Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Болезни телят в раннем постнатальном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Болезни телят в раннем постнатальном периоде - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Болезни телят в раннем постнатальном периоде - тема автореферата по ветеринарии
Гладкова, Надежда Алексеевна Нижний Новгород 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Гладкова, Надежда Алексеевна :: 2000 :: Нижний Новгород

Введение.^

1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности телят в раннем постнатальном периоде.

1.2. Основные жизненные проявления у новорожденных телят.

1.3. Биологические ритмы и здоровье телят в раннем постнатальном периоде.

1.4. Болезни телят в раннем постнатальном периоде, как следствие патологии организма коровы-матери.

1.4.1. Общие сведения о болезнях телят в раннем постнатальном периоде.

1.4.2. Основные факторы риска адаптации новорожденных телят.

1.4.3. Гомеостаз новорожденных телят и коров-матерей.

1.4.4. Влияние факторов, депрессирующих организм коровы-матери на состояние здоровья телят в раннем постнатальном периоде.

1.4.5. Этиология основной патологии телят в раннем постнатальном периоде -острых желудочно-кишечных болезней.

1.4.6. Основные принципы профилактики болезней телят в раннем постнатальном периоде и лечения больных животных.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объем исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологический надзор при болезнях телят в раннем постнатальном периоде.,.,.,.:,.

2.2.1.1. Природно-географические и хозяйственно-технологические предпосылки, способствующие нарушению адаптации новорожденных телят и их заболеваемости в раннем постнатальном периоде.

2.2.1.2. Роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота.

2.2.1.3. Этиология и эпизоотология болезней телят в раннем постнатальном периоде с позиций нарушения эволюционного единства «мать-дитя».

2.2.1.3.1. Влияние микроклимата на физиологическое состояние телят в раннем постяатальном периоде.

2.2.1.4. Годовая динамика заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде.

2.2.1.5. Роль и взаимосвязь неинфекционных и инфекционных факторов в этиологии заболеваний телят в раннем постнатальном периоде.

2.2.1.5.1. Микробиологический скрининг при болезнях телят в раннем постнатальном периоде .ВО

2.2.1.5.2. Анализ причин заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде с симптомами острых желудочно-кишечных расстройств в условиях Юго-западного и других агроклиматических районов Нижегородской области.

2.2.2. Эпизоотологический контроль при болезнях телят в раннем постнатальном периоде.

2.2.2.1. Лечебно-реабилитационные мероприятия при болезнях телят в раннем постнатальном.

2.2.2.1.1. Изучение эффективности сульфацина при острых желудочно-кишечных болезнях телят.

2.2.2.1.2. Изучение эффективности глюкофурацида при лечении больных телят с проявлением острых желудочно-кишечных расстройств в раннем постнатальном периоде.

2.2.2.2. Оптимизация региональной научно-обоснованной системы по профилактике,, лечению и реабилитации при болезнях телят в раннем постнатальном периоде.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Гладкова, Надежда Алексеевна, автореферат

Проблема продовольственной безопасности России может быть решена только при поддержке и четкой организации конкурентоспособного национального продовольственного рынка, а, следовательно, в первую очередь, собственных производителей национальных товаров, в том числе и продуктов питания.

Однако, в настоящее время, под экономическим и энергетическим прессингом АПК России переживает затянувшийся кризис, что привело к дефициту национальных продуктов животного происхождения. Выход из сложившейся ситуации сдерживается из-за разрушительных процессов промышленных технологий в современном животноводстве, губительном сокращением численности и снижением продуктивности животных, а так же государственной ориентации на импорт продуктов питания, в том числе и продуктов животного происхождения.

Восстановление утраченных рубежей в развитии животноводства России возможно только при коренном улучшении (возрождении) воспроизводства «собственного» стада всех видов сельскохозяйственных животных, резком изменении в положительную сторону сохранности поголовья животных, внедрении глубокой переработки сырых животноводческих продуктов.

В настоящее время, когда животноводство перестало быть престижной отраслью народного хозяйства, ослаблено внимание к вопросам сохранения и выращивания новорожденных животных, чем наносится непоправимый ущерб хозяйствующим животноводческим подразделениями и России в целом.

Из-за несовершенства технологии выращивания новорожденных телят, значительной их заболеваемости и отхода в раннем постнатальном периоде, снижается результативность селекционной работы по восстановлению «национального», российского животноводства до уровня эффективной конкурентоспособной отрасли народного хозяйства, обеспечивающей уверенность благополучию россиян в агропромышленных регионах и в стране в целом.

В соответствии с этим, целью наших исследований было: Изучить роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота, характер их эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени, и разработать на этой основе региональную научно-обоснованную систему по профилактике, лечению и реабилитации при болезнях молодняка в раннем постнатальном периоде.

Для достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи:

- изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях отдельных регионов РФ;

- определить роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле общей патологии крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени;

- изучить этио-патогенетические аспекты болезней телят раннего постнатального периода с позиций эволюционного биологического единства системы «мать-дитя»;

- в сравнительном аспекте изучить эффективность различных способов и средств профилактики, лечения и реабилитации при болезнях телят в раннем постнатальном периоде;

- оптимизировать лечебно-реабилитационные мероприятия по адаптации и сохранению здоровья телят в раннем постнатальном периоде.

Научная новизна: Впервые в условиях Нижегородской области изучены роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней крупного рогатого скота, характер эпизоотического процесса при болезнях телят раннего постнатального возраста с синдромом острых желудочно-кишечных расстройств. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность «материнской системы» при профилактике болезней молодняка в раннем постнатальном периоде. Разработаны новые способы лечения и реабилитации больных телят раннего постнатального периода с применением комплексного антимикробного средства (Патент РФ на изобретение № 2080110 от 27.05.97).

Практическая ценность: На основании полученных результатов исследований оптимизирована региональная научно-обоснованная система по профилактике, лечению и реабилитации при болезнях новорожденного молодняка, по адаптации и сохранению здоровья телят в раннем постнатальном периоде.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- основные болезни телят раннего постнатального периода являются следствием нарушения эволюционно-биологического единства «мать-дитя» и адаптации новорожденных телят;

- болезни телят в раннем постнатальном периоде доминируют в общей инфекционно-инвазионной патологии крупного рогатого скота;

- «материнская система» профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий с применением иммунокорреги-рующих и антимикробных средств составляют основу исправления пороков биологического единства «мать-дитя», адаптации новорожденных телят и сохранению их здоровья в раннем постнатальном периоде.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем и рекомендаций по адаптации новорожденных телят, профилактике, лечению и реабилитации больных телят раннего постнатального периода и в других регионах России, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессии.

