Оглавление диссертации Титов, Андрей Сергеевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние и пути развития звероводства.
1.2. Использование дрожжей в животноводстве.
1.3. Влияние витаминов на организм зверей.
1.4. Влияние аминокислот на организм зверей.
1.5. Роль минеральных веществ в формировании волосяного покрова у пушных зверей.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, условия и методы проведения исследований.
2.1.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.1.2. Характеристика условий проведения опыта (метеорологические условия).
2.1.3. Методы клинических и копрологических исследований у песцов и норок.
2.1.4. Методы гематологических исследований у песцов.
2.1.5. Патологоанатомические и гистологические исследования.
2.1.6. Методы определения производственно-хозяйственных показателей.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1. Влияние Валеонорма на рост и развитие молодняка песца и норки
2.2.2. Влияние Валеонорма на клинические и копрологические показатели убойного молодняка песцов и норки
2.2.3. Биохимические и морфологические показатели крови убойного молодняка песцов.
2.2.4. Результаты патологоанатомических и гистологических исследований.
2.2.5. Производственно-хозяйственные показатели продуктивности маточного стада песца.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Титов, Андрей Сергеевич, автореферат
Актуальность темы
Оптимизация условий содержания и кормления животных, приведение технологий производства в животноводческих (звероводческих) хозяйствах физиологически обоснованным нормам, то есть создание гармонии - баланса между организмом животных и средой их обитания, дает возможность получения высокой продуктивности животных, при сохранении их здоровья.
Также следует учитывать экономический фактор в развитии сельского хозяйства, особенно это касается звероводческой отрасли, которая в последние полтора десятилетия находится в кризисе. Среди решений основных проблем звероводства одно из главенствующих мест занимает обеспечение гигиенически и физиологически обоснованного уровня кормления зверей, поиск новых кормовых добавок, которые способствовали бы должному развитию и продуктивности зверей (Н.А. Балакирев, 2005 г. и ДР-)
Крайне желательно, чтобы используемая кормовая добавка обладала комплексом полезных для организма зверей свойств. Была способна обеспечить необходимый уровень витаминно-минеральных веществ в рационе, обладала свойствами пробиотика, с целью поддержания в пределах физиологических норм нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, имела свойство сорбции вредных для организма зверей веществ из желудочно-кишечного тракта.
Комплекс указанных свойств объясним тем фактором, что в условиях современных звероводческих хозяйств редко удаётся обеспечить должный уровень кормления животных, сбалансированный с учетом физиологических потребностей зверей в витаминах и минералах. Достаточно часто кормосмеси для зверей приготавливают из отходов мясной и рыбной промышленности, что обуславливает высокую вероятность наличия в таких кормах различных токсинов. Совокупность даже этих двух факторов способна привести к снижению производственных показателей зверей, ухудшению естественной резистентности, повышению отхода щенков вследствие диспепсии и других заболеваний, повышению затрат на содержание животных в результате уменьшения ценности конечного продукта и увеличения затрат на лечебные мероприятия в стаде.
В нашей работе были проведены исследования и дана ветеринарно-гигиеническая оценка кормовой добавки на основе мелассо-дрожжевого автолизата (далее Валеонорм). Компоненты данной добавки обладают рядом специфических свойств, что в комплексе способно решить задачу обеспечения организма зверей необходимыми витаминами и минералами, коррекции микробного фона кишечника зверей, снижение влияния на организм зверей токсических начал, встречающихся в кормах.
Цель и задачи исследования
Основной целью нашей работы было изучение возможности алиментарного применения Валеонорма в пушном звероводстве и оценка действия данного препарата на организм песцов и норок (маточное стадо и молодняк). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние препарата Валеонорм (доза 1 мл/кг массы тела) на организм маточного стада.
2. Провести анализ производственно-хозяйственных показателей при использовании препарата Валеонорм.
3. Изучить влияние препарат Валеонорм на рост и развитие молодняка песцов и норок (морфологические и биохимические показатели крови, копрологические исследования, патологоанатомические и гистологические исследования), динамику развития щенков песцов и норок, качество шкур убойного молодняка зверей.
Научная новизна
Впервые определен в препарате "Валеонорм" общий химический состав, а также содержание аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов.
Впервые изучена биологическая эффективность алиментарного применения Валеонорма в дозе 1 мл/кг массы тела в рационах песца и норки.
Получен комплексный фактический материал о влиянии Валеонорма на организм песцов и норок маточного стада и молодняка. Собраны и проанализированы данные о сохранности молодняка при использовании препарата Валеонорм щенным самкам и щенкам. Изучено влияние Валеонорма на пушно-меховые свойства шкур убойного молодняка зверей.
Впервые проведены исследования морфологии и биохимии крови песцов и норок на лабораторном анализаторе "Микрос".
Практическое значение работы
Выполненные исследования и полученные результаты позволяют предложить препарат Валеонорм "per os" в качестве кормовой добавки для зверей в дозе 1 мл/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 30-60 дней в «критические» периоды: гон, щенность, щенение, лактация, начальные периоды жизни молодняка.
Валеонорм оказывает благотворное влияние в целом на организм зверей маточного стада и молодняка, обеспечивает высокую резистентность зверей, повышает репродуктивные качества песцов основного стада, способствует сохранности молодняка, улучшает пушно-меховые качества волосяного покрова зверей.
Информация о результатах научно-исследовательской работы использована при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины; доложена специалистам и руководству зверофермы "Заря" ООО «Северная пушнина» Ленинградской области.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2005 г.); на научных конференция молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2004 г.), доложены на международном научно-практическом конгрессе "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Санкт-Петербург, ЛЕНЭКСПО, 2006), включены в сборник научных трудов "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (СПбГАВМ, 2006).
