Оглавление диссертации Дронова, Юлия Юрьевна :: 2006 :: п. Родники, Московской обл.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткие сведения о гельминтозах плотоядных и кроликов.
1.2. Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах плотоядных и кроликов.
1.3. Медико-санитарное значение гельминтозов плотоядных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Материал и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Изучение гельминтофауны клеточных пушных зверей и кроликов клеточного содержания и плотоядных домашних животных.
2.2.2. Разработка лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах плотоядных и кроликов.
2.2.2.1. Краткая характеристика ангельминтиков альбамелина и баймека.
2.2.2.2. Изучение лечебной эффективности альбамелина при токсо-карозе и токсаскаридозе песцов и серебристо-черных лисиц в уело виях эксперимента.
2.2.2.3. Изучение токсических свойств альбамелина на пушных зверях.
2.2.2.4. Лечебная эффективность альбамелина при нематодозах, цестодозах и трематодозах собак и кошек.
2.2.2.5. Лечебная эффективность альбамелина в научно-производственном опыте при токсокарозе и токсаскаридозе пушных зверей. а) научно производственный опыт на песцах. б) научно производственный опыт на серебристо-черных лисицах.,. 5 Г ;
2.2.2.6. Испытание альбамелина в производственных условиях
2.2.2.7. Экономическая эффективность применения альбамелина при токсокарозе и токсаскаридозе пушных зверей.
2.2.2.8. Изучение лечебной эффективности баймека при токсокарозе и токсаскаридозе песцов.
2.2.2.9. Изучение лечебной эффективности альбамелина при пассалурозе кроликов в условиях эксперимента.
2.2.2.10. Морфофункциональная характеристика тощей кишки, печени у непораженных (интактных) и пораженных токсаска-ридозом песцов.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4. ВЫВОДЫ.
5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Дронова, Юлия Юрьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди всех болезней плотоядных животных и кроликов, глистные инвазии занимают важное место. Нередко гельминтозы, при отсутствии правильно организованной борьбы с ними, принимают характер энзоотий. Как отмечают авторы И.А Архипов., В.В Горохов., Н.А Еременко., С.С Яковлев (2004 г.) ситуация по паразитарным болезням животных в стране остается сложной, не снижается уровень поражённости плотоядных токсокаро-зом, эхинококкозом и дирофиляриозом. Как отмечают авторы, желает лучшего обстановка по трихинеллезу в ряде регионов страны, особенно в СевероКавказском, Центральном и Северо-Западном, где находится около 80 % неблагополучных пунктов.
Особенно резко за последнее время возросло количество больных животных нематодозами среди лисиц, песцов, енотовидных и домашних собак и других плотоядных и пассалурозом кроликов. (Д.Р. Архипова, И.А.Архипов, 2004 г., Ю.И. Васерин Е.П.Хроменкова, Л.Л.Демидова и др., 2004 г. , С.А.Веденеев, 2004 г., Дага Даджо Флориан, 2001 и др.) От глистных болезней особенно сильно страдает молодняк, часто взрослые животные гибнут от паразитических червей. Хронические гельминтозы, протекающие в самый важный и сложный период роста молодняка, ведут к его недоразвитию и ко всякого рода иным заболеваниям. Как правило, глистные болезни у животных вызывают истощение, ухудшается воспроизводительная способность, у молодняка замедляется рост и развитие (А.М.Петров, 1952, А.А.Дубницкий, 1974, А.И.Майоров, 1984; Н.В.Есаулова, 2002 и др.).
Плотоядные животные и кролики, пораженные ,гельминтами более подвержены инфекционным и незаразным заболеваниям и зачастую являются распространителями инвазии среди с-х. животных и людей.
Экономические потери от гельминтозов в звероводстве и кролиководстве складываются за счет повышенного отхода молодняка, увеличения количества корма на килограмм прироста живой массы , ухудшения качества меха, что, естественно, отрицательно сказывается на рентабельности звероводческой и кролиководческой отраслей (А.И.Майоров, 1984,2001; Р.Т.Сафиуллин, 2004 г. и др).