Апробация работы. Тема, направление, методические основы и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета НКСХА, 1998-2000 гг., на Российской научно-практической конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 1999), на заседании ветеринарии Минсельхозпрода РФ (Москва, 1994), на заседании Ученого Совета НИВИ НЗ РФ (Н.Новгород, 1994), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НКСХА (Н. Новгород, 2000 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, утверждено комплектов 2 научно-технической документации на средства и способы применения разработанных с участием автора, получен патент РФ № 2080110 А 61 К 31/00 на изобретение: «Препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и способ его применения», издано методическое пособие по оформлению сопроводительных ветеринарных документов на поднадзорные Госветнадзору грузы.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований в 1995-2000 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Ардатовского, Павловского, Богородского и других районов.

Внедрены: Способ профилактики и лечения при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России: научно-обоснованная система мероприятий по диагностике, лечению и профилактике желудочно-кишечных болезней телят (2000г.).

Технология изготовления и контроля препарата освоена на опытно-экспериментальном предприятии НИВИ НЗ РФ в соответствии с утвержденными ТУ и инструкцией по его изготовлению, препарат реализован через ТОО «Пульс» в 16 областей РФ. Препараты экспонировались на ВВЦ РФ и удостоены Дипломов Почета, а разработчики награждены медалями «Лауреат ВВЦ».

Структура диссертации. Работа изложена в одном томе, на 162 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 21 рисунком. Список использованной литературы состоит из 245 наименований, в т.ч. 66 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Болезни телят в раннем постнатальном периоде"

Выводы

1. Эпизоотологическим надзором впервые в условиях Юго-западного агроклиматического района Нижегородской области установлено, что болезни телят раннего постнатального пприода возникают на фоне дисбаланса организма животного с внешней средой, а в условиях крупных животноводческих хозяйств всегда имеют инфекционную природу. На их долю приходится 40% эпизоотических очагов и 33,3% заболевших животных в общем нозологическом профиле болезней крупного рогатого скота. Главным этиологическим фактором чаще всего являются рота-, коронавирусы, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa и их ассоциации

1.1. Смешанные вирусно-бактериальные болезни телят раннего постна-тального периода с симптомами острых желудочно-кишечных расстройств характеризуются тяжелым течением, выраженной интоксикацией и дегидратацией организма.

2. Впервые установлено, что уровень здоровья телят в раннем постнатальном периоде, в изучаемом регионе, зависит от уровня и сбалансированности кормления коров-матерей, условий их содержания, от соблюдения зоо-гигиенических режимов получения и выращивания молодняка.

2.1. Эпизоотологический анализ показал, что в базовых хозяйствах у всех коров-матерей и новорожденных телят снижены: уровень белкового обмена общего белка и его фракций в сывортоке крови; у 35% коров и 80% новорожденных телят - уровень фосфорного обмена; у 86,7% коров и 80% телят - углеводного обмена; в организме 25% коров установлен средний, а у 20% - высокой степени ацидоз. У телят, родившихся от коров с нарушенным витаминным обменом, уровень каротина в сыворотке крови в 6,7 раз ниже физиологической «нормы».

2.2. Между уровнем ОБС и у-глобулинов в крови коров-матерей и уровнем заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде установлена обратная коррелятивная зависимость (коэффициент корреляции соответственно равен г = - 0,659 и ri = -0,609).

3. В условиях изучаемого региона острые желудочно-кишечные болезни телят в раннем постнатальном периоде протекают кроглогодично (с уровнем заболеваемости 10,7+1,4% от числа народившихся телят) с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в декабре - апреле и высоким уровнем инцидентности (78,1 - 99,8%) и летальности (5 - 46%).

4. установили, что частота и тяжесть заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде в 1,5-4 раза выше на крупных животноводческий фермах, а также в животноводческих помещениях из сборного железобетона.

Между уровнем отклонений от зоогигиенических норм в помещениях для содержания сухостойных коров, получения и выращивания телят в раннем постнатальном периоде установлена прямая коррелятивная зависимость (коэффициент корреляции (г) равен + 0,630).

Применение сульфацина в комплексе с другими лечебно-реабилитационными мерами обеспечивает не только этиотропное действие, но и приводит к восстановлению неспецифической резистентности организма телят, сокращая период их реабилитации после переболевания желудочно-кишечными расстройствами в раннем постнатальном периоде. К 7-му дню после начала лечения лизоцимная активность крови телят возрастала на 18,9%, бетализинная - на 17,8%, бактерицидная - на 4,5%; на 5,3% возрастала и спонтанная активность нейтрофилов.

6. Применение нового, сконструированного с нашим участием, препарата - глюкофурацида позволяет повысить активность и расширить возможность лечения телят при болезнях протекающих с явлениями острых желудочно-кишечных расстройств, способствует нормализации обмена веществ и осмотического давления в тканях и органах, улучшению функций сердечнососудистой системы, органов пищеварения, повышает энергетические ресурсы больного, снимает токсические явления; активизирует окислительно-восстановительные процессы и повышает общую резистентность организма за счет синергизма глюкозы и аскорбиновой кислоты. (Патент РФ на изобретение № 2080110 27.05.1997г.)

7. Разработали и с высоким эффектом внедрили региональную научнообоснованную систему эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде, что позволило в сложных экономических и энергетиче

- 135 ских условиях добиваться высоких показателей по сохранности и выращиванию телят в хозяйствах с различной формой собственности.

Рекомендации производству

Глюкофурацид. ТУ. - 10.07.006-00670433-94/ Соавт. Сисягин П.Н., Сочнев В.В. и др. - М.: МСХ и прод. РФ 1994 - 41с.

Сульфацин. ТУ. - 10.07.008-00670433-94/ Соавт. Сисягин П.Н., Сочнев В.В. и др. - М.: МСХ и прод. РФ 1994 - 40с.

Рекомендации «Система эпизоотологического надзора и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде», одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 27.01.2000).

Наставление по применению сульфацина в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхопрода РФ 23.02.1994г).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Болезни телят в раннем постнатальном периоде

На правах рукописи

Гладкова Надежда Алексеевна

- У клг УДК 619:616.9:6362-053.31:470.3

а

Болезни телят в раннем постнатальном периоде

(эпизоотологический надзор, лечебно-реабилитационные мероприятия)

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 2000 г.

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в госветучреждениях и хозяйствах Нижегородской области, в НИВИ НЗ РФ.