Публикации
Основные положения диссертации в 4 печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Зоогигиеническая оценка применения препарата валеонорм в звероводстве"
4. ВЫВОДЫ
1. Препарат "Валеонорм" представляет аминокислотный, витаминно-минеральный комплекс, который содержит: воды - 38-40%, общего азота -7,5-10,5%, аминного азота - 0,7-0,9%, углеводов - 50-53%. Макро- и микроэлементы представлены натрием, калием, кальцием, магнием, цинком, медью, марганцем, кобальтом, йодом. В препарате содержаться следующие аминокислоты: аланин, аргинин, аспаргиновая кислота, цистин, глютаминовая кислота, глицин, изолейцин, серин, пролин, треонин, гистидин, лизин, лейцин, метионин, триптофан, тирозин, валин, фенилаланин. Витаминный состав: тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолиевая кислота, инозит, биотин, кобаламин, аскорбиновая кислота.
2. Результаты проведенных исследований показали, что применение Валеонорма песцам и норкам маточного стада и молодняку в дозе 1,0 мл на 1 кг живой массы ежедневно в течение 30-60 дней: маточному стаду перед гоном и перед щенением; а молодняку - в той же дозе в возрасте 2-4-х месяцев и за месяц до убоя, является безопасным и оказывает оздоравливающее действие. Включение в рацион песцов и норок Валеонорма оказывало позитивное влияние на физиологическое состояние зверей. Звери маточного стада и молодняк живо реагировали на внешние раздражители, были активными, цвет слизистых ротовой полости был светло-розовым, тонус мышц у песцов был нормальным, судороги отсутствовали. Корм песцы поедали полностью и охотно.
3. Добавление Валеонорма в корм песцам (убойному молодняку) способствовали улучшению копрограммы по сравнению с контрольной группой. В кале зверей опытной группы отмечали снижение количества кровяных пигментов, растительной переваримой клетчатки, жировых элементов, которые свидетельствуют об улучшении в работе желудочно-кишечного тракта, более полном усваивании питательных веществ корма. Скармливание Валеонорма песцам опытной группы способствовало повышению числа бифидобактерий на 10% по отношению к контрольной группе.
4. Скармливание Валеонорма маточному поголовью песца приводило к улучшению производственно-хозяйственных показателей:
- выход щенков при рождении на одну самку в опытной группе составил 6,78, что на 1,68 больше, чем в контроле;
- деловой выход щенков на одну самку также был выше на 1,73 головы в опытной группе, чем в контрольной;
- процент отхода щенков до отсадки был ниже в группе, получавшей мелассо-дрожжевой автолизат.
5. При скармливании Валеонорма маточному стаду песца во время лактации отмечали лучший рост и развитие молодняка в опытной группе - к 40 дню средняя масса щенка в опытной группе составляла 1727 г, что на 7% превышало показатели контрольной группы.
6. При скармливании Валеонорма маточному поголовью норки во время лактации также отмечали лучший рост и развитие молодняка в опытной группе - к 40-45 дню средняя масса щенка в опытной группе составляла 409, 2 г, что на 12,6% превышало показатели контрольной группы.
7. При скармливании Валеонорма щенкам 2-4-х месячного возраста при гематологических исследованиях выявлено, что:
- число эритроцитов в крови опытной группы на 10,6% превышал показатель среди контрольных животных;
- количество лейкоцитов в крови опытной группы было на 8,6% выше по сравнению с контролем;
- содержание гемоглобина в крови щенков, получавших Валеонорм, было достоверно выше на 10,7% по сравнению со щенками, получавших только основной рацион.
8. При скармливании Валеонорма щенкам за 1 месяц до убоя при исследованиях морфологических и биохимических показателей у зверей, получавших "Валеонорм", по сравнению с контрольной группой выявлено:
- число эритроцитов на 6,5%;
- число лейкоцитов в крови было на 6,6% выше;
- содержание гемоглобина в крови на 10,7% выше;
- концентрация общего белка в сыворотке крови опытной группы зверей на 11,3% превышала концентрацию этого же показателя в контрольной группе;
- содержание альбуминов в крови на 9% выше;
- содержание АлАТ в крови было на 27,4%.
9. Результаты патологоанатомического вскрытия и гистологических исследований показали, что применение препарата Валеонорм не вызывало морфологических изменений в тканях и органах у песцов.
10. Введение Валеонорма в рацион песцов и норок не ухудшало пушно-меховые показатели волосяного покрова зверей. В опытной группе визуально отмечали увеличение густоты меха, при продувке волоса на пробор кожа не видна. Волоски были прочными и эластичными, при поглаживании отмечали шелковистость волоса. Окрас был равномерным и однотонным по всему телу с явно выраженным блеском.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В пушном звероводстве для повышения естественной резистентности зверей, улучшения репродуктивных качеств самок, для сохранения молодняка и улучшения качества волосяного покрова зверей целесообразно использовать мелассо-дрожжевой автолизат Валеонорм в качестве кормовой добавки к основному хозяйственному рациону. Доза препарата 1 мл/кг массы тела зверей. Режим применения препарата определяется возрастом и физиологическим состоянием зверей.
Зверям основного стада препарат Валеонорм в месте с основным рационом рациональнее использовать в течения месяца перед гоном. Щенным самкам препарат применяется 60 дневным курсом в течение всего периода щенности.