Плотоядные, зараженные отдельными видами гельминтов, распространяют их среди людей, вызывая тяжелые заболевания ( А.А. Дубницкий, 1947, 1966 г.; А.А. Кудрявцев, 1971; Ф.Л.Радун, 1973;А.А.Гаврилова, 1976; Л.Е. Берета, 1984, 1986; А.А. Вареничев, 1987; М.Н.Белоусова, 1988; Акбаев М.Ш. и др. 1998; М.А. Подушкина, 2000; А.И. Корчагин, 2000; В.А.Герасимчик, 2000; А.В.Евенко, 2001; Н.В.Есаулова,2000; С.В.Полоз,2002; А.С.Бессонов, 1976,2000, 2001, 2002, 2004; В.В.Горохов, 2002; С.В.Енгашев, 2002; Р.Т.Сафиуллин, А.В.Евенко,2003; Н.С.Беспалова,2003; А.А.Черепанов,2003; D.EJacobs,1987; N.B.Vumeche, 1989; С.М. Nunes, 1994; B.F. Bishop, 2002 , D.Petkovic, J.Pavlovic, 2000; Z.Pawlowski, 2000; J.Rainova, 2000; T.Dzbenski, 2000; S.Fenoy, 2000; S. Fenoy et al., 2000; H.Mizgajska, W.Jarosz, 2000 и др.)
Р.Ш.Делянова (1962) отмечает, что из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у плотоядных на территории бывшего СССР, 32 вида могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных. Особенно, большую опасность в этом плане, представляют дикие и бесхозные плотоядные, которые способны рассеивать яйца гельминтов во внешней среде.
Установлено, что у пушных зверей могут паразитировать более 70 видов различных нематод. Нематодозы - заболевания животных и человека, вызываемые многочисленными видами круглых гельминтов (свыше 500 тыс. видов) класса Nematoda, типа Nemathelminthes, из которых наибольшее значение имеют следующие гельминтозы: токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкило-стоматоз, томинксоз, кренозомоз, капилляриоз, трихинеллез и другие. Это самая большая группа гельминтозов. Оказывая патогенное влияние на весь организм, личинки отдельных нематод мигрируют в организме дефинитивного хозяина, вызывая различного рода патологии (механические повреждения сосудов, тканей, нервов и др.). При миграции личинок открывается возможность для проникновения возбудителей инфекции. Половозрелые гельминты и продукты их жизнедеятельности раздражают окружающие ткани, вызывая воспалительные реакции. Очаги воспаления являются благоприятной средой для развития различных микроорганизмов, что приводит к возникновению вторичных инфекций.
В связи с этим становится особенно актуальна проблема распространения токсокароза среди лисиц, песцов, енотовидных и домашних собак, кошек и др.плотоядных. Личинки токсокар способны мигрировать в организме неспецифических хозяев, в том числе и человека, вызывая синдром « Visceral larva migrans » (P.M. Schanz,2000, P.M.Schanz, L.T.Glickman, 1978; S.Lloyd, 1985; T.Luty, 2000 и др.)
Из многих видов гельминтозов кроликов на земном шаре количественно доминирующим является пассалуроз ( H.V.Whitlock, 1956; G.M. Mugera et al. 1979 ; F.Knorr, 1976; W.Haupt, J.Harlung, 1977; B.Boag, 1985; T. Sonon,1986). В кролиководческих хозяйствах Российской Федерации пассалуроз является одним из самых распространенных гельминтозов. Этот гельминт зарегистрирован во всех регионах страны. Обычно 40-90% кроликов на неблагополучных фермах поражены пассалурозом (А.А.Дубницкий, 1974; Дага Даджо Флориан, 2001) при интенсивности инвазии от нескольких гельминтов до свыше 100 тысяч остриц (А.А. Дубницкий, 1974). Экономический ущерб при пассалурозе складывается из потерь живой массы и снижения упитанности тушки кролика ( О.Ф. Андрейко, 1960; А.В.Самсонов, 1960 и др.). Глистные инвазии относятся к эпизоотическим заболеваниям, которые характеризуются высокой конта-гиозностью и возможностью неограниченного распространения. Поэтому во всех странах мира постоянно ведутся исследования по усовершенствованию средств и методов борьбы с гельминтозами животных.
