Оглавление диссертации Рыбин, Василий Иванович :: 2002 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы (степень изученности проблемы).
1.1. Хозяйственная полезность животных и состояние их здоровья.
1.2. Периоды риска снижения неспецифической резистентности организма животных.
1.3. Биологические особенности молодых животных.
1.4. Уровень здоровья коров-матерей и жизнеспособность их приплода.
1.5. Основные технологические факторы, снижающие уровень здоровья сочленов популяции крупного рогатого скота.:;.
1.6. Стратегические и тактические приемы и целевые программы укрепления здоровья продуктивных животных в современных условиях.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы, методы и объемы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Экономические и экологические предпосылки сохранения здоровья продуктивных животных в различных технологических условиях ведения скотоводства.
2.2.2. Состояние животноводства и уровень здоровья крупного рогатого скота в условиях колхоза «Родина» Лукояновского района.
2.2.3. Сравнительные аспекты изучения нозологического профиля болезней крупного рогатого скота в условиях РФ и Нижегородской области.
2.2.3.1. Нозологический профиль болезней крупного рогатого скота в отдельных агроклиматических районах Нижегородской области.
2.2.3.2. Роль и место болезней отдельных сочленов популяции крупного рогатого скота в общем нозологическом профиле заразной патологии животных в регионе.
2.2.3.3. Развитие эпизоотологического процесса наиболее часто встречающихся болезней животных в различных хозяйственно-технологических условиях.
2.2.3.4. Годовая и многолетняя динамика инфекционных и инвазионных болезней животных в юго-западном, центральном правобережье и Пригородном агроклиматических районах области.
2.2.3.5. Эпизоотологический, микробиологический и иммунологический мониторинг при болезнях крупного рогатого скота различных возрастов.
2.2.4. Совершенствование комплексной региональной научно-обоснованной системы укрепления здоровья животных в хозяйствах Центрального Правобережного района Нижегородской области.
2.2.4.1. Технологический контроль за состоянием здоровья коров-матерей на разных стадиях их физиологического состояния - как метод укрепления здоровья новорожденных телят.
2.2.4.2. Иммунокоррекция организма новорожденных телят, как элемент укрепления их здоровья и улучшения адаптации в раннем постнатальном периоде.
2.2.4.3. Комплексная научно-обоснованная система укрепления здоровья телят в хозяйствах с различной формой собственности.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Рыбин, Василий Иванович, автореферат
Рентабельность ведения животноводства зависит от различных технологических, экологических, природно-географических факторов, а также от уровня реализации мероприятий по укреплению ( сохранению) здоровья животных. В условиях продовольственной зависимости России, возникшей за последние 10 лет, эффективное ведение животноводства, высокий уровень его рентабельности являются основной задачей государства и общества по созданию продовольственной безопасности страны. Основным приемом в реализации этой стратегической задачи является государственная поддержка собственного (Российского) товаропроизводителя в системе АПК. Это особенно важно в условиях разрушенных промышленных технологий в АПК, сокращения численности поголовья всех видов животных, потери престижности отраслей животноводства, как в отдельных регионах, так и в России в целом.
За последние годы ослаблено внимание к вопросам сохранения и выращивания животных, повышения их хозяйственной полезности. Либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка России породили не только продовольственную, но и эпизоотическую зависимость страны от стран-поставщиков продуктов животного происхождения, чем наносится непоправимый ущерб животноводческим хозяйствам независимо от форм собственности. Потребность и необходимость сохранения и укрепления здоровья продуктивных животных технологическими и специальными ветеринарными мероприятиями, а на этой основе повышение эффективности хозяйственного использования поголовья определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы:
Изучить состояние здоровья сочленов популяции крупного рогатого скота в современных условиях, определить роль и место отдельных болезней в общей патологии животных и на этой основе усовершенствовать технологические и специальные мероприятия по укреплению ( сохранению) здоровья животных и повышению эффективности их хозяйственного использования.
Задачи исследования:
- в динамике и сравнительном аспекте изучить общую патологию сочленов популяции крупного рогатого скота в условиях Центрального Правобережного агроклиматического района;
- изучить и установить роль и место инфекционных и инвазионных болезней в общей патологии крупного рогатого скота;
- изучить характер эпизоотического процесса наиболее значимых и часто встречающихся болезней животных;
- в конкретных хозяйствах изучить факторы риска снижения уровня здоровья различных сочленов популяции крупного рогатого скота, расшифровать причинно-следственные связи при формировании патологии этого вида животных;
- изучить в сравнительном аспекте эффективность применения иммуномодуляторов и других препаратов по укреплению здоровья коров-матерей и их потомства;
- усовершенствовать систему технологических и специальных ветеринарных мероприятий по укреплению (сохранению) здоровья животных и повышению эффективности их хозяйственного использования.
Научная новизна.
В условиях Центрального Правобережного района впервые установлен уровень состояния здоровья крупного рогатого скота, определены роль и место отдельных инфекционных и инвазионных болезней в общей патологии этого вида животных, изучен характер эпизоотического процесса наиболее распространенных болезней. Усовершенствована и внедрена в скотоводческих хозяйствах с различной формой собственности система технологических и специальных ветеринарных мероприятий по укреплению (сохранению) здоровья животных. Определена противоэпизоотическая и противопаразитарная эффективность применения иммуномодуляторов (иммунопаразитана, достима и мастима ) при наиболее распространенных болезнях животных.
