Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Цитология гепатоцитов и синусоидных клеток печени у песцов и серебристо-черной лисицы в постнатальном онтонгенезе и эксперименте
Оглавление диссертации Константинова, Ирина Степановна :: 1999 :: Казань
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Структурно-функциональная характеристика печени млекопитающих
2.2. Цитология гепатоцитов и синусоидных клеток
2.2.1. Ультраструктура и цитохимия гепатоцитов
2.2.2. Эндотелиальные клетки
2.2.3. Цитологические осо бенности звездчатых ретикулоэндотелиоцитов
2.2.4. Ультраструктура перисинусоидных жиронакапливающих клеток
2.2.5. Ультраструктура зернистых ( pit) клеток
2.2.6. Морфофизиологическая взаимосвязь синусоидных клеток и гепатоцитов
2.3. Особенности структурно-функционального состояния гепатоцитов и синусоидных клеток при воздействии некоторых экзо- и эндогенных раздражителей
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методики исследований
3.2. Цитология, цитохимия и ультраструктура гепатоцитов и синусоидных клеток в постнатальном онтогенезе у песцов
3.2.1. Новорожденные щенки
3.2.2. Подсосные щенки, в возрасте 10 суток
3.2.3. Щенки на общем рационе, в возрасте 45 суток
3.2.4. Щенки, после отсадки на общий рацион , в возрасте 180 суток
3.3. Цитология, цитохимия и ультраструктура гепатоцитов и синусоидных клеток в постнатальном онтогенезе усеребристо-черныхлисиц
3.3.1. Новорожденные щенки
3.3.2. Подсосные щенки, в возрасте 10 суток 3.3.3. Щенки, после отсадки на общий рацион, в возрасте 45 суток
3.3.4. Щенки на общем рационе, в возрасте 180 суток
3.4. Особенности цитологии гепатоцитов и синусоидных клеток у песцов и серебристо-черных лисиц, получавших в рационах кормовые добавки
3.4.1. Контрольные животные, на общем рационе без добавок
3.4.2. Животные, получавшие цеолитсодержащую добавку кОР
3.4.3. Животные, получавшие к ОР цеолитсодержащую добавку с солями йода
3.4.4. Животные, получавшие к ОР добавку в виде янтарной кислоты
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Константинова, Ирина Степановна, автореферат
1.1. Актуальность темы. Микроскопическая, гистохимическая характеристики и электронномикроскопическое строение печени человека и большинства домашних млекопитающих изучены достаточно хорошо, но у пушных зверей этому органу посвящено небольшое количество работ. В имеющихся работах большое место отводится изучению гепатоцитов и лишь упоминается о непаренхиматозных элементах печени. Так происходит потому, что еще продолжают доминировать односторонние взгляды на печень, как орган, состоящий преимущественно из гепатоцитов и выполняющий обменные функции. Не умаляя роли гепатоцитов, необходимо учитывать, что кроме них в печени имеется уникальная система клеток, концентрирующихся по ходу кровеносных капилляров - синусоидов.
Еще в 1928 г. Z.ZшшlQrmшl (А.Б.Вш! е1а1., 1993) наблюдал три клеточных типа в печеночных синусоидах, тогда он их назвал эндотелиоциты, эндоциты и перициты. Но в учебниках гистологии до 60-х годов XX века упоминали только один тип клеток., так как на гистологических срезах на уровне световой микроскопии трудно идентифицировать различные клеточные типы синусоидных клеток. Только после использования новейших иммуногистохимических, электронномикроскопических методик удалось четко дифференцировать четыре типа клеток в стенке синусоидных капилляров печени: эндотелиоциты, звездчатые ретикулоэндотелиоциты (клетки Купфера), липоциты (клетки Ито) и ямочные (рй-клетки) (Г.К.Мироджов, 1991). Д.Н.Маянский с соавторами (1992) считает, что паренхима сама по себе не функционирует, и паренхимные клетки быстро отмирают в отсутствии мезенхимных структур органа, так как в печеночной мезенхиме проходят капилляры и локализуются непаренхимные клетки. Через них печень связывается с другими частями организма. 5
Появляется все больше фактов, говорящих о том, что именно система непаренхиматозных клеток придает печени способность противостоять инфекциям и опухолям. К тому же она определяет, по какому пути пойдет повреждение и восстановление печеночной ткани. Важно и то, что с синусоидными клетками связано вовлечение печени в систему иммунитета и кроветворения (Д.Н.Маянский и др., 1992).
Учитывая вышеизложенное, представляет значительный интерес для биологии, ветеринарной науки и практики исследование паренхиматозных и интерстициальных клеток печени у пушных зверей семейства псовых в возрастном аспекте и в связи с применением некоторых кормовых добавок.
1.2. Цели и задачи исследований. Целью работы явилось изучение количественного и качественного состава клеток печени у пушных зверей семейства псовых в постнатальном онтогенезе при кормлении на общем рационе и использовании некоторых кормовых добавок.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) выявить закономерности становления гистоструктур печени в постнатальном онтогенезе у песца и серебристо-черной лисицы; 2) определить изменения количественного и качественного состава гепатоцитов и синусоидных клеток органа у этих видов пушных зверей в возрастном аспекте; 3) изучить количественный и качественный состав клеток печени у зверей при включении в рационы кормовых добавок цеолитсодержащих туфов и янтарной кислоты.