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук, заслуженный Сисягин П.Н изобретатель РФ Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор,

член-корреспондент Россельхозакадемии В. В. Сочнее

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор А .Я. Батраков

Кандидат ветеринарных наук, доцент М.М. Широкобокова

Ведущая организация:

Донской Государственный аграрный универститет

Защита состоится "22" марта 2000 г. в 11 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д-120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан " 14" февраля 2000 года

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор ветеринарных наук М.В. Шустрова

/7.ЗП. 0

П 9^0

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Проблема продовольственной безопасности России может быть решена только при поддержке и четкой организации конкурентоспособного национального продовольственного рынка, а следовательно в первую очередь и собственных производителей национальных товаров. Однако, в настоящее время под экономическим и энергетически прессингом АПК России переживает затянувшийся кризис, что привело к дефициту национальных продуктов животного происхождения. Выход из сложившейся ситуации сдерживается из-за разрушительных процессов промышленных технологий в современном животноводстве, губительным сокращением численности и снижением продуктивности животных, а также ориентацией на импорт продуктов питания, в т.ч. и продуктов животного происхождения.

Восстановление утраченных рубежей в развитии животноводства России возможно только при коренном улучшении (возрождении) воспроизводства "собственного" стада всех видов сельскохозяйственных животных, резком изменении в положительную сторону сохранности поголовья животных, внедрении глубокой переработки сырых животноводческих продуктов.

В настоящее время, когда животноводство перестало быть престижной отраслью народного хозяйства, ослаблено внимание к вопросам сохранения и выращивания новорожденных животных, чем наносится непоправимый ущерб хозяйствующим животноводческим подразделениям и России в целом.

Из-за несовершенства технологии выращивания новорожденных телят, значительной их заболеваемости и отхода в раннем постнатальном периоде, снижается результативность селекционной работы по восстановлению "национального", российского животноводства до уровня эффективной конкурент-носпособной отрасли народного хозяйства, обеспечивающей уверенность благополучию россиян в агропромышленных регионах и в стране в целом.

В соответствии с этим, целью наших исследований было: Изучить роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота, характер их эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени, и разработать на этой основе региональную, научно-обоснованную систему по профилактике, лечению и реабилитации при болезнях молодняка в раннем постнатальном периоде.

Для достижения этой цели были выдвинуты следующие задачи:

- изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях отдельных регионов РФ;

- определить роль и место болезней телят раннего постна-тального периода в нозологическом профиле общей патологии крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени;

- изучить этио-патогенетические аспекты болезней телят раннего постнатального периода с позиций эволюционного биологического единства системы "мать-дитя";

- в сравнительном аспекте изучить эффективность различных способов и средств профилактики, лечения и реабилитации при болезнях телят в раннем постнатальном периоде;

- оптимизировать лечебно-реабилитационные мероприятия по адаптации и сохранению здоровья телят в раннем постнатальном периоде.

Научна новизна: Впервые в условиях Нижегородской области изучены роль и место болезней телят раннего постнатального периода в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней крупного рогатого скота, характер эпизоотического процесса при болезнях телят раннего постнатального возраста с синдромом острых желудочно-кишечных расстройств. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность "материнской системы" по профилактике болезней молодняка в раннем постнатальном периоде. Разработаны новые средства и способы лечения и реабилитации больных телят раннего постнатального периода с применением комплексного антимикробного средства сульфацина и регидратационного препарата -глюкофурацид (Патент РФ на изобретение № 2080110 от 27.10.1997).

Практическая ценность: На основании полученных результатов исследований разработана региональная научно-обоснованная система эпизоотологического надзора, профилактики и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях новорожденного молодняка, по адаптации и сохранению здоровья телят в раннем постнатальном периоде.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: основные болезни телят раннего постнатального периода являются следствием нарушения эволюционно-биологического единства "мать-дитя" и адаптации новорожденных телят;

- болезни телят в раннем постнатальном периоде доминируют в общей инфекционпо-инвазионной патологии крупного рогатого скота;

- Региональная научно-обоснованная система эпизоотоло-гического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий с применением антимикробных и регидра-тационных средств и способов составляют основу исправления пороков биологического единства "мать-дитя", плантации новорожденных телят и способствует сохранению их .1доровья в раннем постнатальном периоде.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и оптимизации научно-обоснованных систем и рекомендаций по адаптации новорожденных телят, профилактике, лечению и реабилитации больных телят раннего постнатального периода в других регионах России, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зооинженерной профессии.

Апробация работы. Тема, направление, мп-оди'и-ские основы и результаты исследований доложены и обсужден 1.1 на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета т-теринарного факультета НГСХА, 1998-2000 гг., на Российской ниучно-прак-тической конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 1993), на заседании фирмкомиссии Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (Москва, 1994), на заседании Ученого Совета НИВИ НЗ РФ (Н.Новгород, 1994), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н. Новгород, 2000 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, утверждено 2 комплекта научно-технической документации на лечебно-профилактические средства и способы их применения, разработанных с участием автора, получен патент РФ № 2080110 от 27.10.1997 на изобретение: лечебно-профилактического препарата, издано методическое пособие по оформлению сопроводительных ветеринарных документов на поднадзорные Госветиадзору грузы.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований в 1995-2000 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Ардатовского, Павловского, Богородского и других районов.

Внедрены: Способ профилактики и лечения при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят (1997);

Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России: Региональная научно-обоснованная система эпизоото-логического надзора, профилактических и лечебно-реабилита-

ционных мероприятий при болезнях телят в раннем постна-тальном периоде (2000);

Наставления по "применению сульфацинп и глюкофурацида в ветеринарии (1994).

Технология изготовления и контроля препаратов освоена на опытно-экспериментальном предприятии НИВИ НЗ РФ в соответствии с утвержденными ТУ (1994), препараты реализованы через ТОО "Пульс" в 10 областей РФ. Препараты экспонирова-лжч. на ВВЦ РФ и удостоены Дипломов.

(' 11>\ ктура диссертации. Работа изложена в одном томе, на_стр.

компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 2С> таблицами, 21 рисунком. Список использованной литерату ры состоит из 245 наименований, в т.ч. 66 иностранных авторов.

Собственные исследования

Материалы, методы и объемы исследований

Работа до 1996 года выполнялась в НИВИ НЗ РФ, а с 1996 по 2000 гг. - в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии, в ветучреждениях и животноводческих хозяйствах Нижегородской области. Исследования проводились в соответствии с планом НИР, утвержденным Россельхозакаде-мией и Минсельхозпродом России (№№ Госрегистрации 01.9.10027741; 01.9.10027737; 01.9.70004542).