В настоящее время при гельминтозах плотоядных и кроликов используют в основном препаративные формы импортных антгельминтиков ( ивомек, нилверм, мебендазол и др.), которые не могут решить проблему борьбы с гельминтозами в силу их дороговизны и ограниченного объема закупок Для устойчивого проведения защитно-оздоровительных мероприятий при гельминтозах плотоядных необходимы высокоэффективные отечественные антгельминтики, которые должна производить наша промышленность в значительных объемах и по доступной цене (Енгашев С.В.,2002)
Поэтому изыскание более дешевых и доступных отечественных антгель-минтиков при гельминтозах плотоядных и кроликов, не уступающих импортным препаратам, является актуальным и имеет большое народно-хозяйственное значение.
Цель н задачи исследования. Целью наших исследований являлось уточнение видового состава гельминтов у плотоядных и кроликов, выяснения влияния гельминтов на организм животных, совершенствование средств и методов терапии и профилактики при глистных инвазиях и внедрение их в ветеринарную практику.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Уточнить наиболее распространенные гельминтозы пушных зверей и кроликов клеточного содержания и плотоядных домашних животных.
2. Изучить безвредность и антгельминтную активность альбамелина и баймека и испытать эти препараты при гельминтозах плотоядных и кроликов.
3. Изучить клинико-гематологические показатели песцов, серебристо-черных лисиц и кроликов до и после применения антгельминтиков.
4. Выявить морфологические изменения в тощей кишке и печени у здоровых и пораженных токсаскаридозом песцов и выяснить локализацию и количественные показатели тучных клеток в этих органах.
5. Разработать нормативные материалы по борьбе с наиболее распространенными гельминтозами плотоядных и кроликов.
Научная новнзна. Уточнен видовой состав гельминтов у пушных зверей и кроликов клеточного содержания. Предложены высокоэффективные и широкого спектра действия антгельминтики для лечения и профилактики наиболее распространенных глистных инвазий у плотоядных и кроликов.
Впервые изучены морфологические изменения в тощей кишке, печени у здоровых и пораженных токсаскаридозом песцов и выяснена локализация и количественные показатели у них тучных клеток.
Практическое значение работы. По результатам исследований разработано и утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ (09.09.02. №13-304/0591) временное наставление по применению препарата альбамелина для дегельминтизации плотоядных (в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004г.г.).
Обработано с положительным эффектом свыше 17 тысяч серебристо-черных лисиц, песцов и др. плотоядных и кроликов альбамелином и баймеком против различных гельминтозов. Случаев осложнений или неэффективности антгельминтиков у животных после применения препаратов не установлено (Приложение).
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации специалистов звероводческих и кролиководческих хозяйств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения гельминтофауны пушных зверей и кроликов в клеточном пушном звероводстве и кролиководстве и плотоядных домашних животных.
2. Результаты по изучению лечебной эффективности и безвредности альбамелина и баймека при гельминтозах плотоядных и кроликов.
3. Морфологические изменения в тощей кишке, печени у здоровых и пораженных токсаскаридозом песцов с выявлением локализации и количественных показателей в них тучных клеток.
Апробация полученных результатов. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены на Ученом совете ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В.А.Афанасьева, на Совете по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России, на конференции зоо-ветспециалистов звероводческих, кролиководческих хозяйств России и СНГ (ВВЦ, 2004).