Лактирующим самкам препарат добавляется к основному рациону ежедневно в первую половину срока лактации длительностью 10-14 дней или дается постоянно в течение всего периода лактации.
Препарат как добавку к основному рациону следует скармливать щенкам с 2-х по 4-х месячный возраста ежедневно в течение 14 дней с перерывом на 10-14 дней.
Убойному молодняку песца и норки препарат Валеонорм задают вместе с кормом 30 дневным курсом за месяц до предполагаемого срока убоя.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Зоогигиеническая оценка применения препарата валеонорм в звероводстве
На правах рукописи
Титов Андрей Сергеевич
16.00.06. - ветеринарная санитария, экологи», зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург 2006Г.
Работа выполнена на кафедре ветеринарной гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,
профессор, заслуженный деятель науки Кузнецов Анатолий Федорович
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Андреева Надежда Лукояновна - доктор ветеринарных наук, профессор Шуканов Александр Андреевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Защита состоится - « ^^»2006 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан « » 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного сов кандидат ветеринарных наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Оптимизация условий содержания и кормления животных, приведение технологий производства в животноводческих (звероводческих) хозяйствах к физиологически обоснованным нормам, то есть создание гармонии — баланса между организмом животных и средой их обитания, дает возможность получения высокой продуктивности животных, при сохранении их здоровья.
Также следует учитывать экономический фактор в развитии сельского хозяйства, особенно это касается звероводческой отрасли, которая в последние полтора десятилетия находится в кризисе. Среди решений основных проблем звероводства одно из главенствующих мест занимает обеспечение гигиенически и физиологически обоснованного уровня кормления зверей, поиск новых кормовых добавок, которые способствовали бы должному развитию и продуктивности зверей (Н.Л. Андреева, H.A. Балакирев, А.Ф. Кузнецов, Н.В. Мухина и др., 2005 г.).
Крайне желательно, чтобы используемая кормовая добавка обладала комплексом полезных для организма зверей свойств. Была способна обеспечить необходимый уровень витаминно-минеральных веществ в рационе, обладала свойствами пробиотика, с целью поддержания в пределах физиологических норм нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, имела свойство сорбции вредных для организма зверей веществ из желудочно-кишечного тракта. .
Комплекс указанных свойств объясним тем фактором, что в условиях современных звероводческих хозяйств редко удаётся обеспечить должный
уровень кормления животных, сбалансированный с учетом физиологических
потребностей зверей в витаминах и минералах. Достаточно часто кормосмеси для зверей приготавливают из отходов мясной и рыбной промышленности, что обуславливает высокую вероятность наличия в таких кормах различных токсинов. Совокупность даже этих двух факторов способна привести к снижению производственных показателей зверей, ухудшению естественной резистентности, повышению отхода щенков вследствие диспепсии и других
заболеваний, повышению затрат на содержание животных в результате уменьшения ценности конечного продукта и увеличения затрат на лечебные мероприятия в стаде.
За последние 10 лет испытано и передано производству более 20 различных видов новых кормов, позволяющих на 10-30% снизить использование белка животного происхождения. Как никогда актуальным стал вопрос применения биологически-активных добавок в связи с изменением кормовой базы и пересмотром рационов, в которых до 10-15% корма (по переваримому белку) составляют кормовые дрожжи.
В практике пушного звероводства используют такие препараты, как меласса (побочный продукт переработки сахарной свеклы, источник клетчатки, легко усваиваемых углеводов) и дрожжи (кормовые, пивные). Мы использовали препарат Валеонорм, приготовленный из двух вышеназванных компонентов по определенной технологии.
Компоненты данной добавки обладают рядом специфических свойств, что в комплексе способно решить задачу обеспечения организма зверей необходимыми витаминами и минералами, коррекции микробного фона кишечника зверей, снижение влияния на организм зверей токсических начал, встречающихся в кормах.
Цель и задачи исследования.
Основной целью нашей работы было изучение возможности алиментарного применения Валеонорма в пушном звероводстве и оценка действия данного препарата на организм песцов и норок (маточное стадо и молодняк). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние препарата Валеонорм (доза 1 мл/кг массы тела) на организм маточного стада:
- клинические и копрологические исследования;
- морфологические показатели крови песцов.
2. Провести анализ производственно-хозяйственных показателей при использовании названного препарата.
3. Изучить влияние препарат Валеонорм на рост и развитие молодняка песцов и норок (морфологические и биохимические показатели крови, копрологические исследования, патологоанатомические и гистологические исследования), динамику развития щенков песцов и норок, качество шкур убойного молодняка зверей.
Научная новизна работы Впервые произведено исследование физико-химических свойств препарата Валеонорм, определено содержание в данном препарате аминокислот, микроэлементов, витаминов и изучена биологическая эффективность алиментарного применения Валеонорма в дозе 1 мл/кг массы тела в рационах песца и норки. Получен комплексный фактический материал о влиянии Валеонорма на организм песцов и норок маточного стада и молодняка.
Получены данные, свидетельствуют о стимуляции обменных процессов в организме зверей, улучшении производственно-хозяйственных показателей. Выявленная совокупность биологических и фармакологических свойств препарата Валеонорм позволяет рекомендовать его в качестве добавки к основному рациону при выращивании песцов, норок и других пушных зверей, а также сельскохозяйственных животных с целью стимуляции роста молодняка, повышения продуктивности, укрепления здоровья.
Практическая значимость работы Выполненные исследования и полученные результаты позволяют предложить препарат Валеонорм "per os" в качестве кормовой добавки для зверей в дозе 1 мл/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 30-60 дней, а также в «критические» периоды (гон, щенность, щенение, лактация, начальные периоды жизни молодняка).