В целях изучения хозяйственно-технологических, природно-географических предпосылок болезней телят раннего постна-тального периода, характера их эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени, составления предпрог-нозной ориентации по болезням молодняка в регионе и подготовки исходных данных для корректировки системы противо-эпизоотического обеспечения были проанализированы и подвергнуты статистической обработке:

- данные, полученные автором при проведении производственных, эпизоотологических экспериментов в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией;

- отчеты и статистические обзоры ветлабораторий, станций по борьбе с болезнями животных, комитета гостветнадзора Администрации Нижегородской области и ЦСУ РФ по Нижего-

родской области;

- материалы экспертных оценок эпизоотического состояния районов и отдельных хозяйств, степени риска по болезням телят в раннем постнатальном периоде;

- результаты бактериологических, иммунологических исследований и биологического моделирования при диагностике болезней телят в раннем постнатальном периоде;

- - противоэпизоотическая эффективность проводимых мероприятий по профилактике болезней телят и лечению больных животных.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход, методы современной прогностики (фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная и инверсивная верификация), а также статистические методы по контролю качества (245).

Влияние факторов риска на тенденцию динамики эпизоотического процесса при болезнях телят в раннем постнатальном периоде изучали поэтапно, путем обоснования гипотез, согласования полученных данйых с научным представлением биологического механизма эпизоотического процесса, выявления элементов причинно-следственных связей, поддающихся изменениями под воздействием мероприятий, доступных современной ветеринарной и биологической науке и практике.

Бактериологические и иммунологические исследования при диагностике болезней телят в раннем постнатальном периоде в соответствии с действующими методическими указаниями по лабораторной диагностике этих болезней, по нашей просьбе, проводили специалисты Ардатовской районной, Нижегородской областной ветлабораторий, а также в лабораториях НИВИ НЗ РФ.

С целью изучения влияния состояния здоровья коров-матерей на уровень естественной резистентности и заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде в хозяйствах с энзоотическим проявлением этих болезней проводили комплекс эпизоотологических исследований.

Для этого в различных хозяйственных условиях подбирали по принципу аналогов подопытные и контрольные группы коров-матерей и полученных от них телят.

Клиническое состояние групп животных определяли по общепринятым в ветеринарии методам (Смирнов и др., 1988). Динамику количества гемоглобина в крови (г/л) изучали по Сали; форменных элементов крови - пробирочным методом в камере Горяева; лейкоцитарной формулы - путем подсчета 200 лейкоцитов разных видов, окрашенных по Романовскому-Гимза

с вычислением процентного содержания каждого вида; количества гематокрита - микрометодом в модификации И. Тодоро-ва; количества неорганического фосфора — по Пулсу, в модификации Г.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой; количества общего кальция в сыворотке крови — по Д.Я. Луцкому, резервной щелочности - по И.П. Кондрахину, общий белок (г/л) в сыворотке крови - рефрактометрическим, а уровень белковых фракций турбидиметрическим (нефелометрическим) методами (И.П. Кондрахин и др. 1985).

Показатели инфекционной патологии животных, в том числе и среди телят раннего постнатального периода изучали путем проведения эпизоотолотческого надзора с исчислением общего нозологического профиля и конкретных нозоединиц, территориальных, временных и популяционных границ их эпизоотического процесса.

На основании полученных данных проводили корректировку системы противоэпизоотических и общих профилактических мероприятий при болезнях молодняка в раннем постнаталь-ном периоде, с учетом региональных особенностей, эпизоотической обстановки и степени риска этих болезней.

Участие в конструировании новых лечебно-профилактических препаратов проводили путем изучения их этиотропного; симптоматического и специфического воздействия на организм телят и коров-матерей. Безвредность препарата изучали на морских свинках и белых мышах по общепринятым методам. Способы лечения и профилактики испытывали на телятах раннего постнатального периода, при этом учитывались дозы препарата, кратность их введения продолжительность лечения и реабилитации в сравнении с другими способами.

Антимикробную активность препаратов в отношении выделяемых возбудителей инфекции (при болезнях телят в раннем постнатальном периоде) изучали методом серийных разведений и использования стандартных систем бумажных индикаторов.

Противоэпизоотическую эффективность, усовершенствованной с нашим участием, научно-обоснованной системы по диагностике, профилактике и лечению телят при болезнях в раннем постнатальном периоде изучали по степени снижения напряженности и продолжительности затухания эпизоотического процесса, степени риска рецидивов этих болезней.

Более подробное изложение методик исследований, касающихся отдельных эпизоотологических категорий отражены в конкретных разделах диссертации.

Полученные данные обрабатывали по H.A. Плохинскому и Хитоси Кумэ (245).

Линейно-графическое моделирование установленных в ходе экспериментальных исследований результатов и закономерностей проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.

Объемы и методические приемы проведенных исследований представлены в табл. 2.1.

При организации и методическом обосновании производственных экспериментов принимали участие ветеринарные специалисты хозяйств и госветучреждений Ардатовского и Арзамасского районов, ученые НИВИ НЗ РФ и руководители экспериментального предприятия по производству и испытанию ветеринарных препаратов, д.вет.наук Ким P.E., заслуженный изобретатель РФ, д.вет.наук Сисягин П.Н., д.вет.наук, профессор Душкин В.А., заслуженный деятель науки РФ, д.вет.н., профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии Сочнев В.В., которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за оказанные методическую помощь и организационную поддержку.

Результаты исследований

Эпизоотологический надзор при болезнях телят в раннем постнатальном периоде

Природно-географические и хозяйственно-технологические предпосылки, способствующие нарушению адаптации новорожденных телят и их заболеваемости в раннем постнатальном периоде.

' Исследования провели в Нижегородской области и в частности в ее Юго-западном агроклиматическом районе. Установили, что этот агроклиматический район, включающий 14,6 % сельских административных районов области, располагает 9,7 % областного фонда с-х угодий, из которых 67 % составляет пашня. Почвенно-климатические условия района способствуют развитию кормопроизводства и разведению всех видов сельскохозяйственных животных. Однако бедность почв по основным питательным веществам, микроэлементам создает повышенный риск развития у сельскохозяйственных животных микро-и макроэлементозов, риск неустойчивый резистентности организма животных на всех этапах их развития и особенно в пери-

од их адаптации (в раннем постнатальном периоде).