Практическая ценность:
На основании результатов исследований усовершенствована региональная научно - обоснованная система технологических и специальных мероприятий по укреплению здоровья животных, адаптированы иммуномодуляторы (« Иммунопаразитан», «Достим» и «Мастим») в скотоводстве с целью повышения естественной резистентности животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- В общей патологии крупного рогатого скота в хозяйствах Центрального Правобережного агроклиматического района, особые роль и место занимают инфекционные и инвазионные болезни;
- нарушение технологической дисциплины при кормлении, содержании и хозяйственном использовании животных являются основными факторами риска снижения общего уровня здоровья крупного рогатого скота, предрасполагающими факторами возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней;
- региональная научно-обоснованная система технологических и специальных ветеринарных мероприятий по укреплению здоровья крупного рогатого скота являются основой исправления пороков здоровья коров-матерей и родившихся от них новорожденных телят.
Пути реализации:
Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании и оптимизации научно-обоснованных систем по укреплению здоровья крупного рогатого скота в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов в ВУЗах и техникумах.
Апробация работы:
Тема диссертации, направления и полученные результаты исследований доложены и обсуждены на совместных заседаниях методической комиссии и Совета ветфака НГСХА (1999 -2001 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии ( Астрахань, 2000; Н.Новгород, 2000;), на заседании Издательского Совета НГСХА ( Н.Новгород, 1999,2000,2001), на научной конференции ученых, аспирантов и студентов (Н.Новгород,2001), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н.Новгород,2001). По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи, изданы рекомендации «Эпизоотологический надзор, профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия при болезнях новорожденных телят» (Н.Новгород, 1999 г.), «Эпизоотологический надзор при лейкозе крупного рогатого скота в схемах и моделях» ( Н.Новгород, 2001г.), «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Поволжья и дельты реки Волга» ( Н.Новгород, 2000г.).
Внедрение результатов исследований.
Результаты исследований в 1999 - 2001 годах под авторским надзором внедрены в колхозе «Родина» и других хозяйствах Лукояновского, Д-Константиновского и Ковернинского районов Нижегородской области. Внедрены региональные научно-обоснованные системы мероприятий по иммунокоррекции организма крупного рогатого скота при основных паразитозах животных и болезнях новорожденных телят.
Заключение диссертационного исследования на тему "Технологические и специальные ветеринарные приемы сохранения здоровья животных"
Выводы:
1. В условиях Юго-Западного, Центрального - правобережного и Пригородного агроклиматических районов Нижегородской области болезни телят в раннем постнатальном периоде развиваются на фоне нарушения эволюционного единства их с организмом матери, протекают, как правило, в форме инфекции с тенденцией эпизоотичности.
2. В хозяйствах с традиционной технологией скотоводства основным этиологическим фактором инфекционных болезней телят в раннем постнатальном периоде являются E.coli, Ps. aeruginosa, Pr. vulgaris, рота-, коронавирусы в форме моно-или смешанных инфекций.
3. Болезни телят в раннем постнатальном периоде в изучаемых агроклиматических районах доминируют в формировании нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота. Уровень заболеваемости телят в хозяйствах с традиционной технологией в 2 - 2,5 раза ниже, чем в хозяйствах с промышленной технологией скотоводства.
4. Рационы коров в условиях изучаемого региона обеднены макро- и микроэлементами, что приводит к нарушению обменных процессов, неспецифической резистентности организма, способствуют заболеваемости их и приплода.
5. В условиях базовых хозяйств изучаемого региона уровень здоровья новорожденных телят прямо зависит от состояния здоровья коров-матерей, достаточности и полноценности их кормления во время беременности.
6. На животноводческих фермах с традиционной технологией болезни телят адаптационного периода протекают круглогодично с нечетко обозначенными сезонными эпизоотическими надбавками. Уровень заболеваемости телят на таких фермах в 1,75 раза ниже, чем на фермах с промышленной технологией животноводства.
7. Основу разработанной региональной системы укрепления здоровья телят адаптационного периода составляют: технологическая и ветеринарная дисциплина в животноводстве, оптимизация воспроизводства, иммунокоррекция организма коров и новорожденных телят на фоне улучшения условий содержания и полноценности кормления. Внедрение системы в базовых хозяйствах подтверждает их востребованность и эффективность, на 13,2% повышается живая масса телят при рождении, в 1,5 раза - темп прироста их живой массы в постнатальный период, сокращается уровень их заболеваемости.
Рекомендации производству.
1. Схема-модель эпизоотологического надзора при болезнях крупного рогатого скота в условиях хозяйств с различной технологией животноводства.
2. Схема-модель иммунокоррекции организма коров-матерей и новорожденных телят на животноводческих фермах с традиционной технологией скотоводства.
3. Региональная система «укрепления» здоровья телят во время их адаптации в хозяйствах с различной формой собственности.