Валеонорм оказывает благотворное влияние в целом на организм песцов и норок маточного стада и молодняка, обеспечивает высокую резистентность зверей, повышает репродуктивные качества зверей основного стада, способствует сохранности молодняка, улучшает пушно-меховые качества волосяного покрова зверей.
Информация о результатах научно-исследовательской работы использована при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Препарат Валеонорм при многократном применении не оказывает на организм животных токсического действия.
2. Применение препарата Валеонорм в звероводстве позволяет повысить сохранность щенков, улучшить производственно-хозяйственные показатели основного стада.
3. Препарат Валеонорм при скармливании животным оказывает стимулирующее влияние на обменные процессы, улучшает усвоение и переваривание кормов, изменяет микробный фон кишечника в сторону улучшения.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2005 г.); на научных конференция молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2004 г.).
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
Реализация результатов исследования.
Материалы диссертационной работы, нашедшие отражение в опубликованных статьях, используются в учебном процессе на кафедре ветеринарной гигиены и санитарии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и в зверохозяйстве АОЗТ «Заря», Ленинградская область.
Результаты работы использованы в отчете по теме НИР №16 "Разработка ветеринарно-гигиенических и санитарно-экологических мероприятий,
повышающих продуктивность и здоровье животных", кафедры ветеринарной гигиены и санитарии ФГОУ ВПО "СПбГАВМ".
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы.
Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков.
Список литературы включает 123 источников, из них 17 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, условия и методы исследования
Работа выполнена на основании плана научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной гигиены и санитарии Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины по теме №16 в период с 2003 по 2006 гг.
Для проведения исследований использовали витаминно-минеральный комплекс, приготовленный на основе мелассо-дрожжевого автолизата, далее называемый Валеонорм. Препарат изготовлен на основе пивных дрожжей, подвергающихся при технологическом процессе автолизации (в автоклавах), и мелассы. Препарат является источником незаменимых аминокислот, витаминов группы В, некоторых микроэлементов.
Научно-производственный эксперимент был поставлен на базе АОЗТ «Заря» Выборгского района Ленинградской области. В опытах использовали песцов вуалевой окраски и норок темно-коричневой окраски. Зверей содержали в двухрядных шедах, с продольным рабочим проходом, которые представляют собой навесы с двухскатной крышей, с клетками, располагающимися дверцами внутрь. Шеды оборудованы водопроводом, электрическим освещением. Кормление и поение зверей проводили, согласно существующей технологии, вручную. Поение зверей в зимний период осуществляли вручную, а летом с помощью шланга.
Для проведения опытов были подобраны песцы и норки основного стада, одной бригады. Группы формировались в шедах, расположенных рядом друг к
другу. Основное маточное стадо песцов и норок было разделено на две группы, в каждой по 25 голов. Одна группа была подопытная, вторая группа — контрольная.
Поение, уход за зверями в обоих группах были одинаковыми. Опыты по влиянию Валеонорма на зверей проводили на стандартном рационе АОЗТ «Заря». Состав рационов изменялся с учетом возраста, физиологического состояния, сезонов года и т.д. Кормление зверей осуществлялось 1 раз в сутки. Первая опытная группа получала основной рацион плюс добавку Валеонорм в дозе 1 мл/кг массы тела. Вторая контрольная группа получала только основной рацион без каких-либо добавок.
Научно-производственные исследования по оценке влияния мелассо-дрожжевого автолиза при добавлении его к рациону зверей проводили в сравнении с традиционным кормлением. За время проведения научного эксперимента в производственных условиях у исследуемых песцов и норок появилось потомство, поэтому исследование были продолжены и на молодняке зверей.
Было проведено 4 серии опытов по определению влияния Валеонорма на организм песцов и норок.
В первой серии опытов препарат давался щенным самкам во второй половине щенности. Для проведения опыта были подобраны звери основного стада, одной бригады, группы формировались в шедах, расположенных рядом друг к другу. Из песцов и норок основного стада были сформированы две группы, в каждой по 25 голов. Одна группа подопытная, другая контрольная.
Первая подопытная группа получала основной рацион плюс Валеонорм в дозе 0,5 мл на 1 кг живой массы. Все контрольные звери получали основной рацион без каких-либо добавок.
Во второй серии опытов препарат давался □ актирующим самкам. Были сформированы 2 группы по 25 голов. Дача препарата проводилась по аналогичной схеме. Определялись производственные показатели.
В 3 серии опытов дача препарата проводилась щенкам с2-х до 4-х месячного возраста. Были также сформированы 2 группы зверей по 25 голов в каждой. Доза препарата 0,5 мл на 1 кг живой массы.
В 4 серии опытов препарат давался молодняку 6-7 месячного возраста за 60 дней до убоя. Были сформированы 2 группы зверей по 25 голов в каждой. Проводилось исследование гематологических, копрологических, патологоанатомических, гистологических и производственных показателей.
Таблица 1
Схемы опытов, проведенных в результате научно-производственного эксперимента на песцах.
Название этапов эксперимента Название Исследований Показатели, по которым осуществлялись исследования Период выполнения
Климатические условия эксперимента Метеорологическое Исследование Температура воздуха, сила и направление ветра, относительная влажность воздуха, освещенность В течение всего эксперимента
Влияние Валеонорма на организм песцов и норок маточного стада Клинические Окраска слизистых оболочек, координация движений, реакция на внешние раздражители, тонус мышц, поедаемость корма, состояние волосяного покрова (пушно-меховые показатели) В течение всего эксперимента
Анализ производственных показателей Количество самок в начале опыта, количество ощенившихся самок, количество щенков на 1-у самку, деловой выход щенков, отсажено щенков всего и на одну самку. После щенения, лактационный период, после отсадки молодняка.