Установили, что не смотря на столь рискованные условия развития животноводства, оно доминирует в производстве общей валовой продукции АПК (61,4 %). В первой половине девяностых годов по экономическим и энергетическим прессин-гам животноводство региона вступило в полосу регресса. Численность крупного рогатого скота сократилась на 40 %, в т.ч. коров - на 30 %, свиней почти на 48 %, овец в 3,5 раза. Снизилась и продуктивность всех видов сельскохозяйственных животных. Разработали линейно-радианную модель разрушительных процессов в животноводстве региона и косвенно подтвердили нарастание степени риска при получении и выращивании приплода животных. Установили, что в создавшихся условиях затраты на поддержание здоровья телят в раннем постнатальном периоде традиционными методами становятся экономически неоправданными, а поиск новых низкозатратных, высокоэффективных средств и способов охраны и укрепления здоровья новорожденных телят - весьма актуальным и своевременным.

Роль и место болезней телят в раннем постнатальном периоде в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота.

С использованием ретроспективного эпизоотологического исследования и анализа изучили процесс формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Юго-западного агроклиматического района и Нижегородской области в целом. Исследования провели в сравнительном аспекте и в динамике. За основу измерения границ эпизоотического процесса была взята методика измерения территориальных, временных и популяцион-ных границ эпизоотического процесса (Сочнев В.В., 1989, 1995) и откорректированная нами специально для изучения болезней молодняка в раннем постнатальном периоде.

Установили, что нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в Юго-западном агроклиматическом районе в основном сформирован из 16 нозоединиц. Другие реже встречающиеся заразные болезни этого вида животных не превышают 6,5 % по количеству эпизоотических очагов и 7,3 % - по количеству заболевших животных.

Доминируют среди крупного рогатого скота по количеству эпизоотических очагов и заболевших животных эшерихиоз и сальмонеллез (соответственно 36,1 и 26,17 %), инфекционный ринотрахеит и парагрипп (4 и 2,2 %), парамфистоматоз (8,0 и

4,0 %). Определенное место в инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота (2,3 % эпизоотических очагов и 6 % заболевших животных) занимает туберкулез.

Среди молодняка (телят в постнатальном периоде) наиболее часто отмечаются эшерихиоз, сальмонеллез, парагрипп и инфекционный ринотрахеит. На долю этих болезней приходится 40,1 % эпизоотических очагов и 33,34 % заболевшего заразными болезнями крупного рогатого. Эти данные хотя и характеризуют роль и место болезней телят в раннем постнатальном периоде в общей патологии крупного рогатого скота, но не отражают истинного положения дел, из-за недостаточной и неоперативной диагностики болезней на местах, в конкретных хозяйствах.

Этиология и эпизоотология болезней телят в раннем постнатальном периоде с позиций нарушения эволюционного единства "мать-дитя"

В колхозе "Личадеевский" и др. хозяйствах Нижегородской области осуществили комплекс эпизоотологических исследований и в сравнительном аспекте изучили производственно-хозяйственные, экономические, селекционные показатели работы в молочном скотоводстве, а также соблюдение технологической дисциплины при получении и выращивании телят в раннем постнатальном периоде. Установили, что при содержании коров в деревянных животноводческих помещениях (ферма Доку-кино) заболеваемость коров в послеродовой период в 1,5-4 раза ниже, значительно выше и сохранность телят в раннем постнатальном периоде, на 15 % выше и молочная продуктивность коров в сравнении с крупными животноводческими фермами.

Установили, что в хозяйстве, в рационе коров-матерей отмечается выраженный дефицит перевариваемого протеина, каротина, из рациона сухостойных коров силос не исключался.

Изучили уровень обмена веществ у сухостойных коров, коров-матерей и у родившихся от них телят. Установили, что у коров-матерей и новорожденных телят в 100 % случаев снижен уровень белкового обмена, общего белка и его фракций в сыворотке крови коров и телят, фосфорного обмена у 35 % коров и 80 % родившихся телят, а у 5 % коров и 20 % телят он в 3 раза ниже физиологической нормы. У 15 % коров и 20 % телят установлены отклонения в кальциевом обмене, у 86,7 % коров и 80 % родившихся телят - значительные отклонения в углеводном обмене. Изучили и влияние нарушения белкового, минерального и углеводного обмена у коров на состояние защитных сил их организма и установили, что у 25 % коров развился средней степени, а у 20 % - высокой степени - ацидоз. Кислот -

ная емкость крови оказалась у них сниженной до 429-210 единиц (при норме 580-460 единиц). У 10 % коров обнаружен в моче ацетон, а также изменение ее рЬ до 6,9 — 6,0 при норме 8,3 - 7,0.

Изучили влияние витаминного обмена в организме коров матерей на состояние витаминного обмена (по каротину) в организме новорожденных телят и установили, что у 55 % коров в колхозе "Личадеевский" понижение, а у 38,5% - значительное снижение витаминного обмена. У 100 % родившихся от них телят содержание каротина в сыворотке крови было в 67 раз ниже физиологической нормы.

Влияние микроклимата на физиологическое состояние телят в раннем посгнатальном периоде

В базовых хозяйствах изучали в сравнительном аспекте показатели микроклимата в животноводческих помещениях и состояние здоровья новорожденных телят. Установили, что в животноводческих хозяйствах с промышленной технологией, в помещениях железобетонного исполнения показатели микроклимата значительно отличаются от аналогичных показателей на фермах с традиционными технологиями и в помещениях в кир-пично-деревянном исполнении.

Относительная влажность воздуха на 8-19% была выше научно-обоснованных зоогигиенических норм, концентрация окиси углерода и аммиака в 1,2-2,2 раза превышала ПДК в таких помещениях, а микробная контаминация воздушной массы в 35 в родильном отделении и в 11,4-15 раз в телятнике-профилактории превышала допустимые зоогигиенические нормы. Установили, что высокая загазованность, значительное превышение допустимого уровня микробной контаминации воздушных масс в помещениях явились следствием несовершенства и нетехнологичности приточно-вытяжной вентиляции в помещениях, предназначенных для получения и выращивания телят. Уровень заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде, при получении и выращивании их в помещениях со значительными отклонениями от зоогигиенических норм значительно выше чем на фермах с традиционной технологией. Между этими показателями установили прямую среднюю коррелятивную связь (коэффициента корреляции - г = + 0,63).

Разработали и построили линейно-графическую модель зависимости уровня заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде от параметров микроклимата в животноводческих помещениях для содержания телят.

