новгород, 1997, 1999 г.г.), на заседании издательского совета НГСХА (1997, 1999, 2000 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н. Новгород, 2000 г.), на заседании при заместителе руководителя Департамента ветеринарии Минсельхоза России (2000 г.).

По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи, изданы рекомендации «Система эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят.» (Н. Новгород, 2000 г.).

Внедрение результатов исследований:

Результаты исследований в 1997 - 2000 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Богородского, Дальне-Константиновского, Кстовского, Павловского и других районов Нижегородской области.

Внедрена: Система эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят, одобренная Департаментом ветеринарии Минсельхоза России (27.01.2000 г.).

Структура диссертации:

Работа изложена в одном томе на стр. компьютерного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 36 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Список использованной литературы включает 283 наименований, в т.ч. 67 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Управление" здоровьем новорожденных телят с учетом эволюционного единства "мать-дитя""

ВЫВОДЫ

1. Болезни новорожденных телят в условиях Пригородного агроклиматического района Нижегородской области являются следствием нарушений эволюционного единства «Мать-дитя», на фермах с промышленной технологией из-за контаминации микроорганизмами всегда они принимают форму инфекционного и эпизоотического процесса.

1.1. В условиях конкретного хозяйства (учхоз «Новинки») главным этиологическим фактором болезней новорожденных телят были рота-, коронавирусная, протейная инфекции, эшерихиоз, псевдомоноз и их ассоциации.

1.2. Болезни новорожденных телят в Пригородном агроклиматическом районе являются важной составляющей общего нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота. На фермах с промышленной технологией уровень заболеваемости новорожденных телят варьирует от 43,5 до 83,4% от числа народившихся (М=71,3+2,2%).

2. В условиях Пригородного агроклиматического района из-за обеднения почв по основным питательным компонентам (макро- и микроэлементам) создались предпосылки (через систему питания) снижения уровня естественной резистентности организма коров-матерей, повышения уровня их заболеваемости, а также заболеваемости новорожденных телят.

2.1. Уровень здоровья новорожденных телят в начальном периоде адаптации в учхозе «Новинки» находится в обратной зависимости от уровня и полноценности кормления коров-матерей, условий их содержания, соблюдения зоогигиенических режимов и технологической дисциплины в животноводстве.

2.2. Жизнеспособность приплода и уровень здоровья новорожденных телят находится в прямой коррелятивной связи с уровнем здоровья коров-матерей в сухостойной, родовой и послеродовой периоды.

2.3. В базовом животноводческом подразделении «Комарово» учхоза «Новинки» у 62,1% коров-матерей и 70,6% новорожденных телят значительно снижены показатели обмена общего белка и его фракций в сыворотке крови; у 11,3% коров и 18,2% телят - показатели кальциевого, а у 95,9% коров и 100% телят - углеводного обмена. В организме 36 % коров-матерей установлены снижение кислотной емкости крови, а у 10% - высокой степени ацидоз. У 100% телят, родившихся от коров с нарушенным витаминным обменом, уровень каротина в сыворотке крови в 3-3,5 раза ниже физиологической «нормы». 70,9% телят, родившихся от коров ранее переболевших маститами, заболевали в первые дни жизни, с уровнем летальности 43,4%; 68,2% телят, родившихся от коров с послеродовой патологией, заболевали в период новрожденности, из них 63,2% - погибали.

3. Уровень здоровья новорожденных' телят в условиях животноводческого комплекса с промышленной технологией («Комарово») в 2 и 2,5 раза ниже, чем на фермах с традиционными технологиями.

4. В условиях Пригородного агроклиматического района Нижегородской области болезни новорожденных телят протекают круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками, обусловленными экологическими перегрузками среды обитания и активизацией факторов передачи возбудителей инфекций.

5. Иммунокоррекция организма коров-матерей в сухостойный период, путем применения препаратов «Достим», «Мастим», «Иммунофор» не только повышает уровень естественной резистентности организма, но и снижает уровень их заболеваемости, а также в 2,7 раза заболеваемость новорожденных телят;

6. Комплексная система «управления» здоровьем новорожденных телят, включающая меры по совершенствованию ветеринарного обеспечения воспроизводства крупного рогатого скота, иммунокоррекцию организма коров-матерей при их беременности, иммунокоррекцию организма новорожденных телят, укрепление технологической и ветеринарно-санитарной дисциплины оказалась высокоэффективной; комплексная система одобрена Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2000г.).

7. Внедрение комплексной системы «управления» здоровьем новорожденных телят позволяет на 13,2% повышать их массу при рождении, в 1,51 раз увеличить темп прироста живой массы молодняка, сократить в 3 раз их заболеваемость (новорожденных телят) и более чем в 5 раз их летальность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Схемы-модели коррекции иммунной системы коров-матерей в сухостойный период, как составная часть целевой программы «управления» здоровьем новорожденных телят (2000).

2. Схема-модель иммунокоррекции организма новорожденных телят и пробиотикотерапии - как прием «управления» их здоровьем на ранней стадии адаптации к новой среде обитания.

3. Комплексная система «управления» здоровьем новорожденных телят в условиях промышленного скотоводства (Одобрена Департаментом ветеринарии МинсельхозаРоссии, 26.05.2000 г.).