Влияние Валеонорма на организм молодняка песцов и норок Клинические Те же показатели, что и у основного поголовья песцов. Динамика прироста живой массы в молочный период и после отсадки. С момента рождения и до конца эксперимента.
Клинико-гематологические (только у песцов) Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина Возраст 6 месяцев
Биохимические, сыворотка крови (только у песцов) Общий белок, фракции белка: альбумины, глобулины, креатинин, мочевина, АлАТ, щелочная фосфотаза. Возраст 6 месяцев
Копрологические (только у песцов) Цвет, запах, консистенция, рН, жир, жирные кислоты, крахмал, желчные пигменты, скрытая кровь, общая микробная контаминация микробами кишечной группы, контаминация грибами. Возраст 6 месяцев
Патологоанатомические и гистологические (только у песцов) Результаты вскрытия, гистологические исследование печени, селезенки, тимуса. Возраст 6 месяцев
Клинические методы исследования проводили методом
визуальной оценки обще-функционального состояния норок. Отмечали следующие признаки: окраска слизистых оболочек, координация движений, состояние волосяного покрова, реакция на внешние раздражители, поедаемость корма.
Копрологические исследования включали в себя: оценку цвета, запаха, консистенции; определения детрита, растительной клетчатки, рН, крахмала, жира и жирных кислот, билирубина и стеркобилина, скрытой крови, растворимого белка; посев проб кала на питательные среды с целью выявления микробной и грибной контаминации.
Цвет, запах, консистенцию фекалий, рН, микроскопические исследования детрита и растительной клетчатки проводили по A.M. Смирнову (1974).Наличие крахмальных зерен наблюдали под микроскопом в препарате, обработанным люголевским раствором.
Жир и жирные кислоты определяли по методике с реактивом Саатгофа.
Наличие стеркобилина определяли качественной пробой с уксуснокислым цинком по Шлезингеру. Скрытую кровь в кале определяли по бензидиновой пробе Адлер-Шлезингер-Хольста. Растворимый белок и билирубин определяли в кале, используя пробу Трибуле-Вишнякова.
Микробиологические исследований кала проводили на базе Городской ветеринарной лаборатории с определением микробного и грибного фона в каловых массах животных.
Пробы крови у песцов для исследования брали из подкожной вены предплечья до кормления. В зависимости от целей исследования кровь либо стабилизировали цитратом натрия (клинический анализ крови), либо использовали цельную кровь (биохимические исследования сыворотки крови).
Лабораторные исследования включали в себя: подсчет форменных элементов крови — эритроцитов и лейкоцитов, определение гемоглобина.
В сыворотке крови определяли количество таких показателей, как: общий белок, альбумины, процентное содержание альбуминов и глобулинов,
мочевина, креатинин, билирубин, АлАТ, глюкозы, щелочная фосфотаза, а также содержание микроэлементов - кальция и фосфора.
Клинические и биохимические исследования крови проводили на анализаторах лаборатории Санкт-Петербургской ветеринарной академии «Микрос».
Патологоанатомические и гистологические исследования проводили после планового убоя молодняка песцов в возрасте 6 месяцев.
Протоколы патологоанатомического вскрытия животных составлялись согласно общепринятой методике.
Проводили гистологическое исследование некоторых органов убитых животных: селезенки, печени и тимуса.
Из производственных показателей учитывали следующие: в период щенения песцов отмечали количество ощенившихся самок, выход щенков — всего и в среднем на одну самку, деловой выход щенков, количество отнятых щенков - всего и в среднем на одну матку. При этом определяли среднюю массу помета и массу одного щенка при рождении методом взвешивания. В лактационный период до отсадки молодняка учитывали процент отхода щенков и также динамику изменения живой массы.
После убоя проводили оценку качества шкуры зверей. Оценивали размер зверей и телосложение. При оценке волосяного покрова учитывали высоту, густоты и пышность. Отмечали наличие свалянности и сеченности.
При оценке окраски учитывали наличие чистого цвета без признаков коричневого оттенка, интенсивность платинового волоса, равномерность расположения платиновых волос по всему туловищу и образование ярко выраженной вуали графитного цвета. Определяли наличие подпуши светло-голубого цвета, зонально окрашенной, различной интенсивности.
Статистическая обработка данных производилась с помощью программных пакетов StatSoft Statistica 6.0. Оценивались принадлежность исследуемых величин закону распределения Гаусса. Рассчитывались показатели статистики: выборочная средняя (М) и стандартная ошибка
выборочной средней (т) по отношению к генеральной средней популяции. Достоверность оценивалась по ^критерию Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В промышленном звероводстве обеспечение высокой продуктивности и сохранение здоровья зверей зависит от соблюдения комплекса факторов, ведущую роль из которых занимает гигиена кормления.
В решении задач полноценного кормления, улучшения качества кормов, снижение их расходов, особую значимость приобретает использование кормовых добавок, содержащих витамины, минеральные элементы и биологически-активные вещества.
3.1. Влияние Валеонорм(а на рост и развитие щенков песца и норки
В молочные период щенки песцов, в корм которым добавляли Валеонорм, имели наибольший прирост живой массы по сравнению с контрольной группой. Эта тенденция сохранилась и после отсадки щенков от матери. При этом среднесуточный прирост массы щенков за весь период исследования в контрольной группе 66,3 г, а в подопытной - 74, 9, что на 12,9 % больше по отношению к контролю.