Годовая динамика заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде

Установили, что в хозяйствах с промышленной технологией ведения животноводства, заболеваемость телят в раннем постнатальном периоде протекает в форме круглогодичной заболеваемости (10,7±1,4% к числу народившихся телят) с выраженными эпизоотическими надбавками в декабре -апреле (78,198,8% от числа народившихся ) ежегодно. Эпизоотические надбавки имеют выраженный сезонный характер. Разработали и построили линейно-графическую модель годовой динамики заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде в хозяйствах с различной технологией их получения и выращивания.

Роль и взаимосвязь неинфекционных и инфекционных факторов в этиологии заболеваний телят в раннем постнатальном периоде

В ходе контролируемых эпизоотологических экспериментов установили, что у телят, полученных от коров с нарушенным обменом веществ на заключительной стадии беременности, в период до первого приема молозива в крови полностью отсутствовали лизоцим (как и в контрольной группе), в 2 раза ниже, чем у телят контрольной группы, уровень бактерицидной активности крови, на 10% ниже оказался и уровень бетализинной активности. Через 8 часов после первого кормления молозивом матери, лизоцимная активность составила 3,9%, более чем в 2 раза возросла бактерицидная и в 1,7 раза бетализинная активность крови, через трое суток лизоцимная и бактерицидная активности крови, соответственно возросли на 23 и 95%, в то же время бетализинная активность снизилась на 15,7%. С 5 по 10 день жизни у телят подопытной группы отмечено снижение всех видов активности их крови. К 15 дню проявляется тенденция к рюсту лизоцимной и бактерицидной активности крови при продолжающем снижении бетализинной активности. Построили линейно-графическую модель показателей неспецифической резистентности организма телят в период их адаптации (в раннем постнатальном периоде). Установили, что лизоцимная активность крови телят формируется под воздействием показателей неспецифической резистентности молозива коровы-матери. Чем раньше после рождения теленок получает молозиво матери, тем быстрее и активнее будут проходить процессы адаптации телят в раннем постнатальном периоде.. Бактерицидная активность крови телят формируется под воздействием микробного стресса.

У телят раннего постнатального периода изучили формирование факторов резистентности на клеточном и гуморальном уровнях. Установили, что у телят подопытной и контрольной групп после рождения отмечалось Т- и В- иммунодефицитное состояние. В период до приема молозива в крови новорожденных телят отсутствовали иммуноглобулины. Более чем в 2 раза ниже у телят подопытной группы было содержание В-лимфоцитов, ниже были содержание Т-лимфоцитов, а также и функциональная активность нейтрофилов. После выпойки молозива в той или иной степени происходила нормализация иммуно-дефицитного состояния за счет повышения уровня Т- и В-лим-фоцитов, Jgl и JgM, а также увеличения функциональной активности нейтрофилов. Установили, что основным и единственным фактором, обеспечивающим резистентность телйт к болезнетворным воздействиям в период адаптации, является молозиво коровы-матери. Состояние здоровья телят в раннем пост-натальном периоде зависит от уровня общего белка и его фракций в сыворотке крови их матерей. Между уровнем ОБС у коров-матерей и заболеваемостью телят установлена обратная коррелятивная связь (г = - 0,659), между уровнем у-глобули-нов в крови матери и заболеваемостью приплода - г = - 0,609.

Уровень здоровья телят в раннем постнатальном периоде в условиях Юго-западного агроклиматического района зависит от уровня и сбалансированности кормления коров-матерей, условий их содержания, от уровня зоогигиенических режимов получения и выращивания новорожденного приплода.

Микробиологический скрининг при болезнях телят в раннем постнатальном периоде

Изучили энтероценоз больных и здоровых телят в первые дни их жизни. Из фекалий больных и здоровых трехдневных телят получены изоляты микроорганизмов, идентифицированные как 5 самостоятельных видов: Escherichia coli, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus faecalis. От больных телят, с проявлением острых желудочно-кишечных расстройств, изоляты микроорганизмов соответственно на 8,6%; 6,0% в 2,4; в 17,2 и в 1,6 раза выделялись чаще, чем от телят контрольной группы. Разработали линейно-радианную модель микробиологического скрининга энтероценоза при болезнях телят в раннем постнатальном периоде. При бактериологическом исследовании патматериала от 9 трупов павших в первые дни жизни телят получено 75 изоля-тов тех же видов микроорганизмов, при этом 52% из них идентифицированы как кишечная палочка, 25,3% - синегнойная

палочка, 22,7% - протей вульгарный. Изоляты микроорганизмов были получены практически из всех паренхиматозных органов и тканей, взятых на исследование. Изоляты кишечной палочки чаще всего выделяли из мезентериальных лимфоузлов, селезенки и головного мозга, синегнойной палочки — из сердца, почек, головного мозга. Наиболее часто изоляты E.coli идентифицировались как серовары 08 и 09. Биологическими исследованиями на белых мышах установили наиболее высокую пато-генность у изолятов Ps. aeruginosa, в 90% случаев белые мыши погибали в первые 24 часа после заражения культурой этого вида микроорганизмов. Установили, что ассоциации выделенных видов микроорганизмов обладают более высокой степенью вирулентности, нежели их монокультуры.

Изучая роль и место рота-, коронавирусной инфекции в этиологии болезней телят в раннем постнатальном периоде, установили, что у 50,5% трехдневных телят в фекалиях имеются ротавирусный, а у 14,8% - коронавирусный антигены. В 17,9% случаев ротавирусный антиген выявлен как смешанная инфекция с Е. coli, а в 4,4% - рота-, коронавирусная инфекция в ассоциации с кишечной палочкой и протеем.

Наличие рота-, коронавирусной инфекции у телят в раннем постнатальном периоде и у коров-матерей подтверждено иммунологическим скринингом, у 73,9% телят и 54,9% коров установлены ротавирусные антитела в сыворотке крови в титрах от 1:8 до 1:128; у 53,2% телят и у 52,8% коров - коронавирус-ные антитела в титрах 1:16 - 1:512. В 51,5% случаев - ротавирусные, а 44,9% - случаев - коронавирусные антитела выявлены в молозиве новотельных коров в титрах 1:16 - 1:2048.

Разработали и построили линейно-радианные модели рота-, коронавирусной инфекции в популяции крупного рогатого скота, позволяющих измерять территориальные и популяционные границы ее эпизоотического процесса.

Анализ причин заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде с симптомами острых желудочно-кишечных расстройств в условиях Юго-западного и других агроклиматический районов Нижегородской области

Установили, что уровень заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде в изучаемом регионе весьма неравномерен. Заболеваемость телят варьировала от 42,3+2,6% в колхозе "Личадеевский" до 76,2+3,0% в совхозе "Запрдуновский". Уровень летальности при болезнях телят в раннем постнатальном периоде варьировал от 4,0+0,2% в колхозе "Личадеевский" до 19,1+0,8% в совхозе "Кудьма". Заболеваемость телят в постнатальном периоде проявлялась среди телят 1-3" до 10-

15 дневного возраста в 84,7% случаев она была приурочена к зимне-весеннему периоду.