1.3. Научная новизна. Впервые дана характеристика структурных элементов печени у песца и серебристо-черной лисицы в постнатальном онтогенезе. Получены новые данные о цитологии гепатоцитов и клеток синусоидных капилляров на световом и электронномикроскопическом уровнях. Установлено, что у пушных зверей семейства псовых в неонатальный период онтогенеза печень продолжает выполнение гемопоэза и содержит в составе 6 стенки синусоидных капилляров эндотелиоциты, клетки Ито и рй-клетки. У зверей, достигших зрелости тела выявляли четыре типа клеток стенки синусоидных капилляров, свойственных млекопитающим животным. При изучении количественных показателей содержания синусоидных клеток и соотношения их с количеством гепатоцитов выявлено снижение числа клеток Ито у песца и серебристо-черной лисицы с увеличением возраста зверей. С возрастом у пушных зверей семейства псовых изменяется качественный состав паренхиматозных клеток в виде меньшей выраженности полиплоидии их и исчезновения кроветворных островков в интерстиции долек органа. Применение кормовых добавок цеолитсодержащих туфов в чистом виде и комплексе с микросолями йода способствовало усилению процессов физиологической регенерации органа, проявляющихся большей выраженностью полиплоидии гепатоцитов. У серебристо-черных лисиц, получавших кормовые добавки янтарной кислоты, возрастало количество тучных клеток в интерстиции.
1.4. Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные дополняют имеющиеся сведения о постнатальном онтогенезе печени песца и серебристо-черной лисицы. Информация о цитологии гепатоцитов и синусоидных клеток пушных зверей семейства псовых может быть использовано в качестве нормативных критериев при изучении патологических изменений органа.
Сведения о цитологии гепатоцитов и синусоидных клеток печени песца и серебристо-черной лисицы, получавших в рационах цеолитсодержащие туфы и янтарную кислоту, позволяют уточнить механизм воздействия этих препаратов на организм животных и могут быть использованы при оценке достоинств и недостатков других кормовых добавок.
1.5. Апробация материалов диссертации. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях по 7 итогам НИР КГАВМ в 1997, 1998,1999 годах; 4-й Всероссийской конференции «О влиянии антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (Казань, 1997); Международной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (Казань, 1998); 4-м Всероссийском съезде морфологов (Ижевск, 1999); расширенном заседании сотрудников кафедры гистологии КГАВМ (Казань, 1999).
1.6. Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в материалах Международной, Всероссийских и научно-производственных конференций.
1.7. Внедрение. Основные положения и выводы диссертации о цитологии гепатоцитов и синусоидных клеток у щенков песца и серебристо-черной лисицы в постнатальном онтогенезе применяются в учебном процессе при изучении гистологии в КГАВМ, Ижевской ГСХА, Кубанском ГАУ, Мордовском государственном университете.
Сведения о цитологических особенностях паренхиматозных и интерстициальных клеток печени пушных зверей семейства псовых при применении кормовых добавок цеолитсодержащих туфов «Шатрашанит» в чистом виде и в комплексе с микросолями йода свидетельствуют о благотворном воздействии этих добавок на структуру органа и перспективности их использования в производстве.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
- печень у песца и серебристо-черной лисицы участвует в гемопоэзе в неонатальный период онтогенеза;
- количественный состав синусоидных клеток печени в постнатальном онтогенезе характеризуется уменьшением числа клеток Ито на условную единицу площади и изменением соотношения их числа с количеством гепатоцитов; 8
- качественные изменения гепатоцитов проявляются в виде снижения их полиплоидии по достижению зрелости тела зверей; применение кормовых добавок цеолитсодержащих туфов «Шатрашанит» в чистом виде и в комплексе с микросолями йода оказывает благотворное воздействие на цитологию гепатоцитов и синусоидных клеток у песца и серебристо-черной лисицы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Цитология гепатоцитов и синусоидных клеток печени у песцов и серебристо-черной лисицы в постнатальном онтонгенезе и эксперименте"
ВЫВОДЫ:
1. Состав клеток интерстиция печени песца и серебристо-черной лисицы свидетельствует о выполнении гемопоэза в органе в неонатальный период онтогенеза.
2. У пушных зверей семейства псовых при достижении зрелости тела в печени выявляются четыре вида синусоидных клеток, свойственных млекопитающим животным.
3. Количественные изменения клеток стенки синусоидных капилляров органа характеризуются снижением числа клеток Ито с увеличением возраста зверей.
4. Иммуногистохимическими исследованиями ' синусоидных клеток печени песца и серебристо-черной лисицы установлено наличие десмина в клетках Ито на всех изученных этапах онтогенеза, в то время как проявление активности пероксидазы в клетках Купфера происходило только у шестимесячных зверей.
5. Качественные изменения гепатоцитов характеризовались снижением полиплоидии клеток с увеличением возраста животных.
6. Применение кормовых добавок цеолитсодержащих туфов «Шатрашанит» в чистом виде и в комплексе с микросолями йода способствовало усилению процессов физиологической регенерации печени, количество эндотелиальных клеток значительно не менялось.
7. Включение кормовой добавки янтарной кислоты в рационы серебристо-черной лисицы в дозе 1-1,5 мг/кг живого веса обусловило увеличение числа тучных клеток в интерстиции печени, что косвенно свидетельствует об увеличении синтеза биологически активных веществ.
114
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований цитологии гепатоцитов и синусоидных клеток песца и серебристо-черной лисицы в постнатальном онтогенезе рекомендуется применять в качестве нормативных (базисных) критериев при изучении патоморфологии органа у пушных зверей семейства псовых.
2. Количественные и качественные показатели состояния гепатоцитов и синусоидных клеток печени у зверей, получавших кормовые добавки цеолитсодержащих туфов «Шатрашанит» в чистом виде, в комплексе с микросолями йода и янтарной кислоты следует использовать при проведении морфологической оценки достоинств и недостатков других кормовых добавок , нетрадиционных для организма хищников кормов, различных биологически активных веществ и стимуляторов.
3. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе для студентов специальности «Ветеринария» в Казанской ГАВМ, Ижевской и Уральской ГСХА, Мордовском ГУ, Кубанском ГАУ.