Щенки норок подопытной группы к 40-45 дню жизни обладали массой тела в среднем 409,2 грамма, что на 12,6% превышало показатели щенков контрольной группы.
Исходя из данных таблицы 2, количество эритроцитов в подопытной группе увеличилось на 10,6% по отношению к контрольной группе.
Достоверно повышалось и содержание гемоглобина в крови молодняка песцов, в корм которых добавляли Валеонорм. Этот показатель был выше на 10,7% по отношению к контролю. Гемоглобин имеет особое значение для организма молодняка песцов. В организме более половины всего железа содержится в гемоглобине, около 20% - в костном мозге, селезенке и печени, 10-15% - в мышечной ткани и миоглобина и столько же в железосодержащих ферментах, оксидах и других веществах.
Таблица 2
Морфологические и биохимические показатели крови молодняка _песца_
Показатели Единицы измерения Группы животных
Контрольная Подопытная
Эритроциты 10и/л 4,7±0,26 5,2±0,48
Лейкоциты 10у/л 5,8±0,30 6,3±0,40
Гемоглобин г/л 150±0,36 166±0,28*
Глюкоза ммоль/л 2,9±0,51 3,1±0,62
Общий белок г/л 81,8±0,37 82,6±0,22
Альбумины % 56,4±0,13 58,7±0,19**
Глобулины: альфа % 13,94±0,16 11,16±0,22**
Бета % 13,72±0,07 14,03±0,09**
Гамма % 15,91±0,01 16,14±0,07**
Примечание: * при Р<0,01 по отношению к контрольной группе ** при Р<0,05 по отношению к контрольной группе При анализе данных таблицы отмечено, что уровень общего белка у молодняка песцов подопытной группы достигал 82,6±0,22 г/л, в контроле -81,8±0,37 г/л (Р<0,05). Повышение общего белка в группе молодняка песцов, в рацион которых включали Валеонорм, указывает на более активный обмен веществ в организме.
Не менее важными белками крови являются альбумины и глобулины. Для определения неспецифических факторов защиты организма зверей было проведено дополнительное исследование их белковых фракций.
По данным таблицы отмечали следующие изменение белковой картины сыворотки крови. Количество альбуминов возрастало на 4% в подопытной группе по отношению к контролю.
Из глобулинов, в опытной группе зверей, снижались альфа-глобулины на 20% по отношению к контрольной группе; содержание бета-глобулинов и гамма-глобулинов незначительно увеличивалось на 2,6% и на 1,4% соответственно, в сравнении с контролем. Изучение белковой картины крови молодняка 2-4-х месячного возраста показало преобладание альбуминов над глобулинами. Эти данные согласуются с работами Берестова В.А. (1987).
Указанные изменения в белковой картине крови сыворотки крови не превышали физиологической нормы и имели положительные тенденции, направленные на укрепление иммунной системы молодого зверя.
3.2. Влияние Валеонорма на клинические показатели убойного молодняка песцов и норки Результатам клинических наблюдений показали, что каких-либо изменений в общефункциональном состоянии зверей не отмечали. У песцов и норок маточного стада и молодняка реакция на раздражители была живой, слизистые оболочки, тонус мышц соответствовали норме. При оценке волосяного покрова зверей регистрировали улучшение пушно-меховых показателей (густоты, прочности и эластичности волоса, блеска и окраса меха). Добавка в корм Валеонорма способствовала повышению качества шкурок. Возможно, причиной этому входящие в состав Валеонорма серосодержащие аминокислоты, метионин, цистин, триптофан, благотворное влияние которых на качество меха пушных зверей описано в работах Антипова Ю.В. (1997) и Милованова (2002).
3.3. Влияние Валеонорма на копрологические показатели убойного молодняка песцов Копрологические исследования выявили изменения (снижение в кале опытной группы количества кровяных пигментов, растительной переваримой клетчатки, жировых элементов), которые свидетельствуют о лучшей работе желудочно-кишечного тракта, более полном усваивании питательных веществ корма. Рационы, используемые в пушном звероводстве, содержат значительное количество высококонцентрированного белка, что часто приводит к развитию дисбактериоза, проявляющимся в снижении числа бифидобактерий, кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью, изменением соотношения кокковой и палочковой микрофлоры.
Более высокое содержание в кале зверей подопытной группы бифидобактерий и нормальное соотношении кокковой микрофлоры к палочковой говорит о способности Валеонорма приводить к нормализации
микробный фон кишечника за счет наличия в данном препарате мелассы, которая служит источником не ферментированной клетчатки.
3.4. Биохимические и морфологические показатели крови убойного молодняка песцов Известно, что любые морфологические и биохимические изменения в крови зверей связаны с воздействием на организм каких-либо положительных или отрицательных факторов. В наших исследованиях влияние мелассо-дрожжевого автолизата повлияло на морфологию крови:
- количество эритроцитов в подопытной группе убойного молодняка песца было выше на 6,5% по сравнению с контролем;
- уровень гемоглобина под действием Валеонорма возрастал у подопытного молодняка песцов на 10,7%;
- количество лейкоцитов повышается у подопытного молодняка на 6,6%. Сведения о нормализации функции кроветворения при включении в
рацион в необходимом количестве цианкобаламина, фолиевой кислоты можно найти в работах Н.Ш. Перельдика, 1987.
Рис.1. Количество эритроцитов в крови песцов подопытной и контрольной групп
Рис.2. Содержание гемоглобина в крови песцов подопытной и контрольной групп (Р<0,05)
Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина повышает способность крови зверей переносить кислород к органам и тканям, при этом увеличение
уровня лейкоцитов способствует укреплению естественной
резистентности песцов.