В целом, по изучаемой зоне в своем большинстве заболеваемость (56+2,7%) диагносцировалась как диспепсия, развивающаяся у телят, родившихся от коров с нарушенным обменом веществ. При осложнении этой болезни микробным фактором отмечали выраженный микробный токсикоз и дисбактериоз.

Разработали линейно-радианную модель этиологических факторов при болезнях телят в раннем постнатальном периоде и установил, что только в 6% случаев болезнь протекает как моноэшерихиозная инфекция, в 2,6% случаев диспепсия у телят осложнялась протейной и псевдомонозной инфекцией, в 5,2% случаев - смешанной эшерихиозной и протейной инфекцией, в 6,4% - эшерихиозной и псевдомонозной инфекцией, в 7,8% - эшерихиозной, протейной и псевдомонозной инфекцией, в 20% случаев - протекала как осложнение смешанной эшерихиозной и ротавирусной инфекций, в 4,7% случаев - как рота, коронавирусной и эшерихиозной инфекцией, и лишь в 12,4% случаев - как осложнение вирусной микстинфекцией.

Эпизоотологический контроль при болезнях телят в раннем постнатальном периоде.

Изучение эффективности сульфацина при острых желудочно-кишечных болезнях телят

Совместно с П.Н. Сисягиным провели серию эпизоотологи-чееких экспериментов по изучению эффективности комплексного антимикробного препарата сульфацина при желудочно-кишечных болезнях телят в раннем постр>.тальном периоде. В состав комплексного препарата введены окситетрациклина гидрохлорид, фталазол тиамида бромид, а в качестве наполнителя кормовые дрожжи или пшеничные отруби. При испытании препарата в производственных условиях учитывали его влияние на длительность переболевания, срок реабилитации, возможные рецидивы болезни и ее исход. На первом этапе изучили эффективность препарата в зависимости от количественного и качественного соотношения компонентов, входящих в его состав. Наиболее эффективным оказался препарат во второй прописи (3,0; 5,0; 0,2; до 100,0) в дозе от 0,7 до 0,9 г/кг массы животного при применении сульфацина внутрь с интервалом в 12 часов в течение 4-5 дней. Разработали линейно-радианную модель эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий

при болезнях телят в раннем постнатальном периоде (токсической диспепсии, осложненной эшерихиозом).

Разработана, утверждена нормативно-техническая документация на изготовление, контроль и применение сульфацина в ветеринарной практике (ТУ 10.07.008-00670433-94, от 1.10.1994 г), наставление по применению сульфацина в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 23.02.1994г.).

Установили, что применение сульфацина в комплексе с другими лечебно-реабилитационными мерами обеспечивает не только этиотропной действие, но и приводит к восстановлению неспецифической резистентности организма телят, сокращая период их реабилитации после переболевания острыми желудочно-кишечными расстройствами в раннем постнатальном периоде. К седьмому дню после начала лечения возросла активность крови: лизоцимная - на 18,9%, бетализинная на 17,8%, бактерицидная - на 4,5%, на 5,3% увеличилась и спонтанная активность нейтрофилов.

Изучение эффективности глкжофурацида при лечении больных телят с проявлением острых желудочно-кишечных расстройств в раннем постнатальном периоде

С целью оптимизации лечебно-реабилитационных мероприятий при острых желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят, преимущественно токсической диспепсии, эшерихио-за и гастроэнтерита провели серию экспериментов. Установили, что действие, широко используемого в ветеринарии для восстановления водно-солевого и углеводного обмена, препарата кали-ната можно значительно усилить путем дополнительного введения кальция уксуснокислого или молочнокислого, натрия гидрокарбоната, аскорбиновой кислоты, фурацилина и ацетилсалициловой кислоты.

Испытаны несколько прописей препарата и предложена оптимальная его пропись. Препарат Глюкофурацид защищен Патентом РФ на изобретение (N2 2080110 по заявке № 93032433, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 27.05.1997), на его изготовление и контроль разработаны и утверждены Технические условия № 10.07.006-00670 433-94, согласованные с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 24.07.1994. со сроком введения с 1.10.1994.

В ходе производственных экспериментов установлены оптимальные дозы глюкофурацида при лечении телят, больных токсической диспепсией и гастроэнтеритом, разработан способ его применения, который также защищен Патентом РФ на изобретение (в соавторстве). Разработано, одобрено Фармакологическим Советом (03.02.1994г. Протокол № 1) и утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ - наставление по применению глюкофурацида в ветеринарии (10.06.1994г.).

Применение препарата глюкофурацида телятам больным токсической диспепсией и гастроэнтеритом, в виде 10% водного раствора 2-3 раза в день внутрь по 350 мл до выздоровления позволяет в 100% случаев добиться терапевтического эффекта в течение 4 дней после начала лечения.

На основании проведенных исследований установили, что сконструированный препарат глюкофурацид позволил повысить активность и расширить возможность лечения телят при болезнях, протекающих с явлениями острых желудочно-кишечных расстройств. Препарат глюкофурацид нормализует обмен веществ и осмотическое давление в тканях и органах, улучшает функцию сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, повышает энергетичесие ресурсы больного, снижает токсические явления. В указанном составе препарат проявляет новый эффект - активизирует окислительно-восстановительные процессы и повышает общую резистентность организма за счет синергизма глюкозы и аскорбиновой кислоты.

Оптимизация региональной научно-обоснованной системы по профилактике, лечению и реабилитации при болезнях телят в раннем постнатальном периоде

С учетом результатов исследований и опыта организации противоэпизоотических и организационно-хозяйственных мероприятий в области разработали региональную научно-обоснованную систему эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде.

Разработали линейно-графическую модель эпизоотологического надзора при болезнях телят раннего постнатального периода, с обязательным измерением территориальных, временных и популяционных границ, а также степени риска при конкретной нозоединице, в конкретных условиях места и времени.

Разработали схему-модель профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде, позволяющих определять полный комплекс мер но получению и выращиванию здоровых телят на жи-

вотноводческих фермах с различной технологией и формой собственности.

Разработали модель основных критериев оценки качества эпизоотологического надзора и системы противоэпизоотических мероприятий, в т.ч. направленных на источник возбудителя инфекции, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи, а также на восприимчивых животных.