Публикации по теме работы. Основные материалы диссертации отражены в двух статьях и наставлении, утвержденном Департаментом ветеринарии МСХ РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для производства, списка литературы и приложения. Список литературы включает 244 источника, в том числе 168 отечественных и 76 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Основные гельминтозы плотоядных и кроликов и совершенствование мер борьбы с ними"
4. ВЫВОДЫ
1. Обследование гельминтофауны 2264 представителей отряда хищных (Carnivora) , принадлежащих к 3 семействам (Canidae, Felidae u Mustelidae) показало, что они инвазированы 6 видами гельминтов, из которых 4 вида относятся к классу Nematoda (Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leoninae u Trichinella spiralis), один вид к классу Cestoda (Dipylidium caninum) и один вид к классу Trematoda (Opisthorchis felineus). Общая экстенсивность инвазии составила 14,1%.
2. Гельминтофауна серебристо-черных лисиц и песцов в зверохозяйствах представлена 3 видами (Toxocara canis, Toxascaris leoninae, Trichinella spiralis), у норок и соболей одним видом (Trichinella spiralis). Эктенсивность инвазии у серебристо-черных лисиц составляет Toxocara canis - 8,6%, Toxascaris leoninae - 6,6%, Trichinella spiralis - 4,0%, у песцов - Toxocara canis — 13,9%, Toxascaris leoninae - 4,7%, Trichinella spiralis - 5,3%, по норке и соболю соответственно Trichinella spiralis - 1,8 и 7,2%. Общая экстенсивность инвазии составила — 13,9%. •
Гельминтофауна кошек и собак представлена 4 видами: из них 2 вида паразитируют у кошек (Toxocara cati и Opisthorchis felineus) и 2 вида у собак (Toxascaris leoninae и Dipylidium caninum). 3. Токсаскаридоз у песцов вызывает острое катаральное воспаление слизистой оболочки тощей кишки с дискомплексацией, гиперемией ворсинок, слущиванием эпителия, обильной экструзией слизи, отеком подслизистого слоя. В печени, на фоне микроциркуляторных расстройств, отмечалась зернистая и жировая дистрофии гепатоцитов.
4. У'песцов, пораженных токсаскарисами, в слизистой оболочке тощей кишки и печени отмечалось уменьшение количества выявляемых тучных клеток, что свидетельствует о включении защитного механизма регуляции функции организма под влиянием токсинов.
5. Испытанный в пушном звероводстве антгельминтик баймек (производитель АО «Байер») при парентеральном однократном введении в дозе 0,03 мл/кг живой массы оказался эффективным и не токсичным для зверей.
6. Впервые испытанный при разных гельминтозах плотоядных и кроликов отечественный антгельминтик альбамелин обладает высокоэффективным действием при даче с кормом в течение 2-х дней подряд в дозе 150 мг/кг (15мг/кг ДВ) живой массы.
Дача альбамелина с кормом технологична, поскольку избавляет животных от стресса, а обслуживающий персонал от травматизма; кроме доступности препарата технология его применения упрощает и удешевляет дигельмин-тизацию зверей.
Сведения о практическом использовании результатов исследований и научных выводов
1. Рекомендации по применению альбамелина при лечении и профилактики гельминтозов плотоядных нашли свое отражение в «Временном наставлении по применению препарата альбамелина для дегельминтизации плотоядных (в порядке широкого производственного испытания 2002-2004 гг.), утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ.
2. Полученные результаты по испытанию альбамелина и баймека нашли применение на экспериментальной звероферме ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева и на фермах звероводческих и кролиководческих хозяйств для лечения и профилактики токсокароза, токсаска-ридоза пушных зверей и пассалуроза кроликов. Было обработано с положительным результатом свыше 17 тыс. животных.
3. Результаты научных исследований по диссертационной работе используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторнопрактических занятий на курсах повышения квалификации зооветспециали-стов звероводов и кролиководов.