По наличию уровня аминотрансфераз судят о функциональной способности печени, сердца и мышечной ткани. В нашем эксперименте значение аланинаминотрансферазы среди животных опытной группы находилось в пределах видовой нормы, тогда как в контрольной группе наблюдали превышение нормативов по данному ферменту. Это может свидетельствовать о том, что печень животных опытной группы функционировала в условиях токсической нагрузки.
Рис.3. Показатель АлЛТ в крови подопытной и контрольной групп
(Р<0,01)
Определение креатинина и мочевины в сыворотке крови служит для выявления патологий со стороны почек (а для мочевины — и печени). Из результатов исследований установили, что концентрация мочевины в крови убойного молодняка, получавшего Валеонорм, было на 18,1% процент ниже по сравнению с контрольной группой. Концентрация креатинина в сыворотке крови зверей, получавших Валеонорм, была на 9,5% выше по отношению к контролю, но при этом не выходила за пределы видовой нормы. Данные результаты могут свидетельствовать о том, что функционирование органов выделения в обеих группах находилось в пределах нормы. Снижение уровня мочевины в опытной группе может указывать о лучшем функционировании печени.
Микрочастицы разрушенной дрожжевой клетки обладают эффектом сорбции, благодаря этому свойству Валеонорм осуществляет «разгрузку»
функции печени в организме, особенно связанных с
обезвреживанием экзогенных токсинов. Исходя из этого, можно предположить, что Валеонорм способствует повышению функционального состояния печени, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на интенсивности обменных процессов в организме.
Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови зверей опытной и контрольной групп не было стабильным, так как они зависят от физиологического состояния организма и других факторов. В наших исследованиях установлено, что уровень общего белка в сыворотке крови зверей в подопытной группе убойного молодняка песцов был достоверно выше по сравнению с контролем, что указывает на более интенсивный обмен веществ в организме.
Рис. 4. Показатель общего белка в крови песцов подопытных и контрольной групп (Р<0,05)
г/л
[□Опыт а Контроль
Полученные данные белковой картины указывают на укрепление иммунной системы молодняка песцов.
По мнению многих авторов, иммунитет определяется как совокупность процессов и механизмов, направленных на сохранение постоянства внутренней среды организма, то есть гомеостаза, под воздействием заразного начала и других чужеродных для организма агентов. Иммунитет характеризует высокую степень общей и специфической физиологической резистентности организма.
Подтверждением о повышение естественной резистентности песцов подопытной группы являлись и производственно-хозяйственных показателей.
3.5. Производственно-хозяйственные показатели продуктивности маточного стада песца При использовании Валеонорма в качестве кормовой добавки в рационах песцов подопытной группы отмечали повышение репродуктивных качеств самок. Выход щенков при рождении на одну самку в опытной группе составил 6,78, что на 1,68 больше, чем в контроле.
Деловой выход щенков на одну самку также был выше на 1,73 гол в опытной группе, чем в контрольной. Процент отхода щенков до отсадки был ниже в группе, получавшей мелассо-дрожжевой автолизат.
Применение Валеонорм способствует увеличению выхода щенков на одну самку песца, по всей вероятности, это связано с усилением иммунобиологической реактивности маточного поголовья, которое через молозиво и молоко «передаётся» щенкам.
В нашем эксперименте наблюдали улучшение усвояемости кормов при добавлении Валеонорма в опытных группах, что подтверждается наибольшим приростом живой массы щенков в молочный период и сразу после отсадки, что свидетельствует о повышении качества молока маток. В дальнейшем это способствует сохранности молодняка и увеличению их жизнеспособности. Это согласуется с работами Н.Ш. Перельдика, 1987, и К.Амбурского, 1977, описывающих достоверное снижение плодовитости у песцов, снижение плодовитости, повышения эмбриональной смертности, развитие бесплодия самок при недостатке в рационе ряда витаминов, в частности, пиридоксина.
Таким образом, все приведенные выше данные подтверждают факт о целесообразности применения препарата Валеонорм в кормлении песцов.
4. ВЫВОДЫ
1. Препарат "Валеонорм" представляет аминокислотный, витаминно-минеральный комплекс, который содержит: воды — 38-40%, общего азота — 7,510,5%, аминного азота - 0,7-0,9%, углеводов - 50-53%. Макро- и микроэлементы представлены натрием, калием, кальцием, магнием, цинком,
медью, марганцем, кобальтом, йодом. В препарате содержаться следующие аминокислоты: аланин, аргинин, аспаргиновая кислота, цистин, глютаминовая кислота, глицин, изолейцин, серин, пролин, треонин, гистидин, лизин, лейцин, метионин, триптофан, тирозин, валин, фенилаланин. Витаминный состав: тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолиевая кислота, инозит, биотин, кобаламин, аскорбиновая кислота.
2.Результаты проведенных исследований показали, что применение песцам и норкам маточного стада и молодняку в дозе 1 мл на 1 кг живой массы ежедневно в течение 30-60 дней: маточному стаду перед гоном и перед щенением; а молодняку — в той же дозе в возрасте 2-4-х месяцев и за месяц до убоя, является безопасным и оказывает оздоравливающее действие. Включение в рацион песцов и норок Валеонорма оказывало позитивное влияние на физиологическое состояние зверей. Песцы и норки маточного стада и молодняк живо реагировали на внешние раздражители, были активными, цвет слизистых ротовой полости был светло-розовым, тонус мышц у зверей был нормальным, судороги отсутствовали. Корм звери поедали полностью и охотно.