Внедрение региональной научно-обоснованной системы эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий позволяют и в сложных экономических и энергетических условиях добиваться высоких показателей по сохранности и выращиванию телят в раннем постна-тальном периоде.

Выводы

1. Эпизоотологическим надзором впервые в условиях Юго-западного агроклиматического района Нижегородской области установлено, что болезни телят раннего постнатального периода возникают на фоне дисбаланса организма животного с внешней средой, а в условиях крупных животноводческих хозяйств всегда имеют инфекционную природу. На их долю приходится 40% эпизоотических очагов и 33,3% заболевших животных в общем нозологическом профиле болезней крупного рогатого скота. Главным этиологическим фактором чаще всего являются рота-, коронавирусы, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa и их ассоциации

1.1. Смешанные вирусно-бактериальные болезни телят раннего постнатального периода с симптомами острых желудочно-кишечных расстройств характеризуются тяжелым течением, выраженной интоксикацией и дегидратацией организма.

2. Впервые установлено, что уровень здоровья телят в раннем постнатальном периоде, в изучаемом регионе, зависит от уровня и сбалансированности кормления коров-матерей, условий их содержания, от соблюдения зоогигиенических режимов получения и выращивания молодняка.

2.1. Эпизоотологический анализ показал, что в базовых хозяйствах у всех коров-матерей и новорожденных телят снижены: уровень белкового обмена, общего белка и его фракций в сывортоке крови; у 35% коров и 80% новорожденных телят -уровень фосфорного обмена; у 86,7% - коров и 80% - телят -углеводного обмена; в организме 25% коров установлен средний, а у 20% - высокой степени ацидоз. У телят, родившихся от

коров с нарушенным витаминным обменом, уровень каротина в сыворотке крови в б - 7 раз ниже физиологической нормы.

2.2. Между уровнем ОБС и у-глобулинов в крови коров-матерей и уровнем заболеваемости телят в раннем постнаталь-ном периоде установлена обратная коррелятивная зависимость (коэффициент корреляции соответственно равен г = - 0,659 и г, = - 0,609).

3. В условиях изучаемого региона острые желудочно-кишечные болезни телят в раннем постнатальном периоде протекают кроглогодично (с уровнем заболеваемости 10,7+1,4% от числа народившихся телят) с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в декабре - апреле и высоким уровнем инцидентности (78,1 - 99,8%) и летальности (5 - 46%).

4. Установили, что частота и тяжесть заболеваемости телят в раннем постнатальном периоде в 1,5 - 4 раза выше на крупных животноводческий фермах, а также в животноводческих помещениях из сборного железобетона.

Между уровнем отклонений от зоогигиенических норм в помещениях для содержания сухостойных коров, получения и выращивания телят в раннем постнатальном периоде установлена прямая коррелятивная зависимость (коэффициент корреляции (г) равен + 0,630).

5. Применение сульфацина в комплексе с другими лечебно-реабилитационными мерами обеспечивает не только этиотроп-ное действие, но и приводит к восстановлению неспецифической резистентности организма телят, сокращая период их реабилитации после переболевания желудочно-кишечными расстройствами в раннем постнатальном периоде. К 7-му дню после начала лечения лизоцимная активность крови телят возрастала на 18,9%, бетализинная - на 17,8% , бактерицидная - на 4,5%; на 5,3% возрастала и спонтанная активность нейтрофи-лов.

6. Применение нового, сконструированного с нашим участием, препарата - глкжофурацида позволяет повысить активность и расширить возможность лечения телят при болезнях, протекающих с явлениями острых желудочно-кишечных расстройств, способствует нормализации обмена веществ и осмотического давления в тканях и органах, улучшению функций сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, повышает энергетические ресурсы больного, снимает токсические явления, активизирует окислительно-восстановительные процессы и повышает общую резистентность организма за счет синергизма глюкозы и аскорбиновой кислоты. (Патент РФ на изобретение

№ 2080110 27.05.1997г.)

7. Разработали и с высоким эффектом внедрили региональную научно-обоснованную систему эпизоотологического надзора, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде, что позволило в сложных экономических и энергетических условиях добиваться высоких показателей по сохранности и выращиванию телят в хозяйствах с различной формой собственности.

Рекомендации производству

1. Глюкофурацид. ТУ. - 10.07.006-00670433-94 / Соавт. Сисягин П.Н., Сочнев В.В. и др. - М.: МСХ и прод. РФ 1994 -41с.

2. Сульфацин. ТУ. - 10.07.008-00670433-94 / Соавт. Сисягин П.Н., Сочнев В.В. и др. - М.: МСХ и прод. РФ 1994 -40с.

3. Рекомендации "Система эпизоотологического надзора и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде", одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 27.01.2000).

4. Наставление по применению сульфацина в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхопрода РФ 23.02.1994г)

5. Наставление по применению глюкофурацида в ветеринарии (утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 10.06.1994.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Разработка и апробация новых ветеринарных препаратов / P.E. Ким,[В.М. Петешев^ П.Н. Сисягин, H.A. Гладкова и др. -Н.Новгород. 1990. 40 с. (отчет о НИР НИВИ НЗ РФ).

2. Изучение эффективности сульфацина при острых желу-дочно кишечных и респираторных болезнях телят / П.Н. Сисягин, Г.Е. Лигай, Г.Р. Реджепова, P.E. Ким, H.A. Гладкова и др. // Проблемы профилактики и лечения заболеваний с.-х. животных: Сб.науч.тр. НИВ НЗ РФ. Н.Новгород. 1993. С. 171-177.

3. Патент 2080110 Россия. "Препарат для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и способ его применения / Сисягин П.Н., Реджепова Г.Р., Сочнев В.В.,'

Гладкова H.A. и др. (Россия). Заявлено 21.06.1994 №39032433. Зарегистрировало в Госреестре изобретений 27.05.1997.

4. Наставление по применению фуразола в ветеринарии, утв. Департаментом ветеринарии Минсельхопрода РФ 23.02.1994. № 19.5-2/32, per. № 10.07.112-94 ОВФП

5. Наставление по применению глюкофурацила в ветеринарии, утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 10.06.1994.

6. Наставление по применению сульфацина в ветеринарии, утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 23.02.1994.

7. Система эпизоотологического надзора, профилактики и лечебно-реабилитационных мероприятий при болезнях телят в раннем постнатальном периоде / В.В. Сочнев, П.Н. Сисягин, В.П. Урбан, H.A. Гладкова и др. // Рекомендации. Н.Новгород. 2000. 52 с.