3. Добавление Валеонорма в корм песцам убойному молодняку способствовали улучшению копрограммы по сравнению с контрольной группой. В кале зверей опытной группы отмечали снижение количества кровяных пигментов, растительной переваримой клетчатки, жировых элементов, которые свидетельствуют об улучшении в работе желудочно-кишечного тракта, более полном усваивании питательных веществ корма. Скармливание Валеонорма песцам опытной группы способствовало повышению числа бифидобактерий на 10% по отношению к контрольной группе.
4. Скармливание Валеонорма с основным рационом маточному поголовью песца приводило к улучшению производственно-хозяйственных показателей:
- выход щенков при рождении на одну самку в опытной группе составил 6,78, что на 1,68 больше, чем в контроле;
- деловой выход щенков на одну самку также был выше на 1,73 гол в опытной группе, чем в контрольной;
- процент отхода щенков до отсадки был ниже в группе, получавшей мелассо-дрожжевой автолизат.
5. При скармливании Валеонорма маточному стаду песца во время лактации отмечали лучший рост и развитие молодняка в опытной группе — к 40 дню средняя масса щенка в опытной группе составляла 1727 г, что на 7% превышало показатели контрольной группы.
6. При скармливании Валеонорма маточному поголовью норки во время лактации также отмечали лучший рост и развитие молодняка в опытной группе — к 40-45 дню средняя масса щенка в опытной группе составляла 409, 2 грамма, что на 12,6% превышало показатели контрольной группы.
7. При скармливании Валеонорма щенкам песца 2-4-х месячного возраста при гематологических исследованиях выявлено, что:
- число эритроцитов в крови опытной группы на 10,6% превышал показатель среди контрольных животных;
- количество лейкоцитов в крови опытной группы было на 8,6% выше по сравнению с контролем;
- содержание гемоглобина в крови щенков, получавших Валеонорм, было достоверно выше на 10,7% по сравнению со щенками, получавших только основной рацион.
8. При скармливании Валеонорма щенкам песца за 1 месяц до убоя при исследованиях морфологических и биохимических показателей выявлено:
- число эритроцитов в крови зверей опытной группы было на 6,5% выше по сравнению с контролем;
- число лейкоцитов в крови зверей опытной группы было на 6,6% выше по сравнению с контролем;
- содержание гемоглобина в крови зверей, получавших Валеонорм, на 10,7% превышало показатель гемоглобина в контрольной группе;
- концентрация общего белка в сыворотке крови опытной группы зверей на 11,3% превышала концентрацию этого же показателя в контрольной группе;
- содержание альбуминов в крови зверей опытной группы было на 9% выше по сравнению с контролем;
- содержание АлАТ в крови зверей опытной группы было на 27,4% ниже по сравнению с контролем.
9. Результаты патологоанатомического вскрытия и гистологических исследований показали, что применение препарата Валеонорм не вызывало морфологических изменений в тканях и органах у песцов.
10. Введение Валеонорма в рацион песцов и норок не ухудшало пушно-меховые показатели волосяного покрова зверей. В опытной группе визуально отмечали увеличение густоты меха, при продувке волоса на пробор кожа не видна. Волоски были прочными и эластичными, при поглаживании отмечали шелковистость волоса. Окрас был равномерным и однотонным по всему телу с явно выраженным блеском.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В пушном звероводстве для повышения естественной резистентности зверей, улучшения репродуктивных качеств самок, для сохранения молодняка и улучшения качества волосяного покрова зверей целесообразно использовать мелассо-дрожжевой автолизат Валеонорм в качестве кормовой добавки к основному хозяйственному рациону. Доза препарата 1 мл/кг массы тела зверей. Режим применения препарата определяется возрастом и физиологическим состоянием зверей.
Зверям основного стада препарат Валеонорм в месте с основным рационом рациональнее использовать в течения месяца перед гоном. Щенным самкам препарат применяется 60 дневным курсом в течение всего периода щенности.
Лактирующим самкам препарат добавляется к основному рациону ежедневно в первую половину срока лактации длительностью 10-14 дней или дается постоянно в течение всего периода лактации.
Препарат как добавку к основному рациону следует скармливать щенкам с 2-х по 4-х месячный возраста ежедневно в течение 14 дней с перерывом на 1014 дней.
Убойному молодняку песца и норки препарат Валеонорм задают вместе с кормом 30 дневным курсом за месяц до предполагаемого срока убоя.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Титов A.C. Применение витаминно-минерального комплекса на основе мелассо-дрожжевого автолизата в звероводстве. //Материалы третьего международного симпозиума "Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии. — СПб, 2005. — С. 59.
2. Титов A.C. Применение препарата Валеонорм в звероводстве.//Материалы третьей международной межвузовской конференции аспирантов и соискателей "Предпосылки и эксперимент в науке". — СПбГАВМ, - 2005. — С.59-60.
3. Титов A.C., Кузнецов А.Ф. Применение мелассо-дрожжевой добавки Валеонорм при содержании песца.//Тезисы докладов международного научно-практического конгресса "Актуальные проблемы ветеринарной медицины". - Санкт-Петербург: ЛЕНЭКСПО, - 28-29 августа 2006. - С.238-240.
4. Титов A.C. Результаты применения мелассо-дрожжевой добавки Валеонорм при содержании песца.//Сборник научных трудов "Актуальные проблемы ветеринарной медицины". - СПбГАВМ, - 2006. - С.85-87.
Заказ №305. Подписано в печать 01.11.06. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. ООО «Томас-Петербург».